Правовые проблемы охраны вод Персидского заливатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы охраны вод Персидского залива»

ух?ап:скал гг.жгеБскдя aka,~:^'íi

На правах рукописи

I'yödap Кбрагки Сахир Аль-Ввдаи

ПРАВОВОЕ liTûBJEl.Ii ОХРАНЫ ВОД IEICtfCKOro ЗАДША

Специальность: I2.00.0G - сельскохозяйственное праао; земельное, годноо, лгсмос-, горнов прало; экологлческео aparo.

ABTüí'VÍ'EPAT диссертанта на соескгшко ученой ст'-'гк кандадата крздхчсских п;\ук

Харько:1-ПУ2

Работа выполнена па ка^одре экономического права юридического факультета Киевского университета им. Тараса £овченко. Научнки руководитель: доктор юридических наук.

ОТ-.щиалыше оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Ведущая организация: Львовскии государственный университет им. Ив.<Храш;о.

lia заседании специализированного совета Д-068.25.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в Украинской юридической акадешш по адресу: 310024, г.Харьков, ул.Пушкинская,77.

С диссертацией моыю ознакомиться в библиотеке Украинской юридической академии,.

Заслуженный юрист Украйни AiîÀFiilliEB Владимир Иванович.

Лауреат Государственно;1, премии У к сапны

ПОПОВ Василии Константинович; кандидат юридических наук Ь!0РШ Леонид Николаевич.

Защита состоится

»»

1932 г. в J 7, час.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

доктор юридических наук профессор . АЗИМОВ Ч.И.

Актуальность те;.*» иссладолан'/л. Проблема охрани вод Персидского залива стала одной из важнейших мировых проблем современности. Это связано с тем, что он является своеобразной экосистемой, деградация которой может отразиться на состоянии всей биосферы Земля. Перед всеми государствами стоит серьезная г важная задача - сохранить чистоту вод Персидского зализа - залог жизни целого региона планета. Загрязнение морской среды Персидского залива обедняет продовольственные, рекреационные, лечебные, генетические ресурсы, создает опасность для здоровья и аизни людей, угрожает нарушением механизмов саморегуляции биосферы. Все это ставит под угрозу коренные жизненные интерэсы народов региона, человечества в целом.

Данная проблема в регионе Персидского зализа носит особенно острый характер в связи о резким повышением уровня загрязнения вод залива. Она еще более углубилась с ростом активности деятельности человека в заливе. Серьезное нарушение экосистема региона происходило в- результате массовых разливов нефти кз-за аварий в результате столкновения судов о буровики установками, выхода аз строя различных устройств и механизмов, безхозяйственяого отношения к водам залива и по другим причинам.

Политическая нестабильность в регионе,постоянные конфликты между государствами Персидского залива, в частности по проблеме континентального шельфа и территориальных границ, являются главной причиной острого ухудшения экологической ситуации в регионе.

Данная проблема имеет множество аспектов, как общего /естественного,экологического/, так и социального значения. Она все шире освещается в политической, социологической, экологи-

ческой, юридической литературе. Регуляция отношении по охране вод Персидского залива находит свое проявление в разработке политических, экологически и правовых аспектов.

Изучение проблем охраны вод Персидского залива в ранках Эколого-правовоп науки особенно вакно на современном этало,когда овладение достижениями иаучно-теиипческсго прогресса требует существенного повышения роли права в регулировании общественных отнесении, складывающихся в процессе взаимодействия природа и общества.

На современном этапе перед эколого-правозоп наукой стоит важная гадача - на основе всестороннего и комплексного подхода разработать определенную модель регулирования взаимодействуя общества и природа,способную подавить растуцуя экологическую опасность.Это приобретает особое значение в районах,находящихся в остром экологическом кризисе,таких как район Персидского залива.

Б настоящее в ре;.'.я формируется новая сфера правового регулирования - экологическое право, которое рассматривает комплексные вопросы, связанные с использованием природных ресурсов, охраной среды обитания и обеспечением экологической безопасности населения. Поэтому эколого-празовоа подход является ванным аспектом в решении проблемы охрана вод Персидского залива.

Ода см кз путей резеаия экологической проблемы залива является внедрение в гязнь экологических программ и репеня£.принятая на национальном и региональном уровнях и обеспечивающих целевой научно-обоснованный подход к охране и рациональному использованию вод залива, а также безопасность народов прибрежных стран этого региона.

Данный вопрос волнует народы всех прибрежных стран,что на-

ходит слое отраташо в деятельности прсазтольств государств Персидского зализа. Однако, политичеслле коаДа'кга осло-п.то? решило этой проблем;;. До сих пор вопрос правовой охр.1::ц иод залива остается юридически не разработанным. Отсутствует на^лсж::::;;! государственный правовой механизм а гарантах их ограяи. Все эти аспекты проблемы правовой охрани вод Персидского залдва н определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состоя;;ид разпабот/.и про^ле.'.-ч. Вопроси охрани я рлцнональ-ного использования богатстн ¡.'.правого океана ксслодопгаи в работах С .В .Виноградова, А .Высоцкого,' С.П.Головотого.В.А.Кпсялпва, О.С.Колбасова, В.Ю.Маркова, В .В .Петрова, Л.В.Спэраксксл.А.С.Ти-мошенка, Г.И.Тункина и др.

Специальных исследований, рассматрязз'спзх правовые проблемы охраны вод Персидского залива с точка зрения эколого-праяовых аспектов, не смоется. Некоторые- правовые аспекты данной проблемы рассматривались в отдельных публикациях, посвященных проблема охраны вод Персидского залива, в трудах Бадрик Аль-Авали, Идряс Аль-Дахак, Ибрагима Аль-Рави, Абдульвахида, Аббасса

Аль-Саэдя и др.

Отдалыше вопроса охрани вод Персидского г»алява рассматривались в научных статьях Юскра Зейнала, Абдуллы Аль-Амала,Аб-дулкадыра Аль-Бухари, Абдулы Аль-Дхуаля и др.

Публикация и научные статьи посвящаются в основном общим положениям проблемы охраны вод Персидского залива. Они дают толкование законодательства а международных норм, не определяя конкретных правовых путей решения проблемы. Обострение в последние годы экологической ситуация з регионе создало серьезную угрозу для окру;хающей среды в целом, и здоровья человека, в частности. Возникла необходимость научно-прикладного исследований, зыработ-

ки элективных экологических, социально-экономических, политических, организационных, собственно-правовых положений, способных обеспечить охрану вод Персидского залива, рациональное использование его природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности населения этих стран.

Продуктом после•■¡;я является совокупность правовых средств, ¡¡¡¡правленных на предотвращение' загрязнения морской среди, их практическая реализация в целях обеспечения экологической безопасности стран региона, в частности:

- комплекс правовых национальных, региональных, международных норм и регулируемых ими правоотношений по обеспечению охраны вод Персидского залива;

- политические, экономические средства обеспечения эффективности охраны вод Персидского залива;

- практическая реализация правовой охрани вод залива на национальном и региональном уровнях;

- изучение различных взглядов и предложений по правовому обеспечению эффективности охраны вод Псреедского залива.

Целъп настоящего исследования является проведение комплексного анализа сяоаивиегося правового регулирования и организационных структур по охране вод Персидского залива на национальном, международном, региональном уровне; обобщение имеющейся практика в данной области и формулирование предложений по ■совершенствованию гарантий, государственно-правовых принципов охраны вод Персидского залива. Данная цель конкретизируется следующими основными задача^:

- шшазен меядународные, региональшлс и вацвояа^алых эко-лого-праасвах норм, опроделэннам их ролл а каста в правовой система по о^рако вод Перед«;ского залива;

-5- рассмотрением политических проблем, выявлением их влияния на проблему правового регулирования охраны вод Персидского залива;

- раскрытием задач к функций социально-экономлчестегс механизма в решения экологических проблем п регионе я п обеспечении правовой охраны вод Персидского полива;

*

- рассмотрением региональных п национальных структур я форм по реализация правовой охраны вод Персидского залива, определением их места и роли в предотвращения экологического кризиса в морской среде региона;

- изучением системы методов принуждения /юридической ответственное?:;/ на международном, региональном я национальном уровне, определением ео способности в решении экологической проблемы в регионе, выявлением ее эффективности в структуре механизма реализации правовой охраны вод Персидского залива.

Методологтсскуга основу диссертационного псслеяозанпя составляет учение о взагг.тадействии общества а природы /экологическая наука/. Диссертация базируется на принципах национального законодательства 2 международного отологического права. В исследования использовались частно-научные метода: исторический,системный, логический, сравнительно-правовой и др.

Диссертационное исследование опирается на теоретические по-лотокия, изложенные в трудах иристоа-экологов: В.И.Андрейцева, С.Б.Байсалооа, М.М.Бринчука, Л.К.Голиченкова, О.С.Колбасова, Н.Р.Налыиевой, Н.И.Малышко, В .Л .Мунтяна, В.В.Потрова, Б.К.Попова, С.Н.Кравченко. Н.Т.Разгельдеова, Л.А.Тимофеева, А.С.Тимошенко, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерща и др.

В ддссартации использованы работы юристов в сфере международного права: В. А .Василенко, Ю.М.Колосова, В .В .Лазарева, Л .В .Спе-

райской и др.

Б процессе написания диссертационного исследования автор опирало;; 7ai-.se па труди арабских бристов Аль-Авали Бадрия /Ку-веит/.Аль-Дахак Идрпс /.','арокко/, Аль-Равя, Ибрагима, Аль-Санди Аббасса /Ирак/, Юсиф Бейнал /Бахрейн/ и др.

В диссертации был использован широкий круг источников,включая доку;.-.ента ООП и других международных и региональных организации и конференций.

Научная ноу.изна псследорлник проявляется в том, что впер-вие в эколого-правовоп литературе проведен комплексный анализ правовых проблем охраны вод Персидского залива с юридической,

л

экологической, политической, экономической и организационной то-■ чек зрения, намечены пути решения этой проблеет.

В работе подчеркивается,что экологическая проблема в регионе Персидского зелива является не только региональной, но и международной. Поэтому консолидация все;: сил путем созыва региональной конференции с участием представителей ООН и других международных организаций выступает наиболее приемлемым средством для ее решения. Автор считает особенно важным разработку правовых документов, образующих базу для выработки систеш экологической безопасности в регионе.

Наиболее вазг.ннь'.п положениями диссертант, кототее отражают ее яоелзну к выносятся на зшпиту. являются:.

I - определение вод Персидского залива как определенной экосистем /гидросистема/, выполняющей жизненноеаянне экологические, экономические и социалыше функции, включающей территориально вода,'которые являются национальной собственностью прибрежных государств залива я на которые распространяется законодательство этих стран; вода экономической зоны, находящиеся под врио-

дпкцией этих государств я на которые распространяется суверенные праза этих стран, к поди открытого моря /зона свободного судоходства/, использование и охрана которых осуществляется в соответствия с цорм&уи международного права.

Соответственно этому правовая охрана вод Персидского зализа включает в себя совокупность норм национального, регионального я .международного права, регулирующих отношения по использованию, воспроизводству я защите вод залива в целях обеспечения •экологической безопасности народов прибрежных стран и составляющих институт экологического права;

2 - предложения по сопергаенствоЕашзэ национальных, региональных, ме:щгнародш:х правовых норм путей принятия национальных законов стран региона, поправок к Кувейтской конвенции а принятия специально:! кекдународаои конвекции, касающейся охрани "особых районов";

3 - обоснование целесообразности разработки системы экологической безопасности в региона путей принятия юридического документа, включающего в себя конвенцию по определению территориальных границ и территориальных вод; конвенции о ненападении; конвенцию о нераспространении п неприменении химического и бактериологического и иного оружия массового уничтожения; конвенцию об апологическом преступления; а также о выводе всех иностранных войск из региона;

4 - внедрение экономических- методов реализация правовой охрани г>од Персидского салива, в частности, установление плата за загрязнение вод залива стационарными источниками и плавучими средствами; методов спрэделеиия экономического и социального ущерба, наносимого обществу а результата нерационального использования природных ресурсов и загрязнения среда обитания; методов

учота ущерба, наносимого гдороыьв людей вследствие отрицатояыю-го воздействия на природную орс-ду;

5 - предложения по соззриакство5ани!о системы управления охраной вод Персидского залива, в частности, морской региональной организации и национальных комитетов /советов/ но охране лсд залива с закреплением за ними 'функций ?.:гш;торинга, информационного обеспечения, прогнозирования, экологической экспертизы, стандартизации и нормирования, контроля.

6 - обоснование целесообразности усиления юридической ответственности путем совершенствования национальных, региональных, швдународных норм, разработки и принятая международной конвенции об экологическом преступлении.

Теоретическое и прагстпчзскоо значение данного диссертационного исследования в том, что в нем ведется активный поиск эффективного решения правовых проблем охраны вод Порсадсксго залива.

Сделанные в диссертации выводи и предложения являются научными рекомендациями, которые могут быть полезными при разработка ■ систеш обеспечения охрана морской среда региона, а такяе могут оказать большую помощь при разработке нормативных актов, касаю- , цихся решания проблемы загрязнения вод залива.

Материалу диссертации могут быть использованы в преподавании курса "Экологическое право", спецкурса "Экологическое право в странах района Персидского залива", а такко при дальнейших научных исследование прасакж. проблем охрана морской среды.

• Апробация двссаргасиощого доследования. Полосаия д^ссзрта-цш обоуадалиоь на заотеанакх кафедры хозяйственного и аграрного права аридаческого фазу/лтета Киевского ур^ор^итотс им. Тараса Шевченко.

Отдельные полезезяю диссертации с публикованы в научат ста- •

тъях и тезисах докладов, отраяэны в выступлениях автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, ежегодных студенческих научных конференциях.

Объем к структура диссертации определены целями научного исследования, содержание которого изложено на 195 страницах и состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа направлена на исследование правового режима охрани вод Персидского зачиза, механизм реализации правовой охрани вод Персидского залива.

СОДЕРЖАНИЕ даССЕРТЛШ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние разработки проблемы, предмет, цели, методологическая основа исследования, научная новизна, выводы, предложения и рекомендации, выносимые на зздиту, теоретическое и практическое значение исследования, форьза апробации и реализации на практике научных результатов автора.

Правовой резям охраны вод Персидского залива является предметом рассмотрения первой главы диссертации. В ней рассматриваются признаки вод Персидского залива как объекта эколого-празовой охраны: экономические, социальные, политические, экологические и собственно юридические.

В диссертации особое внимание уделено юридическим признакам вод Персидского залива, которые проявляются в нескольких аопектах. С одной стороны - это ванный фактор, определяющий право собственности стран региона на свои территориальные воды и природные богатства, а с другой стороны - как гарант охраны вод залива.

Вопрос о праве собственности прибрежных стран залива на территориальные воды и их природные ресурсы является предметом из-

даняя этнмя странами декретов и законодательных актов. Б них определяются территориальные воды, которые являются национальной собственностью прибрежных государств залива, - вода экономической зоны, находящиеся под юрисдикцией этих государств и на которые распространяются суверенные права этих стран.

3 работе отмечается, что о учетом географических параметров Персидского зализа, большинство стран региона подписали межгосударственные соглапения, определяющие границы территориальных вод и собственность государств на природные ресурсы.

В диссертации подчеркивается, что внутреннее законодательство является главным ззеном в регулирования тем ш иным государством вопросов в области охраны окружающей среды в целом, и морской среды, в частности. Такое законодательство создает опре-делеанузв модель правовой заняты природа. Поэтому отсутствие национального законодательства по охране моря и его рэсурсоз в некоторых странах региона оставляет Персидский залив в правовом плане практически незащищенным.

Однако, несмотря на высокую потенциальную возможность загрязнения вод Персидского залива, страны региона не проявляют особой активности в деле разработки и принятия национальных правовых мер по борьба с загрязнением. Только некоторые государства ввели законы по охране природы /например, Кувейт, Иран,Оман/.

Автор критически оценивает кмехи;иеся.эколого-правовые нормы, принятые на национальном, региональном и международном уровнях, к&с£цщ:еся охраны вод Персидского зализа.

Анализируя законодательства прибрежных стран региона Персидского залшза, автор особо отмечает, что правовые системы в этих странах лкдь в минимальной степени могут служить предотвращению загрязнения вод залива, так как уровень развития законодательств

яе соответствует развития норм мездународного экологического права, что и требует разработки и принятия специальных законов по охранд вод Персидского залива, способных за^ективно влиять на использование, воспроизводство защиту вод региода.

В диссертация обосновываются правовые принципы, которые целесообразно предусмотреть в данных законах.

Следует сказать, что решение экологической проблемы в регионе зависит не только от осуществления национального права, но, в том числе, п от эффективности применения норм международного а регионального прапа.

В диссертации дается характеристика международных конвенций по охране морской среди, в ней выявляются недостатки, которые ослабляют эффективность их применения в борьбе с загрязнением.

Важно отметить, что растущая экологическая угроза водам Персидского залива свидетельствует о настоятельной потребности принятия адекватных правовых мер, способных положить конец бесхозяйственности, усугубляющей ситуацию в мороке;'! среде региона.

Международное право по охрана морской среда и, в особенности, по охране вод Персидского залила,на сегодняшний день долено отдавать приоритет ■человеческим интересам над интересами отдельных групп государств, защищающих свои экономические, военные,политические интересы.

Поэтому представляется необходимом разработать и принять специальную международную конвекцию по охране морской среды "особых районов",*^ приоритетом которой являлось бы сохранение эт.тх морзй я право народов прибрекяых стран за безопасные ус-

I/ Международная конвекция до предотвращению загрязнения о судов 1973 г. впервые заела понятие "особых районов",в кото-раз: предусматривается специальный и еще более строгий режим,чем для ?,ирс-асгэ океана в целом. См. Словарь моздународного морского права. - и. "М.О." - 1935. - С. 132.

Л0ВКЯ КИ31Ш.

В диссертации обосновывается структура и содержание норн, которые целесообразно предусмотреть в таком документе. На основе проведенного анализа положений Кувейтской региональной конвенции о сотрудничестве по охране морской среда от загрязнения 1978 г. отмечается, что несмотря на отдельные прогрессивные тенденции процесса развития норм права в области коллективной защиты вод Персидского залива от загрязнения, по ряду причин - политических, экономических и правовых, она имеет ряд серьезных недостатков,

В частности, отсутствуют принципы и нормы в плане определения и ликвидация последствий загрязнения и возмещения ущерба, отсутствуют принудительные меры по осуществлению ее норм, а такие не разработан механизм разрешения споров.

В работе обосновывается предложение о целесообразности принять отдельный протокол я конвенции, в котором бы детально разрабатывался механизм разрешения споров.

Значительное внимание в работе уделяется соотношению национального я мэздународного права. Данный воарос имеет два аспекта: с одной сторони, он является важным элементом в разрешении возникающих споров, касающихся загрязнения вод Персидского залива и его охраны, с другой стороны - основным элементом развития законодательства стран региона по охране вод залива.

Поэтому ваашо, чт.;5и страны региона ратифицировали международные соглашения во охране морской среды, а также включили в национальные вокояодмадьотва то международные экологические норны праве, которые отвечая? интересам прибрежных государств в деле борьбы о загрязнением морской ореда залива.

Механизм реализастк правовой охраны воа Персидского залива '

ясследуется во второй главе. Проблема реализации прааовнх норм, направленных на охрану вод залква, зависит от многих факторов,в частности, политических, экономических, на;гч:!о-технетеск;а:,культурных, обиеэкологических, организационных и собственно юридических.

Главенствующим фактором в механизме реализации права являются, преадэ всего, те политические условия, которые слонялись я региона Персидского залива.

Б диссертации подчеркивается, что политическая нестабильность а регионе, постоянные конфликты меззду государствами,з частности, по проблемам континентального шель.$а я территориальных границ являются главной причиной острого ухудшения экологэтэской ситуация в регионе и главным препятствием в реализация правовых норм я программ по охране вод Персидского залива.

Экологическую ситуацию в регионе в значительной мере усугубили яраяо-иракский /1980-1988/ я ярако-кувейтскяй /1991/ конфликты.

Дзя выхода из экологического кризиса и обеслеченяя охраны вод Персидского залива, целесообразно разработать систему экологической безопасности, основу которой должны составлять государственно-правовые рычаги. Поэтому требуется взвешенная концепция, а на отдельные разрозненные мэры.

Важную роль может оыграть согласованная политика всех государств Персидского залива по разработке правового обеспечения национальной и невдународноЯ йэзопаоаостя с учетом национальных, климатических и других особенностей проявления экологической опасности.

Было бы правильным, по вашему мнению, под эгидой ОШ и при участия Лига Арабских Государств а стран региона созвать международную конференцию для рассмотрения проблею» обеспечения эко-

логичоской безопасности с целью определения правового режима территориальных границ к континентального шельфа стран региона Персидского залива, выработки итогового документа по обеспечению экологической безопасности, в котором важно зсфккоя-ровать принципы взаимодействия в принятии экстренных мер по решению возникающих политических конфликтов, ведущих к обострению экологической ситуации, созданию экологической опасности для населения региона.

В диссертации аргументируется структура дшшого документа, а также обосновывается предложение о целесообразности разработки и принятия соглашения стран региона, которое бы предусматривало механизм реализация и контроля принятых конвенций.

Кроме того, для обеспечения региональной экологической безопасности и укрепления мира и согласия в регионе требуется вывод всех иностранных аоорукешшх сил, ликвидация воэяных баз, прекращение наращивания вооружений в регионе.

В диссертации рассматривается вопрос о еоциально-аг.ономи- ' ческом механизме обеспечения правовой охраны вод Персидского залива, как одноа из важнейших способов решения экологической проблемы и яашом факторе в реализации природоохранных мероприятий. налравланных на восстановление нарушенного экологического равновесия и на развитие окружающей человека среда в зоне Персидского зализа. Он включает различные формы реализации мер, ■ направленных на редоазе проблемы охраны вод Персидского залива, задачей которых являемся определение издержек, необходимых для преодоления вредных последствий загрязнения. Здесь речь ¡дат о затратах, во-норвнх, на предотвращение вреда, причиняемого природе в результате загрязнения залива, на очистку от загрязнения воды и воздуха, асостановлокиэ растительного а животного мира,

на компенсацию пострадавшим гражданам, на здравоохранение и обеспечение гравдац чистыми продуктами питания и другие услуги, и т.д.

Принципиально вакной для реализации обозначенных задач социально-экономического механизма является разработка методов определения экономического и социального ущерба, наносимого обществу при неправильном использовании ресурсов залива и загрязнении ого вод, методов расчета ущерба, причиняемого самим ресурсам, вследствии их неправильной эксплуатации, вредного воздействия отходов и загрязнения среда; способов учета ущерба наносимого здоровью и благополучия людей вследствие отравления еоды залива.

Ватсное значение в системе социально-экономического механизма по охране вод Персидского залива имеют разработки, которые бы определяли плату за использование и загрязнение вод залива.

Немаловажную роль в решении экологической проблема в регионе, сочетании потребностей экономического развития с целями охраны вод Персидского залива, играет оптимальное построение системы стимулирования, которая бы позволяла соединить в единое целое производственные интересы с целями и задачами охраны вод залива, подняла на более высокий уровень охрану окружающей среды в целом.

В диссертации аргументированы меры правового стимулирования, направленного на ликвидацию последствий загрязнения и восстановление экологического равновесия.

Наряду с экономическими мерами, направленными на ликвидацию экологических последствии, большое значение приобретают расходы на компенсацию ущерба в сфере материального производства:издержка на покрытие убытков вследствие значительных потерь сырья и ма-

терпазсв, на проведение компенсационных выплат для восстановления потерь продукция, операция по восстановлению рыбных запасов, проведение работ по очистке берегов я плякей, затрат ка здравоохранение и обеспечение населения чистыми продуктами питания.

Однако для ликвидация экологических последствий необходимо принятие долгосрочной программа по восстановлена экологического равновесия и развитая морской среды региона я его яивых ресурсов, что в свою очередь потребует значительных издеркзк на совершенствование системы управления, а такгл организацию монк- ' торинга загрязнения и научных исследовании в области охраны ок-рукаэдей среди.

Реализация выше рассмотренных социально-экономических мер ло обеспечению охраны вод Персидского залива требует развития научно-технического и экономического сотрудничества ка региональном к глобальном уровне.

Персидский залив как зона экологического кризиса нуждается в развитии ряда всесторонних договоров, затрагивающих экономические, научно-технические, правовые аспекты проблемы охраны вод Персидского залива на многостороннем и двустороннем, на международном и региональном уровнях. Эти договоры долккы предусматривать экономические и технические меры по ликвидации экологических последствий катастрофы и обеспечению экологического равновесия.

Считаем необходимым, в частности, разработать и принять международную конвенцию о создании фонда по ликвидации экологической катастрофы в районе Персидского залива. В диссертации определяются функции фонда и источники его формирования.

Ка национальном уровне, по нашему мнению , важно разработать правовые механизмы экономического стимулирования охраны вод

Персидского залипа, в котором желательно установить плату за загрязнение вод залива стационарными источниками и плавуч;»-.:' средствами, методы определения экономического к социального уцерба, наносимого обществу б результате нерационального использования природных ресурсов и загрязнения среды обитания, способа учета ущерба, наносимого здоровью ладей вследствие отрицательного воздействия на природную среду.

Наряду с этим в праве должны быть закреплены организационные структуры, которые в состоянии реализовать правовые нормы по охране вод Персидского залива, обеспечить соблюдение мекдуна-родных, региональных и национальных норм различны;.;: субъектами.

Известно, что сам.ое разнятое законодательство кэ монет работать, если отсутствует организационная основа его реализации. В частности, Кувейтская региональная концепция предусматривает определенный механизм управления и контроля за реализацией ее положений.

Формирование правовых моделей поведения государств з соот-»зтотзля с положениями конвенции происходит при помост специально учрежденных нашгочальлых л региональных орллол.

Принятие внутригосударственных празовых норм все действия по ех соущаст.олешго, которые во внутригосударственной сфера ;;.лляя?ся действиями отдельных государственных органов, оу-¡здомуя!цах или специально создающихся, п должностных лиц, ггред-стаэ.-;яэт собой деятельность по определению поведения гссударст-па, р-згиыаацяи его субъективных прав л обязанностей, зоэяякаяздас аз основе яо-еозонзгй я обязательств, закрепленных 2 конвенции.

При прочет равных условиях конкретная модель правового ао~ азденяя - з данном слузао осуществление конвенция через меха-апзм негднепальиых органов - является более эффективней, чем мо-

дели более общего, регионального, глобального характера. Однако, вторые объективно необходимы как основа, цементирующая начало любой правовой систем.'. Без них-практически невознюкна та степень согласования правовых норм, которая превращает их в функциональную систему, достаточно элективную в целом.

Для эффективности реализации правовой охраны вод Персидского залива требуется комплексное развитие экологического контроля, включающего в себя собственно охрану вод, охрану живых организмов, обитающих в них, охрану полезных ископаемых на дне и в зоне континентального шельфа.

Развитие экологического контроля, как на национальном и региональном уровне, так и на международном, является ключевой задачей в реализации правовой охраны вод Персидского залива и обеспечении рационального использования его природных ресурсов, в том числе и обеспечения безопасности проживающего в регионе населения.

Кувейтская региональная конвенция предусматривает в отношении экологического контроля определенный механизм действия правовых норм, в частности предусматривает обязанность государств по контролю за выполнением ее норм и принципов, формы и их применение, включая проведение мониторинга за окружающей средой,обнаружение нарушений и сбора доказательств.

В диссертация проводится анализ функций и задач националь-• них комитетов прибрежных стран региона по охране природы и региональной организации по охране морской среда:

Отмечается, что мерм, преднринимаомые кок национальными комитетами по охране природы, так и Региснодьвой организацией по охране породой г; ¿ян Персидского залива, не могут иметь существенных результатов в случае такого широко масштабного загрязив-

нпя, какое произошло в результате ирако-кувейтского конфликта. Это объясняется тем, что отсутствуют необходимые технические Ьредотва для ликвидации загрязнения и его последствий; недоста-гочен мониторинг загрязнения; не хватает квалифицированных кадров и специалистов по борьбе с загрязнением.

В диссертаций указывается, что экологическое положение в ¡регионе требует разработки особой программы, включающей в себя, [с одной стороны, неотложные меры на ближайшие 1-1,5 года, чтобы (вывести страны, которые были задействованы в конфликте, а такяе |тэ страны, на которые распространялся этот экологический бум, из кризиса. Вторая часть системы - меры промежуточного направления /на 2-5 лот/ по оздоровлении экологической системы вод Персидского залива. И третья - прогнозная, долговременная программа, или система мер, связанных с ликвидацией последствий экологического бедствия в водах Персидского залива.

Всо эти направления, по нашему мнению, должны получить признание з единой, принятой коллективно странами Персидского залива, программе или в прогнозном документе, где бала бы четко разработана стратегия я Сила бы указаны тактические средства по реализация этих программных мероприятий. Поэтому чрезвычайно важно также создать комитет на уровне полномочных представителей государств региона, о участием представителей ОШ, в задачи которого входило бы осуществление контроля за исполнением положений принятых конвенций.

В диссертации определяются основные направления деятельности данного комитета по обеспечению экологической безопасности в регионе, в частности, разрешении возникашкх конфликтов.

Однако, возможно возникновение споров, в которых трудно принять положительное решение. Поэтому, на наш взгляд, следует

дополнить полномочия комитата правом передавать материалы спора в международный суд.

Необходимо заметить, что реализация правовых норм и программ по охране вод Персидского залкза не будет результативной без принятия в странах региона особых законодательных актов, предусматривающих обеспечение экологической экспертизы, как все-еого элемента в системе государственного управления качеством морской срода, гарантирования экологической безопасности.

В диссертации анализируется опыт осуществления экологической экспертизы в странах СНГ, теоретические источники, и на этой основе предполагается на национальном уровне принять законы об экологической экспертизе а странах региона. Далее предлагается структура таких законов, гарантии их реализация.

Констатируется, что вагноо значение для совершенствования систола управления имеет закрепление следующих функций: прогнозирования, информационного обеспечения, экологической экспертизы, стандартизация я нормирования, контроля, мониторинга.

Значительное внимание в диссертация уделяется вопросам юридической ответственности з структура механизма реализации правовой охраны вод Персидского' залива.

Еа основа анализа специальной эколого-лравоаой литературы, слокивпегося правового регулирования, имевшейся практики, исследуются вопросы особенностей оснований и видов юридической от-ветствзнности. Показывается, что в отличии от законодательства Украины, других государств, ответственность за причинение вреда состоянию окру.-ха.таой среда в странах Персидского залива не имеет строгой дифференциации по видам ответственности /административной, имущественной, уголовной/. ■

Законодательство стран Персидского залива в основном вое-

ярпняло модели международных и региональных нормативных актов, з которых содержатся норы комплексного правового регулирования з дачных законах.

На основании проведенного сравнительного анализа фгг™оз экологических правонарудазияй, совершенных в ходе ирако-куяейт-ского конфликта, л обобщения правовых норм международного права, в частности, предусмотренных в дополнительных протоколах Женевским конвенциям 1919 г. /1977/ "О зацзте :кртз кактнарод-ных конфликтов", а тайке конвенция о запрзшепии военного пли любого другого враждебного использования средств воздействия на природную среду /1977 г./, сформирован в:;еод о тем, что:

- стороны конфликта в ходе боевых действий пренебрегали нормами и принципам:! мсэдународнсго права но забито природной среды, в частности, вод Персидского зачета;

- действия обеих сторон конфликта повлекли за ссбсй экологические разруиения и человеческие страдания, и поэтому нарушены основополагающие нормы международного праза;обе стороны конфликта должны нести ответственно«: за разрушения природной среды в регионе и обязана возместить нанесенной ими ууерб.

В диссертации выявляется ряд недостатков вышеназванная конвенций, на основе которых сформулирован вывод о целесообразности совершенствования видов юридической ответственности.

Полагаем, что наиболее эффективным решением этой проблемы могла бы стать разработка и принятие новой международной конвенции, а именно конвенции об экологическом преступлена. 3 работе определяется норка и принципа такой конвенции, в частности, о видах экологических преступлений, формах наказаний, механизме осуществления наказаний.

Отмечается. \то проблема загрязнения вод Персидского заля-

ва, нЕЛяется результате!,', но только вооружениях конфличтоп, но и экономической деятельности, осущесть.чяемс!! промыхтенныш компаниями, предприятиями и частными лицами. Поэтому важное значение в обеспечении правовой охрани вод Персидского зал$сва имеет грая-данская и административная ответственность.

На основе анализа норм международного экологического права, закрещенных в моздународных конвенциях об ответственности за загрязнение морской среды: Лондонской конвенции по предотвращен™ загрязнения моря сбросом отходов и других материалов 1972 г., Конвенции о гражданской орветственности в области морской перевозки ядерных материалов 1971 г., Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1909 г.. Парижской конвенции об ответственности перед третьей стороной в области ядерное энергии 1960 г., Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью в результате разведки и разработки минеральных ресурсов морского дна 1976 г.. Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерная ущерб 19СЗ г., Брюссельской конвенции об ответственности операторов ядерных судов 1902 г. и др., сформулированы положения о том, что данные конвенции не в полной мере обеспечивают правовую охрану вод Персидского залива от растущего загрязнения, поскольку юридические нормы имеют обобщенный характер,а это позволяет во многих случаях их неоднозначное толкование и •уклонение виновных от ответственности.

• Учитывая недостатка международных конвенций и растущую в результате эаологачеоки Бредной деятельности опасность для морской среды Персидского залива,• считаем необходимым разработать и принять специальную международную конвенцию по охране морской среды "особых районов".

-23В работа обосновываются принципы и нормы дачной конвенции, в которой предусматривается определенная модель правового регулирования охраны вод затива.

| В диссертации отмечается, что ванное значение в решении экологической проблемы вод Персидского за-птва имеет Кувейтская региональная конвенция 1978 г. Однако, по нашему мнению, данная конвенция не содержит конкретных положений о гражданской ответственности за загрязнение еод залета. Отсутствие таких норм ослабляет применение ее на практике. Поэтому ечктам необходимым разработку и принятие дополнительного протокола о гражданской ответственности за загрязнение вод бассейна Персидского залива, в котором целесообразно зафиксировать положение о гражданской ответственности за загрязнение вод залива, основанной на объективных действиях нарушителя, в частности, за нарушение обязательств конвенция и ее протоколов;- предусмотреть создание регионального судебного органа для разрешения экологических правонарушений; определить структуру судебного-органа; определить его полномочия.

В работе указывается, что реализация международных я региональных эколого-правовых норм, касающихся ответственности за ущерб, нанесенный морской среде, невозможна без принятия нацио-аальных законодательств по охране морской среды.

Однако, ресениэ проблемы осложняется из-за отсутствия в 5ольшинстве стран региона национальных специальных законодатель-шх актов по охране вод Персидского залива, что ослабляет эффективность борьбы с их загрязнением.

С этой целью обосновывается целесообразность разработки и [ринятия новых законов в этих странах по охране вод Персидского залива, в которых ваяно закрепить ввды юридической ответст-

аекностп за экологическое пралонарусеняе /административные, имущественные я уголовные/.

3 диссертация обосновывается структура предполагаемых законов.

Следовательно, на основе проведенного анализа механизма реализация правовой охраны год Персидского залива, можно заключить, что рассмотренные выге предложения в своей совокупности могут способствовать усовершенствованию системы социально-правового механизма по охране морской среда региона Персидского залива.

Осиогита no.m-аняя диссертанта отракаяк ? публикациях:

1. Политика стран Персидского залива по охране морской среды /7 Актуальные вопросы исторической науки: материалы научно-практической конференции молодых историков. - К. - 1990. - С.236-242.-0,5 п.л.

2. Правовые проблемы охраны вод Персидского залива // Вестник Киевского университета. Общественно-политические пауки. Зып.5. - 19Э2. - 0,5 п.л. /на укр.яз./.

ДоГДУ.гвно к вечятя /.-'. .Т/..fts Зягс. 100 Размножено ГВЦ Минстата Украа.ы ООП-