Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

04201359562

Соловьев Владислав Сергеевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

Симоненко Александр Викторович

ВОРОНЕЖ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ..................15

1.1. Общественная нравственность как объект криминологического исследования................................................................................15

1.2. Криминологические показатели вовлечения несовершеннолетних

в занятие проституцией...................................................................38

1.3. Криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией......................................64

1.4. Детерминация вовлечения несовершеннолетних в занятие

проституцией...............................................................................91

ГЛАВА 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ...................120

2.1. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.......................120

2.2. Индивидуальное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в

занятие проституцией....................................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................179

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современная криминологическая обстановка, сложившаяся в стране, дает основания рассматривать преступность в качестве одной из главных угроз национальной безопасности. Кризисные явления в нравственной сфере в совокупности с иными негативными процессами, происходящими в обществе, способствуют возникновению и увеличению масштабов пагубных социальных явлений, в числе которых особо выделяются преступления против несовершеннолетних. Дети и подростки являются наиболее незащищенной и уязвимой частью общества, их нравственное и физическое здоровье в наибольшей степени подвержено разрушению в результате преступных действий.

Охрана детей от противоправных посягательств является естественной функцией самосохранения общества. Уровнем полноценного формирования личности детей и подростков напрямую определяются возможности прогрессивного социального развития страны. Необходимость такой охраны закреплена в Конституции России (ст. 38).

В послании Федеральному Собранию Президент России отметил, что «насилие в отношении детей - поистине страшная проблема. Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы... мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Но профилактика такой преступности не менее важна»1.

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы отмечается, что развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,

1 Официальный сайт Президента Российской Федерации // URL: Ьйр://президент.рф/ выступления/9637 (дата обращения: 30.11.2010).

усугубили проблемы, связанные с торговлей детьми, детской порнографией и проституцией1.

Несовершеннолетние зачастую становятся жертвами удовлетворения девиантных сексуальных потребностей, что порождает два опасных криминальных явления - насильственные половые преступления против детей и вовлечение их в занятие проституцией. Последнее стало высокодоходной частью профессиональной и организованной преступности. Вовлечение представителей молодого поколения в «сексуальный бизнес» способствует детерминации и иных видов преступности - насильственных преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, похищений и торговли несовершеннолетними.

Об остроте рассматриваемой проблемы свидетельствуют данные международных организаций. Согласно сведениям ООН, с 2000 г. по 2011 г. в России количество преступлений, связанных с использованием детей в порнографии и сексуальной эксплуатации, возросло в 10 раз. Россия является одновременно страной транзита, импорта и экспорта детей с целью незаконной эксплуатации . По данным международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), самая консервативная оценка численности несовершеннолетних, занимающихся проституцией, в России составляет 17 тысяч человек. Есть и более высокие оценки, доходящие до 50 тысяч. Некоторые эксперты считают, что в одной Москве в настоящее время насчитывается около 100 тыс. человек, занимающихся проституцией, из которых от 20% до 25% составляют несовершеннолетние3.

Данные официальной статистики о преступности подтверждают актуальность исследуемых проблем. За последние пять лет на территории

1 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы: Указ Президента РФ от 1.06.2012 № 761 // Собрание законодательства РФ. - 04.06.2012. -№23. - Ст. 2994.

Официальные сведения Организации Объединенных Наций // URL: http://www.unrussia.ru/ru/un-in-russia/news/2012-07-31 (дата обращения: 3.08.2012).

3 Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме // URL: http://www.unicef.ru/upload/iblock/614/614f402b3a22a27997554c524982a2 8a.pdf (дата обращения: 30.04.2012).

Центрального федерального округа России зарегистрировано 371 факт вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией (преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 240 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 3 ст. 241 УК РФ). При этом число фактических преступлений значительно превышает число зарегистрированных. Оценки латентности преступлений, полученные группой исследователей Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ в период с 2007 по 2009 год на территории Российской Федерации, свидетельствуют о том, что средний коэффициент латентности по ст. 240 УК РФ.составляет 15, по ст. 241 УК РФ - 6,5'.

Перечисленные проблемы ставят перед криминологической наукой задачу по всестороннему исследованию вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией. Такое исследование даст возможность использовать полученные знания для формирования более эффективной системы предупреждения этого криминального явления.

Степень научной разработанности проблемы.

Общеметодологические подходы к решению рассматриваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, А.Э. Жалинский,

A.Ф. Зелинский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, С.Я. Лебедев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, В.Д. Малков, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, И.С. Ной, B.C. Овчинский, С.С. Остроумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, A.B. Симоненко, О.В. Старков, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, A.C. Шляпочников, В.Е. Эминов.

См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С.М. Иншакова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. -С.417^123.

Различным сторонам изучения нравственности посвящены труды в области философии, социологии, психологии и педагогики, в частности работы Р.Г. Апресяна, С.Н. Булгакова, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, И.В. Журавлевой, C.B. Ильиной, A.C. Макаренко, Г.Г. Матюшина,

B.C. Нерсесянца, В.Д. Симоненко, B.C. Соловьева, В.П. Шейнова, A.B. Юревича и ряда других авторов.

Криминологические аспекты изучения преступлений против общественной нравственности, связанных с вовлечением несовершеннолетних в. занятие проституцией, содержатся в научных трудах таких ученых, как: И.С. Алихаджиева, P.A. Арсланбекова, O.A. Булгакова,

C.И. Бушмин, A.M. Герасимов, С.И. Голод, И.А. Голосенко, O.A. Гоноченко, М.В. Денисенко, Г.Б. Дерягин, P.C. Джинджолия, Р.И. Дремлюга,

A.П. Дьяченко, А.Н. Игнатов, H.A. Исаев, И.С. Кон, В.А. Лелеков, Е.В. Миллеров, В.В. Нагаев, О.Ш. Петросян, М.П. Полянская, Ю.Е. Пудовочкин, A.A. Станская, Е.В. Сучкова, Ю.М. Ткачевский,

B.В. Тюрюканова, Е.Е. Шалимов, Е.В. Шибанова и др.

Тем не менее, комплексные криминологические исследования проблемы вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией в современной отечественной науке до сих пор не проводились. Научные изыскания в этой области касаются изучения и анализа достаточно узких аспектов проблематики и чаще всего посвящены исследованию уголовно-правовых аспектов отдельных видов преступлений против несовершеннолетних.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о закономерностях и тенденциях вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, и разработке на этой основе комплекса мер по предупреждению этого криминального явления.

Достижению цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- анализ содержания общественной нравственности как объекта криминологического исследования;

- оценка криминологических показателей вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией;

- исследование процессов детерминации вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая оценка состояния и перспектив развития систем общесоциального и специально-криминологического предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая оценка состояния и разработка мер индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, а также с предупреждением этого криминального явления на территории Центрального Федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией; особенности личности преступника, вовлекающего несовершеннолетних в эту сферу; обстоятельства, обусловливающие совершение рассматриваемого вида преступлений; состояние и перспективы общесоциального, специально-криминологического и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, а также фундаментальные положения криминологии и иных юридических наук, методологические принципы философии, социологии, психологии,

педагогики. Методическую основу сбора и обработки эмпирических данных составили методы социологического наблюдения и опроса, а также сравнительно-правовой и статистический методы, применяемые с учетом требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили международные нормативные правовые акты в области защиты прав несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и семейное законодательство России, иные федеральные законы,, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и других исполнительных органов государственной власти, затрагивающие вопросы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Эмпирической базой исследования стали результаты опросов, проведенных диссертантом в 2010-2012 годах, с помощью специально разработанных анкет на территории каждого из 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа:

- пользователей «социальных сетей», проживающих в городах и районах, входящих в каждый из 18 субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации - 250 человек;

- специалистов из числа сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в г. Москве, Московской области, г. Калуге, г. Брянске, г. Воронеже - 140 человек, из них сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - 102 человека, сотрудников оперативных подразделений - 38 человек (26 сотрудников подразделений уголовного розыска и 12 сотрудников отделов «К» подразделений специальных технических мероприятий территориальных органов МВД России);

- несовершеннолетних, обучающихся в учреждениях основного общего, среднего (полного) общего и среднего профессионального образования на территории г. Москвы, г. Калуги, г. Брянска, г. Воронежа и Воронежской области - 200 человек.

Эмпирическую основу диссертации также составили материалы изученных автором 46 уголовных дел, возбужденных в период с 2007 по 2011 г. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 3 ст. 241 УК РФ; аналитические сведения ВНИИ МВД России, касающиеся состояния, тенденций и вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; материалы, публикуемые в средствах массовой информации; результаты мониторинга содержания информационного пространства сети Интернет; статистические данные ГИАЦ МВД России и информационных центров территориальных органов МВД России о состоянии преступности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, в период с 2007 по 2011 г., полученные по разработанным диссертантом запросам; результаты исследований общественного мнения по проблемам преступности, правоохранительной практики, обеспечения прав и свобод детей и подростков в России, проводимых центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение» и др. в период с 2007 по 2011 г.

Обоснованность и достоверность положений диссертации обеспечены применением апробированных социальными науками методов научного познания, соблюдением общепризнанных требований и положений теории и методологии криминологической науки, использованием обширного материала иных наук, тщательным отбором и репрезентативностью эмпирических данных, на которых базируются выдвигаемые научные положения, предложения и выводы, обобщением практического опыта, критическим анализом литературных источников, системностью и комплексностью исследования, а также апробацией автором его результатов.

Научная новизна диссертации определяется выводами автора об особенностях криминологической характеристики вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, до сих пор не отраженных в криминологической литературе. В частности, в диссертации обоснована

специфика общественной нравственности как объекта криминологического исследования; дана новая криминологическая оценка фактического состояния и тенденций вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией; выявлены криминологические свойства и качества лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией; разработана авторская классификация факторов, детерминирующих рассматриваемые преступления. Автором научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы предупреждения вовлечения

несовершеннолетних в занятие проституцией. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование криминологических аспектов нравственности позволяет: выявить ориентиры разграничения аморальных и противоправных, в том числе преступных, деяний; оценить степень влияния деформации нравственных качеств личности на формирование криминогенного или виктимного поведения; выявить и обосновать критерии деградации нравственной сферы общества в механизме детерминации преступлений; выработать меры по укреплению нравственного сознания личности и общества, направленные на предупреждение преступности в целом и отдельных видов преступлений, в том числе совершаемых в сфере нравственности.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией»

005058804

На правах рукописи Исх. № УЗ/^/Ж

ОТ 23. 0¥. 2г?/з

СОЛОВЬЕВ Владислав Сергеевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ПАЯ 2013

Москва-2013

005058804

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Симоненко Александр Викторович

Официальные оппоненты: Пудовочкин Юрий Евгеньевич

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»,

заведующий кафедрой уголовного права

Коваленко Вера Ивановна

кандидат юридических наук, НИЦ 1 ВНИИ МВД России, начальник отдела №3

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 29 мая 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» по адресу 117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, учебно-лекционный корпус № 2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 года

Ученый секретарь 0) .

диссертационного совета А,

кандидат юридических наук, доцент ) ^ А. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Современная криминологическая обстановка, сложившаяся в стране, дает основания рассматривать преступность в качестве одной из главных угроз национальной безопасности. Кризисные явления в нравственной сфере в совокупности с иными негативными процессами, происходящими в обществе, способствуют возникновению и увеличению масштабов пагубных социальных явлений, в числе которых особо выделяются преступления против несовершеннолетних. Дети и подростки являются наиболее незащищенной и уязвимой частью общества, их нравственное и физическое здоровье в наибольшей степени подвержено разрушению в результате преступных действий.

Охрана детей от противоправных посягательств является естественной функцией самосохранения общества. Уровнем полноценного формирования личности детей и подростков напрямую определяются возможности прогрессивного социального развития страны. Необходимость такой охраны закреплена в Конституции России (ст. 38).

В послании Федеральному Собранию Президент России отметил, что «насилие в отношении детей - поистине страшная проблема. Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы... мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Но профилактика такой преступности не менее важна»1.

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы отмечается, что развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, усугубили проблемы, связанные с торговлей детьми, детской порнографией и проституцией2.

Несовершеннолетние зачастую становятся жертвами удовлетворения девиантных сексуальных потребностей, что порождает два опасных криминальных явления - насильственные половые преступления против детей и вовлечение их в занятие проституцией. Последнее стало высокодоходной частью профессиональной и организованной преступности. Вовлечение представителей молодого поколения в «сексуальный бизнес» способствует детерминации и иных видов преступности - насильственных преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, похищений и торговли несовершеннолетними.

1 Официальный сайт Президента Российской Федерации // URL: http://президент.рф/ выступления/9637 (дата обращения: 30.11.2010).

2 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы: Указ Президента РФ от 1.06.2012 № 761 // Собрание законодательства РФ. - 04.06.2012. - №23. - Ст. 2994.

Об остроте рассматриваемой проблемы свидетельствуют данные международных организаций. Согласно сведениям ООН, с 2000 г. по 2011 г. в России количество преступлений, связанных с использованием детей в порнографии и сексуальной эксплуатации, возросло в 10 раз. Россия является одновременно страной транзита, импорта и экспорта детей с целью незаконной эксплуатации1. По данным международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), самая консервативная оценка численности несовершеннолетних, занимающихся проституцией, в России составляет 17 тысяч человек. Есть и более высокие оценки, доходящие до 50 тысяч. Некоторые эксперты считают, что в одной Москве в настоящее время насчитывается около 100 тыс. человек, занимающихся проституцией, из которых от 20% до 25% составляют несовершеннолетние2.

Данные официальной статистики о преступности подтверждают актуальность исследуемых проблем. За последние пять лет на территории Центрального федерального округа России зарегистрировано 371 факт вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией (преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 240 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 3 ст. 241 УК РФ). При этом число фактических преступлений значительно превышает число зарегистрированных. Оценки латентности преступлений, полученные группой исследователей Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ в период с 2007 по 2009 год на территории Российской Федерации, свидетельствуют о том, что средний коэффициент латентности по ст. 240 УК РФ составляет 15, по ст. 241 УК РФ - 6,53.

Перечисленные проблемы ставят перед криминологической наукой задачу по всестороннему исследованию вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией. Такое исследование даст возможность использовать полученные знания для формирования более эффективной системы предупреждения этого криминального явления.

Степень научной разработанности проблемы.

Общеметодологические подходы к решению рассматриваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, А.Э. Жалинский,

A.Ф. Зелинский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, С.Я. Лебедев, H.A. Лопашенко,

' Официальные сведения Организации Объединенных Наций // URL: http://www.unrussia.ru/ru/un-in-russia/news/2012-07-31 (дата обращения: 3.08.2012).

2 Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме // URL: http://www.unicef.ru/upload/iblock/614/614f402b3a22a27997554c524982a2 8a.pdf (дата обращения: 30.04.2012).

3 См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С.М. Иншакова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. -С.417^23.

B.B. Лунеев, C.B. Максимов, В.Д. Малков, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, И.С. Ной, B.C. Овчинский, С.С. Остроумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, A.B. Симоненко, О.В. Старков, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, A.C. Шляпочников, В.Е. Эминов.

Различным сторонам изучения нравственности посвящены труды в области философии, социологии, психологии и педагогики, в частности работы Р.Г. Апресяна, С.Н. Булгакова, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, И.В. Журавлевой, C.B. Ильиной, A.C. Макаренко, Г.Г. Матюшина,

B.C. Нерсесянца, В.Д. Симоненко, B.C. Соловьева, В.П. Шейнова, A.B. Юревича и ряда других авторов.

Криминологические аспекты изучения преступлений против общественной нравственности, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, содержатся в научных трудах таких ученых, как: И.С. Алихаджиева, P.A. Арсланбекова, O.A. Булгакова,

C.И. Бушмин, A.M. Герасимов, С.И. Голод, И.А. Голосенко, O.A. Гоноченко, М.В. Денисенко, Г.Б.( Дерягин, P.C. Джинджолия, Р.И. Дремлюга,

A.П. Дьяченко, А.Н. Игнатов, H.A. Исаев, И.С. Кон, В.А. Лелеков, Е.В. Миллеров, В.В. Нагаев, О.Ш. Петросян, М.П. Полянская, Ю.Е. Пудовочкин, A.A. Станская, Е.В. Сучкова, Ю.М. Ткачевский,

B.В. Тюрюканова, Е.Е. Шалимов, Е.В. Шибанова и др.

Тем не менее, комплексные криминологические исследования проблемы вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией в современной отечественной науке до сих пор не проводились. Научные изыскания в этой области касаются изучения и анализа достаточно узких аспектов проблематики и чаще всего посвящены исследованию уголовно-правовых аспектов отдельных видов преступлений против несовершеннолетних.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о закономерностях и тенденциях вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, и разработке на этой основе комплекса мер по предупреждению этого криминального явления.

Достижению цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- анализ содержания общественной нравственности как объекта криминологического исследования;

- оценка криминологических показателей вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией;

- исследование процессов детерминации вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая оценка состояния и перспектив развития систем общесоциального и специально-криминологического предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- криминологическая оценка состояния и разработка мер индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, а также с предупреждением этого криминального явления на территории Центрального Федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией; особенности личности преступника, вовлекающего несовершеннолетних в эту сферу; обстоятельства, обусловливающие совершение рассматриваемого вида преступлений; состояние и перспективы общесоциального, специально-криминологического и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, а также фундаментальные положения криминологии и иных юридических наук, методологические принципы философии, социологии, психологии, педагогики. Методическую основу сбора и обработки эмпирических данных составили методы социологического наблюдения и опроса, а также сравнительно-правовой и статистический методы, применяемые с учетом требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили международные нормативные правовые акты в области защиты прав несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и семейное законодательство России, иные федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и других исполнительных органов государственной власти, затрагивающие вопросы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Эмпирической базой исследования стали результаты опросов, проведенных диссертантом в 2010-2012 годах, с помощью специально разработанных анкет на территории каждого из 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа:

- пользователей «социальных сетей», проживающих в городах и районах, входящих в каждый из 18 субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации - 250 человек;

- специалистов из числа сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в г. Москве, Московской области, г. Калуге, г. Брянске, г. Воронеже - 140 человек, из них сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - 102 человека, сотрудников оперативных подразделений — 38 человек (26 сотрудников подразделений уголовного розыска и 12 сотрудников отделов «К» подразделений специальных технических мероприятий территориальных органов МВД России);

- несовершеннолетних, обучающихся в учреждениях основного общего, среднего (полного) общего и среднего профессионального образования на территории г. Москвы, г. Калуги, г. Брянска, г. Воронежа и Воронежской области - 200 человек.

Эмпирическую основу диссертации также составили материалы изученных автором 46 уголовных дел, возбужденных в период с 2007 по 2011 г. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 3 ст. 241 УК РФ; аналитические сведения ВНИИ МВД России, касающиеся состояния, тенденций и вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; материалы, публикуемые в средствах массовой информации; результаты мониторинга содержания информационного пространства сети Интернет; статистические данные ГИАЦ МВД России и информационных центров территориальных органов МВД России о состоянии преступности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, в период с 2007 по 2011 г., полученные по разработанным диссертантом запросам; результаты исследований общественного мнения по проблемам преступности, правоохранительной практики, обеспечения прав и свобод детей и подростков в России, проводимых центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение» и др. в период с 2007 по 2011 г.

Обоснованность и достоверность положений диссертации обеспечены применением апробированных социальными науками методов научного познания, соблюдением общепризнанных требований и положений теории и методологии криминологической науки, использованием обширного материала иных наук, тщательным отбором и репрезентативностью эмпирических данных, на которых базируются выдвигаемые научные положения, предложения и выводы, обобщением практического опыта, критическим анализом литературных источников, системностью и комплексностью исследования, а также апробацией автором его результатов.

Научная новизна диссертации определяется выводами автора об особенностях криминологической характеристики вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, до сих пор не отраженных в криминологической литературе. В частности, в диссертации обоснована специфика общественной нравственности как объекта криминологического исследования; дана новая криминологическая оценка фактического состояния и тенденций вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией; выявлены криминологические свойства и качества лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией; разработана авторская классификация факторов, детерминирующих рассматриваемые преступления. Автором научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы предупреждения вовлечения

несовершеннолетних в занятие проституцией. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование криминологических аспектов нравственности позволяет: выявить ориентиры разграничения аморальных и противоправных, в том числе преступных, деяний; оценить степень влияния деформации нравственных качеств личности на формирование криминогенного или виктимного поведения; выявить и обосновать критерии деградации нравственной сферы общества в механизме детерминации преступлений; выработать меры по укреплению нравственного сознания личности и общества, направленные на предупреждение преступности в целом и отдельных видов преступлений, в том числе совершаемых в сфере нравственности.

2. Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, наряду с привлечением их для участия в качестве моделей в съемках порнографических материалов и зрелищных мероприятиях порнографического характера, неизбежно ведет к совершению иных преступлений, связанных с причинением вреда жизни и здоровью детей и подростков, похищениями и торговлей ими, посягательствами на половую свободу и неприкосновенность, незаконным оборотом наркотических средств, коррупционными действиями. Перечисленные деяния образуют единый криминальный комплекс, который должен являться объектом предупредительного воздействия.

3. Сопоставление результатов используемых методов анализа и оценки латентной преступности, к числу которых относятся метод экспертных оценок, метод исследования потенциальной виктимизации и метод изучения общественного мнения, свидетельствует о том, что число реальных фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией за последние пять лет на территории Центрального федерального округа не менее чем в 15,9 раз превышает число зарегистрированных. Полученные результаты в гносеологическом аспекте относятся к категории вероятностных знаний с нижним пределом точности. В реальности масштабы латентной составляющей вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией не меньше приводимых цифр.

4. Преступность, связанная с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, обладает рядом криминологических особенностей: представляет собой вид профессиональной преступности; является относительно «городским» видом преступности, присущим крупным мегаполисам; отличается высокой степенью самодетерминации; носит организованный, групповой характер.

5. Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией отличается спецификой механизма индивидуального преступного поведения. Для достижения цели преступником используется четырехкомпонентная модель воздействия на несовершеннолетнего: вовлечение в криминальный контакт; использование фоновых факторов; воздействие на потенциально виктимогенные «мишени»; стимулирование активности несовершеннолетнего в сфере «сексуального бизнеса». Суммарным

результатом действия перечисленных компонентов является склонение к занятию проституцией.

6. Совершение преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, отличается своеобразием механизма детерминации: лица, страдающие девиантным сексуальным влечением к подросткам, формируют спрос на сексуальные услуги несовершеннолетних и порнографическую продукцию с их участием. Спрос обращен, в первую очередь, не к самим несовершеннолетним, а к преступникам, контролирующим сферу коммерческих сексуальных услуг. Для удовлетворения спроса и получения дохода преступники вовлекают несовершеннолетних в занятие проституцией. Действием этого механизма обусловлен процесс взаимной детерминации вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией и ненасильственных половых преступлений против несовершеннолетних.

7. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией предполагает осуществление комплекса организационных, технических и правовых мер.

Организационный компонент предупредительной деятельности предполагает создание в структуре территориальных органов внутренних дел специализированных подразделений, в число задач которых входят предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с вовлечением в проституцию.

Техническая составляющая механизма предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией предполагает применение специального программного обеспечения для фильтрации информационных ресурсов сети Интернет.

К числу предупредительных мер правового характера относятся:

- внесение изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О рекламе», направленных на недопущение использования средств массовой информации для пропаганды и рекламы коммерческих услуг сексуального характера, а также предусматривающих запрет на использование реальных или правдоподобным образом воссозданных изображений явно несовершеннолетних лиц в рекламе, содержащей эротические сцены, а также на рекламирование коммерческих услуг сексуального характера;

- включение в ч. 4 ст. 240 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака вовлечения в проституцию лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

- дополнение перечня оснований для лишения родительских прав совершением в отношении детей преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240, п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 241, ст. 2421, ст. 2422 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы и предложения дополняют теоретическую базу современного криминологического учения о предупреждении преступлений. Выявленные криминологические особенности вовлечения

несовершеннолетних в занятие проституцией, расширяют границы существующих в криминологической науке теоретических представлений о личности преступника и механизме детерминации преступлений.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе юридических вузов в рамках преподавания криминологии, виктимологии, предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел, уголовного права, административного права, юридической психологии, социологии и других учебных дисциплин, а также послужить базой для дальнейших научных исследований проблем предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы для качественного совершенствования деятельности субъектов предупреждения преступлений, направленных против несовершеннолетних. Результаты диссертации применимы для разработки отдельных положений программ предупреждения преступности. Выводы и предложения автора могут использоваться для совершенствования нормативной правовой базы в области защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2010), «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, 2010, 2011), «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010, 2011, 2012), «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2010, 2011, 2012), «Полиция России: вчера, сегодня, завтра» (Нижний Новгород, 2012). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность УМВД России по г. Калуге, используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института МВД России. Они отражены в десяти научных публикациях автора по теме исследования общим объемом 3,4 п. л. Четыре из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационного исследования определена его целью и задачами. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, методология, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научно-практической апробации полученных результатов. Особое место отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава - «Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Общественная нравственность как объект криминологического исследования» - посвящен анализу понятий «нравственность», «мораль», «общественная нравственность» и выявлению специфики общественной нравственности как объекта криминологического исследования.

Анализируя точки зрения о сущности и структуре нравственности, автор определяет ориентиры ее познания в криминологическом аспекте, которые:

- позволяют сформировать критерии отнесения тех или иных деяний, противоречащих нравственности, к преступным, а также отграничения их от правонарушений и иных социальных девиаций;

- открывают возможность всестороннего анализа личности преступника;

- способствуют всестороннему анализу механизма индивидуального преступного поведения, оценке мотивов, мотивации, целей преступника сквозь призму соотнесения их с нравственными представлениями общества;

- создают предпосылки для выявления причин и условий совершения преступлений в рамках исследования нравственного сознания, поведения и деятельности;

- способствуют прогнозированию преступности посредством познания процессов, происходящих с нравственными представлениями людей в обществе;

- служат основой для разработки и реализации общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений.

При изучении общественной нравственности как объекта криминологического исследования необходимо разграничивать ее философское, уголовно-правовое и криминологическое понимание.

Проанализировав юридическое понимание общественной нравственности, формулируемое в уголовно-правовой литературе, автор приходит к выводу о его необоснованном расширении до философского. Совокупность общественных отношений, на которые посягают деяния, предусмотренные ст. 240-245 УК РФ, фактически приравнивается к

совокупности общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений о чести, долге, справедливости, добре и зле, сложившихся в обществе.

Изучение криминологической наукой преступлений против общественной нравственности (в их уголовно-правовом значении) фактически означает исследование четырех самостоятельных объектов: преступлений, посягающих на общественную нравственность в сфере сексуальных отношений; преступлений, посягающих на общественную нравственность в сфере охраны памятников истории и культуры; преступлений, посягающих на общественную нравственность в сфере соблюдения сложившихся обычаев, связанных с захоронением умерших; преступлений, посягающих на общественную нравственность в сфере обращения с животными.

Каждый из перечисленных видов преступности детерминируется под воздействием гетерогенных факторов, совершается лицами, отличающимися социально-демографическими, уголовно-правовыми, нравственно-психологическими характеристиками и мотивацией преступного поведения, влекут неоднородные последствия, поэтому для их предупреждения необходимо предпринимать совершенно разные меры. Все перечисленные виды преступности является самостоятельными объектами криминологического изучения с присущими только им криминологическими особенностями и мерами предупреждения.

Среди преступлений, посягающих на общественную нравственность в сфере сексуальных отношений, в наибольшей степени выделяются деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетних в сферу коммерческих сексуальных услуг. Это особое криминальное явление, сущностью которого является стремление преступников к получению дохода от занятия несовершеннолетними проституцией, участия в качестве моделей в съемках порнографических материалов, а также участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

Комплексное исследование рассматриваемого вида преступности позволяет автору прийти к выводу о необходимости разработки и осуществления совокупности мер, направленных на предупреждение не единичных преступлений, предусмотренных ст. 240-2422 УК РФ, а единого криминального явления - вовлечения несовершеннолетних в сферу коммерческих сексуальных услуг.

Во втором параграфе - «Криминологические показатели вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» - автор, основываясь на анализе результатов проведенного эмпирического исследования и данных официальной статистики, выявляет количественные и качественные показатели, присущие рассматриваемому виду преступности, оценивает уровень ее латентности.

За исследуемый период на территории Центрального федерального округа было совершено 275 преступлений, направленных на вовлечение

несовершеннолетних в занятие проституцией и 96 преступлений, связанных с организацией занятия проституцией с использованием несовершеннолетних.

Каждое седьмое зарегистрированное преступление, направленное на вовлечение в занятие проституцией, посягает на интересы несовершеннолетних. В Москве и Московской области, где выявлено наибольшее число фактов вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, а значит, проводится наиболее эффективная и целенаправленная работа правоохранительных органов в указанном направлении, доля преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, минимальна среди всех 18 субъектов Центрального федерального округа. При этом в Брянской, Владимирской, Рязанской и Тульской областях среди зарегистрированных фактов вовлечения в занятие проституцией, доля общественно опасных деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних, превышает половину.

К такой ситуации приводит эпизодическое, во многом случайное, выявление преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией.

Криминологические показатели и тенденции вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, которые могут быть выявлены исходя из данных официальной статистики, не отвечают реальным масштабам распространения этого криминального явления. В то же время они обладают значительной ценностью, поскольку отражают степень активности правоохранительных органов в выявлении фактов вовлечения детей и подростков в «сексуальный бизнес». В регионах, где коэффициент преступности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, выше, соответственно выше активность правоохранительных органов в выявлении указанной группы преступлений. К таким регионам относятся Тульская, Владимирская, Курская и Костромская области.

Оценка уровня латентности вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией на территории Центрального федерального округа за последние пять лет позволяет сделать вывод о том, что число зарегистрированных преступлений не менее чем в 15,9 раз ниже числа фактических. При относительно стабильном росте фактического количества исследуемых общественно опасных деяний в рассматриваемый период, росло и количество латентных преступлений.

Основными причинам латентности рассматриваемого вида преступлений являются:

-сложность в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений;

- отсутствие заявлений от потерпевших;

- недостаточная квалификация и компетентность сотрудников правоохранительных органов;

- отсутствие на территории 17 субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, специализированных подразделений, в компетенцию которых входило бы выявление и раскрытие преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией;

— отсутствие соответствующей формы отчетности;

— коррумпированность отдельных сотрудников правоохранительных органов;

— нарушения правил учета и регистрации заявлений и сообщений о происшествиях.

Третий параграф - «Криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией» - посвящен исследованию социально-демографических, правовых и нравственно-психологических особенностей личности, отличающих виновных в вовлечении детей и подростков в «сексуальный бизнес», от иных категорий преступников.

Среди лиц, формирующих и контролирующих сферу занятия несовершеннолетними проституцией, доли мужчин и женщин примерно равны. Мужчины в основном выступают в роли сутенеров, охранников, водителей. Женщины в большинстве случаев содержат притоны для занятия проституцией, в том числе используют собственное жилое помещение для этих целей.

Среди преступников, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией, значительную часть составляют лица в возрасте от 30 до 39 лет (39,3%). В глазах несовершеннолетних они имеют определенный авторитет, основанный на большем жизненном опыте, в том числе криминальном. В то же время разница в возрасте между преступниками и жертвами не велика, что способствует формированию между ними доверительных отношений.

Преступники, вовлекающие детей и подростков в «сексуальный бизнес», не обладают высоким уровнем образования, не имеют желания трудоустроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, но в то же время стремятся к получению высоких доходов. Они рассматривают эту деятельность в качестве основного источника получения материальных средств, стараются всячески развивать и поддерживать ее, что дает возможность рассматривать вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией как вид профессиональной преступности.

Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией является относительно «городским» видом преступности из-за преобладающей численности городского населения (в том числе и из экономически неблагополучных слоев общества), повышенного спроса на сексуальные услуги, лучшего развития средств массовой коммуникации, позволяющих рекламировать деятельность по оказанию сексуальных услуг и привлекать к этому занятию новых лиц, а также лучшими возможностями сокрытия деятельности притонов для занятия проституцией.

Рассматриваемый вид преступности носит организованный, групповой характер. Преступным группам, совершающим деяния, направленные на вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, присущи четкое распределение ролей, иерархия, относительная устойчивость состава.

Сложность в выявлении фактов вовлечения детей и подростков в «сексуальный бизнес», их высокая латентность зачастую позволяет виновным лицам избежать привлечения к ответственности. Такая ситуация приводит к самодетерминации рассматриваемого вида преступности. Лица, ранее совершавшие преступления, обладающие определенными преступными навыками, владеющие приемами конспирации и уверенные в своей безнаказанности, всё больше расширяют масштабы детской и подростковой проституции.

Вовлечение детей и подростков в «сексуальный бизнес» обладает специфическим механизмом индивидуального преступного поведения.

У лица, испытывающего гипертрофированные материальные потребности, формируется корыстный мотив. Движимый мотивом преступник ставит перед собой цель - получение материальной выгоды от занятия несовершеннолетним проституцией.

Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией становится возможным благодаря оказанию на них виктимогенного влияния, включающего в себя четыре основных компонента.

Первоначально несовершеннолетний вовлекается в криминальный контакт, который подразумевает привлечение его внимания, установление вербальной и невербальной связи. Происходит предварительная оценка преступником возможности вовлечения несовершеннолетнего в занятие проституцией. В ходе установления контакта используются фоновые факторы, которыми выступают внешняя привлекательность инициатора общения, показатели его высокого материального благосостояния. После установления контакта с несовершеннолетним осуществляется воздействие на потенциально виктимогенные «мишени». Такими «мишенями» являются источники мотивации адресата, к которым относятся актуальные потребности и их проявления — интересы, склонности, желания, влечения, идеалы, чувства, эмоции и т.п. В структуре личности несовершеннолетних, склонных к занятию проституцией, основной «мишенью» выступает потребность в получении дохода. Суммарным результатом вовлечения несовершеннолетнего в контакт, действия фоновых факторов и воздействия на виктимогенные «мишени» является побуждение адресата к активности в сфере «сексуального бизнеса». На момент вовлечения несовершеннолетнего в занятие проституцией преступник, как правило, обладает определенным криминальным опытом, сфера «сексуального бизнеса», которую он представляет, четко отлажена и функционирует продолжительное время. В связи с этим несовершеннолетний понимает, что не будет испытывать проблем с поиском клиентов, безопасностью, а также иных затруднений.

В четвертом параграфе - «Детерминация вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» - автор классифицирует детерминанты исследуемого вида преступности на факторы, действующие на общесоциальном (внешнем) уровне и факторы, действующие на внутреннем (личностном) уровне.

К детерминантам, действующим на общесоциальном (внешнем) уровне, относятся:

- социально-экономические детерминанты: неблагоприятное экономическое положение значительной части населения, в первую очередь несовершеннолетних, приводящее к поиску источников средств к существованию, в том числе и при помощи занятия проституцией;

- кризис духовно-нравственной сферы общества: разрушение моральных и поведенческих стереотипов; одобрение антисоциальных форм поведения, направленного на получение материальной выгоды, в том числе и путем оказания сексуальных услуг;

- деморализация половых отношений: коммерциализация интимной сферы; беспорядочные половые связи; ранее начало половой жизни; несовершенство системы полового воспитания;

- пропаганда проституции, порнографии, в том числе с участием несовершеннолетних в кино, на телевидении, в сети Интернет и других средствах массовой коммуникации: в ходе пользования социальными сетями встречаются с рекламой проституции до 86% пользователей;

- проблемы в семейном и школьном воспитании несовершеннолетних: индифферентное отношение к поведению ребенка, а также сознательное формирование отрицательного поведения несовершеннолетних;

- несовершенство системы организации досуга несовершеннолетних: отсутствие представления у молодежи о социально-позитивных формах проведения досуга, либо отсутствие возможности воспользоваться ими;

- недостатки в правовых мерах противодействия сексуальной эксплуатации несовершеннолетних: несовершенство уголовного, семейного законодательства, законодательства о средствах массовой информации, о рекламе, об административных правонарушениях;

- недостатки в работе правоохранительных органов в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией: фактически отсутствуют специализированные подразделения органов внутренних дел, не проводятся регулярные оперативно-профилактические операции, направленные на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией;

- самодетерминация преступлений против общественной нравственности, направленных на вовлечение детей и подростков в «сексуальный бизнес».

К детерминантам, действующим на внутреннем (личностном) уровне, относятся: особенности лиц, страдающих сексуальным влечением к подросткам, формирующих спрос на коммерческие сексуальные услуги несовершеннолетних и порнографическую продукцию с их участием; личностные особенности преступников, то есть тех, кто организует, контролирует и расширяет сферу детской и подростковой проституции;

особенности личности несовершеннолетних, вовлекаемых в рассматриваемую сферу.

В результате анализа детерминирующих факторов автор приходит к выводу о том, что преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией и ненасильственные половые преступления против несовершеннолетних, обладают взаимной детерминацией: предложение по оказанию несовершеннолетними коммерческих сексуальных услуг позволяет удовлетворять извращенные сексуальные потребности лиц, желающих такими услугами воспользоваться. В свою очередь, спрос на коммерческие сексуальные услуги несовершеннолетних, детерминирует их вовлечение в данную сферу.

Вторая глава - «Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» - автор рассматривает специфику предупредительных мер, направленных на устранение криминогенных факторов и носящих неперсонифицированный характер.

К числу общих мер специально-криминологического характера, направленных на предупреждение фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, относятся меры организационного, технического и правового характера.

Группу организационных мер составляют создание в структуре территориальных органов внутренних дел специализированных подразделений, либо возложение на отдельных сотрудников задач по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с организацией «сексуального бизнеса», проведение регулярных оперативно-профилактических операций, направленных на выявление несовершеннолетних, занимающихся проституцией и принимающих участие в изготовлении порнографических материалов.

К основным направлениям работы специализированных подразделений относятся следующие:

- выявление лиц, склонных к совершению преступлений, связанных с вовлечением в занятие проституцией, постановка их на соответствующие учеты и проведение с ними профилактической работы;

- выявление лиц, склонных к занятию проституцией, участию в изготовлении порнографических материалов, постановка их на профилактический учет и проведение профилактической работы;

- выявление лиц, пользующихся коммерческими сексуальными услугами несовершеннолетних, постановка их на соответствующие учеты, проведение с ними профилактической работы и привлечение их к уголовной ответственности в случае наличия в их действиях состава преступления;

- административный надзор за лицами, ранее судимыми за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, осуществляемый в соответствии с положениями

Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

- выявление причин и условий вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, принятие необходимых мер для их устранения.

При проведении оперативно-профилактических операций объектами пристального внимания сотрудников правоохранительных органов должны служить:

- лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией, вовлечение в занятие проституцией, распространение порнографических материалов;

- «потребители» коммерческих сексуальных услуг (в том числе лица, ранее судимые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних);

- места жительства лиц, склонных к занятию проституцией, участию в изготовлении порнографических материалов, в том числе несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- помещения, которые могут быть использованы в качестве притонов для занятия проституцией, помещений для съемок порнографических материалов (в том числе сауны, гостиницы, массажные салоны и т.п.);

- места массового проживания иностранных граждан.

Технической составляющей механизма предупреждения вовлечения

несовершеннолетних в занятие проституцией является применение специального программного обеспечения фильтрации всех информационных ресурсов сети Интернет. Фильтрация Интернет-ресурсов предполагает деление всех информационных потоков на свободные для доступа, информацию с определенными ограничениями и запрещенные данные. Распознавание запрещенной информации программными средствами предполагает сравнение обнаруженных в сети данных с хранящимися в памяти образцами - ранее изъятыми и внесенными в банк данных.

К правовым мерам предупреждения вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, относятся:

1. Включение в Закон РФ «О средствах массовой информации» правовой нормы о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации для пропаганды и рекламы проституции.

2. Запрет на использование реальных или правдоподобным образом воссозданных изображений явно несовершеннолетних лиц в рекламе, содержащей эротические сцены, а также запрет на рекламирование коммерческих услуг сексуального характера.

3. Включение в ст. 240, 241, 2421, 2422 УК РФ в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего потерпевшего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.

4. Дополнение перечня оснований для лишения родительских прав совершением в отношении детей преступлений, предусмотренных статьями 240, 241, 242', 2422 УК РФ.

5. Включение в ч. 4 ст. 240 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака вовлечения в занятие проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Предупредительные меры должны основываться на данных криминологического мониторинга ситуации, связанной с распространенностью «сексуального бизнеса».

Мониторинг необходимо проводить по трем основным направлениям: изучение информационного пространства сети Интернет, изучение мнения специалистов, которые в ходе своей деятельности сталкиваются с проблемами вовлечения в сферу «сексуального бизнеса», а также проведение исследования с различными категориями несовершеннолетних.

Во втором параграфе - «Индивидуальное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией» — рассмотрены основные направления индивидуально-профилактического воздействия, реализуемые с целью предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией.

Диссертант выделяет три группы объектов воздействия, в отношении которых необходимо проводить индивидуально-профилактическую работу и соответствующие им три направления предупредительного воздействия:

- лица, поведение которых свидетельствует о том, что они могут вовлечь несовершеннолетнего в занятие проституцией (профилактика индивидуального преступного поведения);

- несовершеннолетние, которые в силу определенных личностных особенностей и внешних условий могут быть вовлечены в «сексуальный бизнес» (индивидуальная виктимологическая профилактика);

- лица, являющиеся «потребителями» сексуальных коммерческих услуг со стороны несовершеннолетних, то есть вступающие с ними в сексуальные отношения за материальное вознаграждение (индивидуальная профилактика «потребления» сексуальных услуг).

В рамках профилактики индивидуального преступного поведения предупредительная работа проводится с лицами, ранее судимыми за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией, а также за половые преступления против несовершеннолетних; лицами, привлекавшимися к уголовной ответственности за указанные преступления, в отношении которых уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям; лицами, в отношении которых имеется информация о принадлежности к сфере оказания коммерческих сексуальных услуг, полученная в ходе оперативно-розыскной деятельности (проститутки, сутенеры, охранники, водители, содержатели помещений, используемых для занятия проституцией). Для эффективного контроля за перечисленными категориями объектов необходимо ведение в органах внутренних соответствующих учетов.

Подготовка сотрудников органов внутренних дел для осуществления индивидуально-профилактической работы, направленной на предупреждение исследуемого вида преступности, должна включать обучение методам оценки ситуации, связанной с распространенностью коммерческих сексуальных услуг (контент-анализу средств массовой информации и информационного пространства сети Интернет, изучению общественного мнения, методикам оценки латентности преступлений, связанных с организацией «сексуального бизнеса»); приемам изучения детерминантов преступности; выявлению лиц, подлежащих профилактическому воздействию.

Привлечение общественности к выявлению преступников, а также информационное обеспечение противодействия сексуальным преступлениям против несовершеннолетних предполагает создание единого официального Интернет-ресурса, куда пользователи сети Интернет смогут сообщать о выявлении Интернет-сайтов, содержащих рекламу оказания несовершеннолетними коммерческих сексуальных услуг, а также лиц, склоняющих несовершеннолетних к сексуальным контактам, в том числе на коммерческой основе. При помощи данного ресурса возможно ведение открытого реестра лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также вовлекавших детей и подростков в «сексуальный бизнес».

Индивидуальная виктимологическая профилактика исследуемого вида преступности предполагает выявление несовершеннолетних, склонных к занятию проституцией и проведение с ними предупредительной работы. В рамках реализации данного направления необходимо уделять внимание фактам привлечения несовершеннолетних к административной ответственности за занятие проституцией; систематического появления несовершеннолетних в состоянии опьянения, распития алкогольных напитков, потребления наркотических средств или психотропных веществ; проживания несовершеннолетних в неблагополучных семьях, семьях с низким уровнем материального состояния, а также семьях, где проживают ранее судимые лица, алкоголики, наркоманы.

Проведение криминологического мониторинга малых групп подростков предполагает выявление криминологических показателей, которые свидетельствуют о повышенном уровне виктимности несовершеннолетних. К числу таких показателей относятся: отношение опрашиваемых лиц к коммерческим сексуальным услугам, склонность к иным видам девиантного поведения, информация о внутрисемейных взаимоотношениях и т.д.

Предупреждение фактов вовлечения подростков в занятие проституцией предполагает создание специализированных центров, задачей которых является устранение личностных качеств, которые способствовали приобщению подростков к такой деятельности; оказание помощи подросткам, пострадавшим от сексуальной эксплуатации; устранение внешних условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в «сексуальный бизнес».

Индивидуальная профилактика «потребления» сексуальных услуг обладает особой спецификой и имеет целью снизить спрос на коммерческие сексуальные услуги несовершеннолетних и порнографическую продукцию с их участием, тем самым снизить доходы, получаемые преступниками, и лишить смысла сам процесс вовлечения несовершеннолетних в «сексуальный бизнес». Объектами индивидуально-профилактического воздействия при реализации указанного направления предупреждения преступлений должны являться: лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в том числе в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям; лица, являющиеся «потребителями» сексуальных коммерческих услуг несовершеннолетних, выявленные при проведении рейдов, оперативно-профилактических операций, оперативно-розыскных мероприятий, не подлежащие привлечению к уголовной ответственности (вступавшие в сексуальные отношения с несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет); лица, приобретавшие и хранившие для собственного использования порнографические материалы с изображениями несовершеннолетних.

В заключении сформулированы общие итоги и основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Соловьев B.C. Некоторые аспекты совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на защиту нравственности несовершеннолетних // Общество и право. - 2010. - № 5(32). - 0,4 п.л.

2. Соловьев B.C. Социально-правовые свойства личности преступников, совершающих преступления против общественной нравственности в отношении несовершеннолетних // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. - 2011. - № 3(20). - 0,4 п.л.

3. Сшюненко A.B., Соловьев B.C. Проблемы детерминации преступлений против общественной нравственности, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Общество и право. - 2012. - № 1(38). — 0,4 п.л.

4. Соловьев B.C. Отношение пользователей социальных сетей к проблеме коммерческих сексуальных услуг // Социологические исследования. - 2012. - №9. - 0,5 п.л.

В иных изданиях:

5. Соловьев B.C. О проблемах правовой регламентации противодействия посягательствам на общественную нравственность // Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии»: сборник материалов. - 4.1. Юридические науки. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010. - 0,2 п.л.

6. Соловьев B.C. О причинах распространения проституции как формы социальной патологии // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, 28-29 октября 2010 г.: в 2 т. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010.-Т. 1.-0,3 п.л.

7. Соловьев B.C. Общественная нравственность как объект криминологического изучения // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов: материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей (Москва, 27 мая 2011 года) / отв. ред. Б.В. Яцеленко; РПА Минюста России. - М.: РПА Минюста России, 2011. - 0,3 п.л.

8. Соловьев B.C. Общая характеристика системы мер, направленных на предупреждение преступлений против общественной нравственности, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Воронеж, 1 -2 июля 2011 г.). - 4.1. Юридические науки. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2011. - 0,4 п.л.

9. Соловьев B.C. Предупреждение влияния средств массовой коммуникации на вовлечение несовершеннолетних в сферу оказания коммерческих сексуальных услуг // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. -2012. -№ 4. - 0,2 п.л.

10. Соловьев B.C. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений против общественной нравственности // Полиция России: вчера, сегодня, завтра: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: В 2 т./ Под общ. ред. А.Н. Конева. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - Т.2. - 0,3 п.л.

СОЛОВЬЕВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Автореферат диссертации

Подписано в печать 17 апреля 2013 г.

Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,39 Уч. изд. л. 1,15

Тираж 100 экз. Заказ №520

Типография Воронежского института МВД России 394065, г. Воронеж, просп. Патриотов, 53