Правовые средства противодействия коррупции: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хамазина, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Коррупция как социально-правовое явление.

Глава И. Антикоррупционная политика современного Российского государства: инструментальный аспект.

§1. Антикоррупционная политика: понятие, принципы, цели и средства.

§2. Правотворчество - важнейшее направление противодействия коррупции.

§3. Правореализация как юридическая составляющая антикоррупционной политики.

Глава III. Место и роль правовых средств в системе юридического противодействия коррупции.

§1. Правовые стимулы как средства воздействия на коррупционные отношения.

§2. Антикоррупционные ограничения.

§3. Оптимизация стимулирующих и ограничивающих правовых средств в антикоррупционной политике современного Российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые средства противодействия коррупции: проблемы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложностью и многомерностью современного государственного строительства, конфликтогенным характером данного процесса, возникшим вследствие значительных преобразований, связанных с изменением форм собственности, идеологии, культурно-правовых норм и ценностей, деформаций в сфере осуществления публичной политики Злободневность темы исследования тесно объединена с вопросами изучения российской правовой политики, тенденций ее развития и функционирования в условиях роста коррупции, а также роли последней в управлении общественными процессами.

Масштабы коррупции, многообразие и высокая организованность ее форм (подкуп, лоббизм, повальное мздоимство, олигополия, политическая и транснациональная коррупция, завуалированные хищения и злоупотребления, совершаемые чиновниками и т.п.) — вот с чем столкнулась Россия на пути к интеграции в мировое сообщество.

В последнее десятилетие в России наблюдается преобладание неформальных способов регулирования общественных отношений, что во многом является следствием воздействия коррупции на природу властных отношений. Поэтому необходимость исследования коррупции, и правовых средств противодействия этому опасному явлению очевидна, для чего уместно объединить усилия специалистов различных областей науки, занятых изучением коррупции: политологов, социологов, правоведов, философов и др.

Россия не осталась в стороне от проблем мирового сообщества, активно влияющих на процессы формирования ее государственных и общественных институтов. Коррупция для нее явилась настолько серьезным препятствием на пути развития, что несвоевременные и малоэффективные меры, принимаемые в борьбе с ней, могут привести к тому, что в новом качестве она станет явлением «образующего» порядка, во многом определяющем политическое, экономическое и культурное развитие нашего общества.

Современные возможности российского общества и государства (правовые, организационные, идеологические, материальные и др.) в противостоянии коррупции недостаточно эффективны, так как до настоящего времени снизить уровень коррупции в нашей стране не удалось. Представления о коррупции чаще всего в научных исследованиях связываются с отдельным, хотя и наиболее встречающимися ее формами -взяточничеством, подкупом. Это, с одной стороны, не раскрывает сути коррупции как явления, ее механизма негативного воздействия на государственные и социальные институты, а, с другой, сужает поле применения правовых средств, в борьбе с этим явлением. Отсутствие понимания сложности данной проблемы породило множество ^ неверных подходов к ее решению, не принесших ощутимых результатов.

Актуальность исследования проблемы коррупции в России также обусловлена стремлением нашей страны занять достойное место среди цивилизованных государств мирового сообщества. Достигнуть этого можно только после того, как удастся навести порядок в системе государственного управления, свести к минимуму «теневую экономику», создать цивилизованные государственные и общественные институты, отвечающие принципам правового государства, эффективные средства противодействия коррупции.

Поскольку по своей природе коррупция представляет собой социально-правовое явление, то и бороться с ней необходимо, сочетая комплекс различных методов и средств, в том числе и правовых. Моноказуальная интерпретация коррупции должна уступить место полифакторной, учитывающей все многообразие причинно-следственных связей. Сказанное объясняется двумя причинами: во-первых, тем, что коррупция деформирует существующие легальные методы и механизмы управления общественными процессами и влечет антисоциальные последствия; во-вторых, деятельность участников коррупционных отношений неправомерна, поэтому важнейшие свойства права, его формальная определенность, нормативность, государственная гарантированность, системность при умелом и последовательном их использовании способны надежно противостоять неписаным теневым правилам. Кроме того, коррупция разлагающе воздействует на такие важнейшие сферы общественных отношений, как власть и собственность. Именно в этом коренится ее общественная опасность и вредность.

Рост коррупции, изменение ее форм - не только российская, но и мировая тенденция. Отсюда изучение правовых средств борьбы с коррупцией- - злободневная и вместе с тем сложная и практически, значимая проблема. Ее научное осмысление назрело давно.

Степень научной разработанности темы. Проблема изучения коррупции как социально-правового явления, средств- и методов противодействия коррупцией в России является одним из новых, наиболее актуальных и перспективных направлений юридической науки, все чаще и чаще становясь объектом изучения многих отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов, историков. Но в настоящий момент мы можем говорить о правовых средствах борьбы с коррупцией как о актуальной теме для решения которой необходимо проделать еще немалый исследовательский путь. Но базовое начало этого пути уже заложено.

В последние годы, тема коррупции стала одной из самых востребованных в разного рода публичных заявлениях общественных деятелей, в работе разного уровня научных конференций, «круглых столов», СМИ, программах ведущих политических партий, парламентских слушаниях, политических дебатах на телевидении. Общероссийскую известность приобрели различные общественные организации по борьбе с коррупцией. Так, большое значение для противодействия коррупции имеет деятельность Центра стратегических разработок (далее ЦСР). В частности, представляет значительный интерес разработка ЦСР, осуществленная в рамках проекта «Анализ и мониторинг коррупциогенности федерального законодательства и его правоприменения»1.

Большой вклад в разработку методик выявления коррупциогенных норм права, формирование антикоррупционного общественного сознания в стране, подготовку предложений' по борьбе с коррупцией вносит Региональный общественный фонд «Информация для демократии» (Фонд ИНДЕМ)2.

Около десяти лет в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владивостоке, Иркутске работают центры по изучению организованной преступности и коррупции. Основными формами изучения организованной преступности и коррупции в центрах являются: проведение' конкретных криминологических и социально-правовых исследований; организация международных, национальных и региональных научно-практических конференций и круглых столов; организация семинаров, проводимых известными учеными и практиками с молодыми исследователями; мониторинг прессы; подготовка и издание тематических сборников3.

Важное место проблемы антикоррупционной политики занимают в научных исследованиях академических институтов. Так, Саратовский филиал Института государства и права РАН за прошедшие три года (2004-2006) разработал проект концепции антикоррупционной политики в Российской Федерации, издал несколько монографий, справочник по антикоррупционной политике, не считая статей, научно-практических конференций и семинаров. В журнале «Правовая политика и правовая

1 См.: Анализ коррупциогенности законодательства: Памятка эксперту по первичному анализу коррупциогенности законодательного акта / Под ред. В. Н. Южакова. М., 2004.

2 См.: Антикоррупционная политика: Учебное пособие / Под ред. ГА. Сатарова. М., 2004.

3 См.: напр., Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности / Сборник научных трудов под ред. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. 2006. жизнь», который издает филиал, открыта рубрика «Антикоррупционная политика»4.

Таким образом, научнЬе сообщество, эксперты исследовательских центров, общественных фондов и организаций выработали и накопили интересные предложения по формированию и проведению эффективной антикоррупционной политики в стране.

Пристальное внимание этой проблеме уделяется и во всех посланиях Президента Федеральному Собранию России.

На современном этапе в юридической науке преобладают работы, в которых обсуждаются общетеоретические вопросы коррупции. В плане разработки концептуально-категориальных оснований и методологии изучения коррупции несомненный интерес вызывают труды таких современных исследователей, как: С.Н. Акопова, А.А. Аслаханов, А.Я. Аснис, А.Э. Бинецкий, О.Н. Ведерникова, Л.Д: Гаухман, Ю.В. Голик, А.С. Горелик, С.А. Денисов, О.С. Ильин, В.И. Карасев, А.И. Кирпичников, И.Н. Коновалов, Д.А. Липинский, В.Н. Лопатин, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, А.В. Малько, Т.В. Милушева, В.А. Номоконов, М.П. Петров, Г.А. Сатаров, Н.В. Сатаров, Н.В. Селихов, В.Е. Чиркин и др.

Среди зарубежных исследователей выделяются авторы фундаментальных трудов в области осмысления политико-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной власти. Среди них можно выделить: Т.В. Бекен, Р. Блэквела, Д. Вейли, Е. Вятра, Г. Гросманна, В. Кларка, Г. Клина, Д. Крамера, Р. Мертона, Л. Палмера, С. Роуз-Аккерман и др.

Значительно меньше исследованы правовые меры противодействия коррупции, практические аспекты современной антикоррупционной политики, факторы, обуславливающие «процветание» коррупции и

4 См.: Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2004; Антикоррупционная политика в современной России / Под ред. А.В. Малько. Саратов, 2006; Антикоррупционная политика: справочник / Под ред. А.В. Малько. М., 2006; Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-Москва. 2007. №1. тормозящие борьбу с коррумпированными чиновниками в разных эшелонах власти. Хотя здесь также можно выделить монографические работы и научные статьи Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, С.П. Глинской, А.И. Долговой, И.Н. Юпоковской, М.А. Краснова, П.А. Кабанова, А.В. Куракина, Н.А. Лопашенко, А.В. Малько, И.С. Морозовой, Н.В. Щедрина и др.

Таким образом, следует отметить относительную разработанность отдельных вопросов в рамках проблемы коррупции в сфере государственной власти и общества, антикоррупционной политики в современной России. Вопрос о правовых средствах противодействия коррупции получил неполное, а порой искаженное отражение в литературе, что требует его дальнейшего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают правовые средства, их место и роль в системе юридического противодействия коррупции-, как составной- части антикоррупционной политики современного Российского государства:

Предметом исследования являются закономерности возникновения, развития и функционирования правовых средств, отражающие их сущность, системные связи в процессе правотворчества, правореализации, правового стимулирования и ограничения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретического, практического, инструментального аспекта противодействия коррупции в .современной России.

Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач: проанализировать исторический опыт применения правовых средств борьбы с коррупцией на различных этапах эволюции политических и социально-экономических отношений в России; раскрыть суть проблемы коррупции, дать формулировку ее понятия как явления правового характера; выделить и рассмотреть правотворчество, как важнейшее направление противодействия коррупции, проанализировать основные противоречия и препятствия, возникающие в процессе законотворческого обеспечения формирующейся антикоррупционной политики; проанализировать содержание российского законодательства по борьбе с коррупцией; аргументировать необходимость принятия в России комплексных законов прямого действия, направленных на борьбу с проявлениями коррупции; провести анализ правореализации как юридической составляющей антикоррупционной политики; определить и рассмотреть основные правостимулирующие средства воздействия на коррупционные отношения, в частности рассмотреть вопрос. «перехода» правовых льгот в коррупционную сферу; проанализировать антикоррупционные ограничения как средства предупреждения и пресечения коррупции на основе действующего законодательства, предложить основные направления работы по реализации антикоррупционных ограничений; рассмотреть стимулирующие и ограничивающие правовые средства в их взаимосвязи и взаимодействии в борьбе с коррупцией; на основе данных исследования и анализа российского и зарубежного практического опыта выработать рекомендации по противодействию коррупции.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу исследования определили современные методы познания, включая как всеобщие и общенаучные, так и частнонаучные.

Основным методом исследования является диалектический метод, необходимость использования которого обусловлена изучением количественных и качественных характеристик явления коррупции, ее отдельных форм (проявлений). Данный метод позволяет изучать коррупцию и ее формы в динамике их развития, где новые коррупционные проявления не всегда выступают в качестве отрицания старого или сочетают в себе элементы уже известных форм. Его использование позволяет определять и прогнозировать динамику развития и роста коррупции, оценивать эффективность мер борьбы с ней.

В представленном исследовании также используется системно-структурный' метод познания, который позволяет определить в целом механизм' воздействия коррупции на деятельность государственного аппарата, его отдельных структурных элементов. Применение названного метода позволяет делать -обоснованные предположения о степени коррумпированности тех или иных государственных, институтов и, в совокупности с другими методами, вести целенаправленный поиск скрытых ПрОЯВЛеНИЙ КОРРУПЦИИ И СреДСТВ борьбы С НИМИ; -

Среди частнонаучных методов использованы такие: формально-юридический, применявшийся при анализе нормативно -правовых актов и правовых норм, принятых для борьбы с коррупцией; логико-юридический, посредством которого исследовано содержание юридических норм применительно к данной рассматриваемой проблеме; конкретно-социологический, использовавшийся для анализа документов и статистических данных.

Замеры коррупции, проведенные автором, позволили не только оценить масштабы коррупции в Саратовской области, но и ответить на вопросы: в какой период истории России коррупция была минимальной и максимальной, кто чаще всего дает и берет взятки, как часто приходится это делать гражданам, что порождает коррупцию, где порог ее возникновения, какие виды и формы коррупции встречаются чаще всего, как противостоять коррупции. Применение социологического метода позволило подтвердить ряд теоретических положений и выводов, к которым пришел автор (приложение 1).

Теоретическая основа работы. Автором изучена отечественная и зарубежная литература - философская, социально-политическая, научно-публицистическая, и прежде всего юридическая, включая основные работы по общей теории государства и права, гражданскому и уголовному праву, гражданско-процессуальному и уголовно-процессуальному, а также другим отраслям права, посвященная исследованию проблемы коррупции, и мерам противодействия ее вредного влияния на процесс функционирования государственной власти и общество современной России. Кроме того, проанализированы положения ряда российских нормативных актов и их проектов, направленных на борьбу с данным негативным явлением.

Нормативно-правовая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на обширном нормативно-правовом материале, а именно: Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, федеральных законах, указах Президента РФ и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также международных актах и соглашениях. Кроме того, использованы рекомендации международных организаций по борьбе с коррупцией.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего тем, что работа представляет собой одну из первых попыток системного монографического исследования правовых средств противодействия коррупции в современной России, в рамках складывающейся антикоррупционной политики.

Автор с позиции современных требований исследует правовые средства борьбы с коррупцией в совокупности, включая все компоненты, прямо или косвенно влияющие на снижение ее уровня: антикоррупционную политику как последовательную и системную деятельность институтов государства и гражданского общества, направленную на разработку и постоянное осуществление разносторонних мер профилактического, предупредительного, ограничивающего и ликвидирующего характера, с целью устранения и минимизации проявлений, причин и условий порождающих коррупцию; правотворчество как завершающий этап правообразования, в ходе которого происходит анализ и оценка сложившейся правовой действительности, взглядов и концепций о будущем правового регулирования, формирование правовых основ антикоррупционной политики; правореализацию как целенаправленную деятельность субъектов антикоррупционных правоотношений по воплощению норм антикоррупционного законодательства; правовые стимулы как средство воздействия на коррупционные проявления; правовые ограничения, которые выполняют сдерживающую функцию при воздействии на коррупционные отношения. Кроме того, научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен исторический анализ процесса становления и развития российской коррупции как социально-правового явления;

- проанализирована отечественная и зарубежная литература, в той или иной степени затрагивающая, проблему правовых средств противодействия коррупции;

- проведено уточнение понятийного аппарата, предложено определение дефиниций «коррупция», «антикоррупционная политика», «правовые средства». раскрыта природа, двойственный характер коррупции, систематизированы виды и формы ее проявления; намечены основные направления антикоррупционной политики, систематизированы ее основополагающие принципы, позволяющие определить конкретные направления деятельности государства и общества в борьбе с коррупцией; рассмотрено содержание современного уголовного, административного, трудового законодательства противодействия коррупции;

- внесены предложения по совершенствованию отдельных направлений антикоррупционного законодательства на федеральном и региональном уровне;

- обосновывается необходимость проведения независимой научной и правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения;

- предлагается создать специализированный антикоррупционный орган, выполняющий координирующие функции.

В итоге на защиту выносятся следующие положения:

1. Коррупция есть противоправное или не предусмотренное правом предоставление или получение (а равно выражение намерения предоставления или получения) материальных и нематериальных преимуществ, благ в результате реализации или невыполнении полномочий субъектами властно-публичной деятельности либо использования ими должностного положения в своих интересах, в пользу заинтересованного физического или юридического лица.

2. Следует отказаться от узкого толкования субъекта коррупционного правонарушения (в том числе и преступления), включив в категорию подлежащих ответственности всех субъектов государственного и муниципального сектора управления, имеющих полномочия должностного лица. В некоторых опубликованных проектах антикоррупционного закона не учитываются особенности такой категории лиц, как служащие организаций с участием государственного капитала. Эти лица, по сути, вне сферы действия антикоррупционного закона. Речь идет о многомиллионной части населения: врачах, педагогах, менеджменте государственных производств, сотрудниках государственных учреждений — кредитных организаций, фондов, корпораций и других. В отношении названных субъектов следует разработать ряд мер правового антикоррупционного воздействия.

3. Антикоррупционная политика есть последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, направленная на разработку и постоянное осуществление разносторонних мер профилактического, предупредительного, ограничивающего и ликвидирующего характера, с целью устранения и минимизации проявлений, причин и условий, порождающих коррупцию. В своей основе антикоррупционная политика, прежде всего правовая политика, направленная на формирование и реализацию норм антикоррупционного законодательства в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями, решающая задачу системного противодействия коррупции.

4. Цель антикоррупционной политики заключается в постоянном, и всестороннем противодействии коррупции, в борьбе за- правовое и эффективное государство- за* те институты, которые призваны служить обществу, с наиболее полным обеспечением прав и свобод человека и гражданина, с укреплением дисциплины, законности и правопорядка, с формированием высокого уровня правовой (а не номенклатурно-криминальной государственности) культуры общества и личности. Все вышеназванное весьма значительно влияет на состояние правовой жизни нашего государства и общества, на уверенность граждан в завтрашнем дне; на гарантированности их прав и свобод, на возможности планировать свою жизнедеятельность на перспективу, на согласованность и предсказуемость действий власти.

5. Структурный анализ антикоррупционной политики позволяет выделить три ее основные группы принципов: общесоциальные (демократизма, приоритета общественных интересов в деятельности носителей публичной власти), организационные (непрерывности, постоянного совершенствования государственного механизма, гласности и связи с практикой) и принципы правовой регламентации борьбы с коррупцией (законности, четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти в борьбе с коррупцией).

6. Гарантией успешного достижения цели антикоррупционной политики служит ее обеспеченность необходимыми правовыми средствами, под которыми понимаются такие способы противодействия государства и общества неправомерным действиям участников коррупционных отношений, которые осуществляются в рамках установленных правовых предписаний. К ним следует относить совершенствование российской правовой системы, использование в борьбе с проявлениями коррупции специальных правовых ограничений, юридической ответственности и мер юридической защиты.

7. Правотворчество является одним из важнейших направлений противодействия коррупции. Последовательное совершенствование законотворческого процесса и законодательства в целом, устранение коллизий, пробелов и коррупциогенных норм права, порождающих коррупцию, будут иметь существенное значение, для реализации норм антикоррупционного законодательства.

8. Правореализация антикоррупционного законодательства представляет собой юридическую составляющую антикоррупционной политики, являясь при этом самостоятельным' этапом действия, на котором г вступают в работу» специфические по своей природе, функциям и направленности правовые средства, призванные обеспечить регулирование тех или иных общественных отношений.

9. Необходимыми правостимулирующими средствами воздействия на коррупционные отношения для формирования честного, компетентного и дисциплинированного аппарата государственного управления являются следующие:

- соблюдение принципа отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки их профессиональной пригодности.

- стабильность правовых норм, регламентирующих отношения, связанные с продвижением государственного служащего по службе, его материальным и моральным вознаграждением по результатам выполнения служебных обязанностей (эти элементы прохождения государственной службы позволяют служащим планировать карьеру, активно заниматься повышением своей квалификации, а также созданием позитивного имиджа как для себя лично, так и для государственной службы в целом).

- обеспечение государственным служащим оплаты труда и набора социальных льгот в достаточной мере стимулирующих добросовестный труд и гарантирующих высокую престижность социального положения после отставки.

10. Антикоррупционные ограничения - это правовые сдерживания коррупционных деяний, создающие условия для удовлетворения интересов человека и гражданина, общества в охране и защите от проявлений коррупции. Это специальные, установленные в праве границы, в пределах которых должны действовать субъекты, исключая определенные возможности в деятельности, применяемые при поступлении и нахождении лица> на государственной, муниципальной и иной службе, цель которых ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды. г

11. Правовое стимулирование и правовое ограничение, совместно участвуя в упорядочении коррупционных отношений, выступают в качестве позитивной и негативной стороны одного процесса — юридического противодействия коррупции.

Научная и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения представляются полезными в совершенствовании научных исследований не только по данной проблеме, но и по вопросам государственного управления вообще. Система юридических категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей на тему коррупции.

Положения настоящего исследования могут применяться в рамках уголовного и административного права, криминологии, политологии, социологии, философии, а также при разработке нормативных актов всех уровней и практических рекомендаций для борьбы с коррупцией.

Кроме того, они могут быть использованы для учебно-методических разработок в области теории государства и права по темам: «Государственная власть», «Механизм государства», «Право в системе социального регулирования», «Правонарушение и злоупотребление правом», «Юридическая ответственность», «Законность и правопорядок» и др. Материалы исследования могут стать основой нового курса «Основы коррупциологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в девяти публикациях автора, в том числе и1 в одной статье, опубликованной в журнале из Перечня ВАК Министерства образования и науки России; обсуждались на научно-методологическом семинаре «Концепция антикоррупционной политики: необходимость формирования» (Саратовский филиал Института государства и права РАН. Саратов, 15 декабря 2005 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы современной уголовной политики России» (Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности'и коррупции. Саратов, 25 апреля 2006 г.).

Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и осуществлении антикоррупционных программ, нормативно-правовых актов, в процессе изучения теоретических курсов студентами учебных заведений, а таюке представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вторая и третья - состоят из трех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хамазина, Ольга Ивановна, Саратов

Заключение

Коррупция в России охватила многие сферы деятельности государственных органов, будь то политика, экономика или структуры управления, и поэтому превратилась в проблему, угрожающую национальной безопасности страны. Реальной действительностью является сращивание отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновение их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. Коррупция, таким образом, давно переросла ранг отдельных совершаемых в органах власти и управления преступлений и должна быть отнесена к негативнейшему явлению, характеризующему современное российское общество и государство.

Изучение историко-правовых источников позволяет заключить, что как социально-негативное явление в~ обществе коррупция появилась тогда, когда возник управленческий аппарат. Она была присуща всем государствам в любые периоды их развития.

Природа коррупции, ее корни неразрывно связаны с механизмом реализации власти, где коррупционеры, выступая непосредственными носителями власти, используют ее в качестве инструмента достижения привилегированного социального положения, связанного с обладанием значительными материальными благами.

В научной литературе, средствах массовой информации, обыденной речи часто употребляется слово «коррупция». При этом, настаивая на усилении борьбы с нею, разные авторы понимают коррупцию по-разному. Чаще всего ее отождествляют с взяточничеством. Ни в одном из ранее действовавших в России уголовно-правовых актов уголовная ответственность за деяние с таким названием не устанавливалась. Не определено понятие коррупции и в УК РФ, как и в других законах РФ, хотя усилиями отечественных и зарубежных средств массовой информации российское общество, кажется, психологически вполне подготовлено к установлению жесткой правовой реакции на явление, именуемое коррупцией. Но что следует понимать под нею?

Всестороннее изучение коррупции позволило автору определить коррупцию как, как противоправное или не предусмотренное правом предоставление или получение (а равно выражение намерения предоставления или получения) материальных и нематериальных преимуществ, благ в результате реализации полномочий субъектами властно-публичной деятельности либо использования ими должностного положения в целях, несовместимых с интересами публичного управления, сопровождающееся нарушением принципов справедливости в организации и осуществлении государственной' власти и местного самоуправления, разумной достаточности и минимизации властно-публичных средств в жизнедеятельности* гражданского общества.

По мере изучения коррупция, становится все более ясным тот факт, что эпизодическими и отдельными мерами нельзя эффективно противодействовать данному злу. Коррупция — сложная, комплексная социально-правовая проблема, требующая к себе и соответствующего отношения, то есть комплексного подхода, сочетающего различные меры и средства. Нужны целенаправленные усилия со стороны государства и гражданского общества, нужна соответствующая антикоррупционная политика.

Автор пришел к выводу, что антикоррупционная политика есть научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

В своей основе антикоррупционная политика - это, прежде всего, правовая политика в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями и во вторую очередь - это реализация непосредственно норм антикоррупционного законодательства, решающая частные задачи комплексного противодействия коррупции на отдельных наиболее важных направлениях в данный период.

Антикоррупционная политика базируется на основополагающих принципах, идеях (исходных положениях), позволяющих в своей совокупности выстроить идеальную конструкцию борьбы с коррупцией. Они определяют конкретные направления деятельности государства, и общества, помогают правильно определить методы и способы борьбы с коррупцией, сочетающие в себе социальные и правовые компоненты.

Структурный анализ антикоррупционной политики позволяет выделить три основные группы принципов: общесоциальные (демократизма, приоритета общественных интересов в. деятельности носителей публичной власти), организационные (непрерывности, постоянного совершенствования государственного механизма, гласности и связи с практикой) и принципы правовой регламентации борьбы с коррупцией (законности, четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти в борьбе с коррупцией).

Цель антикоррупционной политики заключается в активном и постоянном противодействии коррупции, в борьбе за правовое и эффективное государство за те институты, которые призваны служить обществу, но которые сейчас в немалой степени используются-организованной преступностью и иными теневыми структурами в своих интересах. В конечном счете, эта цель связанна с наиболее полным обеспечением прав и свобод человека и гражданина, с укреплением дисциплины, законности и правопорядка, с формированием правовой (а не номенклатурно-криминальной государственности) и высокого уровня правовой культуры общества и личности.

Гарантией успешного достижения цели антикоррупционной политики служит ее обеспеченность необходимыми правовыми средствами.

Правовые средства борьбы с коррупцией представляют собой такие способы противодействия общества и государства неправомерным действиям участников коррупционных отношений, которые осуществляются в рамках установленных правовых предписаний. К ним следует относить совершенствование российской правовой системы, использование в борьбе с проявлениями коррупции специальных правовых ограничений, юридической ответственности и мер юридической защиты. Среди правовых мер особое место занимают меры правотворческие.

Правотворчество как важнейшее направление противодействия коррупции включает в себя: совершенствование законотворческого процесса; создание антикоррупционного законодательства, которое станет единой правовой основой функционирования- и реализации антикоррупционной политики, систематизации' антикоррупционного законодательства; ■ ' обновление и расширение правовой базы правоохранительной деятельности; устранение пробелов, коллизий и противоречий нормативно-правовых актов всех уровней и отраслей права; доведение до совершенства действующего законодательства' с точки зрения его коррупционности; ужесточение юридической ответственности участников* коррупционных отношений и гарантия правовой защищенности лиц, способствующих их изобличению; совершенствование отдельных направлений антикоррупционного законодательства в области конституционного, административного (включая дисциплинарное, административно-юрисдикционное), уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права, как с позиции внимания к репрессивной стороне мер, так и со стороны профилактики коррупции.

Таким образом, правотворчество, как важнейшее направление противодействия коррупции является завершающим этапом правообразования, в ходе которого происходит анализ и оценка сложившейся правовой действительности, взглядов и концепций о будущем правового регулирования, формирование правовых основ антикоррупционной политики.

Рассмотренные проблемы правотворчества, позволяют сделать вывод о том, что последовательное совершенствование законотворческого процесса и законодательства в целом, устранение коллизий, пробелов и коррупциогенных норм права, порождающих коррупцию, будут иметь существенное значение для реализации норм антикоррупционного законодательства.

Эффективное решение задач антикоррупционной политики государства невозможно обеспечить лишЬ путем правотворчества. Необходима также определенная активность, целенаправленная деятельность субъектов антикоррупционных правоотношений по воплощению норм антикоррупционного законодательства.

Правореализация антикоррупционного законодательства представляет собой юридическую составляющую антикоррупционной политики, являясь при этом самостоятельным этапом действия, на котором «вступают в работу» специфические по своей природе, функциям и направленности правовые средства, призванные обеспечить регулирование тех или иных общественных отношений.

Необходимыми правостимулирующими средствами воздействия на коррупционные отношения для формирования честного, компетентного и дисциплинированного аппарата государственного управления являются следующие:

- соблюдение принципа отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки их профессиональной пригодности. стабильность правовых норм; регламентирующих отношения, связанные с продвижением государственного служащего по службе, его материальным и моральным вознаграждением по результатам выполнения служебных обязанностей (эти элементы прохождения государственной службы позволяют служащим планировать карьеру, активно заниматься повышением своей квалификации, а также созданием позитивного имиджа как для себя лично, так и для государственной службы в;целом). обеспечение: государственным служащим оплаты труда: и набора социальных льгот в достаточной мере стимулирующих добросовестный лруд и: гарантирующих высокую .престижность социального положения; после отставки. : , •

Антикоррупционные ограничения - это правовые; сдерживания коррупционных деяний; создающие условия; для удовлетворения интересов человека* и гражданина; общества-, в охране: и защите: от проявлений: коррупции. Это специальные, установленные: в праве; границы^ в пределах которых должны действовать субъекты, исключая определенные возможности в деятельности, применяемые при поступлении и нахождении лица на государственной, муниципальной! и иной службе, цель которых ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды.

Правовое стимулирование и правовое ограничение, совместно участвуя в упорядочении коррупционных отношений; выступают в качестве позитивной и негативной стороны одного процесса — юридического противодействия коррупции.

В обозримом будущем (актуальность проблемы коррупции1 и поиска путей противодействия ее проявлениям только возрастет. Для нейтрализации их. негативных последствий нашему обществу и государству придется задействовать огромные материальные, политические и интеллектуальные ресурсы. Чтобы эти усилия оказались не напрасными, и нам удалось достигнуть желаемого результата, следует полностью отказаться от широко применявшегося метода «проб и ошибок», а опираться на обдуманную, взвешенную, целостную антикоррупционную политику. С ее помощью можно будет бороться не только с отдельными проявлениями коррупции, но и устранять причины их проявления и распространения, путем реализации и применения правовых средств противодействия коррупции. Эта политика станет подлинным олицетворением социальной и политической воли в указанном направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства противодействия коррупции: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

ХАМАЗИНА Ольга Ивановна

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАРТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2008

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

МАЛЬКО Александр Васильевич

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Саратовский юридический

институт МВД РФ»

диссертационного совета Д-212.239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д 104, ауд 102)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « ^ » г1У 2008 г.

ЛИПИНСКИЙ Дмитрий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент МИЛУШЕВА Татьяна Владимировна

Защита состоится «

М-У> "¿5^-2008 г часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, .

кандидат юридических наук ^Уи^/М/Рш И.С. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложностью и многомерностью современного государственного строительства, конфликтогенным характером данного процесса, возникшим вследствие значительных преобразований, связанных с изменением форм собственности, идеологии, культурно-правовых норм и ценностей, деформаций в сфере осуществления публичной политики Злободневность темы исследования тесно объединена с вопросами изучения российской правовой политики, тенденций ее развития и функционирования в условиях роста коррупции, а также роли последней в управлении общественными процессами

Масштабы коррупции, многообразие и высокая организованность ее форм (подкуп, лоббизм, повальное мздоимство, олигополия, политическая и транснациональная коррупция, завуалированные хищения и злоупотребления, совершаемые чиновниками и т п) — вот с чем столкнулась Россия на пути к интеграции в мировое сообщество

В последнее десятилетие в России наблюдается преобладание неформальных способов регулирования общественных отношений, что во многом являегся следствием воздействия коррупции на природу властных отношений Поэтому необходимость исследования коррупции, и правовых средств противодействия этому опасному явлению очевидна, для чего уместно объединить усилия специалистов различных областей науки, занятых изучением коррупции: политологов, социологов, правоведов, философов и др

Россия не осталась в стороне от проблем мирового сообщества, активно влияющих на процессы формирования ее государственных и общественных институтов Коррупция для нее явилась настолько серьезным препятствием на пути развития, что несвоевременные и малоэффективные меры, принимаемые в борьбе с ней, могут привести к тому, что в новом качестве она станет явлением «образующего» порядка, во многом определяющем политическое, экономическое и культурное развитие нашего общества

Современные возможности российского общества и государства (правовые, организационные, идеологические, материальные и др) в противостоянии коррупции недостаточно эффективны, так как до настоящего времени снизить уровень коррупции в нашей стране не удалось Представления о коррупции чаще всего в научных исследованиях связываются с отдельным, хотя и наиболее встречающимися ее формами -взяточничеством, подкупом Это, с одной стороны, не раскрывает сути коррупции как явления, ее механизма негативного воздействия на государственные и социальные институты, а, с другой, сужает поле применения правовых средств, в борьбе с этим явлением Отсутствие понимания сложности данной проблемы породило множество неверных подходов к ее решению, не принесших ощутимых результатов

Актуальность исследования проблемы коррупции в России также обусловлена стремлением нашей страны занять достойное место среди цивилизованных государств мирового сообщества Достигнуть этого можно только после того, как удастся навести порядок в системе государственного управления, свести к минимуму «теневую экономику», создать цивилизованные государственные и общественные институты, отвечающие принципам правового государства, эффективные средства противодействия коррупции.

Поскольку по своей природе коррупция представляет собой социально-правовое явление, то и бороться с ней необходимо, сочетая комплекс различных методов и средств, в том числе и правовых Моноказуальная интерпретация коррупции должна уступить место полифакторной, учитывающей все многообразие причинно-следственных связей Сказанное объясняется двумя причинами

во-первых, тем, что коррупция деформирует существующие легальные методы и механизмы управления общественными процессами и влечет антисоциальные последствия;

во-вторых, деятельность участников коррупционных отношений неправомерна, поэтому важнейшие свойства права, его формальная определенность, _ нормативность, государственная гарантированность, системность при умелом и последовательном их использовании способны надежно противостоять неписаным теневым правилам. Кроме того, коррупция разлагающе воздействует на такие важнейшие сферы

общественных отношений, как власть и собственность Именно в этом коренится ее общественная опасность и вредность

Рост коррупции, изменение ее форм - не только российская, но и мировая тенденция. Отсюда изучение правовых средств борьбы с коррупцией - злободневная и вместе с тем сложная и практически значимая проблема Ее научное осмысление назрело давно

Степень научной разработанности темы. Проблема изучения коррупции как социально-правового явления, средств и методов противодействия коррупции в России является одним из новых, наиболее актуальных и перспективных направлений юридической науки, все чаще и чаще становясь объектом изучения многих отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов, историков. Но в настоящий момент мы можем говорить о правовых средствах борьбы с коррупцией как о актуальной теме для решения которой необходимо проделать еще немалый исследовательский путь Но базовое начало этого пути уже заложено

В последние годы, тема коррупции стала одной из самых востребованных в разного рода публичных заявлениях общественных деятелей, в работе разного уровня научных конференций, «круглых столов», СМИ, программах ведущих политических партий, парламентских слушаниях, политических дебатах на телевидении Общероссийскую известность приобрели различные общественные организации по борьбе с коррупцией Так, большое значение для противодействия коррупции имеет деятельность Центра стратегических разработок (далее ЦСР) В частности, представляет значительный интерес разработка ЦСР, осуществленная в рамках проекта «Анализ и мониторинг коррупциогенности федерального законодательства и его правоприменения»1

Большой вклад в разработку методик выявления коррупциогенных норм права, формирование антикоррупционного общественного сознания в стране, подготовку предложений по борьбе с коррупцией вносит Региональный общественный фонд «Информация для демократии» (Фонд ИНДЕМ)2

Около десяти лет в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владивостоке, Иркутске работают центры по изучению организованной

1 См Анализ коррупциогенности законодательства Памятка эксперту по первичному анализу коррупциогенности законодательного акта / Под ред В Н Южакова М , 2004

1 См Антикоррупционная политика Учебное пособие / Под ред ГА Сатарова М , 2004

преступности и коррупции Основными формами изучения организованной преступности и коррупции в центрах являются проведение конкретных криминологических и социально-правовых исследований, организация международных, национальных и региональных научно—практических конференций и круглых столов, организация семинаров, проводимых известными учеными и практиками с молодыми исследователями; мониторинг прессы, подготовка и издание тематических сборников3

Важное место проблемы антикоррупционной политики занимают в научных исследованиях академических институтов. Так, Саратовский филиал Института государства и права РАН за прошедшие три года (2004-2006) разработал проект концепции антикоррупционной, политики в Российской Федерации, издал несколько монографий, справочник по антикоррупционной политике, не считая статей, научно-практических конференций и семинаров В журнале «Правовая политика и правовая жизнь», который издает филиал, открыта рубрика «Антикоррупционная политика»4

Таким образом, научное сообщество, эксперты исследовательских центров, общественных фондов и организаций выработали и накопили интересные предложения по формированию и проведению эффективной антикоррупционной политики в стране

Пристальное внимание этой проблеме уделяется и во всех посланиях Президента Федеральному Собранию России

На современном этапе в юридической науке преобладают работы, в которых обсуждаются общетеоретические вопросы коррупции В плане разработки концептуально-категориальных оснований и методологии изучения коррупции несомненный интерес вызывают труды таких современных исследователей, как. С.Н Акопова, A.A. Аслаханов, А Я Аснис, А Э Бинецкий, О.Н Ведерникова, Л Д. Гаухман, Ю В Голик, А С Горелик, С.А Денисов, О С Ильин, В И. Карасев, А И Кирпичников, И Н Коновалов, Д А. Липинский, В.Н. Лопатин, H.A. Лопашенко,

3 См напр., Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности / Сборник научных трудов под ред Н А Лопашенко Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции 2006

4 См Правовая политика от концепции к реальности / Под ред. НИ Матузова и А В Малько М, 2004, Антикоррупционная политика в современной России / Под ред А В Малько Саратов, 2006, Антикоррупционная политика справочник / Под ред А В. Малько М., 2006, Правовая политика и правовая жизнь Саратов-Москва 2007 №1.

В В Лунеев, С В Максимов, А.В. Малько, Т В Милушева, В А Номоконов, М П Петров, Г.А. Сатаров, Н.В Сатаров, Н В Селихов, В.Е Чиркин и др

Среди зарубежных исследователей выделяются авторы фундаментальных трудов в области осмысления политико-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной власти. Среди них можно выделить ТВ Бекен, Р Блэквела, Д Вейли, Е. Вятра, Г. Гросманна, В, Кларка, Г. Клина, Д Крамера, Р Мертона, Л Палмера, С Роуз-Аккерман и др

Значительно меньше исследованы правовые меры противодействия коррупции, практические аспекты современной антикоррупционной политики, факторы, обуславливающие «процветание» коррупции и тормозящие борьбу с коррумпированными чиновниками в разных эшелонах власти Хотя здесь также можно выделить монографические работы и научные статьи Ю И Бытко, Б.В. Волженкина, А И. Гурова, С П Глинской, А.И. Долговой, И Н. Клюковской, М А Краснова, П А Кабанова, А В Куракина, НА Лопашенко, А В Малько, И.С. Морозовой, Н.В Щедрина и др

Таким образом, следует отметить относительную разработанность отдельных вопросов в рамках проблемы коррупции в сфере государственной власти и общества, антикоррупционной политики в современной России Вопрос о правовых средствах противодействия коррупции получил неполное, а порой искаженное отражение в литературе, что требует его дальнейшего изучения

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают правовые средства, их место и роль в системе юридического противодействия коррупции, как составной части антикоррупционной политики современного Российского государства

Предметом исследования являются закономерности возникновения, развития и функционирования правовых средств, отражающие их сущность, системные связи в процессе правотворчества, правореализации, правового стимулирования и ограничения

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретического, практического, инструментального аспекта противодействия коррупции в современной России

Поставленная цель исследования реализуется решением следующих

задач

— проанализировать исторический опыт применения правовых средств борьбы с коррупцией на различных этапах эволюции политических и социально-экономических отношений в России,

— раскрыть суть проблемы коррупции, дать формулировку ее понятия как явления правового характера;

— выделить и рассмотреть правотворчество, как важнейшее направление противодействия коррупции, проанализировать основные противоречия и препятствия, возникающие в процессе законотворческого обеспечения формирующейся антикоррупционной политики,

— проанализировать содержание российского законодательства по борьбе с коррупцией;

— аргументировать необходимость принятия в России комплексных законов прямого действия, направленных на борьбу с проявлениями коррупции;

— провести анализ правореализации как юридической составляющей антикоррупционной политики,

— определить и рассмотреть основные правостимулирующие средства воздействия на коррупционные отношения, в частности рассмотреть вопрос «перехода» правовых льгот в коррупционную сферу,

— проанализировать антикоррупционные ограничения как средства предупреждения и пресечения коррупции на основе действующего законодательства, предложить основные направления работы по реализации антикоррупционных ограничений;

— рассмотреть стимулирующие и ограничивающие правовые средства в их взаимосвязи и взаимодействии в борьбе с коррупцией;

— на основе данных исследования и анализа российского и зарубежного практического опыта выработать рекомендации по противодействию коррупции.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу исследования определили современные методы познания, включая как всеобщие и общенаучные, так и частнонаучные

Основйым методом исследования является диалектический метод, необходимость использования которого обусловлена изучением количественных и качественных характеристик явления коррупции, ее отдельных форм (проявлений). Данный метод позволяет изучать коррупцию и ее формы в динамике их развития, где новые коррупционные проявления

не всегда выступают в качестве отрицания старого или сочетают в себе элементы уже известных форм. Его использование позволяет определять и прогнозировать динамику развития и роста коррупции, оценивать эффективность мер борьбы с ней

В представленном исследовании также используется системно-структурный метод познания, который позволяет определить в целом механизм воздействия коррупции на деятельность государственного аппарата, его отдельных структурных элементов Применение названного метода позволяет делать обоснованные предположения о степени коррумпированности тех или иных государственных институтов и, в совокупности с другими методами, вести целенаправленный поиск скрытых проявлений коррупции и средств борьбы с ними

Среди частнонаучных методов использованы такие:

- формально-юридический, применявшийся при анализе нормативно -правовых актов и правовых норм, принятых для борьбы с коррупцией,

- логико-юридический, посредством которого исследовано содержание юридических норм применительно к данной рассматриваемой проблеме,

- конкретно-социологический, использовавшийся для анализа документов и статистических данных

Замеры коррупции, проведенные автором, позволили не только оценить масштабы коррупции в Саратовской области, но и ответить на вопросы в какой период истории России коррупция была минимальной и максимальной, кто чаще всего дает и берет взятки, как часто приходится это делать гражданам, что порождает коррупцию, где порог ее возникновения, какие виды и формы коррупции встречаются чаще всего, как противостоять коррупции Применение социологического метода позволило подтвердить ряд теоретических положений и выводов, к которым пришел автор,

Теоретическая основа работы Автором изучена отечественная и зарубежная литература - философская, социально-политическая, научно-публицистическая, и прежде всего юридическая, включая основные работы по общей теории государства и права, гражданскому и уголовному праву, гражданско-процессуальному и уголовно-процессуальному, а также другим отраслям права, посвященная исследованию проблемы коррупции, и мерам противодействия ее вредного влияния на процесс функционирования государственной власти и общество современной России. Кроме того,

проанализированы положения ряда российских нормативных актов и их проектов, направленных на борьбу с данным негативным явлением

Нормативно-правовая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на обширном нормативно-правовом материале, а именно Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, федеральных законах, указах Президента РФ и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также международных актах и соглашениях. Кроме того, использованы рекомендации международных организаций по борьбе с коррупцией

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего тем, что работа представляет собой одну из первых попыток системного монографического исследования правовых средств противодействия коррупции в современной России, в рамках складывающейся антикоррупционной политики

Автор с позиции современных требований исследует правовые средства борьбы с коррупцией в совокупности, включая все компоненты, прямо или косвенно влияющие на снижение ее уровня, антикоррупционную политику как последовательную и системную деятельность институтов государства и гражданского общества, направленную на разработку и постоянное осуществление разносторонних мер профилактического, предупредительного, ограничивающего и ликвидирующего характера, с целью устранения и минимизации проявлений, причин и условий порождающих коррупцию; правотворчество как завершающий этап правообразования, в ходе которого происходит анализ и оценка сложившейся правовой действительности, взглядов и концепций о будущем правового рехулирования, формирование правовых основ антикоррупционной политики, правореализацию как целенаправленную деятельность субъектов антикоррупционных правоотношений по воплощению норм антикоррупционного законодательства; правовые стимулы как средство воздействия на коррупционные проявления; правовые ограничения, которые выполняют сдерживающую функцию при воздействии на коррупционные отношения Кроме того, научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен исторический анализ процесса становления и развития российской коррупции как социально—правового явления;

и

- проанализирована отечественная и зарубежная литература, в той или иной степени затрагивающая проблему правовых средств противодействия коррупции,

- проведено уточнение понятийного аппарата, предложено определение дефиниций «коррупция», «антикоррупционная политика», «правовые средства».

- раскрыта природа, двойственный характер коррупции, систематизированы виды и формы ее проявления;

- намечены основные направления антикоррупционной политики, систематизированы ее основополагающие принципы, позволяющие определить конкретные направления деятельности государства и общества в борьбе с коррупцией,

- рассмотрено содержание современного уголовного, административного, трудового законодательства противодействия коррупции,

- внесены предложения по совершенствованию отдельных направлений антикоррупционного законодательства на федеральном и региональном уровне,

- обосновывается необходимость проведения независимой научной и правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения;

- предлагается создать специализированный антикоррупционный орган, выполняющий координирующие функции

В итоге на защиту выносятся следующие положения:

1. Коррупция есть противоправное или не предусмотренное правом предоставление или получение (а равно выражение намерения предоставления или получения) материальных и нематериальных преимуществ, благ в результате реализации или невыполнении полномочий субъектами властно-публичной деятельности либо использования ими должностного положения в своих интересах, в пользу заинтересованного физического или юридического лица.

2. Следует отказаться от узкого толкования субъекта коррупционного правонарушения (в том числе и преступления), включив в категорию подлежащих ответственности всех субъектов государственного и муниципального сектора управления, имеющих полномочия должностного лица. В некоторых опубликованных проектах антикоррупционного закона не

учитываются особенности такой категории лиц, как служащие организаций с участием государственного капитала Эти лица, по сути, вне сферы действия антикоррупционного закона Речь идет о многомиллионной части населения врачах, педагогах, менеджменте государственных производств, сотрудниках государственных учреждений — кредитных организаций, фондов, корпораций и других В отношении названных субъектов следует разработать ряд мер правового антикоррупционного воздействия

3 Антикоррупционная политика есть последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, направленная на разработку и постоянное осуществление разносторонних мер профилактического, предупредительного, ограничивающего и ликвидирующего характера, с целью устранения и минимизации проявлений, причин и условий, порождающих коррупцию. В своей основе антикоррупционная политика, прежде всего правовая политика, направленная на формирование и реализацию норм антикоррупционного законодательства в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями, решающая задачу системного противодействия коррупции

4. Цель антикоррупционной политики заключается в постоянном и всестороннем противодействии коррупции, в борьбе за правовое и эффективное государство за те институты, которые призваны служить обществу, с наиболее полным обеспечением прав и свобод человека и гражданина, с укреплением дисциплины, законности и правопорядка, с формированием высокого уровня правовой (а не номенклатурно-криминальной государственности) культуры общества и личности Все вышеназванное весьма значительно влияет на состояние правовой жизни нашего государства и общества, на уверенность граждан в завтрашнем дне, на гарантированное™ их прав и свобод, на возможности планировать свою жизнедеятельность на перспективу, на согласованность и предсказуемость действий власти.

5 Структурный анализ антикоррупционной политики позволяет выделить три ее основные группы принципов: общесоциальные (демократизма, приоритета общественных интересов в деятельности носителей публичной власти), организационные (непрерывности, постоянного совершенствования государственного механизма, гласности и связи с практикой) и принципы правовой регламентации борьбы с кор-

рупцией (законности, четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти в борьбе с коррупцией)

6. Гарантией успешного достижения цели антикоррупционной политики служит ее обеспеченность необходимыми правовыми средствами, под которыми понимаются такие способы противодействия государства и общества неправомерным действиям участников коррупционных отношений, которые осуществляются в рамках установленных правовых предписаний К ним следует относить совершенствование российской правовой системы, использование в борьбе с проявлениями коррупции специальных правовых ограничений, юридической ответственности и мер юридической защиты

7 Правотворчество является одним из важнейших направлений противодействия коррупции Последовательное совершенствование законотворческого процесса и законодательства в целом, устранение коллизий, пробелов и коррупциогенных норм права, порождающих коррупцию, будут иметь существенное значение для реализации норм антикоррупционного законодательства.

8. Правореализация антикоррупционного законодательства представляет собой юридическую составляющую антикоррупционной политики, являясь при этом самостоятельным этапом действия, на котором «вступают в работу» специфические по своей природе, функциям и направленности правовые средства, призванные обеспечить регулирование тех или иных общественных отношений.

9 Необходимыми правостимулирующими средствами воздействия на коррупционные отношения для формирования честного, компетентного и дисциплинированного аппарата государственного управления являются следующие

- соблюдение принципа отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки их профессиональной пригодности.

- стабильность правовых норм, регламентирующих отношения, связанные с продвижением государственного служащего по службе, его материальным и моральным вознаграждением по результатам выполнения служебных обязанностей (эти элементы прохождения государственной службы позволяют служащим планировать карьеру, активно заниматься повышением своей квалификации, а также созданием позитивного имиджа как для себя лично, так и для государственной службы в целом)

- обеспечение государственным служащим оплаты труда и набора социальных льгот в достаточной мере стимулирующих добросовестный труд и гарантирующих высокую престижность социального положения после отставки

10. Антикоррупционные ограничения - это правовые сдерживания коррупционных деяний, создающие условия для удовлетворения интересов человека и гражданина, общества в охране и защите от проявлений коррупции Это специальные, установленные в праве границы, в пределах которых должны действовать субъекты, исключая определенные возможности в деятельности, применяемые при поступлении и нахождении лица на государственной, муниципальной и иной службе, цель которых ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды

11 Правовое стимулирование и правовое ограничение, совместно участвуя в. упорядочении коррупционных отношений, выступают в качестве позитивной и негативной стороны одного процесса — юридического противодействия коррупции.

Научная и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения представляются полезными в совершенствовании научных исследований не только по данной проблеме, но и по вопросам государственного управления вообще Система юридических категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей на тему коррупции

Положения настоящего исследования могут применяться в рамках уголовного и административного права, криминологии, политологии, социологии, философии, а также при разработке нормативных актов всех уровней и практических рекомендаций для борьбы с коррупцией

Кроме того, они могут быть использованы для учебно-методических разработок в области теории государства и- права по темам: «Государственная власть», «Механизм государства», «Право в системе социального регулирования», «Правонарушение и злоупотребление правом», «Юридическая ответственность», «Законность и правопорядок» и др Материалы исследования могут стать основой нового курса «Основы коррупциологии»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в девяти публикациях автора, в том числе и в одной статье, опубликованной в журнале из Перечня ВАК Министерства образования и науки России, обсуждались на научно-методологическом семинаре «Концепция антикоррупционной политики необходимость формирования» (Саратовский филиал Института государства и права РАН Саратов, 15 декабря 2005 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы современной уголовной политики России» (Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции Саратов, 25 апреля 2006 г )

Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и осуществлении антикоррупционных программ, нормативно-правовых актов, в процессе изучения теоретических курсов студентами учебных заведений, а также представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вторая и третья - состоят из трех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, теоретическое и практическое значение, указывается предмет, цель и основные задачи исследования, степень разработанности проблемы правовых средств противодействия коррупции, рассматривается методологическая и теоретическая основы диссертации, научная новизна работы Формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования, предоставляется структура диссертации.

В первой главе - «Коррупция как социально-правовое явление»

рассматриваются историко-правовые источники, которые позволяют сделать вывод о появлении коррупции как социально-негативного явление в обществе с возникновением управленческого аппарата. Она была присуща всем государствам в любые периоды их развития

Природа коррупции, ее корни неразрывно связаны с механизмом реализации власти, где коррупционеры, выступая непосредственными

носителями власти, используют ее в качестве инструмента достижения привилегированного социального положения, связанного с обладанием значительными материальными благами

На основе результатов социолого-криминологических исследований, которые проводятся в России различными организациями, в том числе международными, наиболее активно — со второй половины 90-х годов дается анализ состояния коррупции в современном российском обществе Сравнение результатов различных исследований дало автору возможность проверить их достоверность и получить достаточно объективные экспертные данные о коррупции

Сегодня Россия приобрела стойкий имидж коррумпированного государства не только внутри страны, но и за рубежом Анализ истории развития коррупционных отношений показал, что коррупционные проявления являются постоянными спутниками государственных институтов власти, уходящими в глубину веков, и как социально-негативное явление в обществе, коррупция существовала всегда, как только возникал управленческий аппарат, и была присуща всем государствам в любые периоды их развития Но ни прошлое, ни действующее законодательство не ввело понятие коррупции, несмотря на то, что термин «коррупция» прочно вошел в жизнь российского общества

В научной литературе, средствах массовой информации, обыденной речи часто употребляется слово «коррупция» При этом, настаивая на усилении борьбы с нею, разные авторы понимают коррупцию по-разному Чаще всего ее отождествляют с взяточничеством Ни в одном из ранее действовавших в России уголовно-правовых актов уголовная ответственность за деяние с таким названием не устанавливалась Не определено понятие коррупции и в УК РФ, как и в других законах РФ, хотя усилиями отечественных и зарубежных средств массовой информации российское общество, кажется, психологически вполне подготовлено к установлению жесткой правовой реакции на явление, именуемое коррупцией

Всестороннее изучение коррупции позволило автору определить коррупцию как противоправное или не предусмотренное правом предоставление или получение (а равно выражение намерения предоставления или получения) материальных и нематериальных преимуществ, благ в результате реализации или невыполнении полномочий

субъектами властно-публичной деятельности либо использования ими должностного положения в своих интересах, в пользу заинтересованного физического или юридического лица

Глава вторая - «Антикоррупционная политика современного Российского государства: инструментальный аспект» - состоит из трех параграфов, первый из которых «Антикоррупционная политика: понятие, принципы, цели и средства» - посвящен исследованию антикоррупционной политики современного Российского государства Автор дает понятие антикоррупционной политики, раскрывает ее принципы, структуру, цель и средства, делая основной акцент на правовых средствах, придавая антикоррупционной политике правовой характер

По мере изучения коррупции, становится все более ясным тот факт, что эпизодическими и отдельными мерами нельзя эффективно противодействовать данному злу Коррупция — сложная, комплексная социально-правовая проблема, требующая к себе и соответствующего отношения, то есть комплексного подхода, сочетающего различные меры и средства Нужны целенаправленные усилия со стороны государства и гражданского общества, нужна соответствующая антикоррупционная политика

Антикоррупционная политика есть последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, направленная на разработку и постоянное осуществление разносторонних мер профилактического, предупредительного, ограничивающего и ликвидирующего характера, с целью устранения и минимизации проявлений, причин и условий, порождающих коррупцию

В своей основе антикоррупционная политика это, прежде всего, правовая политика, направленная на формирование и реализацию норм антикоррупционного законодательства в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями, решающая задачу системного противодействия коррупции

Антикоррупционная политика базируется на основополагающих принципах, идеях (исходных положениях), позволяющих в своей совокупности выстроить идеальную конструкцию борьбы с коррупцией Они определяют конкретные направления деятельности государства и общества, помогают правильно определить методы и способы борьбы с коррупцией, сочетающие в себе социальные и правовые компоненты

Структурный анализ антикоррупционной политики позволяет выделить три основные группы принципов- общесоциальные (демократизма, приоритета общественных интересов в деятельности носителей публичной власти), организационные (непрерывности, постоянного совершенствования государственного механизма, гласности и связи с практикой) и принципы правовой регламентации борьбы с коррупцией (законности, четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти в борьбе с коррупцией).

Цель антикоррупционной политики заключается в активном и постоянном противодействии коррупции, в борьбе за правовое и эффективное государство за те институты, которые призваны служить обществу, но которые сейчас в немалой степени используются организованной преступностью и иными теневыми структурами в своих интересах В конечном счете, эта цель связанна с наиболее полным обеспечением прав и свобод человека и гражданина, с укреплением дисциплины, законности и правопорядка, с формированием правовой (а не номенклатурно-криминальной государственности) и высокого уровня правовой культуры общества и личности

Для достижения цели антикоррупционной политики и решения наиболее важных вопросов должны использоваться научные, организационные, воспитательные (культурно-просветительские), экономические и правовые меры. Причем правовые меры служат условием и залогом успешной, долговременной и четкой реализации всех других мер

Правовые средства борьбы с коррупцией представляют собой такие способы противодействия общества и государства неправомерным действиям участников коррупционных отношений, которые осуществляются в рамках установленных правовых предписаний5 К ним следует относить совершенствование российской правовой системы, использование в борьбе с проявлениями коррупции специальных правовых ограничений6, юридической ответственности и мер юридической защиты

5 См Антикоррупционная политика справочник И Под ред А В Малысо М, 2006 С 34

6 Это антикоррупционные правила безопасности, то есть специальные ограничения, применяемые при поступлении и нахождении лица на государственной, муниципальной и иной службе, цель которых ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды Подробнее о соотношении мер, правил и санкций безопасности см Щедрин Н В Введение в правовую теорию безопасности Красноярск, 1999 С 84-90

Таким образом, только при системной стратегии заинтересованных структур, постоянном использовании разнообразных средств и технологий в рамках антикоррупционной политики масштабы коррупции могут быть минимизированы и появятся определенные успехи в борьбе с этим весьма распространенным явлением.

Предлагаемые принципы и средства антикоррупционной политики, надеемся, будут признаны небесполезными и их реализация, безусловно, отразится на сокращении масштабов коррупции и оздоровлении нравственного климата в российском обществе

Второй параграф - «Правотворчество - важнейшее направление противодействия коррупции» посвящен проблемам такого правового средства в борьбе с коррупцией как правотворчество

Правотворчество, или процесс создания права является важнейшей составляющей правотворческой политики, оно имеет существенное значение для дальнейшего совершенствования и повышения роли права» Проблемы правотворчества стали предметом живейшего интереса российских правоведов, политиков и общественных деятелей. Накоплен определенный опыт по правовому регулированию коррупционных отношений, но немало еще трудностей и противоречий

Правотворческая политика воплощается преимущественно в принятии, изменении и отмене нормативных актов и договоров Главная проблема здесь заключается не в количестве нормативных актов и договоров, а в том, чтобы они были увязаны в единую систему.

Четкая, целостная и последовательная правотворческая политика — необходимая предпосылка эффективности законодательной и иной правотворческой деятельности, основной целью которой должно быть разрешение экономических, экологических, социальных, этнических и иных задач в соответствии с требованиями Конституции РФ

Таким образом, под правотворческой политикой следует понимать научно обоснованную, планомерную и системную деятельность субъектов правотворчества, заключающуюся как в создании новых, так и в отмене и изменении действующих нормативных актов в целях эффективного правового регулирования наиболее важных сфер общественных отношений7.

7 См Мазуренко АП Региональная правотворческая политика общетеоретический аспект // Правовая политика и правовая жизнь 2004 №4 С 26

При анализе правотворчества - важнейшего направление противодействия коррупции в диссертации рассмотрены следующие вопросы.

о совершенствовании законотворческого процесса; о создании антикоррупционного закона, который станет единой правовой основой функционирования и реализации антикоррупционной политики, систематизации антикоррупционного законодательства,

об обновлении и расширении правовой базы правоохранительной деятельности;

об устранении пробелов, коллизий и противоречий нормативно-правовых актов всех уровней и отраслей права,

о несовершенстве действующего законодательства с точки зрения его ' коррупционности,

об ужесточении юридической ответственности участников коррупционных отношений и гарантии правовой защищенности лиц, способствующих их изобличению,

о совершенствовании отдельных направлений антикоррупционного законодательства в области конституционного, административного (включая дисциплинарное, административно-юрисдикционное), уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права, как с позиции внимания к репрессивной стороне мер, так и со стороны профилактики коррупции.

Отсутствие, пробельность антикоррупционного законодательства на федеральном уровне вынуждает регионы к созданию своих законов Так, долгое время существовал закон Республики Башкортостан от 13 октября 1994 г «О борьбе с коррупцией» (в феврале 2006 г его действие приостановлено), сейчас действуют Закон Республики Татарстан от 30 марта 2006 г «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» и Закон Саратовской области от 29 декабря 2006 г «О противодействии коррупции в Саратовской области» и Законы «О противодействии коррупции» в Волгоградской, Брянской, Новгородской (Великий Новгород), Пензенской, областях. Принятие антикоррупционных законов позволило активизировать в регионах борьбу с коррупцией, придать ей системный характер.

Последовательное совершенствование законотворческого процесса и законодательства в целом, как на федеральном так и на региональном уровнях, устранение коллизий, пробелов и коррупциогенных норм права,

порождающих коррупцию, будут иметь существенное значение для реализации норм антикоррупционного законодательства

Третий параграф - «Правореализация как юридическая составляющая антикоррупционной политики» посвящен проблемам реализации норм антикоррупционного законодательства

Эффективное решение задач антикоррупционной политики государства невозможно обеспечить лишь путем правотворчества Необходима также определенная активность, целенаправленная деятельность субъектов антикоррупционных правоотношений по воплощению норм антикоррупционного законодательства

Правореализация невозможна без нормативно-правовой базы Вместе с тем простое принятие все новых и новых правовых норм не может само по себе дать желаемого социального эффекта - необходимо добиваться их действительной реализации

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться правоприменителю, это отсутствие комплексных законов прямого действия, на которые можно было бы опереться в борьбе с коррупцией. Совершенно очевидно, что достаточно полного, точного, законодательно оформленного определения коррупции нет, как нет и четко сформулированного антикоррупционного законодательства.

Реализация норм антикоррупционного законодательства представляет собой юридическую составляющую антикоррупционной политики, являясь при этом самостоятельным этапом действия, на котором «вступают в работу» специфические по своей природе, функциям и направленности правовые средства, призванные обеспечить регулирование тех или иных общественных отношений

Одним из способов реализации права является применение норм антикоррупционного законодательства, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия

Рассматривая деятельность таких юрисдикционных органов как суд, правоохранительные органы, реализация антикоррупционной политики сталкивается с множеством проблем

Это создает все условия для манипулирования и искаженного применения законов, организации судебного разбирательства и даже

законотворчества в целях получения неоправданных преимуществ или избежания уголовной ответственности за совершенные преступления Совершение такого рода действий власти приводит к дестабилизации обстановки и нарушению правопорядка до такой степени, что законность существует только номинально

К сожалению, статистические данные о коррупции в правоприменительных органах, в частности в судах за последние годы, трудно устанавливаемы.

По данным опросов, проведенных фондом Индем, 67 % россиян считают, что коррупция в правоприменительных органах существует и приобретает такие черты как латентность, клановость. Не отрицают случаи коррупции в судейской среде и сами судьи8.

Таким образом, несовершенство правовых актов, практическое отсутствие действующего антикоррупционного законодательства, незакрепление в юридических источниках самой антикоррупционной функции, несостоятельность, половинчатость антикоррупционных мер, принимаемых нашим государством, в первую очередь правовых, все это ставит вопрос об отсутствии антикоррупционной политики Если антикоррупционная политика формируется в структурном аспекте довольно ощутимо, то страдает ее содержательная сторона, проработанность самих мер, - нет логичности, последовательности

И все-таки достижения и плюсы в антикоррупционной политике способны перевесить ее недостатки Ведется научная, законотворческая, профилактическая, правоприменительная, международная работа по борьбе с коррупцией.

Глава третья - «Место и роль правовых средств в системе юридического противодействия коррупции» - состоит из трех параграфов, первый из которых «Правовые стимулы как средства воздействия на коррупционные отношения» - рассматривает сущность стимулирования как средство воздействия на коррупцию.

Необходимыми правостимулирующими средствами воздействия на коррупционные отношения для формирования честного, компетентного и

8 См. http //www anti-corr ги/, Шестопалов К Российские судьи коррумпированы9 // Неделя права № 45. 2004 8 ноября, Председатель ВАС РФ пообещал бороться с

непрозрачностью и коррупцией российских судов И Коммерсант Ks 45 2006 16 марта, Ежемесячный аналитический журнал «Слияния и Поглощения» Октябрь 2007 № 10(56)

дисциплинированного аппарата государственного управления являются следующие

1 Соблюдение принципа отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки их профессиональной пригодности

2 Стабильность правовых норм, регламентирующих отношения, связанные с продвижением государственного служащего по службе, его материальным и моральным вознаграждением по результатам выполнения служебных обязанностей (эти элементы прохождения государственной службы позволяют служащим планировать карьеру, активно заниматься повышением своей квалификации, а также созданием позитивного имиджа как для себя лично, так и для государственной службы в целом)

3 Обеспечение государственным служащим оплаты труда и набора социальных льгот, в достаточной мере стимулирующих добросовестный труд и гарантирующих высокую престижность социального положения после отставки

Правостимулирующим средством предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы является замещение вакантной государственной должности посредством конкурса, институт аттестации

Имеющаяся нормативная правовая база по вопросу проведения конкурса, аттестации государственных служащих, а также сложившаяся практика ее осуществления не в полной мере отвечают современным требованиям Так, в нормативных правовых актах недостаточно точно определены цели аттестации как комплексного процесса мотивации персонала организации, не всегда учитываются изменения в действующем законодательстве о государственной службе, практически не используются возможности независимых экспертов при проведении аттестации государственного служащего

Помимо этого, проблемы, связанные с аттестацией государственных служащих, необходимо рассматривать без отрыва от политики отбора персонала на государственные должности. Как показывают многочисленные выборы, избранный руководитель чаще всего ведет за собой во власть людей, не подготовленных для государственной службы.

Материальное стимулирование, льготно-правовая политика государственных служащих, обеспечение не только содержания чиновника, но и его деятельности, привилегии, правовые иммунитеты, поощрения,

награды за честную и беспорочную службу, будет составлять основы процесса правового стимулирования как наиболее важной меры воздействия на коррупционные отношения. Именно это в значительной мере определяет эффективность борьбы с коррупцией

Второй параграф «Антикоррупционные ограничения» посвящен рассмотрению такого средства предупреждения и пресечения коррупции как антикоррупционные ограничения

Антикоррупционные ограничения - это правовые сдерживания коррупционных деяний, создающие условия для удовлетворения интересов человека и гражданина, общества в охране и защите от проявлений коррупции. Это специальные, установленные в праве границы, в пределах которых должны действовать субъекты, исключая определенные возможности в деятельности, применяемые при поступлении и нахождении лица на государственной, муниципальной и иной службе, цель которых ограничить возможность использования должностного статуса для незаконного извлечения личной выгоды

Бороться с коррупцией нужно так, чтобы при этом не нарушались принципы демократии, права и свободы человека и гражданина Долгое время российская бюрократия сопротивлялась правовым ограничениям, связывая их введение в правовую систему с нарушением прав человека, а именно, права на личную жизнь, на банковскую тайну, равного доступа к государственной службе, а также пассивного избирательного права Введение и исполнение подобных ограничений и сейчас саботируется9

Анализ законов «О государственной гражданской службе» от 27 июля 2004 года, «Об основах муниципальной службы», «О службе в таможенных органах», «О прокуратуре Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О милиции», «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О статусе военнослужащих» позволяет сделать вывод о том, что новое действующее законодательство расширяет рамки ограничений, связанных с гражданской службой Антикоррупционный потенциал заложен и в требованиях к служебному поведению В этом же направлении реформируется и избирательное законодательство, что отражено в законах «Об основных гарантиях избирательных прав на участие

9 См Щедрин H В Антикоррупционные правила безопасности лекция / Краснояр гос ун-т Красноярск, 2006 С 7

в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, «О выборе депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 года

Тем не менее, правовое регулирование в этой области достаточно противоречиво и имеет существенные пробелы В одних случаях не хватает желания или политической воли для применения имеющихся правовых и организационных средств, а в некоторых случаях действительно отсутствуют должные правовые механизмы, которые необходимо создавать как можно быстрее.

гт "10

По мнению исследователей , анализ российского законодательства позволяет утверждать, что большинство необходимых антикоррупционных ограничений уже установлены, но по разным причинам они не исполняются. Для того чтобы сделать их реально действующими, предстоит еще большая работа. Основные усилия важно приложить в следующих направлениях-

1 Систематизация и унификация антикоррупционных ограничений Существующие различия в объеме антикоррупционных ограничений, которые возлагаются на различные категории лиц, занимающих государственные должности, а также особенности ответственности за их несоблюдение, трудно объяснить. Для устранения подобных противоречий необходима систематизация антикоррупционных ограничений во всех отраслях законодательства

2 Дополнение системы правоограничений в действующем российском законодательстве

3 Обеспечение прозрачности личных бюджетов чиновников и депутатов, которое должно обеспечиваться за счет предоставления сведений о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах, а также обязательствах финансового характера близких родственников служащих, организации проверки сведений, сообщаемых гражданином при поступлении на государственную службу

4 Ужесточение порядка в предоставлении льгот и привилегий служащих и депутатского корпуса.

Необходимость ужесточения порядка предоставления льгот и

10 См Уголовная ответственность за служебные преступления в России Проблемы законодательного закрепления и правоприменения М, 2005 С 352, Голик Ю В , Карасев В И Коррупция как механизм социальной деградации СПб, 2005 С 250, Щедрин Н В Указ соч С 12-15

привилегий для служащих и депутатского корпуса вызвана тем, что существует определенная группа льгот и привилегий, которая провоцирует возникновение и распространение коррупционных отношений, которые деформируют порядок прохождения государственной службы. При этом соответствующие должностные лица целенаправленно втягиваются в преступную деятельность Это вызвано размытостью, нечеткостью, пробельностью, неопределенностью формулировок действующего законодательства

5 Обозначение в законодательстве сроков антикоррупционных ограничений Проблема длительности антикоррупционных ограничений практически не разработана

6 Установление и дифференциация санкций за нарушение антикоррупционных ограничений. Система антикоррупционного предупреждения останется незавершенной, если нарушение правоограничений не будет влечь за собой применение санкций восстановления, наказания и безопасности.

7. Организация эффективного контроля за исполнением антикоррупционных ограничений Неудачи в борьбе с коррупцией в России принято оправдывать отсутствием у нас комплексного закона «О борьбе с коррупцией». Необходимо использовать другой путь — совершенствование отраслевого законодательства — финансового, административного, служебного, уголовного

8 Создание федерального и регионального банков данных (регистров) лиц, совершавших коррупционные правонарушения, будет иметь общепредупредительный и специальнопредупредительный эффект.

9 Расширение и унификация профессиональных запретов в отношении лиц, ранее совершавших общественно опасные деяния

Антикоррупционные ограничения в российской правовой системе используются достаточно широко и сейчас просто необходимо признать этот факт, привести правила в систему и усилить их предупредительный потенциал.

Параграф третий «Оптимизация стимулирующих и ограничивающих правовых средств в антикоррупционной политике современного Российского государства» посвящен анализу условий и возможностей для максимально действенной реализации правостимулирующих и правоограничивающих средств, их дальнейшего

развития в борьбе с коррупцией.

Связь «Правовое стимулирование — правовое ограничение» прослеживается в следующих моментах эффективного достижения цели антикоррупционной политики.

1. Во-первых, посредством интенсивной законотворческой деятельности. Встает вопрос о необходимости более полного законодательного закрепления таких правовых средств, как наказание (как наиболее значимое из правоограничивающих средств - наказание имеет законодательную базу, правда и здесь есть над чем работать), льготы, поощрения С одной стороны, дальнейшее расширение сферы правового стимулирования потребует установления специфических правовых ограничений, направленных на обеспечение первого С другой стороны, для оптимизации правоограничивающих средств в антикоррупционной политике необходимо развивать использование специфических правовых стимулов, обеспечивающих переориентацию правонарушителей на совершение правомерных вариантов поведения

2 Во-вторых, уже давно назрела необходимость в изменении направления вектора правового прогресса от ограничений к стимулам, т.е. от наказания к поощрению Стимулирование должно стать одним из приоритетных средств реализации правовой политики в борьбе с коррупцией и ее проявлениями Следует достичь если не доминирования правовых стимулов над правовыми ограничениями, то хотя бы равновесия в балансе их применения государством

3 В-третьих, не даст большого эффекта и закрепление в нормах права ограничений, связанных с прямым принуждением, насилием, угрозой Нужно создать в нашем законодательстве такое положение, когда соблюдение закона будет выгоднее его нарушения Пока же действующее законодательство не соответствует данным требованиям. Для выхода из сложившегося положения важно резко усилить юридическую и экономическую гарантированность правовых средств, т е повысить уровень вероятности в достижении блага и снизить уровень вероятности в воспрепятствовании этому процессу.

4 В-четвертых, эффективность правовых стимулов и правовых ограничений устанавливается определенными рубежами - мерой, за пределами которой эффективность превращается в свою противоположность - дефектность

5 В-пятых, правореализационная практика свидетельствует о наличии трудностей в работе правоохранительных органов Заключаются такие трудности не только в несовершенстве действующего антикоррупционного законодательства, низкой правовой культуре и непрофессионализме правоприменителя, недостатке финансового и материально-техническом обеспечения Необходимо учесть такое препятствие на пути оптимизации правовых средств, как коррумпированность и злоупотребление властью правоприменителем Именно от них в наибольшей степени страдает общество

6 В-шестых, следующим шагом должно стать взаимодействие правостимулирующих и правоограничивающих средств на уровне правотворческого и правоприменительного процессов

7 В-седьмых, в целях оптимизации правовых стимулов и правовых ограничений, как средств в борьбе с коррупцией, необходимо на уровне правотворчества преодолевать отсутствие правовой регламентации и недостаточной упорядоченности самих правовых норм

Немаловажным условием повышения эффективности правовых стимулов и правовых ограничений в борьбе с коррупцией является создание конкретной и четкой, понятной и доступной каждому гражданину системы стимулирования и ограничений в праве, нацеленной на достижение задач антикоррупционной политики

Наиболее радикальным и действенным оружием в борьбе с коррупцией станет системное воздействие правовых средств антикоррупционной политики, которое будет выражаться в упорядоченной совокупности взаимосвязанных между собой элементов, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с целями и задачами, ориентируя их на решение общей проблемы — коррупции. Такими правовыми рычагами воздействия должны стать

1 Правотворчество как завершающий этап формирования правовых основ антикоррупционной политики

2. Правореализация как деятельность по воплощению норм антикоррупционного законодательства

3. Правовые стимулы как средства воздействия на коррупционные проявления.

4 Антикоррупционные ограничения, выполняющие сдерживающую антикоррупционную функцию.

Только глубокое и всестороннее познание правовых средств в их взаимодействии и взаимосвязи, даст возможность не только своевременно выявлять препятствия и противоречия, вносить коррективы, но и будет являться хорошей основой для систематизации и оптимизации правовых средств в антикоррупционной политике современного Российского государства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Хамазина О И Правовые средства противодействия коррупции // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 № 6 (52) (0,3 п л.)

2 Коновалов ИН, Хамазина О И Сущность, принципы и методы антикоррупционной политики // Антикоррупционная политика в современной России, монография Колл авт / Под ред. AB Малько Саратов Изд—во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 (0,3 пл)

3 Коновалов И Н, Малько А В, Хамазина О И Антикоррупционная политика как вид правовой политики // Правовая политика- от концепции к реальности / Под ред Н И Матузова и А В Малько М Изд-во Юрист, 2004 (0,2 п.л )

4. Коновалов ИН, Хамазина О И Специфика научного анализа коррупции // Современные разновидности российской мировой преступности состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. H.A. Лопашенко Саратов Сателлит, 2005. (0,3 п.л)

5. Хамазина О И Антикоррупционная политика в России // Векторы современного цивилизационного развития. Межвузовский научный сборник Научное издание Саратов Изд-во Аквариус, 2003 (0,2 п л ).

6. Хамазина О И Социальная опасность и меры противодействия коррупции в России // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» Тольятти Изд-во ВУиТ, 2005 Вып 50. (0,5 п л )

7. Коновалов И Н., Хамазина О И Исторический подход к исследованию коррупции // Новая правовая мысль Волгоград Изд-во ВРО МСЮ, 2004 №4(0,3 пл)

8 Хамазина О И Антикоррупционная политика словарь Колл авт / Под ред А В Малько М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 (0,5 п л)

9 Коновалов ИН, Манова НС, Мельник В И, Ромащенко ЛС, Хамазина О.И Наркотизм и наркомания в школьной среде социально-правовое исследование на материалах Саратовской области. Учебно—методическое пособие / Под ред И.Н Коновалова Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 (I п л )

Подписано к печати 21.02,2007 г. У ся печ л 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/и. Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № £6

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1