Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильин, В.И., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ.

§ I. Совершенствование правового регулирования изобретательских отношений - объективная закономерность, вызванная развитием социалистической экономической интеграции

§ 2. Охрана и использование изобретений в изобретательском цраве социалистических стран.

§ 3. Сближение и унификация национального права стран-членов СЭВ.

§ 4. Соотношение норм международного договора с нормами национального законодательства

§ 5. Некоторые вопросы прямого и коллизионного методов регулирования изобретательских цравоотношений

§ 6. Опыт сотрудничества стран-членов СЭВ в области изобретательства и теория конвергенции

Глава П. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ В МНОГОСТОРОННИХ СОГЛАШЕНИЯХ СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ.

§ I. Исторический аспект проблемы.

§ 2. Соглашение о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 года.

§ 3. Соглашение об унификации требований к составлению и подаче заявок на изобретения от 5 июля 1975 года

§ 4. Соглашение о взаимном признании авторских свидетельств и иных охранных документов на изобретения от 18 декабря 1976 года $ 5. Правовые аспекты участия СССР в международных договорах стран-членов СЭВ в области охраны и использования изобретений.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАНШ-ЧДЕНАМИ СЭВ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ I. Углубление социалистической экономической интеграции и вопросы дальнейшего совершенствования охраны и использования изобретений.

§ 2. Правовые воцросы введения единого охранного документа стран-членов СЭВ. .•••••»

§ 3. Правовые вопросы организации и цроведения изобретательской и патентно-лицензионной работы цри экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы охраны и использования изобретений при осуществлении комплексной программы социалистической экономической интеграции"

Актуальность исследования» На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что "отношения между государствами исстари называли международными. Но лишь в наше время, в мире социализма, они действительно стали отношениями между народами. В них непосредственно уча-ствутат миллионы и миллионы людей. Это, . принципиальное завоевание социализма, его великая заслуга перед человечеством"1^. Взаимоотношения, возникшие между странами в рамках социалистического содружества, являются живым подтверждением теоретического положения В.И. Ленина о том, что в условиях социализма создаются "ноше высшие формы человеческого общения, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве"^.

За время существования Совета Экономической Взаимопомощи значительную эволюцию претерпели формы сотрудничества между братскими странами. Всестороннее сотрудничество стран-членов СЭВ "привело к тому, что уже сейчас значительно углубилось наг-ше хозяйственное взаимодействие, увеличилась взаимодополняемость экономик наших стран - к немалой выгоде для каждой из них"3^.

Динамичное развитие народного хозяйства социалистических стран создало благоприятные условия для более полного использования возможностей международного социалистического разделения труда. Это нашло отражение в принятой в 1971 году Комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.6. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.40.

Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.9. стран-членов СЭВ^.

Усовершенствовались и поднялись на новую ступень и взаимоотношения социалистических стран в сфере научно-технического сотрудничества.

В современных условиях научно-технической революции, развития экономического и научно-технического црогресса в странах-членах СЭВ все возрастающую роль цриобретает сотрудничество в области изобретательства и патентного дела. Экономические реформы, проводимые в социалистических странах, в значительной степени обусловили дальнейшее совершенствование действующего законодательства по изобретательству*^. Это способствовало всемерному развитию инициативы трудящихся в создании и использовании изобретений и рационализаторских предложений, моральному и материальному стимулированию массового изобретательства и рационализаторского движения как важнейшего средства технического црогресса.

В 1982 г. в странах-членах СЭВ было подано 187365 заявок на предполагаемые изобретения*^. От использования в народном хозяйстве технических решений, выполненных на уровне изобретений, получен значительный экономический эффект.

Особое значение имеет сотрудничество стран социализма в области изобретательского права. Оно является одной из форм реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

В дальнейшем Комплексная црограмма социалистической экономической интеграции. Вступили в силу новые законы по изобретательству: НЕБ -01.01.69, ВНР - 01.01.70. МНР - 01.01.71, ПНР - 01.01.73, СРР - 02.02.75, СССР - 01.01.74, ЧССР - 01.01.73.

Соответственно: НЕБ -3628, ВНР -2344, ГДР -8584, Куба -183, МНР -55,ПНР -4482, СРР -2724, СССР -166972, ЧССР -8393. Более подробно о развитии изобретательства в странах СЭВ см.: Статистические данные в области открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков в странах-членах СЭВ за 1982 г.(Сводная информация Секрет тариата СЭВ), М.,1983.

Углубление и расширение интеграционных связей стран социалистического содружества, новые формы экономического и научно-технического сотрудничества, вовлечение в это сотрудничество значительных материальных и людских ресурсов повлекли за собой объективную необходимость совершенствования ряда организационно-праг-вовых проблем, в том числе правовой основы регулирования изобретательских отношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

В этих целях странами-членами СЭВ был подготовлен и принят ряд международных договоров и иных правовых актов международного характера, составляющих в совокупности такую правовую основу.

Исследование юридических аспектов изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ представляет теоретическую и практическую значимость, С одной стороны, достижения научно-технической революции привели к появлению новых аспектов и общественных отношений, которые должны регулироваться нормами изобретательского права, С другой стороны, встает вопрос о необходимости кардинальных изменений ряда норм и приведения их в соответствие с объективно развивающимися потребностями, В этой связи представляется важной проблема дальнейшего совершенствования регулирования изобретательских правоотношений стран-членов СЭВ, вызываемая все углубляющимся сотрудничеством стран социалистического содружества, и его влияния на совершенствование национального законодательства.

Эта проблема цриобретает особую актуальность в связи с тем, что, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, страг-ны-члены СЭВ стремятся к "новому уровню экономической интеграции. Без нее уже сегодня невозможно представить себе жизнь стран социалистического содружества;. В перспективе же интеграция станет все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальных экономик стран-участниц"^. Стремление страна-членов СЭВ осуществлять дальнейшее углубление социа^ листической экономической интеграции было подтверждено на заседании ХХХУП сессии Совета Экономической Взаимопомощи, на которой, в частности, были "намечены меры по дальнейшей концентрации усилий стран на решение приоритетных научно-технических проблем"2^.

До настоящего времени в СССР и других социалистических странах не издано монографических работ по комплексу названных проблем. В то же время все более возрастающий удельный вес сотрудничества стран-членов СЭВ в области науки и техники, в ходе которого создается значительное число важных изобретений, требует не только их всестороннего исследования, но и разработки конкретных мер и предложений по совершенствованию правовой основы такого сотрудничества, в том числе в области охраны и использования изобретений. Это имеет практическую значимость для организаций и учреждений, осуществляющих экономическое и научно-техническое сотрудничество. Под этим углом зрения представляется в весьма важным исследование правовых проблем сотрудничества, тенденций его развития, а также определение форм и методов совершенствования цравового регулирования специфической сферы международного экономического и научно-технического сотрудничества-изобретательства.

Цели исследования. Основываясь на указанных отправных положениях, диссертант предпринимает попытку проанализировать', прокомментировать и показать:

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М.: Политиздат, 1983, с.22.

Коммюнике о ХХХУП заседании сессии СЭВ. Правда от 21 октября 1983 г.

- объективную закономерность создания правовой основы регулирования изобретательских отношений, вызванную бурным развитием экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ;

- влияние Комплексной программы социалистической экономической интеграции на совершенствование изобретательских правоотношений;

- основные пути сближения и унификации законодательства стран социалистического содружества в области изобретательства;

- воздействие принятых странами-членами СЭВ соглашений о правовой охране и использовании изобретений на повышение эффективности экономического и научно-технического сотрудничества;

- практические вопросы применения международных соглашений по охране промышленной собственности, участником которых является СССР;

- основные положения законодательства стран-членов СЭВ в области изобретательства с целью оцределения путей его сближения и унификации;

- цроблемы дальнейшего совершенствования изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

Теоретическая и методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой настоящей работы являются положения марксистско-ленинского учения о государстве и цраве, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, указания о дальнейшем развитии советской государственной и правовой системы, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения коммунистических и рабочих партий и правительственных органов стран-членов СЭВ, а также органов Совета Экономической Взаимопомощи об ускорении научно-технического прогресса и развития изобретательства.

Диссертация написана на основе изучения советского законодательства и законодательства стран-членов СЭВ в области изобретательства, международных договоров об охране и использовании изобретений, других правовых актов международного характера, разработанных в рамках Совещания руководителей ведомств по изобретательству стран-членов СЭВ, и принятых странами социалистического содружества.

При написании диссертации использованы фундаментальные труды ведущих советских и зарубежных ученых и специалистов в области гражданского, международного частного и изобретательского цра-ва. При рассмотрении вышеперечисленных проблем автор опирается также на результаты анализа и выводы, содержащиеся в работах советских юристов М.М, Богуславского, Г.ГЛ, Вельяминова, И,А, Грин-гольца, А.И. Доркина, Л.А. Лунца, В.Р, Скрипко, Е.Т. Усенко, В.П; Шатрова и других, В работе используются принятые странами-членами СЭВ соглашения и другие правовые акты международного характера, а также материалы периодической печати.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование возникновения и развития на многосторонней основе сотрудничества стран-членов СЭВ в области регулирования изобретательских правоотношений цри экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

На основе анализа достигнутых странами-членами СЭВ результатов при сотрудничестве в этой области автор делает попытку сформулировать понятие правовой основы регулирования изобретательских отношений цри экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также делает выводы и вносит предложения, направленные на их совершенствование,

Новыми в советской юридической науке являются следующие результаты, полученные в ходе работы над диссертацией:

1, Предложены возможные пути введения единого охранного документа стран-членов СЭВ, а также дано определение прав, основанных на едином охранном документе,

2, Сделан вывод о том, что в целях ориентации и стимулирования сотрудничающих организаций на создание в ходе проведения совместных работ изобретений необходима разработка специального многостороннего договора, поскольку предметом принятых ранее соглашений является регулирование правоотношений относительно фактически созданных изобретений, цредаожено урегулировать на конвенционной основе вопросы организации и проведения изобретательской и патентно-лицензионной работы на всех стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,

3, Обоснована целесообразность регулирования правоотношений сотрудничающих организаций стран-членов СЭВ в области "нау-хау", а также впервые сформулированы права, вытекающие из совместного "ноу-хау",

4, Высказано предложение о необходимости регулирования драв и обязанностей сотрудничающих сторон в отношении совместного "ноу-хау" после црекращения действия договора о сотрудничестве в том случае, если к моменту црекращения действия такого договора совместное "ноу-хау" не потеряло своей экономической значимости и конфиденциальности,

5, Обосновано предложение о введении в Соглашение от 12 апреля 1973 г, некоторых коллизионных норм, регулирующих отношения между изобретателями при возникновении споров об авторстве и вознаграждении.

6, Вскрывается юридическая несостоятельность утверждений ряда буржуазных юристов о развитии изобретательского црава стран-членов СЭВ но пути так называемой конвергенции»

Практическое значение данной работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы цри совершенствовании цравовой основы регулирования изобретательских отношений цри экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также цри совершенствовании национального законодательства стран-членов СЭВ и применении международных соглашений. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в Праге в 1974 и 1977 годах, на кафедре изобретательского и патентного права Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы, на Ученом совете этого института, на Научно-техническом совете Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. По теме диссертации опубликовано 6 работ: одна из них опубликована в ЧССР и две переведены и опубликованы в ГДР и ЧССР.

СОДЕРШШИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор теш, характеризуется её актуальность, определяется основное направление исследования, новизна, практическая ценность работы, методологическая и теоретическая основа диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ильин, В.И., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие в 1971 году Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ явилось началом качественно нового этапа в экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран социалистического содружества.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что "КПСС и другие братские партии берут курс на то, чтобы превратить предстоящие две пятилетки в период интенсивной производственной и научно-технической кооперации стран социализма"^ Особое место при этом занимают вопросы совершенствования форм и методов научно-технического сотрудничества, способствующего ускоренному решению сложных научных и технических проблем.

Они приобретают особую актуальность в связи с предстоящим экономическим совещанием стран-членов СЭВ на высшем уровне, подготовка к которому завершена на ХХХЛ1 сессии Совета Экономической Взаимопомощи. Это совещание "откроет далеко идущие перспекр) тивы для плодотворного многостороннего сотрудничества"*'и :: Приведет к повышению эффективности взаимодействия братских государств, позволит поднять на качественно новый уровень нашу экономическую интеграцию, сделать ее более глубокой, всеохватывающей и действенной, надежно обеспечит укрепление национальных

Я) экономик стран" .

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981 г., стр. 8.

2,) Выступление на приеме Генерального секретаря ЦК СЕПТ Председателя Государственного Совета ГДР Э.Хоннекера по случаю ХШП сессии СЭВ, "Правда" от 21 октября 1983 г.

3) Выступление на приеме Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова по случаю ХХХУП сессии СЭВ, "Правда'" от 21 октября 1983 г.

В решении задач по ускорению темпов научно-технического прогресса за последние годы все больший вклад вносят изобретатели и рационализаторы.

Можно констатировать, что требования, предъявляемые к результатам научно-исследовательских и проектио-конструкторских работ по обеспечению повышения эффективности общественного производства, а также по повышению требований конкурентоспособности на внешнем рынке вынуждают страны СЭВ уделять большое внимание, чем до сих пор, вопросам создания, охраны и использования изобретений и в области научно-технического сотрудничества, ва. В СССР ежегодно создается 70-80 тысяч изобретений, что составляет около 1/3 всех изобретений, создаваемых в мире, и почти 5 млн.рационализаторских предложений; в остальных странах СЭВ ежегодно создается около 18 тыс. изобретений и 1,5 млн. рационализаторских предложений1]

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и съездов братских социалистических стран необходимо направить этот огромный творческий потенциал на решение ключевых народнохозяйственных задач, в плановом порядке использовать новые технические решения в производстве, планомерно и целенаправленно организовать изобретательскую и патентно-лицензионную деятельность при осуществлении научно-технического сотрудничества.

В настоящее время совместные работы с организациями стран СЭВ осуществляют около 80 министерств и ведомств СССР. В реализации подписанных соглашений участвуют в многостороннем сотрудничестве более 800 научно-исследовательских и проектно-конструк-торских организаций,стран-членов СЭВ, создано 56 координацион

I) Статистические данные в области открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образщш и товарных знаков в странах-членах СЭВ за 1979 г., М.: СЭВ, 1980. них центров. К началу 80-годов совместными усилиями ученых и специалистов стран СЭВ было завершено около 15 тысяч теоретических и прикладных работ, разработано более 1700 новых конструкций машин, механизмов и приборов, разработано и усовершенствовано свыше 1300 технологических процессов, создано более т)

1400 новых видов материалов, продуктов и препаратов .

Опыт показывает, что создаваемые в ходе сотрудничества технические решения лишь тогда являются прогрессивными,когда они выполнены на уровне изобретений и воплощают в себе последние научно-технические идеи.

В этой связи особую значимость приобретает сотрудничество стран-членов СЭВ в области правовой охраны и использования изобретений.

Одним из важнейших направлений сотрудничества с ведомствами по изобретательству социалистических стран является сближение и унификация законодательств в области изобретательства и на этой основе создание и совершенствование правовой основы изобретательских правоотношений при экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

Усилия стран-членов СЭВ, направленные на решение этой задачи, привели к тому, что в настоящее время основные положения законодательства ряда социалистических стран исходят из ленинских принципов охраны и использования изобретений, заложенных 64 года назад, когда основатель советского государства В.И.Ленин подписал декрет об изобретениях, значение которого для становления и развития социалистического изобретательского права трудно переоценить.

I) Правда от 25 ацреля 1983 г.

Содержащиеся в этом декрете принципы изобретательства явились не только основой для принципиально нового правового регулирования изобретательских правоотношений в отдельных социалистических государствах, но и, как свидетельствует опыт сотрудничества братских стран социализма, является все более определяющим фактором в их взаимоотношениях и особенно в процессе их социалистической экономической интеграции.

Закрепление в законодательном порядке ленинских принципов изобретательства явилось наглядным свидетельством того положения, что социально-экономическое и юридическое содержание организационных форм и правовых норм в социалистическом государстве определяется существом его экономики, основанной на самых прогрессивных производственных и иных общественных отношениях, характеризующихся, в частности, заинтересованностью всего общества в ускорении научно-технического прогресса.

Эти принципы, означающие наиболее гармоничное сочетание интересов изобретателя с интересами общества и социалистического государства в целях создания и общественного использования изобретений, получают все большее воплощение в изобретательском праве социалистических стран. В настоящее время эти принципы, наряду с советским законодательством, содержатся также в национальных законодательствах НРБ, ГДР, ЧССР, МНР, СРВ, КНДР. При этом показательно, что при направлении заявок на охрану изобретений из одной социалистической страны в другую все более начинает приобретать охрана изобретения авторским свидетельством.

Так, например, в истекшем пятилетии с 1976 по 1980 гг. в Советском Союзе получили правовую охрану: 68 изобретений НРБ, из них 63 авторскими свидетельствами;783 изобретения ГДР, из них 734 авторскими свидетельствами; 155 изобретений ЧССР, из них все авторскими свидетельствами.

Единство принципов, положенных в основу законодательства в области изобретательства стран социалистического содружества, в значительной степени способствовало разработке и подписанию ряда многосторонних международных договоров.

Указанные договоры широко применяются организациями стран СЭВ цри решении вопросов охраны и использования изобретений в ходе осуществления экономического и научно-технического сотрудничества.

Так, Соглашение о правовой охране изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества от 12 апреля 1973 года, на основе которого продолжается вся дальнейшая работа по сближению и унификации правовых норм стран-членов СЭВ в области изобретательства, широко применяется при регулировании изобретательских правоотношений в ходе экономического и научно-технического сотрудничества организаций братских стран.

Соглашение об унификации требований к составлению и подаче заявок на изобретения от 5 июля 1975 г. способствовало введению единых унифицированных положений в законодательство стран-членов СЭВ, относящихся к этой области изобретательского права.

Соглашение о взаимном признании авторских свидетельств и иных охранных документов на изобретение от 18 декабря 1976 г. явилось дальнейшим шагом на пути сближения и унификации процедур делопроизводства по рассмотрению заявок на изобретения. Реализация заложенных в этом соглашении принципов позволяет взаимно обмениваться информацией о важнейших изобретениях и использовать их в народном хозяйстве, применять более простую и экономичную процедуру охраны изобретений. В соответствии с процедурой этого соглашения в СССР на I июля 1983 года поступило 2480 ходатайств о признании охранного документа. В страны-участницы Соглашения направлено за этот период 2517 ходатайств.

Подтверждением того, что процесс сближения законодательств в области изобретательства стран социалистического со,дружества развивается, является введение в Советском Союзе, Болгарии, Чехословакии позднее в Монголии государственной системы правовой охраны научных открытий.

Именно новые открытия лежат в основе бурно развивающейся научно-технической революции. Они в полном смысле революционизируют общественное производство, создавая базу для подлинно пионерских изобретений, для появления качественно новых орудий труда, технологических процессов и материалов. Еще К.Маркс указывал, что "каждое открытие становится основой нового изобретения или нового усовершенствования методов производства"^

Проблемы сближения и унификации законодательства в области изобретательства находят свое отражение во всех международных договорах об установлении непосредственного сотрудничества Госкомизобретений с ведомствами по изобретательству социалистиче-2) ских стран .

Вместе с этим следует, исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС о дальнейшем углублении сотрудничества стран социализма, предусматривающих дальнейшее "сближение структур хозяйственных механизмов, дальнейшее развитие прямых связей между министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, создание совместных фирм, . и .другие"формы соединения наших усилий 3 ) и ресурсов" / активизировать эту работу.

1) Из рукописного наследства К.Маркса. Материалы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - Коммунист, 1968, Jfc 7, с. 22.

2) Такие соглашения были заключены в 1975 г. с НРБ и ЧССР, в 1978 г. с МНР, в 1979 г. с ГДР, в 1980 г. с ВНР, в 1981 г. с Республикой Куба.

3) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, И.: Политиздат, 1981, с. 8.

Необходимо, чтобы в результате сотрудничества стран СЭВ по сближению и унификации законодательства в области изобретательства были исключены различия критериев охраноспособности изобретений, форм правовой охраны изобретений, объектов признаваемых и не признаваемых изобретений, сроков действия охранных документов, оснований и порядка оспаривания охранных документов, оснований прекращения действия охранных документов, прав и льгот автора изобретения.

В области товарных знаков еле,дует сблизить и унифицировать понятия и 1фитерии оценки общеизвестных товарных знаков, критерии определения однородности товаров с целью предотвращения смешения товарных знаков, сблизить и унифицировать требования, предъявляемые к правовой охране товарных знаков, применяемых для обозначения продукции, изготовленной в результате экономического и научно-технического сотрудничества стран СЭВ.

Представляется актуальным уже в настоящее время приступить к унификации требований, предъявляемых в странах СЭВ к рассмотрению заявок на предполагаемые изобретения.

Эта работа явится развитием положений Соглашения об унификации требований к составлению и подаче заявок на изобретения от 5 июля 1975 года и, как представляется, будет способствовать лучшему применению принятых ранее странами СЭВ международных соглашений, упрощению работы по взаимному признанию охранных документов, рассмотрению заявок на совместные изобретения, сокращению затрат на проведение экспертизы.

ХХУ1 съезд КПСС выдвинул задачу внимательнее изучать опыт социалистических стран. В материалах съезда отмечалось, что за годы социалистического строительства братские страны накопили многообразный положительный опыт организации производства, управления, решения народнохозяйственных проблем*?

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981, с. 7.

Немало полезного мокно позаимствовать в братских социалистических странах в деле организации изобретательской и патентной работы, управления этой важной и нужной народному хозяйству области.

Так, изучив опыт НРБ в организации и осуществлении контроля за изобретательской и рационализаторской деятельностью на примере отдельных предприятий, специалисты Госкомизобретений отметили, что заслуживает серьезного внимания дальнейшее -знаком-ление с этим опытом с целью использовать его в СССР. Представляет определенный интерес опыт НРБ, ВНР и ЧССР в области использования изобретений, который позволяет значительно сокращать сроки освоения ценных технических решений в промышленных масштабах.

Много интересного в опыте организации и управления изобретательством в ГДР, в частности:проведение работ по определению прогнозов развития научных и технических направлений на основе изучения патентной документации, организация патентно-лицензионной работы при проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ и .другие.

В связи с решением этих задач особую актуальность приобретает разработка теоретических проблем, касающихся правотворчества, создания правовыми средствами условий для исполнения международных договоров, соотношения международных договоров с нормами национального законодательства, сближения и унификации законодательства в области изобретательства и .другие. Определенный интерес вызывает идея об исследовании проблемы интеграции в области права ("правовая интеграция")-1'?

I) Впервые это предложение высказал В.П.Шатров в книге: "Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права", М.: Международные отношения, 1982, сс. 188, 189.

Представляется целесообразным, чтобы эти исследования велись на основе многостороннего сотрудничества. Подготовленные предложения будут способствовать решению прикладных задач охраны и использования изобретений, возникающих в ходе сотрудничества организаций стран-членов СЭВ.

Особое значение в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, Постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС приобретают идеологические вопросы - вопросы пропаганды социальных и экономических достижений стран социалистического содружества, в частности достижений в области регулирования изобретательских дравоотношений как в рамках национального законодательства, так и на многосторонней основе стран-членов СЭВ. В нашей литературе уже указывалось на извращенное толкование некоторыми буржуазными специалистами положений законодательства социалистических стран, в области изобретательства, их выводы о бесперспективности решения на конвенционной основе ряда поставленных проблем, о тенденциях и совершенствовании законодательства социалистических стран, регулирующих вопросы охраны и использования изобретений, о переходе только на патентную охрану изобретений в странах-членах СЭВ1?

Практика решения поставленных странами СЭВ проблем в области совершенствования правовых основ изобретательства, призванных регулировать вопросы, возникающие в ходе экономического и научно-технического сотрудничества, полностью опровергла такие предположения зарубежных "теоретиков".

I) Более подробно по этому вопросу см.: Ильин В.И. Теория конвергенции и опыт сотрудничества стран-членов СЭВ в области изобретательства. - Вопросы изобретательства, 1975, $ 8, сс. 22-27.