Предмет договора энергоснабжениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайченко, Николай Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

§ 1. Понятие предмета гражданско-правового договора.

§ 2. Понятие объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения.

§ 3. Источники определения предмета договора энергоснабжения.

ГЛАВА II. НАУЧНОЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.

§ 1. Научные теории предмета договора снабжения электрической энергией.

§ 2. Законодательное определение предмета договора снабжения электрической энергией.

§ 3. Практическая характеристика предмета договора снабжения электрической энергией.

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

§ 1. Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его содержания и других элементов.

§ 2. Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его правовой природы.

§ 3. Значение предмета договора снабжения электрической энергией для других обязательств в сфере электроэнергетики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предмет договора энергоснабжения"

Актуальность темы исследования. Современная наука гражданского права переживает рост интереса к вопросам правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией. Последние пять лет ознаменовались выходом многих публицистических, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным проблемам в электроэнергетике, но в большинстве из них ставились преимущественно прикладные, практические задачи.

Между тем, в этой области правового регулирования есть и свои теоретические вопросы. Один из них - это понятие предмета договора энергоснабжения, и, в более широком смысле, - предмет договорных обязательств в сфере электроэнергетики.1

В работах современных цивилистов вопрос о предмете договора электроэнергии рассматривается в самых общих чертах и, как правило, не вызывает особого интереса. В то же время, именно понятие электроэнергии как предмета договора энергоснабжения и договорных обязательств в сфере электроэнергетики должно являться той отправной точкой, от которой следует исходить и ученым, и практикующим юристам при рассмотрении любого вопроса.

Особенное значение понятия электроэнергии подчеркнуто и в ст. 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» , в которой электроэнергетика понимается как комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерского управления.

1 В настоящей работе мы рассматриваем предмет только одной из разновидностей договора энергоснабжения - договора снабжения электроэнергией. Помимо договора электроснабжения к договорам энергоснабжения в соответствии с ГК РФ относится договор снабжения тепловой энергией, а в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» (С3 РФ, 1999, № 14. Ст. 1667; С3 РФ, 2006, № 52 (ч.1). Ст. 5498) - одной из форм энергоснабжения является также и газоснабжение.

2 С3 РФ, 2003, № 13. Ст. 1177; С3 РФ, 2004, № 35. Ст. 3607; С3 РФ, 2005, № 1 (часть 1). Ст. 37; СЗ РФ, 2006, № 52 (часть 1). Ст. 5498.

Предметом диссертационного исследования являются возникающие в сфере электроэнергетики общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, сами эти нормы и объединяющие их институты, а также практические особенности их применения.

При этом в рамках настоящего исследования договор снабжения электрической энергией, называемый также договором электроснабжения или, в более общем виде, договором энергоснабжения, рассматривается как образец договорной модели для любых отношений, предусматривающих возмездное отчуждение электроэнергии как товара.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, дать четкое и теоретически правильное определение предмета договора энергоснабжения, в том числе определить место такого предмета в системе объектов гражданских прав; а во-вторых, чтобы на базе этого понятия предмета договора энергоснабжения дать характеристику правовой природе обязательств в сфере электроэнергетики.

Задачи диссертационного исследования определяются исходя из необходимости достижения поставленных целей и подразумевают:

1) Теоретическое исследование понятия предмета и объекта гражданского правоотношения и субъективного гражданского права, в том числе анализ существующих в юридической науке теорий и точек зрения на определение предмета гражданско-правового договора;

2) Теоретическое исследование понятия электрической энергии как явления физики и предмета экономических отношений - товара;

3) Анализ имеющихся в литературе подходов и точек зрения на понятие предмета договора энергоснабжения и электроэнергии;

4) Исторический и актуальный анализ положений законодательства на предмет выявления понятий предмета договора энергоснабжения и электроэнергии;

5) Рассмотрение вопроса о месте и роли понятия предмета договора энергоснабжения для различных видов договорных обязательств в сфере электроэнергетики.

Степень разработанности темы. Впервые в отечественной науке юридические вопросы обязательств по энергоснабжению были рассмотрены в работах проф. М.М. Агаркова, посвященных Гражданскому кодексу РСФСР 1924 г.3 Теоретические и практические исследования в этой области были продолжены С.М. Корнеевым в его монографии «Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями»4. Значительный вклад в развитие теории правового регулирования отношений по энергоснабжению был сделан проф. Б.М. Сейнароевым5, проф. A.M. Шафиром6.

Масштабное исследование A.M. Шафира 1990 гг. показывает, насколько разнообразнее и сложнее стало правовое регулирование передачи электроэнергии, но, на наш взгляд, не фиксирует того факта, что это регулирование осуществляется без теоретической основы, стихийно, в административном порядке. Иными словами, уже в это время стало заметным, что договоры о реверсивном энергоснабжении, о перетоках электроэнергии и другие им подобные были изобретены не юристами, а самими энергетиками и находятся в области технического, а не обязательственного регулирования.

На современном этапе особое внимание вопросам энергоснабжения уделяют JI.A. Андреева, В.В. Витрянский, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, С.В. Свирков которые посвящают свои работы как и специально договору

3 См.: Агарков М.М. Гражданский кодекс: Практический комментарий. М., 1924; Агарков М.М. Подряд: текст и комментарии к ст. 220-235 Гражданского кодекса. М., 1924.

4См.: Корнеев С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. М., 1956.

5См.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. Алма-Ата, 1975.

6См.: ШафирА.М. Энергоснабжение предприятий: правовые вопросы. М., 1990. энергоснабжения, так и научному описанию системы правового регулирования в электроэнергетике.

Но в отечественной литературе как советского периода, так и современной, нет специальных теоретических исследований, посвященных проблеме предмета договора энергоснабжения или понятию электроэнергии с точки зрения права. Кроме того, на современном этапе исследователи практически не уделяют внимания общетеоретическим проблемам правового регулирования отношений в электроэнергетике, затрагивая их мимоходом, в рамках «общих положений», больше занимаясь непосредственно анализом законодательных норм.

Теоретическую основу диссертации, Теоретическую основу диссертации, кроме уже указанных выше исследований цивилистов, составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории права и теории гражданско-правового отношения.

В числе основных литературных источников - работы М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Е.В. Васьковского,

B.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе,

C.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, J1.A. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, Б.М. Сейнароева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Кроме того, в рамках диссертационного исследования использовались также справочные издания и научная литература по естественным наукам и экономической теории.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов, в том числе системного, сравнительного, формально-логического, исторического методов юридических исследований, а также философской методики диалектического материализма и данных физической науки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении научных представлений об основных закономерностях правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, основанное на особенностях электрической энергии как товара, составляющего предмет соответствующих обязательств.

Среди рассмотренных в рамках диссертационного исследования основных теоретических вопросов следует назвать следующие:

- Определение понятия, функций и значения предмета гражданско-правового договора в соотношении с понятием объекта (предмета) гражданских прав;

- Определение признаков электрической энергии как объекта гражданских прав в системе таких объектов;

- Выявление и описание признаков электрической энергии как товара и объекта гражданских прав, определяющих общие и специфические закономерности организации гражданского оборота;

- Определение предмета договора снабжения электрической энергией и особенностей формулирования условия о предмете в договоре энергоснабжения;

- Определение соотношения предмета договора снабжения электроэнергией с предметом иных обязательств в сфере электроэнергетики.

В результате исследования на основе теоретического анализа понятий предмета гражданско-правового договора и объекта субъективного гражданского права впервые в отечественной литературе дано определение электроэнергии не с точки зрения физики и философии, а с точки зрения права, определены признаки электроэнергии как объекта прав и предмета договора энергоснабжения.

В работе сделан вывод о том, что существование в экономических отношениях электроэнергии как товара обусловлено особой функцией понятия 7 энергии как эквивалента ресурсоемкости экономически значимой деятельности.

На основании вышеизложенного в работе сделан вывод о том, что электроэнергия является самостоятельным полноценным объектом прав, который, тем не менее, не может быть вписан ни в одну известную классификацию объектов прав. В то же время, применение аналогии и, в известной мере - фикции, позволяет распространить на электроэнергию правовой режим движимых вещей, определенных родовыми признаками.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Предметом договора снабжения электрической энергией является, во-первых, электроэнергия - самостоятельный объект гражданских прав и разновидность имущества; а во-вторых - действия участников договорных отношений, обеспечивающие производство, передачу и использование электроэнергии.

2. С точки зрения существующей классификации объектов гражданских прав, предусмотренных в ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, к электроэнергии по аналогии могут применяться нормы о движимых потребляемых вещах, определенных родовыми признаками, с учетом особенностей, обусловленных естественными свойствами электроэнергии.

3. В отношении электрической энергии как объекта прав и разновидности имущества могут быть установлены только обязательственные, но не вещные права, существо которых заключается в наделении потребителя возможностью требовать от обязанного лица бесперебойного обеспечения электрической энергией в соответствии с условиями договора энергоснабжения.

4. Договорные отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии, должны строиться по двум основным моделям:

- Договора купли-продажи с элементами договора возмездного оказания услуг, опосредующего обязательственные отношения, - для 8 обязательств, связанных с отчуждением и приобретением электрической энергии как вида имущества;

- Договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии, опосредующего правовые отношения, связанные с технологическим обеспечением обязательств, возникающих из договоров, заключенных между производителем и потребителем электрической энергии и связанных с использованием электрических сетей, принадлежащих третьим лицам.

5. Модель правового регулирования оборота электрической энергии как экономического эквивалента ресурсоемкости допускает использование такого механизма ценообразования, как открытые биржевые торги, на которых электроэнергия может обращаться в качестве стандартного биржевого товара.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная новая модель формирования обязательств, связанных с оборотом электроэнергии, позволяет, во-первых, более точным образом урегулировать реальные экономические отношения, а во-вторых, разрешить ряд имеющихся практических противоречий, возникающих в ходе применения действующего законодательства.

Наконец, новая модель энергоснабжения позволяет избавиться от множества искусственных конструкций и допущений, построенных и в науке, и в законодательстве, призванных «приспособить» взаимоотношения субъектов в сфере электроэнергетики для модели договора купли-продажи вещей.

Предложения по совершенствованию законодательства. В дополнение и изменение норм действующего законодательства Российской Федерации предлагается:

- Включить в перечень видов объектов гражданских прав, предусмотренный в п. 1 ст. 128 ГК РФ, электрическую и тепловую энергию;

- Включить в параграф 6 Главы 30 ГК РФ систему норм общего характера, характеризующих электрическую энергию как самостоятельный объект прав, в отношении которого устанавливаются предусмотренные действующим гражданским законодательством имущественные права, сделки с которым совершаются в порядке, предусмотренном Кодексом и принятыми в соответствии с ним подзаконными нормативно-правовыми актами.

Структура диссертационного исследования. Полное и всесторонне раскрытие темы настоящего исследования обуславливает его трехчастную структуру: в рамках первой главы устанавливаются теоретические основы для определения предмета договора снабжения электрической энергией; в рамках второй главы исследуется научное, законодательное и практическое определение предмета договора снабжения электрической энергии, в третьей главе определяется значение предмета договора снабжения электрической энергии для других его элементов, для определения правовой природы договора, а также для иных обязательств в сфере электроэнергетики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предмет договора энергоснабжения»

На правах рукописи

ЗАЙЧЕНКО НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^ Л

МОСКВА - 2007

003061945

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук,

Козлова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сейнароев Бексултан Магомедович Кандидат юридических наук Михайлов Семён Викторович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 сентября 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного Совета К 501 001 15 при Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу. 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов Автореферат разослан 25 августа 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Н.В. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная наука гражданского права переживает рост интереса к вопросам правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией. Последние пять лет ознаменовались выходом многих публицистических, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным проблемам в электроэнергетике, но в большинстве из них ставились преимущественно прикладные, практические задачи

Между тем, в этой области правового регулирования есть и свои теоретические вопросы Один из них — это понятие предмета договора энергоснабжения, и, в более широком смысле, — предмет договорных обязательств в сфере электроэнергетики

В работах современных цивилистов вопрос о предмете договора электроэнергии рассматривается в самых общих чертах и, как правило, не вызывает особого интереса В то же время, именно понятие электроэнергии как предмета договора энергоснабжения и договорных обязательств в сфере электроэнергетики должно являться той отправной точкой, от которой следует исходить и ученым, и практикующим юристам при рассмотрении любого вопроса

Особенное значение понятия электроэнергии подчеркнуто и в ст 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»1, в которой электроэнергетика понимается как комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерского управления Предметом диссертационного исследования являются возникающие в сфере электроэнергетики общественные отношения, урегулированные

1 СЗ РФ, 2003, № 13 Ст 1177, С3 РФ, 2004, № 35 Ст 3607, С3 РФ, 2005, № 1 (часть 1) Ст 37, СЗ РФ, 2006, № 52 (часть 1) Ст 5498

нормами гражданского права, сами эти нормы и объединяющие их институты, а также практические особенности их применения.

При этом в рамках настоящего исследования договор снабжения электрической энергией, называемый также договором электроснабжения или, в более общем виде, договором энергоснабжения, рассматривается как образец договорной модели для любых отношений, предусматривающих возмездное отчуждение электроэнергии как товара

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, дать четкое и теоретически правильное определение предмета договора энергоснабжения, в том числе определить место такого предмета в системе объектов гражданских прав, а во-вторых, чтобы на базе этого понятия предмета договора энергоснабжения дать характеристику правовой природе обязательств в сфере электроэнергетики

Задачи диссертационного исследования определяются исходя из необходимости достижения поставленных целей и подразумевают

1) Теоретическое исследование понятия предмета и объекта гражданского правоотношения и субъективного гражданского права, в том числе анализ существующих в юридической науке теорий и точек зрения на определение предмета гражданско-правового договора,

2) Теоретическое исследование понятия электрической энергии как явления физики и предмета экономических отношений - товара,

3) Анализ имеющихся в литературе подходов и точек зрения на понятие предмета договора энергоснабжения и электроэнергии,

4) Исторический и актуальный анализ положений законодательства на предмет выявления понятий предмета договора энергоснабжения и электроэнергии,

5) Рассмотрение вопроса о месте и роли понятия предмета договора энергоснабжения для различных видов договорных обязательств в сфере электроэнергетики

Степень разработанности темы. Впервые в отечественной науке юридические вопросы обязательств по энергоснабжению были рассмотрены в работах проф М.М Агаркова, посвященных Гражданскому кодексу РСФСР 1924 г.2 Теоретические и практические исследования в этой области были продолжены С М Корнеевым в его монографии «Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями»3 Значительный вклад в развитие теории правового регулирования отношений по энергоснабжению был сделан проф Б М Сейнароевым4, проф А М Шафиром5

На современном этапе особое внимание вопросам энергоснабжения уделяют Л А. Андреева, Е В Блинкова, В В Витрянский, А Д Жанэ, П Г Лахно, О М Олейник, Е Л Осипчук, С В Свирков, И Г Цибирова.

Но в отечественной литературе как советского периода, так и современной, нет специальных теоретических исследований, посвященных проблеме предмета договора энергоснабжения или понятию электроэнергии с точки зрения права Кроме того, на современном этапе исследователи практически не уделяют внимания общетеоретическим проблемам правового регулирования отношений в электроэнергетике, затрагивая их мимоходом, в рамках «общих положений», больше занимаясь непосредственно анализом законодательных норм

Теоретическую основу диссертации, кроме уже указанных выше исследований цивилистов, составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории права и теории гражданско-правового отношения

2 См Агарков М М Гражданский кодекс Практический комментарий М , 1924, Агаркив ММ Подряд текст и комментарии к ст 220-235 Гражданского кодекса М , 1924

^См Корнеев С М Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями М , 1956

4См Сейнароев Б М Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций Алма-Ата, 1975

5См Шафир А М Энергоснабжение предприятий правовые вопросы М 1990

В числе основных литературных источников - работы М М Агаркова, М И Брагинского, С Н Братуся, А В Бенедиктова, Е В Васьковского, В.В Витрянского, Д М Генкина, В П Грибанова, Н Д Егорова, О С Иоффе, С М Корнеева, О А Красавчикова, М И Кулагина, Л А. Лунца, Я М Магазинера, И Б Новицкого, К П Победоносцева, И А Покровского, В А Рясенцева, Б М Сейнароева, В И Синайского, Е А Суханова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Б Б Черепахина, А М Шафира, Г Ф. Шершеневича и других ученых

Кроме того, в рамках диссертационного исследования использовались также справочные издания и научная литература по естественным наукам и экономической теории

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов, в том числе системного, сравнительного, формально-логического, исторического методов юридических исследований, а также философской методики диалектического материализма и данных физической науки

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении научных представлений об основных закономерностях правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, основанное на особенностях электрической энергии как товара, составляющего предмет соответствующих обязательств

Среди рассмотренных в рамках диссертационного исследования основных теоретических вопросов следует назвать следующие

- Определение понятия, функций и значения предмета гражданско-правового договора в соотношении с понятием объекта (предмета) гражданских прав,

- Определение признаков электрической энергии как объекта гражданских прав в системе таких объектов,

- Выявление и описание признаков электрической энергии как товара и объекта гражданских прав, определяющих общие и специфические закономерности организации гражданского оборота,

- Определение предмета договора снабжения электрической энергией и особенностей формулирования условия о предмете в договоре энергоснабжения,

- Определение соотношения предмета договора снабжения электроэнергией с предметом иных обязательств в сфере электроэнергетики

Научная новизна исследования. В результате исследования на основе теоретического анализа понятий предмета гражданско-правового договора и объекта субъективного гражданского права впервые в отечественной литературе дано определение электроэнергии не с точки зрения физики и философии, а с точки зрения права, определены признаки электроэнергии как объекта прав и предмета договора энергоснабжения

В работе сделан вывод о том, что существование в экономических отношениях электроэнергии как товара обусловлено особой функцией понятия энергии как эквивалента ресурсоем кости экономически значимой деятельности

На основании вышеизложенного в работе сделан вывод о том, что электроэнергия является самостоятельным полноценным объектом прав, который, тем не менее, не может быть вписан ни в одну известную классификацию объектов прав В то же время, применение аналогии и, в известной мере - фикции, позволяет распространить на электроэнергию правовой режим движимых вещей, определенных родовыми признаками

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Предметом договора снабжения электрической энергией является, во-первых, электроэнергия - самостоятельный объект гражданских прав и

разновидность имущества, а во-вторых — действия участников договорных

7

отношений, обеспечивающие производство, передачу и использование электроэнергии

2. С точки зрения существующей классификации объектов гражданских прав, предусмотренных в ст 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, к электроэнергии по аналогии могут применяться нормы о движимых потребляемых вещах, определенных родовыми признаками, с учетом особенностей, обусловленных естественными свойствами электроэнергии

3. В отношении электрической энергии как объекта прав и разновидности имущества могут быть установлены только обязательственные, но не вещные права, существо которых заключается в наделении потребителя возможностью требовать от обязанного лица бесперебойного обеспечения электрической энергией в соответствии с условиями договора энергоснабжения

4. Договорные отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии, должны строиться по двум основным моделям

— Договора купли-продажи с элементами договора возмездного оказания услуг, опосредующего обязательственные отношения, - для обязательств, связанных с отчуждением и приобретением электрической энергии как вида имущества,

— Договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии, опосредующего правовые отношения, связанные с технологическим обеспечением обязательств, возникающих из договоров, заключенных между производителем и потребителем электрической энергии и связанных с использованием электрических сетей, принадлежащих третьим лицам

5. Модель правового регулирования оборота электрической энергии как

экономического эквивалента ресурсоемкости допускает использование такого

механизма ценообразования, как открытые биржевые торги, на которых

электроэнергия может обращаться в качестве стандартного биржевого товара

8

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная новая модель формирования обязательств, связанных с оборотом электроэнергии, позволяет, во-первых, более точным образом урегулировать реальные экономические отношения, а во-вторых, разрешить ряд имеющихся практических противоречий, возникающих в ходе применения действующего законодательства

Наконец, новая модель энергоснабжения позволяет избавиться от множества искусственных конструкций и допущений, построенных и в науке, и в законодательстве, призванных «приспособить» взаимоотношения субъектов в сфере электроэнергетики для модели договора купли-продажи вещей

Предложения по совершенствованию законодательства. В

дополнение и изменение норм действующего законодательства Российской Федерации предлагается

- Включить в перечень видов объектов гражданских прав, предусмотренный в п 1 ст 128 ГК РФ, электрическую и тепловую энергию,

— Включить в параграф 6 Главы 30 ГК РФ систему норм общего характера, характеризующих электрическую энергию как самостоятельный объект прав, в отношении которого устанавливаются предусмотренные действующим гражданским законодательством имущественные права, сделки с которым совершаются в порядке, предусмотренном Кодексом и принятыми в соответствии с ним подзаконными нормативно-правовыми актами

Структура диссертационного исследования. Полное и всесторонне

раскрытие темы настоящего исследования обуславливает его трехмастную

структуру в рамках первой главы устанавливаются теоретические основы для

определения предмета договора снабжения электрической энергией, в рамках

второй главы исследуется научное, законодательное и практическое

9

определение предмета договора снабжения электрической энергии, в третьей главе определяется значение предмета договора снабжения электрической энергии для других его элементов, для определения правовой природы договора, а также для иных обязательств в сфере электроэнергетики.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I «Определение предмета договора снабжения электрической энергией» включает три параграфа

§ 1 «Понятие предмета гражданско-правового договора» посвящен изучению легальных и научных определений предмета гражданско-правового договора, его функций и места в числе элементов обязательства.

В работе делается вывод о том, что при определении понятия предмета договора следует, прежде всего, исходить из понимания юридической и экономической сущности договора как средства регулирования товарного обмена 6 С этой точки зрения гражданско-правовой договор является правовой формой, применение которой к общественным отношениям приводит к созданию особого вида гражданско-правового отношения - договорного обязательства

Значение предмета договора заключается в том, что с его помощью становится возможным определить, какие товары - виды имущества задействованы в ходе возникновения и исполнения договора, какие из этих предметов отвечают признакам объектов гражданских правоотношений и какие закономерности их обращения являются определяющими для договора7

Предметом договора, таким образом, является предмет соответствующего обязательства В свою очередь, предметом гражданско-правового обязательства являются, во-первых, все объекты гражданских прав, которые задействованы в обязательстве, а во-вторых, действия сторон, по реализации предусмотренных обязательством гражданско-правовых последствий

Если проанализировать нормы законодательства о договорах, можно констатировать, что в отечественном законодательстве вместо предмета

6 См например, Гражданское право В 4 т Том 3 Обязательственное право Отв ред Е А Суханов М 2005 С 172

7 См Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву М 2003 С 602, 603

договора зачастую говорится только об «условии о товаре» (как, например, в ст. 455 ГК РФ)8 Но, это не означает, что в Кодексе под предметом договора понимается что-либо иное, нежели товар,9 и в свою очередь, также еще не говорит о том, что предметом договора может быть только товар Наконец, Кодекс не содержит определения понятия товара — можно только сказать, что это разновидность имущества (абз 3 ст 316 ГК РФ), но в качестве вида объектов прав товар не указан (ст 128 ГК РФ)

Что касается предмета именно договора купли-продажи, то в юридической литературе идет довольно продолжительная дискуссия насчет того, являются ли предметом этого договора только вещи, или вещи и имущественные права По этой теме в различное время высказывались В И Елисеев,10 ОС Иоффе," И Б Новицкий,12 ГФ Шершеневич13 и другие ученые

Этот вопрос имеет существенное значение в контексте темы исследования, поскольку в литературе преобладает точка зрения, что предметом договора энергоснабжения является электроэнергия, «правовая природа» которой остается неопределенной На наш взгляд, в данном случае следует согласиться с мнением В А Дозорцева, который считал, что заключение договора купли-продажи возможно только в отношении объектов права собственности, то есть только вещественных объектов, при этом «купля-продажа» имущественных прав осуществляется по договорам, которые не являются в полном смысле договорами купли-продажи 14

8 Единственное на весь параграф упоминание о предмете - в ст 554 Кодекса, где говорится об определении предмета в договоре купли-продажи недвижимости

9 См , например, Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред О Н Садикова С 58

10 Гражданское право Учебник в 3 т Т 2 Отв ред АП Сергеев, ЮК Толстой М 2003 С 12 (автор параграфа -И В Елисеев)

11 Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому

праву М 2003 С 585

|г Новицкий И Б Общее учение об обязательстве / Избранные труды по гражданскому праву М , 2006 С 105 пСм Шершеневич ГФ Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г ) М 1995 С 317

14 См Дозорцев В А Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе / Гражданский кодекс России Проблемы Теория Практика Сборник памяти С А Хохлова М 1998 С 231

§ 2 «Понятие объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения» содержит краткий обзор основных теорий понятия объекта гражданских прав в его взаимоотношении с понятием объекта гражданского правоотношения, содержащихся в работах М М Агаркова'5, М И Брагинского,16 В В Витрянского,17 Ф И. Гавзе,18 Н Д Егорова19, О С Иоффе20, Я М Магазинера21, И Б Новицкого,22 В И Синайского23, В И Сенчищева24, Е.А Суханова25, Р О Халфиной26, Г Ф Шершеневича27 и других ученых

Система объектов гражданских прав основывается на понятиях товара и имущества При этом в качестве объекта прав признается не просто товар, а только товар, существующий в определенной объективной форме - вещи или продукции, услуги, работы или иной какой-либо форме, обуславливающей возможность нахождения его в экономическом обороте, то есть товар, обладающий признаками оборотоспособности Действующее гражданское законодательство не выделяет признаки оборотоспособности, в то же время они могут быть выведены путем теоретического анализа Существенными признаками оборотоспособности товара являются а) допущение товара к обороту с точки зрения публичного законодательства, б) возможность установления (гражданско-правовой фиксации) имущественных прав на

15 См Лгарков М М Обязательство по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву М 2002

16 Брагинский М И Витрянскии В В Договорное право Книга первая Общие положения Изд 2-е, испр М , 2000

17 Витрянскии В В Договор купли-продажи и его отдельные виды М , 1999

18 Гавзе Ф И Обязательственное право (общие положения) Минск, 1968

19 См Гражданское право учебник В 3-х т Т 1 Отв ред А П Сергеев, Ю К Толстой М 2005 С 99 (автор главы - ИД Егоров)

20 Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву М 2003 С 585 и др

21 Магазинер Я М Советское обязательственное право М 1928 С 174 (Цит по Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву//Избранные труды по гражданскому праву М 2003 С 591)

22 Новицкии И Б Общее учение об обязательстве / Избранные труды по гражданскому праву М , 2006

23 Синайскии В И Русское гражданское право М 2002 С 123

24 Сенчищев В И Объект гражданского правоотношения Общее понятие / Актуальные проблемы гражданского права М 1999

25 См , например, Гражданское право В 4 т Том 1 Вещное право Отв ред Е А Суханов М 2005 С 294 (автор главы - ЕА Суханов)

26 См Хадфина Р О Общее учение о правоотношении М , 1974

21 Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права М 1995

соответствующие виды товара, в) возможность отчуждения и приобретения посредством гражданско-правовых сделок

Наряду с понятием объектов гражданских прав действующее законодательство широко использует понятие имущества В соответствии с принятой в работе точкой зрения под имуществом следует понимать ограниченную по каким-либо критериям совокупность объектов прав - то есть товаров, имеющих определенную товарную форму, концентрированных в едином владении, либо в рамках всего гражданского оборота или отдельных его областей.

§ 3 «Источники определения предмета договора энергоснабжения»

посвящен теоретическому изучению развития общественных отношений, возникающих в сфере электроэнергетики, чтобы исходя из анализа этих закономерностей, определить круг объектов гражданских прав которые могут быть признаны предметом договора энергоснабжения

В п 1 ст. 549 ГК РФ предметом договора энергоснабжения названа электрическая энергия — следовательно, прежде всего, нужно установить, что такое электрическая энергия, но не сама по себе, а применительно к физике, экономическим отношениям, и праву

Понятие энергии было сформулировано в физике в связи с открытием в XIX в Р Майером, Г Гельмгольцем и П Джоулем закона сохранения и превращения материи28, при любых процессах численное значение энергии замкнутой системы остается постоянным, энергия не исчезает, но превращается в соответствии с изменением форм движения материи В физике введение понятия энергии позволило связать разнородные явления в единую систему, то есть выявить отношения между разнородными по существу явлениями и процессами «Физическая энергия» является мерой, средством измерения, но не является материей или предметом чьей-либо деятельности 29

28 Большая советская энциклопедия Второе издание Т 49 М , 1957 С 79

29 Под предметом в философии понимают все то, на что направлено действие субъекта См Краткий философский словарь Подред М Розенталя и П Юдина М,1955 С 467

Если взять на вооружение этот образец предмета договора, то следует иметь в виду, что с точки зрения физики электроснабжение представляет собой подачу потребителю электрического тока, то есть постоянное и непрерывное выполнение производителем работы по поддержанию напряжения и частоты тока заданного значения в определенных точках электросети Физически энергоснабжение не подразумевает передачи каких-нибудь вещей единственной материальной субстанцией, возникающей и исчезающей в ходе энергоснабжения, является электромагнитное поле, но оно не имеет границ и распространяется со скоростью света, поэтому вещью в обычном понимании не является

Исходя из вышеизложенного, в рамках диссертационного исследования сделан вывод о том, что правовое регулирование отношений энергоснабжения, основанное на признании предметом этих обязательств электрической энергии так, как ее рассматривают естественные науки, является юридически невозможным, поскольку современная система права не имеет правовых форм, способных адекватно отобразить подобные процессы

Следует отметить, что право само по себе регулирует не физические, натуральные отношения, а экономические общественные отношения, то есть неверным будет являться построение модели правового регулирования только лишь на базе натуральной действительности Но в то же время правовая модель регулирования отношений, связанных со снабжением электрической энергией, должна учитывать то обстоятельство, что электрическая энергия является не формой материи, а универсальной мерой взаимодействия различного рода материальных физических систем

Законодатели, ученые и практики должны иметь в виду, что электроэнергия не является объектом материального мира, и не является результатом производственной деятельности — таким результатом является электромагнитное поле или электрический ток

Экономический смысл понятия электроэнергии заключается в том, что она является связующим элементом, эквивалентом для описания процессов

15

потребления ресурсов и производства экономических благ Для производителя определенное количество электрической энергии представляет собой эквивалент затраченных им ресурсов на генерацию электрического тока, а для потребителя - эквивалент получаемого им полезного эффекта от использования работы электрического тока То есть, экономически энергия представляет собой форму, содержание которой составляет стоимость ресурсов и объем труда, затраченных при производстве единицы электромагнитного поля и подаче электрического тока С этой точки зрения понятие «энергия» позволяет связывать и описывать различные по своему существу производственные процессы, связанные с потреблением ресурсов и производством экономических благ Описание этих процессов с использованием единого эквивалента ресурсозатратности - энергоемкости является наиболее удобным, рациональным

Если для физиков энергия представляет собой универсальную меру движения материи, то для экономистов энергия представляет собой универсальную меру ресурсоемкости Также как в физике количество энергии в замкнутой системе является неизменным, так и в экономике в «замкнутой» системе количество ресурсов является неизменным - именно понятие энергии позволяет связать воедино разнородные производственные процессы и оценить «энергетическую» жизнеспособность экономической системы в целом

С классической, вещно-предустановленной юридической точки зрения «обмен стоимостями» соответствует отношениям по купле-продаже товаров и имущественных прав Для выполнения этих требований правовая модель должна не только следовать во всем экономической, но учитывать и воспринимать и физические условия своего существования, а именно

- Учитывать, что электроэнергия не является материальным объектом,

- Учитывать, что электроэнергия выполняет функции только

эквивалента и не является индивидуализирующим признаком какого-

либо объекта, сама не обладает индивидуальными признаками,

16

— Учитывать, что осуществление энергоснабжения представляет собой одновременное постоянное осуществление деятельности и электростанцией, и потребителем,

— Учитывать, что осуществление энергоснабжения физически возможно только при наличии технического взаимодействия (технической взаимосвязанности) производителя и потребителя электроэнергии

С точки зрения классификации объектов гражданских прав электроэнергия не может в полном смысле относиться ни к вещам, ни к правам, ни к действиям Электрическая энергия как объект гражданских прав имеет много общего с другими не имеющими конкретной материальной формы объектами прав, выполняющими в экономических отношениях эквивалентные функции, - денежными средствами, ценными бумагами или правами, но с тем отличием, что денежные средства и ценные бумаги всегда существуют в наличной форме (как движимые вещи), либо в безналичной документарной форме (как имущественные права требования) И если деньги как орудие обмена и средство платежа характеризуются абсолютной эквивалентностью,30 то в отношении электроэнергии можно сказать, что она обладает относительной эквивалентностью, то есть является орудием обмена только в рамках конкретной отрасли экономики и соответствующей ей области обязательств

Электрическая энергия не имеет вещественных форм, но в то же время не является и правом, поскольку всегда имеет вполне конкретное материальное содержание Пользуясь классификацией В А Дозорцева, электрическую энергию можно отнести к объектам имущества, которые, тем не менее, не относятся к объектам права собственности 31

10 Луну Л А Деньги и денежные обязательства в гражданском праве М , 2004 С 104

31 См Дозорцев В А Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе / Гражданский кодекс России Проблемы Теория Практика Сборник памяти С А Хохлова М 1998 С 233,234

В западной доктрине, как отмечает М И Кулагин, развитие рыночных отношений привело к существенным изменениям в системе объектов права собственности — в частности, появляются новые виды имущества, а центр правового регулирования переместился с недвижимого имущества на движимое (различные ценные бумаги, права требования и т п )32 В частности, некоторые ученые приходят к выводу о том, что применение конструкции права собственности в отношении «нетелесного имущества» вполне оправдано, если понимать право собственности «как наиболее абсолютное и независимое от прав других лиц право на тот или иной объект»33 Сходной позиции придерживаются и некоторые отечественные авторы, но в отечественной литературе эта точка зрения пока не возобладала34

Существенной особенностью электрической энергии как объекта прав, обусловленной ее экономической природой и фактическими условиями передачи, является то, что в отношении нее могут устанавливаться только обязательственные имущественные права требования и невозможно закрепление вещных прав

Единственный вид права, который можно установить на электрическую энергию - это право требования передачи определенного количества электрической энергии В этой связи следует также подчеркнуть, что в отличие от обычных условий гражданского оборота, для которых характерно наличие определенных вещно-правовых предпосылок, для отношений в сфере электроснабжения такие предпосылки будут заключаться только в наличии у сторон технических возможностей по производству (с одной стороны) и потреблению (с другой стороны) электрической энергии

32 См Кучагин МИ Избранные труды М 1997 С 251 Например, МИ Кулагин приводит выражение Р Саватье о том, что «юридико-технические абстракции потеснили телесные вещи»

33 См Новоселова Л А Определение объектов права собственности//Гражданин и право 2001 №2 С 17

34 См , например, Цибирова И Г Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М 2004 С 34

ГЛАВА II «Научное, законодательное и практическое определение предмета договора энергоснабжения» состоит из трёх параграфов

В § I «Научные теории предмета договора снабжения электрической энергией» исследуются основные теоретические концепции, точки зрения и подходы к определению предмета договора снабжения электрической энергией

Первая по времени возникновения теория определяет предмет договора энергоснабжения - электрическую энергию как свойство материи производить полезную работу Указанная точка зрения нашла свое отражение в работах С М Корнеева,35 В В Витрянского,36 Б М Сейнароева37 и других авторов Вслед за ними «юридически вещную» природу электрической энергии признали Д В Мурзин38, А Д Жанэ39 и другие современные исследователи

Другой точки зрения придерживаются ученые, считающие электрическую энергию не предусмотренным законом объектом гражданских прав К их числу относятся В А Белов40, М Н Малеина41, Е Л Осипчук42

Наряду с вышеуказанными получила распространение, хотя и не широкое, и точка зрения М М Агаркова, который считал, что предметом договора энергоснабжения является выполнение электростанцией определенной работы 43

В то же время, наиболее адекватной правовой природе отношений по энергоснабжению признана теория двойного или множественного предмета, подробно излагаемая на страницах работы А М Шафира, который считает, что

35 Корнеев С М Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями М , 1956

С 29, Корнеев С М Юридическая природа договора энергоснабжения//Закон 1995 №7 С 118 ^См Брагинский М И , Витрянский В В Указ соч С 141 Впрочем, понятие электрической энергии В В Витрянский дает только для определения одного из элементов предмета договора, поэтому к ученым этой группы не относится

37 Сеинароев Б Договор энергоснабжения //Вестник ВАС РФ, 2000, №6, с 129

18 Мурзин Д В Бестелесные веши // Цивилистические записки Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 3 М , 2004 С 331

39 Жанэ АД Электроэнергия как особого рода вещь//Журнал российского права 2004 №5 С 19

40 См Белов В А Гражданское право Общая часть Учебник M 2002 С 181

'п См Гражданское право Часть вторая Учебник /Под общей ред А Г Калпина М 2002 С 56

42 Осипчук ЕЛ Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М 2004 С 109

43 См Агарков ММ Гражданский кодекс Практический комментарий M , 1924 С 13-14

предмет договора энергоснабжения составляют как действия (например, деятельность энергоснабжающей организации по передаче энергии потребителю), так и объект этих действий - энергия 44

В рамках § 2 «Законодательное определение предмета договора снабжения электрической энергией» исследуются основные нормативные правовые акты, применяемые в сфере электроэнергетики, с целью выяснения легального определения понятий «энергия», «электрическая энергия», «мощность»

Федеральный закон «Об электроэнергетике»45, закрепляя понятие электроэнергетики как отрасли экономики, включающей в себя отношения, возникающие в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии (ст 2 Закона), не содержит самого понятия электрической энергии Кроме того, вводя понятие оптового рынка электрической энергии, Закон дополняет понятие энергии понятием мощности и указывает, что оптовый рынок - это сфера обращения особого товара — «электрической энергии (мощности)»

Из анализа положений § 6 Главы 30 ГК РФ следует, что «энергия» может подаваться и приниматься, имеет определенное количество и качество, которые должны соответствовать установленным стандартам, порядок расчетов за энергию устанавливается законом, иными правовыми актами или соглашением сторон Не приводится определение энергии и в федеральных законах и подзаконных актах, действующих в сфере электроэнергетики 46 В то же время, действующему законодательству Российской Федерации известен и случай буквального признания электрической энергии товаром - например, в

44 Шафир А М О предмете договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом // Правоведение 1984 № 1

45СЗРФ,2003,№13 Ст 1177, СЗ РФ, 2004, № 35 Ст 3607 СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1) Ст 37, СЗ РФ, 2006, № 52 (часть 1) Ст 5498

46 Хотя, например, П Г Лахно считает, что легальное определение электрической энергии дается в ст 3 Федерального закона «Об электроэнергетике» и заключается в том, что электрическая энергия является особым объектом гражданских прав и обязанностей - товаром особого рода (см Лахно П Г Энергия, энергетика и право II Энергетическое право 2006 № 1 )

пп 26 ст 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»47

Понятие мощности появилось и используется в современном отечественном законодательстве с 1995 г - с появлением нормативно-правовых актов, посвященных Федеральному оптовому рынку электроэнергии (мощности) и, в частности, Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»48

В самой электроэнергетике использование понятия мощности связано с применением двуставочных тарифов, которое было описано в юридической литературе еще в 1950-х гг XX века Применение двуставочных тарифов означало, что абонент оплачивал по фиксированной ставке величину присоединенной мощности (кВт или кВА), и дополнительно - количество потребленной им энергии (кВт-ч)49

Мощность электрического тока является основной характеристикой пропускной способности электрических сетей, то есть показывает, какое предельно допустимое количество киловатт может передаваться по сети в единицу времени 50

«Поставка мощности» по существу означает осуществление генерирующими организациями (энергоснабжающими, сбытовыми организациями или генерирующими компаниями), во-первых, постоянной работы по поддержанию определенного уровня мощности электрического тока в единой энергосистеме; а во-вторых, поддержания в постоянной готовности

47СЗРФ 2003 №50 Ст 4850, С3 РФ 2004, №35 Ст 3607, СЗ РФ, 2005, № 30 (часть 2) Ст 3128

48 С3 РФ, 1995, № 16 Ст 1316,СЗ РФ 1999, №7 Ст 880, СЗ РФ, 2003, №2 Ст 158, СЗ РФ, 2003, № 13 Ст 1180, СЗ РФ, 2003, № 28 Ст 2894, СЗ РФ, 2004, № 35 Ст 3607, СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1) Ст 37, СЗ РФ, 2005, № 49 Ст 5125, СЗ РФ 2005, № 52 (часть 1) Ст 5597, СЗ РФ, 2006, № 1 Ст 10

49 Применение двуставочных тарифов на электрическую энергию и мощность было также предусмотрено в п 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1996 г № 793 «О Федеральном (общероссийском) оптовом рынке электроэнергии (мощности)»

50 См , напр , п 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г №861

генерирующего оборудования для компенсации недостатка мощности в сети в часы пиковых нагрузок

На основе изучения норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики в работе сделан вывод о том, что единого и последовательного подхода к определению понятий электрической энергии и мощности в нормативных правовых актах нет соответствующие понятия используются больше как технические термины, нежели как обозначения соответствующих объектов прав 51

§ 3 «Практическая характеристика предмета договора снабжения электрической энергией» посвящен проблемам отражения и закрепления в договоре энергоснабжения условия о предмете договора и его основных характеристик

Установление и закрепление имущественных прав на объект гражданского оборота необходимо для создания «вещно-правовых предпосылок» обязательственных отношений Применительно к электрической энергии, которая не существует в материальной форме, невозможно применять реальные способы установления прав — путем выдачи документов, определения фактической принадлежности и т п , электрическую энергию возможно лишь рассчитать, следовательно, и закрепить права на нее можно только условно - путем соответствующих расчетов При этом, поскольку индивидуальными признаками электроэнергия также не обладает, подобное закрепление будет заключаться только в определении количества принадлежащей тому или иному лицу электрической энергии, а поскольку накопление или иное содержание энергии невозможно, то учету будет поддаваться только право требовать передачи определенного количества энергии и количество уже потребленной энергии

51 Если использовать выражение О С Иоффе, можно сказать, что эти понятия носят «условно-технический характер», то есть могут употребляться в любом смысле, который будет придан им с общего согласия (см Иоффе О С Правоотношение по советскому гражданскому праву 11 Избранные труды по гражданскому праву С 592)

И если «обычные» экономические блага — товары приобретают в праве обычные же формы различных видов объектов прав - вещей, имущественных прав или даже действий, то для электрической энергии таких соответствий нет В существующих классификациях объектов гражданских прав нет таких видов объектов, существование которых в гражданском обороте было бы обусловлено выполняемыми ими функциями эквивалентов в обороте Сходные функции выполняют такие объекты как деньги и ценные бумаги, но они не объединяются единым понятием, а относятся к вещам или правам

С одной стороны, электроэнергия не является материальным объектом, не имеет своего предметного содержания и индивидуальных признаков, с другой же стороны, - в имущественном обороте выступает как самостоятельный объект прав и разновидность имущества

Условие о предмете договора энергоснабжения, в свою очередь, представляет собой согласованное сторонами обязательство по передаче установленного количества электрической энергии, дополненное определенными техническими характеристиками (параметрами), обязательными для соблюдения сторонами

При этом электрическая энергия понимается сторонами не как способность или свойство материи осуществлять работу, и не как универсальная мера движения материи, а как самостоятельный вид товара, объект прав

Одна из особенных, специфических черт определения предмета договора энергоснабжения заключается в том, что помимо собственно самого предмета (количества электроэнергии) в рамках условия о предмете необходимо также определить характеристики, делающие возможной ее передачу качество и количество Качество электроэнергии характеризуется двумя показателями напряжением (Вольт, В) и частотой (Герц, Гц) электрического тока52

52 См , напр, Брагинский М И Витрянский В В Договорное право Книга Вторая Договоры о передаче имущества М 2000 , Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй // Под ред ОН Садикова М , 2006 (автор раздела - М И Брагинский)

Количество электрической энергии, поданной энергоснабжающей организацией абоненту, определяется в киловатт-часах (кВт ч) на основании данных приборов его учета - расчетных и технических счетчиков электрической энергии и информационно-измерительных систем, объединенных в измерительные комплексы 53

ГЛАВА III «Значение предмета договора снабжения электрической энергии» состоит из трех параграфов

В § 1 «Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его содержания и других элементов» сделаны основные выводы о связи предмета договора энергоснабжения с другими его элементами, такими как иные существенные условия договора, порядок исполнения сторонами своих обязательств, порядок заключения и расторжения договора

Кроме того, в данном разделе также проанализированы возможные варианты установления цены на электроэнергию в рамках договорных отношений В настоящее время на оптовом и розничном рынках используются как рыночные механизмы ценообразования, так и государственное регулирование цен В работе делается вывод о том, что поскольку электроэнергия как объект прав и товар имеет только потребительную стоимость, которую невозможно определить лишь подсчетом затрат конкретного производителя по ее производству, особое значение приобретают рыночные механизмы ценообразования Цена электроэнергии должна определяться специальными рыночными инструментами, одним из которых является применение мер государственного регулирования, другим -механизмы свободного рыночного ценообразования

В первом случае стороны должны применять установленный уполномоченным органом государственной власти тариф, и договор сам по

53 П 2 5 Правил учета электрической энергии, п 2 1 , п 2 11 Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении

себе может не содержать положений о стоимости передаваемой электроэнергии, отсылая к соответствующему решению или закрепляя применение того или иного тарифа Во втором случае условие о цене договора может содержать как точно определенный тариф, так и только порядок его определения, который, например, может заключаться в том, что для расчетов стороны используют стоимость стандартного киловатт-часа, зафиксированного в такой-то день в такой-то торговой системе для определенного времени суток Особенности правового режима электроэнергии как объекта соответствующих обязательств заключаются также в условиях о порядке исполнения договора (поскольку данное нами понятие предмета договора включает и деятельность сторон) Порядок исполнения договора энергоснабжения определяется сторонами в условиях о режиме потребления, обязательствах по обеспечению технической безопасности и надежности энергоснабжения Под режимом производства и потребления следует понимать совокупность правил, установленных договором или техническими нормами, определяющих периоды времени, в течение которых потребитель имеет право включать установленную нагрузку (мощность), а производитель (энергоснабжающая организация) обязана обеспечить подачу соответствующей нагрузке электрической энергии

Помимо условия о режиме, порядок исполнения договора снабжения электрической энергией также включает права и обязанности сторон в отношении поддержания в надлежащем состоянии энергетического оборудования Соответствие энергетического оборудования установленным требованиям удостоверяется энергоснабжающей организацией и подтверждается актами ввода в эксплуатацию (для юридических лиц), или пломбированием приборов учета электроэнергии (для граждан)54

^Перечень технической документации и требования к энергопринимаюшему оборудованию установлены Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г № 6 (Российская газета 12 июля 2003 г № 139)

Включение в договор специальных технических требований к его предмету не является уникальной чертой только договора энергоснабжения Например, точные технические параметры возводимого сооружения и способы производства работ указываются в техническом задании и проектной документации к договору строительного подряда, требования технической исправности и коммерческой пригодности устанавливаются для транспортных средств в договоре перевозки и т д

Наконец, третьим основным моментом, связанным со спецификой предмета договора энергоснабжения, является установление в договоре специального порядка перерыва, ограничения или прекращения подачи электроэнергии Перерыв, то есть временное прекращение подачи, ограничение подачи, то есть снижение мощности тока или времени подачи, или прекращение подачи электрической энергии могут быть осуществлены только при соблюдении определенных условий К числу таких условий могут относиться заблаговременное предупреждение потребителя, отсутствие законодательно установленного запрета на прекращение или ограничение подачи, отсутствие угрозы более ценным общественным интересам.

В настоящее время порядок прекращения или ограничения подачи электроэнергии регулируется Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г № 530 55

Особенности предмета договора энергоснабжения проявляются также и в порядке его заключения и расторжения К порядку заключения договора энергоснабжения относится то, что в большинстве случаев он заключается как договор присоединения56 Первое время установление взаимосвязи между публичными договорами и договорами присоединения вызывало трудности в

55 C3 РФ, 2006, № 37 Ст 3876

5бСм , напр , Брагинский М И, Витрянскии В В Указ соч С 150

судебной практике, но после выхода по этой теме работ Б М Сейнароева57 споры в основном разрешены

В то же время, ни в литературе, ни на практике не нашел широкого освещения вопрос о том, насколько вообще договор энергоснабжения всегда может признаваться именно «договором», то есть сделкой, совершаемой по взаимной воле обеих сторон в случае с договором энергоснабжения обязательства могут возникать и по воле только одной стороне - потребителя, когда на другой стороне существует только обязанность заключить договор с любым обратившимся лицом

В отечественной литературе эта проблема осталась незамеченной, в то же время как, например, в английской практике многие обязательства в сфере электроэнергетики были исключены из области договорных как раз по причине отсутствия взаимного волеизъявления сторон, направленного на их возникновение

Формирование стабильного оборота электрической энергии объективно предполагает создание в структуре его субъектов специализированных организаций, на которые возлагаются обязанности по продаже электрической энергии любому обратившемуся лицу Для современного общества электроснабжение превратилось в предмет первой необходимости, поэтому «социальная функция» электрической энергии предполагает обеспечение каждому заинтересованному субъекту возможности приобретения необходимого количества энергии, пусть и не на таких выгодных условиях, как на открытом рынке

57 См Сеынароев Б В Соотношение публичного договора и договора присоединения // Вестник ВАС РФ 1999 № 10, Сейнароев Б М Договор энергоснабжения // Вестник ВАС РФ, 2000 №6-7

В § 2 «Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его правовой природы» рассматриваются проблемы, связанные с определением правовой природы договора энергоснабжения и роли предмета договора в разрешении этого вопроса

Первые исследования правовой природы договора энергоснабжения появляются в отечественной юридической литературе в 20-е годы XX века В 1924 г М М Агарков писал, что поскольку энергия не может быть отнесена ни к вещам, ни к имущественным правам, электростанция, осуществляя энергоснабжение потребителя, не передает имущество, а совершает работу, то договор энергоснабжения следует отнести к числу договоров подряда 58

По мнению Б М Сейнароева, договор энергоснабжения по своей правовой природе является договором поставки Иную позицию занял О С Иоффе договор снабжения электроэнергией, по его мнению, примыкает к договору поставки, но сам поставкой не является Определенные сходства, конечно, есть но все же по договору поставки заказчик должен принять и оплатить весь товар, чего нет в договоре энергоснабжения «Поставочная модель» договора энергоснабжения неоднократно подвергалась критике в отечественной литературе 59

Опровержению мнения о поставочной природе договора энергоснабжения было уделено особое внимание в работах С М Корнеева и А М Шафира, в которых были сделаны выводы о том, что энергоснабжение не может осуществляться по договорам поставки электроэнергии

Исследования правовой природы договора энергоснабжения привели к появлению в юридической науке теории о существовании целого класса договоров, исполняемых через присоединенную сеть В 1990 г АМ Шафир выдвинул и обосновал точку зрения, в соответствии с которой договоры о

58 См Агарков М М Подряд текст и комментарии к ст ст 220-235 Гражданского кодекса М, 1924, С 13-14

59 См , напр С М Корнеев Указ соч С 105 Несмотря на это ИИ Кчейн все равно считает возможным «в зависимости от сторон договора и стадии передачи» осуществлять куплю-продажу электроэнергии как «в форме договора поставки так и договора энергоснабжения» (Гражданское право России Обязательственное право Курс лекций/Отв ред ОН Садиков М , 2004 С 183

снабжении энергией и газом могут быть объединены в самостоятельный вид обязательств — по снабжению через присоединенную сеть 60

На основании вышеизложенного, с учетом приведенного определения предмета договора энергоснабжения, в работе сделан вывод о том, что по своей правовой природе договор электроснабжения является основанным на договоре купли-продажи электроэнергии комплексным договором, сочетающим элементы и договора купли-продажи, и договора возмездного оказания услуг Правовая природа договора энергоснабжения определяется не способом его исполнения и не конкретным определением предмета, а, прежде всего, реальными закономерностями общественных отношений, следовательно, все обязательства, связанные с возмездной передачей электроэнергии, должны иметь единую правовую природу

§ 3 «Значение предмета договора снабжения электрической энергией для других обязательств в сфере электроэнергетики» раскрывает значение электрической энергии не „трлько как предмета договора снабжения электроэнергией, но и как единого предмета гражданских обязательств, возникающих в сфере электроэнергетики на оптовом и розничном рынках

Если еще в 70-х гг XX века договор энергоснабжения оставался единственным средством договорного регулирования в электроэнергетике, то в настоящее время ему сопутствует целая группа новых договоров, которые можно в целом определить как договоры о реализации и приобретении электроэнергии

Но это не означает, что ни одно из положений о договоре энергоснабжения неприменимо к новым видам отношений - единство предмета таких договоров определяет их общие закономерности заключения и содержания Федеральный закон «Об электроэнергетике» определяет сферу регулируемых гражданским законодательством экономических отношений

60 См Шафир А М Указ соч С 7 В частности, Ю Ю Захаров считает обязанность подавать энергию через присоединенную сеть является «ключевым элементом, характеризующим договор энергоснабжения» (Захаров ЮЮ Правовые формы оборота электроэнергии в условиях реформирования электроэнергетики» // Законодательство и экономика 2005 № 7 С 25)

именно как отношений по производству, обмену, распределению и потреблению электрической энергии

Поэтому независимо от порядка заключения, исполнения и других характерных особенностей все договоры в сфере электроэнергетики, направленные на реализацию и приобретение электрической энергии, объединены единым объектом - электрической энергией как особым видом объектов гражданских прав

При этом правовая модель регулирования отношений в сфере электроэнергетики должна строиться на основе различия двух основных видов договорных обязательств обязательств, связанных с возмездным отчуждением и приобретением электроэнергии (которые регулируются по модели договора купли-продажи), и обязательств, связанных с оказанием услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению и администрированию торговых систем (которые регулируются по модели договора возмездного оказания услуг)

Такие обязательства имеют свои особенности, выражающиеся в следующем

— производство, передача и потребление электроэнергии происходят одномоментно, что требует слаженной и согласованной работы производителя, потребителя и сетевой организации,

— в сложных, разветвленных системах электрических сетей необходимо осуществление круглосуточного оперативно-диспетчерского управления и обеспечение подчинения участников энергосистемы его командам,

— при передаче электроэнергии зачастую требуется изменить напряжение электрического тока, постоянно поддерживать установленную частоту электрического тока, компенсировать потери при транспортировке на большие расстояния,

— при осуществлении передачи электроэнергии необходимо обеспечение точного учета переданной электроэнергии,

— электрические сети - единственный доступный в настоящее время способ транспортировки электроэнергии в значительных количествах, на значительные расстояния, в связи с чем необходимо постоянно поддерживать их в работоспособном состоянии и обеспечивать возможность осуществления резервного энергоснабжения

Электрическая энергия как предмет обязательств, существование которых обеспечивается при помощи организационных обязательств, таким образом, служит источником формирования особенностей таких обязательств, но не затрагивает при этом их правовую природу

Электрическая энергия является единым и основным объектом гражданских прав в сфере электроэнергетики, то есть фактически и юридически понятие электрической энергии как объекта прав является системообразующим для системы договорных обязательств в электроэнергетике Особенности правового режима электроэнергии обусловлены, прежде всего, той экономической функцией, которую она выполняет в гражданском обороте 61

Отечественное гражданское законодательство не предусматривает специальной системы регулирования, посвященной обязательствам, возникающим по поводу таких объектов прав, поэтому такие обязательства формируются на основании существующих институтов и подинститутов гражданского права, а их оборот регулируется на основе системы существующих обязательств

61 Аналогично, например, денежным средствам, правовой режим которых также определяется в первую очередь экономической функцией (См Лунц Л А Деньги и денежные обязательства в гражданском праве М , 2004 С 105 )

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Понятие электрической энергии и мощности в законодательстве Российской Федерации / Российский судья 2007 № 10 (Объем 0,65 п л )

2 Понятие электрической энергии в гражданском праве проблемы определения и классификации / Хозяйство и право 2007, № 11 (Объем 1 п л)