Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжиченков, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ.

§1. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: понятийный аппарат.

§2. История борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в России.

§3. Правовое регулирование борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ.

§1. Общая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота

I наркотиков.

§2. Характеристика лиц, совершающих преступления в сфере неза

I конного оборота наркотиков.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- !

НИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБО- j

1 * РОТА НАРКОТИКОВ. 113 J

§1. Разработка теории вопроса борьбы с наркопреступно

I стью.

1 §2. Совершенствование практики борьбы с преступлениями в сфере

I незаконного оборота наркотиков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков"

Актуальность темы исследования. В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни, ее криминальных аспектов на одно из первых мест все больше выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Из опасности здоровью населения она превратилась в реальную угрозу безопасности нации1, экономике страны2.

Сегодня преступность в данной сфере проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, распространилась на все регионы Российской Федерации. Сохраняющаяся нестабильность в обществе, снижение уровня жизни, рост безработицы, потеря частью общества нравственных ориентиров и в то же время появление у элитной молодежи излишка денежных средств создают условия для наркотизации населения и тесно связанного с ней роста наркопреступности, в которой все больше главенствующую роль завоевывают организованные преступные группировки и сообщества. Так, если, по данным УБНОН МВД РФ, за весь 1997 год не было выявлено ни одного преступного сообщества в сфере незаконного оборота наркотиков, то в 1998 году была пресечена деятельность десяти таких сообществ.

По данным МВД РФ, в 1998 году было выявлено свыше 190 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, что на 2,9% больше, чем в 1997 году. Выявлено более 11 тыс. преступлений в рассматриваемой сфере, совершенных подро

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации № 1300 от 17 декабря 1997г.//Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. у

См.: Никитин A.M. Криминологические особенности преобразований форм собственности при переходе к рынку. - М.: ЮИ МВД РФ, 1999. С. 80. стками, что в два раза превысило уровень 1997 года. Свыше 70 тыс. из них квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие, 6,5 тыс. совершено преступными группами, в том числе 913 - организованными1. Обострение наркоситуации напрямую связано с усилением взаимозависимости наркобизнеса и общеуголовной преступности.

Развивается нелегальное производство наркотиков, увеличиваются площади незаконных посевов наркотикосодержащих растений. Наряду с традиционными способами их выращивания в ряде регионов России в последние два года отмечены случаи культивирования в искусственных условиях.

Быстрыми темпами растет число лиц, прибегающих к немедицинскому потреблению наркотиков. В 1998 году количество потребителей, состоящих на учете в специализированных учреждениях Минздрава России, увеличилось по сравнению с 1997 годом более чем на 31% и достигло 290 тыс. человек. Всего же, по экспертным оценкам, в стране более 2 млн. потребителей наркотиков. Возрастает смертность от их употребления. За 1998 год она увеличилась на 29%2.

Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года предусмотрена ответственность за преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.ст.228 - 233 УК РФ), и назначение принудительных мер медицинского характера, применяемые к лицам, осужденным за преступления, со

1 См.: Из досье редакции //Щит и меч, 1999, 24 июля.

2 См.:Харичкин О.Н. Обзор наркоситуации в Российской Федерации за 1998 год. Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность). Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право на рубеже веков: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва-Смоленск, СФ ЮИ МВД РФ, 1999. С. 12 вершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании (ст.99 УК РФ). Им может быть назначена такая мера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. К осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больным наркоманией применяется обязательное лечение (ст. 18 УИК РФ).

Отдельные теоретические и практические аспекты проблемы получили разрешение в научных трудах Г.А. Аванесова, З.Х. Абазова, В.М. Алиева, Н.П. Барабанова, Т. А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А. А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А .Я. Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Драгана, Б.Ф. Калачева, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, П.Н. Сбирунова, Б.П. Прудникова, В.И. Омигова, А.Н. Сергеева, В.И. Старкова, Б.П. Целинского, С.А.Солодникова, М.Д. Тшценко.

Однако, несмотря на довольно активное научное изучение наркопроблемы, на принимаемые практические меры, ситуация с преступностью в данной сфере остается острой. Об этом свидетельствуют приведенные выше показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, факт утверждения постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999г. №1030 федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы».

Сложившееся неудовлетворительное состояние борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, на наш взгляд, в значительной степени связано с проблемами теоретического и практического характера, накопившимися в самой антинаркотической политике. Главной из них является проблема реализации Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации 1993 г. Лишь только в 1997 - 1999 годах были предприняты конкретные шаги по ее реализации: принятие УК и УИК РФ в 1996 году, Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в 1997 году, соответствующей федеральной целевой программы Правительства РФ в 1999 году. Однако в целом это проблемы не решило, более того -поставило много новых вопросов, которые требуют своей глубокой научной проработки. Например анализ федеральной целевой программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 года, свидетельствует, что реализация ряда ее позиций зависит от степени их разработки в научном плане.

Остается нерешенным целый круг вопросов теоретического характера: не установлены границы проблемы; им в законодательстве, ни в теории не определены преступления, относящиеся к сфере незаконного оборота наркотиков; до конца не разработан понятийный аппарат, введенный новым уголовным и уголовно-исполнительным законодательством и отдельными авторами: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, обязательное лечение, наркотизм; система социальной и медицинской реабилитации наркоманов; криминализация (декриминализация) потребления наркотиков; условное освобождение от наказания осужденных-наркоманов; дифференциация уголовных наказаний, применяемых к различным субъектам незаконного оборота наркотиков; компетенция субъектов профилактики преступлений в рассматриваемой сфере, координация их деятельности в новых условиях (передача уголовно-исполнительной системы из МВД в Министерство юстиции РФ). Принятие президентской Концепции национальной безопасности обусловливает необходимость уточнения объекта посягательства категории преступлений, рассматриваемой в диссертации.

Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, в сфере которых существует наркоманийная преступность как специфический вид преступной деятельности и система социального и правового противодействия этому опасному явлению.

Предметом исследования являются уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотиков.

Целью исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и практики их реализации.

Задачами исследования являются:

- изучение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и теоретических источников по уголовному и уголовно-исполнительному законодательству;

- изучение практики уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения;

- внесение обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;

- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является материалистический диалектический метод, исторический материализм. В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, опросы в форме анкетирования и интервью, наблюдение. В качестве эмпирической базы использовался практический материал, накопленный подразделениями органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Мордовской Республики. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в этих регионах. По специально разработанной анкете проведен анализ 450 уголовных дел лиц, осужденных за данные преступления. Опросом было охвачено 940 осужденных этой категории; 450 осужденных, больных наркоманией; 120 сотрудников подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и врачей-наркологов. При проведении исследования использовались данные ГИЦ МВД РФ, Минюста РФ, УБНОН МВД РФ.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в уголовном и уголовно-исполнительном праве, криминологии, социологии, теории государства и права, философии. Все имеющиеся в диссертационном исследовании теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социологических исследований, отличающихся репрезентативностью.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии диссертантом понятийного аппарата применительно к теме диссертации, незаконному обороту наркотиков в целом. При этом он нетрадиционно определяет родовой и непосредственный объекты преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков. Это сделано на основе изучения большого теоретического, исторического материала, этимологического уяснения терминологии.

Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они выделяют проблемы реализации нормативных установлений и предлагают пути их решения. Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы:

-в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере;

-в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, при разработке Закона "О социальной и медицинской реабилитации наркоманов";

-при организации подготовки кадров к рассматриваемой сфере деятельности;

-при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков;

-при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка всестороннего анализа норм уголовного закона (ст. ст. 99, 228-233 УК РФ), Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 18) с позиции теории вопроса и практики применения данных норм, с учетом конвенций ООН 1961, 1971,1988 годов, международной законодательной практики.

В работе уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области, четкого его уяснения и применения правоохранительными органами. Автором раскрыты понятия, определения которых не получили какого-либо законодательного и иного нормативного закрепления, не разработаны или недостаточно разработаны в теории.

Воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные органами внутренних дел, учреждениями уголовно-исполнительной системы, здравоохранения о преступлениях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, лицах, их совершающих, больных наркоманией.

В диссертации по-новому излагается история проблемы борьбы с преступлениями в этой сфере: развитие теории вопроса, законодательной практики; становление органов и учреждений, ее осуществляющих.

На основе глубокого изучения теоретической и эмпирической базы, этимологического уяснения терминологии автором предпринимается попытка дать свое определение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков; амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, обязательного лечения и др. Им изложен взгляд на систему социальной и медицинской реабилитации наркоманов, дифференцированы профилактические меры, применяемые к различным участникам незаконного оборота наркотиков, предложен комплексный подход к предупреждению преступлений, совершаемых в этой сфере.

Соискатель достаточно аргументированно в плане теории проблемы ставит вопрос о пересмотре родового и непосредственного объектов составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 230-232 УК РФ; о дифференциации применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к осужденным наркоманам, институтов уголовно-исполнительного права, связанных с изменениями условий содержания осужденных наркоманов.

Всесторонне рассмотрена характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, лиц, их совершивших. На основе материалов настоящего диссертационного исследования приводятся социально-криминологический, типологический портреты лиц, совершивших преступления в рассматриваемой сфере, больных наркоманией. При этом подчеркиваются особенности такого "портрета" у мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Незаконный оборот наркотиков в широком смысле слова - производство, изготовление, переработка, распределение, ввоз(вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, осуществляемых физическими или юридическими лицами в нарушение законодательства Российской Федерации.

Незаконный оборот в уголовно-правовом смысле слова - производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотических средств, психотропных веществ, склонение к их приобретению, осуществляемые только физическими лицами, достигшими возраста уголовной ответственности, в нарушение законодательства Российской Федерации.

2. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков - умышленные деяния, предусмотренные уголовным законом, посягающие на установленный порядок оборота наркотиков, направленные на подрыв общественной безопасности и здоровья населения.

3.Социально-криминологический "портрет" лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мужчины: возраст - 27 лет; в большинстве случаев имеют семью, постоянное место жительства; образование общее среднее; зачастую владеют специальностью; как правило, не употребляют наркотики; в основном совершают деяния, предусмотренные ст. 288 УК РФ; неоднократно судимы.

Женщины: возраст - 33 года; в большинстве случаев не имеют семьи; имеют постоянное место жительства; неполное среднее образование; как правило, владеют специальностью; в основном не употребляют наркотики; в большинстве случаев совершают деяния, предусмотренные ст. 228 УК РФ; не судимы.

Из них лица, потребляющие наркотики (больные наркоманией), и совершающие преступления: возраст - 25 лет; не имеют семьи; имеют постоянное место жительства, неполное среднее образование, специальность; совершают деяния, предусмотренные ст. ст. 228, 229 УК РФ; начавшие употреблять наркотики в возрасте от 14 до 16 лет; не считают себя больным наркоманией; основной мотив употребления наркотиков - "любопытство"; основной источник приобретения наркотиков- неизвестные лица; место потребления - своя квартира.

4. Классификация наркоманов, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков:

4.1. Лица, потребляющие наркотики, но не совершающие противоправных действий.

4.2. Больные наркоманией, не желающие лечиться добровольно и представляющие общественную опасность (нарушающие общественный порядок).

4.3. Наркоманы, злостно уклоняющиеся от обязательного лечения и представляющие повышенную общественную опасность (к ним уже применялись меры общественного, дисциплинарного, административного воздействия).

4.4. Лица, ранее проходившие курс лечения в наркологических учреждениях органов здравоохранения, исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы и продолжающие совершать правонарушения на почве наркомании.

4.5. Наркоманы, осужденные к наказаниям, не связанные с лишением свободы и отказывающиеся от добровольного лечения.

4.6. Наркоманы, осужденные к наказанию в виде лишения свободы.

5. Объекты преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: родовой - общественная безопасность и здоровье населения; непосредственный - общественная безопасность.

6. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение наркоманов -вид принудительной меры медицинского характера, предусмотренной уголовным законом и применяемой к лицам, больным наркоманией, совершившим преступление, отказывающимся от добровольного или обязательного лечения, в целях их излечения и предупреждения совершения ими новых преступлений.

7. Обязательное лечение наркоманов - уголовно-исполнительная мера медицинского характера, применяемая на основании решения медицинской комиссии^. осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы,

У4 больным/наркоманией, отказывающимся от добровольного лечения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:

1. В выступлениях на международных и российских научных и научно-практических конференциях: а) международная научно-практическая конференция "Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность)", март 1999 года, Смоленский филиал Юридического института МВД РФ; б) научно-практическая конференция "Наркотизм и организованная преступность", 1998 год, Смоленский филиал Юридического института МВД РФ.

2. При чтении лекции для курсантов и слушателей Смоленского филиала ЮИ МВД РФ, при проведении служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел УВД Смоленской области.

3. В практической деятельности УВД Смоленской области и органов внутренних дел Республики Беларусь, при планировании и проведении совместных операций по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

4. Путем внедрения в учебный процесс: а) программы спецкурса "Правовые и организационно - тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков" (подготовлены в соавторстве); б) статьи "Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков" (опубликована в Бюллетене штаба УВД Смоленской области в 1999 году); в) лекции «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков» (издана в 1999 году).

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рыжиченков, Владимир Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения проблемы преступности в сфере незаконного оборота наркотиков свидетельствуют о дальнейшем ее обострении и актуальности. Продолжается интенсивное вовлечение населения в злоупотребление наркотиками. Обострение наркоситуации напрямую связано с преступностью как на почве наркомании, так и общеуголовной, завоеванием доминирующих позиций в незаконном обороте наркотиков организованными преступными формированиями. Повышается уровень профессионализма и организованности лиц, совершающих преступления в данной сфере, что позволяет групповым криминальным структурам совершать наркопреступления в размерах и объемах, которые были им не под силу в предшествующие годы. Усиливается тенденция структурной перестройки российского наркорынка в сторону замещения традиционных для страны наркотиков растительного происхождения более сильными по воздействию на организм человека и более дорогими по цене высококонцентрированными препаратами, особенно героином и опием.

С учетом сложившейся криминогенной ситуации в стране требуется дальнейшая активизация работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению деятельности организованных групп, преступных сообществ (преступных организаций), действующих в сфере незаконного оборота наркотиков, прежде всего располагающих международными и межрегиональными связями, с уделением особого внимания изобличению лидеров и организаторов наркопреступности.

Показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, изучение сущностной стороны проблемы, ее ретроспективный анализ и прогноз, изучение международных правовых норм, уголовно-правовой и иной практики борьбы с ней позволяют сделать определенные выводы.

В первую очередь следует отметить, что действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, практика борьбы с преступлениями в рассматриваемой сфере не в полной мере отражают существующие объективные криминологические реалии. Большое количество преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, лиц, потребляющих наркотики, обусловлено, помимо социально-экономических факторов, и несовершенством законодательства, отсутствием должной теоретической базы, упущениями в практике субъектов контроля данного вида преступности.

Исторический подход к рассмотрению проблемы позволил выявить вопросы, которые являются актуальными и сегодня. Среди них: возможность легализации наркотиков, уголовная и административная ответственность за употребление наркотиков без назначения врача, возможность и целесообразность их введения, правомерность принудительного лечения наркоманов.

Изучение в ретроспективном плане деятельности службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел подтвердило правильность ее выделения в качестве самостоятельной, имеющей узко -функциональную направленность.

Анализ истории развития законодательства, теории вопроса, органов и учреждений, осуществляющих борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, не только свидетельствует о значимости проблемы, но и на основе выявленных исторических закономерностей и развития теории вопроса позволяет сформулировать предложения по дальнейшей теоретической разработке изучаемого нами вопроса, совершенствованию практики борьбы с данными преступлениями. Их можно классифицировать по двум основным направлениям: в области теории и в практической деятельности. Последние при этом можно подразделить на меры по совершенствованию законодательства и меры организационно-управленческого, социально-экономического, материально-технического, финансового и иного характера.

В качестве конкретных мер следует назвать:

1. Необходимость дальнейшей проработки понятийного аппарата. Его четкое определение и нормативное закрепление позволяют не только более полно определить содержание самой проблемы, но и конкретизировать сферы деятельности различных субъектов, осуществляющих контроль за незаконным оборотом наркотиков. В этом плане, видимо, будет правильным возложить на службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел задачи борьбы с конкретными преступлениями в этой сфере (ст.228-233 УК РФ), а не вообще - борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

2. С учетом Концепции национальной безопасности требуется более глубокая проработка социально-правовой природы составов преступлений, относящихся к наркоманийным. Требуется уточнение объекта таких преступных посягательств, как: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ).

3. Необходимы дополнительные изыскания по вопросу криминализации - декриминализации потребления наркотиков и возможности, в первом случае, установления административной или уголовной ответственности. Автор диссертации считает, что последнее невозможно, так как это противоречит международным нормам о правах человека, искажает суть проблемы, необоснованно упрощает пути ее решения.

4. К числу мер по совершенствованию законодательства можно отнести:

4.1. В УК РФ выделить самостоятельную главу "Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков", которая должна находиться в разделе "Преступления против общественной безопасности ."

4.2. Реализовать положение Концепции Российской Федерации по контролю над наркотиками в части условного освобождения от наказания наркоманов, совершивших преступления, при условии их письменного заявления о добровольном прохождении курса лечения.

4.3. В статьи Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ввести квалифицирующий признак "совершение преступления лицом, ранее судимым за аналогичные преступления". Установить в данных статьях абсолютно-определенные санкции.

4.4. В Общую часть УК РФ ввести норму, запрещающую условно-досрочное освобождение от отбывания наказания наркоманов, уклоняющихся от амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, от обязательного лечения. Соответствующие коррективы в этом плане внести и в УЖ РФ.

4.5. Необходимо в максимально короткие сроки принять Закон "О социальной и медицинской реабилитации наркоманов". Его принятие должно значительно продвинуть вперед решение вопроса по созданию самостоятельной, целостной, логически последовательной системы не только медицинской, но в большей мере социальной реабилитации этих лиц, что бесспорно явится серьезной мерой по предупреждению совершения ими преступлений.

Любые хорошие законодательные установления окажутся нереальными и не принесут ожидаемых результатов, если они не будут иметь соответствующее организационно-управленческое и иное подкрепление и сопровождение. Яркий пример тому "реализация" комплексных программ по борьбе с наркоманией в ряде регионов. Поэтому в решении организационно-управленческих, финансово-экономических, кадровых задач значительное внимание должно быть уделено обеспечению реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы».

Только при таком подходе: разработка теории, совершенствование законодательства, повышение эффективности практической деятельности субъектов, осуществляющих контроль над преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, возможно значительное продвижение вперед в деле решения проблемы, исследуемой в настоящей диссертации.