Прекращение обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнениемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чайка, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущностная характеристика института прекращения обязательств.

§1. Понятие и правовое значение прекращения обязательств.

§2. Развитие института прекращения обязательств. Классификация оснований прекращения обязательств по российскому праву.

Глава 2. Объективные основания прекращения обязательств.

§1. Прекращение обязательств фактической и юридической невозможностью исполнения.

§2. Прекращение обязательств смертью гражданина и ликвидацией юридического лица.

Глава 3. Субъективные основания прекращения обязательств (по воле сторон).

§1. Прекращение обязательств прощением долга.

§2. Прекращение обязательств новацией.

§3. Зачет как основание прекращения обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прекращение обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением"

Актуальность темы исследования. После проведения новой кодификации российского гражданского законодательства (1994 г.) и принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в гражданский оборот были возвращены частноправовые начала и принципы, не имеющие широкого применения в период жесткого регулирования государством всей экономической деятельности и существования плановой экономики. В целях обеспечения поступательного развития экономики на рыночных, конкурентных началах на различных уровнях необходимо было установить четкое правила, позволяющие сторонам в конкретной ситуации наиболее рационально и эффективно определять свои права и обязанности, в том числе и свое финансовое положение. Поэтому законодатель внес существенные изменения в общую часть обязательственного права, содержащую нормы о порядке возникновения обязательств, их исполнения, изменения и прекращения. При этом с ряда институтов таких, как: зачет, новация, - были сняты несвойственные им запреты и ограничения, а другие - возвращены в действующее законодательство и гражданский оборот, ибо были хорошо известны дореволюционному гражданскому праву (например, отступное).

В современном гражданском праве вопросы оснований прекращения обязательств в целом разработаны недостаточно. Особенно очевидна нехватка работ, нацеленных на детальный анализ понятия прекращения обязательств, их классификацию, а также характеристику отдельных оснований, в том числе, и оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств. Отсутствие полноценных доктринальных работ и исследований в этой области приводит к неоднозначности судебной практики по применению норм, регламентирующих прекращение обязательств. Наблюдается смешение близких ка3 тегорий, например, отступного и новации, зачета и взаимозачетов, широко используемых между юридическими лицами.

Изучение прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, включает в себя многочисленные аспекты, требующие самостоятельного исследования. В работе делается акцент на анализе понятия прекращения обязательств и их классификации, а также характеристике объективных и субъективных оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств.

Весьма актуальным остается вопрос о разграничении отдельных способов прекращения обязательств между собой, поскольку в правоприменительной практике наблюдается смешение многих категорий.

Отдельные публикации и высказывания в литературе по вопросам, относящимся к характеристике оснований прекращения обязательств, не снимают проблемы единого понимания этих категорий, поэтому требуются исследования комплексного общеметодологического характера.

В силу этого комплексное и всестороннее исследование прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, отвечает современным потребностям российской науки и правоприменительной практике, а также свидетельствует об актуальности темы предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной цивилистике можно встретить работы, посвященные лишь отдельным проблемам, связанным с темой настоящего исследования. К ним относятся, прежде всего, труды дореволюционных цивилистов (Н.П. Боголепов, Д.Д. Гримм, Д.И. Мейер, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др.), в которых основания прекращения обязательств рассматривались наравне с ос4 тальными институтами гражданского права. Отдельные вопросы темы изучались в работах советских и современных ученых (В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Д.В. Мурзин, Н.Ю. Мурзина, Е.А. Суханов, О.Ю. Шилохвост и др.). Кроме того, в 2006 г. Т.А. Волкова представила и защитила диссертационную работу на тему: Договорные основания прекращения обязательств. Однако научно-квалификационных исследований, посвященных характеристике оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением, в настоящее время нет. Не создано и целостного учения об указанных основаниях, что позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского права.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа сущностной характеристики института прекращения обязательств, а также оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением, их соотношением с другими основаниями прекращения обязательств, разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства.

В соответствии с поставленной целью для настоящего диссертационного исследования определяются следующие задачи:

- проанализировать зарождение и развитие института прекращения обязательств;

- раскрыть понятие и правовое значение прекращения обязательств;

- исследовать направления классификации оснований прекращения обязательств;

- рассмотреть объективные основания прекращения обязательств: фактической и юридической невозможностью исполнения; смертью гражданина и ликвидацией юридического лица;

- проанализировать субъективные основания прекращения обязательств: прощением долга, новацией и зачетом;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства и толкованию норм о прекращении обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением.

Объектом исследования являются непосредственно общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением.

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, составляющие институт прекращения обязательств, а также законодательства зарубежных стран, положения и доктрины гражданского права.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в справочно-правовых системах материалы судебно-арбитражной практики высших судебных инстанций РФ; факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, а также практические аспекты, с которыми диссертант встретился в правоприменительной деятельности.

При написании работы автором была использована научная литература по общей теории права, гражданского права, а также иная литература, относящаяся к теме исследования. Теоретическую базу исследования составили труды как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных отечественных и зарубежных авторов: Н.Б. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.А. Белова, В.В. Витрянского, Д.Д. Грима, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, К.Д. Кавелина, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, С.В.

Пахмана, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Ч. Санфилиппо, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Дж. Франчози, Г.Ф. Шершеневича и др.

Методологической основой диссертационной работы выступают различные общенаучные и частноправовые методы исследования: диалектический, являющийся основным способом объективного познания действительности, метод сравнительного правоведения, исторический (для выявления этапов развития института прекращения обязательств), системный, лингвистический, структурно-функциональный анализ, моделирования и прогнозирования, формально-юридический.

Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование является в современной цивилистической науке первой монографической работой, в которой на научно-квалификационном уровне комплексно анализируются теоретические и практические вопросы применения оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением. В ней излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Новизна диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под прекращением обязательства следует понимать разрушение его структуры, в результате которого происходит разрыв правовой связи между отдельными его элементами, приводящий к полному или частичному погашению (прекращению) прав и обязанностей его участников, составляющих содержание данного обязательства без порождения иных правовых последствий для его субъектов (прав на взыскание неустойки; ответственности в иных формах и т.п.).

2. Термины «основание» и «способы» прекращения обязательств не являются тождественными. Основания прекращения обязательств это - юридические факты, прекращающие обязательство в силу того, что поименованы в законе. Способы же прекращения обязательств представляют собой определенное поведение (действие или бездействие) лиц, выступающих субъектами обязательственных правоотношений, направленное на прекращение обязательства. Применительно к прекращению обязательств наиболее полным и емким является термин «основание прекращения обязательств».

3. Основания прекращения обязательств можно классифицировать в зави-( симости от результата осуществления обязательства, в зависимости от волеизъявления сторон и с учетом способа закрепления оснований прекращения обязательств. С учетом первого основания, обязательства подлежат прекращению в зависимости от достижения или недостижения цели обязательства. В зависимости от волеизъявления сторон обязательство может прекращаться по воле обеих сторон, по воле одной стороны и независимо от воли сторон. С учетом способа закрепления оснований они подразделяются на: основания, закрепленные законом; основания, установленные в иных нормативных правовых актах; основания, предусмотренные договором.

4. Под невозможностью исполнения обязательств следует понимать возникновение в процессе его существования объективных обстоятельств (фактических или юридических), являющихся непреодолимыми и препятствующими реальному и надлежащему исполнению обязательства сторонами. При этом данные обстоятельства не могут служить основанием изменения или расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

5. Альтернативное обязательство подлежит исполнению должником до тех пор, пока в нем существует хотя бы один из предметов исполнения. Только гибель последнего предмета делает альтернативное обязательство беспредметным и только тогда оно может прекращаться в связи с фактической невозможностью исполнения.

В связи с этим, предлагается дополнить ст. 320 ГК РФ частью 2 следующего содержания: «Альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока существует предмет исполнения. Должник обязан исполнить обязательство по оставшемуся предмету исполнения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности». Пункт 1 ст. 416 ГК РФ дополнить частью 2: «Альтернативное обязательство прекращается при случай-^ ной невозможности исполнения только в случае гибели последнего предмета исполнения».

6. Положения п. 1 ст. 417 ГК подлежат расширительному толкованию, а именно: прекращение обязательства по данному основанию возможно не только на основании акта государственного органа, но и органа местного самоуправления. Поэтому предлагается уточнить формулировку п. 1 ст. 417 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если в результате издания акта государственного органа или органа местного самоуправления исполнение становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса».

7. Анализ ст. 418 ГК РФ позволяет утверждать, что в ней речь идет только о физической, биологической и юридической смерти гражданина. Клиническая смерть физического лица не влечет за собой прекращения обяза9 тельств. Не влечет за собой прекращение обязательств признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, а также безвестно отсутствующим (ст.ст. 29,30,43 ГК РФ) за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом, прекращение обязательств смертью гражданина имеет два самостоятельных основания - прекращение обязательств смертью должника и смертью кредитора. Состав обоих оснований, содержащихся в ст. 418 ГК, одинаков и имеет два условия - смерть гражданина и неразрывная связь обязательства с личностью должника (кредитора).

8. Прощение долга не является разновидностью договора дарения, поскольку по своей правовой природе прощение долга представляет собой одностороннюю сделку при условии, если данная сделка не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Принятие прощения должником также является односторонней сделкой. В отличие от договора дарения прощение долга может быть как безвозмездной, так и возмездной сделкой.

9. Договор о новации должен заключаться в форме, соответствующей, как минимум, форме первоначального договора, а также в том же регистрационном режиме.

Существенными условиями такого договора являются: предмет, указание на прежнее и новое обязательство, указание на то, что новое обязательство возникает между теми же лицами, что и предшествующее обязательство, и то, что новое обязательство возникает взамен предшествующего, которое прекращается.

10. При разграничении отступного и новации необходимо учитывать волевой момент, т.е. на что направлена воля сторон первоначального обязательства - на его безусловное прекращение или его обновление, появление нового обязательства взамен ранее существовавшего. В первом случае следует гово

10 рить о таком основании прекращения обязательства, как отступное; во втором - о новации.

11. Зачет - это односторонняя сделка, направленная на прекращение обязательства полностью или частично посредством погашения встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Зачет, урегулированный статьями 410-412 ГК РФ, следует отличать от договоров о взаимозачетах. Особенности взаимозачетов состоят в следующем:

- они, как правило, являются многосторонней сделкой и оформляются договором между его сторонами;

- зачитываемые требования могут быть и не вполне однородными, так как стороны вправе закрепить подобное условие в самом договоре;

- требования не всегда являются встречными, ибо в многосторонних договорах встречные требования могут отсутствовать.

12. На базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении отдельных существующих статей ГК РФ, а также введении некоторых новых норм права. Формулируются и положения по вопросу толкования ряда гражданско-правовых норм.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Они могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов и преподавании таких учебных дисциплин, как: гражданское, предпринимательское, коммерческое право, международное частное право. Совокупность сформулированных теоретических положений

11 диссертационного исследования может служить методологической основой для дальнейших теоретических разработок оснований прекращения обязательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, публиковались в печати, обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, используются диссертантом в практической деятельности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чайка, Ирина Викторовна, Рязань

Заключение

Итак, проведя исследование прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, еще раз подчеркнем выявленные в результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики принципиальные и характерные черты изучаемого института, а также дадим обобщающие выводы и предложения.

1. Понятие прекращения обязательств не сформулировано ни в теории гражданского права, ни в законодательстве. Ныне действующий гражданский кодекс РФ не дает определение прекращения обязательств и не вскрывает его юридической природы. Рассмотрев и проанализировав разнообразные точки зрения, автор сформулировал следующее понятие прекращения обязательств. Прекращение обязательства - это разрушение его структуры, в результате которого происходит разрыв правовой связи между отдельными его элементами, приводящий к полному или частичному погашению прав и обязанностей его участников, составляющих содержание обязательства без порождения иных правовых последствий (прав на взыскание убытков, неустойки; ответственности в иных формах и т.п.).

2. Правовое значение прекращения обязательств сводится к тому, что оно, представляя собой неотъемлемую составную часть обязательственных правоотношений и экономического оборота, является одним из основных институтов гражданского права, наряду с возникновением, изменением, исполнением, обеспечением исполнения и ответственностью за нарушение обязательств. Поэтому изучение вопросов прекращения обязательств представляет важное значение для целостного восприятия обязательственного права.

3. Институт прекращения обязательств берет свои истоки в римском частном праве, которому были известны разнообразные способы прекращения

176 обязательств. Однако они никаким образом не были классифицированы, общей системы оснований прекращения обязательств еще не существовало.

Процесс становления национальных систем права в западноевропейских государствах сопровождался рецепированием норм римского права о прекращении обязательств. Фактически одинаковые основания прекращения обязательств характерны для кодификаций институциональной и пандектной системы права.

Гражданское законодательство дореволюционной России развивалось под влиянием римской, византийской, германской и других систем, впитав их тенденции и понятийный аппарат, в том числе и в институте прекращения обязательств, для которого, как и для римского частного права, характерно было отсутствие единой системы оснований прекращения обязательств.

В ГК РСФСР 1964 г. в отдельных статьях закреплялись разнообразные основания прекращения обязательств, однако отсутствовала статья, посвященная общей характеристике оснований прекращения обязательств.

В современном российском законодательстве глава 26 ГК РФ о прекращении обязательств открывается ст. 407, в которой содержатся общие правила, посвященные основаниям прекращения обязательств, а в статьях 408 - 419 закрепляются отдельные основания. Перечень оснований, содержащихся в гл. 26, не является исчерпывающим.

4. Классификация оснований прекращения обязательств может производиться в зависимости от результата осуществления обязательства. По этому фактору все основания прекращения обязательств делятся на две группы: 1) основания, прекращающие обязательства в связи с достижением цели; 2) основания, прекращающие обязательства без достижения цели.

В зависимости от волеизъявления сторон выделяют основания прекращения обязательств по воле обеих сторон, по воле одной стороны и независимо от воли сторон. С учетом способа закрепления оснований прекращения обязательств они делятся на: основания, закрепленные законом; основания, установленные в иных нормативных правовых актах; основания, предусмотренные договором.

5. В работе сформулировано авторское определение невозможности исполнения обязательств: под невозможностью исполнения обязательств следует понимать возникновение в процессе его осуществления объективных обстоятельств, являющихся непреодолимыми и препятствующими реальному и надлежащему исполнению обязательства сторонами. При этом данные обстоятельства не могут служить основанием изменения или расторжения договорного обязательства в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

6. Учитывая формулировку п. 1 ст. 416 ГК РФ можно утверждать, что она касается только последующей невозможности исполнения обязательств, поскольку при первоначальной физической невозможности возникновение обязательств не допускается. Кроме того, она регулирует физическую невозможность исполнения, так как юридическая невозможность исполнения возникает в случаях, когда исполнению препятствует издание акта государственного органа. Данная невозможность подпадает под действие ст. 417 ГК. Не распространяется действие ст. 416 ГК и на временную невозможность исполнения обязательства, ибо при временной невозможности исполнения обязательства последнее не прекращается, его исполнение отодвигается во времени до устранения причин, мешающих исполнению обязательств.

7. По мнению автора, альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока в нем существует предмет исполнения. И только с гибе

178 лью последнего предмета оно становится беспредметным и может прекращаться в связи с фактической невозможностью исполнения. В связи с этим предлагается внести следующие изменения в ГК РФ:

- Статью 320 ГК дополнить частью 2 следующего содержания: Альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока существует предмет исполнения. Должник обязан исполнить обязательство по оставшемуся предмету исполнения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

- Пункт 1 ст. 416 ГК дополнить частью 2 следующего содержания: Альтернативное обязательство прекращается при случайной невозможности исполнения только в случае гибели последнего предмета исполнения.

8. Положения п. 1 ст. 417 ГК РФ подлежат расширительному толкованию и распространяются не только на акты государственных органов, но и органов местного самоуправления. При этом юридическую невозможность исполнения обязательства может повлечь как нормативный акт названных органов, так и индивидуальный акт, если при издании последнего соблюдены общие условия о невозможности исполнения обязательства, предусмотренные ст. 416 ГК. Внесено предложение уточнить формулировку п. 1 ст. 417 ГК, изложив ее в следующей редакции: «1. Если в результате издания акта государственного органа или органа местного самоуправления исполнение становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса».

9. В ст. 418 ГК речь идет о физической, биологической и юридической смерти гражданина. Клиническая смерть гражданина не влечет за собой пре

179 кращения обязательств. Не влечет за собой прекращение обязательств признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, а также безвестно отсутствующим (статьи 29, 30, 43), за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прекращение обязательств смертью гражданина имеет два самостоятельных основания - прекращение обязательств смертью должника и смертью кредитора. Состав обоих оснований, содержащихся в ст. 418 ГК, одинаков и имеет два условия - физическая, биологическая и юридическая смерть гражданина и неразрывная связь обязательства с личностью должника (кредитора).

10. Проанализировав различные точки зрения, автор утверждает, что прощение долга не является разновидностью договора дарения, поскольку по своей правовой природе прощение долга представляет собой одностороннюю сделку при соблюдении условия, установленного ст. 415 ГК, - если данная сделка не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Принятие прощения должником также является односторонней сделкой. В случае же заключения соглашения между кредитором и должником прощение долга трансформируется в договор дарения и тогда его следует рассматривать как разновидность дарения. Кроме того, в отличие от договора дарения прощение долга может быть как безвозмездной, так и возмездной сделкой.

По результатам анализа прощения долга внесено предложение об изменении и дополнении ряда статей ГК РФ. Часть первую ст. 415 ГК предлагается сформулировать следующим образом: Обязательство прекращается полностью или частично освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Дополнить статью 415 ГК частью второй: Прощение долга является односторонней безвозмездной или возмездной сделкой.

Дополнить ГК РФ статьями 4151,4152 и 415 в следующих редакциях.

Ст. 4151: Добровольное возвращение кредитором должнику подлинного документа с его частной подписью или засвидетельствованной копии нотариального документа является доказательством прощения долга кредитором должника.

Ст. 415 : При возвращении кредитором подлинного документа с его частной подписью или засвидетельствованной копии нотариального документа одному из солидарных должников не освобождает других солидарных должников от исполнения их обязанностей.

В последнем случае кредитор вправе требовать уплаты ему долга за вычетом части того должника, которого он освободил от долга.

Ст. 4153: Прощение долга основного должника освобождает от исполнения обязанностей его поручителей.

Прощение долга поручителя не освобождает от исполнения обязанности основного должника.

Прощение долга одного из поручителей не освобождают от долга других поручителей.

11. В связи с тем, что новация представляет собой договор, направленный на прекращение первоначального обязательства, то для нее в силу п. 1 ст. 452 ГК обязательным является соблюдение, как минимум, формы прежнего обязательства. Существенными условиями нового договора, помимо предмета, выступают: указание на прежнее и новое обязательство; указание на то, что новое обязательство возникает между теми же лицами, что и предшествующее обязательство, и то, что новое обязательство возникает взамен предшествующего, которое прекращается.

12. После анализа разнообразных точек зрения по вопросу об отграничении отступного и новации сделан вывод о том, что при разграничении этих оснований необходимо учитывать, прежде всего, волевой момент. Иначе говоря, на что направлена воля сторон первоначального обязательства - на безусловное прекращение или на его обновление, появление нового обязательства взамен ранее существовавшего. В первом случае следует говорить о таком основании прекращения обязательства, как отступное; во втором - о новации.

13. По мнению автора, формулировку ст. 410 ГК «достаточно заявления одной стороны» нельзя признать удачной. Она дает основание для различного толкования сущности зачета, в том числе и носящего расширительный характер, что зачет возможен и в двусторонней сделке. В связи с этим предложено изменить формулировку второго предложения в ст. 410 ГК, дав его в следующей формулировке: Зачет осуществляется по заявлению одной стороны и не требует согласия другой стороны.

14. Сформулировано следующее определение зачета: «Зачет - это односторонняя сделка, направленная на прекращение обязательства полностью или частично посредством погашения встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования». Исходя из системного толкования зачета, можно утверждать, что законодатель рассматривает зачет в узком смысле слова как основание прекращения обязательств, а не как способ расчетов между субъектами гражданского оборота.

15. Зачет как основание прекращения обязательств, урегулированный ст.

410-412 ГК, следует отличать от договоров о взаимозачетах, широко приме

182 няемых между юридическими лицами. Соглашения о взаимозачете отличаются от зачета, предусмотренного ст. 410 ГК, по следующим основаниям:

-взаимозачеты, как правило, являются многосторонней сделкой и оформляются договором между его сторонами;

-зачитываемые требования могут быть и не вполне однородными, ибо стороны вправе закрепить подобное условие в самом договоре;

-требования не всегда являются встречными, так как в многосторонних договорах встречные требования могут отсутствовать.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прекращение обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением»

На правах рукописи

Чайка Ирина Викторовна

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОСНОВАНИЯМ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ИХ ФАКТИЧЕСКИМ ИСПОЛНЕНИЕМ

Специальность: 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031602 17

Волгоград - 2007

003160217

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский Государственный университет имени С А. Есенина»

Научный руководитель: Ананьева Клара Яковлевна

кандидат юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Блинкова Елена Викторовна

доктор юридических наук, профессор

Демидова Галина Степановна

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита состоится 30 октября 2007 г в 9.00 час на заседании диссертационного совета К-203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003.02

кандидат юридических наук, доцент

В И. Цирульников

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. После проведения новой кодификации российского гражданского законодательства (1994 г) и принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в гражданский оборот были возвращены частноправовые начала и принципы, не имеющие широкого применения в период жесткого регулирования государством всей экономической деятельности и существования плановой экономики В целях обеспечения поступательного развития экономики на рыночных, конкурентных началах на различных уровнях необходимо было установить четкие правила, позволяющие сторонам в конкретной ситуации наиболее рационально и эффективно определять свои права и обязанности, в том числе и свое финансовое положение Поэтому законодатель внес существенные изменения в общую часть обязательственного права, содержащую нормы о порядке возникновения обязательств, их исполнения, изменения и прекращения При этом с ряда институтов таких, как зачет, новация, - были сняты несвойственные им запреты и ограничения, а другие — возвращены в действующее законодательство и гражданский оборот, ибо были хорошо известны дореволюционному гражданскому праву (например, отступное)

В современном гражданском праве вопросы оснований прекращения обязательств в целом разработаны недостаточно Особенно очевидна нехватка работ, нацеленных на детальный анализ понятия прекращения обязательств, их классификацию, а также характеристику отдельных оснований, в том числе, и оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств Отсутствие полноценных доктринальных работ и исследований в этой области приводит к неоднозначности судебной практики по применению норм, регламентирующих прекращение обязательств Наблюдается смешение близких категорий, например, отступного и новации, зачета и взаимозачетов, широко используемых между юридическими лицами

Изучение прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, включает в себя многочисленные аспекты, требующие самостоятельного исследования В работе делается акцент на анализе понятия прекращения обязательств и их классификации, а также характеристике объективных и субъективных оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств

Весьма актуальным остается вопрос о разграничении отдельных способов прекращения обязательств между собой, поскольку в правоприменительной практике наблюдается смешение многих категорий

Отдельные публикации и высказывания в литературе по вопросам, относящимся к характеристике оснований прекращения обязательств, не снимают проблемы единого понимания этих категорий, поэтому требуются исследования комплексного общеметодологического характера

В силу этого комплексное и всестороннее исследование прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, отвечает современным потребностям российской науки и правоприменительной практике, а также свидетельствует об актуальности темы предпринятого диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. В отечественной цивилистике можно встретить работы, посвященные лишь отдельным проблемам, связанным с темой настоящего исследования К ним относятся, прежде всего, труды дореволюционных цивилистов (Н П Боголепов, Д.Д Гримм, Д И Мейер, С В Пахман, К П Победоносцев, В И. Синайский, Г Ф Шершеневич и др.), в которых основания прекращения обязательств рассматривались наравне с остальными институтами гражданского права Отдельные вопросы темы изучались в работах советских и современных ученых (В А. Белов, М И Брагинский, В В Витрянский, О С Иоффе, Д В Мурзин, Н Ю Мурзина, Е А Суханов, О Ю. Шилохвост и др.) Кроме того, в 2006 г Т А Волкова представила и защитила диссертационную работу на тему «Договорные основания прекращения обязательств» Однако научно-квалификационных исследований, посвященных характеристике оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением, в настоящее время нет Не создано и целостного учения об указанных основаниях, что позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского права

Цель диссертационного исследования — проведение комплексного научного анализа сущностной характеристики института прекращения обязательств, а также оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением, их соотношением с другими основаниями прекращения обязательств, разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства

В соответствии с поставленной целью для настоящего диссертационного исследования определяются следующие задачи:

- проанализировать зарождение и развитие института прекращения обязательств,

- раскрыть понятие и правовое значение прекращения обязательств,

- исследовать направления классификации оснований прекращения обязательств,

- рассмотреть объективные основания прекращения обязательств фактической и юридической невозможностью исполнения, смертью гражданина и ликвидацией юридического лица,

- проанализировать субъективные основания прекращения обязательств-прощением долга, новацией и зачетом,

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства и толкованию норм о прекращении обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением

Объектом исследования являются непосредственно общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, составляющие институт прекращения обязательств, а также законодательства зарубежных стран, положения и доктрины гражданского права

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в справочно-правовых системах материалы судебно-арбитражной практики высших судебных инстанций РФ, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, а также практические аспекты, с которыми диссертант встретился в правоприменительной деятельности

При написании работы автором была использована научная литература по общей теории права, гражданского права, а также иная литература, относящаяся к теме исследования Теоретическую базу исследования составили труды как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных отечественных и зарубежных авторов НБ Александрова, С С Алексеева, М И Брагинского, В А Белова, В В Витрянского, Д Д Грима, О С Иоффе, В Б Исакова, К Д Кавелина, О А Красавчикова, Д И Мейера, С В Пахмана, К П Победоносцева, В И Синайского, Ч Санфилиппо, Е А Суханова, В А Тархова, Дж Франчози, Г Ф Шершеневича и др

Методологической основой диссертационной работы выступают различные общенаучные и частноправовые методы исследования диалектический, являющийся основным способом объективного познания действительности, метод сравнительного правоведения, исторический (для выявления этапов развития института прекращения обязательств), системный, лингвистический, структурно-функциональный анализ, моделирования и прогнозирования, формально-юридический

Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса

Научная новизна исследования Настоящее диссертационное исследование является в современной цивилистической науке первой монографической работой, в которой на научно-квалификационном уровне комплексно анализируются теоретические и практические вопросы применения оснований прекращения обязательств, не связанных с их фактическим исполнением В ней излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства

Новизна диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту

1 Под прекращением обязательства следует понимать разрушение его структуры, в результате которого происходит разрыв правовой связи между отдельными его элементами, приводящий к полному или частичному погашению (прекращению) прав и обязанностей его участников, составляющих содержание данного обязательства без порождения иных правовых последствий для его субъектов (прав на взыскание неустойки, ответственности в иных формах и т п)

2 Термины «основание» и «способы» прекращения обязательств не являются тождественными Основания прекращения обязательств это — юридические факты, прекращающие обязательство в силу того, что поименованы в законе Способы же прекращения обязательств представляют собой определенное поведение (действие или бездействие) лиц, выступающих субъектами обязательственных правоотношений, направленное на прекращение обязательства Применительно к прекращению обязательств наиболее полным и емким является термин «основание прекращения обязательств»

3. Основания прекращения обязательств можно классифицировать в зависимости от результата осуществления обязательства, в зависимости от волеизъявления сторон и с учетом способа закрепления оснований прекращения обязательств. С учетом первого основания, обязательства подлежат прекращению в зависимости от достижения или недостижения цели обязательства В зависимости от волеизъявления сторон обязательство может прекращаться по воле обеих сторон, по воле одной стороны и независимо от воли сторон С учетом способа закрепления оснований они подразделяются на основания, закрепленные законом; основания, установленные в иных нормативных правовых актах, основания, предусмотренные договором

4 Под невозможностью исполнения обязательств следует понимать возникновение в процессе его существования объективных обстоятельств (фактических или юридических), являющихся непреодолимыми и препятствующими реальному и надлежащему исполнению обязательства сторонами При

этом данные обстоятельства не могут служить основанием изменения или расторжения договора в соответствии со ст 451 ГК РФ

5 Альтернативное обязательство подлежит исполнению должником до тех пор, пока в нем существует хотя бы один из предметов исполнения Только гибель последнего предмета делает альтернативное обязательство беспредметным и только тогда оно может прекращаться в связи с фактической невозможностью исполнения

В связи с этим, предлагается дополнить ст. 320 ГК РФ частью 2 следующего содержания- «Альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока существует предмет исполнения Должник обязан исполнить обязательство по оставшемуся предмету исполнения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности» Пункт 1 ст 416 ГК РФ дополнить частью 2 «Альтернативное обязательство прекращается при случайной невозможности исполнения только в случае гибели последнего предмета исполнения»

6 Положения п. 1 ст 417 ГК подлежат расширительному толкованию, а именно прекращение обязательства по данному основанию возможно не только на основании акта государственного органа, но и органа местного самоуправления Поэтому предлагается уточнить формулировку п 1 ст 417 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции «Если в результате издания акта государственного органа или органа местного самоуправления исполнение становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса»

7 Анализ ст 418 ГК РФ позволяет утверждать, что в ней речь идет только о физической, биологической и юридической смерти гражданина Клиническая смерть физического лица не влечет за собой прекращения обязательств Не влечет за собой прекращение обязательств признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, а также безвестно отсутствующим (ст ст 29,30,43 ГК РФ) за исключением случаев, предусмотренных законом

При этом, прекращение обязательств смертью гражданина имеет два самостоятельных основания - прекращение обязательств смертью должника и смертью кредитора Состав обоих оснований, содержащихся в ст 418 ГК, одинаков и имеет два условия - смерть гражданина и неразрывная связь обязательства с личностью должника (кредитора)

8 Прощение долга не является разновидностью договора дарения, поскольку по своей правовой природе прощение долга представляет собой од-

ностороннюю сделку при условии, если данная сделка не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора Принятие прощения должником также является односторонней сделкой В отличие от договора дарения прощение долга может быть как безвозмездной, так и возмездной сделкой

9 Договор о новации должен заключаться в форме, соответствующей, как минимум, форме первоначального договора, а также в том же регистрационном режиме

Существенными условиями такого договора являются предмет, указание на прежнее и новое обязательство, указание на то, что новое обязательство возникает между теми же лицами, что и предшествующее обязательство, и то, что новое обязательство возникает взамен предшествующего, которое прекращается

10 При разграничении отступного и новации необходимо учитывать волевой момент, те на что направлена воля сторон первоначального обязательства - на его безусловное прекращение или его обновление, появление нового обязательства взамен ранее существовавшего В первом случае следует говорить о таком основании прекращения обязательства, как отступное, во втором - о новации

11 Зачет - это односторонняя сделка, направленная на прекращение обязательства полностью или частично посредством погашения встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования

Зачет, урегулированный статьями 410-412 ГК РФ, следует отличать от договоров о взаимозачетах Особенности взаимозачетов состоят в следующем

- они, как правило, являются многосторонней сделкой и оформляются договором между его сторонами,

- зачитываемые требования могут быть и не вполне однородными, так как стороны вправе закрепить подобное условие в самом договоре,

- требования не всегда являются встречными, ибо в многосторонних договорах встречные требования могут отсутствовать

12 На базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении отдельных существующих статей ГК РФ, а также введении некоторых новых норм права Формулируются и положения по вопросу толкования ряда гражданско-правовых норм

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и пред-

ложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения Они могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов и преподавании таких учебных дисциплин, как гражданское, предпринимательское, коммерческое право, международное частное право Совокупность сформулированных теоретических положений диссертационного исследования может служить методологической основой для дальнейших теоретических разработок оснований прекращения обязательств

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, публиковались в печати, обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного университета имени С А Есенина, используются диссертантом в практической деятельности

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее теоретической разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Сущностная характеристика института прекращения обязательств» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию понятия и правового значения прекращения обязательств, динамике развития положений этого института, а также классификации оснований прекращения обязательств по российскому праву

В первом параграфе «Понятие и правовое значение прекращения обязательств» в целях раскрытия понятия прекращения обязательств автор анализирует понятие самого обязательства, так как , по его мнению, представляется логически неверным говорить об изменении и прекращении какого-либо явления без предварительного рассмотрения самого явления В работе отмечается, что несмотря на длительное существование обязательств, в науке до настоящего времени не выработалось единого мнения на его понятие Легальное же определение обязательства, содержащееся в п 1 ст 307 ГК

РФ, подвергается определенной критике Однако большинство цивилистов отмечают, что обязательство — это разновидность гражданского правоотношения, имеющее определенное внутреннее строение, составные части которого именуются «элементами» Однозначного ответа на вопрос, что это за элементы, нет. Проанализировав разнообразные точки зрения, автор пришел к мнению, что основными элементами любого правоотношения являются субъект, объект, содержание Не исключение составляет и обязательство В работе отмечается, что названные элементы находятся в структуре конкретного обязательства не абстрактно, не отвлеченно друг от друга, а во взаимосвязи Причем связь между элементами обязательств, основанных на праве, носит правовой характер и является правовой связью

Поскольку ни в теории гражданского права, ни в законодательстве не сформулировано понятие прекращения обязательств, диссертант, исследуя данный вопрос, рассматривает различные мнения по названному правовому явлению В результате этого он приходит к выводу, что при прекращении обязательства происходит разрушение его структуры под действием различных факторов Иными словами, при прекращении обязательств конструкция прежнего обязательства перестает существовать в том виде, в каком она существовала в период действия обязательства Именно этим прекращение обязательства отличается от изменения обязательства, когда конструкция обязательства сохраняется в измененном виде

Факторы разрушения структуры обязательства можно разбить на две группы поводы и основания для прекращения обязательств В качестве поводов для прекращения обязательств рассматриваются объективные обстоятельства, вызывающие необходимость его прекращения Основаниями же выступают те обстоятельства, с которыми закон связывает прекращение обязательства

Так, в соответствии со ст 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором В некоторых случаях повод и основание прекращения обязательств совпадают, в других - они разделены

По утверждению диссертанта, разрушение структуры обязательства означает прекращение существования одного или нескольких ее элементов, а необходимым и достаточным условием для прекращения обязательства является прекращение существования правовой связи между отдельными его элементами. Данный вывод позволил автору сформулировать следующее оп-

ределение прекращения обязательств Прекращение обязательств — это разрушение его структуры, в результате которого происходит разрыв правовой связи между отдельными его элементами, приводящий к полному или частичному погашению прав и обязанностей его участников, составляющих содержание данного обязательства без порождения иных правовых последствий для его субъектов (прав на взыскание неустойки, ответственности в иных формах и т п )

По мнению автора, правовое значение прекращения обязательств сводится к тому, что оно, представляя собой неотъемлемую составную часть обязательственных правоотношений и экономического оборота, является одним из основных институтов гражданского права, наряду с возникновением, изменением, исполнением, обеспечением исполнения и ответственностью за нарушение обязательств Поэтому изучение вопросов прекращения обязательств представляет определенное значение для целостного восприятия обязательственного права

Кроме того, изучение оснований прекращения обязательств является необходимым условием для установления законности прекращения обязательств и соблюдения прав и законных интересов участников гражданского оборота — не только сторон обязательства, но и иных лиц, которых так или иначе касаются условия возникшего и прекращаемого обязательственного отношения

И, наконец, основное значение прекращения обязательств состоит в том, что оно завершает существование обязательства Другими словами, прекращение обязательства является завершающим этапом его действия, поскольку движение обязательственного правоотношения, как и любого другого правоотношения, начинается его возникновением и заканчивается его прекращением. Чаще всего это происходит при исполнении обязательства Но бывают случаи прекращения обязательства и вне связи с реализацией главной цели, например, в случае прощения долга кредитором или при наступлении невозможности исполнения

Во втором параграфе «Развитие института прекращения обязательств. Классификация оснований прекращения обязательств по российскому праву» рассматриваются исторические аспекты становления прекращения обязательств как самостоятельного института гражданского права Автор показывает, что институт прекращения обязательств в том виде, в каком он существует в современный период, прошел долгий и сложный путь Как и большинство институтов гражданского права, он берет свои истоки в римском частном праве

Автор отмечает, что римскому праву были известны разнообразные способы прекращения обязательств исполнение (solutio), замена исполнения (datio in sohitim), зачет (compensatio), новация (novatio), прощение долга (ге-missio debiti) и др, - но они никаким образом не были классифицированы Общий системы оснований прекращения обязательств в римском праве не существовало

Процесс становления национальных систем права в западноевропейских государствах сопровождался рецепированием норм римского права о прекращении обязательств Фактически одинаковые основания прекращения обязательств характерны для кодификации институционной и пандектной системы права Об этом свидетельствуют статьи 1235-1314 Французского Гражданского кодекса, часть 4 книги 2 - Обязательственное право - Гражданского Уложения Германии и др

Гражданское законодательство дореволюционной России развивалось под влиянием римской, византийской, германской и других систем, впитав их тенденции и понятийный аппарат, в том числе и в институте прекращения обязательств, для которого, как и для римского частного права, характерно было отсутствие единой системы оснований прекращения обязательств

ГК РСФСР 1964 г в статьях 228-236 закреплял разнообразные основания прекращения обязательств Кроме того, имелись и иные основания прекращения обязательств, предусмотренные в нормах, регулирующих отдельные виды обязательств, однако статья, посвященная общей характеристике оснований прекращения обязательств, отсутствовала

В современном российском законодательстве глава 26 ГК РФ о прекращении обязательств открывается ст 407, в которой содержатся общие правила, посвященные основаниям прекращения обязательств, а в статьях 408-419 закрепляются отдельные основания. Перечень, содержащийся в гл 26, не является исчерпывающим, ибо в силу п 1 ст 407 основания, прекращающие обязательства, могут быть предусмотрены в законе, иных правовых актах или договорах

Исследуя вопрос о классификации оснований прекращения обязательств, автор пришел к выводу, что термины «основание» и «способы» прекращения обязательств хоть и близки по смыслу, но не являются тождественными Каждый из них имеет свое значение, в связи с чем целесообразно различать основания и способы прекращения обязательств Основания прекращения обязательств - это юридические факты, прекращающие обязательство в силу того, что поименованы в законе Способы же прекращения обязательств представляют собой определенное поведение (действие или бездействие) лиц, вы-

ступающих субъектами обязательственных правоотношений, направленное на прекращение обязательства Иными словами, это те средства, приемы, которые стороны намеренно могут использовать для прекращения обязательства

Сопоставляя термины «основание» и «способ», автор указывает на то обстоятельство, что с позиции законодателя вторая категория — «способ» - не применяется при описании фактов, влекущих прекращение обязательств Он оперирует только категорией «основание», что вполне оправданно, так как применительно к прекращению обязательств наиболее полным и емким является термин «основание прекращения обязательств»

В работе проведена классификация оснований прекращения обязательств по различным направлениям В зависимости от результата осуществления обязательства, то есть достижения или недостижения цели, основания прекращения обязательств разбиты на две группы а) основания, прекращающие обязательства в связи с их осуществлением (достижением цели), которые делятся на две подгруппы - это прекращение обязательств надлежащим исполнением и иными основаниями, не связанными с их фактическим исполнением, б) основания, прекращающие обязательства без их осуществления, те без достижения цели

В зависимости от волеизъявления сторон обязательство может прекращаться по воле обеих сторон, по воле одной стороны и независимо от воли сторон С учетом способа закрепления оснований она подразделяются на основания, закрепленные законом, основания, установленные в иных нормативных правовых актах, основания, предусмотренные договором

Вторая глава «Объективные основания прекращения обязательств» состоит из двух параграфов, посвященных рассмотрению прекращения обязательств фактической и юридической невозможностью исполнения, а также смертью гражданина и ликвидацией юридического лица

В первом параграфе «Прекращение обязательств фактической и юридической невозможностью исполнения» анализируются различные доктринальные подходы к определению правовой природы невозможности исполнения обязательств, показывается различие фактической и юридической невозможности

Автор отмечает, что попытку вскрыть сущность невозможности исполнения обязательств предпринимали различные исследователи, но до настоящего времени на вопрос, что следует понимать под невозможностью исполнения обязательств с точки зрения формулировки ст 416 ГК, однозначного ответа нет В литературе высказываются различные точки зрения Проанали-

зировав их, диссертант характеризует невозможность исполнения обязательства как возникновение в процессе его существования объективных обстоятельств (фактических или юридических), являющихся непреодолимыми и препятствующими реальному и надлежащему исполнению обязательства сторонами При этом данные обстоятельства не могут служить основанием изменения или расторжения договорного обязательства в соответствии со ст 451 ГК РФ

Учитывая, что в современной литературе принято выделять физическую и юридическую, субъективную и объективную, первоначальную и последующую, абсолютную и относительную, постоянную и временную невозможность исполнения, в работе указывается, что не все виды невозможности исполнения обязательств охватываются содержанием ст 416 ГК Формулировка п 1 ст 416 ГК позволяет утверждать, что она касается только последующей невозможности исполнения обязательств, поскольку при первоначальной физической невозможности возникновение обязательств не допускается Кроме того, она регулирует только физическую невозможность исполнения, так как юридическая невозможность возникает в случаях, когда исполнению препятствует издание акта государственного органа, подпадающая под действие ст. 417 ГК Не распространяется действие ст 416 ГК и на временную невозможность исполнения обязательства, ибо при ней исполнение не прекращается, а отодвигается во времени до устранения причин, мешающих исполнению обязательства

В работе рассматриваются разнообразные обстоятельства, влекущие невозможность исполнения обязательств, и приводятся примеры из судебной практики Прежде всего, фактическая невозможность исполнения обязательств имеет место, когда предметом исполнения выступает индивидуально-определенная вещь и произошла ее гибель, поскольку в этом случае обязательство становится беспредметным

Иначе обстоит дело в альтернативных обязательствах (ст 320 ГК), в которых предусматривается несколько предметов исполнения Автор подчеркивает, что российское гражданское законодательство не содержит нормы, регулирующей последствия наступления фактической невозможности исполнения обязательства в связи с гибелью одного из нескольких предметов исполнения в альтернативном обязательстве В юридической литературе на этот счет высказываются различные точки зрения в зависимости о того, кому (должнику или кредитору) предоставлен выбор предмета исполнения Проанализировав их, автор сделал вывод, что независимо от того, кому предоставлено право выбора предмета исполнения в альтернативном обязательстве,

при случайной невозможности его исполнения обязательство сохраняется в отношении оставшихся предмету и альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока в нем существует предмет исполнения Только с гибелью последнего предмета исполнения оно становится беспредметным и может прекращаться в связи с фактической невозможностью исполнения. В связи с этим автор предлагает внести следующие изменения в ГК РФ 1 Статью 320 ГК дополнить частью 2 следующего содержания- Альтернативное обязательство подлежит исполнению до тех пор, пока существует предмет исполнения Должник обязан исполнить обязательство по оставшемуся предмету исполнения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности

2. Пункт 1 ст 416 ГК дополнить частью 2 следующего содержания Альтернативное обязательство прекращается при случайной невозможности исполнения только в случае гибели последнего предмета исполнения

По вопросу о невозможности исполнения обязательств в отношении вещей, определенных родовыми признаками, в юридической литературе отсутствует единое мнение Одни авторы утверждают, что невозможность исполнения обязательства, предмет которого определен родовыми признаками, исключена, так как она предполагает гибель вещей данного рода, а это обычно не бывает, ибо род вещей погибнуть не может (Л А Лунц, Е А Суханов, М П. Мозолин, М Н Малеина) По мнению диссертанта, более обоснованным к решению данного вопроса представляется подход О С Иоффе, считавшего, что для ответа на вопрос, наступила ли невозможность исполнения, необходимо выяснить два обстоятельства во-первых, мог ли должник путем расширения производства возместить погибшую часть рода, а если не мог, то, во-вторых, имел ли он право и возможность приобрести соответствующие предметы на стороне Если на оба эти вопроса будут получены отрицательные ответы, налицо прекращающая обязательство невозможность исполнения, хотя бы объективно вещи того же рода и продолжали существовать

В работе автор анализирует и последствия прекращения обязательств невозможностью исполнения

Рассматривая вопросы прекращения обязательств юридической невозможностью, диссертант пришел к выводу, что прекращение обязательства по п 1 ст 417 ГК возможно не только на основании акта государственного органа, но и органа местного самоуправления, то есть положения названного пункта подлежат расширительному толкованию Поэтому предлагается уточнить формулировку п 1 ст 417 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции «Если в результате издания акта государственного органа или органа местно-

го самоуправления исполнение становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещение в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса»

Для того, чтобы акт государственного или муниципального органа прекратил обязательство, необходимы определенные условия во-первых, это должен быть акт, в котором выражается воля соответствующего органа, основанная на его компетенции (публичный акт) Во-вторых, в результате издания соответствующего акта исполнение обязательства становится невозможным

Юридическую невозможность исполнения обязательства может повлечь как нормативный, так и индивидуальный акт государственного или муниципального органа Однако при издании индивидуального акта необходимым требованием является соблюдение общих условий о невозможности исполнения обязательства, предусмотренных ст 416 ГК РФ

Диссертант также исследует последствия признания судом изданного акта недействительным

Во втором параграфе «Прекращение обязательств смертью гражданина и ликвидацией юридического лица» автор отмечает, что название ст 418 ГК «Прекращение обязательства смертью гражданина» не вполне корректно, ибо из смысла и названия главы 3 ГК РФ под должником и кредитором, о которых идет речь в ст 418, следует понимать не только граждан РФ, но и любое иное физическое лицо как субъект гражданского права Поэтому название указанной статьи по аналогии с названием гл 3 ГК предлагается дать в следующей редакции «Прекращение обязательства смертью гражданина (физического лица)»

По мнению диссертанта, анализ ст 418 ГК позволяет утверждать, что в качестве должника, и кредитора могут выступать в обязательстве как физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, так и индивидуальные предприниматели, если исполнение обязательств неразрывно связано с их личностью либо предназначено лично кредитору

В диссертации раскрываются основные элементы такого юридического факта как смерть гражданина для ответа на вопрос, какая смерть имеется в виду законодателем применительно к ст 418 ГК, поскольку в чисто человеческом качестве различается смерть физическая (разрушение тела), биологическая (остановка жизненно важных функций организма), психическая (сумасшествие), социальная (уход из активной общественной и практической деятельности) К этому следует добавить и еще одну разновидность смерти -

юридическую смерть, т е объявление гражданина умершим при наличии условий, предусмотренных ст 45 ГК РФ

Подытоживая анализ понятия «смерть гражданина», ее видов, автор сделал вывод, что в ст 418 речь идет о физической, биологической и юридической смерти гражданина Клиническая, психическая, социальная смерть гражданина не влекут за собой прекращения обязательств Не влечет за собой прекращение обязательств признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, а также безвестно отсутствующим (статьи 29, 30, 43 ГК) за исключением случаев, предусмотренных законом

В диссертации подробно анализируется и второе условие для прекращения обязательства смертью гражданина, состоящее в наличии «связанности» обязательства с личностью должника или кредитора По смыслу ст 418 ГК существует два варианта «связанности» обязательства во-первых, когда исполнение должно быть произведено лично должником или лично кредитору и, во-вторых, когда исполнение иным образом связано с личностью должника или кредитора По результатам рассмотрения данного условия для единообразного понимания и применения правила, содержащегося в ст 418 ГК, автор предлагает, по аналогии со статьями 977, 1002, 1010, 1024 и 1050 дополнить и другие главы статьями о прекращении конкретного вида договора смертью гражданина (физического лица) либо дополнить ст 418 ГК РФ указанием на договоры, которые прекращаются смертью гражданина (физического лица)

Анализируя прекращение обязательств в случае ликвидации юридического лица, автор отмечает, что в отличие от прекращения обязательств смертью гражданина ликвидация юридического лица влечет за собой прекращение обязательства во всех случаях, кроме тех, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательств ликвидированного юридического лица возложено на других лиц Другими словами, положения ст 419 ГК являются общим правилом, а исключения могут предусматриваться законом и иными нормативными актами Статья же 418 ГК устанавливает скорее исключения из общего правила, поскольку, по общему правилу, в случае смерти гражданина имеет место универсальное правопреемство, поэтому в большинстве случаев возникшие при жизни гражданина обязательства не прекращаются за исключением случаев, когда исполнение носит личный характер либо оно иным образом неразрывно связано с личностью должника или кредитора

Объяснение различию, по мнению автора, можно найти в ст 61 ГК, пункт 1 которой устанавливает, что ликвидация юридического лица влечет

его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам Данное положение означает, что, поскольку при ликвидации юридического лица не возникает правопреемства, все его права и обязанности прекращаются, а исполнение обязательств на других лиц может быть возложено лишь в порядке исключения Названные исключения устанавливаются законом или иными нормативными актами

Для более глубокого уяснения сущности прекращения обязательств ликвидацией юридического лица в диссертации рассмотрен процесс ликвидации юридического лица и последствия, наступающие при ней

В третьей главе «Субъективные основания прекращения обязательств (по воле сторон)» дается подробный анализ прекращения обязательств прощением долга, новацией и зачетом

В первом параграфе «Прекращение обязательств прощением долга» автором делается вывод о том, что прощение долга представляет собой односторонний волевой акт кредитора, не требующий согласия должника Данный вывод сделан на основе анализа различных точек зрения, системного анализа ст 415 ГК и этимологического значения слова «прощение (простить)» Принятие прощения должником также является односторонней сделкой.

В работе отмечается отсутствие единого взгляда на соотношение между собой договора дарения и прощения долга Диссертант утверждает, что прощение долга не является разновидностью договора дарения, поскольку по своей правовой природе прощение долга - это односторонняя сделка, а договор дарения — двусторонняя сделка. В отличие от договора дарения прощение долга может быть как безвозмездной, так и возмездной сделкой И только в случае заключения соглашения между кредитором и должником прощение долга трансформируется в договор дарения и в этом случае его следует рассматривать как разновидность дарения

Итогом рассмотрения прощения долга как основания прекращения обязательств явились предложения о внесении изменений и дополнений в ГК РФ Автор полагает необходимым часть 1 ст 415 ГК сформулировать следующим образом- Обязательство прекращается полностью или частично освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Дополнить ст 415 ГК частью второй Прощение долга является односторонней безвозмездной или возмездной сделкой

Дополнить ГК РФ статьями 4151, 4152 и 4153 в следующих редакциях

Ст 4151 Добровольное возвращение кредитором должнику подлинного документа с его частной подписью или засвидетельствованной копии нотариального документа является доказательством прощения долга кредитором должника

Ст 4152 При возвращении кредитором подлинного документа с его частной подписью или засвидетельствованной копии нотариального документа одному из солидарных должников не освобождает других солидарных должников от исполнения их обязанностей

В последнем случае кредитор вправе требовать уплаты ему долга за вычетом части того должника, которого он освободил от долга

Ст 4153 Прощение долга основного должника освобождает от исполнения обязанностей его поручителей

Прошение долга поручителя не освобождает от исполнения обязанности основного должника

Прощение долга одного из поручителей не освобождает от долга других поручителей

В диссертации рассматривается также вопрос о последствиях прощения долга

Во втором параграфе «Прекращение обязательств новацией» исследуется правовая сущность новации, требования, предъявляемые к ней, существенные условия о новации, отличие новации от смежных категорий и, прежде всего, от отступного

При рассмотрении новации как основания прекращения обязательств автор исходит из того, что новация представляет собой договор и в этом качестве она должна отвечать требованиям о заключении , изменении и расторжении договора, а также общим нормам о сделках, в том числе об их недействительности

Диссертант не соглашается с мнением М И Брагинского, что договор о новации должен заключаться в форме, установленной для новой сделки По его мнению данный вывод противоречит ст ст 432 и 452 ГК, устанавливающих общие требования к заключению, изменению и прекращению договора В силу п 1 ст 452 ГК для договора новации обязательным является, как минимум, соблюдение формы первоначального обязательства Так, устная форма обязательства вполне допускает устную форму новации Если же прежнее обязательство было заключено в простой письменный форме, новация также должна быть заключена минимум в письменной форме При нотариальном удостоверении прекращаемой сделки новация должна быть непременно но-

тариально удостоверена В случае государственной регистрации прежней сделки новация обязательно должна пройти государственную регистрацию

Автор считает, что существенными условиями договора о новации являются предмет, указание на прежнее и новое обязательство, указание на то, что новое обязательство возникает между теми же лицами, что и предшествующее обязательство, и то, что новое обязательство возникает взамен предшествующего, которое прекращается, и останавливается на характеристике каждого условия

При рассмотрении вопроса об отграничении новации от отступного автор отмечает, что соотношение данных оснований прекращения обязательств вызывало и вызывает определенную дискуссию Рассмотрев различные позиции, диссертант полагает, что при разграничении отступного и новации необходимо, прежде всего, учитывать волевой момент, то есть на что направлена воля сторон первоначального обязательства — на его безусловное прекращение или обновление, появление нового обязательства взамен ранее существовавшего В первом случае следует говорить об отступном, во втором — о новации

В диссертации анализируются также последствия новации В третьем параграфе «Зачет как основание прекращения обязательств» диссертант проводит исследование понятия зачета, его отличия от взаимозачетов, широко применяемых в сфере предпринимательской деятельности между юридическими лицами

Анализируя правовую сущность зачета, автор пришел к выводу, что термин «зачет», употребляемый в ст 410 ГК, применяется в узком смысле и его следует понимать как одностороннюю сделку, направленную на прекращение обязательства полностью или частично посредством погашения встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования В этом смысле зачет не является ни формой организации взаимных расчетов, ни неденежным способом расчетов, ни способом расчетов, направленных на замену реального исполнения обязательств

Признавая неудачной формулировку ст 410 ГК «достаточно заявления одной стороны», диссертант полагает необходимым изменить формулировку второго предложения в ст 410 ГК, дав его в следующей редакции Зачет осуществляется по заявлению одной стороны и не требует согласия другой .стороны

В диссертации автор подвергает анализу те требования, которые должны соблюдаться при проведении зачета

1 наличие встречного требования,

2 однородность требования,

3 наступление срока исполнения обоих обязательств По его мнению, встречность требований означает, что они предъявляются друг к другу одними и теми же лицами, каждое из которых в одном обязательстве выступает кредитором, а в другом - должником

Диссертант отмечает, что в отношении определения однородности зачитываемых требований обозначились две позиции Последователи первой точки зрения считают, что однородность требования означает однородность предмета обязательства (деньги, вещи одного и того же рода и др) с тем, чтобы зачету не предшествовало соглашение сторон об изменении предмета обязательства

Второй подход к проблеме определения однородности встречных требований состоит в том, что зачитываемые требования должны отвечать признаку однородности не только предмета, но и существа обязательств, из которых эти требования вытекают По мнению диссертанта, в законе речь идет не об однородных обязательствах, а об однородных предметах исполнения в обязательствах, в качестве каковых могут выступать деньги, иные вещи, определенные родовыми признаками, услуги и др Именно по этой причине чаще всего зачет используется для прекращения денежных обязательств Из законодательства не вытекает запрет зачета требований из различных оснований Важно лишь, чтобы они были однородными по своему предмету, о чем свидетельствует и судебная практика

Автор отмечает, что зачет, урегулированный статьями 410-412 ГК, следует отличать от договоров о взаимозачетах Он полагает, что особенности взаимозачетов состоят в следующем

- они, как правило, являются многосторонней сделкой и оформляются договором между его сторонами,

- зачитываемые требования могут быть и не вполне однородными, так как стороны вправе закрепить подобное условие в самом договоре,

- требования не всегда являются встречными, ибо в многосторонних договорах встречные требования могут отсутствовать

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России

1 Чайка И В Прекращение обязательств зачетом // Человек Преступление и наказание, 2007 № 2 (57) С 54-56 (0,25 п л )

Иные материалы

2 Чайка И В Понятие и классификация оснований прекращения обязательств / Вопросы экономики, права и образования Сборник научных статей Под ред И А Тихоновой Рязань Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2006 - 334 с (с 298-300, 0,25 пл)

3 Чайка И В Невозможность исполнения обязательств как основание его прекращения Актуальные проблемы современного права и политики Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред канд юр наук, проф КЯ Ананьевой, РГУ им. С А Есенина - Рязань, 2006 - 328 с (с 291-294, 0,25 п л)

4 Чайка И В Субъективные основания прекращения обязательств Монография Рязань, 2007 (3,0 п л )

Подписано в печать 24 09 07 Бумага офсетная Формат 60x84 V]6. Гарнитура Times New Roman Печаггь трафаретная Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №234

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22