Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения»

61 12-12/725

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации»

Юридический факультет им. М.М. Сперанского Кафедра конституционного права

На правах рукописи

АТАБИЕВА Абидат Адрахмановна

ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации:

конституционно-правовое исследование...................................................................15

§ 1. Налогообложение как предмет конституционно-правового регулирования и сфера судебного конституционного контроля

Конституционного Суда Российской Федерации................................................15

§ 2. Юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения 45

§ 3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как форма

выражения правовых позиции в сфере налогообложения..................................72

Глава II. Система и содержание правовых позиций Конституционного Суда

Российской Федерации в сфере налогообложения..................................................96

§ 1. Систематизация правовых позиций Конституционного Суда

Российской Федерации в сфере в сфере налогообложения................................96

§ 2. Содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской

Федерации в сфере налогообложения.................................................................124

§ 3. Основные направления воздействия правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения на

развитие налогового законодательства и практики его применения............160

Заключение........................................................................................................177

Список нормативных источников и научной литературы........................185

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием влияния Конституционного Суда РФ и, в целом, судебных органов в механизме современного демократического государства.

В современной российской юридической науке значительное внимание уделяется исследованию проблем осуществления судебной власти, правовой природы актов органов судебной власти, а также правовых позиций, составляющих их содержание. Рассмотрение правовой природы решений судебных органов является обязательным элементом при изучении судебной власти, института судебного конституционного контроля и правосудия по гражданским и уголовным делам и превратилось в самостоятельное научно-исследовательское направление.

Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросы юридической природы правовых позиций высших судебных органов, в том числе Конституционного Суда РФ, форм и методов их реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности, остаются дискуссионными. Это неизбежно отражается и в законодательстве, регламентирующем порядок рассмотрения судами различных видов дел, отнесенных к их компетенции. Так, например, процессуальное законодательство, регламентирующее порядок гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, по-разному определяют правовую природу правовых позиций, содержащихся в решениях Конституционного Суда. В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г. правовая позиция Конституционного Суда является «вновь открывшимся обстоятельством», а в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 г. - «новым обстоятельством» и приравнивается по юридической силе к правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по вопросу практики применения закона.

Однако, юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда РФ должна отличаться от природы правовых позиций иных судебных органов, поскольку Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля занимает особое место в системе органов государственной власти Российской Федерации. Правовые позиции, выраженные в решениях Конституционного Суда РФ как судебного органа конституционного контроля, оказывают значи-

тельное влияние не только на конституционное право России, но и на все отрасли права.

Следует подчеркнуть особую роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в развитии российского налогового законодательства и правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти в сфере налогообложения. Так, с момента возобновления своей деятельности в 1994 г. до 1 января 1999 г. - т.е. до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации (части первой) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ - Конституционный Суд РФ принял 11 постановлений и более 40 так называемых «определений с позитивным содержанием». В указанных решениях Конституционного Суда были сформулированы правовые позиции, которые в значительной мере предопределили направление развития современного налогового законодательства. Отметим, что и после вступления в силу действующего Налогового кодекса РФ активность Конституционного Суда по проверке его соответствия Конституции РФ, и соответственно, по выработке правовых позиций, не уменьшилась: за это время было Конституционным Судом принято 16 постановлений и около 300 определений, содержащих его правовые позиции по вопросам налогообложения.

Исследование правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения актуально вив том аспекте, что четкое понимание их правовой природы и роли в регулировании налоговых отношений будет способствовать развитию конституционных принципов налогообложения, базовых институтов конституционного и налогового права.

Вместе с тем, практика Конституционного Суда РФ, также как и практика деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе, осуществляющих исполнительную власть в сфере налогообложения, свидетельствует о том, что существуют проблемы реализации его правовых позиций по вопросам налогообложения. Данные проблемы обусловлены отсутствием законодательно оформленного механизма их учета в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разрешение этой проблемы имеет важное практическое значение, так как своевременная реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ обеспечит соблюдение конституционности в государстве.

Таким образом, есть все основания полагать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств научно-практического характера.

Степень теоретической разработанности темы исследования. В настоящее время правовые позиции Конституционного Суда РФ достаточно активно исследуются отечественными учеными. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на работы судей Конституционного Суда Российской Федерации: М.В. Баглая, НС.Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, A.JI. Кононова, В.О. Лучина, С.Ф. Маврина, Т.Г. Морщаковой, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзеева, а также на исследования таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, Н.С. Волкова, С.А.Кажлаев, А.Д. Керимов, Е.А. Климович, В .А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, М.А. Митюков, Ж.И. Овсепян, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.

Проблемам понятия и правовой природы, вопросу формирования содержания правовых позиций Конституционного Суда РФ в различных сферах жизни общества и государства посвящены работы М.И. Байтина, H.A. Богдановой, C.B. Бошно, В .А. Виноградова, М.В. Глигич-Золотаревой, В.В. Гошуляка, Н.Л. Гранат, Е.А. Ершовой, В.М. Жуйкова, В.В. Захарова, В.Н. Карташова, Н.М. Колосовой, Е.И. Колюшина, Б.С. Крылова, М.Г. Мойсеенко, Е.А. Николаева, Т.М. Пряхиной, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна и других. При этом, проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда РФ были рассмотрены в монографиях Л.В. Лазарева и С.Э. Несмеяновой.

Исследование проблем воздействия решений Конституционного Суда РФ на систему налогообложения осуществлено в научных работах О.В. Борисовой, Г.А. Гаджиева, С.Г. Пепеляева, К.А. Сасова.

Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения, в ходе которого были бы выделены и проанализированы их свойства, роль в регулировании налоговых правоотношений, основные направления воздействия на налогообложение в целом и на отдельные его элементы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенко-

вой, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, С.Н. Кожевникова, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, A.A. Павлушиной, A.C. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А.Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М.Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения, а также их воздействия на налоговую систему России.

Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны правовые нормы, закрепляющие понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда РФ, особенности их реализации в области налогообложения.

Цель и задачи исследования заключается в разработке теоретических основ правовых позиций Конституционного Суда РФ, и определении их основных направлений воздействия на развитие налогообложения в Российской Федерации.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

- рассмотреть налогообложение как предмет конституционно-правового регулирования и сферу формирования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

- определить юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения;

- уточнить значение решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы выражения правовых позиции;

- исследовать проблемы системы и систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения;

- проанализировать содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения;

- определить основные направления воздействия правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения на развитие налогового законодательства, практики его применения, а также на развитие правосознания и правовой идеологии.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»); федеральные законы, в том числе, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 19 июля 2011 г.), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 № 117-ФЗ (в ред. от 19 июля 2011 г.); указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, принятые по делам о проверке конституционности налогового законодательства.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод всеобщего познания, метод анализа нормативных и доктринальных источников, ряд других общенаучных и частно-научных методов: системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования. Так, системный метод позволяет рассматривать правовые позиции Конституционного Суда РФ как элемент правовой системы государства в целом, а также уточнить направления их воздействия на налоговую систему в целом и на сферу налогообложения как элемент данной системы.

Формально-юридический метод был использован при определении юридических понятий, признаков, при проведении классификации и систематизации правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения.

Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты формирования и формулирования правовых позиций Конституционным Судом Российской Федерации, а также их проблемы их реализации органами государственной власти и предложить пути решения данных проблем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу налогообложения. Диссертантом уточнена роль пра-

вовых позиций в регулировании общественных отношений в указанной области, обусловленная, во-первых, местом Конституции Российской Федерации в правовой системе России, а во-вторых, местом Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти. Установлено, что в правовых позициях Конституционного Суда РФ выявляются и развиваются конституционные основы налогообложения, тем самым обеспечивается реализация конституционных норм в правотворческой деятельности при установлении и введении налогов и сборов, закреплении прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений; в правоприменительной практике - при взимании налогов и сборов, осуществлении налогового контроля, применении мер юридической ответственности. В правовых позициях Конституционного Суда РФ также формируются направления развития конституционно-правовой доктрины в сфере налогообложения.

В диссертации осуществлено исследование налогообложения как предмета конституционно-правового регулирования и сферы формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ. Определены юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения, а также значение решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы выражения правовых позиции.

Диссертантом предложены направления систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения, выявлено содержание базовых правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

-правовая позиция Конституционного Суда РФ представляет собой общеобязательный, имеющий прямое действие на территории России результат интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее.

В правовой позиции Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения устанавливается конституционный смысл положения закона или иного нормативного правового акта о налогах и сборах, выявляемый Конституционным Судом РФ посредством системного толкования положений Конституции РФ в совокупности с оценкой буквального смысла закона (нормативного правового акта)

и смысла, придаваемого положению официальным и иным истолкованием, сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из места рассматриваемого акта в общей системе правовых актов;

- в диссертационном исследовании с позиций конституционного права Российской Федерации осуществлен анализ понятия «налогообложение». Несмотря на то, что Конституция РФ весьма лаконично закрепляет общие начала налогообложения, системный анализ данных норм в совокупности с конституционными положениями, устанавливающими политические, экономические и социальные основы конституционного строя России, федеративные и территориальные начала устройства государства позволяет выделить ряд конституционных основ налогообложения в Российской Федерации, к которым относятся нормы Конституции РФ 1993 г., определяющие цели установления и взимания налогов и сборов, конституционные принципы налогообложения, основные права и обязанности налогоплательщиков, а также основные государственные гарантии реализации данных прав и обязанностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения»

На правах рукописи

АТАБИЕВА Абидат Адрахмановна

ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ДПР 2012

Москва-2012

005017883

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного права Юридического факультета Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ЕЛИСЕЕВ Борис Петрович. Официальные оппоненты: АНИШИНА Вера Ивановна,

доктор юридических наук, профессор, судья Верховного Суда Российской Федерации; ПРОСКУРЯКОВА Анастасия Николаевна, кандидат юридических наук, Федеральная служба по финансовым рынкам, главный специалист-эксперт. Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Защита состоится «26» апреля 2012 года, в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-504.001.10. по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном бюджетом учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 1, ауд. 2076 (2 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.

Автореферат разослан «......»...............2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.ІО. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием влияния Конституционного Суда РФ и, в целом, судебных органов в механизме современного демократического государства.

В современной российской юридической науке значительное внимание уделяется исследованию проблем осуществления судебной власти, правовой природы актов органов судебной власти, а также правовых позиций, составляющих их содержание. Рассмотрение правовой природы решений судебных органов является обязательным элементом при изучении судебной власти, института судебного конституционного контроля и правосудия по гражданским и уголовным делам и превратилось в самостоятельное научно-исследовательское направление.

Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросы юридической природы правовых позиций высших судебных органов, в том числе Конституционного Суда РФ, форм и методов их реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности, остаются дискуссионными. Это неизбежно отражается и в законодательстве, регламентирующем порядок рассмотрения судами различных видов дел, отнесенных к их компетенции. Так, например, процессуальное законодательство, регламентирующее порядок гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, по-разному определяют правовую природу правовых позиций, содержащихся в решениях Конституционного Суда. В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г. правовая позиция Конституционного Суда является «вновь открывшимся обстоятельством», а в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 г. - «новым обстоятельством» и приравнивается по юридической силе к правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по вопросу практики применения закона.

Однако, юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда РФ должна отличаться от природы правовых позиций иных судебных органов, поскольку Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля занимает особое место в системе органов государственной власти Российской Федерации. Правовые позиции, выраженные в решениях Конституционного Суда РФ как судебного органа конституционного контроля, оказывают значительное влияние не только на конституционное право России, но и на все отрасли права.

Следует подчеркнуть особую роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в развитии российского налогового законодательства и

правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти в сфере налогообложения. Так, с момента возобновления своей деятельности в 1994 г. до 1 января 1999 г. - т.е. до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации (части первой) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ - Конституционный Суд РФ принял 11 постановлений и более 40 так называемых «определений с позитивным содержанием». В указанных решениях Конституционного Суда были сформулированы правовые позиции, которые в значительной мере предопределили направление развития современного налогового законодательства. Отметим, что и после вступления в силу действующего Налогового кодекса РФ активность Конституционного Суда по проверке его соответствия Конституции РФ, и соответственно, по выработке правовых позиций, не уменьшилась: за это время было Конституционным Судом принято 16 постановлений и около 300 определений, содержащих его правовые позиции по вопросам налогообложения.

Исследование правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения актуально вив том аспекте, что четкое понимание их правовой природы и роли в регулировании налоговых отношений будет способствовать развитию конституционных принципов налогообложения, базовых институтов конституционного и налогового права.

Вместе с тем, практика Конституционного Суда РФ, также как и практика деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе, осуществляющих исполнительную власть в сфере налогообложения, свидетельствует о том, что существуют проблемы реализации его правовых позиций по вопросам налогообложения. Данные проблемы обусловлены отсутствием законодательно оформленного механизма их учета в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разрешение этой проблемы имеет важное практическое значение, так как своевременная реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ обеспечит соблюдение конституционности в государстве.

Таким образом, есть все основания полагать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств научно-практического характера.

Степень теоретической разработанности темы исследования. В настоящее время правовые позиции Конституционного Суда РФ достаточно активно исследуются отечественными учеными. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на работы судей Конституционного Суда Российской Федерации: М.В. Баглая, Н.С.Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.Л. Кононова, В.О. Лучина,

С.Ф. Маврина, Т.Г. Морщаковой, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзеева, а также на исследования таких учсных-конституционалистов, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, U.C. Волкова, С.А. Кажлаев, А.Д. Керимов, Е.А. Климович, В.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, М.А. Митюков, Ж.И. Овсепян, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, IO.JI. Шульженко и др.

Проблемам понятия и правовой природы, вопросу формирования содержания правовых позиций Конституционного Суда РФ в различных сферах жизни общества и государства посвящены работы М.И. Байтина, H.A. Богдановой, C.B. Бошно, В.А. Виноградова, М.В. Глипт-Золотаревой, В.В. Гошуляка, H.JI. Гранат, Е.А. Ершовой, В.М. Жуйкова, В.В. Захарова, В.Н. Карташова, Н.М. Колосовой, Е.И. Колюшина, Б.С. Крылова, М.Г. Мойсеенко, Е.А. Николаева, Т.М. Пряхиной, М.С. Са-ликова, Б.А. Страшуна и других. При этом, проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда РФ были рассмотрены в монографиях Л.В. Лазарева и С.Э. Несмеяновой.

Исследование проблем воздействия решений Конституционного Суда РФ на систему налогообложения осуществлено в научных работах О.В. Борисовой, Г.А. Гаджиева, С.Г. Пепеляева, К.А. Сасова.

Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения, в ходе которого были бы выделены и проанализированы их свойства, роль в регулировании налоговых правоотношений, основные направления воздействия на налогообложение в целом и на отдельные его элементы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, Д.А. Ке-римова, А.Д. Керимова, С.Н. Кожевникова, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, С.И. Носова, A.A. Павлушиной, A.C. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и Др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения, а также их воздействия на налоговую систему России.

Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны правовые нормы, закрепляющие понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда РФ, особенности их реализации в области налогообложения.

Цель и задачи исследования заключается в разработке теоретических основ правовых позиций Конституционного Суда РФ, и определении их основных направлений воздействия на развитие налогообложения в Российской Федерации.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач: -рассмотреть налогообложение как предмет конституционно-правового регулирования и сферу формирования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-определить юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения;

-уточнить значение решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы выражения правовых позиции;

-исследовать проблемы системы и систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения;

-проанализировать содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения;

-определить основные направления воздействия правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения на развитие налогового законодательства, практики его применения, а также на развитие правосознания и правовой идеологии.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»); федеральные законы, в том числе, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 19 июля 2011 г.), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 № 117-ФЗ (в ред. от 19 июля 2011 г.); указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, принятые по делам о проверке конституционности налогового законодательства.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод всеобщего познания, метод анализа нормативных и доктри-нальных источников, ряд других общенаучных и частно-научных методов: системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования. Так, системный метод позволяет рассматривать правовые позиции Конституционного Суда РФ как элемент правовой системы государства в целом, а также уточнить направления их воздействия на налоговую систему в целом и на сферу налогообложения как элемент данной системы.

Формально-юридический метод был использован при определении юридических понятий, признаков, при проведении классификации и систематизации правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения.

Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты формирования и формулирования правовых позиций Конституционным Судом Российской Федерации, а также их проблемы их реализации органами государственной власти и предложить пути решения данных проблем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу налогообложения. Диссертантом уточнена роль правовых позиций в регулировании общественных отношений в указанной области, обусловленная, во-первых, местом Конституции Российской Федерации в правовой системе России, а во-вторых, местом Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти. Установлено, что в правовых позициях Конституционного Суда РФ выявляются и развиваются конституционные основы налогообложения, тем самым обеспечивается реализация конституционных норм в правотворческой деятельности при установлении и введении налогов и сборов, закреплении прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений; в правоприменительной практике - при взимании налогов и сборов, осуществлении налогового контроля, применении мер юридической ответственности. В правовых позициях Конституционного Суда РФ также формируются направления развития конституционно-правовой доктрины в сфере налогообложения.

В диссертации осуществлено исследование налогообложения как предмета конституционно-правового регулирования и сферы формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ. Определены юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения, а также значение решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы выражения правовых позиции.

Диссертантом предложены направления систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения, выявлено содержание базовых правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

-правовая позиция Конституционного Суда РФ представляет собой общеобязательный, имеющий прямое действие на территории России результат интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее.

В правовой позиции Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения устанавливается конституционный смысл положения закона или иного нормативного правового акта о налогах и сборах, выявляемый Конституционным Судом РФ посредством системного толкования положений Конституции РФ в совокупности с оценкой буквального смысла закона (нормативного правового акта) и смысла, придаваемого положению официальным и иным истолкованием, сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из места рассматриваемого акта в общей системе правовых актов;

-в диссертационном исследовании с позиций конституционного права Российской Федерации осуществлен анализ понятия «налогообложение». Несмотря на то, что Конституция РФ весьма лаконично закрепляет общие начала налогообложения, системный анализ данных норм в совокупности с конституционными положениями, устанавливающими политические, экономические и социальные основы конституционного строя России, федеративные и территориальные начала устройства государства позволяет выделить ряд конституционных основ налогообложения в Российской Федерации, к которым относятся нормы Конституции РФ 1993 г., определяющие цели установления и взимания налогов и сборов, конституционные принципы налогообложения, основные права и обязанности натого-плателыциков, а также основные государственные гарантии реализации данных прав и обязанностей.

Исходя из того, что конституционные основы налогообложения являются базой для развития налогового законодательства, диссертант полагает, что существенным недостатком правового регулирования налогообложения является отсутствие прямого указания в Налоговом кодексе Российской Федерации на Конституцию РФ, как источник налогового права. Предлагается внести в п. 1 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) положение о том, что данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации;

-исследование практики Конституционного Суда РФ по проверке соответствия Конституции РФ законов, устанавливающих налоги и сборы, а также закрепляющих права и обязанности налогоплательщиков и полномочия налоговых органов, позволяет диссертанту сделать вывод о том, что недостатки конституционного закрепления конституционных основ налогообложения уже отчасти восполнены Конституционным Судом РФ. Конституционный Суд, осуществляя системное толкование норм Конституции РФ, используемых при оценке конституционности закона, выявляет конституционные основы налогообложения в Российской Федерации, в том числе, уточняет конституционные цели и принципы налогообложения, конкретизирует основы правового положения субъектов налоговых правоотношений, гарантии реализации их прав и обязанностей;

-проанализировав сложившиеся в российской науке конституционного права представления о правовой позиции Конституционного Суда РФ как относительно самостоятельном комплексном правовом явлении, диссертант выделяет особые свойства правовой позиции в сфере налогообложения, к которым относятся: а) подконституционный характер; б) общеобязательность; в) общий характер; г) устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ; д) прямое действие на территории России; е) они могут содержаться как мотивировочной, так и в резолютивной части решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что результате изменений, внесенных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 3 ноября 2010 г. № 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации", исключивших возможность изменения правовых позиций Конституционного Суда, их устойчивость значительно возросла;

-рассматривая решение Конституционного Суда РФ как правовой акт, принятый им в пределах собственной компетенции в порядке конституционного судопроизводства, констатирующий установление определенных фактов и обстоятельств, содержащий государственно-властное веле-

ние, и имеющий обязательный характер для субъектов права, диссертант полагает, что правовая позиция Конституционного Суда является одним из элементов решения.

Диссертант отмечает, что помимо правовой позиции в решении Конституционного Суда РФ содержатся и другие элементы: правовая аргументация правовой позиции; ссылки на иные правовые позиции, сформулированные ранее в решениях самого Конституционного Суда, а также Европейского суда по правам человека; итоговый вывод о соответствии Конституции РФ законодательного или иного нормативного правового акта в сфере налогообложения. Правовые позиции Конституционного Суда РФ формулируются на основе правовой аргументации, излагаемой исключительно в мотивировочной части после изложения правовой аргументации;

-отмечая, что в настоящее время в практике Конституционного Суда РФ накоплен обширный массив решений Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере налогообложения, диссертант делает вывод о необходимости их учета систематизации, что должно облегчить использование правовых позиций в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, а также способствовать устранению случаев формирования самим Конституционным Судом правовых позиций, которые противоречат ранее принятым.

Диссертант предлагает наделить Конституционный Суд РФ полномочием осуществлять учет и систематизацию правовых позиций в сфере налогообложения, а также закрепить обязательное опубликование результатов учета и систематизации в официальном издании Конституционного Суда РФ;

- проанализировав правовые позиции Конституционного Суда по вопросам налогообложения, диссертант выделяет:

а) в соответствии со структурой конституционных основ налогообложения: правовые позиции Конституционного Суда РФ, уточняющие цели установления налогов и сборов; выявляющие и раскрывающие содержание конституционных принципов налогообложения; конкретизирующие содержание прав и обязанностей налогоплательщиков, а также их гарантии;

б) в соответствии со структурой системы налогообложения: правовые позиции, конкретизирующие порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов; уточняющие механизм исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; определяющие соответствующие Конституции РФ формы и методы налогового контроля; конкретизирую-

щие порядок применения мер юридической ответственности за нарушение налогового законодательства; развивающие конституционные гарантии защиты прав налогоплательщиков и интересов государства.

При этом, выявление правовых позиций Конституционного Суда в соответствии со структурой конституционных основ налогообложения будет иметь практическое значение при осуществлении законотворческой деятельности в сфере налогообложения, а выявление правовых позиций в соответствии со структурой системы налогообложения будет полезна при осуществлении правоприменительной деятельности налоговых и иных государственных органов;

-исследовав массив правовых позиций Конституционного Суда в сфере налогообложения, диссертант устанавливает, что в их содержании раскрываются:

а) публичная цель налогообложения, в том числе, приоритет финансовой цели установления налогов, возмездный характер сборов и необходимость учета интересов налогоплательщика при установлении налогов и сборов (постановления от 4 апреля 1996 г. № 9-П, от 17 декабря 1996 г. № 20-П, от 14 июля 2003 г. № 12-П, определение от 1 марта 2007 г. № 326-О-П);

б) конституционные принципы налогообложения:

законность, в том числе, установление налогов и сборов только законом, соблюдение законного порядка их взимания, осуществления налогового контроля, применения мер ответственности за нарушение налогового законодательства, неотвратимость ответственности за нарушение налогового законодательства (постановления от 17 декабря 1996 г. № 20-П, от 11 ноября 1997 г. № 16-П, от 17 марта 2009 г. № 5-П);

приоритет человека, его прав и свобод, в том числе, соразмерность налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод, предотвращение двойного налогообложения и неотягощение налогового бремени, юридическое равенство налогоплательщиков перед государством и законом, социальная ориентированность налогообложения (постановления Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2001 г. № 7-П, от 13 марта 2008 г. № 5-П, от 23 декабря 2009 г. № 20-П, определение от 24 мая 2005 г. № 177-0);

федеративный характер налогообложения, в том числе, обеспечение единства системы налогообложения системы на всей территории России и разграничение полномочий и предметов ведения в данной сфере между Российской Федерацией, её субъектами и му-

ниципальными образованиями (постановления от 21 марта 1997 г.

№ 5-П, от 30 января 2001 г. № 2-П);

в) основные права и обязанности налогоплательщика и государства как участников общих налоговых правоотношений, а также их гарантии (постановление от 22 июня 2009 г. № 10-П, определение от 21 января № 41-0);

г) гарантии указанных прав, в том числе, обязательность уплаты налогов и сборов; запрет установления налогов и сборов, препятствующих реализации основных прав и свобод человека и гражданина; открытость информации об установленных налогах и сборах и порядке их взимания; соблюдение налоговой тайны налогоплательщика; презумпция добросовестности участников налоговых отношений; гарантии судебного обжалования решений налоговых органов (постановления от 14 июля 2005 г. № 9-П, от 23 декабря 2009 г. № 20-П, определения от 30 сентября 2004 г. № 317-0, от 18 января 2005 г. № Зб-О);

-на основе анализа практики Конституционного Суда РФ сделан вывод, что его правовые позиции по ключевым вопросам налогообложения создают основу для развития конституционных основ налогообложения в налоговом законодательстве, а также практике его применения налоговыми органами и судами. Данный процесс объективируется в появлении новых категорий и институтов налогового права. Вместе с тем, практика реализации правовых позиций Конституционного Суда в сфере налогообложения свидетельствует о необходимости создания эффективного механизма их универсализации, т.е. достоверного выявления и проецирования законодательными и правоприменительными органами правовых позиций Суда на аналогичные правоотношения в соответствии с выраженной в них конституционной истиной.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Сформулированные выводы имеют значение для науки конституционного права.

Практическая значимость работы определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, регулирующих деятельность Конституционного Суда РФ по формированию и систематизации правовых позиций, а также закрепляющих формы и методы их универсализации в деятельности иных государственных органов в области налогообложения. Предложенные варианты изменений правовых актов предполагают разработку на их основе законопроектов. Предложенные автором рекомендации могут быть восприняты

Конституционным Судом в целях оптимизации деятельности по реализации его правовых позиций в сфере налогообложения.

Содержащийся в диссертации анализ правовых позиций Суда может быть использован при преподавании курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры конституционного права РАНХиГС и нашли отражение в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи, представлена характеристика теоретической, методологической и нормативной правовой базы исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована научно-практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе - «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: констнтуционно-правовое исследование» - налогообложение рассматривается как предмет конституционно-правового регулирования и объект судебного конституционного контроля со стороны Конституционного Суда Российской Федерации (§ 1); определены юридически значимые свойства правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения (§ 2); уточнено значение решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы выражения правовых позиции (§ 3).

Важной чертой Конституции Российской Федерации 1993 г. является широта содержания ее норд», она воздействует на все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, духовную. Конституция

РФ как нормативный правовой акт высшей юридической силы, имеющий прямое действие, определяет развитие всех отраслей права. На ее основе базируется и развивается весь правовой массив государства, приобретая всеобщее признание. Таким образом, диссертант разделяет распространенное в российской юридической науке мнение о том, что в нормах Конституции РФ закрепляются основы правового регулирования общественных отношений, которые развиваются и уточняются в других отраслях права (A.A. Безуглов, А.Н. Кокотов, В.О. Лучин, С.А. Солдатов).

Для характеристики данного способа конституционно-правового регулирования в российской юридической науке используется правовая категория «конституционно-правовые основы», предназначение которой состоит в опосредовании правовых связей между основами конституционного строя России и отдельными государственно-правовыми институтами (A.A. Белкин, И.А. Умнова). Диссертант разделяет позицию М.Н. Марченко о том, что содержание конституционных основ правового регулирования общественных отношений нельзя сводить только лишь к конституционно-правовым принципам и полагает, что установление конституционно-правовых основ правового регулирования предполагает закрепление конституционных целей и основополагающих принципов правового регулирования, а также основных прав и обязанностей участников правоотношений и гарантий их реализации.

Диссертант рассматривает систему налогообложения как один из элементов налоговой системы, полагает, что налогообложение включает в себя: процедуру установления и введения налогов и сборов; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; механизм исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (основания возникновения, изменения, прекращения и порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; порядок распределения налоговых отчислений в бюджеты различных уровней; налоговый контроль; ответственность за совершение налоговых правонарушений; способы защиты участников налоговых отношений (собственно способы защиты; основания к их использованию, процедура применения).

Проведенное исследование позволяет диссертанту сделать вывод о том, что Конституция РФ 1993 г. достаточно фрагментарно очерчивает систему налогообложения в России. Отмечено, что Конституция Российской Федерации 1993 г. не уделила достаточного внимания налоговой системе. Конституция РФ в ст. 57 устанавливает обязанность каждого «платить законно установленные налоги и сборы». В Конституции также уста-

новлена гарантия прав налогоплательщиков против произвольного установления налогов: «законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют». Таким образом, в предмет конституционно-правового регулирования входит установление общих отношений между государством и налогоплательщиком, в рамках которых реализуются общие обязанность налогоплательщика платить законно установленные налоги и сборы и обязанности государства законно устанавливать налоги и сборы и обязанность обеспечить правовой режим взимания налогов.

Принципы налогообложения в части, непосредственно определяемой положениями Конституции РФ, в соответствии с ее ст. 71 (п. «а») находятся в ведении Российской Федерации. К ним относятся обеспечение единой финансовой политики, включающей в себя и единую налоговую политику, единство налоговой системы, равное налоговое бремя и установление налоговых изъятий только на основании закона. В соответствии со ст. 72 (ч. 1, п. «и») в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. Согласно ч. 3 ст. 75 Конституции РФ установление общих принципов налогообложения и сборов осуществляется федеральным законом, требования к которому, как по форме, так и по порядку принятия, устанавливаются Конституцией. Федеральным законом также устанавливается и система налогов, взимаемых в федеральный бюджет. В ст.ст. 104 (ч. 3) и 106 Конституции РФ закрепляются особенности законодательной процедуры при установлении налогов и сборов.

Вместе с тем, системный анализ конституционных норм, закрепляющих политические, экономические и социальные основы конституционного строя России, а также федеративные и территориальные начала устройства государства позволяет сделать вывод о том, что источником налогового права являются положения Конституции РФ, непосредственно содержащие как налогово-правовые нормы, так и положения, имеющие большое значение при установлении общих принципов налогообложения, установлении и введении налогов и сборов, формировании налоговой политики РФ, определяющие магистральное направление совершенствования и развития налогового права и в целом образующие конституционные основы налогообложения.

Диссертант выделяет ряд конституционных основ налогообложения в Российской Федерации, к которым относятся нормы Конституции РФ 1993 г., определяющие цели установления и взимания налогов и сборов, конституционные принципы налогообложения, основные права и обязан-

ности налогоплательщиков, а также основные государственные гарантии реализации данных прав и обязанностей.

Исходя из того, что конституционные основы налогообложения являются основой для развития налогового законодательства, диссертант полагает, что существенным недостатком правового регулирования налогообложения является отсутствие прямого указания в Налоговом кодексе Российской Федерации на Конституцию РФ, как источник налогового права. Предлагается внести в п. 1 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) правила о том, что данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации.

Осуществленное диссертантом исследование практики Конституционного Суда РФ по проверке соответствия Конституции РФ законов, устанавливающих налоги и сборы, а также закрепляющих права и обязанности налогоплательщиков и полномочия налоговых органов, позволило сделать вывод о том, что недостатки конституционного закрепления основ налогообложения уже отчасти восполнены Конституционным Судом РФ. Конституционный Суд, осуществляя системное толкование норм Конституции РФ, используемых при оценке конституционности закона, выявляет конституционные основы налогообложения в Российской Федерации, в том числе, уточняет конституционные цели и принципы налогообложения, конкретизирует основы правового положения субъектов налоговых правоотношений.

Диссертантом рассмотрены основные сложившиеся в российской юридической науке подходы к рассмотрению правовых позиций, выраженных в решениях Конституционного Суда РФ, а также и решений Конституционного Суда как особых правовых актов. Диссертант полагает, что наиболее точно отражает сущность правовых позиций Конституционного Суда РФ как относительно самостоятельного комплексного правового явления подход к их определению как общеобязательного, имеющего прямое действие на территории России результата интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее (Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.О. Лучин, М.Г. Мойсеенко, Н.И. Пепеляев, Б.С. Эбзеев).

Проанализировав сложившиеся в российской науке конституционного права представления, диссертант выделяет особые свойства правовой позиции в сфере налогообложения, к которым относятся:

—подконституционный характер, обусловленный тем, что в правовых позициях уясняется и разъясняется смысл и содержание конституционных норм;

- общеобязательность;

- общий характер;

-устойчивость правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, отмечая при этом, что результате изменений, внесенных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 3 ноября 2010 г. № 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации", исключивших возможность изменения правовых позиций Конституционного Суда, их устойчивость значительно возросла;

-прямое действие на территории России;

-они могут содержаться как мотивировочной, так и в резолютивной части решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Таким образом, диссертантом установлено, что в правовой позиции Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения устанавливается конституционный смысл положения закона или иного нормативного правового акта о налогах и сборах, выявляемый Конституционным Судом РФ посредством системного толкования положений Конституции РФ в совокупности с оценкой буквального смысла закона (нормативного правового акта), смысла, придаваемого положению официальным и иным истолкованием, сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из места рассматриваемого акта в общей системе правовых актов.

В диссертации особое внимание уделяется рассмотрению соотношения правовых позиций Конституционного Суда и решений Конституционного Суда, а также порядка выработки правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Диссертант рассматривает решение Конституционного Суда РФ как правовой акт, принятый Судом в пределах собственной компетенции в порядке конституционного судопроизводства, констатирующий установление определенных фактов и обстоятельств, содержащий государственно-властное веление, и имеющий обязательный характер для субъектов права.

Сформированные Конституционным Судом РФ правовые позиции в сфере налогообложения получают свое юридическое оформление как в постановлениях, так и в определениях Конституционного Суда РФ. Применительно к изучению правовых позиций Конституционного Суда РФ в российской юридической науке выделяют такую группу решений как «определения с положительным содержанием», в которых находит разрешение поставленная в обращении конституционно-правовая проблема. Вместе с тем, введение в судебный конституционный процесс института разрешения дел без проведения слушаний (ст. 47.1 Федерального конституци-

(ЭННОГО закона «О Конституционном Суде Российской Федерации») должно привести к их ликвидации.

Таким образом, правовая позиция Конституционного Суда является одним из элементов решения, а решение Конституционного Суда РФ как правовой акт соотносится с правовой позицией Конституционного Суда как форма и содержание.

Процесс начала формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения начинается еще в стадии назначения и подготовки дела к слушанию. Далее, в ходе исследования в судебном заседании материалов дел и позиций участвующих сторон, Конституционный Суд последовательно рассматривает и оценивает смысл толкуемого конституционного положения, существо рассматриваемого акта, сложившуюся правоприменительную практику по конкретному вопросу, место рассматриваемого акта в системе правовых актов.

Толкование норм права это процесс, заключающийся в совершении определенным уполномоченным субъектом совокупности действий в строгом их наборе, последовательности и системе, соответствующим образом оформленных и доведенных до сведения адресатов правовых предписаний. В этот процесс входит уяснение смысла толкуемой нормы, представленное в виде интеллектуально-волевых процессов, протекающих в сознании человека. Таким образом, формирование правовой позиции Конституционного суда представляет собой поступательный процесс, который протекает в виде последовательно сменяющих друг друга этапов интеллектуальной деятельности уполномоченных субъектов.

Анализ решений Конституционного Суда, его правовых позиций, на наш взгляд, дает основания для выделения следующих особенностей формирования правовой позиции в сфере налогообложения:

-анализ норм и общепризнанных принципов международного права, в том числе, норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также решений Европейского суда по правам человека применительно к рассматриваемому вопросу и исследование их отражения в российском праве;

- использование широкого спектра приемов толкования норм права: не только традиционных - филологического, систематического, логического, исторического, аксиологического - но и герменевтического способа, который в данном случае определяется как особый метод толкования правовой нормы, включающий не только буквальную расшифровку текста толкуемой нормы, но и оценку правовой ситуации, сопутствующей ее реализации;

-обращение к научному, доктринальному анализу. Здесь следует учитывать, что толкование судьями Конституционного Суда конституционных и не только конституционных норм - это всегда научно-теоретическое толкование, поскольку судьи при принятии решения основываются на собственном научном и профессиональном мировоззрении;

-обращение исследованию правоприменительной практики и тем устоявшимся обычаям, которые могут служить исходным материалом для его правовых позиций.

Таким образом, в решении Конституционного Суда РФ помимо правовой позиции содержатся и другие элементы, в том числе, правовая аргументация правовой позиции; ссылки на иные правовые позиции, сформулированные ранее в решениях самого Конституционного Суда, а также Европейского суда по правам человека; а также итоговый вывод о соответствии Конституции РФ законодательного или иного нормативного правового акта в сфере налогообложения. Правовые позиции Конституционного Суда РФ формулируются на основе правовой аргументации, излагаемой исключительно в мотивировочной части. Поэтому сама правовая позиция может быть изложена только после изложения правовой аргументации.

Во второй главе - «Система и содержание правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации в сфере налогообложения и их роль в развитии налогового законодательства» - исследованы система и проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения (§ 1); рассмотрено содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения (§ 2); определены основные направления воздействия правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области налогообложения на развитие налогового законодательства и практики его применения (§ 3).

Диссертантом установлено, что за 20 лет деятельности Конституционным Судом РФ сформирован значительный массив правовых позиций, в том числе в сфере налогообложения. Отмечается, что принятие Налогового кодекса Российской Федерации (части первой) в 1998 г. не снизило количество обращений в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности налоговых законов, и, соответственно, активность Конституционного Суда по выработке правовых позиций. При этом, Конституционный Суд РФ в своих более поздних решениях неоднократно ссылается, а иногда и цитирует, правовые позиции, выработанные им ранее, в том числе, до вступления в действие Налогового кодекса РФ, а также и по законам, которые были изменены или отменены в результате призна-

ния отдельных их положений не соответствующими Конституции РФ. Таким образом, при установлении налогов и сборов нарушается требование ст. 78 (ч. 2) Федерального конституционного закона от 27 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Диссертантом установлено, что в практике самого Конституционного Суда РФ до 2009 г. нередко встречались случаи принятия правовых позиций в сфере налогообложения, которые противоречили ранее принятым. Статья 73 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» предусматривала особую процедуру изменения правовой позиции Конституционного Суда, что приводило к возникновению неопределенности в понимании содержания конституционных норм и нестабильности правотворчества и правоприменительной практики. Отмена ст. 73 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» лишает Конституционный Суд РФ возможности изменить правовую позицию, что должно стабилизировать правотворческую деятельность и правоприменительную практику в сфере налогообложения. Диссертант полагает, что данное обстоятельство предполагает обязанность Конституционного Суда более взвешенно подходить к формированию правовых позиций.

Диссертант полагает, что устранить возможность принятия Конституционным Судом РФ правовых позиций, которые противоречат ранее принятым, возможно путем организации опубликования и учета непосредственно самих правовых позиций, а не только его решений (постановлений и определений) по делам о проверке конституционности налоговых законов. Диссертант предлагает наделить Конституционный Суд РФ полномочием осуществлять учет правовых позиций в сфере налогообложения, а также опубликование результатов такого учета.

Диссертантом также предлагается систематизировать правовые позиции Конституционного Суда в сфере налогообложения:

-в соответствии со структурой конституционных основ налогообложения: правовые позиции Конституционного Суда РФ, уточняющие цели установления налогов и сборов; выявляющие и раскрывающие содержание конституционных принципов налогообложения; конкретизирующие содержание прав и обязанностей налогоплательщиков, а также их гарантии;

-в соответствии со структурой системы налогообложения: правовые позиции, конкретизирующие порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов; уточняющие механизм исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; определяющие соответствующие Конституции

РФ формы и методы налогового контроля; конкретизирующие порядок применения мер юридической ответственности за нарушение налогового законодательства; развивающие конституционные гарантии защиты прав налогоплательщиков и интересов государства.

При этом, систематизация правовых позиций Конституционного Суда в соответствии с системой конституционных основ налогообложения будет иметь практическое значение при осуществлении законотворческой деятельности в сфере налогообложения, а систематизация правовых позиций в соответствии со структурой системы налогообложения будет полезна при осуществлении правоприменительной деятельности налоговых и иных государственных органов,

В диссертации осуществлено исследование содержания всего массива правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения.

Диссертантом установлено, что в правовых позициях Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения раскрываются конституционные основы налогообложения, в том числе:

-публичная цель налогообложения, в том числе, приоритет финансовой цели установления налогов, возмездный характер необходимость учета интересов налогоплательщика при установлении налогов и сборов;

-конституционные принципы налогообложения:

а) законность, в том числе, установление налогов и сборов только законом, соблюдение законного порядка их взимания, осуществления налогового контроля, применения мер ответственности за нарушение налогового законодательства, неотвратимость ответственности за нарушение налогового законодательства;

б) приоритет человека, его прав и свобод, в том числе, соразмерность налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод, предотвращение двойного налогообложения и неотягощение налогового бремени, юридическое равенство налогоплательщиков перед государством и законом, социальная ориентированность налогообложения;

в) федеративный характер налогообложения, в том числе, обеспечение единства системы налогообложения системы на всей территории России и разграничение полномочий и предметов ведения в данной сфере между Российской Федерацией, её субъектами и муниципальными образованиями;

-основные права и обязанности налогоплательщика и государства как участников общих налоговых правоотношений;

- гарантии указанных прав и обязанностей:

а) обязательность уплаты налогов и сборов;

б) учет налогоплательщиков;

в) запрет установления налогов и сборов, препятствующих реализации основных прав и свобод человека и гражданина;

г) открытость информации об установленных налогах и сборах и порядке их взимания;

д) соблюдение налоговой тайны налогоплательщика;

е) презумпция добросовестности участников налоговых отношений;

ж) гарантии судебного обжалования решений налоговых органов;

Диссертантом сделан вывод о том, что правовые позиции Конституционного Суда РФ по ключевым вопросам налогообложения создают основу для проникновения и развития конституционных начал (конституционных основ налогообложения) в налоговом законодательстве, а также практике его применения налоговыми органами и судами. Данный процесс объективируется в появлении новых категорий и институтов налогового права. Вместе с тем, практика реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения свидетельствует о необходимости создания эффективного механизма их универсализации, т.е. достоверного выявления и проецирования законодательными и правоприменительными органами правовых позиций Суда на аналогичные правоотношения в соответствии с выраженной в них конституционной истиной.

Диссертантом установлены основные направления использования правовых позиций Конституционного Суда в сфере налогообложения:

а) с помощью правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере налогообложения может быть уточнено содержание нормативного содержания проверяемой Конституционным Судом статьи Налогового кодекса Российской Федерации или иного закона о налогообложении, соответствующее смыслу и содержанию конституционной нормы, использованной Конституционным Судом РФ при проверке ее конституционности;

б) может быть преодолена коллизия между несколькими нормами (как налогового права, так и между нормами, относящимся к различным отраслям права) путем поиска баланса между закрепленными в них конкурирующими конституционными ценностями;

в) могут быть выявлены системные связи и зависимости между отдельными нормами правовых институтов налогового права;

г) может быть осуществлено изменение направления развития правоприменительной практики налоговых и судебных органов, приведение ее в соответствие с содержанием конституционных норм, если в ней ело-

жилось обыкновение придающее (или могущее придать) неконституционный смысл нормам налогового законодательства.

В результате анализа воплощения законодателем правовых позиций Конституционного Суда РФ в нормах налогового закона автором сделан вывод о первостепенной роли Суда в объективировании и упрочении конституционных основ налоговых отношений.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные рекомендации относительно совершенствования правового регулирования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Атабиева A.A. Реализация и соотношение конституционных и налоговых принципов в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Российский судья. 2009. № 7. С. 27 - 30.

2. Атабиева A.A. Принцип налоговой тайны и его развитие в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Социология власти. 2011. №5. С. 192-197.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Атабиева A.A. Российская Конституция и конституционализация налогового права в практике Конституционного Суда РФ // Государственное строительство и право. Выпуск 25. М., 2009. С. 110-116.

4. Атабиева A.A. Применение принципов и реализация норм налогового права в практике Конституционного Суда Российской Федерации. // Нравственные императивы в праве. 2010. № 4. С. 48-52.

5. Атабиева A.A. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в российской правовой системе. // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015). Труды Международной Конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТИВИ. 7-8 декабря 2010 г. Часть 1. М„ 2011. С. 22-31.

6. Атабиева A.A. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в системе конституционного права // Государственное строительство и право. Выпуск 29. М., 2011. С. 50-57.

24

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Атабиевой Абидат Адрахмановны

Тема диссертационного исследования:

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере налогообложения

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Елисеев Борис Петрович

Изготовление оригинал - макета Атабиева A.A.

Подписано в печать 22. 03. 2012 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 38 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82.