Правовые вопросы обмена и замены жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фондатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гетман, Елена Станиславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ОБМЕН И ЗАМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ФУНКЦИИ

И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА.9

§ I, Особенности правовой природы института обмена жилыми помещениями .9

§ 2. Понятие, признаки, правовое регулирование института замены жилых помещений.27

ГЛАВА П. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОБМЕНЕ ЖИЛЫМИ

ПОМЕЩЕНИЯМИ . . . . 48

§ I. Условия договора обмена жилыми помещениями.51а) предмет договора обмена жилыми помещениями.51б) субъекты в договоре обмена жилыми помещениями.63

§ 2. Порядок оформления договоров об обмене жилыми помещениями .90

§ 3. Признание обмена жилыми помещениями недействительным .100а) условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается .100б) порядок и последствия признания договора обмена жилыми помещениями недействительным 124

ГЛАВА Ш. ЗАМЕНА ШЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.133

§ I. Основания замены жилых помещений.135

§ 2. Порядок замены жилых помещений .156

§ 3. Споры о замене жилых помещений.164

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы обмена и замены жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда"

Актуальность исследования. Современный этап в развитии жилищной политики определяется выдвинутой партией программой обеспечения каждой советской семьи отдельным жильем к 2000 году*. На этом этапе важнейшее значение приобретают уже не только количественные, но и качественные требования к жилью, находящемуся в пользовании советских граждан. При этом учету подлежат индивидуальные потребности каждой отдельной семьи.

В социалистическом обществе жилищный вопрос ". решается совершенно так же, как всякий другой общественный вопрос: постео пенным экономическим выравниванием спроса и предложения . Для его решения первостепенное значение имеет увеличение объема жилищного строительства и распределение свободной жилой площади на основе принципа социальной справедливости.

Вместе с тем необходимо также использовать ресурсы, которые предоставляет перераспределение уже занятой жилой площади. Учет индивидуальных потребностей каждой отдельной семьи требует предоставления гражданам максимальной инициативы в поиске оптимальных вариантов, разумеется, в рамках осуществления требований социальной справедливости. При ряде обстоятельств граждане могут рассчитывать и на помощь государственных органов.

Правовые формы, обеспечивающие решение этих задач жилищной политики, и являются предметом настоящей диссертации. Ее содержание составляют предусмотренные действующим законодательством формы перераспределения жилой площади, имеющие целью удовлетво

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат. - 1985. - С.48. 2

Ленин В.И. Государство и революция - Поли.собр.соч. - Т.33. -С.57. рение жилищных потребностей семьи в качестве жилой площади.

Анализ потребностей, новых материальных условий, действующего законодательства, практической деятельности жилищных органов показывает, что существует необходимость в существенном изменении подхода к некоторым уже сложившимся традиционным институтам жилищного права, равно как в формировании и четком законодательном закреплении новых правовых форм.

При этом магистральным направлением в совершенствовании законодательства и практики его применения является отказ от административно-командных методов и значительно более полное использование инициативы участников жилищных правоотношений.

По действующему законодательству и на практике в настоящее время применяются две правовые формы перераспределения жилой площади - обмен жилыми помещениями и их замена.

Обмен жилой площади относится к традиционным институтам жилищного права, возникшим еще в 20-е годы. Анализ этой правовой категории проводился как в специально посвященных ей исследованиях*, так и в других работах более общего характера^.

Вместе с тем потребности, актуальные на нынешнем этапе развития, требуют изменения подходов к этому институту, установлет

Медведев М.Ф. Обмен жилых помещений по советскому гражданскому праву: Автореф. . дисс.канд.юрид.наук. - Саратов, 1971; Сурков В.В. Правовые вопросы обмена жилых помещений: Автореф. . дисс. канд. юрид. наук. - Киев, 1972. о

Марткович И.Б. Проблемы осуществления конституционного права на жилище: Автореф. . дисс.докт.юрид.наук. - М., 1981; Чубаров В.В. Правопрекращавдие юридические факты в советском жилищном праве: Автореф. . дисс.канд.юрид.наук. - Свердловск, 1985. ния нового соотношения мезду гражданско-правовым ж адаинистратив-ным началом. В сфер© обмена общий правовой принцип "разрешено все, что не запрещено" должен действовать в полной мере.

Большую помощь в организации обмена жилыми помещениями могла бы оказать система подбора вариантов обмена. Однако эта сторона проблемы находится за пределами предпринятого диссертантом исследования.

Другой правовой институт, с помощью которого осуществляется перераспределение жилой площади, находится в настоящее время в стадии формирования. Это - замена жилой площади, проводимая в установленных законодательством случаях органом государственного управления по заявлению нанимателя.

В настоящее время накопились материальные и социальные условия для введения этого института, который уже достаточно широко применяется на практике. В некоторых частных случаях замена предусмотрена и действующим законодательством. Представляется, что созрела необходимость для введения обобщенной категории замены жилых помещений, что позволит учитывать индивидуальные потребности максимально широких слоев населения.

Оказанным определяется и структура работы, состоящей из введения и 3-х глав. Первая из них посвящена перераспределению жилой площади вообще, вопросам общим для обмена и замены жилых помещений, соотношению этих институтов. Последующие две главы относятся к каждой из 2-х правовых форм перераспределения: глава П - к обмену, а глава Ш - к замене талых помещений.

Особенностью настоящей работы является проведение широкого сравнительно-правового анализа законодательства союзных республик об обмене и замене жилых помещений. При этом проводится сопоставленное только законов (жилищных кодексов) союзных республик, но и республиканских подзаконных актов, прежде всего Правил обмена жилами помещениями, содержащих основную массу правовых норм.

Комплексное рассмотрение вопросов обмена и замены жилых помещений обусловлено общей функциональной направленностью. В то же время специфические черты обеих правовых форм позволяют их разграничивать и конструировать как самостоятельные юридические категории, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение .

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, определили ее актуальность и значимость.

Цель исследования состоит в установлении правовых средств, с помощью которых могут быть удовлетворены потребности гражданина за счет перераспределения жилой площади. Для этого в работе анализируются нормы, содержащиеся в различных правовых актах, как в законе - Основах жилищного законодательства, Ж - , так и в подзаконных актах - Правилах обмена жилыми помещениями, Правилах учета граждан, ну вдающихся в улучшении жилищных условий. На основе разработанных теоретических положений, посвященных вопросам обмена и замены жилой площади, вносятся практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования отношений по обмену и замене жилых помещений, а также правовой практики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ЮТ съезда ЩСО, последующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, другие документы.

Теоретической основой работы явились труды С.Й.Аскназия, Ю.Г. Васина, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, А.Ю.Кабалкина, О.АЛСрасав-чикова, С.Н.Ландкофа, Б.С.Лесина, В.Н.Литовкина, И.Б.Мартковича, В.С.Мартемьянова, В.Ф.Маслова, П.С.Никитюка, А.И.Пергамент, И.П. Прокопченко, Н.Г.Салшцевой, П.И.Седогина, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Б.БЛерепахина, В.Ф.Чигира, В.Ф.Яковлева и других.

Значительное внимание уделено законодательным и подзаконным актам Союза ССР и союзных республик, руководящим разъяснениям Пленума Верховного суда СССР, опубликованной практике высших судебных органов, неопубликованной практике некоторых народных судов г.Москвы, Городского Бюро по обмену жилых помещений г.Москвы, некоторых районных отделов учета и распределения жилой площади и Бюро по обмену жилых помещений г.Москвы.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом комплексного исследования отношений, связанных с перераспределением жилых помещений, в целях лучшего удовлетворения индивидуальных потребностей граждан в качестве жилья. Анализ проводится применительно к условиям нынешнего этапа развития общества, сложившейся материальной базы и современных требований жилищной политики.

Впервые производится анализ новой правовой категории замены жилых помещений, комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства союзных республик, включающий сопоставление не только законов, но и подзаконных актов, регламентирующих отношения по обмену жилыми помещениями и их замене. Важное значение для укрепления социалистической законности помимо прочего имеет и выявление тенденций развития законодательства.

Научная новизна диссертации находит свое выражение в следующих положениях:

1. Обмен жилыми помещениями является сложным комплексным правовым институтом. Б новых условиях выясняется, что по своему подлинному характеру этот обмен имеет гражданско-правовое содержание. Имеющиеся в нем административные элементы призваны обеспечить лишь контроль за тем, чтобы запретительные нормы, прямо включенные в закон, не нарушались.

2. Из правовой природы договора обмена вытекает, что его сторонам должна предоставляться максимальная свобода. Обмен жилой площади должен производиться не в разрешительном порядке. Органы, наделенные властными полномочиями, должны осуществлять регистрационные функции. Их согласия на обмен не требуется. Соответственно должна быть изменена практика, когда фактически жилищные органы присваивают себе полномочия оценки целесообразности и справедливости производимых обменов за рамками прямых требований закона. Следует признать анахронизмом норму, в соответствии с которой требуется согласие владельца дома при обмене ведомственной жилой площади.

3. Процесс заключения договора об обмене жилой площади представляет собой несколько последовательных этапов, часть которых имеет предварительный, а другая часть - завершающий характер. Именно поэтому договор обмена считается заключенным с момента получения сторонами обменных ордеров, которое надо рассматривать как завершающее кошшщентное действие. Административный контроль за законностью заключаемого договора осуществляется на промежуточном этапе.

4. На основе анализа действующего законодательства автор приходит к выводу, что договор обмена жилыми помещениями неправильно квалифицировать как перемену лиц в обязательстве. По этому договору происходит прекращение прав на одно жилое помещение и возникновение прав на другое жилое помещение. Гражданско-правовое содержание договора состоит в том, что он обеспечивает взаимосвязь такого возникновения и прекращения. Нереалистичность конструкции правоцреемства приводит к игнорированию гражданско-правовой природы отношений по обмену жилой площади. В этом ее практическая опасность. Соответственно предлагается изменить редакцию ст.67 ЖК РСФСР.

5. Автор разграничивает понятия "родственного" и "внутрисемейного" обмена и правовых последствий, связанных с использованием этих разных категорий.

6. Автор впервые вводит в оборот понятие "замена" жилых помещений. Замена жилых помещений есть отношение по предоставлению гражданину, не относящемуся к числу нуждающихся в улучшении жилищных условий, свободной жилой площади взамен занимаемой и поступающей в распоряжение местного жилищного органа или ведомства. Это отношение нанимателя и такого местного жилищного органа или ведомства, которое позволяет в установленных законом случаях лучше удовлетворять индивидуальные потребности гражданина без уменьшения жилищных ресурсов, а иногда даже и с их увеличением. В работе обосновывается необходимость законодательного закрепления этого правового института в обобщенном виде. Предлагается определение этой правовой категории, дается характеристика его признаков, выявляется его соотношение с другими смежными категориями -обменом и предоставлением жилого помещения лицам, признаваемым нуждающимися в улучшении жилищных условий, определяется сфера применения этого института.

7. Б настоящее время замена жилых помещений оформляется с помощью традиционных правовых средств: обмена жилыми помещениями или предоставления жилых помещений нуждающимся в улучшении жилищных условий и т.д. Названные средства не позволяют в полной мере выявить возможности замены. В этой связи автором предлагается комплекс нормативных актов, призванных обеспечить полноценное применение названного правового института.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций диссертации при дальнейшем совершенствовании жилищного законодательства союзных республик и практики его применения в деятельности жилищных органов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права, спецкурса жилищного права, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского, гражданского процессуального и брачно-еемейного законодательства БНШ советского законодательства, где было проведено обсуждение диссертации ж осуществлено ее рецензирование .

Основные положения я выводы диссертации докладывались на научных конференциях молода ученых и аспирантов ВНИИСЗ (19861987 гг.), Всесоюзной конференция молодых ученых "Дальнейшее совершенствование законодательства в свете решений ХШ1 съезда КПСС" (1987 г.) и отражены в публикациях автора.

Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию законодательства внесены в картотеку учета предложений ВНЙИСЗ.

ШВА I. ОШЕН И ЗАМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: „ ФУНКЦИИ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА

§ I. Особенности правовой природы института обмена жилыми помещениями

Решение жилищной проблемы требует в первую очередь увеличения размаха жилищного строительства в стране. Так, например, только дня того, чтобы учесть интересы тех, кто проживает в г.Москве, надо будет построить около 8G0 тысяч квартир, и это достижимо при условии, что с 1991 года будет вводиться в строй вместо ежегодных 3300 $ысяч кв.метров жилья на 500 тысяч кв.мет-т ров больше .

Очень наглядными являются и следующие цифры. Сейчас общий жилой фонд составляет 4 миллиарда 300 миллионов квадратных метров. Для выполнения намеченной цели необходимо еще 2 миллиарда 800 миллионов. "Чтобы решить жилищную проблему, мы должны на каждую душу населения строить в год один квадратный метр. . У нас же этот показатель ниже в два с лишним раза. Иначе говоря, на одо них строителей рассчитывать нельзя .

В этой связи необходимо обратиться к далеко не полностью исчерпанным возможностям по улучшению использования уже имеющегося жилого фонда, на что, в частности, был© прямо указано в постановлении ЦК КПСС от 17 апреля 1986 г. "Об основных направлениях ре Как улучшить жилье миллионам // Московские новости. - 1988. -14 фев. о Игнатьев Р. Квартира станет личной собственностью // Известия. -1988. - 8 дек. т шения жилищной проблемы в стране . Решению задачи могут способствовать и мероприятия, не связанные со значительными финансовыми затратами и усилиями со стороны государства.

Всесторонний поиск путей улучшения жилищных условий советских граждан должен осуществляться в различных направлениях, в том числе и в сфере перераспределения имеющегося жилья, которое в ряде случаев вызывается социальной необходимостью.

Для этой цели могут и должны быть использованы различные юридические средства, в том числе и такие правовые категории как обмен и замена жилых помещений, которые,с нашей точки зрения, представляют далеко не последнее звено в решении остро стоящей проблемы по удовлетворению жилищных потребностей населения.

Обращение ж действующему законодательству, к практике деятельности местных жилищных органов показывает, что применение и дальнейшее совершенствование указанных правовых институтов дает дополнительные возможности для реализации установок партии и правительства в области жилищной политики.

За нанимателем в доме государственного и общественного жилищного фонда законодательство закрепляет право распоряжения в известных пределах занимаемым им жилым помещением. Одной из важнейших форм реализации этого права в целях лучшего удовлетворения потребностей в жилье является обмен жилой площадью. Такой обмен известен в законодательстве достаточно давно. Как известно, первые законодательные акты, положившие начало формированию этой правовой категории, относятся к началу 20-х годов. Постановление Президиума Моссовета "Об улучшении жилищного дела в Москве" от

1 СП СССР, 1986, № 19, ст.100.

28 июля 1924 г. впервые в истории советского права урегулировало складывающиеся отношения по обмену жилыми помещениями1. На более высоком уровне регламентация обмена жилыми помещениями была осуществлена в постановлении ЦИК и СНК СССР от 4 января 1928 года "О жилищной политике"2, других постановлениях.

Следует отметить, что с момента возникновения советского государства регулированию жилищных отношений на всех стадиях - от возникновения до прекращения - был присущ императивный характер, что объясняется, во-первых, спецификой объекта данных правоотношений - жилого помещения, не являющегося предметом свободного ©борота. Дефицит жилья, общая тенденция к регулированию общественных отношений преимущественно адаинистративными методами не могли не сказаться на том, что обмен жилыми помещениями сформировался в излишне усложненную юридическую конструкцию, не отвечающую по некоторым положениям интересам времени.

Поскольку же "общественный смысл жилищной проблемы в социалистическом обществе заключается в обеспечении и непрерывном о улучшений жилищных условий всех слоев населения , цель юридических средств должна заключаться в создании таких правовых категорий, которые бы всемерно содействовали поставленной задаче.

Отвечает ли в настоящий период правовая регламентация института обмена жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда данной установке? Медведев М.Ф. Указ.соч. - С.5.

2 СЗ СССР, 1928, £ 6, ст.49. о

Прокопченко И.П. Жилищное и жилищно-строительное законодательство. Справочное поеобие. - М.: Стройиздат. - 1986. - С.57.

Обмену жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда посвящена ст.31 Основ жилищного законодательства, ст.67 Ж РСФСР и соответствующие статьи Ж других союзных республик. Основы предусмотрели, что наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте (чД ст.31 Основ). Аналогичная формулировка содержится и в Ж всех союзных республик.

Единственный из всех союзных республик Ж РСФСР дополнительно указывает, что "обмен жилыми помещениями производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения." (ч.2 ст.67 Ж). Эта формула выражает наиболее распространенную в доктрине позицию о характере обмена, в силу которой он рассматривался как одновременная уступка требования I и перевод долга .

Наряду с этой точкой зрения существовала и другая, расценивавшая обмен как новацию договора, вследствие которой "прежнее договорное обязательство, где участвовал наниматель А. перестает т х Гинзбург С.М. Обмен жилплощади. - М.: Центрожилсоюз. - 1934. -С.5; Аскназий С.И. Советское жилищное право. -М. - 1940. -С.135; Амфитеатров Г.Н. Права на жилые строения и пользование жилыми помещениями. - М. - 1948. - С.50; Хитев В.К. Советское жилищное законодательство. - М. - 1945. - С.35; Нечецкий I.A. Очерки советского жилищного права. - Саратов. - 1958. - С.150; Маслов В.Ф. Защита жилищных прав граждан. - Харьков. - 1970. -С.152; Чигир В.f. Жилищное право. - Вышэйшая школа. - 1986. -С.139 и др. существовать, и возникает новое обязательство, в котором участвует Б. Эта перемена лиц в обязательстве является фактором, новиру-т щим договора.

Спорность указанных положений с очевидностью следует из анализа некоторых нормативных актов, действующих в настоящее время.

Так, в соответствии с п.12 Правил обмена жилыми помещениями в Латвийской ССР обмен жилыми помещениями не допускается, если за меняющимся нанимателем числится задолженность по квартирной плате или по платежам за коммунальные услуги. Правила обмена Эстонской ССР и Таджикской ССР предусмотрели» что до погашения соответствующей задолженности заявление об обмене не подлежит рассмотрению.

Если исходить из того, что обмен помещениями - это перевод долга, следовало бы признать, что к наймодателю переходит право взыскания соответствующей суммы с нового нанимателя. Однако, даже в тех республиках (например, в РСФСР), подзаконные акты которых не содержат такого условия недопустимости обменов, на практике жилщцно-эксплуатационные органы всегда требуют погашения этой задолженности под угрозой отказа в оформлении обмена жилыми помещениями.

Как отмечал Марткович И.Б., "если выбывший из жилого помещения наниматель не произвел необходимого ремонта его, то эта обязанность переходит к нанимателю, занявшему помещение, а нашода-тель сохраняет соответствующее право требования и к этому последт

Ландкоф С.Н., Лисниченко Т.Н., Фельдошн А.М. Жилищное и жилищно-строительное законодательство. - Киев: Буд'|вельник. - 1971. • С.236. нему"*. Продолжая свою мысль, автор, рассматривающий обмен как изменение жилищного правоотношения, указывает, что иная квалификация привела бы к тому, что наймодатель был бы обязан предоставить нанимателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Однако, следует признать, что это высказывание не совсем следует требованиям закона. Часть 2 ст.47 Основ жилищного законодательства предусматривает, что наниматели жилых помещений на условиях и в порядке, определяемом законодательством союзных республик, должны производить за свой счет текущий ремонт жилых помещений, а при освобождении помещения - сдать его в надлежащем состоянии. Это же требование содержится и в Ж союзных республик <ч.2. ст.142 Ж РСФСР).

Ни Основы ни Ж не указывают на то, что должно пониматься под "освобождением" жилого помещения, поэтому вполне допустимо предположить, что этим термином охватываются все случаи выезда нанимателя с занимаемой площади - как при расторжении договора найма, так и при обмене имеющегося жилья.

Кроме того, если согласиться с тем, что обмен жилыми помещениями - это изменение жилищного правоотношения, то договор поднайма, заключенный на обмениваемое помещение, оставался бы в силе и по отношению к въезжающему в порядке обмена субъекту.

В защиту этого предположения можно встретить высказывания и в юридической литературе. Так, Прокопченко И.П. полагал, что поднаниматели, проживающие в обмениваемом помещении, могут быть вы Марткович И.Б. - Дисс. . докт.юрид.наук. - М., 1981. -С.225-226. т селены толысо по истечении срока действия договора поднайма1.

Вместе с тем, многие союзные республики решили этот вопрос иначе.

Правила обмена Киргизской ССР в п.22 прямо предусмотрели, что "с прекращением договора найма жилого помещения в связи с обменом одновременно прекращается и договор поднайма. Поднаниматели, временные жильцы, домашние работницы (работники), проживающие в обмениваемом жилом помещении и не освободившие его по требованию обменивающихся сторон, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения". В других республиках это положение сформулировано несколько иначе, но смысл его также заключается в том, что в связи с обменом жилого помещения договор поднайма прекращается.

Так, Правила обмена Армянской ССР (п.23), Азербайджанской ССР (п.17), БССР Сн.21), УССР (п.16), Эстонской ССР (п.20), ст.68 Ж Казахской ССР указали, что "поднаниматели и временные жильцы, не освободившие обмениваемое жилое помещение, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другой жилой площади".

Жилищные кодексы РСФСР (ст.80 Ж) и Грузинской ССР (ст.92 Ж) содержат более общее положение, согласно которому с прекращением договора найма жилого помещения одновременно прекращается и договор поднайма. Прямого упоминания о том, что такое прекращение договора может иметь место, в частности, в результате обмена жилыми помещениями, в Ж не содержится. Однако полагаем, что в подзаконных актах это должно быть отмечено.

Отличается регулирование рассматриваемых отношений в Житовст

Прокопченко Й.П. Указ.соч. - 0.213. кой ССР и Узбекской ССР. Правила обмена этих республик допускают прекращение договора поднайма при обмене жилой площади только в одном случае» когда он заключен без указания срока. При этом отмечается, что "поднаниматели, проживающие в обмениваемом жилом помещении, не могут быть выселены в течение срока действия срочного договора поднайма, если к выселению нет других законных оснований* (п.23 и п.25).

С нашей точки зрения, такое правило не вполне логично, но и оно одно, как представляется, не в состоянии подтвердить правильность рассуждений об изменяющем характере последствий договора обмена.

Дополнительным аргументом против того, чтобы рассматривать обмен жилых помещений как уступку требования и перевод долга, можно считать и следующее.

В процессе существования жилищного правоотношения у гражданина может возникнуть такой комплекс правомочий, передача которого в результате обмена просто невозможна.

Так, наниматель жилого помещения может обладать целым рядом прав, которые у въезжавдего по обмену лица отсутствуют. К их числу относятся, например, право на дополнительную жилую площадь, право на льготную оплату квартиры и коммунальных услуг, право на бронирование жилого помещения, на его замену по состоянию здоровья и т.п. Указанные права неотделим! от личности, неразрывно с ней связаны, поэтому их "передача" в смысле ст.215 1К РСФСР ис~ ключена.

Вместе с тем и перевод долга ж уступка требования допускаются в том случае, когда содержание обязательства и при новом должнике и при новом кредиторе остается в неизменности. В то же время очевидно, что обладание нанимателем, въезжающим по обмену, иным комплексом прав и обязанностей, ведет к заключению иного по содержанию договора по сравнению с ранее существовавшим.

В этой связи правильно отмечалось, что "по договору обмена взаимно передаются не права и обязанности по договорам найма, а сами помещения. Права и обязанности возникают из новых договоров найма жилого помещения, заключаемых на полученные жилые помещения на основании договора обмена, и они могут быть совсем иными по сравнению с прежними, т.к. . зависят от правового положения нового нанимателя и членов его семьи (заработной платы, права на дополнительную жилую площадь и т.п.) и от размера жилого помещет ния, полученного в порядке обмена .

Действительно, для сторон, вступающих в договор обмена жилыми помещениями, интерес представляют в первую очередь сами объекты обмена - их размер, местонахождение и т.п. Следовательно, объектом складывающихся правоотношений выступают не права и обязанности сторон, а та конкретная талая площадь, которую они решили обменять. Кроме того, вопрос о том, переходят ли по договорам обмена и в каком объеме права и обязанности нанимателей, ими практически не обсуждается и в документах, оформляющих обмен, не фиксируется2.

Объем полномочий переселяющегося по обмену субъекта вряд ли важен и для наймодателя, который обязан заключить с ним договор жилищного найма на основании обменного ордера независимо от того, 1аасик Э.Я., Сепп Х.В. 0 жияшцном кодексе Эстонской ССР // Советское право. - 1983."-* 4. - С.264.

2 Никитюк П.С. Жилищное право. - Кишинев: Штиинца. - 1985. - С.117. что содержание нового договора будет отлично от прежнего.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что в результате обмена жилыми помещениями договор жилищного найма не изменяется, а прекращается. Об этом свидетельствует и тот факт, что перевод долз?а по ст.215 ГК РСФСР требует обязательного согласия кредитора - в данном случае наймодателя однако, при обмене жилых помещений в домах местных Советов такого согласия не требуется. Нет в нем необходимости и при обменах ведомственной жилой площади (здесь также нельзя смешивать согласие на обмен ведомства в лице администрации предприятия и профсоюзного комитета с согласием жилищно-эксплуатационной организации, с которой заключается договор жилищного найма), К тому же отказ организации на обмен может быть также обжалован в судебном порядке.

Вызывает замечания и мнение Ландкофа С.Н., согласно которому обмен представляет новацию договора. Новация не имеет в советском праве большого применения, а известная ее форма, предусмотренная ст.233 ГК РСФСР, используется, когда происходит замена одного обязательства другим между теми же лицами. В то же время при обмене жилыми помещениями происходит изменение субъектов договора .

Число авторов, признающих последствием договора обмена прекращение жилищного правоотношения, в последнее время значительно увеличилось^. т

Жестов М.Э. Понятие обмена жилых помещений / Актуальные проблемы общественных, естественных и технических наук. - Пермь. -1983. - С.60; Золотарь В.А., Дятлов Й.Н. Советское жилищное право. - Киев: Вища школа. - 1985. - С.72; Кузьмина И.Д. Гаран

Некоторые авторы, рассматривающие обмен жилыми помещениями как прекращение договора жилищного найма, пытаются отнести указание закона на взаимную передачу прав и обязанностей его сторонами не ко всем правам и обязанностям. Они распространяют его только на те права и обязанности, которые в соответствии с Типовым договором найма жилого помещения составляют содержание всякого договора жилищного найма*.

К их числу действующие в союзных республиках Типовые договоры относят право на вселение в занимаемое помещение в установленном порядке родственников, нетрудоспособных иждивенцев или иных лиц, право требования предоставления жилого помещения меньшего размера при наличии излишков жилой площади сверх установленных тии права граждан на обмен жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда по новому законодательству / Материалы конференции молодых ученых по общественным наукам. - Томск. - 1985. - С.275; Чубаров Б.В. Указ.соч. -С.7; Вишневская И.С. Обмен жилыми помещениями / Основы советского жилищного законодательства. - Свердловск. - 1981. - С.113; Жилищное право. Учебное пособие под ред. Коняева Й.Н. - Куйбышев. - 1986. - С.54 и др. о

Грошева Н.В., Левенсон С.Н. К вопросу о договоре обмена жилых помещений / Роль договора в регулировании общественных отношений. - Пермь. - 1979. - С.109. норм*, право расторжения договора найма в любое время и др. Кроме того наниматели обязаны использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования им. Гражданам запрещено использовать жилое помещение в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и т.д. Нанимателям запрещается производить переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений без согласия наймодателя и без разрешения исполкома местного Совета, они обязаны возмещать убытки, связанные с повреждением жилого помещения по их вине.

Однако, нетрудно заметить, что все перечисленные Типовыми договорами найма жилого помещения права и обязанности сторон предусмотрены в первую очередь законом - Основами и Ж союзных республик. Возникают они у обменивающихся нанимателей не в силу того, что субъекты взаимно "передают" их друг другу, а в результате того, что такие же правомочия прямо закреплены в действующем законодательстве, предоставлены каждому гражданину.

Поэтому допустимо говорить только о том, что каждый из обменивающихся становится пользователем конкретного жилого помещения по тому же правовому титулу, что и его предшественник2.

К тем же выводам приводит и обращение к теории правоотношения. Как известно, в правоотношении как общественном отношении, возникающем в результате наступления предусмотренных правовой нормой юридических фактов, выделяют объект, субъекты, а также т

Очевидно, что названное право не может быть отнесено к числу "передаваемого", поскольку в результате обмена таких излишков у нанимателя может не оказаться. о Грошева Н.В., Левенсон С.Н. Указ.соч. - С.ПО. принадлежащие им права и обязанности, составляющие содержание правоотношения. Причем в развитии правоотношения очень часто бывает трудно отграничить трансформацию правовой связи от случаев ее прекращения, а также подобрать общий, универсальный критерий, позволяющий различить эти этапы.

Так, Басин Ю.Г. указывает, что "под изменением правоотношений мы понимаем изменение его содержания, появление новых, прекращение старых, трансформацию существующих правомочий и обязант ностей сторон .

По мнению других авторов правоотношение может изменяться в двух направлениях - по линии его содержания и по линии его субъектов. Не исключена также возможность изменения правоотношения в обоих направлениях2.

Лесин B.C. определяет изменение правоотношения через изменение как всех образующих его элементов, так и каждого из них в отдельности (объекта, субъектов и содержания)^.

Исследуя динамику жилищного правоотношения, Комаров Б.К. пишет: "при обмене в договоре жилищного найма происходит изменение т х Басин Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. - Алма-Ата. -1963. - С.161. о Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. - М. - 1958. - С.77; Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. - М. - 1962. - С.5. о Лесин Б.С. Изменение жилищных правоотношений // Вестник ЖУ. -1970. - № 23. - Вып.4. - С.155. Следует указать, что определение изменения правоотношения через изменение одного объекта ошибочно, поскольку такая трансформация ведет к прекращению обязательства - новации. его основных элементов: сторон - наймодателей, нанимателей и объектов найма. При изменении таких существенных элементов в договоре жилищного найма он не может сохраниться и прекращается*.

Вместе с тем это не совсем так. Не вызывает сомнения, что в результате обмена происходит смена одной из сторон договора -нанимателя. Однако новый договор жилищного найма заключается по поводу прежнего жилого помещения, объект правоотношения остается в неизменности, объем же прав и обязанностей для другого нанимателя может оказаться иным: он может увеличиться или уменьшиться. Следовательно, произойдет трансформация содержания обязательства.

Из этого следует, что в результате обмена жилыми помещениями происходит, как правило, изменение субъекта и в некоторой степени содержания правоотношения. Эти изменения в свою очередь приводят к прекращению старого и появлению нового правоотношения.

Представляется, что правовая природа обмена жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда не может быть раскрыта только через одну внешнюю характеристику стадий развития правоотношений. Необходимо пойти вглубь и показать, какие практические последствия влечет за собой та или иная характеристика, различия в правах и обязанностях сторон в зависимости от оценки правовой природы обмена. Одни лишь рассуждения о квалификации обмена жилыми помещениями как изменения или прекращения правовой связи, вне зависимости от того, как эта квалификация может отразиться на реальных правовых последствиях, правах и обязанностях сторон, являются бесперспективными и даже охоластичест

Комаров Б.К. Прекращение договора жилищного найма. - Изд-во МГУ. - 1963. - С.16. кими.

Казалось бы, смысл противопоставления обмена, как перемены лиц в обязательстве, конструкции прекращения и возникновения права на жилое помещение, должен был бы заключаться в закреплении максимальной свободы договора, снятии административных препон обмена, ибо перемена лиц в обязательстве является чисто гражданско-правовым институтом. Соответственно и обмен должен бы был конструироваться как гражданско-правовой договор. Однако, такого четкого вывода сторонники этой конструкции не делают, и практические отношения по обмену не строятся по этой схеме. Предлагаемая конструкция настолько игнорирует реальность, что она никак не препятствует сохранению существующей практики. Адринистративное начало в отношениях по обмену продолжает играть чрезвычайно важную, если не доминирующую роль. И ст.215 ПС РСФСР дает для этого известные основания. Необходимость согласия кредитора - наймодателя - легко переходит в административную сферу, дающую основания для отказов в обмене не только со стороны наймодателя, но и его вышестоящих органов, наделенных властными полномочиями.

Б чем заключается трудность юридической квалификации отношений обмена, которую никак нельзя игнорировать?

Отношение по обмену является достаточно сложным. В нем участвуют не только наниматели жилых помещений, вступающие в отношения между собой. Недостаточно включить в эти отношения и наймода-телей, с которыми наниматели состоят в гражданских правоотношениях, прекращающихся и возникающих в результате обмена. Даже учет этой двойной связи тоже недостаточен.

Необходимо учитывать также общую ситуацию с удовлетворением потребностей советских граждан в жилье и порядок предоставления жилой площади. Предоставление жилой площади осуществляется на административной основе. В результате такого предоставления возникает гражданское правоотношение, гражданские права и обязанности, заключается договор. И вполне естественной была бы система, при которой носители этих гражданских прав и обязанностей имели бы возможность по собственной инициативе, на основе взаимного соглашения улучшать удовлетворение своих потребностей в жилье. Для этого такие соглашения должны иметь гражданско-правовой характер.

Но вместе с тем было бы неправильным допустить, чтобы гражданско-правовая форма использовалась в целях обхода установленного порядка предоставления жилых помещений. Значит, этот вполне свободный обмен должен быть поставлен под контроль, который может иметь и административный характер. Нужен контроль не только за возникновением прав, но и за их прекращением (чтобы, например, лицо, право которого прекратилось, не попало в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий). Контроль этот осуществляет орган, наделенный властными полномочиями. Но это должен быть именно контроль, а не административное разрешение на обмен.

Контрольный характер административной деятельности может выражаться в том, что он ограничивается только проверкой соблюдения законности. Обмен может не допускаться только при нарушении запретительных условий, прямо предусмотренных законом.

Когда нет четкости в постановке этого вопроса, административное начало гипертрофируется, особенно с учетом исторической традиции. В некоторых случаях законодательство предусматривает необходимость получения административного разрешения органа, наделенного властными полномочиями (когда речь идет об обмене ведомственной жилой площади), в других случаях - необходимость получения такого разрешения вводится на практике фактически. Приходится констатировать, что законодательство некоторых союзных республик дополнительно усилило действие адаинистративно-правовой регламентации обменных операций, указав на необходимость получения такого т согласия и в домах местных Советов .

Задача заключается в том, чтобы ввести административное начало в рамки, обусловленные действительными потребностями данного этапа, а в принципе должна существовать свобода обмена, осуществляемого на гражданско-правовой основе.

Конструкция перемены лиц в обязательстве настолько нереалистична, что она позволяет полностью игнорировать гражданско-правовую природу и гипертрофировать административно-правовые начала, даже придавать им доминирующее значение. Это начало должно иметь отнюдь не разрешительное, а чисто регистрационное содержание, связанное только с проверкой законности.

Суть дела, подлинная природа обмена затушевывается, вуалируется потому, что содержание гражданско-правового отношения по найму жилого помещения в большей мере определяется императивными правилами. Поэтому мало заметно, что при прекращении одного и возникновении другого правоотношения речь идет уже не о тех же правах, которые принадлежали прежней стороне правоотношения, а о таких же правах, хотя правоотношение и возникло заново.

Договор об обмене жилой площади - это не соглашение о перемене лиц в обязательстве. Обмен - это прекращение и возникнове

Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в главе П, где анализируется также природа разрешения на обмен со стороны местного Совета или ведомства. ние такого же жилищного обязательства, но взаимообусловленное, взаимосвязанное возникновение и прекращение. Именно эта взаимосвязь и взаимообусловленность и составляет предает гражданско-правового отношения. Только при такой конструкции административный элемент может получить надлежащее место, не препятствующее использованию обмена для лучшего удовлетворения потребностей в жилье на данной стадии развития общества и началам социальной справедливости.

Поэтому очень важно точно оценить участок, на котором имеет место гражданско-правовое отношение, суть которого - во взаимообусловленном прекращении и возникновении обязательства.

Различия между договором имущественного найма и договором найма жилого помещения ве;пут к тому, что перемена лиц в обязательстве в обоих договорах приводит к разным результатам: в первом случае происходит изменение существовавшего обязательства, а во втором случае - его прекращение и возникновение другого обязательства. Права по одному договору прекращаются при условии, что возникают по другому договору и наоборот. Суть - во взаимосвязи взаимообусловленности такого возникновения и прекращения. Названное условие - это отнюдь не условие, присущее условным сделкам. Оно призвано выразить лишь взаимосвязь прекращения одного правоотношения и возникновения другого правоотношения.

Стремление к признанию за обменом правоизменящей связи между его субъектами вело бы к тому, что возникновение права на обменное жилое помещение было бы поставлено в зависимость от правомочий прежнего нанимателя, отягощено его обязательствами. Задача быстрейшего удовлетворения жилищных запросов требует максимального развития свобода сторон в указанном и других договорах. Необходимо перенести центр тяжести в преимущественно гражданско-правовую область, свести к минимуму элементы администрирования. Обмен жилыми помещениями должен превратиться в полноценную гражданско-правовую сделку. Контроль может осуществляться только за тем, чтобы не нарушались правила, устанавливающие условия, при которых совершение обмена запрещается.

Подводя итог сказанному следует признать, что редакция ст.67 Ж РСФСР, делающая акцент на взаимной передаче прав и обязанностей по договору найма жилого помещения его участниками, не соответствует существующим потребностям и другим нормам закона. Представляется, что соответствующее указание в ч.2 ст.67 Ж РСФСР должно быть изъято, а сама статья может быть сформулирована следующим образом:

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числз§ с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилого помещения с членом жилищно-строительного кооператива производится с учетом требований, предусмотренных ст.119 настоящего Кодекса".