Предупреждение преступлений против несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений против несовершеннолетних»

На правах рукописи

Александров Владимир Борисович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕК 2009

Москва 2009

003487178

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Бузынова Сусанна Павловна

Официальные оппоненты1 доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович кандидат юридических наук, доцент Орлова Юлия Рудольфовна

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212 123.01 при Московской государственной юридической академии имени О Е. Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е. Кутафин

Автореферат разослан_ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

/

Л.А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России сопровождаются негативными явлениями, представляющими серьезную угрозу становлению жизнеспособного молодого поколения Сложная демографическая ситуация, рост детской беспризорности, алкоголизация и наркотизация населения, резкое имущественное расслоение общества, криминализация молодежной среды усугубляют существующие противоречия в социальной сфере и влияют на процесс социализации молодых людей, усвоения ими норм и ценностей цивилизованного общества К числу тревожных факторов, оказывающих влияние на социокультурное становление молодежи, следует отнести преступность против несовершеннолетних

Степень опасности, которой подвергаются дети, чрезвычайно высока. Криминальная среда, с одной стороны, вовлекает их в преступный мир, с другой - угрожает их физическому, психическому и нравственному здоровью При этом виктимизация детского и подросткового контингента представляет опасность, так как поражает значительное число детей и подростков Она, как правило, остается латентной, сложно поддается воздействию и профилактике Одновременно официальные органы власти и общественность не уделяют достаточного внимания этому явлению

Последствия виктимизации ощущаются длительное время и проявляются, в том числе в дальнейшем криминальном заражении молодежной среды

Уголовная политика, являясь одним из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью, определяет задачи, содержание, формы деятельности государственных органов по противодействию преступным проявлениям различного характера, в том числе преступности, направленной против несовершеннолетних В настоящее время уголовная политика в отношении противодействия указанной преступности определяет приоритет воспи-

тательных мер над карательными, однако реализация данной концепции выражается в основном в формальных мерах, которые широко связаны с применением условного осуждения, при отсутствии комплексных профилактических мер воздействия, что, безусловно, влияет на рецидив преступлений Сегодня обозначился ряд проблем в реализации уголовной политики Российского государства в отношении несовершеннолетних, которые связаны с комплексом недостатков законодательного, управленческого, организационного характера Вполне обоснованы и своевременны, предложенные Президентом РФ ДА Медведевым поправки в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми, жестче становятся наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

В противодействии преступности значительное место должно отводиться деятельности органов ювенальной юстиции и ювенальных судов, которые фактически уже осуществляют свою практическую деятельность.

Сегодня мы являемся свидетелями крайне опасного состояния уголовно-правовых общественных отношений, субъектами которых выступают несовершеннолетние

Официальная статистика, в последние годы, отражая внешнее благополучие, показывает неблагоприятные тенденции преступности против несовершеннолетних Так, приходится признать, что в последние годы криминогенная ситуация отличается характерной нестабильностью и ростом преступлений против семьи и несовершеннолетних 1997 г - 66501, 1998 г - 67074, 1999 г - 67314, 2000 г -65150, 2001 г. - 64 118,2002 г - 50 252,2003 г - 46 881,2004 г - 52 840, 2005 г -54598,2006 г -51 321, 2007 г - 54121,2008 г - 54653

В действительности, преступления против несовершеннолетних способствуют росту подростковой преступности Этому также способствуют такие явления, как вовлечение несовершеннолетних в наркоманию, проституцию, занятия азартными играми, отрицательный пример членов семьи, их аморальный образ жизни, пьянство, ссоры, скандалы, переходящие в драки, воспитание детей эгоистами, не' Статистические данные официального сайта МВД РФ www mvd ru.

выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, невнимание к их интересам, грубость и деспотизм; наличие в семье антисоциальных взглядов, пренебрежительное отношение к важным гражданским обязанностям

Необходимость исследования всех аспектов обуславливающих причины и условия преступности против несовершеннолетних с учетом современных тенденций обусловило выбор и актуальность темы исследования

Цель исследования заключается в определение особенностей предупреждения преступности против несовершеннолетних, ее основных криминологических характеристик, а также выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и общественных организаций в рамках обеспечения прав несовершеннолетних и профилактики преступлений против них

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи

- уточнение понятия преступности против несовершеннолетних;

- выявление и анализ уголовно-правовых характеристик преступлений против несовершеннолетних;

- определение и изучение состояния, динамики, структуры и тенденций развития преступности против несовершеннолетних,

- выявление особенностей свойств личности преступника и потерпевшего по преступлениям против несовершеннолетних,

- определение причин и условий преступлений, совершаемых против несовершеннолетних,

- выявление и анализ общих и специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних;

- анализ зарубежного законодательства в сфере предупреждения преступлений против несовершеннолетних

Теоретическую основу составляют труды отечественных криминологов Г.А. Аванесова, Р М Абызова, Ю М Антоняна, М М Бабаева, Н И Ветрова, Л Д Гаухмана, Я И Гилинского, А И Гурова, А И Долговой, В Д. Ермакова,

Е С Жигарева, Г И Забрянского, 3 С Зарипова, В И Игнатенко, К Е Игошева, Н Ф Кузнецовой, В Н. Кудрявцева, М.С Крутера, С.И Курганова, С.Я Лебедева, В В Лунеева, С В Максимова, Г.М Миньковского, А.С Михлина, В С Овчинского, Ю Р. Орловой, В А Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б Сахарова, С Л Сибирякова, Л И Спиридонова, В Е Эминова, А М Яковлева и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют- Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, зарубежное законодательство, относящееся к проблемам исследования, а также нормативные и рабочие материалы практической деятельности государственных правоохранительных и международных органов обеспечивающих защиту прав несовершеннолетних

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против несовершеннолетних в Российской Федерации

Предметом исследования являются состояние, динамика и структура преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях, факторы, детерминирующие преступления и виктимизацию потерпевших, система предупреждения указанных преступлений

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории познания социально-правовых явлений Для решения поставленных задач использовались общие и частнонаучные методы, среди которых следует выделить методы научного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также статистический и ряд социологических методов (наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ и др.)

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованные статистические данные МВД РФ, Информационных центров ГУВД

по г Москве, Московской области, а также УВД Тверской области за 2001— 2008 гг; результаты изучения 470 уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами гг Москвы, Твери, Рязани, Владимира и Читы в 2000-2007 гг, результаты опроса 1200 человек (215 из них - школьники в возрасте до 12 лет, 650 - несовершеннолетние в возрасте 12-16 лет, 335 - молодежь в возрасте до 18 лет); результаты анкетирования экспертов - 107 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 35 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений против несовершеннолетних

В ходе исследования использовались данные криминологических и социологических исследований по рассматриваемым проблемам, опубликованных другими авторами, а также нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры. Правовой базы Консультант Плюс проф, Консультант Плюс регион, Гарант, сайты органов государственной власти, нормативные и рабочие материалы парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (стенограммы парламентских слушаний «Права детей в Российской Федерации», Москва, 7 апреля 2004 г, «Профилактика детской преступности» Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 года)

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе монографического всестороннего анализа сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности государственных органов и общественных организаций, направленные на повышение уровня профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних, сделаны выводы об актуальности и необходимости внесения определенных структурных преобразований; она разрешает комплексную научную задачу, связанную с выработкой системы теоретических и практических положений, которые в своем единстве образуют концептуальное направление государственной политики, направлен-

ное на обеспечение защиты прав несовершеннолетнего от преступного посягательства в Российской Федерации

Диссертантом были детально изучены тенденции и динамика преступлений, совершенных против несовершеннолетних в Российской Федерации и разработаны предложения, направленные на устранение условий и причин совершения преступлений данной категории, были проанализированы общие и специальные меры профилактики преступности против несовершеннолетних и предложены меры по их совершенствованию

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В целях обеспечения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей и повышения эффективности реализации ст 156 УК РФ, в примечании к ст 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним», согласно которому под жестоким обращением с несовершеннолетним понимается причинение физических, психических, нравственных и иных страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего

2 Современные состояние, динамика и структура преступности против несовершеннолетних свидетельствуют о реальной потребности в более точном определении круга уголовно-правовых запретов в действующем российском уголовном законодательстве, связанных с охраной прав и свобод несовершеннолетних, и более точного отражения их общественной опасности в системе санкций Эффективность уголовно-правовой охраны основных прав несовершеннолетних зависит одновременно от постановки и реализации задач уголовной политики в данной сфере, содержания соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации и практики их применения

3. Особенности свойств личности преступника, обвиняемого в совершении преступления против несовершеннолетнего, характеризуются преимущественно возрастной категорией от 30 до 50 лет, более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивностью, агрессией, скрытым отчуждением общественных ценностей и полезного общения Это - люди психологически не-

уравновешенные, злоупотребляющие алкоголем, а также располагающие к себе несовершеннолетних в силу доверительного отношения, а также возможных родственных отношений

4 В рамках совершенствования общих мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, необходимо

- организовать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав путем расширения сфер их деятельности в соответствии с федеральным законом, а также приведение в соответствие деятельность социальных учреждений для защиты несовершеннолетних в системе органов социальной защиты населения (центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, служба экстренной психологической помощи детям и подросткам, телефоны доверия и пр),

- создания инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними, в рамках которой представляется необходимым, развивать такие отрасли педагогической науки, как половая и криминальная педагогика с разработкой в рамках последней специальной методики психолого-педагогического воздействия и поддержки несовершеннолетним разного пола

5. В настоящее время в рамках специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних особенно остро определяется необходимость создания системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов, врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних».

6 В целях повышения эффективности профилактической работы с родителями либо законными представителями несовершеннолетнего, а также с лицами участвующими в воспитательном и образовательном процессе, ненадлежащим образом выполняющими свои обязанности по воспитанию детей, в том числе жестоко обращающимися с ними, а также в целях совершенствования

правоприменительной практики в данной области следует конкретизировать и унифицировать в Уголовном кодексе Российской Федерации содержание следующих понятий «неисполнение обязанностей по воспитанию (содержанию, обучению, развитию) детей», «жестокое обращение» и «физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетнего».

7. Необходимо выработать единый подход к проблеме защиты основных прав ребенка, гарантированных Конвенцией ООН (1989) Дальнейшая правовая интеграция и усиление защиты детства требуют установления единых стандартов в области уголовно-правовой защиты несовершеннолетних за счет унификации ответственности за половые преступления против детей, введения норм о запрете экономической эксплуатации ребенка; установления запрета на незаконные действия по усыновлению, усиления гарантий права ребенка на воспитание, внедрения принципа усиления ответственности лиц, воспитывающих детей, за преступления против них

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области уголовного права и криминологии, в качестве методологических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области противопреступной профилактики Сформулированные в диссертации выводы и положения помогут дополнить разделы соответствующих научных дисциплин

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального законодательства о защите прав несовершеннолетних от преступных посягательств и жестокого обращения.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора по теме работы,

в выступлениях на- Научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (13,14 апреля, 17 мая 2006 года, 30 марта 2007 года), межвузовской конференции аспирантов и студентов «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (7 февраля 2007 г, г. Москва), семинаре «Проблемы и практика становления ювенальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних» (23 апреля 2007 г, г Санкт-Петербург), Учебной конференции аспирантов московских вузов по теме «Вопросы совершенствования защиты прав детей от жестокого обращения, насилия в семье, вовлечения в антиобщественные действия и преступления» в Московском гуманитарном университете (5 июня 2007г, г. Москва)

По теме диссертации опубликованы три научные статьи общим объемом 1,7 п л, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертации состоит из введения, 3 глав, объединяющие 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено раскрытию актуальности темы исследования, ее методологии, степени научной разработанности, объекта и предмета исследования, научной новизне, теоретической и эмпирической базе исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены теоретическая и практическая значимости исследования, а также апробация его результатов

Первая глава «Общая характеристика преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» состоящая из двух параграфов, раскрывает теоретические и практические основы выбранной темы исследования, дается определение понятия преступности протии несовершеннолетних, раскрываются ее виды, история, а так же приводится уголовно-правовая характеристика указанного вида преступлений по уголовному законодательству Российской Федерации

Первый параграф «История становления и развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних» раскрывает исторические аспекты формирования и развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних в России, начиная со времен княжеского правления и заканчивая отдельными положениями Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года

Второй параграф «Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних» посвящена изучению института преступлений против несовершеннолетних, которые не ограничиваются, по мнению диссертанта, содержанием только главы 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Приводя уголовно-правовую характеристику указанных преступлений, диссертант рассматривает данную проблему в соответствии с целями государственной политики, проводимой в интересах детей, которая является приоритетной и основана на следующих принципах- законодательное обеспечение прав ребенка,

- поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе,

- ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда,

- поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

В рамках параграфа автором исследуются положения главы 20 УК РФ, а также ряд иных норм УК РФ, которые в своем содержании упоминают возможность осуществления преступных деяний против несовершеннолетних

Проведенный анализ составов преступлений, затрагивающих права несовершеннолетних, позволяет автору определить преступления против несовершеннолетних как предусмотренные уголовным законом и запрещенные под угрозой уголовного наказания общественно опасные виновные деяния, посягающие на права и свободы несовершеннолетних (право на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность)

Исследование положений главы 20 УК РФ позволило диссертанту сделать вывод о ее неэффективности Некоторые из преступлений непосредственно направлены на формирование у подростков преступного умысла либо на приобщение их к преступлению, другие, развивая их антиобщественные установки либо изменяя направленность психологического развития, формируя жестокость, косвенно отражаются в механизме преступного поведения Несовершеннолетний, становясь жертвой преступления, приобретает ряд социально-психологических характеристик, отличающих его от остальных сверстников и порой затрудняющих адаптацию в «нормальной» социальной среде, а тем самым толкающих на преступный путь В то же время совершение преступления несовершеннолетним ослабляет его собственные защитные механизмы, повышает уровень виктимности и способствует совершению против него преступлений

Диссертант пришел к выводу, что квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «жестокое обращение с несовершеннолетними», не совпадающее с побоями, истязанием, оставлением в опасности и другими преступлениями против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, может состоять в непредоставлении ребенку пищи, одежды, лишении сна и отдыха, невыполнении элементарных норм, влекущих за собой различные заболевания ребенка, а также в иных систематических действиях или бездействии, которые причиняют вред физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию Тем самым, санкция статьи 156 УК РФ не соответствует тяжести деяния, указанного в диспозиции

Анализ практики жестокого обращения с детьми в рамках семейных отношений, определили необходимость усиления наказания за данное преступление, предоставил возможность автору в целях дальнейшего совершенствования нормы данной статьи внести в нее примечание об определении понятия «жестокое обращение с несовершеннолетним», согласно которому под жестоким обращением с несовершеннолетним понимается систематическое причинение физических, психических, нравственных и иных страданий несовершеннолет-

нему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних» раскрывает основные направления динамики и тенденции развития преступности против несовершеннолетних, раскрываются особенности свойств личности преступников и потерпевших, а также причины и условия преступлений против несовершеннолетних.

Параграф первый второй главы «Состояние, динамика и структура преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» раскрывает основные показатели преступности против несовершеннолетних с учетом политических, социальных, экономических и криминологических особенностей современного общества

Приходиться констатировать, что несовершеннолетнее население России находится в духовно нездоровом состоянии развития и жизнедеятельности, что подтверждается увеличивающимся количеством несовершеннолетних лиц, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества Этому есть явные и бесспорные показатели - детская беспризорность и безнадзорность при живых родителях и существующем государстве

В целом же, говоря о состоянии преступности против несовершеннолетних в Российской Федерации необходимо отметить, что в стране идет социально-психологический процесс интенсивного привыкания населения к растущей преступности Осознание обыденности криминала порождает безысходность и понимание бесполезности борьбы с ним Более того, значительное число людей воспринимают криминальный путь решения жизненных проблем почти нормальным

Диссертант приходит к неутешительному выводу о том, что безопасность несовершеннолетних в настоящее время не защищается от преступности, в виду неэффективности и недостаточной функциональности составов преступлений, предусмотренных в главе 20 УК РФ

В последнее время наблюдается тенденция, которую необходимо переломить, а именно тенденция существенного перекоса карательной политики государства, экономящего репрессивные средства за счет снижения правовых гарантий защиты детей - жертв преступлений

По результатам проведенного исследования автор определил, что состояние, динамика и структура преступности против несовершеннолетних свидетельствуют о реальной потребности в более точном определении круга уголовно-правовых запретов в действующем российском уголовном законодательстве, связанных с охраной прав и свобод несовершеннолетних, и более точного отражения их общественной опасности в системе санкций При этом эффективность уголовно-правовой охраны основных прав несовершеннолетних зависит одновременно от постановки и реализации задач уголовной политики в данной сфере, содержания соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации и практики их применения

При стабильной динамике роста преступности против несовершеннолетних в общей системе преступности возможно изменение структуры данного типа преступности в сторону возрастания организованных форм совершения преступлений, а также возрастание уровня рассматриваемых преступлений

Второй параграф «Особенности личности преступников и потерпевших» затрагивает одну из центральных проблем криминологии - личность преступника, применительно к лицам, совершившим преступления против несовершеннолетних

При подробном исследовании личности преступников по преступлениям против несовершеннолетних особое значение диссертант придал изученным им материалам уголовных дел, фиксирующих в своем содержании, все сведении о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности

Диссертантом отдельно обращается внимание на проблему женской преступности, против несовершеннолетних, которая представляет собой особую общественную опасность, в первую очередь обусловленную отходом от социальной и биологической роли женщины в обществе Этим определяется и осо-

бая степень опасности женской преступности против несовершеннолетних В частности, уровень женской преступности сказывается на росте беспризорности в Российской Федерации

Исследуя личность потерпевшего, автор обращает внимание на то, что очагом преступности против несовершеннолетних, является неблагополучная семья В настоящее время одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насилие в семье, поскольку около 30 - 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Дети не способны защитить себя вследствие зависимого положения в семье.

На основании исследования свойств личности преступника диссертант определяет, что особенности свойств личности преступника, обвиняемого в совершении преступления против несовершеннолетнего, можно охарактеризовать следующим образом- мужчина от 30 до 50 лет, со значительно более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивностью, агрессией, скрытым отчуждением общественных ценностей и полезного общения Это -лица психологически неуравновешенные, злоупотребляющие алкоголем, а также располагающие к себе несовершеннолетних в силу доверительного отношения, а также возможных родственных отношений

Отдельное внимание автор уделяет проблеме педофилии в Российской Федерации, как стабильно развивающемуся и угрожающему социальной нравственности явлению

Так, по данным статистики МВД РФ количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних за последние 5 лет увеличилось в 25,6 раз Если в 2003 году было зарегистрировано 129 подобных фактов, то в 2008 году - более трех тысяч1.

Приходится признать, что в настоящее время, в виду элементарных знаний использования глобальной сети - интернет, общество беззащитно перед педофилией в той же мере, в какой оно беззащитно перед насилием, акселерацией и отсталостью Требуются кардинальные переоценки в общественном сознании,

1 См Статистические данные интернет ресурса \vw\v шус! ги 2007-2008 гг

следует осознавать ценность и неприкосновенность человеческой жизни

Круг лиц, являющихся несовершеннолетними потерпевшими, образуют лица мужского и женского пола, не достигшие совершеннолетнего возраста Их поведение характеризуется бездействием, выраженным в отсутствии проявления заботы, применением насилия или обращением угрозы насилием, которые способны парализовать волю потерпевших к противодействию, сломить сопротивление последних, в силу особых отношений между потерпевшим и преступником (как правило, близкие родственники, лица находящиеся с ним в иной степени родства, воспитатели и учителя)

Третий параграф «Причины и условия, способствующие совершению преступлений против несовершеннолетних» раскрывает факторы, способствующие совершению преступлений против несовершеннолетних, а также способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления Такими факторами являются объективные обстоятельства на уровне общества (социальные и межличностные противоречия и конфликты, социальные условия и среда) и субъективные обстоятельства, касающиеся характеристики несовершеннолетних (неблагополучие в семье, одиночество, пренебрежение со стороны окружающих, стремление к проявлению своей значимости, желание проявить себя взрослым, влияние негативной социальной среды и др) и касающиеся характеристики взрослого окружения (наличие авторитета, опыта общения с людьми, умение убеждать, сила и др)

Так, причинами и условиями, способствующими совершению половых преступлений в отношении несовершеннолетних, на протяжении уже нескольких десятилетий считается тяжелое семейное положение, неблагополучие в семье несовершеннолетнего, проблемы школьного воспитания в сфере моральных принципов, взаимоотношений с противоположным полом

Проведенное автором исследование позволило определить, что подавляющее большинство уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, возбуждается в отношении родителей Фоном для проявления насилия в семье, по информации

органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, является распространение бытового пьянства, алкоголизма, безработицы, имущественные споры и, как следствие, рост конфликтных ситуаций в семье Практически каждое третье преступление совершается на почве злоупотребления спиртными напитками Более половины лиц, совершающих преступления, не имеют постоянного источника дохода

Анализ норм действующего уголовного законодательства позволяет говорить о несовершенстве регламентации ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию несовершеннолетних Так, на основании исследований, автор пришел к выводу о том, что основополагающим фактором, определяющим причины и условия преступности против несовершеннолетних, является нравственно-психологический кризис в современной семье, заложенный в основу формирования нежелательных причин и условий, таких как

- формирование личности виновного, совершившего преступление против несовершеннолетних, путем проецирования на внутрисемейные отношения своей собственной семьи, неблагоприятную модель семьи своих родителей,

- отсутствие социального контроля за формированием системы семейных ценностей,

- отсутствие экономической стабильности в семье, обусловливающей моральную сторону защиты несовершеннолетних от жестокого обращения родителей и семейных конфликтов

Автор считает, что необходимо определить социализирующую направленность общества (нацеленность на выработку способности ребенка и его семьи в дальнейшем к самостоятельному решению своих проблем) Помощь должна приносить снижение нуждаемости ребенка и его семьи Необходимы подходы, позволяющие родителям увидеть, что применяемые ими в отношении ребенка меры являются непомерно жесткими и оборачиваются ответной жестокостью ребенка по отношению к миру взрослых Также необходимо наладить взаимодействие между различными институтами, работающими в инте-

ресах ребенка, с одной стороны, и ребенком и его семьей - с другой Лучше всего можно помочь, не командуя ребенком или семьей, не наказывая их, а адресуясь к их способности к самостоятельным и осмысленным решениям и действиям, обучая и вовлекая в обучение, прививая стремление к познанию нового

Третья глава «Общие и специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» раскрывает специфику разработки и воплощения мер по профилактике преступности против несовершеннолетних Первый параграф «Общие меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» определяет содержание общего предупреждения преступности, которое представляет собой систему мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп

Диссертантом были изучены меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних, выделяемые на основе некоторых общих социально-демографических, социальных и иных критериев, не связанных непосредственно с преступным поведением Таким образом, общее предупреждение преступности носит дифференцированный характер В рамках общего предупреждения решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравственного развития подрастающего поколения, эффективной социализации лиц, имеющих те или иные психофизиологические особенности

Общее предупреждение преступности включает меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и политической, и духовной сфер жизни общества Борьба с преступностью должна быть органической частью всей политики в обществе как государственной, так и различных негосударственных структур, институтов гражданского общества

Автор определяет, что основой общего предупреждения преступности является создание достойных условий формирования и жизнедеятельности чело-

века с тем, чтобы предупредить формирование у него вредных потребностей и привычек и обеспечить эффективное решение им своих проблем в рамках закона, стимулировать общественно полезное, правомерное поведение. Проблемы и противоречия в обществе неизбежны, но важно, чтобы они искусственно не увеличивались, не доводились до крайности и разрешались не стихийно

Автор пришел к выводу, что в рамках совершенствования общих мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, необходима реорганизация системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся проблемами предупреждения преступлений против несовершеннолетних, по содержанию которой требуется

- организовать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на профессиональной (постоянной) основе с расширением сфер их деятельности в соответствии с федеральным законом, а также приведение в соответствие деятельность социальных учреждений для защиты несовершеннолетних в системе органов социальной защиты населения (центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, служба экстренной психологической помощи детям и подросткам, телефоны доверия и пр),

- создание инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними, в рамках которой представляется необходимым, развивать такие отрасли педагогической науки, как половая и криминальная педагогика с разработкой в рамках последней специальной методики психолого-педагогического воздействия и поддержки несовершеннолетним разного пола

Второй параграф «Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» позволил диссертанту определить, что в рамках определения специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних государством определяется уголовная политика, под которой понимается часть социальной политики, связанная с использованием возможностей и средств для защиты прав и законных интересов личности, общества и государства

Огромное значение в профилактику преступлений против несовершеннолетних способно внести создание специализированных клиник и медицинских центров, оказывающих помощь в решении наркологических проблем, проблем связанных со злоупотреблением алкогольными напитками

В настоящее время в рамках специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних особенно остро определяется необходимость создания системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних»

По мнению автора, в целях повышения эффективности профилактической работы с родителями либо законными представителями несовершеннолетнего, а также с лицами, участвующими в воспитательном и образовательном процессе, выполняющими свои обязанности по воспитанию детей, в том числе жестоко обращающимися с ними, а также в целях совершенствования правоприменительной практики в данной области следует конкретизировать и унифицировать в Уголовном кодексе Российской Федерации содержание понятий «неисполнение обязанностей по воспитанию (содержанию, обучению, развитию) детей», «жестокое обращение» и «физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетнего»

В третьем параграфе «Зарубежное уголовное законодательство о преступлениях против несовершеннолетних» автор подробно исследует зарубежный опыт защиты несовершеннолетних от преступных посягательств на их права и интересы

Автором исследуется уголовное законодательство ряда зарубежных государств, в частности Испании, Польши, Швейцарии, Федеративной республики Германии, Соединенных штатов Америки, Канады, а также Государств-членов СНГ

Диссертант приходит к выводу о едином подходе законодателя этих стран к проблеме защиты основных прав ребенка, гарантированных Конвенцией ООН (1989) Дальнейшая правовая интеграция и усиление защиты детства требуют установления единых стандартов в области уголовно-правовой защиты несовершеннолетних за счет унификации ответственности за половые преступления против детей; введения норм о запрете экономической эксплуатации ребенка, установления запрета на незаконные действия по усыновлению, усиления гарантий права ребенка на воспитание; внедрения принципа усиления ответственности лиц, воспитывающих детей, за преступления против них

В заключении подведены основные выводы проведенного диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах соискателя:

1 Александров В Б Особенности свойств личности преступников, совершивших преступления против несовершеннолетних // «Современное право» -М, 2007 г., № 12. - 0,8 п л (издание рекомендовано ВАК)

2 Александров В Б Причины и условия преступлений, совершаемых против несовершеннолетних // «Право и жизнь» Независимый научно-правовой журнал 2007 г, № 117 - 0,5 п л

3. Александров В Б Особенности свойств личности преступников по делам о преступлениях против несовершеннолетних // «Право и жизнь». Независимый научно-правовой журнал. 2008 г., № 121 - 0,4 п л

Заказ №367. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www postator.ru