Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Авдалян Артур Яшевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (КОМПАРАТИВИСТСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АПР 2015

Томск-2015

005568240

005568240

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», на кафедре уголовного права и криминологии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Голик Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

Пудовочкин Юрий Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет правосудия», отдел уголовно-правовых исследований, заведующий отделом

Смирнов Александр Михайлович, кандидат юридических наук, доцент, федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России», отдел разработки методологий исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, и изучения пенитенциарной преступности, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Образовательная автономная некоммерческая

организация высшего профессионального образования «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт)

Защита состоится 19 июня 2015 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Елисеев

Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По официальным статистическим данным, в Российской Федерации в 2011 г. несовершеннолетними потерпевшими от преступлений стали 100227, 2012 г. - 93241, в 2013 г. - 89053 человека1. В 2009 г. выявлено 4746 преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ, в 2010 г. - 3617, в 2011 г. - 3978, в 2012 г. - 1852. По данным Следственного комитета РФ, за 2013 г. расследовано 2530 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. ст. 133-135 УК РФ), 55 указанных преступлений прошлых лет2, в том числе 3309 подобных деяний в 2014 г. Несмотря на статистические данные, свидетельствующие о некотором непродолжительном снижении показателей преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних, эти преступления обладают повышенной степенью общественной опасности, а их показатели продолжают оставаться стабильно высокими. Отметим и тот факт, что достоверных данных

0 масштабах половых преступлений в отношении несовершеннолетних нет как в России, так и за рубежом, поскольку они относятся к высоколатентным преступлениям и практически каждое подобное деяние вызывает широкий общественный резонанс.

Недостаточная эффективность работы правоохранительной системы по выявлению, предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также большая резонансность подобных преступлений заставляет граждан искать различные, в том числе неправовые способы защиты несовершеннолетних от такого рода общественно опасных деяний. Изучение Интернет-источников показало, что наиболее известными общественными движениями в сфере противодействия сексуальным злоупотреблениям в отношении несовершеннолетних, являются «Оккупай-Педофиляй» и «Стоп ублюдкам». Эти движения, в основном, занимаются выявлением так называемых «педофилов», часто используя при этом некорректные методы.

В связи с указанными обстоятельствами, «главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должны стать

1 Сведения о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях: форма статистического наблюдения № 3-ЕГС // Единая межведомственная информационно-статистическая система. Электрон. дан. URL: http://www.fedstat.ru/indicator/ description.do?id=36198 (дата обращения: 11.02.2015).

2 Сведения о деятельности Следственного комитета Российской Федерации за январь-декабрь 2013 года // Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации. Электрон, дан. Режим доступа: http://sledcom.ru/activities/statistic/ (дата обращения: 21.04.2014).

3 Сведения о деятельности Следственного комитета Российской Федерации за январь-декабрь 2014 года // Там Же. (дата обращения: 21.02.2015).

3

усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью» (п. 38 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 г.).

В рамках этого направления в течение 2009-2014 гг. были предприняты активные меры по совершенствованию уголовного законодательства России: криминализованы общественно опасные деяния, посягающие на несовершеннолетних; уточнены признаки существующих составов преступлений, направленных против интересов ребенка; усилена и более детально дифференцирована уголовная ответственность за их совершение. Верховным судом были даны разъяснения по вопросам применения норм гл. 18 Уголовного кодекса РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» от 4 декабря 2014 г. № 16). При этом наиболее интенсивному реформированию подверглись уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Особо актуальным при таких обстоятельствах становится изучение зарубежного уголовного законодательства о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в частности США, где создана серьезная теоретическая база в указанной сфере криминологических знаний.

Изучение иностранного опыта позволит по-новому оценить практику применения уголовного законодательства в нашей стране и может способствовать принятию отечественным законодателем взвешенных решений в сфере предупреждения половых преступлений против несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной уголовно-правовой и криминологической науке достаточно хорошо изучены вопросы противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, значительный вклад в исследование которых внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатов, А.Г. Кибальник, Г.П. Краснюк, Т.В. Кондрашова, В.П. Коняхин, A.A. Ткаченко, Ю.Е. Пудовочкин, Н.И. Трофимов, Я.М. Яковлев.

Различным аспектам половых преступлений, в том числе в сфере противодействия уголовно наказуемым деяниям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, посвящены более поздние работы таких отечественных авторов, как Д.Е. Васильченко, Ю.В. Голик, O.A. Гоноченко, О.Н. Гусева, A.B. Дыдо, P.E. Затона, H.A. Исаев, А.Г. Кибальник, М.А. Конева, Е.А. Котельникова, A.M. Мартиросьян, Н.П. Набойщиков, Е.В. Никульченкова, А.Д. Оберемченко, H.A. Озова, P.M. Полковников, Е.В. Поддубная,

4

Э.Э. Поскоков, В.Г. Романов, К.В. Самойленко, М.А. Семикин, А.И. Ситникова, H.H. Сяткин, Н.В. Тыдыкова, С.Д. Цэнгэл, Т.Г. Шувалова, П.С. Яни.

Результаты исследований по общим проблемам профилактики преступлений и рецидива, а также по отдельным направлениям противодействия общественно опасным деяниям, совершаемым на сексуальной почве, содержатся в ряде работ зарубежных ученых-криминологов и правоведов, таких, как К.К. Bonnar-Kidd, P. Bancroft, L. Berliner, M.S. Black, P. Briken, T. Brown, R.V.G.Clarke, S. Coleman, L. Cohen, L. Cohn, D.B.Cornish, L.P. Cotter, A. Crowe, K.M. Curtis, K.W. Druhm, G. Duwe, J.E. Eck, M. Felson, М.А. Finn, E.A. Fitzgerald, D. Garland, L. Greenfield, A.JR. Harris, R.K. Hanson, A. Hill, J. Jannetta, C. Kadleck, J.S. Levenson, R.J. Lifton, B.M. Maletzky, J.K. Marques, E. Mayo-Wilson, S. McCabe, R. McGrath, S. McKelvie, M.L. Melloy, C.C. Mercado, C.M. Meston, R.D. Miller, S.L. Miller, K.F. Moore, S. Muirhead-Steves, K.A. Peters, E. Pitula, M.M. Presley, M. Renzema, A. Rosier, L.L. Sample, J.C. Sandler, C.L. Scott, D. Schräm, L.H. Spalding, L. Stalans, R. Tewksbury, S. Turner, C. Wellford, R.Wortley, R.G. Wright, P. Yarnold, P.A. Zandbergen, R.G. Zevitz, K. Zgoba.

He отрицая существенного вклада указанных ученых в теорию и практику борьбы с половыми преступлениями против несовершеннолетних и их предупреждение, отметим, что до настоящего времени в отечественной уголовно-правовой науке и криминологической науке не предпринималось попыток комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних с учетом современного иностранного опыта, обобщения обширной литературной базы на иностранных языках по указанной проблематике.

Целью исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем реализации уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, исследование современного иностранного опьгга противодействия указанным преступлениям.

С учетом указанной цели определены основные задачи исследования:

- определить социальные основания уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних;

-проанализировать современное состояние уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних в России;

- изучить уголовное законодательство США в части регламентации уголовной ответственности за половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних

- выявить криминологические аспекты предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России;

- охарактеризовать криминологические меры, применяемые на современном этапе в США для предупреждения преступлений в указанной сфере;

- изучить практику применения обязательной регистрации лиц, совершивших половые преступления, создания Реестра таких лиц в США как средства противодействии преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- проанализировать практику предупреждения половых преступлений средствами электронного мониторинга подконтрольных лиц, а также с помощью ограничения местожительства и перемещения лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, применяемых на современном этапе в США;

- оценить хирургическую и химическую кастрацию как средства противодействия половым преступлениям.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют положения главы 18 УК РФ, образующие нормативную основу ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, международно-правовые акты в указанной сфере; уголовное законодательство США, штатов Техас, Калифорния, Флорида, Луизиана, Джорджия в части регламентации уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также накопленный опыт США в сфере предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания процессов и явлений, который позволил рассматривать социальные и правовые явления в их взаимосвязи и развитии. Диссертация выполнена с использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования. Из общенаучных методов использовались диалектический - при изучении современного состояния уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних в России и в США; формальнологический - при исследовании содержания положений законодательства; историко-правовой - при изучении исторического аспекта социальной сущности половых преступлений; Среди частнонаучных методов следует

выделить ряд социологических методов, таких как анкетирование и опрос, метод экспертных оценок; формально-логический, который использовался при исследовании нормативных правовых актов; сравнительно-правовой — при анализе практики предупреждения преступлений против половой неприкосновенности в России и США, а также применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, а также философии, социологии, психологии, психиатрии; доктринальные и судебные правила квалификации половых преступлений; профильные научные публикации (монографии, статьи, диссертации, комментарии, учебники и учебные пособия) в отечественных и зарубежных источниках.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования выступают Конституция РФ, международные нормативные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные акты.

Исследование компаративистских аспектов ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних осуществлялось на основе анализа уголовного законодательства штатов Техас, Калифорния, Флорида, Луизиана, Джорджия Соединенных Штатов Америки; Федеральных законов США в сфере предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних; законодательства об электронном мониторинге лиц, совершивших половые преступления; законов штатов Калифорния, Флорида, Джорджия, Айова, Луизиана, Монтана, Орегон, Техас, Висконсин о химической и хирургической кастрации; законодательных актов отдельных штатов США об ограничении мест проживания для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве (в форме поправок в действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство).

Эмпирическую основу составляют правовые позиции Верховного Суда РФ, изложенные в его постановлениях № 11 от 15 июня 2004 г. и № 16 от 4 декабря 2014 г.; опубликованная практика Верховного Суда РФ, относящееся к теме исследования; решения судов различного уровня в США; статистические данные о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ в Российской Федерации; статистические данные, опубликованные в США о количестве половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и характеристике потерпевших; материалы 59 уголовных о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних; данные опроса 118 экспертов (судей, работников органов прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатов); результаты фокус-группы с

судебно-медицинскими экспертами; результаты анализа уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой проблемы, а также информация из официальных и неофициальных источников сети Интернет. При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими отечественными и зарубежными авторами.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых монографических работ в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке, где на основе компаративистского исследования обобщен современный подход к рассмотрению уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В работе введены в научный оборот новые научные источники, нормативные правовые акты Соединенных Штатов Америки в сфере предупреждения половых преступлений против несовершеннолетних как федерального, так и регионального уровней.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В уголовном законодательстве Российской Федерации минимальный возраст субъекта уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних — лицо, достигшее 18-летнего возраста. В разных штатах США возраст субъекта определяется по-разному: начиная с 17 лет до 21 года, но чаще всего — лицо, достигшее 18-летнего возраста — так же, как и в отечественном уголовном законодательстве при совершении ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

2. Уголовное законодательство Российской Федерации и США по-разному подходят к определению потерпевших от рассматриваемых деяний. В Российской Федерации выделяется две группы потерпевших: несовершеннолетние и малолетние, а применительно к преступлениям против половой неприкосновенности - также и лица, не достигшие 16 и 12 лет (примечание к ст. 131 УК РФ). В США возраст потерпевших от рассматриваемых деяний определяется отдельными штатами самостоятельно и по-разному: 10, 12, 13, 14,16,17,18 лет. В уголовном законодательстве даже одного и того же штата этот возраст может быть различным применительно к разным составам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

3. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних причиняют широкий спектр негативных социальных последствий. В настоящее время в уголовно-правовой литературе объект половых преступлений

определяется через посягательство на интересы личности. Поместив преступления против половой неприкосновенности в главу 18 УК РФ, законодатель определил родовым объектом данных преступлений интересы личности. Однако одним из критериев криминализации деяний в рассматриваемой сфере до сих пор остается половой уклад в обществе (принципы половой морали), что также является характерной особенностью и в Соединенных Штатах Америки. Половые преступления нарушают половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное физическое (психическое) развитие и общественную нравственность в сфере половых отношений.

4. В Российской Федерации в целях предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в большей мере акцент делается на применение мер общесоциального характера, а не специально-криминологические меры. В США реализуются как общесоциальные, так и специально-криминологические меры предупреждения. Последние применяются чаще.

5. Криминологическое исследование предупреждения преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних показало, что последние обладают повышенной виктимностью, наряду с другими категориями граждан. Практические подходы к учету этого явления в США существенным образом отличаются от России. Это проявляется прежде всего в том, что отдельные штаты обладают широкими полномочиями в выборе средств и способов противодействия подобным преступлениям.

6. И в Российской Федерации, и в Соединенных Штатах Америки предпринимаются попытки предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере на индивидуальном уровне, как правило, с помощью контроля и надзора за лицами, представляющими определенную угрозу в возможности совершения этих преступлений. Среди отечественных специально-криминологических мер следует отметить лишь административный надзор, реализуемый в рамках Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В США реализуются разнообразные программы ситуационной превенции, а применительно к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних -специальные программы предупреждения рецидива, содержащие нормативно закрепленные комплексы ограничений для лиц, осужденных за подобные преступления, которые включат регистрацию таких лиц, в том числе создание реестров, электронный мониторинг (слежение) с помощью системы глобального позиционирования (GPS), ограничение их местожительства и перемещения, уведомление общественности и общественный надзор.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты проведенного исследования существенно дополняют имеющийся в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке комплекс знаний о противодействии преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, учитывают зарубежный опыт профилактики подобного рода преступлений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства в сфере противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних; в правоприменительной практике правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и квалификации указанных преступлений; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности за половые преступления и их предупреждением.

Степень достоверности результатов проведённых исследований. В работе проведен обширный анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства США, опубликованной практики судов различного уровня в США, опубликованных уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой проблемы на русском и английском языках. Многие научные положения, представленные в диссертации, базируются на этих источниках и развиваются с учетом объекта и предмета исследования. Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов исследования между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами других исследований.

Апробация результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы права и правоприменения: сборник материалов международной научно-практической конференции (Липецк, 25 марта 2010 г.; 5 апреля 2011 г.); Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики. Материалы межвузовской научно-практической конференции (Липецк, 17 мая 2011 г.); Актуальные проблемы современного законодательства: теория и правоприменение: сборник трудов международной научно-практической конференции (Липецк (Россия) - Николаев (Украина),

23 декабря 2011 г.); Правовая политика: казахстанский и международный опыт: материалы международной научно-практической конференции (Актюбинск, 20-21 апреля 2012 г.); Materidly IXmezinärodni vedecko - praktickä konference «Predni vedecke novinky (Praha, 2013); Актуальные проблемы современной науки. Секция право и правоприменение: сборник материалов международной научно-практической конференции (Липецк, 16 мая 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе глава в монографии: «Уголовно-правовые и криминалистические проблемы расследования отдельных видов преступлений», 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Результаты диссертационной работы используются в учебно-методической работе муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт права и экономики», федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

Структура диссертационной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов и четыре подпараграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, освещаются методологические, теоретические и эмпирические основы работы, а также ее нормативная база, степень достоверности исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Социальные основания уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности личности» анализируются социальные основания криминализации уголовно-правовых деяний, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Отмечается, что в отечественной уголовно-правовой науке до настоящего времени продолжается начатая в советский этап развития уголовного права дискуссия относительно понятия и социальной сущности половых преступлений. Одни ученые предлагали к ним

относить деяния, которые посягают на принципы половой морали, а именно -на уклад половых отношений, отмечая ключевую особенность половых преступлений - в объективной стороне они должны содержать сексуальный характер совершаемых действий и иметь индивидуальную направленность на конкретных потерпевших. Другие считали, что половые преступления являются грубым нарушением норм морали, связаны с нарушением нравственных принципов, выделяя, таким образом, особую группу общественных отношений, которую называли «половая нравственность». Соответственно, социальная сущность половых преступлений расширялась за счет составов распространения порнографии, организации и содержания притонов и т.п., поскольку такие преступления ближе по своему характеру именно к половым преступлениям, а не к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. Многие авторы и в наши дни, определяя социальную природу половых преступлений, продолжают указанную научную полемику, оставаясь в канве обозначенной дискуссии.

Действующий УК РФ 1996 г., казалось бы, не воспринял доктрину, связанную с половой нравственностью (половым укладом) и не придал этому социальному фактору самостоятельного уголовно-правового значения, а пошел по иному пути, поместив половые преступления в раздел «Преступления против личности», акцентировав внимание на интересах личности. Однако одним из критериев криминализации деяний в рассматриваемой сфере до сих пор остается половой уклад в обществе. Вопросы половой защиты несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, очень тесно связаны с половой нравственностью, что подтверждается наличием возможности у регионов устанавливать пониженный брачный возраст. При вступлении в брак половые отношения вполне допустимы, при этом все основывается на представлении о содержании полового уклада в обществе. Тот же подход можно обнаружить и в примечании 2 к ст. 134 УК РФ, где законодатель запрещает назначать наказание в виде лишения свободы при разнице в возрасте между потерпевшим и подсудимым менее четырех лет, так как разница в возрасте в этом случае также подчеркивает специфику отношений у молодежи. Половая нравственность, кроме того, является социальным основанием установления в ч. 2 ст. 134 УК РФ ответственности за мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, она же оказывает все более ощутимое влияние на криминализацию отдельных деяний -например, введена уголовная ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 240.1 УК), за привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера (ст. 242.2 УК РФ). Кроме того, в

ч. 4 ст. 128.1 УК РФ добавлена дефиниция «преступления сексуального характера».

На основании изложенного делается вывод о том, что преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних причиняют широкий спектр негативных социальных последствий. Поместив преступления против половой неприкосновенности в главу 18 УК РФ, законодатель определил родовым объектом данных преступлений интересы личности. Однако одним из критериев криминализации деяний в рассматриваемой сфере остается половой уклад в обществе. Посягая на половую неприкосновенность, половые преступления тем самым нарушают половую неприкосновенность несовершеннолетних, нормальное физическое (психическое) развитие несовершеннолетнего и общественную нравственность в сфере половых отношений.

Во втором параграфе «Уголовно-правовые аспекты законодательства Российской Федерации о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних» отмечаются современные проблемы законодательной регламентации составов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Среди проблем автором перечислены следующие:

-название ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» шире ее содержания;

-в ст. 134 УК РФ нет признака отсутствия насилия, что может повлечь ошибки при квалификации и разграничении насильственных и ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

-проблема распространения положений примечания к ст. 131 на положения ст. 135 УК;

— вступление в брак с потерпевшим. Обращается внимание на то обстоятельство, что если виновный совершал лишь развратные действия с потерпевшей и вступил с ней в брак, он не может быть освобождён от наказания; если он совершал с ней половое сношение - то может. Указывается, что положения примечания распространяются только на преступления, выразившиеся во вступлении в половое сношение, поскольку брак с потерпевшим лицом при мужеложстве и лесбиянстве по законодательству РФ не допускается.

- проблема примечания к ст. 73 УК. Диссертант соглашается с существующими в доктрине мнениями, что примечания недопустимы в предписаниях Общей части УК РФ, указывает на то, что законодатель объединил в одну группу преступления, различающиеся видовыми и родовыми

объектами составов (ст.сг. 131-135 - личность, половая неприкосновенность и половая свобода личности; ст.ст. 240, 241, 242.1 и 242.2 УК РФ - общественная безопасность и общественный порядок, здоровье населения и общественная нравственность) и ограничил круг потерпевших - несовершеннолетние, не достигшие 14 лет. Автор отмечает, что указанная категория не встречается в составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК.

Диссертантом делается вывод о том, что половые преступления против несовершеннолетних посягают на один из самых охраняемых объектов уголовно-правовой охраны - половую неприкосновенность детей, их нормальное физическое и психическое развитие. Отечественный законодатель, конечно же, защищает эти интересы, но преимущественно уголовно-правовыми способами. Это проявляется, в основном, в изменении санкций преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, внесении поправок в диспозиции указанных статей, что предполагает недостаточную урегулированность законодательного описания данных противоправных деяний. Несмотря на не совсем последовательную уголовно-правовую политику в области охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних, законодатель твердо придерживается определенных принципов этой охраны: установление возрастных границ для потерпевших («возраст согласия»); установление возраста субъекта преступления - 18 лет.

В третьем параграфе «Уголовно-правовые аспекты законодательства США о защите половой неприкосновенности несовершеннолетних» указывается, что в Соединенных штатах нет единой уголовно-правовой системы. Там действуют 53 самостоятельные системы - федеральная, 50 штатов, столичного округа Колумбия и свободно присоединившегося государства Пуэрто-Рико. Основу этих систем в большинстве штатов составляют собственные уголовные кодексы. На федеральном уровне основная масса уголовно-правовых норм собрана в разделе (титуле) 18 «Преступления» Свода законов США.

Анализ уголовного законодательства штата Техас, а также авторский перевод законодательных положений штатов Калифорния, Флорида, Луизиана, Джорджия позволил отметить ряд уникальных особенностей уголовно-правового противодействия половым преступлениям в отношении несовершеннолетних. В их числе разграничение понятий «половой акт» и половой контакт»; криминализация общественного опасного деяния в форме непристойного поведения, связанного с ребенком (ст. 21.11 УК штата Техас); установление, наряду с уголовным наказанием, гражданско-правовых санкций в размерах, напрямую зависящих от возраста жертвы преступления, от 2000 до 25000 долларов США, направление взысканных средств в Фонд

предотвращения беременности несовершеннолетних и законодательное закрепление их целевого назначения — только для мероприятий по профилактике беременности несовершеннолетних (в ч. «е» ст. 261.5 УК штата Калифорния); законодательное определение длящегося сексуального насилия над ребенком (виновный находится в одном жилище с несовершеннолетним ребенком, либо имеет систематический доступ к такому ребенку, продолжительностью не менее чем три месяца, и в этот период совершает три или более акта сексуальных контактов, половых сношений или развратных действий с ребенком, не достигшим на момент совершения преступления 14-летнего возраста, ст. 288.5 УК штата Калифорнии); включение в уголовное законодательство процессуальных положений об обязанности сотрудника правоохранительного органа, которому поручено расследование уголовного дела о посягательстве на половую неприкосновенность несовершеннолетнего, уведомить о совершенном преступлении Консультационный центр жертв изнасилования (ст. 264.2. УК штата Калифорния); применение смертной казни за действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 12-летнего возраста, либо покушение на такие действия, причинившее травму половых органов потерпевшей(-его) (ч. 2 ст. 794.011. УК штата Флорида); установление ответственности за непристойную (развратную) демонстрацию, которой является умышленная мастурбация, умышленная непристойная демонстрация половых органов, умышленное совершение полового акта, в том числе акта садомазохизма, зоофилии, либо симуляция таких действий, совершенные в присутствии лица, не достигшего 16-летнего возраста (п. «а».ч. 7 ст. 880.04 УК штата Флорида); лишение права на получение пенсии за совершение полового преступления, если виновный в момент совершения преступления являлся государственным служащим, либо он воспользовался или пытался воспользоваться правами, обязанностями, привилегиями, положением, вытекающими из занимаемой должности и потерпевший на момент совершения преступления не достиг 16-летнего возраста (ст. 800.05 УК штата Флорида); определение изнасилования как полового сношения с лицом женского пола с применением силы и против ее воли, либо полового сношения с лицом женского пола, не достигшем 10-летнего возраста (§ 16-6-1 УК штата Джорджия) и другие особенности.

В целом диссертантом делается вывод о том, что законодательный подход к уголовно-правовой охране половой неприкосновенности несовершеннолетних примерно одинаков как в России, так и в США. Различен только подход к закреплению возраста субъекта указанных преступлений. В разных штатах возраст субъекта определяется по-разному: начиная с 17 лет до 21 года, но чаще

всего — лицо, достигшее 18-летнего возраста - так же, как и в отечественном уголовном законодательстве. Однако отечественный и американский законодатель по-разному подходят к определению потерпевших от рассматриваемых деяний. Уголовный закон Российской Федерации выделяет две группы потерпевших - несовершеннолетние и малолетние, а применительно к преступлениям против половой неприкосновенности - также и лица, не достигшие 16 и 12 лет. В США возраст согласия закреплен отдельными штатами самостоятельно и по-разному: 10, 12, 13, 14, 16, 17, 18 лет, причем в Уголовном законодательстве даже одного и того же штата этот возраст может быть различным применительно к разным составам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Вторая глава «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов и четырех подпараграфов.

В первом параграфе «Криминологические аспекты предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России» охарактеризованы теории профилактики сексуальной преступности, разработанные современными исследователями в области криминологии в России. Среди мер предупреждения половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, отечественными учеными предлагаются: создание специального учета лиц, от которых следует ожидать совершения сексуальных посягательств, запрет доступа несовершеннолетним порнографических фото- и видеоматериалов в сетях Интернет, создание автоматизированных средств контроля за Интернет-ресурсами на предмет содержания в нем указанных материалов; создание реабилитационных центров для несовершеннолетних, ставших жертвами насилия и даже предлагается химическая кастрация. Также называются такие меры, как расширение сети спортивных объектов и мест отдыха молодежи; создание и финансовая поддержка специализированных центров реабилитации и профилактики для несовершеннолетних; создание единого телефона доверия для детей, куда несовершеннолетние могут обратиться в сложных жизненных ситуациях за помощью и поддержкой; комплексная государственная воспитательная политика, осуществляемая через средства массовой информации, связанная с запретом или ограничением реализации продукции эротического содержания и активной разъяснительной работой, воспитывающей социальную нравственность.

Автором резюмируется, что в Российской Федерации в целях предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в большей мере предлагаются и применяются меры общесоциального характера, а не специальные криминологические меры. Среди специальных криминологических мер можно отметить только

административный надзор, реализуемый в рамках Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Во втором параграфе «Криминологические аспекты предупреждения преступлений против половой неприкосновенности в США» отмечается, что с конца 60-х годов XX века в криминологической науке США стремительную популярность набирает так называемая «неоклассическая» теория, которая включила в себя несколько направлений противодействия преступности.

«Неоклассическая» теория объединяет несколько направлений противодействия преступности, среди которых теория рационального выбора и рутинных (стандартных) действий, в рамках которых развиваются программы ситуационной превенции и как ее разновидность - программа специальной профилактики рецидивов половых преступлений.

Суть теории рационального выбора заключается в том, что преступники — это лица, принимающие решения обдуманно и целенаправленно, а мотивация индивидуального преступного поведения не требует какого-либо специального объяснения. Преступление - это обычное, нормальное явление, совершаемое обдуманно, умышленно, для извлечения какой-либо выгоды. Чаще всего потенциальные преступники получают материальные и нематериальные блага законным путем. Однако время от времени, по своей воле или вне ее зависимости, они попадают в определенные ситуации, которые предоставляют им возможности для совершения преступления (привлекательные и неохраняемые объекты). И в этот момент, находясь «точке определения» (decision-point), индивид может предпочесть незаконные способы достижения своих целей.

Теория рационального выбора связана, прежде всего, с непосредственной (конкретной жизненной) ситуацией, в которой потенциальный преступник принимает решение о совершении преступления, а теория рутинных действий -это теоретическое обоснование идеи о том, что преступление - результат реализации данной непосредственной ситуации. Авторы концепции предложили «основополагающую химию преступления», согласно которой для каждого преступления необходимо сочетание трех необходимых элементов, «совпадающих во времени и в пространстве»: Потенциальный преступник; Подходящая цель; Отсутствие надежного охранника.

Большинство людей склонны к совершению преступлений, но в обычной жизни не совершают их и не реализуют свой преступный потенциал лишь потому, что не сталкиваются с подходящей ситуацией и подходящей целью, в которой отсутствует надежный охранник (capable guardian). Большинство потенциальных преступлений предотвращается не правоохранительными

органами, а обычными гражданами, которые изо дня в день занимаются повседневными делами. Каждый в тот или иной момент присматривает за своими детьми, обращает внимание на незнакомцев, запирает свое жилище и автомобиль от посторонних лиц - выполняет «рутинную» работу и является так называемым надежным охранником, защищая, таким образом, потенциальные цели и объекты преступлений. Охрана объекта в равной степени может осуществляться как человеком, так и с помощью каких-либо технических средств.

Отмечается, что на указанных теориях базируются разнообразные программы ситуационной превенции, одной из разновидностей которых является программа специальной профилактики рецидивов половых преступлений. Программы ситуационной превенции (Situational crime prevention, SCP) исходят из того, что преступление намного проще предотвратить, воздействуя на криминальную ситуацию и на подходящие для преступления цели, чем на личность преступника.

С практической точки зрения программа ситуационной превенции направлена на создание «безопасной среды» - пространства в месте проживания законопослушных граждан, чувствующих страх перед преступностью, которая включает в себя парки, скверы, школы, детские сады, автобусные остановки, места компактного проживания граждан и т.д. - места, в которых люди проводят основное время.

Программа специальной профилактики рецидивов половых преступлений является разновидностью комплекса программ ситуационной превенции. Применительно к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, программы предупреждения рецидива содержат как внутренние (самостоятельное определение и уклонение от потенциально рискованных ситуаций, обучение навыкам блокирования девиантных сексуальных фантазий и т.п., химическая кастрация), так и в большей степени внешние параметры контроля за поведением осужденных за половые преступления в рамках безопасной среды, среди которых запреты на посещение определенных мест либо проживание в определенных местах, лишение права заниматься определенной деятельностью, контроль за перемещением и мониторинг деятельности. В соответствии с указанной программой, в большинстве штатов США лица, осужденные за половые преступления (чаще всего, за преступления против несовершеннолетних), связаны нормативно закрепленным комплексом ограничений, в которые входят: регистрация таких лиц, в том числе создание реестров, электронный мониторинг (слежение) с помощью системы глобального позиционирования (GPS), ограничение их

местожительства и перемещения, уведомление общественности и общественный надзор

Делается вывод о том, что современная западная криминологическая мысль рассматривает преступление как следствие недостатка внешнего контроля за индивидом, либо его недостаточной самоорганизации и внутреннего самоконтроля, а также критически относится к традиционным методам и средствам социального контроля над преступностью. Акцент делается на изучении криминогенных ситуаций, а преступление рассматривается как социальное явление, которое можно предугадать и просчитать. Акценты в борьбе с преступностью переносятся на защиту общества от опасных индивидов в ущерб охраны основных прав и свобод отдельной личности. Границы между частной и публичной сферой уголовной политики стираются, право на неприкосновенность частной жизни грубо попирается, усиливается контроль за деятельностью отдельного гражданина, доходя иногда до тотального.

В первом подпараграфе второго параграфа «Предупреждение преступлений, совершаемых на сексуальной почве средствами общественного надзора, регистрацией лиц, их совершивших, созданием реестров таких лиц и уведомлением общественности» показано, в настоящее время в США действует Федеральный закон «О защите детей от сексуальной эксплуатации, насильственных преступлений, противодействии их растлению, обороту детской порнографии, содействии их безопасности в сети Интернет в память Адама Уолша и других жертв преступлений против детей» (Защитный Акт Адама Уолша (Adam Walsh Protection Act, AW А) и его первый раздел «Закон о регистрации сексуальных преступников и оповещении общественности», Sex Offender Registration and Notification Act (SORNA), нормативно закрепляют требование об обязательной регистрации лиц, совершивших половые преступления по месту жительства, работы, обучения, создании Реестра таких лиц с размещением в нем фотографий и полных личных данных. Однако статистические данные и специальные исследования, проведенные зарубежными исследователями, показывают, что большинство преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в США совершается лицами, не состоящими в Реестре сексуальных преступников. Например, из 170000 архивных уголовных дел о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности, оконченных производством в период времени с 1986 по 2006 г. в штате Нью-Йорк, в 160 тыс. дел (95%) содержатся сведения о том, что виновным подобное преступление совершено впервые. Однако существует одно несомненное достоинство Реестра - он позволяет быстрее раскрывать половые преступления, помогает полиции изобличать виновных лиц

Во втором подпараграфе второго параграфа «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних средствами электронного мониторинга подконтрольных лиц» анализируется законодательство об обязательном GPS-мониторинге освобожденных из мест лишения свободы лиц, совершивших преступления на сексуальной почве в США.

Соискателем выявлено, что в США широкое распространение систем GPS слежения произошло под существенным влиянием участившихся случаев виктимизации несовершеннолетних освобожденными из мест лишения свободы лицами, совершившими преступления на сексуальной почве, всеобщим страхом перед сексуальными рецидивистами, преувеличенных требований к GPS технологии и технологическим достижениям. Эти обстоятельства послужили федеральному правительству основаниями для принятия так называемого закона Адама Уолша (Adam Walsh Law) и в настоящее время почти каждым штатом используется система GPS-мониторинга освобожденных из мест лишения свободы лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

Отмечается, что некоторые географические районы или место работы осужденного не способствуют отслеживанию его местонахождения с помощью GPS систем. Кроме того, обращается внимание и на другие проблемы, связанные с применением GPS-мониторинга осужденных: самосуд граждан над подконтрольными лицами и наличие препятствий для трудоустройства.

Резюмируется, что, хотя GPS-мониторинг имеет свои потенциальные преимущества, он не всегда может предотвратить совершение подконтрольным лицом новых преступлений.

Третий подпараграф второго параграфа «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с помощью ограничения местожительства и перемещения лиц, совершивших преступления на сексуальной почве» отражает проблемы законодательного ограничения местожительства лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Установлено, что на сегодняшний день более чем в 30 штатах США приняты нормативные правовые акты, запрещающие или ограничивающие проживание осужденных за преступления на сексуальной почве вблизи мест, посещаемых детьми. Во всех этих штатах, как правило, также нормативно закреплено требование к расстоянию, на которое подконтрольному лицу запрещено приближаться к охраняемому объекту - от 1000 до 2000 футов. Защищенные места обычно включают в себя школы, парки, детские площадки, детские сады.

Отмечается, что большинство нормативных актов, ограничивающих местожительство таких лиц, распространяются на всех лиц, осужденных за

половые преступления, несмотря на данные западных научных исследований о том, что большая часть таких лиц не совершают подобные преступления повторно. Так, в юридической литературе США приводятся данные о том, что 73% лиц, ранее судимых за преступления на сексуальной почве, не совершили преступлений в течение 15 лет наблюдений. Специальные исследования, проводимые исследователями в США, показывают, что уровень и динамика половых преступлений часто не связаны с доступностью потенциальных потерпевших, хотя в целом потерпевшими от преступлений на сексуальной почве все чаще становятся несовершеннолетние. Наличие школ и иных общественных мест, посещаемых детьми, не коррелирует с распространенностью таких преступлений.

Автором делается вывод о том, что нормативные акты, ограничивающие местожительство лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, как правило, принимаются в ответ на аномальные случаи и не исходят из статистической вероятности, основанной на научных исследованиях по данной проблематике.

В четвертом подпараграфе второго параграфа «Хирургическая и химическая кастрация как средства предупреждения половых преступлений» отмечается, что в современных условиях кастрация для лиц, совершивших сексуальные преступления, применяется в 9 штатах США, причем как химическая, так и хирургическая (в штате Орегон - пилотный проект). Из 9 штатов, применяющих кастрацию, 4 применяют только химическую кастрацию - Джорджия, Монтана, Орегон и Висконсин, 4 - допускают химическую, или добровольную хирургическую кастрацию - Калифорния, Флорида, Айова, Луизиана, и 1 в штате - Техас применяется только добровольная хирургическая. Для этой цели используется препарат ацетат медроксипрогестерона (МПА, medroxyprogesterone acetate). Все описанные в зарубежной литературе положительные результаты применения МПА основываются только на краткосрочных наблюдениях за лицами, подвергшихся процедуре лечения, в среднем - не более 2-х лет. В науке до сих пор нет ни одного длительного исследования влияния применения МПА на рецидив половых преступлений.

Поэтому эффективность применения химической кастрации для предотвращения редидива половых преступлений довольно сомнительна. А наличие множества побочных эффектов, в том числе довольно тяжелых (гинекомастия, ожирение, тромбофлебит, гипертония, заболевания желудочно-кишечного тракта, образования желчных камней, диабет, атрофия яичек, остеопороз), ставят вопрос о целесообразности применения данного метода коррекции девиантного сексуального поведения. При этом не проведено ни одного исследования о возможности восстановления функций организма в полной мере от побочных эффектов.

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации, базирующиеся на результатах исследования.

В приложениях приводятся бланк фокусированного интервью с судебно-медицинскими экспертами и результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов и судей по вопросам уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Публикации в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1.Авдалян А.Я. Новеллы в Уголовном кодексе РФ, связанные с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних: лакуны современного правового поля / А.Я. Авдалян // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов : Грамота, 2012. — № 12 (26) : в 3-х ч. - Ч. 2. - С. 14-16. - 0,4 п.л.

2. Авдалян А. Кастрация лиц, совершивших половые преступления: опыт США / А. Авдалян // Уголовное право. - 2013. -№ 4. - С. 102-108. - 0,6 п.л.

3. Авдалян А.Я. Борьба с половыми преступлениями средствами электронного мониторинга подконтрольных лиц: анализ опыта США / А.Я. Авдалян // Право и государство: теория и практика. — 2014. — № 2. — С. 121-126.-0,7 п.л.

4. Авдалян А.Я. Противодействие сексуальным преступлениям, совершаемым Соединенных Штатах Америки / А.Я. Авдалян // Вестник Московского университета МВД России. - 2014. - № 5. - С. 85-90. - 0,7 п.л.

Монография:

5. Уголовно-правовые и криминалистические проблемы расследования отдельных видов преступлений : монография: в 2 т. / под ред. А.Ф. Волынского, С.Л. Никоновича. - Тамбов-Липецк : Изд-во Першина Р.В., 2011. — Т. 2. — С. 210-223.-26,7/1,1 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

6. Авдалян А.Я. Актуальные вопросы объекта ст. 134 УК РФ / А.Я. Авдалян // Актуальные проблемы права и правоприменения : сборник материалов четвертой международной научно-практической конференции,

25 марта 2010 г. / науч. ред. СЛ. Никонович. - Тамбов-Липецк : Изд-во Першина Р.В., 2010. - С. 13-16. - 0,2 п.л.

7. Авдалян А.Я. Некоторые особенности уголовно-правовой регламентации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по УК зарубежных стран / А.Я. Авдалян // Актуальные проблемы права и правоприменения : сборник материалов международной научно-практической конференции, 5 апреля 2011 г. / науч. ред. С.Л. Никонович. - Тамбов-Липецк : Изд-во Першина Р.В., 2011. - С. 3-7. - 0,2 п.л.

8. Авдалян А.Я. Уголовно-правовая регламентация преступлений против половой неприкосновенности по УК зарубежных стран / А.Я. Авдалян // Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики : материалы межвузовской научно-практической конференции, 17 мая 2011 г. - Липецк : Воронеж, ин-т ФСИН России, 2011. - С. 11-19. - 0,3 п.л.

9. Авдалян А.Я. Педофилия в древних культурах / А.Я. Авдалян // Актуальные проблемы современного законодательства: теория и правоприменение : сборник трудов международной научно-практической конференции, 23 декабря 2011 г. / под ред. А.Д. Моисеева, Л.П. Клименко. -Липецк-Николаев : Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 6-10. - 0,3 п.л.

10. Авдалян А.Я. К вопросу к истории педофилии / А.Я. Авдалян // Правовая политика: казахстанский и международный опыт : материалы международной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2012 г. -Актюбинск : Актюбинск, гос. ун-т им. К. Жубанова, 2012. - С. 224—227. - 0,3 п.л.

11. Авдалян А.Я. История педофилии / А.Я. Авдалян // Актуальные вопросы современной юриспруденции : сборник материалов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 9 сентября 2012 г. / отв. ред. С.Л. Никонович. - Тамбов-Липецк : Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 153-158. - 0,2 пл.

12. Авдалян А.Я. Борьба с половыми преступлениями в отношении несовершеннолетних неправовыми методами с помощью сети интернет / А.Я. Авдалян // Prední védecké novinky - 2013 : Materiály IX mezinárodní védecko-praktická konference. - Praha : Publishing House «Education and Science» s.r.o, 2013. - Díl 3 : Ekonomické védy. Administrativa. Právní védy. - C. 80-84. - 0,3 пл.

13. Авдалян А.Я. Социальный статус лиц, совершающих половые преступления в отношении несовершеннолетних (по материалам зарубежных исследований) / А.Я. Авдалян, М.А. Анисимова // Актуальные проблемы современной науки : Право и правоприменение: сборник материалов международной научно-практической конференции, 16 мая 2013 г. / науч. ред. С.Л. Никонович. - Тамбов-Липецк : Изд-во Першина Р.В., 2013. - С. 7-11. -0,2 / 0,1 пл.

Подписано в печать 09.04.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 11/04-Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050, г. Томск, пр. Ленина 34а