Предпосылки и основания государственной реформы 1864 г. в сфере правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предпосылки и основания государственной реформы 1864 г. в сфере правосудия»

На правах рукописи

иизОБ3737

ДЕРЕВСКОВА Валентина Михайловна

ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ 1864 г. В СФЕРЕ ПРАВОСУДИЯ (на примере Восточно-Сибирского региона Российской империи)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003063737

Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович

доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент

Карамышев Олег Михайлович

Иркутский государственный университет

Защита состоится «_

2007 г в «

час на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пил ютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся сущности и содержания государственного регулирования в сфере судоустройства Перед современным российским государством и обществом стоят задачи качественной реконструкции и приближения к правовому государству и гражданскому обществу, которые должны проводиться эволюционным путем

Судебная реформа 1864 г., проводимая в контексте буржуазных реформ, была направлена на создание нового государства. Единство целей, поставленных перед российским обществом как в середине XIX века, так и сегодня, обусловили сходные задачи для их достижения Феномен заключается в повторяемости политико-правовой модели, к которой стремится Российское государство В то же время не следует идеализировать судебную реформу XIX века Хотя составители уставов 1864 г. и стремились моделировать судебную реформу по лучшим западным образцам, новый демократический суд был введен в стране с отсталой формой правления и по своей природе противоречил основам российской государственности Пореформенный суд России можно оценить объективно, только взяв в совокупности Судебные Уставы 1864 г, принятое в дополнение к ним законодательство и практику их применения Кроме того, судебная реформа по мере ее продвижения к окраинам России теряла свой первозданный вид При этом одни территории отличались хорошо развитыми (Польша, Прибалтика, Финляндия) или достаточно развитыми (Бесарабия, Грузия) юридическими институтами, другие же требовали организации современного государственного управления и влекли интеграцию родового управления и обычаев в юридические механизмы Российской империи (Сибирь, часть Средней Азии). Изучение проведения государственной реформы в сфере правосудия в Восточной Сибири позволяет выявить особенности юридической политики на территории Сибири, ее отражения на деятельности всей судебной системе сибирских судов

В сложившейся ситуации актуализируются вопросы, касающиеся, с одной стороны, понимания закономерностей развития рассматриваемого явления и представляется продуктивным использования опыта проведения демократических преобразований в России во второй половине XIX в , а с другой стороны, осмысления

структурно-функциональных аспектов формирования и деятельности государственных структур, наделенных судебными полномочиями, что позволило бы избежать повторения ошибок и воспользоваться позитивными результатами судебной реформы. Изучение опыта проведения и деятельности всех составляющих судебной системы Восточной Сибири приобретает важное социальное и практическое значение совершенствования вертикали власти в рамках современных федеральных округов. Кроме того, в этом регионе сложилась система мировой юстиции отличная от европейской России и в большей степени схожая с современной Таким образом, актуальность исследования вызвана целым комплексом тенденций в современном российском обществе

Степень разработанности темы исследования. Судебным преобразованиям 1864 г в дореволюционной историографии посвящено множество работ Это не случайно, поскольку именно судебная реформа дала толчок развитию правовой мысли в России второй половины XIX - XX в. В дореволюционной историографии была поставлена проблема взаимодействия нового суда со старой политической системой, обосновывался вывод о несоответствии новых судебных порядков основам российской государственности, исследовались отдельные вопросы, связанные с проведением судебной реформы. Наиболее полные и детальные труды были написаны к началу XX века Ценные материалы по вопросам деятельности судебных палат содержались в статьях, некоторые из них были посвящены образованию и деятельности Иркутской судебной палаты В дореволюционной историографии имелись отдельные публикации по истории судебной системы Сибири.

После Октябрьской революции наследие, оставленное дореволюционными исследователями пореформенного суда, было надолго предано забвению Подход к проблеме судебной реформы строился на классовых позициях эксплуататорского государства и места суда в его карательном аппарате. Первыми монографическими исследованиями, посвященным пореформенному суду, в советской историографии были работы Б.В Виленского, в которых значительное место отводилось подготовке судебной реформы 1864 г и была поставлена проблема судебной контрреформы Осмыслению проблемы «самодержавие и суд» способствовали работы П А Зайончковского, в них судебная политика рассматривалась в качестве существенной внутренней политики правительства, но в отличие от Виленского он считал, что судебная контрреформа не была проведена

В 70-80-е гг XX века появляются серия работ, посвященных особенностям реализации судебной реформы 1864 г в отдельных частях России Авторы обращались и к отдельным принципам и институтам уставов 1864 г

В постсоветский период меняются акценты, происходит постепенный отход от идеологических догм. Восстанавливаются наработанные дореволюционными исследователями идеи о месте и роли суда в государственном механизме пореформенной России. В кандидатской диссертации H M Корневой рассматривается политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства, а также впервые выделяются условно четыре типа судебного устройства в России к концу XIX - началу XX века.

Для российской историографии 90-х гг характерна идеализация судебной реформы 1864 г Стремление реформировать правосудие в России в этот период привело к тому, что стали обращаться к отечественному наследию Среди историко-правовых исследований, появившихся в указанный период, можно назвать коллективную монографию «Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века», а также работу M В Немытиной В настоящее время повышается интерес к судебной реформе и ее реализации в различных регионах страны

Если говорить о советской и постсоветской историографии, то нужно отметить, что она не создала ни одной более или менее полной работы, освещающей судебные преобразования в Восточной Сибири Первые шаги в изучении судебных преобразований в Восточной Сибири были сделаны в трудах M H. Игнатьевой, А В. Ремнева и C.B. Чечелева. Отдельным институтам пореформенной судебной системы региона были посвящены работы С.Н. Шахеровой и коллективная монография В работе О.А Авдеевой исследуется история судебной системы восточных окраин до судебной реформы 1864 г., а в книге J1 M Дамешека рассматриваются различные аспекты внутренней политики царизма в Восточной Сибири. Непосредственно проведению судебной реформы в регионе были посвящены отдельные статьи

В целом вопросы подготовки, принятия и реализации Судебных Уставов 1864 г. в Восточной Сибири в отечественной историко-правовой науке изучены недостаточно, так как исследования лишь косвенно затрагивают эту проблематику

Предлагаемая диссертация призвана восполнить существующий пробел

Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ широкого круга проблемных вопросов, связанных, с одной стороны, с сущностными и содержательными аспектами судебной реформы 1864 г, с другой стороны, с практической реализацией судебной реформы в Восточной Сибири В рамках второго направления внимание акцентируется на выяснении историко-правовой действительности, в которой происходило внедрение пореформенных судебных учреждений, и проведении анализа механизма пространственно-временного распространения функционирования вновь созданных либо преобразованных правовых институтов Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение ряда научных задач

- выявить хронологическую последовательность упразднения дореформенных судебных учреждений,

- проанализировать и охарактеризовать основные тенденции в политике правительства в области судоустройства и судопроизводства в указанный период и их отражение в разработке и проведении судебной реформы в Восточной Сибири,

- рассмотреть процесс развития правого статуса судов общей юрисдикции в Восточной Сибири,

- охарактеризовать своеобразие правовой политики самодержавия к судебному праву коренного населения,

- раскрыть порядок формирования, организационное построение, формы и методы деятельности в Восточной Сибири надзорных органов власти,

- исследовать формы взаимоотношений административной, полицейской и судебной власти и определить степень реализации принципа отделения полицейской власти от судебной.

Объект исследования определяется общественными отношениями в сфере реализации судебной реформы 1864 г с акцентированием внимания на специфике ее осуществления в ВосточноСибирском регионе Российской империи

Предмет исследования составили концептуальные основания судебной реформы 1864 г, особенности ее осуществления в европейской части и Восточно-Сибирском регионе Российской империи, позитивный и негативный опыт, полученный в процессе реформирования судебной системы, а также состояние научных исследований в данной области

Территориальные рамки исследования определены границами Восточной Сибири с включением Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей (современные территории Крас-

ноярского края, Иркутской и Читинской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятии). Необходимо отметить, что в Сибири на рубеже XIX - )0< веков существовало два судебных округа, округ Иркутской судебной палаты (включал Восточную Сибирь и Дальний Восток) и округ Омской судебной палаты (охватывавший Западную Сибирь). В соответствии с этим в работе упоминаются не только судебные учреждения, образованные в результате судебной реформы в Восточной Сибири, но и другие сибирские суды.

Методологическую основу диссертации составляют принципы общенаучного диалектического метода познания социальных явлений в их взаимосвязи и развитии объективности и комплексности, преемственности и историзма, выражающиеся в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой

Базовый для исследования ряд методов, системный, сравнительно-правовой, историко-правовой, институциональный Системный подход весьма важен при анализе принципов организации и функционирования судебной системы в пореформенной России и в Восточной Сибири Институциональный подход оказался достаточно плодотворным при исследовании характера отражения главнейших элементов судебной системы сибирского края, а также системы правоохранительных органов. Комплексный характер исследования обусловил рассмотрение принципов взаимодействия органов судопроизводства и правоохранительных органов при помощи метода междисциплинарного синтеза, позволившего совместить историко-правовые модели организации и деятельности вышеназванных структур с особенностями государственно-правовой реальности сложившейся в России и в Сибири во второй половине XIX - начале XX в

В качестве специальных активно использовались методы исто-рико-правового и формально-юридического анализа, контент-анализа, метод интерпретации нормативно-правовых актов и др.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в сфере истории государства и права Виленского Б В., Ерошкина Н П., Ефремовой Н Н., Зайончковского П А, Кодана С В., Казанцева С М., Корневой Н.М., Коротких М Г., Лонской С В , Немытиной М.В., Чельцова-Бебутова М А , Черкасовой Н В., Шарковой И.Г. и других.

Источниковая база исследования представлена широким спектром материалов При написании настоящей работы автором

использовались источники как опубликованные, так и неопубликованные В силу этого базу исследования составили несколько групп источников

Законодательный материал по вопросам образования и деятельности судебных органов был почерпнут из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений Правительства Российской империи В работе использовались Судебные Уставы 1864 г, опубликованные в Полном собрании законов, а также в тематическом сборнике «Российское законодательство Х-ХХ вв » и официальном издании 1867 г

Следующей наиболее информативной группой источников являются материалы официального делопроизводства Делопроизводственная документация представлена более широким спектром источников и позволяет раскрыть процесс подготовки и проведения судебной реформы в Восточной Сибири Документация высших и центральных правительственных учреждений представлена в основном материалами Государственного Совета (РГИА ф 1149) и Министерства юстиции (РГИА ф 1405), которые содержат предложения комиссии Буткова и Бутовского по преобразованию суда В документах Министерства юстиции содержится не только описание предполагаемых изменений, но и раскрываются их причины

Если документы высших и центральных правительственных учреждений богаты информацией об этапах проведения судебной реформы в Сибири, то документация Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ГАИО ф 25) носит дополнительный характер, поскольку содержит отрывочные сведения о проведении судебной реформы в Сибири, однако в ней имеются отзывы местного начальства на предполагаемые изменения, и собственные предложения, с помощью которых можно выявить позицию сибирской администрации в вопросе судебных преобразований в крае Делопроизводственная документация прокурора Иркутского окружного суда (ф 242), Иркутского окружного суда (ф 243), Прокурора Иркутской судебной палаты (ф 245) богата материалами, касающимися образования и деятельности пореформенных судебных органов в Восточной Сибири

Еще один источник фактического материала - центральная и местная периодическая печать В работе использовались материалы газет «Восточное обозрение», «Известия Иркутской Городской Думы», «Иркутские губернские ведомости», «Иркутские епар-

хиальные ведомости», «Новости», «Сибирь» (Иркутск), «Сибирский вестник», «Судебная газета» Необходимые сведения были почерпнуты из журналов «Русское богатство», «Северный вестник», «Сибирские вопросы», «Журнал министерства юстиции» Центральные и местные периодические издания уделяли огромное внимание проблеме проведения судебных преобразований в Сибири Материалы периодической печати позволили раскрыть ряд важных для исследования вопросов отношение общественности к необходимости проведения судебных преобразований и ход реализации реформы в Восточной Сибири

Кроме названных источников, научный интерес представляет «Летопись города Иркутска» Н С Романова Летопись является сборником сообщений, взятых из различных периодических изданий Восточной Сибири В работе Н С Романова содержится констатация фактов, событий, профессиональной деятельности чинов судебного ведомства, присяжных поверенных В сборниках статистических сведений Министерства юстиции содержатся сведения о структуре и численности округа Иркутской судебной палаты

Таким образом, источниковая база охватывает широкий круг документов и материалов различного характера и может служить основой для полновесного исследования Наличие значительного числа неопубликованных источников и практическая неизученность проблемы вызвали необходимость специального исследования проведения судебной реформы в Восточной Сибири во второй половине XIX в и ходе ее реализации

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящем исследовании впервые дается историко-правовой анализ государственной реформы в сфере правосудия в Восточной Сибири Работа подготовлена на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот

Научную новизну работы характеризует также то обстоятельство, что впервые раскрываются все структурные элементы пореформенной судебной системы Восточной Сибири

Кроме того, в связи с проведением реформирования судебной системы современной России возникла определенная потребность в детальном изучении данной темы Несмотря на всю многоас-пектность монографических работ, посвященных организации новых форм суда, недостаточно изученной остается история становления правосудия на территориальных окраинах Российской империи Учитывая имеющуюся сегодня неравномерность социаль-

но-экономического и политического развития субъектов Российской Федерации и связанную с ней проблему определения целесообразности установления единства современной структуры судебных органов многонационального российского государства, обоснованным представляется более углубленный подход к проблемам реформирования и эволюции судебной системы в Восточной Сибири, которая отличалась сочетанием географического и этнического факторов.

Несмотря на многоаспектность и сложность рассматриваемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее ее освещение. Целый ряд направлений исследования может быть вычленен в отдельную научную тематику, что подтверждается малоизученностью и комплексным характером исследуемой проблемы

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мероприятия, проводимые правительством в сфере суда во второй половине XIX в., наиболее точно отражают главное противоречие во внутренней политике самодержавия, противоречие между необходимостью реформ и стремлением к самосохранению (в европейской России проведение судебной реформы 1864 г. и одновременное свертывание провозглашенных ею демократических принципов и институтов, а в Сибири - длительная разработка концепции судебной реформы и ее реализация в «исправленном» виде)

2 После введения Судебных Уставов 1864 г. в европейской России правительство было вынуждено решать вопрос о распространении судебной реформы на сибирский край, поскольку в ее реализации были заинтересованы не только общественные круги, но и администрация края. Комиссия В.П. Буткова, которая занималась этой проблемой с 1865 по 1870 гг, в целом предлагала провести судебную реформу на основе Судебных Уставов 1864 г лишь с некоторыми изменениями, обусловленными спецификой развития сибирского края Положительно оценивая работу комиссии, необходимо указать, что имела место непоследовательность правительственной политики в отношении сибирских инородцев, что являлось прямым продолжением общеполитического курса, поскольку предусматривалось только уменьшение сферы действия инородческого суда и норм обычного права,

3 Объективная оценка судебной реформы может быть осуществлена только в рамках комплексного анализа рассматриваемых в совокупности Судебных Уставов 1864 г, и практики применения

соответствующих документов в реальных условиях российской государственности, а самое главное ее реализации в различных регионах Положительно оценивая теоретическую модель судебной реформы, вместе с тем, следует констатировать, что модернизация судебной системы проводилась в стране, где формой правления была абсолютная монархия С введением Уставов 1864 г в жизнь в России сложилась такая ситуация, когда суд, опережая в своем развитии основные политические институты самодержавия, вступил с ними в противоречие, а это, в свою очередь, обусловило смену реформаторского курса политикой контрреформ

4 Правительственный подход в проведении государственной реформы в сфере правосудия в Восточно-Сибирском регионе в условиях контрреформ характеризуется консерватизмом отказом от проекта комиссии В П. Буткова, принятием законодательных актов 80-90-х гг XIX в, которые несколько улучшили состояние сибирской юстиции, однако не решали вопроса о реформировании местной судебной системы

5 Проведение судебной реформы не являлось механической операцией одновременной и равномасштабной перестройки старого суда на всей территории Российской империи в строгом и полном соответствии с Судебными Уставами 1864 г На объем и темпы, ход и результаты судебных преобразований в различных регионах влиял целый комплекс обстоятельств и факторов российской пореформенной действительности Эти обстоятельства как общероссийского, так и регионального масштаба, переплетались между собой, создавая целую гамму особенностей при проведении судебной реформы в различных частях страны Созданная в 1894 г комиссия П М Бутовского предлагала распространить судебные уставы на сибирский край не только с учетом местных особенностей, но с изменениями в соответствии с новыми тенденциями, поскольку правительство избегало тех «ошибок», которые были совершены при принятии судебной реформы 1864 г

6 Судебная реформа в Сибири была проведена на основании Временных правил о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г Наиболее важными изъятиями являлись следующие положения отступление в разделении суда и следствия, изъятие из ведения нового судопроизводства инородцев, назначаемый мировой суд с подчинением окружным судам, отказ от введения суда присяжных Реформа 1864 г в сфере правосудия проводилась в Сибири в деформированном виде, наибольшему «исправлению» она подверглась в Восточной Сибири,

поскольку в этой части региона, так и не появился суд присяжных и генерал-губернатор сохранил за собой право рассмотрения заключения прокуроров по преданию суду должностных лиц Сформулированные отступления и изъятия в положениях реформы относительно сибирского края не являлись следствием реальных возможностей исполнения существующего законодательства и могут рассматриваться как контрреформаторское мероприятие. Судебная политика самодержавия в конце XIX - начале XX вв. в Сибири характеризуется сочетанием реформаторских и контрреформаторских тенденций, с преобладанием последних, и соответственно, является региональной компонентой политики царского правительства в сфере правосудия и ее ярким примером

7 Созданный в современной России институт мировых судей в большей степени имеет общие черты с аналогичным институтом, сформированным в 1896 г в сибирском крае, нежели предусмотренным реформой 1864 г Прежде всего это касается подчиненности мировой юстиции судам общей юрисдикции Однако, если в XIX в было возможным обжалование решения мирового судьи в апелляционном и кассационном порядке, то в соответствии с действующим ГПК РФ, предусмотрен апелляционный порядок, при этом пересмотр осуществляется единолично судьей районного суда и принятое решение является окончательным Кроме того, процедура рассмотрения дел у современных мировых судей не отличается от порядка судопроизводства в судах общей юрисдикции, тогда как в дореволюционной России в мировой юстиции широко применялось упрощенное судопроизводство Таким образом, при введении мирового суда в Российской Федерации не был учтен опыт судебной реформы 1864 г. и ее реализации в сибирском крае, что отразилось на институте мировой юстиции в современной России

Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что она позволяет восполнить пробел в изучении отечественного государства и права Кроме того, изучение процесса подготовки и проведения судебной реформы 1864 г в регионе, отличающимся социально-экономическим, культурно-образовательным уровнем от центральной России, позволяет оценить степень результативности ее проведения Соотношение позитивных и негативных аспектов функционирования пореформенных институтов делает возможным прогнозирование перспектив внедрения положений, составляющих законодательную основу современной судебной реформы, а также эффективность функцио-

нирования отдельных элементов современной российской судебной системы.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов юридических и исторических факультетов вузов, в процессе изучения истории отечественного государства и права Полученные результаты и выводы могут составить основу спецкурса, посвященного истории становления и развития пореформенных судебных институтов региона, и быть использованы как на юридических, так и исторических факультетах вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных работах и выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях

Материалы диссертации используются в преподавании курсов истории государства и права в Восточно-Сибирском институте МВД России

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логическую последовательность изложения материала Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, методология и источниковая база, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация

Первая глава - «Разработка концепции судебной реформы в Восточной Сибири» - включает параграфы «Проекты проведения судебной реформы в Сибири в 60 - 70-х гг. XIX в.»; «Работа Комиссии П М. Бутовского для разработки предложений об улучшении судебной части в Сибири». В главе рассматривается работа комиссий В П Буткова и П М. Бутовского, которые в разное время занимались разработкой предложений о преобразовании судебных учреждений Сибири.

Судебная реформа 1864 г не затронула ряд районов России, в том числе и сибирский край К этому периоду состояние судебной

системы региона вызывало недовольство всех слоев населения С октября 1861 г по инициативе служащих губернского суда г, Иркутска появляются так называемые «юридические вечера» С утверждением 29 сентября 1862 г Основных положений преобразования судебной части в России вопрос о применении этих положений вызвал у сибиряков огромный интерес Чиновники и частные лица составили проекты, которые были отправлены в комиссию для работ по преобразованию судебной части под председательством В.П Буткова. Все авторы предложений однозначно высказались за проведение судебной реформы в сибирском крае. Одновременно с этим местная высшая администрация не перестает настойчиво заявлять о неудовлетворительной работе судебных учреждений края и необходимости их радикального реформирования В проведении судебной реформы, таким образом, были заинтересованы не только общественные круги, но и администрация сибирского региона Вследствие этого было решено при комиссии создать в 1867 г особый отдел, который бы занимался разработкой концепции проведения судебной реформы в Сибири, 6 том числе и в восточной ее части

С самого начала работы отдела стало ясно, что при реализации основных положений государственной реформы 1864 г в сфере правосудия придется делать ряд отступлений, которые были вызваны спецификой развития региона Особым отделом комиссии В.П Буткова были получены замечания и предложения от местных администраций Западной и Восточной Сибири, а также от должностных и частных лиц Все полученные материалы от указанных лиц отделом были тщательно проанализированы и сформулированы следующие предложения институт мирового суда сделать выборным, допустив к участию в выборах дворянство, чиновничество, купечество и казаков, установить временный порядок избрания мировых судей до введения в сибирском крае земских учреждений, в качестве второй инстанции для мировых судей предусмотреть съезд, ввести институт присяжных заседателей, при этом изменить требования к присяжным в сторону снижения имущественного ценза и включить в списки казаков и офицеров; ввести институт присяжных поверенных, с некоторыми изменениями требований к кандидатам в сторону снижения образовательного ценза, в отдаленных местностях производство предварительного следствия вместо судебных следователей разрешить местной полиции, у инородцев было решено не вводить суд присяжных, уголовные дела должны были рассматриваться мировыми и общими судами по общерос-

сийским законам, а гражданские дела решено было оставить в ведении инородческих судов и рассматривать их на основе обычаев; в отношении ссыльных предусматривалось сокращение судебных полномочий администраций и введение мировой юстиции и общих судов, в том числе и присяжных

Было решено представленный проект отправить для дачи заключения генерал-губернаторам Западной и Восточной Сибири, а также ряду министерств Необходимо отметить, что позиции администрации Восточной Сибири были более радикальны, нежели министерств и администрации Западной Сибири В первую очередь это касалось вопросов судоустройства и судопроизводства у коренного населения края. Начальством Восточной Сибири предлагалось распространить на народы Сибири и общий судебный порядок и общее законодательство, подчинить инородцев мировой юстиции и предусмотреть их участие в формировании суда присяжных, за исключением бродячих инородцев, якутов и инородцев северных округов Приморской области. Такая позиция расходилась с правительственной, поскольку центральная власть в этом вопросе по-прежнему придерживалась консервативной политики.

В конце 1869 г. особый отдел комиссии по преобразованию судебной части в России представил свой проект реформирования судебной системы Сибири в Государственный совет, однако последний никакого решения не принял Правительство в отношении самого обширного региона Российской империи придерживалось прежней линии невозможно сразу и повсеместно в Сибири внедрить новые институты судоустройства и судопроизводства Это не был категорический отказ от реформ. Правительство решило изменить тактику реформирования, пойдя по пути частичного изменения судебной системы края Поэтому, 1 января 1870 г. особый отдел и сама комиссия были закрыты Все работы по подготовке преобразований в сфере правосудия с этого момента сосредоточиваются в Министерстве юстиции. С этого момента самодержавием принимаются меры, направленные не на коренное преобразование, а на улучшение судебной части в Сибири.

Вступление России на путь капитализма оказало сильнейшее влияние на развитие восточных окраин империи Значительно усложнились задачи административных, полицейских и судебных учреждений, которые в новых условиях должны были обеспечить проведение колонизаторской политики самодержавия Поэтому самим правительством осознавалась необходимость скорейшего преобразования судебной части края, которое связывалось с его

экономическим развитием Кроме того, растущее население края было недовольно существующим правосудием и считало его тормозом для социального и экономического развития Таким образом, к 90-е гг. XIX в. позиция царского правительства и сибирского населения совпала в том, что откладывать судебную реформу в крае уже нельзя В связи с этим осенью 1894 г была образована особая комиссия под председательством П М Бутовского, которая действовала самостоятельно от Комиссии для пересмотра законоположений по судебной части под руководством Н В Муравьева Министерством юстиции в особую комиссию были представлены материалы по указанному вопросу, в том числе и должностных лиц Восточной Сибири Однако члены комиссии после первоначального обсуждения переданных материалов самостоятельно составили предложения о преобразовании судебной системы Сибири, которые затем были преданы на рассмотрение в Государственном Совете и легли в основу Временных правил о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири Последние были утверждены Николаем II и явились основанием для проведения судебной реформы в Сибири, в том числе и в ее восточной части Комиссия П.М Бутовского предлагала учредить институты присяжных поверенных без образования совета присяжных поверенных, учредить должности судебных следователей по важнейшим делам и добавочных мировых судей, в отдаленных районах не учреждать специальных органов, а возложить судебно-следственные обязанности на чинов полиции, расширить пределы власти и подсудности мировых судей с возложением на них следственных функций, а обязанности съезда мировых судей - на окружные суды, предоставить судебным палатам рассматривать в порядке кассационного производства дела мировой подсудности, не учреждать обвинительной камеры, ограничить устность в разбирательстве судебных дел, не вводить институт присяжных заседателей и суда с сословными представителями Проект, предложенный комиссией П М Бутовского, отличался от предложений комиссии В П Буткова прежде всего отказом от демократических институтов, которые составляли основу судебной реформы 1864 г.

Вторая глава диссертации - «Нормативные и организационно-правовые основания судебной реформы в Восточной Сибири» включает параграфы «Законодательные акты 80-90-х гг XIX в и судебные учреждения Восточной Сибири», «Временные правила о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири» 1896 г и проведение судебной реформы в Сиби-

ри» В главе проводится правовой анализ нормативно-правовых актов, которые были приняты после закрытия комиссии В П Бутко-ва в период 80-90-х гг XIX в и рассматривается вопрос о проведении судебной реформы в регионе.

С момента закрытия в 1870 году комиссии В П Буткова, которая проводила работы по проектированию судебной реформы в Сибири и до середины 80-х гг XIX в не было принято ни одного нормативного акта, который изменял бы прежний порядок судоустройства и судопроизводства в сибирских судах Все работы проходили в рамках Министерства юстиции и сводились к обсуждению составленных ведомством проектов

Поскольку в 1884 г из ведения Главного управления Восточной Сибири были изъяты Забайкальская, Амурская, Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и о Сахалин, и было образовано Приамурское генерал-губернаторство, то возникла потребность принять единый законодательный акт, одинаково регулирующий деятельность судебных учреждений на всей территории Сибири Таким документом стали Временные правила о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае от 25 февраля 1885 г Значение этого закона заключалось прежде всего в том, что он явился первым законодательным актом, а не очередным проектом в деле судебных преобразований Сибири, и в определенной степени усовершенствовал судебную систему края произошло преобразование прокурорского надзора на основаниях, предусмотренных законом 30 июня 1868 г., вводились должности судебных следователей, по делам о преступлениях, влекущих за собой лишение всех прав состояния, предусматривалось участие не только прокурора, но и защитника Однако это в целом не меняло судебную систему региона, поскольку многие дела рассматривались полицией, существовали и письменное судопроизводство, и прежний порядок обжалования Фактически не были реализованы важнейшие принципы в области судоустройства и судопроизводства, такие как разделение властей, несменяемость судей, гласность и состязательность процесса Поэтому этот закон нельзя рассматривать, как основание для проведения судебной реформы, он был направлен лишь на сокращение судебной процедуры при разбирательстве дел Принятые сразу после введения Временных правил 25 февраля 1885 г нормативно-правовые акты касались лишь небольшого круга вопросов, указанных правил, гораздо больше их возникло у местных должностных

лиц в ходе его применения. После принятия закона Министерство юстиции вынуждено было признать, что положение в сибирских судах по-прежнему было крайне неудовлетворительным Начальство Восточной Сибири неоднократно обращалось к правительству о необходимости введения судебных уставов в крае

Радикализм судебной реформы 1864 г. не соответствовал принципам и институтам самодержавия, поэтому в 70-80-е гг XIX в. происходит быстрый переход к контрреформе и начинается корректировка судебных уставов, провозглашенные судебной реформой принципы и институты были нейтрализованы и суд вполне вписался в общий строй государственных учреждений. Проведение государственной реформы 1864 г. в сфере правосудия в Сибири становится невозможным, поэтому и пересмотр судебных установлений Сибири, определенных Временными правилами 25 февраля 1885 г. связывалось с изменением количественного состава судебной системы В этом направлении и был принят ряд нормативно-правовых актов рассматриваемого периода.

В 1894 г. министр юстиции Н В. Муравьев создает комиссию, призванную осуществить полный пересмотр Судебных Уставов 1864 г." В этих условиях и с учетом внутренней политики царизма в отношении сибирского края и объективных условий развития региона правительство было вынуждено провести судебную реформу Был реализован проект комиссии П.М. Бутовского и ВосточноСибирский регион в 1896 г. вписался в общероссийскую судебную систему Впервые вводилась самостоятельность судебной власти; произошло изъятие производства следствий из ведения полиции, создавались институты судебных следователей, адвокатуры, прокуратуры, нотариата, стройная система судебных инстанций; реализованы принципы гласности, устности и состязательности судопроизводства Однако поскольку государственная реформа в сфере правосудия в Восточной Сибири проводилась на тридцать лет позже, чем в европейской России, то и реализовывалась она в деформированном виде: была расширена подсудность мировых судей, с возложением на них обязанностей по производству следствий, подчинялись они окружным судам; мировые судьи как участковые, так и почетные, назначались, а не избирались, первые служили бессрочно, вторые - три года, у окружных судов была уменьшена подсудность по первой инстанции за счет увеличения полномочий апелляционного и кассационного производства, и они выступали в качестве последней инстанции по делам инородцев, до 1904 г. окружные суды выполняли полномочия совета присяж-

ных поверенных, кассационная функция по делам мировой подсудности была передана Иркутской судебной палате, не была учреждена обвинительная камера и не введен суд присяжных, не тронутым остались инородческие и волостные суды, в введении полиции оставались часть полномочий в судебной сфере, а в отдаленных районах начальники полиции выполняли обязанности участковых мировых судей, судебных следователей (до 1911 г) и нотариусов

В 1898 г в Сибири были введены крестьянские начальники, прообразом которых послужил институт земских начальников европейской России, а в 1901 г волостная организация управления крестьян была распространена на все нерусское население Восточной Сибири Ведение института крестьянских начальников соответствовало духу российского законодательства 80-90-х гг XIX в и должно было способствовать усилению административной опеки над крестьянством и подчинению инородческого управления контролю русской администрации Однако в отличие от внутренних российских губерний создание нового института не повлекло за собой упразднение мировой юстиции, а лишь видоизменило систему сословных судов, существовавших в крае Законодателем были предусмотрены некоторые исключения из правил, касающиеся участия лиц в процессе лицам, проживающим далее 200 верст от места нахождения суда, разрешалось лично не присутствовать на судебном заседании, что вело к ограничению принципа устности судопроизводства В целом по Временным правилам о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири предусматривались те же требования к кандидатам в судьи судов общей юрисдикции и мировые судьи, присяжные поверенные, прокуроры, судебные следователи, приставы и нотариусы, что и в европейской России, за исключением мировых судей, к которым не применялись местный и имущественные цензы, а от приставов не требовалось внесения залога В целом, реализованная концепция государственной реформы 1864 г в сфере правосудия отличалась консерватизмом и желанием с наименьшими затратами создать судебную систему, отвечающую потребностям и царского правительства, и населения Созданная в результате реформы конца XIX в , судебная система Восточной Сибири относится к типу, который был реализован на территории в целом Сибири, Закавказья, Архангельской губернии, Туркестане, Закаспийской и Квантунской областях и отличался не только от европейской России, но и от других окраин Российской империи Сама судебная реформа в си-

бирском крае проводилась со значительными изъятиями. Сибирская общественность по-разному оценивала введенные судебные преобразования Одни считали, что любая система, отличающаяся от дореформенного суда, есть благо для края, другие же считали, что для Сибири крайне важно было проведение преобразований в судебной сфере в полном объеме. Однако и те и другие признавали огромное значение судебной реформы для края

В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Деревскова В.М. Вопросы преобразования судебных учреждений Сибири в конце XIX в // Перспективы деятельности органов внутренних дел и противопожарной службы: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2000. 0,2 п л.

2. Деревскова В.М. Законодательные акты 80-90-х гг. XIX в и судебные учреждения Восточной Сибири // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2001 0,2 п.л.

3 Деревскова В.М. Судебная реформа 1864 г. и ее осуществление в Восточной Сибири // Актуальные проблемы теории и истории государства и права Материалы межвузовской научно-теоретической конференции / Под ред В П. Сальникова, Р А Ромашова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,2 п л

4. Деревскова В М , Кешикова Н В Проведение судебной реформы в Сибири в XIX в. и создание механизма защиты прав // Механизм обеспечения и защиты прав и свобод личности Учебное пособие Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2003. 3,2 (1,6) п.л

5 Деревскова В М. Региональное и местное управление в дореволюционный период // Административно-судебная система Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века в лицах и документах Материалы к энциклопедии / Сост В Г. Вишневский Иркутск, 2004. 32,3 (2,4) п.л

6 Деревскова В М. Комиссия В П Буткова и проекты проведения судебной реформы в Сибири в XIX в // Вестник ВосточноСибирского института МВД России 2004 № 1 (28) 0,5 п л

7 Деревскова В.М. Работа комиссии П.М Бутовского и проведение судебной реформы в Восточной Сибири XIX в // Исследования молодых ученых Межвузовский сборник статей Вып VI Улан-Удэ, 2004 0,4 п л

8 Деревскова В М Становление и развитие пореформенной судебной системы Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Иркутск, 2004. 21,5 п л

9 Деревскова В М Создание мировой юстиции в ходе проведения судебной реформы в Восточной Сибири в 1896 г. // История государства и права 2007 № 5 0,4 п л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 105 Подписано в печать 06 04 2007 г Бумага офсетная. Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70

а8(епоп@аз1епоп ги