Предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлова, Людмила Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте, как криминологическая проблема.

1.1. Понятие и признаки антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

1.2. Криминологическая характеристика правонарушений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта несовершеннолетними, ведущими антиобщественный образ жизни.

Глава 2. Причины и условия деформации образа жизни несовершеннолетних» совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

2.1. Объективные причины и условия возникновения и формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

2.2. Субъективные причины и условия возникновения и формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

Глава III. Предупреяедение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

3.1. Общесоциальные меры предупреждения и их субъекты.

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения антиобщественного образа жизни и их субъекты.

3.3. Индивидуальные меры предупреждения и их субъекты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта"

Актуальность темы исследования. Напряженная социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации, обострение межнациональных конфликтов в стране и отдельных государствах ближнего зарубежья, а также другие факторы оказывают негативное влияние на состояние общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта.

Контроль за преступностью и охрану общественного порядка на железнодорожном транспорте осуществляют органы внутренних дел на транспорте1 МВД России, предупреждением правонарушений несовершеннолетних на транспорте занимаются подразделения по делам несовершеннолетних2 ОВДТ. Возглавляет систему ОВДТ Главное управление внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам Службы общественной безопасности МВД России3.

Систему федерального железнодорожного транспорта образуют 17 железных дорог. Общая протяженность основных магистралей - около 87 тыс. км. Управление системой федерального железнодорожного транспорта осуществляется Министерством путей сообщения Российской Федерации4.

Московское управление внутренних дел на железнодорожном транспорте5-самое крупное подразделение в системе ОВДТ России. Объекты его оперативного обслуживания расположены на территории 11 субъектов Российской Федерации: г. Москва, Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская и Тульская области. Общая протяженность обслуживаемых путей главного хода превышает 11 тысяч километров. На обслуживаемом участке расположены 552 вокзала, 861 станция, 2697 платформ, 3017 железнодорожных мостов. На зону обслуживания МУВДТ приходится свыше 40% всех пассажирских перевозок по железным дорогам России.

Анализ многолетней практики органов внутренних дел на транспорте по организации борьбы с правонарушениями подростков и материалы ежегодной

1 Далее - ОВДТ.

2 Далее - ПДН.

3 Далее - ГУВДТ и С СОБ МВД России.

4 Далее - МПС России.

5 Далее - МУВДТ. статистики Главного информационного центра МВД России позволяют заключить, что преступность несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта, характеризуется стабильностью, но в последнее время имеет тенденцию к снижению. Несмотря на то, что за 2001 год подростковая преступность по Московской железной дороге снизилась на - 9,9%, составив 491 преступление, а за 2002 год было совершено - 349 преступлений, это ниже прошлогоднего уровня на 29%. В целом на объектах железнодорожного транспорта России в 2002 году произошло снижение подростковой преступности на 29%, однако оперативная обстановка по линии борьбы с преступлениями несовершеннолетних остается сложной. Анализ уровня преступности подростков по Рязанской области за 2002 год показывает, что на территории тоже произошло снижение на 18,7%.

В последние годы прослеживается омоложение преступности: за последние 10 лет доля несовершеннолетних в общем числе преступников выросла на 6%. Характерно и то, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции: преступность за несколько лет возросла на 30%, а подростковое население уменьшилось на 21%. Таким образом, при уменьшении подросткового населения и повышения количества преступлений происходит увеличение их криминогенной зараженности, несовершеннолетние становятся наиболее криминально пораженной частью общества. В их поведении все больше вызывают тревогу жестокость и бесчеловечность, бездушие и равнодушие как к своей, так и к чужой жизни. Другой вопрос: как в современных условиях, когда общество переживает кризис, решать ее наиболее эффективно? В связи с приоритетностью данного направления профилактической деятельности, определенного Президентом и Правительством Российской Федерации в 2002 году, следует признать необходимость более глубокого анализа негативных явлений в среде несовершеннолетних, новых подходов к определению приоритетных путей и средств профилактики антиобщественного образа жизни.

Степень разработанности темы исследования. Вопрос о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в криминологических исследованиях рассматривался неоднократно. Ему посвящены исследования М.А. Алемаскина, А.И. Алексеева, Н.М. Абдирова, Е.Г. Бааль, СЛ. Беличевой, Л.И. Беляевой, Л

Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, К.Е. Игошева, Ю.А. Кашубы, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова, В.П. Ревина, С.И. Урганова, Е.М. Юцковой и др. Проблемами антиобщественного образа жизни занимаются Ю.М. Антонян, А.В.Борбат, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, и др. Изучению уголовно-правовых и криминологических проблем в области совершения преступлений на объектах железнодорожного транспорта способствовали исследования Н.И. Гетмана, И.И. Иванова, О.П. Мельниченко, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского и др. Большинство сформулированных ими предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения законодательства, предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений, несомненно, достойны пристального внимания и положительной оценки. Тем не менее данную проблему нельзя признать достаточно разработанной. В свое время профессор И.И. Карпец писал, что криминология должна исследовать не только преступность, но и «изучать явления, не являющиеся преступными»1. Содержание и структура такой сложной категории, как «антиобщественный образ жизни», продолжает оставаться предметом специальных исследований, научных дискуссий и углубленных трактовок. Федеральный закон № 120 от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2 в соответствии с Конституцией России и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. Однако до сих пор не было глубокого исследования проблемы антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, как одной из важных криминологических проблем. Знание особенностей данной проблемы дает возможность осуществить профилактическое воздействие комплексно, с привлечением соответствующих субъектов профилактики.

1 Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976. С. 131-132.

2 Далее — Федеральный закон № 120-99 г.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования генезиса антиобщественного образа жизни и, как следствие, совершения правонарушений несовершеннолетними, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного и всестороннего изучения причин антиобщественного образа жизни разработать систему предупреждения антиобщественного образа жизни и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• дать определение понятию «антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» на основе изучения дефиниций, связанных с категориями «образ жизни», «антиобщественный образ жизни»;

• проанализировать состояние, динамику, структуру преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, выявить их специфические особенности и отличия от преступлений, совершаемых на территории;

• выявить объективные причины деформации образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах транспорта, социальную сущность подростковых отношений, их роль, место и важность в структуре общественных отношений, формирующих образ жизни, значимость вокзальной микросреды, ее влияние на личность;

• изучить субъективные причины и условия в генезисе антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте;

• проанализировать состояние общесоциальной, специально-криминологической и индивидуальной профилактической работы, проводимой субъектами профилактики антиобщественного образа жизни и преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

• разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности субъектов профилактики для повышения эффективности применяемых ими профилактических мер антиобщественного образа жизни несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

В качестве предмета исследования выступают:

• образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта;

• криминологическая характеристика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта;

• причины и условия деформации образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта;

• субъекты и объекты рассматриваемых преступлений;

• деятельность органов внутренних дел на транспорте и иных субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, ведущими антиобщественный образ жизни.

Методологическую основу исследования составили законы и категории материалистической диалектики, а также базовые положения материалистической теории познания, которые позволили рассмотреть явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи и формировании. В диссертации использованы частные методы исследования: историко-правовой, формально-логический, . сравнительного анализа, статистический, социологический, метод моделирования. Методика исследования включала в себя применение таких методов, как: анкетирование и интервьюирование, беседа, наблюдение, метод постоянной базы, метод экспертных оценок, анализ документов.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты в области охраны прав и интересов несовершеннолетних, действующее законодательство РФ, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме. j

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, теории права, психологии, медицины, педагогики, социологии, относящиеся к данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых криминологических исследований, посвященных региональным проблемам предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. В процессе изучения этой проблемы получены новые данные о региональных особенностях антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта, определены признаки, отличающие преступления от аналогичных, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел, раскрыты основные детерминанты деформации образа жизни несовершеннолетних, дана характеристика подростков, ведущих антиобщественный образ жизни и совершающих преступления на объектах железнодорожного транспорта.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, может быть рассмотрен как составная часть антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, имеющего общий, характерный комплекс детерминант, но для несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, он имеет свои особые признаки и факторы риска. Немаловажное значение при выборе образа жизни играет внешняя маргинальная среда, постоянно окружающая несовершеннолетних, попавших в вокзальную микросреду.

2. Криминологическая характеристика правонарушений и преступлений несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта имеет свои особенности и отличия по состоянию, динамике и структуре от аналогичных преступлений, регистрируемых территориальными органами внутренних дел.

3. Роль системы криминологически значимых особенностей социальной среды в деформации основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних, выступающих в качестве объективных причин и условий формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

4. Социально-демографические, нравственные и психологические свойства и качества личности в механизме формирования антиобщественного образа жизни.

5. Особенности предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта на различных уровнях: общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном.

6. Система координации и взаимодействия всех субъектов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, меры ранней профилактики деформации их образа жизни.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, собранной автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел на транспорте и территории Рязанской области: проанализированы статистические данные ПДН МУВДТ с 1996 года по первое полугодие 2003 года и УВД Рязанской области за 2002 г.; изучены статистические данные свыше 1600 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта с 1999 по 2002 год, анонимное анкетирование 250 несовершеннолетних, доставленных в ОВДТ за различные правонарушения. Кроме того, использовался личный опыт соискателя в предупреждении данных преступлений, полученный в процессе работы в различных службах органа внутренних дел на транспорте, в том числе и в должности инспектора группы по профилактике правонарушений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов, которые могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам предупреждения безнадзорности и беспризорности, антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, подростковой преступности на объектах железнодорожного транспорта. Теоретическая значимость состоит в том, что впервые на монографическом уровне изучены криминологические проблемы, а также проблемные вопросы предупреждения, связанные с антиобщественным образом жизни и совершением несовершеннолетними правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования определяется рассмотрением превентивных мер на двух уровнях федеральных систем: МВД и МП С России. Результаты диссертации могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, а также различными субъектами профилактики в работе по предупреждению деформации различных сфер образа жизни подростков и преступности несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания курсов криминологии и профилактики преступлений, административного права в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации апробированы в научной, практической и образовательной сферах; они обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и организации профилактики правонарушений Академии права и управления Минюста России. Результаты исследования с основанными на них выводами и предложениями нашли отражение в процессе выступлений на оперативных совещаниях по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в практических органах. Полученные данные используются в рамках служебной подготовки Линейными органами и управлениями внутренних дел Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте. Рассмотренные в диссертации проблемы отражены в трех научных статьях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям ВАК Министерства образования России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Павлова, Людмила Владимировна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы и рекомендации

На основе изложенного в диссертации материала, в качестве основных результатов исследования диссертантом сделаны следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Беря за основу общепринятый образ жизни, который трактуется как типичные способы и формы жизнедеятельности в той или иной общественной формации, то логично положить в основу структуры образа жизни несовершеннолетних основные сферы жизнедеятельности несовершеннолетних (учебно-трудовую, семейно-бытовую, досуговую), которые под влиянием негативных факторов постепенно деформируются и превращаются в антиобщественный образ жизни.

2. У несовершеннолетних с отклоняющимся поведением образ жизни отличается от общепринятого. Значительно деформируется образ жизни несовершеннолетних, неоднократно совершающих преступления. Можно предположить, что антиобщественный образ жизни несовершеннолетних - «это типичные способы и формы жизнедеятельности, противоречащие принятым в данном обществе, которые становятся образцом для определенного круга несовершеннолетних, поведение которых выражается в негативном отступлении от норм и стандартов поведения».

3. Своеобразными показателями антиобщественного образа жизни несовершеннолетних являются характер и содержание антиобщественной деятельности на объектах железнодорожного транспорта. Причины преступного поведения надо искать в первую очередь в образе жизни личности.

4. Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, имеет свои особые признаки и факторы риска. В контексте рассматриваемой проблемы можно дать следующее его определение: «Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, необходимо рассматривать как совокупность типичных видов деятельности, определяемых негативными внешними и внутренними факторами социальной среды, сосредоточенных на удовлетворении деформированных жизненных потребностей, что выражается в характере и содержании антиобщественной деятельности на объектах железнодорожного транспорта, следствием чего является создание угрозы для его безопасного функционирования».

5. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, ведущими антиобщественный образ жизни на объектах железнодорожного транспорта, отличаются по состоянию, динамике, структуре от аналогичных преступлений, регистрируемых территориальными органами внутренних дел. Они имеют характерный и в тоже время общий комплекс детерминант, свойственный для всей преступности. Для органов внутренних дел на транспорте характерно и то, что нельзя определить уровень преступности вообще и уровень преступности несовершеннолетних в частности. Это связано с тем, что органы внутренних дел на транспорте не обслуживают территорию, где располагается жилой сектор, в связи, с чем невозможно вычислить коэффициент преступности. Следует подчеркнуть, что на уровень преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта влияет целый ряд факторов, к которым в первую очередь относятся социально-экономические (сугубо транспортные) факторы, а также непосредственно оперативная обстановка в районах, прилегающих к полотну железной дороги.

6. Административные правонарушения несовершеннолетних, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, отличаются от административных правонарушений, совершаемых на территории. Некоторые из них могут совершаться исключительно на объектах железнодорожного транспорта. Большую общественную опасность представляют действия несовершеннолетних, угрожающие безопасности движения подвижного состава. Высока латентность совершения административных правонарушений, что связано с динамичными условиями функционирования железнодорожного транспорта и в кратковременности нахождения подростков на указанных объектах.

7. Криминологический анализ состояния преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта отражает их негативные тенденции: причинение большого материального ущерба, создание угрозы жизни, здоровью пассажиров и безопасности движения подвижного состава, значительные отличия от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел. В отличие от имущественных преступлений несовершеннолетних, регистрируемых территориальными органами внутренних дел, объектом хищений на железнодорожном транспорте в большинстве случаев является государственное имущество. Это прежде всего объясняется тем, что органы внутренних дел на транспорте ведут борьбу с преступностью в поездах, на вокзалах, на территории железнодорожных станций, в пределах их границы и на перегонах, где жилой сектор отсутствует. Самыми распространенными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, в общем объеме преступности являются преступления против собственности, в структуре которых стабильно количественно преобладают кражи, средний показатель за пять лет составил около 50%, в том числе кражи изделий из цветного металла - около 35%. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ занимают в структуре преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта второе место и средний показатель за пять лет составил 13,5%. Также весьма распространенными преступлениями являются хулиганство и вандализм, которые составляют соответственно 13 и 6,4%. Прочие преступления составили 20%. Стоит заметить, что если в территориальных органах внутренних дел регистрируются в основном такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, мошенничество, вымогательство, то аналогичные преступления на транспорте подростками совершаются крайне редко и их число незначительно. Несовершеннолетними преступления совершаются чаще на таких объектах железнодорожного транспорта, как перегоны, платформы, станции, поезда и электропоезда, реже на вокзалах. Следует также подчеркнуть, что наибольшее количество преступлений совершается подростками в вечернее и ночное время, соответственно 59 и 20%. Из этого следует вывод, что у большинства несовершеннолетних родители мало или совсем не интересуются, чем заняты их дети в свободное время, с кем общаются, что позволяет им вести антиобщественный образ жизни. В дневное время, чаще в утренние часы, количество преступлений значительно снижается. Каждое второе преступление является групповым, 25% групповых преступлений имеет взрослого организатора. Проведенный анализ структуры преступлений среди несовершеннолетних по материалам Московского УВД на железнодорожном транспорте и материалам УВД Рязанской области позволил сделать вывод, что за последние годы возросло количество тяжких преступлений. Это свидетельствует о том, что в настоящее время под влиянием негативных условий среды происходит деформация образа жизни несовершеннолетних, влияющая на характер совершаемых подростками преступлений.

8. Формирование образа жизни осуществляется под постоянным воздействием социальной среды (микросреды и макросреды). Неблагоприятное формирование личности в малых социальных группах, которым свойственен искаженный образ жизни, еще не означает неизбежности совершения преступлений. Однако неправильный образ жизни может не только деформировать личность, но и способен привести к правонарушениям. Это может происходить по нескольким линиям. Во-первых, деформация в образе жизни может быть постоянным источником конфликтов (например, неправильно разделенные функции отца и матери, «кризис» отцовства, развод, пьянство и наркомания). Во-вторых, такие отклонения, которые при определенных условиях деформируют личность (например, безнаказанность за правонарушения, совершенные в учебных заведениях, безнаказанность за попрошайничество и бродяжничество, криминальные традиции и обычаи), что благоприятствует развитию деформированного образа жизни. В-третьих, когда неверный образ жизни затрудняет осуществление законных интересов (например, отказ в устройстве на работу ранее судимому или состоящему на учете подростку), что также способствует ведению антиобщественного образа жизни и совершению правонарушений.

9. Особенностями микросреды несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни и совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, являются: а) в семейно-бытовой сфере жизнедеятельности: высокий процент неполных семей, наличие судимости у членов семьи, низкий и нищенский уровень жизни семьи, значительный процент причин самовольного ухода из дома из-за ведения членами семьи антиобщественного образа жизни, низкий контроль за воспитанием и поведением ребенка и др.; б) в учебно-трудовой сфере жизнедеятельности: весомый процент нигде не учащихся и не работающих, типична утрата интереса к учебе, не желание самостоятельно устраиваться на работу и др.; в) в досуговой сфере жизнедеятельности: высокий процент свободного времени и нерациональное его использование, плохая организация досуга и летнего отдыха и др. Под нерациональным использованием свободного времени диссертант понимает, «действия, нарушающие правила и нормы поведения (употребление алкоголя, токсикомания, наркомания), или бездействие (бесцельное времяпрепровождение), которые затрудняют ведение общепринятого образа жизни, а нередко и противодействуют этому, то есть ведут к деформации личности, ее взглядов, интересов, ценностных ориентаций и самого образа жизни».

10. На деформацию образа жизни оказывает значительное влияние общение, которое является его важной характеристикой. Несовершеннолетние нередко неосознанно усваивают образ жизни тех, с кем чаще общаются. На объектах железнодорожного транспорта остро стоит проблема вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в антиобщественный образ жизни; групповых формирований несовершеннолетних с неблагоприятной установкой, неформальных молодежных группировок, прежде всего это болельщики спортивных клубов, которые передвигаются вслед за своими кумирами железнодорожным транспортом, чем создают угрозу общественной безопасности и движению подвижного состава. Те черты и качества несовершеннолетних правонарушителей, которые сформировались под воздействием негативных элементов общения, выражаются в выборе тех или иных форм антиобщественного образа жизни.

11. Анализ норм Федерального закона № 120-99 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» позволяет сделать вывод, что они касаются преимущественно непосредственной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Названных лиц объединяет одно — то, что все они находятся в крайне социально опасном положении. В то же время норм, направленных на предотвращение появления этих социально опасных положений, в законе нет. Должны быть определены меры, предупреждающие деформацию образа жизни. В Федеральном законе речь идет о несовершеннолетних, уже ведущих антиобщественный образ жизни, поэтому необходимы меры раннего предупреждения, направленные на недопустимость дальнейшей деформации их образа жизни. По нашему мнению, следует внести в Федеральный закон № 120-99 г. понятие ранней профилактики. Автор предлагает под ранней профилактикой антиобщественного образа жизни несовершеннолетних понимать «соответствующую деятельность семьи и учебных заведений, иных государственных и общественных учреждений и организаций, направленную на предупреждение возникновения риска деформации образа жизни несовершеннолетних, посредством формирования у них различных форм здорового образа жизни, правосознания, социально полезных навыков и интересов».

12. Ситуация, связанная с антиобщественным образом жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, остается крайне напряженной. На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы со стороны социальных, педагогических работников, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, организации должного взаимодействия с правоохранительными органами. Серьезным пробелом является отсутствие полной информации об этих подростках в комитетах и ведомствах, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Эти недостатки касаются всех субъектов профилактики. Органам внутренних дел, по всей вероятности, необходимо систематически и своевременно по мере постановки на учет направлять конкретную информацию с указанием, какая помощь нужна тому или иному подростку или его семье: если это связано с работой - в Центр занятости населения, если касается социальной помощи - то в комитет социальной защиты и т.д. Субъекты профилактики, в свою очередь, не должны пассивно ждать и медлить в этом вопросе, а стремиться сообща решать проблемы под неусыпным контролем и координацией комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, строго спрашивая за выполнение свойственных каждому комитету и ведомству обязанностей. К сожалению, такого взаимодействия еще не достигнуто. Опыт свидетельствует о том, что только при отлаженном механизме взаимодействия между субъектами профилактики становится эффективным предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних в целом и на объектах железнодорожного транспорта - в частности.

13. В процессе индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним должны произойти необходимые позитивные изменения в его образе жизни. Надо чтобы несовершеннолетний, во-первых, почувствовал участие, заботу, поддержку, внимательное отношение к себе. Во-вторых, должна нормализоваться обстановка в семье, в школе; с родителями установлено взаимопонимание. В-третьих, подросток должен поверить в свои силы, почувствовать себя полноправным членом общества. В-четвертых, у подростка должно появиться чувство привязанности к позитивно настроенному коллективу воспитательной среды и чувство ответственности и дисциплинированности перед ними. В-пятых, несовершеннолетний должен увлечься занятием по интересу: спортом, туризмом, рыбалкой и т.д. И, наконец, у подростка должно появиться чувство перспективы, желание добиться определенной жизненной цели. Возникшее психологическое состояние, помогающее несовершеннолетнему исправиться, в целом, можно охарактеризовать, как положительные эмоции, возникающие в результате индивидуального воспитательного воздействия. Думается, что такое состояние надо обязательно фиксировать для того, чтобы понять в каком случае возможно исправление и к каким промежуточным звеньям нужно стремиться. Необходим повседневный «тренаж» в соблюдении норм общепринятого образа жизни и формирования привычки к этому и убеждения в том, что закон предписывает наиболее целесообразные формы поведения.

14. Следует обратить внимание и на тот факт, что значительное количество привлеченных к ответственности несовершеннолетних состояло на учете в территориальных органах внутренних дел, в то же время органам внутренних дел на транспорте они были не известны, хотя большинство из них (77%) проживало в микрорайонах или поселках, непосредственно прилегающих к полотну железной дороги. Это свидетельствует о несовершенстве профилактических учетов несовершеннолетних в подразделениях ОВД на транспорте и в территориальных ОВД, а также отсутствии или недостаточном оперативном взаимодействии между названными органами. Для органов внутренних дел на транспорте характерно то, что несовершеннолетние правонарушители на учете в ПДН не состоят. В соответствии с приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569 информация в отношении таких подростков направляется в территориальные органы внутренних дел, где они ставятся на учет, а профилактическая работа проводится с ними совместно. Мы предлагаем внести дополнения в данный нормативный документ: «Территориальные органы внутренних дел обязаны информировать органы внутренних дел на транспорте о несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и проживающих в населенных пунктах, районах, которые непосредственно прилегают к полотну железной дороги. Инспектора подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на транспорте должны раз в месяц привлекаться в территориальные органы внутренних дел для совместной профилактической работы с указанными несовершеннолетними».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта»

На правах рукописи

ПАВЛОВА Людмила Владимировна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Авторефера т

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2003

А

<^7

На правах рукописи

Павлова Людмила Владимировна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Специальность: 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2003

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Павлухин Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 12 ноября 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 в Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1 в кабинете пед.мастерства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан « // » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

РОС. НАЦ.ИОНЛ БИБЛИОТЕКА СОе

оэ

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Напряженная • социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации, обострение межнациональных конфликтов в стране и отдельных государствах ближнего зарубежья, а также другие факторы оказывают негативное влияние на состояние общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта.

Контроль за преступностью и охрану общественного порядка на железнодорожном транспорте осуществляют органы внутренних дел на транспорте1 МВД России, предупреждением правонарушений несовершеннолетних на транспорте занимаются подразделения по делам несовершеннолетних2 ОВДТ. Возглавляет систему ОВДТ Главное управление внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам Службы общественной безопасности МВД России3.

Систему федерального железнодорожного транспорта образуют 17 железных дорог. Общая протяженность основных магистралей — около 87 тыс. км. Управление системой федерального железнодорожного транспорта осуществляется Министерством путей сообщения Российской Федерации4.

Московское управление внутренних дел на железнодорожном транспорте5 -самое крупное подразделение в системе ОВДТ России. Объекты его оперативного обслуживания расположены на территории 11 субъектов Российской Федерации: г. Москва, Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская и Тульская области. Общая протяженность обслуживаемых путей главного хода превышает 11 тысяч километров. На обслуживаемом участке расположены 552 вокзала, 861 станция, 2697 платформ, 3017 железнодорожных мостов. На зону обслуживания МУВДТ приходится свыше 40% всех пассажирских перевозок по железным дорогам России.

Анализ многолетней практики органов внутренних дел на транспорте по организации борьбы с правонарушениями подростков и материалы ежегодной статистики Главного информационного центра МВД России позволяют заключить, что преступность несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта, характеризуется стабильностью, но в последнее время имеет тенденцию к снижению. Несмотря на то, что за 2001 год подростковая преступность по Московской железной дороге снизилась на - 9,9%,

1 Далее - ОВДТ.

2 Далее — ПДН.

3 Далее - ГУВДТ и С СОБ МВД России.

4 Далее - МПС России.

5 Далее-МУВДТ.

составив 491 преступление, а за 2002 год было совершено - 349 преступлений, это ниже прошлогоднего уровня На 29%. В целом на объектах железнодорожного транспорта России в 2002 году произошло снижение подростковой преступности на 29%, однако оперативная обстановка по линии борьбы с преступлениями несовершеннолетних остается сложной. Анализ уровня преступности подростков по Рязанской области за 2002 год показывает, что на территории тоже произошло снижение на 18,7%.

В последние годы прослеживается омоложение преступности: за последние 10 лет доля несовершеннолетних в общем числе преступников выросла на 6%. Характерно и то, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции: преступность за несколько лет возросла на 30%, а подростковое население уменьшилось на 21%. Таким образом, при уменьшении подросткового населения и повышения количества преступлений происходит увеличение их криминогенной зараженности, несовершеннолетние становятся наиболее криминально пораженной частью общества. В их поведении все больше вызывают тревогу жестокость и бесчеловечность, бездушие и равнодушие как к- своей, так и к чужой жизни. Другой вопрос: как в современных условиях, когда общество переживает кризис, решать ее наиболее эффективно? В связи с приоритетностью данного направления профилактической деятельности, определенного Президентом и Правительством Российской Федерации в 2002 году, следует признать необходимость более глубокого анализа негативных явлений в среде несовершеннолетних, новых подходов к определению приоритетных путей и средств профилактики антиобщественного образа жизни.

Степень разработанности темы исследования. Вопрос о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в криминологических исследованиях рассматривался неоднократно. Ему посвящены исследования М.А. Алемаскина,

A.И. Алексеева, Н.М. Абдирова, Е.Г. Бааль, С.А. Беличевой, ЛИ. Беляевой, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, К.Е. Игошева, Ю.А. Кашубы, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова,

B.П. Ревина, С.И. Урганова, Е.М. Юцковой и др. Проблемами антиобщественного образа жизни занимаются Ю.М. Антонян, А.В.Борбат, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, и др. Изучению уголовно-правовых и криминологических проблем в области совершения преступлений на объектах железнодорожного транспорта способствовали исследования Н.И. Гетмана, И.И. Иванова, О.П. Мельниченко, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского и др. Большинство сформулированных ими предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения законодательства, предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений, несомненно, достойны

4

пристального внимания и положительной оценки. Тем не менее данную проблему нельзя признать достаточно разработанной. В свое время профессор И.И. Карпец писал, что криминология должна исследовать не только преступность, но и «изучать явления, не являющиеся преступными»1. Содержание и структура такой сложной категории, как «антиобщественный образ жизни», продолжает оставаться предметом специальных исследований, научных дискуссий и углубленных трактовок. Федеральный закон № 120 от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2 в соответствии с Конституцией России и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. Однако до сих пор не было глубокого исследования проблемы антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, как одной из важных криминологических проблем. Знание особенностей данной проблемы дает возможность осуществить профилактическое воздействие комплексно, с привлечением соответствующих субъектов профилактики.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования генезиса антиобщественного образа жизни и, как следствие, совершения правонарушений несовершеннолетними, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного и всестороннего изучения причин антиобщественного образа жизни разработать систему предупреждения антиобщественного образа жизни и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними па объектах железнодорожного транспорта.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• дать определение понятию «антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» на основе изучения дефиниций, связанных с категориями «образ жизни», «антиобщественный образ жизни»;

• проанализировать состояние, динамику, структуру преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, выявить их

1 Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976. С. 131-132.

2 Далее - Федеральный закон № 120-99 г.

специфические особенности и отличия, от преступлений, совершаемых на территории;

• выявить объективные причины деформации образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах транспорта, социальную сущность подростковых отношений, их роль, место и важность в структуре общественных отношений, формирующих образ жизни, значимость вокзальной микросреды, ее влияние на личность;

• изучить субъективные причины и условия в генезисе антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте;

• проанализировать состояние общесоциальной, специально-криминологической и индивидуальной профилактической работы, проводимой субъектами профилактики антиобщественного образа жизни и преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

• разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности субъектов профилактики для повышения эффективности применяемых ими профилактических мер антиобщественного образа жизни несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

В качестве предмета исследования выступают:

• образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта;

• криминологическая характеристика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта;

•причины и условия деформации образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта;

• субъекты и объекты рассматриваемых преступлений;

• деятельность органов внутренних дел на транспорте и иных субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, ведущими антиобщественный образ жизни.

Методологическую основу исследования составили законы и категории материалистической диалектики, а также базовые положения материалистической теории познания, которые позволили рассмотреть явления и процессы в изучаемой

области как находящиеся в социальной взаимосвязи и формировании. В диссертации использованы частные методы исследования: историко-правовой, формально-логический, сравнительного анализа, статистический, социологический, метод моделирования. Методика исследования включала в себя применение таких методов, как: анкетирование и интервьюирование, беседа, наблюдение, метод постоянной базы, метод экспертных оценок, анализ документов.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты в области охраны прав и интересов несовершеннолетних, действующее законодательство РФ, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, теории права, психологии, медицины, педагогики, социологии, относящиеся к данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых криминологических исследований, посвященных региональным проблемам предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. В процессе изучения этой проблемы получены новые данные о региональных особенностях антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта, определены признаки, отличающие преступления от аналогичных, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел, раскрыты основные детерминанты деформации образа жизни несовершеннолетних, дана характеристика подростков, ведущих антиобщественный образ жизни и совершающих преступления на объектах железнодорожного транспорта.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, может быть рассмотрен как составная часть антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, имеющего общий, характерный комплекс детерминант, но для несовершеннолетних, совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте, он имеет свои особые признаки и факторы риска. Немаловажное

7

значение при выборе образа жизни играет внешняя маргинальная среда, постоянно окружающая несовершеннолетних, попавших в «вокзальную микросреду».

2. Криминологическая характеристика правонарушений и преступлений несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта имеет свои особенности и отличия по состоянию, динамике и структуре от аналогичных преступлений, регистрируемых территориальными органами внутренних дел.

3. Роль системы криминологически значимых особенностей социальной среды в деформации основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних, выступающих в качестве объективных причин и условий формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

4. Социально-демографические, нравственные и психологические свойства и качества личности в механизме формирования антиобщественного образа жизни.

5. Особенности предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта на различных уровнях: общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном.

6. Система координации и взаимодействия всех субъектов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, меры ранней профилактики деформации их образа жизни.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, собранной автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел на транспорте и территории Рязанской области: проанализированы статистические данные ПДН МУВДТ с 1996 года по первое полугодие 2003 года и УВД Рязанской области за 2002 г.; изучены статистические данные свыше 1600 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта с 1999 по 2002 год, анонимное анкетирование 250 несовершеннолетних, доставленных в ОВДТ за различные правонарушения. Кроме того, использовался личный опыт соискателя в предупреждении данных преступлений, полученный в процессе работы в различных службах органа внутренних дел на транспорте, в том числе и в должности инспектора группы по профилактике правонарушений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов, которые могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам предупреждения безнадзорности и беспризорности, антиобщественного образа жизни несовершеннолетних,

8

подростковой преступности на объектах железнодорожного транспорта. Теоретическая значимость состоит в том, что впервые на монографическом уровне изучены криминологические проблемы, а также проблемные вопросы предупреждения, связанные с антиобщественным образом жизни и совершением несовершеннолетними правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования определяется рассмотрением превентивных мер на двух уровнях федеральных систем: МВД и МПС России. Результаты диссертации могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, а также различными субъектами профилактики в работе по предупреждению деформации различных сфер образа жизни подростков и преступности несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания курсов криминологии и профилактики преступлений, административного права в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации апробированы в научной, практической и образовательной сферах; они обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и организации профилактики правонарушений Академии права и управления Минюста России. Результаты исследования с основанными на них выводами и предложениями нашли отражение в процессе выступлений на оперативных совещаниях по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в практических органах. Полученные данные используются в рамках служебной подготовки Линейными органами и управлениями внутренних дел Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте. Рассмотренные в диссертации проблемы отражены в трех научных статьях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям ВАК Министерства образования России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, раскрываются его цели и задачи, характеризуются методология и методика исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и

9

практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте, как криминологическая проблема» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» соискатель предлагает собственное определение некоторых дефиниций, рассматривает современное состояние безнадзорности, беспризорности - явлений, сопутствующих антиобщественному образу жизни несовершеннолетних и совершению ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

Большинство населения ведет общепринятый образ жизни, который должен соответствовать определенным социальным нормам. По мнению автора, общепринятый образ жизни - это принятые обществом способ или модель поведения, которые становятся образцом, нормой для всего законопослушного населения, именно в данном обществе. Он предполагает стабильные семейные отношения, развитую потребность в труде, активную общественную деятельность и высокую нравственную и правовую культуру.

У несовершеннолетних с отклоняющимся поведением образ жизни отличается от общепринятого. Значительно деформируется образ жизни несовершеннолетних, неоднократно совершающих преступления. Но кроме преступлений, совершаются также асоциальные поступки и административные правонарушения, которые зачастую граничат с преступными проявлениями. Антиобщественный образ жизни - это явление, процесс, детерминирующий преступления как свое последствие. Следовательно, причины преступного поведения надо искать в первую очередь в образе жизни личности. Именно поэтому в Федеральном законе № 120-99 г. основной упор сделан на профилактику таких форм антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, как безнадзорность и беспризорность, бродяжничество и попрошайничество, алкоголизм, наркомания и проституция, которые являются питательной средой преступности.

Можно предположить, что «антиобщественный образ жизни несовершеннолетних — это типичные срособы и формы жизнедеятельности, противоречащие принятым в данном обществе, которые становятся образцом для определенного круга несовершеннолетних, поведение которых выражается в негативном отступлении от норм и стандартов поведения».

Автор называет следующие признаки, характеризующие антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного, транспорта: отрицательное отношение к учебе, прогулы, совращение малолетних, безнадзорность и беспризорность, бродяжничество и попрошайничество, токсикомания и наркомания, самовольные уходы из дома или специализированных учреждений и др.

Мы полагаем, что в связи с изменениями, произошедшими в современном обществе, для несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни и совершающих правонарушения на железнодорожном транспорте, существуют свои факторы риска, характерные только для них: высокий показатель латентности первого бесцельного посещения несовершеннолетними объектов железнодорожного транспорта. Он колеблется, по нашим данным, от 60 до 70%; общение со взрослыми лицами, ведущими бродяжнический образ жизни, или с несовершеннолетними, которые длительный срок (до нескольких месяцев) ведут такой образ жизни. В основном это общение происходит в вокзальной микросреде, где уже сложились свои нормы, правила, обычаи поведения; быстрый переход из состояния безнадзорности в состояние беспризорности у несовершеннолетних, попавших в вокзальную микросреду; серьезные недостатки, связанные с социальным обеспечением и защитой прав ребенка и семьи; втягивание несовершеннолетних в опасные формы образа жизни: бродяжничество, попрошайничество; вовлечение в проституцию, порнобизнес и др.

Для антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, характерно то, что они, сталкиваясь с маргинальными явлениями, попадают в провоцирующую среду с ее возможностями совершения правонарушений. Основным транспортом передвижения при самовольном уходе из дома или специализированных учреждений безнадзорные несовершеннолетние выбирают железнодорожный. Поэтому первичным, а при последующей деформации образа жизни и постоянным местом проживания для многих становятся объекты железнодорожного транспорта, которые для них являются той вокзальной микросредой со своими негативными факторами, которая деформирует их образ жизни окончательно.

В контексте рассматриваемой проблемы можно дать следующее определение: «Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, необходимо рассматривать как совокупность типичных видов деятельности, определяемых негативными внешними и внутренними факторами социальной среды, сосредоточенных на удовлетворении деформированных жизненных потребностей, что выражается в характере и содержании антиобщественной

11

деятельности на объектах железнодорожного транспорта, следствием чего является создание угрозы для его безопасного функционирования».

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика правонарушений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта несовершеннолетними, ведущими антиобщественный образ жизни» рассматриваются особенности и отличия правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, их состояние, динамика и структура от аналогичных правонарушений, регистрируемых территориальными органами внутренних дел.

Учитывая, что изменения в образе жизни несовершеннолетних начинаются с безнадзорности и совершения административных правонарушений, а между числом задерживаемых органами внутренних дел на транспорте за безнадзорность несовершеннолетних и количеством совершаемых ими преступлений наблюдается определённая закономерность, именно поэтому важно сначала исследовать данные явления. Количество иногородних безнадзорных подростков, выявленных на железнодорожных вокзалах г.' Москвы, выросло почти в 6 раз или на 468%. Административные правонарушения несовершеннолетних, совершаемые на железнодорожном транспорте, отличаются от правонарушений, которые совершаются на территории. Некоторые из них могут совершаться исключительно на объектах железнодорожного транспорта. Большую общественную опасность представляют действия несовершеннолетних, угрожающие безопасности движения подвижного состава. Отличительной особенностью этих правонарушений является то, что виновных очень редко удается выявить и привлечь к ответственности, в виду дальности нахождения места совершения правонарушения и кратковременности пребывания их на железнодорожном полотне.

Структуру преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в основном составляют такие преступления, как кража (стабильно количественно преобладает), средний показатель за пять лет составил около 50%, в том числе кражи изделий из цветного металла - около 35%; преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ - 13,5%. Также весьма распространенными преступлениями являются хулиганство и вандализм, которые составляют соответственно 13 и 6,4%. Прочие преступления составили 20%. Стоит заметить, что если в территориальных органах внутренних дел регистрируются в основном такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, мошенничество, вымогательство, то аналогичные преступления на транспорте подростками совершаются крайне редко и их число незначительно.

Следует отметить, что в 2002 году серьезную угрозу общественному порядку представляли молодежные экстремистские группировки и объединения. Произошел рост числа анонимных сообщений о заминировании железнодорожных вокзалов - 25,4% звонков поступило от несовершеннолетних. 29 миллионов рублей — ущерб, который был причинен Московской железной дороге в результате ложных звонков.

Кражи, совершаемые подростками на железнодорожном транспорте, условно можно разделить на три подгруппы: кражи изделий из цветного металла; кражи железнодорожных грузов; кражи личного имущества граждан.

Удельный вес краж изделий из цветного металла от общего количества краж, совершенных несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта России в 2002 году составил 71,6%, что представляло реальную угрозу безопасности движения.

Субъектами данного преступления являются несовершеннолетние, бомжи и неработающие. Обычно данный вид преступления совершается в группе взрослых лиц с участием несовершеннолетних или группой несовершеннолетних.

Еще одно характерное для подростков преступление, совершаемое на железнодорожном транспорте, - это кража грузов, которая отличается достаточно высокой степенью латентности. В структуре совершенных подростками преступлений на железнодорожном транспорте преобладают кражи личного имущества граждан, они стабильно превалируют над кражами грузов. Если в 2001 году таких преступлений, как хищение грузов, было зарегистрировано 10% от общего числа краж, то имущественных краж было совершено 26%, что более чем в два раза превышает кражи грузов. Как правило, хищение имущества происходит в пригородных зонах, залах ожидания, в электропоездах и более редко в поездах дальнего следования.

Главным отличием имущественных преступлений несовершеннолетних, регистрируемых органами внутренних дел на транспорте, является то, что объектом хищений в большинстве случаев является государственное имущество. Это прежде всего объясняется тем, что органы внутренних дел на транспорте ведут борьбу с преступностью в поездах, на вокзалах, на территории железнодорожных станций, в пределах их границы и на перегонах, где жилой сектор отсутствует.

Незаконный оборот наркотиков занимает в структуре подростковой преступности второе место. По Московской железной дороге всплеск данного вида преступления пришелся на 1999 год. Однако в 2002 году по сравнению с 2001 годом данный вид преступлений снизился на 41,5%. Хотя количество данных преступлений стало меньше, тем не менее масштабы этого явления слишком

13

велики. Предпосылки для формирования стойкой зависимости от одурманивающих веществ возникают у бродяг значительно быстрее, поэтому наблюдается тесная связь беспризорности и детской наркомании и особая опасность распространения наркотиков среди малолетних бродяг.

Наибольшее количество преступлений совершается подростками в вечернее и ночное время, соответственно 59 и 20%. В дневное время, чаще в утренние часы, количество преступлений значительно снижается. Следует отметить наличие криминологического рецидива преступности среди несовершеннолетних на железнодорожном транспорте: в 2002 году несовершеннолетние в возрасте от 15 до 16 лет доставлялись в линподразделения Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте за различные правонарушения по 3 и более раза. Изучение этой проблемы показало, что каждое второе преступление совершалось в группе подростков. Каждое четвертое преступление имело взрослого организатора. В ходе исследования было выявлено, что преступления чаще совершаются на перегонах, платформах и станциях, в электропоездах и поездах дальнего следования и менее всего - на вокзалах.

Для органов внутренних дел на транспорте также свойственно и то, что нельзя определить уровень преступности вообще и уровень преступности несовершеннолетних в частности с точки зрения возможности выразить его в виде индекса или математической формулы. Это связано с тем, что органы внутренних дел на транспорте не обслуживают территорию, где располагается жилой сектор.

Вторая глава «Причины и условия деформации образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» посвящена изучению основных детерминант деформации образа жизни несовершеннолетних. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Объективные причины и условия возникновения и фор-мирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» исследуются особенности микросреды несовершеннолетних в наиболее характерных для них сферах жизнедеятельности: семейно-бытовой, учебно-трудовой, досуговой.

На деформацию образа жизни влияет такой фактор, как нарушение структуры семьи и отсутствие родителей. В России в настоящее время около 14 млн детей растут в неполных семьях. Наше исследование показало, что полную семью имели приблизительно половина подростков, ведущих антиобщественный образ жизни и совершающих преступления на объектах железнодорожного транспорта, - 47,3%, из них 12% имели по одному неродному родителю; неполную семью имели 34% подростков. В ходе анкетирования выяснилось, что

14

родителей не имели 8% несовершеннолетних, что негативно сказалось на их образе жизни.

Деформации образа жизни несовершеннолетних способствует отсутствие в семье отца, что нередко наступает вследствие развода. В результате анкетирования выяснилось, что нет отца у 31% несовершеннолетних. Отчимы были у 9% несовершеннолетних, около 3% из них не имели матери.

Кроме того, мы установили уровень жизни семей несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. 43,5% опрошенных характеризуют уровень жизни своей семьи как средний, 40,7% - как низкий; большинство из всех опрошенных девочек (65,7%) живет в семьях с низким уровнем жизни, что является одним из условий занятий проституцией в раннем возрасте. В нищете проживает 13,9% несовершеннолетних, совершающих преступления.

Пример родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, способствует переходу несовершеннолетнего на преступный путь. 20% несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни и совершивших преступления на железнодорожном транспорте, воспитываются в семьях, где были судимы члены семьи.

Многих подростков пьянство родителей, голод, пренебрежение и безразличие к ним побуждает уходить из домов и государственных учреждений. Исследование этой проблемы показало, что 34,4% детей совершали самовольные уходы из дома, интернатов, приютов, 13% из них - неоднократно. Причины самовольных уходов разнообразны. Наиболее частыми являются причины, связанные с деформацией семейно-бытовой сферы, - 32,6%. «Желание посмотреть другие города» - причина побегов у 13% подростков. «Хотелось приключений и романтики» - 9%, «хотели проверить себя в опасном деле» - около 2%. Это говорит о том, что, по всей вероятности, необходимо восстановить и увеличить количество туристических клубов по месту жительства подростков.

Для подростков, ведущих антиобщественный образ жизни, типична утрата интереса к учебе. Не учились и не работали свыше одного года 19,5% несовершеннолетних, в основном 14-15-летние - 8,6%; не учились и не работали до 3 месяцев - 20% подростков, до года - 7,6%, до 6 месяцев - 4,3%. Этой категорией подростков, как правило, совершаются многоэпизодные и групповые преступления.

Деформация досуговой сферы несовершеннолетних оказывает влияние на изменение образа жизни. В ходе анкетирования установлено, что абсолютное большинство несовершеннолетних (83%) имеют много свободного времени. Однако наличие свободного времени и умение им пользоваться - разные понятия. Полагаем, что подростков надо учить рациональному использованию свободного времени. Выяснилось, что лишь 36% подростков умели целесообразно использовать свое время.

Под нерациональным использованием свободного времени соискатель понимает «действия, нарушающие правила и нормы поведения (употребление алкоголя, токсикомания, наркомания), или бездействие (бесцельное времяпрепровождение), которые затрудняют ведение общепринятого образа жизни, а нередко и противодействуют этому, то есть ведут к деформации личности, ее взглядов, интересов, ценностных ориентаций и самого образа жизни».

Показательно, что свободное время подростки зачастую использовали бесцельно, то есть слонялись без дела («ничегонеделание») — 29,2%; установлено, что большую часть времени подростки проводили в кругу друзей: играли на улице -24%, посещали дискотеки - 24%. Существенное место в структуре свободного времени занимает употребление спиртных напитков и токсикомания (например, нюханье клея «Момент»), соответственно 23,5 и 17,7%.

Формирование групп несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, происходит в основном по месту жительства. Чаще подростки общаются в группах по 2-3 человека - 37,8%, 4-6 человек - 28,7%, реже в группах составом 7-10 человек - 7,7%. Личные взаимоотношения подростков, попадающих в вокзальную микросреду, складываются в процессе их совместной «деятельности» на объектах железной дороги, нередко они общаются в группах свыше 10 человек — 26,8%. Для правонарушений, совершаемых на железнодорожном транспорте, особенно характерна групповая преступность несовершеннолетних. Исследование показало, что в группах совершается 56% преступлений, причем наиболее часто - в группе из 2-3 человек - 44,5%.

На деформацию образа жизни оказывает значительное влияние общение, которое является его важной характеристикой. Несовершеннолетние нередко неосознанно усваивают образ жизни тех, с кем чаще общаются. На железнодорожном транспорте остро стоит проблема вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в антиобщественный образ жизни. При анкетировании выяснилось, что 38,3% подростков общались с лицами, состоявшими на учете в милиции, или ранее судимыми. Общение с лицами, имеющими опыт криминального образа жизни, ускоряет у несовершеннолетних процесс деформации общепринятого образа жизни, вовлечение подростков в противоправную деятельность. Те черты и качества несовершеннолетних правонарушителей, которые сформировались под воздействием негативных элементов общения, выражаются в выборе тех или иных форм антиобщественного образа жизни.

Второй параграф «Субъективные причины и условия возникновения и формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершаю-

16

щих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта» посвящен изучению свойств личности, раскрытию мотивов и целей несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

В основной массе несовершеннолетних, совершивших правонарушения и проступки на объектах железнодорожного транспорта, абсолютное большинство составляют юноши (83,3%), в возрасте 14-15 лет - 47,4%, до 13 лет и 16-18 лет оказалось практически поровну, соответственно 26,8 и 25,8%. Анализ уголовных дел позволил сделать вывод, что преступления на объектах железнодорожного транспорта совершаются старшей возрастной группой 16-17 лет (75,3%). Одна треть несовершеннолетних на момент совершения преступления на объектах железнодорожного транспорта не работали и не учились, а те, которые обучались в учебных заведениях или работали, не были своевременно охвачены профилактическими мерами.

Образ жизни, общение и преступная деятельность тесно взаимодействуют, тем самым создавая стимул для совершения новых антиобщественных поступков. Распределение мотивов согласно их доминированию в процессе принятия решения о совершении преступлений на объектах железнодорожного транспорта оказалось следующим: различные эмоции - в 31,3% случаях превалирует «стадный инстинкт» (нежелание отстать от компании); из чувства солидарности («все пошли и я пошел») - 16,4%; решили доказать свою силу и смелость 8,7% подростков; 5,2% захотели проверить себя в опасном деле; испугались угроз со стороны взрослых 1%; из-за жизненно необходимых потребностей («нужны были деньги на питание») - 10,6%. Около 7% несовершеннолетних совершили преступление из-за того, что не хотели подводить друзей. Это свидетельствует о сильном влиянии групповых ценностей подростков. Каждый четвертый совершил преступление находясь в нетрезвом состоянии, так называемая «алкогольная мотивация»; 3,4% - в состоянии наркотического опьянения.

Исследование образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, показало, что процесс бродяжничества «затягивает» и у ребенка формируется своеобразный патологический стереотип поведения, который в дальнейшем сложно преодолеть. В результате антиобщественного образа жизни происходит разрушение прежних интересов, негативизм, оппозиционность - у ребенка создаются новая мораль и система ценностей. Наши исследования показали, что интересы подростков-правонарушителей распределились следующим образом: общение с друзьями -50%, музыка - 25%, спорт - 21%, техника - 12%, чтение - 4,3%, искусство, художественная самодеятельность, общественная работа разделились по 1%.

В основе совершения правонарушения, его общественной опасности лежит негативная ценностно-ориентационная деятельность личности, ее антиобщественный образ жизни. У несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, наблюдается пассивность в социально полезной жизни и активность в антиобщественной. У подростков выявлены следующие отрицательные наклонности: 48,5% - употребляют алкоголь, участвуют в драках; играют в карты, домино, шахматы под интерес - 10,1%. В основном подростки пробуют употреблять алкоголь и наркотики в возрасте до 14 лет, соответственно 73,9 и 19,1%. Мы полагаем, что употребление алкоголя и наркотиков в столь раннем возрасте напрямую связано с деформацией образа жизни. Наше исследование позволяет сделать вывод, что в настоящее время уменьшается средний возраст детей, не только начавших потреблять алкоголь, но и, что более опасно, сформировавших у себя привычку к потреблению спиртного. С изменениями в образе жизни несовершеннолетних меняется отношение к таким порокам, как употребление спиртных напитков и наркотиков. Это не считают за порок 30,6% подростков, что доказывает наш вывод: ребенок, воспитывающийся в неблагополучной семье, в дальнейшем принимает ее образ жизни за эталон своего поведения. Для некоторых несовершеннолетних антиобщественный образ жизни становится привычным.

В третьей главе «Предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта» последовательно рассматриваются меры предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения и их субъекты» в качестве объекта предупредительной работы соискателем взяты несовершеннолетние, ведущие антиобщественный образ жизни и совершающие правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, в связи с тем, что в Федеральном законе № 120-99 г. речь идет не о преступлениях, а о несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни.

Автором определены субъекты и раскрыты их возможности в деле предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются органом, координирующим деятельность всех субъектов профилактики.

Поскольку образ жизни включает в себя семейно-бытовую сферу жизнедеятельности, то профилактическое воздействие должно учитывать данный фактор. Необходима масштабная поддержка семьи от государства и органов

18'

управления социальной защитой населения. По мере возрастания бюджетных возможностей государства необходимо нормативно закрепить дотации, которые могли бы полностью компенсировать затраты времени и труда на воспитание детей в семье. Это реально позволило бы каждому родителю либо отдавать ребенка в государственное учреждение, либо самому осуществлять воспитание. Родители должны быть заинтересованными в рождении и воспитании детей, которые явились бы гарантом их социального благополучия.

Государству стоит особое внимание уделить детям, оставшимся без попечения родителей, чтобы они в дальнейшем не пополняли криминальные ряды. Эта деятельность возложена на органы опеки и попечительства. Необходимо систематизировать работу с этой категорией детей. Для этого следует создать базу данных о несовершеннолетних, месте их проживания и последнего задержания, а также о социальном положении в целях социального учета и оказания адресной помощи проблемным детям. Полагаем, что необходима реформа органов опеки и попечительства. Логичнее после установления всех причин и условий безнадзорности и беспризорности помещать таких детей в интернаты или детские дома, где более плодотворно займутся устройством детских судеб.

Образовательные учреждения должны осуществлять задачу систематического формирования знаний у учащихся о семье, ее духовных, нравственных, а не только физиологических основах. Мы полагаем, что было бы целесообразно продолжить реализацию образовательных и иных программ, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся. По всей вероятности, необходимо повсеместно ввести в школах, по месту жительства штатную единицу психолога. Грамотный психолог может привести к переосмыслению нравственных ценностей, своего поведения и места в мире, ответственности за совершенные поступки, удержать подростка от бродяжничества, вернуть за школьную парту детей, пропускающих уроки, научить, как добиться взаимопонимания с родителями.-

Федеральным органам исполнительной власти было бы целесообразно в каждом регионе создать на базе воинских частей детские корпуса для беспризорных детей. Думается, что это позитивно скажется на предупреждении антиобщественного образа жизни несовершеннолетних из группы риска.

В целях общей профилактики антиобщественного образа жизни и преступности несовершеннолетних необходимо широко использовать средства массовой информации. Косвенная реклама средствами массовой информации бродяжничества несовершеннолетних, скитающихся по железнодорожным вокзалам, стала обычным делом. В последнее время появляется немало публикаций о беспризорниках, бомжах, где говорится о высоких ежедневных заработках бродяг, их свободе и прочих «привилегиях». Было бы целесообразно

19

создать в России федеральное бюро по вопросам публикации для молодежи. Бюро должно выявлять печатные и телевизионные материалы, звуко- и видеозаписывающие носители, фотографии, доступ молодежи к которым может повлиять на развитие антиобщественного поведения. Думается, что было бы разумно ограничить передачи о криминальных событиях, происходящих в России, с введением обязательной цензуры для таких трансляций. Перед цензурой поставить задачу не допускать на ТВ сцены жестокости, агрессии, способах и методах совершения преступлений. Чтобы у молодежи не возникало чувства толерантности к данным событиям. Нужно больше проблемных передач о вреде алкоголя, наркомании, о заболеваниях, передающихся половым путем, в целях пропаганды здорового образа жизни.

Органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения должны формировать у населения навыки здорового образа жизни, способствующие сохранению и укреплению здоровья, прежде всего искоренению вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания), особенно среди детей и подростков, а также приобщение подростков к физической культуре и спорту.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения антиобщественного образа жизни и их субъекты» подвергается критическому анализу деятельность специальных субъектов - органов, организаций, учреждений, для которых предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одной из основных целей деятельности.

Анализ результатов исследования позволил сделать выводы, определить приоритетные направления предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и совершения ими правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, предложить конкретные мероприятия для указанных организаций и учреждений.

Во-первых, необходимо своевременное выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, оказывающих влияние на уровень преступности. Всего на объектах железнодорожного транспорта России в первом квартале 2003 года было выявлено около 51 тысячи безнадзорных подростков. Анализ уголовных дел показал, что каждый третий участник преступления - не имеет постоянного источника доходов.

Во-вторых, в стране явно не хватает специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. За 7 месяцев 2003 года мы установили, что всего с объектов железнодорожного транспорта было изъято 18423 подростка. В государственные учреждения смогли определить только 1869 (10%) несовершеннолетних. Недостаточное количество учреждений подобного типа в значительной мере лишает возможности сотрудников ОВД на

20

транспорте своевременно оказывать необходимую помощь безнадзорным и беспризорным детям в дальнейшем устройстве и ограждать их от влияния тех окружающих, которые ведут антиобщественный образ жизни.

В-третьих, рост подростковой преступности в значительной степени определяется отсутствием должного взаимодействия в профилактической и оперативно-розыскной работе между ПДН и отделениями уголовного розыска. Можно предположить, что из-за отсутствия оперативной информации оперуполномоченного отделения уголовного розыска не было своевременно предотвращено значительное число правонарушений. Отделениям уголовного розыска предложено принять неотложные меры к повышению уровня оперативной осведомленности о несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, причастных к подготовке и совершению преступлений на объектах железнодорожного транспорта. 90% опрошенных сотрудников ОВДТ утверждают, что наиболее весомые результаты подразделений по делам несовершеннолетних достигались тогда, когда они были в составе уголовного розыска. По-видимому, было бы целесообразно вновь вернуться к этому столь эффективному варианту.

В-четвертых, роль органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в профилактике становится с каждым годом более актуальна. В ходе анкетирования установлено, что подростки впервые попробовали наркотики в возрасте до 12 лет - 5,7%, 13-14 лет - 10,5%, 15-16 лет - 3,3%, не пробовали -80,4%. То есть до 14 лет (возраста уголовной ответственности) попробовали наркотики значительное количество несовершеннолетних - 16,2%. Употреблять алкогольные напитки, по нашим данным, стали подростки до 12 лет - 34,2%, в возрасте 13-14 лет - 39,7%, 15-16 лет - 10,6%. Таким образом, до 17 лет абсолютное большинство несовершеннолетних (почти 85%) попробовали алкоголь.

По нашему мнению, органам исполнительной власти и местного самоуправления следует создать или расширить сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, алкоголь, нуждающихся в социальной и медицинской реабилитации. Этим субъектам профилактики необходимо как можно больше среди несовершеннолетних пропагандировать здоровый образ жизни.

В-пятых, органы внутренних дел на транспорте недостаточно проводят работу по выявлению подростков, избравших объекты транспорта для свободного времяпрепровождения и совершения правонарушений. По данным нашего исследования, до совершения преступления на учете в органах внутренних дел состояли лишь около 40% несовершеннолетних, а 60% подростков до совершения преступления милиции не были известны, хотя и вели антиобщественный образ жизни.

21

Автор с целью профилактики антиобщественного образа жизни и преступлений несовершеннолетних, а также детского травматизма выделяет несколько форм предупредительной работы подразделений по делам несовершеннолетних на транспорте: сопровождение и обработка поездов; лекции и разъяснительная работа; рейды и патрулирование; своевременное информирование субъектов профилактики; работа с внештатными сотрудниками; поддержание связей с населением. Практика выработала различные формы взаимодействия с территориальными органами внутренних дел: совместная разработка планов по проведению профилактических мероприятий; проведение совместных рейдов по предупреждению безнадзорности; обмен опытом работы и многие другие.

В третьем параграфе «Индивидуальные меры предупреждения и их субъекты» соискатель предлагает внести в Федеральный закон № 120-99 г. понятие ранней профилактики, подразумевающее, прежде всего, предупреждение деформации образа жизни.

Осуществление индивидуальной профилактики на железнодорожном транспорте сопряжено с определенными трудностями, поскольку выявление подростков, склонных к ведению антиобщественного образа жизни и совершению правонарушений на объектах транспорта, приходится осуществлять не только в зоне обслуживания транспортной милиции, но и на территории, закрепленной за горрайорганами внутренних дел. Поэтому наличие тесных контактов органов транспортной милиции с территориальными органами внутренних дел и оказание взаимной помощи является непременным условием успешного проведения мероприятий по выявлению лиц, склонных к совершению правонарушений.

Автор рассматривает меры индивидуальной профилактики, направленные на конкретных лиц, которые, судя по их образу жизни и поведению, могут встать на путь совершения преступлений. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должны оказывать более действенную помощь в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, осуществлять строгий контроль за отчислением учащихся из образовательных учреждений. Думается, что отчисление должно производиться только при условии дальнейшего устройства на учебу или работу.

Органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания должны быть в большей степени нацелены на проведение индивидуальной содержательной профилактической работы с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это возможно при условии выявления источников и механизма формирования тех особенностей личности, которые привели или могут привести к деформации образа жизни. Эти источники

22

имеют место в первую очередь в семье. В ходе анкетирования выяснилось, что из-за разногласий с членами семьи убежало из дома 14,2% несовершеннолетних, из-за пьянства родителей - 9,5%; из-за жестокого обращения родителей - 8,9%.

Эти данные свидетельствуют о том, что субъектам профилактики надо активизировать работу по выявлению родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Диссертант предлагает раз в полугодие работникам органов управления социальной защитой населения проводить совместно с участковыми инспекторами ОВД и инспекторами ПДН поквартирный обход домов, находящихся в обслуживаемом районе, с целью внесения в базу данных информации о выявленных несовершеннолетних и семьях, нуждающихся в социальной реабилитации. В этом может помочь и опрос соседей. При получении информации, касающейся других субъектов профилактики, она должна незамедлительно направляться заинтересованному органу. Необходимо законодательное решение в отношении лиц, уклоняющихся от родительских обязанностей, лишенных родительских прав: таких родителей надо использовать на общественных работах, а часть заработка отчислять на содержание детей. Или привлекать их к таким работам, которые пользуются меньшим спросом на рынке труда: уборщицы, дворники, разнорабочие и так далее. Кто лишен родительских прав, часто не переживают по поводу такого решения. И, не задумываясь, снова заводят детей.

Органы управления образованием и образовательные учреждения обязаны вести учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия, и выяснять причины указанных пропусков. В частности, нами выявлено несоответствие между возрастом и образованием у 10% несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. Деформации образа жизни несовершеннолетних способствует позднее выявление образовательными учреждениями неблагополучных семей. При обнаружении несовершеннолетних или семей, находящихся в социально опасном положении, указанные учреждения должны незамедлительно информировать органы управления социальной защитой населения для принятия мер индивидуальной профилактики.

Большой объем индивидуальной профилактической работы с подрастающим поколением проводят органы внутренних дел, среди которых ведущими являются подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. Кроме того, задачи индивидуальной профилактики решают и подразделения криминальной милиции ОВД. Самой важной функцией криминальной милиции является выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественные действия. Низкий уровень взаимодействия со следственными подразделениями на этапе расследования

уголовных дел не позволяет выявить всего круга возможных соучастников готовящихся преступлений. Установлено, что в 2001 году по ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» привлечено лишь 63 взрослых лица, а в 2002 году - на 69% меньше, что свидетельствует об ослаблении оперативной осведомленности транспортной милиции. Однако в результате анкетирования выяснилось, что при вовлечении взрослыми лицами в преступную деятельность подростков, наиболее часто это выражалось в уверениях безнаказанности 44,2%, в форме уговоров - 18,6%, обмана - 14%, возбуждения чувства мести и зависти - 7%, запугивания - 5,8%, лесть, угрозы, побои распределились по 3,5%. Как правило, взрослые идут на любые ухищрения с целью избежать квалификации их деяний в соответствии со ст. 150 УК РФ.

Следует указать, что строгость наказания, предусмотренного санкцией ст. 150 УК РФ, зачастую несоизмерима с наказанием за преступление, совершенное группой взрослых с участием несовершеннолетних. Мы полагаем, что в данной ситуации необходимо исходить из принципа неотвратимости наказания. В связи с этим, следует внести изменения в санкцию ст. 150 УК РФ, поставив ее в зависимость от тяжести совершенного несовершеннолетними преступления.

Контроль за поведением несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания без лишения свободы, возложен на специализированные государственные органы: подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и уголовно-исполнительные инспекции органов юстиции. В качестве рычагов воздействия на поведение подростка законодатель России при условном осуждении несовершеннолетних предусмотрел для них перечень определенных обязанностей. Однако большинству подростков, из числа осужденных к условной мере наказания, обязанности вообще не вменены либо вменены формально: «не менять места жительства и учебы без согласия горрайоргана», «явка на регистрацию». Поэтому подростки зачастую не чувствуют ответственности и продолжают совершать правонарушения. К повторным преступлениям приводит и то, что мера пресечения в отношении несовершеннолетних часто избирается без учета личности подсудимого, а также мнения инспектора ПДН. В этой связи необходимо активизировать взаимодействие ПДН и уголовно-исполнительных инспекций в части организации контроля за образом жизни подростков, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В основе такого взаимодействия должен лежать комплексный подход не только предупреждения правонарушений, но и выявления и профилактики деформации образа жизни несовершеннолетних и молодежи, что является главным в борьбе с молодежной преступностью.

В заключении изложены теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, и высказаны предложения по совершенствованию законодательства.

1. Формирование образа жизни осуществляется под постоянным воздействием социальной среды (микросреды и макросреды). Неправильный образ жизни может не только деформировать личность, но и способен привести к правонарушениям. Это может происходить по нескольким линиям. Во-первых, деформация в образе жизни может быть постоянным источником конфликтов (например, неправильно разделенные функции отца и матери, «кризис» отцовства, развод, пьянство и наркомания). Во-вторых, такие отклонения, которые при определенных условиях деформируют личность (например, безнаказанность за правонарушения, совершенные в учебных заведениях, за попрошайничество и бродяжничество, криминальные традиции и обычаи), что благоприятствует развитию деформированного образа жизни. В-третьих, когда неверный образ жизни затрудняет осуществление законных интересов (например, отказ в устройстве на работу ранее судимому или состоящему на учете подростку), что также способствует ведению антиобщественного образа жизни и совершению правонарушений.

2. Анализ норм Федерального закона № 120-99 г. «Об основах сисгемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» позволяет сделать вывод, что они касаются преимущественно непосредственной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Названных лиц объединяет одно - то, что все они находятся в крайне социально опасном положении. В то же время норм, направленных на предотвращение появления этих социально опасных положений, в законе нет. Должны быть определены меры, предупреждающие деформацию образа жизни. В Федеральном законе речь идет о несовершеннолетних, уже ведущих антиобщественный образ жизни, поэтому необходимы меры раннего предупреждения, направленные на недопустимость дальнейшей деформации их образа жизни. По нашему мнению, следует внести в Федеральный закон № 120-99 г. понятие ранней профилактики. Автор предлагает под ранней профилактикой антиобщественного образа жизни несовершеннолетних понимать «соответствующую деятельность семьи и учебных заведений, иных государственных и общественных учреждений и организаций, направленную на предупреждение возникновения риска деформации образа жизни несовершеннолетних, посредством формирования у них различных форм здорового образа жизни, правосознания, социально полезных навыков и интересов».

3. Следует обратить внимание и на тот факт, что значительное количество привлеченных к ответственности несовершеннолетних состояло на учете в территориальных органах внутренних дел, в то же время органам внутренних дел на транспорте они были не известны, хотя большинство из них (77%) проживало в микрорайонах или поселках, непосредственно прилегающих к полотну железной дороги. Это свидетельствует о несовершенстве профилактических учетов несовершеннолетних в подразделениях ОВД на транспорте и в территориальных ОВД, а также отсутствии или недостаточном оперативном взаимодействии между названными органами. Для органов внутренних дел на транспорте характерно то, что несовершеннолетние правонарушители на учете в ПДН не состоят. В соответствии с приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569 информация в отношении таких подростков направляется в территориальные органы внутренних дел, где они ставятся на учет, а профилактическая работа проводится с ними совместно. Мы предлагаем внести дополнения в данный нормативный документ: «Территориальные органы внутренних дел обязаны информировать органы внутренних дел на транспорте о несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и проживающих в населенных пунктах, районах, которые непосредственно прилегают к полотну железной дороги. Инспектора подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на транспорте должны раз в месяц привлекаться в территориальные органы внутренних дел для совместной профилактической работы с указанными несовершеннолетними».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

1. Трушкина Л.В. Формы и методы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними на железнодорожном транспорте // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - 0,3 п.л.

2. Трушкина Л.В. Личность несовершеннолетнего правонарушителя, совершающего правонарушения на железнодорожном транспорте и его антиобщественный образ жизни (по материалам Московской железной дороги) // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - Рязань, 2003. - № 3. - 0,3 п.л.

3. Павлова Л.В. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта несовершеннолетними, ведущими антиобщественный образ жизни (по материалам Московской железной дороги) // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. — Рязань, 2003. - № 4. - 0,3 п.л.

ПАВЛОВА Людмила Владимировна

Предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершающих правонарушения на объектах железнодорожного транспорта (криминологические проблемы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24 сентября 2003 г. Формат 60x84 1/16

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Интермета» Г. Рязань, ул. Каляева д. 5

»16 35 7