Правовые проблемы в международных договорах купли-продажи по праву Китая (сравнительно-правовое исследование)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы в международных договорах купли-продажи по праву Китая (сравнительно-правовое исследование)»

РГВ ОД

: ^ I ,-,-1 I.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД РФ

На правах рукописи

Ли Нина

Правовые проблемы в международных договорах купли-продажи по праву Китая (сравнительно-правовое исследование)

Специальность № 12.00.03 - гражданское право; семейное право; гражданский процесс, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре Международного, частного и гражданского права Московского Государственного института Международных отношений МИД РФ.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Евгений Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,профессор Р.О.Халфина

кандидат юридических наук,профессор А.С.Комаров.

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока Российской Академии наук

Защита состоится " " _ 1993 г. в_часов

на заседании Специализированного совета Д.090.02.03 по защите диссертаций при Московском государственном Ордена Трудового Красного знамени Института Международных отношений МИД Р5 по адресу: I17454, В-4&4, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института.

Автореферат разослан " " _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Доктор юридических наук В.А.Соколов

- 3 -

Обоснование темы исследования и ее актуальность

В развитии политических, экономических и культурных отноше-ий между странами международная торговля играет все большую роль современных мирохозяйственных связях. Изоляция от внешнего ми-а влечет огромные трудности для национальной экономики. Возмож-э весьма успешное развитие промышленности, что видно на приме-з ее оборонного сектора бывшего СССР, но это требует гораздо элыпих сил и средств. Необходимость развитых торговых отношений чя успешного функционирования любой национальной экономики, оче-ядна, сколь очевидна также и необходимость правовой базы аде-ватно регулирующая отношения во внешнеэкономической деятель-эсти. В таких странах как Англия, Франция, ФРГ, США, Россия веется развитое законодательство, регулирующие внешнеторговые гношения. В этой области значительно отстает правовая система итая, который сравнительно недавно встала на путь интеграции в «ровое рыночное хозяйство.

Итогом десятилетнего периода реформ в КНР стало создание змплекса правовых норм, направленных на регулирование отношений э внешней торговле, в частности принятие в 1985 году Закона о гашнеэкономических договорах. Существует обширная арбитражная судебная практика, но в сравнении с развитыми странами Китай-ше законодательства только от совершенства. Российская пере-гройка началась позднее, но проблемы во многом сходны с китай-шми.

В силу исторических причин в Китае недостаточно изучают зссийское право, равно как и в России - Китайское, а потенциал ганомических и торговых отношений очень высок. Поэтому в ходе ютирения торговли между этими двумя странами возникает немало завовых проблем, для успешного разрешения которых необходимо

более детальное изучение законодательств России и КНР.

В последнее время в регулировании внешней торговли появилась тенденция к унификации, то есть появились международные соглашения с числом стран-участников более двух, которые регулируют международную торговлю. Наиболее ярким примером этого явилась конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год).

Автор поставил своей целью исследовать в сравнительно-правовом аспекте право с одной стороны России и Китая, найти общее и различное в правовом регулировании внешнеторговых сделок этих стран, а, с другой стороны, провести сравнительный анализ правового регулирования таких сделок в указанных странах с правом регулирования купли-продажи в таких странах как США, Англии, ФРГ и Франция, право которых представляет основные правовые системы современного мира с тем, чтобы выяснить насколько правовые системы России и Китая по рассматриваемому вопросу подготовлены для регулирования гражданского и торгового оборота в процессе интегрг ции экономики Китая и России в мировое хозяйство в ходе проводимь в Китае и России экономических реформ.

Регулирование'правовых отношений купли-продажи в странах Kot тинентальной Европы посвящены специальные разделы гражданских и торговых кодексов, а в странах прецедентного права договор купли-продажи регулируется специальными законами, так в Англии закоь о продаже товаров 1979 года, в США - единообразным торговым кодексом, Китае - законом о внешнеэкономических договорах 1985 г. и общими положениями гражданского права 1986 г. В России договор регулируется ГК РСФСР на основании гражданского законодательства СССР и республик.

Все вышеупомянутые страны являются участниками Венской Кон-

венции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, поэтому анализу ее положений уделено большое внимание в данной работе. Кроме того, в диссертации также рассматриваются общие условия поставок КНР-СССР 1990 года.

Внешнеторговый оборот в значительной степени опосредствуется правовой формой договора купли-продажи, который является одним из оснований возникновения обязательств во внешней торговле. Подавляшее часть других внешнеторговых сделок, таких как договор перевозки, страхования и др. заключаются главным образом в связи с куплей-продажей. Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется внешнеторговый товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли.

Предметом исследования диссертации является договор внешнеторговой купли-продажи товаров, его правовая природа, права и обязанности сторон, средства правовой зашиты, предоставляемые правом при нарушении договора, на базе законодательства, судебной и арбитражной практики, прежде всего, Китая с их сравнительно правовым анализом законодательства, судебной и арбитражной практики России, Франции, Германии, Англии и США, Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) и общих условий поставок СССР-КНР 1990 г.

Особое внимание уделено также порядку заключения договоров международной купли-продажи товаров процессу исполнения обязательств сторонами договора, ответственности сторон при нарушении договора международной купли-продажи.

Целью исследования являются:

- всесторонний анализ договора внешнеторговой купли-продажи товаров и исследование основных юридических особенностей этого договора;

- б -

- выявление общих норм, регулирующих порядок заключения международных договоров купли-продажи товаров;

- анализ прав и обязанностей сторон в международных договорах купли-продажи товаров;

- обобщение основных принципов перехода права собственности на товар и рисков случайной гибели или порчи;

- анализ прав и обязанностей сторон вследствие несоблюдения международных договоров купли-продажи;

- сравнение законодательства, международных актов, судебной и арбитражной практики Китая, России, Франции, Германии, Англии и США; выявление общности и различия при решении упомянутых проблем.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследование вопросов составляющих предмет настоящей работь производится с использованием логического и сравнительно-правово го методов на основе анализа законодательных актов таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция, Россия, КНР, судебной и арбитражной практики этих стран, Конвенции ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров.

В ходе исследования автор опирался на работы российских авторов (М.М.Богусловский; О.Н.Садиков; Л.А.Лунц; М.Ы.Розенберг; С.Н.Лебедев; И.С.Зыкин; Е.А.Васильев; В.А.Мусин; И.Б.Новицкий; В.Н.Телицин; А.А.Локатин; О.Ф.Рамзайцев и др.). Китайских ученых (Фен Да Тун 'ХА ^ ; Шен Да Минь ; Цень и Ыень ^^ ; Лю Динь ^ ~2 и др.), Автором также были изучены и проанализированы работы таких авторов как Г.Ласк; Де Ла Морандер; В.Ансон; Д.Самонд; С.М.Шмитофф; Г.Воудем; А.Моррис; Р.Саватье, Л.Эннекцерус; Р.А.Иствуд и др.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что анализ порядка заключения договора, прав и обязанностей сторон в договоре и правовых последствий для сторон в случае нарушения договора может быть использован при дальнейшем усовершенствовании правового регулирования договоров Международной купли-продажи в КНР и Российской Федерации.

Принимая во внимание бурное развитие внешнеэкономических связей России и КНР, данная работа может представлять практический интерес для судебных и арбитражных органов, учебных заведений, преподающих право КНР, России и других стран, для субъектов гражданского права, осуществляющих торговлю с КНР.

Научная новизна: Настоящая работа является первым сравнительным исследованием внешнеторгового законодательства Китайской Народной Республики,Российской Федерации, а также западных стран, на примере США, Англии, Франции и ФИ1.

Большое внимание уделено судебной практике КНР по делам, связанным с внешней торговлей России, а также западными странами, в частности странами прецедентного права.

В работе исследуются отдельные положения Общих условий пос-вок между СССР и КНР 1990 г. В диссертации анализируются тенденции развития современного права, применяемого по рассматриваемому кругу проблем во внешнеторговом обороте. В диссертации обосновываются следующие новые теоретические положения:

- выявлена специфика судебной и арбиграгной практики КНР по вопросам, регулирующим порядок заключения договоров международной купли-продажи товаров;

- определены теоретические положения и практическое регулирование момента перехода рисков по праву всех рассматриваемых стран, а также конвенции ООН 1960 г. о купле-продаже товаров;

- определены средства правовой защиты сторон в случае нарушения договора внешнеторговой купли-продажи товаров, дан их сравнительный анализ по праву рассматриваемых стран и конвенции ООН 1980 г.

В первой главе озаглавленной "Договоры купли-продажи международной торговли", автор рассматривает понятие, особенности и порядок заключения договора международной купли-продажи.

Исследование вопроса о понятии столь широко распространенного договора, каким является договор купли-продажи, особенно важно для правовой доктрины Китая, поскольку до настоящего времени законодательству КНР не известно легальное определение договора купли-продажи. Имеющийся пробел до известной степени восполняется правовой доктриной, выработавшей определения договора купли-продажи, согласно которому продавец должен передать покупателю товар и право собственности на этот товар, а покупатель обязан принять товар и уплатить покупную цену.

Аналогичные определения договора купли-продажи содержатся в нормативных актах, исследуемых в диссертации. При этом отмечается, что концепция договора купли-продажи, нашедшая отражение в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, предусматривает более широкий круг обязанностей продавца, включающий в себя и обязанности по передаче документов, связанных с товаром.

Существенной особенностью договора международной купли-продажи является наличие в нем экстерриториального по отношению к одной из сторон элемента. Исследуются правовая доктрина по вопросу международно-правовой квалификации сделки купли-продажи (Л.А.Лунц, М.М.Богуславский, В.А.Мусин, 0.Н.Садиков), положения нормативных актов и делается вывод, что правом Китая признается

юлько критерий национальности сторон договора, при этом отме-тется, что наличие иностранных инвестиций в капитале китайского тредприятия само по себе не является достаточным для признания юговора, заключаемого таким предприятием в качестве международ-шго.

Существующий в Китае разрешительный порядок участия пред-триятий во внешнеэкономической деятельности существенно сужает груг субъектов, имеющих право заключать сделки международной «упли-продажи.

В связи с вопросом об объектах договора международной куп-ш-продажи предпринята попытка сравнительного анализа взглядов штайских ученых ^/^J _ у к "российских - Л.А.Лунца, Ü.M.

Зогуславского, В.С.Позднякова, О.Н.Садикова, отмечающих необхо-шмость в качестве дополнительного квалификационного критерия вождения товара на территории иностранного, хотя бы для одной аз сторон договора государства и перемещения его через государственную границу.

Второй параграф первой главы посвящен вопросам, связанным з заключением договора купли-продажи, проходящим две стадии: эферта ( Jj^ 4TJ ) и акцент ( ). Отмечает-

ся, что в законодательстве Китая отсутствуют легальные определения указанных терминов. Действующие а КНР законы не содержат также указаний на признаки, позволяющие провести различие между офертой и вызовом аферты.

Этот пробел, так же как и в других странах, на базе права которых проведено диссертационное исследование, восполнен коммерческой, судебной и арбитражной практикой, на базе которой китайская доктрина выработала понятие устойчивой оферты (ши цань v^ ), что соответствует понятию оферты в праве

России и других стран и слабой оферты (сю цань ),

что соответствует понятию - вызов оферты,либо приглашение на переговоры.

Право Китая, как и большинства стран, не признает публичной оферты, т.е. предложений, обращенных к широкой публике. На базе анализа доктриальных высказываний юристов разных стран: Германии - Эннекцерус Д., Франции - Морандьер Л., Англии - Ансон В., России - Новицкий И.Б., Лунц Л.А., Амерхонов Г.С. и новейшего законодательства России (ст. 58 п.З Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик) автор приходит к выводу, что в гражданское право Китая могла бы быть внесена норма, аналогичная нор ме, содержащейся в указанной статье основ, согласно которой предложение, сделанное широкой публике могло бы рассматриваться как оферта, если об этом прямо сказано в таком предложении.

Проведенный анализ судебной и арбитражной практики Китая д£ основание сделать важный в практическом отношении вывод, что длг признания по праву Китая сделанного предложения в качестве усто£ чивой оферты необходимо, чтобы такое предложение соответствовало следующим пяти требованиям: I) наличие прямо выраженного вол( изъявления, направленного на заключение договора купли-продажи;

2) направление предложения одному или определенному кругу лиц;

3) наличие в предложении достаточно определенно сформулированных условий в 4) письменной форме и 5) с указанием срока для акцента. В результате проведенного сравнительно-правового анализа второй стадии заключения договора международной купли-продажи позволяет сделать вывод, что в отличие от права стран континентальной Европы, не допускающего дополнение акцента новыми условиями, арбитражная практика Китая признает возможность внесения в акцент новых условий. Молчаливое согласие оферента с привне-

сенными в акцент условиями свидетельствует о заключении договора на условиях, изложенных в оферте и акценте. Право Китая по данному вопросу сближается до известной степени с предписаниями статьи 2-201 Единообразного торгового кодекса США.

Вторая глава диссертации посвящена исполнению договора купли-продажи. Глава состоит из двух параграфов, посвященных анализу исполнения договора, с одной стороны, продавцом, при этом особое внимание уделено вопросам, связанным с переходом риска случайной гибели и порчи товара, и с другой стороны покупателем.

Исполнение внешнеторговой сделки подразумевает совершение действий обеими сторонами,предусмотренных договором, что часто в значительной степени зависит от исполнения обязательств другой стороной.

Обязательства продавца в договоре купли-продажи включают в себя предоставление товара, передача документа, связанного с товаром и передача покупателю права собственности на товар.

Для исполнения договора купли-продажи продавцом чрезвычайно важное значение имеют условия договора о месте, сроке сдачи товара, об определении качества товара.

Трудности фактического и юридического характера возникают в тех случаях, когда стороны не указали в договоре какое-либо условие. Такого рода проблемы восполняются диспозитивными нормами законов в странах континентальной Европы, либо вводятся в договор в качестве подразумеваемого условия (Англия, США).

Проведенный в диссертации анализ законодательства, судебной и арбитражной практики по вопросу исполнения обязательств продавца позволяет следующим образом соотнести предписания права Китая с нормами, регулирующими аналогичные вопросы в странах, право которых подвергнуто исследованию в диссертации.

- 12 -

Местом передачи товара обычно принимается место предприятия продавца или, за отсутствием такового, место жительства продавца. Этот принцип является основным для определения места поставки по праву Китая в отличие от других правовых систем.

При отсутствии соглашения о сроке поставки по праву КНР и России продавец может передать в любое время, но и продавец может потребовать поставки в любой срок, исходный принцип континентального права состоит в том, что поставка должна быть осуществлена немедленно, англо-американское право указывает, что передача товара должна быть произведена в разумные сроки.

В случае отсутствия в договоре указания на качество товара, оно должно соответствовать государственному стандарту (КНР), либо обычному употреблению (КНР, Россия, Германия, Франция), либо быть пригодным для продажи (США, Великобритания).

Перенесение права собственности на товар к покупателю является одной из основных обязанностей продавца. При определении момента перехода права собственности важную роль играет индивидуализация товара. Так, если товар является индивидуально-определенным, право собственности на него переходит к покуптелю в момент заключения договора (право Франции, Великобритании, США, КНР), если договором не предусмотрено иное. По праву Германии и России право собственности переходит к покупателю в момент фактической сдачи товара покупателю вне зависимости от того, является товар индивидуально-определенным или нет.

Сдача товара перевозчику рассматривается как сдача товара покупателю по праву России, США, Великобритании, КНР.

При определении момента перехода риска случайной гибели или порчи различают две системы законодательного определения: систему перехода риска в соответствии с перенесением права собственности

на товар и система перехода риска в соответствии со сдачей товара. По праву Англии, Франции, Германии и России именно собственник принимает на себя риск случайной гибели или порчи товара и отсюда логически вытекает, что риск переходит с продавца на покупателя одновременно с перенесением права собственности на товар. Право США и Германии, а также Конвенция ООН 1980 г. принимают принцип определения момента перехода риска в соответствии с моментом сдачи товара, исходя из того, что сторона, имеющая наибольшие возможности защитить товар от случайной гибели, должна нести риск. В праве Китая отсутствуют нормы регулирующие момент перехода риска случайной гибели или порчи, но правовая доктрина определяет, что риск переходит в момент сдачи товара. По этому вопросу практика применения принципа, первоначально сформулированного доктриной, сближает правовую систему Китая с правовыми системами стран континентальной Европы.

Общий принцип права всех рассматриваемых в данной диссертации стран, а также Конвенции ООН 1980 г. состоит в том, что стороны, нарушившие договор, несут риск случайной гибели или порчи товара.

Исполнение обязательств покупателем включает в себя уплату покупной цени и принятие товара.

Местом платежа в договоре купли-продажи по праву КНР, России, Франции, Германии, платеж должен быть произведен по месту жительства кредитора, а общее право предусматривает, что платеж должен быть произведен в месте реальной сдачи товара.

Обязательством покупателя, кроме уплаты покупной цены, является принятие проданного товара.

Право осмотра товара покупателем признается в праве США, Англии, а также в Конвенции ООН 1980 г. о договорах международ-

ной купли-продажи товаров. Место осмотра должно соответствовать месту получения товара, и, поэтому, если договором предусмотрена перевозка товара, осмотр может быть осмотра товара покупателем тесно связано с правом собственности товара. Так, если покупатель несвоевременно осмотрел товар, либо он перепродает товар третьему лицу, не осмотрев его, то он теряет право расторжения договора или возмещения убытков, вызванных несоответствием товара договору. Эти же последствия наступают, если покупатель несвоевременно уведомил продавца о недостатках поставленного товара.

В третьей главе диссертации, состоящей из вводной части и двух параграфов исследуются вопросы, связанные с ответственностью сторон при нарушении договоров международной купли-продажи товаров.

В вводной части главы анализируются общие принципы наступления ответственности должника, из которых важнейшим является наличие вины.

В отличие от права стран Континентальной Европы, устанавливающей принцип виновной ответственности правом Китая ответственность продавца может возникнуть при наличии вины (как общие правила) и без вины (в качестве исключения из общего правила), когда ответственность возникает при поставке товаров ненадлежащего качества. Исследование, проведенное в диссертации дает основание для утверждения, что по данному вопросу в практике Китая наметилась тенденция на сближение с правом США.

Ответственность должника возникает в двух формах - денежной компенсации (взыскания убытков) и исполнения обязательства в натуре (замена товара или устранения недостатков).

- 15 -

Предъявление требования об исполнении обязательства в натуре согласно ст. III Общих положений гражданского права КНР не исключает возмещения убытков, возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

В первом параграфе третьей главы на базе проведенного анализа автор приходит к выводу, что ответственность продавца по праву Китая в случае нарушения договора сводится также как и в праве стран континентальной Европы и следующим формам: I) реальная сдача товара, 2) исправление или замена товара, не соответствующего договору, 3) снижение цены товара с дефектом, 4) возмещение убытков и 5) возврат покупной цены.

Таким образом, покупатель имеет широкие правовые возможности для защиты своих интересов.

Второй параграф третьей главы диссертации посвящен ответственности покупателя, которая сводится к уплате покупной цены с возмещением убытков по денежному обязательству и исполнении обязанностей в натуре, т.е. в принятии товара с возмещением убытков продавца, возникающих в результате просрочки в принятии товара.

В праве Китая отсутствует норма, предоставляющая право продавца, не получившего платеж, удержать товар в своем владении.

По теме диссертации автором опубликованы работы: Правила и практика международной торговли в Китае. - Бюллетень строительной техники. 'Р II-I2,J?92 г. М., СТРОЙИЗДАТ - 0,7 п.л.

l!!lI!llllfll!IIII!»III»lillil|!l[ll|||!IIIIIII!B шде^.Ш Tul. /от