Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пушкарев, Станислав Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

§ 1. Понятие правовых ценностей и методология их изучения.

§ 2. Классификация правовых ценностей.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Правовые ценности и юридическая практика.

§ 2. Аксиологическое измерение правоохранительной деятельности.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРАВОВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ 1. Повышение уровня правовой культуры сотрудников милиции.

§ 2. Правовое воспитание в системе юридического образования МВД России .Л

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформы правоохранительной системы, продолжающиеся уже около десяти лет, как и реформы правовой и политической системы, предполагают определенную иерархию ценностей, на которые должны ориентироваться все институты и нормы, регламентирующие правоприменительный процесс и деятельность сотрудников правоохранительных органов. Такая система ценностей существует, ее основы определены Конституцией РФ, признающей в качестве главной ценности человеческую личность, ее жизнь и свободу, а также иными нормативными актами, конкретизирующими Основной Закон. Однако не всегда эта конкретизация осуществляется без коллизий с главной ценностью, а также не всегда права человека должны быть рассмотрены в качестве безусловных. Существуют еще и такие ценности, как справедливость, национальные интересы, национальная безопасность, правосудие и многие другие, что также получает нормативное закрепление в правовых нормах и становится ориентиром в деятельности правоохранительных органов, зачастую вступая в противоречие с иными правовыми ценностями. Коллизии правовых ценностей, влекущие за собой юридические конфликты, а также иерархия, виды, сущность и функции правовых ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел предполагают, таким образом, необходимость тщательного исследования и концептуальной систематизации, без которой завершение реформы правоохранительной системы невозможно.

Органы внутренних дел являются не только частью или сферой государственного аппарата, но и сегментом общества, а сотрудники этих органов — члены современного российского общества. Нравственная и культурная деградация- последнего в результате непродуманных модернизационных сдвигов в сторону «свободного рынка» с его этикой потребления и прагматизма, эгоцентризма и наживы, капитализация и либерализация образования, культуры, политики, здравоохранения и других сфер общественной жизни не могли' не отразиться на моральном облике сотрудника милиции. Потребовалось даже издавать специальный Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, чтобы сотрудники милиции не забывали об общепринятых нормах нравственности и морали, о добре и зле, общечеловеческих представлениях о правах и обязанностях гражданина. Поэтому крайне важная и актуальная проблема правового нигилизма, деформации профессионального правосознания сотрудников милиции не может быть решена без теоретико-методологического анализа системы и соотношения правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовая аксиология как теоретическое направление и метод анализа права возникла достаточно давно. Общее понятие «ценность» было дано в античной философии, но до сих пор сохранили свою важность- и актуальность положения* античных исследователей права относительно неразрывной связи права и справедливости, права и добра (Платон, Аристотель). Эпоха средневековья воспринимала ценности права как результат божественной воли, а цель его - обеспечение справедливости, мира и согласия в обществе (Аврелий Августин). Начиная-с эпохи Возрождения и Нового времени, ценность права рассматривается не с точки зрения предмета в его собственных бытийных качествах, а как значимость для субъекта, общества и государства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), т.е. формируется субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права. В это время происходит скачок в развитии правовых ценностей. Важный вклад в изучение основ, социальной значимости права внесли также основатели классической- немецкой философии Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, ученые нового времени — М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Риккерт, Ю. Хабермас. Изучением основ правовой аксиологии занимались такие выдающиеся мыслители, как В. Виндельбанд, Р.Иеринг, Г.Кельзен, Р.Паунд, К. Савиньи и др.

Помимо зарубежных представителей философии и теории права для анализа правовых ценностей, определяющих правоприменительный процесс, крайне важен вклад в развитие аксиологии права отечественных теоретиков права и философов: И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Вл. Соловьева, Б.Н. Чичерина и др. В советское время в юриспруденции специально о правовых ценностях не говорилось, так как существовал набор-хрестоматийных ценностей социалистического общества. В это время можно выделить работы С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Фаткуллина и др. Дальнейшая разработка теории правовых ценностей проводилась

A.Н. Бабенко, Н.В. Витруком, В.Г. Графским, В. Д. Зорькиным, Е.А. Лукашовой, Г.В. Мальцевым, JI.C. Мамутом, П.В1 Матвеевым, И:Д. Мишиной, Н. Неновски, B.C. Нерсесянцем, В.П. Пономаревой и др.

Анализ ценностных оснований профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры осуществлен сравнительно в небольшом количестве работ, среди которых следует выделить статьи и монографические исследования В.М: Баранова, П.П: Баранова, Н.Н. Вопленко,

B.В. Гриб, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, А.И. Овчинникова, А.Ю. Саломатина, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, В.Ф. Яковлева и др.

Несмотря- на то, что разработка проблем аксиологического измерения правоприменительной деятельности правоохранительных органов уже давно успешно ведется, теоретико-правовой анализ правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел требует дальнейшего развития.

Объектом диссертационного исследования* является профессиональное правосознание и правовая» культура сотрудников-органов внутренних дел в единстве с нормативно-правовыми основаниями их деятельности, а предметом выступают правовые ценности, влияющие на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования: проанализировать ценностно-мировоззренческие аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в контексте ее правового регулирования.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- обозначить основные теоретико-методологические подходы к исследованию правовых ценностей, изучить роль и значение правовых ценностей в организации отечественного социума;

- проанализировать проблему ценностей в праве как следствие социальной ценности самого права, а также классифицировать правовые ценности-в зависимости от различных критериев; рассмотреть проблемы реализации правовых ценностей в юридической практике;

- дать характеристику аксиологии правоохранительной деятельности;

- определить понятие правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, реконструировать факторы повышения ее уровня;

- критически проанализировать противоречия в современной'Правовой' стратегии воспитательного процесса сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел, в частности: обозначены основные характеристики правовых ценностей, определяющих типы правопонимания в условиях различных правовых культур;

- выделены и проанализированы критерии классификации правовых ценностей;

- дана характеристика основополагающим правовым ценностям, лежащим в основе правоохранительной деятельности;

- выявлена система квалификационных требований, предъявляемых к уровню правовой культуры сотрудника органов внутренних дел; сформулировано определение аксиологического измерения правоохранительной деятельности, а также выделены критерии такого измерения; проанализирована специфика системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел;

- систематизированы основные аспекты формирования правовых ценностей сотрудника органов, внутренних дел в правовоспитательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор использует концептуальные положения аксиологического подхода к праву, психологической теории права, юридической антропологии и философии права. Методологическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных правоведов, раскрывающие специфику правовых ценностей, а также профессиональной правовой культуры, эволюцию профессионального правового сознания и деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях российской модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые ценности представляют собой важнейшие субъективные смыслы определенных в праве объектов и явлений, определяющие стратегии юридически значимой деятельности, а также поступки и решения человека, имеющие внеисторический и надличностный характер, порождаемые правовой культурой и правовыми традициями общества. Под аксиологическим измерением правоохранительной деятельности следует понимать познание и систему знаний о ценностях и ценностных ориентациях сотрудников правоохранительных органов как смыслообразующих оснований их профессиональной'деятельности, задающих направленность и мотивированность их конкретным деяниям и поступкам.

2. Под аксиологическими критериями правоохранительной деятельности следует понимать нормы, правила поведения, стандарты, на основании которых производится оценивание юридической деятельности с точки зрения ее соответствия не только правовым ценностям, но и с позиции добра и зла, совести и чести. Аксиологические критерии оценки деятельности правоохранительных органов можно разбить на следующие группы: общеорганизационные и специализированные критерии, количественные и качественные, объективные и субъективные критерии. Единство правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел проявляется в том, что конечной целью любой деятельности правоохранительных органов является сохранение- и утверждение добра в форме справедливости, любви, гуманности, долга и противостояние злу в форме антиобщественного противоправного поведения.

3. Ценностные основания деятельности органов внутренних дел связаны с правовым определением общеэтических представлений о< добре и необходимости служения ему, о ценности прав человека, гуманизме, справедливости, равенстве, свободе, законности, чести и достоинстве, совести, патриотизме, товариществе и взаимопомощи, мужестве и бескорыстии, благородстве и самопожертвовании, верности долгу, мастерстве и профессионализме, ориентирующие сотрудников органов! внутренних дел на профессиональную деятельность по защите жизни и здоровья; прав и свобод человека и, гражданина, поддержанию общественного спокойствия, законности и правопорядка, проявляющуюся в единстве правосознания и обусловленного им правомерного поведения.

4. Правовая, культура сотрудников органов внутренних дел — это органическое единство правосознания, морального сознания, интеллектуального развития и правового воспитания, воплощающее меру и способ освоения'ими знаний, оценок, убеждений, ценностей, относящихся к сфере действия права, отражение этих элементов в поведении, определяемом правовым статусом сотрудника, а также возможность на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по защите прав и свобод человека и гражданина. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел включает в себя следующие аспекты: информационный или познавательный, оценочный, диалектико-логический, профессионально-этический (когнитивный и регулятивный), поведенческий.

5. Профессиональные ценности сотрудников органов внутренних дел должны базироваться на фундаменте общенациональных российских ценностей, таких как: духовность, верховенство нравственных интересов над материальными, вера и потребность в добре и справедливости при осуществлении профессиональной деятельности; соборность, воплощающая идею единения людей ради процветания своего рода и Отечества; державность и государственность как основа социальной справедливости и нравственного авторитета власти; толерантность к другим обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям; патриотизм — жертвенность в служении Родине и своему народу.

6. Правовое воспитание сотрудников, органов внутренних дел — это1 целенаправленная деятельность всего государства, общественных организаций, отдельных граждан по усвоению профессиональных правовых ценностей и передаче юридического опыта, организованная* в виде систематического воздействия на сознание и поведение сотрудника органов внутренних дел в целях формирования определенных позитивных ценностных установок, обеспечивающих применение права на благо общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы научного исследования, проблемы правовых ценностей и.профессионального правового сознания в контексте реформирования российской государственности и представляют интерес для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, различных правоохранительных органов, муниципальных структур, а также представителей негосударственных политических организаций, правозащитных движений и др.

Содержание диссертационного исследования найдет применение и при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, юридической антропологии, сравнительному правоведению и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО РЮИ МВД России. Отдельные положения и выводы исследования отражены в восьми публикациях и выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в 2007-2009 гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пушкарев, Станислав Александрович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мьь пришли к следующим выводам.

Изучение проблемы ценностей в научном познании имеет давние традиции в философии, однако необходимо признать, что до сих пор не существует строгого определения ценности. Это неизбежно приводит к тому, что в научной литературе мы сталкиваемся с чрезмерно расширительным истолкованием ценности, вплоть до отождествления результата любого акта суждениях ценностным суждением.

Определение ценности является столь же древним; как и определение-истины. И категория «ценность», и категория «истина»' были сформулированы еще в космоцентричной философии. Античности; однако в то время истина и ценность воспринимались практически- как синонимы, т.е. ценность воспринималась как разновидность истины или же отождествлялась ей. Эпоха средневековья^ воспринимала право как результат божественной воли, а цель его - обеспечение справедливости, мира-и согласия,в обществе (Аврелий Августин). Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени, право» рассматривается не с точки зрения предмета в его собственных бытийных качествах, а как значимость для субъекта, общества.и государства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), т.е. формируется субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права. Использование понятия «ценность» в специальном смысле нравственно должного восходит к И. Канту. Ценности в его трактовке — это то, что имеет значение, значимость в нравственном мире долженствования и свободы. Последователи- И. Канта (Р.Г. Лотце, В: Виндельбанд и др.) развивали кантовские представления о нормативно-регулятивной значимости ценностей? и целеполаганий в сфере не только нравственности, но также науки, искусства и культуры в целом. Сторонники объективно-идеалистической философии (Г.В.Ф. Гегель и его последователи) полагают, что бытие являет собой ценность. Несмотря на то, что понятие ценности часто применялось в обыденном и в научном языках с древности, а использование категории «ценность» в метафизике и гуманитарном познании восходит к Г. Лейбницу, в качестве параллели сущему она была введена в 60-е гг. XIX века Г. Лотце и Г. Когеном. В конце XIX века обозначилось новое направление неокантианства — «философия ценностей». В» современной зарубежной и отечественной философской литературе понятие ценности является дискуссионным и зачастую трактуется с диаметрально противоположных позиций.

В* идеальном понимании ценности можно1 трактовать как глубокие личностные принципы, определяющие смысл человеческого бытия. В философии чаще всего ценность означает положительную' значимость, однако диссертант полагает, что и отрицательную значимость какого-либо объекта возможно трактовать в качестве «ценной», не только потому что это может быть полезным для- отдельных лиц. Более того, понятие «ценность» должно включать и нулевую ценность, под которой, следует понимать исключение значимости предмета познания субъектом из сферы своих интересов. Для того чтобы ценности человека не противоречили его личностному восприятию и социальному прогрессу, необходимо, чтобы они обладали хоть одним из критериев максимумы всеобщей значимости. При этом следует отличать ценности как реально действующие имманентные регуляторы деятельности человека независимо^ от его осознания их в качестве ценностей и рационально признанные убеждения индивида о собственной ценностной иерархии. Ценность сама по себе или признается общезначимой, или же ее значимость постулируется, по крайней мере, хотя бы одним из индивидов. Если эта значимость может быть оспорена, то человек вынужден столкнуться с необходимостью обосновать свою ценностную иерархию- через призму всеобщих ценностей. Тогда ценность имеет возможность быть возведенной во всеобщность, т.е. возможность обладать признаком фундаментальности. Каждое общество имеет четко определенные главные ценности, с которыми члены этого общества в целом согласны. В таком случае можно говорить о признаке аксиоматичности ценностей, т.е. положений, не требующих доказательства и не подвергающихся опровержению. Однако вопрос о том, почему главные ценности могут доминировать в сознании личности и мотивировать ее поведение, а могут и не доминировать, остается недостаточно изученным.

Анализируя понятие правовых ценностей, следует отметить, что в юридической литературе намечается пагубная тенденция оценивать универсальные ценности, в том числе и нравственные, как правовые. В результате возникает установка, в соответствии с которой право — единственная ценность, а все неправовые ориентиры общественной жизни вытекают только из сущности права, в том числе и нормы нравственности, справедливости, представления о добре и зле. Такая точка зрения приводит к разрушению иерархии ценностей, гипертрофированности ценности права, что недопустимо, потому как право, в первую очередь, есть средство достижения справедливости, мера должного и сущего.

Долгое время правовая аксиология, равно как и категория/ «правовые ценности», оставалась за гранью предмета российской юридической науки, что было обусловлено, во-первых, отношением к теории ценностей как к лженауке - продукту идеалистических спекуляций, а, во-вторых, спецификой советской идеологии, в соответствии с которой все ценности, в том числе и правовые, установлены официальным мировоззрением. Возможно рассмотреть понятие правовых ценностей в рамках легистской аксиологии, естественно-правового подхода к праву, либертарной концепции правопонимания, социально-юридической парадигмы восприятия правовых ценностей, антропоцентристской или индивидуалистической правовой аксиологии, антропологической и конструктивной аксиологии. В настоящее время Россия' вступила на новый путь развития, так называемый постмодернистский, сутью которого является органическое соединение правовых и культурных ценностей, авторитарности и демократии, идеологизации и деидеологизации.

Правовые ценности формируются путем1 выработки ценностных критериев, которые в процессе: развития государства и- права обладают способностью трансформироваться в соответствии с: существующими: реалиями общественной жизни, правосознанием,, правовой культурой; мировоззрением;: и духовными ценностями*- Фиксируемое многими теоретиками отсутствие единой идеологии в современной России есть, свидетельством того, что, вог-первых, ни одна: из, указанных идеологий не; является-; сегодня доминирующей (старые: идеологические: ценности; не, вытесненышовыми, но не способны обеспечить движения- курса реформ); во- . вторых, между этими идеологиями, отсутствует согласование,, а значит, и общее для них основание.

Среди видов правовых ценностей: можно; отметить эйдетические правовые ценности и; социокультурные правовые;, ценности;; общечеловеческие, групповые и индивидуальные ценности; правовые ценности конституционного: права, частного и публичного права, а также социального, права; либёральные: и виталистские и другие правовые, ценности; абсолютные (вечные) и относительные (преходящие); подлинные и мнимые правовые ценности; служебнз^ю (инструментальную) и-собственную^, а также социальную и личностную ценность права: В качестве критерия классификации правовых ценностей может выступать и правовая традиция;

Право представляет собой одну из фундаментальных ценностей мировой «культуры, выработанных человечеством в ходе его развития. Право является достаточно гибкой системой; постоянно претерпевающей изменения в процессе эволюции, но при этом не утрачивающей своей общечеловеческой ценности. На основании этого; полагаем: возможным: классифицировать правовые ценности на:

1) ценности, имеющие целью закрепление и юридическое обеспечение прав; и свобод личности (право, на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность и т.д.);

2) ценности, вытекающие из гуманистической- сущности права (гуманизм, свобода, равенство);;'

3) ценности, вытекающие из нормативно-регулятивной сущности права (законность и т.д.);

4) ценности, вытекающие из-сущности права как мерьгчеловеческой свободы (в процессе: жизнедеятельности общество вырабатывает систему правил общественно необходимого, возможного: или желаемого:: социального-поведения, а тем самым и критерии правомерного, неправомерного; или несправедливого поведения);;

5) ценности; вытекающие из> сущности права как нормативно-ценностного- императива (с точки зрения закрепления нравственных категорий (добра, долга; добродетелей; и т.д.) - в качестве общеобязательного? конкретногошоведения); . .

6). ценности, направленные на формирование у. граждан положительного отношения; к праву как к общечеловеческому благу (выраженные :в правовой идеологии, правовых идеях, принципах права);

Кроме - того, правовые: ценности можно/ представить как: ценности-принципы, ценности-правила, ценности-процедуры. В зависимости от нормативного закрепления правовые:ценности можно классифицировать как: правовые ценности, закрепленные в международных, документах; и правовые ценности; закрепленные в национальном; законодательстве Российской Федерации; Кроме; того, правовые ценности' можно классифицировать в, зависимости!от их принадлежности к юридической и правовой культуре.

Правовые ценности также можно; разбить, на три- группы, в зависимости от сферы действия:

1)' правовые ценности как специфическое выражение ценностей общего характера (например, свобода, справедливость, законопослушание);

2) правовые ценности, определяющие сущность и содержание законов, регулирующих разные сферы жизнедеятельности общества (законность, легитимность и т.д.);

3) институциализированные правовые ценности, т.е. существующие в виде различных социальных институтов (адвокатура, суд, правоохранительные органы и т.д.).

Любая классификация правовых ценностей, попытки разграничить группы ценностей весьма и весьма условны, потому как правовые ценности существуют в синтезе, нераздельном виде. Общая особенность правовых ценностей состоит в том, что они конституируются в, обществе на основе диалога, компромисса, согласия' и (в идеале) кодифицируются решениями свободно избранных законодательных институтов.

Профессиональная юридическая деятельность (отправление правосудия, раскрытие и расследование преступлений, административная юрисдикция и т.п.) носит публичный, общественный характер, поэтому содержание аксиологии правоохранительной деятельности определяют господствующие в обществе моральные ценности и идеологические представления. Правоохранительные органы в любом обществе всегда будут отражением идеологии власти и инструментом власти, от сотрудников правоохранительных органов требуются как повышенный объем правовых знаний, так и соответствующие образцы поведения в определенных правоприменительных ситуациях. Для этого профессиональную юридическую деятельность необходимо организовать таким образом, чтобы для тех, кто ею занимается, жизненной необходимостью стало непрерывное восприятие новых правовых ценностей, гуманных образцов правового поведения.

Признание тех или иных правовых ценностей в качестве ориентиров профессиональной деятельности в юридической практике обусловливается рядом необходимых качеств, отражающих содержание социального сознания сотрудника ОВД, таких как: справедливость, честь, совесть, чувство долга, порядочность, профессионализм, объективность, достоинство, здравый смысл, толерантность, патриотизм и др. По нашему мнению, 0006500 научную и практическую ценность представляет решение вопросов соотношения морального и правомерного поведения в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исследуя реализацию правовых ценностей сотрудников ОВД в юридической практике, напрашивается вывод, что низкий уровень правовой культуры сотрудников во многом обусловлен поспешностью и неразборчивостью в выборе кадров для правоохранительных органов. В результате налицо несоответствие квалификационного уровня сотрудников правоохранительных органов требованиям, необходимым для реализации целей и задач, стоящих перед стражами правопорядка, отсутствие соответствующих знаний, умений, навыков. Это приводит и к ухудшению общего уровня правовой культуры других сотрудников, т.к. уменьшаются стимулы для повышения своей квалификации, с целью достижения, уровня «лучшего сотрудника». Для решения сложившейся ситуации предлагаем разработать систему квалификационных требований, предъявляемых к сотруднику ОВД, т.е. так называемый профессиональный стандарт — систему квалификационных требований, необходимых для определения должностных обязанностей работников, а также знаний, умений и личностных качеств, способствующих выполнению этих профессиональных обязанностей. В модели профессионального стандарта сотрудника ОВД нашли бы свое отражение следующие квалификационные требования: общие требования (возраст, образование, состояние здоровья и т.д.); личностные качества (уровень,общей культуры, эмоциональная устойчивость, целеустремленность и др.); мировоззренческие установки (гуманистические ценности, принципы, приоритеты, в основе которых лежит уважение прав и свобод человека, признание его в качестве основной ценности); профессиональные качества (профессиональные знания, умения и навыки, возможность их применения на практике, соответствие профессиональных навыков сотрудника желаемой должности); информационная компетентность (желание самообразования, знание профессиональных аспектов деятельности); организационно-управленческие качества (навыки и умения организации людей, особенно в экстремальных обстоятельствах и ситуациях); педагогические качества (умение воздействовать на людей аргументированно, через убеждение и собственный пример); творческие способности и т.д. При этом необходимо вводить и шкалу оценочных параметров для каждого раздела квалификационных требований. Отдельное внимание должно быть уделено нравственно-правовым критериям оценки личности сотрудника органов внутренних дел.

Проанализировав- аксиологические принципы правоохранительной деятельности, можно- сделать, вывод, что* в основе- аксиологического измерения деятельности сотрудников> ОВД лежит изначальное понимание диалектики добра и зла. Целью любой деятельности правоохранительных органов является сохранение и утверждение добра в. форме справедливости, любви, гуманности, долга и противостояние злу в, форме антиобщественного противоправного поведения:

В-диссертации предлагается разбить аксиологические критерии оценки деятельности правоохранительных органов на следующие группы:"

1. Общеорганизационные и специализированные критерии. Общеорганизационные критерии подразумевают под собой оценку соответствия ценностной иерархии сотрудника правоохранительных органов общечеловеческим* ценностям: строгое соблюдение законов, нравственная чистота и безукоризненность, уважительное отношение к человеку и его правам и т.д. Специализированные критерии отражают специфику работы сотрудников.правоохранительных органов, а именно: защита прав и свобод личности, обеспечение- законности и правопорядка, осознание своего-профессионального долга и др. Специализированные критерии оценки закрепляется в отдельных документах, таких как Кодекс чести судьи, Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и др.

2. Количественные и качественные критерии. Количественные показатели позволяют оценить систему ценностей сотрудника правоохранительных органов через призму проделанной им работы. Для руководителя подразделения это будет одним из показателей правильной оценки сотрудником своего профессионального долга, умения и способности пользоваться представленными ему полномочиями в рамках закона и в интересах общества и государства. Качественные критерии, конечно же, при аксиологической оценке деятельности будут важнее, нежели просто «производительность труда». К качественным критериям относятся ценностные ориентации каждого отдельного сотрудника, которые возможно оценить с помощью различных оценочных шкал, вопросников или тестов. При оценке системы ценностей сотрудника правоохранительных органов на первый план выходят те ценности, которые имеют наибольшее значение для достижения высоких результатов: справедливость, равенство, совесть, честь и достоинство, уважение к праву и неукоснительное соблюдение норм закона, непримиримое отношение к его нарушению^ и др. Оценка* рабочего поведения, как правило, призвана определить, в какой степени сотруднику правоохранительных органов свойственен служебный этикет, поведение в трудных ситуациях, особенности рабочего поведения при взаимодействии с руководителем и коллегами по работе.

3. Объективные и субъективные критерии. К объективным критериям оценки следует отнести аксиологические стандарты правоохранительной деятельности, содержащиеся в деонтологических кодексах. Однако аксиологическое содержание правоохранительной деятельности может оцениваться и по субъективным критериям. К субъективным критериям относятся такие показатели, характеристики, которые формируются гражданами. Объективность здесь всегда будет относительной, потому что оценка системы ценностей сотрудника правоохранительных органов рассматривается через призму собственной ценностной иерархии.

Система правовых ценностей офицерского состава имеет ряд особенностей, которые сформировались под влиянием условий служебно-профессиональной деятельности и личностно-ценностных установок и ориентиров каждого сотрудника ОВД. Во-первых, формирование ценностной иерархии сотрудников ОВД во многом предопределяется осознанием социальной значимости своего профессионального долга и ответственности за выполнение возложенных на них конституционных обязанностей по защите прав и свобод каждого гражданина РФ. Во-вторых, важнейшей составляющей, формирующей иерархию, правовых ценностей сотрудника ОВД, является1 уровеньf его правовой культуры и правового мышления. Не стоит забывать, что на правовое мышление сотрудника ОВД имеет прямое воздействие базовый принцип: «запрещено1 все, что прямо не разрешено законом», в отличие от принципа «разрешено все, что не запрещено законом», действующего в отношении граждан. В-третьих, система-правовых ценностей сотрудников ОВД должна отличаться гуманностью, восприятием человека как высшей ценности. Ведь сущность юридической деятельности составляют права, свободы и интересы каждого гражданина. В-четвертых, эта система должна быть максимально доступной для усвоения, обладать возможностью массового распространения, утверждения в общественном сознании военнослужащих, быть понятной и близкой по духу любому представителю^ различных социальных слоев общества. Последнее требование касается1 не столько содержания, сколько формы выражения основных ценностей и идеалов. В-пятых, система правовых ценностей сотрудника ОВД имеет надклассовый, общенациональный характер, при этом она строится из совокупности общечеловеческих правовых ценностей, конституционно-правовых ценностей нашего государства, а также специфических правовых ценностей, присущих профессиональной деятельности. В-шестых, иерархия правовых ценностей сотрудника ОВД является отражением национально-исторических ценностей ' различных этапов развития нашего государства. Система правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел должна характеризоваться высокой степенью преемственности, уделяя особое внимание правовым обычаям и правовым традициям русского народа. Только тогда в сознании и поведении людей будут воспроизводиться ценностно-значимые для социума образы. Этот признак в большей степени отражает чувство патриотизма.

Среди всего массива определений правовой культуры особый интерес представляет аксиологический подход к понятию правовой культуры, что-позволяет правовую культуру современной России оценить как уникальное и особенное явление, ядром, которого- являются1 правовые ценности и их реализация в деятельности» членов•> общества. Под правовой, культурой сотрудников ОВД в диссертации предлагается- понимать органическое единство правосознания, этики, интеллектуального развития и правового воспитания; воплощающее меру и способ освоения' ими- знаний, оценок, убеждений, ценностей, относящихся к. сфере действия права, отражение этих элементов в< поведении,, определяемом^ правовым; статусом' сотрудника, а также возможность на высоком уровне выполнять- в публичных интересах конституционно значимые- функции по- защите прав и свобод человека и гражданина. Правовая культура сотрудников ОВД включает в себя следующие аспекты:

1) информационный, или познавательный, т.е. широкий круг знаний в области права;

2) оценочный, т.е. отношение к праву и его элементам как.ценности;

3) диалектико-логический, т.е. процесс отражения- и познания- права, и правовых отношений;

4) профессионально-этический:

- когнитивный, т.е. осознание необходимости своего * правомерного поведения;

- регулятивный, т.е. установка на правомерное поведение;

5) поведенческий - реализация знаний, оценок, убеждений в процессе профессиональной деятельности.

Следует отметить, что в оценочный аспект правовой культуры сотрудников ОВД входят три вида оценочных категорий: оценочное отношение к праву в целом; оценочное отношение к правовому или противоправному поведению окружающих; оценочное отношение к правоохранительной деятельности в целом и самооценка. Правовая культура сотрудника ОВД представляет собой некий симбиоз правовой культуры человеческой цивилизации в мировом масштабе, правовой культуры общества в целом, правовой субкультуры и правовой культуры отдельной личности. Кроме того, в таком многонациональном государстве, как Россия, правовая культура сотрудника ОВД дополняется еще и особенностями национальных правовых культур. Например, правовая культура сотрудников ОВД русской национальности связана с православным мировоззрением, а правовая культура большинства сотрудников ОВД Северного Кавказа — с исламом (шариатом). В тоже время, общность исторических судеб сформировала единую, евразийскую правовую культуру российского многонационального народа. Таким образом, правовая культура сотрудника ОВД во многом зависит от господствующей юридической парадигмы, от этнической культуры, национального менталитета, общественно-политической ситуации.

В числе таких мер по повышению уровня правовой культуры сотрудников ОВД необходимо отметить, в первую очередь, мероприятия, направленные на укрепление правопорядка и правовой культуры общества в целом, просветительскую, образовательную работу и международное гуманитарное сотрудничество. Однако поднять правокультурный уровень сотрудников ОВД с помощью только просвещения и воспитания без институциональных решений правовых вопросов, таких как совершенствование реформы судебной системы, стимулирование повышения профессиональной квалификации материальным вознаграждением, невозможно.

В основе грубых нарушений принципов законности сотрудниками органов внутренних дел и дефектов правового воспитания лежит одна фундаментальная причина, которая заключается в недостаточном уровне юридического образования. Для ее преодоления предлагается глубокое — изучение положений Конституции РФ, других нормативных правовых актов, касающихся прав и свобод граждан; введение в образовательный процесс в качестве обязательной учебной дисциплины основ служебной, судебной, прокурорской, следовательской профессиональной этики; ориентация будущих стражей порядка на постоянное самовоспитание и самообразование, на самостоятельный анализ политико-правовой теории и практики на протяжении всей своей профессиональной деятельности; уничтожение узкопрофильности юридического образования; необходимость преподавания в вузах новых учебных дисциплин, возникновение которых обусловлено изменением реалий современного российского социума, формирования* интегральной (синтезированной) юриспруденции, в основе которой будут лежать принципы законности, добра, справедливости и высоких моральных качеств и др. Полагаем необходимым введение в образовательный процесс в качестве1 учебного курса «Основ православия» и «Правовой этнологии».

Автор приходит к выводу, что профессиональная деятельность сотрудника ОВД, кроме профессиональных знаний и навыков, должна включать навыки делового общения в соответствии с этикой профессиональной деятельности, умение разрешать психологические конфликты в коллективе, умение рационально организовывать рабочее время и др. Поэтому нельзя перекладывать всю ответственность за правовое воспитание сотрудников ОВД на недостаточный уровень полученного ими юридического образования, правовое воспитание — это целенаправленная деятельность всего государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта, организованная в виде систематического воздействия на сознание и поведение индивида в целях формирования определенных позитивных установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»

1л

ои^411

На правах рукописи

Пушкарев Станислав Александрович

ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009 ? /

С-'; 7-ПЛ0

003477546

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель ¡доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович; доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 22 сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам в ФГОУ В ПО РЮИ МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России.

Автореферат разослан 23 июля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформы правоохранительной системы, продолжающиеся уже около десяти лет, как и реформы правовой и политической системы, предполагают определенную иерархию ценностей, на которые должны ориентироваться все институты и нормы, регламентирующие правоприменительный процесс и деятельность сотрудников правоохранительных органов. Такая система ценностей существует, ее основы определены Конституцией РФ, признающей в качестве главной ценности человеческую личность, ее жизнь и свободу, а также иными нормативными актами, конкретизирующими Основной Закон. Однако не всегда эта конкретизация осуществляется без коллизий с главной ценностью, а также не всегда права человека должны быть рассмотрены в качестве безусловных. Существуют еще и такие ценности, как справедливость, национальные интересы, национальная безопасность, правосудие и многие другие, что также получает нормативное закрепление в правовых нормах и становится ориентиром в деятельности правоохранительных органов, зачастую вступая в противоречие с иными правовыми ценностями. Коллизии правовых ценностей, влекущие за собой юридические конфликты, а также иерархия, виды, сущность и функции правовых ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел предполагают, таким образом, необходимость тщательного исследования и концептуальной систематизации, без которой завершение реформы правоохранительной системы невозможно.

Органы внутренних дел являются не только частью или сферой государственного аппарата, но и сегментом общества, а сотрудники этих органов - члены современного российского общества. Нравственная и культурная деградация последнего в результате непродуманных модер-низационных сдвигов в сторону «свободного рынка» с его этикой потребления и прагматизма, эгоцентризма и наживы, капитализация и либерализация образования, культуры, политики, здравоохранения и других сфер общественной жизни не могли не отразиться на моральном облике сотрудника милиции. Потребовалось даже издавать специальный Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, чтобы сотрудники милиции не забывали об общепринятых

нормах нравственности и морали, о добре и зле, общечеловеческих представлениях о правах и обязанностях гражданина. Поэтому крайне важная и актуальная проблема правового нигилизма, деформации профес-. сионального правосознания сотрудников милиции не может быть решена без теоретико-методологического анализа системы и соотношения правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовая аксиология как теоретическое направление и метод анализа права возникла достаточно давно. Общее понятие «ценность» было дано в античной философии, но до сих пор сохранили свою важность и актуальность положения античных исследователей права относительно неразрывной связи права и справедливости, права и добра (Платон, Аристотель). Эпоха средневековья воспринимала ценности права как результат божественной воли, а цель его - обеспечение справедливости, мира и согласия в обществе (Аврелий Августин). Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени, ценность права рассматривается не с точки зрения предмета в его собственных бытийных качествах, а как значимость для субъекта, общества и государства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), т.е. формируется субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права. В это время происходит скачок в развитии правовых ценностей. Важный вклад в изучение основ социальной значимости права внесли также основатели классической немецкой философии Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, ученые нового времени — М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Риккерт, Ю. Ха-бермас. Изучением основ правовой аксиологии занимались такие выдающиеся мыслители, как В. Виндельбанд, Р. Иеринг, Г. Кельзен, Р. Паунд, К. Савиньи и др.

Помимо зарубежных представителей философии и теории права для анализа правовых ценностей, определяющих правоприменительный процесс, крайне важен вклад в развитие аксиологии права отечественных теоретиков права и философов: И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Вл. Соловьева, Б.Н. Чичерина и др. В советское время в юриспруденции специально о правовых ценностях не говорилось, так как существовал набор хрестоматийных ценностей социалистического общества. В это время можно выделить работы С.С. Алек-

сеева, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Фаткуллина и др. Дальнейшая разработка теории правовых ценностей проводилась А.Н. Бабенко, Н.В. Витруком, В.Г. Графским, В.Д. Зорькиным, Е.А. Лукашовой, Г.В. Мальцевым, JI.C. Мамутом, П.В. Матвеевым, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, B.C. Нер-сесянцем, В.П. Пономаревой и др.

Анализ ценностных оснований профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры осуществлен сравнительно в небольшом количестве работ, среди которых следует выделить статьи и монографические исследования В.М. Баранова, П.П. Баранова, H.H. Во-пленко, В.В. Гриб, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Г.В.. Мальцева, О.В. Мартышина, А.И. Овчинникова, А.Ю. Саломатина, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсушва, В.Ф. Яковлева и др.

Несмотря на то, что разработка проблем аксиологического измерения правоприменительной деятельности правоохранительных органов уже давно успешно ведется, теоретико-правовой анализ правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел требует дальнейшего развития.

Объектом диссертационного исследования является профессиональное правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел в единстве с нормативно-правовыми основаниями их деятельности, а предметом выступают правовые ценности, влияющие на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования: проанализировать ценностно-мировоззренческие аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в контексте ее правового регулирования.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

— обозначить основные теоретико-методологические подходы к исследованию правовых ценностей, изучить роль и значение правовых ценностей в организации отечественного социума;

— проанализировать проблему ценностей в праве как следствие социальной ценности самого права, а также классифицировать правовые ценности в зависимости от различных критериев;

— рассмотреть проблемы реализации правовых ценностей в юридической практике;

- дать характеристику аксиологии правоохранительной деятельности;

- определить понятие правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, реконструировать факторы повышения ее уровня;

- критически проанализировать противоречия в современной правовой стратегии воспитательного процесса сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел, в частности:

- обозначены основные характеристики правовых ценностей, определяющих типы правопонимания в условиях различных правовых культур;

- выделены и проанализированы критерии классификации правовых ценностей;

- дана характеристика основополагающим правовым ценностям, лежащим в основе правоохранительной деятельности;

- выявлена система квалификационных требований, предъявляемых к уровню правовой культуры сотрудника органов внутренних дел;

- сформулировано определение аксиологического измерения правоохранительной деятельности, а также выделены критерии такого измерения;

- проанализирована специфика системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел;

- систематизированы основные аспекты формирования правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел в правовоспитательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор использует концептуальные положения аксиологического подхода к праву, психологической теории права, юридической антропологии и философии права. Методологическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных правоведов, раскрывающие специфику правовых ценностей, а также профессиональной правовой культуры, эволюцию профессионального правового сознания и деятельно-

сти сотрудников органов внутренних дел в условиях российской модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые ценности представляют собой важнейшие субъективные смыслы определенных в праве объектов и явлений, определяющие стратегии юридически значимой деятельности, а также поступки и решения человека, имеющие внеисторический и надличностный характер, порождаемые правовой культурой и правовыми традициями общества. Под аксиологическим измерением правоохранительной деятельности следует понимать познание и систему знаний о ценностях и ценностных ориентациях сотрудников правоохранительных органов как смыслообразующих оснований их профессиональной деятельности, задающих направленность и мотивированность их конкретным деяниям и поступкам.

2. Под аксиологическими критериями правоохранительной деятельности следует понимать нормы, правила поведения, стандарты, на основании которых производится оценивание юридической деятельности с точки зрения ее соответствия не только правовым ценностям, но и с позиции добра и зла, совести и чести. Аксиологические критерии оценки деятельности правоохранительных органов можно разбить на следующие группы: общеорганизационные и специализированные критерии, количественные и качественные, объективные и субъективные критерии. Единство правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел проявляется в том, что конечной целью любой деятельности правоохранительных органов является сохранение и утверждение добра в форме справедливости, любви, гуманности, долга и противостояние злу в форме антиобщественного противоправного поведения.

3. Ценностные основания деятельности органов внутренних дел связаны с правовым определением общеэтических представлений о добре и необходимости служения ему, о ценности прав человека, гуманизме, справедливости, равенстве, свободе, законности, чести и достоинстве, совести, патриотизме, товариществе и взаимопомощи, мужестве и бескорыстии, благородстве и самопожертвовании, верности долгу, мастерстве и профессионализме, ориентирующие сотрудников органов внутренних дел на профессиональную деятельность по защите жизни и

здоровья, прав и свобод человека и гражданина, поддержанию общественного спокойствия, законности и правопорядка, проявляющуюся в единстве правосознания и обусловленного им правомерного поведения.

4. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел - это органическое единство правосознания, морального сознания, интеллектуального развития и правового воспитания, воплощающее меру и способ освоения ими знаний, оценок, убеждений, ценностей, относящихся к сфере действия права, отражение этих элементов в поведении, определяемом правовым статусом сотрудника, а также возможность на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по защите прав и свобод человека и гражданина. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел включает в себя следующие аспекты: информационный или познавательный, оценочный, диалектико-логический, профессионально-этический (когнитивный и регулятивный), поведенческий.

5. Профессиональные ценности сотрудников органов внутренних дел должны базироваться на фундаменте общенациональных российских ценностей, таких как: духовность, верховенство нравственных интересов над материальными, вера и потребность в добре и справедливости при осуществлении профессиональной деятельности; соборность, воплощающая идею единения людей ради процветания своего рода и Отечества; державность и государственность как основа социальной справедливости и нравственного авторитета власти; толерантность к другим обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям; патриотизм — жертвенность в служении Родине и своему народу.

6. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел - это целенаправленная деятельность всего государства, общественных организаций, отдельных граждан по усвоению профессиональных правовых ценностей и передаче юридического опыта, организованная в виде систематического воздействия на сознание и поведение сотрудника органов внутренних дел в целях формирования определенных позитивных ценностных установок, обеспечивающих применение права на благо общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы научного исследования, проблемы правовых ценностей и про-

фессионального правового сознания в контексте реформирования российской государственности и представляют интерес для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, различных правоохранительных органов, муниципальных структур, а также представителей негосударственных политических организаций, правозащитных движений и др.

Содержание диссертационного исследования найдет применение и при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, юридической антропологии, сравнительному правоведению и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО РЮИ МВД России. Отдельные положения и выводы исследования отражены в восьми публикациях и выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в 2007-2009 гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.

В первой главе «Понятие правовых ценностей», состоящей из двух параграфов, исследуются теоретико-методологические основания аксиологии права, а также правовые нормы и институты, определяющие ценностные основы профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе «Понятие правовых ценностей и методология их изучения» приводится определение, дается общая характеристика правовых ценностей, анализируется понятие правовых ценностей в зависимости от типа правопонимания.

Автор изучает различные исследования, посвященные понятию ценности, и приходит к выводу, что изучение проблемы ценностей в научном познании имеет давние традиции в философии, однако необходимо признать, что до сих пор не существует строгого определения ценности. Это неизбежно приводит к тому, что в научной литературе мы сталкиваемся с чрезмерно расширительным истолкованием ценности, вплоть до отождествления результата любого акта суждения с ценностным суждением.

Далее диссертант анализирует историю исследования ценностей. Определение ценности является столь же древним, как и определение истины. И категория «ценность», и категория «истина» были сформулированы еще в космоцентричной философии Античности, однако в то время истина и ценность воспринимались практически как синонимы, т.е. ценность воспринималась как разновидность истины или же отождествлялась ей. Эпоха средневековья воспринимала право как результат божественной воли, а цель его - обеспечение справедливости, мира и согласия в обществе (Аврелий Августин). Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени, право рассматривается не с точки зрения предмета в его собственных бытийных качествах, а как значимость для субъ-

екта, общества и государства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), т.е. формируется субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права. Использование понятия «ценность» в специальном смысле нравственно должного восходит к И. Канту. Ценности в его трактовке - это то, что имеет значение, значимость в нравственном мире долженствования и свободы. Последователи И. Канта (Р.Г. Лотце, В. Виндельбанд и др.) развивали его представления о нормативно-регулятивной значимости ценностей и целеполаганий в сфере не только нравственности, но также науки, искусства и культуры в целом. Сторонники объективно-идеалистической философии (Г.В.Ф. Гегель и его последователи) полагают, что бытие являет собой ценность. Несмотря на то, что понятие ценности часто применялось в обыденном и в научном языках с древности, а использование категории «ценность» в метафизике и гуманитарном познании восходит к Г. Лейбницу, в качестве параллели сущему она была введена в 60-е гг. XIX века Г. Лотце и Г. Когеном. В конце XIX века обозначилось новое направление неокантианства - «философия ценностей». В современной зарубежной и отечественной философской литературе понятие «ценности» является дискуссионным и зачастую трактуется с диаметрально противоположных позиций.

Автор приходит к выводу, что в идеальном понимании ценности можно трактовать как глубокие личностные принципы, определяющие смысл человеческого бытия. В философии чаще всего ценность означает положительную значимость, однако диссертант полагает, что и отрицательную значимость какого-либо объекта возможно трактовать в качестве «ценной», не только потому что это может быть полезным для отдельных лиц. Более того, понятие «ценность» должно включать и нулевую ценность, под которой следует понимать исключение значимости предмета познания субъектом из сферы своих интересов. Для того чтобы ценности человека не противоречили его личностному восприятию и социальному прогрессу, им необходимо обладать хоть одним из критериев максимумы всеобщей значимости. При этом следует отличать ценности как реально действующие имманентные регуляторы деятельности человека независимо от его осознания их в качестве ценностей и рационально признанные убеждения индивида о собственной ценностной иерархии. Ценность сама по себе или признается общезна-

чимой, или же ее значимость постулируется, по крайней мере, хотя бы одним из индивидов. Если эта значимость может быть оспорена, то человек вынужден столкнуться с необходимостью обосновать свою ценностную иерархию через призму всеобщих ценностей. Тогда ценность имеет возможность быть возведенной во всеобщность, т.е. возможность обладать признаком фундаментальности. Каждое общество имеет четко определенные главные ценности, с которыми члены этого общества в целом согласны. В таком случае можно говорить о признаке аксиоматичное™ ценностей, т.е. положений, не требующих доказательства и не подвергающихся опровержению. Однако вопрос о том, почему главные ценности могут доминировать в сознании личности и мотивировать ее поведение, а могут и не доминировать, остается недостаточно изученным.

Анализируя понятие правовых ценностей, диссертант приходит к выводу, что в юридической литературе намечается не вполне правомерная тенденция оценивать универсальные ценности, в том числе и нравственные, как правовые. В результате возникает установка, в соответствии с которой право - единственная ценность, а все неправовые ориентиры общественной жизни вытекают только из сущности права, в том числе и нормы нравственности, справедливости, представления о добре и зле. Такая точка зрения приводит к разрушению иерархии ценностей, гипертрофированное™ ценности права, что недопустимо, так как право, по мнению автора, прежде всего, есть средство достижения справедливости, мера должного и сущего.

Автор показывает различные концепции понимания природы правовых ценностей, выделяет направления ее дальнейшего развития. Долгое время правовая аксиология, равно как и категория «правовые ценности», оставалась за гранью предмета российской юридической науки, что было обусловлено, во-первых, отношением к теории ценностей как к лженауке - продукту идеалистических спекуляций, а, во-вторых, спецификой советской идеологии, в соответствии с которой все ценности, в том числе и правовые, установлены официальным мировоззрением. Диссертант рассматривает понятие правовых ценностей в рамках легистской аксиологии, естественно-правового подхода к праву, либер-тарной концепции правопонимания, социально-юридической парадигмы восприятия правовых ценностей, антропоцентристской или инди-

видуалистической правовой аксиологии, антропологической и конструктивной аксиологии. Автор приходит к выводу, что в настоящее время Россия вступила на новый путь развития, так называемый постмодернистский, сутью которого является органическое соединение правовых и культурных ценностей, авторитарности и демократии, идеологизации и деидеологизации.

В заключение диссертант отмечает, что правовые ценности формируются путем выработки ценностных критериев, которые в процессе развития государства и права обладают способностью трансформироваться в соответствии с существующими реалиями общественной жизни, правосознанием, правовой культурой, мировоззрением и духовными ценностями. Фиксируемое многими теоре-тиками отсутствие единой идеологии в современной России есть свидетельство того, что, во-первых, ни одна из указанных идеологий не является сегодня доминирующей (старые идеологические ценности не вытеснены новыми, однако не способны обеспечить движения курса реформ); во-вторых, между этими идеологиями отсутствует согла-сование, а значит, и общее для них основание.

Во втором параграфе «Классификация правовых ценностей» автор дает классификацию правовых ценностей и применяет ее к анализу профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Среди видов правовых ценностей в диссертации выделяются и анализируются группы в соответствии с различными критериями: общечеловеческие, национальные, групповые и индивидуальные ценности; правовые ценности конституционного права, частного и публичного права, а также социального права; либеральные и консервативные правовые ценности; абсолютные (вечные) и относительные (преходящие); подлинные и мнимые правовые ценности; социальные и личностные ценности права. Диссертант приходит к выводу, что в качестве критерия классификации правовых ценностей может выступать и правовая традиция.

Исходя из того, что, по мнению автора, право представляет собой одну из фундаментальных ценностей мировой культуры, выработанных человечеством в ходе его развития, право является достаточно гибкой системой, постоянно претерпевающей изменения в процессе эволюции, но при этом не утрачивающей своей общечеловеческой ценности. На

основании этого диссертант полагает возможным классифицировать правовые ценности на: ценности, имеющие целью закрепление и юридическое обеспечение прав и свобод личности (право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность и т.д.)'. ценности, вытекающие из гуманистической сущности права (гуманизм, свобода, равенство); ценности, вытекающие из нормативно-регулятивной сущности права (законность, формализм и т.д.); ценности, вытекающие из сущности права как меры человеческой свободы

(в процессе жизнедеятельности общество вырабатывает систему правил общественно необходимого, возможного или желаемого социального поведения, а тем самым и критерии правомерного, неправомерного или несправедливого поведения); ценности, вытекающие из сущности права как нормативно-ценностного императива (с точки зрения закрепления нравственных категорий (добра, долга, добродетелей и т.д.) в качестве общеобязательного конкретного поведения); ценности, направленные на формирование у граждан положительного отношения к праву как к общечеловеческому благу (выраженные в правовой идеологии, правовых идеях, принципах права).

Диссертант интерпретирует правовые ценности как ценности-принципы; ценности-правила; ценности-процедуры, полагая, что в зависимости от нормативного закрепления правовые ценности можно классифицировать как: правовые ценности, закрепленные в международных документах; и правовые ценности, закрепленные в национальном законодательстве Российской Федерации. Кроме того, правовые ценности можно классифицировать в зависимости от их принадлежности к национальной правовой культуре.

Исходя из того, что правовые ценности можно разбить на три группы в зависимости от сферы действия (правовые ценности как специфическое выражение ценностей общего характера, например, свобода, справедливость, законопослушание; правовые ценности, определяющие сущность и содержание законов, регулирующих разные сферы жизнедеятельности общества, например, законность, легитимность и т.д.; институциализированные правовые ценности, т.е. существующие в виде различных социальных институтов (адвокатура, суд, правоохранительные органы и т.д.), в диссертации отмечается, что любая классификация правовых ценностей, попытки разграничить группы ценностей весь-

ма и весьма условны, потому как правовые ценности существуют в синтезе, нераздельном виде. Общая особенность правовых ценностей состоит в том, что они конституируются в обществе на основе диалога, компромисса, согласия и (в идеале) кодифицируются решениями свободно избранных законодательных институтов.

Автор рассматривает основные правовые ценности, уделяя особое внимание трем основным компонентам права, придающим ему ценность и находящимся в своем постоянном единстве: равенство, свобода и справедливость, а также предлагает направления их исследования в контексте правоохранительной деятельности. В заключение диссертант уделяет внимание иерархии правовых ценностей, полагая, что выстроить иерархию правовых ценностей априори невозможно, так как приоритет тех или иных ценностей зависит от нравственно-духовного, социально-экономического развития общества, и иерархия ценностей выстраивается в каждой конкретной ситуации переживанием этой ситуации.

В главе второй «Правовые ценности и юридическая деятельность сотрудников органов внутренних дел» рассматриваются место, роль, функции, виды и значение правовых ценностей в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Первый параграф «Правовые ценности и юридическая практика» посвящен исследованию проблемы реализации правовых ценностей в профессиональной юридической деятельности сотрудников органов внутренних дел. Автор подчеркивает, что профессиональная юридическая деятельность (отправление правосудия, раскрытие и расследование преступлений, административная юрисдикция и т.п.) носит публичный, общественный характер, поэтому содержание аксиологии правоохранительной деятельности определяют господствующие в обществе моральные ценности и идеологические представления. Правоохранительные органы в любом обществе всегда будут отражением идеологии власти и инструментом власти, от сотрудников правоохранительных органов требуются как повышенный объем правовых знаний, так и соответствующие образцы поведения в определенных правоприменительных ситуациях. Для этого профессиональную юридическую деятельность необходимо организовать таким образом, чтобы для тех, кто ею занимается, жизненной необходимостью стало непрерывное восприятие новых правовых ценностей, гуманных образцов правового поведения.

Признание тех или иных правовых ценностей в качестве ориентиров профессиональной деятельности в юридической практике обусловливается рядом необходимых качеств, отражающих содержание социального сознания сотрудника органов внутренних дел, таких как: справедливость, честь, совесть, чувство долга, порядочность, профессионализм, объективность, достоинство, здравый смысл, толерантность, патриотизм и др. По мнению диссертанта, особую научную и практическую ценность представляет решение вопросов соотношения морального и правомерного поведения в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Автор исследует основы этики и деонтологии правоохранительной деятельности, нормативно-ценностные императивы деятельности сотрудников органов внутренних дел, закрепленные в Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и др. Диссертант приходит к выводу, что целью принятия таких кодексов является необходимость закрепления духовно-нравственной базы правоохранительной деятельности, природа и сущность которой состоит в охране прав и свобод человека как высшей ценности, поддержании правопорядка и борьбе с преступностью.

Исследуя реализацию правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел в юридической практике, автор приходит к выводу, что низкий уровень правовой культуры сотрудников во многом обусловлен поспешностью и неразборчивостью в выборе кадров для правоохранительных органов. В результате налицо несоответствие квалификационного уровня сотрудников правоохранительных органов требованиям, необходимым для реализации целей и задач, стоящих перед стражами правопорядка, отсутствие соответствующих знаний, умений, навыков. Это приводит и к ухудшению общего уровня правовой культуры других сотрудников, т.к. уменьшаются стимулы для повышения своей квалификации с целью достижения уровня «лучшего сотрудника». Для решения сложившейся ситуации диссертант предлагает разработать систему квалификационных требований, предъявляемых к сотруднику органов внутренних дел, т.е. так называемый профессиональный стандарт -систему квалификационных требований, необходимых для определения должностных обязанностей работников, а также знаний, умений и

личностных качеств, способствующих выполнению этих профессиональных обязанностей. В модели профессионального стандарта сотрудника органов внутренних дел нашли бы свое отражение следующие квалификационные требования: общие требования (возраст, образование, состояние здоровья и т.д.); личностные качества (уровень общей культуры, эмоциональная устойчивость, целеустремленность и др.); мировоззренческие установки (гуманистические ценности, принципы, приоритеты, в основе которых лежит уважение прав и свобод человека, признание его в качестве основной ценности); профессиональные качества (профессиональные знания, умения и навыки, возможность их применения на практике, соответствие профессиональных навыков сотрудника желаемой должности); информационная компетентность (желание самообразования, знание профессиональных аспектов деятельности); организационно-управленческие качества (навыки и умения организации людей, особенно в экстремальных обстоятельствах и ситуациях); педагогические качества (умение воздействовать на людей аргументированно, через убеждение и собственный пример); творческие способности и т.д. При этом необходимо вводить и шкалу оценочных параметров для каждого раздела квалификационных требований. Отдельное внимание должно быть уделено нравственно-правовым критериям оценки личности сотрудника органов внутренних дел.

Во втором параграфе «Аксиологическое измерение правоохранительной деятельности» проанализированы основополагающие правовые ценности и идеи, аксиологические принципы и нормы, определяющие организацию и деятельность правоохранительных органов в условиях формирования правового государства и гражданского общества.

Проанализировав аксиологические принципы правоохранительной деятельности, диссертант приходит к выводу, что в основе аксиологического измерения деятельности сотрудников органов внутренних дел лежит изначальное понимание диалектики добра и зла. Целью любой деятельности правоохранительных органов является сохранение и утверждение добра в форме справедливости, любви, гуманности, долга и противостояние злу в форме антиобщественного противоправного поведения.

В диссертации предлагается разбить аксиологические критерии оценки деятельности правоохранительных органов на следующие группы:

1; Общеорганизационные и специализированные критерии. Общеорганизационные критерии подразумевают под собой оценку соответствия ценностной иерархии сотрудника правоохранительных органов общечеловеческим ценностям: строгое соблюдение законов, нравственная чистота и безукоризненность, уважительное отношение к человеку и его правам и т.д. Специализированные критерии отражают специфику работы сотрудников правоохранительных органов, а именно: защита прав и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка, осознание своего профессионального долга и др. Специализированные критерии оценки закрепляется в отдельных документах, таких как Кодекс чести судьи, Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и др.

2. Количественные и качественные критерии. Количественные показатели позволяют оценить систему ценностей сотрудника правоохранительных органов через призму проделанной им работы. Для руководителя подразделения это будет одним из показателей правильной оценки сотрудником своего профессионального долга, умения и способности пользоваться предоставленными ему полномочиями в рамках закона и в интересах общества и государства. Качественные критерии, конечно же, при аксиологической оценке деятельности будут важнее, нежели просто «производительность труда». К качественным критериям относятся ценностные ориентации каждого отдельного сотрудника, которые возможно оценить с помощью различных оценочных шкал, вопросников или тестов. При оценке системы ценностей сотрудника правоохранительных органов на первый план выходят те ценности, которые имеют наибольшее значение для достижения высоких результатов: справедливость, равенство, совесть, честь и достоинство, уважение к праву и неукоснительное соблюдение норм закона, непримиримое отношение к его нарушению и др. Оценка рабочего поведения, как правило, призвана определить, в какой степени сотруднику правоохранительных органов свойственен служебный этикет, поведение в трудных ситуациях, особенности рабочего поведения при взаимодействии с руководителем и коллегами по работе.

3. Объективные и субъективные критерии. К объективным критериям оценки следует отнести аксиологические стандарты правоохранительной деятельности, содержащиеся в деонтологических кодексах.

Однако аксиологическое содержание правоохранительной деятельности может оцениваться и по субъективным критериям. К субъективным критериям относятся такие показатели, характеристики, которые формируются гражданами. Объективность здесь всегда будет относительной, потому что оценка системы ценностей сотрудника правоохранительных органов рассматривается через призму собственной ценностной иерархии.

Далее диссертант останавливается на основных ценностях деятельности сотрудника органов внутренних дел, таких как гуманизм, достоинство, честь, профессиональный и нравственный долг, совесть, моральная ответственность.

Диссертант считает, что система правовых ценностей офицерского состава имеет ряд особенностей, которые сформировались под влиянием условий служебно-профессиональной деятельности и личностно-ценностных установок и ориентиров каждого сотрудника органов внутренних дел. Во-первых, формирование ценностной иерархии сотрудников органов внутренних дел во многом предопределяется осознанием социальной значимости своего профессионального долга и ответственности за выполнение возложенных на них конституционных обязанностей по защите прав и свобод каждого гражданина РФ. Во-вторых, важнейшей составляющей, формирующей иерархию правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел, является уровень его правовой культуры и правового мышления. Не стоит забывать, что на правовое мышление сотрудника органов внутренних дел имеет прямое воздействие базовый принцип: «запрещено все, что прямо не разрешено законом», в отличие от принципа «разрешено все, что не запрещено законом», действующего в отношении граждан. В-третьих, система правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел должна отличаться гуманностью, восприятием человека как высшей ценности. Ведь сущность юридической деятельности составляют права, свободы и интересы каждого гражданина. В-четвертых, эта система должна быть максимально доступной для усвоения, обладать возможностью массового распространения, утверждения в общественном сознании военнослужащих, быть понятной и близкой по духу любому представителю различных социальных слоев общества. Последнее требование касается не столько содержания, сколько формы выражения основных ценностей и идеалов.

В-пятых, система правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел имеет надклассовый, общенациональный характер, при этом она строится из совокупности общечеловеческих правовых ценностей, конституционно-правовых ценностей нашего государства, а также специфических правовых ценностей, присущих профессиональной деятельности. В-шестых, иерархия правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел является отражением национально-исторических ценностей различных этапов развития нашего государства. Система правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел должна характеризоваться высокой степенью преемственности, уделяя особое внимание правовым обычаям и правовым традициям русского народа. Только тогда в сознании и поведении людей будут воспроизводиться ценностно значимые для социума образы. Этот признак в большей степени отражает чувство патриотизма.

В третьей главе «Формирование правовых ценностей в правовоспитательном процессе» рассматривается современное состояние системы правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел, анализируются перспективы формирования правовых ценностей в процессе юридического образования.

Первый параграф «Повышениеуровня правовой культуры сотрудников милиции» посвящен анализу ценностных оснований профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.

Диссертант отмечает, что среди всего массива определений правовой культуры особый интерес представляет аксиологический подход к понятию правовой культуры, что позволяет оценить правовую культуру современной России как уникальное и особенное явление, ядром которого являются правовые ценности и их реализация в деятельности членов общества. Под правовой культурой сотрудников органов внутренних дел в диссертации предлагается понимать органическое единство правосознания, этики, интеллектуального развития и правового воспитания, воплощающее меру и способ освоения ими знаний, оценок, убеждений, ценностей, относящихся к сфере действия права, отражение этих элементов в поведении, определяемом правовым статусом сотрудника, а также возможность на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по защите прав и свобод человека и гражданина. Правовая культура сотрудников органов внут-

ренних дел включает в себя следующие аспекты: информационный, или познавательный, т.е. широкий круг знаний в области права; оценочный, т.е. отношение к праву и его элементам как ценности; диалектико-логи-ческий, т.е. процесс отражения и познания права и правовых отношений; профессионально-этический: когнитивный, т.е. осознание необходимости своего правомерного поведения; регулятивный, т.е. установка на правомерное поведение; поведенческий - реализация знаний, оценок, убеждений в процессе профессиональной деятельности.

Следует отметить, что в оценочный аспект правовой культуры сотрудников органов внутренних дел входят три вида оценочных категорий: оценочное отношение к праву в целом; оценочное отношение к правовому или противоправному поведению окружающих; оценочное отношение к правоохранительной деятельности в целом и самооценка. Правовая культура сотрудника органов внутренних дел представляет собой некий симбиоз правовой культуры человеческой цивилизации в мировом масштабе, правовой культуры общества в целом, правовой субкультуры и правовой культуры отдельной личности. Кроме того, в таком многонациональном государстве, как Россия, правовая культура сотрудника органов внутренних дел дополняется еще и особенностями национальных правовых культур. Например, правовая культура сотрудников органов внутренних дел русской национальности связана с православным мировоззрением, а правовая культура большинства сотрудников органов внутренних дел Северного Кавказа - с исламом (шариатом). В тоже время, общность исторических судеб сформировала единую, евразийскую правовую культуру российского многонационального народа. Таким образом, правовая культура сотрудника органов внутренних дел во многом зависит от господствующей юридической парадигмы, от этнической культуры, национального менталитета, общественно-политической ситуации.

Диссертантом анализируются причины низкой правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, отмечается специфика профессиональной правовой культуры, этимология нравственно-правовой деформации сотрудников правоохранительных органов, рассмотрены перспективные меры преодоления таких деформаций. В числе таких мер необходимо отметить, в первую очередь, мероприятия, направленные на укрепление правопорядка и правовой культуры общества в целом,

просветительскую образовательную работу и международное гуманитарное сотрудничество. Однако поднять правокультурный уровень сотрудников органов внутренних дел с помощью только просвещения и воспитания без институциональных решений правовых вопросов, таких как совершенствование реформы судебной системы, стимулирование повышения профессиональной квалификации материальным вознаграждением, невозможно.

Автор отмечает, что процесс повышения правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, в первую очередь, выражается в необходимости актуализации проблем их правового воспитания. Правовоспитательная деятельность призвана содействовать формированию духовного фундамента в сознании людей, который предопределил бы необходимое и четкое соблюдение правовых норм в обществе, обеспечил бы основу сознательной реализации права.

В заключение диссертантом отмечены и проанализированы мероприятия по повышению правовой культуры в сфере правотворчества, юридического воспитания и юридического образования.

Во втором параграфе «Правовое воспитание в системе юридического образования МВД России» диссертантом проанализировано взаимодействие правового образования, правовой культуры и правового воспитания сотрудников органов внутренних дел в контексте правовых ценностей в профессиональной деятельности.

Автор анализирует понятие правового воспитания, выделяет специфические черты правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, рассматривает организацию правового просвещения сотрудников, отмечает сложности реализации теории правового воспитания.

Диссертант полагает, что в основе грубых нарушений принципов законности сотрудниками органов внутренних дел и дефектов правового воспитания лежит одна фундаментальная причина, которая заключается в недостаточном уровне юридического образования. Для ее преодоления предлагается глубокое изучение положений Конституции РФ, других нормативных правовых актов, касающихся прав и свобод граждан; введение в образовательный процесс в качестве обязательной учебной дисциплины основ служебной, судебной, прокурорской, следовательской профессиональной этики; ориентация будущих стражей порядка на постоянное самовоспитание и самообразование, на самостоя-

тельный анализ политико-правовой теории и практики на протяжении всей своей профессиональной деятельности; уничтожение узкопрофильное™ юридического образования; необходимость преподавания в вузах новых учебных дисциплин, возникновение которых обусловлено изменением реалий современного российского социума, формирования интегральной (синтезированной) юриспруденции, в основе которой будут лежать принципы законности, добра, справедливости и высоких моральных качеств и др.

Автор приходит к выводу, что профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел, кроме профессиональных знаний и навыков, должна включать навыки делового общения в соответствии с этикой профессиональной деятельности, умение разрешать психологические конфликты в коллективе, умение рационально организовывать рабочее время и др. Поэтому нельзя перекладывать всю ответственность за правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел на недостаточный уровень полученного ими юридического образования, правовое воспитание - это целенаправленная деятельность всего государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта, организованная в виде систематического воздействия на сознание и поведение индивида в целях формирования определенных позитивных установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование права.

В заключение параграфа диссертант предлагает систему мероприятий по изменению организации правовоспитания в процессе юридического образования с целью повышения уровня правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований теории и практики аксиологического измерения правоохранительной деятельности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнау-ки России:

1. Пушкарев С.А. Понятие правовых ценностей и методология их

изучения // Философия права. 2008. № 2. - 0,4 п.л.

Иные публикации:

2. Пушкарев С.А. Ценностные предпосылки правоохранительной деятельности // Национальная безопасность и правопорядок: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2007. - 0,2 п.л.

3. Пушкарев С.А. Классификация правовых ценностей // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2008. Т.1. - 0,3 пл.

4. Пушкарев С.А. Правовые ценности сотрудников правоохранительных органов // Порядок в обществе: актуальные проблемы социально-правовой теории. Ростов н/Д, 2008. - 0,3 п.л.

5. Пушкарев С.А. Понятие ценностного подхода к праву // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Сборник материалов Всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д, 2008. - 0,3 пл.

6. Пушкарев С.А. Правовые ценности в условиях активации миграционных процессов // IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: Сборник докладов. Таганрог, 2008. Т.1. - 0,2 п.л.

7. Пушкарев С.А., Фатхи В.И. Правовые ценности и юридическая деятельность сотрудников органов внутренних дел // Сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Ростов н/Д, 2009. - 0,3 пл./ 0,15 п.л.

8. Пушкарев С.А. Низкий уровень правовой культуры сотрудников ОВД как один факторов, способствующих коррупционной деятельности // Российская антикоррупционная политика: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2009. - 0,3 пл.

Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России.

344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.