Правовые средства самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нуждтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд»

На правах рукописи

Барыбина Екатерина Львовна

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА САМООРГАНИЗАЦИИ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Ульяновского государственного университета

Научный руководитель Левушкин Анатолий Николаевич доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты Хохлов Вадим Аркадьевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

национальный исследовательский университет».

Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права но адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «М> 0 _2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры гражданского и предпринимательского права,-Кирпичев Александр Евгеньевич кандидат юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», доцент кафедры гражданского права

доктор юридических наук, профессор

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _2015_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, своевременность и востребованность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект. От эффективного выбора правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд зависит снабжение качественными товарами учреждений здравоохранения, образовательных и иных учреждений. Обеспечение государственных и муниципальных нужд является фундаментом стабильной экономики, поскольку за счет них происходит решение вопросов местного значения и реализация федеральных и региональных целевых программ по развитию транспорта, жилищного строительства, инноваций и инвестиций, поддержки материнства и детства и т.п. Посредством применения эффективных правовых средств обеспечиваются оборона и безопасность государства.

Доктринальный аспект. В настоящее время, к сожалению, не разработано целостное учение о правовых средствах самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. Отсутствует определение правовых средств самоорганизации, не обозначен их круг. До настоящего времени в науке гражданского права остается невыясненной правовая природа извещения о торгах. Нет единого мнения по поводу структуры юридической процедуры торгов на заключение государственного контракта на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время не поставлена окончательная точка в дискуссиях по поводу правовой квалификации самих торгов.

Предлагаемые Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации' (далее - концепция) и законопроектом №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 (далее - законопроект №47538-6) изменения, с одной стороны свидетельствуют о необходимости совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой сфере правового регулирования, а с другой не в полной мере устраняют пробелы и коллизии в действующем законодательстве.

Требует тщательного научного анализа предусмотренная федеральным законом «О контрактной системе» процедура планирования торгов. Вопрос о правовых последствиях составления либо не составления планов закупок и планов-графиков ждет своего решения.

При исследовании правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд не обойтись без исследования правовой природы организационных отношений и регулятивных свойств организационных договоров. Как известно, единой устоявшейся точки зрения по данным вопросам в цивилистике нет. Особенный интерес представляют вопросы о возможности возникновения организационных правоотношений в процессе организации торгов на право заключения государственного контракта и о правовой природе таких правоотношений в случае, если возможность их возникновения все же существует.

Доктрина гражданского права должна однозначно ответить на вопрос о правовой природе государственного контракта на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. К сожалению, в настоящее время существует несколько несовпадающих научных позиций по данному вопросу.

'См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. 160 с.

2 Режим доступа: URL : http://www.consuliam.ru/law/hotdocs/17947.html.

Кроме того, в диссертации затрагиваются научные проблемы, связанные с понятием и классификации правовых средств в целом, и правовых средств самоорганизации отношений в частности.

Правоприменительный аспект. В правоприменительной, и в первую очередь в судебной, практике имеется масса проблем, связанных с правовой квалификацией юридической процедуры торгов на заключение государственного и муниципального контракта на поставку товаров для государственных нужд. Не редкими являются споры относительно правовой природы самого государственного контракта. Множество судебных дел связано с правильным применением утратившего силу федерального закона от 21.07.2005. № 94-ФЗ «О размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»3. Практически отсутствует судебная практика по применению положений федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»4 (далее - закон «О контрактной системе»).

Правотворческий аспект. Федеральный закон «О контрактной системе» призван устранить те недостатки, которые имелись в ранее действующем законодательстве. Однако, как показывает практика, удалось это не в полной мере. Более того, названный закон породил новые проблемы, которые еще предстоит решать как правоприменительным, так и правотворческим органам. Требует совершенствования и разделы гражданского кодекса, посвященные заключению договора на торгах (глава 28 ГК РФ) и поставке товаров для государственных и муниципальных нужд (§4 главы 30 ГК РФ).

Все сказанное, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности темы проведенного исследования.

3 См.: Собрание законодательства РФ. 25.07.2005. № 30 (ч. 1), <л . 3105.

4 См.: Собрание законодательегва РФ. 08.04.2013. № 14. Ст. 1652

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию сущности правовых средств в разное время посвящали свои работы С.С. Алексеев, H.A. Баринов, Ю.Х. Калмыков, A.B. Малько, Б.И. Пугин-ский, В.А. Сапун, С.Ю. Филиппова, М.Ю. Челышев и др.

Правовая сущность торгов на право заключения договора исследовалась в работах A.A. Байметова, В.Е. Белова, O.A. Беляевой, М.И. Брагинского, В. Груздева, В.В. Долинской, К.В. Косарева, М.Е. Куклы, JI.A. Новоселовой, В.Н. Смирнова, В.А. Сухадольского, A.A. Федорова.

В разное время проблема правовой квалификации торгов затрагивалась в кандидатских диссертациях В.А. Анисимова «Торги как способ размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Уфа, 2011); В.В. Балакина «Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России» (М., 2004); К.Н. Волкова «Торги как способ заключения договора» (Екатеринбург, 2006); А.Б. Дзсгорайтиса «Конкурс в советском гражданском праве» (JL, 1969); Н.В. Зубковой «Приватизация государственных и муниципальных предприятий путем аукциона» (СПб., 1993); Кир-пичев А.Е. «Муниципальный контракт в гражданском праве Российской Федерации» (М., 2011); Г.А. Свердлык «Гражданско-правовое организационное обязательство по заключению планового договора поставки» (Свердловск, 1973); Ю.С. Турсунова «Торги как способ заключения договора» (М., 2005) и др.

Гражданско-правовым организационным отношениям и договорам посвящены работы С.Н. Братуся, Н.В. Васевой, ЛЯ. Даниловой, Л.Г. Ефимовой, Т.Н. Илларионовой, A.M. Мартемьяновой, С.Ю. Морозова, К.А. Кирсанова, O.A. Красавчикова, Е.Б. Подузовой и др.

Тем не менее, комплексного исследования правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд до настоящего времени не проводилось. Труды упомянутых ученых не учитывают новейших изменений в гражданском законодательстве и обусловлен-

6

ные такими новеллами проблемы. Ни в одной из указанных работ не исследованы понятия правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд, их особенности и отличия от других правовых средств. Никто не рассматривал процесс заключения государственного контракта на торгах как организационную процедуру, включающую цепь организационных правоотношений.

Изложенное свидетельствует о явно недостаточной степени научной разработанности заявленной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выработке комплексного представления о правовых средствах самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Выработать понятие правового средства самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.

2. Определить цели самоорганизации гражданских правоотношений и провести их классификацию.

3. Выявить правовую природу заключения государственного контракта на торгах.

4. Выявить правовую природу извещения о торгах и правовые последствия, вызванные таким извещением.

5. Определить специфику организационных правоотношений, возникающих из факта объявления торгов.

6. Выявить правовую природу планирования торгов.

7. Определить правовую природу соглашения о проведении совместных конкурсов и аукционов и правоотношений, возникающих из него.

8. Выявить правовую природу государственного контракта.

Объектом исследования являются общественные отношения, спс-

цифика правового регулирования которых требует применения правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.

Предметом исследования являются правовые средства самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участников договорных отношений по поставке товаров и организаторов торгов, работы ученых-правоведов, судебно-арбитражная практика, а также практика заключения и исполнения гражданско-правовых договоров поставки для государственных и муниципальных нужд.

Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием диалектической теории познания, а также основанных на ней общенаучных и частнонаучных методов исследования: анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции, статистического, сравнительно-правового и формально-юридического метода правовых исследований.

Кроме того, были также применены метод системных исследований и метод юридического моделирования.

Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также положения гражданского права некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных правоприменяющих субъектов. В частности, исследованы постановления и определения Президиума Высшего Арбитражного Суда, Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной юридической науки (прежде всего цивилистики, коммерческого права и теории права), нашедшие вы-

ражен и с в трудах, ученых, названных выше в разделе «Теоретическая разработанность темы исследования». Кроме того, сделанные в диссертации выводы опираются также на труды таких ученых, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Г. Амфитеатров, И.А. Андреев, H.A. Баринов, В.А. Белов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Ю.Ю. Ветютнев, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Г.Н. Давыдова, Н.Д. Егоров, М.А. Егорова, Б.Д. Завидов, В.П. Залесский, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионова, А.Е. Киргшчев, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, В.В. Кулаков, Б.Е. Лернер, Ю.Г. Лескова, A.M. Мартемья-нова, Б.М. Мезрин, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.Н. Протасов, Б.И. Путинский, В.К. Райхер, Н.Ю. Рассказова, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, Б.М. Сейнароев, А.П. Сергеев, A.A. Симолин, Э.Л. Страунинг, Е.А. Суханов, М.А. Тарасов, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тюрина, P.O. Халфина, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, И.В. Цветков, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Шишкин, В.Ф. Яковлев, В.Ф. Яковлева.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым квалификационно-комплексным монографическим исследованием правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд.

В результате проведенного исследования впервые в науке гражданского права:

• сформулировано понятие правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд;

• выявлена системная взаимосвязь таких средств;

• выявлены основные цели самоорганизации гражданских правоотношений;

Кроме того, в результате анализа правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд доказано, что:

• самоорганизация производна от диспозитивного метода

правового регулирования, но не совпадает с ним, поскольку метод создает предпосылки не только для самоорганизации, по и для организации имущественных и личных неимущественных отношений посредством правовых норм;

• саморегулирование является одним из способов самоорганизации и представляет самостоятельное реагирование гражданского правоотношения, как системы, на внешние воздействия, нарушающие ее нормальное функционирование;

• государственный контракт следуег считать одним из главных средств самоорганизации внешних гражданских правоотношений;

• с момента опубликования объявления о торгах у неограниченного круга лиц возникает право требования исполнения некоторых обязанностей от организатора торгов. Данное право не может быть признано секундарным;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовая самоорганизация - это процесс выбора правил поведения с использованием гражданско-правовых средств саморегулирования самими участниками имущественных и личных неимущественных отношений в целях учета их разносторонних интересов и на основе их инициативных волевых действий, обусловленных множеством внешних случайных факторов.

2. В целях самоорганизации правоотношений по закупке товаров для государственных и муниципальных нужд их участники вступают в гражданско-правовые организационные отношения, представляющие собой построенные на началах координации и субординации социальные связи, направленные на возникновение и реализацию имущественных отношений по поставке товаров.

Гражданско-правовые организационные отношения возникают в сфере правового регулирования поставок для государственных и

муниципальных нужд из государственного контракта, из факта объявления торгов, из соглашения об организации совместных процедур закупок.

3. Основными средствами самоорганизации правоотношений по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд следует считать гражданские организационные правоотношения по организации торгов на право заключения договора на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд, рамочные договоры о будущих поставках и их условиях, и государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд.

4. Организационная процедура планирования закупок, хотя и влечет определенные юридические последствия, не способна выполнять той роли, которую в свое время выполняли акты государственного планирования. Планирование создает организационные правовые предпосылки для организации торгов и опубликования извещения о торгах.

5. Соглашение о проведении совместных конкурсов и аукционов является организационным договором, который направлен на организацию заключения и исполнения государственных контрактов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд. В части организации заключения государственных контрактов оно направлено на организацию одной из стадий заключения договора, т.е. действий по выбору достойных оферт. Данное соглашение представляет собой особую разновидность организационного договора, который нельзя отнести ни к рамочным, ни к предварительным.

6. Извещение о проведении торгов представляет собой одностороннюю сделку, в результате совершения которой возникает правоотношение, которое следует квалифицировать как абсолютно-управомачивакмцее.

Под абсолютно-управомачивающим правоотношением предлагается понимать такое абсолютное правоотношение, в котором обязанному лицу противостоит неопределенное количество управомоченных лиц.

7. Наряду с относительными организационными правоотношениями существуют абсолютные организационные правоотношения, к числу которых следует отнести правоотношение возникающее из факта подачи организатором торгов извещения о торгах.

8. Полагаем, что государственный контракт как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд являясь гражданско-правовым договором, включает в себя механизмы публично-правового регулирования (воздействия). Публично-правовые и частноправовые начала в государственных контрактах тесно взаимосвязаны, что с неизбежностью предполагает необходимость в правовом регулировании не только нормами гражданского законодательства, но и субсидиарное применение норм публичного законодательства.

9. Представляется целесообразным законодательно, путем внесения дополнений в Закон о контрактной системе, установить понятие «государственные и муниципальные нужды». Государственные и муниципальные нужды - это общественно значимые нужды (потребности) соответствующего публично-правового образования, определенные нормой права, объективно существующие, которые направлены на удовлетворение интересов неопределенного круга лиц (населения), реализуемые в установленном законом порядке специально уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления.

10. Предлагается по аналогии с ч. 8 ег. 96 Закона № 44-ФЗ для государственных казенных учреждений предусмотреть право выбора способа обеспечения исполнения контракта за ними, а не за поставщиком. Это позволит публичным участникам сделки обеспечивать, прежде всего, частно-публичные интересы, которые являются приоритетными при удовлетворении государственных (муниципальных) нужд.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положе-

12

ния формируют целостное представление о правовых средствах самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, дополняют и развивают такие разделы науки гражданского права, как система гражданского права, общие положения об обязательствах, включая общие положения о договорах, объекты гражданских прав, защиту гражданских прав.

Научная значимость исследования заключается также в том, что оно может служить основой для дальнейшей углубленной, детализированной разработки учения о правовых средствах самоорганизации в гражданском праве. Результаты исследования будут также способствовать разработке ряда общих проблем гражданско-правовой теории, в том числе проблем, связанных с развитием учения о правовых средствах, организационных правоотношениях и договорах, об односторонних сделках, о секундарных правах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности при кодификации гражданского законодательства и в правореализационной деятельности, в частности при рассмотрении судами договорных споров, в договорной работе коммерческих и иных организаций, а также в преподавании учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ульяновского государственного университета.

Основные положения и выводы нашли отражение в научных статьях (4 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых в соответствии с установленными требованиями должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук), иных публикациях автора (всего в 7-и публикациях общим объемом .1,9 п.л.), излагались и обсуждались на различных научных всероссийских и международных форумах и конференциях: Современная юриди-

13

ческая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): Всероссийская научно-практическая конференция (г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.); Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ульяновск, 7-8 октября 2011 г.); Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: Международная научно-практическая конференция (г. Пермь, октябрь 2014 г.); Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, а также библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретическая и методологическая основа, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Понятие и виды средств самоорганизации гражданско-правовых отношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие организации и самоорганизации гражданско-правовых отношений» раскрывается понятие самоорганизации и суть синергетического эффекта. Показано, что гражданско-правовые самоорганизационные процессы невозможны без конфликта, который является средством преодоления возникающих препятствий. Применение синергети-ческих методов в гражданском праве позволяет более полно раскрыть сущность таких гражданско-правовых явлений как организационные отношения, организационные договоры, к которым мы относим и государственный контракт, торги, направленные на организацию заключения договора поставки товаров для государственных нужд и т.п. Самоорганизация требует применения специальных правовых средств: гражданско-правовым договорам, торгам по организации заключения договоров и т.п. Дается следующее определение гражданско-правовой самоорганизации:

Гражданско-правовая самоорганизация - это процесс выбора правил поведения с использованием гражданско-правовых средств саморегулирования самими участниками имущественных и личных неимущественных отношений в целях учета их разносторонних интересов и на основе их инициативных волевых действий, обусловленных множеством внешних случайных факторов.

Самоуправление не способно подменить самоорганизацию, поскольку

15

не способно породить синергегический эффект, не порождает кооперативных процессов, не позволяет управляемому субъекту участвовать в выработке правил поведения, а сводится к возможности определения порядка выполнения властных предписаний. Саморегулирование является одним из способов самоорганизации и отражает технологию самоорганизационного процесса. Саморегулирование — это самостоятельное реагирование системы на внешние воздействия, нарушающие ее нормальное функционирование. Так, стороны гражданско-правового договора реагируют на самые разнообразные внешние воздействия, которые, в конечном счете, влияют на формирование и исполнение договорных условий. Обеспечить саморегулирование в гражданском праве способны только специальные правовые средства. К таким средствам саморегулирования в первую очередь следует отнести гражданско-правовой договор, организационные правоотношения, однос торонние сделки.

Самоуправление не порождает кооперативных процессов, не позволяет управляемому субъекту участвовать в выработке правил поведения, а сводится к возможности определения порядка выполнения властных предписаний. Саморегулирование является одним из способов самоорганизации и представляет самостоятельное реагирование гражданского правоотношения, как системы, на внешние воздействия, нарушающие ее нормальное функционирование.

Во втором параграфе - «Гражданско-правовые организационные отношения» - раскрывается понятие, роль в процессах самоорганизации и место в предмете гражданского права организационных отношений.

Гражданско-правовые организационные отношения возникают как при организации торгов, так и из факта заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Констатируется, что со сменой экономических формаций происходит расширение спектра организационных в гражданском праве.

Непризнание .существовании предмете в гражданского права организа-

16

ционных отношений приводит к отсутствию фактической основы правоотношений по организации торгов на заключение договоров, обязательственные правоотношения, возникающие из государственного контракта, и многие другие.

В организационном правоотношении устанавливаются правила возникновения либо исполнения иных правоотношений самими участниками. Так, организаторы торгов самостоятельно устанавливают время, место, форму, круг участников торгов, порядок приема и рассмотрения заявок и т.д. К отношениям, порождающим возникновение (изменение, прекращение) обязательственных правоотношений, относятся организационные правоотношения, возникающие при объявлении торгов на право заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд. Правоотношения, обеспечивающие развитие, функционирование организуемых правоотношений и являющихся их частью, могут возникнуть из факта заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, поскольку направлены они на организацию исполнения будущего договора поставки.

В третьем параграфе - «Цели и средства самоорганизации гражданско-правовых отношений» - делается вывод о том, что цели самоорганизации гражданских правоотношений можно декомпозировать на цели самоорганизации внутренних правоотношений и цели самоорганизации внешних правоотношений. На следующем уровне классификации цель самоорганизации внешних правоотношений разветвляется на три цели: 1) цель организации возможности возникновения и реализации правоотношений; 2) цель организации возникновения правоотношения; 3) цель организации реализации (исполнения) правоотношения.

К основным средствами самоорганизации правоотношений по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд относятся гражданские организационные правоотношения но организации торгов на пра-

во заключения договора на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд, рамочные договоры о будущих поставках и их условиях, и государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Вторая глава - «Торги как средства самоорганизации гражданско-правовых отношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Правовая природа процедур планирования закупок и соглашения о проведении совместных конкурсов и аукционов» -делается вывод о том, что

Одним из правовых средств самоорганизации поставок для государственных нужд являются торги, по результатам которых заключается договор (контракт). Торги представляют собой сложную гражданско-правовую организационную процедуру, состоящую из ряда элементарных организационных правоотношений и односторонних организационных сделок.

Торги можно квалифицировать как правовой инструмент, с помощью которого можно оказывать воздействие на процесс организации гражданского договорного правоотношения. В сложной организационной юридической процедуре торгов следует выделить несколько ее составляющих:

• организационные действия по планированию закупок;

• организационное соглашение о совместном конкурсе (аукционе);

• организационное правоотношение, возникающее из факта объявления торгов (извещения о торгах);

• организационные действия по оценке заявок участников и заключению договора по ее результатам.

В данном параграфе рассмотрены наиболее интересные с правовой точки зрения этапы организации торгов, а именно организационные действия по планированию закупок и соглашение о совместном конкурсе (аук-

ционе).

В настоящее время, складывается двухступенчатая система планирования (план закупок и план-график). Каждый из планов выполняет роль юридического факта, влекущего правовые последствия для заказчиков. Организационная процедура планирования закупок, хотя и влечет определенные юридические последствия, не способна выполнять той роли, которую в свое время выполняли акты государственного планирования. Планы закупок и планы-графики отличаются от такого планово-административного акта тем, что они:

• могут составляться не государственным органом, а юридическим лицом;

• создают юридические последствия только для организатора торгов, но не для иных лиц;

• не создают обязанности заключить договор, а лишь являются необходимой предпосылкой для организации торгов.

Планирование создает организационные правовые предпосылки для организации торгов и опубликования извещения о торгах.

Договор между участниками торгов следует считать организационным, поскольку он направлен на организацию совместных процедур закупок и на организацию заключения и исполнения государственного контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд. Данное соглашение призвано упорядочить (организацию) будущих взаимоотношений нескольких заказчиков по организации торгов. Его предметом порядок взаимодействия сторон при закупке одноименных товаров. Данный договор не является ни рамочным, ни предварительным.

Соглашение о проведении совместных конкурсов и аукционов в части организации заключения государственных контрактов направлено на организацию одной из стадий заключения договора, т.е. действий по выбору достойных оферт.

Во втором параграфе - «Извещение о торгах, как основание возникновения абсолютных организационных правоотношений» - делается вывод о том, что юридическую процедуру по организации торгов следует рассматривать в качестве правового средства самоорганизации гражданско-правовых отношений. Извещение о проведении торгов представляет собой одностороннюю сделку, в результате совершения которой возникает правоотношение, которое следует квалифицировать как абсолютно-управомачивающее. Предлагается под абсолютно-управомачивающим правоотношением понимать такое абсолютное правоотношение, в котором обязанному лицу противостоит неопределенное количество управомоченных лиц. Наряду с относительными организационными правоотношениями следует выделять абсолютные организационные правоотношения, к числу которых следует отнести правоотношение возникающее из факта подачи организатором торгов извещения о торгах.

Третья глава - «Государственный контракт как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, правовая природа и предмет государственного контракта по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд» - делается вывод о том, что государственный контракг как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд являясь гражданско-правовым договором, включат в себя механизмы публично-правового регулирования (воздействия). Публично-правовые и частноправовые начала в государственных контрактах тесно взаимосвязаны, что с неизбежностью предполагает необходимость в правовом регулировании не только нормами гражданского законодательства, но и субсидиарное применение норм публичного законодательства. Представляется, что государственный контракт по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд по своей правовой природе является гражданско-правовым договором, имеющий ор-

20

ганизационный характер, проявляющийся при заключении и исполнении государственного контракта. Вместе с тем, особый правовом режим данного договора позволяет сделать вывод о наличии публично-правовых элементов в структуре договорных связей по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд. Представляется целесообразным законодательно, путем внесения дополнений в Закон о контрактной системе, установить понятие «государственные и муниципальные нужды». Государственные и муниципальные нужды - это общественно значимые нужды (потребности) соответствующего публично-правового образования, определенные нормой права, объективно существующие, которые направлены на удовлетворение интересов неопределенного круга лиц (населения), реализуемые в установленном законом порядке специально уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления.

Во втором параграфе - «Структура правовых связей между субъектами государственного контракта и договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд» - делается вывод о том, что одним из главных направлений совершенствования правового регулирования должно явиться устранение противоречий между нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности, регулирующих анализируемую в работе сферу правоотношений. Следует различать непосредственную и опосредованную форму участия государства участвует в гражданско-правовых отношениях при заключении и исполнении государственного контракта как средства самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд. Полагаем, что в сфере правового регулирования государственных закупок должен реализовывать-ся принцип добросовестности деятельности субъектов контрактных правоотношений. Отсутствие единой концепции регулирования законодательства о государственных и муниципальных закупках, внесение поправок, зачастую противоречащих первоначальной редакции закона, не позволяет достигнуть максимальной эффективности реализации принципа добросопест-

21

ности.

В третьем параграфе - «Форма и содержание государственного контраста как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд» - делается вывод о том, что одним из пробелов действующего законодательства является отсутствие законодательно закрепленной обязанности государственного заказчика изучить рынок при осуществлении закупочных процедур, что, конечно, негативно сказывается на условиях заключаемых госконтрактов. Полагаем, что эта обязанность должна быть закреплена за государственным заказчиком и при определении начальной (максимальной) цены контракта при проведении торгов и размещении заказа у единственного поставщика. Предлагается законодательно закрепить необходимость определения государственными и муниципальными заказчиками начальной цены контракта при размещении заказов путем проведения торгов осуществляется на основе анализа рыночной цены указанных товаров, определенной в сопоставимых экономических условиях на момент размещения заказа.

Предлагается по аналогии с ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ для государственных казенных учреждений предусмотреть право выбора способа обеспечения исполнения контракта за ними, а не за поставщиком. Это позволит публичным участникам сделки обеспечивать, прежде всего, частно-публичные интересы, которые являются приоритетными при удовлетворении государственных (муниципальных) нужд.

Рассмотрены меры ответственности за нарушение условий государственного контракта как средства самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд.

В заключении изложены основные выводы исследования и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

22

статьи:

В рецензируемых издания, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Гасанова Е.Л., Морозов С.Ю. Договоры о предоставлении права по заключению и исполнению в будущем гражданско-правовых договоров: постановка проблемы // Юрист. №6 2013. С.22 - 25 (0,4 пл.)

2. Барыбина E.JI. Размещение государственных и муниципальных заказов посредством проведения аукциона // Аграрное и земельное право. № 12 (108). 2013.

3. Барыбина E.JI. Вопросы организации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд // Аграрное и земельное право. № 10. 2013. с. 49-53 (0,4 пл.).

4. Барыбина E.JI. Понятие «государственные (муниципальные) нужды» в предмете государственного контракта как средства самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд // Современное право. 2014 №10.

в иных изданиях:

5. Барыбина E.JI. Государственный контракт как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. 2014. Выпуск 2. (0,4 пл.).

6. Барыбина ЕЛ. Понятие и правовая природа государственного контракта по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд // Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар.науч.-практ.конф. (г. Пермь, Перм.гос.нац.иссл.ун-т, октябрь 2014 г.) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. -Пермь, 2014. (0,4 пл.).

7. Гасанова E.JI. Пределы осуществления гражданских прав. //

Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 года): сборник статей: в 7 кн. Кн. 4: Проблемы гражданского, предпринимательского и коммерческого права, гражданского и арбитражного процесса М.: РПА Минюста России, 2011. С.27 - 31 (0,4 п.л.)

Подписано в печать: 20.02.2015

Заказ № 10603 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferai.ru

15--328Ö

2014271155

2014271155