Преступления несовершеннолетних наркомановтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прудников, Борис Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Наркомания в системе социально-негативного воздействия на формирование личности молодого правонарушителя.

§ 1. Криминальные свойства наркомании в системе негативных социальных явлений, детерминирующих преступность несовершеннолетних.

§ 2. Криминогенные последствия развития наркотической субкультуры в молодежной среде.

Глава II. Преступления, совершаемые несовершеннолетними на почве наркомании, как объект криминологического исследования.

§ 1. Основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних, связанной с наркоманией.,.

§ 2. Криминогенная детерминация преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании.

Глава III. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании.

§ 1. Организационные основы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании.

§ 2. Особенности индивидуально-профилактического воздействия на несовершеннолетних, совершающих преступления на почве наркомании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления несовершеннолетних наркоманов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминологическая ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам. Это связано в первую очередь с тенденциями организованности преступности, расширенного вовлечения в орбиту криминального образа жизни и правонарушающего поведения достаточно широких социальных слоев. Известно, что проблема наркотизации населения напрямую связана с организованной преступностью. Криминологами всего мира наркомания рассматривается в качестве одного из составных ее элементов, стимулирующих не только развитие самой организованной преступности, но и различных иных видов преступлений, как корыстных, так и насильственных. Решение криминологической проблемы обеспечения эффективного контроля за незаконным оборотом наркотиков во всех странах признается одной из первостепенных задач правоохранительной системы.

Наркомания проникает сегодня во все сферы жизнедеятельности людей. Если раньше это социальное зло было атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то сегодня о наркотиках знает каждый школьник, студент. Наркотические средства стали довольно доступными для любого, кто проявляет к ним интерес. Опасность распространения наркомании в молодежной среде нашего государства пока никак не сдерживается официальными государственными структурами. По-прежнему в этой работе приоритет отдается репрессивным, запретительным мерам. Наша система общественного воспитания не имеет ярких пропагандистских средств предупреждения наркомании. Ее страшные последствия нередко лежат за пределами восприятия молодыми людьми удовольствий жизни. Стремление получить удовлетворение от наркотика, испытать кайф, довести себя до состояния эйфории, блаженства в большинстве случаев не наталкивается на умопомрачительные картины разрушений человеческого организма, ужасных страданий, к которым закономерно приводит потребление наркотиков.

Именно этими обстоятельствами во многом объясняется нарастающая массовость и интенсивность распространения наркомании в нашей стране, особенно в молодежной среде. Контингент любителей наркотиков стремительно молодеет. Число смертельных случаев на почве наркомании за последние десять лет увеличилось в 10 раз, а среди детей - в 42 раза. Только общий вес изъятых из незаконного оборота наркотиков, по сведениям МВД РФ, составил в текущем году около 50 тонн на сумму 150 миллионов долларов, тогда как в 1980 году их было изъято менее одной тонны. Эта проблема действительно приобретает характер национального бедствия, поскольку затрагивает, а точнее разрушает многие стороны человеческого бытия.1

Наркомания всегда тесно связана с преступностью, в одних случаях прямо влияя на развитие конкретных форм криминального поведения, в других, выступая объектом, а то и средством реализации противоправных намерений преступников. Число так на

1 России угрожает наркотический Чернобыль //Известия, 26 марта 1999г. зываемых наркотических 1 (совершаемых на почве наркомании) преступлений из года в год увеличивается - в 1995 г. по сравнению с 1990 г. оно почти удвоилось, а 1998 г. их стало уже в 3 раза больше, чем в 1995 г. По мнению экспертов, основная часть этих преступлений остается за пределами уголовно-правовой регистрации. Количественные показатели латентности по разным видам подобных криминальных деяний колеблются от 40%, совершаемых наркоманами, до 95% - наркодельцами в сфере соответствующего теневого бизнеса. Соответственно увеличилось и количество лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения. К ним относятся и взрослые, и несовершеннолетние.

По данным нашего исследования, в числе всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами, до четверти процентов составляют убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, изнасилования и другие деяния сексуального характера, а более половины - кражи, грабежи, разбои, хулиганство. Молодые наркоманы, обладая к тому же, повышен

1 В отличие от формально-юридического понятия, данным криминологическим термином мы обозначаем все преступления, так или иначе связанные с криминогенным влиянием наркомании. В раскрытии этого влияния автор видит одну из криминологических задач (в том числе настоящего исследования), решение которой выходит далеко за рамки сугубо уголовно-правового понимания и, соответственно, достаточно узкого воздействия на преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотиков. Именно криминологический подход позволяет решать проблему наркотической преступности (в том числе несовершеннолетних) системно, комплексно, с учетом всех криминальных влияний и проявлений наркомании в обществе. Исходя из такого обоснования понятия «наркотическая преступность», считаем возможным употреблять в дальнейшем данный криминологический термин без кавычек. ной виктимностью, чаще других становятся жертвами насильственных преступлений.

Проблема нейтрализации влияния наркомании и совершаемых на ее почве преступлений на общественное развитие не может решаться без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе. Эти возможности необходимо правильно использовать, создавая прочную научную базу для организации борьбы с преступлениями, связанными с наркоманией и главным образом теми, которые совершаются несовершеннолетними. В этом случае общество решает две задачи. Одна связана с предупреждением распространения наркомании в молодежной среде, другая - с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля за отечественной наркоманией в последние годы значительно активизировались. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Ю.Д.Блувштейна, Н.И.Ветрова, С.Е.Вицина, А.А.Габиани, А.И.Гурова, А.И.Долговой, Г.Г.Заигра-ева, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, В.М.Когана, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинского, А.Б.Сахарова, Л.И.Спиридонова, И.Ю.Сундиева, А.М.Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию глубочайших закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на цивилизованное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы прогрессирования как самой наркомании, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Данные проблемы получили конкретизацию в работах Э.Г.Гасанова, А.Я.Гришко, И.К.Горшенева, С.Я.Киркина, Д.В.Колесова, Г.М.Меретунова, Н.Г.Найденова, А.И.Нигматулина, В.И.Омигова, Н.И.Полозова, П.Н.Сбирунова, С.В.Турцевича, М.Л.Хоменкера и др. В их исследованиях определенное место занимают и вопросы, посвященные криминальным последствиям наркомании в молодежной среде. Кроме того, большинство трудов, касающихся криминологического анализа преступности несовершеннолетних, содержат некоторую характеристику той ее части, которая связана с наркоманией. Это вполне объяснимо, поскольку преступность подростков все больше становится именно наркотической. Во всяком случае, образ жизни юного правонарушителя так или иначе всегда сопряжен с употреблением одурманивающих веществ, на первом месте из которых стоят наркотики.

Несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам наркомании эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует масса белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь криминологами. Есть они и в проблеме преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами, чему, собственно, посвящена настоящая диссертация. Она представляет собой комплексное криминологическое исследование, основанное на системном анализе актуальных проблем теории и практики контроля за молодежной наркоманией и преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними на её почве. Этим определяется актуальность нашего диссертационного исследования, которое соответствует запросам теории и практики предупреждения преступности.

Целью исследования является: получение нового криминологического знания о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, изучение их специфики, особенностей поведения виновных и потерпевших; формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за наркоманией и предупреждение связанной с ней преступности несовершеннолетних.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- изучением криминальных свойств наркомании и ее места в системе негативных социальных явлений, воздействующих на формирование личности несовершеннолетнего преступника;

- анализом особенностей молодежной наркотической субкультуры;

- характеристикой преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, в том числе с учетом виктимо-логических особенностей молодых наркоманов;

- исследованием причин и условий преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании;

- разработкой организационных и специальных мер профилактического воздействия на несовершеннолетних, совершающих преступления на почве наркомании.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступным поведением несовершеннолетних наркоманов и лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, а также с предупреждением совершаемых ими преступлений. К предмету исследования относятся: общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними под влиянием наркомании, сами эти преступления как акты противоправного человеческого поведения, молодые люди, их совершающие, детерминанты этих преступлений, особенности виктим-ного поведения молодых наркоманов, профилактика наркотических преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

МетЬдологической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, касающиеся рассматриваемой автором проблемы. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям. Активно использовались научные разработки по вопросам философии и социологии, психологии и педагогики, психиатрии, относящиеся к области контроля за наркоманией и ее влиянием на поведение людей, в основном, молодых, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления. В анализе нашли применение методические материалы, определяющие главные направления теории и практики борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве наркомании.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, законы и ведомственные нормативные акты, касающиеся наркомании и ее профилактики, предупреждения преступности несовершеннолетних и преступлений, совершаемых ими на почве наркомании, оперативно-розыскной деятельности, документы правового характера из практики правоохранительных органов и органов здравоохранения, ведомственные информационно-справочные и рекомендательные материалы.

Эмпирическую базу исследования составили правовая статистика и данные конкретного социологического исследования. Использовались методы системного анализа. Социологическое исследование проводилось в соответствии с методологическими и методическими требованиями. Изучались служебные документы и уголовные дела. Применялись методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок. Всего проанкетировано 200 молодых наркоманов и 275 осужденных несовершеннолетних. Изучено 200 уголовных дел. Учтены оценки 30 экспертов из органов здравоохранения и 50 - из правоохранительных органов. В качестве сравнения использовались опубликованные в печати данные социологических исследований, проведенных другими авторами. Внимание акцентировалось на изучении специфики поведения несовершеннолетних наркоманов и лиц, виновных в незаконном обороте наркотиков, условиях образования и проявления нарко-тизма в различных сферах жизнедеятельности молодых людей. Особое внимание уделялось анализу практики предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании. В целом представленный в диссертации материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования определяется: новой информацией о преступлениях несовершеннолетних, связанных с наркоманией; раскрытием специфики этих преступлений и особенностей молодых людей, их совершающих; выявлением новых сведений о соответствующих криминологических детерминантах; разработками предложений, направленных на совершенствование профилактической деятельности государственных органов и иных организаций. В диссертации содержится новый анализ наркотической молодежной субкультуры, относительно новая научная информация о классификации преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, типология несовершеннолетних преступников, криминальное поведение которых связано с наркоманией, виктимологическая характеристика юных наркоманов, потерпевших от преступлений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждается применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, анализом данных правовой статистики и проведенных автором конкретных социологических исследований с учетом требуемой репрезентативности.

Положения, выносимые на защиту, рассматриваются в диссертации в свете требований теории криминологии и практики контроля за преступностью и содержат следующие оценки.

1. Влияние наркомании на преступность несовершеннолетних проявляет себя в преступлениях подростков, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков, и преступлениях несовершеннолетних наркоманов. Именно они представляют наркотическую преступность несовершеннолетних. В системе этой преступности особо выделяется подгруппа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, находящимися в состоянии наркотического одурманивания. Это обусловлено возрастными и социально-статусными особенностями несовершеннолетних правонарушителей, которые в основном являются потребителями, а не распространителями (в смысле организации наркобизнеса) наркотиков.

2. В преступлениях несовершеннолетних, порожденных наркоманией, отражаются социальные условия жизнедеятельности молодых людей. Наркомания в этих условиях представляет собой самостоятельный криминальный компонент социальных отношений. Своим интенсивным развитием в нашей стране наркомания обязана гипертрофированной адаптации неустойчивых молодых людей к новым политическим и социально-экономическим условиям, сопровождающимся: деградацией общественной морали; утратой общественным сознанием иммунитета к криминалу; неуважением к законам. Наркомания стала тем социальным феноменом, в котором наиболее ярко проявляется связь между вынужденной криминогенностью несовершеннолетних и условиями их жизни.

3. Современный криминологический период развития молодежной культуры отличается формированием в ней особой субкультуры молодых наркоманов (наркотической субкультуры). Она является одновременно разновидностью криминальной субкультуры и оказывает наряду с последней, самостоятельное воздействие на преступность несовершеннолетних.

4. Преступность несовершеннолетних, стимулируемая наркоманией, вносит свой специфический вклад в общую преступность. Преступления взрослых и несовершеннолетних, сопряженные с наркоманией, тесно связаны между собой. Преступление несовершеннолетнего наркомана всегда прямо или косвенно является криминогенным продолжением преступлений взрослых наркодельцов или тех же наркоманов. Эта связь ярко проявляется в сфере теневой экономики, семейно-бытовых отношений, учебной и производственной деятельности как взрослых правонарушителей, так и подростков. Криминологически эта связь всегда характерна для поведения двух типов личности: наркодельца и наркомана.

5. Преступления несовершеннолетних, порожденные наркоманией, отражают, во-первых, социальные противоречия, во-вторых, негативные последствия этих противоречий, одним из которых, собственно, и является наркомания. Она выступает в качестве одной из причин преступного поведения подростков, сказывается на формировании мотивации молодежных преступлений. Мотивы преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, проявляются в стремлении к удовлетворению потребности в наркотиках, в наживе за счет наркотических средств, в насилии или к удовлетворению половой страсти за счет насилия и агрессии, стимулируемых наркотиками.

6. Потребность в наркотиках для несовершеннолетних наркоманов нередко оказывается одним из основных стимулов при совершении краж, грабежей и разбоев. Часто это происходит в период так называемой ломки. Мотивы насильственных преступлений, как правило, связаны с внутренней готовностью молодых наркоманов к грубым силовым действиям, активным поискам повода и ситуаций для совершения преступного посягательства. Кроме того, подобные криминогенные стимулы дополняются «всплесками» характерных для большинства несовершеннолетних наркоманов явных или скрытых нервно-психических заболеваний. Наркомания тесно связана с различными психическими патологиями подростков.

7. Криминологическая роль наркомании в подростковом возрасте определяется главным образом периодом несовершеннолетия, особенно благоприятным для укрепления таких антисоциальных привычек, как влечение к наркотикам. С возрастом они делают человека упорным наркоманом. Укоренившееся с юных лет влечение к наркотикам, сохранившееся на годы, служит показателем необходимости более энергичной коррекции поведения на стадии раннего предупреждения. Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, формируемого на почве наркомании, дополнительно направлена как на предупреждение наркотической преступности в целом, так и на предупреждение наркомании как социально-негативного явления.

8. Преступления, совершаемые подростками на почве наркомании - такой тип криминального поведения, который тесно связан с виктимологическими отношениями. У молодого наркомана в силу его возрастного физического и психического состояния всегда больший риск стать жертвой преступления. Такое состояние приводит к повышенной притягательности для других преступников, в том числе из той же среды наркоманов. Это - состояние повышенной виктимности. Наркоман - сам жертва, а молодой наркоман - жертва «вдвойне». Такая жертва нуждается в ресоциализации не меньше, чем преступник. Следовательно, для предупреждения преступности несовершеннолетних, в том числе связанной с наркоманией, необходима виктимологическая профилактика, которая неразрывно связана с профилактикой самой наркомании.

9. В предупреждении преступлений несовершеннолетних особое значение приобретают проблемы социального контроля и специального правоохранительного надзора за подростками, связанными с наркоманией, совершающими на этой почве преступления. В системе этого надзора, с учетом особой латентности наркомании, важная роль отводится оперативно-розыскной профилактике. Возникает потребность в решении таких практически значимых вопросов, как правовое регулирование профилактики наркотической преступности несовершеннолетних, ее информационное обеспечение. Главная проблема - повышение эффективности профилактики наркомании и совершаемых на её основе преступлений. Параллельное решение этих проблем - залог успешного контроля за преступностью несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов для территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы работы, в которых представлены практически значимые для предупреждения преступности несовершеннолетних выводы и предложения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались в 1996-1998 гг. на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов здравоохранения. Они также представлены в опубликованных работах автора. Материалы исследования используются в учебном процессе ЮИ МВД РФ по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений».

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Прудников, Борис Петрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и предложения)

Проведенное исследование позволило сформулировать по его результатам выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, которые легли в основу положений, выносимых на защиту. Они представлены во введении. Основные выводы и предложения сводятся к следующему:

1. Наркомания представляет собой сложное социальное явление, имеющее глубокие социально-правовые и медицинские последствия, негативно отражающиеся на моральном и физическом здоровье общества, тормозящие и, часто, разрушающие целенаправленный процесс воспитания подрастающего поколения. Наркомания занимает самостоятельное криминогенное место в системе социально-негативных процессов и явлений, продуцирующих преступность несовершеннолетних. Она, с одной стороны, создает криминальный фон для интенсивного развития подростковой преступности, с другой, - активно включается в ее конкретные проявления, создавая особый вид (тип) наркотической преступности несовершеннолетних.

2. Взаимосвязь наркомании и преступности несовершеннолетних проявляется, во-первых, в преступлениях, так или иначе связанных с наркоманией, незаконным оборотом наркотиков, во-вторых, - в преступлениях юных наркоманов. Этим группам соответствуют и категории молодых преступников - наркодельцы и наркоманы. Последние совершают преступления под влиянием: а) хронической наркомании, когда поступки подростка зависят от потребности в наркотиках, находятся в состоянии наркотической зависимости; б) наркотического одурманивания.

3. Наркотическая преступность несовершеннолетних - это слагаемое всех криминальных проявлений, связанных с наркоманией. Это системное явление, имеющее комплекс причин. Ее особенностью сегодня стало массовое проникновение в общественную жизнь. Наркомания и связанные с ней преступления несовершеннолетних выступают как закономерное следствие условий социальной жизни общества. От этих условий зависит и распространенность данных преступлений, с этим связан их антиобщественный и противоправный характер. Преступления, совершаемые подростками под влиянием наркомании, представляют собой специфические акты противоправного антиобщественного поведения, в которых отражаются соответствующие социальные условия. Наркомания здесь выступает компонентом сложного комплекса социальных отклонений. Именно в этом проявляются криминальные взаимосвязи молодежной наркомании.

4. Интенсивное развитие в нашей стране молодежной наркомании вызвано, в определенной мере, вынужденной кримино-генностью, как способом адаптации несовершеннолетних к новым социальным условиям. Преступления, совершаемые подростками на почве наркомании, стимулируются: деградацией общественной морали; утратой общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности; неуважением к законам и их исполнению. У многих несовершеннолетних в этих условиях складываются компенсаторные механизмы выживания, суть которых сводится к добровольному участию в различных видах криминальной деятельности, в том числе связанной с наркоманией, а также, умышленному невоспрепятствованию криминальному влиянию со стороны наркодельцов и взрослых наркоманов.

5. Формирование в нашей стране особой молодежной наркотической субкультуры представляет угрозу нормальному общественному развитию. Эта угроза объясняется не только развитием собственно наркотической субкультуры, а расширением сфер ее взаимодействия с другими антиобщественными субкультурами: субкультурой преступного мира; пьяниц и алкоголиков; проституток и т.д., социально-негативной базой которых часто выступает субкультура так называемых, маргиналов.

6. Употребление наркотиков ведет к дезорганизации жизнедеятельности молодого человека, к потере им ориентации в общественной сфере, во взаимоотношениях со сверстниками и другими людьми, нередко искажает семейные и иные межличностные отношения. Наркоманы, вне зависимости от возраста, - это больные люди не только психически, но и телесно. Наркотики действуют на центральную нервную систему, изменяя в первую очередь психику подростка. Психическая зависимость от наркотиков ведет к деформации сознания, уродливым формам поведения, совершению преступлений.

7. Наркотическая преступность несовершеннолетних в целом отличается криминологической однородностью. Тем не менее, внутри она подразделяется на: а) преступления, непосредственно связанные с наркобизнесом, то есть незаконным оборотом наркотиков; б) преступления, совершение которых связано с наркотической зависимостью подростков, то есть когда на преступное поведение влияет хроническая наркомания; в) преступления, совершаемые несовершеннолетними, находящимися в состоянии наркотического одурманивания.

Все эти преступления можно объединить общим термином -наркотические, поскольку главной определяющей чертой их совокупной криминологической характеристики является тесная связь с наркоманией. Суть наркотических преступлений и их специфика в том и состоят, что они совершаются на почве наркомании и в связи с различными ее проявлениями в жизнедеятельности людей.

8. Большей распространенностью наркотических преступлений несовершеннолетних отличаются совершаемые в сфере се-мейно-бытовых отношений, досуга и свободного времени. Это -убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, побои, истязание, изнасилования и другие деяния сексуального характера, кражи, грабежи, разбои, хулиганства.

9. В основе причин преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, лежат общественные отношения, которые возникают именно в связи с существованием наркомании. Наркомания занимает самостоятельное место в системе причин преступности несовершеннолетних. Преступления подростков, связанные с наркоманией, являются выражением: а) социальных противоречий, имеющих под собой такую почву, как наркомания; б) негативных последствий этих противоречий.

Наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения. Следует сказать также о влиянии капиталистического образа жизни на развитие наркомании в нашем обществе. Здесь мы не заостряем внимание на каких-либо идеологических оценках, хотя они очевидны. Дело в том, что именно в капиталистических формациях, несмотря на их явное преимущество в плане достижений цивилизованного развития, по сравнению с нашим обществом, уже давно сформировалась специфическая наркотическая субкультура, влияющая своим распространением на нашу молодежную среду. Преступления, совершаемые несовершеннолетними на почве наркомании, всегда отражают эту негативную связь. Их можно оценивать как проявление наркомании в мотивации, целях посягательств и т.д. Это относится как к причинам общего социального свойства, так и к причинам индивидуального преступного поведения несовершеннолетних. Комплекс причин и условий преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании, связан с доминирующей ролью личности преступника со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования и особенностями поведения. Преступление - закономерное следствие всего процесса формирования личности, жизни и деятельности. Что касается юного наркомана, мы называем такое преступление весьма показательным для прогнозирования дальнейшего преступного поведения молодого человека.

10. Наркомания цементирует преступное поведение молодой личности. Юный наркоман совершает преступление по причине связи с наркоманией, выражающейся часто в формировании специфических «наркотических» мотивов. В основном это корыстные мотивы. Конечно, есть связь и со способом деяния, например, насильственным. Однако, как показало исследование, мотивы насильственных преступлений, совершаемых подростками на почве наркомании выражаются в: стремлении к удовлетворению потребности в наркотиках; стремлении к удовлетворению потребности в средствах для приобретения наркотиков, либо в средствах получаемых за счет наркотиков (потребности в наживе); стремлении к удовлетворению потребности в насилии. То есть в мотивации наркотических преступлений несовершеннолетних преобладают корыстные особенности.

Насильственные преступления чаще всего совершаются подростками под влиянием внезапно возникшей конфликтной ситуации. Число этих преступлений увеличивается из года в год. Увеличивается также доля подростков, имеющих патологические отклонения в психике (в основном в рамках вменяемости). Ими совершаются убийства, причинения вреда здоровью, изнасилования, грабежи с применением насилия, разбои. Число изнасилований и других преступлений сексуального характера увеличивается соответственно растущему количеству среди молодых наркоманов лиц, для которых характерна патологическая потребность в половой страсти. Для несовершеннолетних наркоманов становятся характерными серийные преступления, когда деяния совершаются одно за другим в течение определенного времени. Преступная деятельность юных наркоманов, направленная на совершение краж, грабежей и разбоев в целях приобретения наркотиков или средств для наркотиков, может приобретать характер специфического криминального промысла. Здесь все связано с ориентацией на наркотики и средства для их приобретения. Отсюда возникает стойкая криминальная направленность несовершеннолетних наркоманов.

11. Молодежная наркомания тесно связана с различными психическими патологиями. Для юных наркоманов, совершающих убийства, причинения вреда здоровью, побои, истязания, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, кражи, грабежи и разбои, характерно так называемое пограничное состояние, не исключающее, однако, вменяемости и, следовательно, ответственности за содеянное. Для них характерна умеренная дебильность, которая связана с различными видами неврозов, психопатией, сексуальными отклонениями. Уровень такой дебильности среди виновных за указанные преступления в последние пять лет постоянно увеличивается. С этим связаны деградация молодой личности и развитие такого психического состояния, когда совершаются, так называемые, безмотивные преступления.

Психическое состояние несовершеннолетнего наркомана всегда связано с острой наркотической зависимостью, на грани ломки (или во время ломки). Нередко его преступное поведение стимулируется внутренним нервно-психическим расстройством. Следует особо выделять молодых «криминальных психопатов», которые не приспособлены к законопослушному образу жизни еще и потому, что они одновременно являются наркоманами. Наркомания здесь выступает основной причиной «патологического» преступного поведения юного психопата.

12. Особой криминогенностью отличается наркомания, проявляемая в раннем возрасте. Подростковый период благоприятен для укрепления таких антисоциальных привычек, как влечение к наркотикам, которые с достижением более старшего возраста делают человека упорным наркоманом. Укрепившееся с раннего возраста влечение к наркотикам, сохранившееся на годы, служит молодой личности ориентиром для последующего антиобщественного преступного поведения. С другой стороны, это - показатель необходимости принятия наиболее энергичных превентивных мер на стадии раннего предупреждения.

13. Преступления, совершаемые несовершеннолетними на почве наркомании, - особый тип криминального поведения, тесно связанной с отношениями «преступник - жертва». У юного наркомана в силу его физического и психического состояния всегда больший риск стать жертвой преступления. Такое состояние приводит к повышенной притягательности для преступников. Это -состояние повышенной виктимности, в котором наркоман уже сам по себе жертва. Отсюда одной из задач предупреждения наркотической преступности несовершеннолетних становится разработка методов обращения с жертвами преступлений из числа юных наркоманов, создание для них соответствующих центров помощи.

Молодой наркоман нуждается в ресоциализации не в меньшей мере, чем посягающий на него преступник. Отсюда актуализируется роль виктимологической профилактики, которая неразрывно связана с предупреждением молодежной наркомании. Цель предупреждения наркотической преступности несовершеннолетних достигается единством: профилактики наркомании, профилактики виктимного поведения, профилактики преступлений.

14. Профилактическое воздействие на несовершеннолетнего наркотического преступника сводится к тому, чтобы с одной стороны, воспрепятствовать совершению с его стороны преступлений на почве наркомании, с другой, - в целом пресечь влияние наркомании на поведение конкретных подростков. Такое воздействие всегда индивидуализировано. Внимание должно акцентироваться на ранней профилактике. Потребность в ней возникает, когда негативные явления находятся в зародышевом состоянии, а также, когда таких явлений еще нет, но существует реальная возможность их возникновения. Эффективность всех существующих направлений профилактики преступлений несовершеннолетних, связанных с наркоманией зависит от профилактически значимой информации.

Достижению цели предупреждения наркотической преступности несовершеннолетних служит контроль государства и общества за состоянием наркомании в стране и преступлениями, связанными с данным негативным явлением, а также надзор за лицами, причастными к незаконному обороту наркотиков и наркоманами.

Исследование показало, что в этом деле необходима специализированная и оперативно-розыскная профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании. В отношении юных наркоманов, а также в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, используются специальные средства и методы, направленные на получение разведывательной информации о замышляемых и подготавливаемых преступлениях, на предотвращение и пресечение таких преступлений. По-прежнему, актуальными остаются в решении этих вопросов проблемы информационного обеспечения профилактики и ее правового регулирования.

Автор предлагает конкретные меры, направленные на совершенствование этой работы, которые представлены в третьей главе диссертации. Часть из них принята для внедрения.