Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспортетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фомин, Василий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИИ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§1.1. Понятие и классификация хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

§1.2 Хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, совершенные с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ.

§ 2.1 Состояние и структура и динамика хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2.2. Характеристика лиц, совершивших хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте.

§ 2.3. Основные детерминанты совершения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА,

СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§3.1. Общее предупреждение хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

§ 3.2 Специально-криминологическое предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте"

Актуальность темы исследования. В период структурно-экономического реформирования железнодорожного транспорта как никогда актуальной становится задача защиты перевозок, обеспечивающая стабильность социально-экономического развития страны в целом. Решение этой задачи напрямую зависит от того, насколько фундаментально будут разработаны меры предупреждения экономических преступлений в общей доктрине предупреждения преступности.

Защита собственности была и остается одной из приоритетных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечивая условия их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.

Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются хищения чужого имущества. В общей структуре преступности России их доля ежегодно превышает 60 %, причем на протяжении нескольких лет она остается неизменной. Проблема применения норм уголовного права об ответственности за хищение чужого имущества обусловливает необходимость уточнения ряда вопросов, связанных с квалификацией этого деяния.

Самостоятельную проблему представляют хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте. Как известно, железнодорожный транспорт является важнейшей отраслью хозяйства, выполняющей функцию пространственной перевозки людей, а также перемещения и хранения материальных ценностей. В этой связи следует заметить, что хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте представляют собой общественно опасные деяния, которые причиняют имущественный вред различным субъектам права собственности (личности, обществу, государству). Согласно данным Главного информационного центра МВД РФ в Московском УВДТ, в 2005 г. было зарегистрировано 8550 преступлений, в 2006 г. - 10141, 2007 г. -14738 преступлений, половину из которых составило хищение чужого имущества. По результатам нашего исследования, относительное снижение таких преступлений в 2006 г. обусловлено в основном изменением организационно-правовой формы собственности на железной дороге и пересмотром в этой связи порядка решения вопросов о возмещении вреда между хозяйствующими субъектами, что существенно повышает уровень латентности хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Степень разработанности темы. Процедура реализации норм ответственности за хищения чужого имущества вызывает постоянный интерес ученых к разработке вопросов, связанных с толкованием норм уголовного права, квалификацией и предупреждением преступлений. Данной проблеме уделялось внимание в трудах виднейших представителей отечественной уголовно-правовой и криминологической науки дореволюционного, советского и современного периода. Еще в начале XX века в трудах Л.С. Белогриц-Котляревского, М.М. Исаева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и других ученых были предложены квалифицирующие признаки хищений чужого имущества. В советский период фундаментальные исследования этой проблемы Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Л.Д. Гаухмана, Ю.И. Ляпунова, И.М. Гальперина, Ю.М. Ткачевского и других правоведов позволили создать теоретико-методологические основы уголовного права в сфере квалификации преступлений против собственности.

Криминологическими аспектами проблемы хищений чужого имущества занимались такие ученые, как Г.А. Аванесов, Х.Д. Аликперов, Ю.М. Антонян, Э.У. Бабаева, Н.Н. Баранов, А.Н. Варыгин, А.К. Заморин, Ю.Л. Каверин, Е.Н. Котов, А.В. Матыцин, В.П. Рябцев, Е.П. Фирсов, В.Е. Эминов, В.М. Юрин, и другие. Предложенные ими концепции определили формы и методы предупреждения преступлений против собственности, теоретическое обоснование получили детерминанты преступности в этой сфере и личность преступника.

Фундаментальность исследований проблем экономической преступности в целом не снимает частных проблем. Предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, учитывая сложную структуру его организации, требует комплексного подхода к рассмотрению данной проблемы.

Цель исследования заключается в определении совокупности уголовно-правовых и криминологических параметров, необходимых для создания теоретических рекомендаций предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте и квалификации преступлений в этой сфере.

В связи с поставленной целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Провести анализ действующего уголовного законодательства в части его адекватности криминальной ситуации в сфере хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте.

2. Выявить и классифицировать наиболее типичные виды хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте по способу, месту, времени и иным обстоятельствам их совершения.

3. Рассмотреть специфические особенности хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте с уголовно-правовой и криминологической точек зрения.

4. Определить основные направления, формы и методы предупреждения хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.

5. Выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны и предупреждения хищений чужого имущества в рассматриваемой области.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны чужого имущества на железнодорожном транспорте, как социально-правовое явление, причиняющее имущественный и моральный вред различным субъектам права собственности.

Предмет исследования составляют теоретический, правовой и криминологический аспекты хищений чужого имущества, нормы уголовного законодательства РФ, судебная и следственная практика квалификации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, причины и условия совершения указанного деяния, личность преступников, соверша-ющих хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Гипотеза исследования. Эффективность работы по предупреждению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте зависит от того, насколько предпринимаемые органами внутренних дел организационно-правовые меры сообразуются с общей теорией квалификации преступлений и концепцией предупреждения преступности. В общей системе уголовно-правовых отношений предупреждение хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте будет наиболее эффективным при соблюдении следующих непременных условий: учете многофакторного характера детерминации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте; адекватности мер предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте состоянию преступности в сфере экономических отношений; соответствии норм действующего уголовного законодательства конкретным общественно опасным проявлениям, связанным с хищением чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности. Теоретико-методологической основой работы являются: основы философии права;

- идейный фонд представителей социально-правовых, социально-экономических и статистических направлений отечественной и зарубежной науки, в соответствии с которым всесторонняя диагностика, исследование индивидуальных особенностей личности преступника легло в основу криминологической доктрины предупреждения преступности (А. Кетле, Ф. Лист, Н.С. Таганцев); наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы квалификации преступлений (научные основы квалификации преступлений); взгляды современных ученых-правоведов, занимающихся разработкой системного подхода для решения проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте (концепция транспортной безопасности).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: анализ философской, психологической, криминологической, уголовно-правовой литературы; изучение опыта работы сотрудников ОВД на железнодорожном транспорте; изучение документации; анализ статистических данных; анкетирование; метод экспертных оценок. В качестве частнонаучных методов использованы историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы.

Эмпирическая основа исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся автором путем изучения 453 уголовных дел о хищениях чужого имущества, совершенных на железнодорожном транспорте. Были про» анализированы статистические данные о хищениях чужого имущества на всех видах железнодорожного транспорта за период с 2001 по 2007 год, сведения, полученные в ГИЦ МВД РФ, ГУВДТ МВД РФ, Московском, Приволжском, Юго-Восточном УВД на транспорте, УВДТ Астраханской, Волгоградской, Московской, Саратовской областей. Кроме того, проведено анкетирование 350 лиц, совершивших те или иные хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте.

В качестве экспертной группы выступали более 200 сотрудников органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, занимающихся предупреждением, раскрытием и расследованием хищений чужого имущества. Использован также личный опыт работы автора в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Этапы исследования

Первый этап (2001—2002 гг.) - определение проблемы исследования, обоснование рабочей гипотезы, целей, задач, разработка методов исследования и выбор баз исследования.

Второй этап (2002-2005 гг.) — проведение теоретического анализа по проблеме исследования; построение теоретической модели уголовно-правовых и криминологических условий повышения эффективности предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте; сбор эмпирического и социологического материала.

Третий этап (2005—2008 гг.) — анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление исследования.

Нормативной базой исследования выступили: Конституция РФ, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Устав железных дорог, закон «О транспортной милиции» и другие нормативно-правовые акты в исследуемой сфере. Использованы также ведомственные подзаконные акты - приказы и инструкции МВД и МПС РФ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования обусловлены не только его объектом и предметной областью, но и тем, что соискателю удалось решить ряд проблемных вопросов, связанных с квалификацией хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, учетом некоторых параметров детерминации хищений чужого имущества в рассматриваемой сфере, личности преступника, а также теоретическим обоснованием мер предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, способных дополнить общую криминологическую доктрину предупреждения преступности. В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно уголовно-правовой и криминологической характеристик хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач, стоящих перед государством в правоохранительной деятельности в целом. Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы:

- при разработке законопроектов, направленных на общественно-правовые отношения в сфере охраны чужого имущества на железнодорожном транспорте; выработке мер общесоциального и специального предупреждения преступлений против собственности, находящейся на объектах железнодорожного транспорта; проведении криминологических экспертиз в рассматриваемой сфере; расследовании уголовных дел, связанных с хищениями чужого имущества на железнодорожном транспорте;

- разработке программ борьбы с преступностью в сфере хищений чужого имущества; организации мероприятий органов внутренних дел по охране чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под хищением чужого имущества на железнодорожном транспорте следует понимать совершенное с корыстной целью на объектах железнодорожного транспорта противоправное, безвозмездное изъятие находящегося на ответственном хранении или в собственности железной дороги имущества и (или) обращение его в пользу виновного или других лиц, причинившее материальный ущерб железной дороге, собственникам или иным законным владельцам этого имущества.

2. Квалифицирующий признак хищений чужого имущества, связанный с незаконным проникновением при совершении данных преступлений на объекты железнодорожного транспорта, имеет определенную специфику. При наличии данного признака, вопреки устоявшимся в судебной практике положениям, указанные проникновения могут быть совершены не только из помещения либо иного хранилища, но и из жилища. Жилищем следует признавать купе железнодорожного вагона в силу его функционального предназначения не только для перевозки, но и для проживания пассажиров.

3. Криминологический анализ состояния и динамики хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, отражающий их тенденции, в частности, постоянный рост их числа, причиняемый материальный ущерб, наличие группового и организованного характера совершения данных преступлений. Результаты проведенного исследования позволяют отметить существенные отличия хищений на железнодорожном транспорте от аналогичных преступлений в других сферах.

4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, их личностные особенности, выявленные в ходе исследования, условия формирования их преступного поведения. Данные личностных характеристик рассматриваемой группы преступников на железнодорожном транспорте позволяют выделить такие типы расхитителей на железнодорожном транспорте, как последовательно-корыстный, ситуативный, случайный.

5. Система предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, субъекты предупредительной деятельности, условия обеспечения эффективности такой деятельности. Основными направлениями общей профилактики хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте должны выступать материально-техническое, кадровое и научное обеспечение предупреждения хищений чужого имущества, взаимодействие всех субъектов предупредительной деятельности, изучение и использование передового опыта как отечественного, так и зарубежного по предупреждению хищений грузов, правовое регулирование предупредительной деятельности. Направлениями специальной профилактики являются: устранение негативных организационных факторов и совершенствование деятельности органов, обеспечивающих профилактическую деятельность в отношении хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

6. Комплекс предложений по предупреждению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, включающий его основные направления, формы и методы. Рекомендациями по совершенствованию профилактической деятельности названных преступлений являются разработка и принятие нового Устава железных дорог России, совершенствование деятельности военизированной охраны железнодорожных перевозок, упорядочение движения грузовых поездов, улучшение работы пунктов коммерческого осмотра поездов на грузовых станциях, широкое использование материальных и моральных стимулов для работников железнодорожного транспорта, усиление контроля МПС за количеством и качеством погрузки грузов, внедрение надежных запорных устройств для вагонов и контейнеров, расширение применения и улучшение качества применяемых охранных сигнализаций на объектах железно-дорожного транспорта, увеличение контейнерных перевозок грузов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале Академии ФСИН России, включенном ВАК Министерства образования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на межведомственной научно-практической конференции «Наркотизм: исторический и современный аспекты», проводившейся в Рязанском филиале Московского университета МВД России (сентябрь, 2005), научно-практическом семинаре «Социально-экономические и правовые аспекты собственности переходного периода и роль ОВД в ее защите», проводившемся в Рязанском филиале Московского университета МВД России (ноябрь, 2005).

Подготовленные рекомендации используются в деятельности органов внутренних дел на транспорте в Рязанской области, а также в учебном процессе Академии ФСИН России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фомин, Василий Васильевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, является одним из направлений углубленного криминологического изучения особого рода специфической деятельности субъектов предупреждения преступлений. Многофакторный анализ данной проблемы, проведенный автором, позволяет сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. В наиболее общем виде они сводятся к следующему.

Хищения, совершаемые на железнодорожном транспорте, имеют немало схожих черт с хищениями в других отраслях народного хозяйства, однако у них есть своя специфика, они обладают рядом отличительных признаков, которые характерны только для этого вида хищений. Такая специфика определяется условиями функционирования железнодорожного транспорта и его особенностями, а также условиями жизнедеятельности лиц, совершающих названные преступления.

Проводя ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства, можно установить, что понятие «хищение» как собирательный термин и так называемый «родовой» состав преступления начало обособляться уже в советский период развития уголовного права, хотя сам термин неоднократно упоминался и в дореволюционных источниках. Законодательное закрепление термин «хищение» получил лишь в 1947 г., однако определение хищения, которое отражало бы его необходимые конструктивные признаки, долгое время отсутствовало в тексте закона и выделялось лишь в различных постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, что затрудняло применение норм об ответственности за отдельные формы хищения. Впервые такое определение в текст УК РСФСР 1960 г. было внесено Федеральным законом от 1 июля 1994 года и с несущественными изменениями вошло в Уголовный кодекс РФ 1996 г. в виде примечания 1 к ст. 158.

Анализ объективных и субъективных признаков хищения позволяет сделать вывод о том, что содержащееся в примечании 1 к ст. 158 УК РФ понятие хищения не в полной мере отвечает требованиям правоприменительной деятельности по противодействию хищениям, совершаемым на железнодорожном транспорте. Это обусловливает необходимость совершенствования указанного определения применительно к предмету исследования.

В связи с отмеченными выше противоречиями и недостатками при определении содержания объективных и субъективных признаков хищения предлагается определить понятие хищения на железнодорожном транспорте с учетом высказанных предложений по совершенствованию законодательства. Деяние при совершении хищения следует определять как изъятие имущества и обращение имущества в пользу виновного или других лиц.

Кроме того, при совершении хищения требуется четко устанавливать момент окончания преступлений данного вида, который предлагается понимать как завладение виновным этим имуществом или правом на него. Это позволит учитывать такой элемент деяния при хищении, как обращение изъятого имущества во владение виновного. Также законодателю следует задуматься о корректировке содержания цели в легально закрепленном понятии хищения.

С учетом изложенного под хищением на железнодорожном транспорте следует понимать совершенное с корыстной целью на объектах железнодорожного транспорта противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц, причинившее материальный ущерб железной дороге или иным законным владельцам этого имущества.

Квалифицирующий признак хищений на железнодорожном транспорте, непосредственно связанный со способом совершения данного преступления, выражается в незаконном проникновении виновного в жилище, помещение либо иное хранилище с целью хищения чужого имущества.

Специфической особенностью совершения хищений на железнодорожном транспорте является то, что, исходя из свойств объектов железнодорожного транспорта, в том числе подвижного состава, хищения могут быть совершены как из помещения или иного хранилища, так и из жилища. Вопреки устоявшимся в судебной практике положениям, жилищем следует признавать купе железнодорожного вагона в силу его функционального предназначения не только для перевозки, но и для проживания пассажиров.

Установлено, что данный признак обоснованно признан основанием для дифференциации ответственности за кражу, поскольку его наличие значительно повышает степень ее общественной опасности. Вместе с тем его содержание и законодательная формулировка нуждаются в серьезном совершенствовании в целях оптимизации применения данной нормы. Прежде всего необходимо внести изменение в текст уголовно-правовой нормы, указав в качестве необходимого условия ее действия способ проникновения в виде преодоления препятствий. Под препятствиями следует понимать такие внешние условия, относящиеся к характеристике помещения либо иного хранилища, без преодоления которых изъятие находящегося в нем имущества невозможно.

Изучение хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта с проникновением в помещение или иное хранилище, дает основание обратить внимание следственных и судебных органов на установление признака незаконности самого проникновения.

Известно, что за последние пять лет в стране наблюдается устойчивый рост преступности. Этот процесс не мог не затронуть такую важную и сложную отрасль народного хозяйства, как железнодорожный транспорт. Хищения являются в настоящее время самыми распространенными преступлениями на этом виде транспорта. Отмечается стабильный рост таких преступлений.

Исследование показало, что хищения на железнодорожном транспорте обладают высокой степенью латентности. В стране выявляется и регистрируется не более половины таких преступлений.

Абсолютное число хищений совершается группами лиц.

Хищения на железнодорожном транспорте отличаются от других хищений по способам проникновения преступников к похищаемому имуществу, что зависит от особенностей объектов железнодорожного транспорта, прежде всего подвижного состава, а также (частично) отличается .временем года и суток, в которые совершаются данные преступления. Основная масса хищений совершается на грузовых станциях. Объектами, наиболее подверженными преступным посягательствам являются вагоны, платформы, контейнеры.

1. Среди лиц, совершивших хищения на железнодорожном транспорте, исследование позволило выделить прежде всего молодых лиц в возрасте 18—24 лет, работников железнодорожного транспорта и лиц, проживающих вблизи железной дороги. Именно эти категории граждан должны быть объектом пристального профилактического воздействия.

Характерной особенностью, установленной в процессе исследования, является то, что среди лиц, совершивших указанные хищения, женщин в два раза меньше, чем совершающих хищения в других отраслях хозяйства. Среди женщин, посягнувших на железнодорожные грузы, не выявлено лиц несовершеннолетнего возраста.

2. Анализ расхитителей железнодорожных грузов позволил получить их личностную характеристику, которая определяла наиболее фундаментальные свойства и качества личности. На этой основе были выделены следующие типы преступников, совершивших кражи грузов: последовательно-корыстный, ситуативный, случайный.

3. Среди причин хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и условий, им способствующих, можно выделить:

- социально-экономические факторы, характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом;

- факторы, влияющие на отрицательное формирование личности преступника;

- несовершенство производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта;

- недостатки воспитательной и правовой работы в трудовых коллективах железнодорожного транспорта;

- недочеты деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте.

4. Предупреждение хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим видом социальной деятельности, носящей многосторонний и сложный характер, обусловленный особенностями этого вида хищений. Такие особенности прежде всего четко проявляются в криминологической характеристике хищений, характеристике лиц, совершающих такие преступления, в факторах, которые вызывают совершение этих противоправных деяний и способствуют их совершению.

Предупреждение краж, хищений на железнодорожном транспорте - это специфическая деятельность субъектов по профилактике, предотвращению и пресечению таких преступлений, в полной мере учитывающая различные аспекты и особенности криминологической характеристики этих преступлений, лиц, их совершающих, а также факторы, вызывающие совершение изучаемых противоправных деяний и способствующие этому.

Предупреждение хищений на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, должно реализовываться по следующим основным направлениям:

- устранение социально-экономических факторов, обусловливающих существование таких преступлений;

- воздействие на лиц, способных совершить кражи грузов, совершивших их и способных продолжить такую преступную деятельность;

- устранение недостатков в производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта;

- улучшение воспитательной и правовой работы в трудовых коллективах железнодорожного транспорта;

- совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Главными формами реализации этих направлений должна быть, наряду с общей профилактикой на предприятиях железнодорожного транспорта, индивидуальная профилактика среди лиц, способных совершить хищения. Это особенно касается категорий лиц, названных нами ранее. Важной формой предупреждения хищений на железнодорожном транспорте является пресечение преступной деятельности лиц, совершивших и совершающих такие преступления, с целью недопущения совершения ими новых, более изощренных и причиняющих более значительный ущерб.

Все меры предупреждения хищений на железнодорожном транспорте можно разделить: на экономические; социальные; организационно-технические; воспитательные; правовые.

5. Особое место в деле предупреждения хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, отводится органам внутренних дел на транспорте.

В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению хищений необходимы, на наш взгляд, следующие меры:

- улучшение профессиональной подготовки и профессионального мастерства сотрудников ОВД на транспорте;

- широкое привлечение к своей работе общественности, особенно из числа работников железнодорожного транспорта;

- использование сил и возможностей средств массовой информации;

- использование в работе передового опыта, накопленного различными подразделениями органов внутренних дел;

- применение в работе по предупреждению хищений современных научных исследований по этому вопросу;

- техническое обеспечение ОВД на транспорте в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к ним.

Несомненно, что проведенное исследование позволило выявить далеко не все проблемы и противоречия столь важной и многогранной проблемы, как предупреждение хищений на железнодорожном транспорте, не все недостатки и упущения субъектов указанной предупредительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, работающих на транспорте.

Такая сложная и многосторонняя проблематика предполагает более углубленное изучение отдельных аспектов хищений на железнодорожном транспорте, которые рассматривались в диссертационном исследовании в общем контексте.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте»

На правах рукописи

ФОМИН Василий Васильевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 ОКТ 2008

003450303

На правах рукописи

ФОМИН Василий Васильевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии Федеральной службы исполнения наказаний

права

и

управления

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Сыч Константин Антонович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Миранович

кандидат юридических наук, доцент Прысь Евгений Владимирович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «06» ноября 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан

/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А В Пушкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В период структурно-экономического реформирования железнодорожного транспорта как никогда актуальной становится задача защиты перевозок, обеспечивающая стабильность социально-экономического развития страны в целом. Решение этой задачи напрямую зависит от того, насколько фундаментально будут разработаны меры предупреждения экономических преступлений в общей доктрине предупреждения преступности

Защита собственности была и остается одной из приоритетных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечивая условия их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.

Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются хищения чужого имущества В общей структуре преступности России их доля ежегодно превышает 60 %, причем на протяжении нескольких лет она остается неизменной. Проблема применения норм уголовного права об ответственности за хищение чужого имущества обусловливает необходимость уточнения ряда вопросов, связанных с квалификацией этого деяния.

Самостоятельную проблему представляют хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте Как известно, железнодорожный транспорт является важнейшей отраслью хозяйства, выполняющей функцию пространственной перевозки людей, а также перемещения и хранения материальных ценностей В этой связи следует заметить, что хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте представляют собой общественно опасные деяния, которые причиняют имущественный вред различным субъектам права собственности (личности, обществу, государству) Согласно данным Главного информационного

центра МВД РФ в Московском УВДТ, в 2005 г было зарегистрировано 8550 преступлений, в 2006 г - 10141, 2007 г - 14738 преступлений, половину из которых составило хищение чужого имущества По результатам нашего исследования, относительное снижение Таких преступлений в 2006 г обусловлено в основном изменением организационно-правовой формы собственности на железной дороге и пересмотром в этой связи порядка решения вопросов о возмещении вреда между хозяйствующими субъектами, что существенно повышает уровень латентности хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте

Степень разработанности темы. Процедура реализации норм ответственности за хищения чужого имущества вызывает постоянный интерес ученых к разработке вопросов, связанных с толкованием норм уголовного права, квалификацией и предупреждением преступлений Данной проблеме уделялось внимание в трудах виднейших представителей отечественной уголовно-правовой и криминологической науки дореволюционного, советского и современного периода. Еще в начале XX века в трудах Л С. Бе-логриц-Котляревского, М М Исаева, Н С Таганцева, И Я Фойницкого и других ученых были предложены квалифицирующие признаки хищений чужого имущества В советский период фундаментальные исследования этой проблемы Г.А Кригера, НФ Кузнецовой, ЛД Гаухмана, ЮИ Ляпунова, И М Гальперина, Ю.М Ткачевского и других правоведов позволили создать теоретико-методологические основы уголовного права в сфере квалификации преступлений против собственности

Криминологическими аспектами проблемы хищений чужого имущества занимались т акие ученые, как Г.А Аванесов, X Д Аликперов, Ю М Антонян, Э У Бабаева, Н Н Баранов, А Н Варыгин, А К Замопин, Ю.Л Каверин, Е Н. Котов, А В Матыцин, В П, Рябцев, Е П Фирсоз, В Е Эминов, В М Юрин, и другие. Предложенные ими концепции определили формы и методы предупреждения преступлений против собственности, теоретическое обоснование получили детерминанты

преступности в этой сфере и личность преступника.

Фундаментальность исследований проблем экономической преступности в целом не снимает частных проблем Предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, учитывая сложную структуру его организации, требует комплексного подхода к рассмотрению данной проблемы

Цель исследования заключается в определении совокупности

¡обходимых для жцений чужого

уголовно-правовых и криминологических параметров, т создания теоретических рекомендаций предупреждения ; имущества на железнодорожном транспорте и квалификации преступлений в этой сфере

В связи с поставленной целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1 Провести анализ действующего уголовного законодательства в части его адекватности криминальной ситуации в сфере хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте

2 Выявить и классифицировать наиболее типичные виды хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте по способу, месту, времени и иным обстоятельствам их совершения

3 Рассмотреть специфические особенности хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте с уголовно-правовой и криминологической точек зрения

4 Определить основные направления, формы и методы предупреждения хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте

5 Выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны и предупреждения хищений чужого имущества в рассматриваемой области.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны чужого имущества на железнодорожном транспорте, как социально-правовое явление, причиняющее имущественный и моральный вред различным субъектам права собственности «■

Предмет исследования составляют теоретический, правовой и криминологический аспекты хищений чужого имущества, нормы уголовного законодательства РФ, судебная и следственная практика квалификации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, причины и условия совершения указанного деяния, личность преступников, совершающих хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте

Гипотеза исследования. Эффективность работы по предупреждению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте зависит от того, насколько предпринимаемые органами внутренних дел организационно-правовые меры сообразуются с общей теорией квалификации преступлений и концепцией предупреждения преступности В общей системе уголовно-правовых отношений предупреждение хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте будет наиболее эффективным при соблюдении следующих непременных условий.

- учете многофакторного характера детерминации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте,

- адекватности мер предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте состоянию преступности в сфере экономических отношений,

- соответствии норм действующего уголовного законодательства конкретным общественно опасным проявлениям, связанным с хищением чужою имущества на железнодорожном транспорте

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности Теоретико-методологической основой работы являются

- основы философии права,

- идейный фонд представителей социально-правовых, социально-экономических и статистических направлений отечественной и зарубежной науки, в соответствии с которым всесторонняя диагностика, исследование индивидуальных особенностей личности преступника легло в основу криминологической доктрины предупреждения преступности (А. Кетле, Ф Лист, Н С. Таганцев),

- наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы квалификации преступлений (научные основы квалификации преступлений),

- взгляды современных ученых-правоведов, занимающихся разработкой системного подхода для решения проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте (концепция транспортной безопасности)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы анализ философской, психологической, криминологической, уголовно-правовой литературы, изучение опыта работы сотрудников ОВД на железнодорожном транспорте, изучение документации, анализ статистических данных, анкетирование, метод экспертных оценок В качестве частнонаучных методов использованы историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы

Эмпирическая основа исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся автором путем изучения 453 уголовных дел о хищениях чужого имущества, совершенных на железнодорожном транспорте Были проанализированы статистические данные о хищениях чужого имущества на всех видах железнодорожного транспорта за период с 2001 по 2007 год, сведения, полученные в ГИЦ МВД РФ, ГУВДТ МВД РФ, Московском, Приволжском, Юго-Восточном УВД на транспорте, УВДТ Астраханской, Волгоградской, Московской, Саратовской областей Кроме того, проведено анкетирование 350 лиц, совершивших те или иные хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте.

В качестве экспертной группы выступали более 200 сотрудников орга-

нов внутренних дел на железнодорожном транспорте, занимающихся предупреждением, раскрытием и расследованием хищений чужого имущества Использован также личный опыт работы автора в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте Этапы исследования

Первый этап (2001-2002 гт.) - определение проблемы исследования, обоснование рабочей гипотезы, целей, задач, разработка методов исследования и выбор баз исследования

Второй этап (2002-2005 гг) - проведение теоретического анализа по проблеме исследования, построение теоретической модели уголовно-правовых и криминологических условий повышения эффективности предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, сбор эмпирического и социологического материала.

Третий этап (2005-2008 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление исследования

Нормативной базой исследования выступили: Конституция РФ, УК РФ, Устав железных дорог, Федеральный закон «О транспортной милиции» и другие нормативно-правовые акты в исследуемой сфере Использованы также ведомственные подзаконные акты - приказы и инструкции МВД и МПС РФ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования обусловлены не только его объектом и предметной областью, но и тем, что соискателю удалось решить ряд проблемных вопросов, связанных с квалификацией хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, учетом некоторых параметров детерминации хищений чужого имущества в рассматриваемой сфере, личности преступника, а также теоретическим обоснованием мер предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, способных дополнить общую криминологическую доктрину предупреждения преступности В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно уголовно-

правовой и криминологической характеристик хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач, стоящих перед государством в" правоохранительной деятельности в целом. Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы:

- при разработке законопроектов, направленных на общественно-правовые отношения в сфере охраны чужого имущества на железнодорожном транспорте,

- выработке мер общесоциального и специального предупреждения преступлений против собственности, находящейся на объектах железнодорожного транспорта,

- проведении криминологических экспертиз в рассматриваемой

сфере,

- расследовании уголовных дел, связанных с хищениями чужого имущества на железнодорожном транспорте,

- разработке программ борьбы с преступностью в сфере хищений чужого имущества,

- организации мероприятий органов внутренних дел по охране чужого имущества на железнодорожном транспорте

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса взаимосвязанных методов научно-прикладного исследования, адекватных его целям, задачам и предмету; экспериментальным изучением и проверкой основных теоретических положений исследования

Апробация н практическая реализация результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях, посвященных вопросам предупреждения преступности в сфере хищений чужого имущества на железнодорожном

транспорте, в частности, в Рязани (2004-2005), Самаре (2004), Санкт-Петербурге (2005), коллегии Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России (2004), оперативном совещании Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России (2005).

Содержание исследования отражено в 5 научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах, в том числе включенных ВАК Минобразования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

Результаты работы нашли свое применение в деятельности Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России, а также в учебном процессе Рязанского филиала Московского университета МВД РФ, Академии ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под хищением чужого имущества на железнодорожном транспорте следует понимать совершенное с корыстной целью на объектах железнодорожного транспорта противоправное, безвозмездное изъятие находящегося на ответственном хранении или в собственности железной дороги имущества и (или) обращение его в пользу виновного или других лиц, причинившее материальный ущерб железной дороге, собственникам или иным законным владельцам этого имущества.

2 Квалифицирующий признак хищений чужого имущества, связанный с незаконным проникновением при совершении данных преступлений на объекты железнодорожного транспорта, имеет определенную специфику При наличии данного признака, вопреки устоявшимся в судебной практике положениям, указанные проникновения могут быть совершены не только из помещения либо иного хранилища, но и из жилища Жилищем следует признавать купе железнодорожного вагона в силу ею функционального предназначения не только для перевозки, но и для проживания пассажиров.

3. Криминологический анализ состояния и динамики хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, отражающий их тенденции, в частности, постоянный рост их числа, причиняемый материальный ущерб, наличие группового и организованного характера совершения данных преступлений Результаты проведенного исследования позволяют отметить существенные отличия хищений на железнодорожном транспорте от аналогичных преступлений в других сферах

4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, их личностные особенности, выявленные в ходе исследования, условия формирования их преступного поведения Данные личностных характеристик рассматриваемой группы преступников на железнодорожном транспорте позволяют выделить такие типы расхитителей на железнодорожном транспорте, как последовательно-корыстный, ситуативный, случайный

5 Система предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, субъекты предупредительной деятельности, условия обеспечения эффективности такой деятельности Основными направлениями общей профилактики хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте должны выступать материально-техническое, кадровое и научное обеспечение предупреждения хищений чужого имущества, взаимодействие всех субъектов предупредительной деятельности, изучение и использование передового опыта как отечественного, так и зарубежного по предупреждению хищений грузов, правовое регулирование предупредительной деятельности Направлениями специальной профилактики являются. устранение негативных организационных факторов и совершенствование деятельности органов, обеспечивающих профилактическую деятельность в отношении хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

6. Комплекс предложений по предупреждению хищений чужого

имущества на железнодорожном транспорте, включающий его основные направления, формы и методы Рекомендациями по совершенствованию профилактической деятельности названных преступлений являются разработка и принятие нового Устава железных дорог России, совершенствование деятельности военизированной охраны железнодорожных перевозок, упорядочение движения грузовых поездов, улучшение работы пунктов коммерческого осмотра поездов на грузовых станциях, широкое использование материальных и моральных стимулов для работников железнодорожного транспорта, усиление контроля МПС за количеством и качеством погрузки грузов, внедрение надежных запорных устройств для вагонов и контейнеров, расширение применения и улучшение качества применяемых охранных сигнализаций на объектах железнодорожного транспорта, увеличение контейнерных перевозок грузов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале Академии ФСИН России, включенном ВАК Министерства образования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на межведомственной научно-практической конференции «Наркотизм исторический и современный аспекты», проводившейся в Рязанском филиале Московского университета МВД России (сентябрь, 2005), научно-практическом семинаре «Социально-экономические и правовые аспекты собственности переходного периода и роль ОВД в ее защите», проводившемся в Рязанском филиале Московского университета МВД России (ноябрь, 2005)

Подготовленные рекомендации используются в деятельности органов внутренних дел на транспорте в Рязанской области, а также в учебном процессе Академии ФСИН России

Структура дисссртационпого исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методология работы, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика хищений на железнодорожном транспорте» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Понятие и классификация хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте» на основе документального и фактического материала рассматриваются исходные позиции, связанные с уголовно-правовой характеристикой понятия «хищение», анализируются объективные и субъективные признаки основного состава хищения чужого имущества, критерии, избранные законодателем для выделения форм хищения чужого имущества, изучаются основы квалификации этих преступлений и их отличие от смежных составов преступлений

Проводя ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства, автор отмечает, что понятие «хищение» как собирательный термин и так называемый родовой состав преступтения начали обособлять в советский период развития уголовного права, хотя сам термин неоднократно упоминался и в дореволюционных источниках Однако определение хищения, которое отражало бы его необходимые конструктивные признаки, долгое время отсутствовало в тексте закона Впервые такое определение в текст УК РСФСР 1960 г было внесено

Федеральным законом от 1 июля 1994 г и с несущественными изменениями вошло в Уголовный кодекс 1996 г. в виде примечания 1 к ст 158 УК РФ

В то же время понятие хищения приобретает свою специфику при совершении этих преступлений в различных"сферах хозяйственной или иной деятельности человека В этой связи требуется изучение и критическая оценка установленных в законе объективных и субъективных признаков с учетом особенностей их установления применительно к деяниям, совершенным на железнодорожном транспорте

Видовым объектом хищений выступают отношения собственности, которые являются структурным элементом более сложного образования, именуемого экономическими отношениями. Анализируя различные точки зрения, имевшиеся в теории уголовного права по данному вопросу, диссертант приходит к выводу, что непосредственным объектом хищения следует признавать право собственности конкретного лица, так как виновный при совершении этого преступления посягает не на форму собственности как абстрактную категорию, а на субъективное право

Важное значение при анализе элементов состава хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, имеет четкое разграничение объекта и предмета преступления При анализе выделенных в теории уголовного права признаков предмета хищения (физического, экономического и юридического) утверждается, что предметом хищений может быть движимое имущество, т е имущество, которое может перемещаться без несоразмерного ущерба его назначению Это объясняется тем, что железнодорожный транспорт постоянно находится в движении, что а определяет особенность предмета преступления.

Рассмотрение содержания экономического признака предмета хищении чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, позволяет утверждать, что билеты на проезд в поездах дальнего следования, которые носят строго индивидуализированный характер и действительны только при предъявлении документов, удостоверяющих личность, можно

относить к средствам совершения преступления, поскольку они являются эквивалентом имущества при условии внесения в них необходимых реквизитов

Причинение ущерба собственнику или иному владельцу как обязательный признак состава хищения в случаях совершения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте имеет существенные особенности при совершении хищения грузов или багажа, принятых железной дорогой на сохранение на время перевозки. Железная дорога принимает к перевозке имущество, принадлежащее как юридическим, так и физическим лицам Таким образом, собственником перевозимого железнодорожным транспортом имущества может быть любой субъект, в том числе и сама железная дорога Исходя из этого, можно утверждать, что в качестве потерпевшего по делам о хищениях чужого имущества на железнодорожном транспорте может выступать как сама железная дорога, выступающая в качестве перевозчика имущества и принимающая его на ответственное хранение, так и иные физические и юридические лица, чье имущество незаконно изымается на объектах железнодорожного транспорта

С учетом особенностей совершения рассматриваемых преступлений на железнодорожном транспорте следует скорректировать подход к решению вопроса об определении момента окончания хищения чужого имущества Следует согласиться с утверждением, что передвижение момента окончания хищения с изъятия на возможность распоряжения и пользования переносит значимость последствий с интересов потерпевшего на интересы виновного Так, при совершении хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте нередки счучаи, когда виновные, завладев чужим имуществом, выбрасывают его из движущегося поезда, запомнив место чтобы зятем вернуться и забрать похищенное В таких ситуациях преступник не имеет возможности реально распорядиться и пользоваться имуществом, однако собственнику ущерб уже причинен. Поэтому окончанием материальных составов хищений следует считать момент завладения виновным

имуществом, независимо от возможности пользоваться и распоряжаться им.

Противоречия в определении содержания корыстной цели хищения чужого имущества позволяют сделать вывод о необходимости корректировки содержания цели в легально*закрепленном понятии хищения Для привлечения виновного к ответственности за хищение чужого имущества достаточно установить, что он неправомерно изымал имущество с целью распоряжения им

С учетом изложенного под хищением чужого имущества на железнодорожном транспорте следует понимать совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц, причинившее материальный ущерб железной дороге или иным законным владельцам этого имущества

Второй параграф «Хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, совершенные с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище» посвящен анализу этого наиболее распространенного в судебной практике квалифицирующего обстоятельства, с учетом ею специфики относительно рассматриваемых преступлений Выделение этого признака совершения хищений чужого имущества является примером квалифицирующего значения способа совершения преступления

Внесенными в ст. 158 УК РФ 31 октября 2002 г. изменениями данное отягчающее обстоятельство было разделено на два самостоятельных Несмотря на всю положительность данного изменения применительно к краже, при системном анализе оно является явным нарушением всех правил логики Получается, что кража, совершенная с проникновением в жилище, более опасна чем кража с проникновением в помещение (иное хранилище) А при совершении гораздо более опасных хищений - грабежа и разбоя - такой разницы нет Данный пробел требует законодательных изменений

Автором подробно проанализированы все составные элементы рассматриваемого квалифицирующего признака, применительно к

совершению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, а именно 1) помещение или иное хранилище, 2) проникновение, 3) незаконность проникновения

При квалификации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте часто возникает вопрос являются ли его конструктивные элементы, в частности купе вагона, жилищем или нет7 В судебной практике отмечается, что не могут признаваться жилищем помещения, не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания, то есть основанием отделения жилища от других видов помещений является его предназначение, которым является постоянное или временное проживание

В теории уголовного права и судебной практике при разрешении вопроса о возможности нахождения жилища на транспортном средстве дается неоднозначный ответ С одной стороны, например, каюты туристического теплохода во время круиза признаются жилищем, так как они предназначены для временного проживания туристов В го же время отдельное купе железнодорожного вагона, с учетом его функционального назначения, в судебной практике жилищем не признается Это обосновывается тем, что данное помещение является конструктивной частью транспортного средства, обеспечивающее в этом качестве только комфортность передвижения, а не проживания

По мнению диссертанта, такой подход нельзя признать справедливым Нахождение пассажиров в купе поезда нередко продолжается весьма длительное время, особенно учитывая большую протяженность маршрутов пассажирских перевозок по территории Российской Федерации Кроме того, на наш взгляд, не вполне справедливым выпялит разпеление помещений, имеющих одинаковое функциональное предназначение (каюта теплохода и купе поезда), в зависимости от вида транспорта, на котором они располагаются (морской либо железнодорожный)

Понятие «иное хранилище» распространяется на устройства и места, ко-

торые не относятся к помещениям, но предназначены, приспособлены или специально оборудованы для постоянного или временного хранения материальных ценностей и в этих целях снабжены какими-либо приспособлениями, препятствующими проникновению в них/либо обеспечены охраной На практике представляется проблемной квалификация хищений чужого имущества, совершаемых с открытых платформ Общепризнанно, что такие деяния не содержат признака проникновения, если платформы не охранялись Вместе с тем расположенные на платформе грузы могут иметь конструктивные емкости, используемые в качестве хранилищ

Вторая глава «Кримииологическая характеристика хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Структура и динамика хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте» детально изучаются современные статистические данные и на их основе выделяются тенденции совершения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте на современном этапе

Преступность на железнодорожном транспорте имеет свою специфику. Она отличается, например, от преступности в сфере строительства, на водном и воздушном транспорте. Знание криминологических особенностей хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, имеет важное значение для выявления причин и условий, способствующих совершению этих престутений, а также для разработки типологии личности участников этого вида хищений

В среднем доля хищений чужого имущества из общего числа преступлений, совершенных на транспорте за 2003-2007 гг состчвича 90,1 % Причем количество хищений на железнодорожном транспорте самое большое В 2007 I их было совершено 60248, или 90,4 % от всех хищений грузов на всех видах транспорта Именно хищения являются самым распространенным видом преступлений из числа совершаемых на

железнодорожном транспорте.

По результатам проведенного нами исследования, относительное снижение таких преступлений в 2005 г обусловлено в основном изменением организационно-правовой формы собственности* на железной дороге и пересмотром в этой связи порядка решения вопросов о возмещении вреда между хозяйствующими субъектами, что существенно повышает уровень латентности хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте Согласно проведенному исследованию (по итогам экспертного опроса работников транспортной милиции, проведенного в 2006-2007 гт) регистрируется не более половины хищений грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте В связи с этим указанный вид преступлений отличается особенно высокой степенью латентности Это объясняется, прежде всего, тем, что сама железная дорога не заинтересована в выявлении фактов хищений чужого имущества, так как вынуждена будет возмещать получателю материальный ущерб

Преступные посягательства на грузы носят все более организованный характер Подавляющее большинство хищений железнодорожных грузов совершается группой лиц За период с 2002 по 2007 год этот показатель колебался в пределах 50-70% По изученным в ходе данного исследования уголовным делам хищения чужого имущества были совершены группой лиц в 81 % случаев Лишь 19 % опрошенных преступников совершили хищения чужого имущества в одиночку; 35,3 - вдвоем, 31,3 - в группе из трех-пяти человек, 14,4 % - в группе из 6 и более человек

Местом хранения и перевозки на железнодорожном транспорте являются грузовые объекты этого транспорта, которые можно условно разделить на две большие группы 1) объекты, в которых грузы перевозятся (крытые грузовые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, контейнеры), 2) стационарные объекты, в которых гр^зы хранятся с момента их принятия от отправителя до погрузки на подвижной состав или после их перевозки и выгрузки до момента выдачи получателю

Наиболее подверженными преступным посягательствам являются грузы, перевозимые в вагонах, контейнерах и на платформах.

В ходе исследования было установлено, что 57,5 % хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, совершено из вагонов, 19,8 - с платформ; 13,5 - из контейнеров, 2,4 % - из полувагонов, столько же из цистерн Из складов совершено 3,4 % хищений, а с грузовых площадок всего 1 % Таким образом, подавляющее большинство изученных хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте (95,6 %) совершено из подвижного состава Это подтверждается и данными экспертного опроса, участники которого заявили, что 89,8 % хищений чужого имущества совершается из подвижного состава На наш взгляд, это обстоятельство объясняется тем, что в вагонах и контейнерах перевозится основная масса наиболее ценных грузов Большая распространенность хищений чужого имущества с платформ объясняется сравнительной легкостью доступа к ним

В ходе нашего исследования установлено, что 61,3 % хищений чужого имущества совершено на грузовых станциях, 19 % - на перегонах Обычно хищения чужого имущества совершают из подвижного состава во время его стоянки на железнодорожных путях, а также с расположенных на территориях станций складов и грузовых площадок На перегонах хищения совершают из подвижного состава во время его стоянок перед запрещающими сигналами светофора или во время технических остановок. Кроме того, 16,2 % хищений чужого имущества совершается на разъездах во время стоянок грузовых поездов Во время движения поездов по перегонам или по территориям станций было совершено лишь 3,5 % хищений

Знание способов совершения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте играет важную роль в криминологической характеристике таких преступлений и помогает распознать причины и условия, способствующие их совершению, и разработать меры по их предупреждению В этой связи рассмотрены способы проникновения преступников к жечезнодорожным грузам в зависимости от объектов

железнодорожного транспорта.

По результатам проведенного исследования, подавляющее большинство хищений чужого имущества из вагонов и контейнеров, изученных нами, было совершено путем срыва закруток и пломб с дверей вагонов и контейнеров с последующим их открыванием Совершенные таким способом хищения чужого имущества составляют 50,5 % от всех хищений грузов 14,3 % хищений чужого имущества из вагонов и контейнеров совершены через имеющиеся щели в дверных проемах вагонов и контейнеров, появившиеся в результате их неправильной сортировки, погрузки в них грузов или в результате открытия дверей ранее другими преступниками Путем свободного доступа к имуществу, перевозимому на железнодорожном транспорте, в связи с материально-распорядительными функциями в отношении его совершено 1,1 % исследуемых преступлений

Во втором параграфе «Характеристика лиц, совершивших хищения на железнодорожном транспорте» автором анализируются социально-демографические, социально-психологические и правовые характеристики лиц, совершающих рассматриваемые преступления.

Контингент корыстных преступников, к которым относятся и изучаемые расхитители на железнодорожном транспорте, многообразен

По данным исследования, по возрастному составу расхитители имущества на железной дороге распределились следующим образом до 18 лет - 16,4 %, 18-24 лет-23,0, 25-29 лет - 17,5, 30-35 лет - 19,2, 36-45 лет-16,9,46-50 лет - 3 8; старше 50 лет - 3,2 %

По материалам изученных в ходе исследования уголовных дел, 47,1 % расхитителей являлись работниками жечезнодорожного транспорта По мнению опрошенных сотрудников органов внутренних дел на транспорте, эта категория лиц составила 48,7 %

Интересным и важным является тот факт, что абсолютное большинство расхитителей, а именно 83 % проживали вблизи (не далее 1-2 км) от железной дороги, то есть от того места, где совершали преступление

Женщины совершают хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте в два раза меньше, чем в других отраслях Это объясняется, прежде всего, спецификой железнодорожного транспорта, где не столь велико число женщин, работающих непосредственно с обработкой грузов и подвижного состава с грузами, а также со значительными для женщин трудностями проникновения к грузам

Важными чертами, характеризующими личность преступников, в том числе расхитителей, являются их социально-психологические особенности Специфической чертой мотивации хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте является наличие мотивов, прямо не относящихся к корыстным По данным проведенного исследования, 3,5 % лиц совершили хищения из-за желания самоутверждения, завоевания авторитета среди друзей, знакомых, 4,4 % указали на то, что совершили хищение «от нечего делать», «за компанию с друзьями» Совершение хищений чужого имущества по таким мотивам характерно, в первую очередь, для несовершеннолетних или молодых расхитителей

Анализ уголовно-правового аспекта характеристики лиц, совершивших хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, показывает что 50 % из них до совершения преступления употребляли спиртное, 23,1 % - совершали мелкие хищения чужого имущества, в том числе на железной дороге, за которые не были привлечены к ответственности, 1,9 % опрощенных лиц занимались азартными играми, 25 % - совершали мелкое хулиганство и иные правонарушения Подавляющее большинство преступников (76,4 %) на момент совершения хищении не были судимы, 15,2 % - судимы один раз, 4,5 - два раза, 3,9 % -три и более раза

Приведенные данные личностных характеристик рассматриваемой группы преступников на железнодорожном транспорте даю г основания сделать вывод о весьма определенном типе преступника, отличном по ряду параметров от других Исходя из накопленного опыта типологических оценок

личности преступника автор попытался учесть его при проведении исследования

18,4 % лиц, похитивших имущество на железнодорожном транспорте, ответили, что хищения они совершали постоянно, систематически Лиц этой группы, совершающих хищения на железнодорожном транспорте, по мнению диссертанта, следует отнести к последовательно-корыстному типу расхитителей

Большая часть изученных лиц (43,7 %) заявили, что совершали хищения, когда предоставлялась такая возможность Этот тип расхитителей на железной дороге следует называть ситуативным, то есть действующим в зависимости от ситуации

37,9 % опрошенных похитителей ответили, что совершали хищения чужого имущества случайно, вследствие стечения обстоятельств, неблагоприятных для них Это лица, как правило, положительно характеризуются по месту работы и жительства, до этого правонарушений не совершали Такой тип расхитителей следует именовать случайным

Таким образом, среди лиц, совершающих хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, мы выделили следующие типы преступников последовательно-корыстный, ситуативный, случайный

Третий параграф «Основные детерминанты совершения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте» посвящен детальному анализу причин и условий совершения рассматриваемых преступлении

Необходимо проанализировать причины и условия, способствующие совершению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте, на двух уровнях, а именно, а) причины и устовия хищений общего характера, б) причины индивидуального преступного поведения расхитителей грузов Оба эти уровня тесно связаны между собой.

Конкретными детерминантами хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте выступают причины и условия экономического, психологического и социально-правового характера

К причинам экономического характера можно отнести падение реальных доходов большинства населения, резкую дифференциацию доходов различных социальных групп и утрату в этой связи общественной значимости трудовой деятельности

Причины и условия психологического характера выражаются в появлении альтернативных идеологических установок, отличных от диктуемых государством, что приводит к формированию негативного (часто противоправного) фона Нравственно-психологическое состояние граждан, характеризующееся негативным общественным мнением относительно существующей системы, корыстной мотивацией и низким уровнем правовой культуры, является еще одним препятствием на пути проведения реформ железнодорожного транспорта

В качестве причин социально-правового характера указывается недостаточность нормативной базы, регламентирующей деятельность как железнодорожного транспорта в целом, так и отдельных его структурных подразделений Существенное развитие средств транспортировки грузов и иных перевозок на железнодорожном транспорте в последние годы диктует необходимость пересмотра ряда нормативных положений

Неадаптированность к потоку грузов и иных перевозок на железнодорожном транспорте, неоправданный льготный режим для отдельных категорий транспортировки на железной дороге, а также сложности налаживания эффективной борьбы с правонарушениями в отдельных сферах деятельности на железной дороге приводят к тому, что различные субъекты, связанные с перевозкой имущества на железной дороге, предоставляют информацию, выгодную лицам, их контролирующим

Третья глава «Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте» состоит их двух параграфов

В первом параграфе «Общее предупреждение хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте» рассматриваются формы и методы общей профилактики рассматриваемого вида преступлений

Предупреждение хищений грузов на железнодорожном транспорте -это специфическая деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан, взаимосвязанная с проблемами предупреждения преступности в целом, однако имеющая свои особенности Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, особенно на общепрофилактическом уровне, может достигаться теми же способами и методами, которые являются эффективными в целом для борьбы с корыстной преступностью Однако именно железнодорожный транспорт в силу своей специфики требует приоритетной проработки и создания во многом специальной системы предупреждения хищений.

Рассмотрение в рамках данного параграфа системы общего предупреждения хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте позволило сделать вывод о том, что она должна отвечать определенным требованиям

- материально-техническое и кадровое обеспечение Субъекты предупреждения хищений чужого имущества, прежде всего органы внутренних дел, должны располагать необходимой штатной чистенностью и быть оснащены всем необходимым (автомобильной, криминалистической и оперативной техникой) для успешного противостояния преступности,

- научное обеспечение предупреждения хищений чужого имущества Деятельность по предупреждению хищений должна строиться на основе детально разработанных научных положений по этому вопросу;

- обеспечение взаимодействия всех субъектов предупредительной деятельности Усиличми только одних органов внутренних дел невозможно предупредить хищения чужого имущества, если им не буду г содействовать другие субъекты предупреждения хищении грузов, и, прежде всего, органы Министерства путей сообщения РФ,

- изучение и использование передового опыта, как отечественного, так и зарубежного, по предупреждению хищений грузов С этой целью

должны проводиться регулярные совещания, семинары, в том числе совместно с МПС РФ, по вопросам обеспечения сохранности грузов и предупреждения их хищений На таких мероприятиях рассматривается и обобщается передовой опыт, достигнутый различными подразделениями МВД и МПС РФ,

- правовое регулирование предупредительной деятельности. Предупреждение преступлений как деятельность государственных и общественных организаций, граждан закреплена в различных нормативных актах, нормах различных отраслей права,

- комплексность всех предупредительных мер Для устранения причин и условий, способствующих хищениям чужого имущества на железнодорожном транспорте, необходима не одна какая-либо предупредительная мера, а единый взаимосвязанный комплекс. Отдельные разрозненные меры не могут эффективно повлиять на устранение или нейтрализацию отрицательных факторов Меры должны дополнять друг друга, воздействовать на явления с разных сторон

Второй параграф «Специально-криминологическое предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых иа железнодорожном транспорте» посвящен выработке и теоретическому обоснованию путей устранения специфических причин и условий, способствующих совершению хищений чужого имущества на железнодорожном транспорте.

Автором обозначены основные направления специального предупреждения хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте

1 Устранение негативных факторов организационного характера

2 Воздействие на лиц, способных совершить хищения чужого имущества на железнодорожном транспорте, совершивших их и способных продолжить такую преступную деятельность.

3 Совершенствование деятельности органов внутренних дел на

железнодорожном транспорте

Изучение форм и методов профилактической деятельности, направленной на предотвращение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, позволило нам , сформулировать ряд предложений по осуществлению профилактики в данном направлении В качестве таковых выступают

- принятие нового Устава железных дорог Российской Федерации, в котором должны быть отражены права и обязанности участников перевозочного процесса (грузоотправителя, перевозчика, получателя) с учетом новых условий хозяйствования, новых форм собственности, формы расчетов между ними, ответственность грузоотправителей за количество и качество погруженного их средствами груза,

- совершенствование деятельности военизированной охраны железнодорожных перевозок, расширение ее численности, улучшение качества работы Для этого требуется принятие Положения о военизированной охране МПС РФ,

- упорядочение движения грузовых поездов (скорость движения, пропускная способность грузовых станций, отправка грузов маршрутами и тд),

- улучшение работы пунктов коммерческого осмотра поездов на грузовых станциях (в настоящее время на железных дорогах страны функционируют 402 таких пункта),

- широкое использование материальных и моральных стимулов для работников железнодорожного транспорта,

- усиление контроля за количеством и качеством погрузки грузов клиентскими организациями в подвижной состав,

- внедрение надежных запорных и пломбировочных устройств для дверей вагонов и контейнеров,

- расширение применения и улучшение качества охранных и

пожарных сигнализаций на грузовых объектах железнодорожного транспорта,

- надлежащее освещение грузовых объектов, станций, их ограждение, установление на них должного пропускного режима;

- расширение контейнерных перевозок грузов, которые обладают рядом существенных преимуществ: быстрая погрузка и выгрузка грузов, отсутствие промежуточного складирования и охраны грузов, универсальность

Основными целями совершенствования деятельности ОВД на железнодорожном транспорте, направленными на предупреждение хищений чужого имущества, являются применение новых научных разработок по вопросам раскрытия, расследования, предупреждения хищений чужого имущества, использование передового опыта по предупреждению хищений грузов, осуществление тесного взаимодействия с руководителями и трудовыми коллективами предприятий железнодорожного транспорта, организация должного взаимодействия с территориальными ОВД по раскрытию и предупреждению хищений чужого имущества, широкое привлечение к своей деятельности общественности, более полное использование в работе по предупреждению хищений грузов средств массовой информации Целесообразно создать в системе МВД РФ сеть учебных заведений, готовящих кадры специально для органов внутренних дел на транспорте, занимающихся специфической деятельностью

В заключении сформулированы наиболее существенные выводы и результаты исследования

По теме исследования опубликованы следующие работы: 1. Фомин В В Личность преступника в системе и механизме совершения хищений на железнодорожном транспорте // Социально-экономические и правовые аспекты собственности переходно! о периода и роль ОВД в ее защите- Сб науч ст. / Академия ФСИН России - Рязань, 2005 - 0,3 п л

2 Фомин В В Количественно-качественный анализ хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте // Наркотизм. исторический и современный аспект Материалы науч -практ конф — Рязань, 2005. -0,3 п л

3 Фомин В В Причины и условия, способствующие совершению хищений на железнодорожном транспорте// Проблемы предупреждения и раскрытия тяжких преступлений Взаимодействие правоохранительных и судебных органов на международном уровне Материалы междунар семинара / Ряз фил. Моек ун-та МВД России. - Рязань, 2006 - 0,5 п л

4 Фомин В В Особенности детерминации хищений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте // Человек преступление и наказание- Науч журн / Академия ФСИН России - Рязань, 2007 -№ 3 -0,8 пл.

5 Фомин В В Противодействие терроризму на транспорте // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности угочовно-исполнительной системы: Сб. науч тр / Академия ФСИН России - Рязань, 2008 - Вып 3 - 0,5 п л

ФОМИН Василий Васильевич Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых па железнодорожном транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_» 2008 г Формат 60x84 1/16

Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 3-&/

Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1