Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений: уголовно-правовая и криминологическая характеристикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Андрей Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Развитие российского законодательства в сфере уголовно-правовой охраны порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

§ 1. Исторические аспекты уголовно-правового регулирования порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

§ 2. Общая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений на современном этапе.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 1. Неисполнение приказа.

§ 2. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы.

§ 3. Насильственные действия в отношении начальника.

§ 4. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

§5. Оскорбление военнослужащего.

§ 6. Проблемы квалификации соучастия в преступлениях, посягающих на уставные правила взаимоотношений и личность военнослужащих.

Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 1. Структура и динамика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 2. Причины и условия преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений на современном этапе.

§ 3. Характеристика личности преступника - военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

§ 4. Предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений: уголовно-правовая и криминологическая характеристики"

Актуальность темы исследования. Изменение геополитической ситуации в мире на однополярную, углубление интеграционных процессов в Европе, в том числе в военной сфере, коренные социально-экономические реформы в стране вызвали неотложную необходимость реформирования военной организации России. Важной составной частью проводимой реорганизации является военно-правовая реформа. Она проходит в сложных условиях использования воинских формирований в боевых действиях в мирное время, утверждения новой структуры и принципа комплектования Вооруженных Сил РФ, отказа от коммунистических идеалов в практике воспитания личного состава воинских подразделений, технического переоснащения войск. Все это требует существенного пересмотра также и уголовной политики, в том числе, системы преступлений против военной службы, разработки новых методов борьбы с воинской преступностью и профилактики преступлений.

Особое место в военно-правовой реформе, на наш взгляд, принадлежит реконструкции военно-уголовного законодательства в сфере уголовно-правового регулирования порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Преступления указанной группы посягают на фундаментальную основу военной организации России — безопасность управления воинскими подразделениями, а также на безопасность служебной деятельности и личности военнослужащих при исполнении ими воинских обязанностей. От состояния дел на таком важнейшем участке военного строительства напрямую зависит боевая готовность российской армии, физическое и нравственное здоровье нации.

Между тем, проведенный мониторинг структуры и динамики исследованной группы преступлений за последние семь лет действия нового УК РФ показывает на наличие негативных тенденций в сфере управления воинскими формированиями и межличностных служебных отношений военнослужащих. В течение 1997-2003 годов удельный вес преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений среди всех воинских преступлений возрос с 15 до 33%, прирост в 2003 году по отношению к 1997 году составил без малого 80%1. Сохранение подобных темпов развития этих негативных явлений угрожает дестабилизацией управления войсками.

В условиях ухудшения качественных характеристик призывного контингента, снижения мотивации к надлежащему исполнению воинских обязанностей у военнослужащих низовых звеньев, неэффективной воспитательной работы в подразделениях, отмены с июля 2002 года института дисциплинарного ареста в войсках значительно возросло количество воинских должностных преступлений, связанных с рукоприкладством. Как ответную реакцию подчиненных на указанные действия командиров следует расценивать соответствующее увеличение преступных насильственных посягательств в отношении начальников, исполняющих служебные обязанности. Наряду с отмеченным, резко возросло число пострадавших от преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (прирост за 2000-2003 года - 146%). Тиражирование средствами массовой информации крайних проявлений в этой сфере приводит к групповым самовольным оставлениям частей военнослужащими, провоцирует увеличение числа уклонистов от призыва, будоражит общественность.

Сегодня, как никогда, важно дать адекватную уголовно-правовую оценку эффективности мер уголовного преследования за совершение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, выявить причины последних и определить комплексную систему мер по профилактике преступлений указанной группы, отвечающую современным условиям.

Научной разработкой вопросов уголовно-правовой защиты порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также предупреждения преступных посягательств в данной сфере в разные периоды советского времени занимались такие ученые как Ю.М.Антонян, Ф.С.Бражник, Я.М.Брайнин, М.А.Гельфер, А.Г.Горный, В.Малкис, С.Орловский, А.А.Пионтковский,

1 Рассчитано автором на основе ежегодных отчетов Главной военной прокуратуры.

2 Рассчитано автором на основе ежегодных отчетов Главной военной прокуратуры.

Е.В.Прокопович, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев, А.Л.Репецкая, В.Я.Рыбальская. В их работах раскрыты научные положения о сущности и перспективах развития уголовно-правового регулирования порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений в войсках, разработаны критерии отграничений смежных составов преступлений указанной группы и решения спорных вопросов их квалификации, определены факторы воинской преступности, методы изучения личности преступника-военнослужащего и его характеристика. Вместе с тем, надо отметить, что вышеназванные исследования несут на себе отпечаток социальной действительности советского времени и не содержат анализа многих актуальных аспектов темы.

Современные исследователи в сфере военно-уголовного законодательства Д.В.Веденин, О.К.Зателепин, А.В.Ищенко, С.П.Кочешев, С.А.Соколов разработали отдельные направления уголовно-правовой охраны безопасности служебной деятельности и личности военнослужащих при исполнении ими воинских обязанностей. Ими внесен определенный вклад в теорию объекта воинского преступления, в разработку условий правомерности неисполнения приказа, мер наказания за совершение воинских преступлений, в развитие уголовно-правовой нормы о нарушениях уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, причин, методов и мер профилактики преступлений против воинских уставных взаимоотношений.

Однако, все вышеназванные исследования имеют узконаправленный характер и не дают комплексной уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Слабо разработаны проблемные вопросы уголовного преследования за сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, оскорбление военнослужащего, уголовно-правовой защиты безопасности служебной деятельности старших и младших военнослужащих. Противоречиво решается вопрос о наличии соучастия начальников и подчиненных в совершении преступлений, посягающих на уставные правила взаимоотношений и личность военнослужащих. Отсутствуют исследования структуры и динамики преступлений указанной группы за период после принятия УК РФ 1996 года, тенденций их развития. В этой связи комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений представляется актуальной проблемой.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексная научная характеристика уголовно-правовой и криминологической сущности наиболее значимой группы воинских преступлений: против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- определением наиболее характерных аспектов исторического развития мер уголовно-правового преследования за посягательства против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

-обобщением и уточнением теоретических основ объекта преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, формулировки определения преступлений данной группы;

-проведением анализа спорных аспектов квалификации вышеназванных, преступных посягательств и определением критериев отграничений от смежных составов;

-исследованием актуальных вопросов юридической техники уголовного преследования за совершение воинских преступлений рассматриваемой группы, формулированием предложений по совершенствованию уголовного законодательства и Общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ в связи с полученными результатами исследования;

- выявлением структуры и динамики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений после введения в действие в 1997 году нового Уголовного Кодекса РФ, изучением личности преступника-военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, криминологических детерминант роста преступлений рассматриваемой группы, и разработки комплекса профилактических мер противодействия указанным преступлениям;

- выработки отдельных рекомендаций для органов военной юстиции и командования частей по применению военно-уголовного законодательства.

Объектом диссертационного исследования избраны преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений как криминальное явление, посягающее на безопасность управления войсками, служебной деятельности и личности военнослужащих. Выбор данного объекта исследования предопределен внутренним единством составляющих его элементов, необходимостью дальнейшей теоретической разработки законодательных предложений по совершенствованию уголовно-правовой охраны объекта рассматриваемых преступлений с учетом их взаимосвязи, выработки эффективной системы профилактики преступлений указанной группы и практических рекомендаций по реализации мер противодействия им.

Предметом исследования являются:

-законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся объекта исследования;

- существующие теоретические представления о преступлениях против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

- современная прокурорско-следственная и судебная практика соответственно по расследованию и рассмотрению дел указанной категории;

- статистические показатели, причины и условия воинских преступлений рассматриваемой группы;

- общесоциальные и специальные меры профилактики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Методологическая основа и источники исследования.

Основой методологии диссертационного исследования стал общенаучный диалектический метод познания реальности, рассматривающий явления и процессы социальной жизни в постоянном развитии и взаимозависимости. Кроме того, в целях полноты и достоверности исследования использовались общие и специальные методы научного познания: историко-правовой, логикоюридический, анализ и синтез, а также методы криминологического исследования: статистический, анкетный, интервью, документальный, наблюдение.

При диссертационном анализе уголовно-правовых аспектов преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений теоретической основой послужили научные работы следующих авторов: Х.М.Ахметшина, Ф.С.Бражника, Д.В.Веденина, В.К.Глистина, О.К.Зателепина, В.П.Зимина, А.В.Ищенко, С.П.Кочешева, И.М.Мацкевича, В.В.Минской,

A.В.Наумова, Г.П.Новоселова, Е.В.Прокоповича, А.Т.Сапронова, И.И.Слуцкого, Э.С.Тенчова, А.А.Тер-Акопова, А.Т.Уколова, В.П.Щупленкова,

B.Е.Эминова. Исследование криминологической характеристики указанной группы воинских преступлений проводилось с использованием научных трудов Х.Д.Аликперова, Ю.М.Антоняна, В.А.Белоглазова, Г.И.Забрянского, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, К.Д.Нечевина, В.С.Устинова, М.Ю.Юсупова.

Нормативную базу диссертационной работы составили соответствующие положения Конституции РФ, Федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» и других, уголовного законодательства, а также Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства обороны РФ и других ведомств, Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о преступлениях рассматриваемой группы, учтенные Главной и Московской городской военной прокуратурой; материалы уголовных дел по обвинению военнослужащих в совершении преступлений изучаемой категории, а также про-курорско-следственная и судебная практика; результаты анкетирования военнослужащих, в том числе, содержащихся в дисциплинарной воинской части.

В работе использованы обзоры судебной практики Московского окружного военного суда и Военной Коллегии Верховного Суда РФ, информационные бюллетени и тематические справки Главной военной прокуратуры. В процессе исследования было изучено 536 уголовных дел, рассмотренных гарнизонными военными судами, дислоцированными на территории Московского военного округа, проведено анкетирование 1853 военнослужащих, проходящих военную службу в различных гарнизонах указанного округа в частях воздушно-десантных и внутренних войск, войск стратегического назначения, военно-воздушных сил, дисциплинарной воинской части.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые на основе Уголовного кодекса РФ 1996 года и практики его применения за период 1997-2003 годов дается комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений с учетом взаимосвязи составляющих их подгрупп, а также предлагается авторская система профилактических мер, противодействующих росту преступлений рассматриваемой группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Упразднение института беспрекословного исполнения воинских приказов. Создание уставной процедуры оспаривания подчиненными незаконных и подтверждения сомнительных приказов начальников. Предложение о дополнении ст.332 УК РФ примечанием об условиях освобождения военнослужащего от уголовной ответственности за выполнение подтвержденного приказа.

- Совершенствование уголовно-правовой защиты безопасности служебной деятельности и личности старших и младших военнослужащих в соответствии с их статусом в период перехода российской армии на контрактную систему комплектования. Внесение предложений о дополнении: ч.1 ст.334 УК РФ указанием о защите от насильственных действий наряду с начальником также и старшего военнослужащего, ч.2 ст.335 УК РФ - новым квалифицирующим признаком «старшим в отношении младшего военнослужащего, а равно младшим в отношении старшего военнослужащего»; ч.1,2 ст.335 УК РФ - таким видом наказания как ограничение по военной службе; диспозиции ч.2 ст.336 УК РФ указанием о защите от оскорблений также старших и младших военнослужащих.

- Вывод о невозможности соучастия начальников и подчиненных в совершении преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

- Комплекс предложений по созданию адекватной системы уголовной ответственности как начальников, так и подчиненных за совершение преступлений против личности военнослужащих, выполняющих обязанности военной службы. Уравнивание санкций статей, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также воинских должностных преступлений, повлекшие тяжкие последствия, до размеров, аналогичных ч.ч.3,4 ст. 111 УК РФ, выделение воинских должностных преступлений в отдельную группу и включение её в главу 33 УК РФ.

- Вывод о том, что ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, совершаемые в боевой обстановке в мирное время или в военное время, должны быть известны заранее, в мирные дни.

- Выявление структуры и динамики преступлений рассматриваемой группы на современном этапе. Определение тенденции взаимозависимости роста воинских преступлений подчиненных против начальников и воинских должностных преступлений как реакция подчиненных на смещение «воспитательных» приемов в сторону рукоприкладства. Исследование мотивации сохранения в подразделениях такого явления как «дедовщина».

- Определение детерминант преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, действующие как извне, так и изнутри воинских коллективов, систематизация особенностей личности преступника.

-Авторская система профилактических мероприятий, противодействующих росту преступлений рассматриваемой группы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит во взаимосвязи уголовно-правового и криминологического исследования проблемных аспектов рассматриваемой группы воинских преступлений, а также в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства в части, касающейся нормативной защиты безопасности управления войсками, служебной деятельности и личности военнослужащих;

- для дальнейшей разработки системы комплексных мер по противодействию воинской преступности в сфере подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

- в практической деятельности должностных лиц военных правоохранительных органов и офицеров органов воспитательной работы в воинских формированиях;

- внедрения в воинских частях методики выявления неуставных взаимоотношений в подразделениях, организации института «главного сержанта»;

- в учебном процессе при изучении курса военно-уголовного законодательства и криминологии в юридических вузах, в системе командирской подготовке офицеров и прапорщиков российской армии.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы и результаты исследований были изложены в докладах и выступлениях на трех научно-практических конференциях в городах Иваново и Ярославль, обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Ивановского госуниверситета.

Материалы диссертационной работы использованы автором при проведении правовых мероприятий с личным составом обслуживаемых в/частей городов Москва, Иваново, Тейково, Шуя. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского пограничного института ФСБ России. Выводы о целесообразности создания общественного института «главных сержантов» сформулированы на основе положительного опыта внедрения указанного института в в/части 62295, дислоцированной в г.Иваново.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в четырех научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, трех приложений. В приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, иллюстрирующие отдельные выводы в диссертационной работе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волков, Андрей Евгеньевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертационные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений как негативное социальное явление характерны не только для российской, но и для других армий мира. На протяжении всей своей обозримой истории данная группа преступлений имела и имеет в настоящее время исторические, социально-экономические, психологические детерминанты. История и практика борьбы с этими негативными явлениями свидетельствует, что преступления против воинских уставных взаимоотношений характеризуются высокой приспособляемостью, гибкостью, различаются по видам войск и местам дислокации частей, имеют значительную латентную базу. Анализ преступлений рассматриваемой группы в исторической ретроспективе необходим для оценки преемственности негативных армейских традиций и принятия соответствующих мер по их пресечению и минимизации в войсках, совершенствованию действующего законодательства.

2. Система воинских преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений в российском уголовном законодательстве определилась, в основном, в первой половине XVIII века и с небольшими изменениями сохранилась до нашего времени. С принятием в 1839 году Военно-уголовного устава в научном обороте прочно утвердился термин военно-уголовное законодательство, которое впервые в российской истории выделяется в самостоятельную отрасль общего уголовного права. Ответственность российских военнослужащих за совершение воинских преступлений, а в их числе и против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, чаще предусматривалась специальными нормативными актами (исключения составляют только Судебник 1649 года и действующий УК РФ 1996 года). В дооктябрьский исторический период, в отличие от настоящего времени, в военно-уголовном законодательстве институту старшинства среди военнослужащих уделялось большее внимание, квалификация воинских преступлений по совокупности воинских и общеуголовных преступлений не допускалась.

3. Для группы воинских преступлений, содержащихся в главе 33 УК РФ и посягающих на порядок подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, видовым объектом уголовно-правовой охраны является безопасность управления войсками и служебной деятельности военнослужащего. Служебная деятельность в данном случае определяется как исполнение воинских обязанностей в смысле, придаваемом ст.37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Дополнительным объектом в соответствующих случаях, предусмотренных ст.333-336 УК РФ, является личность военнослужащего. Таким образом, под преступлениями против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений сегодня следует понимать преступные посягательства военнослужащих на безопасность управления войсками и служебной деятельности военнослужащих.

Они выражаются в противоправных действиях, связанных с принуждением потерпевших совершать действия, унижающее их личное достоинство, препятствующие добросовестному исполнению ими воинских обязанностей, делать личные услуги старослужащим или начальникам, выполнять за начальников те или иные обязанности военной службы, исполнять незаконные приказы; в криминальных действиях, проявляющихся также в сексуальных домогательствах, в изъятии у молодых воинов предметов нового военного обмундирования, продуктов питания, сопровождающихся, как правило, применением физического и психического насилия или угрозой его применения к подчинённым или молодым солдатам.

Особую социальную значимость рассматриваемой группе преступлений придает то обстоятельство, что они посягают на главное звено боевой готовности войск - систему управления и жизнедеятельности российской армии, составляя при этом в 2003 году значительную суммарную долю от всех воинских преступлений за последние семь лет - 33%.

По характеру объективной стороны рассматриваемые преступления можно классифицировать на следующие группы: а) совершенные одним военнослужащим или группой лиц; б) с угрозой только психического или только физического насилия; в) совершенные как с физическим, так и с психическим насилием; г) совершенные с применением оружия; д) с причинением вреда объекту посягательства либо без такового.

С субъективной стороны исследуемые преступления могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Субъектами данных преступлений могут быть любые военнослужащие.

4. Нормы уголовного законодательства, касающиеся борьбы с преступлениями в сфере воинских служебных отношений, а также воинских уставов, определяющих на протяжении последних 10 лет неизменные правила поведения военнослужащих, требуют дальнейшего развития.

А) В условиях правового демократического государства и в связи с утверждением концепции последовательного перехода российской армии на контрактную основу необходимо упразднить наследие павшего тоталитарного режима - беспрекословное исполнение приказов. Принимая во внимание опыт развитых стран, следует разработать и нормативно закрепить процедуру оспаривания явно незаконных и подтверждения сомнительных приказов.

С учетом бланкетного характера статью 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ необходимо изложить в другой редакции. Она может быть примерно следующей:

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен точно и в срок. Военнослужащий, принявший приказ к исполнению, отвечает: «Есть!» - затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать краткого его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

В случае сомнения в правомерности полученного приказа военнослужащий обязан немедленно применить согласительную процедуру и приостановить исполнение приказа: сообщить об этом в письменной форме командиру (начальнику), отдавшему приказ, либо вышестоящему начальнику. Если соответствующий командир (начальник) подтвердит прежний приказ в письменной форме, военнослужащий обязан выполнить его. Ответственность за последствия исполнения такого приказа несет начальник, отдавший и подтвердивший приказ.

Незаконный приказ исполнению не подлежит.

При получении приказа, явно противоречащего законодательству, военнослужащий обязан немедленно сообщить в письменной форме командиру (начальнику), отдавшему приказ, об отказе выполнить его с изложением причин, по которым он считает приказ незаконным. За последствия исполнения явно незаконного приказа ответственность несет как командир (начальник), отдавший приказ, так и военнослужащий, исполнивший явно незаконный приказ. После устранения выявленных в приказе нарушений он подлежит исполнению в общем порядке.

В случае получения незаконного приказа (исполнение которого образует состав умышленного преступления) военнослужащий обязан немедленно сообщить об этом в письменной форме вышестоящему командиру (начальнику) по отношению к лицу, отдавшему приказ, или в воинские правоохранительные органы. За исполнение заведомо незаконного приказа военнослужащий привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях.

Военнослужащий не может быть привлечен к ответственности за неисполнение незаконного или преступного приказа. В случае немотивированного или заведомо необоснованного отказа от исполнения приказа военнослужащий подлежит привлечению к ответственности в установленном порядке .».

Законодательное закрепление оснований процедуры оспаривания незаконного приказа, а также правомерного неповиновения побуждает как командиров (начальников), так и подчиненных к юридической обоснованности своих действий, а также способствует укреплению сознательной воинской дисциплины, усилению личной ответственности и разрушению стереотипов конформистского поведения исполнителей.

Думается, что с вышеназванной целью обоснованным стало бы включение в текст ст.332 УК РФ примечания следующего содержания: «Военнослужащий, выполнивший процедуру подтверждения приказа, подлежит освобождению от уголовной ответственности за исполнение полученного приказа, если незаконность подтвержденного приказа не является для него заведомой».

Б) С переходом комплектования российской армии на контрактную основу существенно возрастает роль института старшинства в Вооруженных Силах РФ. Старшие по воинскому званию в случае нарушения младшими уставных правил поведения должны требовать от них устранения этих нарушений. С целью повышения уголовно-правовой защиты безопасности служебной деятельности личности старших военнослужащих предлагается ст.334 УК РФ назвать «насильственные действия в отношении начальника или старшего» с одновременным дополнением диспозиции ч.1 указанной статьи после слова начальника словами «или старшего».

В) Воинские преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.ст.333,334 УК РФ, являются многообъектными и по характеру присущей им общественной опасности более тяжкими преступлениями по сравнению с близкими по составу общеуголовными преступлениями. В случаях умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего или смерти по неосторожности они объективно требуют определения более суровых санкций за их совершение, поэтому подлежат квалификации по совокупности с соответствующими ч.ч.2-4 ст.111 УК РФ.

Г) Преступления, предусмотренные ст.335 УК РФ, все чаще совершают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Для учета особенностей наказания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за совершение преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст.335 УК РФ, предлагается дополнить санкции частей 1 и 2 ст.335 УК РФ указанием на возможность применения альтернативного наказания в виде ограничения по военной службе соответственно до одного года и двух лет.

С целью повышения уголовно-правовой защиты безопасности воинской субординации, служебной деятельности и личности старших и младших военнослужащих предлагается дополнить ч.2 ст.335 УК РФ новым квалифицирующим признаком «старшим в отношении младшего, а равно младшим в отношении старшего».

Д) Анализ диспозиции ч.2 ст.336 УК РФ показал, что в данном случае уголовный закон неодинаково защищает честь и достоинство солдат, сержантов, старшин, прапорщиков различных воинских частей от посягательств со стороны представителей этих же категорий военнослужащих, что не соответствует требованиям статей 19 и 21 Конституции РФ. Для устранения отмеченного противоречия предлагается следующая формулировка диспозиции ч.2 ст.336 УК РФ:

2. Оскорбление подчиненным начальника или младшим старшего, а равно начальником подчиненного или старшим младшего во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы — наказывается .».

Данное дополнение диспозиции ч.2 ст.336 УК РФ подняло бы уголовно-правовую защиту чести и достоинства солдат, сержантов, старшин, прапорщиков до максимально возможного сегодня уровня. Кроме того, это позволило бы осуществить правовую защиту не только отношений подчиненности, но и отношений старшинства, которые в настоящее время лишились целенаправленной защиты, хотя являются важной составной частью воинской дисциплины.

5. Воинские контингенты Российской Федерации в 1996-2002 годах выполняли боевые задачи в Чеченской Республике, Ингушской Республике, Союзной Республике Югославии, продолжают их выполнять в Республике Таджикистан, Республике Молдова, на территории других союзнических государств. Помимо воинских преступлений, совершаемых в мирное или военное время, явочным порядком выделилась третья группа воинских преступлений, совершаемая в боевой обстановке в мирное время. Нет необходимости дожидаться утверждения пакета законов военного времени, надо безотлагательно начинать разработку дополнений в главу 33 УК РФ, где будет регламентирована ответственность военнослужащих за совершение воинских преступлений в боевой обстановке в условиях мирного времени и в военное время. Исходным материалом для таких разработок могут стать соответствующие нормы УК РСФСР 1960 года.

6. Наказания военачальников и рядовых военнослужащих за совершение преступлений против порядка подчинённости и воинской чести до XIX века были чрезвычайно жестоки. Однако, ответственность носила дифференцированный характер и тяжесть её зачастую зависела от занимаемого служебного положения. Определенная негативная преемственность такого плана сохранилась и в ныне действующем Уголовном Кодексе РФ. В диссертационном исследовании изложены законодательные предложения по формированию, на взгляд автора, более стройной вертикали уголовной ответственности как начальников, так и подчинённых за нарушение безопасности управления войсками, служебной деятельности военнослужащих, их чести и достоинства с той целью, чтобы не остались безнаказанными не только ни одно воинское преступление военнослужащих рядового состава, но и преступные посягательства командиров (начальников) против здоровья и личности их подчинённых.Предлагается увеличение санкций ч.З 286, ч.2 ст.293, ч.2 ст.ЗЗЗ, ч.2 334, ч.З ст.335 УК РФ до размеров, сопоставимых с ч.З,4 ст. 111 УК РФ.

Представляется необходимым выделение воинских служебных преступлений в отдельную группу и включение её в главу 33 УК РФ, поскольку они обладают резко специфическим объектом уголовно-правовой охраны.

7. Исследование теоретических подходов и правоприменительной практики по вопросу соучастия начальников и подчиненных в совершении преступлений против порядка подчиненности и воинской чести показало, что наиболее верной и безупречной со всех точек зрения является позиция, которая отражает тезис о том, что субъекты различных насильственных преступлений, посягающих на безопасность деятельности военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, и их личность, соисполнителями при совместном применении насилия признаны быть не могут. Соответственно и оценка их действий как совершенных группой лиц или группой лиц по предварительному сговору простое соучастие) исключена. Представляется, что в указанных ситуациях каждое лицо, согласно ч.2 ст.ЗЗ УК РФ, должно нести ответственность как исполнитель за то преступление, субъектом которого оно является (воинское или общеуголовное).

Кроме того, дано правовое обоснование позиции, заключающейся в том, что преступления, совершенные военнослужащими в отношении военнослужащих по личным мотивам и не посягающие на воинский правопорядок, независимо от места совершения (даже в случаях совершения на территории воинской части) должны квалифицироваться по соответствующим нормам общеуголовного законодательства о преступлениях против личности, против собственности, о хулиганстве и др.

8. Выявлена структура исследуемых преступлений. Средние показатели удельного веса за семь последних лет составляют у преступлений, квалифицируемых: по ст.332 УК РФ - 1,4%, по ст.ЗЗЗ УК РФ - 1,7%, по ст.334 УК РФ -9,4%, по ст.335 УК РФ - 86,5%, по ст.336 УК РФ - 1%.

Исторический опыт свидетельствует, что условиях структурной перестройки Вооружённых Сил (в частности, при смене принципа комплектования с призыва по контракту) привычные и проверенные методы воспитания в новых социально-политических условиях не дают необходимого результата. Данный вывод подтверждается современными статистическими данными. Прирост преступлений, совершаемых в Вооруженных Силах РФ и других российских воинских формированиях против безопасности управления войсками и служебной деятельности военнослужащих, с 1997 по 2003 год составил 80%. При относительной стабильности подгруппы преступлений, предусмотренных ст.335 УК РФ, за последние два года (2002-2003 г.) значительно возрос удельный вес преступлений, предусматривающих ответственность за неисполнение приказа (в 2 раза), сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (в 2 раза), а за насильственные действия в отношении начальника - в 4 раза. В большинстве случаев преступления указанной категории сопровождаются применением различных видов физического и психического насилия над военнослужащими первого года службы (82%).

Что же касается динамики самой группы рассматриваемых преступлений, то надо признать, что она имеет самые высокие темпы среди всех воинских преступлений. Удельный вес преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений в общей структуре воинской преступности за период с 1997 по 2003 год возрос на 18% и составляет треть всех воинских преступлений. Важнейший сегмент жизнедеятельности войск имеет устойчивую тенденцию к криминализации, которая угрожает частичной потерей управления войсками.

Сравнительный анализ прироста преступлений, предусмотренных статьями 332-336 УК РФ, и воинских должностных преступлений показывает, что в 2000-2003 годах произошло резкое и почти одновременное увеличение числа преступлений этих двух видов. По мнению автора, в целом это связано с противодействием подчиненных агрессивному поведению воинских должностных лиц.

Еще одной отличительной криминологической чертой преступлений против порядка подчиненности и воинской чести является значительная доля их латентности (33%), которая является генерирующей средой для рецидивов преступных посягательств.

9. Диссертационное исследование показало, что противодействие правонарушениям в сфере порядка подчиненности и воинской чести должно носить комплексный и долговременный характер. Профилактике необходимо подвергнуть, прежде всего, детерминанты, генерирующие воспроизводство таких преступлений непосредственно в армейских условиях.

По мнению автора, профилактические меры условно можно разделить на группы: первоочередные (реализация в течение года), среднесрочные (от года до двух лет) и перспективные (свыше двух лет).

А) К числу первоочередных мер следует отнести:

-разовое повышение денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, хотя бы до уровня минимального размера заработной платы, а контрактников — до уровня средней зарплаты в стране, что полномочно решать правительство РФ;

- изменение критериев оценки деятельности командиров с учета количества зарегистрированных преступлений на количество не выявленных правонарушений, что находится в компетенции Главной военной прокуратуры и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ;

- внесение изменений в Общевоинские уставы ВС РФ в части, касающейся порядка исполнения приказов, соблюдения командирами режима труда и отдыха подчиненных, пресечения противоправных действий в отношении военнослужащих. Данные меры находятся в компетенции Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ - Президента РФ.

- закрепление Указом Президента РФ новой военной доктрины и концепции реформирования российской армии, основу которой должны составить военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

- прекращение огульной критики Вооруженных Сил РФ в средствах массовой информации, пропаганда национальной идеи и её защитников;

- качественное улучшение воспитательной и психологической работы в частях.

Б) К среднесрочным мерам можно отнести:

- совершенствование системы военно-уголовного законодательства;

- разработка и принятие Военно-административного Кодекса;

- повышение престижа военной профессии, создание реальной социальной программы для военнослужащих;

- качественное улучшение офицерского и сержантского корпуса;

- развитие виктимологической профилактики, института офицеров-воспитателей и психологов;

- улучшение допризывной подготовки.

В) Перспективные меры должны включать:

- оптимизацию организационной структуры войсковых единиц (специализация воинских частей);

- структурирование сроков военной службы по призыву;

- создание военной полиции;

- укрепление органов военной юстиции и повышение их эффективности;

- сужение списка отсрочек и освобождений от прохождения военной службы;

- создание армейского органа криминологического прогнозирования преступности военнослужащих и разработка системы её разрушения.

Борьба с преступностью военнослужащих вообще и против посягательств, направленных на нарушение безопасности деятельности военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, в частности, должна вестись на постоянной основе, при воздействии системообразующего научно-исследовательского анализа.