Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каша Кабур Али Муса, кандидата юридических наук

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ.

1. Понятие экологии.

2. Понятие окружающей среды.

3. источники МПООС.

4. принципы МПООС.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1. Роль международных организаций в решении проблемы охраны окружающей среды.

2. Международные межправительственные организации (ММПО) в области охраны окружающей среды.

3. Между народные конференции по охране окружающей среды.

4. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).

5. Региональные организации и охрана окружающей среды.

ГЛАВА Ш, МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

1. Понятие ответственности.

2. Основания международной ответственности в области окружающей среды.

3. виды и формы ответственности.

4. Национальное законодательство и вопрос об ответственности за экологические правонарушения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды"

Актуальность темы. Международное сотрудничество в области окружающей среды является разнообразным по формам и направлениям его реализации. В качестве форм сотрудничества можно выделить соглашения о сотрудничестве международных организаций, взаимное представительство государств в их руководящих органах и на международных конференциях, международные договоры по вопросам окружающей среды, осуществление практических мер, например, по созданию международных заповедников. Разнообразны и результаты сотрудничества, к наиболее значимым из которых следует отнести создание международных норм в области в области охраны окружающей среды как юридически обязательного (императивного), так и рекомендательного характера, разработку программ сотрудничества по различным вопросам охраны окружающей среды и др. Как только осознается значимость решения соответствующей проблемы и «как только стремление и интересы превышают средства, народы начинают искать удовлетворение и за пределами своего государства, они должны вступать и поддерживать отношения с другими народами».'

Следовательно, проблема охраны окружающей среды не является проблемой отдельных стран или отдельного региона, а выходит за рамки национальных границ и приобретает глобальный характер, что в свою очередь предопределяет активизацию международного сотрудничества при решении экологических проблем.

Именно, глобальные меры, которые принимаются и которые будут приниматься в целях смягчения и решения экологического кризиса, должны основываться на договоре заинтересованных государств, так как они реализуются в рамках отдельных государств.

Современный опыт показал, что меры предосторожности, которые

1 Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. С-Пб., 1904. С. 19. предпринимаются в отдельных государствах по охране окружающей среды, являются недостаточными для защиты от вредных последствий все более интенсивной эксплуатации природы человеком. Эффективная охрана окружающей среды требует сотрудничества государств с учетом интеграции и глобализации условий жизни людей. В этом контексте создается новая цивилизация с новыми проблемами, которые требуют новых путей и методов решения. Международное экологическое сотрудничество, отмечает Данилло Ж. Маркович, можно рассматривать в нескольких аспектах: правовом, экономическом, военном, цивилизационном и т.д.1 Однако, не взирая на то, в каком аспекте рассматривается это сотрудничество, оно должно осуществляться с учетом всех остальных аспеюгов.

При этом необходимо иметь в виду, что осуществление экологического сотрудничества тесно связано с соблюдением прав человека. На это было обращено особое внимание при подготовке конференции ООН по охране окружающей среде, когда Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула в своей резолюции значение сохранения окружающей среды не только для физического, но и для духовного и общественного благосостояния человека, для защиты его достоинства и соблюдения его основных прав.

Международно-правовое сотрудничество в области охраны окружающей среды не является, как часто считают, совершенно новым видом деятельности в международных отношениях. Уже в первой половине прошлого века мы можем обнаружить международно-правовые акты о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (например, в 1839 г. Великобритания и Франция заключили конвенцию о регулировании рыбной ловли и о сохранении рыбных ресурсов). Это сотрудничество является отражением потребности международного регулирования охраны окружающей среды, так как становилось все более очевидной необходимость единства действий всех государств по предотвращению угрозы окружающей среде. В целях осуществления такой охраны было заключено свыше 140 многосторонних договоров и значительное число двусторонних договоров в области охраны экологии, что свидетельствует

1 Данилло Ж. Маркович. Социальная экология. М, 1997. С.282. о готовности многих государств осуществлять сотрудничество по охране окружающей среды. Однако, хотя в декларации Стокгольмской Конференции ООН по охране окружающей среды 1972 г. было подчеркнуто, что окружающая среда имеет два компонента (природный и созданный непосредственно человеком) и что эти два компонента являются существенными предпосылками благосостояния человека и осуществления его права на жизнь, этот международно-правовой документ распространяет международное экологическое сотрудничество только на природный компонент окружающей среды.

Несмотря на все большее понимание необходимости двустороннего и многостороннего сотрудничества как условия эффективной охраны окружающей среды, отдельные государства по-разному относятся к экологическому сотрудничеству. Подход отдельных стран к международному сотрудничеству обусловлен как характером их общественно-экономического устройства, так и целями которые они стремятся осуществить в национальном и международном масштабах. Особенно большие различия в подходе вызывает вопрос о том, является ли земля источником загрязнения окружающей среды или непосредственно сама земля подвергается загрязнению. В сущности международное сотрудничество по охране окружающей среды и его цели не являются нейтральными ни идеологически, ни политически.

Международное сотрудничество в целях охраны и улучшения окружающей среды осуществляется как в рамках ООН, так и региональных союзов, а также континентального сотрудничества отдельных государств. Эти и другие формы сотрудничества, которые имеют свою специфику, показывают следующее: несмотря на существование концепции об окружающей среде и ее охране, все еще недостаточен рост осознания значимости экологических проблем и обязательств отдельных стран и всего человечества по сохранению окружающей природной среды.

В зависимости от конкретных проблем природоохранное сотрудничество может быть отнесено к сфере политического, экономического, научно-технического или правового сотрудничества государств. При этом, если сотрудничество по политическим вопросам направлено, прежде всего, на создание благоприятных международных условий, способствующих решению задачи охраны окружающей среды, то, например, сотрудничество в правовой области ведет к разработке и принятию международно-правовых принципов и норм, определяющих правовую природу и статус окружающей среды, осуществления природоохранной деятельности и международного сотрудничества в этой области, укрепляющих международное экологическое право.

Следует при этом отметить особую значимость правовой сферы сотрудничества, поскольку все другие формы сотрудничества легализуются посредством их правового оформления.

Несмотря на тесное взаимодействие разных видов международного сотрудничества, каждый из них сосредотачивается в основном на определенном круге проблем в области окружающей среды, пытаясь с учетом их характера найти и обозначить наиболее эффективные средства решения. При этом реальный ущерб интересам всех сторон может быть нанесен в результате несоответствия существа проблем в области окружающей среды кругу частников, предпринимающих попытки для ее устранения. Поэтому для того, чтобы режим охраны окружающей среды был эффективным, проблемы окружающей среды должны адресоваться на соответствующий уровень. Например, глобальное загрязнение, озоновое истощение, многие проблемы загрязнения морской среды, защита генетического разнообразия воздействуют на все человечество в целом. Значит, никакая нация или даже несколько наций вместе не смогу т самостоятельно успешно решить их. Эти проблемы должны решаться с использованием механизмов международных конвенций, так как взаимное соглашение между государствами представляется наилучшим средством для выяснения цели, прав и обязанностей членов международного сообщества. При этом большинство этих сложных проблем может потребовать серии соглашений, осуществления определенных совместных действий, принятия во внимание преимуществ «рамочных» соглашений и т.д.

В связи с решением глобальных проблем и потребностью в достижении единства общеобязательного поведения государств возникает «необходимость в создании международных универсальных организаций, обладающих элементами наднациональности».1 Проблему наднациональности поднимает и М.Н.Копылов. Он отмечает, что сегодня становится ясным, что как участники Стокгольмской конференции, так и члены ООН при всем своем искреннем стремлении исправить экологическую ситуацию в мире не готовы были пойти на единственно нужное решение — учредить специальную международную экологическую администрацию (МЭА) с наднациональными полномочиями.^

Усиление экологической напряженности, грозящей перерасти в экологический «коллапс», поставили перед мировым сообществом целый ряд новых задач в области международного многостороннего сотрудничества. Среди них наиболее важные — это создание необходимых механизмов сотрудничества, определение содержания и разработка организационных методов их деятельности. При этом необходимо иметь в виду, что осознание необходимости скорейшего налаживания взаимодействия в области охраны окружающей среды по времени пришлось на период, когда основная организационная структура сотрудничества на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях уже сложилась.

Среди различных точек зрения предпочтение было отдано системе ООН как наиболее приспособленной к выполнению задачи решения глобальной проблемы охраны окружающей среды во всемирном масштабе, которая, в дополнение к другим своим достоинствам может обеспечить необходимый комплексный и междисциплинарный характер ее решения, концентрируя в себе деятельность по международно-правовым, политическим, социально-экономическим и научно-техническим направлениям сотрудничества.

Такой координирующий орган в экологической области был создан по решению Стокгольмской конференции 1972 г. в виде Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН и функционирует в тесном сотрудничестве с ЭКОСОС.

Международные неправительственные организации (МНПО), как уже

1 Соколова Н А. Московский журнал международного права. №1. 1997. С.109. х Копылов М.Н. Международные организации и охрана окружающей среды. М., 1994. С.274. отмечалось, также вносят определенный вклад в совершенствование международно-правового регулирования охраны окружающей среды.

Среди большего разнообразия МНПО, специально созданных для решения экологических проблем или распространивших свою уставную компетенцию на область охраны окружающей среды, особое место занимает Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Особая роль среди международных организаций принадлежит региональным (субрегиональным) организациям, так как наличие общих экономических проблем требует совместного решения и способствует потребность объединению усилий средних и небольших стран.

Большой объем работы по охране окружающей среды в системе ООН выполняют региональные экономические комиссии: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА), Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия для Африки (ЭКА), Экономическая комиссия для Латинской Америки (ЭКЛА).

Одной из важнейших проблем в области окружающей среды является проблема международно-правовой ответственности, которая не имеет однозначного решения ни в доктрине, ни в практике международного сообщества. Она является коренной для обеспечения международного правопорядка.

Основанием применения международной ответственности служат экологические правонарушения, которые проявляются в основном либо в невыполнении субъектом международного права окружающей среды взятых на себя международных обязательств, либо в причинении экологического ущерба посредством загрязнения моря нефтью, трансграничного загрязнения окружающей среды соседнего государства и т.д.

Основными целями диссертационного исследования являются проведение комплексного анализа международного сотрудничества государств и других субъектов международного права в области охраны окружающей среды, а также формирования и развития международного права окружающей среды (МПОС). Целями диссертации являются также раскрытие основных факторов и проблем, препятствующих эффективному осуществлению программ сотрудничества между государствами, и разработка предложений по развитию международно-правового и связанного с ним национального регу лирования в области охраны окружающей среды.

Для решения вышеизложенных целей: были рассмотрены источники международно-правового регулирования охраны окружающей среды; исследована возможность международно-правовой ответственности государства и иных субъектов международного нрава за экологические право нарушения; сделаны выводы и даны предложения по дальнейшему развитию международно-правового и связанного с ним национального регулирования охраны окружающей среды.

Объектами исследования являются документы международных организаций, в первую очередь, ООН и ее программа по окружающей среды (ЮНЕП), материалы международных конвенций, соглашения различного уровня в области охраны окружающей среды.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют отдельные теории и положения, сформулированные представителями российской и зарубежной научной мысли по проблемам международно-правового регулирования окружающей среды. В работе использовались научные труды К.А.Бекяшева, М.М.Бринчука, Ю.Е.Виноградова, Е.Е.Вылегжаниной, С.И.Гргигорьева, Н.С.Иванченко, О.С.Колбасова, Ф.Ф.Мартенса, В.П.Панова, В.В.Петрова, Г.В.Игнатова, А.С.Тимошенко, Г.И.Тункина, М.Х.Фарушкина, Ю.М.Колосова, О.Н.Хлестова, М.Е.Кокеева, М.Н.Копылова и других, а также Д.Чолин, Данилло Ж.Маркович, А.Кисса, Т.Вилсона.

Исследование проводилось на основе общенаучных и специальных методов анализа с использованием документов ООН, ОБСЕ, СНГ, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), международной комиссии по окружающей среде и развития (МКОСР), комиссии международного права (КМП), материалов международных конференций, совещаний, экспертов.

Нормативно-правовую базу исследования составили многосторонние, региональные и двусторонние международные соглашения, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к экологической проблематике.

Научная новизна. Выносимые на защиту положения представляют попытку автора разработать систему мер, реализация которых могла бы, по мнению автора, повысить эффективность охрану окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на все более глобальном характере проблемы защиты окружающей среды и целесообразности поиска путей ее решения не на национальном (региональном) уровне, а в рамках мирового сотрудничества, выявлено, что с целью обеспечения большей действенности международных соглашений в этой сфере положения их стран-участниц должны иметь не рекомендательный, а обязательный характер с закреплением санкций, которые должны следовать за неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств. При этом обязательный (императивный) характер положений международных соглашений позволит наделить страны-участницы правом требования, обращенного к другим участвующим в соглашении государствам, о соблюдении ими обязательств по защите окружающей среды.

2. Меры воздействия на государства, на территории которого совершаются экологические правонарушения, способные выйти за пределы этого государства и создающие серьезную угрозу населению других стран, могли бы приниматься и Советом Безопасности ООН, поскольку угроза экологической безопасности населению другой державы, особенно если ее масштабы велики, может создавать для него столь же губительные последствия, если не большие, как и при актах международного терроризма или вооруженного нападения. Отсюда экологическая угроза могла бы подпадать под действие гл. VII Устава по защите мира и безопасности и в отношении государства-нарушителя могли бы быть приняты соответствующие меры. В этой связи могли бы быть внесены изменения в гл.VII вышеупомянутого Устава ООН с разработкой понятий и норм нового аспекта его применения.

3. Связанность национальной и глобальной экологических проблем состоит в том, что национальная проблема, хотя и является внутренней, но требует разрешения в глобальном масштабе, так как, возникая в одной стране, она обязательно встанет и в другой, например, как в случае с излишними выбросами биохимического кислорода в результате работы промышленных предприятий.

Исходя из этой связанности, а именно перерастания национальных проблем в глобальные, выявлена необходимость в целях предотвращения, приостановления или уменьшения такого перерастания сделать интенсивным между странами обмен информацией об экологически безопасной технике и технологиях, об имеющихся в этой области патентах. С этой целью представляется целесообразным разработать на национальном уровне благоприятные режимы предоставления лицензий на новые запатентованные технологии, относящиеся к охране окружающей среды. В этом случае - при недостижении договоренности с патентообладателем — представляется целесообразным использование системы государственного регулирования использования изобретений по аналогии с предоставлением принудительной лицензии.

4. В целях защиты окружающей среды в глобальных масштабах государства-участники международных соглашений не должны ограничивать своих экологических обязательств только своими территориями или территориями группы государств в отношении их общих природных ресурсов.

Равно это должно относиться и к случаям, когда требуется решение проблемы, имеющей всеобщий характер, как, например, изменение климата или сохранение биологического разнообразия.

5. Исхода из связанности национальных и глобальных экологических проблем, следует заключить, что формирование национального права в сфере защиты окружающей среды происходит преимущественно с учетом воздействия глобальных экологических проблем.

6. С целью обеспечения более высокой действенности регулирования отношений между государствами в деле защиты окружающей среды предоставляется целесообразным создание специального органа, выполняющего функции международного экологического суда, где можно было бы искать защиты в случае неисполнения обязательств по международным соглашениям.

7. Подтверждается необходимость создания специального международного органа экологической безопасности по аналогии с международным агентством наблюдения и контроля под эгидой ООН в области разоружения.

8. Выявлена необходимость разработки унифицированной на международном уровне системы оценки экологического ущерба, включающей анализ как краткосрочных., так и долгосрочных его последствий. При этом необходимо обеспечить постоянный учет их воздействия на все виды природных объектов, расположенных как в пределах национальных территорий, так и международных пространств.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования, сделанные выводы и предложения, могли бы быть использованы при разработке международных соглашений в области охраны окружающей среды.

Диссертация прошла апробацию на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствует основной цели диссертации.