Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лелетова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системы предупреждения криминальной виктимизации. ф

§ 1. Понятие, цели, задачи предупреждения криминальной виктимизации ф

§ 2. Предупреждение криминальной виктимизации как система

Глава 2. Субъекты малого предпринимательства как жертвы преступности.

§ 1. Социально-экономическая характеристика субъектов малого предпринимательства в России.

§ 2. Проблемные вопросы уголовно-правовой регламентации преступлений главы 22 УК РФ, посягающих на предпринимательскую деятельность.

§ 3. Криминолого-виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении субъектов малого предпринимательства.

§ 4. Детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства.

Глава 3. Основные направления предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства

§ 1. Субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей.

§ 2. Меры предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства.

§ 3. Проблемы совершенствования системы предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время свобода предпринимательской деятельности прочно утвердилась в качестве одной из важнейших основ современной цивилизации и стала общепризнанной ценностью.

Конституция РФ 1993 года связала со свободой экономической деятельности (частью которой является предпринимательская деятельность) основу конституционного строя страны, важнейшее, неотчуждаемое, не подлежащее ограничению право личности1.

Рассматриваемое в диссертации малое предпринимательство играет значительную роль в экономике страны, о чем свидетельствуют исследуемые статистические данные. Малые предприятия являются ведущими производителями многих товаров и услуг. По сравнению с крупными и средними, они обладают высокой мобильностью и адаптацией к изменяющимся внешним условиям (изменению законодательной базы, системы налогообложения, перепроизводству либо отсутствию спроса на определенный вид товаров и услуг и т. п.).

Потенциал малого предпринимательства открывает большие возможности не только для стабилизации экономики, формирования гражданского общества, но и, к сожалению, для роста преступлений, совершаемых против них. К таким преступлениям относится широкий круг деяний, который трудно ограничить четкими рамками, так как при совершении различных составов преступлений возможно осуществление препятствования предпринимательской деятельности: разнообразные формы злоупотребления властью, служебным положением, взяточничество, другие проявления коррупции, а также насильственные преступления, направленные против субъектов предпринимательской деятельности именно в связи с их деятельностью (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, разбои, грабежи, мошенничества, кражи и др.).

К общим тенденциям анализируемых преступлений можно отнести:

1 См.: Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - 10 ноября. постоянно продолжающийся их рост и существенное превышение реальной распространенности абсолютно регистрируемого показателя.

Проведенное исследование показало: несмотря на многочисленные программы по противодействию преступлениям, совершенствованию уголовного законодательства, существующие средства и методы противодействия преступлениям носят преимущественно силовой, уголовно-репрессивный характер и не приносят ожидаемых положительных результатов.

Прогноз на будущее дает основание сделать вывод о том, что такие тенденции в области обеспечения и защиты конституционного права на свободное занятие предпринимательской деятельностью сохранятся и в последующие годы. Это приведет к нарушению работы субъектов малого предпринимательства, их ликвидации в некоторых случаях и в конечном результате негативно скажется на развитии бизнеса, экономики страны в целом, его национальной безопасности.

В данных условиях особо остро стоит вопрос о более эффективной политике государства в отношении малого предпринимательства2. В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 2004 года Президент РФ заявил о необходимости всевозможной поддержки малого и среднего предпринимательства, на долю которого приходится три четверти торгового оборота.

Изложенное обусловливает поиск новых возможностей воздействия на преступления, направленные против предпринимателей, в том числе предупредительного характера.

Одним из таковых выступает сравнительно недавно возникшее викти-мологическое направление предупредительного воздействия на преступность, отводящее в проблеме предупреждения преступлений основную роль жертве. Рассматриваемая деятельность осуществляется путем предотвращения виктимности, позволяет использовать невостребованные ранее возмож

2 См.: Постановление Правительства РФ «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 годы» от 3 июня 2002 года № 697 // Российская газета. - 2002. - 14 июня. ности предупреждения преступлений, например, защитные, материальные и иные ресурсы самих жертв, способствует более глубокому пониманию негативных социальных последствий преступлений, наносимого ими материального, морального и физического ущерба жертвам, обществу.

В настоящее время учеными разрабатываются различные классификации жертв, представления о роли жертвы в генезисе преступления, виктимо-логической детерминации преступности; исследуются жертвы отдельных видов преступлений: убийств, хулиганства, изнасилований, мошенничеств и прочих, другие аспекты виктимологического воздействия на преступность.

Однако проведенный анализ законодательной базы и литературы по данной проблематике вынуждает констатировать факт недостаточной разработки понятийного аппарата виктимологии, обусловливающий неоднозначность терминологии и фрагментарность используемых моделей виктимоло-гических процессов и явлений. Следствием этого является отсутствие комплексных и всеохватывающих мер предупредительного воздействия на вик-тимизацию, что в свою очередь определяет факт невостребованности научных достижений в деятельности правоохранительных органов.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно актуальным и важным представляется создание механизма (теоретической системы и ее практического внедрения), обеспечивающего свободу осуществления предпринимательской деятельности, и поиск дальнейших путей защиты малого предпринимательства от негативных явлений, препятствующих его развитию.

Для достижения этой цели требуются серьезная методологическая база, теоретические схемы, обеспечивающие комплексность системы мер, преодолевающих фрагментарность предшествующих исследований.

Изложенное обусловило актуальность темы «Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства».

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные положения темы исследования, в частности, проблемы виктимологической профилактики в системе предупредительного воздействия на преступность и преступления, затрагивались в работах таких выдающихся криминологов, как Д.В. Ривман, B.C. Устинов, JI.B. Франк, а также В.В. Вандышев, B.C. Минская, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская, Б.В. Сидоров, Г.И. Чечель. Некоторым аспектам виктимологической профилактики посвящены работы А.Ю. Арефьева, А.А. Глуховой, И.В. Ильина, Н.В. Исаева, А.Л. Ситковского и других исследователей.

Вопросы обеспечения безопасности предпринимателей рассматривались Р.Б. Гладких, А.И. Гуровым, Е.С. Жигаревым, М.Н. Зацепиным, А.В. Крысиным, В.Д. Ларичевым, С.К. Лесным, В.П. Мак-Маком, А.Г. Ша-ваевым, В.И. Яковлевым, В.И. Ярочкиным и другими. Однако до настоящего времени система комплексной защиты предпринимателей от преступных посягательств (предупреждение криминальной виктимизации) остается недостаточно изученной, на монографическом уровне исследования по данной теме не проводились.

Объектом исследования является система мер по предупреждению криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства от преступных посягательств.

Предметом выступают нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и другого законодательства, посвященного защите права на свободу предпринимательской деятельности, судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на предпринимателей в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности, данные статистики и криминологических исследований таких преступлений, научные публикации по исследуемым вопросам, проблемы совершенствования мер предупреждения виктимизации субъектов малого предпринимательства.

Целью данного исследования является разработка концепции предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства от различного рода преступных посягательств на основе конституционного положения о свободе предпринимательской деятельности.

Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- разработать метод анализа криминологических и виктимологических понятий, позволяющий вскрыть их «зеркальную симметрию» в системе понятия «преступление»;

- изучить системы криминологических и виктимологических понятий и уточнить их содержание;

- сформулировать понятие «предупреждение криминальной виктими-зации», выявить его сущностные признаки, разработать классификации элементов; конкретизировать данное понятие для субъектов малого предпринимательства;

- рассмотреть социально-экономическую характеристику малого предпринимательства и на ее основе провести криминолого-виктимологический анализ совершаемых против них преступлений;

- проанализировать недостатки уголовно-правовой регламентации преступлений главы 22 УК РФ, посягающих на законные интересы предпринимателей;

- сформулировать понятие «детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства»; разработать их классификацию;

- раскрыть определение «субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей»; осуществить их классифицикацию;

- разработать систему мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства;

- выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию системы предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания социальных явлений, ряд частнонаучных методов: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный-структурный, социологический. Были использованы статистический анализ, анкетный опрос, интервьюирование, методы экспертных оценок, математической обработки анкет и других источников информации и прочие.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области криминологии, виктимологии, общей теории права и государства, уголовного, гражданского, административного права, а также социологии, экономики и других смежных с ними наук: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, JI.B. Бариновой, Ю.Д. Блув-штейна, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Jly-неева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, В.Н. Омелина, С.С. Остроумова, П.Н. Панченко, А.Б. Сахарова, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и ряда других. Этими учеными была создана теоретическая основа уголовно-правового, криминологического, оперативно-разыскного, экономико-правового, гражданско-правового предупреждения преступлений, совершаемых в различных сферах общественных отношений, в том числе в сфере предпринимательства.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и другого права, а также различные законы и подзаконные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Диссертационное исследование основывается на материалах правоохранительных органов, современных разработках уголовного и гражданского права, криминологии, виктимологии, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук.

В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно социологических исследований:

- статистических данных Информационного штаба МВД России, ГУВД Нижегородской области и Приволжского федерального округа;

- материалов 1 637 уголовных дел, находящихся в производстве следователей ОВД и прокуратуры и хранящихся в архивах ОВД, прокуратуры и судов Нижегородской области;

- результатов анкетного опроса 185 предпринимателей, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в области малого бизнеса на территории Нижегородской области;

- сведений, полученных в ходе опроса работников правоохранительных органов (48 оперативных работников и 53 следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании таких преступлений).

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминологии и виктимологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана система предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства, описана ее теоретическая основа, позволяющая максимально полно и всесторонне использовать всю совокупность мер, обеспечивающих безопасность и защищенность предпринимателей.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Чрезвычайная актуальность и важность разработки механизма (теоретической системы и ее практического внедрения) обеспечения свободы осуществления предпринимательской деятельности обусловлена значительной ролью предпринимательства, которую оно играет в настоящее время в экономике страны. Отмечая низкую эффективность существующей системы предупреждения преступлений, посягающих на предпринимателей, автор исследует не востребованные ранее теоретические и практические возможности виктимологии и виктимологической профилактики преступлений, преодолевая фрагментарность предшествующих исследований данной проблемы.

2. В целях создания теоретической основы комплекса мер, максимально полно и всесторонне использующего все средства, обеспечивающие безопасность и защищенность предпринимателей, автором был сконструирован метод инверсионной аналогии, под которым понимается аналогия между объектами, представляющими в определенной степени противоположные, зеркально отраженные стороны одного явления. Применение данного метода к анализу структуры понятия «преступление» позволило дополнить и упорядочить основные понятия виктимологии, перенести акцент в осуществлении предупреждения с виктимности (как некоторого свойства личности) на вик-тимизацию (как социально-криминологический процесс). В связи с чем автор рассматривает организацию предупреждения криминальной виктимизации жертв как новое направление предупреждения преступлений.

3. Предупреждение криминальной виктимизации - это специально целенаправленная, законодательно определенная, юридически значимая деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминант и процессов виктимизации жертв преступных посягательств, осуществляющаяся на различных уровнях, с помощью разнообразных форм реализации и состоящая из профилактики виктимизации, охранительного и правового предупреждения.

4. Криминолого-виктимологическая характеристика преступлений, посягающих на субъектов малого предпринимательства, позволила сделать вывод о том, что общими тенденциями таких преступлений являются: постоянно продолжающийся их рост и существенное превышение реальной распространенности показателя, регистрируемого правоохранительными органами. Связано это с высокой латентностью таких преступлений, нежеланием потерпевших предпринимателей сообщать о совершенных преступлениях, их легкомысленностью, пренебрежением вопросами безопасности бизнеса, несовершенством учетно-регистрационных документов МВД, недостаточными профессионализмом и правовой грамотностью работников правоохранительных органов, их материально-техническим обеспечением. Кроме того, сказываются несовершенство государственной политики в области борьбы с преступлениями, посягающими на предпринимателей, и недостаточная разработанность нормативно-правовой основы обеспечения и защиты предпринимательской деятельности.

5. Для преодоления указанных недостатков была разработана комплексная система мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства с описанием ее элементов: общесоциальное и специальное (целенаправленное) предупреждение виктимизации, включающее профилактику виктимизации, охранительное и правовое предупреждение виктимизации.

Формами реализации предупреждения криминальной виктимизации являются: правоохранительная деятельность, реализующаяся государственными правоохранительными органами; обеспечение безопасности, осуществляющееся негосударственными правоохранительными органами; самозащита, реализующаяся самими жертвами преступных посягательств.

6. Аргументировано введение следующих понятий: а) «детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства» - это явления, проявляющиеся в совокупности и взаимодействии социальных процессов экономического, организационно-управленческого, правового и идеологического, психологического, культурно-воспитательного характера, которые своим действием порождают и воспроизводят существование криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства в реальных условиях жизни общества на данном этапе развития; приведена их классификация; б) «субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей» - юридические и физические лица, обеспечивающие выявление детерминант виктимизации предпринимателей и оказывающие на них предупредительное воздействие; приведена их классификация.

7. Обоснованы основные направления совершенствования системы мер предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей:

1) внесение дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации - включение в перечень основных задач в области борьбы с преступностью разработки правового механизма, регламентирующего участие негосударственных структур в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений;

2) описание правового механизма, регламентирующего участие негосударственных структур в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений, в государственной программе поддержки малого предпринимательства, принимаемой ежегодно Государственной Думой РФ в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», и включение его в качестве раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью предметной организации деятельности правоохранительных органов в данном направлении;

3) внесение в целях устранения недостатков уголовно-правовой регламентации, а также для повышения эффективности правоприменительной деятельности изменений и дополнений в уголовное законодательство, а именно в редакции ст. 169, 178, 179, 180, 183 УК РФ. Для этого необходимо:

- включить ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» в главу 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Разработанная для главы 30 УК РФ система обязательных признаков объективной стороны позволит включить в ст. 169 УК РФ дополнительные признаки: совершение преступления из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, и другие изменения;

- диспозицию ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» дополнить квалифицирующими признаками: «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; с причинением крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью потерпевшего»; а также изменить санкции указанной нормы в виде увеличения сроков наказания - лишения свободы;

- указать в качестве признака объективной стороны основного состава ст. 178 УК РФ причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. В примечании к статье указать, что значительным ущербом признается ущерб, причиненный в сумме более 250 тысяч рублей;

- исключить признак неоднократности из конструкции ст. 180 УК РФ; указать в качестве признака объективной стороны основного состава причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. Исключить ч. 2 ст. 180 УК РФ и ввести новую норму в Особенную часть УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара;

- внести следующие изменения в ст. 183 УК РФ: распространить действие квалифицирующих признаков, указанных в ч. 3, на ч. 1 ст. 183 УК РФ, то есть на собирание сведений.; дополнить ч. 3 квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору»; в ч. 3 заменить дефиницию «крупный ущерб» на «значительный ущерб». Квалифицирующим признаком «крупный ущерб» дополнить ч. 4 данной нормы, внести другие изменения;

- дополнить ст. 180 и 183 УК РФ примечанием, в котором указать, что «значительным ущербом в настоящих статьях является ущерб, причиненный преступлением, с учетом имущественного положения гражданина, но который не может составлять менее 25 тысяч рублей»;

4) включение в Кодекс об административных правонарушениях РФ административной ответственности субъектов малого предпринимательства за нарушения правил обеспечения безопасности предприятий для предупреждения их криминальной виктимизации;

5) для уменьшения тяжести возможных негативных последствий от преступных посягательств законодательно закрепить требование об обязательном в некоторых случаях страховании субъектами малого предпринимательства предпринимательской деятельности, жизни и здоровья, собственности;

6) в этих же целях, а также для устранения, заглаживания, восстановления нарушенных прав и недопущения повторной виктимизации обеспечить равное процессуальное положение обвиняемого и потерпевшего в российском судопроизводстве, предоставить им равные права и возможности при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судом. Предлагается включить в нормы уголовно-процессуального законодательства дополнения, предоставляющие потерпевшему право на бесплатного защитника. Для этого необходимо внести изменения в ст. 42, 49, 50, 51 УПК РФ;

7) восстановить в российском уголовном законодательстве дополнительный вид наказания - конфискацию имущества;

8) исключить уголовно-процессуальные иммунитеты;

9) внести изменения в редакцию ст. 14 Гражданского кодекса РФ «Самозащита гражданских прав» в целях конкретизации обстоятельств, при которых возникает право на самозащиту гражданских прав, и для установления условий правомерности самозащиты.

8. Кроме того, следует разработать законодательное определение правового статуса служб безопасности, механизм их взаимодействия (форм и методов) с государственными правоохранительными органами (в целях более оперативного и эффективного обеспечения безопасности и защиты субъектов малого предпринимательства), внести дополнения в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

9. Обоснована необходимость:

- внесения изменений в систему отчетности отдельных подразделений и системы МВД в целом, где в качестве основного показателя учитывать количество зарегистрированных преступлений, а не количество раскрытых;

- введения в сводные статистические данные о состоянии преступности в РФ, в целях создания возможности для ведения криминологического мониторинга, раздела «Совершено преступлений на малых предприятиях».

Теоретическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в развитии и проведении дальнейших теоретических разработок некоторых проблем криминологии, виктимологии, понятийного аппарата этих наук, а также в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и других отраслей российского законодательства. Выводы и предложения являются теоретической основой применения мер предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей правоохранительными и контролирующими органами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы могут быть учтены и использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании различных отраслей права; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития криминологии, виктимологии; в разработке системы предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей как совокупности мер по обеспечению защиты и охраны предпринимателей от преступных посягательств; в подготовке программ противодействия преступлениям в сфере малого предпринимательства; в разработке учебно-методического и лекционного материала, его внедрения в учебный процесс юридических и экономических вузов при чтении курсов криминологии, виктимологии, уголовного права и др. Выводы и рекомендации исследования могут быть рекомендованы службам безопасности юридических лиц и частным предпринимателям, охранным и детективным агентствам.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на двух научно-практических конференциях, в восьми подготовленных публикациях по теме исследования, общим объемом 6,1 п. л. Теоретические и практические выводы и рекомендации внедрены в деятельность ГСУ при ГУВД Нижегородской области, в учебный процесс Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).

Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Материалы исследования иллюстрированы таблицами, схемами и диаграммами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лелетова, Марина Владимировна, Нижний Новгород

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

Малое предпринимательство представляет собой важнейшую составляющую современной российской экономики рыночного типа. Малые предприятия (по сравнению с крупными и средними) обладают высокой мобильностью и адаптацией к изменяющимся внешним условиям (изменению законодательной базы, системы налогообложения, перепроизводству либо отсутствию спроса на определенный вид товаров и услуг и т. п.) и являются ведущими субъектами многих товаров и услуг, оказывая заметное влияние на экономику страны.

Потенциал малого предпринимательства открывает большие возможности не только для стабилизации экономики, формирования гражданского общества, но и, к сожалению, для роста преступлений, совершаемых против них. К таким преступлениям относится широкий круг деяний, который трудно ограничить четкими рамками, так как при совершении различных составов преступлений возможно осуществление препятствий для предпринимательской деятельности. Старое. Это и разнообразные формы злоупотребления властью, служебным положением, взяточничество, другие проявления коррупции, а также насильственные преступления, направленные против субъектов предпринимательской деятельности именно в связи с их деятельностью (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, разбой, грабежи, мошенничества, кражи и др.).

Высокая латентность, несовершенство учета таких преступлений затрудняют их криминолого-виктимологическое исследование, однако не исключают возможности выявить основные тенденции и особенности в их совершении, которыми являются: постоянно продолжающийся рост; существенное превышение их реальной распространенности, абсолютно регистрируемого показателя.

Помимо этого проведенный анализ преступлений, посягающих на предпринимателей, дает основания сделать вывод о том, что выявленные тенденции совершения рассматриваемых преступлений сохранятся и в последующие годы, что будет приводить к нарушению работы субъектов малого предпринимательства, их ликвидации в некоторых случаях и в конечном результате негативно скажется на эффективности развитии бизнеса, экономики страны в целом, его национальной безопасности.

В этих условиях особо остро стоит вопрос о более эффективной политике государства по отношению к малому предпринимательству и его всевозможной поддержке1, о чем на протяжении последних лет заявляет в своих выступлениях Президент РФ.

Изложенное сделало необходимым поиск новых возможностей воздействия на преступления, посягающие на предпринимателей, в том числе предупредительного характера. В диссертации в качестве такого направления рассмотрено обеспечение предупредительного воздействия на преступления со стороны жертвы, а именно: обеспечение предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства. Данное понятие было сформулировано с помощью сконструированного автором в целях исследования метода инверсионной аналогии.

Виктимологическое направление позволило выявить не востребованные ранее теоретические и практические возможности предупреждения преступлений, разработать комплексную и всеохватывающую систему мер предупредительного воздействия на виктимизацию (виктимность), преодолеть фрагментарность предшествующих исследований данных проблем.

В ходе исследования были сформулированы новые понятия и теоретические положения.

1. Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства - это специально целенаправленная, законодательно определенная юридически значимая деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации причин и процессов виктимизации предпринимателей, осуществляющаяся на различных уровнях, с помощью разнообразных форм реализации.

Система предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства состоит из: а) элементов:

- общесоциальное предупреждение виктимизации - это предупредительное воздействие всех институтов общества в виде социально-экономических, идеологических, правовых, организационных и технических мероприятий на факторы, детерминирующие виктимизацию предпринимателей,

- специальное (целенаправленное) предупреждение виктимизации специфическая целенаправленная деятельность специальных субъектов, воздействующая на факторы, обуславливающие или способствующие виктим-ности и виктимизации предпринимателей.

К целенаправленному предупреждению в свою очередь относятся профилактика виктимизации, охранительное и правовое предупреждение виктимизации; б) формы реализации предупреждения криминальной виктимизации:

- правоохранительная деятельность, реализующаяся государственными правоохранительными органами как деятельность по обеспечению безопасности государства и личности, предупреждению преступлений, охране общественного порядка и безопасности, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений;

- обеспечение безопасности, реализующееся негосударственными правоохранительными органами, заключающееся в сохранении целостности, упорядо

1 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 г.» от 3 июня 2002 г. № 697 // Российская газета. - 2002. - 14 июня. ченности, устойчивости, а также способности лиц к самоуправлению и управлению с использованием возможностей частных предприятий в сфере охраны;

- самозащита, реализующаяся самими жертвами преступных посягательств как деятельность самих индивидов и их законных объединений по самостоятельному обеспечению своей безопасности.

2. Детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства - это явления, проявляющиеся в совокупности и взаимодействии социальных процессов экономического, организационно-управленческого, правового и идеологического, психологического, культурно-воспитательного характера, которые своим действием порождают и воспроизводят существование криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства в реальных условиях жизни общества на данном этапе развития.

3. Субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей - это юридические и физические лица, обеспечивающие выявление детерминант виктимизации предпринимателей и оказывающие на них предупредительное воздействие; приведена их классификация.

При разработке направлений совершенствования системы мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства были учтены их социально-экономические, организационные, правовые и иные особенности, что должно придать им при практическом применении должный положительный эффект.

Выявление детерминант виктимизации субъектов малого предпринимательства, их исследование позволили автору сформулировать предложения по совершенствованию конкретных мер, направленных на предупреждение их виктимизации. Среди названных мер имеются такие, практическое осуществление которых зависит от органов государственной власти и управления как федерального, так и местного уровня. Кроме того, часть из предложенных нами предупредительных мер требует инициативы и консолидации малых предпринимательских структур в деле обеспечения собственной безопасности.

Важно отметить и то обстоятельство, что предлагаемые меры в большинстве случаев не требуют значительных финансовых затрат со стороны государства.

Только сочетание возможностей уголовного закона с иными мерами профилактического воздействия на виктимизацию субъектов малого предпринимательства позволит действенно предупреждать ее у предпринимателей.

С учетом сделанных выводов автором обосновываются основные направления совершенствования системы мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства:

1. Внесение дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации1 - включение в перечень основных задач в области борьбы с преступностью разработки правового механизма, регламентирующего участие негосударственных, в том числе коммерческих структур в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений.

2. Включение в государственную программу поддержки малого предпринимательства, принимаемую ежегодно Государственной Думой, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью предметной организации деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

3. В целях устранения недостатков уголовно-правовой регламентации, а также для повышения эффективности правоприменительной деятельности аргументируется внесение изменений и дополнений в уголовное законодательство, а именно, в редакции ст. 169,178,179,180,183 УК РФ, в которые необходимо: а) включить ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) в главу 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»:

- разработанная для главы 30 УК РФ система обязательных признаков объективной стороны, позволяет включить в ст. 169 УК РФ дополнительные признаки: совершение преступления из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица;

- необходимо в части первой ст. 169 УК РФ прилагательное «неправомерный» в обоих случаях заменить прилагательным «неправомерные», распространив, таким образом, эту характеристику не только на отказ, но и на уклонение от регистрации либо от выдачи лицензии; б) для статьи 179 УК РФ:

- обосновывается в целях преодоления разбалансированности составов преступлений, предусмотренных ст. 163 и 179 УК РФ, включение в диспозицию ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» дополнительных квалифицирующих признаков, обладающих наибольшей общественной опасностью, и усилением уголовной ответственности за их совершение: «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; лицом, с использованием своего служебного положения; с причинением крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью потерпевшего»;

- в связи, с этим предлагается изменение санкции указанной нормы в виде увеличения сроков наказания - лишения свободы; в) в отношении ст. 178 УК РФ: указать в качестве признака объективной стороны основного состава ст. 178 УК РФ причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. В примечании к статье указать, что значительным ущербом признается ущерб, причиненный в сумме более 250 тысяч рублей;

1 Указ Президента РФ «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 // Российская газета. - 2000. - 18 января. заменить термин «субъекты экономической деятельности» в ч.

1 ст. 178 УК РФ на «хозяйствующие субъекты»1; исключить квалифицирующий признак ч. 2 - совершение прел ступления лицом с использованием своего служебного положения . г) для конструкции ст. 180 УК РФ:

- исключить признак «неоднократность»,

- указать в качестве признака объективной стороны основного состава причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. В примечании к статье указать, что значительным ущербом признается ущерб, причиненный в У сумме более 25 тысяч рублей ;

- исключить ч. 2 ст. 180 УК РФ и ввести новую норму в Особенную часть УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара; д) внести изменения в ст. 183 УК РФ: в ч. 2 слова «без согласия их владельца» заменить выражением «без согласия их собственника или иного законного владельца»4. распространить действие квалифицирующих признаков, указанных в ч. 3, на ч. 1 ст. 183 УК РФ, то есть на собирание сведений.; дополнить ч. 3 квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору»;

1 См.: Скобликов П. Ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции: законодательство и правоприменительная практика / Хозяйство и право. - № 12.-2004.-С. 109.

2 См.: Там же.-С. 110.

3 См.: Кравец Ю. П., Волков В. В. Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики в области предпринимательской деятельности - гарантия экономической безопасности и экономического правопорядка в России. // Экономическая безопасность: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД РФ. - Н. Новгород, 2005. - № 5. - С. 78.

4 См.: Жигалов А. Ф. Коммерческая и банковская тайна в Российском Уголовном законодательстве. Автореф. дис.канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000. - С. 21-22. в ч. 3 заменить дефиницию «крупный ущерб» на «значительный ущерб». Квалифицирующим признаком «крупный ущерб» дополнить ч. 4 данной нормы; е) дополнить ст. 180 и 183 УК РФ примечанием, в котором указать, что «Значительным ущербом в настоящих статьях является ущерб, причиненный преступлением с учетом имущественного положения гражданина, но которых не может составлять менее 25 тысяч рублей».

Высказанные замечания позволят, не нарушая сложившуюся структуру уголовного законодательства, а также, принимая во внимание его существующую систему расположения норм по главам и разделам, устранить недостатки уголовно-правовой регламентации указанных норм.

С учетом предлагаемых изменения рассматриваемая группа норм, по мнению автора, будет представлять собой завершенную логическую систему, элементы которой, построены по одним и тем же правилам, с соблюдением принципа системности технико-юридического конструирования. Свойство системности в таком случае распространится как на нормы в целом, так и на квалифицирующие признаки, и будет способствовать повышению качества правоприменительной практики, а также реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления и недопущения вывода из-под действия уголовного закона общественно опасных деяний, посягающих на интересы предпринимателей.

4. Включить в Кодекс об Административных правонарушениях административную ответственность субъектов малого предпринимательства за нарушения правил обеспечения безопасности предприятий для предупреждения их криминальной виктимизации.

5. Для уменьшения тяжести возможных негативных последствий от преступных посягательств необходимо законодательное закрепление требования об обязательном в некоторых случаях страховании субъектами малого предпринимательства предпринимательской деятельности, жизни и здоровья, собственности.

6. В этих же целях, а также для устранения, заглаживания, восстановления нарушенных прав и недопущения повторной виктимизации, в связи с несовершенством уголовно-процессуальной политики правоохранительных органов, необходимо обеспечение равного процессуального положения обвиняемого и потерпевшего в российском судопроизводстве, предоставления им равных прав и возможностей при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судом. Для этого предлагается включить в нормы уголовно-процессуального законодательства дополнений, предоставляющих потерпевшему право на бесплатного защитника, в ст. 42, 49, 50, 51 УПК РФ.

7. Разработка механизма взаимодействия (форм и методов) служб безопасности с государственными правоохранительными органами, прежде всего с ОВД, в целях более оперативного и эффективного обеспечения безопасности и защиты субъектов малого предпринимательства, для чего обоснованно внесение дополнения в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

8. Обоснована необходимость введения в сводные статистические данные о состоянии преступности в РФ в целях создания возможности для ведения криминологического мониторинга раздела «совершено преступлений на малых предприятиях» путем внесения в справочники для заполнения документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших, а именно: в классификатор отраслей № 1 - реквизита «малое предпринимательство», в справочник № 2 - место совершения преступления - реквизита «малое пред приятие», а также обоснование необходимости с учетом хозяйственной значимости указанного сектора экономической деятельности при регистрации предпринимательских структур указания в реквизитах регистрационных документов на масштабы хозяйственной деятельности - «малое предприятие».

Подводя итог исследованию, автор выражает надежду на то, что в недалеком будущем малые предприятия будут развиваться в благоприятной среде, на благо российского общества, повышая уровень жизни его граждан.