Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карт»

Работа выполнена на кафедре уголовно - правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

На правах рукописи

0420136113?

ВАСЮКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ»

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор

Гриб Владимир Григорьевич

Москва - 2013

Содержание

Введение...............................................................................3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ

КАРТ........................................................................................15

§ 1.1. Сфера расчетов с использованием банковских карт как объект

криминологического изучения.......................................................15

§ 1.2. Причинный комплекс преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием

банковских карт..........................................................................70

§ 1.3. Характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использование банковских карт...............................101

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

БАНКОВСКИХ КАРТ..............................................................120

§ 2.1. Общесоциальное предупреждение экономических

преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов,

производимых с использованием банковских карт............................120

§ 2.2 Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с

использованием банковских карт...................................................147

§ 2.3. Международное сотрудничество и зарубежный опыт предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт........................................................................180

Заключение.............................

Список используемой литературы

207 .215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в международное экономическое пространство привела к заимствованию из зарубежной системы множества прогрессивных рыночных инструментов хозяйственного оборота, в том числе расчетов с использованием банковских карт. Организация денежных расчетов с использованием банковских карт гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. В итоге, сегодня большинство россиян пользуется, в основном, дебетовыми карточками, лимитированными размерами перечисленной заработной платы, причем использует карточки не в качестве платежного средства, а для получения наличных в банкоматах.

В связи с развитием в последние годы рыночных отношений, резким увеличением количества банковских учреждений и предприятий различных форм собственности, расширением объемов финансовых операций, в том числе расчетов с использованием банковских карт, значительно увеличилось количество преступлений в сфере экономики. Повысилась общественная опасность таких деяний и география их распространения. Так, за последние пять лет количество выявленных преступлений экономической направленности возросло почти в 1,3 раза.

Россия в 2012 году стала лидером в Европе по темпам роста мошенничества с банковскими картами1. За 2012 год ущерб от него увеличился на 35%, говорится в исследовании компании FICO .

Еще в 2006 году российские потери занимали не более 2% от общеевропейских (12,6 млн евро). По итогам 2012 года, согласно статистике компании Euromonitor International, на Россию приходится 6% от потерь от мошеннических операций с банковскими картами (91,4 млн евро).3

Совокупные убытки от противоправных действий с банковскими картами в Европе в 2012 году выросли на 6% по сравнению с 2011 годом.

1 URL: http://www.newsru.com/finance/23rnay20I3/Iider.html

2 URL: http://www.fico.com/landing/lraudeurope/Evolution_Europe.htmI

3 URL: http://www.newsru.com/finance/23may2013/lider.htm!

Франция, Россия и Великобритания обеспечили 80% этого роста. В России потери росли быстрее, чем в других рассматриваемых странах, - они увеличились в три раза по сравнению с 2010 годом. Эксперты связывают рост мошеннических операций с картами в РФ с ростом карточного кредитования. В 2012 году его объемы выросли более чем на 100%.4

По информации Центрального банка РФ, в 2011г. потери от мошенничества по безналичным расчетам выросли на 40%. Первое место занимают хищения через удаленные терминалы, на их долю приходится 58% объема всех потерь, 40% средств мошенники украли с помощью банкоматов, в оставшихся 2% потерь большая часть приходится на расчеты через электронные деньги5.

По данным МВД, ущерб от мошеннических операций с картами в 2011 г. вырос на 36% и составил 1,6 млрд руб. По мнению представителей ЦБ, росту мошенничества по безналичным операциям способствует небольшая доля микропроцессорных (чиповых) карт, которые более защищены от несанкционированного доступа, чем магнитные, а также незащищенность рынка электронных платежей6.

С 29.09.2011 г. вступила в силу первая часть закона "О национальной платежной системе", утвержденная Федеральным законом РФ от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" предусматривающая постепенный переход всех участников хозяйственных отношений для обслуживания в электронные системы платежей, что по прогнозам специалистов, вызовет новый всплеск преступлений, в указанной сфере экономики.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы. А её комплексное исследование позволит детально изучить криминологические особенности преступлений, совершаемых с

4 Россия стала лидером в Европе по росту карточного мошенничества // URL: http://www.vedomosti.rii/finance/news/12301471/poteri_rossiyan_ot_kartochnyh_moshennikov_v_2012_g_s ostavili#ixzz2bNu7Mmfw

5 ЦБ предложил банкам показывать в отчетности мошеннические операции по картам // URL:http://www.vedomosti.ru/fmance/news/6802171/cb_pre?fulI#cut

6 URL: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=4325732

использованием банковских карт в национальной платежной системе, а также уяснить смысл и содержание соответствующих уголовно-правовых норм. Дальнейшее успешное развитие национальной платежной системы невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений как общими, так и специальными субъектами, что требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обуславливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям, совершаемым в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный криминологический анализ преступлений совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, а также разработка на его базе основных направлений и конкретных мер по их предупреждению.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности правового регулирования в сфере проведения безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карт;

• изучить и оценить основные криминологические показатели (состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт), спрогнозировать тенденции их развития;

• выявить криминологические особенности преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, определить их виды и способы совершения.

• выявить и обобщить криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт;

• изучить личность преступника, совершившего преступление в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт; определить его основные характеристики и особенности формирования механизма преступного поведения.

• определить основные направления и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

• выяснить возможности сдерживающего воздействия уголовного закона в отношении лиц, совершающих преступления в сфере проведения безналичных расчетов с целью общего предупреждения преступлений в банковской сфере; сформулировать на этой основе предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере проведения безналичных расчетов, предметом или средством совершения которых являются банковские карты.

• разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности субъектов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

• изучить и определить возможности использования международного сотрудничества в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Предмет исследования - современное состояние и тенденции развития преступности в сфере безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, основные формы и виды преступной деятельности в указанной сфере, а также организационные и практические

меры воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых всесторонне исследовал изменения состояния преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, (после вступления в действие закона "О национальной платежной системе" (Федеральный закон РФ от 27.06.2011 N 161-ФЗ)). В связи с чем в работе представлена комплексная криминологическая оценка данным изменениям и всесторонне рассмотрены их причины. Существенной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступлений впервые в максимальном объеме строилась с учетом особенностей субъективной стороны противоправных деяний, что существенно повышает достоверность сформулированных в работе выводов.

Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных, экономических, процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на противоправные деяния в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, фактически совершаемых участниками рынка, но не отраженных в уголовном законодательстве РФ. На основе данной информации предложены изменения в ряд концептуально значимых подходов к согласованным действиям правоохранительных органов и, в особенности, соответствующих служб криминальной полиции. А также сформулированными рекомендациями относительно совершенствования уголовного законодательства, регламентирующего вопросы повышения уровня раскрытия и предупреждения преступлений, рассматриваемого вида.

Теоретическую основу исследования составят труды известных ученых, правоведов в области уголовного права, криминологии, гражданского и банковского права как Астапкиной С.М., Борзенкова Г.Н., Викулина А.Ю.,

Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Ефимовой Л.Г., Жалинского А.Э., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Ларичева В.Д., Ляпунова Ю.И., Макаровой Г.Л., Максимова C.B., Новоселовой Л.А., Олейнйк О.М., Суханова Е.А, Тосуняна Г.А., Усоскина В.М., Яни П.С., Яцеленко Б.В. и других.

Вместе с тем, учитывая, что ранние исследования, в основном, были проведены до вступления в действие изменений в УК РФ, то мы в диссертационном исследовании ставим своей целью восполнить его пробелы в рассматриваемой сфере.

Методологической основой исследования является общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок, сравнительный анализ, статистический и социологический методы познания. Нормативная и правовая база исследования: Конституция Российской Федерации, Международные нормативно-правовые акты, УК, ГК Российской Федерации, а также ряд других актов, регламентирующих вопросы деятельности правоохранительных органов (оперативных подразделений, органов дознания и следствия) и кредитных организаций.

В целях достоверности эмпирической базы исследования было проведено анкетирование 150 работников правоохранительных органов (респондентов из числа сотрудников оперативных подразделений, органов дознания, следствия) и кредитных организаций; изучены и обработаны материалы 85 уголовных дел о преступлениях связанных с использованием банковских карт, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел, прокуратуры, использовались результаты социологического исследования; обобщены статистические данные Судебного Департамента ВС РФ, ГИАЦ МВД России (с 2006 по 2011 гг.). Накопление эмпирического материала, осуществлялось в ходе изучения статистических данных ИЦ УВД городов, входящих в состав Центрального и Поволжского федеральных округов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные автором теоретические положения диссертации могут

быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также будут способствовать формированию методологической и информационной базы для разработки мер, направленных на совершенствование практической деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов. Результаты исследования могут быть востребованы в процессе последующих, научных изысканий, в области уголовного права и при изучении дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Гражданское право» в системе юридических учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная платежная система, представляющая стратегический сегмент реформирующейся российской экономики, оказалась наиболее уязвимой для криминальных посягательств в процессе перехода страны к рыночным отношениям. Широкое применение таких новых форм безналичных расчетов как расчеты с использованием банковских карт, а также использование возможностей последних достижений научно-технического прогресса на фоне ненадлежащего правового регулирования деятельности в банковской сфере привело к значительному росту преступлений в указанной сфере.

Совершаемые в этой сфере криминальные посягательства относятся к качественно новому виду корыстной преступности и отличаются большим разнообразием способов их совершения, особой изощренностью, высокоинтеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам хозяйственной деятельности, применяемым к новым электронным платежным средствам и средствам связи.

2. Преступления, совершаемые при проведении безналичных расчетов, посредством использования банковских карт, являются разновидностью преступлений в сфере кредитно-денежных отношений, и представляют собой совокупность общественно опасных деяний, сопряженных с использованием такой самостоятельной формы безналичных расчетов как банковские карты,

независимо от технологии их осуществления и составляемых в ходе этих операций видов расчетных документов. Исходя из степени опасности их последствий, они могут быть классифицированы следующим образом (по степени убывания потенциальной тяжести последствий совершенного деяния): 1) подделка либо изготовление платежных карт и документов и последующее незаконное их использование 2) криминальные действия, связанные с технологическими изменениями инфраструктуры банкоматов ("щипачество", установление фальшивых накладок на окно выдачи денежных средств, "фальшивые" банкоматы и др.) 3) использование подлинных банковских карт:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карт»

На правах рукописи

ВАСЮКОВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРОВОДИМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ»

Специальность12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АВГ 2013

Москва-2013

005532396

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Гриб Владимир Григорьевич

Официальные онпоненты: - доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович,

заведующий кафедрой уголовно-правовых и специальных дисциплин Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

- кандидат юридических наук, доцент Егоров Николай Борисович, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Международный юридический институт»

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится «26» сентября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119036, г. Москва, ул. Остоженка, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «/£» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Борисова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в международное экономическое пространство привела к заимствованию из зарубежной системы множества прогрессивных рыночных инструментов хозяйственного оборота, в том числе расчетов с использованием банковских карт. Организация денежных расчетов с использованием банковских карт гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. В итоге, сегодня большинство россиян пользуется, в основном, дебетовыми карточками, лимитированными размерами перечисленной заработной платы, причем использует карточки не в качестве платежного средства, а для получения наличных в банкоматах.

В связи с развитием в последние годы рыночных отношений, резким увеличением количества банковских учреждений и предприятий различных форм собственности, расширением объемов финансовых операций, в том числе расчетов с использованием банковских карт, значительно увеличилось количество преступлений в сфере экономики. Повысилась общественная опасность таких деяний и география их распространения. Так, за последние пять лет количество выявленных преступлений экономической направленности возросло почти в 1,3 раза.

Россия в 2012 году стала лидером в Европе по темпам роста мошенничества с банковскими картами1. За 2012 год ущерб от него увеличился на 35%, говорится в исследовании компании FIC02.

Еще в 2006 году российские потери занимали не более 2% от общеевропейских (12,6 млн евро). По итогам 2012 года, согласно статистике компании Euromonitor International, на Россию приходится 6% от потерь от мошеннических операций с банковскими картами (91,4 млн евро).3

Совокупные убытки от противоправных действий с банковскими картами в Европе в 2012 году выросли на 6% по сравнению с 2011 годом. Франция,

1 http://www.newsm.com/finance/23may2013/lider.html

2 http://www.fico.com/landing/fraudeurope/Evolution_Europe.html

3 http://www.newsm.com/fmance/23may2013/lider.html

Россия и Великобритания обеспечили 80% этого роста. В России потери росли быстрее, чем в других рассматриваемых странах, - они увеличились в три раза по сравнению с 2010 годом. Эксперты связывают рост мошеннических операций с картами в РФ с ростом карточного кредитования. В 2012 году его объемы выросли более чем на 100%.4

По информации Центрального банка РФ, в 2011г. потери от мошенничества по безналичным расчетам выросли на 40%. Первое место занимают хищения через удаленные терминалы, на их долю приходится 58% объема всех потерь, 40% средств мошенники украли с помощью банкоматов, в оставшихся 2% потерь большая часть приходится на расчеты через электронные деньги5.

По данным МВД, ущерб от мошеннических операций с картами в 2011г. вырос на 36% и составил 1,6 млрд руб. По мнению представителей ЦБ, росту мошенничества по безналичным операциям способствует небольшая доля микропроцессорных (чиповых) карт, которые более защищены от несанкционированного доступа, чем магнитные, а также незащищенность рынка электронных платежей6.

С 29.09.2011 г. вступила в силу первая часть закона "О национальной платежной системе", утвержденная Федеральным законом РФ от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" предусматривающая постепенный переход всех участников хозяйственных отношений для обслуживания в электронные системы платежей, что по прогнозам специалистов, вызовет новый всплеск преступлений, в указанной сфере экономики.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы. А её комплексное исследование позволит детально изучить криминологические особенности преступлений, совершаемых с

4 Россия стала лидером в Европе по росту карточного мошенничества //hrtp://w^w.vedomosti.rWfinance/news/12301471/poteri_rossiyan_ot_kartochnyh_шoshenmkov_v_2012J_sostaviU# \xzy2 ЬМи7М т IV.

5 ЦБ предложил банкам показывать в отчетности мошеннические операции по картам //http://www.vedomosti.rU/finance/news/6802171/cb_pre7fuIl#cut

6 http://www.banki.Rl/news/bankpress/?id=4325732

использованием банковских карт в национальной платежной системе, а также уяснить смысл и содержание соответствующих уголовно-правовых норм. Дальнейшее успешное развитие национальной платежной системы невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений как общими, так и специальными субъектами, что требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обуславливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям, совершаемым в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный криминологический анализ преступлений совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, а также разработка на его базе основных направлений и конкретных мер по их предупреждению.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности правового регулирования в сфере проведения безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карт;

• изучить и оценить основные криминологические показатели (состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт), спрогнозировать тенденции их развития;

• выявить криминологические особенности преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, определить их виды и способы совершения.

• выявить и обобщить криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт;

• изучить личность преступника, совершившего преступление в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт; определить его основные характеристики и особенности формирования механизма преступного поведения.

• определить основные направления и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

• выяснить возможности сдерживающего воздействия уголовного закона в отношении лиц, совершающих преступления в сфере проведения безналичных расчетов с целью общего предупреждения преступлений в банковской сфере; сформулировать на этой основе предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере проведения безналичных расчетов, предметом или средством совершения которых являются банковские карты.

• разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности субъектов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

• изучить и определить возможности использования международного сотрудничества в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Предмет исследования - современное состояние и тенденции развития преступности в сфере безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, основные формы и виды преступной деятельности в указанной сфере, а также организационные и практические

меры воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых всесторонне исследовал изменения состояния преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, (после вступления в действие закона "О национальной платежной системе" (Федеральный закон РФ от 27.06.2011 N 161-ФЗ)). В связи с чем в работе представлена комплексная криминологическая оценка данным изменениям и всесторонне рассмотрены их причины. Существенной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступлений впервые в максимальном объеме строилась с учетом особенностей субъективной стороны противоправных деяний, что существенно повышает достоверность сформулированных в работе выводов.

Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных, экономических, процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на противоправные деяния в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, фактически совершаемых участниками рынка, но не отраженных в уголовном законодательстве РФ. На основе данной информации предложены изменения в ряд концептуально значимых подходов к согласованным действиям правоохранительных органов и, в особенности, соответствующих служб криминальной полиции. А также сформулированными рекомендациями относительно совершенствования уголовного законодательства,

регламентирующего вопросы повышения уровня раскрытия и предупреждения преступлений, рассматриваемого вида.

Теоретическую основу исследования составят труды известных ученых, правоведов в области уголовного права, криминологии, гражданского и банковского права как Астапкиной С.М., Борзенкова Г.Н., Викулина А.Ю.,

Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Ефимовой Л.Г., Жалинского А.Э., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Ларичева В.Д., Ляпунова Ю.И., Макаровой Г.Л., Максимова C.B., Новоселовой Л.А., Олейнйк О.М., Суханова Е.А, Тосуняна Г.А., Усоскина В.М., Яни П.С., Яцеленко Б.В. и других.

Вместе с тем, учитывая, что ранние исследования, в основном, были проведены до вступления в действие изменений в УК РФ, то мы в диссертационном исследовании ставим своей целью восполнить его пробелы в рассматриваемой сфере.

Методологической основой исследования является общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок, сравнительный анализ, статистический и социологический методы познания. Нормативная и правовая база исследования: Конституция Российской Федерации, Международные нормативно-правовые акты, УК, ГК Российской Федерации, а также ряд других актов, регламентирующих вопросы деятельности правоохранительных органов (оперативных подразделений, органов дознания и следствия) и кредитных организаций.

В целях достоверности эмпирической базы исследования было проведено анкетирование 150 работников правоохранительных органов (респондентов из числа сотрудников оперативных подразделений, органов дознания, следствия) и кредитных организаций; изучены и обработаны материалы 85 уголовных дел о преступлениях связанных с использованием банковских карт, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел, прокуратуры, использовались результаты социологического исследования; обобщены статистические данные Судебного Департамента ВС РФ, ГИАЦ МВД России (с 2006 по 2011 гг.). Накопление эмпирического материала, осуществлялось в ходе изучения статистических данных ИЦ УВД городов, входящих в состав Центрального и Поволжского федеральных округов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные автором теоретические положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию

уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также будут способствовать формированию методологической и информационной базы для разработки мер, направленных на совершенствование практической деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов. Результаты исследования могут быть востребованы в процессе последующих, научных изысканий, в области уголовного права и при изучении дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Гражданское право» в системе юридических учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная платежная система, представляющая стратегический сегмент реформирующейся российской экономики, оказалась наиболее уязвимой для криминальных посягательств в процессе перехода страны к рыночным отношениям. Широкое применение таких новых форм безналичных расчетов как расчеты с использованием банковских карт, а также использование возможностей последних достижений научно-технического прогресса на фоне ненадлежащего правового регулирования деятельности в банковской сфере привело к значительному росту преступлений в указанной сфере.

Совершаемые в этой сфере криминальные посягательства относятся к качественно новому виду корыстной преступности и отличаются большим разнообразием способов их совершения, особой изощренностью, высокоинтеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам хозяйственной деятельности, применяемым к новым электронным платежным средствам и средствам связи.

2. Преступления, совершаемые при проведении безналичных расчетов, посредством использования банковских карт, являются разновидностью преступлений в сфере кредитно-денежных отношений, и представляют собой совокупность общественно опасных деяний, сопряженных с использованием такой самостоятельной формы безналичных расчетов как банковские карты, независимо от технологии их осуществления и составляемых в ходе этих

операций видов расчетных документов. Исходя из степени опасности их последствий, они могут быть классифицированы следующим образом (по степени убывания потенциальной тяжести последствий совершенного деяния): 1) подделка либо изготовление платежных карт и документов и последующее незаконное их использование 2) криминальные действия, связанные с технологическими изменениями инфраструктуры банкоматов ("щипачество", установление фальшивых накладок на окно выдачи денежных средств, "фальшивые" банкоматы и др.) 3) использование подлинных банковских карт: похищение, продажа, обнаружение утраченной карты; несанкционированное получение информации о подлинных ПК; тайное использование подлинной карты другим лицом; 4) неправомерные действия с банковской картой её законного держателя.

3. Изучение материалов уголовных дел показало, что, несмотря на некоторую схожесть признаков объективной стороны преступлений, связанных с подделкой денежных знаков и платежных документов преступная деятельность по подделке и сбыту средств платежа, а именно банковских карт, имеет свои особенности. Правовой режим, регламентирующий оборот средств платежа, разработанная многоуровневая система их защиты от подделки определяют особые способы совершения преступлений, предопределяющие необходимость установления различных видов уголовного наказания за совершение изготовления в целях сбыта, а также сбыт и использование поддельных средств платежа, поддельных платежных документов.

В частности, диспозицию ст. 187 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) целесообразно изложить в следующей редакции: "Статья 187. Незаконные операции с поддельными кредитными либо расчетными картами, а также иными платежными документами, не являющимися ценными бумагами".

4. Особая природа отношений в сфере использования банковских карт обуславливает необходимость применения комплексного правового подхода к толкованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное использование банковских карт. Основной особенностью таких норм является высокая степень бланкетности диспозиций соответствующих

статей. В этой связи негативное воздействие на толкование уголовно-правовых норм, а соответственно и их применение оказывает отсутствие единства используемой различными отраслями права терминологии в правоприменительной деятельности, так, например, понятие "платежная" и "банковская" карта, "платежный документ" и др.

5. Личность типичного преступника, совершившего преступление в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт, выделяет наличие в ней устойчивого комплекса отрицательных свойств, черт, признаков, отражающих узость корыстных ценностных ориентации. В большинстве своем это лицо мужского пола; в возрасте 26-39 лет (54%), из числа задержанных 34% мошенников имели среднее общее образование, 25% -среднее специальное, 27% - высшее и неоконченное высшее, 14 % — неполное среднее. В ходе проведенного исследования установлено также, что отдельные лица (около 2%) имели даже по два высших образования. Наличие данного обстоятельства позволяет сделать вывод о том, что современные мошенники в сфере безналичных расчетов — это своеобразные интеллектуалы преступного мира.

Развернутая характеристика осужденных за совершение преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, предусмотренных ст. 159 УК РФ, по роду занятий можно изобразить следующим образом: трудоспособные без определенных занятий (49,3%), государственные и муниципальные служащие (3,7 %), служащие коммерческих или иных организаций (10,3%), частные предприниматели (2,5%), учащиеся и студенты (2,9%), рабочие (21,8%), лица прочих занятий (9,5%).

6. Систематизация исследуемой группы преступлений по такому классифицирующему признаку как национальность субъекта позволил типологизировать исследуемый вид преступлений на два вида: преступления, совершенные российскими гражданами, и иностранцами (их удельный вес составляет около 22%). Причем преступления такого вида, совершаемые российскими гражданами, чаще всего можно охарактеризовать как непрофессиональные).

Преступления, совершаемые иностранными гражданами, условно можно разделить на два подвида. К первому следует отнести жителей стран ближнего зарубежья, которые выехав за рубеж и освоив систему расчетов кредитными карточками, выявили в системе безопасности кредитных учреждений болевые места. Помимо граждан стран ближнего зарубежья в России с кредитными картами совершают также лица китайской, корейской и некоторых других национальностей, однако их удельный вес не превышает 15%.

7. Криминогенность сферы безналичных расчетов обусловлена как социально-экономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к числу которых необходимо отнести возможность быстрого и неконтролируемого использования платежных систем, несовершенство правового регулирования и отсутствие эффективных средств охраны, обеспечивающих полную безопасность банковских карт.

До недавнего времени вопросам надлежащего процессуального оформления расчетных документов не уделялось достаточно внимания в силу «незначительности» ущерба, причиняемого неправильным их заполнением либо отсутствием необходимых реквизитов. В настоящее время с учетом повышения активности хозяйствующих субъектов по осуществлению предпринимательской деятельности и усиливающейся криминогенности расчетной сферы, основанной в первую очередь на подделке и ненадлежащем оформлении и исполнении расчетных документов, возникает вопрос о необходимости уголовно-правовой защите информации о расчетах.

8. Для повышения эффективности применения новой уголовно-правовой нормы предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество с использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ) и ст. 159.6. УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации", введенных в действие Федеральным законом от 29.12.2012 № 207- ФЗ, в целях исключения конкуренции норм предлагается дополнить ч.2 ст. 159.3. следующей формулировкой "мошенничество с использованием платежных карт посредством использования технических средств или средств ЭВМ или путем создания заведомо ложных программ, использования ложных или неполных

данных, путем неправомочного использования данных или иного неправомочного воздействия на результат обработки данных». Принятие данных предложений будет способствовать как более точному отражению в уголовном законодательстве степени общественной опасности названных деяний, так и законному и обоснованному применению уголовно-правовых норм в правоприменительной практике.

9. Противодействие преступлениям в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, как одной из форм экономической преступности предполагает разработку и реализацию комплекса общих и специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Среди них важное место занимают и уголовно-правовые меры, направленные на достижение задач уголовного судопроизводства и основанные на общем анализе криминальной ситуации, ее прогнозе. Первоочередными задачами в сфере борьбы с изучаемым видом экономической преступности являются: 1) совершенствование правового регулирования экономических отношений, включая банковские, и правоохранительной деятельности, качественное обновление нормативной правовой базы правоохранительной деятельности по борьбе с преступлениями в экономической сфере; 2) усиление надзора за исполнением законодательных актов и повышение ответственности за их нарушение, совершенствование системы государственного контроля в сфере финансово - хозяйственной деятельности с целью недопущения злоупотреблений; 3) оптимизация форм, методов и средств противодействия экономической преступности в платежной сфере путем объединения усилий правоохранительных, контролирующих, фискальных, финансовых органов и других структур правоохранительной направленности; 4) создание единого информационного механизма обеспечения экономической безопасности государства; 5) сохранение и закрепление профессионального ядра правоохранительных органов, их материально - техническое укрепление; 6) формирование позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, восстановление доверия общества к правоохранительным структурам и т.д.

10. Тенденция развития транснационального характера преступности в платежной сфере обуславливает возрастание значения такого направления организации предупреждения преступлений как совершенствование международного сотрудничества. Проведенные исследования показали, что основной проблемой низкого уровня международного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений является отсутствие четкой ведомственной нормативной базы, регламентирующей деятельность правоохранительных органов по вопросам международного розыска и экстрадиции преступников, единого механизма по осуществлению оперативно-поисковых мероприятий по международному розыску преступников, задержанию, аресту и передаче их инициаторам розыска, различия в терминологии зарубежных государств. В этой связи межведомственные соглашения, заключаемые в пределах компетенции МВД России должны содержать положения, регламентирующие такие основные традиционные формы полицейского сотрудничества как обмен информацией и опытом работы как между правоохранительными органами, так и кредитными учреждениями-эмиссионерами банковских карт, исполнение запросов о производстве оперативно-розыскных мероприятий и др.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении раскрываются актуальность и степень научной разработки темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, методологические и теоретические основы, дается анализ новизны, показаны его научная и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, освещается апробация результатов исследования.

Глава первая «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сфера расчетов с использованием банковских карт как объект криминологического изучения» представлена характеристика современной системы электронных платежей как объекта криминологического исследования. Для того чтобы наиболее полно и точно выразить криминологическую специфику преступлений указанной группы, диссертант выделяет однородные свойства преступлений, которые позволяют их объединить в одну группу. Так, преступления, совершаемые в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, относятся к качественно новому виду корыстной преступности в банковской сфере, которая непосредственно связана с модернизацией экономических отношений в обществе. В этой связи изучаемая группа преступлений, получивших в статистических материалах название "преступления экономической направленности", могут посягать как на собственность и другие экономические интересы государства, отдельных групп граждан (потребителей, партнеров, конкурентов), так и на порядок управления экономической деятельностью в целях извлечения наживы.

В рамках параграфа диссертант представляет сведения о количественных и качественных показателях преступности в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт, раскрывает сущность отдельных уголовно-правовых явлений, происходящих в указанной сфере.

Раскрывая отдельные криминологические показатели преступности в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт, диссертант отмечает, что серьезные проблемы возникают при выявлении и расследовании этих преступлений. Анализ практики расследования таких преступных деяний позволяет сделать вывод, что эти преступления характеризуются сложностью выявления на стадии приготовительных действий; скоротечностью реализации преступного замысла; значительным материальным ущербом; высоким профессиональным уровнем преступников,

специализирующихся иа совершении таких преступлений; спецификой обнаружения и закрепления следов преступной деятельности, особенно когда преступление совершается с использованием компьютерной техники; интернационализацией преступной деятельности; высокой латентностью.

Одной из криминологических особенностей изучаемой группы преступлений является их совершение группой лиц по предварительному сговору или в составе организованной преступной группы. Изучение материалов уголовных дел показало, что удельный вес, преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт в составе организованных преступных групп, составляет около 30%.

В зависимости от условий, способствующих совершению указанной группы преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, можно выделить две группы общественно опасных деяний:

1) это преступления, обусловленные технологическими рисками, связанными непосредственно со слабостями и уязвимостями используемых информационных систем и технологий,

2) преступления, связанные с недостатками контрольной среды, обеспечивающей достоверность, надежность и корректность совершаемых платежных операций.

Изучение автором материалов уголовных дел позволило выявить 5 основных групп преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт: 1) преступления, в ходе которых проводятся операции с поддельными картами; 2) преступления, в ходе которых проводятся операции с украденными (20,8%)/утерянными (15%) картами. Их удельный вес в совокупности составляет около 35,8%; 3) преступления, в ходе которых производится многократная оплата услуг и товаров на суммы, не превышающие "floor limit" и не требующие проведения авторизации (около 7,4%); 4) преступления (мошенничества), связанные с почтовыми/телефонными

заказами; 5) преступления, сопряженные с многократным снятием денежных средств со счета (0,5%)..

Второй параграф первой главы посвящен причинному комплексу преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использование банковских карт.

Диссертант отмечает, что системные экономические преобразования в России, отставание во времени проведения реформ кредитно-финансовых институтов вызвали волну экономических преступлений, в том числе и в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт. Однако деятельность по предупреждению исследуемой группы преступлений может привести к успеху только тогда, когда она будет ориентирована на устранение криминогенных факторов, способствующих совершению указанных преступлений.

Общеизвестно, приоритет в причинном комплексе преступности принадлежит тем обстоятельствам, которые формируются в условиях социальной жизни, т.е. социальным факторам преступности. Они влияют на криминогенную ситуацию в стране как непосредственно, так и опосредованно, через широкий спектр явлений политического, правового, организационного, психологического, демографического, национального, географического и иного содержания.

К основным факторам, оказывающим влияние на криминальную обстановку в сфере противоправного использования безналичных платежных документов, автор относит: развитие электронных платежных систем в Российской Федерации, сопровождающееся увеличением числа вновь устанавливаемых терминалов и банкоматов; несовершенство законодательной базы и правовых регуляторов, регулирующих правоотношения в информационной сфере вследствие чего субъекты (как физические, так и юридические лица) не защищены от недобросовестных сделок, в том числе

уголовно-правовыми средствами, постоянное увеличение количества специалистов, работающих в сфере «высоких технологий»7.

Одним из криминогенных факторов преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт, являются и недостатки в деятельности правоохранительных органов, отставание организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в банковской сфере8. Многие преступления, носят многоэпизодный характер, а поэтому длятся годами, и достаточно часто своевременно не раскрываются (а зачастую и не регистрируются) и остаются безнаказанными. Их безнаказанности способствуют и имеющие еще место неполнота выявления всех эпизодов преступной деятельности, несвоевременность проведения отдельных следственных действий. Это ведет к тому, что расследование преступлений, связанных с проведением безналичных расчетов с использованием банковских карт, подчас принимает затяжной характер.

Как негативный фактор следует отметить и то, что отсутствие эффективного правового регулирования не позволяет соответствующим образом организовать взаимодействие правоохранительных органов со службами безопасности заинтересованных организаций.

Проведенный анализ материалов уголовных дел показал, что к числу основных причин беспрецедентного увеличения числа мошенничеств в платежных и банковских системах можно отнести следующие:

• недостаточная осведомленность клиентов об опасности использования Интернет - среды для финансовых операций;

• недостаточное внимание клиентов к обеспечению собственной безопасности в Интернете при проведении платежных операций;

• использование неадекватных уровней безопасности в системах дистанционного банковского обслуживания;

• технологические ошибки в разработке систем ДБО;

7 Воронцова C.B. Преступления в сфере электронных расчетов и платежей. Правовые и организационно-тактические основы противодействия. М., Юркомпани, 2010. С. 4-5

8 См.: Малков В.Д. Криминология. Юрайт издат . 2007. С. 284

• широкая доступность в интернете мошеннических услуг и программного инструментария для совершения компьютерных преступлений;

• несовершенство уголовного и уголовно-процессуального права, отсутствие единых и утвержденных методик у правоохранительных органов по расследованию компьютерных преступлений в платежной и банковской сфере;

• недостаточная кадровая обеспеченность правоохранительных органов сотрудниками, способными проводить экспертизу и расследовать компьютерные преступления в сфере ДБО;

• затрудненность взаимодействия кредитных организаций в случае совершения мошеннических платежей из-за неучета установленными Центральным Банком правилами специфики таких платежей (возникают сложности с отзывом платежей, с блокировкой счетов мошенников и т.п.);

• сложности взаимодействия кредитных организаций в части, касающейся обмена информацией о мошенниках и о мошеннических платежах (в том числе, связанные с ограничениями федерального законодательства в части передачи информации);

• формализм и движение по пути наименьшего сопротивления при рассмотрении дел, связанных с мошенничествами в ДБО как правоохранительными органами, так и судами. Что приводит к зацикливанию процесса.

• отсутствие единого центра сбора анализа и распространения информации о мошеннических действиях в ДБО, а также единой государственной системы противодействия таким действиям;

• отсутствие действующих международных соглашений и законодательства по противодействию мошенничеству в ДБО.

В третьем параграфе первой главы «Характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использование

банковских карт» содержится подробный анализ личности преступника, совершившего преступление в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Диссертант предлагает криминологическую характеристику субъектов преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, исходя из анализа социально-демографических признаков, социального статуса личности и ее нравственно-психологических свойств, поскольку они предлагаются в качестве обязательных почти всеми авторами, разрабатывает следующую типологию личности преступника, совершившего преступление в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использование банковских карт:

- лица, устойчиво ориентированные на совершение преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, готовые не только использовать, но и создавать необходимые обстановку и условия, убежденные в предпочтительности этого варианта поведения любому другому;

- лица, ориентированные на совершение преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт и готовые для этого использовать сложившуюся обстановку и условия, но обычно не склонные к активным действиям по их созданию;

- лица, втянутые в совершение преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт в силу неблагоприятной ситуации и в результате того, что попали в среду активных носителей антиобщественных взглядов.

Проведенные исследования показали, что личность преступника, совершающего преступления в этой сфере отличается рядом характерных особенностей. Данные уголовной статистики и материалов уголовных дел свидетельствуют о том, что среди преступников достаточно высок удельный вес мужчин - около 78%. Доля женщин среди лиц, совершивших хищения и мошенничества с банковскими картами значительно ниже и составляет всего

около 22%, и в отличии от обычного мошенничества (где они выполняют роли организаторов и непосредственных исполнителей) их роль чаще всего сводится к оказанию содействия при совершении преступлений (например, помощи в обналичивании денежных средств). Вместе с тем указанный показатель значительно выше среднестатистического показателя удельного веса преступниц женского пола в целом, который в последние годы колеблется от 12 до 15%9.

В структуре лиц, совершивших экономические преступления, в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, достаточно высок удельный вес иностранных граждан (около 20%).

Наиболее криминогенной возрастной категорией являются лица 26-39 лет: их доля в структуре преступности доходит до 54%, далее следует возрастная группа осужденных за данное деяние: 39-50 (около 26%), от 18 до 26 лет (около 18%), 50 и старше (2%). Преобладание в структуре организованного мошенничества более зрелого контингента преступников обуславливается наличием жизненного опыта, свидетельствующего о способности лица максимально использовать свои физические и интеллектуальные возможности для обеспечения результативности и скрытности осуществления преступной деятельности. Весьма неблагоприятные прогнозы олицетворяет собой группа лиц в возрасте до 29 лет.

Определенный интерес вызывают данные о социальном и имущественном положении мошенников. Поскольку изучаемый вид преступного поведения требует наличие определенного уровня интеллектуального развития, зачастую, наличие специальных знаний, особая техническая и психологическая подготовка (способность убедить, войти в доверие), особый криминологический интерес вызывает уровень образования участников преступных групп. Динамика статистических данных,

9 Так, по итогам 2011 года удельный вес женщин в структуре лиц, совершивших преступления составил 15,3%. См. Состояние преступности в России за 2011 год. Сборник ГИАЦМВД России. М., 2012. С. 35.

характеризующих структуру осужденных за мошеннические действия по уровню образования, не обнаруживает каких-либо существенных тенденций.

Немаловажную роль в определении характера поведения играет также семейное положение человека. Анализ материалов судебно-следственной практики показывает, что 45% мошенников, совершивших уголовно наказуемые деяния в составе организованной группы или преступного сообщества, в браке не состояли. В законных отношениях находились 55% участников мошеннических организованных структур, из них на долю сильного пола пришлось 75%.

Изучение абсолютных показателей лиц, совершивших организованные мошенничества, позволяет сделать вывод о том, что уровень ранее судимых лиц, совершивших мошенническое посягательство, изменяется практически пропорционально числу привлеченных к ответственности за данное уголовно наказуемое деяние. В среднем каждый пятый (около 20%), привлеченный к ответственности за мошенничество ранее был судимым, из них подавляющее большинство были осуждены условно. При этом большинство мошенников (около 85%) процентов осужденных были подвержены определенному «своему» способу совершения

Глава вторая включает три параграфа и посвящена основным направлениям и путям предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

В первом параграфе второй главы «Общесоциальное предуиреяедение экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт» автор разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социального контроля за преступностью, предполагающего не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Применительно к теме исследования

такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой.

Определяющая роль в предупреждении экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт принадлежит общегосударственным мероприятиям по устранению системного кризиса в обществе, в первую очередь по стабилизации отношений в банковском и финансовом секторе, а также различных сферах социальной жизни, по разрешению присущих им противоречий, демонополизации экономики и формированию конкурентной среды, развитию инфраструктуры рынка, укреплению гарантий частной собственности, снижению уровня безработицы, социальной защите наиболее уязвимых слоев населения, совершенствованию законодательства, прогнозированию появления новых видов экономических преступлений и программированию их предупреждения.

Не менее существенное значение имеют и меры, способствующие оздоровлению отношений в духовно-нравственной сфере среди населения, т.е. меры, направленные на формирование культуры и моральных норм, чувства гражданственности и позитивных интересов.

Значительным потенциалом при этом обладает и виктимологический аспект профилактической деятельности. В данном случае имеется в виду, что часть населения в силу низкой осведомленности о правилах и процедурах совершения сделок и других хозяйственных операций часто становится жертвой обмана. Однако, к сожалению, обращение к потенциальным жертвам в целях профилактики совершаемых в отношении них преступлений пока используется крайне редко.

По мнению диссертанта в современных условиях должна быть выработана новая система воздействия на преступность, выражающаяся в установлении социально-правового контроля в банковском секторе, управлении этим негативным социальным явлением, характеризующаяся, прежде всего высоким уровнем правовой защищенности личности, ее прав и свобод, общества в целом. Подобная система предполагает применение не

только взаимосвязанных правовых и организационных мер, но и одновременного осуществления мероприятий социального характера, направленных на локализацию негативных социальных процессов, регенерирующих различного рода криминогенные факторы. Автором предлагается собственное определение предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, под которым следует понимать многоуровневую систему государственных и общественных мер, нацеленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, направленных против собственности конкретных граждан - владельцев банковских карт, кредитных учреждений, а также иных участников безналичных расчетов единой платежной системы России, и условий, способствующих их совершению; осуществление уголовного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также оказание предупредительного воздействия на граждан, чей образ жизни свидетельствует о склонности к противоправному или виктимологическому поведению и совершению преступлений в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Второй параграф второй главы посвящен особенностям специального предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

В целях совершенствования деятельности по специальному предупреждению преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, представляется необходимым и целесообразным:

- разработать комплексные целевые региональные программы по усилению борьбы с данным видом преступности в сфере экономической деятельности;

- составить банк данных о наиболее распространенных приемах, способах хищения денежных средств, хранящихся на банковских картах, способах обмана при завладении имуществом и лицах, осужденных за этот вид преступлений;

- подготовить специалистов и повысить квалификации сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт;

- изучить отечественный и зарубежный опыт борьбы полицейских и иных правоохранительных структур с подобными видами банковского мошенничества;

оснастить соответствующие службы органов внутренних дел компьютерными версиями алгоритмов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений;

- систематизировать уголовно-правовую, уголовно-процессуальную и иною нормативно-правовую базу по организации борьбы с мошенничествами в сфере проведения безналичных расчетов;

- осуществлять профилактическую работу среди населения, повышать уровень его правовой грамотности;

- устанавливать систематический контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; оказание помощи в социальной адаптации;

- в системе ОВД создать следственно-оперативные группы (или выделить отдельных сотрудников), которые бы специализировались на выявлении, профилактике и расследовании преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, которые чаще всего квалифицируются как одна из организованных форм преступного мошенничества.

Автор считает необходимым в первую очередь создать единую межрегиональную систему информационного обеспечения, которая позволит сосредоточить все виды оперативных и оперативно-справочных учетов (криминалистического и оперативно-розыскного назначения) и более

эффективно использовать их для информационного обслуживания процессов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Одним из эффективных средств специального криминологического предупреждения является индивидуальная профилактика, которая осуществляется персонифицировано и направлена на выявление и устранение криминогенных факторов, непосредственно связанных с поведением, образом жизни, микросредой конкретных лиц, допускающих отклонение от норм поведения, антиобщественные действия и способных склонных к совершению преступлений.

В связи с тем, что Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ введена новая статья 159.3. "Мошенничество с использованием платежных карт", а также статья 159.6. "Мошенничество в сфере компьютерной информации", автором высказано предположение о возможности возникновения в правоприменительной практике конкуренции норм, если при совершении указанных деяний будут использоваться компьютерные технологии.

По нашему мнению, способом решения сложившейся ситуации (конкуренции норм) могли бы стать изменения, внесенные в часть 2 ст. статья 159.3. и предусматривающие совершение "мошенничества с использованием платежных карт посредством использования технических средств или средств ЭВМ или путем создания заведомо ложных программ, использования ложных или неполных данных, путем неправомочного использования данных или иного неправомочного воздействия на результат обработки данных».

Третий параграф второй главы посвящен вопросам международного сотрудничества и зарубежного опыта предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт.

Автор отмечает, что интернационализация и тенденция транснациональности преступности в банковском секторе в последние годы обусловливают возрастание значения такого направления организации

предупреждения экономических преступлений, совершаемых с использованием банковских карт, как совершенствование международного сотрудничества в деле раскрытии и расследовании преступлений и изучение передового зарубежного опыта их предупреждения.

При осуществлении взаимодействия в правоохранительной сфере используются две основные правовые формы: 1) договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере); 2) институционная (сотрудничество в рамках международных организаций как всеобщего, так и регионального характера -ООН, Интерпол, Европол, Совет государств Балтийского моря, Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ и др.).

Российская Федерация, являясь постоянным членом Организации Объединенных Наций, Европола, Международной уголовной полиции -Интерпола, других международных организаций, активно участвует в формировании единого правового пространства. Вместе с тем, с учетом сложившейся международной практики сотрудничества в вопросах оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи, автор приходит к выводу о необходимости соответствующей модернизации положения Европейской конвенции о выдаче 1957 г. и Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. Необходимо, в частности, упростить процедуру выдачи в случае согласия выдаваемого лица и сократить экстрадиционные процедуры по времени, а также установить сроки исполнения международных поручений, так как зачастую на получение ответа от запрашиваемой стороны уходят многие месяцы, что не позволяет достичь качественных и своевременных результатов в расследовании преступлений.

В последние годы специалисты обращают внимание на целесообразность создания международного экспертного центра, который бы разрабатывал систему межстрановых банковских стандартов в обращении банковских карт, учитывающих потребности рынка в расчетных отношениях, оптимальные способы их использования при оплате услуг, и необходимость обучения

клиентов и сотрудников банка согласованным действиям в целях обеспечения их финансовой безопасности.

Проведенный анализ позволил выделить следующие основные направления межгосударственного сотрудничества в области противодействия экономическим преступлениям, совершаемым в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт: 1) обмен информацией, в том числе оперативной, криминалистической, правовой; 2) исполнение запросов о проведении оперативно-розыскных мероприятий; 3) оказание правовой помощи по уголовным делам; 4) экстрадиция лиц для привлечения их к уголовной ответственности или для исполнения приговора; 5) заключение и реализация международных договоров в борьбе с преступлениями, представляющими международную опасность; 6) разработка международных норм обязательного или рекомендательного характера в сфере охраны правопорядка и уголовного правосудия; 7) признание и исполнение решений компетентных органов иностранных государств по уголовным и административным делам; 8) проведение совместных научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, обмен опытом их решения; 9) оказание материальной, технической и экспертной помощи (подготовка и повышение квалификации кадров, предоставление экспертных услуг, поставка специальных средств и техники и т.п.).

Таким образом, борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт представителями организованных преступных групп, которые не признают государственных границ, требует создания единого международного механизма противоборства, унификации международного законодательства для борьбы с ней. В этой связи одной из актуальных задач повышения эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, остается приведение законодательства России в соответствие с международными конвенциями и соглашениями по вопросам борьбы с экономическими преступлениями, а также заключение межправительственных

и межведомственных соглашений для пресечения совместными усилиями деятельности преступных транснациональных групп.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются разработанные автором общетеоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, развития системы государственно-правовых мер организации предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора общим объемом 3,95 п.л. (личный вклад автора 3,55 п.л.).

/. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Васюков C.B. Некоторые криминологические особенности преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт, и проблемы их предупреждения // Человек: преступление и наказание. - 2012. - № 1 (76). — 0,6 п.л. - С. 95-99.

2. Васюков C.B. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего общественно опасные деяния в сфере проведения безналичных расчетов с использованием банковских карт // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 5 (49). - 0,6 п.л. - С. 439-445.

3. Васюков C.B. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере проведения безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2013. - № 1 (51). - 0,7 п.л,- С. 339-346.

4. Гриб В.Г., Васюков C.B. О международном сотрудничестве в противодействии преступлениям, совершаемым с использованием банковских карт // Российский следователь. - 2013. - № 6. - 0,75 п.л. - С. 35-40.

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

5. Васюков C.B. К вопросу о состоянии преступности в сфере расчетов с использованием банковских карт // Актуальные проблемы правовой системы Российской Федерации. /Под ред., Бырлэдяну В.И., Савина В.И. - Орел: Изд-во ОГУ. - 2012. - 0,6 п.л. - С. 33-41.

6. Васюков C.B., Ильин КС. Преступления, совершаемые в сфере безналичных расчетов, проводимых с использованием банковских карт: актуальность и необходимость проведения комплексного исследования // Мир современной науки. - 2012. - № 3. - 0,2 п.л. — С. 80-82.

7. Васюков C.B. Отдельные причины совершения преступлений в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Материалы круглого стола Орел: Орловский государственный университет, 2012. — 0,4 п.л. -С. 20-28.

8. Васюков C.B. Перспективы развития национальной платежной системы Российской Федерации и обеспечение её безопасности от преступных посягательств // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса. Сборник статей по материалам межведомственного «круглого стола» состоявшегося 13 июня 2012 года на кафедре гражданско-правовых и экономических дисциплин Орловского юридического института МВД России. Орел: ОрЮИ МВД России, - 2012. - 0,4 п.л. - С. 55-62.

9. Васюков C.B. Проблемы предупреждения экономической преступности в целях обеспечения экономической безопасности государства// Материалы круглого стола, посвященного проблемам борьбы с преступностью. Декабрь 2012. Орловский государственный университет. Орел.: ООО "Переплетчик", -2012.-0,2 п.л.-С. 41-46.