Правовые проблемы экологического образования в контексте концепции устойчивого развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Искандарова, Марфуга Рашидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление и развитие правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в

Российской Федерации.

§ 1. Понятие и методологические основы правового регулирования отношений в области экологического образования.

§ 2. Развитие правовой базы экологического образования.

§ 3. Особенности правового регулирования отношений в области экологического образования в субъектах Российской Федерации

ГЛАВА 2. Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте концепции устойчивого развития.

§ 1. Проблема переоценки цели и задач экологического образования в современных условиях.

§ 2. Основные направления совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы экологического образования в контексте концепции устойчивого развития"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие индустриально развитого промышленного производства сопровождается возникновением у человека нового потребительского отношения к природе. Наиболее отчетливо это отношение выразил Ф. Бэкон, провозгласивший целью науки и техники господство над природой. Природа начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета. С созданием искусственной среды обитания человека, так называемой «второй природы», все больше страдала естественная природная среда. Научно-техническая революция, определявшая стратегию и тактику развития мировой цивилизации последнее столетие, наряду с выдающимися достижениями принесла человечеству невосполнимые во многих случаях потери. Уже доказано, что невозможно обеспечить населению всех стран мира одинаковый, в соответствии с мировыми стандартами, уровень потребления. Существующая ныне индустриальная парадигма развития не способна обеспечить устойчивое и поступательное движение вперед всех стран и народов, прежде всего в силу ограниченности природных ресурсов, запредельных нагрузок на экосферу планеты. Человечество стоит перед выбором: либо необходимо в кратчайшие сроки сменить парадигму индустриального антропоцентрического развития на проэкологическую, либо смириться с самоуничтожением.

Как одно из возможных решений экологической катастрофы появилась концепция устойчивого развития, закрепленная как в ряде международных документов, так и в национальном законодательстве большинства государств. При всей неоднозначности самого термина устойчивое развитие» он принят научным сообществом, официальными структурами и международными организациями как основное понятие, позволяющее, с одной стороны, обозначить проблему, с другой - наметить пути ее решения. Действительно, под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

На сегодняшний день в Российской Федерации неблагоприятная экологическая ситуация продолжает оставаться одной из острейших проблем. Более того, по мнению некоторых специалистов, экологическое состояние природы и населения России и смежных республик относится к наихудшим в мире. С учетом же обширности их территорий и акваторий, отягощенностью исключительной степенью загрязнения и деструкции экосистем, нарастанием экофобных процессов и регресса социально-экономического развития это состояние делает нас самыми экологически опасными для всей биосферы.1 Среди причин кризисного состояния окружающей среды наряду с несовершенным законодательством в области охраны окружающей среды, отсутствием политической воли государства к эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования, дефицитом финансирования природоохранных программ и мероприятий, по нашему мнению, можно выделить и крайне низкий уровень правосознания, экологических знаний и культуры, а также недостаток специалистов-экологов: юристов, инженеров, экономистов и др.

В Российской Федерации сама концепция устойчивого развития еще до конца не уяснена. Так, академик РАН В.А. Коптюг,

1 См.: Круть И.В. Экологические коллизии России // Вопросы философии. 1995. № 3. С. 62. анализируя процесс обсуждения проекта концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, пришел к выводу о том, что доработанная Министерством экономики и Минприроды РФ и принятая Правительством РФ концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию показывает, что «страна ориентируется в направлении, прямо противоположном пути к устойчивому развитию»1.

Другой же академик РАН В.Н. Кудрявцев, участвовавший в этом же обсуждении проблем устойчивого развития, добавил, что «нашему обществу нужны меры, способствующие выходу из кризисной ситуации, а не устойчивое развитие»2.

Но несмотря на такие различные представления об устойчивом развитии, концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. Значительная часть концепции посвящена проблемам экологического образования, философия которого, в свою очередь, стала предметом обсуждения на специальной конференции, организованной Институтом философии РАН, Российской академией образования, МГУ и некоторыми другими учреждениями3.

На основе анализа этих и некоторых других материалов, имеющих отношение к вопросам устойчивого развития, можно сказать, что при поиске путей решения экологических проблем необходимо обратить особое внимание не только на выработку эффективной государственной политики, формирование и совершенствование современного экологического законодательства, оптимальное финансирование, но и на экологическое воспитание и образование. При этом экологическое образование не следует

1 См.: Устойчивое развитие: какой должна быть стратегия России // Вопросы философии. 1996. № 10. С. 157.

2 См.: Там же. С. 161.

3 См.: Философия экологического образования // Вопросы философии. 1996. № 8. С. 137-139. понимать лишь как усвоение необходимых знаний и навыков. Система экологического образования должна служить повышению уровня экологической культуры, формированию экологического сознания отдельной личности и общества в целом. Можно сказать, что экологическое образование призвано способствовать перевороту в сознании граждан, отказу от потребительского отношения к природе, формированию нового экологического мировоззрения в соответствии с идеологией устойчивого развития. Однако в Российской Федерации наблюдается не только недопонимание проблем устойчивого развития, но и некоторое свертывание достигнутых результатов в области экологического образования. Речь идет об исключении положений о непрерывности экологического образования и обязательности преподавания экологических знаний в учебных заведениях из Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». В новом этом Законе нет упоминания и об экологическом воспитании, значительно смягчены требования относительно экологической подготовки руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Кроме того, дисциплины экологической направленности исключены из федерального компонента школьных программ, а экологический фонд Российской Федерации, направлявший до десяти процентов всего объема финансирования на развитие экологического образования, ликвидирован.

В этих условиях настоящее диссертационное исследование, посвященное рассмотрению вопросов правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте концепции устойчивого развития, в некоторой мере восполняет тот идейно-теоретический вакуум, который, к сожалению, существует как в общественном сознании, так и в сфере государственного управления и законотворческой деятельности. Данная работа обращает внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, законодателей на то, что наша страна, теряя завоеванные позиции в области экологического образования и игнорируя концепцию устойчивого развития, все больше отстает от развитых стран, где процесс создания и становления правовой основы функционирования системы экологического образования давно перерос в процесс ее совершенствования и оттачивания.

Степень разработанности темы. Диссертационное исследование проблем правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте устойчивого развития в российской правовой науке предпринимается впервые. Однако оно не может не опираться на труды ученых-юристов, уже обративших внимание на все большее углубление экологического кризиса, превращение его в глобальную проблему. Поэтому диссертант в своих исследованиях опирался на работы в области экологического права таких ученых, как А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Р.Х. Габитов, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, О.С. Колбасов, И.О. Краснова, В.В. Круглов, В.В. Петров, Н.Т. Разгельдеев, Ф.М. Раянов, О.А. Супатаева, Л.А. Тимофеев, Г.В. Чубуков, А.С. Шестерюк, В.Н. Яковлев и др.

Некоторые аспекты правового регулирования отношений в области экологического образования и законопроектной работы в этой сфере обсуждались на научно-практических конференциях и нашли отражение в работах М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Л.В. Егоровой, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, И.С. Макаровой.

В рамках экологического права вопросы экологического сознания, являющегося важнейшим элементом экологического образования и необходимой предпосылкой формирования экологической культуры, были рассмотрены в работах А.С. Шестерюка «Экологическое право: проблемы методологии», И.А. Игнатьевой «Проблемы развития экологического законодательства России», Т.В. Злотниковой «Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе».

Специальные проблемы, связанные с развитием системы экологического образования и формированием экологической культуры, рассматривались в диссертационных исследованиях J1.A. Кохановой «Средства массовой информации и новые технологии в системе непрерывного экологического образования», JI.B. Моисеевой «Региональное экологическое образование: теория и практика», О.В. Поповой «Конструирование региональной модели непрерывного экологического образования», Л.И. Андреевой «Система допрофессионального экологического образования школьников», Н.В. Картамышевой «Социально-философский аспект проблемы экологического образования», И.М. Ибрагимова «Основания экологического образования (философский анализ)».

Однако отмеченные работы по вопросам экологического образования в большей мере носят или фрагментарный характер, или освещают лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы. Отсутствие научных работ, посвященных комплексному рассмотрению вопросов правового обеспечения экологического образования, в особенности, рассмотрению этих проблем в контексте устойчивого развития, и послужило причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является существующая в Российской Федерации система экологического образования и соответствующая ей законодательная база.

Предметом исследования являются проблемы правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в условиях ее перехода к модели устойчивого развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка состояния и выработка путей совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в контексте концепции устойчивого развития.

Достижению поставленной цели исследования служит решение следующих задач:

- рассмотреть взаимоотношение сторон в системе «общество -природа» и обосновать методологическую основу правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте устойчивого развития;

- оценить современное состояние и выявить основные проблемы правового регулирования отношений в области экологического образования в Российской Федерации;

- определить особенности правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в субъектах Российской Федерации, где экологические проблемы стоят наиболее остро;

- обосновать новые подходы к правовому регулированию указанных общественных отношений в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию;

- разработать и предложить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили естественнонаучные и философские взгляды в сфере взаимодействия общества и природы, международные принципы охраны окружающей среды, идеи и принципы устойчивого развития, конституционные основы экологического законодательства.

Для достижения поставленной в диссертации цели автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания современной науки: исторический, нормативный, функциональный, сравнительный, системный, эмпирический и др.

Теоретической основой исследования являются прежде всего научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем экологического законодательства, изучению вопросов современных тенденций развития и путей совершенствования системы экологического образования и воспитания, определению места и роли экологического образования в системе взаимоотношений природы и общества. В диссертации использованы как труды, посвященные самой концепции устойчивого развития, так и работы, предвосхитившие появление этой теории, и создающие методологическую основу современного экологического образования. В ходе исследования были использованы научные труды не только по вопросам права, но и в области педагогики, философии, журналистики, экологии.

Изучение проблем правотворчества потребовало привлечения работ по общей теории права и государства. В частности, диссертантом использовались труды С.С. Алексеева,

Н.И. Матузова, С.В. Полениной, А.Ф. Черданцева и некоторых других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа состояния правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации. Всесторонне проанализированы существующие проблемы, выработаны направления правового регулирования общественных отношений в области экологического образования с учетом перехода Российской Федерации к модели устойчивого развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание российского законодательства, направленного на совершенствование экологического образования, должно быть неразрывно связано с концепцией устойчивого развития, принятой к реализации многими передовыми странами. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что как экологическое образование, так и концепция устойчивого развития направлены на решение экологических проблем посредством гармонизации отношений в системе «общество - природа».

2. Концепция устойчивого развития в современных условиях выступает методологической базой как для правового регулирования общественных отношений в системе «общество - природа», так и для организации системы экологического образования. Экологическое образование, пронизывающее всю систему взаимоотношений мира природы и общества и являющееся неотъемлемым элементом новой парадигмы мышления и действия, может и должно выступить существенным фактором изменяющихся общественных правоотношений.

3. Экологическое образование выступает мобилизующим фактором совершенствования законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и мер по его реализации в соответствии с основными идеями концепции устойчивого развития. Экологообразовательный компонент, присутствующий во всех сферах взаимодействия общества и природы, может объединить усилия всех заинтересованных сторон в решении главной проблемы современности - формирования новой парадигмы развития, а правовое регулирование экологического образования будет способствовать переводу экологических общественных отношений на новый уровень с учетом требований устойчивого развития.

4. Предложенны новые подходы к формированию правовой основы и организации системы экологического образования, соответствующие потребностям гармоничного и сбалансированного взаимодействия общества и природы. При этом автор обосновал, что экологическое образование должно присутствовать во все учебных дисциплинах, а также преподаваться в качестве самостоятельного предмета в оптимальном сочетании с другими дисциплинами, изучающими вопросы устойчивого развития. Экологическое образование наряду с формированием содержательной, мировоззренческой стороны нового этапа развития одновременно должно нести и функционально-управленческую нагрузку, обеспечивая единство, комплексность и системность всего образовательного процесса в русле стратегии устойчивого развития.

5. Обоснована необходимость разработки и принятия «головного» нормативного акта об экологическом образовании, а также предложена его возможная структура. Данный закон должен опосредовать всю систему экологического образования, учитывать современное состояние взаимоотношений природы и общества, соответствовать новой парадигме развития.

6. Показана необходимость и правомерность опережающего развития правового регулирования экологического образования в некоторых субъектах Российской Федерации, где экологические проблемы стоят более остро, чем в целом по России. Несмотря на отдельные недостатки и противоречия, законодательная база таких субъектов Федерации (например, Республики Башкортостан) расширяет и систематизирует правовую базу экологического образования и становится также важным элементом формирования экологического сознания и мировоззрения широких слоев населения.

7. Сформулирован вывод о том, что одной из задач экологического образования является подготовка специалистов, необходимых для выполнения реализуемых в Российской Федерации экологических программ. Эти программы должны содержать в себе экологообразовательные компоненты и предусматривать специальные разделы, посвященные профессиональной экологической подготовке, в соответствии с требованиями обеспечения устойчивого развития.

8. Сформулированы положения о необходимости: а) повышения уровня экологического образования на основе преемственности, то есть с сохранением всего ценного в этой области, достигнутого за десятилетия; б) формирования такого экологического сознания всего общества и каждого его представителя как конечной цели экологического образования, которое служило бы основой экологической культуры; в) преодоления сложившейся в последние годы ситуации недооценки органами власти и управления роли и значения экологического образования; г) включения в действующие правовые акты всех уровней, затрагивающие экологические отношения, специальных разделов, посвященных как общему, так и профессиональному экологическому образованию.

Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования системы экологического образования и его правового регулирования, при разработке законопроектов, посвященных вопросам экологического образования, воспитания, просвещения, как в Российской Федерации, так и в субъектах.

Материал, содержащийся в настоящем исследовании, может быть использован при подготовке лекций, для проведения семинарских и практических занятий по курсу экологического права Российской Федерации. Рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы при разработке законов и иных правовых актов, регулирующих вопросы экологического образования и экологической культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена в Институте права Башкирского государственного университета. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены научной общественности на следующих международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях:

1) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России» (Уфа, 1998 г.);

2) Научно-практическая конференция, посвященная Всеобщей декларации прав человека «Проблемы обеспечения прав человека в современных условиях» (Уфа, 1999 г.);

3) Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека «Всеобщей декларации прав человека - 50 лет» (Уфа, 2001 г.);

4) Международная научно-практическая конференция "Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях" (Уфа, 2004 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на параграфы, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Искандарова, Марфуга Рашидовна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного исследования хотелось бы остановиться на некоторых основных моментах развития и совершенствования системы экологического образования и его правового обеспечения в Российской Федерации.

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос о роли и месте экологического образования в системе общественных отношений современной России. Экологическое образование является неотъемлемым элементом, составной частью общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия общества и природы, решает задачи формирования нового экологического мировоззрения, повышения уровня экологической культуры. При этом целью экологического образования в современных условиях является становление экологического сознания всего человечества и каждого его представителя. Идеи устойчивого развития выступают методологической, концептуальной основой экологического образования, которое в свою очередь может и должно стать системообразующим фактором в процессе перехода страны к устойчивому развитию, координировать, направлять и объединять усилия всех заинтересованных сторон для решения такой актуальной проблемы, как формирование новой экологической парадигмы развития.

Необходимо учитывать появление и такого нового направления, как образование для устойчивого развития (образование по вопросам устойчивого развития), которое еще должно определить сврю предметную область, основополагающие принципы функционирования и развития, формы и методы образовательного процесса. Безусловным фактором становления этого нового направления образовательной деятельности является скоординированность и согласованность с существующей системой экологического образования. Возможно, что при разграничении предметных областей между этими направлениями экологическое образование будет ориентировано на содержательную, мировоззренческую сторону новой парадигмы развития, а образование для устойчивого развития - на функционально-управленческую.

Непременным условием эффективного действия системы экологического образования является его правовое обеспечение. На сегодняшний день неоднородность и отсутствие системности в правовом регулировании общественных отношений в области экологического образования вызваны как недостаточной методологической обоснованностью, так и отсутствием «головного» нормативного акта в этой области. Действующие правовые акты, так или иначе затрагивающие вопросы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры, содержат по большей части декларативные положения, оставляя без внимания ряд существенных вопросов, касающихся непосредственно организации процесса экологического образования, воспитания и просвещения. Вместе с тем в ряде субъектов Федерации (например, в Республике Башкортостан) имеет место опережающее нормотворчество в сфере экологического образования, заслуживающее положительной оценки. Несмотря на некоторые недоработки и противоречия, соответствующий Закон не только расширил правовую базу экологического образования и воспитания, но и создал основу для дальнейшего развития этой системы, формирования экологического сознания и мировоззрения.

Все вышеизложенное подтверждает вывод о целесообразности и необходимости принятия соответствующего федерального нормативного акта, по-видимому, закона, который был бы нацелен на создание правовой основы для развития и функционирования системы экологического образования с элементами образования для устойчивого развития при их разумном сочетании и разграничении предметных областей. При разработке такого закона желательно учесть международный опыт в сфере правового регулирования общественных отношений в области экологического образования, опыт зарубежных стран, практику субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы экологического образования в контексте концепции устойчивого развития»

На правах рукописи

Искацщрова Марфуга Рашвдовна

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

12.00 06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Раянов Фанис Мансурович

доктор юридических наук, профессор

Яковлев Василий Никитович

кандидат юридических наук, доцент

Вершило Николай Дмитриевич

Юридический институт Московского государственного университета путей сообщения

Защита состоится_

2005 г. в

аоа

на

заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан

« ТоП:

» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Серветник А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие индустриально развитого промышленного производства сопровождается возникновением у человека нового потребительского отношения к природе. Природа начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета. С созданием искусственной среды обитания человека, так называемой «второй природы», все больше страдала естественная природная среда. Научно-техническая революция, определявшая стратегию и тактику развития мировой цивилизации последнее столетие, наряду с выдающимися достижениями принесла человечеству невосполнимые во многих случаях потери. Существующая ныне техногенная парадигма развития не способна обеспечить поступательное движение вперед всех стран и народов, прежде всего в силу ограниченности природных ресурсов, запредельных нагрузок на экосферу планеты. Человечество стоит перед выбором: либо необходимо в кратчайшие сроки сменить парадигму индустриального антропоцентрического развития на про-экологическую, либо смириться с самоуничтожением.

Как одно из возможных решений экологической катастрофы появилась концепция устойчивого развития, закрепленная как в ряде международных документов, так и

большинства государств. При всей неоднозначности самого термина «устойчивое развитие» он принят научным сообществом, официальными структурами и международными организациями как основное понятие, позволяющее, с одной стороны, обозначить проблему, с другой - наметить пути ее решения. В соответствии с документами ООН под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

На сегодняшний день в Российской Федерации неблагоприятная экологическая ситуация продолжает оставаться одной из острейших проблем. Среди причин кризисного состояния окружающей среды наряду с несовершенным законодательством в области охраны окружающей среды, отсутствием политической воли государства к эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования, дефицитом финансирования природоохранных программ и мероприятий, по нашему мнению, можно выделить и крайне низкий уровень правосознания, экологических знаний и культуры, а также недостаток специалистов-экологов: юристов, инженеров, экономистов и др. Соответственно при поиске путей решения экологических проблем необходимо обратить особое внимание не только на выработку эффективной государственной политики, формирование и совершенствование экологического законодательства, оптимальное финансирование, но и на экологическое образование и воспитание. При этом экологическое образование не следует понимать лишь как усвоение необходимых знаний и навыков. Система экологического образования должна служить повышению уровня экологической культуры, формированию экологического сознания отдельной личности и общества в целом. Можно сказать, что экологическое образование призвано способствовать отказу от потребительского отношения к природе, формированию нового экологического мировоззрения в соот-

ветствии с идеологией устойчивого развития. Однако в Российской Федерации наблюдается не только недопонимание проблем устойчивого развития, но и сознательное свертывание активной деятельности в области экологического образования.

В этих условиях настоящее диссертационное исследование, посвященное рассмотрению вопросов правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте концепции устойчивого развития, в некоторой мере восполняет тот идейно-теоретический вакуум, который, к сожалению, существует как в общественном сознании, так и в сфере государственного управления и законотворческой деятельности. Данная работа обращает внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, законодателей на то, что наша страна, теряя завоеванные позиции в области экологического образования и игнорируя концепцию устойчивого развития, все больше отстает от развитых стран, где процесс создания и становления правовой основы функционирования системы экологического образования давно перерос в процесс ее совершенствования и оттачивания.

Степень разработанности темы. Диссертационное исследование проблем правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте устойчивого развития в российской правовой науке предпринимается впервые. Однако оно не может не опираться на труды ученых-юристов, уже обративших внимание на все большее углубление экологического кризиса, превращение его в глобальную проблему. Поэтому диссертант в своих исследованиях опирался на работы в области экологического права таких ученых, как А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Р.Х. Габитов, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, О.С. Кол-басов, И.О. Краснова, В.В. Круглое, В.В. Петров, Н.Т. Разгельдеев, Ф.М. Раянов, О.А. Супатаева, Л.А. Тимофеев, Г.В. Чубуков, А.С. Шес-терюк, В.Н. Яковлев и др.

Некоторые аспекты правового регулирования отношений в области экологического образования и законопроектной работы в этой сфере обсуждались на научно-практических конференциях и нашли отражение в работах М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Л.В. Егоровой, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, И.С. Макаровой.

В рамках экологического права вопросы экологического сознания, являющегося важнейшим элементом экологического образования и необходимой предпосылкой формирования экологической культуры, были рассмотрены в работах А.С. Шестерюка «Экологическое право: проблемы методологии», И.А. Игнатьевой «Проблемы развития экологического законодательства России», Т.В. Злотниковой «Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе».

Специальные проблемы, связанные с развитием системы экологического образования и формированием экологической культуры, рассматривались в диссертационных исследованиях Л.А. Кохановой «Средства массовой информации и новые технологии в системе непрерывного экологического образования», Л.В. Моисеевой «Региональное экологическое образование: теория и практика», О.В. Поповой «Конструирование региональной модели непрерывного экологического образования», Л.И. Андреевой «Система допрофес-сионального экологического образования школьников», Н.В. Картамышевой «Социально-философский аспект проблемы экологического образования», И.М. Ибрагимова «Основания экологического образования (философский анализ)» и др.

Однако отмеченные работы по вопросам экологического образования в большей мере или носят фрагментарный характер, или освещают лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы. Отсутствие научных работ, посвященных комплексному рассмотрению вопросов правового обеспечения экологического образования, в особенности рассмотрению этих проблем в контексте устойчивого развития, и послужило причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является существующая в Российской Федерации система экологического образования и соответствующая ей законодательная база.

Предметом исследования являются проблемы правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в условиях ее перехода к модели устойчивого развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационно -го исследования является комплексная оценка состояния и выработка путей совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в контексте концепции устойчивого развития.

Достижению поставленной цели исследования служит решение следующих задач:

- рассмотреть взаимоотношение сторон в системе «общество -природа» и обосновать методологическую основу правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте устойчивого развития;

- оценить современное состояние и выявить основные проблемы правового регулирования отношений в области экологического образования в Российской Федерации;

- определить особенности правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в субъектах Российской Федерации, где экологические проблемы стоят наиболее остро;

- обосновать новые подходы к правовому регулированию указанных общественных отношений в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию;

- разработать и предложить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили естественнонаучные и философские взгляды в сфере взаимодействия общества и природы, международные принципы охраны окружающей среды, идеи и принципы устойчивого развития, конституционные основы экологического законодательства.

Для достижения поставленной в диссертации цели автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания современной науки: исторический, нормативный, функциональный, сравнительный, системный, эмпирический и др.

Теоретической основой исследования являются прежде всего научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем экологического законодательства, изучению вопросов современных тенденций развития и путей совершенствования системы экологического образования и воспитания, определению места и роли экологического образования в системе взаимоотношений природы и общества. В диссертации использованы как труды, посвященные самой концепции устойчивого развития, так и работы, предвосхитившие появление этой теории, и создающие методологическую основу современного экологического образования. В ходе исследования были использованы научные труды не только по вопросам права, но и в области педагогики, философии, журналистики, экологии.

Изучение проблем правотворчества потребовало привлечения работ по общей теории права и государства. В частности, диссертантом использовались труды С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, СВ. Полени-ной, А.Ф. Черданцева и некоторых других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа состояния правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации. Всесторонне проанализированы существующие проблемы, выработаны направле-

ния правового регулирования общественных отношений в области экологического образования с учетом перехода Российской Федерации к модели устойчивого развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание российского законодательства, направленного на совершенствование экологического образования, должно быть неразрывно связано с концепцией устойчивого развития, принятой к реализации многими передовыми странами. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что как экологическое образование, так и концепция устойчивого развития направлены на решение экологических проблем посредством гармонизации отношений в системе «общество — природа».

2. Концепция устойчивого развития в современных условиях выступает методологической базой как для правового регулирования общественных отношений в системе «общество - природа», так и для организации системы экологического образования. Экологическое образование, пронизывающее всю систему взаимоотношений мира природы и общества и являющееся неотъемлемым элементом новой парадигмы мышления и действия, может и должно выступить существенным фактором изменяющихся общественных правоотношений.

3. Экологическое образование выступает мобилизующим фактором совершенствования законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и мер по его реализации в соответствии с основными идеями концепции устойчивого развития. Экологообразо-вательный компонент, присутствующий во всех сферах взаимодействия общества и природы, может объединить усилия всех заинтересованных сторон в решении главной проблемы современности - формирования новой парадигмы развития, а правовое регулирование экологического образования будет способствовать переводу экологических общественных отношений на новый уровень с учетом требований устойчивого развития.

4. Предложены новые подходы к формированию правовой основы и организации системы экологического образования, соответствующие потребностям гармоничного и сбалансированного взаимодействия общества и природы. При этом автор обосновал, что экологическое образование должно присутствовать во все учебных дисциплинах, а также преподаваться в качестве самостоятельного предмета в оптимальном сочетании с другими дисциплинами, изучающими вопросы устойчивого развития. Экологическое образование наряду с формированием содержательной, мировоззренческой стороны нового этапа развития одновременно должно нести и функционально-управленческую нагрузку, обеспечивая единство, комплексность и системность всего образовательного процесса в русле стратегии устойчивого развития.

5. Обоснована необходимость разработки и принятия «головного» нормативного акта об экологическом образовании, а также предложена его возможная структура. Данный закон должен опосредовать всю систему экологического образования, учитывать современное состояние взаимоотношений природы и общества, соответствовать новой парадигме развития.

6. Показана необходимость и правомерность опережающего развития правового регулирования экологического образования в некоторых субъектах Российской Федерации, где экологические проблемы стоят более остро, чем в целом по России. Несмотря на отдельные недостатки и противоречия, законодательная база таких субъектов Федерации (например, Республики Башкортостан) расширяет и систематизирует правовую базу экологического образования и становится также важным элементом формирования экологического сознания и мировоззрения широких слоев населения.

7. Сформулирован вывод о том, что одной из задач экологического образования является подготовка специалистов, необходимых для выполнения реализуемых в Российской Федерации экологических программ. Эти программы должны содержать в себе экологообразова-

тельные компоненты и предусматривать специальные разделы, посвященные профессиональной экологической подготовке, в соответствии с требованиями обеспечения устойчивого развития. 8. Сформулированы положения о необходимости:

а) повышения уровня экологического образования на основе преемственности, то есть с сохранением всего ценного в этой области, достигнутого за десятилетия;

б) формирования такого экологического сознания всего общества и каждого его представителя как конечной цели экологического образования, которое служило бы основой экологической культуры;

в) преодоления сложившейся в последние годы ситуации недооценки органами власти и управления роли и значения экологического образования;

г) включения в действующие правовые акты всех уровней, затрагивающие экологические отношения, специальных разделов, посвященных как общему, так и профессиональному экологическому образованию.

Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования системы экологического образования и его правового регулирования, при разработке законопроектов, посвященных вопросам экологического образования, воспитания, просвещения, как в Российской Федерации, так и в субъектах.

Материал, содержащийся в настоящем исследовании, может быть использован при подготовке лекций, для проведения семинарских и практических занятий по курсу экологического права Российской Федерации. Рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы

при разработке законов и иных правовых актов, регулирующих вопросы экологического образования и экологической культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена в Институте права Башкирского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были представлены научной общественности на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на параграфы, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются предмет, цель и задачи исследования, показывается степень разработанности темы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологические основания, источники и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В главе первой «Становление и развитие правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации» исследуются актуальные вопросы теории и практики правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации и ее субъектах.

В первом параграфе «Понятие и методологические основы правового регулирования отношений в области экологического

образования» рассматриваются сущность и генезис экологического образования, проводится сравнительный анализ таких понятий как «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура», «экологическое просвещение», «экологическое сознание»; делается вывод о том, что экологическое образование является широким понятием, оно включает в себя экологическое воспитание как неотъемлемый элемент всего непрерывного образовательного процесса, направленного не только на усвоение определенных знаний, но и на формирование новых экологических ценностей и мировоззрения.

При рассмотрении концепции устойчивого развития как методологической основы правового регулирования общественных отношений в области экологического образования обращается внимание на то, что они имеют общие генетические корни, эволюционируют в одном направлении и их объединяет общее проблемно-целевое поле, направленное на решение экологических проблем гармонизации отношений в системе «общество - природа».

Многочисленные публикации последних лет на тему устойчивого развития расширяют, уточняют, в чем-то корректируют эту стратегию развития человечества, но все они сходятся в одном: альтернативы концепции устойчивого развития на сегодня нет.

В программном документе «Повестка дня на XXI век» выделен специальный раздел (глава 36), в котором рассматриваются вопросы просвещения, образования, информирования населения и подготовки кадров. При определении программной области в документе говорится, что просвещение имеет решающее значение для содействия устойчивому развитию и расширения возможностей стран в решении вопросов окружающей среды и развития. Как видим, экологическое образование, просвещение в области окружающей среды выступает в качестве одного из основных и необходимых условий устойчивого развития. При определении целей данной подпрограммы обращается внимание в первую очередь на обеспечение доступности образования,

просвещения по вопросам окружающей среды и развития для всех слоев населения и необходимости включения концепций в области окружающей среды и развития во все учебные программы, используя научные данные прежде всего в местном контексте и обращая при этом особое внимание на профессиональную подготовку в этой области лиц, ответственных за принятие решений на всех уровнях. В диссертации рассматриваются также вопросы соотношения экологического образования и такого нового явления как образование для устойчивого развития, обращается внимание на опасность недооценки значимости и актуальности экологического образования. В погоне за «модной» темой можно растерять все то ценное в теоретическом и практическом плане, что было наработано за более чем тридцатилетнюю историю развития экологического образования в нашей стране.

В завершение делается вывод о том, что концептуальной основой правового регулирования общественных отношений в области экологического образования должна выступить стратегия устойчивого развития. Причем правовым регулированием должны быть охвачены все стороны отношений в системе «общество- природа» и тем самым обеспечено единство правового пространства. Экологообразователь-ный компонент, который присутствует во всех сферах взаимодействия общества и природы, может и должен выступать в качестве системообразующего фактора устойчивого развития, объединять, координировать и направлять усилия всех заинтересованных сторон на решение главной проблемы современности - формирование новой экологической парадигмы развития.

Второй параграф первой главы «Развитие правовой базы экологического образования» посвящен исследованию правового обеспечения экологического образования в Российской Федерации. Автором проанализировано экологическое законодательство, те правовые акты, которые содержат отдельные положения, затрагивающие

вопросы экологического образования и формирования экологической культуры.

При рассмотрении российского законодательства в области экологического образования, отмечается, что на сегодняшний день не существует отдельного действующего федерального закона, посвященного экологическому образованию. Основным нормативным актом, регулирующим вопросы охраны окружающей среды в Российской Федерации, в том числе в области экологического образования, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., в котором глава XIII «Основы формирования экологической культуры» содержит положения, посвященные экологическому образованию. Среди основных принципов охраны окружающей среды выделяется такой принцип, как организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры (статья 3). Сравнительный анализ данного Закона и предшествующего ему Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» показал, что изменение формулировок ряда статей привело к утрате некоторых ранее завоеванных позиций (речь идет об исключении из текста закона термина «непрерывное экологическое образование», об изменении формулировки статьи, регламентирующей подготовку руководителей организаций и специалистов, в которой законодатель смягчил требования относительно экологической подготовки руководителей и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности). В диссертации отмечаются и положительные моменты новой редакции, в частности расширение содержания статей, посвященных экологическому просвещению и научным исследованиям в области охраны окружающей среды.

Учитывая важность и значимость экологического образования в современных условиях, действующих нормативных актов явно недостаточно. В связи с этим Комитетом по экологии Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации были разработаны два законопроекта «О государственном регулировании образования в области экологии» и «Об экологической культуре», содержание и противоречивые оценки которых подробно рассмотрены автором в свете различных точек зрения относительно необходимости их принятия, что позволяет выявить проблемное поле в этой области и оценить возможную эффективность данных законопроектов.

Проведенный анализ ряда подзаконных актов, затрагивающих вопросы экологического образования, показал, что эти акты малоэффективны. Более того, наметилась тенденция свертывания деятельности, направленной на развитие и поддержку системы экологического образования. Примером тому служат Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 721 «О ликвидации экологического фонда Российской Федерации», который, являясь государственным внебюджетным учреждением, направлял от пяти до десяти процентов всего объема финансирования на развитие экологического образования, а также Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. № 380 «О признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации по вопросам создания и деятельности координационных и совещательных органов, образованных Правительством Российской Федерации», в соответствии с которым ликвидирована Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения.

В диссертации отмечается, что система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения в Российской Федерации еще окончательно не сформирована, что отчасти вызвано несовершенством правовой базы.

Делается вывод о том, что неоднородность и отсутствие системности в правовом обеспечении экологического образования вызваны, с одной стороны, отсутствием «головного» нормативно акта, с другой -недостаточной методологической обоснованностью нового этапа пра-

вового регулирования отношений в области экологического образования. Вследствие этого, несмотря на довольно длительный период формирования законодательного обеспечения экологического образования и принятия ряда нормативных актов (в основном подзаконного характера), эффективность предпринимаемых действий невысока. Многие акты содержат большое количество декларативных положений, повторяющихся и дублирующих друг друга, при этом без внимания остаются существенные вопросы, касающиеся непосредственно организации процесса экологического образовании, воспитания и просвещения.

В третьем параграфе первой главы «Особенности правового регулирования отношений в области экологического образования в субъектах Российской Федерации» рассматриваются вопросы разграничения полномочий между центром и субъектами Федерации. Более детально рассматривается Республика Башкортостан, где проблемы взаимодействия общества и природы имеют особую остроту и соответственно более развитую систему правового регулирования экологических отношений, в том числе и в области экологического образования.

Построение экологического законодательства по схеме «общероссийские основы - развивающие и дополняющие их законы субъектов Федерации» естественно для России - страны с разнообразными географическими, климатическими условиями. Реальное исполнение федеральных экологических законов возможно при поддержке регионального законодательства, учитывающего особенности природопользования и охраны окружающей среды в регионах.

К сожалению, возможность дополнять и развивать федеральное законодательство в собственных нормативных актах не используется субъектами Российской Федерации в полной мере. Зачастую нормативные акты субъектов попросту воспроизводят содержание федеральных законов, что не способствует их эффективному применению в качестве регуляторов общественных отношений, а наоборот,

приводит к дублированию и бессистемному разрастанию законодательного массива.

Некоторые субъекты, в том числе и Республика Башкортостан, пошли по пути опережающего нормотворчества в области экологического образования. Так, на сегодняшний день правовые, экономические и социальные основы в области экологического образования в Республике Башкортостан регулируются Законом от 14 января 1997 г. (с изменениями и дополнениями от 1 апреля 2004 г.) «Об экологическом образовании в Республике Башкортостан».

Принятие данного Закона было, несомненно, огромным шагом на пути формирования системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Башкортостан. Но за более чем семилетний отрезок времени с момента вступления в силу данного Закона выявились и некоторые его недостатки, что объясняется, по-видимому, некоторой поспешностью его принятия. Ряд положений требует доработки, внесения отдельных изменений и дополнений. Кроме того, возможность полномасштабной реализации провозглашенных законом принципов обязательности, непрерывности и всеобщности экологического образования вызывает сомнения, что обусловлено отсутствием четкой федеральной политики в области экологического образования и федеральных законодательных основ в указанной сфере, а также сложностью и противоречивостью согласования законодательства федерального и регионального уровней.

Здесь же отмечается, что в некоторых субъектах Российской Федерации, еще не добившись полной и всесторонней реализации действующего законодательства об экологическом образовании, пошли по пути разработки различных концепций в этой сфере. Так, в развитие закона «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан» разработана «Концепция дальнейшего развития системы непрерывного экологического образования в Республике Башкортостан», утвержденная постановлением

Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 г. №45. Анализ данного документа, носящего скорее рекомендательный, чем обязывающий характер, показывает, что Концепция по ряду положений отчасти не соответствует действующему в стране законодательству и вряд ли будет эффективной.

По мнению диссертанта, если идти по пути совершенствования системы непрерывного экологического образования, то целесообразно было бы совершенствовать сам закон, вносить в случае необходимости соответствующие изменения и дополнения и, что самое главное, добиваться всесторонней реализации всех положений этого закона. Кроме того, в Республике Башкортостан уже имелась практика принятия республиканской программы по экологическому образованию, где конкретизировались и развивались положения закона применительно к различным уровням экологического образования и типам образовательных учреждений. Поэтому вместо концепции и в дальнейшем следовало бы пойти по пути разработки соответствующих программ, включающих и вопросы реализации законодательства об экологическом образовании.

Вместе с тем отмечается, что законодательное обеспечение экологического образования в Республике Башкортостан как одном из субъектов Российской Федерации, где эти вопросы решаются более активно, безусловно, заслуживает положительной оценки. Несмотря на существенные недоработки и отмеченные противоречия, «головной» законодательный акт в этой сфере не только расширил правовую базу экологического образования, но и стал важным элементом формирования экологического сознания и мировоззрения.

Во второй главе «Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в контексте концепции устойчивого развития» рассматриваются актуальные вопросы совершенствования правового обеспечения экологического образования в современных условиях с учетом новых подходов к определению целей и задач в этой сфере.

В первом параграфе «Проблемы переоценки цели и задач экологического образования в современных условиях» отмечается, что традиционная система экологического образования, существующая в нашей стране с семидесятых годов двадцатого столетия, не соответствует новой картине мира, для которой характерны антропогенная и техногенная перегрузка Земли. Экологические катаклизмы нарастают, природа все ближе подходит к тому пределу, когда восстановление биосферной основы существования человека станет невозможным. Существующая система экологического образования при всех ее положительных моментах, к сожалению, не смогла решить поставленные перед ней задачи. Экологическое сознание и экологическая культура по-прежнему не являются определяющими факторами построения взаимоотношений общества и природы. Все это вызывает необходимость переосмысления системы целеполагания экологического образования, опираясь на методологию устойчивого развития и учитывая новые реалии экологической ситуации в мире.

В работе утверждается, что экологическое образование, в том числе экологическое воспитание и пропаганда экологических знаний, информирование населения по вопросам экологии и экологической обстановки, является практически единственной формой социализации людей, призванной оказывать воздействие на протяжении всей их жизни, непосредственно и опосредованно влияя на отношения в системе «общество - природа». Такое понимание особенностей экологического образования имеет важное методологическое значение и позволяет по-новому взглянуть на цель и задачи этой сферы жизнедеятельности общества.

Общественное сознание, в том числе и экологическая его форма, является отражением общественного бытия, тех материальных, производственных и экологических отношений, которые существуют в обществе на определенных этапах его развития. Зачастую экологические отношения, первичные по своему характеру, в системе

взаимодействия природы и общества рассматриваются вне бытия общества как бытие природы. Возможно, такое раздельное рассмотрение форм бытия было правомерно на первых этапах развития человечества, но сегодняшние реалии требуют их совместного рассмотрения, поскольку бытие природы в том виде, в котором оно существует после вмешательства человека, оказывает во многом определяющее влияние на человечество в целом. То есть природа, выступая как элемент общественного бытия, является не только объектом воздействия, но и приобретает все больше черт особого субъекта. Фактически наблюдается проявление известной диалектической закономерности -субъективизации объекта. Причем процесс этот затрагивает в основном так называемую первую природу и лишь отчасти - вторую природу. Эти особые отношения взаимодействия общества и природы накладываются, коррелируются и пересекаются с традиционными отношениями в системе «общество - природа» и субъектно-объектными отношениями общества и природы, которые в определенной части продолжают функционировать. Такая сложная методологическая конструкция позволяет выявить и определить узловые точки современных подходов к оптимизации экологического образования.

Природоресурсная направленность государственной политики во взаимоотношениях общества и природы, доминирующая в деятельности органов власти и управления, показывает существование прежних, традиционных подходов и стереотипов субъектно-объектных отношений. Вместе с тем требуется осознание всеми и, прежде всего, государственными структурами того факта, что наступает новый этап этих отношений. И непонимание этого, либо нежелание признавать их реальность может привести к еще большим экологическим трагедиям. Разочарование вызывает игнорирование стратегии устойчивого развития, которая, казалось бы, должна быть основой разработки всех документов в области взаимоотношений общества и природы.

В работе определяется, что целью экологического образования в современных условиях является формирование экологического сознания всего человечества и каждого его представителя, выступающее основой экологической культуры.

Обращается внимание на то, что усложнение взаимоотношений в системе «общество - природа», появление новых специфических отношений, особенно в сфере природоохранной деятельности, требует изменений в программах экологического образования, разработки государственных образовательных стандартов, определяющих обязательный минимум их содержания. При этом требуется изучение как природоохранной, так и природоресурсной деятельности, обеспечение согласования всех экологических образовательных программ, которые должны стать основой традиционной системы образования, с реальной практикой экологической деятельности, добиваясь их всеобщности и непрерывности. Особого внимания заслуживает информационное обеспечение экологообразовательного процесса, а также его связь с решением практических вопросов экологической безопасности. Элементы экологического образования должны присутствовать во всех учебных дисциплинах, не исключая при этом преподавания специальных предметов экологической направленности в оптимальном сочетании с образованием для устойчивого развития. Необходимо также использовать возможности так называемого дея-тельностного подхода, предполагающего включенность учащихся в природоохранную работу и выполнение конкретных исследований.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования правового регулирования общественных отношений в области экологического образования» рассматриваются возможные пути совершенствования законодательства в сфере экологического образования на уровне Федерации и ее субъектов в контексте концепции устойчивого развития с учетом мировой практики.

Выделяются следующие основные направления совершенствования правового регулирования: совершенствование механизмов реализации положений действующих правовых актов, регулирующих вопросы экологического образования, совершенствование правовой базы путем внесения изменений и дополнений в действующие правовые акты, разработки и принятия новых нормативных актов для устранения имеющихся пробелов в законодательстве, а также совершенствование правотворческого процесса (законодательной техники).

Несмотря на существенные недостатки действующего законодательства, регулирующего вопросы экологического образования и формирования экологической культуры, автор не призывает к немедленному принятию имеющихся законопроектов, в частности «Об экологической культуре», и иных программных документов. Содержательная сторона этих актов должна быть дополнена некоторыми существенными моментами, так как при их разработке не были учтены идеи устойчивого развития. Проект Закона «Об экологической культуре», который можно было бы рассматривать в качестве нормативного ориентира, уже не отвечает современным потребностям в законодательном регулировании, так как включает лишь вопросы экологического образования и экологической культуры. Необходимо учитывать появление такого нового направления, как образование для устойчивого развития.

В параграфе делается вывод о целесообразности разработки и принятия нового нормативного акта, который был бы нацелен на создание правовой основы для развития и функционирования двух взаимосвязанных систем - экологического образования и образования для устойчивого развития при их разумном сочетании и разграничении предметных областей. Здесь же предпринята попытка обозначить общие подходы и структуру нормативного акта, который мог бы ликвидировать пробел в правовом регулировании общественных отношений в области экологического образования и образования для устойчивого развития.

В пользу принятия отдельного закона говорит и опыт зарубежных стран. В работе в качестве примера исследуется опыт Соединенных Штатов Америки, где Национальный закон «Об образовании в области окружающей среды» (Environmental Education Act) был принят еще в 1970 году. Особенность данного Закона, как и всего экологического законодательства США, - высокая детализированность правовых норм, подробная регламентация прав и обязанностей, ясность целей и определенность ожидаемых результатов; детально в этом акте урегулированы и вопросы финансирования. Подробное описание Национального закона США приведено в работе с целью продемонстрировать один из вариантов успешного решения проблемы правового регулирования экологического образования (или образования в области окружающей среды).

На основе изучения опыта разработки и принятия подобных законов в субъектах Российской Федерации выдвигаются предложения по совершенствованию Закона Республики Башкортостан «Об экологическом образовании в Республике Башкортостан». Речь идет о необходимости пересмотра некоторых основных дефиниций, в частности, «экологическая культура», об определении понятий «экологическое воспитание», «экологическое просвещение». Необходимо разграничить принципы политики в области экологического образования и принципы построения и организации самой системы экологического образования, воспитания и просвещения, к которым помимо обязательности, непрерывности и всеобщности следует отнести преемственность и комплексность (междисциплинарность). Обосновывается необходимость разработки программы по экологическому образованию, что соответствовало бы требованиям Закона. Это обусловлено еще и тем, что в самом Законе недостаточно внимания уделено различным уровням (формам) экологического образования. Так как Закон Республики Башкортостан «Об экологическом образовании в Республике Башкортостан»

фактически не предусматривает возможности участия организаций, общественных объединений и граждан в работе по организации и осуществлению экологического образования, их права в этой области необходимо расширить и дополнить правом на участие в реализации эколого-образовательных программ, правом на ведение эколого-просветительской деятельности, распространение экологических знаний и информации, правом участия в финансировании мероприятий по экологическому образованию и созданию соответствующих структур и т.д. Пристального внимания заслуживают вопросы финансирования. В Законе должен быть определен четкий порядок финансирования экологического образования, преимущественно бюджетного, а также предусмотрены и иные источники. Возможно предусмотреть и создание специального фонда для развития системы непрерывного экологического образования, а также разработать соответствующее положение об этом фонде. Целесообразно разработать положение о подготовке и аттестации педагогических кадров для системы экологического образования, и ряд других нормативных актов, конкретизирующих и развивающих положения Закона.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Искандарова М.Р. Экологическое образование как важный элемент природоохранной деятельности в условиях формирования рыночных отношений на селе // Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 фев. 1998 г.). Уфа, 1999. С. 235-237 (0,3 п. л.).

2. Искандарова М.Р. Правовое регулирование экологического образования в Республике Башкортостан // Проблемы обеспечения прав

человека в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2000. С. 101-108 (0,5 п. л.).

3. Искандарова М.Р. Некоторые вопросы обеспечения права на экологическое образование в Республике Башкортостан // Всеобщей декларации прав человека — 50 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, 2001. С. 137-139 (0,3 п. л.).

4. Искандарова М.Р. Непрерывное экологическое образование как фактор устойчивого развития // Сборник научных трудов БашГУ. Уфа, 2004. С. 39-44 (0,4 п. л.).

5. Искандарова М.Р. Проблемы правового регулирования общественных отношений в области экологического образования в Российской Федерации // Университетская наука - Республике Башкортостан: Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета. Том II. Уфа, 2004. С. 352-355 (0,3 п. л.).

6. Искандарова М.Р. Правовое регулирование экологического образования в контексте концепции устойчивого развития: Монография. Уфа, 2004. (6,5 п. л.).

Подписано к печати 14.12 2004 г. Уч.-изд л 1,10. Бумага офсетная. Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ */йС.

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул Вольская, 1.

»27 3 1 3