Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колонияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Слепов, Андрей Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие насилия и насильственной преступности в исправительных колониях-.

1.2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях.

Глава 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

2.1. Причины и условия совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях.

2.2. Личность осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждению преступного насилия со стороны осужденных в исправительных колониях.

3.2. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, а также современная российская правовая доктрина определяют в качестве наивысшей общественной ценности права и свободы человека и гражданина, обеспечение которых является одной из первостепенных задач государства. Европейские пенитенциарнные правила в качестве ) приоритетных принципов при обращении со всеми лицами, лишенными свободы, устанавливают соблюдение прав человека. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) за нарушение норм в сфере охраны жизни и зДоровья человека и гражданина предусматривает наиболее строгие виды наказаний. Охрана указанного права рассматривается в контексте обеспечения безопасности личности. Одной из форм его нарушения выступают преступные посягательства на жизнь и здоровье человека и гражданина, которые в своей совокупности формируют насильственную преступность.

Российская Федерация вступила в XXI век, так и не предприняв решительных шагов по разрешению серьезнейшей проблемы, связанной с насильственной преступностью в обществе в целом и в местах лишения свободы, в частности. Несмотря на определенное оздоровление оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, особую озабоченность вызывает проблема совершения преступлений против личности, многие из которых (включая групповые) вызывали негативный общественный резонанс. Криминологические исследования, в том числе проведенные нами, свидетельствуют о том, что жертвой насилия со стороны осужденных может стать любое лицо, находящееся в местах лишения свободы.

Прогноз развития криминальной ситуации позволяет предположить, что к концу 2009 г. в исправительных учреждениях России уровень регистрируемой насильственной преступности вряд ли будет иметь тенденцию к снижению. Причина указанного явления заключается в омоложении контингента осужденных, ухудшении их основных криминологических характеристик, повышении активности лидеров преступной среды. В настоящее время более половины всех осужденных отбывают наказание за насильственные преступления: - каждый третий из них не достиг возраста 25 лет, более 30 % осужденных имеют психические аномалии, 46,3 % — отбывают наказание во второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации. При этом количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов. Кроме того, в местах лишения свободы содержится более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения — членовредительству, суициду, агрессии, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других лиц. Все большее распространение получают специфические социально-психологические явления, связанные с условиями изоляции личности (регулирование поведения неформальными нормами, создание группировок антиобщественной направленности и т. д.).

Статистические данные о состоянии преступности в исправительных колониях свидетельствуют о том, что количество преступлений, совершенных осужденными в период отбывания наказания, с 2003 по 2006 годы имело устойчивую тенденцию к росту (2003 г. - 623; 2004 г. — 750; 2005 г. - 930; 2006 г. — 1233 преступных деяния). В 2007 г. в данных учреждениях было совершено 1133 преступления, в том числе 24 убийства, 17 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 18 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смерть потерпевшего. Сотрудниками УИС предотвращено 74 133 преступных деяния. В ходе проведения обысков и досмотровых мероприятий в ИУ в 2007 г. было изъято: 10 393,8 тыс. рублей; 17 062,7 литра спиртных напитков; 52 952,888 г наркотических веществ; 19 231 сотовый телефон; 33 069 единиц колюще-режущих предметов; 2 единицы огнестрельного оружия. Использование указанных предметов нередко способствует совершению преступлений, в том числе насильственных.

Суть проблемы состоит не только в высокой степени общественной опасности насильственных преступлений, но и в распространенности этого явления в ИК, высоком уровне рецидива и латентности, а также неэффективности мер, применяемых администрацией ИК для их предупреждения, которые обычно сводятся к мерам дисциплинарного воздействия, при этом меры уголовно-правового характера используются недостаточно.

Общественная опасность насильственных преступлений усиливается и тем, что они, как правило, причиняют вред здоровью потерпевших, нередко посягают на их жизнь, а в ряде случаев влекут за собой совершение других преступлений, таких как массовые беспорядки, дезорганизация деятельности ИУ, хулиганские действия с применением насилия. Они способны влиять на ухудшение криминогенной обстановки не только на территории ИК, но и за ее пределами. Помимо этого, насилие подрывает, а часто и уничтожает веру осужденных в справедливость, закон, правопорядок, вызывает недоверие к администрации мест лишения свободы.

В условиях развития гражданского общества, а также в период, связанный с реформированием уголовно-исполнительной системы с учетом международных стандартов, принципов социальной справедливости, законности, гуманизма, уважения прав человека, актуальность исследования рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы исследования. Социальные, криминологические и правовые аспекты общественных отношений, возникающих в процессе совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях, рассматривались в работах многих отечественных ученых. Например, исследования Ю.М. Антоняна, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова посвящены изучению личности и социальной среды осужденного в местах лишения свободы. Работы В.М. Анисим-кова, С.Я. Лебедева, В.В. Тулегенова, H.A. Яковлева раскрывают сложные и противоречивые взаимоотношения субкультурной среды осужденных, дают характеристику криминальных традиций и обычаев. Взаимосвязь насильственной преступности осужденных с преступностью организованной, тенденции ее развития и меры предупреждения раскрывают исследования, проведенные JI.A. Березенко, В.И. Быстрых, М.В. Елеськиным, В.И. Поповым, О.В. Филимоновым. Отдельные аспекты изучения личности осужденного за насильственные преступления (террористическая деятельность) рассмотрены А .Я. Гришко, Д.В. Сочивко, Е.Е. Гавриной. В работах Д.Б. Вальяно, B.C. Ишигеева, C.B. Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы применения уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений, в том числе связанные с насилием, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. А.Н. Павлухиным, C.B. Растороповым, И.А. Уваровым наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и проявления особой жестокости в исправительных учреждениях. Кроме того, общие вопросы преступности в местах лишения свободы исследовали такие ученые, как Н.С. Артемьев, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, C.B. Бородин, Т.Н. Волкова, М.А. Громов, В.И. Гуськов,

A.Н. Джужа, З.С. Зарипов, В.И. Игнатенко, М.Ф. Костюк, И.И. Карпец,

B.Н. Кудрявцев, Ю.А. Кашуба, A.C. Михлин, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, И.А. Петин, В.К. Пинчук, С.А. Старостин, О.В. Старков, JI.B. Сердюк, A.B. Усс, Б.С. Утевский, A.A. Чистяков, С.Х. Шамсунов, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин.

Несмотря на значительное количество работ по теме диссертационного исследования, следует признать, что ряд из них опирается на ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и не в полной мере отражает современное состояние проблемы криминального насилия осужденных в местах лишения свободы, а большинство авторов рассматривали насилие в местах лишения свободы лишь в каком-либо одном аспекте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях.

Предмет исследования составляют:

- нормы и институты современного и ранее действовавшего отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК общего, строгого и особого режимов;

- данные, характеризующие состояние, структуру, уровень и динамику пенитенциарной преступности; преступное поведение осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания уголовного наказания, а также основные детерминанты преступности в этой сфере; деятельность исправительных колоний по предупреждению насильственных преступлений со стороны осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК, и разработке основных направлений их предупреждения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести системный анализ понятий «насилие» и «насильственная преступность»;

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности в исправительных колониях; изучить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях; на основе анализа мотивов насильственных преступлений, психологических и других особенностей лиц, их совершивших, предложить собственную типологию личности осужденного — насильственного преступника;

- выявить правовые и организационные проблемы, возникающие в профилактической деятельности исправительных колоний, которые способствуют совершению осужденными насильственных преступлений; разработать конкретные предложения и рекомендации по повышению эффективности деятельности структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению насильственной преступности осужденных.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания.

В первой главе использован метод сравнительного и системного анализа насильственной преступности. Применялись методы индукции и синтеза, способствовавшие формулированию понятий «насилие» и «насильственная преступность», а также разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования.

Во второй главе диссертационного исследования при анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ уголовных и личных дел осужденных, а также методы наблюдения, опроса, анкетирования, интервьюирования. Указанные методы позволили обоснованно и аргументированно выявить и проанализировать мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях.

В третьей главе для разработки основных направлений предупреждения совершения насильственных преступлений использованы методы сравнительно-правового, структурно-системного анализа, а также конкретно-прикладного познания, которые позволили сделать анализ и разработать предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в исправительных колониях.

Правовой базой диссертационного исследования послужили Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы обращения с заключенными», Европейские пенитенциарные правила, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, а также вопросы профилактики преступлений в местах лишения свободы.

Научная новизна предопределена тем, что его тема еще не была объ ектом самостоятельного диссертационного исследования. Отдельные частные вопросы данной проблематики в уголовно-правовой и криминологической литературе рассматривались на уровне монографий и учебных пособий, как правило, вне системного подхода к изучению общественных отношений, входящих в объект и предмет исследования.

В отличие от ранее проведенных исследований в работе в новых социальных условиях функционирования уголовно-исполнительной систе- , мы осуществлен всесторонний анализ проблемы современной насильственной преступности осужденных в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов с учетом ее отличия от пенитенциарной преступности прошлых лет, введения в действие новых Европейских пенитенциарных правил (2006 г.), других международных документов, принятия федерального закона, № 76-ФЗ от 10 июля 2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», значительного количества изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, конкретизирующих вопросы обеспечения безопасности осужденных.

Новизна работы обусловлена также тем, что исследование проводилось в условиях принятия Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

С учетом новых условий функционирования уголовно-исполнительной системы в диссертации представлена система мер по предупреждению насильственных преступлений совершаемых осужденными в исправительных колониях. Дается понятие насилия, определяются его признаки.

Полученные новые знания позволили нам представить современный криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания, и его изменившиеся характеристики.

Научная новизна исследования подтверждается разработанными предложениями по внесению изменений и дополнений в действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации.

Новизна проведенного нами исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Криминологические особенности насильственной преступности в местах лишения свободы проявляются в том, что современную криминогенную ситуацию в исправительных колониях характеризуют две ярко выраженные тенденции: увеличение количества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и рост числа случаев совершения осужденными во время отбывания наказания насильственных преступлений; несоответствие официальных статистических данных реальному уровню состояния насильственной преступности в исправительных колониях, при котором количество решений об отказе в возбуждении уголовных дел превышает количество зарегистрированных преступлений.

2. Основными причинами насилия в исправительных колониях являются ухудшение личностных характеристик осужденных и решение внутренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и без участия сотрудников ИК. Обычаи и традиции преступного мира создают благоприятную почву для развития криминальной деятельности осужденных к лишению свободы, служат внешним фактором (условием) формирования антиобщественных установок и их распространения как в ИК, так и за ее пределами.

Насилие в условиях ИК приобретает демонстративный характер: до 65 % насильственных преступлений совершается осужденными намеренно при свидетелях. Конфликты на бытовой почве осужденные пытаются использовать для устрашения других осужденных и администрации, пытаясь придать им характер противостояния (пенального конфликта).

3. Криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии, претерпел изменения (в сравнении с материалами специальной переписи осужденных 1999 г.), в частности: 34,3 % от общего числа респондентов составили лица в возрасте 21 года; 46,1 % осужденных получили только основное общее образование; у 73,1 % осужденных отсутствуют семья и дети; 68,9 % осужденных имеют две и более судимостей, в основном за совершение преступлений насильственного характера.

4. В целях раннего предупреждения насильственного преступного поведения осужденных в местах лишения свободы необходимо проведение комплекса воспитательно-профилактических мероприятий по формированию позитивной социальной установки личности.

Основу предупредительной деятельности должна составлять правильная, обоснованная дисциплинарная практика, способная снять социальное напряжение в среде осужденных или межличностные противоречия. При этом коллектив осужденных не должен рассматриваться как агрессивная среда.

5. Для предупреждения насильственных преступлений и усиления уголовной ответственности за их совершение в период отбывания наказания, а также обеспечения возможности направлять активных членов группировки осужденных отрицательной направленности в различные виды ИУ предложено внести изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство:

- дополнить пункт «и» части 1 статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» словами: «с использованием насилия», а указанную часть -пунктом «о» «совершение умышленного преступления в период отбывания наказания с использованием насилия, особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего»;

- дополнить часть 4 статьи 73 УИК РФ, закрепив принцип направления крайне отрицательно характеризующихся осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения, удаленные от места жительства и осуждения, с целью предупреждения их влияния на оперативную обстановку в ИК и в регионе по месту их криминальной деятельности до осуждения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирической базой, включающей в себя данные официальной статистической отчетности ГУИН России и Федеральной службы исполнения наказаний о состоянии преступности в исправительных учреждениях России за 1993-2007 гг., результаты криминологических исследований, проведенных нами, данные других специалистов, изучающих пенитенциарную преступность. При подготовке диссертационного исследования по специально разработанным программам были проанализированы материалы 105 уголовных дел о насильственных пенитенциарных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 1997—2008 гг., а также 148 личных дел осужденных, совершивших насильственные преступления в ИК; проведено анкетирование 639 осужденных, отбывающих наказания в ИК общего, строгого и особого режимов; опрошены в качестве экспертов 255 сотрудников исправительных учреждений различных регионов (Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской областей и Республики Мордовия). Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и создание эффективной системы мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК. Положения диссертации развивают научные представления о социальной природе данного вида преступлений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания, механизме их детерминации, выявлению правовых и организационных проблем, возникающих в профилактической деятельности ИК, которые способствуют совершению осужденными насильственных преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены сотрудниками учреждений и органов УИС в работе по предупреждению совершения осужденными насильственных преступлений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и проведении занятий, в практической деятельности сотрудников ИК и других исправительных учреждений, при разработке учебных пособий по Особенной части курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, «Человек: преступление и наказание» (2006. № 2—3). Результаты, выводы и предложения настоящего исследования были предметом научных докладов на Межвузовской научно-практической конференции «200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений» (Рязань, 14-15 декабря 2001 г.); Международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Рязань, 28-29 октября 2004 г.); Научно-практической конференции: «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 24 декабря 2005 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования управления органами и учреждениями УИС» (Рязань, 20 апреля 2006 г.); Международном научно-практическом семинаре «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (Рязань, 24 июня 2006 г.); Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 1-2 ноября 2007).

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Криминология».

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Слепов, Андрей Петрович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, подчеркнем, что криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях, имеет большое социальное и правовое значение. Принципиально новыми стали количественные и качественные показатели насильственной преступности, регистрируемой в исправительных колониях России. Детерминанты преступного поведения осужденных свидетельствуют о глубине и сложности решения вопросов предупреждения насильственной преступности как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровне.

Современные показатели пенитенциарной преступности свидетельствуют о негативных тенденциях: во всех исправительных учреждениях России в среднем совершается от 3,5 до 5 тысяч преступлений в год, уровень преступности на тысячу осужденных составляет в среднем от 5 до 20 преступлений в зависимости от вида ИУ.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России большую роль играют факторы стабильного развития всей системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Требования, предъявляемые международным сообществом по соблюдению и обеспечению прав человека в период отбывания наказания, заставляют в целом всю систему, все сотрудников УИС крайне ответственно и профессионально подходить к провозглашенным в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве целям уголовного наказания — исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Проведенное исследование позволило четко и системно сформулировать основные проблемы насильственной преступности среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, отразить вопросы количественных и качественных характеристик таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побег из-под охраны и надзора и др., проанализировать комплекс причин и условий совершения указанных противоправных деяний, рассмотреть положительные и негативные стороны системы мер предупреждения насильственной преступности в ИК, внести предложения в действующее законодательство с целью совершенствования предупредительной деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с насильственными преступлениями, совершаемыми осужденными в ИК.

Завершив рассмотрение проблемы предупреждения насильственной преступности в исправительных колониях и подведя итоги, считаем возможным сделать следующие выводы.

1. Насилие - это умышленное противоправное физическое и (или) психическое воздействие на человека (группу лиц) вопреки его (их) воли со стороны другого лица (группы лиц), причиняющее или способное причинить вред и (или) ограничить свободу волеизъявления потерпевшего или иных лиц и запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Насилие в уголовно-правовом отношении характеризуют следующие признаки: противоправность (неправомерность); общественная опасность; умышленный характер; воздействие на другого человека; воздействие вопреки или помимо воли другого человека; соответствующие преступные действия, реально способные причинить вред здоровью (тяжкий, средней тяжести, легкий) или смерть (применение силы к объекту насилия или с угрозой ее применения) потерпевшему.

Законодательное закрепление категории «насильственные преступления» позволило бы в дальнейшем более обоснованно назначать реальное или условное наказание за совершение указанных преступлений, учитывать факт совершения насильственного преступления при освобождении от уголовной ответственности и наказания.

С учетом результатов, полученных в ходе проведенного исследования, и в целях совершенствования уголовного законодательства в части усиления (ужесточения) уголовной ответственности за противоправные деяния, совершенные с применением насилия в период отбывания уголовного наказания, необходимо закрепить указанное обстоятельство в квалифицирующих признаках тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем целесообразно дополнить пункт «и» части 1 статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» словами: «с использованием насилия» и дополнить указанную часть пунктом «о» «совершение умышленного преступления в период отбывания наказания», окончательно сформулировав ее в следующей редакции:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются: и) совершение преступления с использованием насилия, особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;. о) совершение умышленного преступления в период отбывания наказания».

Предложенные законодательные новеллы позволят выработать наиболее эффективные уголовно-правовые меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых как в исправительных учреждениях, так и в целом по России.

2. В структуре преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, можно выделить группы наиболее распространенных преступлений (в порядке убывания): против личности - 28,1 %, против здоровья населения и общественной нравственности — 25 %, против порядка управления — 14,4 %, против правосудия — 11,2 %, против общественной безопасности и общественного порядка — 6,7 %.

Латентность насильственных пенитенциарных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях, достигает 60-80 %.

При анализе факторов, способствующих совершению преступлений в учреждениях УИС, нельзя не учитывать существующую там криминальную субкультуру. Преступные группировки в местах лишения свободы, их лидеры, «воры в законе» и «авторитеты» ведут различного рода противоправную деятельность, в том числе противодействуют оперативным аппаратам путем ведения контрразведывательной работы, устанавливают не контролируемые администрацией каналы связи с преступной средой вне исправительного учреждения, провоцируют отдельных сотрудников на совершение действий, сопряженных с нарушением законности и правопорядка.

3. Одной из основных причин насильственной преступности в ИК является существование неформальных норм общения осужденных и решение внутренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и вне участия сотрудников РТУ. Следовательно, до тех пор, пока тюремная субкультура будет иметь большое регулирующее значение в отношениях между осужденными в местах лишения свободы, насильственные преступления в данных исправительных учреждениях неизбежны. Обычаи и традиции преступного мира создают благоприятную почву для развития криминальной деятельности осужденных к лишению свободы, служат внешним фактором (условием) для формирования антиобщественных установок и их распространения как в условиях ИК, так и в условиях свободы.

Вместе с тем одним из основных условий совершения преступных деяний является слабая профессиональная подготовка сотрудников ИК, отсутствие у них опыта работы с осужденными, а также недостаточная профилактическая работа, направленная на предупреждение преступлений со стороны осужденных.

Проведение недостаточной воспитательной работы с осужденными, их нетрудоустроенность, слабая требовательность по исполнению режимных требований в период отбывания наказания служат условием, способствующим совершению преступлений. Основные средства исправления осужденных, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, должны осуществляться с учетом социально-демографической, уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной характеристики осужденных и их индивидуальных особенностей.

В целях совершенствования уголовно-исполнительного законодательства, считаем необходимым закрепить принцип, отражающий возможность направления активных членов группировок осужденных отрицательной направленности в разные исправительные учреждения, а при необходимости — и в разные регионы страны.

Представляется целесообразным сформулировать часть 4 статьи 73 УИК РФ в следующей редакции:

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 1271, статьями 205-206, частью первой статьи 208, статьями 209-211, 275, 277-279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, а таклсе осужденные к лишению свободы, являющиеся активными членами группировок отрицательной направленности, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы».

4. Результаты проведенного исследования позволили выявить портрет осужденного, совершившего насильственное преступление в исправительной колонии: средний возраст 21 год; наличие основного общего образование; отсутствие семьи и детей; до ареста проживал в крупном административном центре (городе); до осуждения занимался неквалифицированной работой; имеет две и более судимостей, связанных с лишением свободы; отбывал ранее наказания (два раза или более) в виде лишения свободы, в основном за совершение преступлений насильственного характера; совершил насильственное преступление; является членом группировки осужденных отрицательной направленности; отбыл к моменту совершения насильственного преступления в ИК 3-5 лет лишения свободы.

5. Практическая реализация полученных в ходе исследования выводов должна найти свое отражение в определении основных направлений предупредительной работы в исправительных колониях. Предупреждение насильственных преступлений в исправительной колонии представляет собой совокупность мер, предусматривающих организацию и осуществление мероприятий в соответствии с тем, какие явления и процессы, способствующие совершению насильственных преступлений, происходят в среде осужденных.

Предупредительную работу подразделениями ИК (отдел безопасности, отдел по воспитательной работе с осужденными, оперативный отдел и т. д.) необходимо проводить, преследуя реализацию следующих мер:

- осуществление мероприятий с целью получения достоверной и полной информации о сложившейся криминогенной ситуации; принятие мер по устранению недостатков в деятельности исправительного учреждения, которые могут быть использованы осужденными в качестве поводов для совершения противоправных действий;

- осуществление предупредительных мер непосредственно среди осужденных; организация и осуществление мероприятий общепрофилактического и упреждающего характера.

6. Любая профилактическая деятельность не имела бы эффекта без применения мер индивидуального предупреждения. Результаты проведенного исследования позволили определить основные из них. Арсенал методов индивидуального предупредительного воздействия, применяемых сотрудниками ИУ к лицам, от которых возможно ожидать совершения насильственного преступления, весьма разнообразен. К ним можно отнести: убеждение, использование общественного мнения, самовоспитание, принуждение, оказание помощи, воздействие на окружающую среду и др. Они предусматривают широкий диапазон мероприятий: от добровольно исполняемых до принудительных.

К конкретным мерам индивидуального предупредительного воздействия следует отнести: а) проведение индивидуальных профилактических бесед с осужденными, отбывающими наказание в ИК, с обязательным использованием данных, полученных психологической службой ИК, а также другими сотрудниками колонии; б) проведение следующих мероприятий: выявление осужденных, от которых возможно ожидать создания преступной группы и ведения ими противоправной деятельности; осуществление контроля за поведением осужденных, склонным к совершению различных преступлений и правонарушений в период отбывания наказания; выполнение в отношении осужденных, вынашивающих замыслы совершения насильственных преступлений, непосредственных индивидуально-предупредительных мероприятий; анализирование оперативной обстановки в ИК с учетом знания микросреды осужденных, природы и особенностей функционирования криминальной субкультуры; осуществление разработки и внедрения в повседневную практику новых тактических приемов, средств и методов осуществления профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений, совершенствование организационно-технических средств в целях пресечения нелегальных связей с внешним миром;

- активизация привлечения к участию в воспитательном процессе представителей культуры, науки, образования, религиозных и общественных организаций;

- осуществление своевременного криминологического прогнозирования, что позволит предвидеть изменения криминогенной ситуации в РЖ; систематическое и целенаправленное проведение работы по выявлению и пресечению каналов поступления в ИК запрещенных предметов; увеличить количества применяемых в повседневной практике РПС специальных технических средств подавления сотовой связи.

Изложенное будет способствовать как реализации прав и свобод человека в качестве высшей ценности российского общества, так и повышению уровня эффективности работы правоохранительных органов в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях»

На правах рукописи

СЛЕПОВ Андрей Петрович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

днссертацнн на совсканве ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2008 0 5 ДЕК 2008

003455403

На правах рукописи

СЛЕПОВ Андрей Петрович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2008

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится' «11» декабря 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу. 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

АптппоЖрпат глат^с*гтаи //1 1 9ППЯ г

. —г — - г------—' • * -----Г"-----

И о ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Конституция Российской Федерации, а также современная российская правовая доктрина определяют в качестве наивысшей общественной ценности права и свободы человека и гражданина, обеспечение которых является одной из первостепенных задач государства Европейские пенитенциарнные правила в качестве приоритетных принципов при обращении со всеми лицами, лишенными свободы, устанавливают соблюдение прав человека Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) за нарушение норм в сфере охраны жизни и здоровья человека и гражданина предусматривает наиболее строгие виды наказаний Охрана указанного права рассматривается в контексте обеспечения безопасности личности. Одной из форм его нарушения выступают преступные посягательства на жизнь и здоровье человека и гражданина, которые в своей совокупности формируют насильственную преступность.

Российская Федерация вступила в XXI век, так и не предприняв решительных шагов по разрешению серьезнейшей проблемы, связанной с насильственной преступностью в обществе в целом и в местах лишения свободы, в частности. Несмотря на определенное оздоровление оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, особую озабоченность вызывает проблема совершения преступлений против личности, многие из которых (включая групповые) вызывали негативный общественный резонанс. Криминологические исследования, в том числе проведенные нами, свидетельствуют о том, что жертвой насилия со стороны осужденных может стать любое лицо, находящееся в местах лишения свободы.

Прогноз развития криминальной ситуации позволяет предположить, что к концу 2009 г. в исправительных учреждениях России уровень регистрируемой насильственной преступности вряд ли будет иметь тенденцию к снижению. Причина указанного явления заключается в омоложении контингента осужденных, ухудшении их основных криминологических характери-

стик, повышении активности лидеров преступной среды. В настоящее время более половины всех осужденных отбывают наказание за насильственные преступления: — каждый третий из них не достиг возраста 25 лет, более 30 % осужденных имеют психические аномалии, 46,3 % - отбывают наказание во второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации При этом количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов. Кроме того, в местах лишения свободы содержится более 400 тыс человек, склонных к различным формам деструктивного поведения - членовредительству, суициду, агрессии, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других лиц. Все большее распространение получают специфические социально-психологические явления, связанные с условиями изоляции личности (регулирование поведения неформальными нормами, создание группировок антиобщественной направленности и т. д)

Статистические данные о состоянии преступности в исправительных колониях свидетельствуют о том, что количество преступлений, совершенных осужденными в период отбывания наказания, с 2003 по 2006 годы имело устойчивую тенденцию к росту (2003 г - 623, 2004 г. - 750, 2005 г. - 930, 2006 г - 1233 преступных деяния). В 2007 г в данных учреждениях было совершено 1133 преступления, в том числе 24 убийства, 17 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 18 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смерть потерпевшего Сотрудниками УИС предотвращено 74 133 преступных деяния В ходе проведения обысков и досмотровых мероприятий в ИУ в 2007 г было изъято 10 393,8 тыс рублей; 17 062,7 литра спиртных напитков, 52 952,888 г наркотических веществ, 19 231 сотовый телефон, 33 069 единиц колюще-режущих предметов, 2 единицы огнестрельного оружия Использование указанных предметов нередко способствует совершению преступлений, в том числе насильственных

Суть проблемы состоит не только в высокой степени общественной опасности насильственных преступлений, но и в распространенности этого

явления в ИК, высоком уровне рецидива и латентности, а также неэффективности мер, применяемых администрацией ИК для их предупреждения, которые обычно сводятся к мерам дисциплинарного воздействия, при этом меры уголовно-правового характера используются недостаточно

Общественная опасность насильственных преступлений усиливается и тем, что они, как правило, причиняют вред здоровью потерпевших, нередко посягают на их жизнь, а в ряде случаев влекут за собой совершение других преступлений, таких как массовые беспорядки, дезорганизация деятельности ИУ, хулиганские действия с применением насилия Они способны влиять на ухудшение криминогенной обстановки не только на территории ИК, но и за ее пределами. Помимо этого, насилие подрывает, а часто и уничтожает веру осужденных в справедливость, закон, правопорядок, вызывает недоверие к администрации мест лишения свободы.

В условиях развития гражданского общества, а также в период, связанный с реформированием уголовно-исполнительной системы с учетом международных стандартов, принципов социальной справедливости, законности, гуманизма, уважения прав человека, актуальность исследования рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений

Степень научной разработанности темы исследования Социальные, криминологические и правовые аспекты общественных отношений, возникающих в процессе совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях, рассматривались в работах многих отечественных ученых Например, исследования Ю М. Антоняна, Г Ф Хохрякова, И.В Шмарова посвящены изучению личности и социальной среды осужденного в местах лишения свободы Работы В.М Анисимкова, С Я. Лебедева, В В Тулегенова, Н А Яковлева раскрывают сложные и противоречивые взаимоотношения субкулыурной среды осужденных, дают характеристику криминальных традиций и обычаев Взаимосвязь насильственной преступности осужденных с преступностью организованной, тенденции ее развития и меры предупреждения раскрывают исследования, проведенные Л А. Березенко,

В.И Быстрых, М.В. Елеськиным, В.И. Поповым, О.В. Филимоновым. Отдельные аспекты изучения личности осужденного за насильственные преступления (террористическая деятельность) рассмотрены АЛ. Гришко, Д В. Со-чивко, Е.Е. Гавриной. В работах Д Б. Вальяно, В С Ишигеева, С.В Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы применения уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений, в том числе связанные с насилием, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. А.Н. Павлу-хиным, С В. Растороповым, И А. Уваровым наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и проявления особой жестокости в исправительных учреждениях Кроме того, общие вопросы преступности в местах лишения свободы исследовали такие ученые, как Н.С. Артемьев, Ю.М. Антонян, НЛ Барабанов, С В. Бородин, ТЛ. Волкова, М.А. Громов, B.PL Гуськов, А.Н. Джужа, 3 С Зарипов, В И Игнатенко, М Ф. Костюк, И.И Карпец, В Н Кудрявцев, С И. Кузьмин, В И Монахов, ВС. Овчинский, В.Д Пахомов, И А Петин, В К Пинчук, А.П. Романов, О.В. Старков, Л В. Сердюк, А.В. Усс, Б.С. Утевский, А А Чистяков, Р.Д Шарапов, И В. Шмаров, Н М Якушин

Несмотря на значительное количество работ по теме диссертационного исследования, следует признать, что ряд из них опирается на ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и не в полной мере отражает современное состояние проблемы криминального насилия осужденных в местах лишения свободы, а большинство авторов рассматривали насилие в местах лишения свободы лишь в каком-либо одном аспекте

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях Предмет исследования составляют

- нормы и институты современного и ранее действовавшего отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты предупрежде-

ния насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК общего, строгого и особого режимов,

- данные, характеризующие состояние, структуру, уровень и динамику пенитенциарной преступности;

- преступное поведение осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания уголовного наказания, а также основные детерминанты преступности в этой сфере,

- деятельность исправительных колоний по предупреждению насильственных преступлений со стороны осужденных к лишению свободы

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении насильственных преступлений, совершаемых осужденными в ИК, и разработке основных направлений их предупреждения

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести системный анализ понятий «насилие» и «насильственная преступность»,

- выявить к проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности в исправительных колониях;

- изучить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях;

- на основе анализа мотивов насильственных преступлений, психологических и других особенностей лиц, их совершивших, предложить собственную типологию личности осужденного - насильственного преступника,

- выявить правовые и организационные проблемы, возникающие в профилактической деятельности исправительных колоний, которые способствуют совершению осужденными насильственных преступлений,

- разработать конкретные предложения и рекомендации по повышению эффективности деятельности структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению насильственной преступности осужденных

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания.

В первой главе использован метод сравнительного и системного анализа насильственной преступности Применялись методы индукции и синтеза, способствовавшие формулированию понятий «насилие» и «насильственная преступность», а также разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования

Во второй главе диссертационного исследования при анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ уголовных и личных дел осужденных, а также методы наблюдения, опроса, анкетирования, интервьюирования. Указанные методы позволили обоснованно и аргументированно выявить и проанализировать мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности в исправительных колониях.

В третьей главе для разработки основных направлений предупреждения совершения насильственных преступлений использованы методы сравнительно-правового, структурно-системного анализа, а также конкретно-прикладного познания, которые позволили сделать анализ и разработать предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в исправительных колониях

Правовой базой диссертационного исследования послужили Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы обращения с заключенными», Европейские пенитенциарные правила, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, а также вопросы борьбы и профилактики преступлений в местах лишения свободы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что его тема еще не была объектом самостоятельного монографического исследования, о чем свидетельствует отсутствие научных работ, посвященных предупреждению насильственных преступлений, совершаемых осужденных в исправительных колониях. Отдельные частные вопросы данной проблематики в уголовно-правовой и криминологической литературе рассматривались, как правило, вне системного подхода к изучению общественных отношений, входящих в объект и предмет исследования.

В работе на монографическом уровне проведен всесторонний анализ проблемы современной насильственной преступности осужденных в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов с учетом ее отличия от пенитенциарной преступности прошлых лет, введения в действие новых Европейских пенитенциарных правил, других международных документов, принятия ряда федеральных законов, значительного количества изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, конкретизирующих вопросы обеспечения безопасности осужденных.

Новизна работы обусловлена также тем, что исследование развивает отдельные положения Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)»

В диссертации представлены обоснованные выводы относительно криминологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания, являющиеся теоретической и практической основой для выработки системы мер предупреждения пенитенциарной преступности. Дается понятие насилия, определяются его признаки

Полученные новые знания позволили нам представить современный криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания, и его изменившиеся характеристики.

Научная новизна исследования подтверждается разработанными предложениями по внесению изменений и дополнений в действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации

Новизна проведенного нами исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1 Криминологические особенности насильственной преступности в местах лишения свободы проявляются в том, что современную криминогенную ситуацию в исправительных колониях характеризуют две ярко выраженные тенденции:

- увеличение количества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и рост числа случаев совершения осужденными во время отбывания наказания насильственных преступлений;

- несоответствие официальных статистических данных реальному уровню состояния насильственной преступности в исправительных колониях, при котором количество решений об отказе в возбуждении уголовных дел превышает количество зарегистрированных преступлений.

2. Основными причинами насилия в исправительных колониях являются ухудшение личностных характеристик осужденных и решение внутренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и без участия сотрудников ИК. Обычаи и традиции преступного мира создают благоприятную почву для развития криминальной деятельности осужденных к лишению свободы, служат внешним фактором (условием) формирования антиобщественных установок и их распространения как в ИК, так и за ее пределами.

Насилие в условиях ИК приобретает демонстративный характер до 65 % насильственных преступлений совершается осужденными намеренно при свидетелях Конфликты на бытовой почве осужденные пытаются использовать для устрашения других осужденных и администрации, пытаясь придать им характер противостояния (пенального конфликта)

3. Криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии, претерпел изменения (в сравнении с материалами специальной переписи осужденных 1999 г), в частности: 34,3 % от общего числа респондентов составили лица в возрасте 21 года, 46,1 % осужденных получили только основное общее образование, у 73,1 % осужденных отсутствуют семья и дети, 68,9 % осужденных имеют две и более судимостей, в основном за совершение преступлений насильственного характера.

4. В целях раннего предупреждения насильственного преступного поведения осужденных в местах лишения свободы необходимо проведение комплекса воспитательно-профилактических мероприятий по формированию позитивной социальной установки личности

Основу предупредительной деятельности должна составлять правильная, обоснованная дисциплинарная практика, способная снять социальное напряжение в среде осужденных или межличностные противоречия. При этом коллектив осужденных не должен рассматриваться как агрессивная среда

5 В целях усиления уголовной ответственности за совершение преступления в период отбывания наказания, обеспечения возможности направлять активных членов группировки осужденных отрицательной направленности в различные виды ИУ предложено внести изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство

- дополнить пункт «и» части 1 статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» словами «с использованием насилия», а указанную часть -пунктом «о» «совершение умышленного преступления в период отбывания наказания с использованием насилия, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего»,

- дополнить часть 4 статьи 73 УИК РФ, закрепив принцип направления крайне отрицательно характеризующихся осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения, удаленные от места жительства и осуждения, с

целью предупреждения их влияния на оперативную обстановку в ИК и в регионе по месту их криминальной деятельности до осуждения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирической базой, включающей в себя данные официальной статистической отчетности ГУИН России и Федеральной службы исполнения наказаний о состоянии преступности в исправительных учреждениях России за 1993-2007 гг., результаты криминологических исследований, проведенных нами, данные других специалистов, изучающих пенитенциарную преступность. При подготовке диссертационного исследования по специально разработанным программам были проанализированы материалы 105 уголовных дел о насильственных пенитенциарных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 1997-2006 гг., а также 148 личных дел осужденных, совершивших насильственные преступления в ИК; проведено анкетирование 639 осужденных, отбывающих наказания в ИК общего, строгого и особого режимов; опрошены в качестве экспертов 255 сотрудников исправительных учреждений различных регионов (Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской областей и Республики Мордовия) Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов диссертации

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения, предложения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем насилия, насильственной преступности в целом и насильственной преступности осужденных в ИК в частности; при разработке эффективных мер (средств и методов) по противодействию и предупреждению проявлений криминального насилия со стороны осужденных, отбывающих лишение свободы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены сотрудниками учреждений и органов

УИС в работе по предупреждению совершения осужденными насильственных преступлений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и проведении занятий, в практической деятельности сотрудников ИК и других исправительных учреждений, при разработке учебных пособий по Особенной части курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, «Человек- преступление и наказание» (2006 № 2-3) Результаты, выводы и предложения настоящего исследования были предметом научных докладов на Межвузовской научно-практической конференции «200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений» (Рязань, 14-15 декабря 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Рязань, 28-29 октября 2004 г.); Научно-практической конференции. «Человек, преступление и наказание» (Рязань, 24 декабря 2005 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования управления органами и учреждениями УИС» (Рязань, 20 апреля 2006 г.); Международном научно-практическом семинаре «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (Рязань, 24 июня 2006 г.), Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 1-2 ноября 2007)

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Академии ФСИН России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Криминология».

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его предмет, цель и задачи, методологическая основа его проведения; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются его научная новизна, теоретическое и практическое значение; приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая «Насильственная преступность осужденных в исправительных колониях как объект криминологического исследования» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие насилия и насильственной преступности в исправительных колониях» рассматривается основополагающий для дальнейшего исследования понятийный аппарат насилия и насильственной преступности, проводится сравнительный анализ статистических данных этого вида преступности по России в целом и в исправительных колониях в частности, а также анализируются наиболее характерные для исправительных колоний насильственные преступления, совершаемые осужденными.

В действующем уголовном законодательстве России нет единого определения понятия насилия, не раскрывается содержание признаков насилия, опасного и неопасного для жизни или здоровья, нет четкой определенности в терминологических различиях насильственных форм поведения («насилие», «нападение», «угроза» и др.), существуют пробелы в криминализации насильственных преступлений. Дискуссионность данных вопросов обусловливает необходимость их дальнейшего исследования

Обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время в ИК наблюдается рост таких опасных для жизни и здоровья насильственных преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, захват заложников, а также тенденции омоложения контингента осужденных, ухудшения их криминологических характеристик. Исходя из анализа насильственных преступлений, совершенных осужденными в исправительных колониях, можно утверждать, что данный вид противоправных действий представляет собой специфическую разновидность уголовного рецидива, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Их содержание проявляется в противодействии злостных нарушителей режима отбывания наказания администрации ИУ, а также принуждении других осужденных соблюдать традиции криминальной субкультуры, следовать установкам преступных группировок и криминальных «авторитетов». Для ИК становятся характерными ранее редко совершавшиеся правонарушения, такие как массовые неповиновения, беспорядки, членовредительство Наиболее часто совершаемыми преступлениями в отношении других осужденных являются-убийство (ст. 105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); хулиганство (ст. 213 УК РФ). Общим для данных видов преступлений стало то, что они посягают на жизнь, здоровье и телесную неприкосновенность личности посредством физического насилия либо угрозы. Опрос сотрудников исправительных учреждений показал: 1) насилие широко распространено среди осужденных; 2) осужденные прибегают к насилию в подавляющем большинстве случаев для разрешения конфликтов, 3) осужденные, допускающие применение насилия по отношению к другим осужденным, склонны к совершению преступлений в местах лишения свободы и дезорганизации деятельности исправительных учреждений; 4) совершение осужденными насильственных преступлений способно повлиять на изменение криминогенной обстановки за пределами исправительного учреждения.

Анализируя уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях, и ее прогрессирующие тенденции, можно убедиться в том, что назрела необходимость внести изменения и дополнения в действующий УК РФ, а именно законодательно определить понятие насилия, раскрыть содержание признаков насилия, опасного и неопасного для жизни или здоровья, четко определить различия насильственных форм поведения («насилие», «нападение», «угроза» и др.). На наш взгляд, имеет смысл дополнить п «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» словами «с использованием насилия», а указанную часть - пунктом «о» и дать его в следующей редакции: «совергиение умышленного преступления в период отбывания наказания с использованием насилия, особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего» Кроме того, следует закрепить в составах умышленных преступлений против личности, предусмотренных Особенной частью УК РФ, один из квалифицирующих признаков - совершение преступления в период отбывания наказания

Второй параграф «Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях,» посвящен анализу современного состояния, структуры, уровня и динамики насильственной преступности в исправительных колониях, проведенному с использованием статистических данных и результатов нашего криминологического исследования. Детальное рассмотрение с криминологических позиций насильственной преступности в исправительных колониях позволит, на наш взгляд, с одной стороны, определить ее количественные и качественные показатели, а с другой - выявить криминологические особенности их совершения в рамках всей пенитенциарной системы.

Следует отметить, что преступное насилие в местах лишения свободы имеет высокий уровень латентности, поскольку многие акты криминального насилия со стороны осужденных остаются незафиксированными, например,

по причине боязни потерпевших расправ с ними, нежелания сотрудников исправительных учреждений регистрировать факты преступлений и т д Регистрируется лишь незначительная часть преступлений (исключая убийства), телесные повреждения, даже тяжкие, нередко выдаются за несчастные случаи Комплексные прокурорские проверки последних двух лет показали, что количественные характеристики насильственной преступности в ИУ не соответствуют уровню возбужденных и отказных уголовных дел, что подтверждает результаты нашего исследования в определении корреляционной зависимости между качественными характеристиками осужденных и динамикой насильственной преступности в ИУ.

Так, на фоне определенного снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы с 1997 по 2007 год включительно обнаруживается стабильный рост удельного веса насильственных преступлений

За период 1994-2007 гг у осужденных было изъято почти 200 000 единиц колюще-режущих предметов и 7434 единицы огнестрельного оружия, примерно 65 % преступлений против жизни и здоровья совершаются при свидетелях с целью запугивания основной массы осужденных

Большинство изученных нами насильственных преступлений (55,3 %) были совершены осужденными в промышленной зоне ИК, а остальные (44,7 %) - в жилой. Изучение распределения случаев совершения осужденными преступлений против личности в зависимости от времени суток показало. самым опасным является вечернее время (с 18 до 22 часов) - 33,3 %, дневное (с 12 до 18) - 31,5 % и ночное (с 22 до 6) - 28,7 % Наименее опасными были утренние часы (с 6 до 12) - 6,5 %.

Проявление криминального насилия более характерно для осужденных осенью - 31,8 % и менее характерно летом - 18,2 % Зимой были совершены 22,7 % преступлений, а весной - 27,3 %

Криминологическая характеристика насильственной преступности в исправительных колониях представляет собой совокупность качественно-

количественных показателей и может быть дана в следующем виде1 а) в исправительных учреждениях в период 1993-2007 гг. уровень всей регистрируемой преступности составил в среднем 3,12 преступления на 1000 осужденных; б) Независимо от снижения или роста преступности в ИУ показатели отказов в возбуждении уголовных дел остаются на прежнем уровне; в) осложнение оперативной обстановки в исправительных колониях объясняется ухудшением личностных характеристик спецконтингента, что является одной из причин роста насильственных преступлений в ИК

Вторая глава «Детерминация насильственной преступности в исправительных колониях» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Причины и условия совершения осужденными насильственных преступлений в исправительных колониях,» приводится классификация причин и условий изучаемого явления.

На наш взгляд, причины и условия совершения в ИК насильственных преступлений во многом свойственны преступности в целом, однако пенитенциарной преступности присущи специфические особенности, обусловленные криминальной субкультурой.

Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых в ИК, можно классифицировать на объективные и субъективные. К первой группе относятся причины и условия, обусловленные социально-экономическим, политическим и правовым положением в стране, а также недостатками и упущениями в работе администрации. Вторую группу причин и условий составляют неформальные нормы общения, антиобщественные взгляды и ценностные ориентации осужденного, его социальная запущенность, психическая неуравновешенность, низкий нравственный и образовательный уровень и т. д.

Немаловажную роль, по нашему мнению, в изучаемом комплексе играют факторы психолого-психиатрического характера. Общеизвестно, что большое количество осужденных страдают тем или иным видом психического расстройства. Установлено, что одной из причин совершения осужденны-

ми насильственных преступлений является их повышенная конфликтность, обусловленная наличием психического расстройства (19,4 % - каждый пятый случай). В то же время известно, что психические аномалии способны выступать внутренним условием для совершения противоправного деяния. В ходе проведенного исследования было установлено, что каждое четвертое насильственное преступление (24,3 %) совершается в местах лишения свободы с целью повышения авторитета группы отрицательной направленности и примерно столько же (24 %) - с целью запугивания других осужденных.

Среди мотивов совершения осужденными насильственных преступлений в ИК были отмечены следующие: хулиганские побуждения - 36,4 %; корысть - 18,2; личная неприязнь - 13,7; месть в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга - 11,1; озлобление -7,1; страх - 5,5; садистские и половые побуждения - 3,5; иное - 4,5 %.

Совершением насильственного преступления в ИК осужденные преследовали следующие цели: борьба за лидерство в колонии, приобретение авторитета в уголовной среде - 30 %; получение материальной выгоды - 20; месть за причиненную обиду, оскорбление - 15; избавление от потерпевшего, свидетеля - 10; удовлетворение полового влечения - 5; желание перевестись в другое ИУ - 5; стремление избавиться от насильственных действий, посягающих на жизнь, здоровье, честь и достоинство, -10; иное - 5 %.

Внезапно возникший умысел на совершение насильственных преступлений фигурировал в исследовании реже (18,8 %), чем заранее обдуманный (81,8 %), При подготовке к совершению преступлений осужденные приобретали или подыскивали орудия преступления - 33,3 %; искусственно создавали благоприятную ситуацию для совершения преступления - 25,0, завлекали потерпевшего на место преступления - 25,0; приводили потерпевшего в беспомощное состояние-16,7%.

Как правило, совершению насильственного преступления в ИК предшествовали угрозы в адрес потерпевшего - 91 %. Однако эти угрозы оставались практически без должного реагирования со стороны администрации

мест лишения свободы (не были возбуждены уголовные дела, применены наказания в дисциплинарном порядке, осуществлены переводы в другие ИК, помещение в безопасные места, проведены профилактические беседы и т. д) Насильственные действия совершались следующими способами. 1) причинение телесных повреждений (38,6 %); 2) распространение среди осужденных сведений клеветнического характера, содержащих информацию о совершении данным осужденным действий, не совместимых с нормами тюремной субкультуры (36,6 %); 3) высказывание угрозы расправой (24,8 %).

Проведенное исследование позволило также определить, что рост насильственной преступности в исправительных колониях имеет прямую зависимость от профессиональных навыков сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. В ряде случаев это обусловлено слабой профессиональной подготовкой сотрудников администрации ИК, недостаточно четким проведением работы по профилактике насильственных преступлений, отсутствием у сотрудников опыта работы с осужденными, низкой заработной платой и неудовлетворительными условиями несения службы. К объективным причинам относятся неформальные нормы общения осужденных. Пока тюремная субкультура будет иметь большое регулирующее значение в отношениях между осужденными, совершение насильственных преступлений неизбежно.

Нужно признать, что правовые предписания, ориентированные на гуманизацию процесса исполнения наказания, не способны в полной мере обеспечить адекватную реакцию сотрудников ИК на негативные факторы поведения осужденных, не могут противостоять традициям и требованиям группировок и лидеров отрицательной направленности, не гарантируют безопасность личности осужденных, которые не поддерживают уголовные обычаи и традиции.

Второй параграф «Личность осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии» посвящен исследованию социально-демографических данных, уголов-

но-правовых признаков, нравственных свойств и психологических особенностей личности осужденного Характеризующие такого осужденного признаки могут позволить администрации ИК более эффективно предупреждать насильственные преступления, так как в рамках одной колонии относительно легко определить круг лиц, соответствующий установленным параметрам.

Материалы исследования позволили нам сделать следующие основные выводы, касающиеся осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и совершивших насильственные преступления.

Наиболее часто насильственные преступления совершаются осужденными в возрасте от 18 до 24 лет - 34,3 %, от 25 до 29 лет - 30,5; от 30 до 39 лет - 14,8; от 40 до 49 лет - 13,8; 50 лет и старше - 6,6 % Следовательно, наибольшее количество насильственных преступлений совершается лицами до 30 лет — 64,8 % Однако в отношении организаторов насильственных преступлений четко прослеживается увеличение их удельного веса в более старших возрастных группах: 44,4 % организаторов в момент своей противоправной деятельности были в возрасте от 30 до 39 лет, а наименьший их удельный вес приходился на группу от 18 до 24 лет - 11,2 %.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что 73,1 % лиц, совершивших насильственные преступления в местах лишения свободы, не имеют семьи, причем 64,4 % из них никогда не состояли в браке, а 6,7 % -утратили брачные узы в связи со своей преступной деятельностью.

Образовательный уровень изучаемых осужденных выглядит так- высшее образование имели 4 %; незаконченное высшее - 9; среднее специальное - 25; среднее общее - 46,1; неполное среднее -11, начальное -5%.

В сфере профессиональной деятельности' более половины преступников (51,6 %) до осуждения имели работу, остальные (48,4 %) не занимались трудовой деятельностью

Уголовно-правовая характеристика этих лиц также имеет особенности. Большинство осужденных (86 %), принимавших участие в совершении насильственных преступлений, ранее привлекались к уголовной ответст-

венности за совершение преступлений в период отбывания наказания, и лишь 14 % совершили их впервые. Более половины изучаемых осужденных были судимы неоднократно, а на момент совершения преступного деяния отбывали наказание в местах лишения свободы от 2 до 5 лет (66 %) 16 % проявили себя во время нахождения в ИК как злостные нарушители режима отбывания наказания.

Исследованием также установлено, что 9 % лиц, совершивших насильственные преступления в ИК, в момент их совершения находились в состоянии алкогольного опьянения, а 4 % - под воздействием наркотических веществ.

Полученные данные позволили составить криминологический портрет осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания уголовного наказания. Средний возраст - 21 год, для него характерно: отсутствие семьи; узость интересов, низкий уровень общей культуры, негативное поведение в обществе; ведение антиобщественного образа жизни до осуждения; отбытие ранее двух или более наказаний в виде лишения свободы, как правило, за совершение преступлений насильственного характера, отрицательная характеристика во время нахождения в исправительной колонии; наличие неоднократных взысканий; отбытие к моменту совершения насильственного преступления в исправительной колонии от 3 до 5 лет лишения свободы.

Глава третья «Предупреждение насильственной преступности в исправительных колониях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждению преступного насилия со стороны осужденных в исправительных колониях» раскрываются характер и содержание основных направлений криминологического предупреждения преступности в исправительных колониях В качестве содержания теоретической основы предупреждения мы избрали следующие позиции: широкий подход к применению термина «предупреждение преступности», деление мер предупреждения на

общесоциальные и специально-криминологические, систематичность и комплексность предупреждения как основополагающие принципы его организации в ИК.

Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в ИК, предполагает целенаправленное формирование правопос-лушного поведения осужденных средствами государственно-правового и социального характера (речь идет о нормах права и нормах нравственности) В современных условиях общесоциальное предупреждение должно учитывать имеющийся положительный опыт и вместе с тем новые требования общества, что позволит удерживать насильственную преступность в ИК на более низком уровне

Специально-криминологическое предупреждение может быть осуществлено там, где возникают и обнаруживаются криминогенные процессы и явления, оказывающие отрицательное воздействие на оперативную обстановку в Ж Данные меры в определенном смысле являются базовыми для индивидуального предупреждения насильственной преступности

Меры специально-криминологического предупреждения реализуются в ИК как специализированными субъектами, созданными специально для предупреждения преступлений, так и неспециализированными (общественными объединениями, служителями религиозного культа и т. д), для которых борьба с преступностью лишь одно из направлений деятельности.

Существует необходимость использования в ходе предупредительной деятельности не только общепринятых, но и специальных мер, обусловленных особенностями вида исправительного учреждения и уровнем проявления криминального насилия в таких учреждениях

Борьба с насильственной преступностью в местах лишения свободы осложняется отсутствием четкого законодательного определения насилия, что создает затруднения в практической деятельности. Результаты проведенного исследования показывают, что 64 % от общего числа сотрудников исправительных колоний не имеют четкого представления о том, что следует

понимать под насилием, насильственными действиями или актом насилия, а также о том, какие насильственные действия следует считать противоправными.

В работе указывается на использование экономических и социальных мер, мер культурно-воспитательного характера и уголовно-правовой профилактики. Однако их нельзя считать исчерпывающими, что дает основания говорить о продолжении разработки мер по предупреждению преступлений насильственного характера. В ее основу должны быть положены теоретические исследования различных аспектов насилия и насильственной преступности, изучение положительного зарубежного опыта, а также результаты практической деятельности сотрудников, осуществляющих непосредственную профилактику указанных преступлений в ИК. Назрела необходимость на законодательном уровне закрепить вопросы профилактики насильственной преступности в системе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Во втором параграфе «Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях» рассматриваются меры индивидуального предупреждения насильственных преступлений Выделяются два вида индивидуальной предупредительной деятельности: ранняя и непосредственная профилактика Первая направлена только на возникающие условия неблагоприятного нравственного формирования личности, вторая - на личность и совершаемые противоправные действия. Отмечается, что наиболее широкие возможности прогнозирования индивидуального преступного поведения имеются в исправительных колониях. Это объясняется тем, что исследуемый контингент осужденных строго ограничен как по количеству, так и по территории своей концентрации.

Работу по выявлению осужденных данной категории, то есть склонных к совершению насильственных преступлений, следует проводить сразу по прибытии их в исправительную колонию. Значительная роль в этом направлении отводится психологической службе исправительного учреждения.

Следующим важным звеном в цепи индивидуального предупреждения является надзор и контроль за лицами, склонными к совершению насильственных преступлений, поэтому необходимо неукоснительно осуществлять профилактический учет этой категории осужденных, а также усиливать на данных лиц карательное воздействие функции режима отбывания наказания. Такой контроль за осужденными, склонными к совершению насильственных преступлений, должен осуществляется как гласными, так и негласными методами.

В процессе проведенного исследования было установлено, что наиболее криминогенным является начальный период отбывания наказания, когда осужденные чаще всего совершают общественно опасные деяния Администрации ИК именно в этот период следует наиболее активно осуществлять функции по контролю и надзору за данной категорией осужденных.

Одной из форм, способной оказать заметное предупредительное воздействие на осужденных, является проведение сотрудниками учреждения индивидуальной беседы с каждым лицом, поступающим в Ж. Выделяются два направления индивидуальной профилактической работы. 1) формирование у осужденного негативного отношения к традициям преступного мира путем проведения комплекса воспитательно-профилактических мероприятий (индивидуальные беседы, пропаганда позитивного отношения к режиму отбывания наказания, использование средств массовой информации и т. д), 2) разъяснение вновь прибывшим осужденным неофициальных правил поведения в исправительной колонии с целью предотвращения возможности стать жертвой или орудием преступления.

Следует подчеркнуть, что усилия сотрудников ИК по предупреждению преступлений должны быть направлены в первую очередь на недопущение объединения осужденных в отрицательные группировки, иначе затем потребуется много сил и средств на их разобщение. Такая постановка проблемы объясняется тем, что нередко в процессе создания преступной группы совершаются самые различные правонарушения - от злостных нарушений режима отбывания наказания до уголовно наказуемых деяний

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК'.

1 Слепое А П Особенности изучения осужденного, совершившего насильственное преступление во время отбывания наказания в исправительной колонии // Человек преступление и наказание Науч. журн. / Академия ФСИН России -2006 -№2-3 -0,2 п. л

Статьи в иных изданиях:

1. Слепое А П Некоторые вопросы современного состояния преступности несовершеннолетних // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук- Сб науч. тр. - Рязань Горизонт; РИУП, 2001. - 0,1 п. л

2. Слепое А17 Проблемы УИС в борьбе с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, содержащимся в ИК // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Сб. науч. тр. - Рязань: Горизонт, РИУП, 2002 -0,1 п. л.

3. Слепое А П Некоторые вопросы насильственной преступности в ИУ // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы- Сб. науч тр. адъюнктов и соискателей - Рязань. Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,4 п л

4 Слепое А П Некоторые вопросы детерминации насильственных преступлений в ИК // Насильственная преступность новые угрозы Сб. науч. тр / Под ред Ю М. Антоняна, А Я Гришко - Рязань, М.: Академия права и управления Минюста России; Ин-т гуманит. образования, 2004. - 0,3 п. л

5. Слепое А П. Индивидуальное предупредительное воздействие на лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, совершаемых в ис-

правительных колониях // Проблемы уголовной ответственности и наказания: уголовно-правовой и криминологический аспект - Рязань- Академия ФСИН России, 2005 - 0,4 п. л

6. Слепое А П. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление- Науч-практ.иинформ изд.-2007.4 -0,4п.л.

СЛЕДОВ Андрей Петрович

Предупреждение насильственных преступлении, совершаемых осужденными в исправительных колониях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 10.09 08. Формат 60x84 1/16. Уч-изд ч 1,5. Тираж 100 экз Заказ № .

Отпечатано Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул. Сенная, 1