Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саганюк, Федор Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРМНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЗАЩТЫ СОЦИАЛИСТЫ

ЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА ГРАШНАМИ СССР

-§ I. Сфера общественных отношений по защите социа листического Отечества и ее правовое регули рование.

§ 2. Всеобщая воинская обязанность - правовой принцип обеспечения участия граждан в защите социалистического Отечества

§ 3. Сущность и взаимосвязь долга, обязанностей, прав и законных интересов граядан СССР в сфере защиты социалистического Отечества

ГЛАВА П. СИСТЕМА ОБЯЗАННОСТЕЙ, ПРАВ К ЗАКОННЫХ ИНТЕ

РЕСОВ ГРАЖДАН СССР В СФЕРЕ ЗАЩТЫ СОЦИАЛИ

СТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА.

§ I. Общегражданские обязанности, права и закон ные интересы.

§ 2. Обязанности, права и законные интересы граждан СССР в рамках специальных правовых статусов.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ 1РАШНА1лИ СССР ОБЯЗАННОСТЕЙ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА

§ I. Механизм и особенности реализации гражданами

СССР обязанностей, прав и законных интересов в суере защиты социалистического Отечества

§ 2. Политико-воспитательное, правовое и организа -ционное обеспечение защиты социалистического

Отечества гражданами СССР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР"

Актуальность темы. Вопросы защиты социалистического Отечества в современных условиях занимают особое место в деятельности Коммунистической партии и Советского государства.

В.И.Ленин, исходя из агрессивной сущности империализма,отмечал: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться"?-Он требовал самого серьезного отношения к укреплению оборонного могущества страны, подготовке трудящихся к защите революционных завоеваний. "Наши шаги к миру, - указывал В.И.Ленин,- мы должны сопровождать напряжением всей нашей воено ной готовности. .

Ленинские идеи о защите социалистического Отечества в сложный современный период, характеризующийся резким обострением по вине.империалистов международной обстановки, усилением военной угрозы со стороны милитаристов США и их пособников, нашли свое дальнейшее развитие в решениях ХХ1У.ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии, в Конституции СССР 1977 года, конституциях союзных и автономных республик, в трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

ЦК КПСС и Советское правительство принимают все необходимые меры по укреплению мира во всем мире, обеспечению безопасности и обороноспособности нашей страны, повышению боеготовности Воору

I Ленин В.И. Объединенное заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов, 22 октября 1918 г.: I. Доклад. - Поли. собр. соч., т. 37, с.122.

2 Ленин В.И. IX съезд РКП/б/ 29 марта - 5 апреля 1920 г.: 2. Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Полн. собр. соч., т. 40, с. 248. женных Сил СССР, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору. На внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме Центрального Комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко заявил: "Пусть ни у кого не остается ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов"-^.

Как отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, в последнее время получило развитие ленинское учение о войне и мире, о защите социалистического Отечества. В постановлении указанного Пленума ЦК партии говорится о необходимости " шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну. . Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, укреплять готовность к защите социар листической Родины" .

Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик, уделили большое внимание регулированию общественных отношений по защите Отечества, в том числе с позиций определения долга, обязанностей и прав граждан. Конституционные положения получают конкретизацию и развитие в отраслевом законодательстве. Издан 9 том Свода законов СССР, У1 раздел которого содержит законодательство об обороне страны и охране государственных границ. В'научном и практическом планах указанные положения требуют глубокого осмысления и анализа.

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.Политиздат,1984, с. 16.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.78.

Личностные аспекты различных правовых проблем сейчас привлекают внимание многих ученых-юристов. Они получили свое освещение в работах советских ученых-правоведов С.С.Алексеева, М.Т. Баймаханова, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.П. Ка-зимирчука, Б.А.Керимова, В.А.Кучинского, Е.А.Лукашевой, А.И. Ле-пенпшна, Г.В.Мальцева, В.А.Масленникова, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.И.Новоселова, М.Ф.Озриха, В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинско-го, М.С.Строговича, И.Е.Фарбера, Ы.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе, Г.Х. Шахназарова, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и других. Их разработки дают возможность наметить новые направления исследования отраслевых и межотраслевых проблем, в том числе и по вопросам защиты социалистического Отечества гражданами СССР.

Вопросы защиты социалистического Отечества рассматриваются в военно-политической литературе в работах И.Н.Азовцева, Г.И. Бушуева, Ю.С.Васютина, Д.А.Волкогонова, В.А.Зубарева, Е.А.Лукина С.С.Максимова, А.С.Миловидова, В.Ф.Самойленко, А.И.Сорокина, Е.У.Сулимова, Б.П.Уткина и других.

В государственно-правовом аспекте проблемы защиты социалистического Отечества нашли разработку в трудах Д.Н.Артамонова,. В.Г.Белявского, П.И.Романова, В.П.Серегина, П.А.Хоменка, В.И.Шанина и других.

После принятия новой Конституции СССР защищена докторская диссертация В.Г.Стрекозова "Конституционные основы защиты социалистического Отечества" /1982 г./»раскрывающая защиту Отечества как функцию Советского государства, кандидатская диссертация Г.В.Орлова "Законодательство о защите социалистического Отечества. Понятие, структура, особенности" /1979 г./,посвященная системе и анализу правовых актов соответствующей отрасли военного законодаьства, кандидатская диссертация В.А.Малых "Всеобщая воинская обязанность по советскому праву, ее сущность и формы исполнения гражданами СССР" /1979 г./, в которой эта категория раскрывается как один из конституционных институтов сферы защиты социалистического Отечества»

Личноетно-правовые аспекты защиты социалистического Отечества гражданами СССР с точки зрения теории государства и права в указанных работах не нашли своего всестороннего освещения, В частности, достаточно четко не определено содержание правовых основ участия граждан СССР в защите социалистического Отечества, сущность, а также соотношение и взаимосвязь долга, обязанностей, прав и законных интересов, сама система обязанностей, прав и законных интересов советских граждан указанной сферы общественных отношений. Не изучен социально-правовой механизм их реализации в современных условиях, влияние разнообразных факторов на социально-правовую активность граждан по выполнению священого долга по защите социалистической Родины, соответствующих прав и обязанностей. Более детальному научному анализу подвергнут правовой статус военнослужащих, а правовое положение других категорий граждан / допризывников, призывников, военнообязанных, невоеннообязанных и др./ достаточно глубоко и полно с точки зрения теории государства и права не изучено.

Актуальные проблемы всестороннего обеспечения выполнения гражданами СССР обязанностей, использования прав и законных интересов по защите Отечества.

В комплексном исследовании и совершенствовании нуждается законодательство этой сферы, его структура с целью повышения эффективности правовых норм, так как в сложных современных международных условиях общественные отношения в сфере защиты социалистического Отечества требуют особой четкости их нормативной регламентации и правового регулирования. Решение перечисленных задач не может быть положительным без соответствующего теоретического исследования этих аспектов.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшей общетеоретической разработке правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР, рассмотрении системы закрепленных за ними в советском законодательстве обязанностей, прав и законных интересов в указанной сфере общественных отношений, особенно в рамках специальных правовых статусов, в исследовании социально-правового механизма реализации гражданами этих прав и обязанностей в современных условиях, в выявлении действенных средств и мер абео печения более эффективного и качественного выполнения ими своего священного долга по защите Родины, надежного укрепления безопасности и обороноспособности страны.

Основными задачами исследования являются:

- раскрыть содержание конституционной формулы защиты социалистического Отечества и священного долга граждан СССР по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности;

- дать характеристику правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР с позиций объективного и субъективного права;

- проанализировать структуру законодательства о защите социалистического Отечества и показать его роль в регулировании деятельности граждан СССР по защите Отечества, наметить пути его дальнейшего совершенствования и развития;

- показать правовое положение советских граждан в сфере защиты социалистического Отечества, рассмотреть систему их обязанноетей, прав и законных интересов по защите Родины;

- раскрыть содержание и юридическую природу категории священного долга граждан по защите Отечества, ее взаимосвязь с другими элементами правового статуса личности: обязанностями, правами и др

- исследовать социально-правовой механизм реализации гражданами прав и обязанностей по защите социалистического Отечества, определить перспективные пути политико-воспитательного, правового и организационного обеспечения этого процесса с целью повышения их активности и ответственности в выполнении священного долга по укреплению надежной безопасности и обороноспособности Родины.

Методологической основой исследования является богатейшее идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о войне и мире, защите социалистического Отечества, материалы и решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК партии, труды и выступления туководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам укрепления мира и безопасности страны, обеспечения надежной защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, повышения боеготовности Вооруженных Сил СССР, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования личностно-правовых явлений и процессов, в диссертации использованы разнообразные познавательные методы, включая применение системного подхода и его разновидностей, метода нормативного анализа, а также ряда положений, выводов и исследовательских приемов других общественных наук / философии, социологии и др./.

Информационная база исследования включает положения конституционного и отраслевого /текущего/ законодательства по вопросам защиты социалистического Отечества и участия в ней граждан

СССР, обобщение практики реализации норм об обязанностей, правах и законных интересах личности по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности.

Выводы и обобщения исследования основаны на изучении архивных материалов, периодической печати, данных конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных автором, а также на осмыслении личного опыта военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР на командных должностях в войсках и на следственно-прокурорской работе в военной прокуратуре, а также при преподавании Основ советского военного законодательства в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище имени 60-летия Великого Октября.

Научная новизна исследования в общетеоретическом аспекте состоит в разработке с позиций теории социалистического государства и права недостаточно изученной актуальной проблемы защиты социалистического Отечества гражданами СССР / личностью / в сложных современных условиях, т.е. в исследовании деятельности человека в данной сфере общественных отношений в его многообразных связях и опосредованиях, что признано новым направлением в науке теории государства и права, недостаточно разработанной*.

В сф:ере защиты социалистического Отечества в большей мере разработаны такие социальные институты как конституционные основы, компетенция государственных органов и общественных организаций, формы осуществления всеобщей воинской обязанности в СССР и ДР.

I См.: Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. - М.: ИГЛ АН СССР, 1974, с.7.

Новизна исследуемой проблемы выражается в следующем: - в раскрытии содержания и концептуальном анализе правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР с позиций объективного и субъективного права;

- структурном анализе законодательства о защите социалистического Отечества, выявлении новых путей его дальнейшего совершенствования и развития на современном этапе;

- в исследовании структуры специальных правовых статусов граждан СССР в сфере защиты Отечества, системы их неотълемлемых прав и законных интересов по защите Родины;

- в определении содержания й юридической природы категории священного долга граждан по защите Отечества, ее взаимосвязи с другими элементами правового статуса личности / обязанностями, правами, гарантиями, ответственностью и др^/;

- в рассмотрении социально-правового механизма реализации гражданами своего священного долга, прав и обязанностей по защите Отечества в современных условиях, определении перспективных путей и средств интенсификации этого процесса, повышения их активности и ответственности в укреплении безопасности и обороноспособности страны.

Общетеоретическое рассмотрение проблем исследуемой темы потребовало совершенствования и развития понятийного аппарата, уточнения самого понятия защиты социалистического Отечества и основного правового принципа ее осуществления гражданами СССР, формулирования определения правовых основ защиты Отечества гражданами СССР и их священного долга в этой сфере и др.

На защиту выносится: общетеоретический анализ правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР, характеристика содержания долга и других элементов правового статуса граждан в указанной сфере общественных отношений, социально-правового механизма реализации ими соответствующих обязанностей, прав и законных интересов в современных условиях; практические рекомендации по совершенствованию структуры и содержания законодательства о защите Отечества, другие теоретические положения, выводы и предложения.

Значение диссертационного исследования состоит в том,что оно расширяет и углубляет общетеоретические знания по проблемам защиты социалистического Отечества гражданами СССР, дает более полное представление о содержании правовых основ их участия в указанной сфере общественных отношений, о сущности и взаимосвязи элементов правового статуса личности в этой области деятельности, о системе обязанностей, прав и законных интересов.

В диссертации впервые на этом уровне делается анализ со-циалъно-правового механизма реализации гражданами СССР своих прав, обязанностей и законных интересов по защите Родины в сложных современных условиях, о путях более полного и качественного выполнения шли своего священного долга, совершенствования политико-воспитательного, правового и организационного обеспечения этого процесса.

Практико-прикладная ценность работы определяется не только теоретическими положениями, обобщениями и выводами, но и практическими предложениями по совершенствованию текущего, в особенности ведомственного, законодательства, по усилению гарантий со стороны соответствующих органов и общественных организаций, повышению ответственности граждан за качественное выполнение ими своего священного долга по защите социалистического Отечества.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений может послужить повышению социально-правовой активности советских граждан, улучшению практики применения советского законодательства о защите социалистического Отечества в целях надежного обеспечения безопасности страны и укрепления ее обороноспособности.

Основные теоретические положения диссертации нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях, а также научных публикациях автора, которые успешно используются в учебно-воспитательном процессе в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище и других военных училищах МО СССР. Основные идеи и результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в Академии МВД СССР / 1982 и 1984 гг./, а также на научно-теоретической конференции Новосибирского ВВПОУ / 1983 г./.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саганюк, Федор Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление безопасности страны и ее обороноспособности, обеспечение надежной защиты социалистического Отечества является одним из важнейших направлений внутренней и внешней политики КПСС и Советского общенародного государства, делом всего советского народа, священным долгом каждого гражданина СССР. Они исходят из ленинского учения о том, " что весь капиталистический мир вооружен с ног до головы и выкидает момента, выбирая лучшие стратегические условия, обследуя способы нападения"^. В этих условиях наша партия ставит задачу поддерживать обороноспособность и безопасность Родины на высоком уровне, всемерно повышать боевую готовность и мощь Советских Вооруженных Сил как могучий фактор сдерживания агрессивных устремлений империалистической 2 реакции .

На основе анализа действующего советского законодательства о защите социалистического Отечества, других многочисленных источников и проведенного исследования правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР, автор пришел к следующим выводам:

I. Защита социалистического Отечества представляет собой многообразную деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и всех советских граждан по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности,

I Ленин В.И. IX съезд РКП/б/ 29 марта -5 апреля 1920 г.: Речь при закрытии съезда 5 апреля. - Полн. собр. соч.,т. 10,с.284

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1381, с.66; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.¡Политиздат, 1983, с. 25; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- ГЛ.: Политиздат, 1984, с. 16; и др. которая осуществляется ими под руководством КПСС в целях охраны и обороны социалистических завоеваний, мирного труда советского труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства, поддержания в постоянной боевой готовности Вооруженных Сил СССР, гарантирующей немедленный отпор любоку агрессору.

2. Деятельность граждан и других субъектов права по обеспечению безопасности и обороноспособности страны является единым общим предметом правового регулирования, который обуславливает выделение самостоятельной отрасли советского законодательства -законодательства о защите социалистического Отечества, объединяющего систему нормативно-правовых актов, нормы которых закрепляют и регулируют основные принципы и формы этой многогранной деятельности граждан и других субъектов, определяют их полномочия в этой сфере, обязанности, права и законные интересы и их гарантии, а также соответствующий механизм их реализации и осуществления в сложных современных условиях.

3. Основным правовым принципом организации и обеспечения защиты социалистического Отечества гражданами СССР является всеобщая воинская обязанность, которая требует от граждан проходить установленные закогал формы допризывной и призывной военной подготовки, нести военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР . и выполнять другие, связанные с защитой страны обязанности, а в случае необходимости выступить с оружием в руках на ее защиту.

4. Правовые основы защиты социалистического Отечества гражданами СССР включают как систему правовых норм, регулирующих эту сферу деятельности / объективное право/, так и вытекающие из них конкретные предписания, требования, возможности, полномочия, т.е. те явления, которые опосредуются в субъективном праве / долге, обязанностях, правах, законных интересах, гарантиях, ответственности и др./.

5. Правовое положение советских граждан в сфере защиты социалистического Отечества определяется содержанием священного долга по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности, соответствующей системой юридических обязанностей, прав и законных интересов как общегражданских, так и специальных, закрепленных за гражданами в рамках соответствующих правовых статусов /допризывников, призывников, военнослужащих, военнообязанных и др./.

6. Активное, деятельное осуществление гражданами СССР своего священного долга по защите Отечества во многом зависит от совершенствования самих правовых основ защиты Отечества гражданами СССР, а также от развития других элементов социально-правового механизма реализации ими прав и обязанностей в указанной сфере общественных отношений, от социальной среды и субъективных факторов и условий жизни и деятельности личности.

7. Необходимость укрепления надежной защиты социалистического Отечества в сложных современных условиях актуализирует проблему дальнейшего совершенствования и развития правовых основ защиты Отечества гражданами СССР, усиления политико-воспитательного, правового и организационного обеспечения реализации шли своих обязанностей, прав и законных интересов в указанной сфере деятельности, повышения личной ответственности за защиту Родины, формирования активной жизненной позиции личности.

Результаты проведенного исследования правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР на современном этапе и сделанные по ним выводы позволяют сформулировать следующие предложения:

- ■ ■)

1. Целесообразно подготовить на основе Конституции СССР 1977 г. и принять Закон СССР о защите социалистического Отечества, в котором определить понятие, содержание, цели и задачи защиты социалистического Отечества, закрепить перечень осуществляющих ее органов и субъектов, установить их полномочия, права, обязанности г. основные формы и принципы их реализации, а также соответствующую ответственность.за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

2. Привести в соответствие с Конституцией СССР и другим конституционным и общесоюзным законодательством Закон СССР о всеобщей воинской обязанности, конкретнее регламентировать относящиеся к его предмету регулирования вопросы:

- закрепить определение всеобщей воинской обязанности как основного правового принципа защиты социалистического Отечества гражданами СССР, указать основные формы их деятельности в этой сфере, закрепить систему общегражданских прав, обязанностей и законных интересов советских граждан по защите Родины, гарантии и порядок их реализации как в мирное, так в военное время, предусмотреть основные виды ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение;

- устранить излишнюю детализацию в регламентации военной службы. Эти положения целесообразно предусмотреть в соответствующих Положениях и других нормативных актах военного законодательства.

3. Объединить в единые нормативно-правовые акты по сферам деятельности действующие многочисленные Положения- и принять следующие нормативно-правовые акты: а/ Положение о подготовке молодежи к защите Отечества, в котором регламентировать вопросы, касающиеся всенно-патриотического воспитания, начальной военной и медицинской подготовки, обучения по гражданской обороне и военным специальностям, другим видам вневойсковой военной подготовки, закрепить за гражданами специальные обязанности и права в рамках указанных форм; б/ Положение о призыве граждан на военную службу и порядке ее прохождения в рядах Вооруженных Сил СССР. Регламентировать в нем порядок призыва граждан на военную службу и прохождения ее различными категориями военнослужащих как непосредственно в Вооруженных Силах СССР, так и в запасе, закрепить в нем соответствующие права и обязанности граждан в рамках соответствующих специальных правовых статусов / призывников, военнослужащих, военнообязанных/; в/ Положение о защите Отечества невоеннообязанными лицами. Закрепить в нем специальные их права и обязанности в этой сфере и определить соответствующие возможные формы их реализации указанными лицами как в мирное, так и в военное время.

4. В целях активизации деятельности граждан в сфере защиты социалистического Отечества целесообразно:

- усилить политико-воспитательное, правовое и организационное обеспечение реализации гражданами своих обязанностей и прав по защите Родины;

- улучшить военно-патриотическое, правовое и нравственное воспитание учащейся молодежи, а также на производстве и в других организациях и учреждениях, активизировав в этом направлении комсомольские и другие общественные организации и коллективы;

- предусмотреть в курсах правовых дисциплин школ, ПТУ, а также в системе ДОСААФ изучение тем о специальных права'и обязанностях граждан в рамках соответствующих правовых статусов, а также тему :" Правовые основы защиты социалистического Отечества гражданами СССР";

- усилить контроль со стороны соответствующих государственных органов за военно-патриотическим воспитанием молодежи, начальной военной подготовкой, а также обучением ее военным специальностям в системе ДОСААФ. Создать для этой цели, а также для координации всей деятельности государственных органов, общественных организаций и других субъектов по защите Отечества единые центры /отделы/ при исполнительных комитетах Советов народных депутатов;

- скорректировать учебные программы общевойсковых политических и командных военных училищ с целью обучения в них курсантов дополнительной специальности в качестве военного руководителя - преподавателя начальной военной подготовки, вместо "учитель истории и обществоведения", как это имеет место в некоторых училищах в настоящее время; представляется необходимым ввести в военных училищах преподавание общевоинских уставов;

- разработать систему мер по более широкому привлечению в школы и другие учебные заведения душ преподавания начальной военной подготовки офицеров запаса;

- перейти в школах и ПТУ на изучение военной подготовки с 5-го класса, а не с 9-го класса, как это установлено сейчас;

- усовершенствовать учебную программу по начальной военной подготовке, предусмотреть в ней больше часов на строевую, огневую -и тактическую подготовку, изучение общевоинских уставов. Чаще практиковать практические занятия с учащимися и военизированные игры с с краткосрочными выходами на учебные поля и полигоны воинских частей и подразделений, привлекая к ним небольшие группы военнослужащих и военную технику;

- предусмотреть правила, обязывающие военкомов направлять в войска вместе с призывниками их личные дела, а командиров воинских частей и подразделений - вести их дальше, пополнять их соответствующими характеризующими материалами и использовать в индивидуально-воспитательной работе с. военнослужащим, а после выслуги им установленных сроков, возвращать назад в военкомат к месту убытия воина.

5. В целях усиления военно-профессиональной ориентации молодежи предлагается:

- создать в школах, ПТУ, ДОСААФ, других учебных заведениях, в том числе и военных, сети профессионально-консультационных служб и кабинетов профотбора граждан с широким привлечением к их работе военных руководителей - преподавателей начальной военной подготовки и правовых дисциплин, работников военкоматов, представителей воинских частей и подразделений и других специалистов; подготовить и издать в помощь этим службам и кабинетам специальные методические разработки и инструкции;

- обязать военных руководителей школ и ПТУ, других учебных заведений составлять соответствующие разделы характеристик призывников, направляемых ежегодно в военкоматы, отражая в них военно-профессиональную направленность юношей, их склонность и пригодность к той или иной военной профессии или специальности для учета их призывными комиссиями.