Предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойченко, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Преступления, совершаемые незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города, как социальный и криминологический феномен.17

§ 1. Криминологический и социально-правовой анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города .17

§ 2. Криминологическая характеристика лиц - незаконных мигрантов, совершающих преступления в условиях сверхкрупного города.33

§ 3. Факторы, способствующие совершению преступлений незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города.47

Глава II. Совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации как основа противодействия преступлениям, совершаемым незаконными мигрантами.72

§ 1. Характеристика действующего законодательства Российской Федерации в области миграции.72

§ 2. Совершенствование законодательства Российской Федерации, направленного на снижение криминального влияния незаконной миграции.99

Глава III. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города.111

§ 1. Зарубежный опыт предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, правоохранительными органами.111

§ 2. Правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города.122

§ 3. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города.136

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города"

Актуальность проблемы и обоснование темы исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено во всем мире активизацией социальных, экономических и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие глобально-террористические угрозы.

Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров и услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Их пребывание на территории России с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на и без того сложную криминогенную обстановку.

По состоянию на 1 января 2004 года на учете 20 подразделений по делам миграции страны состояло 13790 беженцев из 23 государств, из них 13379 человек из государств СНГ и Балтии.

Между тем не вызывает сомнений, что эти данные охватывают лишь верхушку айсберга, ибо реальные масштабы нелегальной миграции, которые объективно с трудом поддаются учету и контролю, значительно шире.

Столкнувшись с проблемами незаконной миграции более десяти лет назад, Россия так до сих пор не выработала достаточно четкой позиции по вопросам, кого считать нелегальным мигрантом, а кого — нет. Никаких документов, четко описывающих это явление, нет. В связи с этим существует путаница в подсчете количества нелегалов в России. По официальным оценкам, их цифра достигает 2,5 - 3 млн, по мнению независимых экспертов, - 10 млн.

Помимо лицензионных трудовых мигрантов в Россию не прекращается поток нелегальной иностранной рабочей силы из стран СНГ. По экспертным оценкам, в нашей стране находится до 1,5 млн лиц без определенного правового статуса, покинувших государства своей гражданской принадлежности, а также более 3,5 млн иностранцев, занимающихся незаконной трудовой деятельностью1.

Многие иностранцы рассматривают территорию России в качестве транзита для проникновения в третьи страны.

Огромное число находящихся на территории страны и столичного региона на незаконном положении мигрантов, не имеющих средств к существованию, образует специфическую группу повышенного криминогенного риска. Многие из них нарушают правила проживания и совершают правонарушения. В такой ситуации складывается специфическая, чаще всего криминальная среда обитания, со всеми проявлениями маргинальной, а главное, специфической этнической субкультуры, объективно формируется резерв преступности иностранцев.

Преступность незаконных мигрантов - социальное явление, которое хотя и развертывается в контексте неблагоприятного социально-демографического процесса, все же выходит за его рамки. Стыкуясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену особое своеобразие.

Оно выражается в характере общественной опасности преступности незаконных мигрантов, в ее массовости, особенностях региональной распространенности и интенсивности, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности.

К сожалению, действующая форма статистической отчетности не

1 См.: Миграционный вестник, № 4 (20.08.2004). дифференцирует преступлений, совершенных именно незаконными мигрантами, что не позволяет с необходимой полнотой представить структуру и некоторые качественные характеристики рассматриваемого феномена.

Пространственная распространенность преступности незаконных мигрантов из стран ближнего зарубежья разнообразна. Но наибольшей концентрации она достигает на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45 % совершаемых мигрантами преступлений.

Другой особенностью преступности незаконных мигрантов в России является объединение их в силу ряда объективных причин (исторических, культурных, языковых и т.д.) в этнические организованные группы и преступные сообщества1.

Столичный регион России превратился в один из своеобразных фильтров» миграции, в котором «оседают» беженцы и вынужденные переселенцы, как официально признанные таковыми, так и оказавшиеся ими в результате нарушений правовых предписаний соответствующих государственных органов. Реальная практика показывает, что в их числе определенную часть составляют лица, которые могут быть отнесены к категории криминогенно опасных.

Вопросы преступности незаконных мигрантов не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.А. Н.В. Витрука, И.В.

1 Этнические преступные сообщества - это устойчивые формирования людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, сознанием своего единства и отличием от других, таких же общностей, а также самоназванием объединенных для совершения ими нескольких преступлений, преследующих корыстные цели и имеющих строго институционализированную структуру внутренних связей и отношений, а также знающих систему защиты от социального контроля с использованием таких средств, как насилие, запугивание, коррупция. Г.М. Геворкян. Криминологические проблемы борьбы с этническими преступными формированиями, Изд. PeNates-Пенаты. М., 2000. С. 34.

Горшкова, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, Е.Ю. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, П.Н. Кобеца, В.Г. Костакова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, M.JL Тюркина и других отечественных ученых.

Между тем эти проблемы затрагивались в иной социально-экономической и политической обстановке и, как правило — в контексте изучения других вопросов.

В связи с этим вопросы борьбы с преступностью незаконных мигрантов представляют особую значимость для всей системы государственного и социального управления Российской Федерации. Этим определяется то важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминальной ситуации, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и параметров рассматриваемой преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития на ближайшую перспективу.

Актуальной становится потребность получения обширной социологической и экспертной информации о феномене незаконной миграции и ее влиянии на преступность в столичном регионе Российской Федерации с целью подготовки предложений по совершенствованию законодательства и мер практической политики в сфере противодействия незаконной миграции. Проведение специального исследования в данном направлении обусловлено тем, что с использованием только статистической информации получить необходимые данные невозможно, поскольку статистическая отчетность не предусматривает соответствующих параметров.

Предполагается, что изучение исследуемой ситуации, тенденций в ее развитии, проблемы незаконной миграции в целом и ее влияние на преступность в столичном регионе Российской Федерации позволит выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов власти как федерального, так и регионального уровней в направлении локализации имеющихся негативных последствий.

Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Объектом исследования является незаконная миграция на территории г. Москвы с точки зрения социального и юридического понимания данного явления, фактического ее проявления и негативных, в первую очередь криминологических, последствий.

Предметом исследования являются конкретные проявления влияния незаконной миграции на состояние преступности в г. Москве в целом, на отдельные ее виды и группы (организованную, рецидивную, групповую и т.д.), а также определение эффективности деятельности правоохранительных органов в преодолении негативных последствий незаконной миграции.

Основной целью исследования является изучение состояния проблемы незаконной миграции в г. Москве и выработка на этой основе научно обоснованных управленческих решений для осуществления правоприменительной практики ее предупреждения, а также подготовка предложений по совершенствованию федерального и регионального миграционного законодательства, разработка рекомендаций для соответствующих структурных служб г. Москвы.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач.

1. Определение степени влияния фактора незаконной миграции на состояние преступности в г. Москве.

2. Изучение миграционного процесса в столичном регионе в контексте его демографического аспекта и общей криминогенной обстановки.

3. Определение причин, условий и конечных целей выявленных фактов незаконной миграции.

4. Изучение «географии» незаконной миграции (въезд, транзит, конечная цель следования).

5. Проведение анализа соотношения федерального и регионального законодательства, связанного с проблемой незаконной миграции (в том числе их соответствие международным стандартам).

6. Выяснение социального статуса лиц, оказавшихся на положении незаконных мигрантов, с целью локализации преступных проявлений с их стороны.

7. Определение «цены» незаконной миграции как критерия ее негативных социальных последствий.

8. Выработка системы общих и специальных мер предупреждения негативных криминальных последствий незаконной миграции в столичном регионе.

Основная авторская гипотеза исследования заключается в том, что в незаконной миграции имеется объективно заложенный негативный потенциал, который оказывает существенное влияние на состояние преступности в столичном регионе, что требует разработки и реализации комплекса мер, направленных на противодействие указанному явлению. Для решения поставленных задач необходимо:

- изучить научно - исследовательскую литературу, освещающую правовые и организационные проблемы, связанные с незаконной миграцией;

- проанализировать нормативно - правовую базу деятельности правоохранительных органов по предупреждению незаконной миграции;

- исследовать состояние, структуру и динамику преступности, связанной с незаконной миграцией;

- изучить личностные особенности преступников - незаконных мигрантов;

- обозначить место и роль правоохранительных органов Российской Федерации в системе субъектов предупреждения незаконной миграции;

- проанализировать организационно - структурное построение системы субъектов по специальному предупреждению рассматриваемых преступлений;

- выявить и исследовать комплекс криминогенных факторов, определяющих рост преступности незаконных мигрантов;

- на основе комплексного анализа выработать научно обоснованные предложения по предупреждению преступности незаконных мигрантов.

Диссертационное исследование, по мнению автора, позволит выработать конкретные предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными органами и государствёкными организациями даст возможность эффективнее решать задачи по предупреждению преступлений, совершаемых незаконными мигрантами.

Методология исследования. Основными методами получения эмпирического материала по исследуемой теме являются: статистический; социологический; специально-криминологический методы.

К статистическим методам относятся: изучение материалов Всероссийской переписи населения 2002 года, в частности по г. Москве, получение аналогичных данных по сопредельным территориальным образованиям в других регионах России; изучение и анализ статистической отчетности МВД России, подразделений МВД, дислоцирующихся на территории столичного региона; изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений Министерства юстиции РФ и судебных органов; анализ статистических показателей, имеющихся в распоряжении Федеральной миграционной службы ГУВД г. Москвы; анализ статистической информации отраслевых отделов ЗИАЦ ГУВД г. Москвы; анализ статистической информации по национально-этническому составу учащейся молодежи в г. Москве.

Социологические методы включают в себя: экспертные оценки специалистов миграционной; таможенной, паспортно-визовой служб, участковых уполномоченных милиции; исследование архивных уголовных дел судов г. Москвы; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам миграции в столичном регионе России.

Методы обработки и анализа информации проводятся в рамках традиционно применяемых методов при проведении социологических (криминологических) исследований по типовым программам, изложенным в специальной литературе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что все его результаты направлены для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений столичного региона России, органы исполнительной и представительной власти Центрального федерального округа страны. На их основе подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия органов внутренних дел столицы в предупреждении преступности незаконных мигрантов.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первое монографическое исследование проблем преступности незаконных мигрантов в столичном регионе России с момента принятия нового уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства. Его результатом стало комплексное изучение отечественного и зарубежного законодательства по вопросам миграции, а также положительного опыта ряда стран мира по вопросам противодействия незаконной миграции.

Автором внесен ряд законодательных предложений по совершенствованию административного и уголовного законодательства, направленного на предотвращение криминальных последствий незаконной миграции, привлечение виновных к различным мерам ответственности.

В работе на основе изучения уголовно-правовой статистики, опроса экспертов сделан криминологический анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в Москве, исследована личность преступника-незаконного мигранта по всем элементам ее структуры, выявлены основные детерминанты преступности незаконных мигрантов, предложен комплекс общих и специальных мер предупреждения совершения данной категорией лиц преступлений и правонарушений.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование продолжает и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет фиксировать не только общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе, в данном случае особенности преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности лиц данной категории с учетом особенностей и перспектив развития региона.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе.

Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактике преступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступности незаконных мигрантов, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.

В диссертации нашли отражение основные положения Конституции Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.

При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, международному праву, теории управления.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.

Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального звеньев, а также результаты научных криминологических и социологических исследований, структурированные в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

В первую очередь, анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации. Осуществлялось интервьюирование сотрудников органов внутренних Российской Федерации, занимающихся предупреждением преступности незаконных мигрантов, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в округах г. Москвы, отличающихся высоким уровнем преступности незаконных мигрантов.

В ходе исследования было изучено 300 уголовных дел на лиц из числа незаконных мигрантов, совершивших преступления в г. Москве.

В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преступления, совершаемые незаконными мигрантами, являясь составной частью преступности приезжих в целом, наряду с общими криминологическими закономерностями и тенденциями ее развития, имеют специфические черты и особенности их проявления в условиях сверхкрупного города, в частности г. Москвы, обусловленные особой ролью столицы и столичного региона в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни страны.

2. Массив преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в сверхкрупном городе, более чем на 80% формируется из преступлений, совершаемых жителями ближнего зарубежья, из которых подавляющую часть составляют выходцы из стран СНГ, прежде всего Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Армении. Из стран дальнего зарубежья особую криминальную активность в Москве проявляют граждане Вьетнама и Китая.

3. Личность преступника-незаконного мигранта, в отличие от других категорий преступников, совершающих преступления в столице, отличается повышенной степенью маргинализации, склонностью к частой смене места жительства, отсутствию постоянных источников доходов, принадлежностью к одной из этнических группировок, отличающихся сплоченностью, конспиративностью, консолидированностью.

4. Основными факторами, оказывающими влияние на активизацию криминального влияния незаконных мигрантов как в стране в целом, так и в столичном регионе, являются открытость государственной границы Российской Федерации со странами СНГ, более стабильная политическая и экономическая ситуация в принимающей стране, в данном случае России, постоянный рост потребностей ряда организаций страны в дешевой рабочей силе, несовершенство законодательства в отношении как незаконных мигрантов, так и лиц, являющихся пособниками незаконной миграции, отсутствие системы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.

5. В целях создания полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции необходима выработка адекватного законодательства, направленного на преодоление негативных последствий миграционных процессов, в частности принятия Миграционного кодекса Российской Федерации; создания условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, установления соответствия их международным стандартам и взятым Российской Федерацией на себя обязательствам в этой сфере, вытекающим из действующих на ее территории международных актов.

Направления совершенствования законодательства в этой связи целесообразно определить в научно обоснованном программном правительственном документе, который должен показать, в том числе, и место законодательных актов, касающихся прав мигрантов, в общей системе российского законодательства, в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г., № 256-р, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

6. Представляется необходимым внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации следующих изменений: дополнить УК РФ статьями 322-2 и 322-3.

Статья 322-2. Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Статья 322-3. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы (редакция норм приводится).

В отношении предлагаемых уголовно-правовых норм должны быть определены формы предварительного расследования и подследственность (субъекты расследования), которые регламентируются уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

7. Исследование показало, что на определенном этапе развития законодательства Российской Федерации произошла подмена понятия депортации, воспринимаемого действующим российским законодательством, в зависимости от контекста, либо как преступление (в ряде международных договоров, УК РФ — ст. 356), либо как мера наказания, не закрепленная в административном законодательстве. Предлагается отказаться от использования во всех нормативно-правовых актах понятия депортация для определения законной меры воздействия государства на правонарушителей -иностранных граждан и лиц без гражданства и использовать установленное административным законодательством в качестве меры административного наказания, применяемой исключительно к иностранцам, понятие административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

8. Необходимо изучение и использование в нормотворческой деятельности Российской Федерации положительного опыт зарубежных стран, в частности Германии, сочетающий политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, США и Швеции, законодательство которых предусматривает достаточно суровые меры наказания к работодателям, нарушающим порядок привлечения к работе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также Японии по установлению премий за сообщение о совершении такого рода правонарушений.

9. Диссертантом предлагается для практической реализации разработанный комплекс мер профилактического, оперативно-розыскного, организационно-управленческого, информационно-аналитического, индивидуально-психологического характера, направленных на усиление взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного) правоохранительных служб страны и столицы по своевременному выявлению и пресечению фактов совершения преступлений незаконными мигрантами, дифференцированными по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.

Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности ГУВД г. Москвы, Федеральной миграционной службы МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД Российской Федерации, в преподавательской деятельности Московского института права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бойченко, Олег Анатольевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило выявить основные характерологические черты преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города, определить состояние и тенденции их развития и наметить систему мер предупреждения преступлений данного вида.

Для решения указанных задач автором сделано теоретическое обоснование места и значения преступлений незаконных мигрантов в структуре всей преступности, их негативного влияния на нарастание социальной напряженности в обществе и необходимости специального криминологического исследования данного социально-правового феномена.

Отмечено, что в криминологической литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет однозначного подхода к понятию преступлений, совершаемых незаконными мигрантами.

С учетом изложенного, предметом данного исследования явились преступления незаконных мигрантов. Наиболее сложные проблемы с предупреждением преступности незаконных мигрантов в большинстве стран связаны с крупными городами, где в силу высокой степени разобщенности и социальной анонимности людей вероятность совершения рассматриваемых преступлений выше, чем в других типах поселения.

Основными выводами проведенного диссертационного исследования можно назвать следующее.

1. Преступления, совершаемые незаконными мигрантами, являясь составной частью преступности приезжих в целом, наряду с общими криминологическими закономерностями и тенденциями ее развития, имеют специфические черты и особенности их проявления в условиях сверхкрупного города, в частности г. Москвы, обусловленные особой ролью столицы и столичного региона в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни страны.

Все это происходит на фоне не самого законопослушного поведения значительной части приезжего населения, создающего напряженную социально-психологическую ситуацию в столицу, нередко выливающуюся в форме агрессивно-неприязненного отношения к лицам, не являющимся постоянными жителями города, в том числе совершения в отношении них насильственных действий.

2. Состояние и структура преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в сверхкрупном городе, более чем на 80% формируется из преступлений, совершаемых жителями ближнего зарубежья, из которых подавляющую часть составляют выходцы из стран СНГ, прежде всего Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Армении. Из стран дальнего зарубежья особую криминальную активность в Москве проявляют выходцы из Вьетнама и Китая.

3. Личность преступника-незаконного мигранта, в отличие от других категорий преступников, совершающих преступления в столице, отличается повышенной степенью маргинализации, склонностью к частой смене места жительства, отсутствию постоянных источников доходов, принадлежностью к одной из этнических группировок, отличающихся сплоченностью, конспиративностью, консолидированностью.

4. Основными факторами, оказывающими влияние на активизацию криминального влияния незаконных мигрантов как в стране в целом, так и в столичном регионе, являются открытость государственной границы Российской Федерации со странами СНГ, более стабильная политическая и экономическая ситуация в принимающей стране, в данном случае России, постоянный рост потребностей ряда организаций страны в дешевой рабочей силе, несовершенство законодательства в отношении как незаконных мигрантов, так и лиц, являющихся пособниками незаконной миграции, отсутствие системы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.

5. В целях создания полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции необходима выработка адекватного законодательства, направленного на преодоление негативных последствий миграционных процессов (в частности принятия Миграционного кодекса РФ), создания условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, установления соответствия их международным стандартам и взятым Российской Федерацией на себя обязательствам в этой сфере, вытекающим из действующих на ее территории международных актов.

Направления совершенствования законодательства в этой связи целесообразно определить в научно обоснованном программном правительственном документе, который должен показать, в том числе, и место законодательных актов, касающихся прав мигрантов, в общей системе российского законодательства, в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г., № 256-р, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

6. Необходимо осуществление более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне, что на практике позволит обеспечить единые подходы к реализации миграционной политики на всей территории страны, установит общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, гарантирует организацию должной защиты переселенцев от дискриминации по мотивам происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и другим обстоятельствам, определит соответствующие государственные полномочия в этой сфере.

7. Представляется необходимым внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации следующих дополнений: дополнить УК РФ статьей 322-2 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации» и 322-3 «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы» (текст приводится).

В отношении предлагаемых уголовно-правовых норм должны быть определены формы предварительного расследования и подследственность (субъекты расследования), которые регламентируются уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

8. Исследование показало, что на определенном этапе развития законодательства Российской Федерации произошла подмена понятия депортации, воспринимаемого действующим российским законодательством, в зависимости от контекста, либо как преступление (в ряде международных договоров, в Уголовном кодексе РФ), либо как мера наказания, не закрепленная в административном законодательстве. Предлагается отказаться от использования понятия депортация для определения законной меры воздействия государства на правонарушителей — иностранных граждан и лиц без гражданства и использовать установленное административным законодательством в качестве меры административного наказания, применяемой исключительно к иностранцам понятие административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

9. Необходимо изучение и использование в нормотворческой деятельности Российской Федерации положительного опыт зарубежных стран, в частности Германии, сочетающий политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, США и Швеции, законодательство которых предусматривает достаточно суровые меры наказания к работодателям, нарушающим порядок привлечения к работе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также Японии по установлению премий за сообщение о совершении такого рода правонарушений.

10. Диссертантом предлагается для практической реализации разработанный комплекс мер профилактического, оперативно-розыскного, организационно-управленческого, информационно-аналитического, индивидуально-психологического характера, направленный на усиление взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного) правоохранительных служб страны и столицы по своевременному выявлению и пресечению фактов совершения преступлений незаконными мигрантами, дифференцированными по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.

11. В целях предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в г. Москве, необходимо проведение комплекса мер следующего содержания:

- обязательная регистрация прибывших на территорию региона граждан ближнего и дальнего зарубежья с указанием цели и сроков их пребывания в стране и внесением этих данных в единую информационную базу;

- создание межрегиональных отделов по борьбе с преступностью иногородних с основными задачами: обеспечение активной оперативной разработки преступников, не являющихся постоянными жителями региона, прикрытие мест их концентрации, взаимодействие с миграционной службой, другими заинтересованными государственными и общественными организациями;

- проверка на предприятиях, принимающих на работу иностранных и иногородних граждан, организации их учета, документирования и контроля за проживанием на территории региона и выездом за пределы региона по окончании разрешенных сроков пребывания; организация комплексных мероприятий по своевременному выявлению и пресечению фактов проживания без регистрации в общежитиях, ведомственных гостиницах, частном жилом секторе иностранцев, иногородних в целях принятия к ним административных мер воздействия вплоть до принудительного выдворения за пределы региона или страны.

К мерам более долгосрочного и стратегического характера можно отнести развитие сети центров социальной реабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, без определенного места жительства, участие в работе по заключению Россией международных договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью, прежде всего организованной, незаконным оборотом наркотических средств, отмыванием доходов, полученных преступным путем, подготовке межправительственного соглашения стран СНГ и дальнего зарубежья о контроле за оборотом огнестрельного оружия.

12. Важным нормативно-правовым основанием предупреждения преступлений незаконных мигрантов могут стать модельные законодательные акты «О правилах регистрации и пребывания на территории России граждан, прибывших из стран СНГ», «О создании механизма противодействия перемещению финансовых средств, полученных преступным путем, из одной страны в другую» и др.

13. Основными субъектами деятельности по учету наиболее опасных в криминогенном отношении категорий мигрантов являются паспортно-визовая служба, а также недавно созданная в структуре МВД Федеральная миграционная служба. Указанные подразделения должны обладать большей частью криминологически значимой информации о различных категориях мигрантов на момент их регистрации в стране и на территории столичного региона. Для этого необходимо создать массивы статистической информации о лицах данной категории с возможностью использования общероссийских банков данных о преступлениях и лицах, их совершивших, а также наладить взаимодействие с информационными службами правоохранительных органов других стран и регионов России. Систематизированная криминологически значимая информация о мигрантах, зарегистрированных на территории столичного региона, регулярно должна направляться в низовые подразделения органов внутренних дел.

14. Основная тяжесть в скорейшем обнаружении преступников, выявлении латентных преступлений лежит на подразделениях уголовного розыска столицы. В их задачи входит выявление мест концентрации преступников из числа мигрантов, расширение сети агентуры среди приезжих, выявление и установление лидеров преступных групп, сформированных по земляческому или этническому признаку. При получении данных о совершении преступлений иностранцами сотрудники уголовного розыска должны выявить статус иностранца, проверку его личности по системам «ОВИР — криминал», «Криминал — И» направить запрос в НЦБ Интерпола, установить принадлежность лица к имеющимся на территории региона землячествам, информировать о полученных сведениях соседние регионы.

15. Основное направление предупредительной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступной деятельностью столицы заключается в выявлении наиболее законспирированных преступных сообществ из числа мигрантов, имеющих большую общественную опасность и связанных с транснациональной преступностью. Данные подразделения должны взять на себя координационные функции, осуществляя взаимодействие различных служб, а также межрегиональные связи указанных сообществ.

16. Большую работу по выявлению и устранению значительного числа факторов, способствующих совершению преступлений на территории столичного региона различными категориями мигрантов, осуществляют подразделения милиции общественной безопасности, в первую очередь, участковые уполномоченные милиции. Важное профилактическое значение имеет проведение ими совместно с другими подразделениями различных специальных мероприятий по выявлению иногородних, у которых отсутствуют законные основания пребывания на территории субъектов округа, проверки соблюдения паспортного режима и др.

17. Вся указанная работа должна проводиться органами внутренних дел субъектов столичного региона во взаимодействии, как между собой, так и подразделениями Федеральной службы безопасности, органами таможенного контроля (например, совместное проведение контролируемых поставок), налоговыми органами, Управлением по обслуживанию дипломатического корпуса Министерства иностранных дел, Инюрколлегией, дипломатическими представительствами стран СНГ в России, НЦБ Интерпола в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города»

На правах рукописи

Бойченко Олег Анатольевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕЗАКОННЫМИ МИГРАНТАМИ В УСЛОВИЯХ СВЕРХКРУПНОГО

ГОРОДА

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права

Научный руководитель - доктор юридических наук

Сергей Николаевич Абельцев

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Владимир Григорьевич Гриб

кандидат юридических наук Антонина Юрьевна Голодняк

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится «/Я» РГ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 203.022.02 в Академии экономической безопасности МВД России (123995, Москва, ул. Кольская 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М.И. Мамаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров и услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, многие из которых находятся в России на нелегальном положении.

По состоянию на 1 января 2004 года на учете подразделений по делам миграции страны состояло 13790 беженцев из 23 государств, из них 13379 человек из государств СНГ и Балтии.

Между тем не вызывает сомнений, что эти данные охватывают лишь верхушку айсберга, ибо реальные масштабы нелегальной миграции, которые объективно с трудом поддаются учету и контролю, значительно шире.

Столкнувшись с проблемами незаконной миграции более десяти лет назад, Россия так до сих пор не выработала достаточно четкой позиции по вопросам, кого считать нелегальным мигрантом, а кого - нет. По официальным оценкам, их цифра достигает 2,5 - 3 млн, по мнению независимых экспертов, -10 млн.

Многие иностранцы рассматривают территорию России в качестве транзита для проникновения в третьи страны.

Преступность незаконных мигрантов - социальное явление, которое хотя и развертывается в контексте неблагоприятных социально-демографических процессов, все же выходит за их рамки. Стыкуясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену особое своеобразие. Оно выражается в характере общественной опасности преступности незаконных мигрантов, в ее массовости, особенностях

региональной распространенности и интенсивности, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности.

Другой особенностью преступности незаконных мигрантов в России является объединение их в силу ряда объективных причин (исторических, культурных, языковых и т.д.) в этнические организованные группы и преступные сообщества1.

• К сожалению, в правоохранительных ведомствах отсутствует официальная статистика преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, и судить о ее распространенности можно только на основе выборочных данных, входящих в совокупность преступлений, совершаемых иностранцами ближнего и дальнего зарубежья.

Наибольшей концентрации она достигает на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45 % совершаемых мигрантами преступлений.

Столичный регион России превратился в один из своеобразных «фильтров» миграции, в котором «оседают» беженцы и вынужденные переселенцы, как официально признанные таковыми, так и оказавшиеся ими в результате нарушений правовых предписаний соответствующих государственных органов. Реальная практика показывает, что в их числе определенную часть составляют лица, которые могут быть отнесены к категории криминогенно опасных.

Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно

• Этнические преступные сообщества - это устойчивые формирования людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, сознанием своего единства и отличием от других, таких же общностей, а также самоназванием объединенных для совершения ими нескольких преступлений, преследующих корыстные цели и имеющих строго институционализированную структуру внутренних связей и отношений, а также знающих систему защиты от социального контроля с использованием таких средств, как насилие, запугивание, коррупция. Г.М. Геворкян. Криминологические проблемы борьбы с этническими преступными формированиями, Изд. PeNates-Пенаты. М., 2000. С. 34.

свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Вопросы преступности незаконных мигрантов не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, НА. Н.В. Витрука, И.В. Горшкова, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, Е.Ю. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, П.Н. Кобеца, В.Г. Костакова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, М.Л. Тюркина, В.Ф. Цепелева и других отечественных ученых.

Между тем эти проблемы затрагивались в иной социально-экономической и политической обстановке и, как правило - в контексте изучения других вопросов.

В связи с этим вопросы борьбы с преступностью незаконных мигрантов представляют особую значимость для всей системы государственного и социального управления Российской Федерации. Этим определяется то важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминальной ситуации, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и параметров рассматриваемой преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития на ближайшую перспективу.

Предполагается, что изучение исследуемой ситуации, тенденций в ее развитии, проблемы незаконной миграции в целом и ее влияние на преступность в столичном регионе Российской Федерации позволит выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов власти как федерального, так и регионального уровней в направлении локализации имеющихся негативных последствий.

Основной целью исследования является изучение влияния незаконной миграции на состояние преступности в стране в целом и в г. Москве и

выработка на этой основе научно обоснованной правоприменительной практики ее предупреждения В качестве цели ставилась также подготовка предложений по совершенствованию федерального и регионального миграционного законодательства, разработка рекомендаций для соответствующих структурных служб г. Москвы.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач.

1. Определение степени влияния фактора незаконной миграции на состояние преступности в г. Москве.

2. Изучение демографического аспекта миграционного процесса в столичном регионе в контексте его общей криминогенной обстановки.

3. Определение причин, условий и конечных целей выявленных фактов незаконной миграции.

4. Изучение «географии» незаконной миграции (въезд, транзит, конечная цель следования).

5. Проведение анализа соотношения федерального и регионального законодательства, связанного с проблемой незаконной миграции (в том числе их соответствия международным стандартам).

6. Выяснение социального статуса лиц, оказавшихся на положении незаконных мигрантов, с целью локализации преступных проявлений с их стороны.

7. Определение «цены» незаконной миграции как критерия ее негативных социальных последствий.

8. Выработка системы общих и специальных мер предупреждения негативных криминальных последствий незаконной миграции в столичном регионе.

Объектом исследования является незаконная миграция на территории г. Москвы с точки зрения социального и юридического понимания явления, фактического ее проявления и негативных, в первую очередь криминологических, последствий.

Предметом исследования являются отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению, в частности, уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми незаконными мигрантами.

Методологическая и методическая основа исследования. Основными методами получения эмпирического материала по исследуемой теме являются: статистический; социологический; специально-криминологический методы, в том числе: изучение материалов Всероссийской переписи населения 2002 года, в частности по г. Москве, аналогичных данных по сопредельным территориальным образованиям в других регионах России; изучение и анализ статистической отчетности МВД России, подразделений МВД, дислоцирующихся на территории столичного региона; изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений Министерства юстиции РФ и судебных органов; экспертные оценки специалистов миграционной, таможенной, паспортно-визовой служб, участковых уполномоченных милиции; исследование архивных уголовных дел судов г. Москвы; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам миграции в столичном регионе России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что все его результаты направлены для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений столичного региона России, органы исполнительной и представительной власти Центрального федерального округа страны. На их основе подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия органов внутренних дел столицы в предупреждении преступности незаконных мигрантов.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первое монографическое исследование проблем преступности незаконных мигрантов в столичном регионе России с момента принятия нового уголовного, уголовно-процессуального, административного

законодательства. Его результатом стало комплексное изучение

отечественного и зарубежного законодательства по вопросам миграции, а также положительного опыта ряда стран мира по вопросам противодействия незаконной миграции.

Автором внесен ряд законодательных предложений по совершенствованию административного и уголовного законодательства, направленного на предотвращение криминальных последствий незаконной миграции, привлечение виновных к различным мерам ответственности.

В работе на основе изучения уголовно-правовой статистики, опроса экспертов сделан криминологический анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в Москве, исследована личность преступника-незаконного мигранта по всем элементам ее структуры, выявлены основные детерминанты преступности незаконных мигрантов, предложен комплекс общих и специальных мер предупреждения совершения данной категорией лиц преступлений и правонарушений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преступность незаконных мигрантов, являясь составной частью преступности приезжих в целом, наряду с общими криминологическими закономерностями и тенденциями ее развития, имеет специфические черты, наиболее полно проявляющиеся в условиях сверхкрупного города, в частности г. Москвы, обусловленные особой ролью столицы и столичного региона в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни страны.

2. Массив преступности незаконных мигрантов в сверхкрупном городе более чем на 80% формируется из преступлений, совершаемых жителями ближнего зарубежья, из которых подавляющую часть составляют выходцы из стран СНГ, прежде всего Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Армении. Из стран дальнего зарубежья особую криминальную активность в Москве проявляют граждане Вьетнама и Китая.

3. Личность преступника-незаконного мигранта, в отличие от других категорий делинквентов, совершающих преступления в столице, отличается

повышенной степенью маргинализации, склонностью к частой смене места жительства, отсутствию постоянных источников доходов, принадлежностью к одной из этнических группировок, отличающихся сплоченностью, конспиративностью, консолидированностью.

4. Основными факторами, оказывающими влияние на активизацию криминального влияния незаконных мигрантов как в стране в целом, так и в столичном регионе, являются открытость государственной границы Российской Федерации со странами СНГ, более стабильная политическая и экономическая ситуация в принимающей стране, в данном случае России, постоянный рост потребностей ряда организаций страны в дешевой рабочей силе, несовершенство законодательства в отношении как незаконных мигрантов, так и лиц, являющихся пособниками незаконной миграции, отсутствие системы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.

- 5. В целях более эффективного противодействия незаконной миграции необходима выработка адекватного законодательства, направленного ,на преодоление "криминальных последствий миграционных процессов (в частности принятия Миграционного кодекса РФ), создания условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, установления соответствия их международным стандартам и взятым Российской Федерацией на себя обязательствам в этой сфере, вытекающим из действующих на ее территории международных актов, в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г., № 256-р, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

6. Представляется необходимым внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации следующих изменений:

дополнить УК РФ статьями 322-2 - «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации», и 322-3 - «Незаконное привлечение и

использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы» (тексты статей приводятся).

В отношении предлагаемых уголовно-правовых норм должны быть определены формы предварительного расследования и подследственность (субъекты расследования), которые регламентируются уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

7. Исследование показало, что на определенном этапе развития законодательства Российской Федерации произошла подмена понятия депортации, воспринимаемого действующим российским законодательством, в зависимости от контекста, либо как преступление (в ряде международных договоров, в Уголовном кодексе РФ), либо как мера наказания, не закрепленная в административном законодательстве. Предлагается отказаться от использования понятия депортация для определения законной меры воздействия государства на правонарушителей - иностранных граждан и лиц без гражданства и использовать установленное административным законодательством в качестве меры административного наказания, применяемой исключительно к иностранцам понятие административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

8. Необходимо изучение и использование в нормотворческой деятельности Российской Федерации положительного опыт зарубежных стран, в частности Германии, сочетающий политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, США и Швеции, законодательство которых предусматривает достаточно суровые меры наказания к работодателям, нарушающим порядок привлечения к работе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также Японии по установлению премий за сообщение о совершении такого рода правонарушений.

9. Диссертантом предлагается для практической реализации разработанный комплекс мер профилактического, оперативно-розыскного,

организационно-управленческого, информационно-аналитического,

индивидуально-психологического характера, направленный на усиление взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного) правоохранительных служб страны и столицы по своевременному выявлению и пресечению фактов совершения преступлений незаконными мигрантами, дифференцированными по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечивается применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов уголовного права и криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта

В диссертации нашли отражение основные положения Конституции Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты

криминологических и социологических исследований, проведенных автором Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационного центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального звеньев, а также результаты научных криминологических и социологических исследований, структурированные в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

Осуществлялось интервьюирование сотрудников органов внутренних Российской Федерации, занимающихся предупреждением преступности незаконных мигрантов, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в округах г.

Москвы, отличающихся высоким уровнем преступности незаконных мигрантов.

В ходе исследования было изучено 197 уголовных дел, возбужденных в отношении незаконных мигрантов, совершивших преступления в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование продолжает и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет фиксировать не только общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе, в данном случае особенности преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности лиц данной категории с учетом особенностей и перспектив развития региона.

Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактике преступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступности незаконных мигрантов, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в различных научных и образовательных учреждениях г. Москвы и Московской области в 2001 - 2004 г.г.

Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, ГУВД г. Москвы, Федеральной миграционной службы МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД Российской Федерации, в преподавательской деятельности Московского института права, Академии экономической безопасности МВД России, в собственной адвокатской практике соискателя.

Положения и идеи, изложенные в диссертации, учитывались при разработке типовой учебной программы для высших учебных заведений -Московского института права, Московской академии предпринимательства при правительстве г. Москвы - по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология».

Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее

эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава - «Незаконная миграция в условиях сверхкрупного города как социальный и криминологический феномен» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается криминологический и социально-правовой анализ преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в сверхкрупном городе.

В целом за 1992-2004 гг. миграционный прирост России в результате обмена населением с новыми независимыми государствами - бывшими союзными республиками СССР - составил почти 4,2 млн человек. Тренд прибытий мигрантов в Россию менялся скачкообразно: от пика в 1146 тыс. человек в 1994 г. до минимума - 350 тыс. человек в 2000 г1.

В последние годы отмечается увеличение потока лицензионных трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию. В большинстве своем это граждане Украины и Молдовы, на долю которых приходится около 70 % привлеченной рабочей силы2.

Помимо лицензионных трудовых мигрантов в Россию не прекращается поток нелегальной иностранной рабочей силы из стран СНГ. По экспертным оценкам, в нашей стране находится до 1,5 млн лиц без определенного правового статуса, покинувших государства своей гражданской принадлежности, а также более 3,5 млн иностранцев, занимающихся незаконной трудовой деятельностью3.

1 Миграция населения. Вып. 1. Под ред. О.Д. Воробьевой М., 2001 С. 81.

2 Информационно-статистический сборник № 1 ФМС МВД России. 2002.

3 Миграционный вестник, № 4 (20.08.2002.)

Эти обстоятельства спровоцировали рост преступлений, совершенных в последние годы на территории Российской Федерации иностранными гражданами, лицами без гражданства, вынужденными переселенцами.

Если, например, в 1991 г., по данным ГИЦ МВД России, иностранцами было совершено в России всего 308 преступлений, то в 2003 г. - 40570. В их числе подавляющее большинство - 92,1% - составили жители стран СНГ.

По данным ФМС МВД России, 33 % привлекаемой рабочей силы из стран СНГ приходится на Москву и Московскую область.

За последние несколько лет в Москве число зарегистрированных преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось в три раза, из них 30% остаются нераскрытыми. Ими совершается более 80% от всех преступлений иностранцев в Москве. На протяжении последних лет наиболее активными в совершении преступлений в Москве являлись жители Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы.

Доля столицы в общем числе иностранцев, совершивших в истекшем году преступления на территории России, превышает 38%.

Больше всего среди криминального контингента жителей стран дальнего зарубежья приходится на Вьетнам - 23,3%, Нигерию - 8,8%, Китай - 7,5%, Афганистан - 7,1%, Югославию - 6,3%, прочие государства - 40,4%.

Структура преступлений, совершаемых жителями ближнего и дальнего зарубежья в столице, свидетельствует об их повышенном интересе к экономической сфере. Помимо стабильно устойчивых показателей совершения ими преступлений против личности, наибольший удельный вес занимают корыстно-насильственные и имущественные преступления. Особую активность приобрела на сегодняшний день проблема преступлений в сфере наркобизнеса, находящаяся в определенной взаимосвязи с экономической преступностью.

Таким образом, прослеживается явная тенденция повышения криминальной активности в столичном регионе жителей стран Содружества

Независимых Государств, особенно государств Закавказского региона, а также Украины.

Во втором параграфе главы дается криминологическая характеристика лиц - незаконных мигрантов, совершающих преступления в условиях сверхкрупного города.

Для исследования личности - преступника мигранта была разработана анкета, по которой изучено около 300 уголовных дел в судах г. Москвы, фигурантами которых являлись незаконные мигранты.

Исследования показали, что в период с 1999 по 2004 г.г. незаконные мигранты, привлекаемые к уголовной ответственности за совершение преступлений в г. Москве, являлись в основной своей массе мужчинами (82%); преобладающая возрастная группа - 31-35 лет.

Более половины всех преступлений совершаются группами лиц как единого этнического, так и межнационального состава.

Среди лиц из числа незаконных мигрантов, совершающих преступления, преобладают люди с низким культурным и образовательным уровнем, с узким кругозором, примитивными и грубыми потребностями, среди них более распространен культ грубой физической силы.

Более 55% лиц не имеют высшего или среднего специального образования, 80,1% незаконных мигрантов не имели постоянного источника дохода.

В брачных отношениях на момент совершения преступления состояло 38,4%, большая часть преступников-мигрантов семьи не имела.

Более половины преступников были ранее судимы (56,3%).

Основная часть осужденных преступников-мигрантов отбывала наказания в исправительных учреждениях (76,4%).

Выборочные исследования показывают, что в 60-70% случаев рассматриваемых преступлений в Москве им предшествовало систематическое пьянство, мелкое хулиганство, другие нарушения прав личности и общественного порядка. Значительная часть этих преступлений

связана с хроническим алхоголизмом и алкогольной деградацией личности. Растет в них доля наркоманов и токсикоманов.

Характерной особенностью насильственных преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, является агрессивность, жестокость, холоднокровие по отношению к жертве.

Отмечается некоторая криминальная специализация выходцев из разных стран на совершение определенных видов преступлений.

Таким образом, при наличии определенных общих свойств личности преступников - мигрантов и преступников в целом отмечается их некоторая специфика, определяемая социальным положением мигрантов, их образом жизни, этническими особенностями.

Эта специфика определяется, прежде всего, долей тех или иных категорий незаконных мигрантов в общей структуре совершаемых ими преступлений (в подавляющем большинстве - выходцы из ближнего зарубежья), характером совершаемых ими преступлений (этническая криминальная специфика), а также характерологическими чертами личности преступника-незаконного мигранта - ярко выраженная маргинализация, асоциальная направленность, отсутствие постоянного места жительства и работы.

Третий параграф освещает факторы, способствующие совершению преступлений незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города.

Отмечается, что миграция населения - объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производительных сил и связанное с ним территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов.

Говоря о собственно детерминантах различных видов миграции, в том числе незаконной и, как ее следствие - криминальной, можно отметить: нестабильность ряда новых независимых государств, отсутствие в них гарантий безопасности, внутренние и межгосударственные конфликты, бытовой национализм и нетерпимость, возрастающие межэтническая

разобщенность, стимулирующие массовый приток вынужденных мигрантов в Россию; «прозрачностью» российских границ со странами СНГ, отсутствие законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в России; интеграция России в международный рынок труда, что сопровождается развитием процессов внешней трудовой миграции.

Наибольшая концентрация мигрантов отмечается в центральных регионах европейской части страны, Поволжье, на Северном Кавказе, в южных областях Урала и Западной Сибири, московском регионе, т.е. в достаточно густонаселенных старообжитых регионах с благоприятными природно-климатическими условиями либо относительно высоким уровнем социально-экономического развития.

В столице полтора десятилетия назад процессы миграции регулировались с помощью прописки, отсутствия рынка жилья, а также различными льготами и коэффициентами зарплат в разных регионах страны. Такая система затрудняла передвижение по стране и позволяла осуществлять необходимый социальный контроль. Сегодня миграционная ситуация в Москве резко изменилась. В столицу стекается все больше представителей южных и азиатских бывших республик СССР. Основная масса мигрантов прибывает на расстраиваемую территорию из стран Ближнего и Среднего Востока, Юго - Восточной Азии. В потоке внешней миграции остается высокой доля граждан КНР - более 90% от общего числа въехавших иностранцев. Увеличилось количество иностранных граждан, незаконно находящихся в Москве, часть которых использует территорию округа в качестве транзита для последующей эмиграции в государства дальнего зарубежья. Доля транзитников в столичном регионе России составляет около 40% от всех мигрантов. В основном в этот округ прибывают люди безработные и люмпенизированные, в силу маргинальности своего положения наиболее склонные к правонарушениям.

В условиях начала нового тысячелетия следует ожидать дальнейшего роста притока незаконных мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства в сверхкрупные города России.

В этих условиях главными целями миграционной политики могут стать селективный отбор и активное привлечение иммигрантов, обеспечение их адаптации в российском обществе и сведение к минимуму негативных последствий миграции. Но насколько этот процесс будет эффективен, сейчас трудно предположить. Однозначно, что приток рабочей силы из числа мигрантов вызовет дальнейший всплеск преступности мигрантов и в первую очередь в условиях сверхкрупных городов, где сосредоточены основные объекты строительства, торговли, транспорта и концентрируются колоссальные денежные потоки.

Вторая глава «Совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации как основа противодействия преступности незаконных мигрантов» состоит из двух параграфов.

В первом дается характеристика действующего законодательства Российской Федерации в области миграции.

Представляется целесообразным разбить всю данную совокупность нормативных правовых актов на группы, соответствующие иерархии нормативных актов, основу которых составляет Конституция Российской Федерации.

Положения Конституции Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере миграционных процессов, получили свое непосредственное отражение в более чем 30 действующих на настоящий момент федеральных законах Российской Федерации.

Помимо федеральных законов и законов Российской Федерации, а также целого ряда других законов, непосредственно или опосредованно воздействующих на правоотношения в сфере миграционных процессов, существует ряд кодифицированных законодательных актов, затрагивающих прямо или косвенно отношения в сфере миграции, устанавливающих

ответственность за лравонарушения, связанные с незаконной миграцией -Налоговый Бюджетный, Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и др.

Необходимо отметить двухсторонние и многосторонние международные соглашения о сотрудничестве между органами государственной власти и управления Российской Федерации и правительствами зарубежных стран, в области борьбы с незаконной миграцией и преступностью, в первую очередь со странами СНГ.

Нормативными правовыми актами, регулирующими в Российской Федерации отношения в области миграции на более детализированном уровне, по сравнению с законами Российской Федерации, являются акты органов исполнительной власти. К нормативным актам данной группы относятся свыше 90 действующих Указов Президента Российской Федерации, Постановлений и Распоряжений Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также изданных во исполнение указанных актов ведомственных нормативных актов министерств и ведомств.

Особое место в иерархии миграционного законодательства занимают нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Наличие подобного рода законодательных актов характерно не для всех регионов России. Наиболее развитым представляется миграционное законодательство приграничных субъектов Российской Федерации, а также столичного региона.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации, направленного на снижение криминального влияния незаконной миграции.

Эти направления целесообразно определить в научно обоснованном программном правительственном документе, который должен показать, в том числе, и место законодательных актов, касающихся прав мигрантов, в

общей системе российского законодательства, в связи, с чем необходимо внести соответствующие изменения в утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г., № 256-р, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Представляется, что необходимо осуществление более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне, например, путем принятия Миграционного кодекса РФ, что на практике позволит обеспечить единые подходы к реализации миграционной политики на всей территории страны, установит общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, гарантирует организацию должной защиты переселенцев от дискриминации по мотивам происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и другим обстоятельствам, определит соответствующие государственные полномочия в этой сфере.

Для обеспечения единых подходов государств - участников СНГ в реализации миграционной политики необходимы подготовка и принятие модельных законов, касающихся проблем миграции, на уровне Межгосударственного Совета государств - участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и межпарламентских комиссий по двухстороннему сотрудничеству с парламентами государств-участников, включенных в планы законотворческой деятельности этих организаций.

Полагаем необходимым ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие статьи.

Статья 322-2. Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации

1. Пересечение границы Российской Федерации в направлении ее территории иностранным гражданином или лицом без гражданства, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации,

- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 322-3. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы

1. Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием служебного положения,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

В отношении предлагаемых уголовно-правовых норм должны быть определены формы предварительного расследования и подследственность (субъекты расследования), которые регламентируются уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

Отмечается, что на определенном этапе развития законодательства Российской Федерации произошла подмена понятия депортации,

воспринимаемого действующим российским законодательством, в зависимости от контекста, либо как преступление (в ряде международных договоров, в Уголовном кодексе РФ), либо как мера наказания, не закрепленная в административном законодательстве. Таким образом, имеет место необходимость приведения в соответствие действующего понятийного аппарата по анализируемому вопросу, используемого как во внутренних законодательных актах России, так и международных документах.

Выход из сложившейся ситуации автор видит в отказе от использования понятия депортация для определения законной меры воздействия государства на правонарушителей - иностранных граждан и лиц без гражданства и использования установленного административным законодательством в качестве меры административного наказания, применяемой исключительно к иностранцам понятия административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Для этого следует внести соответствующие изменения в законодательные акты Российской Федерации, а также международные документы, заменив понятие депортация на административное выдворение, используемое в контексте законной меры воздействия государства на иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших законодательство в области защиты Государственной границы РФ.

Третья глава «Особенности предупреждения преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города» включает в себя три параграфа.

В первом раскрывается зарубежный опыт предупреждения преступности незаконных мигрантов правоохранительными органами.

В целях противодействия незаконной миграции и связанным с ней негативным последствиям мировое сообщество выработало систему международно-правовых мер.

В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов и внутренней миграционной политики в развитых странах Европы, Азии,

Южной и Северной Америки можно выделить несколько основных направлений реализации такой политики: прием и временное обустройство беженцев, противодействие незаконной миграции, прием и интеграция переселяющихся этнических граждан.

Особое внимание следует обратить на анализ в развитых странах (США, Германии, Японии, Швеции) вопросов, связанных с учетом миграционных потоков иностранной рабочей силы. Данная проблема, в рамках рассмотрения вопросов по предупреждению и пресечению незаконной миграции, представляется одной из актуальных для регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, где иммиграция, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер.

Во многих странах существуют три основные меры противодействия незаконной миграции: усиление пограничного контроля; сохранение правил, регулирующих рынок труда; сокращение возможностей для въезда в страну; переговоры со странами-отправителями о приеме их граждан обратно.

По мнению автора, целесообразно изучить и использовать в нормотворческой деятельности Российской Федерации опыт Германии, сочетающий политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, что актуально для правовой регламентации процедуры переселения в Российскую Федерацию русскоязычного населения из государств бывшего Союза ССР.

Для пресечения незаконной трудовой миграции и обеспечения прав мигрантов, привлекаемых к работе на территории Российской Федерации, необходимо обратить внимание на опыт США, Германии и Швеции, законодательство которых предусматривает достаточно суровые меры наказания (и не только экономического характера) к работодателям, нарушающим порядок привлечения к работе иностранных граждан и лиц без

гражданства, а также опыт Японии по установлению премий за сообщение о совершении такого рода правонарушений.

Следует изучить технические меры раннего предупреждения незаконной миграции, применяемые как средства защиты Государственной границы на примере США, Германии и Польши.

Во втором параграфе дается анализ правовых основ предупреждения преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города.

Определенную роль в предупреждении преступности незаконных мигрантов призвано играть совместное Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области», в котором утверждены правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области в новой редакции, а также перечень документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета.

В 2001 г. постановлением Правительства г. Москвы утверждена «Московская городская программа регулирования миграции на 2002-2004 годы», предполагающая утверждение Московской городской программы регулирования миграции на 2002-2004 годы; организацию мониторинга миграционной ситуации в городе; совершенствование системы регистрации граждан; оптимизацию объема и структуры миграционного оборота в интересах социально-экономического и демографического развития города, включая квотирование привлечения иностранной рабочей силы и вынужденных мигрантов; содействие в предоставлении мигрантам законодательно установленных социальных гарантий, возложенных на Москву как на субъект Федерации; организацию гостиниц упрощенного

типа для иногородней рабочей силы, создание иммиграционной инспекции в г. Москве; усиление контроля за соблюдением установленного порядка привлечения иностранных граждан из числа высококвалифицированных специалистов для работы на предприятиях с иностранными инвестициями и т.п..

Дальнейшие шаги московских властей видятся в активизации деятельности органов власти г. Москвы в области заключения международных договоров, особенно со странами ближнего зарубежья, по регулированию миграционных процессов, разработке генерального плана стратегического развития территории г. Москвы, содержащего четкое изложение положения о планируемой организации населения и собственных демографических возможностях территории, законодательное закрепление приоритетных направлений регулирования миграционных потоков в московском регионе, принятие Закона г. Москвы о разграничении предмета правового регулирования между федеральным центром и г. Москвой в части вопросов, связанных с миграцией населения.

Третий параграф посвящен основным направлениям предупреждения преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города.

В качестве основных целей развития международных связей ГУВД г. Москвы по предупреждению преступности незаконных мигрантов следует определить:

- обеспечение эффективного участия подразделений ГУВД г. Москвы в международном сотрудничестве на двустороннем, региональном и универсальном уровнях, в первую очередь — в борьбе с наиболее опасными видами преступлений, имеющих транснациональный характер;

- надлежащее использование зарубежного опыта и потенциала международного сотрудничества для совершенствования деятельности органов внутренних дел г. Москвы в выполнении поставленных перед ними задач.

Достижение указанных целей обеспечивается выполнением следующих задач:

- развитие правовой (международно-правовой и внутригосударственной) базы участия подразделений ГУВД г. Москвы в международном сотрудничестве;

- совершенствование организации и координационных механизмов взаимодействия с зарубежными партнерами, а также с правоохранительными и другими государственными органами г. Москвы;

- совершенствование сбора, анализа и использования зарубежного опыта борьбы с незаконной миграцией;

улучшение информационно-аналитического и методического обеспечения международных связей подразделений ГУВД г. Москвы;

- развитие информационно-технического обеспечения борьбы с международной преступностью на основе современных информационных технологий и телекоммуникационных систем;

- укрепление научных основ участия подразделений ГУВД г. Москвы в международном сотрудничестве.

С учетом геополитического положения и практических потребностей подразделений ГУВД г. Москвы наиболее приоритетным является развитие сотрудничества с партнерами:

а) из государств-участников СНГ, особенно с коллегами из государств-членов Союза Беларуси и России, интеграционной «пятерки» (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана) и Украины;

б) из сопредельных государств, не входящих в СНГ (Ирана, Китая, КНДР, Латвии, Литвы, Эстонии, Монголии, Норвегии, США, Финляндии и Японии);

в) из других государств, с которыми развитие сотрудничества в правоохранительной сфере представляет наибольший интерес (в частности, государств Европы, Афганистана, Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Нигерии, Канады, Перу, Мексики, Таиланда, Турции, ЮАР).

К концептуальному уровню стратегии борьбы с преступностью среди незаконных мигрантов следует отнести документы (обращения, резолюции и т п.), принимаемые на различных форумах по проблемам международной преступности.

Органами внутренних дел г. Москвы накоплен опыт противодействия незаконным миграционным процессам. Обобщение этого опыта позволяет сформулировать следующие наиболее эффективные формы взаимодействия: а) проведение совместных координационных совещаний представителей руководства ГУВД г. Москвы с приграничными «соседями» государств СНГ;

б) обмен материально фиксированными источниками информации;

в) проведение совместных тактико - специальных учений;

г) проведение совместных профилактических и розыскных мероприятий.

В заключении изложены основные теоретические выводы, вытекающие из результатов исследования, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства и предупреждению преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Бойченко ОА Миграция жителей стран СНГ в Российскую Федерацию и ее влияние на преступность // Актуальные проблемы юридической науки. Выпуск 12. - М., 2003. - 0,3 п.л.

2. Бойченко О.А. Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации, направленного на предупреждение незаконной миграции // Российский следователь. 2004. № 12. - 0,4 п.л.

3. Бойченко ОА Основные направления предупреждения преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города. Учебное пособие. Изд-во «МАКС-ПРЕСС». - М., 2004. -1,5 п.л.

Бойченко ОлегАнатольевич

Предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в условиях сверхкрупного города

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Говердова Н Н. Подписано в печать 22.04.05.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36

i; f g •

fill

. ^ i ?

ТД862