Преступления против мира и безопасности человечестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каболов, Владислав Владимирович, кандидата юридических наук

Введение С.

Глава I. История развития международного и российского законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества С.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества

§1. Понятие преступлений против мира и безопасности человечества С.

§2. Уголовная ответственность за преступления против мира и безопасности человечества по действующему законодательству России

Глава III. Проблемы борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества

§1. Особенности уголовной ответственности физических лиц за преступления против мира и безопасности человечества

§2. Ответственность государств за мевдународные преступления

§3. Оказание правовой помощи как форма взаимодействия государств в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против мира и безопасности человечества"

На протяжении всей истории своего развития человечество мечтало о мире. Любая война разрушительна, способна превратить процветающие города в руины, живописную местность в пустыню, уничтожить население. В XX веке мировое сообщество окончательно поняло, что невозможно выиграть гонку вооружений и ядерную войну, что ни насилие, ни взаимное истребление не нужно народам. В этих условиях стала очевидной необходимость широкого и активного сотрудничества государств в борьбе за мир, упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество. Отношения Российской Федерации с другими государствами строятся на основе соблюдения принципов взаимного отказа от применения силы или угрозы силой, суверенного равенства, нерушимости границ, территориальной целостности государств, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека и основных свобод, равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, заключенных Россией международных договоров.

Жизнь показала, что бороться за мир и его безопасность можно и нужно всем миролюбивым государствам, в том числе с помощью права, его общепризнанных норм и принципов, которые способствуют укреплению отношений дружбы и сотрудничества между государствами и народами, ставят правовые барьеры силам агрессии. Особую роль в этом деле играют уголовно-правовые нормы, предусматривают ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, совершаемые должностными лицами с использованием всего арсенала средств, находящихся в распоряжении государства, а также иными лицами. Геноцид, экоцид, преступления против мира, военные преступления и другие подобные преступления не только ущемляют права и свободы человека, влекут за собой пагубные последствия для экономического, физического и социального развития отдельных государств, но и дестабилизируют ситуацию во всем мире, представляют собой угрозу жизнедеятельности всего мирового сообщества. Особую актуальность проблема борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества приобрела в нашей стране. В последние годы Россия прочувствовала на себе все ужасы чеченской войны, столкнулась с наемничеством, терроризмом, попытками разжигания межнациональной розни, широкомасштабного уничтожения национальных групп, распространения оружия массового поражения.

Следует констатировать, что в России правовая база противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества окончательно еще не сформирована, правоприменители испытывают массу проблем при установлении признаков такого рода преступных деяний, механизм предупреждения данного вида преступлений еще не отлажен.

Представляется недостаточной и научная разработка вопросов борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества в уголовно-правовой литературе. Конечно же эта проблема обоснованно привлекала внимание некоторых правоведов, среди которых следует отметить И. П. Блищенко, Р. М. Валеева, И. И. Карпеца, С. Г. Келину, Н. Ф. Кузнецову, И. И. Лукашук, А. В. Наумова, В. П. Панова, Ю. А. Решетова, Б. Н. Топорнина, А. Н. Трайнина и др. Однако, в связи с изменениями, произошедшими в последние годы в криминологической ситуации, и реформированием системы уголовного законодательства России, многие аспекты проблемы противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества заслуживают более тщательного и глубокого анализа и оценки. Здесь в первую очередь речь должна идти о разрешении проблем, возникающих при квалификации преступлений против мира и безопасности человечества во всех их современных проявлениях по соответствующим нормам УК РФ 1996 г. Помимо этого, следует разработать рекомендации, касающиеся устранения пробелов в уголовном законе России, приведения его в соответствие с нормами международного уголовного права, налаживания эффективного механизма международного сотрудничества.

Указанные обстоятельства свидетельствуют в пользу актуальности диссертационного исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование преступлений против мира и безопасности человечества с точки зрения российского и международного права, разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и рекомендаций по его применению.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо было решить следующие задачи:

- уяснить содержание понятия «преступления против мира и безопасности человечества» и соотношение его с понятиями «международные преступления», «преступления международного характера»; исследовать исторический опыт регламентации уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества в России и зарубежных странах, а также в международном уголовном праве; изучить действующие нормы международного права о преступлениях против мира и безопасности человечества, влияющие на формирование и развитие российского законодательства в этой области;

- осуществить анализ составов таких преступлений как планирование, подготовка или ведение агрессивной войны (ст. 353); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354); разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (ст. 355); е> применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356); геноцид (ст. 357); экоцид (ст. 358); наемничество (ст. 359) и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360).

- критически оценить правовую и организационную обеспеченность борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества, в том числе и возможности межгосударственного сотрудничества в этой области;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отечественного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества, повышение эффективности * применения данных уголовно-правовых • норм и обеспечения международного сотрудничества в деле противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества.

Предмет исследования составляют: нормы и институты ранее действовавшего и современного международного, отечественного и зарубежного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества; материалы следственно-судебной практики о преступлениях против мира и безопасности человечества; юридическая и иная литература, касающаяся проблематики преступлений против мира и безопасности человечества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. Р

Диссертационное исследование основано на совокупности методов, включающей в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества;

- сравнительно-правовой анализ международного и российского законодательства связанного с преступлениями против мира и безопасности человечества; логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества;

- конкретные социолого-правовые методы: опросы, экспертные оценки, изучение, материалов судебной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное и международное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за преступления против мира и безопасности человечества, проекты международных и российских законодательных актов, уголовное законодательство некоторых зарубежных государств.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по международному, российскому и зарубежному уголовному, уголовно-процессуальному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи, справки, обзоры.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные уголовной статистики о преступлениях против мира и безопасности человечества, материалы следственно-судебной практики, проведен опрос 100 практических работников органов следствия и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием преступлений против мира и безопасности человечества, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г., а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли в исследуемой области.

Признаками научной новизны обладают и полученные результаты исследования. В частности, к новым результатам исследования следует отнести: разграничение понятий «преступления против мира и безопасности человечества», «международные преступления» и «преступления международного характера»; авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества; результаты уголовно-правового анализа конкретных составов преступлений против мира и безопасности человечества по действующему законодательству России; разработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.

Основные положения, выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:

1. Преступления против мира и безопасности человечества - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на мир и (или) безопасность, наносящие ущерб мирному сосуществованию и сотрудничеству государств в различных областях отношений, а также организациям и отдельным лицам, наказуемые согласно нормам российского уголовного законодательства.

2.Совершенствование борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества должно носить системный характер и распространяться на следующие направления: разработка правовой основы борьбы преступлениями против мира и безопасности человечества в России с учетом норм международного права; повышение эффективности правоприменительной практики по делам о преступлениях против мира и безопасности человечества; организация международного сотрудничества в деле борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества.

3. В целях совершенствования уголовно-правовой основы борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества необходимо:

- изложить диспозицию статьи 358 УК РФ «Экоцид» следующим образом: «Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу или иные тяжкие последствия».

- дополнить главу 34 УК РФ нормами, предусматривающими ответственность за установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой; работорговлю; незаконное использование знаков, охраняемых международными договорами.

-статью «Установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой» предлагается изложить следующим образом:

Установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой и систематическое угнетение последней путем: а) применения любых мер законодательного характера и других мер, рассчитанных на то, чтобы воспрепятствовать участию одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы или групп людей в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих нормальному развитию такой группы или таких групп путем лишения ее членов основных прав и свобод, включая право на труд, право на создание профсоюзов и других общественных организаций, право на образование, право покидать свою страну и возвращаться в нее, право на гражданство, право на свободу передвижения и выбора местожительства, право на свободу убеждений и свободное выражение их и право на свободу мирных собраний и ассоциаций; б) любых мер, в том числе законодательного характера, направленных на разделение населения по национальному, этническому, религиозному i или расовому признаку посредством создания изолированных резерваций и ! гетто для членов одной национальной, этнической, религиозной или ! расовой группы или групп людей, запрещения смешанных браков между членами различных групп, экспроприации земельной собственности, им принадлежащей; в) эксплуатации труда членов национальной, этнической, религиозной или расовой группы или групп людей или использования их принудительного труда, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет».

- норму об ответственности за «Работорговлю» предлагается изложить в следующей редакции:

1. Захват в рабство, эксплуатация, удержание, перемещение захваченных лиц, а равно их приобретение, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

2. Продажа захваченных лиц (работорговля) или их передача с целью получения иной выгоды, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным заключением». статью «Незаконное использование знаков, охраняемых международными договорами» необходимо изложить в следующей редакции:

Умышленное незаконное использование, вопреки международным договорам, во время военных действий эмблем Красного Креста, Красного Полумесяца или охранных знаков для культурных ценностей, или иных знаков, охраняемых международным правом, либо пользование государственным флагом или государственными отличиями неприятеля, нейтрального государства, флагом или знаком международной организации, — наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет».

4. Для совершенствования международно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества можно предложить следующее:

- разработать и принять многосторонние конвенции по видам и сферам международно-правового регулирования с обязательной реализацией института ответственности государств и всех других субъектов международных публичных и частных отношений; разработать и принять многосторонние и двухсторонние международно-правовые акты, направленные на совершенствование организационно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества по следующим направлениям: сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; информационно-техническое сотрудничество.

5. Основными формами международного сотрудничества по противодействию преступлениям против мира и безопасности человечества являются: оказание помощи в проведении расследований по уголовным делам; выполнение запросов заинтересованной стороны; передача информации без запросов; замораживание или арест имущества, являющегося объектом запроса в целях предотвращения любых операций с ним, его передачи; розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания; обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним физических и юридических лицах; проведение совместных операций по пресечению преступлений и деятельности лиц, совершивших преступления или готовящихся к их совершению и т. д. Развитие и конкретизацию указанные формы сотрудничества, приобретают в двухсторонних и многосторонних договорах об оказании правовой помощи, а также в межгосударственных и межведомственных соглашениях о взаимодействии в противодействии преступлениям против мира и безопасности человечества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науке уголовного и международного права, так и в практике борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества. В частности, изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы для совершенствования правовой и организационной основы противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества. Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося преступлений против мира и безопасности человечества. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества, а также использоваться в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе юридического факультета РГУ в рамках курса «Уголовное право». Положения диссертации отражены в трех научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Каболов, Владислав Владимирович, Ростов-на-Дону

Заключение

Подводя итог исследования необходимо отметить:

1. Преступления против мира и безопасности человечества - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на мир и (или) безопасность, наносящие ущерб мирному сосуществованию и сотрудничеству государств в различных областях отношений, а также организациям и отдельным лицам, наказуемые согласно нормам российского уголовного законодательства.

2. Результаты криминологических исследований свидетельствуют, что на территории Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция к распространению таких преступлений как умышленные массовые убийства, работорговля, наемничество, экоцид и другие. В подавляющем большинстве преступления данной категории совершаются с применением огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. Однако, правоприменители чаще всего оценивают эти деяния не как преступления против мира и безопасности человечества, а как посягательства на личность, собственность, общественную безопасность и др.

3. Совершенствование борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества должно носить системный характер и распространяться на следующие направления: разработка правовой основы борьбы преступлениями против мира и безопасности человечества в России с учетом норм международного права; повышение эффективности правоприменительной практики по делам о преступлениях против мира и безопасности человечества; организация международного сотрудничества в деле борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества.

4. В целях совершенствования уголовно-правовой основы борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества в России необходимо:

- изложить диспозицию статьи 358 УК РФ «Экоцид» следующим образом: «Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу или иные тяжкие последствия». дополнить главу 34 УК РФ нормами, предусматривающими ответственность за преступления, которые признаны посягающими на мир и безопасность в международном законодательстве: установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой; работорговлю; незаконное использование знаков, охраняемых международными договорами.

- статью «Установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой» предлагается изложить следующим образом:

Установление и поддержание господства одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы людей над какой-либо другой группой и систематическое угнетение последней путем: а) применения любых мер законодательного характера и других мер, рассчитанных на то, чтобы воспрепятствовать участию одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы или групп людей в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих нормальному развитию такой группы или таких групп путем лишения ее членов основных прав и свобод, включая право на труд, право на создание профсоюзов и других общественных организаций, право на образование, право покидать свою страну и возвращаться в нее, право на гражданство, право на свободу передвижения и выбора местожительства, право на свободу убеждений и свободное выражение их и право на свободу мирных собраний и ассоциаций; б) любых мер, в том числе законодательного характера, направленных на разделение населения по национальному, этническому, религиозному или расовому признаку посредством создания изолированных резерваций и гетто для членов одной национальной, этнической, религиозной или расовой группы или групп людей, запрещения смешанных браков между членами различных групп, экспроприации земельной собственности, им принадлежащей; в) эксплуатации труда членов национальной, этнической, религиозной или расовой группы или групп людей или использования их принудительного труда, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет».

- норму об ответственности за «Работорговлю» предлагается изложить в следующей редакции:

1. Захват в рабство, эксплуатация, удержание, перемещение захваченных лиц, а равно их приобретение, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. 2. Продажа захваченных лиц (работорговля) или их передача с целью получения иной выгоды, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным заключением». статью «Незаконное использование знаков, охраняемых международными договорами» необходимо изложить в следующей редакции: «Умышленное незаконное использование, вопреки международным договорам, во время военных действий эмблем Красного Креста, Красного Полумесяца, или охранных знаков для культурных ценностей, или иных знаков, охраняемых международным правом, либо пользование государственным флагом или государственными отличиями неприятеля, нейтрального государства, флагом или знаком международной организации, — наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет».

5. Перед нашим государством стоит сложная проблема поиска оптимальных условий для борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества. Эти проблемы связаны не только с совершенствованием уголовного законодательства и практики его применения органами уголовной юстиции, но и с налаживанием успешного международного сотрудничества в этой сфере. Для совершенствования международно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества можно предложить следующее:

- разработать и принять многосторонние конвенции по видам и сферам международно-правового регулирования с обязательной реализацией института ответственности государств и всех других субъектов международных публичных и частных отношений;

- разработать и принять многосторонние и двухсторонние международно-правовые акты, направленные на совершенствование организационно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества по следующим направлениям: сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; информационно-техническое сотрудничество, проведение совместных конференции и т. д.

6. Основными формами международного сотрудничества по противодействию преступлениям против мира и безопасности человечества являются: оказание помощи в проведении расследований по уголовным делам; выполнение запросов заинтересованной стороны; передача информации без запросов; розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания; обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним физических и юридических лицах; проведение совместных операций по пресечению преступлений и деятельности лиц, совершивших преступления или готовящихся к их совершению и т. д. Развитие и конкретизацию указанные формы сотрудничества, приобретают в двухсторонних и многосторонних договорах об оказании правовой помощи, а также в межгосударственных и межведомственных соглашениях о взаимодействии в противодействии преступлениям против мира и безопасности человечества.

Подводя итог изложенному, необходимо сделать вывод о том, что в целом мы можем говорить о наступлении качественно нового этапа в развитии международного и российского уголовного права, углублении их взаимодействия. В результате создаются предпосылки для обеспечения неотвратимости наказания, что является важным условием предупреждения преступлений против мира и безопасности человечества. Хочется высказать твердую уверенность, что Российская Федерация, совершенствуя свое законодательство, укрепляя и развивая добрососедские отношения со всеми государствами мира и обеспечивая себе все более достойное место в мировом сообществе в XXI веке сумеет стать одним из наиболее процветающих и сильных государств мира.