Правовые средства укрепления трудовой дисциплины и борьбы с текучестью кадровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шугаев, Андрей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ1-

ГЛАВА I. Понятие истав правовыхедств укрепления трудовой дисциплины икращения текучести кадров

§( I. Понятие правовых средств с Л 0-3^

§ 2. Состав (структура) и виды правовых средств, с 34

ГЛАВА 11. Правовые средства укрепления трудовой дисциплины.

§ I. Понятие трудовой дисциплины и факторы, ее определяющие.55

§ 2. Средства укрепления трудовой дисциплины.72-

§ 3. Эффективность правовыхедств укрепления трудовой дисциплины.94

ГЛАВА Ш. Правовые средства борьбы с текучестью кадров.

§ I. Понятие текучести кадров104

§ 2. ©акторы, влияющие на текучесть кадров119-

§ 3. Влияниестояния трудовой дисциплины на стабильность трудовых коллективов133-

§ 4. Правовыеедства предотвращения текучести кадров и их эффективность140-151.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые средства укрепления трудовой дисциплины и борьбы с текучестью кадров"

Развитие и упрочение социалистической экономики тесным образом связано с дальнейшим укреплением трудовой дисциплины и сокращением текучести кадров. В условиях постепенного перехода социалистического общества к коммунизму все большее значение в деле обеспечения трудовой дисциплины, создания стабильных трудовых коллективов принадлежит правовым средствам. Повышение эффективности правовых средств - действенных средств борьбы за укрепление трудовой дисциплины и снижение текучести кадров - является научной и практической задачей, вытекающей из решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов партии, положений и выводов, содержащихся в речах, выступлениях, статьях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР,ВЦСПС. Оно предполагает совершенствование самой системы правовых средств и порядка их применения, а также требует точного и неукоснительного соблюдения этого порядка.

Механизм действия правовых средств был предметом изучения в

Т 2 общей теории права в работах Н.Г.Александрова , С.С.Алексеева , о

В.Н.Кудрявцева, В.В.Глазырина, В.И.Никитинского, И.С.Самощенко .

В последние годы появилось значительное число публикаций, посвященных этой проблеме в сфере различных отраслей права. f Александров Н.Г. Теория государства и права. - М.: Юрид.лит. 1968, с.490-492.

Алексеев С.С. Общая теория права. - М.: Юрид.лит., 1982, т.2, с.9-24. Эффективность правовых норм /Кудрявцев В.Н. и др./ М.: Юрид. лит., 1980,-280 с.

В сфере трудового права указанной проблеме посвящены работы А.А.Абрамовой*, О.В.Абрамовой^, Е.М.Гершанова^, В.В.Глазырина4, с; а п й

Р.З.лившица, В.И.Никитинского , О.В.Смирнова , Б.А.Шеломова . Однако исследования механизма действия целевых правовых комплексов, состоящих из норм одной отрасли права, в частности трудового права, не проводились.

Настоящая диссертация посвящена исследованию механизма действия правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров. Актуальность и сложность разработки проблем использования этих правовых средств обуславливается отсутствием в науке трудового права надлежащей ясности в решении ряда теоретических вопросов, в частности, о понятии и составе правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров.

Вместе с тем исследование теоретических проблем правовых средств необходимо для того, чтобы подготовить и предложить науч

Абрамова А.А. Роль права в укреплении трудовой дисциплины.Правовые проблемы регулирования труда в свете решений ХХУ съезда о ШСС. - М.: Труды ВЮЗИ, 1977, т.50, с.18.

Абрамова О.В. Санкции в советском трудовом права. Авторей. канд.дисс. - Москва, 1977г»

9 Гершанов Е.М.,Никитинский В.И. Основные вопросы советского трудового законодательства.-М.: Профиздат,1972 -256 с.

Глазырин В.В. и др. Вознаграждение по годовым итогам работы предприятия (Опыт изучения эффективности локальных норм). Проблемы совершенствования советского законодательства. -Труды ВгМИСЗ, 1975, № 3,с.67.

Лившиц Р.З., Иванов С.А. Личность в советском трудовом праве.-, М.: Наука, 1982.-232 с.

Никитинский В.И. Эффективность норм трудового права. -М.:Юрид. лит., 1971, с.78-127.

Смирнов О.В. Эффективность правого регулирования организации труда на предприятии. - М.: Юрид.лит., 1968, с.30.

Шеломов Б.А. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства: Учебное пособие по спецкурсу. - М.: Профиздат, 1980.-192 с. * - " ' но обоснованные рекомендации по усовершенствованию законодательства, регулирующего трудовую дисциплину и текучесть кадров. Учитывая также, что теоретические проблемы совершенствования правовых средств органически связаны с практическими задачами укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров, представляется, что использование результатов исследования этих проблем на практике будет способствовать повышению эффективности названных правовых средств.

Диссертационное исследование проводилось с целью - раскрыть содержание понятия и структуры правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров, уяснить природу отдельных правовых средств, показать место последних в системе трудового права, механизм их действия, эффективность и разработать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего трудовую дисциплину и текучесть кадров и практики его применения.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения марксистско-ленинской теории, решения партийных съездов и Пленумов ЦК Ы1СС.

В работе использована литература по теории права, трудовому, гражданскому, административному, государственному праву, уголовному праву, гражданскому и уголовному процессу, философии, экономике, общей психологии, социальной психологии.

Разработка теоретических проблем осуществлена на базе анализа законодательства, регулирующего трудовую дисциплину и текучесть кадров, и практики его применения на предприятиях, в учреждениях и организациях Министерства химической промышленности, Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. п а

В результате проведенного исследования предлгается новое решение ряда актуальных вопросов, тлеющих важное теоретическое и практическое значение.

Так, в диссертации: дано теоретическое обоснование понятия правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения-теку чести кщфрв; сделана попытка определить место названных правовых средств в системе трудового права; исследованы вопросы о сущности, целях и результативности действия этих правовых средств; дан анализ состава (структуры) правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров; выдвинута и обоснована классификация указанных правовых средств; рассмотрен вопрос о двусторонней связи названных правовых средств; на базе социологических исследований, проведенных на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, сделаны выводы об условиях, способствующих эффективной работе по укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров; на основе анализа правовых средств и практики их применения выдвинуты конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего трудовую дисциплину и текучесть кадров.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Шугаев, Андрей Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности и качества всей нашей работы имеет самое прямое отношение к эффективности и качеству правового регулирования. Изучение эффективности, полезности, экономичности правовых средств по укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров - очень важный резерв, должное использование которого способно оказать существенное влияние на повышение научной обоснованности руководства со стороны государственных органов социальными процессами.

Осуществление курса на повышение эффективности выдвигает новые требования к нормотворческим и правоохранительным органам,юридической науке и практике. В самом общем виде они сводятся к тому, что каждый вновь издаваемый нормативный акт, равно как и многие действующие правовые предписания, должны быть сегодня всесторонне оценены с точки зрения их результативности. Не случайно некоторые крупные нормативные акты последних лет содержат прямые поручения конкретным органам систематически изучать результаты действия соответствующих правовых предписаний.

Проблема эта многоаспектна. Она должна рассматриваться как с юридической, так и социальной точки зрения, поскольку ограничение исследования юридическими рамками не дает точного представления о ней.

Укрепление трудовой дисциплины и сокращение текучести кадров во многом обеспечиваются системой моральных и материальных стимулов, силой воспитания и общественного воздействия. Поэтому тот, ктотрудится честно, добросовестно, соблюдает трудовую дсициплину, должен располагать широкими трудовыми льготами. Государство, общество должны ставить в лучшее положение по удовлетворению материальных и духовных потребностей честных добросовестных тружеников, длительно работающих на производстве. Эту мысль, вытекающую из

Конституции СССР, важно претворить в конкретные нормы трудового ■ законодательства.

Исследования этой проблемы дают основания сделать заключение о том, что указанная модель механизма действия правовых средств в области укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров претворяется в реальные отношения.

Вместе с тем существуют определенные трудности. На некоторых предприятиях, в отдельных отраслях народного хозяйства и регионах проявляются негативные факторы, препятствующие нормальной работе механизма указанных правовых средств. Чтобы содействовать укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров правовые средства должны быть нацелены на устранение таких факторов или по крайней мере на ослабление их действия.

Главным средством правового регулирования в области урепле-ния трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров должно быть усиление заинтересованности работников^труде. На достижение этого могли бы быть направлены различные институты трудового права. Основной путь реализации этой идеи в жизнь - расширение прав предприятий в области оплаты и стимулирования труда. Предприятие должно быть признано хозяином фондов заработной платы и материального стимулирования. За вышестоящими организациями следует сохранить установление исходных параметров оплаты труда, а применение и реализацию условий оплаты труда передать в компетенцию предприятия.

Необходимо совершенствовать законодательство,расширяющее сферу действия выплаты вознаграждения за выслугу лет, дополнительно стимулирующее труд инженерно-технических работников в области установления им доплат к заработной плате. Целесообразно принятие нормативного акта, где продолжительность трудового стажа являлась бы главным правообразующим фактором для определения продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Поскольку текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины имеют прежде всего локальное объяснение и бороться с этими явлениями следует в определенной степени локальными средствами, следовало бы установить правило о выделении предприятиям специальных ассигнований на проведение мероприятий по укреплению трудовой дисциплины и по закреплению кадров и предоставить предприятиям право расходовать эти средства по своему усмотрению.

Поскольку вопрос о закреплении кадров в первую очередь связан с закреплением на производстве молодежи, следует больше внимания уделить профориентационной работе. Для этого целесообразно в химической и других отраслях промышленности создать отраслевые советы по профориентации и трудоустройству молодежи и аналогичные советы в подотраслях, а на::каждом предприятии, кроме того, кабинеты профориентации. Эти советы должны осуществлять и поддерживать тесную связь с органами по использованию трудовых ресурсов и трудоустройства.

Целесообразно отменить действие пункта 13 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. Jp II17 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" в части не предоставления нарушителям трудовой дисциплины полностью или частично дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы, поскольку с принятием постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" данный пункт в этой части фактически не действует.

Важным направлением в укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров должно стать повышение эффективности работы общественных формирований: товарищеских судов и советов профилактики правонарушений.

Интересным представляется также вопрос о создании на предприятиях, в учреждениях, организациях координационных советов по вопросам укрепления трудовой дисциплины.

В диссертации рассмотрены лишь некоторые, но, на наш взгляд, весьма важные аспекты действия правовых средств укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров. Исследование в зтом направлении должно продолжаться, с тем чтобы оно действительно охватило все аспекты проблемы и заняло достойное место в науке трудового права. Но нашему глубокому убеждению, это будет способствовать не только укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров, но и существенному повышению эффективности общественного производства и качества работы.