Предупреждение незаконного производства аборта: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение незаконного производства аборта: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

ФГБОУ ВПО «ЗАБАИКАЛЬСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

•-■/ "зп1 •'. г ~г." и* ¿.V ! „> : 7 1

МИХАИЛИЧЕНКО СЕРГЕИ ИГОРЕВИЧ

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ПРОИЗВОДСТВА АБОРТА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ»

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-

исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Рудый Н.К.

¡1

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3-14 с.

Глава 1. Преступления против жизни и здоровья по уголовному законодательству РФ.

1.1 Уголовно - правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья...........................................................................15-29 с.

1.2 Возникновение и развитие законодательства об ответственности за преступления в репродуктивной сфере.................................30-44 с.

Глава 2. Медико - криминологические аспекты незаконного производства аборта.

2.1 Морально-этическая и медико-социальная проблема артификационного аборта, характеристика на современном этапе развития медицины............................................................45-62 с.

2.2 Репродуктивный выбор, понятие аборта и проблема определения начала человеческой жизни...................................................63-83 с.

2.3 Криминологический анализ незаконного производства аборта.............................................................................84-96 с.

Глава 3. Уголовно - правовая характеристика незаконного производства аборта.

3.1 Объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона незаконного производства аборта.........................................97-124 с.

3.2 Квалифицированный вид незаконного производства аборта...........................................................................125-132 с.

Заключение..........................................................................133-138 с.

Список использованной литературы........................................139-151 с.

Приложение.........................................................................152-154 с.

Введение

Актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Все люди имеют репродуктивные права, основанные на принципах человеческого достоинства и равенства. Но женщины играют особую, важную роль в человеческом воспроизводстве. В рамках международного права женские репродуктивные права являются совокупностью целого ряда отдельных прав человека. Возможность репродуктивного выбора основывается на определенных правах и свободах, гарантируемых Конституцией РФ. Репродуктивная сфера человеческой жизни и его половое поведение относится к частной жизни отдельно взятого гражданина. Невмешательство другими лицами гарантируется, прежде всего, ст. 23 Конституции РФ, провозгласившей право на ее неприкосновенность.

По числу абортов Россия является одним из лидеров в мире (C.B. Хабаров, 2000). В РФ совершается более 3,5 млн. прерываний беременности в год. Процент внебольничных абортов составляет от 16 до 80 % от всего количества зарегистрированных случаев прерываний беременности. Актуальной проблемой продолжают оставаться криминальные, небезопасные аборты, составляя по одним данным 20-40 % от всех регистрируемых случаев прерывания беременности. Ряд других исследователей считают, основывая свои данные на статистических и социологических исследованиях, что примерно половина абортов, производимых в мире, до сих пор делается нелегально. Около половины ежегодно выполняемых искусственных абортов в мире считаются небезопасными, с ними же ежегодно связаны примерно 13 % случаев материнской смертности. Аборт является одной из основных причин нарушения репродуктивного здоровья (JI.B. Гаврилова, 2000 г.; И.С. Долженко, В.Ф. Волгина, 2001 г.; О.Г. Фролова 2003 г.; JI.B. Ерофеева, 2009г.).

По данным Концепции и стратегии развития Российской Федерации до

2015 г, одобренной распоряжением Правительства РФ от 2007 г,

демографическая обстановка в государстве характеризуется распространением

малодетности (1-2 ребенка в семье), повышением количества детей,

рожденных вне брака. Основные задачи государства - повысить к 2015 году

з

общий коэффициент рождаемости в 1,5 раза и увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет. Но достижение этих показателей невозможно без осуществления эффективных мер по снижению смертности населения.

Демографический спад в стране создает риск исчезновения различных народностей в государстве. Продолжение развития демографической обстановки подобным образом приведет к отрицательным последствиям социально-экономических показателей страны, создаст возможную угрозу независимости, территориальной целостности, стабильной социальной политики, обороноспособности государства и безопасности его населения. У государства существуют свои демографические потребности, но, к сожалению, нет определенной, разработанной и целенаправленной политики страны в области демографии, человек же в стране обладает правом самостоятельно выбирать - принимать участие в демографических и репродуктивных процессах или постараться избежать этого. В этой связи является актуальным правой анализ медицинских, ведомственных, нормативно-правовых актов по проблематике незаконного производства аборта, а также изучения права женщины на репродуктивный выбор.

В последнее время одним из основных направлений политики Российской Федерации является защита материнства и детства, забота о будущих поколениях. В РФ начинает проводиться жизненно необходимая эффективная государственная, политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития. В послании Федеральному Собранию РФ президент РФ Д. А. Медведев в 2010 году выступил с основными задачами государства и направлениями демографической политики страны. Необходимо в ближайшее время повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям. Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников. Весьма принципиальный вопрос - поддержка молодых и многодетных семей. По мнению президента, главный путь преодоления демографического кризиса - это

4

радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми. Подобный курс политики РФ продолжает проводить президент РФ В. В. Путин.

Уголовно-правовая охрана и регулирование репродуктивной сферы в человеческой жизни в Российской Федерации является малоизученной темой и представляет интерес для правового исследования. В структуре насильственной преступности определенные, важные позиции занимает незаконное проведение искусственного прерывания беременности (ст. 123 УК РФ). Кроме того, с учетом постоянного и значительного обновления нормативного базы в сфере преступлений против жизни и здоровья уголовного права, актуальной продолжает оставаться юридический анализ права женщины на прерывание беременности, ее репродуктивный выбор и исследование социальных и медицинских показаний, возможных временных границ. Желание прервать настоящую беременность, возможность осуществления данной потребности регулируется отношениями между обществом и каждой отдельной личностью.

Изложенное свидетельствует об актуальности обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Предупреждению преступлений против жизни и здоровья посвящены научные труды таких теоретиков уголовного права, как Ю.М. Антонян, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, И.И. Горелик, В.И. Зубкова, А.Н. Игнатов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, JI.JI. Кругликов, A.B. Наумов, H.A. Неклюдова, Э.Я. Немировский, A.A. Пионтковский, Т.А. Плаксина, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышев, А.Н. Попов, A.A. Примаченк. А.И. Рарог, И.Я. Фойницкий, Р.Д, Шарапов, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и другие.

Проблему уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности в российской уголовно-правовой науке нельзя назвать решенной. Наибольшее количество научных публикаций по проблематике уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности приходится на этап запрещения абортов в нашем государстве, т.е. до вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года. Это исследования А.Б. Генса, A.M. Флоринской, Г.А. Мендельсона,

Т.А. Лаврентьевой, Ю.М. Антоняна, Л.Ф. Богданова, М.Н. Голоднюк и др., которые внесли существенный вклад в развитие науки уголовного права и конкретно вопроса о незаконном проведении искусственного прерывания беременности. Однако в работах ученых не учтены законодательные изменения, предложенные в последнее время в данной области, социальное и демографическое положение, достижения в области медицины и многие другие факторы, имеющие определяющее значение по проблеме незаконного проведения искусственного прерывания беременности. Следовательно, является актуальным оценка такого состава преступления, как незаконное проведение искусственного прерывания беременности с позиций не только теории уголовного права, а также криминологии, медицинских и социальных наук.

Объектом исследования являются общественные отношения в репродуктивной сфере человеческой жизни, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека, а также общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны жизни человека во внутриутробном периоде.

Предмет исследования составляют современное состояние преступности против жизни и здоровья, связанной с незаконным проведением искусственного прерывания беременности; нормы права о незаконном прерывании беременности и смежных с ним преступлений; судебная и следственная практика применения норм об ответственности за незаконный аборт и смежных с ним преступлений; криминологические особенности незаконного проведения искусственного прерывания беременности; криминологические особенности лиц, совершающих незаконное проведение искусственного прерывания беременности, и потерпевших от данного преступления; факторы, детерминирующие криминальный аборт.

Цель научного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка, на основе изучения уголовно-правовой и криминологической характеристик незаконного

проведения искусственного прерывания беременности, теоретических положений, обосновывающих предложения по совершенствованию правил квалификации рассматриваемых преступлений, повышению эффективности уголовного законодательства, нормы которого предусматривают ответственность за незаконное проведения искусственного прерывания беременности и смежные с ним преступления, а также практические рекомендации по совершенствованию криминологических мер предупреждения данного вида преступлений.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

- изучение теоретических основ предупреждения преступлений против жизни и здоровья и незаконного проведения искусственного прерывания беременности;

- анализ состояния научных взглядов и действующего законодательства по проблеме незаконного аборт и смежных с ним преступлений;

- определение проблемы соотношения права беременной женщины на репродуктивный выбор и права на жизнь нерожденного ребенка;

- представление правовой характеристики прерываний беременности и их последствий на современном этапе развития медицины;

- криминологический анализ незаконного проведения искусственного прерывания беременности;

- исследование следственно-судебной практики применения уголовно-правовых норм об ответственнЬсти за совершение незаконного производства аборта, умышленное посягательство на жизнь человека до его рождения;

- представление анализа динамики прерывания беременности в Забайкальском крае;

- определение оснований ответственности за незаконное производство аборта;

с

- формулировка основных направлений общесоциального и специально-криминологического предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие незаконное производство аборта.

Теоретическую базу диссертационного исследования в связи с комплексным характером темы составили научные труды специалистов в области отечественного и зарубежного уголовного права, конституционного и международного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, гражданского и семейного права, а также медико-социальных и общенаучных дисциплин, относящихся к теме диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили:

- международные правовые акты - Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Декларация прав ребенка 1959 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о правах ребенка 1989 года и др.;

- действующее законодательство РФ - Конституция Российской Федерации. Уголовный, Семейный, Гражданский кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы России, подзаконные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения России и др.;

- уголовное законодательство отдельных зарубежных стран -государств участников Содружества Независимых Государств, европейских стран, американских, азиатских и арабских государств;

- отечественное дореволюционное и советское уголовное законодательство - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 годов и другие правовые акты;

- решения и разъяснения Конституционное Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения России и Забайкальского края, отражающие динамику производства абортов, в том числе, и внебольничных, показатели материнской смертности в России и в Забайкальском крае.

- результаты анонимного анкетирования девушек-студенток старших курсов ФГОУ СПО Забайкальского горного колледжа (ЗГК), ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), НОУ ВПО Центросоюза Российской федерации Забайкальского института предпринимательства «Сибирский университет потребительской кооперации» (ЗИПСибУПК), ФГБОУ ВПО Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), ФГБОУ ВПО Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ), ФГБОУ ВПО Читинского института «Байкальский государственный университет экономики и права» (ЧИБГУЭП)-по 50 анкет от каждого учебного заведения (общее число респондентов - 300 человек);

- анализ 150 историй болезни пациенток, поступивших в гинекологические отделения городских родильных домов г. Читы с 2010-2012 год с диагнозом: неуточненный выкидыш.

- материалы судебной практики Забайкальского края в период с 2001 по 2012 гг.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования.

Данное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучный метод познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, анализ и синтез, дедукция и индукция. При проведении уголовно-правового и

криминологического исследования незаконного проведения искусственного прерывания беременности, репродуктивного выбора и определения начала человеческой жизни использованы также частно-научные методы познания -логико-формальный, контент-анализ документов, статистический, системный анализ, анкетирование и интервьюирование.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации, обеспечивающего уголовно-правовую охрану преступлений против жизни и здоровья, выявлены, проанализированы и предложены пути решения имеющихся уголовно-правовых и криминологических проблем в сфере искусственного прерывания беременности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение незаконного производства аборта: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Михайличенко Сергей Игоревич

Предупреждение незаконного производства аборта: уголовно-правовой и криминологический аспекты

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2014

005547805

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет».

Научный руководитель: Рудый Наталья Кирилловна

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Расторопов Сергей Владимирович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в ОРД и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» Звонов Андрей Викторович кандидат юридических наук,

старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Федерального казенного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится «29» мая 2014 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан « _ » апреля 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук C.B. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Все люди имеют репродуктивные права, основанные на принципах человеческого достоинства и равенства. Но женщины играют особую, важную роль в человеческом воспроизводстве. В рамках международного права женские репродуктивные права являются совокупностью целого ряда отдельных прав человека. Возможность репродуктивного выбора основывается на определенных правах и свободах, гарантируемых Конституцией РФ. Репродуктивная сфера человеческой жизни и его половое поведение относится к частной жизни отдельно взятого гражданина. Невмешательство другими лицами гарантируется, прежде всего, ст. 23 Конституции РФ, провозгласившей право на ее неприкосновенность.

По числу абортов Россия является одним из лидеров в мире. В РФ совершается более 3,5 млн. прерываний беременности в год. Процент внебольничных абортов составляет от 16 до 80 % от всего количества зарегистрированных случаев прерываний беременности. Актуальной проблемой продолжают оставаться криминальные, небезопасные аборты, составляя по одним данным 20-40 % от всех регистрируемых случаев прерывания беременности. Ряд других исследователей считают, основывая свои данные на статистических и социологических исследованиях, что примерно половина абортов, производимых в мире, до сих пор делается нелегально. Около половины ежегодно выполняемых искусственных абортов в мире считаются небезопасными, с ними же ежегодно связаны примерно 13 % случаев материнской смертности.

По данным Концепции и стратегии демографического развития России на период до 2015 г, одобренной распоряжением Правительства РФ от 2007 г, демографическая обстановка в государстве характеризуется распространением малодетности (1-2 ребенка в семье), повышением количества детей, рожденных вне брака. Основные задачи государства - повысить к 2015 году общий коэффициент рождаемости в 1,5 раза и увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет. Но достижение этих показателей

невозможно без осуществления эффективных мер по снижению смертности населения.

Демографический спад в стране создает угрозу вырождения коренных народов страны. Развитие демографической ситуации по такому сценарию также неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономического развития стран, создаст реальную угрозу суверенитету, территориальной целостности, устойчивому развитию, обороне государства и безопасности граждан. У государства существуют свои демографические потребности, но, к сожалению, нет определенной, разработанной и целенаправленной политики страны в области демографии. Гражданин же в стране обладает правом самостоятельно выбирать - принимать участие в репродуктивных и демографических процессах или постараться избежать этого. В этой связи является актуальным правой анализ медицинских, ведомственных, нормативно-правовых актов по проблематике незаконного производства аборта, а также изучения права женщины на репродуктивный выбор.

Уголовно-правовая охрана и регулирование репродуктивной сферы в человеческой жизни в Российской Федерации является малоизученной темой и представляет интерес для правового исследования. В структуре насильственной преступности определенные, важные позиции занимает незаконное проведение искусственного прерывания беременности (ст. 123 УК РФ). Кроме того, с учетом постоянного и значительного обновления нормативного базы в сфере преступлений против жизни и здоровья в уголовном праве, актуальной продолжает оставаться юридический анализ права женщины на прерывание беременности, ее репродуктивный выбор и исследование социальных и медицинских показаний, возможных временных границ. Желание прервать настоящую беременность, возможность осуществления данной потребности регулируется отношениями между обществом и каждой отдельной личностью.

Изложенное свидетельствует об актуальности обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Предупреждению преступлений против жизни и здоровья посвящены научные труды таких теоретиков уголовного права, как Ю.М. Антонян, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, И.И. Горелик, В.И. Зубкова, А.Н. Игнатов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, JLJI. Кругликов, A.B. Наумов, H.A. Неклюдова, Э.Я. Немировский, A.A. Пионтковский, Т.А. Плаксина, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышев, А.Н. Попов, A.A. Примаченко, А.И. Рарог, И .Я. Фойницкий, Р.Д, Шарапов, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и другие.

Проблему уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности в российской уголовно-правовой науке нельзя назвать решенной. Наибольшее количество научных публикаций по проблематике уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности приходится на этап запрещения абортов в нашем государстве, т.е. до вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года. Исследования А.Б. Генса, A.M. Флоринской, Г.А. Мендельсона, Т.А. Лаврентьевой, Ю.М. Антоняна, Л.Ф. Богданова, М.Н. Голоднюк и др. внесли существенный вклад в развитие науки уголовного права и конкретно вопроса о незаконном проведении искусственного прерывания беременности. Однако в работах ученых не учтены законодательные изменения, предложенные в последнее время в данной области, социальное и демографическое положения, достижения в области медицины и многие другие факторы, имеющие определяющее значение по проблеме незаконного проведения искусственного прерывания беременности. Следовательно, является актуальным оценка такого состава преступления, как незаконное проведение искусственного прерывания беременности, с позиций не только теории уголовного права, а также криминологии, медицинских и социальных наук.

Объектом исследования являются общественные отношения в репродуктивной сфере человеческой жизни, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за незаконное проведение

искусственного прерывания беременности, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека, а также общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны жизни человека во внутриутробном периоде.

Предмет исследования составляют современное состояние преступности против жизни и здоровья, связанной с незаконным проведением искусственного прерывания беременности; нормы права о незаконном прерывании беременности и смежных с ним преступлений; судебная и следственная практика применения норм об ответственности за незаконный аборт и смежных с ним преступлений; криминологические особенности незаконного проведения искусственного прерывания беременности; криминологические особенности лиц, совершающих незаконное проведение искусственного прерывания беременности, и потерпевших от данного преступления; факторы, детерминирующие криминальный аборт. Цель научного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка, на основе изучения уголовно-правовой и криминологической характеристик незаконного проведения искусственного прерывания беременности, теоретических положений, обосновывающих предложения по совершенствованию правил квалификации рассматриваемых преступлений, повышению эффективности уголовного законодательства, нормы которого предусматривают ответственность за незаконное проведения искусственного прерывания беременности и смежные с ним преступления, а также практические рекомендации по совершенствованию криминологических мер предупреждения данного вида преступлений.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

- изучение теоретических основ предупреждения преступлений против жизни и здоровья и незаконного проведения искусственного прерывания беременности;

- анализ состояния научных взглядов и действующего законодательства по проблеме незаконного проведения искусственного прерывания беременности и смежных с ним преступлений;

- определение проблемы соотношения права беременной женщины на репродуктивный выбор и права на жизнь нерожденного ребенка;

- представление правовой характеристики прерываний беременности и их последствий на современном этапе развития медицины;

- криминологический анализ незаконного проведения искусственного прерывания беременности;

- исследование следственно-судебной практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за совершение незаконного производства аборта, умышленное посягательство на жизнь человека до его рождения;

- представление анализа динамики прерывания беременности в Забайкальском крае;

- определение оснований ответственности за незаконное производство аборта;

- формулировка основных направлений общесоциального и специально-криминологического предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие незаконное производство аборта.

Теоретическую базу диссертационного исследования в связи с комплексным характером темы составили научные труды специалистов в области отечественного и зарубежного уголовного права, конституционного и международного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, гражданского и семейного права, а также медико-социальных и общенаучных дисциплин, относящихся к теме диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили:

- международные нормативно-правовые акты - Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Декларация прав ребенка 1959 года, Международный пакт о

гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о правах ребенка 1989 года и др.;

- действующее законодательство РФ - Конституция Российской Федерации. Уголовный, Семейный, Гражданский кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы России, подзаконные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения России и др.;

- уголовное законодательство отдельных зарубежных стран -государств участников Содружества Независимых Государств, европейских стран, американских, азиатских и арабских государств;

- отечественное дореволюционное и советское уголовное законодательство - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 годов и другие правовые акты;

- решения и разъяснения Конституционное Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения России и Забайкальского края, отражающие динамику производства абортов, в том числе, и внебольничных, показатели материнской смертности в России и в Забайкальском крае.

- результаты анонимного анкетирования девушек-студенток старших курсов ФГОУ СПО Забайкальского горного колледжа (ЗГК), ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), НОУ ВПО Центросоюза Российской федерации Забайкальского института предпринимательства «Сибирский университет потребительской кооперации» (ЗИПСибУПК), ФГБОУ ВПО Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), ФГБОУ ВПО Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ), ФГБОУ ВПО Читинского института

«Байкальский государственный университет экономики и права» (ЧИБГУЭП)-по 50 анонимных анкет от каждого учебного заведения (общее число респондентов - 300 человек);

- анализ 150 историй болезни пациенток, поступивших в гинекологические отделения городских родильных домов г. Читы за 2010-2012 год с диагнозом: неуточненный выкидыш.

- материалы судебной практики Забайкальского края в период с 2001 по 2012 гг.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования.

Данное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучный метод познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, анализ и синтез, дедукция и индукция. При проведении уголовно-правового и криминологического исследования незаконного проведения искусственного прерывания беременности, репродуктивного выбора и определения начала человеческой жизни использованы также частно-научные методы познания -логико-формальный, контент-анализ документов, статистический, системный анализ, анкетирование и интервьюирование.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации, обеспечивающего уголовно-правовую охрану преступлений против жизни и здоровья, выявлены, проанализированы и предложены пути решения имеющихся уголовно-правовых и криминологических проблем в сфере искусственного прерывания беременности. В работе комплексно оценивается проблема незаконного прерывания беременности, а также проблема правовой

охраны жизни ребенка на основе системного анализа норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих ответственность за посягательство на незаконное проведения искусственного прерывания беременности, за посягательство на жизнь ребенка в период его внутриутробного развития, в перинатальный период в сопоставлении со смежными нормами иных отраслей российского права и уголовного законодательства зарубежных стран на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Автором определены историко-правовые этапы развития представлений о проблеме прерывания беременности. Сформулированы правовые определения понятий аборта, преждевременных родов, искусственного прерывания беременности, а также незаконного прерывания беременности и криминального аборта.

В исследовании на основе криминологического анализа современного состояния и уровня данной разновидности преступности, характеристик лиц, совершивших незаконное проведение искусственного прерывания беременности, и девушек, пострадавших от криминального аборта, детерминант, обуславливающих совершение преступлений в данной области, разработан ряд практических рекомендаций по профилактике незаконного проведения искусственного прерывания беременности в Российской Федерации. Разработаны меры по возможному решению данной проблемы.

Более конкретно научная новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлены в положениях, выносимых на защиту:

1. Российское законодательство о прерывании беременности, в отличие от зарубежных стран, является одним из либеральных в мире. Автором выявлена причинная связь между факторами, способствующими проведению данной процедуры (желание женщины, сроками прерывания беременности и наличием медицинских и социальных показаний) и снижением роста рождаемости в стране, что приводит к отрицательным последствиям в демографической ситуации в Российской Федерации в целом и отдельных ее регионах.

2. Формирование норм права об искусственном прерывании беременности происходило под влиянием различных факторов: религиозных, национальных, демографических, политических. Проблемы уголовно-правовой регламентации незаконного производства аборта не имели единого правового подхода на протяжении развития российского государства. Во многом это объяснялось демографической ситуацией, политическими и стратегическими задачами государства.

3. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности, совершенное с нарушением установленных законодателем сроков информированного добровольного согласия беременной, правил проведения процедуры при наличии социальных и медицинских показаний, особенно на поздних сроках беременности, имеет повышенный характер и степень общественной опасности ввиду реальной угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или смерти беременной.

4. Выявленные автором случаи искусственного прерывания беременности, проведенные с нарушением установленных законодателем сроков информированного добровольного согласия беременной, правил проведения процедуры при наличии социальных и медицинских показаний, особенно на поздних сроках беременности, требуют необходимости уголовно-правовой регламентации всех возможных случаев незаконного проведения искусственного прерывания беременности.

5. В целях обеспечения единообразия в применении норм о преступлениях против жизни и здоровья, обосновывается целесообразность придания зачатому, но нерожденному лицу, ограниченной правоспособности с 22 недельного срока гестации (внутриутробного развития). Предлагается положения, касающиеся права эмбриона на жизнь, закрепить в Конституции РФ, что будет служить конституционно-правовой гарантией правоспособности зачатого, но неродившегося лица. С действующее российское законодательство предлагается ввести презумпцию - человек, если он родился живым, считается правоспособным с 22 недельного срока гестации.

6. Проведенный криминологический анализ лиц, совершивших незаконное проведение искусственного прерывания беременности, и женщин, пострадавших от криминального аборта, а также анализ медицинской документации установил, что с целью прерывания беременности в каждом шестом случае (около 16%) используются нелегальные препараты, применение которых неизбежно приведет к снижению репродуктивного здоровья молодежи.

7. В связи с тем, что действующая статья 123 УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» не отражает полную характеристику возможного субъекта и иных признаков состава преступления, ч. 1 ст. 123 УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» предлагается изложить в следующей редакции: «Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, а равно без информированного добровольного согласия беременной, в ненадлежащих условиях или с нарушением медицинских и социальных показаний».

8. С учетом криминологической характеристики лиц, совершивших незаконное проведение искусственного прерывания беременности с целью получения материальной выгоды с потерпевших, а также систематичности совершения данного вида деяний как вида криминального бизнеса указанными лицами, в часть 2 ст. 123 УК РФ предлагается включить дополнительный квалифицирующий признак и изложить ее в следующей редакции: «То же деяние, совершенное лицом в отношении двух и более лиц - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Теоретическая значимость работы состоит в развитии доктрины права по вопросам уголовно-правовой и криминологической характеристик незаконного производства аборта. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области и тем самым способствовать интенсификации решения проблем, связанных с

вопросами производства криминального аборта. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при дальнейшей разработке данного вопроса и проблем уголовно-правовой охраны материнства, процедуры проведения искусственного прерывания беременности, незаконного производства аборта, вопросов определения начала охраны жизни человека в период внутриутробного развития. Рекомендации и предложения по квалификации данных преступлений также могут быть использованы практическими работниками при разработке методик выявления данных преступлений и расследования уголовных дел по ним.

Материалы настоящего исследования, с точки зрения практической значимости, могут быть использованы в следственно-судебной практике при расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным проведением искусственного прерывания беременности, а также при разработке законодательных предложений по совершенствованию уголовно-правовых гарантий по данной проблематике. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов, аспирантов, соискателей на кафедрах уголовного права и криминологии, а также при повышении квалификации работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в одной монографии, 11 научных статьях, три их которые опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Выводы и рекомендации, высказанные диссертантом в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях: VIII региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» ГОУ ВПО ЧГМА. Чита. - 23-24 апреля 2009 г., XIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» г. Чита - 16-17 апреля 2009 г., международной научно-практической

конференции «Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития» 9 декабря 2010 г. г. Чита, VI международной пироговской научной конференции 24 марта 2011 г. Москва, XI международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 29 ноября - 2 декабря 2011 г. Чита, международной научно-практической конференции «Эффективность исполнения судебных актов в контексте реформирования правовой системы России». 12-14 декабря 2012 г. Чита, принималось участие в дискуссионной площадке «Соблюдение прав и свобод человека в Забайкальском крае: координация действий», проводимой в рамках Гражданского форума -2012 г. «Забайкальцы - Забайкалью» 12 октября 2012 г. Чита.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Забайкальского Государственного Университета.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 12 опубликованных работах автора, в т.ч. в 1 монографии и 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученная информация может представлять интерес для ученых, научной общественности, работников правоохранительных органов.

Структура работы. Работа выполнена в объеме и в соответствии с требованиями, предъявляемыми Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, практические рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет,

цели, задачи, методология исследования, его теоретическая, нормативная и эмпирическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся теоретическая и практическая значимость исследования и сведения об апробации его результатов.

Глава 1. «Преступления против жизни и здоровья по уголовному законодательству РФ» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1 «Уголовно - правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья» проанализированы основные преступления против личности. Дана подробная уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Исследованы объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона основных преступлений против жизни и здоровья.

Право на жизнь является объектом права постольку, поскольку жизнь является социальной ценностью, праву человека на жизнь противостоит обязанность всех других людей воздерживаться от посягательства на жизнь другого человека. Человеческая жизнь, являясь социальной ценностью, охраняется законом, стоящим на страже общественных интересов. На основании этого в теории уголовного права биологическая жизнь человека признается объектом или предметом посягательства. Судебные органы, принимая конкретные решения по уголовным делам, связанным с убийством исходят из признания объектом преступления не столько конкретного человека как биологического существа, сколько социальных отношений по охране жизни. Предметом посягательств при убийстве является жизнь другого человека. Вместе с тем, в силу того, что жизнь человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство. К преступлениям против здоровья прежде всего относятся причинение вреда здоровью человека той или иной тяжести (ст. 111-115 УК), побои (ст. 116 УК), истязание (ст. 117 УК), а также заражение венерической болезнью (ст. 121 УК) и заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК), незаконное

производство аборта (ст. 123 УК), неоказание помощи больному (ст. 124 УК). По мнению автора, с учетом достижений в области медицины и в уголовно-правовом смысле причинение вреда здоровью можно определить как противоправное, совершенное виновно причинение вреда здоровью другого человека, выразившееся в нарушении анатомической целостности его тела либо в нарушении функций органов человека или организма в целом.

В параграфе 1.2 «Возникновение и развитие законодательства об ответственности за преступления в репродуктивной сфере» применен исторический подход к исследуемой тематике. Испокон веков искусственное прерывание беременности было вне закона. Все религиозные конфессии запрещали верующим участвовать в этой процедуре. 20 век легализовал аборты и возвел их когорту методик планирования семьи. Появление во второй половине 20 века, альтернативных средств, в том числе медикаментозных препаратов, регуляции рождаемости, изменение культурных традиций мирового сообщества заострило вопрос о нравственной оценке процедуры искусственного прерывания беременности и определения права на жизнь зачатого, но нерожденного младенца. В римском праве до момента рождения физическое лицо не существовало. Зародыш, находящийся в утробе матери (пазскигаБ), не мог приобретать субъективных прав и не считался физическим лицом. По учению стоиков, плод рассматривался как часть тела матери, по аналогии с растительным миром, где плод является частью дерева. В древней Спарте к аборту относились отрицательно, потому что в этом обществе существовала большая потребность в сильных мужчинах для военных битв. Аналогичную позицию занимали древнегреческие философы. В клятве Гиппократа говорится: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария». Гиппократ рассматривал плодоизгнание как не этичное, не достойное врача вмешательство и был противником пользования противозачаточными средствами. Аристотель выражал отрицательное отношение к искусственному прерыванию

беременности. Согласно его взглядам государство должно определять желательный размер семьи, и если число зачатых детей превосходит это количество, то необходимо производить аборты на ранних стадиях беременности, «до того, как в эмбрионе появятся чувства и жизнь».

При анализе исторического этапа развития представлений о прерывании беременности и начале человеческой жизни в России, хотелось бы отметить, что ранее внутриутробная, эмбриональная жизнь человеческого организма и плода рассматривалась как одна из форм объекта преступлений против жизни. Умерщвление плода в организме матери соотносилось с убийством. Данные положения записаны в Уголовных Уложениях 1845г. и 1903 г. Во времена Царского правительства власть принимала различные запрещающие меры, направленные как против самой беременной, решившей совершить искусственное прерывание беременности, так и против лиц, которые были ее пособниками. Несмотря на это число подпольных абортов в России с каждым годом все увеличивалось, принимая характер общественного бедствия, уменьшая рост населения государства, увеличивая заболеваемость и материнскую и младенческую смертность. В советском периоде в законодательстве об аборте можно выделить 3 этапа: 1) разрешение проведения искусственного прерывания беременности (с 1920 до 1936 гг.), 2) запрещение аборта (с 1936 по 1955 гг.); 3) разрешение проведения абортов (с 1955 г.).

В данном параграфе автор также дает оценку мировой практики по вопросам прерывания беременности.

Диссертант считает, что в нашей стране принято одно из самых либеральных, лояльных законодательств об искусственном прерывании беременности. Для проведения аборта необходимо наличие всего 1 из 2 условий: просьба женщины либо наличие медицинских или социальных показаний. На практике это приводит к тому, что в настоящее время в стране на 2 родившихся детей приходится 5 абортов.

Глава 2. «Медико - криминологические аспекты незаконного производства аборта» состоит из трех параграфов.

Параграф 2.1 «Морально-этическая и медико-социальная проблема артификационного аборта, характеристика на современном этапе развития медицины». По данным ВОЗ, из 210 млн ежегодно возникающих беременностей примерно 46 млн (22 %) заканчиваются искусственным абортом, а во всем мире подавляющее большинство женщин к 45 годам, как правило, имеют в своем анамнезе хотя бы один аборт. Причинами того, что показатель абортов ни в одной стране мира еще не снижался до нуля, являются низкий уровень жизни и образования, недостаточное распространение эффективных методов контрацепции, высокая частота насилия в отношении женщин, в том числе бытового и во время вооруженных конфликтов, изменение обстоятельств, которые могут превратить желанную беременность в нежелательную (развод, потеря супруга, тяжелая болезнь и т.п.). Для каждой женщины право на свободный выбор - это право на свободу при принятии решения по реализации ее репродуктивной функции -наступлению желанной беременности и рождению детей или использования методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности - возможность ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия». Но зачастую женщины принимают решение об аборте в эмоциональном порыве, не задумываясь о последствиях, и затем сожалеют о содеянном аборте, причём некоторые из них после этого навсегда лишаются возможности родить.

Законопроект в зависимости от срока беременности выделяет два разных периода: при беременности от 4 до 7 недель и от 11 до 12 недели (но не позднее окончания 12-й недели беременности), - женщине на обдумывание этого решения предоставляется 48 часов. Если срок беременности от 8 до 10

недель, на принятие решения отведено семь дней - так называемая «неделя тишины».

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины (артифициальный аборт) проводится при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности.

В последние годы Министерство здравоохранения России осуществляет сотрудничество с неправительственными и религиозными организациями по различным вопросам охраны здоровья населения, в том числе по охране репродуктивного здоровья и профилактике абортов. Неотъемлемой частью мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин является предоставление качественной медицинской помощи в связи с прерыванием нежелательной беременности. Прерывание беременности, или искусственный аборт, продолжает занимать неоправданно большое место в структуре методов регуляции рождаемости, а частота абортов в России остается достаточно высокой. Задача снижения числа прерываний беременности остается одной из важнейших медико-социальных проблем и государственных задач. В структуре материнской смертности аборт занимает одно из ведущих мест.

Проблема аборта всегда стояла в центре дискуссий по вопросам морали. Отчетливо прослеживаются противостояние религиозной и либеральной концепций на допустимость аборта и четкость позиций медицинской этики.

Автор считает, что этическая, моральная, социальная, медицинская и правовая стороны проблемы аборта, указывают на сложность и неоднозначный характер данной проблемы, так как при любом решении, как запрета, так и разрешения абортов, всегда будут оставаться противники принятого решения.

Параграф 2.2 «Репродуктивный выбор, понятие аборта и проблема определения начала человеческой жизни».

Прерывание беременности до ее естественного завершения называется, в зависимости от срока, абортом, или преждевременными родами.

19

Аборт [abortus; от латинского слова abortio — преждевременные роды (синоним-выкидыш)] - прекращение беременности и (одновременно с этим или позднее) изгнание из матки всего плодного яйца или его части в первые 7 акушерских месяцев или 28 недель.

Автор считает, что для полноценного анализа характеристики проблемы прерывания беременности необходим тщательный анализ возможных прав нерожденного ребенка, его жизнеспособность, а также способностью к самостоятельному существованию вне утробы матери. Изучение данных вопросов является актуальным с учетом сложившейся демографической обстановки в стране.

Представляет интерес и классификация абортов по характеру их возникновения. По этому критерию они делятся на две основные группы: самопроизвольные и искусственные. При искусственном прерывании беременности, на практике нередко возникает определенные ситуации, когда определение причины прерывании беременности бывает достаточно затруднительно. Это особенно трудно выяснить при применении медикаментозных препаратов, в том числе несертифицированных.

Здоровье населения отдельного государства, прежде всего, определяется здоровьем лиц молодого, детородного возраста, их способностью к воспроизводству потомства. Для России на первое место выходит охрана репродуктивного здоровья в целом, так как большое число абортов и других негативных факторов отрицательно на нем отражается.

Для каждой женщины право на свободный репродуктивный выбор - это право на свободу при принятии решения по реализации ее репродуктивной функции - наступлению желанной беременности и рождению детей или использования методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности - возможность ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи. Недостаточное внимание к реализации этих прав служит проявлением дискриминации женщин и представляет собой грубое нарушение

международных правовых норм по охране материнства и детства, которые дают право на «особое попечение и помощь» (Всеобщая декларация прав человека, ст. 25, п. 2).

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности является «смежным» преступлению, предусмотренному ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Особо актуальным является вопрос определения конституционного начала человеческой жизни.

Изучив российское законодательство с целью определения границы начала действия права на жизнь, можно отметить некоторую его противоречивость. В Конституции Российской Федерации не содержится указания на момент, с которого начинают действовать права человека, гарантируемые ею. Тем не менее, в соответствии с п. 2 ст. 17 Гражданского Кодекса РФ, право на жизнь возникает именно в момент рождения человека, так как никаких оговорок статья не содержит. При этом внутриутробный эмбрион, независимо от срока его развития, рассматривается в качестве физиологической части организма, которым женщина вправе распоряжаться по своему усмотрению. При этом в законодательстве России присутствует определенное количество нормативных актов, свидетельствующих об охране прав человека еще до рождения. Так, в соответствии со ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Ст. 1166 осуществляет защиту «экономических интересов» зачатого, но неродившегося ребенка. Ст. 17 Семейного кодекса устанавливает ограничение для мужа расторгать брак без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка; жена же вправе в любой момент расторгнуть брак, в том числе и во время беременности. При этом недостижение ребенком возраста 1 года также не имеет никакого значения. Как известно, любые травмы (как физические, так и психологические), полученные матерью, потрясения, переживания - все это отражается на здоровье ребенка, который должен родиться. Вследствие чего

следует сделать вывод, что ст. 17 Семейного кодекса РФ оберегает ребенка еще до рождения, а также в течение года после его рождения от «проблем», связанных с разводом родителей и т.д. Также Семейный кодекс предоставляет «потенциальному ребенку» комплекс иных прав.

На основании вышесказанного, автор представляет целесообразным придать зачатому, но нерожденному лицу, ограниченную правоспособность с 22 недельного срока гестации, так как положения, касающиеся права эмбриона на жизнь, должны быть закреплены в Конституции РФ. Его право на рождение должно быть прямо указано в Основном законе, что будет подразумевать конституционную гарантию правоспособности зачатого, но неродившегося лица. Таким образом, в действующее российское законодательство необходимо внести презумпцию - человек, если он родился живым, считается правоспособным с 22 недельного срока гестации. Это обусловлено тем, что, во-первых: с медицинской точки зрения человеческий эмбрион обладает всеми признаками жизнеспособности еще до рождения; а во-вторых: положения, касающиеся защиты прав эмбриона, прописаны в отраслевых нормативных актах (Семейный и Гражданский кодексы и т.д.).

Параграф 2.3 «Криминологический анализ незаконного производства аборта».

Учитывая характеристику личности субъекта в ст. 123 УК РФ можно определить, что с виктимологической точки зрения, незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ) является преступлением специфичным. Так как: жертвой (потерпевшей) может быть только женщина; жертва всегда добровольная; жертва всегда активная (в частности является сознательным подстрекателем).

Исключения в плане активности и добровольности крайне редки. Рассматривая специфику данного преступления, незаконное производство аборта можно отнести к так называемым «преступлениям без жертв», поскольку оно включает в себя согласие самой потерпевшей.

Одной из задач настоящего исследования автора было выявление особенностей сексуального, репродуктивного поведения и отношение к

проблеме небезопасного аборта среди молодых девушек, студенток различных учебных заведений г. Читы, так как эта возрастная группа является более подверженной к производству искусственного прерывания беременности. Проведено анонимное анкетирование студенток различных учебных заведений г. Читы, выявлены значимые особенности сексуального, репродуктивного поведения в изучаемых группа.

При оценке результатов анализа анонимного анкетирования 300 студенток г. Чита были выявлены следующие данные. Наибольшее число опрошенных в вузах г. Чита начинали жить половой жизнью в возрасте 17-19 лет, а сексуальные отношения в возрасте 20-23 лет имеют 80 % девушек-студенток. В средне-специальном учебном заведении г. Чита 70 % студенток живут половой жизнью с 15-16 лет, т.е. имеет место раннее начало половой жизни. Максимальное число курящих выявлено в Забайкальском горном колледже (ЗГК), Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИПСибУПК) и Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЗабГГПУ) (по 46, 51, 36 % соответственно), в других учебных заведениях процент девушек, злоупотребляющих курением, был значительно меньше — 26 %, 24 %, 10 %, соответственно, в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ), Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИБГУЭП) и Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА).

Число студенток, имевших в анамнезе хотя бы одну беременность, достаточно высоко во всех изучаемых группах, и в среднем составило 12 %. Статистические отличия выявлены только в медицинской академии, где данный показатель - 22 %. В средне-специальных учебных заведениях 66% беременностей закончились абортами. В вузах показатели были ниже, но оставались на достаточно высоком уровне и составили - 36,6 % в ЧГМА, 41,6 % в ЗИПСибУПК, по 33,3 % в ЗабГУ и ЗабГГПУ, 42,8 % в ЧИБГУЭП. В 100 % случаев причиной абортов среди студенток вузов явилась учеба, и аборт

производился на сроке до 12 недель. Студентки же ЗГК в 20 % указали на недостаток денежных средств, в 30 % случаев на нежелание иметь детей; 6 % девушек ЗГК делали аборт после 12 недель.

Анализ методов контрацепции показал, что наибольшее число респондентов во всех учебных заведениях использовали барьерные методы - в среднем 60 %, комбинированные оральные контрацептивы принимали в среднем 26 % студенток в вузах, против 8 % в ЗКГ. Не использовали контрацепцию в среднем 14 % девушек всех вузов и 32 % в ЗКГ. На вопрос, почему не пользовались методами контрацепции 20 % ответили, что нет материальных возможностей, 6 % - не знакомы с методами контрацепции, 74 %

— затруднились с ответом.

Вопрос планирования ребенка остается особо актуальным. В каждом учебном заведении остается высоким показатель девушек, отрицающих рождение ребенка - 30 % в ЗабГУ, 22 % в ЗГК, 20 % в ЧИБГУЭП, 18 % в ЗабГГПУ, 17 % в ЗИПСибУПК и 16 % в ЧГМА. Не знают, что будут делать в случае беременности

- 44 %, 14 %, 51 %, 32 %, 24 %, 18 % соответственно в ЗГК, ЧГМА, ЗИПСибУПК, ЗабГУ, ЗабГГПУ, ЧИБГУЭП.

Что касается вопроса о небезопасном аборте, то принимали не сертифицированные препараты производства КНР 2 % студенток в ЗГК, 4 % в ЧГМА, 4 % в ЗИПСибУПК, 6 % в ЗабГУ и 2 % в ЧИБГУЭП. В 98 % данный препарат девушкам советовали применять подруги и знакомые, в 2 % случаев половой партнер. Несмотря на то, что отношение к проблеме небезопасного аборта в большинстве случаев негативное - 80 %, достаточно высокий процент респондентов затрудняются ответить, будут ли принимать данные препараты в будущем - 18 %, 6 %, 15 %, 8 %, 12 %, 14 % соответственно в ЗГК, ЧГМА, ЗИПСибУПК, ЗабГУ, ЗабГГПУ, ЧИБГУЭП.

Кроме того, был проведен ретроспективный анализ историй болезни 150 пациенток, поступивших в гинекологическое отделение МУЗ «Городской родильный дом» № 2 за 2010-2012 гг. с диагнозом: «выкидыш неясной этиологии».

В результате анализа историй болезни, были определены следующие закономерности: число женщин, употреблявших не сертифицированные лекарственные препараты производства Китайской Народной Республики (КНР) с целью прерывания беременности, составило 16 % от общего числа поступивших. Средний возраст пациенток - 24,4± 1,97 лет. Срок беременности, на котором произошел выкидыш - 14,25±2,86 недель. Каждая поступившая в стационар женщина имела в прошлом 3,14±2,86 беременностей. Отягощенный акушерский анамнез был выявлен в 75 % случаях, т.е. число женщин с абортами в анамнезе составило большинство поступивших пациенток. В браке состояли только 37 % пациенток. В 100 % случаев беременность была нежеланная.

По данным проведенных исследований, достаточно высок процент студенток г. Чита (в среднем 20 %), не желающих иметь ребенка. У каждой второй студентки ЗГК первая беременность закончилась абортом; в вузах - у каждой третьей. С целью прерывания беременности 16 % девушек используют нелегальные препараты, что неизбежно приводит к снижению репродуктивного здоровья молодежи. Несертифицированные препараты производства КНР для прерывания беременности являются общедоступным средством в г. Чита, прием которых, несомненно, увеличивает показатели гинекологической заболеваемости, приводит к снижению рождаемости.

По материалам Лозанович Л.А., отношения, в которых чаще всего находятся преступник и жертва, выглядят следующим образом: родственники -1,3 %, знакомые - 53,5 % (в том числе совместная работа - 23,9 %, учеба - 5,4 %, проживание - 17,7 %, постоянные знакомые иного рода - 3,9 %, случайные знакомые — 2,6 %). Вообще не были знакомы, и контакт установили по своей инициативе лично или через посредника - 45,2 % потерпевших. По собственным данным наибольший процент занимают отношения преступник-жертва в виде знакомства (около 65%).

Будущая потерпевшая женщина имеет возможность сама проявить инициативу. В частности, третье лицо может не только подыскать человека,

готового произвести аборт, но и договориться с ним. В других ситуациях посредник только знакомит будущих участников преступления. В иных - лишь подыскивает необходимого человека.

При анализе криминологической особенности лиц, совершивших преступление незаконного проведения искусственного прерывания беременности, данное деяние совершают лица, в основном женщины, не имеющие медицинского образования. Тактика борьбы с незаконным проведением искусственного прерывания беременности должна включать в себя меры законодательного решения проблемы привлечения к уголовной ответственности врачей акушеров-гинекологов, при проведении ими прерывания беременности с нарушением добровольного информированного согласия беременной, социальных и медицинских показаний к данной процедуре.

По мнению диссертанта, что касается организации профилактической работы в отношении активной категории потенциальных потерпевших, к которым относятся молодые девушки, то в пунктах охраны общественного порядка необходимо иметь соответствующие сведения о них, что позволило бы проводить систематическое наблюдение и надзор за данными лицами и осуществлять воспитательную работу с ними.

Автор считает, что необходимо свести к минимуму случаи нежелательной беременности и, следовательно, таких ситуаций, когда возникает необходимость в аборте, за счет распространения высококачественной информации по вопросам планирования семьи и предоставления соответствующих услуг, включая неотложную контрацепцию. Создать благоприятных условий для того, чтобы каждая женщина, имеющая право на аборт, пользовалась свободным доступом к службам по выполнению безопасного аборта. Особое внимание следует уделить профилактической работе медицинских кабинетов в учебных заведениях.

Глава 3. «Уголовно - правовая характеристика незаконного производства аборта» состоит из двух параграфов.

Параграф 3.1 «Объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона незаконного производства аборта».

Объект преступления при незаконном производстве аборта — общественные отношения, которые регулируют безопасность жизни и здоровья беременной женщины. Любое вмешательство, а также операция по искусственному прерыванию беременности, в том числе совершенная с нарушением установленных норм, правил и действующего законодательства, наносит вред не только здоровью, но и является угрозой жизни беременной женщины.

Объектом незаконного проведения искусственного прерывания беременности может являться не только здоровье женщины, находящейся в состоянии беременности, и ее жизнь. При совершении преступных действий во время проведения криминального аборта, преступник посягает на здоровье и жизнь беременной женщины. Необязательно, что вред здоровью является всегда видимым. При прерывании беременности, даже совершенном с учетом всех требований, пострадавшая женщина получает глубокую психологическую травму, требующую дальнейшей длительной реабилитации, а в некоторых случаях работу и помощь психолога.

Общественная опасность, учитывая объективную сторону рассматриваемого совершенного преступления, обусловлена тем, что реальная опасность создается для здоровья и жизни женщины, находящейся в состоянии беременности. Согласно медицинской статистике, анализу медицинской документации по вопросам прерывания беременности, личным беседам с врачами акушерами-гинекологами, искусственного прерывание беременности достаточно часто приводит к серьезным последствия и осложнениям со стороны организма беременной женщины (возможна временная или постоянная утрата трудоспособности, бесплодие, а также смерть).

Потерпевшей по данному преступлению является женщина, находившаяся в состоянии беременности. Неотъемлемым признаком состава преступления по незаконному производству аборта является согласие потерпевшей, т.к.

производство аборта признается незаконным, если в нарушение установленных органами здравоохранения правил умышленно совершается искусственное прерывание беременности, хотя и с согласия потерпевшей. Согласие женщины на производство этой операции является обязательным признаком данного преступления, что вытекает из содержания ст. 123 УК РФ.

Объективная сторона незаконного производства аборта может включать в себя как активные действия со стороны лица, совершающего данную процедуру, направленные на прерывание беременности, так и бездействия, со стороны врача, в виде отказа в прохождении курсов переподготовки и получении соответствующих сертификатов специалиста в сфере акушерства и гинекологии.

Представляется считать оконченным незаконное прерывание беременности с момента внедрения в полость матки беременной женщины инородной субстанции и наступления опасных и вредных для организма беременной женщины последствий. Так же хотелось бы отметить квалификацию оконченного криминального аборта после применения несертифицированных медикаментозных препаратов с развитием прерывания беременности и наступлением вредных последствий. Как описывалось ранее, с целью прерывания беременности в 16% случаев женщинам рекомендуют применять медикаментозные средства. Поэтому оконченным составом незаконного проведения искусственного прерывания беременности является не только изгнание и гибель плода, но и наступление различных вредных последствий в организме женщины, связанных с прерыванием настоящей беременности. Причинная связь между наступившими вредными и опасными последствиями для организма женщины и совершением соответствующих преступных действий для анализа и решения вопроса о квалификации оконченного искусственного прерывания беременности обязательно, так как именно причинная связь выступает необходимым элементом состава незаконного проведения искусственного прерывания беременности.

Как было отмечено ранее, субъектом преступления, согласно ст. 123 УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности», является физическое вменяемое лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, т.е. специализации в области акушерства и гинекологии. Уголовная ответственность, по ст. 123 УК РФ, наступает независимо от других обстоятельств, при которых выполнена процедура прерывания беременности.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ, могут быть лица имеющие среднее медицинское образование, например медицинские сестры, акушерки, фельдшера, иные лица, имеющие незаконченное высшее медицинское образование: студенты медицинских вузов, а также лица, не имеющие медицинского образования. К субъекту незаконного аборта Оотнесены лица, имеющие высшее медицинское образование, но не соответствующего профиля: врачи-терапевты, хирурги, педиатры, стоматологи и др.

В диспозиции ст. 123 УК РФ, характеризующей незаконное проведение искусственного прерывания беременности, описывается всего лишь единственный обязательный признак - это производство данной процедуры лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, т.е. специализации в области акушерства и гинекологии. Следовательно, предполагается, что не является незаконное проведение искусственного прерывания беременности, произведенное лицом в не надлежащих условиях, с нарушением добровольного информированного согласия, а также с нарушением медицинских и социальных показаний (в том числе и на поздних сроках беременности).

Таким образом, автор считает, что увеличение и расширение перечня признаков криминального прерывания беременности в Уголовном кодексе РФ является целесообразным. Автор диссертации предлагает следующую редакцию ч. 1 ст. 123 УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности»: «Проведение искусственного прерывания беременности аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования

соответствующего профиля, а равно без информированного добровольного согласия беременной, в ненадлежащих условиях или с нарушением медицинских и социальных показаний».

При анализе субъективной стороны данного преступления определено следующее. В уголовно-правовой литературе считается, что незаконное проведение искусственного прерывания беременности может быть совершено по отношении к самому факту беременности только умышленно, с прямым умыслом. Виновное лица предполагает, что женщина находится в состоянии беременная и желает эту беременность прекратить. Субъект при этом сознает, что своими действиями он производит незаконное прерывание беременности и желает этого. Косвенный умысел в подобных случаях исключается.

Параграф 3.2 «Квалифицированный вид незаконного производства аборта».

В 2003 году законодателем были внесены изменения в ст. 123 УК РФ, в частности, Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 162 - ФЗ от 8.12.2003 г. была признана утратившей силу ч. 2 ст. 123 УК РФ, которая предусматривала в качестве квалифицирующего обстоятельства прошлую судимость за незаконное производство аборта.

По мнению ряда ученых, данное законодательное нововведение вполне обосновано. В этом решении нашли свое отражение законодательные научные предложения различных теоретиков российского уголовного права о нецелесообразности и недопустимости применения этой нормы, т.к. она противоречит одному из основополагающих принципов Уголовного кодекса РФ - принципу справедливости (ч. 2 ст. 6 УК РФ: «Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление»). Данное утверждение требует дальнейшего подробного изучения и обсуждения. Ряд лиц, совершающих незаконное проведение искусственного прерывания беременности с целью получения материальной выгоды с потерпевших, характеризуются систематичностью совершения данного вида деяний как вида

криминального бизнеса. В часть 2 ст. 123 УК РФ автор предлагает включить дополнительный квалифицирующий признак и изложить ее в следующей редакции: «То же деяние, совершенное в отношении двух и более лиц -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

С учетом обработанного материала, психологического статуса субъекта преступления, склонности к повторному совершению данных деяний, возможно и необходимо дальнейшее изучение ответственности субъекта в зависимости от отягчающих обстоятельств: неоднократности, тяжести последствий и т.д.

В ч. 3 ст. 123 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусмотрены такие квалифицирующие обстоятельства как причинение смерти потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью. В этих случаях необходимо установить, что преступник, совершая незаконное проведение искусственного прерывания беременности с прямым умыслом, по отношению к смерти и к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей действует по неосторожности. Если данные неблагоприятные последствия наступили в результате правомерного прерывания беременности, с совершением всех установленных законом правил и норм, но по небрежности врача, то последний может быть привлечен к уголовной ответственности за неосторожное убийство или неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью.

В случае развития смерти потерпевшей и при присутствии косвенного умысла виновный, производящий криминальное прерывание беременности, должен нести ответственность по другой статьей УК РФ , т.е. по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 123 Уголовного Кодекса РФ, образует криминальное прерывание беременности, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинения тяжкого вреда здоровью беременной женщины. При данной объективной

стороне преступление совершается с двумя формами вины - с прямым умыслом по отношению к совершаемому действию (прерыванию беременности) и неосторожности к наступающим в результате подобных действий последствиям, в виде незаконного проведения искусственного прерывания беременности.

Еще раз следует указать, что в соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» искусственное прерывание беременности (аборт) проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия, при сроке беременности до 12 недель, по социальным показателям (например, беременность как результат изнасилования) проводится при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показателей -независимо от срока беременности. Искусственное прерывание беременности (аборт) проводится при сроках беременности 4 - 7 и 11 - 12 недель - не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию, при сроке беременности 8-10 недель - не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию.

При этом часть 8 статьи 56 данного ФЗ предусматривает уголовную ответственность за нарушение положений о проведении искусственного прерывания беременности.

Вместе с тем, по заключениям автора, в УК РФ ответственность за незаконное проведение искусственного прерывания беременности предусмотрена статьей 123 только для случаев, когда производство аборта осуществляется лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, и если незаконный аборт повлек по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью. За несоблюдение иных положений, установленных статьей 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ни нормами УК РФ, ни КоАП РФ ответственность не предусмотрена. Как отмечалось выше, предложения по внесению дополнений в

ст. 123 УК РФ по ответственности субъекта в зависимости от отягчающих обстоятельств: неоднократности, тяжести последствий и т.д., являются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора, общим объемом 8,9 п.л. (личная доля автора - 7 пл.):

/. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;

1. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Историко-правовой аспект конституционного права на жизнь и правовой статус эмбриона человека». // История государства и права. Федеральный журнал. Издательская группа «Юрист». - 2010. - №11. - С. 9-11. - 0,2 п.л.

2. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Криминологический анализ репродуктивного поведения и отношение к проблеме небезопасного аборта среди студенток г.Чита». // Вестник ЧитГУ - 20П. - №12 (79). - С. 43-48. - 0,3 п.л.

3. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Развитие законодательства об ответственности за искусственное прерывание беременности и историко-правовой аспект конституционного права на жизнь эмбриона человека». // Жилищное и семейное право. Федеральный журнал. Издательская группа «Юрист». - 2013. - № 3. - С. 24-29. - 0,23 п.л.

II. Монография:

4. Михайличенко С.И. «Уголовно-правовой и криминологический аспекты преступлений против жизни и здоровья в репродуктивной сфере»: монография / С.И. Михайличенко, Н.К. Рудый. - Чита: РНиУМЛ ЗабГУ, 2012. -125 с.-7,21 пл.

III. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

5. Михайличенко С.И., Аушев М.З. «Небезопасный аборт: медико-социальные аспекты». // Сборник работ восьмой региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» ГОУ ВПО ЧГМА. г. Чита. - 23-24 апреля 2009 г. - С. 56-57. - 0,1 п.л.

6. Михайличенко С.И., Аушев М.З., Белокритщкая Т.Е. «Медико-социальные аспекты небезопасного аборта». // Материалы 13 международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» г. Чита. - 16-17 апреля 2009 г. - С. 18-20. - 0,2 п.л.

7. Михайличенко С.И., Аушев М.З., Рудый Н.К. «Проблемы регулирования медикаментозного прерывания беременности». // Материалы 13 международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» г. Чита. - 16-17 апреля 2009 г. - С. 102-103.-0,1 п.л.

8. Михайличенко СМ., Аушев М.З. «Медико-социальные и криминологические аспекты незаконного производства аборта». // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития» г. Чита. - 9 декабря 2010 г. - С. 57-59. - 0,2 п.л.

9. Михайличенко С.И. «Медико-социальные и криминологические аспекты небезопасного аборта». // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - 2011. - №. - С. 85-86. - 0,1 п.л.

10. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Некоторые особенности криминологического анализа репродуктивного поведения молодежи города Читы». // Сборник работ 17 студенческой научно-практической конференции г. Чита. ЗИПСибУПК. - 14 декабря 2011 г. - С. 56-60. - 0,23 п.л.

11. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Некоторые особенности криминологического анализа репродуктивного поведения молодежи города Читы». // Сборник работ XI международной научно-практической конференции

«Кулагинские чтения» г. Чита. - 29 ноября - 2 декабря 2011 г. - С. 112-114. -0,2 п.л.

12. Михайличенко С.И., Рудый Н.К. «Создание «Социальных лифтов» в системе модернизации стимулирующих к законопослушному поведению мер в отношении осужденных» // Сборник работ конференции «Эффективность исполнения судебных актов в контексте реформирования правовой системы России» г. Чита. - 2012 г. - С. 45-49. - 0,23 п.л.

Заказ № 103-Р/04/2014 Подписано в печать 16.04.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.rii; е-таИ: zakpark@cfr.ru