Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галкина, Виктория Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг

§ 1. Объект и предмет преступлений, совершаемых в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

§ 2. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг.

§ 3. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

§ 4. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Глава III. Проблемы совершенствования практики применения норм об ответственности за преступления, совершенные в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг"

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации, как и в других странах с рыночной экономикой, с помощью ценных бумаг оформляются кредитные и расчетные операции, передача прав на товар, залог недвижимости, создание компаний и многое другое. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные отношения и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов. Заменяя собой реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому. Поэтому государство регулирует и охраняет общественные отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг с помощью средств различных отраслей права, в том числе и уголовного.

Уголовно-правовой основой противодействия преступлениям в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг являются статьи 185 УК РФ «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», 1851 УК РФ «Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» и ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Федеральным законом от 30 октября 2009 г. № 241-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен нормами, предусматривающими ответственность за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185"), манипулирование ценал ми на рынке ценных бумаг (ст. 185 ) и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст. 1854), которые также следует отнести к указанной группе преступлений.

Общественно опасными последствиями этих преступлений являются спад активности частных инвесторов на рынке ценных бумаг, увеличение I инвестиционных рисков и ухудшение инвестиционного климата в целом, рост инфляции, вызывающей социальное напряжение в обществе, рост корпоративных злоупотреблений и др.

На наш взгляд, именно расширение инвестиционной активности российских промышленных предприятий, кредитных и иных финансовых организаций, а также населения является необходимым и важнейшим условием экономического развития России. Особое значение на современном этапе для экономики нашей страны приобретает соответствие принципов и методов правового регулирования российского рынка капиталов международным стандартам, без чего невозможно обеспечить его конкурентоспособность в глобальном масштабе и повысить доверие потенциальных инвесторов.

Криминогенная ситуация на рынке ценных бумаг в последние годы существенно осложнилась: по мере его развития изменяется и характер совершаемых преступлений. Если на раннем этапе преобладал выпуск в обращение суррогатов ценных бумаг, то в настоящее время наиболее часто встречающимися правонарушениями стали противоправные завладения ценными бумагами, принадлежащими другим организациям и их последующая реализация, изготовление, использование поддельных ценных бумаг, выпуск в обращение ценных бумаг, не обеспеченных реальными материальными ценностями.

При этом не выработаны эффективные меры противодействия криминальным злоупотреблениям в процессе эмиссионной деятельности. Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за такие общественно опасные деяния, как передача и распоряжение инсайдерской информацией, использование служебной информации, раскрытие которой способно оказать влияние на котировки ценных бумаг государственными служащими и иными должностными лицами из корыстной заинтересованности в личных целях. Это не только не способствует экономической стабильности, но и открывает широкие возможности для коррупции и чиновничьего произвола.

Анализ статистических данных показывает, что фактически на всей территории России в основном выявляются преступления, предусмотренные ст. 186 УК РФ. Уровень латентности остальных преступлений составляет, по оценкам экспертов, около 90 %. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 40 672 случаев изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (средний темп прироста в период 1998—2008 гг. составил 21 %); 2 факта злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (средний темп прироста в 1998-2008 гг. составил 87,2 %) и ни одного случая злостного уклонения от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (в ранее действовавшей редакции ст. 1851 уК рф) средний темп прироста в 2004-2008 гг. составил 10 %. Кроме того, результативность раскрытия и расследования указанных преступлений по-прежнему чрезвычайно низка — в среднем лишь десятая часть уголовных дел соответствующей категории из числа возбужденных доводится до суда'. Все это свидетельствует о необходимости уголовно-правового анализа исследуемых деяний.

Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в УК России, некоторые общественно-опасные деяния в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по-прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Изложенные обстоятельства подтверждают актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. Проблема уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг относится к числу малоизученных в теории уголовного права. Среди авторов, так или- иначе уделивших ей внимание: Б.С. Болотский, А.А. Вит-вицкий, С.С. Витвицкая, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Р. Гильмутдинов, А.Э. Жалинский, Е.И. Кадовик, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.В. Макси

1 URL: http: //www.mvdinform.ru. мов, T.B. Пинкевич, С.В. Русеева, B.C. Солдатченков, В.П. Ставило, С.П. Щерба и др. Их работы, несомненно, внесли определенный вклад в разработку концепции противодействия указанным преступлениям, однако они не имеют комплексного характера, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки и в теоретическом, и в практическом аспектах. В частности, до настоящего времени не проводился теоретический анализ преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг как социально-правового явления, неоднозначно трактуются признаки этих составов преступлений, не разработаны важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных преступлений, не выработаны в достаточной мере уголовно-правовые меры противодействия им.

Необходимость проведения углубленного исследования уголовно-правовой ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг диктуется и изменениями криминологической ситуации в России (появлением новых видов преступных посягательств) в обстановке экономического кризиса. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за различные виды преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм.

Предмет исследования — нормы отечественного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологического исследования, статистические данные, характеризующие состояние и динамику указанных преступлений.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ различных видов преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг и выработка комплекса предложений по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать историю развития российского уголовного законодательства за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг;

2) сформулировать понятие преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг;

3) дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, предусмотренных ст. 185, 1851 и 186 УК РФ;

4) на основе анализа следственно-судебной практики по делам о преступлениях в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг установить типичные проблемы квалификации и выработать конкретные предложения по их разрешению;

5) сформулировать предложения по совершенствованию действующих уголовно-правовых норм, применяемых при квалификации деяний, совершаемых в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. Использовались методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, анкетирования и интервьюирования, анализа документов (материалов уголовных дел, аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов), метод экспертных оценок и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Теоретическая основа исследования — работы по уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому и административному праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ за 1998-2008 гг., уголовные дела соответствующей категории, статистические данные Управления Судебного Департамента в Ростовской области за 2003—2008 гг., проведен опрос 150 практических работников органов предварительного расследования и суда. Также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

К новым результатам исследования следует, в частности, отнести: авторский вариант исторического анализа уголовной ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, формулирование понятия исследуемых деяний, характеристику их видового состава, уголовно-правовую характеристику различных видов, преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг (ст. 185, 1851, 1852, 1853, 1854, 186 УК РФ) — это общественно опасные, уголовно наказуемые, умышленные деяния лиц, противоречащие положениям законодательства о ценных бумагах, причиняющие крупный ущерб интересам государства, организаций, личности, создающие опасность его причинения либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ, должна, по нашему мнению, охватывать все варианты поведения индивидов, при которых возможно причинение одинаково опасного вреда охраняемому объекту, поэтому следует криминализировать в ст. 185 УК РФ такие деяния, как внесение заведомо недостоверной информации в решение о выпуске ценных бумаг, а также в генеральные условия эмиссии ценных бумаг.

3. В целях обеспечения уголовно-правовой охраны интересов всех инвесторов (не только граждан России, но и иных лиц - иностранных граждан, лиц без гражданства) заменить в диспозиции ст. 185 и ст. 1851 УК РФ термин «гражданин» на «личность».

4. В ст. 185, 1851 УК РФ размеры ущерба определить дифференцированно — в зависимости от того, кто является потерпевшим — государство, организация или физическое лицо. По отношению к физическим лицам следует употреблять формулировку «существенное нарушение прав и законных интересов личности». Таким образом, необходимо сделать акцент на социальном вреде в отношении физических лиц, который может принимать различные формы (не только имущественные) и должен учитываться правоприменителем.

5. Учитывая высокую общественную опасность деяний, направленных на незаконное разглашение или использование инсайдерской информации, необходимо предусмотреть в самостоятельной уголовно-правовой норме ответственность за данное преступление, дополнив УК РФ ст. 1855.

6. Упорядочить дифференциацию наказания в ст. 185, 1851, 186 УК РФ, используя устойчивые сочетания квалифицирующих признаков по горизонтали и вертикали и проведя их индексацию.

7. Указав в ч. 2 ст. 185 УК РФ на такой квалифицирующий признак, как «совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», законодатель не посчитал необходимым дифференцировать ответственность по этому же признаку в ст. 1851 УК РФ. Диссертант предлагает устранить этот законодательный пробел, дополнив ст. 1851 УК РФ ч. 2, предусматривающей ответственность за групповое преступление.

8. В примечании к ст. 186 УК РФ предлагается дать легальное толкование понятия «размер», исходя не из стоимости поддельных денег или ценных бумаг, которая равна нулю, а из номинальной стоимости этих предметов.

9. Ч. 3 ст. 186 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за совершение преступления организованной группой. Однако в ст. 186 УК РФ отсутствует такой квалифицирующий признак, как «совершение деяния группой лиц по предварительному сговору». Учитывая распространенность и общественную опасность рассматриваемых преступлений, ч. 2 ст. 186 УК РФ следует дополнить пунктом «а», закрепив данный квалифицирующий признак.

10. Отсутствие в ст. 186 УК РФ такого особо квалифицирующего признака, как совершение деяния в особо крупном размере, следует признать законодательным пробелом, устранить который предлагается путем включения в ч. 3 данной нормы пункта «б».

11. В примечании к ст. 186 УК РФ предлагается указать, что деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в особо крупном размере — если их номинальная стоимость превышает один миллион рублей.

12. Предлагается авторская редакция ст. 185, 1851, 1855 и 186 УК РФ.

Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

1. Внесение в проспект ценных бумаг, в решение о выпуске ценных бумаг, генеральные условия эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение либо подтверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта или отчета (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации о ценных бумагах не предусмотрена государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, если эти деяния причинили крупный ущерб организации, государству, личности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. 2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. .».

Статья 1851. Нарушение порядка предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

1. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб организации, государству, личности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

Статья 185э «Незаконное разглашение или использование инсайдерской информации

1. Незаконное распространение инсайдерской информации до ее официального публичного объявления лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, а равно передача указанной информации в целях заключения сделок, или предоставление рекомендаций третьим лицам о совершении сделок, основанных на инсайдерской информации, причинившие крупный ущерб личности, организации или государству, — наказывается.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, наказываются.

Примечание. К инсайдерской относится любая информация об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитенте этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, неизвестная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость этих ценных бумаг».

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) совершенные организованной группой; б) совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в особо крупном размере — если их номинальная стоимость превышает один миллион рублей».

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В научно-исследовательской работе предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих теоретических разработок проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения можно использовать для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, призванного охранять отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг от преступных посягательств.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений позволит избежать ошибок в правоприменительной практике, повысить эффективность уголовно-правовых средств, направленных на защиту отношений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ЮФУ. По теме исследования автором подготовлено семь статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе ЮФУ при преподавании курса «Уголовное право».

Структура работы определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галкина, Виктория Ивановна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы посчитали возможным сделать некоторые основные выводы и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о преступлениях в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг и практики их квалификации:

1. Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг (ст. 185, 1851, 186 УК РФ) — это общественно опасные, уголовно наказуемые, умышленные деяния, которые противоречат положениям законодательства о ценных бумагах, причиняют крупный ущерб интересам государства, организаций, личности, создающие опасность его причинения либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.

2. Задачами уголовной политики в сфере охраны установленного порядка эмиссии и обращения ценных бумаг являются: а) определение круга уголовно наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок эмиссии и обращения ценных бумаг, с учетом степени общественной опасности деяний, их относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм; б) формулирование уголовно-правовых норм — выражение в них негативных социально значимых признаков посягательств на установленный порядок эмиссии и обращения ценных бумаг, определение условий уголовной ответственности за их совершение; в) дифференциация уголовной ответственности посредством выделения в качестве квалифицирующих — обстоятельств, отражающих в законе типовую степень общественной опасности содеянного и закономерно приводящих к градированию типового наказания.

3. В истории развития отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, можно выделить несколько этапов.

Первый этап — дореволюционный (конец XIX - начало XX в.) связан со становлением и развитием рынка ценных бумаг в условиях формирования основ капиталистического строя, экономического укрепления городов, увеличения масштабов товарного и денежного рынка. Уголовно-правовой основой борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг в этот период являлись нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в ред. 1885 г., Уголовного Уложения 1903 года, которые предусматривали ответственность за весьма широкий круг преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, в том числе и совершаемых профессиональными участниками соответствующего рынка.

Второй этап — советский (1917-1989 гг.) проходит в рамках создания и строительства социалистического государства и права. После Октябрьской революции происходит постепенный переход от рыночной экономики — к плановой административно-командной экономике образца «военного коммунизма». После непродолжительного периода нэпа, возродившего было рыночные отношения и оживившего рынок ценных бумаг, в экономике вновь усиливаются планово-регулирующие начала, свертываются рыночные функции, изживается многоукладность, что предрешает сокращение оборота ценных бумаг. В этот период развития отечественного уголовного законодательства (УК РСФСР 1922, 1926, 1960 г.) доминирует идея защиты государственных ценных бумаг, задача охраны иных ценных бумаг отодвигается на второй план.

Третий этап — постсоветский (1990 г. — до настоящего'времени) связан с кардинальным изменением политических, экономических,, социальных основ жизнедеятельности общества, возрождением фондового рынка. Оживление деятельности на рынке ценных бумаг и появление новых форм общественно опасных деяний подтолкнуло законодателя к созданию в Уголовном » кодексе РФ 1996 г. целого ряда норм, охраняющих отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг. К их числу следует отнести: ст. 185 УК РФ, предусматривающую ответственность за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; ст. 1851 УК РФ, регламентирующую ответственность за злостное уклонение от раскрытия или предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Существенно изменена была и ст. 186 УК РФ, предусматривающая ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных ценных бумаг.

4. Анализ спорных квалификационных ситуаций позволил сформулировать следующие рекомендации по уголовно-правовой оценке общественно опасных деяний, совершаемых на рынке ценных бумаг: а) в случае причинения ущерба отношениям собственности (имущественным интересам добросовестных приобретателей ценных бумаг) в результате совершения деяний, описанных ст. 185, 1851, 186 УК РФ, содеянное полностью охватывается этими нормами и не требует дополнительной квалификации по ст. 159 УК РФ. б) возможны ситуации, когда составы преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ, и составы других уголовно-наказуемых деяний не охватывают всех или некоторых признаков друг друга. Так, если злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации о ценных бумагах или изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных ценных бумаг совершается с использованием незаконно зарегистрированных или лжепредпринимательских структур, содеянное требует квалификации по ст. 185 (ст. 185186 УК РФ) и ст. 171 (ст. 173 УК РФ). в) в некоторых случаях общественно опасное деяние на рынке ценных бумаг может охватываться составом преступления против собственности: «мошенничество» (ст. 159 УК РФ). В этом случае ст. 185, 1851, 186 УК РФ не применяются.

Так, ценные бумаги могут являться предметом мошенничества. Например, весьма распространены хищения ценных бумаг путем мошенничества из организаций-депозитариев и регистраторов. В том случае, если для завладения ценной бумагой используется лжепредпринимательская организация, преступные действия надлежит квалифицировать как по ст. 159 УК РФ, так и по ст. 173 УК РФ, поскольку содеянным нарушаются самостоятельные объекты, защищаемые каждой из названных норм. Результаты опроса свидетельствуют о том, что 45 % правоприменителей поддерживают эту точку зрения. По крайней мере, пока не будет предусмотрена уголовно-правовая ответственность за хищение акций как самостоятельная норма.

Ценные бумаги могут выступать и как средство совершения мошенничества. Например, преступники практикуют обманное завладение ранее проданным «забалансовым» векселем, не зарегистрированным в установленном порядке, под видом восстановления права на утраченную ценную бумагу, выпуск необеспеченных векселей, мошенническое завладение имуществом под залог векселей, которые в дальнейшем невозможно реализовать в силу дефекта их содержания или формы, выпуск суррогатных ценных бумаг.

Разновидностью мошенничеств является продажа векселей покупателю по завышенной цене; получение незаконных преимуществ перед другими покупателями ценных бумаг на фондовой бирже путем различных махинаций (например, использование подставных покупателей на аукционе, представивших подложные платежные поручения о перечислении залоговой суммы и впоследствии отказавшихся от покупки ценных бумаг, вследствии чего право на их покупку по более низкой цене переходит к преступнику); искусственное завышение котировок акций путем сговора для получения кредита под залог ценных бумаг; искусственное занижение котировок акций с целью их аккумуляции и перепродажи крупными пакетами, в том числе нерезидентам, либо в целях приобретения пакетов влияния в тех или иных организациях банками и их аффилированными компаниями, использование ложного представительства на рынке акций.

5. Нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, нуждаются в совершенствовании.

В частности, необходимо изложить в следующей редакции ст. 185 УК РФ: «Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

1. Внесение в проспект ценных бумаг, в решение о выпуске ценных бумаг, генеральные условия эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение либо подтверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта или отчета (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации о ценных бумагах не предусмотрена государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, если эти деяния причинили крупный ущерб организациям, государству, личности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года1 до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

Мы предлагаем изменить название и диспозицию статьи 1851 УК РФ следующим образом:

Статья 1851. Нарушение порядка предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

1. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб организациям, государству, личности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

Мы предлагаем дополнить гл. 22 УК РФ ст. 1855 «Незаконное разглашение или использование инсайдерской информации» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 1SS^. Незаконное разглашение или использование инсайдерской информации.

1. Незаконное распространение инсайдерской информации до ее официального публичного объявления лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, а равно передача указанной информации в целях заключения сделок, или предоставление рекомендаций третьим лицам о совершении сделок, основанных на инсайдерской информации, причинившие крупный ущерб личности, организациям или государству наказывается.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, - наказываются.

Примечание. К инсайдерской информации относится любая информация об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитенте этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, не известная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость этих ценных бумаг.

Полагаем необходимым внести изменения и дополнения в ст. 186 УК РФ:

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) совершенные организованной группой; б) совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание: Деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в особо крупном размере — если их номинальная стоимость превышает один миллион рублей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг»

На правах рукописи

Галкина Виктория Ивановна

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003486209

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Гайков Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванов Владимир Дмитриевич; кандидат юридических наук Никольская Любовь Ивановна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: г. Росгов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации, как и в других странах с рыночной экономикой, с помощью ценных бумаг оформляются кредитные и расчетные операции, передача прав на товар, залог недвижимости, создание компаний и многие другие операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные отношения и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов. Заменяя собой реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому. Поэтому государство регулирует и охраняет общественные отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг с помощью средств различных отраслей права, в том числе и уголовного.

Уголовно-правовой основой противодействия преступлениям в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг являются статьи 185 УК РФ «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», 1851 УК РФ «Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» и ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Федеральным законом от 30 октября 2009 г. № 241-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен нормами, предусматривающими ответственность за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 1852), манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ст. 1853) и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст. 1854), которые также следует отнести к указанной группе преступлений.

Общественно опасными последствиями этих преступлений являются спад активности частных инвесторов на рынке ценных бумаг, увеличение инвестиционных рисков и ухудшение инвестиционного климата в целом, рост инфляции, вызывающей социальное напряжение в обществе, рост корпоративных злоупотреблений и др.

На наш взгляд, именно расширение инвестиционной активности российских промышленных предприятий, кредитных и иных финансовых организаций, а также населения является необходимым и важ-

нейшим условием экономического развития России. Особое значение на современном этапе для экономики нашей страны приобретает соответствие принципов и методов правового регулирования российского рынка капиталов международным стандартам, без чего невозможно обеспечить его конкурентоспособность в глобальном масштабе и повысить доверие потенциальных инвесторов.

Криминогенная ситуация на рынке ценных бумаг в последние годы существенно осложнилась: по мере его развития изменяется и характер совершаемых преступлений. Если на раннем этапе преобладал выпуск в обращение суррогатов ценных бумаг, то в настоящее время наиболее часто встречающимися правонарушениями стали противоправные завладения ценными бумагами, принадлежащими другим организациям и их последующая реализация, изготовление, использование поддельных ценных бумаг, выпуск в обращение ценных бумаг, не обеспеченных реальными материальными ценностями.

При этом не выработаны эффективные меры противодействия криминальным злоупотреблениям в процессе эмиссионной деятельности. Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за такие общественно опасные деяния, как передача и распоряжение инсайдерской информацией, использование служебной информации, раскрытие которой способно оказать влияние на котировки ценных бумаг государственными служащими и иными должностными лицами из корыстной заинтересованности в личных целях. Это не только не способствует экономической стабильности, но и открывает широкие возможности для коррупции и чиновничьего произвола.

Анализ статистических данных показывает, что фактически на всей территории России в основном выявляются преступления, предусмотренные ст. 186 УК РФ. Уровень латентности остальных преступлений составляет, по оценкам экспертов, около 90 %. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 40 672 случаев изготовления или сбыта поддельных ценных денег или бумаг (средний темп прироста в период 1998-2008 гг. составил 21 %); 2 факта злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (средний темп прироста в 19982008 гг. составил 87,2 %) и ни одного случая злостного уклонения от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (в ранее действовавшей редакции ст. 1851 УК РФ) - сред-

ний темп прироста в 2004-2008 гг. составил 10 %. Кроме того, результативность раскрытия и расследования указанных преступлений по-прежнему чрезвычайно низка - в среднем лишь десятая часть уголовных дел соответствующей категории из числа возбужденных доводится до суда1. Все это свидетельствует о необходимости уголовно-правового анализа исследуемых деяний.

Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в УК России, некоторые общественно-опасные деяния в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по-прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Изложенные обстоятельства подтверждают актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. Проблема уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг относится к числу малоизученных в теории уголовного права. Среди авторов, так или иначе уделивших ей внимание: Б.С. Болот-ский, A.A. Витвицкий, С.С. Витвицкая, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаух-ман, А.Р. Гильмутдинова, А.Э. Жалинский, Е.И. Кадовик, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, Т.В. Пинкевич, C.B. Русеева, B.C. Солдатченков, В.П. Ставило, С.П. Щерба и др. Их работы, несомненно, внесли определенный вклад в разработку концепции противодействия указанным преступлениям, однако они не имеют комплексного характера, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки и в теоретическом, и в практическом аспектах. В частности, до настоящего времени не проводился теоретический анализ преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг как социально-правового явления, неоднозначно трактуются признаки этих составов преступлений, не разработаны важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных преступлений, не выработаны в достаточной мере уголовно-правовые меры противодействия им.

Необходимость проведения углубленного исследования уголовно-правовой ответственности с преступлениями в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг диктуется и изменениями криминологиче-

1 URL: http: //www.mvdinform.ru.

ской ситуации в России (появлением новых видов преступных посягательств) в обстановке экономического кризиса. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за различные виды преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм.

Предмет исследования - нормы отечественного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологического исследования, статистические данные, характеризующие состояние и динамику указанных преступлений.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ различных видов преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг и выработка комплекса предложений по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать историю развития российского уголовного законодательства за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг;

2) сформулировать понятие преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг;

3) дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, предусмотренных ст. 185, 185' и 186 УК РФ;

4) на основе анализа следственно-судебной практики по делам о преступлениях в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг установить типичные проблемы квалификации и выработать конкретные предложения по их разрешению;

5) сформулировать предложения по совершенствованию действующих уголовно-правовых норм, применяемых при квалификации деяний, совершаемых в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. Использовались методы: историко-пра-вовой, сравнительно-правовой, статистический, анкетирования и интервьюирования, анализа документов (материалов уголовных дел, аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов), метод экспертных оценок и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Теоретическая основа исследования - работы по уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому и административному праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ за 1998-2008 гг., уголовные дела соответствующей категории, статистические данные Управления Судебного Департамента в Ростовской области за 20032008 гг., проведен опрос 150 практических работников органов предварительного расследования и суда. Также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

К новым результатам исследования следует, в частности, отнести: авторский вариант исторического анализа уголовной ответственности за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, формулирование понятия исследуемых деяний, характеристику их видового состава, уголовно-правовую характеристику различных видов преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг; разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию

соответствующего уголовного законодательства и практики его применения.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг (ст. 185, 185', 1852, 1853, 1854, 186 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно наказуемые, умышленные деяния лиц, противоречащие положениям законодательства о ценных бумагах, причиняющие крупный ущерб интересам государства, организаций, личности, создающие опасность его причинения либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ, должна охватывать все варианты поведения индивидов, при которых возможно причинение одинаково опасного вреда охраняемому объекту, поэтому следует криминализировать в ст. 185 УК РФ такие деяния, как внесение заведомо недостоверной информации в решение о выпуске ценных бумаг, а также генеральные условия эмиссии ценных бумаг.

3. В целях обеспечения уголовно-правовой охраны интересов всех инвесторов (не только граждан России, но и иных лиц - иностранных граждан, лиц без гражданства) заменить в диспозиции ст. 185 и ст. 185' УК РФ термин «гражданин» на «личность».

4. В ст. 185, 1851 УК РФ размеры ущерба определить дифференцированно - в зависимости от того, кто является потерпевшим - государство, организация или физическое лицо. По отношению к физическим лицам следует употреблять формулировку «существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Таким образом, необходимо сделать акцент на социальном вреде в отношении физических лиц, который может принимать различные формы (не только имущественные) и должен учитываться правоприменителем.

5. Учитывая высокую общественную опасность деяний, направленных на незаконное разглашение или использование инсайдерской информации, необходимо предусмотреть в самостоятельной уголовно-правовой норме ответственность за данное преступление, дополнив УК РФ ст. 1855.

6. Упорядочить дифференциацию наказания в ст. 185, 1851, 186 УК РФ, используя устойчивые сочетания квалифицирующих признаков по горизонтали и вертикали и проведя их индексацию.

7. Указав в ч. 2 ст. 185 УК РФ на такой квалифицирующий признак, как «совершение деяния группой лиц по предварительному сгово-

ру или организованной группой», законодатель не посчитал необходимым дифференцировать ответственность по этому же признаку в ст. 1851 УК РФ. Диссертант предлагает устранить этот законодательный пробел, дополнив ст. 185' УК РФ ч. 2, предусматривающей ответственность за групповое преступление.

8. В примечании к ст. 186 УК РФ дать легальное толкование понятия «размер», исходя не из стоимости поддельных денег или ценных бумаг, которая равна нулю, а из номинальной стоимости этих предметов.

9. Ч. 3 ст. 186 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за совершение преступления организованной группой. Однако в ст. 186 УК РФ отсутствует такой квалифицирующий признак, как «совершение деяния группой лиц по предварительному сговору». Учитывая распространенность и общественную опасность рассматриваемых преступлений, ч. 2 ст. 186 УК РФ следует дополнить пунктом «а», закрепив данный квалифицирующий признак.

10. Отсутствие в ст. 186 УК РФ такого особо квалифицирующего признака, как совершение деяния в особо крупном размере, следует признать законодательным пробелом, устранить который предлагается путем включения в ч. 3 данной нормы пункта «б».

11. В примечании к ст. 186 УК РФ предлагается указать, что деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стоимость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в особо крупном размере - если их номинальная стоимость превышает один миллион рублей.

12. Предлагается авторская редакция ст. 185,185', 1855и 186 УК РФ.

«Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

«1. Внесение в проспект ценных бумаг, в решение о выпуске ценных бумаг, генеральные условия эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение либо подтверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта или отчета (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации о ценных бумагах не предусмотрена государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, если эти деяния причинили крупный ущерб организациям, государству, лич-

ности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание....».

«Статья 1851. Нарушение порядка предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

1. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб организациям, государству, личности или привели к иному существенному нарушению прав и законных интересов личности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

«Статья 1855 «Незаконное разглашение или использование инсайдерской информации.

1. Незаконное распространение инсайдерской информации до ее официального публичного объявления лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, а равно передача указанной информации в целях заключения сделок, или предоставление рекомендаций третьим лицам о совершении сделок, основанных на инсайдерской информации, причинившие крупный ущерб личности, организациям или государству, -

наказывается...

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряженные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются...

Примечание. К инсайдерской информации относится любая информация об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитенте этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, неизвестная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость этих ценных бумаг».

«Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) совершенные организованной группой;

б) совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если общая номинальная стои-

мость поддельных денег или ценных бумаг превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в особо крупном размере - если их номинальная стоимость превышает один миллион рублей».

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В научно-исследовательской работе предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих теоретических разработок проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения можно использовать для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, призванного охранять отношения в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг от преступных посягательств.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений позволит избежать ошибок в правоприменительной практике, повысить эффективность уголовно-правовых средств, направленных на защиту отношений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ЮФУ. По теме исследования автором подготовлено семь статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе ЮФУ при преподавании курса «Уголовное право».

Структура работы определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень разработанности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуются нормативная, теоретическая и эмпирическая базы диссертации, ее научная новизна. Кроме того, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства за преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг» автор отмечает, что в истории развития соответствующего уголовного законодательства в России можно выделить несколько этапов.

Первый этап - дореволюционный (конец XIX - начало XX в.) связан с становлением и развитием рынка ценных бумаг в условиях формирования основ капиталистического строя, экономического укрепления городов, увеличения масштабов товарного и денежного рынка.

Уголовно-правовой основой борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг в этот период являлись нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в ред. 1885 г., Уголовного Уложения 1903 г., которые предусматривали ответственность за весьма широкий круг преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, в том числе и совершаемых профессиональными участниками соответствующего рынка.

Так, в гл. XII «О нарушении постановлений о кредите» раздела VII «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г. впервые появляются статьи, посвященные уголовной ответственности за подделку билетов государственных кредитных установлений (ст. 114), общественных и частных банков (ст. 1150), подлоги и другие злоупотребления с векселями (ст. 1160). В разделе IV «О нарушении постановлений о торговых обществах, товариществах и компаниях» гл. XIII «О нарушении уставов торговых» данного Уложения существовала ст. 1194, которая предполагала уголовную ответственность за подделку акций торгового общества, товарищества или компании.

Уложение о Наказаниях уголовных и исправительных предусматривало ответственность маклеров и нотариусов за совершение и засвидетельствование актов от имени отсутствующих при этом лиц без надлежащей от них доверенности, подложное засвидетельствование, фальшивую запись и иные подлоги (ст. 1300) и др.

Уголовное уложение 22 марта 1903 г. в гл. XX «О подделке монеты, ценных бумаг и знаков» содержало ряд статей, предусматривающих ответственность за подделку и государственных, и негосударственных ценных бумаг. Наиболее строго каралась подделка российских государственных ценных бумаг, менее строго - иностранных. Ответственность резко снижалась, если во всех этих случаях подделка совершалась способом, не представляющим опасности значительного размножения подделанного.

Помимо этого, ответственность за злоупотребления на рынке ценных бумаг предусматривалась в гл. XXXI «О необъявленной находке, присвоении чужого имущества и злоупотреблении доверием» (ст. 571— 580).

Второй этап-советский (1917-1989 гг.). В этот период ст. 85 УК РСФСР 1922 г. оценивала подделку «... государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты» как преступление, опасное для порядка управления. Деяния, предметом которых выступали негосударственные ценные бумаги, квалифицировались по ст. 189 УК РСФСР 1922 г. как «подделка в корыстных целях официальных и простых бумаг, документов и расписок».

В ст. 59-8 УК РСФСР 1926 г. подделка или сбыт в виде промысла поддельных государственных ценных бумаг рассматривалась как государственное контрреволюционное преступление. Статья 169-а УК РСФСР 1926 г. оценивала как посягательство на порядок управления выдачу чекодателем чека, заведомо для него не подлежащего оплате плательщиком, а также отмену им чека без уважительной причины или принятия каких-либо иных мер с целью воспрепятствования чекодержателю получить сумму чека.

УК РСФСР 1960 г. наряду с нормой, предусматривающей уголовную ответственность за подделку государственных ценных бумаг (ст. 87), содержал широко трактуемые статьи о мошенничестве (ст. 147) и причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 1483), которые применялись в случае иных нарушений законодательства о ценных бумагах.:

Третий этап - постсоветский (1990 г. - до настоящего времени) связан с кардинальным изменением политических, экономических, социальных основ жизнедеятельности общества, возрождением фондового рынка. Оживление деятельности на рынке ценных бумаг и появление новых форм общественно опасных деяний подтолкнуло законодателя к введению в УК РФ 1996 г. трех новых норм об ответственности за преступления, совершаемые в исследуемой сфере.

Автор обращает внимание на задачи уголовно-правовой политики в сфере охраны установленного порядка эмиссии и обращения ценных бумаг, которыми являются:

1) определение круга уголовно наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок эмиссии и обращения ценных бумаг с учетом степени общественной опасности деяний, их относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально значимых признаков преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг, определение условий уголовной ответственности за их совершение;

3) дифференциация уголовной ответственности посредством выделения в качестве квалифицирующих - обстоятельств, отражающих в законе типовую степень общественной опасности содеянного и закономерно приводящих к градированию типового наказания.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг» состоит из четырех параграфов, в которых исследуются отличительные особенности ценных бумаг, раскрываются понятие эмиссии и обращения, формулируется определение преступлений, посягающих на установленный порядок их эмиссии и обращения, и дается уголовно-правовой анализ норм, направленных на борьбу с ними.

В первом параграфе «Объект и предмет преступлений, совершаемых в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг», исследуя легальные определения ценной бумаги, диссертант выявляет следующие ее конститутивные признаки:

1. Содержанием ценной бумаги является воплощенное в ней имущественное правообязательственное (акция, облигация, вексель) или вещное (коносамент, складское свидетельство), а в некоторых случа-

ях и неимущественное право (например, воплощенное в акции право на участие в управлении делами акционерного общества).

2. Формой существования ценной бумаги является документ с обязательными реквизитами, которые определяются законом или в установленном им порядке. Действующее законодательство признает свойства документа за любым материальным объектом с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения (в бумажно-документарной или иной форме).

3. Сами ценные бумаги не имеют материальной ценности, но воплощают в себе гарантированные права на ценности: деньги, товары, услуги. Воплощенное в ценной бумаге право неразрывно связано с удостоверяющим ее документом. Обладание ценной бумагой легитимирует владельца в качестве субъекта права из бумаги; с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Рынок ценных бумаг - это сектор экономики, включающий два взаимосвязанных компонента: эмиссию и обращение ценных бумаг. Процесс аккумулирования денежных средств с помощью выпуска ценных бумаг называется эмиссией. Сделки по отчуждению или иной передаче ценных бумаг от одних лиц к другим - это обращение (оборот) ценных бумаг.

Фондовый рынок подразделяется на первичный и вторичный. Первичный представляет собой процесс первоначального размещения вновь выпущенных ценных бумаг с целью получения финансовых ресурсов для эмитента, в качестве которого могут выступать правительство, местные органы власти, различные организации и т.д. Покупателями являются индивидуальные и институциональные инвесторы (физические лица, государственные учреждения, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные банки, страховые компании и т.д.).

Вторичный рынок представляет собой биржевую (централизованную) или внебиржевую (децентрализованную) куплю-продажу ценных бумаг.

При этом преступления, описанные ст. 185-1854 УК РФ, совершаются на первичном рынке ценных бумаг, а деяния, ответственность за которые установлена ст. 186 УК РФ, - на вторичном.

Во втором параграфе «Злоупотребления при эмиссии цепных бумаг» автор анализирует состав преступления, предусмотренного

ст. 185 УК РФ. По мнению диссертанта, это преступление относится к числу многообъектных. Его основным непосредственным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие эмиссию ценных бумаг, осуществляемую в соответствии с законом; дополнительный непосредственный объект комментируемого преступления- имущественные интересы физических лиц, организаций, государства.

Автор доказывает, что предметом рассматриваемого преступления являются проспект эмиссии ценных бумаг, отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, эмиссионные ценные бумаги.

Автор отмечает, что в случаях, когда регистрация проспекта эмиссии не является необходимым этапом выпуска ценных бумаг, основная информация, касающаяся последних, отражается в решении об их выпуске. При выпуске же государственных и муниципальных ценных бумаг вместо проспекта эмиссии составляются генеральные условия эмиссии и обращения государственных или муниципальных ценных бумаг. Для того чтобы стало возможным привлечение к ответственности по ст. 185 УК РФ лиц, внесших заведомо ложные сведения в решение о выпуске ценных бумаг или генеральные условия эмиссии ценных бумаг, необходимо в данную норму внести соответствующие дополнения.

Объективную сторону преступления, описанного ст. 185 УК РФ, составляют: 1) деяние, которое может быть совершено в следующих формах: внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации; утверждение проспекта ценных бумаг, содержащего заведомо недостоверную информацию; утверждение либо подтверждение отчета (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг, содержащего заведомо недостоверную информацию; размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию (за исключением случаев, когда законодательством России не предусмотрена государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг); 2) последствия в виде крупного ущерба; 3) причинная связь между одним из указанных действий и последствиями.

Внесение в проспект ценных бумаг заведомо недостоверной информации - как первая форма преступного деяния — это составление и подписание уполномоченными лицами организации-эмитента проспекта эмиссии, содержащего любые сведения из пере-

численных в ст. 22 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», которые не соответствуют действительности. В частности, в проспекте эмиссии могут недостоверно указываться: вид выпускаемых ценных бумаг; категория ценных бумаг; тип привилегированных акций; форма выпускаемых ценных бумаг, их количество, номинальная стоимость, сроки и порядок обращения, сведения о получении дохода по ценным бумагам, иных особенностях и условиях, которые определяют положение держателей ценных бумаг, в том числе данные об опционах, о принятии особых обязательств по выкупу ценных бумаг. В нем могут сообщаться вымышленные данные о государственной регистрации юридического лица — эмитента, отрицаться факт обладания председателем совета директоров доли в уставном капитале эмитента, в него могут включаться сфальсифицированные бухгалтерские балансы, занижаться размеры просроченной кредиторской задолженности, завышаться размеры уставного капитала, отрицаться факты предыдущих выпусков эмиссионных ценных бумаг, завышаться или занижаться объемы выпуска и количества ценных бумаг в нем, неверно указываться цены эмиссионных ценных бумаг, или порядка выплаты доходов по ним, или методики определения размера доходов и т.д. Диссертант замечает, что общественную опасность представляет не только сообщение искаженных сведений о фактах, значимых для инвесторов, но и умолчание о них.

Поскольку проспект ценных бумаг как документ, создающий правовые последствия, появляется лишь после его подписания уполномоченными лицами организации-эмитента, техническую подготовку этого документа, содержащего заведомо недостоверную информацию, следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ.

Утверждение или подтверждение проспекта ценных бумаг или отчета (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг с недостоверными сведениями - это процедура одобрения государственными регистрирующими органами отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, содержащего любые не соответствующие действительности сведения, касающиеся: даты начала и окончания размещения ценных бумаг, фактической цены размещения ценных бумаг (по видам бумаг в рамках данного выпуска), о номинальной стоимости одной ценной бумаги, количества размещенных ценных бумаг, общего объема поступлений за них, в том числе объема поступлений в рублях,

в иностранной валюте, объема материальных и нематериальных активов, внесенных в качестве оплаты за размещенные ценные бумаги.

Третья форма преступного деяния - размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, - налицо, если ценные бумаги, не получившие государственного регистрационного номера - цифрового (буквенного, знакового) кода, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионнных ценных бумаг, были проданы путем публичного объявления о подписке, по объявленной цене, путем продажи с аукциона на основе конкурса заявок, через фондовую биржу.

Состав преступления материальный. В качестве последствия выступает крупный ущерб, который может быть причинен как государству, так и физическим и юридическим лицам, например, инвесторам, страховым компаниям. Имущественный вред может проявляться в двух формах: реального ущерба и упущенной выгоды.

Согласно действующему законодательству количественные параметры крупного ущерба одинаковы для государства, организации и физического лица. Однако, на взгляд автора, необходимо дифференцированно подходить к определению крупного ущерба в зависимости от того, кто является потерпевшим - государство, организация или физическое лицо. С другой стороны, по мнению автора, в отношении физического лица нельзя ограничиваться исключительно имущественными критериями и необходимо употреблять формулировку «существенное нарушение прав и законных интересов личности». Таким образом, автор делает акцент на социальном вреде в отношении физических лиц, который может принимать различные формы (не только имущественные) и должен учитываться правоприменителем. Кроме того, диссертант считает целесообразной замену в диспозиции ст. 185 и ст. 185' УК РФ термина «гражданин» на «личность», поскольку это позволит обеспечить уголовно-правовую охрану не только граждан РФ, но и иных лиц - иностранных граждан, лиц без гражданства.

Данное преступное посягательство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Совершая преступление, предусмотренное ст. 185 УК РФ, виновный осознает фактическую сторону и общественную опасность содеянного: что недостоверная информация, содержащаяся в проспекте эмиссии или в отчете об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, либо, что выпускаемые ценные бумаги не прошли регистрацию; предвидит возможность или неизбеж-

ность наступления общественно опасного последствия в виде причинения крупного ущерба и желает или сознательно допускает причинение такого ущерба либо относится к его причинению безразлично.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которое обладает специальными признаками применительно к той или иной форме деяния. В частности, субъектом преступления в виде внесения в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации являются лица, выполняющие управленческие функции в организации-эмитенте, на которых уставом и/или внутренними документами эмитента возложена обязанность отвечать за полноту и достоверность информации, содержащейся в представленных в регистрирующий орган документах (руководитель и главный бухгалтер); должностные лица органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, осуществляющих эмиссию ценных бумаг, ответственные за достоверность включенной в проспект эмиссии информации и подписавшие этот проспект. Кроме того, субъектом злоупотребления при выпуске ценных бумаг в данной форме, на взгляд автора, могут быть признаны независимый оценщик и аудитор, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг.

В заключение автор отмечает, что злоупотребление при выпуске ценных бумаг является специальной нормой по отношению к злоупотреблению полномочиями (ст. 201 УК) и злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 УК). В то же время должностные лица государственного регистрирующего органа, совершившие злоупотребление при выпуске ценных бумаг за предоставленное им материальное вознаграждение или имущественную выгоду, несут ответственность как по ст. 185 УК, так и по ст. 290 УК РФ за получение взятки.

В третьем параграфе «Злостноеуклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» диссертант отмечает, что основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 1851 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие порядок предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством о ценных бумагах. Дополнительный непосредственный объект преступления - имущественные интересы инвесторов.

Объективная сторона характеризуется: 1) бездействием - злостным уклонением от раскрытия или предоставления информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, либо действием - предоставлением заведомо неполной или ложной информации; 2) последствием в виде крупного ущерба; 3) причинной связью между деянием и последствием.

Первая форма преступного деяния может выразиться в том, что виновное лицо не опубликовало уведомление о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров, не представило ежеквартальный отчет по ценным бумагам и сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента, в федеральную комиссию по рынку ценных бумаг или уполномоченный ею государственный орган, либо владельцам эмиссионных ценных бумаг (инвесторам), которые потребовали это. О злостности свидетельствуют длительное, упорное невыполнение соответствующих обязанностей либо открытый и грубый отказ от предоставления информации.

Вторая форма преступного деяния заключается во внесении в уведомление о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании, в ежеквартальный отчет по ценным бумагам и сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента, заведомо неполной или ложной информации. Автор отмечает, что информация является неполной, если не соответствует объему, определенному нормативными актами. Если эти сведения умышленно искажаются или замалчиваются, то такая информация является ложной.

Состав преступления материальный. Для констатации оконченного преступления необходимо наступление общественно-опасных последствий в виде крупного ущерба. Его количественные размеры определяются на основании примечания к ст. 185 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления специальный - это физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, обязанное обеспечить инвестора или контролирующий орган информацией, содержащей данные об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сдел-

ках и иных операциях с ценными бумагами. В частности, субъектом могут быть лица, выполняющие управленческие функции в организации-эмитенте, либо ответственное за раскрытие информации должностное лицо органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся эмитентом, или лица, выполняющие управленческие функции в юридических лицах и граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют такие виды деятельности, как брокерская, дилерская, депозитарная и др.

В заключение автор отмечает, что в ст. 185, 1851 УК РФ отсутствует единая система квалифицирующих признаков, и формулирует предложение, выносимое на защиту.

В четвертом параграфе «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» автор анализирует признаки соответствующего состава преступления. Здесь отмечается, что основным непосредственным объектом преступления, описанного в ст. 186 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности. Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие имущественные права добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг.

Автор делает вывод, что ценные бумаги, являющиеся предметом данного преступления, должны одновременно обладать тремя признаками:

1) являться поддельными, т.е. ненастоящими. Способ подделки квалифицирующего значения не имеет; 2) находиться в обращении или же быть изъятыми или изымаемыми из обращения, но подлежащими обязательному обмену на ценные бумаги, находящиеся в обращении; 3) иметь существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными ценными бумагами.

Диссертант подчеркивает, что нельзя считать предметом преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, бездокументарные ценные бумаги, которые существуют в качестве электронной записи в памяти ЭВМ или записи в ином реестре. Их подделка и присвоение могут влечь уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ и ст. 272 УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 186 УК РФ, характеризуется следующими видами альтернативных действий: 1) изготовление в целях сбыта; 2) хранение в целях сбыта; 3) перевозка в целях сбыта; и 4) сбыт предметов преступления.

Под хранением поддельных денег или ценных бумаг понимается совершение лицом умышленных действий, связанных с сокрытием указанных предметов в каких-либо помещениях, тайниках либо иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Перевозка поддельных денег или ценных бумаг представляет собой умышленные действия лица по их перемещению из одного места в другое с использованием какого-либо транспортного средства.

Действия курьеров и лиц, осуществляющих заранее обещанное хранение поддельных ценных бумаг, представляют соучастие в сбыте.

Состав преступления формальный. Изготовление поддельной ценной бумаги будет окончено с момента изготовления с целью сбыта хотя бы одной ценной бумаги.

Разоблачение обмана при попытке сбыта поддельных ценных бумаг следует квалифицировать как покушение на сбыт. Однако если это лицо, к тому же, изготовляло с целью сбыта данные поддельные ценные бумаги, ответственность наступает за оконченное преступление - изготовление с целью сбыта.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Мотив преступления не указан в законе в качестве обязательного признака субъективной стороны, в основном им является корысть.

Субъектом данного преступления признаетдя любое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста.

Использование лицом своего служебного положения для совершения преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, по мнению автора, требует дополнительной квалификации по соответствующей норме. В частности, совершение этого преступления должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности должно квалифицироваться по ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями или по ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями.

Часть 2 ст. 186 УК РФ содержит такой квалифицирующий признак, как совершение деяния в крупном размере, под которым соглас-

но примечанию к ст. 169 УК РФ признается стоимость в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей. Автор полагает, что вопрос о размере следует решать, исходя не из стоимости поддельных денег или ценных бумаг, которая равна нулю, а из номинальной стоимости этих предметов. Далее формулируется ряд предложений по совершенствованию исследуемой нормы, нашедших свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

В третьей главе «Проблемы совершенствования практики применения норм от ответственности за преступления, совершаемые в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг» автор формулирует некоторые рекомендации по уголовно-правовой оценке общественно опасных деяний, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Диссертант полагает, что в случае причинения ущерба отношениям собственности (имущественным интересам инвесторов, добросовестных приобретателей поддельных ценных бумаг) в результате совершения деяний, описанных ст. 185,1851,186 УК РФ, содеянное полностью охватывается этими нормами и не требует дополнительной квалификации по ст. 159 УК РФ.

По мнению автора, возможны ситуации, когда составы преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ, и составы других уголовно наказуемых деяний не охватывают всех или некоторых признаков друг друга. Так, если злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, злостное уклонение от предоставления информации о ценных бумагах или изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг совершаются с использованием незаконно зарегистрированных организаций по поддельным документам, на подставных лиц или лжепредпринимательских структур, содеянное требует квалификации по ст. 185 (ст. 1851, 186 УК РФ) и ст. 171 (ст. 173 УК РФ).

Диссертант отмечает, что в некоторых случаях общественно опасное деяние на рынке ценных бумаг может охватываться составом мошенничества (ст. 159 УК РФ). В этом случае ст. 185, 185', 186 УК РФ не применяются.

В частности, ценные бумаги могут являться предметом хищения. Весьма распространены хищения ценных бумаг путем мошенничества из организаций-депозитариев и регистраторов. В том случае, если для завладения ценной бумагой используется организация, незаконно зарегистрированная по чужим документам, например, умерших граждан либо на имя подставных лиц или лжепредпринимательская ор-

ганизация, преступные действия надлежит квалифицировать как по ст. 159 УК РФ, так и по ст. 171 (173) УК РФ, поскольку содеянным нарушаются самостоятельные объекты, защищаемые каждой из названных норм. Результаты опроса свидетельствуют о том, что 45 % правоприменителей поддерживают эту точку зрения.

Ценные бумаги могут выступать и как средство совершения мошенничества. Например, преступники практиковали обманное завладение ранее проданным «забалансовым» векселем, не зарегистрированным в установленном порядке, под видом восстановления права на утраченную ценную бумагу, выпуск необеспеченных векселей, мошенническое завладение имуществом под залог векселей, которые в дальнейшем невозможно реализовать в силу дефекта их содержания или формы, выпуск суррогатных ценных бумаг.

Разновидностью мошенничеств является продажа векселей покупателю по завышенной цене, получение незаконных преимуществ перед другими покупателями ценных бумаг на фондовой бирже путем различных махинаций (например, использование подставных покупателей на аукционе, представивших подложные платежные поручения о перечислении залоговой суммы и впоследствии отказавшихся от покупки ценных бумаг, вследствии чего право на их покупку по более низкой цене переходит к преступнику), искусственное завышение котировок акций путем сговора для получения кредита под залог ценных бумаг, искусственное занижение котировок акций с целью их аккумуляции и перепродажи крупными пакетами, в том числе нерезидентам, либо в целях приобретения пакетов влияния в тех или иных организациях банками и их аффелированными компаниями, использование ложного представительства на рынке корпоративных акций.

Автор указывает, что первая форма преступления, предусмотренного в ст. 185 УК РФ - внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, - имеет определенное сходство с составом подлога официального документа. В данном случае квалификация осуществляется по ст. 185 УК РФ, которая выступает специальной нормой по отношению к ст. 292 или 327 УК РФ.

В заключение автор отмечает, что УК РФ не содержит самостоятельной нормы об ответственности за инсайдерские действия. Однако последние можно рассматривать как разновидность злоупотребления полномочиями, так как совершить инсайд имеют возможность

профессиональные участники фондового рынка и уполномоченные лица организации-эмитента. Эксперты (92 %) считают использование инсайдерской информации весьма распространенным и опасным нарушением законодательства на фондовом рынке, наносящим ущерб принципам свободной конкуренции.

Диссертант считает, что необходима криминализация использования инсайдерской информации в самостоятельной норме и предлагает свою редакцию ст. 1855 УК РФ «Незаконное разглашение или использование инсайдерской информации».

В заключении к работе формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы, а также предложения по внесению изменений и дополнений в уголовный закон.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобр-науки России:

1. Галкина В.И. Объективные признаки злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 4. - 0,45 п.л.

2. Галкина В.И.Криминальная ситуация современной России в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг // Закон и право. 2009. № 9.-0,5 п.л.

Иные публикации:

3. Галкина В.И. Проблемы совершенствования уголовного законодательства, охраняющего рынок ценных бумаг II Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2003. Вып. 1.-0,15 п.л.

4. Галкина В.И. Уголовная ответственность за уклонение от предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2004. Вып. 2.-0,35 п.л.

5. Витвицкая С.С., Галкина В.И. Проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны рынка ценных бумаг // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты и практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2004. № 4. - 0,35 п.л.

6. Галкина В.И. История правового регулирования рынка ценных бумаг в России (ХУШ-Х1Х век) // Уголовно-правовая политика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2006. - 0,15 п.л.

7. Галкина В.И. Регламентация ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг в дореволюционном российском уголовном законодательстве // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Краснодар, 2006. Вып. 12.-0,4 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.