Правовые проблемы распределения компетенции федеральных органов исполнительной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сосновский, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Распределение компетенции федеральных органов исполнительной власти: место в понятийном ряду административно-правовой науки.-13

§ 1. Компетенция федеральных органов исполнительной власти: состав, особенности и соотношение со смежными правовыми категориями.- 13

§ 2. Понятие распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти-42

Глава 2. Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.- 56

§ 1. Взаимосвязь системы федеральных органов исполнительной власти и распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти .56

§ 2. Проблемы распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.- 62

Глава 3. Распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти.- 104

§ 1. Распределение компетенции в структуре отдельного федерального органа исполнительной власти (между структурными подразделениями и должностными лицами).- 104

§ 2. Распределение компетенции федерального органа исполнительной власти между субъектами, не входящими в структуру органа («внутриведомственное» распределение)

- 118

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти"

Актуальность темы

Эффективность реализации государственными органами (в том числе органами исполнительной власти) их компетенции всегда была одной из основных тем, интересующих административно-правовую науку. К ключевым факторам, определяющим эффективность реализации компетенции, относится то, насколько корректно и непротиворечиво компетенция распределена между органами.

В число приоритетных направлений административной реформы входят исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, а также организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам1, т.е. вопросы, напрямую относящиеся к проблематике распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти. Шаги, предпринятые в рамках упомянутых этапов административной реформы, предоставляют обширный материал для научных обобщений.

Необходимость научного осмысления проблем распределения федеральных органов исполнительной власти с учетом пройденных этапов административной реформы и выработки на этой основе предложений по совершенствованию правового механизма распределения компетенции в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти предопределяет теоретическую и практическую актуальность исследования правовых проблем, возникающих при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Цель исследования

1 П. 1 Указа Президента РФ от 23.07.2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах», Раздел I Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г. № 1789-р).

Разработка системного правового механизма распределения компетенции между федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и должностными лицами, в том числе при изменении системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Задачи исследования

Диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:

1) выделить предпосылки распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти;

2) проанализировать влияние системы федеральных органов исполнительной власти на распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти;

3) изучить существующий порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти, выделить возникающие при таком распределении практические и теоретические проблемы;

4) сформулировать предложения о нормативном регулировании порядка распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти;

5) рассмотреть распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти: распределение компетенции в структуре органа (понимаемого как центральный аппарат), а также распределение компетенции органа между территориальными органами и подведомственными учреждениями («внутриведомственное» распределение)).

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при распределении и реализации компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы, связанные с распределением компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти, а также проблемы, связанные с распределением компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти.

Степень научной разработанности темы

В отечественной научной литературе существует большое количество работ (от журнальных статей до монографий), посвященных исследованию компетенции как категории публично-правовой науки вообще и компетенции органов государственного управления (в советский период) и органов исполнительной власти (в настоящее время) — в частности.

Так, Б.М. Лазаревым^ рассмотрены понятие и элементы компетенции органа государства, основы разграничения компетенции между Советами и органами государственного управления, ряд вопросов распределения компетенции между органами государственного управления, порядок определения компетенции органов государственного управления. Ю.А. Тихомиров рассмотрел множество вопросов, касающихся компетенции: компетенция и публичная власть, субъекты компетенции, динамика 3 компетенции . В объемных монографиях H.A. Игнатюк исследуется компетенция федеральных министерств и органов исполнительной власти субъектов РФ4. Вопросов компетенции касались авторы, предметом исследования которых были органы государственного управления в целом (Ю.М. Козлов5, В.М. Манохин6), а также отдельные виды органов п государственного управления — так, B.C. Пронина рассматривала компетенцию государственных комитетов, И.Н. Ананов — компетенцию министерств8.

2 Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М.: «Юридическая литература», 1972.

3 Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2001.

4 Игнатюк H.A. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2003; Игнатюк H.A. Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. М.: ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», 1999.

5 Козлов Ю.М. Органы советского государственного управления (понятие и конституционная система). M.: «Юридическая литература». I960.

6 Манохин В.М. Органы государственного управления. Саратов, 1962.

7 Пронина B.C. Государственные комитеты в системе центральных органов управления. Автореф. д.ю.н. M., 1974.

8 Ананов И.Н. Министерства в СССР. М.: Госюриздат, I960.

Пристальное внимание уделялось также составу и соотношению различных элементов компетенции - нельзя не упомянуть, в частности, монографию И.Л. Бачило о функциях органов управления9, а также работы Д.Н. Бахраха10.

Рассматривались также вопросы распределения компетенции органа между его структурными подразделениями, территориальными органами, иными субъектами. Так, вопросам структуры органов государственного управления посвящена монография В.Г. Вишнякова11, Д.Н. Бахрах обращался к исследованию системы субъектов административного права, что включает в себя, в том числе, и рассмотрение соотношения правоспособности органов и их структурных подразделений12.

Исследователи обращались и к соотношению компетенции и смежных категорий. В частности, в ряде работ затрагивается соотношение понятий компетенция, правоспособность, правосубъектность13.

Однако ряд специфических проблем, связанных с распределением компетенции, пока не были комплексно исследованы. В литературе отмечалось, что внимательного изучения и особого правового регулирования требует порядок изменения (распределения) компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти - в том числе, передачи функций при изменении структуры федеральных органов исполнительной

9 Бачило И.Л. Функции органов управления (правовые проблемы оформления и реализации). М.: «Юридическая литература», 1976.

10 Бахрах Д.Н. Исполнительный орган государственной власти (понятие, правовой статус) // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. С. 62 — 70; Бахрах Д.Н. Подведомственность юридических дел и её уровни // Журнал российского права. 2005. № 4. С. 46 - 60.

11 Вишняков В.Г. Структура и штаты органов советского государственного управления. М.: Издательство «Наука». 1972.

12 Бахрах Д.Н. Субъекты советского административного права // Субъекты советского административного права. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1985. С. 3-20.

13 Например, Пушкин A.A. Компетенция государственных хозяйственных органов как особая форма проявления их административно-хозяйственной правосубъектности // Правоведение. 1965. № 3. С. 38 -42; Мамутов В.К. О соотношении понятий компетенции и правоспособности государственных хозяйственных органов // Правоведение. 1965. № 3. С. 56 — 63; Ковачев Д.В. Функции, задачи, компетенция и правоспособность государственного органа // Правоведение. 1985. № 4. С. 41 — 45. Этих вопросов касались также, в частности, A.B. Мицкевич (Мицкевич A.B. Субъекты советского права. M.: Госюриздат, 1962) и A.B. Венедиктов (Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. М.-Л.: Издательство академии наук СССР, 1948. С. 634 - 644 и др.). власти14. Тем не менее, сложившийся порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти пока не был изучен, нет и конкретных предложений о том, каким может быть нормативное регулирование этих вопросов.

Несмотря на наличие исследований о распределении компетенции в структуре отдельного органа (В.Г. Вишняков), необходимо вернуться к вопросам распределения компетенции отдельного органа между его структурными подразделениями, и рассмотреть их совместно с вопросами распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.

Теоретическими основами и методологической базой для данного исследования послужили труды ученых, исследовавших проблематику органов государственного управления и исполнительной власти, понятие и содержание компетенции, понятие правоспособности, соотношение компетенции и правоспособности. В частности, следует назвать Д.Н. Бахраха, И.Н. Ананова, И.Л. Бачило, A.B. Воронкова, A.B. Бенедиктова, Д.В. Винницкого, В.Г. Вишнякова, Б.В. Дрейшева, А.И. Елистратова, H.A. Игнатюк, О.С. Иоффе, A.B. Калмыкову, Д.В. Ковачева, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, В.К. Мамутова, A.B. Мицкевича, Е.В. Овчарову, Г.И. Петрова, B.C. Пронину, A.A. Пушкина, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Т.Я. Хабриеву, Н.Ю. Хаманеву, Ц.А. Ямпольскую.

Информационной и практической базой исследования послужили как действующие, так и утратившие силу нормативные акты, практика Конституционного Суда РФ, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, публикации в средствах массовой информации, указывающие на практические проблемы, возникающие при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти.

14 Например: Соковых Ю.Ю., Ясинас В.А. [рецензия] H.A. Игнатюк. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации. Монография. М.: Юстицинформ. 2003. 176 с. // Государство и право. 2005. №2. С. 124-125.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод системного анализа, диалектический, дедуктивный и индуктивный методы. Также были использованы специальные методы: формально-юридический, грамматического толкования правовых норм и другие.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые комплексно исследована категория «распределение компетенции федеральных органов исполнительной власти», выделены предпосылки такого распределения, сформулированы предложения по внесению в нормативные акты изменений, направленных на совершенствование порядка распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Диссертант пришел к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

1. Компетенция как часть публичной правоспособности определяет круг правоотношений, в которые субъект уполномочен вступить в качестве властной стороны.

2. В рамках распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти определяются конкретные субъекты, уполномоченные осуществлять функции, возложенные в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами на систему федеральных органов исполнительной власти.

3. Предпосылками распределения компетенции между отдельными федеральными органами исполнительной власти являются, во-первых, положения о том, какие виды функций могут быть возложены на федеральные органы исполнительной власти различных видов (элемент системы федеральных органов исполнительной власти) и, во-вторых, основные задачи федеральных органов исполнительной власти (элемент структуры федеральных органов исполнительной власти).

4. Указы Президента РФ, которыми изменяется структура федеральных органов исполнительной власти (образуются, преобразуются и упраздняются федеральные органы исполнительной власти и (или) изменяются основные задачи федеральных органов исполнительной власти), не распределяют компетенцию федеральных органов исполнительной власти. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, распределяется постановлениями Правительства РФ, содержащими нормы о распределении функций органов. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Президент РФ, распределяется указами Президента РФ, содержащими нормы о распределении функций органов.

5. Порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти требует специального правового регулирования в нормативном акте, определяющем систему федеральных органов исполнительной власти.

6. Предлагается установить в нормативном акте, определяющем систему федеральных органов исполнительной власти, что дата, с которой упраздняемый (преобразуемый) федеральный орган исполнительной власти утрачивает функции, а орган, в пользу которого распределена компетенция, начинает реализовывать переданные функции, должна устанавливаться отдельным нормативным актом Президента РФ или Правительства РФ (в зависимости от подчиненности органов). Эту дату необходимо увязать с завершением организационно-штатных мероприятий, предопределяющим готовность федерального органа исполнительной власти, в пользу которого распределена компетенция, начать реализацию распределенных функций.

7. Компетенция отдельного федерального органа исполнительной власти распределяется как между входящими в его структуру субъектами (структурными подразделениями и должностными лицами), так и, в ряде случаев, между субъектами, не входящими в состав федерального органа исполнительной власти (территориальными органами и подведомственными государственными учреждениями).

8. Компетенция федерального органа исполнительной власти качественно отличается от компетенции его структурных подразделений и должностных лиц. Реализуя свою компетенцию, структурные подразделения и должностные лица федеральных органов исполнительной власти, как самостоятельные субъекты административного права, от своего имени вступают во внутриорганизационные отношения, в рамках которых формируется воля органа, направленная на реализацию его компетенции в отношениях с внешними для федерального органа исполнительной власти субъектами.

9. Распределение компетенции федерального органа исполнительной власти между не входящими в структуру органа субъектами (территориальными органами, подведомственными государственными учреждениями) не является делегированием компетенции, поскольку такое распределение осуществляет не сам федеральный орган исполнительной власти, а вышестоящий орган. Функции, находящиеся в компетенции федерального органа исполнительной власти, одновременно оказываются в компетенции иного субъекта (территориального органа, государственного учреждения). Реализуя свою компетенцию, территориальные органы и государственные учреждения вступают в правоотношения от своего имени и тем самым одновременно реализуют компетенцию федерального органа исполнительной власти. Федеральный орган исполнительной власти при этом в правоотношения с подвластным субъектом не вступает.

10. Поскольку компетенция территориальных органов производна от компетенции федерального органа исполнительной власти, в том случае, если федеральный орган в соответствующей части утрачивает компетенцию, она прекращается также и у территориальных органов, даже если нормативный акт об изменении компетенции территориальных органов не принимался.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации освещены в докладах автора на научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ, а также изложены автором в следующих опубликованных научных работах:

1. Компетенция органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц: соотношение и порядок реализации // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 2. С. 54 — 64. 0,5 п.л.

2. Изменение структуры федеральных органов исполнительной власти: некоторые вопросы теории и практики // Юридическая наука: Проблемы и перспективы развития (региональный аспект): Материалы междунар. науч.-практ. конф., 30 сентября — 1 октября 2005 года: В 2 т. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - Т. 1. С. 209 - 213. 0,4 п.л.

3. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти: система и правовое положение // Федеральное принуждение: вопросы теории и практики: Сборник статей по итогам конференции, прошедшей 1-2 июля 2005 года на юридическом факультете СПбГУ. - СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета СПбГУ, 2006. С. 94-122. 1 п.л.

4. Изменение структуры федеральных органов исполнительной власти РФ: вопросы теории и практики // Белорусский государственный университет, Материалы междунар. науч.-практ. конф. 2005. 0, 1 п.л.

5. Реализация федеральными агентствами функций по оказанию государственных услуг // Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / под общ. ред. Е.В. Гриценко, H.A. Шевелевой. -М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 55 - 65. 0,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сосновский, Сергей Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя вопросы распределения компетенции, мы исходили из того, что компетенция определяет, в какие властные правоотношения уполномочен вступить орган, то есть, по природе компетенция представляет собой часть публичной (в том числе административной) правоспособности органа. При этом административная правоспособность, по нашему мнению, шире компетенции, так как включает, в том числе, возможность вступать в управленческие отношения в качестве обязанной стороны.

В ходе исследования было установлено, что посредством распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти определяются субъекты, уполномоченные осуществлять функции, возложенные в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами на систему федеральных органов исполнительной власти. Можно выделить распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти и распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти. Последнее включает распределение компетенции в структуре органа - между структурными подразделениями, должностными лицами; а также между субъектами, не входящими в структуру органа - территориальными органами, иными организациями («внутриведомственное» распределение).

С нашей точки зрения, система федеральных органов исполнительной власти включает в себя не только такие элементы, как виды создаваемых федеральных органов исполнительной власти (в настоящее время — федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство), но и связи между органами, в том числе, установление видов функций, которые могут быть возложены на органы различных видов. Нормы, определяющие систему федеральных органов исполнительной власти, адресуются не самим федеральным органам исполнительной власти, а Президенту РФ и Правительству РФ и оказывают влияние на распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти. Установление видов функций, которые призваны осуществлять органы различных видов, является одной из предпосылок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти, которое производится с учетом системы федеральных органов исполнительной власти и должно ей соответствовать.

Структура федеральных органов исполнительной власти включает в себя не только перечень конкретных органов, но и их задачи. Указанные элементы в соответствии с Конституцией РФ должны определяться Указами Президента РФ. Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти - это разделение компетенции между конкретными федеральными органами исполнительной власти, в рамках которого у отдельных федеральных органов исполнительной власти может иметь место установление, изменение или прекращение компетенции. Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти влечет также правопреемство в конкретных управленческих правоотношениях (орган, утрачивающий компетенцию, заменяется в управленческих правоотношениях органом, в пользу которого распределена компетенция).

Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти на практике сопряжено с рядом практических проблем. В частности, в судебных актах встречаются различные выводы относительно того, в какой момент у федеральных органов исполнительной власти возникает и прекращается компетенция. В" работе обосновывается вывод том, что компетенция возникает и прекращается с момента принятия постановлений Правительства РФ о распределёнии функций федеральных органов исполнительной власти, поскольку именно Правительство РФ в силу закона призвано определять функции федеральных органов исполнительной власти (за исключением органов, руководство которыми осуществляет Президент РФ). В случае, если речь идет о федеральном органе исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет

Президент РФ, аналогичное значение будет иметь акт Президента РФ, которым распределены функции. Именно дата вступления в силу нормативного акта, которым определены функции органа исполнительной власти, на наш взгляд, является датой возникновения его компетенции (и, соответственно, прекращения компетенции органа, на который эти функции были возложены ранее).

Возникает также проблема правомерности реализации территориальными органами федеральных органов исполнительной власти тех функций, которые переданы иным федеральным органам исполнительной власти. В диссертации отстаивается точка зрения о том, что поскольку компетенция территориальных органов производна от компетенции федерального органа исполнительной власти, то в том случае, если федеральный орган в соответствующей части утрачивает компетенцию, компетенция прекращается также и у территориальных органов, даже если нормативный акт об изменении компетенции территориальных органов не принимался. В связи с этим территориальный орган не может осуществлять полномочия, не входящие в компетенцию того федерального органа, которому в этот момент подчинен данный территориальный орган.

Требуется особое правовое регулирование процедуры распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти (в частности, при изменении их структуры). Нам представляется, что целесообразно было бы включить такие нормы в нормативный акт, регулирующий состав системы федеральных органов исполнительной власти, в настоящее время - Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Необходимо установить, что изменение структуры федеральных органов исполнительной власти может производиться в форме образования новых органов, преобразования, переподчинения или упразднения существующих органов. Преобразованием федерального органа исполнительной власти является изменение его вида (в настоящее время вид органов - федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства). В случае преобразования федерального органа исполнительной власти изменения его гражданско-правового статуса (изменения организационно-правовой формы органа как юридического лица) не происходит, поэтому не применяются соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ (о необходимости публикации уведомления для кредиторов и т.д.). Также следует установить, в частности, следующие положения: конкретные функции вновь образуемого (преобразуемого) федерального органа исполнительной власти определяются положением о данном органе, которое утверждает в зависимости от подчиненности органа Президент РФ или Правительство РФ;

- все функции, которые были возложены на упраздняемый (преобразуемый) федеральный орган исполнительной власти, должны быть распределены между иными федеральными органами исполнительной власти. Если функция не распределена в пользу иных органов, в нормативных актах Правительства (Президента) РФ должно содержаться специальное указание на упразднение данной функции;

- дата, с которой упраздняемый (преобразуемый) орган утрачивает функции, а орган, в пользу которого распределена компетенция, начинает реализовывать переданные функции, должна устанавливаться отдельным нормативным актом Президента РФ или Правительства РФ (в зависимости от подчиненности органа). Такой акт издается после того, как организационно-штатные мероприятия, связанные с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, будут произведены в такой мере, чтобы вновь образуемый (преобразуемый) орган исполнительной власти был готов начать реализацию передаваемых ему функций. До указанной даты функции продолжает осуществлять упраздняемый (преобразуемый) орган (в том числе, через свои территориальные органы, если такие органы имеются);

- после вступления в силу Указа Президента РФ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти осуществляются:

• организационно-штатные мероприятия, в том числе решение вопросов государственной службы служащих вновь образуемых, преобразуемых или упраздняемых органов;

• «передача дел», которая включает передачу между органами необходимых документов и совершение иных действий, направленных на обеспечение правопреемства в конкретных управленческих правоотношениях;

• совершение необходимых действий по материально-техническому обеспечению органов;

• в случае образования новых или упразднения существующих органов - также решение гражданско-правовых вопросов, связанных с созданием (ликвидацией) органов как юридических лиц. При упразднении органов назначаются ликвидационные комиссии, к которым переходят только права органов управления органом исполнительной власти как юридическим лицом; при этом компетенцию продолжают реализовывать уполномоченные должностные лица данного органа, к ликвидационной комиссии реализация компетенции не переходит; территориальные органы упраздняемых (преобразуемых) федеральных органов исполнительной власти, необходимые для реализации переданных иному федеральному органу исполнительной власти функций, подлежат передаче федеральному органу исполнительной власти, в пользу которого распределена компетенция, до того момента, как он начнет реализовывать переданные функции.

Нам рассмотрены распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти в структуре органа (понимаемого как центральный аппарат), а также распределение компетенции органа между территориальными органами и подведомственными учреждениями («внутриведомственное» распределение).

Поскольку компетенция отдельного федерального органа исполнительной власти распределяется между структурными подразделениями органа, а затем между должностными лицами, то компетенция структурного подразделения и компетенция должностного лица производны от компетенции органа. При этом компетенция федерального органа исполнительной власти и компетенция его структурных подразделений качественно различается: структурные подразделения в рамках реализации своей компетенции от своего имени должны вступать в отношения только с иными структурными подразделениями внутри данного органа. Когда структурное подразделение, реализуя компетенцию органа, вступает в правоотношения с субъектами, не входящими в состав органа, оно действует не от своего имени, а от имени органа, который и становится субъектом «внешнего» управленческого отношения. Как самостоятельный субъект административного права, структурное подразделение не должно выступать от своего имени «во вне» (в отношениях за рамками органа).

Компетенция территориальных органов производна от компетенции федеральных органов исполнительной власти и представляет собой часть компетенции соответствующего федерального органа. Являясь самостоятельными субъектами административного права, территориальные органы вступают в административно-правовые отношения от своего имени, реализуя при этом собственную компетенцию и одновременно тем самым реализуют компетенцию федерального органа исполнительной власти («центрального аппарата»). Компетенция территориального органа должна распространяться на часть территории страны. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, территориальная сфера деятельности территориальных органов может как совпадать с территорией субъектов РФ, так и отличаться. С научной точки зрения является необоснованным существование на практике субъектов, которые объявлены территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, но при этом распространяют свою компетенцию на всю территорию России.

Территориальный орган может реализовывать как все функции федерального органа исполнительной власти на данной территории, так и их часть. В этом случае на одной территории могут действовать несколько территориальных органов одного федерального органа исполнительной власти, однако их компетенция не должна пересекаться предметно.

Результаты нашего исследования, круг выявленных проблем и предложенных путей их решения позволяет говорить о том, что данная работа имеет не только научную, но и практическую ценность. Ее результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования законодательных и организационных основ распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сосновский Сергей Анатольевич

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 л ДПР 2011

Санкт-Петербург 2011

4842576

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Маргарита Валерьевна Кустова

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Князев Сергей Дмитриевич (Конституционный Суд Российской Федерации)

кандидат юридических наук, доцент Винницкий Андрей Владимирович (Уральская государственная юридическая академия)

Ведущая организация: Государственный университет - Высшая школа экономики

Защита состоится 22 апреля 2011 г. в 17 часов 30 минут на заседании совета Д 212.232.63 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7. Зал заседаний Учёного совета (ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Максима Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9)

Автореферат разослан 18 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент < ^ В.В. Лукьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Эффективность реализации государственными органами (в том числе органами исполнительной власти) их компетенции всегда была одной из основных тем, интересующих административно-правовую науку. К ключевым факторам, определяющим эффективность реализации компетенции, относится то, насколько корректно и непротиворечиво компетенция распределена между органами.

В число приоритетных направлений административной реформы входят исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, а также организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам', т.е. вопросы, напрямую относящиеся к проблематике распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Необходимость научного осмысления заявленных проблем с учетом пройденных этапов административной реформы и выработки на этой основе предложений по совершенствованию правового механизма распределения компетенции в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти предопределяют теоретическую и практическую актуальность исследования правовых проблем, возникающих при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Цель исследования

Разработка системного правового механизма распределения компетенции между федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и должностными лицами, в том числе при

1 П. 1 Указа Президента РФ от 23.07.2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах», Раздел I Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г. № 1789-р).

3

изменении системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Задачи исследования

Диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:

1) выделить предпосылки распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти;

2) проанализировать влияние системы федеральных органов исполнительной власти на распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти;

3) изучить существующий порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти, выделить возникающие при таком распределении практические и теоретические проблемы;

4) сформулировать предложения о нормативном регулировании порядка распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти;

5) рассмотреть распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти: распределение компетенции в структуре органа (понимаемого как центральный аппарат), а также распределение компетенции органа между территориальными органами и подведомственными учреждениями («внутриведомственное» распределение).

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при распределении и реализации компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы, связанные с распределением компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти, а также проблемы, связанные с распределением компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти.

Степень научной разработанности темы

В отечественной научной литературе существует большое количество работ (от журнальных статей до монографий), посвященных исследованию компетенции как категории публично-правовой науки вообще и компетенции органов государственного управления (в советский период) и органов исполнительной власти (в настоящее время) - в частности.

Так, Б.М. Лазаревым (Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М.: «Юридическая литература», 1972) рассмотрены понятие и элементы компетенции органа государства, основы разграничения компетенции между Советами и органами государственного управления, ряд вопросов распределения компетенции между органами государственного управления, порядок определения компетенции органов государственного управления. Ю.А. Тихомиров рассмотрел множество вопросов, касающихся компетенции: компетенция и публичная власть, субъекты компетенции, динамика компетенции (Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2001). В объемных монографиях H.A. Игнатюк исследуется компетенция федеральных министерств и органов исполнительной власти субъектов РФ (Игнатюк H.A. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2003; Игнатюк H.A. Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. М.: ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», 1999). Вопросов компетенции касались авторы, предметом исследования которых были органы государственного управления в целом (Ю.М. Козлов, В.М. Манохин), а также отдельные виды органов государственного управления - так, B.C. Пронина рассматривала компетенцию государственных комитетов, И.Н. Ананов - компетенцию министерств.

Пристальное внимание уделялось также составу и соотношению различных элементов компетенции - нельзя не упомянуть, в частности, монографию И.Л. Бачило о функциях органов управления (Бачило И.Л. Функции органов управления (правовые проблемы оформления и

реализации). М.: «Юридическая литература», 1976), а также работы Д.Н. Бахраха.

Рассматривались также вопросы распределения компетенции органа между его структурными подразделениями, территориальными органами, иными субъектами. Так, вопросам структуры органов государственного управления посвящена монография В.Г. Вишнякова (Вишняков В.Г. Структура и штаты органов советского государственного управления. М.: Издательство «Наука». 1972), Д.Н. Бахрах обращался к исследованию системы субъектов административного права, что включает в себя, в том числе, и рассмотрение соотношения правоспособности органов их структурных подразделений (Бахрах Д.Н. Субъекты советского административного права // Субъекты советского административного права. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1985. С. 3 - 20).

Исследователи обращались и к соотношению компетенции и смежных категорий. В частности, в ряде работ затрагивается соотношение понятий компетенция, правоспособность, правосубъектность.

Однако ряд специфических проблем, связанных с распределением компетенции, пока не были комплексно исследованы. В литературе отмечалось, что внимательного изучения и особого правового регулирования требует порядок изменения (распределения) компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти - в том числе, передачи функций при изменении структуры федеральных органов исполнительной власти. Тем не менее, сложившийся порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти пока не был изучен, нет и конкретных предложений о том, каким может быть нормативное регулирование этих вопросов.

Несмотря на наличие исследований о распределении компетенции в структуре отдельного органа (В.Г. Вишняков), необходимо вернуться к вопросам распределения компетенции отдельного органа между его структурными подразделениями, и рассмотреть их совместно с вопросами

распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.

Теоретическими основами и методологической базой для данного исследования послужили труды ученых, исследовавших проблематику органов государственного управления и исполнительной власти, понятие и содержание компетенции, понятие правоспособности, соотношение компетенции и правоспособности. В частности, следует назвать Д.Н. Бахраха, И.Н. Ананова, И.Л. Бачило, A.B. Воронкова, A.B. Бенедиктова, Д.В. Винницкого, В.Г. Вишнякова, Б.В. Дрейшева, А.И. Елистратова, H.A. Игнатюк, О.С. Иоффе, A.B. Калмыкову, Д.В. Ковачева, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, В.К. Мамутова, A.B. Мицкевича, Е.В. Овчарову, Г.И. Петрова, B.C. Пронину, A.A. Пушкина, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Т.Я. Хабриеву, Н.Ю. Хаманеву, Ц.А. Ямпольскую.

Информационной и практической базой исследования послужили как действующие, так и утратившие силу нормативные акты, практика Конституционного Суда РФ, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, публикации в средствах массовой информации, указывающие на практические проблемы, возникающие при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод системного анализа, диалектический, дедуктивный и индуктивный методы. Также были использованы специальные методы: формально-юридический, грамматического толкования правовых норм и другие.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые комплексно исследована категория «распределение компетенции федеральных органов исполнительной власти», выделены предпосылки такого распределения, сформулированы предложения по внесению в нормативные акты изменений, направленных на

совершенствование порядка распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Диссертант пришел к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

1. Компетенция как часть публичной правоспособности определяет круг правоотношений, в которые субъект уполномочен вступить в качестве властной стороны.

2. В рамках распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти определяются конкретные субъекты, уполномоченные осуществлять функции, возложенные в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами на систему федеральных органов исполнительной власти.

3. Предпосылками распределения компетенции между отдельными федеральными органами исполнительной власти являются, во-первых, положения о том, какие виды функций могут быть возложены на федеральные органы исполнительной власти различных видов (элемент системы федеральных органов исполнительной власти) и, во-вторых, основные задачи федеральных органов исполнительной власти (элемент структуры федеральных органов исполнительной власти).

4. Указы Президента РФ, которыми изменяется структура федеральных органов исполнительной власти (образуются, преобразуются и упраздняются федеральные органы исполнительной власти и (или) изменяются основные задачи федеральных органов исполнительной власти), не распределяют компетенцию федеральных органов исполнительной власти. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, распределяется постановлениями Правительства РФ, содержащими нормы о распределении функций органов. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Президент РФ, распределяется указами Президента РФ, содержащими нормы о распределении функций органов.

5. Порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти требует специального правового регулирования в нормативном акте, определяющем систему федеральных органов исполнительной власти.

6. Предлагается установить в нормативном акте, определяющем систему федеральных органов исполнительной власти, что дата, с которой упраздняемый (преобразуемый) федеральный орган исполнительной власти утрачивает функции, а орган, в пользу которого распределена компетенция, начинает реализовывать переданные функции, должна устанавливаться отдельным нормативным актом Президента РФ или Правительства РФ (в зависимости от подчиненности органов). Эту дату необходимо увязать с завершением организационно-штатных мероприятий, предопределяющим готовность федерального органа исполнительной власти, в пользу которого распределена компетенция, начать реализацию распределенных функций.

7. Компетенция отдельного федерального органа исполнительной власти распределяется как между входящими в его структуру субъектами (структурными подразделениями и должностными лицами), так и, в ряде случаев, между субъектами, не входящими в состав федерального органа исполнительной власти (территориальными органами и подведомственными государственными учреждениями).

8. Компетенция федерального органа исполнительной власти качественно отличается от компетенции его структурных подразделений и должностных лиц. Реализуя свою компетенцию, структурные подразделения и должностные лица федеральных органов исполнительной власти, как самостоятельные субъекты административного права, от своего имени вступают во внутриорганизационные отношения, в рамках которых формируется воля органа, направленная на реализацию его компетенции в отношениях с внешними для федерального органа исполнительной власти субъектами.

9. Распределение компетенции федерального органа исполнительной власти между не входящими в структуру органа субъектами (территориальными органами, подведомственными государственными учреждениями) не является делегированием компетенции, поскольку такое распределение осуществляет не сам федеральный орган исполнительной власти, а вышестоящий орган. Функции, находящиеся в компетенции федерального органа исполнительной власти, одновременно оказываются в компетенции иного субъекта (территориального органа, государственного учреждения). Реализуя свою компетенцию, территориальные органы и государственные учреждения вступают в правоотношения от своего имени и тем самым одновременно реализуют компетенцию федерального органа исполнительной власти. Федеральный орган исполнительной власти при этом в правоотношения с подвластным субъектом не вступает.

10. Поскольку компетенция территориальных органов производна от компетенции федерального органа исполнительной власти, в том случае, если федеральный орган в соответствующей части утрачивает компетенцию, она прекращается также и у территориальных органов, даже если нормативный акт об изменении компетенции территориальных органов не принимался.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка использованных правовых актов, списка использованных материалов судебной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются задачи, представляются методологические и теоретические основы диссертации, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Распределение компетенции федеральных органов исполнительной власти: место в понятийном ряду административно-правовой науки» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Компетенция федеральных органов исполнительной власти: состав, особенности и соотношение со смежными правовыми категориями» анализируются существующие подходы к определению понятия «компетенция» и составу его элементов.

Автор присоединяется к позиции о том, что цели и задачи являются предпосылкой установления компетенции органа, но сами в состав компетенции не входят.

Рассматривая функции органов, автор отмечает, что, согласно классической точке зрения, высказываемой в науке, число управленческих функций ограничено. Однако современные нормативные акты под функцией понимают не основные направления деятельности органов, а конкретные меры властного воздействия на управляемые объекты и зачастую используют понятия «функции» и «полномочия» как синонимы (в рамках такого подхода, в частности, в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах указано, что в 2004 - 2005 гг. были проанализированы упоминающиеся в нормативных актах 5634 функции федеральных органов исполнительной власти). С точки зрения теории данный подход является не вполне обоснованным, поскольку функции, понимаемые как основные направления деятельности органа (например, контроль) могут оставаться неизменными, а полномочия органов при этом сужаться или расширяться. Однако поскольку при написании работы перед автором не стояло задачи поправлять формулировки нормативных актов, в тексте в ряде случаев термины «функции» и «полномочия» используются нами как синонимы.

Выделение в качестве самостоятельного элемента компетенции предметов ведения зависит от того, как понимаются такие элементы, как функции и полномочия. Устанавливая компетенцию, необходимо определить

не только, что вправе совершать орган, но и в отношении кого (чего) могут применяться функции органа, применительно к деятельности каких объектов управления может осуществляться управленческая деятельность органа. Если же включать в состав функции не только непосредственно вид управляющего воздействия, но и объект такого воздействия, предметы ведения оказываются охвачены иными элементами компетенции. Например, рассматривая статус органа, осуществляющего санитарно-эпидемиологический надзор, можно считать надзор функцией органа, а отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия - предметами ведения; а можно считать единой функцией «санитарно-эпидемиологический надзор». Поэтому дискуссия о необходимости отнесения к элементам компетенции предметов ведения носит терминологический, а не сущностный характер.

Анализируя сложившиеся в науке подходы к соотношению понятий «компетенция» и «правоспособность», автор присоединяется к точке зрения о том, что компетенция определяет круг управленческих правоотношений, в которые властный субъект способен вступить, т.е., по природе компетенция представляет собой часть правоспособности субъекта. Однако, как полагает автор, административная правоспособность властного субъекта шире его компетенции: субъект может вступать в административные правоотношения не только в качестве властвующей стороны, но и в качестве подвластной, что компетенцией не охватывается.

Анализируется также проблема соотношения административной правоспособности (частью которой автор считает компетенцию) и гражданской правоспособности федеральных органов исполнительно власти. Рассмотрение данного вопроса в рамках настоящей работы необходимо, поскольку изменение структуры федеральных органов исполнительной власти зачастую влечет как распределение компетенции в пользу иных органов, так и изменение гражданско-правового статуса органов. Отсутствие четкого понимания границ и особенностей данных явлений влечет

возникновение ряда практических проблем. В науке высказывались различные точки зрения о том, является ли наличие гражданской правоспособности необходимым признаком органа исполнительной власти как субъекта административного права. Автор присоединяется к точке зрения, высказываемой в частности, Ю.М. Козловым, о том, что наличие гражданской правоспособности к необходимым признакам органа исполнительной власти не относится, однако отмечает, что по сложившейся в России практике органы исполнительной власти получают статус юридических лиц и вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Второй параграф озаглавлен «Понятие распределения компетенции федеральных органов исполнительной власти». Распределение компетенции федеральных органов исполнительной власти рассматривается как явление, в рамках которого определяются конкретные субъекты, уполномоченные осуществлять функции, возложенные в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами на систему федеральных органов исполнительной власти.

В систему властных субъектов административного права входит несколько уровней субъектов, в том числе федеральные органы исполнительной власти и их составные части - структурные подразделения и должностные лица.

В очерченных нормативными актами общих пределах компетенции системы федеральных органов исполнительной власти компетенция распределяется между отдельными существующими (входящими в структуру федеральных органов исполнительной власти) органами (распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти). Предпосылками распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти являются: во-первых, положения о том, какие виды функций могут быть возложены на федеральные органы исполнительной власти различных видов (элемент

системы федеральных органов исполнительной власти) и, во-вторых, основные задачи федеральных органов исполнительной власти. С точки зрения автора, основные задачи федеральных органов исполнительной власти не входят в состав компетенции органов. Они являются элементом структуры федеральных органов исполнительной власти.

Распределение компетенции федеральных органов может быть как сопряжено с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, так и происходить без изменения структуры.

Таким образом, распределение компетенции е структуре федеральных органов исполнительной власти - это разделение компетенции между конкретными федеральными органами исполнительной власти, в рамках которого у отдельных федеральных органов исполнительной власти может иметь место установление, изменение или прекращение компетенции.

Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти влечет правопреемство в конкретных управленческих правоотношениях (орган, утрачивающий компетенцию, заменяется в правоотношениях органом, в пользу которого распределена компетенция).

Компетенция конкретных федеральных органов исполнительной власти распределяется далее {распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти), так как реализовываться компетенция органа может только действиями иных субъектов -структурных подразделений и должностных лиц. Компетенция отдельного федерального органа исполнительной власти распределяется, во-первых, между структурными его подразделениями и должностными лицами. Во-вторых, в ряде случаев компетенция федерального органа исполнительной власти распределяется также («внутриведомственное» распределение) полностью или частично между субъектами, не входящими в состав данного федерального органа исполнительной власти, понимаемого в узком смысле (как центральный аппарат) - между территориальными органами и подведомственными учреждениями.

Распределение компетенции может быть представлено как поэтапный процесс. Сначала складываются предпосылки распределения компетенции: Конституцией РФ и федеральными законами (а также принятыми в их исполнение подзаконными актами) очерчиваются пределы компетенции системы федеральных органов исполнительной власти; затем устанавливается система федеральных органов исполнительной власти, что включает установление того, какие виды функций могут осуществлять федеральные органы исполнительной власти различных видов; устанавливается структура федеральных органов исполнительной власти (одним из элементов которой являются основные задачи органов). Затем, когда предпосылки сложились, осуществляется распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти между отдельными органами. Далее компетенция федерального органа исполнительной власти распределяется между структурными подразделениями и должностными лицами; компетенция органа может распределяться также между субъектами, не входящими в структуру данного органа (понимаемого как центральный аппарат): территориальными органами и подведомственными учреждениями. На практике описанные этапы, выделяемые гносеологически, хронологически могут совпадать во времени.

Вторая глава именуется «Распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти».

Первый параграф озаглавлен «Влияние системы федеральных органов исполнительной власти на распределение компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти». Автор полагает, что при установлении системы федеральных органов исполнительной власти собственно компетенция между органами не распределяется. Однако к элементам системы федеральных органов исполнительной власти относится установление того, какие виды функций призваны осуществлять органы различных видов (данный вывод сделан на основании конституционно-правового толкования понятия «система

федеральных органов исполнительной власти», содержащегося в постановлении Конституционного Суда РФ от 27.01.99 г. №2-П). Этот элемент является одной из предпосылок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.

Во втором параграфе «Проблемы распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти» исследуются порядок распределения компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти и возникающие в рамках такого распределения проблемы.

Рассматривая порядок распределения компетенции при изменении структуры федеральных органов исполнительной власти, автор выделяет следующие юридически значимые моменты:

- подписание Указа Президента РФ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти;

- вступление Указа Президента РФ (отдельных положений Указа) об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти в силу;

- назначение руководителей образуемых органов;

в ряде случаев - принятие отдельных постановлений Правительства РФ о распределении функций между федеральными органами исполнительной власти;

утверждение постановлениями Правительства РФ, Указами Президента РФ положений о федеральных органах исполнительной власти;

- внесение изменений в федеральные законы, затрагивающие вопросы компетенции федеральных органов исполнительной власти;

- внесение записи в ЕГРЮЛ о создании образуемых или прекращении упраздняемых органов;

- завершение организационно-штатных мероприятий;

передача территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Далее рассматривается ряд проблем, возникающих при распределении компетенции в структуре федеральных органов исполнительной власти.

(1) Моменты прекращения и возникновения компетенции федеральных органов исполнительной власти

Как показано в работе, в правоприменительной практике отсутствует единый подход к тому, какой момент следует считать моментом возникновения компетенции федерального органа исполнительной власти.

По мнению автора, при существующем правовом регулировании у федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, компетенция возникает и прекращается с момента вступления в силу постановления Правительства РФ, содержащего нормы о распределении функций между органами (это может быть отдельное постановление, посвященное распределению функций, или постановление, которым утверждается положение об органе). У федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Президент РФ, компетенция возникает (прекращается) с момента вступления в силу Указа Президента РФ, содержащего нормы о распределении функции между органами.

(2) Реализация функций в переходный период

На практике вопросы реализации функций работниками (служащими) органов с момента вступления в силу Указов Президента РФ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти до завершения организационно-штатных мероприятий регулируются распоряжениями Правительства РФ. По мнению автора, требуется нормативное регулирование. Целесообразно установить, что дата, с которой упраздняемый (преобразуемый) федеральный орган исполнительной власти утрачивает функции, а орган, в пользу которого распределена компетенция, начинает реализовывать переданные функции, должна устанавливаться отдельным нормативным актом Президента РФ или Правительства РФ (в зависимости от подчиненности органов). Эту дату необходимо увязать с завершением

организационно-штатных мероприятий, предопределяющим готовность федерального органа исполнительной власти, в пользу которого распределена компетенция, начать реализацию распределенных функций.

(3) Реализация функций в переходный период территориальными органами

Рассматриваются практические проблемы функционирования территориальных органов в период, когда федеральные органы исполнительной власти утратили компетенцию, а их территориальные органы еще не переданы в ведение тех органов, в пользу которых распределена компетенция. Поскольку компетенция территориального органа производна от компетенции федерального органа исполнительной власти, то, по мнению автора, территориальный орган должен утрачивать компетенцию с момента утраты в соответствующей части компетенции федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится территориальный орган (хотя судебная практика приходит к противоположному выводу). Для решения существующих проблем требуется специальное правовое регулирование (соответствующие предложения сформулированы в заключительной части параграфа).

(4) Соотношение административно-правовых и гражданско-правовых аспектов при изменении структуры федеральных органов исполнительной власти

Изменение структуры федеральных органов исполнительной власти влечет не только распределение компетенции органов и соответствующие административно-правовые последствия, но и ряд последствий гражданско-правовых, причем на практике гражданско-правовые и административно-правовые последствия смешиваются. Автор отмечает, что под преобразованием федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов должно пониматься изменение вида органа (для федерального органа исполнительной власти в настоящее время -федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство).

Это преобразование не является формой гражданско-правовой реорганизации юридического лица. В связи с этим автор считает некорректным то, что в правоприменительной практике преобразование федеральных органов исполнительной власти рассматривается именно как форма гражданско-правовой реорганизации с соответствующими последствиями в виде публикации уведомлений для кредиторов и т.д.

(5) «Выпадение» функций и полномочий

Автор обращает внимание на то, что при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти функции зачастую «выпадают» (то есть часть функций, которые были возложены на федеральный орган исполнительной власти, не распределяются между иными органами). Предложены способы решения данной проблемы:

1) нормативные акты, распределяющие функции, возложенные ранее на федеральный орган исполнительной власти, компетенция которого распределяется, должны содержать предписания о дальнейшей судьбе каждой из функций, составлявших компетенцию органа - функция должна либо передаваться иному органу, либо видоизменяться, либо упраздняться. Недопустима ситуация, при которой функции «выпадают»;

2) принятие специальных норм, в соответствии с которыми в случае изменения структуры федеральных органов исполнительной власти (либо их территориальных органов) компетенция распределяется даже при отсутствии актов о передаче конкретных функций. Примером такой нормы настоящее время является ст. 22.3 КоАП РФ «Подведомственность дел об административных правонарушениях в случае упразднения, реорганизации или переименования органов (должностей должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях». Автор отмечает, что целесообразно было бы внести схожие нормы в федеральные законы, регулирующие, в частности, разрешительную деятельность федеральных органов исполнительной власти (осуществление лицензирования, государственной аккредитации и др.).

3) принятие норм, которые уполномочивают Правительство РФ на временное, до внесения изменений в законы, распределение тех функций, которые возложены на органы исполнительной власти непосредственно федеральными законами (например, ч. 10 ст. 12 и ч. 3 ст. 32 Федерального конституционного закона от 17.12.97 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.12.2006 г. №238-Ф3 «О федеральном бюджете на 2007 год»).

(6) Проблемы нормотворчества при распределении компетенции федеральных органов исполнительной власти

Автор приходит к выводу: если к органу переходят нормотворческие функции в какой-то сфере, он должен и изменять, признавать утратившими силу нормативные акты, принятые тем органом, который ранее осуществлял нормотворчество в данной сфере.

В завершение параграфа формулируются предложения о нормативном регулировании порядка распределения компетенции при изменении структуры федеральных органов исполнительной власти. По мнению автора, необходимо установить, что изменение структуры федеральных органов исполнительной власти может производиться в форме образования новых органов, преобразования, переподчинения или упразднения существующих органов; преобразованием федерального органа исполнительной власти является изменение его вида (в настоящее время вид органов - федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства). В случае преобразования федерального органа исполнительной власти изменения его гражданско-правового статуса (изменения организационно-правовой формы органа как юридического лица) не происходит, поэтому не применяются соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ (о необходимости публикации уведомления для кредиторов и т.д.). В нормативном акте, определяющем систему федеральных органов исполнительной власти (в настоящее время - Указ Президента РФ), следует установить, в частности:

конкретные функции вновь образуемого (преобразуемого) федерального органа исполнительной власти определяются положением о данном органе, которое утверждает в зависимости от подчиненности органа Президент РФ или Правительство РФ;

- все функции, которые были возложены на упраздняемый (преобразуемый) федеральный орган исполнительной власти, должны быть распределены между иными федеральными органами исполнительной власти. Если функция не распределена в пользу иных органов, в нормативных актах Правительства (Президента) РФ должно содержаться специальное указание на упразднение данной функции;

- дата, с которой упраздняемый (преобразуемый) орган утрачивает функции, а орган, в пользу которого распределена компетенция, начинает реализовывать переданные функции, должна устанавливаться отдельным нормативным актом Президента РФ или Правительства РФ (в зависимости от подчиненности органа). Такой акт издается после того, как организационно-штатные мероприятия, связанные с изменением структуры • федеральных органов исполнительной власти, будут произведены в такой мере, чтобы вновь образуемый (преобразуемый) орган исполнительной власти был готов начать реализацию передаваемых ему функций. До указанной даты функции продолжает осуществлять упраздняемый (преобразуемый) орган (в том числе - через свои территориальные органы, если такие органы имеются);

- после вступления в силу Указа Президента РФ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти осуществляются:

• организационно-штатные мероприятия, в т.ч. решение вопросов государственной службы служащих вновь образуемых, преобразуемых или упраздняемых органов;

• «передача дел», которая включает передачу между органами необходимых документов и совершение иных действий, направленных на обеспечение правопреемства в конкретных управленческих правоотношениях;

• совершение необходимых действий по материально-техническому обеспечению органов;

• в случае образования новых или упразднения существующих органов - также решение гражданско-правовых вопросов, связанных с созданием (ликвидацией) органов как юридических лиц. При упразднении органов назначаются ликвидационные комиссии, к которым переходят только права органов управления органом исполнительной власти как юридическим лицом; при этом компетенцию продолжают реализовывать уполномоченные должностные лица данного органа, к ликвидационной комиссии реализация компетенции не переходит;

территориальные органы упраздняемых (преобразуемых) федеральных органов исполнительной власти, необходимые для реализации переданных иному федеральному органу исполнительной власти функций, подлежат передаче федеральному органу исполнительной власти, в пользу которого распределена компетенция, до того момента, как он начнет реализовывать переданные функции.

Третья глава именуется «Распределение компетенции отдельного федерального органа исполнительной власти».

Первый параграф данной главы называется «Распределение компетенции в структуре отдельного федерального органа исполнительной власти (между структурными подразделениями и должностными лицами)».

Компетенция органа исполнительной власти распределяется между его структурными подразделениями. Компетенция структурных подразделений распределяется между должностными лицами.

По мнению автора, компетенция федерального органа исполнительной власти и компетенция его структурных подразделений качественно различается: структурные подразделения в рамках реализации своей

компетенции от своего имени должны вступать в отношения только с иными структурными подразделениями внутри данного органа. Когда структурное подразделение, реализуя компетенцию органа, вступает в отношения с иными субъектами за пределами органа, оно действует не от своего имени, а от имени органа, который и становится субъектом «внешнего» управленческого отношения. Складываются административные правоотношения как минимум двух видов:

а) внутриорганизационные правоотношения, субъектами которых являются структурные подразделение и должностные лица;

б) «внешнее» отношение, одним из субъектов которого является федеральный орган исполнительной власти (в лице структурного подразделения или должностного лица), а вторым - иной субъект.

На практике ряд структурных подразделений вступают в отношения с субъектами за пределами органа от своего имени (в терминологии Б.М. Лазарева, возникают «органы - структурные подразделения»). Такая ситуация представляется необоснованной с точки зрения теории и порождающей проблемы на практике.

Второй параграф третьей главы именуется «Распределение компетенции федерального органа исполнительной власти мезду субъектами, не входящими в структуру органа («внутриведомственное» распределение)».

Нормативные акты исходят из понимания федерального органа исполнительной власти как единого субъекта, расположенного в г. Москве (центральный аппарат органа). В науке высказывается точка зрения о том, что центральный аппарат в совокупности с подчиненными ему территориальными органами и иными организациями составляет отдельный субъект административного права (в терминологии Д.Н, Бахраха - ведомство; большинство современных исследователей именуют данное явление «системой федерального органа исполнительной власти»). По мнению автора, несмотря на наличие связей между федеральным органом

исполнительной власти и находящимися в его ведении организациями, данная система как таковая не вступает в правоотношения с иными субъектами, и потому не должна считаться единым субъектом права.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти являются самостоятельными государственными органами. Компетенция территориальных органов представляет собой часть компетенции федерального органа исполнительной власти (компетенция федерального органа распределяется между территориальными органами). Реализуя собственную компетенцию, территориальные органы вступают в правоотношения от своего имени, и тем самым одновременно реализуют компетенцию федерального органа исполнительной власти. Федеральный орган исполнительной власти при этом, не утрачивая в этой части своей компетенции, в правоотношения с подвластным субъектом не вступает

В ряде случаев компетенция федерального органа исполнительной власти распределяется также между подведомственными органу учреждениями, и реализуется действиями данных субъектов. В работе приводит ряд примеров: до 2004 г. отдельные виды государственного контроля и надзора осуществлялись подведомственными федеральным органам исполнительной власти государственными учреждениями (например, учреждения государственного энергетического надзора); компетенция Министерства финансов РФ частично распределена между Российской государственной пробирной палатой и Государственным учреждением по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней.

По мнению автора, наделение субъектов, не являющихся органами исполнительной власти, властными функциями, входящими в компетенцию федеральных органов исполнительной власти, не вписывается в существующие конституционно-правовые принципы.

В заключении сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации освещены в докладах автора на научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ, а также изложены автором в следующих опубликованных научных работах:

1. Компетенция органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц: соотношение и порядок реализации // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 2. С. 54 -64.0,5 п.л.

2. Изменение структуры федеральных органов исполнительной власти: некоторые вопросы теории и практики // Юридическая наука: Проблемы и перспективы развития (региональный аспект): Материалы междунар. науч,-практ. конф., 30 сентября - 1 октября 2005 года: В 2 т. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - Т. 1. С. 209 - 213. 0,4 п.л.

3. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти: система и правовое положение // Федеральное принуждение: вопросы теории и практики: Сборник статей по итогам конференции, прошедшей 1-2 июля 2005 года на юридическом факультете СПбГУ. - СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета СПбГУ, 2006. С. 94- 122. 1 п.л.

4. Изменение структуры федеральных органов исполнительной власти РФ: вопросы теории и практики И Белорусский государственный университет, Материалы междунар. науч.-практ. конф. 2005. 0, 1 п.л.

5. Реализация федеральными агентствами функций по оказанию государственных услуг // Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / под общ. ред. Е.В. Гриценко, H.A. Шевелевой. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 55 - 65.0,35 п.л.

Подписано в печать 17.03.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 1951.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru