Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агрененко, Василий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования.

§ 1. Виды и характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования.

§ 2. Характеристика лиц, совершивших преступления в сфере страхования.

§ 3. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере страхования.

Глава 2. Предупрезвдение преступлений, совершаемых в сфере страхования.

§ 1. Общая характеристика системы предупреждения преступлений в сфере страхования.

§ 2. Предупреждение преступлений работниками страховых организаций.

§ 3. Деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования"

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие страхования в России, появление нового круга собственников и частных страховых компаний, а также активная политика последних по привлечению к страхованию новых, нетрадиционных для нашей страны рисков обеспечивают коммерческий успех компаний. Однако в равной мере они создают и благоприятную почву для совершения различных преступлений.

После вступления в силу Закона Российской Федерации «О страховании» наблюдалась устойчивая тенденция к росту, а начиная с 1997 г. -их стабильно высокий уровень. В 1993 г. органами внутренних дел в этой сфере выявлено 167 преступлений, в 1994-210, 1995 -311, в 1996- 522, в 1997 - 739, 1998 г. - 988, 1999 - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 - 814, в 2002 -615.

Значительную часть этих посягательств (более 60%) составляют преступления против собственности, в структуре которых первое место занимают хищения, совершаемые путем мошенничества (33%). Хотя точной статистики потерь от мошенничества в России нет, но по экспертным оценкам около 10% всех выплат в этой сфере делается в пользу мошенников. Наиболее подвержен этому сектор страхования средств автотранспорта, за ним следует страхование от пожара, кражи, страхование жизни и здоровья. Согласно далеко не полной информации в результате мошенничества на страховом рынке России страховщики ежегодно теряют около 400 млн. дол. Принятие же Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности", несомненно, вызовет рост мошенничества в сфере страхования, оцениваемый примерно в 200 млн. дол.

Это явление характерно и для зарубежных стран. По данным торговой ассоциации европейских страховых компаний ежегодно только от мошенничества они теряют не менее 8 млрд. ЭКЮ (9,9 млрд. долл. США), что составляет около 2% суммы страховых взносов.

Велика доля и хищений, совершаемых путем присвоения или растраты (около 30%). Наиболее часто предметом хищений являются страховые взносы, а также комиссионные вознаграждения. Эти преступления совершают страховые агенты, бухгалтерские работники, кассиры страховых фирм, руководители отделов. Наиболее опасные виды хищений денежных средств, причиняющих существенный ущерб, совершают руководители страховых компаний, в результате совершения которых страховые компании нередко не могут своевременно выплатить страхователям страховые возмещения по наступившим страховым случаям.

Имеют место факты совершения преступлений в сфере экономической деятельности (около 18%), среди которых наибольшее распространение получили уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации и незаконное предпринимательство, а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп).

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере страхования и формирования обновленной системы предупреждения преступности в этой сфере, включая субъектов предупреждения преступлений и принимаемые ими меры предупреждения.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в страховании, в том числе и кредитно-финансовой сфере исследовались А. И. Ал-газиным, Д. И. Аминовым, Н. Ф. Галагузой, А. В. Гвоздковым, В. Д. Ларичевым, С. В. Максимовым, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами. Однако, анализ литературных источников по данной теме позволяет еделать вывод о том, что они посвящены, в основном, проблеме борьбы с мошенничеством, совершенном страхователями, оперативно-розыскным аспектам выявления и раскрытия, методике расследования мошенничества в страховании. Ряд исследований был проведен в начальный период реформирования экономики, включая сферу страхования, в связи с чем они, в определенной степени, утратили свою актуальность.

Вместе с тем, вопросы предупреждения преступлений в сфере страхования до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в сфере страхования и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в сфере страхования; исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования; рассмотрение общей характеристики системы предупреждения преступлений и выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере; обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности работников страховых организаций по предупреждению преступлений в исследуемой сфере; анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в сфере страхования, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников служб безопасности страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, а также некоторые ведомственные нормативно-правовые акты МВД РФ.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в сфере страхования за период 1998 - 2002 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушениях работников страховых организаций, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 136 сотрудников служб безопасности страховых организаций. С учетом требований репрезентативности изучено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере страхования.

При проведении исследования и подготовки диссертации диссертант использовал личный 18-летний опыт работы в следственных органах МВД России и 2-х летний опыт работы в страховых компаниях.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере страхования, в том числе новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, непосредственно осуществляемой работниками страховых организаций и их службами безопасности, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести: структуру, динамику и классификацию основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования; характеристику особенностей личностных свойств и признаков преступников и выделение на этой основе четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования; совокупность выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, и их классификация по различным основаниям; авторское определение субъектов предупреждения преступлений и их классификация; совокупность мер по предупреждению преступлений в сфере страхования, осуществляемых работниками страховых компаний; предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности работников страховых организаций и их служб безопасности.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Структура и динамика основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования, их классификация по субъектам совершения преступлений, позволяющая собрать комплексную информацию о работниках страховых компаний, страховщиках, третьих лицах для осуществления целенаправленных мер предупреждения преступлений, совершаемых ими, а также классификация по различным основаниям мошеннических посягательств и хищений, совершенных путем присвоения или растраты.

2. Выделение на основе анализа особенностей личностных свойств и признаков преступников четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования (руководители страховой организации; работники страховой организации; руководители, собственники предприятий, частные предприниматели, являющиеся страхователями; страхователи, не являющиеся руководителями, собственниками, частными предпринимателями) и обоснование типичного портрета этих лиц в зависимости от вида совершаемых преступлений, социально-демографических, уголовно-правовых и других признаков.

3. Классификация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, по следующим основаниям: содержание криминогенных детерминант; вид преступлений; субъект преступлений; недостатки в деятельности конкретной категории работников страховых компаний.

4. Авторское определение субъектов предупреждения преступлений, которыми являются органы, должностные лица (служащие), на которые законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностные лица, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их.

5. Классификация субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования по следующим основаниям: принадлежность к государственным или негосударственным структурам; специализация субъектов профилактики; законодательное возложение задач и функций по предупреждению причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности, на органы, учреждения, подразделения, а также должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

6. Предложения и рекомендации, направленные в целях предупреждения преступлений на совершенствование деятельности работников страховых организаций, включая создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также повышению эффективности деятельности страховых агентов, работников подразделений страховой экспертизы, по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работе.

7. Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования, к которым относятся: контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования; взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений, к которым относятся: больница скорой медицинской помощи (БСМП); городские (сельские) больницы и травматологические пункты; психоневрологические и наркологические диспансеры; бюро судебно-медицинской экспертизы; таможенные органы; управления и отделы государственной противопожарной службы; управления и отделы министерства по налогам и сборам; управления юстиции, бюро и отделы технической инвентаризации; частные экспертные бюро и другие; взаимодействие с правоохранительными органами, обладающими большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности; получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия; взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений и проведения совместных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере стра

• хования применительно к сложившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, 4* положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, во время участия соискателя в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема плана НИР- ) ВНИИ МВД России, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом свыше 5 п.л. • Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Агрененко, Василий Николаевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование характеристики, теоретических положений и практических рекомендаций по предупреждению преступлений в сфере страхования в соответствии с его целью и задачами позволяет сделать ряд следующих выводов, предложений и научно-практических рекомендаций.

I. Изучение криминологической характеристики преступлений в сфере страхования показало следующее.

1.1. Основными видами преступлений, совершаемых в сфере страхования, являются: мошенничество (ст. 159 УК РФ) - 33% от общего количества преступных посягательств, совершаемых в этой сфере; присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) - 28,6%; злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) - 2,2%; коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) - 1,3%; незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - 0,7%.

1.2. Классификация мошеннических посягательств, совершенных страхователями, может осуществляться по отраслям и видам страхования (имущественное, личное и другие виды страхования), объектам страхования, этапам заключения и исполнения договора страхования (заключение договора страхования, период его действия, заключения договора страхования после наступления «страхового» случая).

При заключении договора страхования выделяются противоправные действия страхователей, совершаемые путем обмана страховщика вследствие: а) заявления страховой суммы выше действительной стоимости объекта страхования; б) многократного и одновременного страхования объекта у разных страховщиков; в) несообщения всех обстоятельств, имеющих важное значение для определения страхового риска, вопреки требованиям ГК РФ и закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В период действия договора страхования совершаются различные противоправные действия, приводящие к инсценируемым страховым случаям. При имущественном страховании они осуществляются в зависимости от объекта страхования и вида застрахованного имущества путем: поджога, фиктивного угона, инсценирования аварий с макетами или с уже поврежденными автомобилями, фальсификации документов об утрате, порче перевозимых грузов, инсценировки краж застрахованного имущества, инсценировки грабежей, разбойных нападений, причинения ущерба застрахованному имуществу в результате хулиганских действий, страхования одного имущества с последующей инсценировкой страхового случая с другим имуществом, заключения договора страхования в отношении несуществующего имущества, искусственного увеличения размера ущерба, причиненного застрахованному имуществу в результате страхового события.

При личном страховании мошеннические действия осуществляются путем: фальсификации наступления страхового случая вследствие подделки документов, сговора с работниками медицинских учреждений, причинения увечий собственной застрахованной личности.

1.3. Основанием для классификации присвоения или растраты может быть служебное положение работников страховых организаций (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские работники, руководители направлений по страхованию предприятий, руководители страховых компаний), а также характеристика денежных средств, используемых в страховых организациях (страховые взносы, комиссионные вознаграждения).

Руководителями страховых компаний, совершая хищения денежных средств, в одних случаях исходят из специфики страховой сферы, в других эти преступления могут быть типичными для многих отраслей и сфер хозяйственного комплекса.

1.4. Классификация преступлений, совершаемых в сфере страхования, может быть осуществлена не только по видам преступлений, но и по субъектам юс совершения. По этому основанию можно выделить: работников страховой компании (страховщика); страхователей, выгодоприобретателей, а также третьих лиц (работников Государственной пожарной службы, ГИБДД - ГАИ, медицинских и других работников, содействующих совершению преступлений страхователями).

Классификация по субъектам преступления дает возможность собрать комплексную информацию о работниках страховых компаний, страховщиках, третьих лицах для осуществления целенаправленных мер предупреждения преступлений, совершаемых ими.

1.5. Среди лиц, совершивших указанные преступления, 33% составляют работники страховых компаний, около 54% - страхователи. Остальную часть составляют работники других организаций и учреждений (работники Государственной пожарной службы, ГИБДД - ГАИ, медицинские и другие), которые имеют право документально удостоверять факт страхового события.

1.6. Наибольшее количество преступлений совершают страхователи, являющиеся служащими различных организаций, в том числе организаций - страхователей (40,1% от общего количества выявленных лиц). Второе место по распространенности занимают руководители страховых организаций (25,3%). Рядовые исполнители и работники среднего звена страховых организаций составляют 7,6%. Частные предприниматели, собственники и совладельцы, являющиеся страхователями и совершившими преступления, составляют 13,8% от общего количества выявленных лиц в указанной сфере.

1.7. Обобщение и анализ особенностей личностных свойств и признаков преступников, дает основание для выделения следующих четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования: руководители страховой организации; работники страховой организации (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские и другие работники); руководители, собственники предприятий, частные предприниматели, являющиеся страхователями; страхователи, не являющиеся руководителями, собственниками, частными предпринимателями.

Каждая из этих подгрупп отличается видом совершаемых преступлений, социально-демографическими и уголовно-правовыми и другими признаками, что позволило смоделировать четыре типичных портрета лица, совершивших преступления в сфере страхования.

1.7.1. Руководителем страховой организации, совершившим преступление, является мужчина в возрасте 45 лет, имеющий, как правило, высшее образование, достаточно высокий интеллектуальный уровень развития, обладающий глубоким знанием сущности страхового дела и работы конкретной страховой компании, ранее не судимый, совершивший преступление в одиночку, а в ряде случаев с привлечением подчиненных ему лиц. В качестве одного из основных свойств личности особо выделяется стремление к повышению материального статуса.

1.7.2. Работником страховой организации (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские и другие работники), совершившим преступление, является женщина в возрасте 35 лет, имеющая средне - специальное, незаконченное высшее или высшее образование, ранее не судимая, совершившая преступление в одиночку, а в ряде случаев по сговору со страхователями.

1.7.3. Среди руководителей, собственников предприятий, частных предпринимателей, являющихся страхователями и совершившими преступления, преобладают мужчины, хотя встречаются и женщины в возрасте 30 лет, находящиеся в наиболее активном жизненном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности, имеющие средне — специальное, незаконченное высшее или высшее образование, ранее не судимые, совершившие преступления в одиночку, а в ряде случаев по сговору с другими лицами, стремящиеся к повышению материального статуса путем совершения преступления.

1.7.4. Среди страхователей значительную часть мошеннических действий совершают мужчины, хотя в последние годы участились случаи инсценировок страховых событий, организованных женщинами, а также участия последних в составе преступных групп, в возрасте от 25 до 30 лет, имеющие среднее, незаконченное высшее или высшее образование, занимающиеся коммерческой деятельностью, имеющие определенный уровень материального состояния и являющиеся по должностному положению служащими различных организаций, ранее не судимые, совершившие преступление в одиночку, а в ряде случаев по сговору с другими лицами или страховыми агентами, стремящихся к повышению материального статуса путем совершения преступления.

Предложенная типология преступников в определенной сфере показывает и направление работы с ними по предупреждению правонарушений.

1.8. Исходя из того, что предупреждение преступности осуществляется на трех уровнях (общесоциальный; специально-криминологический; индивидуальный), диссертант считает, что криминогенные факторы носят общесоциальный, специальный и индивидуальный характер.

Криминогенные факторы общесоциального характера оказывают опосредованное влияние на преступность в целом, в связи с чем их устранение или нейтрализация должны осуществляться на общесоциальном уровне в масштабе всей страны. Специальные факторы оказывают непосредственное воздействие на преступность в определенных отраслях и сферах хозяйственной деятельности либо в сфере борьбы с определенным видом преступления. Криминогенные факторы индивидуального характера воздействуя на конкретную личность, приводят ее к уголовно-наказуемому поведению.

1.9. Факторы специального характера конкретизируют и детализируют факторы общесоциального характера применительно к рассматриваемой сфере (отрасли) хозяйственной деятельности или сфере борьбы с определенным видом преступления. Поскольку факторы специального характера являются довольно многочисленными и разнообразными, они могут быть классифицированы различным образом. Основанием для классификации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, могут быть следующие.

1.9.1. Содержание криминогенных детерминант. По этому основанию можно выделить следующие криминогенные факторы: духовно - нравственного характера (нечестное поведение лиц, внедрение культа обогащения незаконным путем, распространения в жизни общества традиций, правил и иных атрибутов криминальной субкультуры); правового характера (недостатки правового регулирования уголовно-правовой охраны страховых отношений, отсутствие законодательных положений по регулированию и надзору деятельности страховых посредников, неурегулированный законодательным образом вопрос о регистрации и лицензировании обществ взаимного страхования создает широкий простор для совершения противоправных действий на страховом рынке); организационного характера (несовершенство организации предупреждения и пресечения преступлений в сфере страхования).

1.9.2. Вид преступлений. По этому основанию выделяются факторы, способствующие совершению конкретных видов преступлений, совершаемых в страховании, а именно: мошенничеству, присвоению или растрате, злоупотреблению полномочиями и коммерческому подкупу, незаконному предпринимательству.

1.9.3. Субъект преступления. По этому основанию выделяются факторы, способствующие совершению преступлений страхователями и страховщиками.

1.9.4. Недостатки в деятельности конкретной категории работников страховых компаний, которые способствуют преступлениям, совершаемым как страховщиками, так и страхователями. К таким категориям относятся страховые агенты, эксперты, сотрудники подразделения по урегулированию убытков, службы защиты информации и безопасности, контрольно-ревизионных подразделений, аудита и других.

II. Полученные и сформулированные в ходе исследования результаты, понятия и закономерности криминологической характеристики преступлений, позволяют сделать ряд выводов, предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на предупреждение преступлений в сфере страхования. К ним относятся следующие.

2.1. Предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъекты профилактики, т. е. те, кто осуществляет эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, устранение или нейтрализация которых осуществляется на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

2.2. Субъектами предупреждения преступности (преступлений) являются органы, должностные лица (служащие), на которые законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностные лица, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их.

2.3. Классификация субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования может быть осуществлена по различным основаниям. Одним из них может быть принадлежность к государственным или негосударственным структурам. По этому основанию среди государственных структур можно выделить органы внутренних дел и Департамент страхового надзора Министерства Финансов Российской Федерации.

К негосударственным субъектам относятся: частные структуры безопасности, а также трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций.

Вторым основанием может быть специализация субъектов профилактики. По этому основанию к специализированным субъектам профилактики относятся органы внутренних дел, в частности, аппараты БЭП и службы безопасности страховых компаний. К неспециализированным -Департамент страхового надзора Минфина РФ, трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций, общественные организации, например, Всероссийский союз страховщиков.

Наиболее приемлемой является классификация субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования по такому основанию, как законодательное возложение задач и функций по предупреждению причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности, на органы, учреждения, подразделения, а также должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

По этому основанию субъекты предупреждения преступности в сфере страхования делятся на две группы. К первой относятся органы внутренних дел, в частности, аппараты БЭП и службы безопасности страховых компаний. Во вторую - Департамент страхового надзора Минфина РФ, трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций, общественные организации, например, Всероссийский союз страховщиков и др.

Вторя группа, в свою очередь, может быть также разделена на две подгруппы по такому основанию, как законодательное возложение задач и функций по осуществлению определенного вида деятельности, в результате которой эти органы выявляют и устраняют криминогенные факторы. В сфере страхования такие функции возложены на Департамент страхового надзора Минфина России.

Во вторую подгруппу субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере страхования, следует включить объединения (ассоциации) страховщиков, создающих и формирующих различные компьютерные программы по учету и анализу не только заключенных договоров, но и страховых случаев, которая позволяет выявлять различные правонарушения, а также работников отделов страховой экспертизы, по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работы, по защите информации и других.

2.4. Своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий в области страхования в значительной степени зависит от качественной работы многих подразделений и их сотрудников на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования.

2.4.1. Необходимо объединение страховщиков как между собой, так и с другими представителями деловых кругов, а также правоохранительными и контролирующими органами. Основной целью объединения усилий страховщиков является создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также использование баз данных заинтересованных государств. Созданная таким образом объединенная база данных позволяет: выявить случаи двойного страхования; определить клиентов, уже имевших страховые случаи в других СК; выявить случаи вероятного сговора при фальсификации страховых случаев.

2.4.2. Помимо создания различных программ и баз данных для предупреждения преступлений в страховой организации должна быть налажена эффективная работа страховой экспертизы, страховых агентов, подразделений по урегулированию убытков, проведению аудита, контрольно-ревизионной работы, защите информации и безопасности страховой деятельности.

2.4.2.1. Страховые эксперты должны анализировать различные статистические данные, а также материалы по тем или иным видам риска. Перед заключением договора страхования для выяснения возможных рисков и предотвращения мошеннических действий они могут использовать различные меры: обследование объектов страхования с помощью специалистов, заполнение страхователями анкет, опросных листов либо интервью с ними представителя страховщика и т.п. Практикуется также выяснение обстоятельств и частоты наступления страховых случаев у потенциальных страхователей, частота смены страховщиков.

2.4.2.2. Значительное количество мошеннических посягательств на материальные интересы страховых организаций могут предупредить страховые агенты путем точного и пунктуального выполнения своих обязанностей по обязательному и внимательному осмотру страхуемого имущества и освидетельствования личности.

2.4.2.3. Основной задачей специализированных подразделений по урегулированию убытков (департамента по урегулированию убытков, отдела выплат и т. п.) в целях предупреждения преступлений является: разработка методологии урегулирования убытков; контроль за правильностью расчета ущерба, размера его возмещения, обоснованностью и сроками выплат; проведение осмотра поврежденных объектов страхования и составление необходимых документов на выплату страхового возмещения (обеспечения); обеспечение полноты данных, содержащихся в документах на выплату, качества оформления документов, ж юридической силы, обоснованности произведенных расчетов в соответствии с условиями конкретных правил страхования; обеспечение тесного сотрудничества с другими подразделениями компании в области урегулирования убытков (отделами личного и имущественного страхования, юридическим отделом, службой зашиты информации, бухгалтерией и др.); участие в проведении превентивных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения убытков, осуществление постоянных связей с соответствующими ведомствами (ОВД, ГИБДД, УПО и др.).

2.4.2.4. Обеспечение сохранности средств страховой компании, в том числе путем обоснованных выплат страхователям, правильности, достоверности и своевременности определения и выплаты страхового возмещения (обеспечения), принятие мер к выявлению и устранению фактов незаконного и непроизводительного расходования денежных средств, материальных ценностей в значительной степени обеспечиваются качественной работой подразделений (департаментов, дирекций, отделов) по внутреннему контролю (контрольно-ревизионной службой).

2.5. Службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности страховых организаций. Для их эффективной работы владельцам (собственникам), руководителям страховых организаций необходимо верно определить их задачи, от чего в определенной степени зависит и структурное построение.

2.5.1. Одним из основных подразделений службы безопасности является оперативно-аналитический отдел, имеющей своей непосредственной задачей решение оперативных и аналитических задач. Функции сотрудников этого отдела подразделяются на две категории: получение различного рода информации для принятия необходимых решений; обработка полученной информации путем обобщения, классификации, анализа, хранения и выдачи информации.

Информационно-аналитическая работа службы безопасности составляет значительную часть ее деятельности и осуществляется по следующим стратегическим направлениям: постоянный сбор, обработка, анализ информации о реальных угрозах, возникших либо могущих возникнуть при определенных условиях для конкретного объекта; систематизация и классификация признаков готовящихся противоправных посягательств, вероятные этапы их подготовки либо совершения, разработка прогнозов форм и способов совершения возможных противоправных деяний; систематизация приемов предупреждения, выявления и пресечения противоправных деяний, опыт служб безопасности в этом плане, в том числе по взаимодействию с органами внутренних дел по пресечению преступной деятельности и др.

2.5.2. Основными направлениями деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования являются следующие.

2.5.2.1. Контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования, на которой первоочередное внимание уделяется получению объективной информации о страхователе и объекте страхования.

2.5.2.2. Взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений. К ним относятся: больница скорой медицинской помощи (БСМП); городские (сельские) больницы и травматологические пункты; психоневрологические и наркологические диспансеры; бюро судебно-медицинской экспертизы; таможенные органы; управления и отделы государственной противопожарной службы; управления и отделы министерства по налогам и сборам; управления юстиции, бюро и отделы технической инвентаризации; частные экспертные бюро и другие.

При этом отмечается, что законодательство России об информатизации не содержит специального положения о механизме предоставления вышеназванной информации службам безопасности хозяйствующих субъектов.

В связи с этим в основе такого взаимодействия должна быть заложена организационно - правовая возможность служб безопасности иметь постоянный доступ к информационным ресурсам, использование которых позволит им предупреждать совершение преступлений на ранних стадиях их подготовки.

2.5.2.3. Взаимодействие с правоохранительными органами, которые обладают большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений.

2.5.2.4. Получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия.

2.5.2.5. Анализ обстоятельств страховых событий, осуществляемой на основе информации, как представленной страхователем, так и полученной в других учреждениях и организациях по фактам, связанным со страховым случаем, а также установленной самостоятельно.

2.5.2.6. Взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений и проведения совместных мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования»

Агрененко Василий Николаевич

Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор Аминов Давид Исакович кандидат юридических наук, доцент Алексеева Диана Геннадьевна

Ведущая организация -

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится » оСЩу^ 2003 г. в^^асов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД' '

России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

N

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ВНИИ МВД России.

/

Автореферат разослан «У г » апреля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А. ш ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие страхования в России, появление нового круга собственников и частных страховых компаний, а также активная политика последних по привлечению к страхованию новых, нетрадиционных для нашей страны рисков обеспечивают коммерческий успех компании. Однако в равной мере они создают и благоприятную почву для совершения различных преступлений.

После вступления в силу Закона Российской Федерации «О страховании» наблюдалась их устойчивая тенденция к их росту преступлений, а начиная с 1997 г. - их стабильно высокий уровень. В 1993 г. органами внутренних дел в этой сфере выявлено 167 преступлений, в 1994 г. - 210, 1995 г. -311, в 1996 г. - 522, в 1997 г. - 739, 1998 г. - 988, 1999 г. - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. - 615.

Значительную часть этих посягательств (более 60 %) составляют преступления против собственности, в структуре которых первое место занимают хищения, совершаемые путем мошенничества (33 %). Хотя точной статистики потерь от мошенничества в России нет, но по экспертным оценкам около 10 % всех выплат в этой сфере делается в пользу мошенников. Наиболее подвержен этому сектор страхования средств автотранспорта, за ним следует страхование от пожара, кражи, страхование жизни и здоровья. Согласно далеко не полной информации в результате мошенничества на страховом рынке России страховщики ежегодно теряют около 400 млн долл. Принятие же Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности", несомненно, вызовет рост мошенничества в сфере страхования, оцениваемый примерно в 200 млн долл.

Это явление характерно и для зарубежных стран. По данным торговой ассоциации европейских страховых компаний, ежегодно только от мошенничества они теряют не менее 8 млрд ЭКЮ (9,9 млрд долл. США),

что составляет около 2 % суммы страхов!

Велика доля и хищений, совершаемых путем присвоения или растраты (около 30 %). Наиболее часто предметом хищений являются страховые взносы, а также комиссионные вознаграждения. Эти преступления совершают страховые агенты, бухгалтерские работники, кассиры страховых фирм, руководители отделов. Наиболее опасные виды хищений денежных средств, причиняющих существенный ущерб, совершают руководители страховых компаний, в результате совершения которых страховые компании нередко не могут своевременно выплатить страхователям страховые возмещения по наступившим страховым случаям.

Имеют место факты совершения преступлений в сфере экономической деятельности (около 18 %), среди которых наибольшее распространение получили уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации и незаконное предпринимательство, а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп).

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере страхования и формирования в ней обновленной системы предупреждения преступности, включая субъектов предупреждения преступлений и принимаемые ими меры предупреждения.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в страховании, в том числе и кредитно-финансовой сфере, исследовались А. И. Ал-газиным, Д. И. Аминовым, Н. Ф. Галагузой, А. В. Гвоздковым, В. Д. Ларичевым, С. В. Максимовым, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами. Однако анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод

лать вывод о том, что они посвящены в основном проблеме борьбы с мошенничеством, совершенном страхователями, оперативно-розыскным аспектам выявления и раскрытия, методике расследования мошенничества в страховании. Ряд исследований был проведен в начальный период реформирования экономики, включая сферу страхования, в связи с чем они, в определенной степени, утратили свою актуальность.

Вместе с тем вопросы предупреждения преступлений в сфере страхования до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в сфере страхования и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в сфере страхования;

исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования;

рассмотрение общей характеристики системы предупреждения преступлений и выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности работников страховых организаций по предупреждению преступлений в исследуемой сфере;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в сфере страхования, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая:

статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний);

конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников служб безопасности страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, а также некоторые ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в сфере страхования за период 1998 -2002 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушени-

ях работников страховых организаций, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 136 сотрудников служб безопасности страховых организаций. С учетом требований репрезентативности изучено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере страхования.

При проведении исследования и подготовки диссертации диссертант использовал личный 18-летний опыт работы в следственных органах МВД России и 2- летний опыт работы в страховых компаниях.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере страхования, в том числе новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, непосредственно осуществляемой работниками страховых организаций и их службами безопасности, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатах, к которым можно отнести:

структуру, динамику и классификацию основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования;

характеристику особенностей личностных свойств и признаков преступников и выделение на этой основе четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования;

совокупность выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, и их классификация по различным основаниям;

авторское определение субъектов предупреждения преступлений и их классификация;

совокупность мер по предупреждению преступлений в сфере страхования, осуществляемых работниками страховых компаний;

предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности работников страховых организаций и их служб безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и динамика основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования, их классификация по субъектам совершения преступлений, позволяющая собрать комплексную информацию о работниках страховых компаний, страховщиках, третьих лицах для осуществления целенаправленных мер предупреждения преступлений, совершаемых ими, а также классификация по различным основаниям мошеннических посягательств и хищений, совершенных путем присвоения или растраты.

2. Выделение на основе анализа особенностей личностных свойств и признаков преступников четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования (руководители страховой организации; работники страховой организации; руководители, собственники предприятий, частные предприниматели, являющиеся страхователями; страхователи, не являющиеся руководителями, собственниками, частными предпринимателями) и обоснование типичного портрета этих лиц в зависимости от вида совершаемых преступлений, социально-демографических, уголовно-правовых и других признаков.

3. Классификация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, по следующим основаниям:

содержание криминогенных детерминант; вид преступлений; субъект преступлений;

недостатки в деятельности конкретной категории работников страховых компаний.

4. Авторское определение субъектов предупреждения преступлений, которыми являются органы, должностные лица (служащие), на которые законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностные лица, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их.

5. Классификация субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования по следующим основаниям: принадлежность к государственным или негосударственным структурам; специализация субъектов профилактики; законодательное возложение задач и функций по предупреждению причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности, на органы, учреждения, подразделения, а также должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

6. Предложения и рекомендации, направленные в целях предупреждения преступлений на совершенствование деятельности работников страховых организаций, включая создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также повышение эффективности деятельности страховых агентов, работников подразделений страховой экспертизы по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работе.

7. Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования, к которым относятся:

контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования;

взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений, к которым относятся: больница скорой медицинской помощи (БСМП); городские (сельские) больницы и травматологические пункты; психоневрологические и наркологические диспансеры; бюро судебно-медицинской экспертизы; таможенные органы; управления и отделы государственной противопожарной службы; управления и отделы Министерства по налогам и сборам; управления юстиции, бюро и отделы технической инвентаризации; частные экспертные бюро и другие;

взаимодействие с правоохранительными органами, обладающими большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности;

получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия;

взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений, и проведения совместных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере стра-

хования применительно к сложившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на. своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, во время участия соискателя в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема плана НИЛ-2 ) ВНИИ МВД России, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом свыше 5 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования» - рассматриваются вопросы, связанные с понятием и структурой криминологической характеристики преступлений, в которую входят виды, структура и динамика преступлений, характеристика лиц, совершивших преступления в сфере страхования а также факторы, способствующие их совершению.

В первом параграфе анализируются различные классификации преступлений, даваемые различными авторами, а также структурно-динамический анализ статистических данных о преступности в сфере страхования за период с 1998 г. по 2002 г. Проведенный анализ показал, что основными видами преступлений, совершаемых в этой сфере, являются:

мошенничество (ст. 159 УК РФ) - 33 % от общего количества преступных посягательств, совершаемых в страховой сфере; присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) - 28,6 %; уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации - 14,2 %;

злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) - 2,2 %; коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) - 1,3 %; незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - 0,7 %.

Анализируя рассматриваемые преступления, диссертант характеризует и классифицирует мошеннические посягательства, совершаемые страхователями, по отраслям и видам страхования (имущественное, личное и другие виды страхования), объектам страхования, этапам заключения и исполнения договора страхования (заключение договора страхования, период его действия, заключение договора страхования после наступления «страхового» случая).

При заключении договора страхования выделяются противоправные действия страхователей, совершаемые путем обмана страховщика вследствие: заявления страховой суммы выше действительной стоимости объекта страхования; многократного и одновременного страхования объекта у разных страховщиков; несообщения всех обстоятельств, имеющих важное значение для определения страхового риска.

В период действия договора страхования совершаются различные противоправные действия, приводящие к инсценируемым страховым случаям. При имущественном страховании они осуществляются в зависимости от объекта страхования и вида застрахованного имущества путем: поджога, фиктивного угона, инсценирования аварий с макетами или с уже поврежденными автомобилями, фальсификации документов об утрате, порче перевозимых грузов, инсценировки краж застрахованного имущест-! ва, грабежей, разбойных нападений, причинения ущерба застрахованному

имуществу в результате хулиганских действий, страхования одного имущества с последующей инсценировкой страхового случая с другим имуществом, заключения договора страхования в отношении несуществующего имущества, искусственного увеличения размера ущерба, причиненного застрахованному имуществу в результате страхового события.

При личном страховании мошеннические действия осуществляются путем: фальсификации наступления страхового случая вследствие поддел-

ки документов, сговора с работниками медицинских учреждений, причинения увечий собственной застрахованной личности.

Основанием для классификации такого вида преступления, как присвоение или растрата, стали служебное положение работников страховых организаций (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские работники, руководители направлений по страхованию предприятий, руководители страховых компаний), а также характеристика денежных средств, используемых в страховых организациях (страховые взносы, комиссионные вознаграждения).

Проведенный анализ показал, что руководители страховых компаний, совершая хищения денежных средств, в одних случаях исходят из специфики страховой сферы, в других - эти преступления могут быть типичными для многих отраслей и сфер хозяйственного комплекса.

Наряду с этим диссертантом осуществлена классификация преступлений, совершаемых в сфере страхования, по такому основанию, как субъект их совершения. В связи с этим выделены три группы субъектов совершения преступлений: работники страховой компании (страховщика); страхователи, выгодоприобретатели, а также третьи лица (работники Государственной пожарной службы, ГИБДД - ГАИ, медицинские и другие работники, содействующие совершению преступлений страхователями).

Классификация по субъектам преступления дает возможность собрать комплексную информацию о работниках страховых компаний, страховщиках, третьих лицах для осуществления целенаправленных мер предупреждения преступлений, совершаемых ими.

Второй параграф посвящен рассмотрению личности преступника, совершившего преступление в сфере страхования. Среди лиц, совершивших указанные преступления, 33 % составляют работники страховых компаний, около 54 % - страхователи. Остальную часть - работники других организаций и учреждений (работники Государственной пожарной служ-

бы, ГИБДД - ГАИ, медицинские и другие), которые имеют право документально удостоверять факт страхового события.

Обобщение и анализ особенностей личностных свойств и признаков преступников дали возможность для выделения четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования: руководители страховой организации;

работники страховой организации (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские и другие работники);

руководители, собственники предприятий, частные предприниматели, являющиеся страхователями;

страхователи, не являющиеся руководителями, собственниками, частными предпринимателями.

Каждая из этих подгрупп отличается видом совершаемых преступлений, социально-демографическими и уголовно-правовыми и другими признаками, что позволило смоделировать четыре типичных портрета лиц, совершивших преступления в сфере страхования.

Руководителем страховой организации, совершившим преступление, является мужчина в возрасте 45 лет, имеющий, как правило, высшее образование, достаточно высокий интеллектуальный уровень развития, обладающий глубоким знанием сущности страхового дела и работы конкретной страховой компании, ранее не судимый, совершивший преступление в одиночку, а в ряде случаев с привлечением подчиненных ему лиц. В качестве одного из основных свойств личности особо выделяется стремление к повышению материального статуса.

Работником страховой организации (страховые агенты, кассиры, бухгалтерские и другие работники), совершившим преступление, является женщина в возрасте 35 лет, имеющая среднее специальное, незаконченное высшее или высшее образование, ранее не судимая, совершившая преступление в одиночку, а в ряде случаев по сговору со страхователями.

Среди руководителей, собственников предприятий, частных предпринимателей, являющихся страхователями и совершившими преступления, преобладают мужчины, хотя встречаются и женщины в возрасте 30 лет, находящиеся в наиболее активном жизненном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности, имеющие среднее специальное, незаконченное высшее или высшее образование, ранее не судимые, совершившие преступления в одиночку, а в ряде случаев по сговору с другими лицами, стремящиеся к повышению материального статуса путем совершения преступления.

Среди других страхователей значительную часть мошеннических действий совершают мужчины, хотя в последние годы участились случаи инсценировок страховых событий, организованных женщинами, а также участия последних в составе преступных групп, в возрасте от 25 до 30 лет, имеющими среднее, незаконченное высшее или высшее образование, занимающимися коммерческой деятельностью, имеющими определенный уровень материального состояния и являющимися по должностному положению служащими различных организаций, ранее не судимыми, совершившими преступление в одиночку, а в ряде случаев по сговору с другими лицами или страховыми агентами, стремящимися к повышению материального статуса путем совершения преступления.

Приведенная типология преступников в определенной мере показывает направление работы с ними по предупреждению правонарушений.

В третьем параграфе анализируются криминогенные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на преступность в сфере страхования, которые являются довольно многочисленными и разнообразными, и дается их классификация по следующим основаниям.

Содержание криминогенных детерминант. По этому основанию выделяются следующие факторы:

I

17

духовно-нравственного характера (нечестное поведение лиц, внедрение культа обогащения незаконным путем, распространения в жизни общества традиций, правил и иных атрибутов криминальной субкультуры);

правового характера (недостатки правового регулирования уголовно-правовой охраны страховых отношений, отсутствие законодательных по-. ( ложений по регулированию и надзору деятельности страховых посредни-

ков, не урегулированный законодательным образом вопрос о регистрации и лицензировании обществ взаимного страхования создает широкий простор для совершения противоправных действий на страховом рынке);

организационного характера (несовершенство организации предупреждения и пресечения преступлений в сфере страхования).

Вид преступлений. По этому основанию выделяются факторы, способствующие совершению конкретных видов преступлений в страховании, а именно: мошенничества, присвоения или растраты, злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа, незаконного предпринимательства.

Субъект преступления. Данное основание позволило выделить факторы, способствующие совершению преступлений страхователями и страховщиками.

I Недостатки в деятельности конкретной категории работников

страховых компаний, которые способствуют преступлениям, совершаемым как страховщиками, так и страхователями. К таким категориям отно-I сятся страховые агенты, эксперты, сотрудники подразделения по урегули-

рованию убытков, службы защиты информации и безопасности, контрольно-ревизионных подразделений и других.

Вторая глава диссертации - «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования» - посвящена рассмотрению общей характеристики системы предупреждения преступлений в сфере страхова-

ния, а также вопросам предупреждения преступлений работниками страховых организаций и деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования.

В первом параграфе анализируется общая характеристика системы предупреждения преступлений в сфере страхования. В нем отмечается, что предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъекты профилактики, т. е. тех, кто осуществляет эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, устранение или нейтрализация которых осуществляется на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Анализируя различные точки зрения на определение субъектов предупреждения преступлений, диссертант приходит к выводу о том, что под субъектами предупреждения преступности (преступлений) следует считать органы, должностных лиц (служащих), на которых законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностных лиц, лиц, выполняющих управленческие и иные функции в организациях, руководителей, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их.

Рассматривая субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования, диссертант отмечает значительное их разнообразие, в связи с

чем осуществляет их классификацию по различным основаниям. Одним из них может быть принадлежность к государственным или негосударственным структурам. По этому основанию среди государственных структур выделяются органы внутренних дел и Департамент страхового надзора Министерства Финансов Российской Федерации.

К негосударственным субъектам относятся: частные структуры, безопасности, а также трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций.

Вторым основанием является специализация субъектов профилактики, в связи с чем к специализированным субъектам относятся органы внутренних дел, в частности, аппараты БЭП и службы безопасности страховых компаний. К неспециализированным - Департамент страхового надзора Минфина России, трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций, общественные организации, например, Всероссийский союз страховщиков.

Наиболее приемлемой, по мнению диссертанта, является классификация субъектов предупреждения по такому основанию, как законодательное возложение задач и функций по предупреждению причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности, на органы, учреждения, подразделения, а также должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

По этому основанию субъекты предупреждения преступности в сфере страхования делятся на две группы. К первой относятся органы внутренних дел, в частности, аппараты БЭП и службы безопасности страховых компаний. Ко второй - Департамент страхового надзора Минфина России, трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций, общественные организации, например, Всероссийский союз страховщиков и др.

Вторая группа, в свою очередь, может быть также разделена на две подгруппы по такому основанию, как законодательное возложение задач и функций по осуществлению определенного вида деятельности, в результате которой эти органы выявляют и устраняют криминогенные факторы. В сфере страхования такие функции возложены на Департамент страхового надзора Минфина России.

Во вторую подгруппу субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере страхования, включены объединения (ассоциации) страховщиков, а также работников отделов страховой экспертизы, по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работы, по защите информации и других.

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов предупреждения преступлений работниками страховых организаций. Диссертант отмечает, что своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий в области страхования в значительной степени зависит от качественной работы многих подразделений и их сотрудников на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования. В связи с этим необходимо объединение страховщиков как между собой, так и с другими представителями деловых кругов, а также правоохранительными и контролирующими органами. Основной целью объединения усилий страховщиков является создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также использование баз данных заинтересованных государств. Созданная таким образом объединенная база данных позволяет:

выявить случаи двойного страхования;

определить клиентов, уже имевших страховые случаи в других СК; выявить случаи вероятного сговора при фальсификации страховых случаев.

Помимо создания различных программ и баз данных для предупреждения преступлений в страховой организации должна быть налажена эффективная работа страховой экспертизы, страховых агентов, подразделений по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работы. При этом отмечается, что страховые эксперты должны анализировать различные статистические данные, а также материалы по тем или иным видам риска. Перед заключением договора страхования для выяснения возможных рисков и предотвращения мошеннических действий они могут использовать различные меры: обследование объектов страхования с помощью специалистов, заполнение страхователями анкет, опросных листов либо интервью с ними представителя страховщика и т.п. Практикуется также выяснение обстоятельств и частоты наступления страховых случаев у потенциальных страхователей, частота смены страховщиков.

Значительное количество мошеннических посягательств на материальные интересы страховых организаций могут предупредить страховые агенты путем точного и пунктуального выполнения своих обязанностей по обязательному и внимательному осмотру страхуемого имущества и освидетельствования личности.

Рассматриваются также основные задачи специализированных подразделений по урегулированию убытков (департамента по урегулированию убытков, отдела выплат и т. п.) в целях предупреждения преступлений.

Гарантия сохранности средств страховой компании, в том числе путем обоснованных выплат страхователям, правильности, достоверности и своевременности определения и выплаты страхового возмещения (обеспечения), принятие мер к выявлению и устранению фактов незаконного и непроизводительного расходования денежных средств, материальных ценностей в значительной степени обеспечиваются качественной работой подразделений (департаментов, дирекций, отделов) по внутреннему контролю (контрольно-ревизионной службой).

В третьем параграфе анализируется деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования. Одним из основных подразделений службы безопасности является оперативно-аналитический отдел, имеющей своей непосредственной задачей решение оперативных и аналитических задач. Функции сотрудников этого отдела подразделяются на две категории:

получение различного рода информации для принятия необходи- »

мых решений;

обработка полученной информации путем обобщения, классификации, анализа, хранения и выдачи информации.

Информационно-аналитическая работа службы безопасности составляет значительную часть ее деятельности и осуществляется по следующим стратегическим направлениям:

постоянный сбор, обработка, анализ информации о реальных угрозах, возникших либо могущих возникнуть при определенных условиях для конкретного объекта;

систематизация и классификация признаков готовящихся противоправных посягательств, вероятные этапы их подготовки либо совершения, разработка прогнозов форм и способов совершения возможных противоправных деяний;

систематизация приемов предупреждения, выявления и пресечения противоправных деяний, опыт служб безопасности в этом плане, в том числе по взаимодействию с органами внутренних дел по пресечению преступной деятельности и др.

Анализируя деятельность служб безопасности, диссертант выделяет их основные направления" работы, к которым относятся следующие:

контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования, на которой первоочередное внимание уделяется

получению объективной информации о страхователе и объекте страхования;

взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений. К ним относятся:

больница скорой медицинской помощи (БСМП); городские (сельские) больницы и травматологические пункты; психоневрологические и наркологические диспансеры; бюро судебно-медицинской экспертизы; таможенные органы;

управления и отделы государственной противопожарной службы; управления и отделы министерства по налогам и сборам; управления юстиции, бюро и отделы технической инвентаризации; частные экспертные бюро и другие.

При этом отмечается, что законодательство России об информатизации не содержит специального положения о механизме предоставления вышеназванной информации службам безопасности хозяйствующих субъектов.

В связи с этим в основе такого взаимодействия должна быть заложена организационно-правовая возможность служб безопасности иметь постоянный доступ к информационным ресурсам, использование которых позволит им предупреждать совершение преступлений на ранних стадиях их подготовки;

взаимодействие с правоохранительными органами, которые обладают большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений;

получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия;

анализ обстоятельств страховых событий, осуществляемый на основе информации, как представленной страхователем, так и полученной в других учреждениях и организациях по фактам, связанным со страховым случаем, а также установленной самостоятельно;

взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений и проведения i совместных мероприятий.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:

1. Агрененко В.Н., Бланков A.A. Понятие и особенности способов преступлений, совершаемых с целью незаконного получения страховой выплаты// Российский следователь. 2002. №10.-1,2 п. л. (в соавт./ 0,6 п. л.)

1

2. Агрененко В.Н. Классификация преступлений, совершаемых в сфере страхования // Актуальные вопросы совершенствования деятель- i ности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник науч-

I

ных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. -0,4 п. л.

3. Алгазин А.И., Ларичев В.Д., Агрененко В.Н. Выявление преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты // Экономическая преступность. - М.: Экзамен, 2003. - 3,5 п. л. (в соавт. / 1,2 п. л.) в стадии издания.

Заказ № 97 Объем 1 п.л. Подписано в печать

Тираж 60 экз. 23. 04. 2003 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

f

V

\

1 I

P 6226

f

i

i