Правовые основы участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений среди осужденных без лишения (ограничения) свободы и судимыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений среди осужденных без лишения (ограничения) свободы и судимых»

Министерство высшего и среднего специального образования УССР

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО

На правах рукописи УДК 343.85

УТКИН Владимир Александрович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ БЕЗ ЛИШЕНИЯ (ОГРАНИЧЕНИЯ) СВОБОДЫ И СУДИМЫХ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ХАРЬКОВ—1990

Работа выполнена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В. В. Куйбышева.

О ф и ц и а .ч ьи ы е оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор А. И. Зубков

доктор юридических наук, профессор А. Ф. Зелинский доктор юридических паук, профессор Ф. Р. Сундуров

Ведущая организация — Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р. А. Руденко

Защита состоится « У » _ 1990 г.

в час. на заседании специализированного совета

Д. 068.25.02 при Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте им. Ф. Э. Дзержинского (310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 77).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им. Ф. Э. Дзержинского.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор юридических наук, профессор ГРОШЕВОЙ Ю. М.

и- ,-■■'<

и --Л ".! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решительное укрепление дисшш-шны и правопорядка, усиление борьбы с преступностью - неотложная ¡адача, в решении которой должны быть объединены усилия государст-зенных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, со-зетских граждан.* Наряду с обеспечением неотвратимости уголовной ответственности, применением к опасным преступникам и за тяжкие преступления строгих мер наказания в условиях формирования социалисти-геского правового государства сохраняется стратегический курс на профилактику преступности, гуманизацию и экономию уголовной репрессии.

Перспективы этого курса в значительной мера определяются успехами в создании действенного механизма предупреждения повторных /рецидивных/ преступлений среди осужденных без реального лишения /ограни-1вния/ свободы** и судимых. Здесь "во много раз возрастает ответственность трудовых коллективов, государственных и общественных органов за профилактику правонарушений и перевоспитание тех, кто совершил противоправные действия".^ . ■ .

Участие общественности, трудовых коллективов в борьбе с преступность!? - не только важная предпосылка успешной предупредительной ра-Зоты, но и существенное проявление демократизма советского общества, эдин из путей реализации конституционного права граждан, их коллективов и организаций на участие В'решении государственных и общественных дел.

Многие советские ученые '/и в первую очередь - криминологи / осве-цают вопросы предупредительной деятельности общественности и трудовых коллективов в комплексе широких мер социальной профилактики /Ю.М.Ан-гонян, В.Н. Бурлаков, А.Й.Долгова, А.П.Закалюк, Ф.Т.Измайлова, Е.И. £аиржанов, И.И.Карпец, Д".А.Керимов, Н.Г.Кобец, В.И.Кригер, Н.П.Косо-ялечев, Н.Ф.Кузнецова,Н.И.Малышко, Г,А.Мурадшн, В.В.Орехов, О.Г.Пер-

1. Об усилении борьбы с организованной преступностью /Постановление второго Съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 г. [] Известия. 1989. - 28 дек.; К гуманному, демократическому социализму /Программное заявление ХХУ111 съезда КПСС //Правда. 1990.15 июля.

2. Под "ограничением свободы" здесь и далее понимается условное осуждение /освобождение/ с обязательным привлечением к труду.

3. 0 состоянии борьбы с преступностью в стране и дополнительных мерах по предупреждению правонарушений /Постановление ЦК КПСС от

2 апреля 1988 г. //Правда. 1988. - 13 апр..

минов, А.Б.Саха'ров, f.!.Li. Утшев, И.В.Федулов, О.В.Филимонов, Л.П. Филобок, А.И.Яковлев и др./.

Вместе с тем участие общественности, трудовых коллективов в предупреждении рецидивных преступлений имеет специфику. Одна из существенных сторон объекта профилактики - личность преступника. Видоизменяются и конкретизируются цели, направления, тактика предупредительной деятельности. Общественность, трудовые коллективы зачастую приобретают здесь полномочия, которыми они не обладали ранее. В организации такой работы возрастает роль специализированных правоохранительных органов. Средством организации их взаямо-. действия с общественностью в значительной степени выступают нормативна акты. В итоге по сравнению с профилактикой первичной преступности работа общественности, трудовых коллективов по предупреждению рецидива в целом более широко и детально регулируется правом. В этом- смысла можно говорить о правовых основах такой деятельности. ...

Правовое регулирование - не единственное и не главное средство повышения уровня профилактической работы общественности и трудовот коллективов. Но оно выступает важным условием упрочения социалистической законности, охраны прав граздай, необходимым способом организации взаимодействия, в системе профилактики. Право призвано обеспечить простор душ инициативы и активности трудящихся, одновременно способствуя повышению их ответственности перед обществом и государством.

К отдельным проблемам профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов при реализации уголовно-правовых мер, не связанных с лишением /ограничение».'/ свободы, обращались многие ученые. Предметом исследования представителей науки уголовного права обычно является участие общественности, трудовых коллективов при условном осуждении, отсрочке исполнения приговора, передаче на поруки, условно-досрочном освобождении /Г.Б. Виттенберг, Г.С. Гаверов, И.М.Гальперин, В.А.Ломако, Г.А.Кригер, С.К.Кыдыралиева, А.И.Лисицын, Г.Ji. ,'шньковский, А.И.Медведев, Д.В.Ривман, А.П.Рук-ников, М.И.Понеделков,_ Э.М.Саркисова, В.Д.Филимонов.и др./. Взаимодействии общественности с судебно-следственныш органами в процессуальном аспекте освещалось В.П.Ьожьевым, Э.Н.ЛеваковоЙ, A.A. Лиеде, П.Ф.Пашкевичем, В.М.СавицкимМ.К.Свирздовшл, П.П.Якимовым и другими учеными. Представители науки исправительно-трудового

;рава обращались к проблемам участия общественности и трудовых :оллективов при исполнении исправительных работ, ссылки, внешней, I процессе социальной адаптации освобожденных из ИГУ и снятых с 'чета спепкомендатур /Л.В.Еагрий-Шахматов, И.А.Бушуов, В.И.Гуськов, ¡.А.Елеонский, А.Ф.Зелинский, А.И.Зубков, С.И.Комаришшй, A.C. 1ихлин, А.Е.Натагаея, Л.П.Оника, А.Л.Ременсон, H.A.Стручков, Ф.Р. »"ундуров, Ю.М.Ткачевский, В.М.Трубников, И.В.Шмаров и др./.

В то.же время обсуждению этих проблем нередко присущи элементы такого "отраслевого" подхода, в силу чего ряд важных аспектов участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении реци-щва продолжает оставаться без должного внимания. Многие научные■ работы появились свыше двух десятилетий назад. Нередко соответст-эующие вопросы освещаются на уровне частных гпимеров, затрагивапт-зя лишь традиционные аспекты предупреждения рецидива силами общественности и трудовых коллективов. Юридическая характеристика общественного воздействия дается редко.и неполно. Пока нет целостна, теоретической концепции правового обеспечения профилактической работы общественности и трудовых коллективов при наказаниях и иных лора* уголовной ответственности, не связанных с реальным лишением /ограничение^/ свободы.

В связи с проводимой в стране правовой .ре(|ормой перед учеными встает задача критической опенки достигнутого, обобщения передового опыта, разработки обоснованных рекомендаций по законодательному закреплению многих оправдавших себя на практике организационных $орм профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов. Сложились предпосылки для углубленного исследования правовой стороны этой деятельности с позиций качественно нового этапа политической системы советского общества, развития социалистической демократии, самоуправления народа. Актуальность этой задачи возрастает и в связи о коренным обновлением правовых основ борьбы с преступностью, в частности, с разработкой нового уголовного и исправительно-трудового /уголовно-исполнительного/ законодательства, законодательства о профилактике правонарушений и преступности.

Изложенным определяется цель исследовании', разработка общей теоретической концепции правового регулирования участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений среди осужденных без реального лишения /ограничения/ свободы и судимых; определение перспективных путей правотворчества и

совершенствования практики профилактической деятельности.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обобщение и анализ положений теорш нрава, наук о борьбе с преступностью, развитие их в чести, имеющей отношение к рассматриваемой проблеме.

2. Исторический, логический, сравнительный и социально-правовой анализ общесоюзного и республиканского законодательства /включая ведомственные акты/, регулирующего профилактическую деятельность общественности и трудовых коллективов при уголовно-правовых мерах, не связанных с лишением /ограничением/ свободы,с точки зрения целесообразности, обоснованности, полноты, однозначности, непротиворечивости, а так;:е в плане законодательной техники.

3. Изучение практики правоохранительных органов, общественности, трудовых коллективов, наблюдательных комиссий с позиций обеспечени взаимодействия субъектов профилактики рецидива, выявления недостатков в привлечении трудящихся к предупредительной работе. Анализ фактического успользовшшя'имеющихся юридических полномочий общественностью, трудовыми коллективист.

4. Научное обоснование перспективных путей правотворчества, соблюдения, использования м применения юридических норм,разработка практических предложений правового и организационного характера.

Указанные цель и задачи в конечном счете определили объект и предает исследования. Проблема совершенствования правовых основ . профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов при уголовно-правовых мерах, не связанных с лишением /ограничением/ свободы,в сущности, носит комплексный, междисциплинарный характер среди отраслевых проблем уголовного, уголовно-проиессу-ачьного, исправительно-трудового права. В таком ракурсе она и рассматривается в диссертации. Это вытекает из теоретических представлений о характере современного этапа социалистического самоуправления народа, когда "трудящиеся самостоятельно, через свои коллективы и организации вырабатывают, управленческие решения или активно участвуют в их принятии, а затем претворяет их в кизнь и отвечают за результаты своей деятельности".-1- Подобный подход позволяет осветить юридические вопросы участия общественности и трудовых коллективов во всех предусмотренных законом стадиях действий правоохранительных органов: от возбуждения уголовного дела до по-

1. Проблемы теории государствам права.-И. : Юрид. лит. 1987. С..127.

- б -

мнения или снятия судимости. Дает возможность четче показать эле-знтн взаимодействия, "взаимопроникновения" норм различию; отряс-эй. Создает предпосылки для углубленного изучения общих, "сквоз-а." проблем и выявления "узких мест".

Новизна работа в целом состоит в том, что в ней впервые в со-этской юридической литературе осуществлен комплексный теоретически анализ правовых проблем участия общественности и трудовых кол-активов в предупреждении рецидива преступлений при всех уголов-з-правовых мерах, не связанных с реальным лишением /ограничением/ вободы,и на всех стадиях реализации уголовной ответственности.

Связь диссертации с общегосударственными и ведомственными пла-ами научно-исследовательской работы. Тема диссертации утверждена оординаотонннм бюро по криминологии Секции по проблемам социалис-ической.законности и организации борьбы с преступностью Научного овета "Закономерности развития государства, управления и права" Н СССР.

Исследование проводилось в рамках Целевой комплексной мет.ву-овской программы научных исследований МВ и ССО РСФСР на XII пя-клетку "Социальный прогресс Сибира". Оно включено в план работы Ж социально-экономических и гуманитарных проблем развития Сиби->и при Томском государственном университете, а также в совместный лай кафедры уголовного права, кафедры криминологии и исправи-ельно-т рудового права и проблемной научно-исследовательской лаборатории ТГУ по борьбе с рецидивной преступностью.

Методологическая и теоретическая основы работы. Методологкчес-:ую базу исследования составили труды классиков марксизма-лени-газма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, решения съездов [ародннх депутатов СССР. В особенности, те их положения, где содер-;атся принципиальные идеи по развитию демократии, самоуправления трода, укреплению законности и правопорядка, предупреждению шаво-¡арушений и преступности.

Наряду, с диалектическим методом познания использовались част-юнаучхше методы: исторический, сравнительно-правовой, формалыю-гогический, конкретно-социологический, системный.'

Помимо изучения широкого крута специальных источников, диссер-гант обращался л. трудам по философии,, экономике, политологии, со-диологий*, -науке управления, системному анализу, общей теории государства и права, :государствоведеювс>, административному, трудовому, гражданскому, семейному праву. Использованы труды зарубеллщх учен;,к.

.Содержащиеся-в диссертации выводы опираются на положения Kol ституции СССР, Конституций союзных республик, советское и зарубei ное законодательство о борьбе с преступностью, ведомственные нормативные акты. Учитывается опубликованная практика Верховных Суде СССР и РСФСР, их руководящие постановления в области борьбы с пр« ступностью.

Эмпирическую базу диссетугаши составили опубликованные данные ряда конкретно-социологических исследований по вопросам участия трудящихся ъ укреплении правопорядка, материалы статистики, а также результаты проведенного автором в 1983-1988 г.г. в пяти краях и областях Западной Сибири изучения практики правоохранительных органов, общественности и трудовых коллективов. Программа исследования включала:

- обобщение и анализ материалов 1,5 тыс. уголовных дел;

- изучение 1,6 тыс. контрольных и учетно-профилактических дел в инспекциях исправительных работ;

- анализ 320 дел по применению условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким;

- обобщение судебной статистики, статистики исполнения наказания, материалов прокурорских проверок и служебных проверок по линии МВД,УВД;

- выборочный опрос 110 народных судей, членов областных /краевых/ судов, 76 сотрудников инспекций исправительных работ, 800 члено] трудовых коллективов, 550 активистов-общественников, 215 осужден них без лишения свободы и судимых;

- анализ бюджета рабочего времени сотрудников инспекций исправи-• тельных работ /100 хронометрических карт/; .

- изучение материалов наблюдательных комиссий, а также соответствующих документов на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Автор использовал и собственный опыт работы членом районных и областной наблюдательных комиссий, народным заседателем.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-политическое обоснование и развитие концепции частичного перераспределения /"делегирования"/ специализированных специфически-государственных профилактических функций общественности и трудовым коллективам; результаты анализа тенденций развития советского законодательства о предупредительной деятельности негосударственных субъектов при уголовно-правовых мерах, не связанных с реальным лишением /ограничением/ свободы.

2. Новые аспекты классификации негосударственных субъектов профилактики рецидива преступлений, выводы о необходимости более последовательной унификации системы этих субъектов в отраслевом, законодательстве и ее расширения при всех уголовно-правови мерах, не связанных с лишением /ограничением/ свободы.

3. Результаты анализа внутренне сложной структуры "общественного воздействия" как средства предупреждения рецидива преступлений, социально-правовая специфика его компонентов: общественного воспитания /исправления/, общественного наблюдения, общественного взыскания, общественного содействия. Выводы о перспективах гуманизации уголовной репрессии с позиций соединония уголовного наказания/уголовной ответственности/ с комплексом некарательных воспитательно-профилактических средств, значителытя часть которых реализуется или долгша быть реализована общественностью, трудовыми коллектива!®.

4. Дальнейшее обоснование и развитие•широкой концепции исправительно-трудового воздействия, предложения о внесении в новое исправительно-трудовое /уголовно-исполнительное/ законодательство * особого раздела о воспитательно-профилактической работе среди осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимых. Конкретные предложения по содержанию этого раздела, в особенности, касающиеся деятельности общественности и трудовых коллективов.

5. Результаты теоретического анализа предмета правового регулирования деятельности общественности и трудовых коллективов по предупреждении рецидива преступлений с учетом функциональной направленности и содьркания складывающихся здесь общественных отношений. Определение возможностей применения здесь "общедозволительных" и "разрешительных" начал, вывод о комплексности используем^ в этой сфере методов правового регулирования. Конкретные предложения о путях повышения гибкости и индивидуализации правового регулирования.

6. ■ Результаты системного анализа закрепленных действующим за- . конодательством воспитательно-профилактических полномочий негосударственных субъектов при уголовно-правововых мерах, не связанных о лишением /ограничение^ свободы, рекомендации по совершенствованию системы таких полномочий и их юридических оснований.

7. Предложения по укреплению организационно-правового механизма

1. В дальнейшем, исходя из существующей терминологии, употребляется термин исправительно-трудовое" законодательство.

взаимодействия негосударственных.субъектов с правоохранительными органами на стадии предварительного расследования и судебного раз бйрательства.

8. Предложения организационно-правового характера по совершенст вовашда направлений непосредственной воспитательно-профилактическ деятельности общественности и трудовых коллективов, в том числе деятельности шефов /наставников/ осужденных-без лишения свободы /судямнх/, общественных инспекторов инспекций исправительных рабо секций /советов/ по работе с осузде'нными, судимыми. Рекомендации по улучшению взаимодействия общественности с органами, исполняющими наказания. Предложения по усилению организадиошю-дрофилакти ческих начал в работе инспекций исправительных работ; выводы о целесообразности более глубокой специальной подготовки сотрудников службы исполнения наказании, не связанных о лишением /огранич нием/ свободы,о введении специального курса при подготовке /пере подготовке/ кадров инспекций.

9. Конкретные рекомендации по совершенствованию правовой охраны личной "изш осукдьнннх /судимых/ в процессе профилактической ра боты общественности и трудовых коллективов.

10. Выводы о реформировании существующей законодательной конструкции институтов условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким; об изменении досудебного порядка представления к досрочному освобождению, о расширении правовых возможностей участия в этом общественности, трудовых коллективов.

11. Предложения о внесении в исправительно-трудовое законодательство рекомендательных норм о поощрении представителей, общественности, трудовых коллективов, а такте отдельных гра-здан, активно занимающихся предупредительной работой и достигающих при этом конкретных результатов. Анализ возможностей правовых форм экономического стимулирования коллективов в условиях рефорш хозяйственной ."хизни.

12. Теоретическое обоснование и конкретные правовые формы ис- . пользования государственно-принудительных мер как дополнительных средств обеспечения профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов /мер юридической ответственности,"мер защити; контрольных мер/.

Научная и практическая значимость исследования. В работе сделана попытка комплексного юридического, анализа ряда пришили-

аьных теоретических и практических проблем участия общественно-ги й трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлена среди осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимнх эд углом зрения дальнейшей демократизации советского законода-эльства о борьбе с преступностью и практики его применения. В гом плане избранное направление является новым и перспективным теории правового обеспечения предупреждения преступности.

Результаты исследования используются Головным Советом ЦКП НИР Социальный прогресс Сибири".

Изложенные в диссертации предложения и выводы в целом нолрав-ены на повышение уровня правового регулирования участия общест-енности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступ-ений. Они могут быть использованы при обновлении уголовного, уго--овно-процессуального , исправительно-трудового законодательства, пециашшх'законодательных актов-о профилактических формировани-х общественности; при разработке Закона о профилактике правонарушений и преступности; при формировании Общесоюзной и региональных программ борьбы с преступностью.

Ряд практических рекомендаций направлен на повышение органи-ационно-профилактичёской роли правоохранительных органов в примечании общественности, трудовых коллективов к предупредитель-;ой работе с осужденными без лишения /ограничения/ свободы,суди-1ыш. Автором црюдлокен образец "справки-характеристики", сущест-¡енно расширяющей информационную базу предупреждения рецидива, 'аз работали унифицированные образцы организационно-профилактичес-:их документов для инспекций исправительных работ, а такие "пашка-рекомендация" по организации предупредительной работы с »судденными /судишши/ в коллективе. .Результаты исследования- могут быть использованы в учебном ¡роцёссе /на занятиях по уголовному, исправительно-трудовому 1раву/, при подготовке для сотрудников инспекций исправительных забот соответствующего спецкурса.

Апробация результатов.. Основные положения диссертации отра-¡сены в. опубликованных монографиях, учебном пособии и научных статьях автора общим объемом свыше 30 а.л.. Теоретические внво-111 и' практические 'рекомендации доводил.-: оь диссертантом до све-цешш научной общественности и практических работников на Всесо-озннх конференциях и семинарах по проблемам .уголовного, исправительно-трудового права и криминологии /ВНИИ МВД СССР - 198.г> ,1

1988, 1990 г.г.; .Академия МВД СССР - 1987 г.; Рязанская Ш МВД СССР- 1981, 1988 г.г./. на Всесоюзной научно-практической конференции "Социальный прогресс Сибири" /Томск - 1986 г./, на региональных научных и научно-практических конференциях по правоведению /Томск - 1981 - 1990 г.г.; Барнаул - 1985 г.; Кемерово -1989 г./, на совещаниях и семинарах сотрудников правоохранительных органов, активах общественности.

Цикл работ автора по тематике диссертации отмечен в 1985 г. на проводимом ЦК ВЛКСМ, АН СССР , № и ССО СССР Всесоюзном конкурсе молодых ученых и специалистов по общественным наукам. За совокупность научных результатов автору в 1985 г. присуждена Премия Томского комсомола в области науки и техники.

Предложения по совершенствованию уголовного законодательства направлены автором в 1987 г. в Министерство юстиции СССР для использования в работе над проектом Основ уголовного законодательства, а в 1989 г. - в юридический отдел Президиума Верховного Совета СССР. Рекомендации по совершенствованию исправительно-трудового законодательства направлялись во ВНИИ МВД СССР /1987, 1989 г.г./, а также в Комитет Верховного Совета СССР но вопросам . правопорядка и борьбы с преступностью /1990 г./.

Подготовленные автором методические рекомендации по совершенствованию организационно-профилактической деятельности инспекций исправительных работ, образцы организационно-профилактических документов используются в практике органов внутренних дел Томской области. Совместно с сотрудниками УВД УВД облисполкома автором подготовлен и направлен ряд писем, записок и рекомендаций партийным, советски«!, профсоюзным органам по вопросам активизации общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений среди осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимых.

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курсов исправительно-трудового права, правовой статистики, спецкурса "Предупреждение рецидивной преступности" в Томском государственном университете.

Структура -работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения. Общий объем работы - 416 с.. Диссертация сопровождается пятью приложениями.

СОДЕШШШ РАБШ'и

Во ввддеиии обосновывается актуальность темп диссертации, определяются цели, задачи, продает исследования, характеризуются методологическая, теоретическая основы работы, ее эмпирическая база, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также сведения о научной и практической значимости и апробации результатов исследования.

Г^ава 1 - "Социально-политическая сущность и развитие правовых основ профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов".

В ее гклшом параграфе на основе обобщения и анализа положений философской и политической науки о природе и перспективах функций государства раскрывается специфически-государственная социально-политическая сущность специализированной Функции предупреждения рецидива преступлений и необходимость широкого участия в ее осуществлении общественности и трудовых коллективов. Прослеживается органическая связь такого участия о последовательной демократизацией политической системы, развитием самоуправления народа, фондированием социалистического правового государства.

Автор освещает коронные социально-политические) пред-

посылки, определяющие возможность и необходимость формирования целостной гооуда^тьвнно-общосгшишоИ системы предупреждения преступности, строящейся на оптимальном соотношении правоохранительного профессионализма и начал общественного самоуправления.

Общественная активность ь профилактике рецидивной преступности а значительной мере зависит от уровня и характера организационной работы правоохранительных органов. Б современных условиях необходимы не только демократизация правоохранительных органов, преодоление в их работе ведомственности и бюрократизма, но и переоценка самих критериев правоохранительного профессионализма. Это не только способность сотрудников правоохранительных органов успешно решать текущие, узкопрофессиональные задачи в борьбе о преступностью, ш и умение привлекать к своеИ работе /в извеотных пределах/ трудящихся, их коллективы и организации, К правоохранительным органам предъявляются более высокие требования в плане организации работы общественности, контроля за этой деятельностью, распространения передового опыта,

В диссертации показано, что по большинству относительно само-

сгоятелькых криминологических направлений профилактики рецидива возможна частичная передача /"делегирование"/ предупредительных функций общественности, трудовым коллективам. Такое "делегирование" своеобразно, поскольку осуществляется не на централизованном, а на "первичном" уровне. Его субъектами являются не только общественные организации, но и трудовые коллективы и даже отделы гракдане. "Делегирование" происходит как на основе нормативных предписаний, так и правоприменительных актов.

"Делегирование" профилактической функции модет быть лишь неполным. Общественности, трудовым коллективам не передается реализация уголовной ответственности, наказания. Государство посредством закона, правоприменительного акта определяет сроки, щ.ш, объекты, общие правовые условия воспитательно-предупредительной деятельности общественности, трудовых коллективов, мери контроля за ее осуществлением, ^¡»фнлактическая работа негосударственных субъектов неродко сопровождается возложением на осужденного, суш мого особых юридических обязанностей или запретов. Для обеспечения осщссп.енного воздействия в конечном счете возможно применение мер государственного принуждения. Допустим и возврат ранее "л легированных " функций, например, при отмене уголовно-правовых м< условного характера.

Условием и результатом "делегирования" профилактических функций общественности является изменение в методах их выполнения. В них сокращается доля властных предписаний, повышается роль организационных и морально-общественных средств. Тем самым создаются предпосылки для дальнейшего развития специализированных средств предупреждения рецидива преступлений в направлении гуманизации и демократизации.

Исправление преступников, закрепление его результатов, наблюдение за осужденными, судимыми по их социально политической сущности выходят за рамки уставных задач общественных организаций, общевоспитательных целей трудовых коллективов. Они приобретают "1 бличный" характер. Общественные организации, коллективы и отдель ные граждане в этом отношении получают черты "представителей" во го общества, государства. Это свидетельствует о достаточно широки: возможностях правового регулирования профилактической деятельное общественности и трудовых коллективов, хотя салю по.себе еще не предопределяет его конкретных форм и методов.

Во втором параграфе на основе анализа нормативного материала ¡ониалыю-политичосккх условий раскрываются основныо тенденции .пития советского законодательства о щофилвктической деятолъно-[ общественности и трудовнх коллективов в отношении осужденных I лишения /ограничения/ свободы и судимых,

Гранины предмета правового регутцювания этой деятельности но-тенно расширяются. Появляются новые уголовно-правовые моры, гдг> :ая ¡абота нриэнаотся законом возможной и необходимой, обогащая система негосударственных субъиктов предупреждения рогшдива. зегишются правовые основы взаимодействия общественности, трудо-с коллективов с правоохранительными органами, юридические гаран-I прав и законных интересов профилактируемцх. Повышается уровень аудирующих такую деятельность нормативных актов. В предает правота регулирования постепенно включаются отделышо отношения, ра) составлявшие прерогативу исключительно иных социальных норм.

1!алицо и развитие методов правового регулирования профилактикой деятельности общественности и трудовых коллективов: от нро~ ■)то признания юридического статуса ее субъектов - к правовому креплению целей их предупредительной работы, функций, а в дальнем - к конкретным воспитательно-профилактическим полномочиям и рядау их реализации.

¿'лава 11 - "Общественность и трудовые коллективы - субъекты -офилоктшш рецидива преступлений".

В первом параграфе на основе анализа действующего законода-льства, критического рассмотрения существующих в литературе подий дается классификация негосударственных субъектов профилак-ки рецидива. Разделяя "юридически организационно-неоформленное" "юридически организационно-офорляенное" участие трудящихся в едупредительной работе, автор выделяет в системе негосударствен-х субъектов субъекты координации и субъекты непосредственной офилакт!Ш!, индивидуальные и коллективные субъекты, спевдализи-ваиные и неспециализированные, "основные" и "производные" субъ-т н.

Второй параграф аосвящен правовому положению трудовнх коллек-вов в регулируемой уголовным, уголовто-процессуальным и иснрави-льно-трудовым законодательством сфе}" предупреждения рецидива )еступЛншй без лишения /ограничения/ свободы. Отмечается, что ¡еииальная /"воспитательно-профилактическая"/ правосубъектность >удовых коллективов не зависит от наличия у них статуса юрчдкчос-

кого лица. Приводятся данные судебной практики, свидетельствуади о недостатке внимания к первичным трудовым коллективам. Предлога ется четче разграничить в новом законодательстве профилактическую компетенцию общего собрания /конференции/ коллектива и

его иных органов, урегулировать организационно-профилактические функции администрации трудовых коллективов. По мнению диссе^ан-та, наряду с трудовыми коллективами по месту работы виновного субъектами профилактической деятельности могут наступать колликт; вы педагогов / в отношении учащихся дневных учебных гаввдений/. коллективы, где предстоит трудиться осужденному /освобожденному/ а такке трудовые коллективы, где учаьдеся проходят достаточно продолжительную производственную практику.

В третьем рпрагто))в освещаются вопроси воспитательно-профилактической правосубъектности общественных организаций. Отмечается неоднозначность решения этих вопросов в теории, противоречивость урегулирования в действующем законодательстве, недостатю практики. Выдвигается и обосновываются специальные кр!герии воет тательно-црофилактической правосубъектности общественных оргониз! ций. • Это' наличие у организации воспитательных функций; широкий спектр уставных прав и обязанностей их членов; наличие выборных органов; постоянная и систематическая•связь между членами орчцш-зации, проистекающая из членства; возможность распределения общественных поручений и контроля за их выполнением; возможность вынесения организацией взысканий за нарушения общественного поря; ка, трудовой, учебной дисциплины. С учетом этих критериев система общественных организаций как самостоятельных субъектов профилактики не является "закрытой".

Четвертый параграф посвящен правовым вопросам участия отдел) них гракдан в предупреждении.рецидива преступлений ороди осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимых. Отмечая отсутс вие единства взглядов по этому вопросу в теории, неполноту и непоследовательность регламентации в действующем законодательстве, автор аргументируег предложение о расширении полномочий отдельны: выступающих от своего имени лиц в профилактике рецидива поступлений. По мнению диссертанта, весьма перспективным было бы введение в закон возможности личного поручительства как одного из средств привлечения трудящихся к предупредительной работе. Не отрицая иных правовых форм участия общественности в профилактике рецидива, личное поручительство способно стать органическим и

эавноправным дополнением существующей системы, восполняя в необ-гадимых случаях ее пробелы,

В рягом параграфе рассматриваются иныо негосударственные ¡убъекты о точки зрения признания их правосубъектности в предубеждении рецидива преступлений среди осужденных без лишония /ограничения/ свободы и судима. Автор предлагает прямо предусмотреть в законе возможность участия в этом учебных коллективов гневной формы обучения.

В свете повышения роли институтов непосредственной демократии, расширения самоупрашшнческих начал по месту жительства, потребно-зтей предупреждения роцидивных преступлений в быту в систему предусмотренных законом субъектов профилактики целесообразно включить и коллективы по месту жительства /в лице общих собраний, сходов граждан,собраний и конференций членов li'CK, кильцов общей итий/.

Вопрос о правосубъектности кооперативов в регулируемой уголовным, процессуальным и исправительно-трудовым законодательством сфере предупреждения рецидива следует решать дифференцированно, на основе Закона о кооперации в СССР и конкретных возможностей различных видов кооперативов к проведению такой работы. Производственный кооператив совместно о работающими в кооперативе по трудовому соглашению можно рассматривать как разновидность трудового коллектива, Среди потребительских кооперативов субъектами предупредительной деятельности могут выступать лишь &СК, которые одновременно являются коллективами по мэоту жительства. •

Отмечая существенный вклад церкви, религиозных деятелей и организаций в укрепление и развитие общечеловеческих ценностей, норм нравственности, автор, тем не менее, не считает возможным признавать в уголовном, процессуальном и исправительно-трудовом законодательстве самостоятельную правосубъектность религиозных объединений как таковых. Частичное возложение на них /в том числе по их ходатайствам или с согласия/ специфически-государственной функции предупреждения рецидива будет противоречить принципу отделения церкви от государства. Это, 'конечно, не означает невозможназти выполнения таких функций каждым отдельным верующим или религиозным Деятелем как гракдашшом /например, в качестве поручителя/.

Глава 111 - "Основные направления воспитательно-профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов".

В порвем пат>агто!ш с позиций узкого, специально-криминологического понимания мер профилактики преступности, на' основе крити-

ческого рассмотрения существующих в литературе позиций автор рас крнвает структуру профилактической деятельности негосударственных субъектов, место этой деятельности среди .тих средств предупреждения повторных преступлений среди осупданнцх без лишения свобода и судимых. Показано, что в качестве разновидности спеииализитювш них средств профилактики рецидива "общественное) воздействие" /в том числе воздействие со стороны трудовых коллективов/ является внутренне сложным. Оно но сводится к "общественному взысканию"либо "общественному воспитанию" и включает таюке некарательные морь специально-предупредительного характера, моры социальной помощи. Гуманизация и экономия репрессии осуществляются не только путем замены уголовного наказания /ответствонкосги/ ме1)ами общостыннох воздействия,но и посредством соединения возможно менее строгих наказаний /мер уголовной ответственности/ с некарательным воспит! тедыю-профилокткческнм воздействием. Значительная его часть реализуется или додана быть реализована общественностью, трудовыми коллектива;®.

Во втором патч-'ТОТ)е освещается социально-правовая специфика воспитательной работы общественности и трудовых коллективов как средства предупреждения рецидива поступлений. Она определяется прежде всего пэмонмшем объекта воздействия, целями воздействия, осознание и сознательное осуществление которых долчно находить выракение в особенностях тактики воспитательного влияния на осужденных /судимых/.

Цель исправления /закрепления его результатов/ в работе раскрывается как формирование, закрепление и разпитно знаний, убеждений и навыков, необходимых и достаточных для объективной подготовленности и субъективной готовности осужденного /судимого/ следовать -закону и элементарным нормам общежития. Эта цель является "сквозной" для всех уголовных наказаний и мер уголовной ответств! ности /кроме исключительной меры наказания/. В работе освещается ряд особелносте : тактики воспитательной ргботы общественности и трудовнх коллективов при уголовно-правоик мерах, не связанных с лишением /ограничением/ свобода.

Особое внимание уделяется соотношению воспитательной работы общественности и трудовых коллективов о исправительно-трудовым воздействием /НТВ/. Отмечая недостаточную разработанность катего; ИГВ в науке исправительно-трудового права, автор подчеркивает, ч'

лцествующое в теории традиционное деление наказаний на "свя-шныо" и "не связанние" с 171В методологически небезупречно. Оно )ляется следствием преимущественно "пенитенциарного" развития этой юрии.'Приводя доводы против чрезмерного сужения понятия ИТВ, юсертант определяет меры ИТВ с точки зрения их социально-лоли-1ческого и психолого-подагогического содержания как применяемые осуздошшм /судимы// пекарателыше воспитательные меры, имеющие эпосредствспной целью их исправление /закрепление ого результатов/ духе пршщипов социалистического трудового образа :хизии( спеиц-шю организованные и реализуемые на основа педагогической так-яки перевоспитания преступников.

Общио конституирующие признаки ИГВ могут быть распространены а специализированные воспитательные меры некарателыюго харак-ега, которые осуществляются или должны осуществляться в отноше-ии осуждённых без лишения /ограничения/ свободы и судимых госу-арствснннми органами, а так», о общественностью, трудовыми коллек-ивами. С отой точки зрения переименование исправительно-трудово-о права в "уголовно-исполнительное" вряд ли целесообразно дат.о условиях существенного расширения его предмета. Принцип соеди-ения наказания с исправительно-трудовым воздействием может! ле-ать в основе нового законодательства и практики работы с осутден-ыми, судимыми.

Основные организационно-правовые вопросы непосредственного сущоствлсния воспитательного /исправительно-трудового/ воэдей-твия на осужденных /суджлих/ со стороны общественности, трудовых оллективов дол::ны быть урегулировали исправительно-трудовым за-онодательством. В число предусмотренных законом основных средств оправления /закрепления его результатов/ целесообразно внести «влечение осужденных /судимых/ в общественную работу, а также определить активное в ней участие в комплексе оснований примб:,е-1ия мер "поощрительного" характера.

В третьем параграфе рассматривается другой относительно самодеятельный элемент системы некарательнцх профилактических средств ■ наблюдение общественности и трудовых коллективов. Как разновидность применяемых к осужденным /сдимыгл/ мер специального пред-Т1ре-::де[шя. преступлений / в их "исправдаелыю-трудовой" интерпретации/ /Ылвдеиие п рядо отношений имеет преимущества перед соб-Л'веино воспитательной работой. Наблюдение не столь глубоко и сра-

ыштелыю проще перевоспитания. Оно более подвержено внешнему контролю. На первых порах монет осуществляться без специальной подготовки и даже лицами, относительно посторонними для осужденного, судилого. Наблюдение не предполагает столь глубокого знания личности профилактируемого, как перевоспитание, Оно мо.-хет про водиться на основе "типовых" программ. Привлечение трудящихся к наблюдению требует меньших организационных и материальных издержек. По сравнению с перевоспитанием наблюдение мотаю быстрее организовать. ' Оно способно сравнительно быстро принести результаты, что особенно ва?.но на начальном этапе оргшшзаиии предупредительной работы. Наконец, наблюдение - носоходимая предпосылка информационного взаимодействия между правоохранительнш/л органами и общественностью.

Показывая неполноту и противоречивость законодательного регулирования профилактического наблюдения общественности и трудовых коллективов как сродства предупреждения рецидива преступлений, диссертант предлагает закрепить в исправительно-трудовом законода тельстве основные черты его порядка. В работе характеризуются его основные принципы: нравственная и психолого-педагогическая обо- . снованность, избирательность, гласность, экономия принудительных средств. Отмечается необходимость использования в правовом регулировании профилактического наблюдения общественности и трудовых коллективов т.н. "запрета-злоупотребления правом".

В четвертом пЬшгшЪе рассматриваются иные направления специализированной профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов. Признавая важность использования в этой работе мер общественного принуждения /взыскания/, диссертант вместе с тем критикует практику, когда такие взыскания яаляются фактически единственной формой реакции общественности на совершенное преступление. Нередко общественные взыскания применяются не уполномоченными на то органами общественности и трудовых коллективов. Предлагается разъяснить в постановлении Пленума Верховного Суда, что при реализации уголовно-правовых мер, не связанных о лишением /ограничение^/ свободы, юридическое значение имеют лишь те общественные взыскания, которые предусмотрены в качестве таковых законом иди уставами общественных организаций и применяются трудовыми, узебншш коллективами, коллективами по; мосту щтольства, общоственнымц, организациями, а тшс;с их уполномоченными органами с соблюдением кокнетешцш, оснаваний и порядка вынесения. Приво-

иггся перечень таких взысканий и органов.

13 долях ущочения правового статуса негосударственных субъек-'ов в профилактике рецидива целесообразно предусмотреть в нсира-зитолыю-трудовом законодательство цокоторко спощшлышо основания фимонешш мор общостпоиного взыскания к осужденным /судимым/: • уклонение от общественного воздействия /когда оно сопрл.:оло с

нарушением норм общостненшхх организаций или норм права/, - уклонение от вшолнопия /соблюдения/ специальных обязанностей или запретов, возлочонных па осужденного, судимого.

Специального отражения в исправительно-трудовом зшонодатоль-:тво заслуживает такое направление профилактической работы общественности и трудовых коллективов, как "общественное содействие" >су.'.дены!!м /судии/ш/. Ьго значение возрастает в связи с зкопоми-юскоН реформой, пераходом предприятий па хозрасчет и самофинансирование. Представители общественности, трудовых коллективов, а г аки о выступающие от своего ¡шеии граидано могли бы выступать ¡доев своего рода "посредниками" мю.ду осужденными /судишш!/ и здмшшетрщиой предприятий, учреждений, организаций.

)Глппа 1У - "Общие вощосы правового регулирования участия об-цоствонности и трудовых коллективов в предупреждении роцидива Пре-

угушющш".

ДорвиЙ парпграТ) посвящен проблеме продмота правового регулиро-зания. Отмочоя дискуссионный характер и недостаточную полноту ро~ аоиия этой проблемы в литературе, дисоортант выделяет две стороны границ предмета: "внешнюю" и "внутреннюю". "Внешняя" граница зпродедаотся тесной взаимосвязью предупредительной работы общост-зонности, трудовых коллективов с уголовно-правовыми отношениями, уголовной ответственностью, Б стадии предварительного расследопа-!ия, судебного разбирательства деятельность общественности в строгом смысле слова еще нельзя назвать профилактической. Она осуществляется по поводу уголовной ответственности, наказания. Это выра-!;аотся в ходатайствах, согласии па проведение воспитательной работы и последующем, в представлении'характеристик и т.п./. По вотуп-чо1 иш приговора в законную силу такие отношения реализуются в результате уголовной ответственности виновного, назначения ему наказания, не связанного с реальнш лишением /ограничением/ свободы.

Присоединяясь к ученым,'которые начальным моментом возникновения уголошю-пргшопих отношений считают факт преступления, а ко-шчннм - погашение или снятие судимости, автор рассматривает судимость кш: особое /уголо'-.цо-цхввоиов/ свойство, состояние, отношо-

пав виновного к государству и обществу, которое выступает наиболее общим морально-политическим и правовым основанием применения к нему специализированных профилактических мер.

"Внешние" границы предмета правового регулирования воспитательно-профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов имеют тенденцию к расширению, 0 возможности и необходимости расширения таких границ свидетельствуют успешное урегулирование законом сходных отношений, решения судебных органов по конкретным делам, восполнение пробелов закона в ведомственных нормагившдс актах, 'законодательный и правоприменительный опыт зарубежных стран.

"Внутренние" границы предмета правового регулирования - вто пределы "вторжения" права в общественные отношения с участием общественности и трудовых коллективов. Мохно выделить две группы таких отнооений: "организационные" и "организуемые".'"Организационные" - это отновенкя негосударственных субъектов между собой и с государственными /в том числе - правоохранительными/ органами. Здесь возможности правового регулирования наиболее строки, поскольку такие отношения, большой частью, нельзя регламентировать иншш социальными нормами. "Организуемые" отношения -отношения между негосударственными субъектами профилактики и осужденными /судимыми/, а также их социальным окружением. Ь"организуемых" отношениях пределы юридического регулирования пире в области применения общественного взыскания, профилактического наблюдения, стимулирования. В сфере собственно воспитательной ра-ооты возможности правовой регламентации значительно уке, хотя, ::ак показано в диссертации, и эти отноиенил полностью не исклв-пзвтея из предмета правового регулирования.

В работе обосновывается вывод о целесообразности постепенного формирования в законодательстве о борьбе с преступностью особого смешанного межотраслевого правового института участия общественности. трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений.

Во втором параграфе рассматриваются цели и принципы правового регулирования участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений. Цели освещаются с позиций потенциальных возможностей права обеспечить необходимую <;опень единообразия в профилактической работе, служить распространена передового опыта, развитию позитивной инициативы и

активности трудящихся, организовать взаимодействие общественности о государственными органами, повышать ответственность негосударственных субъектов, гарантировать права и законные интересы профилактируемых лиц.

Особое место уделяется соотношению "общедозволительных" и "разрешительных" начал в правовом регулировании профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов. Показано, что в офере "организационных" отношений общественности с правоохранительными органами упрочение правовых гарантий развития профилактической активности трудящихся состоит в использовании "разрешительного" принципа: "можно все, что разрешено законом". Этот принцип должен лежать и в основе правового регулирования той частя "организуемых" отношений, которая предполагает или объективно мотет повлечь ограничение прав и законных интересов профилактиру-емых. В иных "организуемых" отношениях применим принцип "можно все, что не запрещено законом".

Третий паратшЬ посвящен особенностям методов правового регулирования участия общественности и трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений.

Приемы, способы юридической регламентации этой работы йыходят за рамки отраслевых режимов уголовного, уголовно-процессуального и исправитолыю-трудового законодательства. Поэтому точнее говорить здесь о совокупности методов, комплексе юридических средств.

Неоднородность методов правового регулирования участия трудящихся в профилактике рецидива преступлений вытекает из содержания воспитательно-профилактических отношений и своеобразия их оубъектов.

Обосновывается вывод, что в правовом регулировании предупреждения рецидива преступлений необходимо полнев использовать методы, учитывающие возможности и необходимость развития позити£?;ой инициативы и активности не только субъектов профилактики, но и самих осужденных /судимых/. Это будет способствовать большей индивидуализации и гибкости профилактического воздействия, что в особенности важно для специализированных мер исправления и пере-госиитания.Особого внимания здесь заслуживают рекомендательные нормы, р. также нормы, предусматривающие учет обязательств самого осужденного /судимого/. По мнению автора, правовой режим реализации наказаний и иных мер уголовной, ответственности, не связанных с реальным лишением /ограничением/ свободы,в принципе может складываться из: обязанностей или запретов, предусмотренных для всех

осужденных /судимых/ или их отдельных категорий непосредственно законом; обязанностей или запретов, возлагаемых на них судом в соответствии с законом; обязанностей шш запретов, вытекающих из факта утверждения судом добровольно взятых на себя виновным обязательств; сформулированных судом правовых рекомендаций.

13 повышении гибкости методов правового регулирования предупр дительной деятельности общественности VI трудовых коллективов положительную роль сыграло бы более последовательное законодательное закрепление возможности поручительства. Выступая против чрез мерно широкого его понимания, диссертант определяет поручительство как соединенное с ходатайством о неприменения реального ли шения свободы, об условно-досрочном освобождении шш о замене на зания более мягким добровольно взятое на себя обязательство тру довчго, учебного коллектива, общественной организации, коллектив по месту жительства либо отдельного заслуживающего доверия лица наблюдать за поведением осужденного /судимого/, проводить с ним воспитательную работу и оказывать ему необходимое содействие, по средством которых поручитель гарантирует несовершение виновным нового преступления в течение сроков поручительства,

В четвертом параграфе рассматривался источники правового р гулирования участия общественности и трудовых коллективов в пред упреждении рецидива преступлений. Анализируются источники общег и специального характера, законы и подзаконные акты с точки зрения полноты, однозначности, непротиворечивости друг другу, соответствия потребностям практики.

Особое внимание уделяется ведомственным актам МВД СССР, кото рые фактически регулируют отдельные стороны привлечения трудящих к предупреждению повторных преступлений среди осужденных к испра витальным работам, ссылке, высылке, осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора. В ряде случаев эти акты восполняют пробелы закона.

Отмечая сильные стороны рассматриваемых актов, диссертант вместе с тем указывает на серьезные недостатки, присуще ведомственному нормотворчеству. Это неоправданные расхождения между отдельными актами; переход границ ведомственного нормотворчества косвенный и производный от функций органов внутренних дел характер закрепления профилактических полномочий общественности и трудовых коллективов. Ведомственные акты но распространяются на общественность, трудовые коллективы. 'Грудящиеся, как правило, не

знакомы с содержанием этих актов и обоснованно считают их для иебл необязательными. Указанные недостатки отрицательно сказывается на организации вэаимодейотвия общественности и органов, исполнящи. наказания, ко связанные с лишением /огршшчениок^ свободы.

По мнению диссертанта, принятие специального Закона о профилактике правонарушений и преступности в принципе не должно вести к принижении существующих кодифицированных законодательных актов. Более последовательная систематизация норм об участии общественности, трудовых коллективов в предупреждении рецидива преступлений в уголовном, уголовно-пгоцоссуалыюм и исправительно-трудовом законодательстве - веяное условие укрепления юридических гарантий общественных полномочий.

Наличие ходатайства, поручительства отмеченных выше негосударственных субъектов должно быть единообразно закреплено в уголовном законе в числе обстоятельств, подлежащих обязательному учету судом при назначении виновному наказания, при освобождении от уголовной ответственности и наказания, при применении мер условного характера, при условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким, при сокращении испытательного срока, отмене мер условного характера, при включении отбивания исправительных работ в трудовой стаж, при досрочном снятии судимости.

Уголовный закон твкио должен предоставлять суду право возлагать воспитательно-профилактические полномочия на каждого из этих субъектов как по их просьбе, согласию, так и в отдельных случаях -по собственной инициативе.

Б уголовном законе уместно закрепить и право суда конкретизировать некоторые профилактически« полномочия негосударственных оу-бъектоа, а также определять порядок их реализации, когда необходим особый учет личности виновного, его образа жизни,либо если реализация таких полномочий может быть сопряжена о нарушением прав и законных интересов пройилактируемого.

Уголовно-процессуальное законодательство должно четко определять процессуальный порядок'учета мнения упомянутых выше субъектов.

В исправительно-трудовом законодательстве целесообразно отразить весь комплекс воспитательно-профилактических полномочий негосударственных субъектов и их уполномоченных представителей в отношениях с осужденным /судимы?//, с правоохранительными и иными государственными органами. Для наглядности и удобства пользования нормативным актом не исключена возможность "двойной прописки" таких

норм /например, в уголовно-процессуальном и исправительно-трудовом законодательстве/.

Общие черты правового статуса осужденных без лишения /ограничения/ свободы, судимых, сквозная целевая направленность таких уголовно-правовых мер, единство профилактических задач и функций субъектов профилактики в условиях свободного образа жизни дает oi нования для формирования в новом исправительно-трудовом законода тельствв специального раздела "Воспитательно-профилактическая раб< та в отношении осужденных без лишения /ограничения/ свободы, суд мых". В нем целесообразно иметь три главы: "Общие условия воспип тельно-профилактической деятельности", "Воспитательно-профилактическая деятельность государственных органов", " Воспитательно-пр филактическоя деятельность общественности и трудовых коллективов' Это позволит "синтезировать" многие, ныне разобщенные,положения, усилит взаимосвязь нового законодательства с иными нормативными актами о предупреждении преступлений, и в первую очередь - с Законом о профилактике правонарушений и преступности, если он буд принят.

Пятый параграф посвящен юридическим основаниям воспитатель^ профилактической деятельности общественности и трудовых, коллекти вов. Ведущая роль среди них принадлежит приговору суда. В одних случаях приговор содержит прямое указание о возложении профилакт ческих обязанностей нп трудовой коллектив, общественную организа цию по их ходатайству или с их согласия /"факультативный" подход В других - приговор /определение суда/ играют лишь роль юридичес кого факта,о которым возникновение воспитательно-профилактически полномочий связывает непосредственно закон /"обязательный" подхо Налицо - тенденция к расширению "обязательных" оснований предупр дительной деятельности общественности и трудовых коллективов. Но такой подход оправдан лишь для тех негосударственных субъектов, чьи воспитательные функции уже сейчас закреплены общеотраслевым законодательством. Речь идет о трудовых коллективах /в отношен их членов/, педагогических коллективах /в отношении учащихся/, I дателях несовершеннолетних осужденных, судимых.

В новом исправительно-трудовом законодательстве следовало бь специально оговорить, что предусмотренные им воспитательно-профи лактическиа полномочия у упомянутых выше субъектов возникают неэ висимо от специального возложения на них судом таких рбязанносте В то же время судебное решение здесь желательно. Оно позволяет: уточнить правовое положение субъектов в реальной обстановке. Цгч

гд мог бы официально переносить "ценр тяжести" в обязывании, вы->лняя не столько "правонадалительную", сколько "правоконкретизи-рощую" йунхцгао. Особое значение индивидуальное судебное регулпротив имеет при определении сроков и порядка профилактической ра-зты. В таких случаях суду следует дать право выносить предписания !И юридически значимые рекомендации для субъектов профилактики, аконоц, именно суд доклей в каждом конкретном случае решать вопрос наделении отдельных негосударственшя субъектов или их предста-ителой конкретны,щ профилактическими полномочия?.«!, если их реали-еция сопряжена с ущемлением прав или законных интересов профилак-нруетлых.

Что касается иных негосударственных субъектов, то для возникно-ания у них соответствующих полномочий необходимо их согласие /хо-атаЯстто, поручительство/ л специальное резание о том суда.

Поддоркивая предложения о необходимости предоставления суду рава возлагать па трудовые коллективы обязанность по наблюдению з осужденным /еудижУ и проведет® с ним воспитательной работы прз осуждении к т.н. "разовому" наказанию /в пределах срока суди-ости/, автор полагает, что и в нынеинях условиях такое возложение озможно с использованием ст. 1? Закона о,трудовых коллективах отношении трудовых коллективов, с использованием Основ законода-ельства о народном образовании в отновлнии педагогических коллек-ивоз и законодательства о браке а семье в отношении родителей не-оветаеннолетнах осужденных /судимых/. Если же тлеется согласие, одатайство, поручительство иных негосударственных субъектов, то озиожно возложение ва них такой обязанности судом с использованием оложений, относящихся к уголовно-правовым мерам условного харак-ера. В стаюсти, речь идет об использовании отдельных элементов ^отраслевой н внутриотраслевой аналогии закона.

Глава У - "Воспитательно-профилактические полномочия общее¡вен-гости и трудовых коллективов".

В первом параграфе проводится теоретический анализ системы юспнтательно-профилактических полномочий общественности и трудо-шх коллективов как целостной совокупности их прав и обязанностей, ^обходимых и достаточных для повкшеняч активности и ответственно-:ти негосударственных субъектов в предупреждении рецидива проступаний на основе оптимального сочетания общественных, коллективных [ личных интересов и на всех стадиях реализации уголовной ответственности.

Эта система закрепляется к реализуется "на фоне" и в рамках

охранительного уголовно-правового отношения между государством и лицом, совершившим преступление. Но по структуре, направленности ее элементов, механизму их реализации система воспитательно-профилактических полномочий является регулятивной.

Во втором параграфе рассматриваются воспитательно-профилактические обязанности негосударственных субъектов.

В теории и практике нет единого мнения о природе таких обязан ностей. В работе делается вывод, что оценка их только как моральных или морально-политических ободняет регулятивный механизм участия общественности и трудовых коллективов в предупредительной работе и фактически закрывает пути его совершенствования при помо щи юридических средств. Во многих случаях подобные обязанности имеют и юридическую природу. Вместе с тем нужно учитывать многозвенность и разнообразие системы негосударственных субъектов профилактики, неодинаковые основания возникновения у них соответствующих полномочий. Если профилактические обязанности вытекают непосредственно из закона либо возложены судом без четко выраженног согласия коллектива, то для последнего в целом они представляют собой правовой долг. Для администрации коллектива в силу ее особо го функционального положения такие обязанности /в организационном плане/ являются юридическими. Когда же имеется соответствующее со гласив , ходатайство, поручительство всего коллектива, организаци то и для них в целом профилактические обязанности приобретают при дическую природу.

Подробно анализируется характер закрепления в законе таких ре новидноотей воспитательно-профилактических обязанностей, как обязанности активного поведения, обязанности пассивного поведения, обязанности претерпевания мер государственно-принудительного воздействия. Отмечаются пробелы действующего законодательства, формулируются предложения по их устранению.

Третий параграф посвящен комплексному рассмотрению занрепле ных в законодательстве о борьбе с преступностью профилактических прав общественности и трудовых коллективов при уголовно-правовых мерах, не связанных с лишением /ограничением/ свободы. Анализируется конкретное юридическое выражение таких разновидностей субъективного права, как право требования, право на собственные положительные действия,.право притязания. Показаны недостатки в юриди ческом обеспечении профилактических прав общественности и.трудовы коллективов. ■

Полномочия общественности и трудовых коллективов в предунреж-;;;,нш! рециккьа преступлений без лишения /ограничения/ свободы Ион

5ладают невысокой "системностью". Причем имеется в виду не )рмалькое их сведение в каком-либо нормативном акте, а фактичес-1я способность целостным образом юридически обеспечить повышен!- ■ стивности и ответственности негосударственных оубъектов. Решение рой задачи нужно видеть не в создании особого нормативного акта, в переработке существующего, и в первую очередь - отраслевого аконодательства. Такой подход не ведет к излишней юридизации про-илактической деятельности общественности и трудовых коллективов, яд предлагаемых в диссертации решений уже закреплен в законе, о неодинаково для разных уголовно-правовых мер, субъектов, объек-ов профилактики рецидива. Другие изложены в ведомственных актах, законодательстве некоторых союзных республик, зарубежных стран, тдельныо меры уже фактически осуществляются на практике. К тому е ббльшая часть предложений касается воспитательно-профилактичео-их прав общественности и трудовых коллективов.

ГдвРа У1 - " Участие общественности и трудовых коллективов в тадии предварительного расследования и судебного разбирательства".

В парво|Ч параграфе освещаются особенности участия негооудар->твенных субъектов в стадии предварительного расследования и судеб-гаго разбирательства. Такое участив в строгом смысле слова нельзя ще отнести к предупреждению рецидива преступлений, однако ее зна-юние для последующей организации профилактической работы весьма ¡елико. Специфика участия негосударственных субъектов в стадии пред-шрительного расследования и судебного разбирательства определяет-!я презумпцией невиновности, задачами всестороннего, полного и объ-¡ктивного исследования обстоятельств дела, изучения личности обви-шемого, подозреваемого, подсудимого,* выявления возможностей достижения целей уголовной ответственности без изоляции виновного от збщества, задачами развития самоуправленческих начал и правового воспитания трудящихся.

Второй параграф посвящен организанионно-правов/гм вопросам ¿«формирования общественности, трудовых коллективов в стадии предварительного расследования й судебного разбирательства. Отмечаются практические недостатки в информировании общественности и трудовых коллективов о предполагаемых обстоятельствах уголовного дела, предполагаемой роли в нем обвиняемого, о возможных уголовно-правовых

I.. В дальнейшем - "обвиняемого".

последствиях и вытекающих из этого полномочиях общественности н трудовых коллективов. Обосновывается вывод о необходимости закрепления в уголовно-процесоуальном законодательстве общей обязанности органов следствия или дознания информировать трудовой коллектив, членом которого состоит обвиняемый, а по соответствующим запросам - и иных негосударственных субъектов,об этих обстоятельствах. Высказывается мнение о целесообразности законодательного закрепления основных направлений такого информирования.

Но мнению диссертанта, одним из средств информирования может быть направляемая в коллектив, организацию либо отдельным заинтересованным лицам копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Рассматривается юпроо о допустимости такого способа информирования в свете принципа презумпции невиновности.

В третьем параграфе освещается организационно-правовые проблемы использования характеристик обвиняемого как одного из важнейших средств изучения его личности. Вскрываются недостатки использования характеристик судебными органами, недостатки содержания характеристик, порядка их составления и представления. Аргументируется вывод о необходимости обсуждения и принятия характеристик обвиняемых на собраниях трудовых /учебных/ коллективов, общественных организаций. Такие характеристики должны охватывать не только производственные, но и бытовые стороны образа жизни обвиняемого, вследствие чего их целесообразно именовать "производственно-бытовыми" или "характеристиками трудового коллектива".

В четвертом параграфе рассматривается практика возбуждения ходатайств и выражения согласия коллективов, организаций на проведение воспитательной работы. Отмечается противоречивость и непоследовательность законодателя в признании уголовно-правового значения ходатайств. Судебной практикой часто корректируется формальное отсутствие возможности учета судом ходатайств общественности, трудовых коллективов при отсрочке исполнения приговора, наказаниях не связанных с лишением свобода. Нуждается в уточнении и определение предмета упомянутых ходатайств. В практике большинство их со-деркит просьбы "передать на поруки" или "не лишать свободы". Судебная практика на эуот счет весьма противоречива. В одних случаях в приговорах нередко учитываются ходатайства общественности при штрафе, исправительных работах и т.п.. В других - и при условном осуждении суды оставляют без внимания либо отклоняют безо всякой мотивировки заявленные общественностью ходатайства.

По мнению диссертанта, конкретный предмет ходатайств общественности и трудовых коллективов не должен играть определяющей роли при -рассмотрении их судом'. Ходатайство следует во всяком случае принимать во внимание при наличии: 1. Просьбы о неприменении реального лишения свободы /в той или иной интерпретации/. 2.Обязательства проводить с виновным воспитательно-профилактическую работу. Иными словами, - при наличии поручительства.

Глава У11 - "Воспитательно-профилактическая деятельность общественности и трудовы* коллективов при реализации уголовно-правовых мер, на.связанных с лишением /ограничением/ свободы".

В рервом параграше отмечаются недостатки в сроках, порядке, содержании информирования общественности, трудовых коллективов о характере совершянным виновным преступления, его личности, об обстоятельствах, имеющих значение для организации предупредительной работы, а'также о профилактических полномочиях негосударственных субъектов. Предлагается усовершенствовать ношативные основы такого информирования. При осуждении к мерам, не связанным с лишением /ограничением/ свободы, одним из средств информирования должно стать направление в коллектив, общественную организацию или отдельным заинтересованным лицам копии приговора . При т.н." "разовых" наказаниях такое информирование должен осуществлять суд. При мерах, который реализуются органами внутренних дел /в частности, инспекциями исправительных работ/, вта обязанность должна возлагаться на инспекции.

Одновременно следует четко определить в исправительно-трудовом законодательстве порядок информирования коллектива его администрацией, а общественных организаций - их руководством.

Для расширения информационной базы предупредительной работы предлагается ввести непроцессуальный организационно-профилактический документ - "справку-характеристику" виновного. Она включает два раздела. Первый заполняется на предварительном следотвии /при дознании/. Второй - после результатов судебного разбирательства.

Во втором параграфа рассматриваются направления и организационно-правовые фошы воспитательно-профилактической работы общественности и трудовых коллективов. Отмечаются изменения в этой практике, слабые места в ее организации . Сравнительно более активно такая работа проводится с осужденными к исправительным работам. осужденными условно и с отсрочкой. Среди осужденных к т.н. "разовым" наказаниям, осужденных к ссылке и судимых она осущест-

ВЛЯОТСЯ РвДКО.

Сопоставление объективных социологических данных и результатов опроса членов коллективов, шефов-наставников, сотрудников инспекций исправительных работ о наиболее эффективных, по их мне шш, способах профилактики рецидива преступлений показывает заметное несоответствие между "идеальной моделью" профилактики в реальный положениям дел. Так, обсуждение поведения виновного а коллективе, организации, на заседании выборных органов - наиболе распространенная форма предупредительного воздействия. Но по оце кам результативности она иаяимает последнее место. По мнению опрошенных, довольно высоки воспитательные возможности вовлечена осужденного /судимого/ в общественную работу, профилактическое значение наблюдения за ним в быту. Однако на практике эти меры распространены слабо.

Подробно анализируется шефство. Его профилактический потенциал довольно высоко оценивается трудящимися, в особенности, овцами шефами. Отмечаетоя в целой положительное отношение к шефот! в коллективах и со стороны осужденных. Чаще всего шефы назначались осужденным к исправительным работам, реже - при отсрочке а условном осуждении. При "разовых" наказаниях, ссылке, при судимости после отбывания наказания факты назначения шефов единичны,

Автор полагает, что вопрос о выдвижении и закреплении шефа должны решать коллектив, организация с учетом конкретных потреб' ноетей и возможностей профилактической работы, личности виновно! В законе следует закрепить обязанность администрации коллектива, руководства организации, коллектива по месту жительства организовать обсуждение вопроса о выдвижении шефа,

Обращается внимание на такие пока остающиеся "в тени" надрш ления шефской работы, как помощь в преодолении отчуждения лично« оказание осужденным /судимым/ содействия в трудовом, бытовом уст ройсгве, получении и повышении квалификации, наблюдение за их ш ведением и обеспечение органов исполнения наказания необходимой информацией о соблюдении виновным законов, правил общежития и условий реализации уголовно-правовых мер, не связанных о лишением /ограничение^/ свободы.

Диссертант критически относится к рекомендациям выдвигать ш< фами, как правило, передовиков производства, активных обществен' пиков. Для них шефство неизбежно отходит на второй план среди и общественных поручений. Отмечаетоя слабая помощь шофам со сторо;

рудовых коллективов, их администрации, органов, исполняющих аказания.

По мнению автора, наиболее важные полномочия шефов осужден-ых /судимых/ целесообразно отразить в упомянутом разделе испра-ительно-трудового законодательства. Эти полномочия должны определяться в комплексе с полномочиями коллективов и организаций, редставителямн которых выступает шеф.

Анализируя практику деятельности общественных инспекторов нопекций исправительных работ, диссертант отмечает слабую актив-ость в их выдвижении трудовых коллективов, коллективов по месту ительства, недостатки работы с общественными инспекторами со ото--оны сотрудников инспекций. Л большинстве случаев общественные нспектора /которыми чаще всего выступают работники отделов капав, бухгалтерий предприятий/ фактически становятся "тохничео-ими придатками" инспекций исправительных работ. Между тем, п ерспективе именно общественные инспектора доданы составлять оредпее" и во многом - ключевое звено в организации профидокти-оской работы о осужденными без лишения /ограничения/ свободы и удимыми,

Существенные недостатки имеются и в деятельности Советов комиссий/ по работе с осужденными, судимыми на предприятиях, рактичоски их работа дублирует деятельность Советов профилпкти-и, а работа членов комиссий - деятельность общественных инспек-зров и шефов. Нередко эти комиссии действуют как "карательные" ргаиы. Но мнению автора, сейчас вряд ли нужно стремиться к по-семестному созданию подобных Советов /комиссий/. Хорошие резуль-атц приносит включешо в состав Совета /группы/ профилактики гветственного за организацию предупредительной работы с осужден-ыми, судимыми с одновремешшм утверкдвнием его общественным инжектором инспекции исправительных работ.

Третий параграф посвящен проблемам правовой охраны лютой азни осужденных /оудимых/ ц процесса воспитательно-профилакти-эской деятельности общеотвеннооти и трудовых, коллективов,

В условиях слабо развитой юридической базы и при недостаточ-эй правовой культуре граждан вульгарно понимаемый тезис "общест-знности до всего есть дело'.' нередко ведет к воззрениям, что "об-зственность выше закона". В итоге предупредительные меры общест-знности нередко реализуются "на грани" или с прямым нарушением зкституциошшх порт. Между тем, как и работа органов государ-

отва, профилактическая деятельность общественности протекает в условиях общих конституционных запретов, охранявших личную жизнь всякого гражданина. Изъятия из них'возможны лишь на основе закона. Следовательно, соответствующие полномочия общественности н трудовых коллективов и их представителей дожни исчерпывающе определяться законом и во всяком случае не превышать аналогичных полномочий должностных лиц и органов государства.

Основываясь на анализе нормативных источников /в том чиоле международно-правовых документов о правах человек«;/, на практике профилактической работы, диссертант аргументирует вывод, что в исправительно-трудовом яслонодательстве должны быть закрепщиц специальные нормы, направленные на охрану личной жизни осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимых. Такие норлы должны предусматривать охрану ст незаконного вмешательства в личную жизнь, охрану от незаконного проникновения в личную жизнь, охрану от незаконного разглашения сведений о личной жизни.

В частности, необходимо установить в законе судебный порядок наделения представителей общественности правом посещать жилшце профилоктируомого /как правило, в дневное время/; правом контролировать / в необходимых пределах/ доходы и расходы осужденного /судимого/. Следует /"узаконить" круг юридически обязательных требований, которые общественность, трудовые коллективы вправе предъявлять к поведению осужденного /судимого/. Нужно ввести юридический запрет разглашения полученных в ходе профилактической работы конфиденциальных сведений о личной жизни осужденных, судимых /за некоторыми исключениями/.

В четвертом параграфе рассматривается практика использования сил общественности и трудовых коллективов инспекциями исправительных работ. Подчеркивая предложения о законодательном закреплении самостоятельного статуса инспекций /или иных аналогичных органов/. диссертант предлагает "вынести за скобки" их полномочия профилактическою характера при всех уголовно-правовых мерах, не связанных с лишением /ограничение^ свободы, и закрепить эти полномочия в одной из глав предлагаемого им раздела нового исправительно-трудового законодательства.

Анализируя практику деятельности инспекций, автор отмечает рост их нагрузки, нехватку времени в работе сотрудников, преобладание в их деятельности учетно-регистрационных, "канцелярских" функций. В настоящее время инспекции не выполняют и по сути не

¡пособны выполнить собственно профилактических задач. При суще-зтвтющем положении вещей каждый их сотрудник располагает лишь гридцатыо-сорока минутами в год для непосредственной работы с «аждым конкретным подотчетным. По мнении автора, выход состоит îq только в укреплении этой службы, но и в перестройке ее деятельности с учетно-региотраадонной на оргаяизациокно-лрофилакти-«зскую. Пока же многие сотрудники инспекций не желают и не умеют заниматься организацией профилактики рецидива. Примерно четверть эпрошенннх слабо осведомлены о законодательстве, касающемся вос-1итательно~профилактичесхих полномочий общественности и трудовых коллективов при. реализации мор, не связанных с лишением /ограни-1внием/ свободы. Работа с общественностью занимает последнее мало среди всех направлений деятельности инспекций и составляет всего немногим более двух процентов рабочего времени их сотрудников. В среднем на одного штатного инспектора приходится лишь гри общественных. В планах инспекций имеются только единичные мероприятия по взаимодействии с общественностью, причем они чаще всего и не выполняются. Только 27 процентов опрошенных шефов лично знакомы о инспектором, ведающим профилактической работой с их подшефным.

В новом исправительно-трудовом законодательстве следует четко закрепить организацию профилактической работы с осужденными /судимыми/ сроди функций инспекций исправительных работ, обеспечить ее юридическими гарантиями. Назрели и серьезные кадровые вопросы. В частности, необходим специальный вуз /факультет, отделение/ для подготовки и переподготовки кадров службы исполнения наказаний, но связанных с лишением /ограничением/ свободы. При подготовке или переподготовке инспекторов целесообразно ввести специальный кгрс "Привлечение общественности, трудовых коллективов к воспитательно-профилактической работе среди осужденных , судимых".

В перспективе целесообразна такая организация предупредительной работы, когда с одним штатным инспектором будет непосредственно взаимодействовать 7-10 общественных. Последние, в свою очередь, должны курировать работу 7-Ю шефов каждый.

Глава у m - "Участие общесгвенккти и трудовых коллективов в ивдкьидуализации уголовно-правовых мер в стадии их осуществления". ,

Первый параграф посвящен участию негосударственных субъектов в уголовно-правовом позитивном стимулировании поведения осужден-

них /судимых/ посредством применения т.н. "поощрительных" нор«

Освещается практика взаимодействия органов исполнения наке аания с общественностью, трудовыми коллективами прл подготовка к условно-досрочному освобождению, замене наказания более мягк сокращении испытательного срока, включении времени отбывания и правительных работ в общий трудовой стаж, досрочном снятии сул мости. В целом участие негосударственных субъектов на этой сте дии на порядок ниже, нежели в стада суда и следствия. Такоы участию фактически не способствуют и текущие, ведомственные я требности органов, исполняющих наказания. Так, сложившийся и а крепленный в ведомственных актах дорщок представления осужден них к условно-досрочному освобождению из ИГУ в условиях проти вопоставления производственного плана интересны исправления "I ктически нередко ведет к ущемлению прав личности, умалению п{ ципов экономии репрессии, сужает возможности участия в атом ос щественности, трудовых коллективов. Сходная ситуация - при исполнении исправительных работ, где интересы финансового плана зачастую довлеют над задачами условно-досрочного освобождения.

В диссертации обосновывается вывод об односторонности к не полноте распространенной » теории /и особенно - на практике/ трактовки задач условно-досрочного освобождения, замены наказе иия более мягким. В сущности, речь должна идти не только о не* пущении досрочного освобождения неисправившихся преступников, и о своевременной освобождении тех, кто при условии отбытия пс ложенной части срока доказал свое исправление /или твердо встс на путь исправления при замене наказания более мягким/.Э етом плане задачи досрочного освобождения тесно смыкаются о целями охраны прав и интересов осужденных.

По мнению автора, в нормах уголовного закона об условно-дс срочном освобождении следовало бы указать, что осужденные, доказавшие исправление, имеют право на условно-досрочное освобс ждение при отбытии кми положенной части срока наказания. Конкретные критерии исправления целесообразно развернуто наложит! исправительно-трудовом законодательстве. Среди дополнительных /факультативных/ условий досрочного освобождения нужнр иредуа треть поручительство общественности, трудовых коллективов / в том число отдельных, заслуживающих доверия лиц/.

Следует отказаться от существующей "трехступенчатой" еист£ решения вопроса о досрочном освобождении, создав в каждом ИГУ, в кит. до И спецкомендвтуре < 'фи каждой инспекции исиридотолышх.

ior Совет по досрочному освобождению, где на паритетных на-iax были бы представлены администрация ИТУ, спецкомендатуры, •рудники инспекции и представители соответствующей наблюдатели-t комиссии. Окончательное решение останется за судом.

Во .втором параграфе освещается практика участия общественно-i и трудовых коллективов в уголовно-правовом негативном стиму-зовании осужденных, судимых. Отмечается слабая активность их в ¡ении этих вопросов. Во многом такое положение вызвано недо-1Точной осведомленностью общественности, трудовых коллективов ¡обственных полномочиях.

Автор выступает за унификацию оснований отмены мер условного зактера, в том числе и по ходатайству общественности, трудовых шективов. К числу общих оснований такого рзда следует отнести: ¡истематические нарушения осужденным /судимым/ в течение испы-•ательного срока /срока отсрочки, неотбытой части наказания/ »бщественного порядка, трудовой, учебной дисциплины, повлекшие ia собой меры административного, дисциплинарного.или общест-¡енного взыскания;

гевшолнение им обязанностей или несоблюдение запретов, возло-юнннх на него законом или судом на основании закона; :овершение преступления, за которое он осуждается к лишению ;вободы.

Кроме того, для коллективов, организаций и отдельных лиц, витающих поручителями, необходимо предусмотреть возможность от-ia о.т поручительства /с отменой условных мер/ при уклонении I противодействии осужденного, судимого проводимым обществен-:тьх> мероприятиям, продолжающимся после применения за него дис-ишнарных или общественных взысканий. Причем имеются в виду не кие мероприятия, а проводимые в предусмотренных законом орга-юционно-правовых формах.

Глава IX - "Позитивное стимулирование и принудительные моры [рофилактической деятельности общественности и трудовых коллек-юв".

В первом параграфе отмечается слабое внимание к ыотивацюнной ipe профилактической активности трудящихся в науке, иротиворе-t в юридическом закреплении объектов, оснований, порядка и мер иулирования предупредительной деятельности общественности и довых коллективов. Вскрыты недостатки в практике поощрения «•дан, успешно занимающихся профилактической ряботой.

Выступая пштив противопоставления морального и материального стимулирования, автор анализирует сильные и слабые стороны "опережающего" и "подкрепляющего" стимулирования в сфере деятельности общественности по предупреждению рецидива преступлений среди осужденных без лишения /ограничения/ свободы и судимых.

Предлагается закрепить в исправительно-трудовом законодательстве рекомендательные нормы о стимулировании представителей общественности и трудовых коллективов, отдельных граждан, активно занимающихся профилактической работой и достигающих в этом конкретных положительных результатов, мерами морального и материального поощрения. Отмечается необходимость правовых форм экономического стимулирования коллективов, трудоустраивающих осужденных и судимых, в частности, путем освобождения их на два-три год| от уплаты в местный бюдкет соответствующей части платы за трудовые ресурсы с использованием этих средств на поощрение первичных трудовых коллективов и отдельных лиц,, активно занимающихся профилактикой рецидива. Высказаны суждения о перспективах использования в работе с осужденными, судимыми опыта "коллективной гарантии" трудовой и общественной дисциплины.

В исправительно-трудовом законодательстве предлагается установить обязанность трудового коллектива, общественной организади: коллектива по месту жительства рассмотреть вопрос о поощрении первичных коллективов, отдельных лиц, если благодаря их усилиям . в отношении осужденного, судимого вынесено решение об условно-досрочном освобождении /не от лишения свободы/, о замене наказания более мягким, о сокращении чспытательного срока; о досрочном снятии судимости, а тагске в случае специального о том представления правоохранительных органов.

В числе возможных мер поощрения рассматриваются предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, суммированный учет ра бочего времени, гибкий график работы, социально-бытовые льготы.

Возможность 'Золее широкого материального стимулирования ак-тивистов-общественшпсов следует предусмотреть и в ведомственных нормативных актах, В первую очередь это касается общественных кн спекторов инспекций исправительных работ. Целесообразно распределять между ними от 0,1 до 0,5 ставки штатного инспектора ® качестве единовременных премий либо фиксированной оплаты*за четко очерченный .к>ъем организационно-профилактической работы. -

Второй параграф посвящен правовым "мерзи-: принудительного обес печения деятельности общественности и трудовых коллектив но

редупраждению рецидива преступлений. Эти вопросы пока остаются белым'пятном" в теории, законодательстве и практике, что вызвано ложностями научного и практического порядка. Сказываются харак-ер самой воспитательно-профилактической деятельности, особенно-:ти ее субъектов, бытовавшее до недавнего времени противопоставление права моральным нормам, а моральной и общественной ответ-:твенности - юридической.

Обосновывается вывод, что социально-политическая природа не-•осударственных субъектов, коллективный характер многих из них, ¡воеобразное воспитательное содержание значительной части профи-[актических отношений лишь осложняют, но в принципе не исключают тучную разработку, юридическое закрепление и практическое осу-1ествление правовых средств принудительного характера, в том чис-1е юридической ответственности, в качестве дополнительных ¡редств обеспечения предупредительной деятельности общественно-

)ти и трудовых КОХЯеКТЛБОВ.

Коночно, нет оснований расценивать здесь принуждение как единственное или главное средство. Не следует такие отождествлять эридическую ответственность и принуждение. Последнее, помимо от-зетственности, включает т.н. "меры защиты", контрольно-надзорные лероприятия.

Придерниваясь традиционного, узкого понимания юридической ответственности, автор показывает применимость двух ее разновидностей в сфере профилактической работы общественности и трудовых коллективов. Во-первых, - ответственность за конкретное предусмотренное законом противоправное поведение физических лиц. По лнению диссертанта, в перспективе необходимо предусмотреть административную ответственность за незаконное /"фиктивное"/ поручительство; за отказ должностного лица принять на работу в счет специального лимита осужденного без лишения /ограничения/ свободы или судимого, направленного исполкомом, наблюдательной комиссией либо органом исполнения наказания; за незаконное разглашение представителем общественности конфиденциальных сведений о личной :кизни осужденного /судимого/, если такое разглашение при-гэло к совершению преступления или иным тяжким последствиям.

Ш-вторнх, - это ответственность гп недостатки в "позитивной" деятельйЪоти общественности и трудовых коллективов. Такая ответственность также в принципе возможна, что отнюдь не умаляет ответственности правоохранительных органов. Следует, однако, подчеркнуть, что юридическая ответственность второго вида - это от-

ветственность общественности, трудовых коллективов не за прес пление или иное правонарушение осужденного, судимого, а за сое ственные недостатки в профилактической работе. Нужен также дис} йерэндпрованный подход, учитывающий различные юридические оснс шя возникновения воспитательно-профилактических полномочий, к гообразие системы негосударственных субъектов, особую роль ада нистрадии трудовых, педагогических коллективов, руководства ос щественных организаций.

В работе рассмотрены возможности и пределы применения отве ственности за недостатки в'профилактической работе общественно ти и трудовых коллективов. Анализируется конкретные меры,

заслуживающие, по инении.автора, законодательного крепления. Это возбуждение судом, наблюдательной комиссией дне щшшпарного производства; представление в адрес вышестоящих с ществецных органов; вынесение судом официального порицания в е рес коллективов, организаций,.отдельных граждан; лишение колл« тива, организации, лица на некоторый срок права заявлять пору* тельство. Особое внимание удалено целесообразности введения в число дополнительных средств обеспечения поручительства залоп со стороны коллективов, организаций, отдельных граждан.

В числе "мер защиты" в сфере воспитательно-профилактичеа деятельности общественности и трудовых коллективов рассметрив« ются конкретные возможности судебного обжалования неправомерш действий должностных лиц и . органов, ущемляющих права осуждвш /судимых/. Среди специальных оснований обжалования указываете;

- увольнение по инициативе администрации лица, принятого на р< по направлению исполкома, наблюдательной комиссии, органа и< полнения наказания без согласования с наблюдательной коыиси

- принятое по ходатайству трудового коллектива, общественной < ганизации решение администрации предприятия об ограничении ] лучения осужденным /судимым/ заработной платы и о предостав. нии такого права за него третьим лицам;

- произвольное "/не соответствующее решению суда/ расширение < ганом исполнения наказания условий прохождения мер условно: характера. • ,

Перспективы использования в предупредительной деятельност: общественности и трудовых-коллективов контрольных мер рассмат

1. В работа отмечается необходимость установления такого поря унольнения.

аются о позиций необходимости упрочения правового статуса на-пюдательных комиссий. Государственно-общественный их характер, здведомственность, близость к Советам наводных депутатов созда-р предпосылки для более активного использования комиссий в орга-1зации профилактической работы с осужденными без лишения /огра-гчения/ свободы и судимыми на определенной территории. Вместе с т работе комиссий присущи серьезные недостатки. Прачсде всего го касается реализации уголовно-правовых мер, не связанных с ли-ншем /ограничением/ свободы. Поддещивая предложения об улуч-)нии кадрового состава комиссий, их материально-технического ¡еспечения, о совершенствовании организационной структуры ко-[ссий и стимулировании их членов, диссертант одновременно предстает расширить контрольные.полномочия наблюдательных комиссий, частности, - дать им право возбуждать дисциплинарное производство отношении представителей администрации, не выполняющих обязан-1стк по организации профилактической работы с осужденными, суди-ш в коллективе; давать от имени исполкома обязательные пред-[сания о трудовом, бытовом устройстве осужденных без лишения •граничения/ свободы и судимых в пределах лимитов, установленных исонодательством, договором или административным актом; давать шкцию на увольнение по инициативе администрации ранее направлена лиц; заслушивать отчеты представителей коллективов, органи-дий и отдельных граждан, занимающихся предупредительной рабоЙ. ,

Развитие контрольных полномочий наблюдательных комиссий в со-купности -с их профилактическим назначением, в сущности, будет сти к превращению "наблюдательных" комиссий в "контрольно-про-лактические". Это следовало бы'в перспективе отразить и в ном Положении о комиссиях.

В заключении излонен проект раздела исправительно-трудового конодательства, где в концентрированном виде нашли отражение новные выводы и предложения, вытекающие из диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Наказание и исправительно-трудовое воздействие. - Томск: изд-во ТГУ. 1984; - 10,5 п.л. /Рец.: Социалистическая законность /Азерб. ССР/ - 1986. - № 3. - С. 18-21/

.Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора, - Томск: изд-во ТГУ. 1990. - 10 п.л. /в соавторстве/.

Предупреждение рецидива преступлений /Учебное пособие. - Томск:

изд-во ТГУ. 1990. - 7,5 п.л. /в соавторстве/.

4. Правовне основы участия общественности и трудовых коллективе в^эедуп^еждении рецидива преступлений. - Томск: изд-во ТГУ.

5. О понятии "принцип отрасли права" и его значении для дискусс] о самостоятельности исправительно-трудового прав'а //Вопросы повышения эффективности борьбы с преступностью. - Томск: изд во ТГУ. 1979. - С. 21-24.

6. Принцип соединения уголовного наказания с иными воспитательными мерами в истории советского исправительно-трудового права //Воптсн повышения эффективности борьбы с преступност; - Томск: изд-во ТГУ. 1Э80. - С. 42-48.

7. Принцип соединения уголовного наказания с иными воспитательными мерами в исправительно-трудовом правовом регулировании , Новая Конституция СССР и проблемы правоведения. - Томск: изд-во ТГУ. 1980. - С. 138-139..

8. Соединение уголовного наказания с инвди воспитательными мера / к вопоосу о юридических основаниях/. //Проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью. - Томск: изд-во ТГУ. 1981. - С. 47-53.

9. О правовой природе воспитательных мер, применяемых к осужден ным за преступления // Актуальные проблемы государства и пра в современный период. - Томск; изд-во ТГУ. 1981. - С. 188-18

10. О некоторых особенностях организационно-правовой формы мер . воспитательного воздействия // Там же. - С. 190-191.

11. О понятии мер исправительно-трудового воздействия // Правовы вопросы борьбы с преступностью. - Томск: изд-во ТГУ. 1982. -С. 38-47.

12. О системе специализированных воспитательно-профилактических органов //Проблемы теории и практики.борьбы с преступностью.

. Томск: изд-во ТГУ. .1982. - С. 63-73. ' .

13. Возложение обязанности прохождения курса лечения от,алкоголизма как воспитательно-профилактическая мера при осуждении без лишения свободы //Актуальные вопросы государства и права

. на современном этапе. - Томск: изд-во ТГУ. 1983. - С.185-186

14. Реп. на книгу И.М.Рагимова "Теоретические и практические про блемы исправительно-трудового воздействия"// Правоведение.

. 1983. - Л 2. - С. 104-106 / р соавторстве/. ;

15. Запрет как организационно-правовая Форма мер исправительно-трудового воздействия // Проблемы теори и практики борьбы с преступностью. - Томск: изд-во ТГУ. 1983. - С. 78-81.

1<5. Возложение обязанности загладить моральный вред как воспита-тельчо-профилактическая мера //Актуальные вопросы борьбы с . преступностью. - Томск: цзд-во ТГУ. 1984. - С; 51 -57.

17. Наблюдение как метод воспитательно-профилактической деятель* сти общественности //Актуальные вопросы государства и права современном этапе. - Томск: изд-во. ТГУ. 1984. - С; 177-178.

18. Единств-1 и особенности законодательного регулирования воспитательно-профилактического воздействия в ст.ст. 44,46-1' УК РСФСР //Актуальные проблемы государства и права на современном этапе. - Томск: изд-во ГГУ. 1985. - С. 175-176,

О совершенствовании правовых основ воспитательно-профилактической деятельности общественности и трудовых коллективов по предупреждению рецидива преступлений // Актуальные вопросы правоведения на современном этапе. - Томск: изд-во ТГУ. 1986.

- С. 226-227.

К вопросу о классификации правовых мер предупреждения рецидива //ХХУ11 съезд КПСС и актуальные проблемы государства и права в условиях развитого социализма. - Барнаул: изд-во Алтайского ун-та. 1986: - С. 141-143.

О пределах правового регулирования негосударственной профилактики рецидива преступлений // Актуальные вопросы государства и права в период совершенствования социалистического общества.

- Томск: изд-во ТГУ. 1987. - С. 180-181.

Из истории становления советской системы постпенитенциарного воздействия./ 1917-1933 г.г./. // Правовые вопросы борьбы с преступностью. - Томск: изд-во ТГУ. 1988. - С. 68-75.

Личное поручительство квк средство профилактики рецидива пре-. ступлений // Актуальные правовые вопросы борьбы с преступно -стью. - Томск: изд-во ТГУ. 1988. - С. 128-140.

Мера исправительно-трудового воздействия // Актуальные^ вопроси правоведения в условиях совершенствования социалистического общества. - Томск: изд-во ТГУ. 1988. - С. 170-171.

0 природе некоторых правоограничений в сфере труда осужденных //Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества. - Томск: изд-во ТГУ. 1989. - С.159-

- 160.

Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора: перспективы законодательного регулирования //Новый уголовный закон. -Кемерово. 1989. - С. 116-119.

О реформе условно-досрочного освобождения и участии общественности в его применении // Там же. - С. 124-127 /в соавторстве/.

Социально-политические аспекты деятельности общественности и трудовых коллективов по предупреждению рецидива преступлений// Правовые вопросы борьбы с преступностью на современном этапе. - Томск: изд-во ТГУ. 1989. - С. 101-116.

Исправительно-трудовое, а не уголовно-исполнительное -право // Проблемы уголовной политики. Советский и зарубекннй опыт. -Красноярск: изд-во Красноярского ун-та. 1990. - С. 207-219.

Наказание трудом. Ученые о науке "тюрьмоведение" // Литературная газета. - 1990. - 21 маета, - С. 12 /в соавторстве/.

Исправительно-трудовое законодательство и развитие профилактических функций органов внутренних дел //Реализация гуманистических начал решений ХХУ11 съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции в сфере исполнения уголовно-правовых мер воздействия и. исправления осужденных //Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Рязань:• РВШ МВД

СССР. 1989. - С. 78-79.

Должнб ли исправительно-трудовое законодательство стать ^уголовно-исполнительным"? //Правовые проблемы борьбы с преступностью.. -Томск: изд-во.ТГУ. 1990. - С. 116-126.

33. Общественная профилактика рецидива преступлений и вопро« правовой охраны личной жизни граждан //Актуальные пробл* правовой защиты личности в уголовном судопроизводстве. Ярославль: изд-во Ярославского ун-та. 1990. - С. 72-82.

Опубликовано также 9 работ в специальных изданиях.