Предупреждение доведения до самоубийстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волконская, Екатерина Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовые средства предупреждения доведения до самоубийства в отечественном и зарубежном законодательстве.

1.1. Понятие самоубийства и его уголовно-правовое значение.

1.2. Доведение до самоубийства: объективные и субъективные признаки состава.

1.3. Уголовная ответственность за преступную причастность к самоубийству в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 2. Криминологическая характеристика доведения до самоубийства.

2.1. Основные показатели доведения до самоубийства и причины ла-тентизации данных преступлений.

2.2. Личность преступника, совершившего доведение до самоубийства (покушения на него) и личность потерпевшего-самоубийцы.

2.3. Детерминация самоубийств, совершаемых вследствие доведения.

Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства.

3.1. Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения доведения до самоубийства.

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения доведения до самоубийства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение доведения до самоубийства"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России самоубийства приобрели масштабы национальной эпидемии. Средний ежегодный показатель суицида — 48 814, что в среднем составляет 2,2 % от числа граждан, умерших от всех причин. По величине суицидного показателя (34 случая на 100 тыс. человек в год) наша страна в 2,5 раза превосходит среднемировой уровень (14—15). Кроме того, «российское» самоубийство характеризуют такие черты, как наслаивание на откровенно неблагоприятный демографический фон, высокая «поражаемость» несовершеннолетних и трудоспособной части населения, особая расположенность к суициду лиц мужского пола, отсутствие результативных профилактических мер. Данные обстоятельства послужили одним из оснований для издания Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Совокупность самоубийств включает в себя также случаи, связанные с совершением насильственного преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса российской Федерации (УК РФ) «Доведение до самоубийства». За последние годы динамика этих общественно опасных деяний довольно устойчива: в 2000 г. было зарегистрировано 90 преступлений, в 2006 г. - 153, в 2008 г. - 92. При этом число доведений до самоубийства, не зарегистрированных и не установленных правоохранительными органами, по данным отдельных специалистов, на порядок превышает официальную статистику в отношении уголовных дел, возбужденных по данной статье. В отдельных социальных группах случаи самоубийства практически всегда являются следствием доведения. К этим группам населения можно отнести военнослужащих, а также осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Помимо указанной проблемы, уголовно-правовое регулирование предупреждения доведения до самоубийства сталкивается с не менее значимой проблемой отсутствия общепринятого и закрепленного в УК РФ определения базовых понятий - «самоубийство» и «покушение на самоубийство». Распространенность данных преступлений в современном обществе и в отдельных социальных группах обусловливает необходимость исходить в профилактических целях из истинного смысла изучаемого явления. В настоящее время к самоубийству относят и уход из жизни малолетних детей («школьные» суициды), и аутоагрессивные акты психически нездоровых людей, и так называемые героические поступки, и откровенно симулятивные акты, и некоторые преступные деяния (например, террористические акты), которые, по мнению автора, не являются таковыми. Без законодательного определения суицида достаточно затруднительно обеспечить обоснованность и точность применения норм уголовного закона.

В УК РФ преступная причастность к самоубийству имеет отношение исключительно к случаям доведения до самоубийства. При этом иные варианты подобной сопричастности (например, попустительство самоубийству, пособничество в самоубийстве, пропаганда самоубийства, склонение к самоубийству и другие) законодателем не учтены. Между тем данная проблема для нашей страны не нова, попытки ее решения предпринимались и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., и в УК РСФСР 1926 г. Кроме того, в ряде зарубежных стран с приемлемым в социальном отношении показателем распространенности самоубийств уголовное законодательство содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за преступную причастность к самоубийству.

Создавшаяся суицид-неблагоприятная ситуация, в которой длительное время пребывает страна, убедительно свидетельствует о необходимости безотлагательного обращения к дополнительным возможностям российского уголовного права и криминологии.

Изложенное обусловливает необходимость проведения специального исследования, позволяющего выяснить современное состояние проблемы предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования, можно встретить в трудах классиков — Ч. Беккариа, Э. Дюркгейма, Ч. Ломбро-зо (в частности, неотнесение самоубийства к преступлениям, изучение самостоятельности принятия решения о лишении себя жизни и др.). В нашей стране в свое время к изучению указанной проблемы были причастны такие известные ученые, как М.Н. Гернет, С.К. Гогель, A.A. Жижиленко, А.Ф. Кистя-ковский, А.Ф. Кони, И.П. Островский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, O.K. Тереховко, И .Я. Фойницкий и другие.

Проблемы предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями, в прикладном и общетеоретическом плане продолжали и продолжают интересовать таких современных специалистов в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, как И.А. Алиев, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, Н.В. Борисенкова, C.B. Бородин, В. Бурдано-ва, М.И. Ковалев, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Лапшин, М.Б. Ме-телкин, A.C. Михлин, Ю.А. Чернышова и др. Весьма обстоятельно научная задача по системному исследованию связи суицида и преступности решена в диссертации Е.Г. Ермолаевой (Саратов, 2007 г.).

Вопросам уголовной ответственности за доведение до самоубийства посвящено исследование Д.И. Эльмурзаева (Москва, 2004 г.), социальному и уголовно-правовому аспектам рассматриваемого преступления - исследование H.A. Сафоновой (Екатеринбург, 2002 г.), проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния исследовались Ю.А. Уколо-вой (Москва, 2008 г.). В рамках избранной научной специальности профилактике самоубийств осужденных в местах лишения свободы посвящены диссертации P.A. Шахманова (Рязань, 2001 г.) и O.P. Цоя (Москва, 2006 г.).

Однако в указанных работах вопросы превенции доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями уголовно-правовой и криминологической науки. Нерешенными остаются проблемы определения самоубийства как термина уголовного закона, уголовно-правового регулирования случаев иной, кроме доведения, причастности к самоубийству, повышения предупредительного значения нормы ст. 110 УК РФ. Открытыми остаются вопросы повышения эффективности предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями на уровне общества и в отдельных социальных группах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Предмет исследования составили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступную причастность к самоубийству; статистические закономерности суицида, в том числе уголовно-правовой значимости; социально-правовые свойства личности преступника и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; детерминанты, а также меры предупреждения доведения до самоубийства.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-правовой оценке соответствия применяемых уголовно-правовых и криминологических средств юридической природе и распространению доведения до самоубийства и разработке на ее основе мер по совершенствованию превенции данных преступлений.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- представлены и обоснованы определения самоубийства и покушения на самоубийство, удовлетворяющие целям научной и практической деятельности по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ;

- проведен исторический анализ отечественного законодательства в части законодательных конструкций состава доведения до самоубийства;

- проанализированы объективные и субъективные признаки состава доведения до самоубийства, рассмотрены проблемы квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 110 УК РФ;

- исследовано в сравнительном аспекте уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья на предмет присутствия и конструктивных особенностей норм, определяющих ответственность за преступную причастность к самоубийству;

- представлена развернутая криминологическая характеристика доведения до самоубийства в стране, отдельных регионах и социальных группах, в том числе военнослужащих и осужденных к лишению свободы;

- выявлены социально-правовые свойства, характеризующие личность преступника, совершившего доведение до самоубийства, и личность потерпевшего-самоубийцы;

- установлены детерминанты, определяющие самоубийства, совершаемые вследствие доведения;

- разработаны меры по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства и самоубийств, совершаемых в результате доведения.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи. В ходе проведения исследования применялись также частнонаучные методы: конкретно-социологический (при проведении опроса различных по профилю профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов), моделирования (при формировании криминологического портрета личности преступника и потерпевшего), системного анализа (при исследовании криминологических средств предупреждения самоубийств и доведения до самоубийства), сравнительно-правовой (при сравнении отечественного и зарубежного уголовного законодательства), статистический (при изучении распространенности доведения до самоубийства в обществе; в отдельных регионах — Брянской и Рязанской областях; среди отдельных социальных групп населения — военнослужащие, осужденные к лишению свободы), формально-логический (применялся во всех главах диссертации при формулировке выводов).

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, утратившее силу и действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 27 июля 2010 г.), указы Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации», от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами и результатами исследований отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме. Диссертационная работа выполнена на основе обобщения значительного количества источников специальной литературы по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, судебной медицине, судебной психиатрии, юридической психологии, связанной с темой исследования, а также теоретических и прикладных разработок в сфере профилактики преступности и снижения тяжести ее последствий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что самоубийство, совершенное в связи с внешним воздействием криминального характера (доведением) рассматривается в качестве юридической конструкции уголовного закона с конкретным содержанием, конкретными объективными и субъективными признаками, что позволяет точно определять границы применения нормы ст. 110 УК РФ.

Критерию научной новизны отвечают системно представленные и выявленные автором проблемы квалификации, возникающие в теории и на практике при применении ст. 110 УК РФ, предложенные пути их преодоления и меры по расширению уголовно-правового участия нормы ст. 110 УК РФ в регулировании случаев причастности к самоубийству.

Новыми являются представленные данные, дополняющие статистическую картину относительно распространенности доведения до самоубийства, а также криминологическое обоснование корреляционной связи самоубийстра с таким преступлением, как убийство.

Научная новизна проявилась также в раскрытии детерминационного механизма самоубийств, совершаемых вследствие доведения до него, и, в частности, мотивации потерпевших, что развивает виктимологические представления в криминологии. Новым является предлагаемый автором подход к расширению системы специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства за счет суицид-превентивных мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика доведения до самоубийства должна базироваться исключительно на определении самоубийства, удовлетворяющем положениям, основанным на познаниях в области юридической науки: «Самоубийство - это умышленное причинение человеком самому себе смерти». В случаях доведения до самоубийства последнее имеет уголовно-правовое значение, так как является признаком состава преступления. Для самоубийства, совершенного вследствие доведения, характерно следующее: а) выбор суицидного решения потерпевшим был обусловлен, причем в обязательном порядке, противоправными действиями субъекта (-ов) преступления; б) из всех возможных вариантов поведения в связи с указанным выше «преступным» стимулом потерпевший избрал уход из жизни как наиболее предпочтительный; в) в момент суицидного события потерпевший желал только одного — достижения собственной смерти; г) при совершении действий, направленных на уход из жизни, потерпевший представлял себе все те последствия, к которым подобные действия способны его привести.

2. Наличие в уголовном законе нормы, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), характеризуют: 1) необоснованное отсутствие определения термина «самоубийство»; 2) не в полной мере соответствующий сфере использования термин «доведение»; 3) определенная ограниченность в своем охвате возможных случаев преступной причастности к самоубийству; 4) необходимость в дополнительной квалификации преступных действий виновного, так как последние сами по себе могут содержать состав самостоятельного преступления.

3. В Российской Федерация за последние десять лет распространение доведения до самоубийства обнаруживает следующие статистические закономерности и корреляции: 1) высокий динамизм роста данных преступлений (до 2005 г.) и спада, проявивший себя на фоне отмечаемой выраженной тенденции ежегодного сокращения случаев самоубийства как в абсолютном, так и в относительном исчислении; 2) высокая степень латентизации (в среднем, в каждых двух из пяти зарегистрированных преступлений лицо, причастное к их совершению, не устанавливается); 3) между самоубийством и покушением на самоубийство, в том числе совершаемым в результате доведения, с одной стороны, и преступлением (убийством), с другой стороны, имеется достоверная прямая связь сильной степени (в РСФСР/РФ в 1985-1996 гг. коэффициент корреляции был равен 0,93; в РФ в 1997-2008 гг. - 0,86, р < 0,05).

4. Причинная связь между самоубийством (покушением на него) и противоправным деянием является опосредованной. Криминальное воздействие и другие внешние факторы способны повлиять на принятие «суицидного» решения только в варианте «суицид возможен». В результате те действия, которые специалисты относят к «доведению до самоубийства», являются не чем иным, как внешними условиями или обстоятельствами самоубийства. Наступление суицида в связи с их наличием необязательно. В числе детерминант самоубийств, совершаемых вследствие доведения, участвуют (%): «медицинские» (71,4), «психологические» (47,6), «экономические» (42,9), «социальные» (28,6), «личные» (19,0), «бытовые» (16,7), «криминологические» (7,1), «генетические» (4,8).

5. Портрет личности современного потерпевшего от доведения до самоубийства: лицо мужского пола; средний возраст 25 лет; не имевшее прижизненного диагноза психического расстройства; на момент совершения суицидных действий страдавшего каким-либо психическим расстройством, повлиявшим на принятие суицидного решения; достигнувшее цели причинения себе смерти; имевшее при жизни тесные связи с теми, кто, по мнению следствия (суда), мог довести (довел) до самоубийства. Мотив самоубийства как фактор, определяющий выбор направленности поведения, не всегда является отражением внешних обстоятельств, повлиявших на принятие решения об уходе из жизни. Мотивацию суицидного акта могут составлять мотивы (%): «психологические» (47,6), «медицинские» (40,5), «криминологические» (35,7), «личные» (23,8), «материально-бытовые» (11,9).

6. Повышение превентивного значения действующего уголовного законодательства может быть достигнуто посредством использования опыта зарубежного законодательства и дополнения УК РФ специальными нормами, предусматривающими ответственность за более широкий диапазон преступной причастности к самоубийству — склонение, способствование (пособничество/содействие) самоубийству и его пропаганде (рекламирование каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти).

7. Содержание специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства наряду с мерами предупреждения насильственных преступлений должны составить меры профилактики суицидов как уголовно-правовой, так и не уголовно-правовой значимости. Профилактика самоубийств, совершаемых вследствие доведения, должна быть конкретизирована применительно к определенным социальным группам населения (военнослужащим, осужденным, персоналу уголовно-исполнительной системы и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, уголовного права и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.

Эмпирическую основу проведенного исследования составили сведения количественного характера о распространенности доведения до самоубийства,- самоубийств и убийств в РСФСР/РФ за 1985-2008 гг. (двадцать четыре года), доведений до самоубийств и самоубийств в Брянской и Рязанской областях за 1997-2008 гг., а также среди военнослужащих Брянского гарнизона за 2000-2008 гг., среди осужденных и сотрудников исправительных учреждений, входящих в состав уголовно-исполнительной системы Брянской области, за 2000-2008 гг.; сведения из 34 уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; данные из 218 составленных в правоохранительных органах указанных областей материалов, связанных со смертью вследствие самоубийства, по которым в возбуждении уголовных дел было отказано; результаты анкетирования и интервьюирования 422 сотрудников правоохранительных органов (судьи, прокуроры, следователи, сотрудники военной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, МВД) Брянской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тверской областей. В работе использованы результаты статистических исследований, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации дополняют раздел уголовного права, посвященный исследованию преступлений против личности, полученные результаты способствуют развитию представлений о возможностях использования средств уголовного закона в сфере предупреждения доведения до самоубийства.

Проведенное автором исследование дополняет новыми данными раздел криминологии о насильственной преступности в части доведения до самоубийства и предупреждения данных преступлений, а также обогащает криминологическую теорию в части использования апробированных форм и методов профилактической работы применительно к предупреждению «криминальных» самоубийств.

Полученные автором результаты могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения самоубийств уголовно-правовой значимости, а также насильственных преступлений в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения в своей совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения доведения до самоубийства.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение задач практического характера по разработке в первую очередь оптимальных уголовно-правовых и криминологических подходов в деятельности по предупреждению доведения до самоубийства.

Отдельные предложения автора, раскрывающие вопросы квалификации действий, связанных с доведением до самоубийства, а также выводы по вопросу ответственности за преступную причастность к самоубийству могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для оптимизации эффективности правоприменительной деятельности.

Ряд положений данной работы может использоваться в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Русский язык в деятельности юриста: право, этика, культура, нравственность» (Брянск, 12—13 февраля 2009 г.), «Социокультурные проблемы подготовки современного педагога» (Брянск, 20-21 ноября 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Брянск, 16 декабря 2010 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, 17 декабря 2009 г.), а также научно-практических семинарах: «Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением» (Брянск, 3 декабря 2009 г.), «Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам» (Брянск, 11 декабря 2008 г.); круглых столах: «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, И декабря 2008 г.), «Смысл жизни и смерти как проблема современного общества» (Брянск, 27 ноября 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральных судов г. Рязани и г. Брянска, прокуратуры и УФСИН России по Брянской области, Военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Брянскому гарнизону, а также учебный процесс Академии ФСИН России и Брянского филиала Московского университета МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в 10 опубликованных автором научных статьях общим объемом 2,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волконская, Екатерина Константиновна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предельно высокая величина показателя самоубийств в сегодняшней России (свыше 30) свидетельствует о недостаточной эффективности предпринимаемых суицид-профилактических мер. «Отечественное» самоубийство, «поражая» в основном трудоспособную часть мужского населения и «захватывая» наше будущее - подростков, сегодня наслаивается на неблагоприятный демографический фон, что представляет реальную угрозу существованию общества и государства.

В многоаспектной деятельности, направленной на предупреждение самоубийств, особое значение следует придавать ее юридической составляющей, поскольку, во-первых, суицид-предупредительная деятельность может основываться исключительно на определении самоубийства, удовлетворяющем положениям, основанным на познаниях в области юридической науки; во-вторых, установление самоубийства как рода насильственной смерти, квалификация деяний, предусмотренных ст. 110 УК РФ, отграничение от смежных составов преступлений и некоторые другие вопросы - компетенция юристов; в-третьих, термин «самоубийство» содержится в отечественном уголовном законодательстве, в отдельном преступлении - «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ).

С учетом рассмотренного в суицид-предупредительной деятельности следует выделить ее составляющую, которая представлена уголовно-правовыми и криминологическими мерами в отношении случаев совершения преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ. Необходимой составляющей является профилактика самоубийств через профилактику преступлений — доведение до самоубийства. Однако в настоящее время подобная деятельность недостаточно эффективна: за последние годы в стране отмечен рост случаев доведения до самоубийства на фоне сокращения числа регистрируемых самоубийств. На наш взгляд, данному положению способствует как недостаточная теоретическая проработанность данной проблемы на уровне уголовного закона, так и слабая подготовленность значительной части юристов по основным вопросам суицидологии. Именно юрист в практической деятельности решает вопрос о наличии в деянии признаков суицида, совершенного вследствие доведения до него. В связи с этим юрист должен обладать достаточными знаниями в данной области.

Изложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, которое позволило выяснить современное состояние проблемы предупреждения самоубийств уголовно-правовыми и криминологическими средствами, а также предложить новые подходы в ее решении.

На основании полученных результатов исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Предупреждение самоубийств в связи с совершением преступления -«доведение до самоубийства» - проблема уголовно-правового и криминологического характера, которая заслуживает рассмотрения в рамках проблемы предупреждения всей совокупности «самоубийство», поскольку каждый случай добровольного ухода из жизни не исключает последующего своего отнесения к числу самоубийств, «уголовно-правовых» по значению. Данная проблема особенно актуальна для Вооруженных Сил и Федеральной службы исполнения наказаний, где все еще продолжают присутствовать факторы, способные привести к совершению преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ. Кроме того, в то время как в армии практически во всех случаях самоубийства военнослужащих возбуждаются уголовные дела за доведение до самоубийства, в учреждениях уголовно-исполнительной системы — в случаях самоубийства осужденных - в порядке исключения.

2. Предупреждение самоубийств, включая суициды уголовно-правового значения, должно основываться на верном, четком и однозначном понимании таких терминов, как «самоубийство», «покушение на самоубийство» и «доведение до самоубийства», удовлетворяющем положениям, основанным на познаниях в области юридической науки.

Под самоубийством следует понимать умышленное причинение человеком самому себе смерти.

Покушение на самоубийство — умышленные действия, совершаемые человеком по причинению себе смерти, которые по независящим от него причинам не достигли своей цели - собственной смерти.

Доведение до самоубийства - противоправное воздействие — насилие или угроза его применения, а также систематическое унижение достоинства в отношении человека, приведшее его к осознанному решению по причинению самому себе смерти.

Для самоубийства, имеющего уголовно-правовое значение, характерны следующие признаки: а) выбор суицидного решения потерпевшим был обусловлен, причем в обязательном порядке, противоправным деянием субъекта(ов) преступления; б) потерпевший, исходя из оценки своего понимания сложившейся с ним ситуации, в уходе из жизни видит единственно возможный вариант поведения; в) на момент суицидного события потерпевший желал только одного -достижения собственной смерти; г) при совершении действий (бездействия), направленных на уход из жизни, потерпевший представлял себе все те последствия, к которым подобные действия способны его привести.

3. Наличие в уголовном законе нормы, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), характеризуют: 1) необоснованное отсутствие определения термина «самоубийство»; 2) не в полной мере соответствующий для использования термин «доведение»; 3) определенная ограниченность в своем охвате возможных случаев преступной причастности к самоубийству; 4) необходимость в дополнительной квалификации преступных действий виновного, так как последние сами по себе могут содержать состав самостоятельного преступления.

4. Крайне неблагоприятная ситуация, сложившаяся в нашей стране в отношении распространенности самоубийств, вынуждает в сравнительном аспекте обратиться в том числе и к возможностям, предоставленным уголовным законодательством других стран. Превентивные возможности уголовно-правового характера в отношении случаев самоубийства и покушений на самоубийство в странах ближнего зарубежья связываются с «доведением до самоубийства», со «склонением к самоубийству» и даже с «оказанием помощи при самоубийстве». В странах дальнего зарубежья уголовная ответственность за преступную причастность к самоубийству связывается с «доведением», «подстрекательством», «пособничеством/со-действием», «провоцированием», «пропагандой или рекламированием каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти», «склонением», «убеждением», «уговором» и «участием в самоубийстве».

Подобный охват случаев самоубийства (покушений на него) уголовно-правовой значимости предопределяет возможность достижения более значительного предупредительного результата.

5. В РФ за последние десять лет распространение доведений до самоубийства обнаруживает следующие статистические закономерности и корреляции: 1) высокий динамизм роста (до 2005 г.) и спада, проявивший себя на фоне отмечаемой выраженной тенденции ежегодного сокращения случаев самоубийства как в абсолютном, так и в относительном исчислении; 2) доведение до самоубийства следует отнести к числу самых проблемных преступлений в плане выявления лиц, причастных к его совершению. В среднем, в каждых двух из пяти зарегистрированных преступлений лицо, причастное к их совершению, не устанавливается (для убийств этот показатель в 4,4 раза, для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - в 2,3, для изнасилований - в 12,2 раза меньше); 3) между самоубийством и покушением на самоубийство, с одной стороны, и преступлением (убийством), с другой стороны, имеется достоверная прямая связь сильной степени (в РСФСР/РФ в 1985-1996 гг. коэффициент корреляции был равен 0,93; в РФ в 1997-2008 гг. - 0,86, р<0,05).

7. Причинная связь между самоубийством (покушением на него) и противоправным деянием является опосредованной. Что бы ни предпринимало лицо, пожелавшее довести другого человека до самоубийства (покушения на него), решение о суициде принимает он сам. Неблагоприятные условия существования, крайне дискомфортная в психологическом отношении обстановка и т.п. способны повлиять на принятие «суицидного» решения, но только в варианте «суицид возможен». В результате те действия, которые специалисты относят к «доведению до самоубийства», являются ничем иным, как внешними условиями или обстоятельствами самоубийства. Наступление суицида в связи с их наличием необязательно. В числе детерминант самоубийств, совершаемых вследствие доведения, участвуют: «медицинские» (71,4 %), «психологические» (47,6 %), «экономические» (42,9 %), «социальные» (28,6 %), «личные» (19,0 %), «бытовые» (16,7 %), «криминологические» (7,1 %), «генетические» (4,8 %).

8. Личность современного преступника, совершившего доведение до самоубийства (покушения на него), характеризуют: принадлежность мужскому полу; значительное превышение по возрасту того «порогового» значения, которое указано в законе (в среднем, 28 лет); принадлежность государственной службе (военной, правоохранительной, уголовно-исполнительной); проживание в браке (сожительство).

Портрет личности современного потерпевшего от доведения до самоубийства: лицо мужского пола; средний возраст 25 лет; не имевшее прижизненного диагноза психического расстройства; на момент совершения суицидных действий страдавшего каким-либо психическим расстройством, повлиявшим на принятие суицидного решения; достигнувшее цели причинения себе смерти; имевшее при жизни тесные связи с теми, кто, по мнению следствия (суда), мог довести (довел) до самоубийства. Мотив самоубийства как фактор, определяющий выбор направленности поведения, не всегда является отражением внешних обстоятельств, повлиявших на принятие решения об уходе из жизни. Мотивацию суицидного акта могут составлять мотивы: «психологические» (47,6 %), «медицинские» (40,5 %), «криминологические» (35,7 %), «личные» (23,8 %), «материально-бытовые» (11,9 %).

9. В подготовку специалистов в высших юридических образовательных учреждениях необходимо ввести специальное («суицидологическое») образование, включающее понятийный аппарат, вопросы происхождения, распространенности, установления самоубийств, а также их предупреждения, с более подробным изучением аспектов, раскрывающих вопрос самоубийств уголовно-правовой значимости, и другие. Данное положение обусловлено как сверхвысоким уровнем самоубийств в обществе, среди отдельных групп населения и как следствие — необходимостью разрешать вопросы, связанные с установлением самоубийства (покушения на самоубийство), квалификацией деяний, предусмотренных ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», так и крайне недостаточным уровнем подготовки современных юристов по указанным позициям. Между тем, согласно полученным данным, чаще чем каждый второй из подвергнутых исследованию сотрудников правоохранительных органов по роду профессиональной деятельности сталкивался со случаями самоубийства или покушения на самоубийство.

Результаты изучения заявленной проблемы позволяют нам внести ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения самоубийств.

I. Для целей уголовного права предлагаем следующее определение самоубийства (суицида) - умышленное причинение человеком самому себе смерти. Подобное понимание термина «самоубийство»/«суицид» охватывает психологическую (принадлежность самоубийства волевым актам, наличие умысла на лишение себя жизни) и поведенческую (достижение собственной смерти) составляющие. Данное определение допускает совершение суицида лицом, страдающим психическим расстройством, но только уровня так называемого невыраженного поражения психики. Последнее характеризуется тем, что непосредственно на момент совершения суицида лицо не в полной мере осознавало фактический характер и общественную значимость совершаемого либо руководило своими действиями (по аналогии со ст. 22 УК РФ применительно к вменяемым лицам с психическим расстройством).

II. Из представленного выше определения самоубийства следует, что самоубийца — это человек, совершивший суицид, то есть достигший своей цели — собственной смерти. Поэтому о самоубийце применительно к живому лицу говорить неверно. Если человек желал и пытался уйти из жизни, но смерть, по независящим от него обстоятельствам, не наступила, то в таком случае его следует называть покушавшимся на самоубийство. Отсюда следует, что под покушением на самоубийство следует понимать «суицидный» случай, не закончившийся по объективным причинам наступлением смерти.

Подобное понимание позволяет считать самоубийцу мертвым (трупом), а покушавшимся на самоубийство - живым человеком.

Ш. В качестве минимальной возрастной границы самоубийства следует определить 14-летний возраст. Данному возрастному порогу (в значительном большинстве случаев) соответствует такой уровень развития психики, который позволяет при совершении самостоятельных действий не только осознавать их значение в индивидуальном и социальном отношениях, но и осуществлять необходимый контроль за ними. Отступление от приведенного понимания проблемы распространяется лишь на несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Последних отличает неспособность логически мыслить, ориентироваться в сложных ситуациях, прогнозировать ближайшие результаты своих действий, соотносить их с общественными нормами и запретами, в том числе и в ситуациях, значимых для уголовного права. Суицид в «их исполнении» возможен только с 18-летнего возраста (по анало-гии с наступлением уголовной ответственности, как следует из ч. 3 ст. 20).

IV. В целях обеспечения более эффективной профилактики случаев самоубийств от доведения предлагаем изменить текст ст. 110 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Доведение до самоубийства.

1. Доведение лица до самоубийства — умышленного причинения человеком самому себе смерти или до покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если совершены в отношении двух или более лиц, заведомо несовершеннолетнего, а также лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет».

V. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства предусмотрена в отношении вменяемого лица, достигшего 16-летнего возраста. Однако, если исходить из приведенного выше положения, согласно которому минимальной возрастной границей самоубийства является 14-летний возраст, то соответственно возраст лица, которое довело до самоубийства, следует признать также равным 14 лет и старше. На наш взгляд, изменение данного положения на законодательном уровне повысит эффективность суицид-превентивной деятельности в сфере применения уголовного закона.

Представляется, что решить данную проблему необходимо следующим образом: ч. 2 ст. 20 УК РФ, регламентирующей возраст, с которого наступает уголовная ответственность, после слов: «. за убийство (статья 105),» дополнить словами «за доведение до самоубийства (статья 110)».

VI. Наряду с присутствием в уголовном законе ст. 110, дополнить УК РФ нормами, предусматривающими ответственность, в частности, за склонение, пособничество/содействие, подговор, содействие, способствование самоубийству и его пропаганде.

VII. Вопросы, связанные с установлением самоубийства как рода насильственной смерти и покушения на него, - компетенция работников правоохранительных органов. В процессе их решения необходимо исходить из представленных нами определений самоубийства и покушения на самоубийство, объективных и субъективных детерминант (причины, условий и мотива) суицидного поступка.

VIII. В статистику случаев самоубийства и покушения на самоубийство следует включать только достоверные данные, основанные на положениях приведенного выше определения.

Так, исходя из вышепредставленного, к самоубийству не следует относить аутоагрессивные акты детей и подростков до 14 лет, недееспособных, а также дееспособных лиц, страдавших на момент принятия суицидного решения психическим расстройством уровня, не позволявшего им в полной мере осознавать фактический характер и общественную значимость совершаемого либо руководить своими действиями, закончившиеся смертью.

К самоубийству также не относятся такие социально значимые действия, приведшие к «собственной» смерти, как «героические» поступки, преступления, совершаемые ценой собственной жизни (например, террористический акт) и т.п.

Во всех так называемых сомнительных (подозрительных, точно не установленных) случаях самоубийство отсутствует.

IX. В связи с высокой степенью зависимости случаев самоубийства от нахождения пострадавшего на момент принятия суицидного решения в состоянии психического расстройства целесообразно усилить работу по выявлению лиц, страдающих психическим расстройством с последующей их постановкой на учет и проведением в отношении них необходимой психокор-рекционной и терапевтической работы.

X. В целях повышения эффективности применения уголовного закона в рассматриваемом направлении необходимо использовать средства, которыми располагает Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в частности, такое из них, как дача разъяснений в форме постановления по вопросам, возникшим в судебной практике по делам о самоубийстве. Разработанные на основе современных научных положений, анализа и обобщения судебной практики положения должны трактовать решение самых сложных и спорных вопросов, возникающих в ходе уголовного судопроизводства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о самоубийстве обеспечит правильное и единообразное применение законодательства об ответственности за преступную причастность к самоубийству (в сегодняшнем виде — доведение до самоубийства).

XI. Активизация и усиление криминологической деятельности, направленной на предупреждение преступности (и насильственной, и ненасильственной) в обществе.

XII. Активизация и усиление криминологического участия в превенции преступлений против личности.

XIII. Использование оптимальных возможностей криминологических знаний в деле предупреждения преступности, определяемой случаями совершения преступлений - доведения до самоубийства. Основанием данной суицид-превентивной деятельности являются, в частности, наличие объективных сведений статистического характера, отражающих все без исключения случаи доведения до самоубийства или до покушения на него (в обществе и в отдельных социальных средах) за определенный период времени (например, год); данные о факторах, способных детерминировать самоубийство; своевременное возбуждение уголовных дел и проведение по ним качественного расследования с последующим направлением на судебное разбирательство; принятие обоснованного судебного решения; проведение профилактической работы с осужденными за совершение доведения до самоубийства.

XIV. Включение в учебный процесс высших юридических образова-тельных учреждений в самостоятельном или в дополняющем вариантах (например, в курс «Криминологии») дисциплины «Криминологические проблемы предупреждения самоубийств уголовно-правовой значимости», в рамках 20 — 40 часов.

Изучение данной дисциплины предусматривает следующие направления: общие представления, понятийный аппарат, сведения о распространенности в обществе и в отдельных значимых группах населения, официальные статистические данные, субъективные и объективные детерминанты, связь с насильственной преступностью, вопросы профилактики и прогнозирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение доведения до самоубийства»

На правах рукописи

ВОЛКОНСКАЯ Екатерина Константиновна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДОВЕДЕНИЯ ДО САМОУБИЙСТВА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань -2011

2 4 ЫАР 2011

4841093

На правах рукописи

ВОЛКОНСКАЯ Екатерина Константиновна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДОВЕДЕНИЯ ДО САМОУБИЙСТВА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Бойко Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

кандидат юридических наук, доцент Шахманов Роман Анатольевич

Ведущая организация — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 31 марта в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 3 <Р сре ф&лЖ. 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России самоубийства приобрели масштабы национальной эпидемии. Средний ежегодный показатель суицида - 48 814, что в среднем составляет 2,2 % от числа граждан, умерших от всех причин. По величине суицидного показателя (34 случая на 100 тыс. человек в год) наша страна в 2,5 раза превосходит среднемировой уровень (14-15). Кроме того, «российское» самоубийство характеризуют такие черты, как наслаивание на откровенно неблагоприятный демографический фон, высокая «поражаемость» несовершеннолетних и трудоспособной части населения, особая расположенность к суициду лиц мужского пола, отсутствие результативных профилактических мер. Данные обстоятельства послужили одним из оснований для издания Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Совокупность самоубийств включает в себя также случаи, связанные с совершением насильственного преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса российской Федерации (УК РФ) «Доведение до самоубийства». За последние годы динамика этих общественно опасных деяний довольно устойчива: в 2000 г. было зарегистрировано 90 преступлений, в 2006 г. - 153, в 2008 г. - 92. При этом число доведений до самоубийства, не зарегистрированных и не установленных правоохранительными органами, по данным отдельных специалистов, на порядок превышает официальную статистику в отношении уголовных дел, возбужденных по данной статье. В отдельных социальных группах случаи самоубийства практически всегда являются следствием доведения. К этим группам населения можно отнести военнослужащих, а также осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Помимо указанной проблемы, уголовно-правовое регулирование предупреждения доведения до самоубийства сталкивается с не менее значимой проблемой отсутствия общепринятого и закрепленного в УК РФ определения базовых понятий - «самоубийство» и «покушение на самоубийство». Распро-

страненность данных преступлений в современном обществе и в отдельных социальных группах обусловливает необходимость исходить в профилактических целях из истинного смысла изучаемого явления. В настоящее время к самоубийству относят и уход из жизни малолетних детей («школьные» суициды), и аутоагрессивные акты психически нездоровых людей, и так называемые героические поступки, и откровенно симулятивные акты, и некоторые преступные деяния (например, террористические акты), которые, по мнению автора, не являются таковыми. Без законодательного определения суицида достаточно затруднительно обеспечить обоснованность и точность применения норм уголовного закона.

В УК РФ преступная причастность к самоубийству имеет отношение исключительно к случаям доведения до самоубийства. При этом иные варианты подобной сопричастности (например, попустительство самоубийству, пособничество в самоубийстве, пропаганда самоубийства, склонение к самоубийству и другие) законодателем не учтены. Между тем данная проблема для нашей страны не нова, попытки ее решения предпринимались и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., и в УК РСФСР 1926 г. Кроме того, в ряде зарубежных стран с приемлемым в социальном отношении показателем распространенности самоубийств уголовное законодательство содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за преступную причастность к самоубийству.

Создавшаяся суицид-неблагоприятная ситуация, в которой длительное время пребывает страна, убедительно свидетельствует о необходимости безотлагательного обращения к дополнительным возможностям российского уголовного права и криминологии.

Изложенное обусловливает необходимость проведения специального исследования, позволяющего выяснить современное состояние проблемы предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования, можно встретить в трудах классиков - Ч. Беккариа, Э. Дюркгейма, Ч. Ломбро-зо (в частности, неотнесение самоубийства к преступлениям, изучение самостоятельности принятия решения о лишении себя жизни и др.). В нашей стране в свое время к изучению указанной проблемы были причастны такие известные ученые, как М.Н. Гернет, С.К. Гогель, A.A. Жижиленко, А.Ф. Кистя-ковский, А.Ф. Кони, И.П. Островский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, O.K. Тереховко, И.Я. Фойницкий и другие.

Проблемы предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями, в прикладном и общетеоретическом плане продолжали и продолжают интересовать таких современных специалистов в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, как И.А. Алиев, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, Н.В. Борисенкова, C.B. Бородин, В. Бурданова, М.И. Ковалев, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Лапшин, М.Б. Метел-кин, A.C. Михлин, Ю.А. Чернышова и др. Весьма обстоятельно научная задача по системному исследованию связи суицида и преступности решена в диссертации Е.Г. Ермолаевой (Саратов, 2007 г.).

Вопросам уголовной ответственности за доведение до самоубийства посвящено исследование Д.И. Эльмурзаева (Москва, 2004 г.), социальному и уголовно-правовому аспектам рассматриваемого преступления - исследование H.A. Сафоновой (Екатеринбург, 2002 г.), проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния исследовались Ю.А. Уколо-вой (Москва, 2008 г.). В рамках избранной научной специальности профилактике самоубийств осужденных в местах лишения свободы посвящены диссертации P.A. Шахманова (Рязань, 2001 г.) и O.P. Цоя (Москва, 2006 г.).

Однако в указанных работах вопросы превенции доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями

уголовно-правовой и криминологической науки. Нерешенными остаются проблемы определения самоубийства как термина уголовного закона, уголовно-правового регулирования случаев иной, кроме доведения, причастности к самоубийству, повышения предупредительного значения нормы ст. 110 УК РФ. Открытыми остаются вопросы повышения эффективности предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями на уровне общества и в отдельных социальных группах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Предмет исследования составили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступную причастность к самоубийству; статистические закономерности суицида, в том числе уголовно-правовой значимости; социально-правовые свойства личности преступника и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; детерминанты, а также меры предупреждения доведения до самоубийства.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-правовой оценке соответствия применяемых уголовно-правовых и криминологических средств юридической природе и распространению доведения до самоубийства и разработке на ее основе мер по совершенствованию превенции данных преступлений.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- представлены и обоснованы определения самоубийства и покушения на самоубийство, удовлетворяющие целям научной и практической деятельности по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ;

- проведен исторический анализ отечественного законодательства в части законодательных конструкций состава доведения до самоубийства;

- проанализированы объективные и субъективные признаки состава доведения до самоубийства, рассмотрены проблемы квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 110 УК РФ;

- исследовано в сравнительном аспекте уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья на предмет присутствия и конструктивных особенностей норм, определяющих ответственность за преступную причастность к самоубийству;

- представлена развернутая криминологическая характеристика доведения до самоубийства в стране, отдельных регионах и социальных группах, в том числе военнослужащих и осужденных к лишению свободы;

- выявлены социально-правовые свойства, характеризующие личность преступника, совершившего доведение до самоубийства, и личность потерпевшего-самоубийцы;

- установлены детерминанты, определяющие самоубийства, совершаемые вследствие доведения;

- разработаны меры по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства и самоубийств, совершаемых в результате доведения.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи. В ходе проведения исследования применялись также частнонаучные методы: конкретно-социологический (при проведении опроса различных по профилю профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов), моделирования (при формировании криминологического портрета личности преступника и потерпевшего), системного анализа (при исследовании криминологических средств предупреждения самоубийств и доведения до самоубийства), сравнительно-правовой (при сравнении отечественного и зарубежного уголовного законодательства), статистический (при изуче-

нии распространенности доведения до самоубийства в обществе; в отдельных регионах - Брянской и Рязанской областях; среди отдельных социальных групп населения - военнослужащие, осужденные к лишению свободы), формально-логический (применялся во всех главах диссертации при формулировке выводов).

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, утратившее силу и действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 27 июля 2010 г.), указы Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации», от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами и результатами исследований отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме. Диссертационная работа выполнена на основе обобщения значительного количества источников специальной литературы по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, судебной медицине, судебной психиатрии, юридической психологии, связанной с темой исследования, а также теоретических и прикладных разработок в сфере профилактики преступности и снижения тяжести ее последствий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что самоубийство, совершенное в связи с внешним воздействием криминального характера (доведением) рассматривается в качестве юридической конструкции уголовного закона с конкретным содержанием, конкретными

объективными и субъективными признаками, что позволяет точно определять границы применения нормы ст. 110 УК РФ.

Критерию научной новизны отвечают системно представленные и выявленные автором проблемы квалификации, возникающие в теории и на практике при применении ст. 110 УК РФ, предложенные пути их преодоления и меры по расширению уголовно-правового участия нормы ст. 110 УК РФ в регулировании случаев причастности к самоубийству.

Новыми являются представленные данные, дополняющие статистическую картину относительно распространенности доведения до самоубийства, а также криминологическое обоснование корреляционной связи самоубийства с таким преступлением, как убийство.

Научная новизна проявилась также в раскрытии детерминационного механизма самоубийств, совершаемых вследствие доведения до него, и, в частности, мотивации потерпевших, что развивает виктимологические представления в криминологии. Новым является предлагаемый автором подход к расширению системы специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства за счет суицид-превентивных мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика доведения до самоубийства должна базироваться исключительно на определении самоубийства, удовлетворяющем положениям, основанным на познаниях в области юридической науки: «Самоубийство - это умышленное причинение человеком самому себе смерти». В случаях доведения до самоубийства последнее имеет уголовно-правовое значение, так как является признаком состава преступления. Для самоубийства, совершенного вследствие доведения, характерно следующее: а) выбор суицидного решения потерпевшим был обусловлен, причем в обязательном порядке, противоправными действиями субъекта (-ов) преступления; б) из всех возможных вариантов поведения в связи с указанным выше «преступным» стимулом потерпевший избрал уход из жизни как наиболее предпочтительный; в) в момент суицидного события по-

терпевший желал только одного - достижения собственной смерти; г) при совершении действий, направленных на уход из жизни, потерпевший представлял себе все те последствия, к которым подобные действия способны его привести.

2. Наличие в уголовном законе нормы, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), характеризуют: 1) необоснованное отсутствие определения термина «самоубийство»; 2) не в полной мере соответствующий сфере использования термин «доведение»; 3) определенная ограниченность в своем охвате возможных случаев преступной причастности к самоубийству; 4) необходимость в дополнительной квалификации преступных действий виновного, так как последние сами по себе могут содержать состав самостоятельного преступления.

3. В Российской Федерация за последние десять лет распространение доведения до самоубийства обнаруживает следующие статистические закономерности и корреляции: 1) высокий динамизм роста данных преступлений (до 2005 г.) и спада, проявивший себя на фоне отмечаемой выраженной тенденции ежегодного сокращения случаев самоубийства как в абсолютном, так и в относительном исчислении; 2) высокая степень латентизации (в среднем, в каждых двух из пяти зарегистрированных преступлений лицо, причастное к их совершению, не устанавливается); 3) между самоубийством и покушением на самоубийство, в том числе совершаемым в результате доведения, с одной стороны, и преступлением (убийством), с другой стороны, имеется достоверная прямая связь сильной степени (в РСФСР/РФ в 1985-1996 гг. коэффициент корреляции был равен 0,93; в РФ в 1997-2008 гг. - 0,86, р < 0,05).

4. Причинная связь между самоубийством (покушением на него) и противоправным деянием является опосредованной. Криминальное воздействие и другие внешние факторы способны повлиять на принятие «суицидного» решения только в варианте «суицид возможен». В результате те действия, которые специалисты относят к «доведению до самоубийства», являются не чем иным, как внешними условиями или обстоятельствами самоубийства. Наступление суицида в связи с их наличием необязательно. В числе детер-

минант самоубийств, совершаемых вследствие доведения, участвуют (%): «медицинские» (71,4), «психологические» (47,6), «экономические» (42,9), «социальные» (28,6), «личные» (19,0), «бытовые» (16,7), «криминологические» (7,1), «генетические» (4,8).

5. Портрет личности современного потерпевшего от доведения до самоубийства: лицо мужского пола; средний возраст 25 лет; не имевшее прижизненного диагноза психического расстройства; на момент совершения суицидных действий страдавшего каким-либо психическим расстройством, повлиявшим на принятие суицидного решения; достигнувшее цели причинения себе смерти; имевшее при жизни тесные связи с теми, кто, по мнению следствия (суда), мог довести (довел) до самоубийства. Мотив самоубийства как фактор, определяющий выбор направленности поведения, не всегда является отражением внешних обстоятельств, повлиявших на принятие решения об уходе из жизни. Мотивацию суицидного акта могут составлять мотивы (%): «психологические» (47,6), «медицинские» (40,5), «криминологические» (35,7), «личные» (23,8), «материально-бытовые» (11,9).

6. Повышение превентивного значения действующего уголовного законодательства может быть достигнуто посредством использования опыта зарубежного законодательства и дополнения УК РФ специальными нормами, предусматривающими ответственность за более широкий диапазон преступной причастности к самоубийству - склонение, способствование (пособничество/содействие) самоубийству и его пропаганде (рекламирование каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти).

7. Содержание специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства наряду с мерами предупреждения насильственных преступлений должны составить меры профилактики суицидов как уголовно-правовой, так и не уголовно-правовой значимости. Профилактика самоубийств, совершаемых вследствие доведения, должна быть конкретизирована применительно к определенным социальным группам

населения (военнослужащим, осужденным, персоналу уголовно-исполнительной системы и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, уголовного права и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.

Эмпирическую основу проведенного исследования составили сведения количественного характера о распространенности доведения до самоубийства, самоубийств и убийств в РСФСР/РФ за 1985-2008 гг. (двадцать четыре года), доведений до самоубийств и самоубийств в Брянской и Рязанской областях за 1997-2008 гг., а также среди военнослужащих Брянского гарнизона за 2000-2008 гг., среди осужденных и сотрудников исправительных учреждений, входящих в состав уголовно-исполнительной системы Брянской области, за 2000-2008 гг.; сведения из 34 уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; данные из 218 составленных в правоохранительных органах указанных областей материалов, связанных со смертью вследствие самоубийства, по которым в возбуждении уголовных дел было отказано; результаты анкетирования и интервьюирования 422 сотрудников правоохранительных органов (судьи, прокуроры, следователи, сотрудники военной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, МВД) Брянской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тверской областей. В работе использованы результаты статистических исследований, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации дополняют раздел уголовного права, посвященный исследованию преступле-

ний против личности, полученные результаты способствуют развитию представлений о возможностях использования средств уголовного закона в сфере предупреждения доведения до самоубийства.

Проведенное автором исследование дополняет новыми данными раздел криминологии о насильственной преступности в части доведения до самоубийства и предупреждения данных преступлений, а также обогащает криминологическую теорию в части использования апробированных форм и методов профилактической работы применительно к предупреждению «криминальных» самоубийств.

Полученные автором результаты могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения самоубийств уголовно-правовой значимости, а также насильственных преступлений в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения в своей совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения доведения до самоубийства.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение задач практического характера по разработке в первую очередь оптимальных уголовно-правовых и криминологических подходов в деятельности по предупреждению доведения до самоубийства.

Отдельные предложения автора, раскрывающие вопросы квалификации действий, связанных с доведением до самоубийства, а также выводы по вопросу ответственности за преступную причастность к самоубийству могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для оптимизации эффективности правоприменительной деятельности.

Ряд положений данной работы может использоваться в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты проведенного исследования докладывались на международных

научно-практических конференциях «Русский язык в деятельности юриста: право, этика, культура, нравственность» (Брянск, 12-13 февраля 2009 г.), «Социокультурные проблемы подготовки современного педагога» (Брянск, 20-21 ноября 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Брянск, 16 декабря 2010 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, 17 декабря 2009 г.), а также научно-практических семинарах: «Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением» (Брянск, 3 декабря 2009 г.), «Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам» (Брянск, 11 декабря 2008 г.); круглых столах: «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, 11 декабря 2008 г.), «Смысл жизни и смерти как проблема современного общества» (Брянск, 27 ноября 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральных судов г. Рязани и г. Брянска, прокуратуры и УФСИН России по Брянской области, Военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Брянскому гарнизону, а также учебный процесс Академии ФСИН России и Брянского филиала Московского университета МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в 10 опубликованных автором научных статьях общим объемом 2,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; представлены цель, задачи, определены объект и предмет исследования; раскрываются методологическая и теоретическая основы его проведения, обоснованность и достоверность полученных результатов, научная новизна; указываются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическое и практическое значение работы; приводятся сведения об апробации полученных результатов, о структуре диссертации.

Первая глава «Уголовно-правовые средства предупреждения доведения до самоубийства в отечественном и зарубежном законодательстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие самоубийства и его уголовно-правовое значение» автор указывает, что термин «самоубийство» применяется в действующем уголовном законе (ст. 110 УК РФ), но без раскрытия своей сути. Неоднозначность представлений о самоубийстве составляет серьезную проблему для принятия справедливого решения в случае судебного разбирательства, где фигурирует ст. 110 УК РФ. Для целей уголовного права подходит следующее определение самоубийства: «умышленное причинение человеком самому себе смерти». Предлагаемый вариант охватывает психологическую (принадлежность самоубийства волевым актам, наличие умысла и цели на лишение себя жизни) и поведенческую (достижение собственной смерти) составляющие. Данное определение допускает совершение суицида лицом, страдающим психическим расстройством, но только уровня так называемого невыраженного поражения психики. Последнее характеризуется тем, что непосредственно на момент совершения суицида лицо не в полной мере осознавало фактический характер и общественную значимость совершаемого либо руководило своими действиями (примерно по аналогии со ст. 22 УК РФ применительно к вменяемым лицам с психическим расстройством).

Под покушением на самоубийство следует понимать умышленные действия, совершаемые человеком по причинению себе смерти, которые по независящим от него причинам не достигли своей цели - собственной смерти.

Во втором параграфе «Доведение до самоубийства: объективные и субъективные признаки состава» анализируются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Автор приходит к выводу о том, что состав доведения до самоубийства отличает достаточно сложная в вопросе определения объективная сторона, и обосновывает свою точку зрения, согласно которой самоубийство всегда связано с добровольным поведенческим актом, поэтому последствие (самоубийство или покушение на него) находится лишь в опосредованной причинной связи с деянием, которое только создает условия для самоубийства, способствуя появлению в сознании потерпевшего желания покончить с собой.

Совершение действий, направленных на достижение собственной смерти, полностью зависит от личностных особенностей потерпевшего. В связи с этим использование термина «доведение» представляется проблематичным. В случае его применения предполагается факт явного влияния на волю лица, что исключает критерий добровольности применительно к суициду. Таким образом, «доведение» как фактор, способный повлиять на поведение, не вполне удачно подходит для использования в сочетании как с понятием «самоубийство», так и с понятием «покушение на самоубийство».

Обращается внимание на то, что неоднозначность состава доведения до самоубийства связывается не только с понятийным аппаратом. Сложность применения ст. 110 УК РФ, о чем свидетельствуют практически близкая к нулевой судебная практика по делам о доведении до самоубийства, а также прекращение возбужденных уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления, объясняется, в том числе, и неопределенностью в отношении формы вины, с которой может быть совершено данное преступление. По мнению автора, получившее распространение в литературе мнение, согласно которому совершение действий, расцениваемых как доведение до самоубий-

ства, с прямым умыслом, должно рассматриваться как убийство, не вытекает из требований закона. Доведение до самоубийства отличает еще одна очень важная особенность - это преступное деяние может внешне выражаться в самых различных как по содержанию, так и по форме посягательствах против личности, в частности в таких, которые предусмотрены уголовным законом в качестве самостоятельных преступлений. Объединяет их и является основанием для выделения в один состав только то, что все эти действия выступают причиной более тяжких последствий - самоубийства или покушения на него.

В третьем параграфе «Уголовная ответственность за преступную причастность к самоубийству в зарубежном уголовном законодательстве» приводится анализ уголовного законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья в части, касающейся объекта исследования. Установлено, что уголовное законодательство стран ближнего зарубежья содержит нормы, предусматривающие ответственность за «преступную» причастность к самоубийству или покушению на него; в них также не представлены определения самоубийства и покушения на него; содержащиеся в них меры в отношении случаев самоубийства уголовно-правовой значимости и точно такого же покушения на самоубийство связываются не только с «доведением до самоубийства». В отдельных из изученных автором (восемнадцати) уголовных законах стран дальнего зарубежья термин «самоубийство»/«суицид» совершенно не представлен. В законодательстве «без самоубийства» подобная ответственность выражена через присутствие норм, имеющих отношение к ответственности за так называемое убийство по просьбе потерпевшего). Представленные в законодательстве уголовно-правовые меры в отношении случаев сопричастности к самоубийству и покушению на него связываются с «доведением до самоубийства», «пособничеством в самоубийст-ве»/«содействием в совершении самоубийства/неоконченной попытки самоубийства», «пропагандой или рекламированием каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти», «склонением к самоубийству», «убеждением в совершении само-

убийства»/«уговором», доводящим «до покушения на свою жизнь», «убийством с согласия»/«убийством по просьбе или по сговору с потерпев-шим»/«помощью в самоубийстве»/«лишением жизни по просьбе потерпевшего», «участием в самоубийстве». Крайне неблагоприятная ситуация, сложившаяся в нашей стране в отношении распространенности самоубийств, совершаемых вследствие преступной причастности к ним вторых лиц, диктует необходимость использования опыта уголовного законодательства других стран.

Вторая глава «Криминологическая характеристика доведения до самоубийства» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Основные показатели доведения до самоубийства и причины латентизации данных преступлений» раскрывает основные показатели самоубийств криминального спектра. Предлагается криминологический анализ данных за 1993-2008 гг. по всей России и Брянской области в сравнении. В Российской Федерации в 2000-2008 гг. число регистрируемых случаев доведения до самоубийства составило в среднем 126 за год (диапазон колебаний - 90-175) и отличалось двумя разнонаправленными тенденциями: сначала ростом до 2005 г. (на 76,8 %), а затем спадом (на 47,5 %), проявившими себя на фоне отмечаемой выраженной тенденции сокращения случаев самоубийства как в абсолютном (на 32,5 %), так и в относительном исчислении (на 31,0 %). При этом в указанные годы уровень самоубийств вследствие доведения несколько вырос внутри совокупности «самоубийство» (с отношения 1 : 633 в 2000 г. до отношения 1 : 263 в 2005 г.).

Итак, можно сделать обоснованный вывод о том, что истинное число самоубийств вследствие доведения очень далеко от реального и пока можно говорить только о некотором приближении к его истинному значению. Помимо «истинных» самоубийств, «суицидная» статистика включает и несчастные случаи, и насильственные преступления. Очищение статистики самоубийств от так называемых псевдосамоубийств и включение в нее скрытых от установления «преступных» случаев (связанных с доведением до самоубийства) неизбежно приведет к увеличению удельного веса самоубийств

уголовно-правовой значимости, как минимум, на порядок. В связи с этим автор допускает следующее отношение: самоубийство «вследствие доведе-ния»/самоубийство «без доведения» как 1 к 20-40.

В отдельных социальных группах (военнослужащие, осужденные, отбывающие наказания в местах лишения свободы) случаи самоубийства практически всегда связаны с совершением преступления - доведением до самоубийства. Выделение названных групп обусловлено присутствием в них одного очень важного и объединяющего их фактора — условия совершения самоубийства, имеющего значение для уголовного права. Для армии этим условием являются неуставные отношения, для мест лишения свободы - само наличие преступной среды с ее криминальной субкультурой.

Второй параграф «Личность преступника, совершившего доведение до самоубийства (покушения на него), и личность потерпевшего-самоубийцы» раскрывает два криминологических портрета личности. Согласно проведенным исследованиям личность современного преступника, совершившего доведение до самоубийства, характеризуют: принадлежность к государственной службе (военной, правоохранительной, уголовно-исполнительной), совместное проживание в браке (сожительстве), отношение к образовательной деятельности (школа, вуз), принадлежность к мужскому полу и значительное превышение «порогового» возраста, указанного в законе.

Как показали проведенные исследования, самоубийца практически не имел при жизни диагноза психического расстройства, и в его отношении должна действовать презумпция психического здоровья. Данное положение, связанное с отсутствием подобного рода своевременной («досуицидной») диагностики, достаточно характерно для российской действительности. Сверхпониженную диагностическую активность отечественной психиатрической службы вполне можно отнести к тем факторам, которые способны повлиять на распространенность случаев самоубийства и покушения на самоубийство, особенно вследствие доведения.

В третьем параграфе «Детерминация самоубийств, совершаемых вследствие доведения» рассматривается причинный комплекс указанных самоубийств. При принятии решения об уходе из жизни человек исходит из оценки своего понимания сложившейся с ним ситуации; данная оценка способна представить и другие варианты разрешения накопившихся жизненных проблем. Те действия, которые специалисты относят к доведению до самоубийства, являются не чем иным, как внешними условиями, или обстоятельствами, самоубийства. В установлении факта самоубийства не следует использовать термин «причина» в силу его несоответствия своему истинному смыслу. Данное понятие подходит для определения реально существующего фактора (-ов), в той или иной степени повлиявшего (-их) на наступление суицидной смерти. Согласно полученным данным этими внешними обстоятельствами, или условиями, самоубийства выступают (%): «медицинские» (71,4), «психологические» (47,6), «экономические» (42,9), «социальные» (28,6), «личные» (19,0), «бытовые»

(16.7), «криминологические» (7,1), «генетические» (4,8).

Мотив самоубийства как фактор, определяющий выбор направленности поведения, не всегда является отражением внешних обстоятельств, повлиявших на принятие решения об уходе из жизни. Как показали результаты исследования, мотивы суицидного акта могут быть (%): «психологическими» (47,6), «медицинскими» (40,5), «криминологическими» (35,7), «личными»

(23.8), «материально-бытовыми» (11,9).

Третья глава «Совершенствование уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения доведения до самоубийства». Все предложения по усилению профилактических возможностей уголовного закона в отношении суицида как следствия доведения до него могут быть сведены к двум группам. Во-первых, автору представляется необходимым дополнительное включение в уголовный закон, в состав преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ,

части, которая имеет отношение к охране жизни и здоровья нескольких (двух или более) лиц, заведомо несовершеннолетних, а также лиц, находящихся в материальной или иной зависимости от лица, доводящего до самоубийства или до покушения на самоубийство. Подобное понимание объясняется повышенной (особой) общественной опасностью рассматриваемого преступления в отношении указанных лиц. Данная часть, как представляется, должна предусматривать несколько более серьезные санкции в отношении лиц (-а), совершивших (-его) это преступление. Во-вторых, целесообразно рассмотреть вопрос о дополнении УК РФ специальными нормами, предусматривающими ответственность, например, за подговор к самоубийству, подстрекательство к самоубийству или содействие ему, понуждение к самоубийству, попустительство самоубийству (может проявляться в форме непринятия мер по предупреждению готовящегося самоубийства в тех случаях, когда лицу об этом достоверно известно), пособничество в самоубийстве, пропаганду самоубийства, склонение к самоубийству, а также за пропаганду или рекламирование товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти.

Перечисленные включения в уголовный закон способны усилить уголовно-правую репрессию в отношении лиц, совершающих деяния, в которых фигурирует преступная причастность к самоубийству.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения доведения до самоубийства» современная криминологическая деятельность превентивного характера в отношении случаев совершения рассматриваемых преступлений представляется автором в виде нескольких групп превентивных мер.

Меры, направленные на предупреждение преступлений против личности. Учитывая корреляционные связи самоубийств с уровнем насильственной преступности в обществе, особенно с уровнем убийств, эффективное применение мер профилактики убийств повлияет и на результативность предупреждения доведения до самоубийства.

Специальные меры по предупреждению доведения до самоубийства. Они связываются: с наличием объективных сведений статистического характера, отражающих все без исключения случаи доведения до самоубийства или до покушения на него; с воздействием на выявленные исследованием детерминанты, которые могут определять факт самоубийства, совершаемого вследствие доведения; со своевременным возбуждением уголовных дел и проведением качественного расследования с расчетом на судебную перспективу; с принятием обоснованного судебного решения, которое должно базироваться на достоверном установлении имевшего место самоубийства; с проведением работы в отдельных социальных группах (осужденных, военнослужащих и др.) с целью профилактики совершения подобных преступлений.

Меры, связанные с изучением в рамках криминологической науки суицидного феномена. Недостаточная подготовленность юристов по вопросам предупреждения самоубийств уголовно-правовой значимости должна быть компенсирована включением в учебный процесс юридических вузов страны учебной дисциплины «Криминологические проблемы предупреждения самоубийств уголовно-правовой значимости», в рамках 20-40 часов. Данная дисциплина, как представляется, должна быть нацелена на изучение самоубийств, ставших следствием доведения, и мер по их предупреждению.

Комплексные (а не только здравоохранительные) меры по профилактике самоубийств как уголовно-правовой, так и не уголовно-правовой значимости в обществе и в отдельных группах населения - военнослужащих, осужденных, сотрудников правоохранительных органов, учащихся и других.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 2,6 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки:

1. Волконская Е.К. К вопросу о личности суицидента // Вестн. Академии экономической безопасности МВД России. - 2009. - № 8. - С. 127-130. - 0,3 п. л.

2. Волконская Е.К Самоубийство с позиций уголовного права // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 2. - С. 59-61. - 0,2 п. л. (в соавторстве; авторский объем 0,15 п. л.).

3. Волконская Е.К. Основные направления криминологической профилактики доведения до самоубийства в современных условиях // Вестн. Академии экономической безопасности МВД России. - 2011. -№ 2. - 0,3 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

4. Волконская Е.К. Виктимологический аспект доведения до самоубийства и его учет в учебно-воспитательном процессе // Социокультурные проблемы подготовки современного педагога: материалы Междунар. науч,-практ. конф. (Брянск, 20-21 ноября 2008 г.). - Брянск: Брян. ун-т, 2008. - с. 161-165.-0,3 п. л.

5. Волконская Е.К. Предупреждение самоубийств в зарубежных странах // Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам: материалы науч.- практ. семин. / под общ. ред. И.Н. Тихоненко. - Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2009. - С. 49-52. - 0,2 п. л.

6. Волконская Е.К. Генезис юридической ответственности за доведение до самоубийства // Правовая система России: история и перспективы развития: материалы круглого стола / отв. ред. И.Н. Тихоненко. — Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2009. - С. 139-143. - 0,2 п. л.

7. Волконская Е.К. Отличие лексического значения понятия «покушение» в ст. 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» от юридического толкования термина «покушение» как стадии совершения преступления // Русский язык в деятельности1 юриста: право, этика, культура, нрав-

ственность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А.Е. Жукова, Е.Э. Грибанской. - Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2009. -С. 195-198.-0,2 п. л.

8. Волконская Е.К. Актуальность уголовно-правового и криминологического исследования самоубийств // Смысл жизни и смерти как проблема современного общества: материалы круглого стола (27 ноября 2008 г.) / под ред. Н.Г. Петровой и В.Е. Рымарева. - Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2009. - С. 69-70., - 0,1 п. л.

9. Волконская Е.К. О некоторых проблемах уголовно-правовых средств предупреждения самоубийств (на основе судебной практики и уголовно-правовой доктрины) // Правовая система России: история и перспективы развития: материалы Общерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / отв. ред. А.Е. Жуков. -Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2010. - Ч. 1. - С. 198-209. - 0,5 п. л.

10. Волконская Е.К. Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) // Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением: материалы науч.-практ. семин. / под общ. ред. А.Е. Жукова. - Брянск: Брян. ф-л Моск. ун-та МВД России, 2010. -С. 54-61.-0,3 п. л.

ВОЛКОНСКАЯ Екатерина Константиновна

Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовой и криминологический аспекты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_._._ Формат 60x84 1/16.

П. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № // .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1