Предупреждение убийств детейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение убийств детей»

9 15-12/23

На правах рукописи

Дрожжа Юлия Сергеевна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ ДЕТЕЙ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ч'ГКУ "ВШ? МЗД Росой1-

Москва -2015

005571012

Работа выполнена в научно-исследовательском центре № 1 по исследованию криминологических проблем, прогнозированию преступности, изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Антонян Юрий Миранович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Побегайло Эдуард Филиппович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и процесса НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Гусева Оксана Николаевна

кандидат юридических наук, ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации», медицинский психолог

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический

институт МВД России»

Защита диссертации состоится « 23 » Ы^РНЗ__2015 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69, ГСП-5, ул. Поварская, 25, стр. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» и на сайте http://www.vnii-mvd.ru. Автореферат разослан « /У _»__¿¿у¿7-У_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.В. Кулешов

Российская государственная 3 библиотека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства является обеспечение безопасности и охрана жизни и здоровья граждан. Дети часто становятся жертвами преступных посягательств, в том числе и убийств. Они страдают от жестокости родителей и лиц, их заменяющих, от других родственников; соседей; лиц, старших по возрасту; от «случайных» преступников и от своих воспитателей. Психическое и физическое насилие, унижение человеческого достоинства встречаются везде: дома, в школе, детском саду, в местах проведения досуга, на улице.

По официальным данным Главного информационно-аналитического центра МВД России в 2014 г. количество зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в отношении несовершеннолетних, составило 30 213 деяний, из которых убийства и покушения на них составили 443, в том числе сопряженных с изнасилованиями или насильственными действиями сексуального характера - 5; убийств и покушений на убийство несовершеннолетних в 2009 году было зарегистрировано 549, в 2010 - 497, в 2011 - 501. в 2012 - 504, в 2013 - 505, в 2014 - 443. Таким образом, с 2010 по 2013 годы таких преступлений в отношенни несовершеннолетних ежегодно регистрируется примерно одинаковое число, но с незначительной тенденцией к увеличению; в 2014 году наблюдается их уменьшение. Относительно ровная динамика детоубийств не снижает драматизма фактов существования подобных преступлений. Насилие по отношению к детям, убийства детей совершаются по различным причинам: они становятся жертвами в силу возраста, доверчивости, беспомощности и неспособности противостоять преступнику. И хотя дсгей убивали всегда и это вечная проблема, в свете последних событий, связанных с жестоким обращением с детьми и их убийствами, совершенных в России и за рубежом, можно констатировать несовершенство существующей системы защиты их жизни и необходимость

л !

разработки новых, более эффективных мер предупреждения насилия, направленного против детей.

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Предупреждение убийств детей как самостоятельная криминологическая проблема в научной литературе практически не рассматривалось. Отдельные аспекты исследования проблемы агрессивного поведения и насилия в отношении детей анализировались в криминологии, уголовном праве, социологии, психологии, патопсихологии, психиатрии и последовательно изучались рядом авторов.

Впервые как самостоятельная проблема она была обозначена в работе М.Н. Гернета «Детоубийство» (1911 г.).

Современные научные работы посвящены исследованию преимущественно уголовно-правовых и психиатрических аспектов детоубийства, особенностям совершения агрессивных действий в отношении детей, вплоть до их убийства (О.Н. Гусева, Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман. А.Н. Лунева. М.А. Качаева, В.Г1. Мартыненко. J1.B. Ромасенко, Б.В. Шостакович).

В разработку проблем, связанных с личностью детоубийц, детерминацией и противодействием насилию в отношении детей значительный вклад внесли А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, А.Е. Волкова, Т.Н. Волкова, С.И. Герасимов, В.В. Горинов, И.В. Горшков, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В.Д. Ермаков, Ф.С. Каприо, Д.А. Корецкий, Э.Ф. Побегайло, P.M. Зулкарнеев, А.Я. Сухарев, А.Г. Сапрунов, Д.А. Шестаков и другие.

Вместе с тем отдельные аспекты причин детоубийств, личности виновных и жертв, их типологии нуждаются в более полном изучении в целях повышения эффективности работы по предупреждению рассматриваемой категории преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступает криминологическая природа убийств детей, имеющая специфические особенности вследствие самих фактов таких преступлений.

Предметом исследования являются состояние, динамика, причины убийств детей, личности детоубийц, меры по предупреждению детоубийств.

Цель исследования — на основе анализа криминологических показателей убийств детей установить факторы, детерминирующие совершение данных преступлений, разработать типологию детоубийств, предложить меры по совершенствованию деятельности по предупреждению этих преступлений.

Содержание цели определяет следующие задачи диссертационного исследования:

рассмотреть детоубийства в историческом аспекте; проанализировать статистические показатели убийств детей; выявить причины убийств детей;

исследовать личность виновных в убийствах детей и их преступное поведение;

изучить обстоятельства совершения детоубийств и характеристики жертв таких преступлений;

осуществить типологию детоубийств; разработать меры по профилактике детоубийств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринимается попытка комплексного криминологического исследования убийства малолетних, детей до 14 лет (с учетом убийств новорожденных, если в них участвует третье лицо, т.е. не мать после родов).

Новизной обладает авторская оценка современных детерминант детоубийств, представленных на общесоциальном и субъективном уровнях, поскольку результатом их сочетания является убийство ребенка. Авторская позиция состоит в том, что общесоциальные причины создаются,

существуют и обостряются в зависимости от государственной политики. Субъективные причины - продукт взаимодействия среды и личности преступника (его психологические особенности). Отмечено причинное значение бессознательного в совершении убийств малолетних. Субъективные причины раскрыты через мотивы преступлений, применительно к этим преступлениям мотивы убийств детей раскрыты впервые.

На основе анализа собранного эмпирического материала выделены социально-демографические характеристики личности детоубийц, а также характерологические и психологические особенности развития жертв. Разработана авторская типология убийств детей в зависимости от обстоятельств и мотивов их совершения (ревности, мести, корысти, соображений спасения от опасности, устранения помехи, сексуальных, садистских, некрофильских, сокрытия другого преступления). Особую значимость представляет собой мотивационная типология детоубийств, отражающая их основные субъективные детерминанты.

Полученные новые исследовательские данные о причинах детоубийств, личности детоубийц и ситуации совершения таких преступлений, позволили сформулировать ряд предложений по их предупреждению. Основное внимание уделено семейно-бытовой сфере.

Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью, полнотой рассматриваемого явления. Заключается в том, что осуществлено всестороннее криминологическое исследование детоубийств, личности виновных и детерминации убийств детей, на основе которого разработана система мер предупреждения таких посягательств.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблемы предупреждения убийств, в том числе детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования можно использовать в целях совершенствования уголовного законодательства; в преподавании курсов

уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии; в оперативной, следственной и судебной практике по делам об убийствах детей; в пенитенциарной системе в отношении осужденных за детоубийства, а также в профилактической деятельности, осуществляемой органами внутренних дел.

В этих целях разработаны методические рекомендации органам внутренних дел:

- по профилактике и разрешению семейных конфликтов;

- по совместным профилактическим мероприятиям органов внутренних дел и психиатрических учреждений;

- по профилактическому взаимодействию органов внутренних дел с учреждениями, ведущими надзор за семьей:

- по выявлению, учету лиц, ранее судимых за насилие в отношении детей, особенно их убийства, ведению постоянного надзора за ними;

- по выделению в качестве самостоятельной в работе инспекции по делам несовершеннолетних профилактики жестокости в отношении детей.

Методологической основой исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также теоретические принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области, прежде всего, криминологии, у головного права, судебной психологии, судебной психиатрии, сексологии и т.д. В процессе исследования использованы исторический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы познания, контент-анализ документов и др., что позволило рассмотреть проблему детоубийств, как в целом, так и отдельных ее элементов.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные

нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере предупреждения преступлений в отношении детей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты работы отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, психиатрии, сексологии. Использованы материалы научно-практических конференций, публикации в специальных научных изданиях.

Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта, включающие анализ статистических данных ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» о состоянии преступности и сведениях о преступлениях, по которым имеются потерпевшие с 2009 по 2014 гг.; результаты исследования материалов 300 уголовных дел в отношении лиц, совершивших убийства детей, квалифицированных по п. в) ч. 2 ст. 105 УК РФ; материалы о 22 лицах, обвиняемых органами предварительного расследования н совершении убийства ребенка и прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Московском областном Центре социальной и судебной психиатрии при ГБУЗ «Центральная Московская областная клиническая психиатрическая больница» и в ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения РФ; результаты ряда психиатрических, социологических, криминологических исследований других авторов. В диссертационном исследовании также была использована информация правозащи тных и общественных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Малолетним (ребенком) в соответствии с ч. 2 ст. 105 УК РФ должно признаваться лицо в возрасте от 1 месяца до 14 лет. Малолетним следует считать и такого человека, который убит в возрасте до 1 месяца, но не матерью.

2. Личность виновного, совершающего детоубийства, характеризуется следующими признаками: это лица мужского пола; в

возрасте 21-40 лет, с образованием в пределах 9-ти классов; несудимые; обычно преступления совершают в одиночку: виновные в названном преступлении чаще всего воспитывались в неполной семье; они были неудовлетворенны своим должностным и социальным положением; по большей части у них была алкогольная зависимость. Проведенное диссертантом исследование дает все основания полагать, что у лиц данной возрастной категории период наибольшей социальной активности связан со временем накопления внутриличностных и межличностных конфликтов. Из-за неотделимости этих конфликтов друг от друга со временем они могут нарастать, обостряться и отрицательно сказываться на личности и ее поведении, что зачастую приводит к проявлению агрессии, преступной жестокости и убийствам детей. Они на них срывают злобу и накопленные обиды. Около 10% из них можно считать садистами.

3. Типичная жертва детоубийства характеризуется: возрастом до 5 лет;

отсутствием психических, физических, физиологических отклонений;

родственными отношениями с убийцей;

доверчивостью;

неспособностью объективно оценивать сложившуюся ситуацию, контролировать свои эмоциональные реакции;

в силу возраста и физической беспомощности - не способностью оказать сопротивление преступнику.

Дети до 1 месяца могут быть признаны малолетними в правовом отношении, если посягательство в отношении них совершено «не матерью», т.е. любым иным лицом.

4. Разработаны типологии убийств детей:

1) по месту совершения детоубийств и сферам социальной жизни: в быту, прежде всего в семье;

на улицах, площадях, в парках, во дворах и в других общественных местах;

в периоды геноцида, военных действий;

в результате совершения террористических актов;

2) по мотивам:

ревности, мести; корысти;

соображений спасения детей от опасности;

устранения помехи;

сексуальным;

садистским;

некрофильским;

сокрытия другого престу пления.

5. Причинами детоубийств являются:

а) общесоциальные (бедность семьи, как в экономической, так и в морально-нравственной сфере; низкий уровень культуры и воспитания; бродяжничество; проституция; алкоголизм; наркомания; этнорелигиозные конфликты; религиозный фактор; миграция населения; негативное воздействие средств массовой коммуникации);

б) субъективные (самоутверждение; срывание злобы; месть; ревность; ненависть; садизм; некрофилия; педофилия; соображения о спасении детей от опасности).

6. В целях обеспечения оперативного информирования и взаимодействия субъектов предупреждения детоубийств представляется необходимым создать единую электронную базу данных о лицах, страдающих психическими расстройствами, имеющих детей; о детях, пострадавших от жестокости родителей, убийств и покушений на убийства; семьях, находящихся в социально-опасном положении и т.д., т.е. содержащую сведения, при наличии которых субъекты, осуществляющие предупредительную деятельность, будут иметь более полную картину о психическом, морально-нравственном состоянии лиц, могущих совершить агрессивные действия, направленные против детей, вплоть до их убийства. Электронная база должна быть ограниченного доступа, только для лиц,

непосредственно осуществляющих предупредительную работу в рассматриваемой сфере.

7. Укрепление института семьи и семейных ценностей, поддержка малообеспеченных или многодетных семей, оказание им медицинской помощи должно быть основным из направлений профилактической деятельности со стороны государственных и негосударственных структур, религиозных организаций.

8. Внести изменения в УК РФ, включив ст. 105', изложив ее в следующей редакции: «Статья 105'. Убийство малолетнего

1. Убийство малолетнего - умышленное причинение смерти ребенку в возрасте от 1 месяца до 14 лет - наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более детей;

б) с особой жестокостью;

в) по мотивам ревности и мести;

г) по корыстным мотивам;

д) по сексуальным мотивам;

е) по садистским и некрофильским мотивам;

ж) с целью скрыть другое преступление;

з) в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

- наказывается...

Примечание: уголовной ответственности подлежат и лица, совершившие убийство ребенка в возрасте до 1 месяца, которые не являются матерью этого ребенка».

Выделение в отдельный состав убийства малолетнего предполагает еще один шаг к защите прав детей и будет являться основанием для отдельного учета и работы по предупреждению убийств.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных работах автора - статьях в периодических изданиях и научных сборниках общим объемом около 5 п.л.

Результаты диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика Российского государства: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 2013 г.); межведомственном круглом столе, посвященном 50-летию отечественной криминологии «(Криминальная виктимология: вчера, сегодня, завтра» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Ресоциализация осужденных в условиях развития гражданского общества» (г. Киров, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних» (г. Москва, 2015 г.).

Материалы диссертации внедрены в практику Договорно-правового департамента МВД России, в научно-исследовательскую деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России», образовательный процесс Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» (ИГУМО), ОУР ОМВД России по г. Обнинску, в правоприменительную деятельность учреждений ФСИН России.

Структура диссертационного исследования определена поставленными целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, объект, предмет, цель, задачи, научная новизна. теоретическая и практическая значимость, методологические основы, нормативная и эмпирическая база, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация полученных результатов, говорится о структуре исследования.

Первая глава посвящена общей характеристике убийств детей.

Рассмотрены понятия «малолетний», «новорожденный», основные уголовно-правовые, криминологические характеристики совершаемых детоубийств.

В п. в) ч. 2 ст. 105 УК РФ содержится указание на малолетний возраст жертвы как на квалифицирующий признак, но кого именно считать малолетними по УК РФ информация отсутствует. На основании проведенного анализа уголовного и гражданского законодательства автором сделан вывод о том, что малолетними следует считать детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет. Поскольку убийство новорожденного не является объектом настоящего исследования, а понятие новорожденного в УК РФ также отсутствует, исходя из педиатрических показаний и уголовно-правовой традиции определено, что новорожденным считается ребенок с момента рождения до 4 недель (1 месяца). Таким образом, малолетними следует считать детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет. Малолетними в уголовно-правовом смысле могут быть признаны новорожденные, убитые не матерью, а иным лицом.

Проанализировано отношение к убийствам детей с древних времен и по настоящее время. В древности они приносились в жертву божествам и идолам, позже их убивали по прямому указанию правителей, причем как сами родители, так и специальные наемные убийцы. Лишение жизни детей существовало на всем протяжении развития человечества, в зависимости от

религиозных, культурных, географических особенностей того или иного общества. Но с течением времени и осознанием социальной опасности этого явления появлялись уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за детоубийства.

В статистических данных России не содержатся сведения об убийствах и покушениях на убийство малолетних, что создает трудности при статистическом анализе данного вида преступлений, а также не дает возможности оценить количество убитых детей; лицах, их совершивших. Часто потерпевшими по делам об убийствах детей совершенных родителями, признаются дальние родственники, органы опеки и попечительства, а сведения о детях - жертвах убийств не содержатся в сводных формах отчетности.

По результатам выборочного исследования выделены основные черты личности детоубийц в зависимости от различных показателей.

Агрессия среди лиц мужского и женского пола по отношению к детям (как к своим, так и к чужим) высока. Соотношение женщин и мужчин среди детоубийц составляет 31 % и 69%. Немаловажен и возраст лиц, совершающих детоубийства; большую часть убийц детей составляют лица в возрасте от 26 до 30 лет (26%), от 31 до 40 лет (25%), который отличается периодом высокой социальной активности и включенности в общественные отношения.

Данные об уровне образования, роде занятий, семейном статусе и наличии детей позволяют сделать выводы о том, в каких социальных группах, сферах жизнедеятельности распространены детоубийства.

Образовательный уровень среди убийц детей невысок - 48% из них имеют среднее или среднее специальное образование, 30% - неполное среднее. Людей с высшим либо незаконченным высшим образованием - 5%.

Не заняты в трудовой деятельности 35% детоубийц, немало лиц в сфере малоквалифицированного труда (21%), есть учащиеся (4,5%).

На момент совершения преступления не состоявших в браке оказалось 41,6%, 15% живут в незарегистрированном браке, 11,8% разведены, 2,6 % -вдовствуют, 29% - официально в браке не состоят (холосты).

Среди детоубийц 44,6% не имеют своих детей. У остальных есть свои или приемные дети.

По официальным данным Главного информационно-аналитического центра МВД России наблюдается увеличение числа несовершеннолетних, признанных потерпевшими от убийств и покушений на убийства (в 2009 году их количество составило 563 человека, в 2010 - 575, в 2011 - 531, в 2012 -558, в 2013 - 606, в 2014 - 772).

На основании проведенного выборочного исследования установлено, что чаще всего жертвами становятся дети в возрасте до 5 лет, причем девочек несколько чаще убивают, чем мальчиков (58% и 42%), очевидно, в сил)' их малой социальной ценности в глазах преступника, слабой физической и психической развитости и меньшей способности оказать сопротивление взрослому человеку. В основном дети страдают от рук собственных родителей, близких родственников, тех, с кем ребенок находится в непосредственной близости и эмоциональной зависимости.

Населенными пунктами, в которых совершались детоубийства, были в основном города (65%) и поселки (19,6%), а местом совершения преступления являлись квартиры (46,5%), частные дома (12,8%). На улице имели место 0,3% таких преступлений. Убийства детей совершаются в основном в вечернее время (41,5%), реже утром(4,5%).

При совершении убийства ребенка чаще использовался нож (26,4%). В других случаях лишение жизни происходило путем его удушения (25,7%).

Для детоубийств с особой жестокостью (22,8%) характерны множественные удары, попытки сожжения и иные действия, направленные, кроме лишения жизни, еще и на причинение жертве особых страданий.

Изнасилование имело место в 26,5% случаев, оно совершалось до убийства (19,8%) и после (6,7%). Тела убитых детей обнаруживаются в день

совершения преступления (58,7%), местами их нахождения являются квартиры (дома) (43,6%), леса, лесопарки (28,5%).

В отечественной криминологии создано множество типологий, но нет типологии детоубийств.

Существуют следующие основные типы детоубийств в зависимости от сферы их совершения.

Убийства детей в семейно-бытовой сфере совершаются в основном родителями или близкими родственниками. Мотивы совершения убийств детей в семье чаще всего носят бессознательный характер при совершении «замещающих» действий, путем:

«растекания» поведения, когда насильственные побуждения направлены не только против лиц, которые являются источником недовольства, но и против близко связанных с ними родственников, знакомых, в том числе детей. Такие преступления могут быть совершены в результате продолжающегося конфликта с матерью ребенка и желания причинить сильнейший ущерб - убить ребенка этой женщины;

направления агрессивных действий против лица или неодушевленного предмета, которые первыми попались «под руку». В этом случае объект нападения беззащитен, а нападающий уверен в своей безнаказанности.

Жестокое обращение с детьми может выражаться в неправомерном физическом и психическом воздействии, жестоком насилии, недозволенных приемах воспитания, унижение чести и достоинства и т.д.

Убийства детей на улицах, площадях, в парках, во дворах и в других общественных местах. Совершаются реже, чем в семье, но в данном случае преступником является посторонний для ребенка человек, жертва выбирается, как правило, случайно. Также к ним относятся и групповые совершения убийства ребенка подростками, таким способом выражающими свою неприязнь к определенной расе или национальности, к которой он принадлежит.

Убийства детей во время геноцида. Вся история человечества пронизана войнами и геноцидами, неизменно сопровождающими друг друга. Во время массовых убийств страдали все, в том числе самые незащищенные -дети.

Убийства детей в результате совершения террористических актов представляют собой повышенную опасность, поскольку часто их осуществление влечет за собой массовые жертвы. Всегда носят резонансный характер, влекут ухудшение политической и экономической ситуации, приводят к провоцированию серьезных национальных, религиозных, военных конфликтов.

Важной является разработанная нами типология убийств детей в зависимости от мотивов их совершения. Мы выделили восемь типов детоубийств, совершаемых в зависимости от мотивов.

Убийства детей по мотиву ревности и мести совершаются и мужчинами и женщинами. Если они совершаются посторонними для ребенка людьми, а не членами семьи, можно отметить, что целью выступает причинение страданий его родителям и близким родственникам.

Убийства детей по корыстным мотивам. Чаще всего совершаются для извлечения материальной выгоды (права на имущество, принадлежащее или завещанное ребенку), а также с целью получения его органов и тканей. Чаще всего такие преступления совершаются в отношении чужих детей.

Убийства детей по мотивам спасения от опасности. Встречаются тогда, когда родители обнаруживают хроническое заболевание у ребенка и не хотят, чтобы он страдал. В других случаях детей убивают потому, что родители испытывают недовольство и разочарование собственной жизнью в связи с различными обстоятельствами и не хотят, чтобы дети повторили их судьбу.

Убийство ребенка по мотивам устранения помехи, когда он ощущается в качестве обузы, воспринимается родителями как препятствие, чаще всего для свободного времяпрепровождения; такие убийства происходят как

внезапный акт агрессии и жестокости во время вспышки плохого настроения, а немедленный стимул к этому якобы провоцируется поведением ребенка.

Убийства детей, сопряженные с сексуальными посягательствами в отношении них. Сексуальные преступления в отношении детей совершаются как одинокими лицами, так и теми, у кого есть семья и постоянный половой партнер, но эти отношения не приносят им сексуального удовлетворения.

Убийства детей совершаются по садистским мотивам. Садист стремится держать все под контролем и быть «хозяином» над всем окружающим его миром, при этом жертва, которой он причиняет страдания, должна быть жива. Но в силу сложившихся обстоятельств может быть убита им в ситуациях, воспринимаемых им как критичные (например, когда ребенок ему не починяется, капризничает).

Убийства детей по некрофильским мотивам являются самыми опасными, поскольку способ убийства отличается особой жестокостью. Некрофильно-деструктивные личности, в отличие от садистов, стремятся уничтожить свою жертву. Смежными с некрофильскими являются некросадистские мотивы. Многие садистские акты опасной природы, такие так страсть к убийствам детей, имеют под собой сексуальную основу. В этих случаях жертву сначала мучают, а потом убивают, испытывая при этом удовлетворение.

Убийства детей по мотивам сокрытия другого преступления. Повышенная ответственность за убийство ребенка в данном случае обусловлена тем. что виновный совершает два преступления, при этом преследуя цель - уйти от ответственности за ранее совершенное преступление. Ребенок в данном случае может быть жертвой обоих преступлений либо свидетелем одного и вследствие этого - жертвой другого.

Данный перечень не является исчерпывающим, но приведенные выше типы в зависимости от мотивов являются наиболее распространенными среди детоубийц.

Практическое значение изучения типологических характеристик детоубийств позволяет более предметно вскрыть природу, причины, закономерности формирования и развития поведения детоубийц, систематизировать детоубийства в зависимости от особенностей их совершения, прогнозировать их, дифференцировать меры по их профилактике.

Вторая глава посвящена исследованию социально-экономических, психологических, мотивационных факторов, детерминирующих совершение детоубийств.

Бедность семьи (как следствие общесоциальиых причин) можно рассматривать в нескольких аспектах: как общую низкую культуру в общении, поведении, плохих манерах, жестокости, грубости, насилии над детьми, вплоть до садизма. С материальной точки зрения бедность в России -одна из наиболее острых социальных проблем. По оценке экспертов, более 20% населения находится за чертой бедности - это многодетные и неполные семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры, получающие пенсии в минимальном размере, одинокие престарелые граждане, а также люди, имеющие низкую заработную плату.

В семье растет напряженность и конфликтность между ее членами, что приводит к кризису внутрисемейных отношений, на детях вымещают служебные и иные жизненные неудачи, а поэтому срывают на них злобу, проявляют агрессию и жестокость. В структуре семей, в которых дети подвергались насилию, можно выделить неполные семьи (36%), семьи, где наряду с одним из родителей присутствовал сожитель (сожительница) (49%). Это почти половина.

Общественно опасные и социально-негативные последствия кризиса института семьи, отражающиеся на состоянии детоубийств, разнообразны, среди них можно выделить бродяжничество, т.е. отсутствие постоянного места жительства, работы и стабильного дохода, постоянные перемещения, вызванные отверганием ребенка еще в детстве, породившим у него желание

не создавать семью, уют, быт; у бродяги все сводится к первичным потребностям - поиску еды, алкоголя, наркотиков.

Наряду с бродяжничеством следует отметить такое фоновое явление преступности, как проституция, также детерминирующее детоубийства. Это служит еще одним подтверждением кризисных явлений в семье, поскольку такие женщины не стремятся быть женами и матерями, они пренебрегают своими обязанностями как женщины, родителя.

Бродяжничеству и проституции сопутствуют алкоголизм, наркомания, наркотизм, традиционно выделяемые криминологами в качестве факторов, детерминирующих преступность. Лица, страдающие подобными заболеваниями, не имеющие средств для покупки алкоголя и наркотиков, но испытывающие острую необходимость в их употреблении, способны совершить тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и убийства детей, которые могут им мешать, раздражать. В результате проведенного нами исследования установлено, что в 80% случаев на момент совершения преступления детоубийца находился в состоянии алкогольного опьянения.

Религиозный фактор является одним из важных в жизнедеятельности общества и потому оказывает определенное влияние па рассматриваемую проблему. Негативными последствиями приверженности к различным религиозным течениям являются этнорелигиозные конфликты, в ходе которых создается благоприятная почва для процветания преступности, особенно насильственной ее составляющей. Данный вид преступности наносит вред жизни и здоровью граждан, их собственности, правам и свободам, межнациональным отношениям. В результате конфликтов неизбежно страдают дети, которые становятся жертвами преступлений в зависимости от их расы, национальности, религиозной принадлежности.

Также на территории Российской Федерации свою деятельность осуществляют различные религиозные группы (секты). Женщины с психическими расстройствами, состоявшие в этих сектах и попавшие в поле зрения правоохранительных органов и врачей-психиатров, совершали

убийства своих детей, по их словам, исполняя волю Бога Иеговы, решившего «избавить свет от демонов».

Миграция непосредственно оказывает влияние на состояние детоубийств. Еще в древности аборигены оставляли своих маленьких детей на местах прежних стоянок, так как они значительно усложняли их дальнейшее передвижение, и, соответственно, обрекали ребенка на неминуемую смерть. В настоящее время миграция опасна в другом аспекте. Женщины-мигрантки сталкиваются с принуждением работать без оплаты труда, сверх положенного времени. Дети мигрантов неизбежно попадают в группу риска, так как их родители постоянно находятся на работе, не имеют средств и времени заботиться о своих детях, поэтому нередки случаи совершения их убийста магерями-мигрантками. особенно сразу после рождения, но нередко страдают дети и более старшего возраста.

Не меньшее значение имеет влияние средств массой информации и коммуникаций. Доказано, что они могут оказывать отрицательное влияние на нравственность и психическое здоровье, формируют нейтральное отношение к негативным явлениям, происходящим в обществе, и социальным патологиям, возводят в культ насилие.

В целом можно сделать вывод, что общесоциальные причины детоубийств вытекают из факторов, которые на сегодняшний день характеризуют социально-экономическую, морально-нравственную обстановку в стране, вообще определяю! тенденции преступности в России.

Среди мотивов совершения детоубийств рассмотрены такие как: самоутверждение и срывание злобы на детях, близкое к садизму или являющееся садизмом; ревность, месть, ненависть к жене или иному лицу, связанному с ребенком; ненависть к самому ребенку; корысть; педофилия; некрофилия, а также соображения спасения детей от опасности.

Самоутверждение и срывание злобы движет людьми, не удовлетворенными своим социальным положением, сексуальной жизнью, пережившими в детстве жестокость и издевательства, желающими

самоутвердиться за счет ребенка. А его убийство является на бессознательном психологическом уровне самоубийством преступника, который, совершая детоубийство, как бы уничтожает негативные воспоминания своего детства, своих страданий, показывает свою нынешнюю силу.

Убийства детей из ревности, мести, ненависти совершаются лицами, часто страдающими психическими расстройствами, которым требуется немедленная медицинская помощь. Как правило, совершение агрессивных действий в отношении детей связано со стремлением причинить боль и страдания родителям ребенка (матери или отцу).

Корыстные мотивы при совершении детоубийств имеют место в случае необходимости получения социальных благ или прав, непосредственно принадлежащих ребенку или переходящих ему в качестве наследства, а также с целью получения его органов и тканей.

Садизм - причинение ребенку боли и страданий, достаточно хорошо изучено в литературе (Э. Фромм). Убийство ребенка с целью получения сексуального удовлетворения является, на наш взгляд, крайним проявлением садизма. Наслаждение и сексуальное удовлетворение достигаются путем убийства жертвы, что является крайним выражением реализации над ней полной власти.

Особую группу детоубийств составляют сопряженные с сексуальным насилием. Педофилия является серьезной медико-правовой и криминологической проблемой, детерминирует убийства детей. Девианты ощущают свою неполноценность в сексуальном плане, которую испытывают по отношению к противоположному полу. В силу этого совершают сексуальные действия по отношению к детям, которые не в состоянии оценить их несостоятельность, иногда убивают их, чтобы избавиться от тех, кто может их изобличить.

Убийства детей по некрофильским мотивам совершаются ради самого убийства, ради уничтожения ребенка, для причинения ему мучений и

страданий. Эти преступления представляют собой особую группу. Подобные преступления являются чистым продуктом жестокости, многие из них созданы, воспитаны и допущены в обществе. Такие преступники, возможно и не рождаются некрофилами, а становятся убийцами в результате неблагоприятной социализации и воспитания.

Убийства по соображениям спасения ребенка от опасности встречаются достаточно редко, совершаются родителями, которые часто страдают психическими расстройствами и хотят защитить их от надуманных либо мнимых угроз, опасностей, при «приближении конца света», «изгнании дьявола» и т.д.

Нередко функционирует один выраженный мотив, но бывает и так, что наблюдается совокупность мотивов - осознаваемых и бессознательных.

Третья глава посвящена разработке основных направлений системы предупреждения детоубийств.

Целью разработки системы предупреждения детоубийств выступает обоснование наиболее эффективных средств и мер, требующих меньших затрат, но дающих эффективный результат. Она должна являться частью общей государственной политики борьбы с преступностью.

Содержание криминологической профилактики детоубийств складывается из совокупности мероприятий и воздействий на факторы социальной действительности, определяющие состояние детоубийств, индивидуальное преступное поведение, влияющие на личность детоубийц в целях позитивного изменения состояния этого опаснейшего вида преступления. Субъектами системы профилактики выступают специально уполномоченные органы в рамках их компетенции.

Субъектами этой деятельности могут быть органы законодательной власти, принимающие законы по охране семьи, материнства и детства, повышению материального благосостояния людей; межведомственные комиссии по предупреждению преступлений; органы правосудия; органы внутренних дел, органы и учреждения, исполняющие наказания, их

должностные лица, непосредственно осуществляющие в пределах своей компетенции предупреждение убийств детей; органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, средства массовой информации; общественные и религиозные объединения; уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и в регионах и др.

Профилактическая функция реализуется на общесоциальном, специальном, индивидуальном уровнях в деятельности различных служб и подразделений органов внутренних дел. являясь для одних основной, для других - одной из главных, для третьих же характерным является лишь осуществление отдельных мер индивидуальной профилактики преступлений. Основной груз профилактической работы осуществляется подразделениями уголовного розыска, инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, подразделений информации и общественных связей.

Объектами индивидуальной профилактики убийств детей выступают лица, могущие посягать на жизнь ребенка, которые были за это осуждены и освобождены от наказаний.

Предупредительная деятельность осуществляется с помощью первичных и вторичных профилактических мер, которые должны сочетаться с реально оказываемой социально-бытовой помощью семьям, члены которых оказались в трудной жизненной ситуации. Первичные профилактические меры - методы убеждения обычно применяются к ранее не судимым лицам, склонным к совершению агрессивных действий в отношении детей.

Важную роль на общесоциальном уровне играют мероприятия, направленные на благоприятные изменения в экономической, политической, социальной сферах нашей страны; они оказываются в той или иной степени причастными к предупреждению преступлений в семье, убийств детей. Вместе с тем, рассмотренные меры общесоциального уровня экономически

затратны для современного российского общества, поэтому приоритетными остаются специальные криминологические меры.

Среди детоубийц есть лица с психическими аномалиями, что определяет специфику предупредительной деятельности в их отношении, к которой обязательно должны привлекаться специалисты психиатрических учреждений.

Комплекс особых мер предупредительной деятельности требуется по отношению к женщинам, страдающим психическими расстройствами, попавшим в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Наиболее эффективными являются своевременное оказание им медицинской помощи, госпитализация в психиатрический стационар, изоляция детей от таких больных.

Оказание своевременной психиатрической помощи имеет большое значение в предупреждении убийств детей, совершаемых людьми, страдающими сексуальными расстройствами, которые могут способствовать посягательствам на детей. Оказание им медицинской поддержки необходимо рассматривать в контексте профилактики агрессивного сексуального поведения.

Успех в предупреждении детоубийств зависит от эффективности деятельности и взаимодействия субъектов профилактики. Для системы взаимодействия в сфере предупреждения убийств детей можно выделить такие виды совместной деятельности как:

взаимное информирование о семьях, находящихся в социально опасном положении:

осуществление совместного планирования отдельных мероприятий, направленных на предупреждение убийств детей в семьях, разработку планов проведения оперативно-профилактических мероприятий с трудными семьями:

проведение совместных методических семинаров и совещаний по обмену опытом работы, участие представителей одних взаимодействующих

органов, осуществляющих предупредительную работу, в семинарах и совещаниях, проводимых другими;

совместная охрана детей в местах их группового нахождения (в лагерях, на сборах, в санаториях и т.д.).

Меры по профилактике жестокого обращения с детьми, в том числе и убийств, также реализуются органами и учреждениями социальной защиты населения (сеть стационарных специализированных учреждений (отделений) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, сеть нестационарных учреждений социального обслуживания).

Большое значение имеет работа социальных педагогов, школьных учителей и инспекторов, в результате проведения которой возможно своевременное выявление неблагополучных семей и осуществление целенаправленной работы по налаживанию отношений в ней.

Четкое взаимодействие субъектов профилактики убийств детей должно сыграть решающую роль в предупреждении рассматриваемой категории преступлений.

Анализ существующих мер профилактики позволяет сделать вывод о том, что специальные меры по предупреждению убийств детей должны применяться в отношении лиц, имеющих психические отклонения, попавших в поле зрения правоохранительных органов; отбывших наказание за насильственные преступления, в том числе убийства детей; ведущих антиобщественный образ жизни; педофилов; совершивших или могущих совершить детоубийство в силу своего образа жизни, поведения в семье; женщин. страдающих психическими расстройствами; членов неблагополучных семей; самих несовершеннолетних.

Эффективность деятельности органов, осуществляющих профилактическую работу, зависит от множества факторов, основными из которых является постоянное взаимодействие между ними, как внутри правоохранительной системы, так и с другими государственными и негосударственными организациями; увеличение численности сотрудников

этих служб; постоянное повышение уровня профессионализма; четкая координация выполняемых задач.

Необходимо проведение просветительской деятельности, направленное на укрепление института семьи и семейных ценностей, неприятие насилия в отношении детей, защиту их прав, своевременное оказание помощи детям, находящимся в экстремальной или трудной жизненной ситуации.

Нехватка квалифицированных сотрудников, халатность должностных лиц, неразвитость взаимодействия между субъектами, осуществляющими предупредительную деятельность, отсутствие единого нормативного акта, регламентирующего ее, создают проблемы при выполнении функций органами профилактики.

В заключении формулируются выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации теоретических и прикладных проблем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Дрожжа Ю.С. Общий взгляд на проблему убийств детей (в соавторстве) // Научный портал МВД России. 2014. № 1(25).

2. Дрожжа Ю.С. Типология убийств детей // Российский следователь. 2014. № 22.

3. Дрожжа Ю.С. Субъективные причины убийств детей // Научный портал МВД России. 2014. № 4(28).

2. Публикации в иных изданиях:

4. Дрожжа Ю.С. Личность детоубийц и их преступное поведение // Молодой ученый. 2013. № 11(58).

5. Дрожжа Ю.С. Убийства детей: прошлое и настоящее // Юрист Юга России и Закавказья. 2013. №1(2).

6. Дрожжа Ю.С. Состояние опьянения как фактор, влияющий на совершение детоубийств // Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2014.

7. Дрожжа Ю.С. Убийства детей в семье: мотивационный аспект // Актуальные вопросы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях: сборник статей адъюнктов и соискателей. - М.: ВНИИ МВД России, 2014.

8. Дрожжа Ю.С. Детоубийцы: криминологическая характеристика личностей // Ресоциалиэация осужденных в условиях развития гражданского общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Киров: ФКОУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, 2014. -в соавт.

9. Дрожжа Ю.С. Некоторые аспекты личности детоубийц: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.М. Антоняна. - М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014.

10. Дрожжа Ю.С. Убийства детей: криминологическое исследование: монография.- М: Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА), 2015. - в соавт.

683ZZ9SK)Z

2015677289