Преступность среди женщин и ее предупреждение в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кунц, Елена Владимировна, доктора юридических наук

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ

ЖЕНЩИН.

§ 1. Криминологическая характеристика преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века

§ 2. Преступность среди женщин в советский и постсоветский период.

Глава II. СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

§ 1. Характеристика количественных показателей преступности среди женщин в России.

§ 2. Особенности качественных показателей преступности среди женщин в России

Глава III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТОВ

ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

§ 1. Причины, условия, факторы преступности среди женщин

§ 2. Особенности мотивации преступного поведения и личности женщин - преступниц.

Глава IV. СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

§ 1. Криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин.

§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности среди женщин в современной России.

§ 3. Повышение эффективности предупредительного воздействия уголовного законодательства в отношении преступлений женщин.

§ 4. Совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность среди женщин и ее предупреждение в современной России"

Актуальность темы исследования. Период, начиная с конца прошлого столетия до настоящего времени, войдет в историю России не только как период демократических преобразований, но и как время крайне негативных количественных и качественных тенденций преступности среди женщин. Данный вид преступности в последнее время растет, видоизменяется структурно, и связано это, прежде всего, с негативными аспектами социальных процессов, происходящих в обществе. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин в современных условиях обусловлены целым комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые влияют на формирование личности женщины, ее психологию и поведение.

Довольно длительное время в криминологической науке считалось, что преступность среди женщин характеризуется невысоким уровнем общественной опасности, и поэтому она редко рассматривалась специалистами в качестве определенной разновидности преступности, чаще она представлялась как некая «особенность» в общей характеристике преступности. Более того, в отдельных публикациях и официальных документах при анализе состояния преступности в Российской Федерации вовсе не уделяется внимания преступности среди женщин. Это положение определила актуальность разработки признаков, криминологической характеристики и оценки современного состояния преступности среди женщин в России. Сложность и комплексность данного феномена обусловливают актуальность его дальнейшего научного исследования.

Негативные тенденции преступности среди женщин обусловлены возрастанием общественной опасности совершаемых ими преступлений, они ставят под угрозу не только безопасность жизни, здоровья, собственность отдельных граждан, но и существенным образом влияют на нравственное состояние общества, его культуру и стиль взаимоотношений. Несмотря на некоторое снижение числа преступлений, совершенных женщинами за последние пять лет, отмечается сохранение негативных количественных и качественных её признаков. Это выражается в увеличении доли данных преступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений, возрастании доли тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно от 6 до 9 процентов в структуре совершаемых ими преступлений. Женщины все чаще становятся участниками преступных групп, выступают лидерами либо заказчиками тяжких преступлений против личности.

Выборочные исследования автора показывают, что наблюдается срастание преступной деятельности женщин с террористическими, преступными группировками. Преступность среди женщин не только способствует росту в целом преступности в России, она также способствует стиранию грани между моральным и аморальным поведением, разрушает традиционный уклад семейных отношений, способствует деформации иных социальных отношений.

Предупреждение преступности среди женщин является важным фактором ее сдерживания. Как в зарубежной, так и в российской криминологической науке до настоящего времени не выработано эффективного подхода к решению этой проблемы. Проблема оптимизации предупреждения преступности среди женщин, таким образом, не утратила в современных условиях своей актуальности, теоретической и практической значимости. Поэтому не случайно ученые в области юриспруденции, психологии, социологии, в области тендерных исследований, а также государственные, прежде всего, правоохранительные органы России уделяют серьезное внимание изучению причин и поиску мер, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности среди женщин.

Криминологическую оценку преступности среди женщин и разработку мер ее предупреждения невозможно осуществить без глубокого анализа механизма взаимодействия объективных и субъективных причин и условий этого социального явления. Особое внимание диссертантом было уделено женщине-преступнице, различным свойствам и качествам ее личности и поведения. С данной позиции подвергаются исследованию причины преступлений и условия, им способствующие, осуществлялся поиск эффективных средств профилактики. При изучении причин преступности среди женщин и истоков конкретных преступлений особое внимание обращалось на всесторонний анализ различных аспектов предпреступного поведения женщины, влияния жизненной ситуации на личность женщины, совершившей преступление, психо-эмоциональным особенностям личности женщины, связанным с поведением объекта посягательства до совершения преступления, во время и после совершения преступления.

Известная ограниченность и недостаточная эффективность предупреждения преступности среди женщин обусловлены также и тем, что интерес, специалистов - ученых и практиков в области борьбы с преступностью концентрируется, главным образом, на самом преступном деянии. С позиций уголовного законодательства, это вполне обоснованно, поскольку единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные действующим Уголовным кодексом России.

Однако криминологическое изучение преступности среди женщин, основанное на изучении типологических характеристик личности женщины -преступницы, жертвы, в целом по России, а также на материалах одного их крупнейших в стране Уральского федерального округа в последнее десятилетие не проводилось. Это определило актуальность проведенного исследования и позволило обеспечить многофакторный системный анализ типологии личности женщины - преступницы, изучить обстоятельства, способствующих совершению ей преступлений, а также выработать меры по совершенствованию предупреждения преступности среди женщин.

До настоящего времени преступность среди женщин в нашей стране рассматривалась обособленно, как правило, без сопоставительного анализа с преступностью среди женщин за рубежом. Мало внимания уделялось вопросам, связанным с деятельностью государственных органов, общественных организаций по обеспечению защиты женщин от сексуальной и трудовой эксплуатации, незаконной миграции. Вместе с тем анализ Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 свидетельствует о правовых пробелах, отсутствии системности в регламентации применения уголовного наказания в отношении женщин. К числу важных, требующих своего решения относится принятие Федерального закона о защите прав женщин. Диссертант постарался восполнить пробел и предложить такой законопроект.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена явной недостаточностью предыдущей разработки исследуемых проблем. Она обусловливается также наметившимися в последние годы настораживающими тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, возрастанием отрицательного влияния преступного поведения женщин на семью, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению женщинами преступлений.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной науке проблемам противоправного поведения женщин уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве. Еще в 30-х гг. прошлого столетия стали появляться интересные труды, в которых предпринимались попытки объяснить совершение убийств женщинами с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести статью В.А. Внукова «Женщины-убийцы».

Исследованию поведения женщин, совершивших насильственные преступления, посвящена работа Н.В. Дыбовской. В ней она делает вы

1 См ' Российская газета 2003 16 декабря. вод о воздействии на преступность среди женщин семейных обстоятельств, что подтверждает выводы, сделанные криминологами в 20-30-е гг.

Научные труды С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, JI. И. Беляевой, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.В. Корзуна, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, Г. М. Миньковского, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, В.А. Серебряковой, А. Б. Сахарова, Е.В. Середа, И.В Стрельчука, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Г.И. Шнайдера, Т.М. Явчуновской, И.Б. Ядринцева и других затрагивали общие вопросы преступности среди женщин.

Попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской преступности были предприняты В.А. Серебряковой, А.И. Кирилловой, Л.Ш. Берекашвили.

Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, совершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская. Л.А., Мелики-швили, М.И. Бобнева, Ю. Свирин, М.И. Еникеев и др. Б.Г. Ананьев, C.B. Бородин, И.С. Кон, А.П. Краковский, В.А. Ядов указывали на необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и преступности.

В 1980-1990-х гг. появляется ряд публикаций, непосредственно посвященных проблемам применения назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.

На современном этапе развития криминологии проблеме преступности среди женщин уделяется должное внимание. Ю.М. Антонян посвятил исследованию данной проблемы монографию «Преступность среди женщин»1.

Имеющееся диссертационное исследование по вопросу преступности среди женщин И.В. Корзун отражает преимущественно специфику уголовно-правовых, криминологических и уголовно-исполнительных отраслей права в условиях действующего казахстанского законодательства.

1 См Антонян Ю M Преступность среди женщин M , 1992. С 123

В диссертационном исследовании Т.Н. Волковой предпринята попытка максимально полного и объективного освещения вопросов развития модели преступности среди женщин. Исследуется взаимопереплетение теологического понятия греха и социального проступка. Она классифицирует и типо-логизирует проблемы современного семейного воспитания, плодами которого нередко являются преступления, совершаемые еще в раннем возрасте.

В то же время проведенный анализ научных публикаций о современной преступности среди женщин и ее предупреждении в современной России позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей Российской Федерации, поскольку развитие общества и государства объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как преступность среди женщин.

Объектом исследования являются общественные отношения, обусловливающие преступность среди женщин в условиях современной социально-экономической ситуации в России, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие предупреждение этой преступности.

Предметом исследования является криминологическая характеристика преступности среди женщин и особенности организации ее предупреждения в современной России.

Цель и задачи исследования.

В качестве приоритетной цели настоящего исследования выделяется изучение основных параметров преступности среди женщин, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих значение для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и криминологии в части оптимизации предупреждения преступности среди женщин.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования. К ним относятся:

- изучение криминологических особенностей преступности среди женщин как в дореволюционный, так и советский и постсоветский периоды;

- оценка социально-криминологического анализа детерминации преступности среди женщин;

- сбор, обобщение и анализ данных о личностной характеристике женщин-преступниц и совершаемых ими преступлениях;

- разработка мер оптимизации предупреждения преступности среди женщин с учетом анализа международного и зарубежного опыта, виктимологических аспектов этой преступности;

- изучение деятельности уголовно-исполнительной системы по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений и разработка мер по повышению её эффективности.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий криминологии, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование мер предупреждения преступности среди женщин с учетом современной криминальной ситуации в России.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, уголовного законодательства ряда зарубежных государств. Диссертантом исследован международный опыт профилактики преступности среди женщин со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, а также изучаи лись зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи женщине - жертве преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий преступности среди женщин. Основу исследования составили философское понимание социальной сущности преступности среди женщин как одного из значимых феноменов, обусловленных эволюцией общества, влияющих на развитие теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, на совершенствование практики их применения.

В работе были использованы также частнонаучные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.

Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной, судебной и пенитенциарной практики Российской Федерации. При этом статистические данные и результаты эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольного материала с целью сопоставительного анализа криминологической характеристики преступности среди женщин и мер предупреждения этой преступности.

На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы осужденных женщин, содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях г.г. Кургана, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска. По специальной методике изучено 735 личных дел осужденных женщин, проанализировано более 300 уголовных дел и отказных материалов о совершенных женщинами преступлениях на территории Российской Федерации. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик преступниц женского пола проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 70 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным уголовным делам различных категорий. В ходе исследования автором проводились анкетирование и интервьюирование 680 обвиняемых и осужденных за различные преступлений женщин.

При подготовке настоящей работы использовались статистические данные ГИЦ МВД России за период с 1997 по 2004 гг., материалы информационных центров ГУВД и УВД Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, материалы специальной переписи осужденных 1989,1994 и 1999 гг., материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., данные опубликованных криминологических исследований.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России и связанных с нею медико-биологических, социально-правовых, нравственно-этических и психолого-педагогический проблем. Оно основано на изучении данной разновидности преступности на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей преступности среди женщин в России.

Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности в отношении женщин.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям преступности среди женщин позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступности, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Все это позволило автору предложить подходы к выработке критериев оценки современного состояния и тенденций преступности среди женщин, а также внести предложения и подготовить проект Федерального закона «О защите женщин».

Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций и законопроекта позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный историко-правовой анализ преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения в дореволюционной России позволяет сделать вывод о том, что с древнейших времен предъявлялись повышенные требования к нравственным началам поведения женщины при отсутствии социальных условий для этого. Лишь религиозные учения и верования были нравственными, духовными ориентирами поведения женщин многие века. Они воспитывали в них отзывчивость, послушание, милосердие и иные моральные качества. В структуре преступности дореволюционной России среди женщин преобладали насильственные преступления, корыстные же преступления для нее не были характерными.

2. Результаты теоретико-правового анализа преступности среди женщин в СССР и в постсоветский период показывают, что в советский период шло «нарастание» преступности среди женщин. Статистические данные этого периода свидетельствуют, что кризис в обществе нарастал, а преступность среди женщин становилась все более общественно опасной. Значительно увеличилась преступность на почве пьянства, корыстная преступность.

3. Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России существенно отличается от преступности мужчин, что обусловлено биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Это связано с тем, что тендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые во многом объясняют характер совершаемых женщинами преступлений. В структуре преступности среди женщин за последние годы возросло число краж, каждая третья женщина отбывает наказание за насильственное преступление. Кроме того, отмечается рост соучастия женщин в преступлениях террористического характера.

4. Результаты анализа современных социально-экономических и психологических процессов в России позволяют автору утверждать, что преступность среди женщин связана с неоправданно активным вовлечением женщин в общественное производство, что ведет к снижению воспитательного потенциала женщин и ослаблению таких социальных институтов, как семья. Уменьшение воспитательных возможностей женщин порождает возрастание напряженности и агрессии в обществе. Увеличение числа женщин с алкогольной и наркотической зависимостью порождает возрастание психических отклонений и рост связанных с ними преступлений.

5. Обоснование положения о том, что государственная политика борьбы с преступностью и соответствующие федеральные программы должны включать в себя широкий круг организационно-правовых, воспитательных и предупредительных мероприятий по противодействию преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, правовой, психологической, образовательной, материальной помощи как жертвам преступлений, так и лицам, виновным в совершении преступлений.

6. Система мер, основанных на общепризнанных принципах международного права и направленных на предупреждение преступности среди женщин. Она основывается на партнерстве семьи и государства, самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития, включает охрану интересов женщин, детей и семьи, право на их поддержку, обеспечении фактического равноправия между мужчинами и женщинами, гуманность и милосердие в отношении женщин, совершивших преступление и безнравственные поступки.

7 . Специфика специальных мер предупреждения преступности среди женщин позволила обосновать необходимость разработки законопроекта, направленного на защиту женщин и детей. В нем предусматривается создание и совершенствование социальной помощи семье, в частности, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, налоговые льготы предприятиям и гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ реабилитации осужденных женщин, при обеспечении их прав и личной безопасности. Диссертант предлагает такой законопроект.

8. Разработанные диссертантом практические рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия на женщин, отбывающих наказание, и усилению ответственности органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за обеспечение социальной и правовой их защищенности.

9. Прогнозные оценки преступности среди женщин на ближайшую перспективу. Развитие социально-экономических процессов в современном российском обществе позволяет прогнозировать рост криминальной активности женщин, ухудшение количественных и качественных показателей изучаемой преступности. Поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания органов государственной власти, общественных организаций, что должно найти отражение в уголовной политике.

10. Предложение автора о повсеместном введении в субъектах Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка, для чего целесообразно разработать и принять закон об Уполномоченном по правам ребенка. Основными задачами Уполномоченного должны быть обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, содействие защите прав, свобод и интересов ребенка от преступных посягательств, совершенствование механизма обеспечения уголовно-правовой защиты прав и законных интересов ребенка, информирование общественности о состоянии соблюдения прав ребенка.

11. В целях повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин в уголовную статистику Российской Федерации следует ввести показатели преступности среди женщин, установить контроль за достоверностью статистических показателей посредством их сопоставлений с данными, полученными при опросах населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки:

-теоретических проблем предупреждения преступности среди женщин; - уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм противодействия преступности среди женщин.

Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению преступности среди женщин, обеспечению криминологической безопасности семьи и несовершеннолетних.

Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства: при конструировании составов, связанных с защитой женщин и детей, незаконном распространении порнографических материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Исследование показывает, что законодательные органы испытывают нужду в таких научных рекомендациях.

Во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью среди женщин, повышения эффективности предупреждения преступлений в отношении женщин, семьи и несовершеннолетних.

Диссертация открывает новое, перспективное как в уголовном праве, так и в криминологии направление, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с преступностью среди женщин. Наконец содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, криминологии.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялась для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации» 24-25 мая 2001 г., «Защита безопасности личности, общества, государства» 25-26 апреля 2002 г., «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» 24-25 апреля 2003 г., «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» 8-9 апреля 2004 г., «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе» 28-29 апреля 2005 г.), Омским государственным университетом («Судебно-правовая реформа в Российской Федерации» февраль 2002 г.), Всероссийским НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (2002 г.), Челябинским институтом Уральской академии государственной службы («Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» 24 октября 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам предупреждения преступности в Челябинском государственном университете (2002 - 2005 гг.), Южно-Уральском государственном университете («Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ -2002» 12-13 апреля 2002 г.), Пермском государственном университете («Юридическая наука и развитие российского государства и права» 11-12 октября 2001 г.), Курском государственном техническом университете («На пути к правовому государству: трудности и достижения» 24-27 октября 2001 г.), Уральской государственной юридической академии («Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» 17-18 апреля 2003 г.), Хабаровской государственной академии экономики и права («Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» 7-9 октября 2004 г.), Челябинском юридическом институте МВД России («Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития» 10-12 февраля 2005 г.,), Сибирском юридическом институте МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» 5-6 февраля 2004 г.), Башкирском государственном университете (Проблемы противодействия преступности в современных условиях» 16-17 октября 2004 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинском юридическом институте МВД России, в Академии управления МВД России. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, в практическую деятельность прокуратуры Челябинской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, Администрации Президента Республики Башкортостан, в законотворческую деятельность Законодательного собрания Челябинской области, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Структура диссертации.

Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кунц, Елена Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании предпринята попытка дать криминологическую характеристику преступности среди женщин и ее предупреждение в современной России. Выявлено, что она представляет собой сложнейшее, многогранное явление, которое объективно существует в обществе и взаимосвязано, тесно переплетено с другими социальными явлениями. Эффективное предупреждение преступности среди женщин позитивно повлияет на дальнейшее и скорейшее оздоровление нашего общества.

В целом же, в результате проведенного исследования отмечено наличие определенных свойств, присущих только преступности среди женщин в современной России и ее предупреждению.

Политика в области предупреждения преступности среди женщин должна быть в первую очередь направлена на улучшение социально-экономического положения женщины, ее социальную поддержку. Имеющиеся международные документы призваны обеспечить такое положение, чтобы равенство, правосудие и защита прав человека находились в центре внимания мер реагирования, принимаемых системой правосудия в каждом обществе для борьбы с преступным поведением женщин.

Особенно остро ощущается недостаточное предоставление женщинам возможностей в области устойчивого экономического развития как ключа к решению проблемы виктимизации женщин, особенно в рамках процессов, связанных с торговлей людьми.

В масштабах настоящего исследования автор уделил внимание рассмотрению проблем, связанных с отбыванием наказания женщинами, в результате чего удалось сделать некоторые принципиальные выводы по этому вопросу. Необходимо обеспечить адекватную подготовку сотрудников исправительных учреждений по вопросам межкультурных общений с упором на тендерную проблематику и права человека с тем, чтобы обеспечить понимание этими сотрудниками проблемы неприемлемости насилия, совершаемого в отношении женщин в любой его форме, его воздействия и последствий. Улучшение исследований тендерной проблематики с упором на вопросы, волнующие женщин, в том числе проведение исследований, способных оказывать воздействие на политику, касающуюся статуса женщин.

Раскрытие поставленных перед автором исследования задач доказало необходимость рассмотрения вопросов, связанных с преступностью среди женщин в современных условиях и ее предупреждением.

Таким образом, в работе последовательно рассматриваются следующие принципиальные вопросы:

1. Ретроспективный анализ преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения в дореволюционной России, СССР и постсоветский период.

2. Характеристика количественных и качественных показателей преступности среди женщин в современной России.

3. Системная характеристика условий, формирующих правонарушаю-щее поведение и способствующих совершению преступлений женщинами, причинного комплекса факторов преступности среди женщин, особенностей их мотивации.

4. и-, сложения по совершенствованию мер борьбы с преступностью среди женщин, в том числе с учетом международного, зарубежного и отечественного опыта.

В результате проведенного исследования автором делаются следующие выводы.

Автор утверждает, что женщины Древней Руси находились под контролем церковной и светской власти как в общественной, так и в семейной жизни, и это не могло не привести к тому, что очень многие деяния, совершаемые женщинами в этот период времени, рассматривались как преступные и, следовательно, за совершение их женщины привлекались к ответственности. Ответственность устанавливалась в различных формах и размерах в зависимости от опасности совершенного деяния и социальной принадлежности лица, его совершившего. Самостоятельную ответственность несли все категории женщин, кроме холопок (за совершенные ими преступления ответственность нес их хозяин).

Древнерусское законодательство не предусматривало особенностей ответственности в зависимости от признака пола, но при этом выделяло преступления, по которым субъектом могла выступать только женщина в силу специфики самого преступления, например, в случае преждевременного избавления от беременности.

При оценке положения женщины как субъекта преступного деяния и лица, на интересы которого направлено преступное посягательство, следует учитывать, что древнерусское законодательство не предусматривало особенностей ответственности по половой принадлежности; дифференциация ответственности происходила в соответствии с социальной принадлежностью женщины.

Широкое распространение в России пьянства многие исследователи пытались объяснить лишь пережитками прошлого в сознании людей, а также алкогольными традициями, привычками, недостатками воспитания, однако причины пьянства, как и сама преступность, обусловлены совокупностью комплекса объективных и субъективных обстоятельств. Негативное влияние пьянство оказывает на семейно-бытовые отношения и в подавляющем большинстве числе случае связано с насильственными преступлениями женщин.

В советский период шло «нарастание» преступности среди женщин. Статистические данные этого периода свидетельствовали, что кризис в обществе нарастал, преступность среди женщин становилась все более общественно опасной. Преступность среди женщин есть плата за неправильную политику государства в отношении женщин, за пренебрежение повышением уровня образования, воспитания.

Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России, обусловлена биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Тендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые и объясняют характер совершаемых женщинами преступлений.

Результаты анализа современных социально-экономических и психологических процессов позволяют автору утверждать, что причины преступности среди женщин связаны с такими явлениями, как более активное участие в общественном производстве; ослабление главных социальных институтов, прежде всего, семьи; возросшая напряженность в обществе, конфликты и враждебность между людьми; рост психических отклонений, обусловленных наркоманией, алкоголизмом, проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

В ходе анализа особенностей мотивации преступного поведения женщин можно сделать вывод, что неблагоприятное воздействие может быть оказано ближайшим окружением по месту жительства, сферой бытового обслуживания, недостатками в деятельности культурно-воспитательных учреждений. Для каждой женщины существуют два важных момента, определяющих ее поведение, - это, помимо социальной роли в обществе, еще семейные отношения. Положение женщины в семье оказывает существенное влияние на поведение женщины, а значительная часть женщин проводит больше времени в семье, нежели в социальной группе.

Предупреждение преступности среди женщин должно выражаться в охране интересов женщин, семьи и детей, основываться на общепризнанных принципах международного права, а также принципах самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритете интересов ребенка; равноправии между мужчинами и женщинами в распределении семейных обязанностей; партнерстве семьи и государства; разделении ответственности за семью; гуманности и милосердии, понимание причин, толкнувших женщин на преступление и безнравственные поступки; сотрудничестве с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями.

В современных условиях женщина должна иметь принципиально иной жизненный статус, который должен проявляться в ее положении в обществе, уровне ее нравственности, ее социальной и правовой защищенности. С этой целью необходима эффективная защита прав женщин, усиление ответственности государства за обеспечение прав женщин.

Специфика специальных мер предупреждения преступности среди женщин позволяет обосновать необходимость принятия законопроектов, направленных на защиту женщин и детей, создание и совершенствование системы социальной помощи детям и семье, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, предусматривающем налоговые льготы предприятиям, гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ и мероприятий в области реализации прав осужденных-женщин, обеспечении их личной безопасности.

Необходимо усилить ответственность государства, общественных и религиозных организаций за существующие нарушения прав матери и ребенка.

Изучение социально-экономических процессов в обществе позволяет прогнозировать рост криминальной активности женщин, ухудшение качественных показателей этой разновидности преступлений. Поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания государственных органов. В этой связи оправданным будет предложение об изменении структуры ежегодных специальных отчетов Уполномоченного по правам человека перед Федеральным Собранием Российской Федерации по вопросам обеспечения защиты женщин и детей в Российской Федерации.

Российская политика противодействия преступности и соответствующая федеральная программа должны включать в себя широкую сеть мероприятий по предупреждению преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, психологической, образовательной помощи как жертвам преступлений, так и лицам, совершающим преступления. В уголовную статистику России следует ввести показатели преступлений женщин, а также надо установить государственный контроль статистики посредством опроса населения.

Прогноз дальнейшего развития преступности среди женщин в целом далек от оптимизма. Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать рост криминальной активности женщин, поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания и в плане дальнейшей научной разработки, и с позиций разработки специальных предупредительных мер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность среди женщин и ее предупреждение в современной России»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

КУНЦ Елена Владимировна

ПРЕСТУПНОСТЬ СРЕДИ ЖЕНЩИН И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КУНЦ Елена Владимировна

ПРЕСТУПНОСТЬ СРЕДИ ЖЕНЩИН И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Ревин Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Воронин Юрий Александрович;

- доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич;

- доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия.

Защита состоится «~о> марта 2006 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д — 203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва. Ул. 3. и А. Космодемьянских, 8 в аудитории 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Н. Лимонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период, начиная с конца прошлого столетия до настоящего времени, войдет в историю России не только как период демократических преобразований, но и как время крайне негативных количественных и качественных тенденций преступности среди женщин. Данный вид преступности в последнее время растет, видоизменяется структурно, и связано это, прежде всего, с негативными аспектами социальных процессов, происходящих в обществе. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин в современных условиях обусловлены целым комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые влияют на формирование личности женщины, ее психологию и поведение.

Довольно длительное время в криминологической науке считалось, что преступность среди женщин характеризуется невысоким уровнем общественной опасности, и поэтому она редко рассматривалась специалистами в качестве определенной разновидности преступности, чаще она представлялась как некая «особенность» в общей характеристике преступности. Более того, в отдельных публикациях и официальных документах при анализе состояния преступности в Российской Федерации вовсе не уделяется внимания преступности среди женщин. Это положение определила актуальность разработки признаков, криминологической характеристики и оценки современного состояния преступности среди женщин в России. Сложность и комплексность данного феномена обусловливают актуальность его дальнейшего научного исследования.

Негативные тенденции преступности среди женщин обусловлены возрастанием общественной опасности совершаемых ими преступлений, они ставят под угрозу не только безопасность жизни, здоровья, собственность отдельных граждан, но и существенным образом влияют на нравственное состояние общества, его культуру и стиль взаимоотношений. Несмотря на некоторое снижение числа преступлений, совершенных женщинами за последние пять лет, отмечается сохранение негативных количественных и качественных её признаков. Это выражается в увеличении доли данных преступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений, возрастании доли тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно от 6 до 9 процентов в структуре совершаемых ими преступлений. Женщины все чаще становятся участниками преступных групп, выступают лидерами либо заказчиками тяжких преступлений против личности.

Выборочные исследования автора показывают, что наблюдается срастание преступной деятельности женщин с террористическими, преступны-

ми группировками. Преступность среди женщин не только способствует росту в целом преступности в России, она также способствует стиранию грани между моральным и аморальным поведением, разрушает традиционный уклад семейных отношений, способствует деформации иных социальных отношений.

Предупреждение преступности среди женщин является важным фактором ее сдерживания. Как в зарубежной, так и в российской криминологической науке до настоящего времени не выработано эффективного подхода к решению этой проблемы. Проблема оптимизации предупреждения преступности среди женщин, таким образом, не утратила в современных условиях своей актуальности, теоретической и практической значимости. Поэтому не случайно ученые в области юриспруденции, психологии, социологии, в области тендерных исследований, а также государственные, прежде всего, правоохранительные органы России уделяют серьезное внимание изучению причин и поиску мер, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности среди женщин.

Криминологическую оценку преступности среди женщин и разработку мер ее предупреждения невозможно осуществить без глубокого анализа механизма взаимодействия объективных и субъективных причин и условий этого социального явления. Особое внимание диссертантом было уделено женщипе-преступнице, различным свойствам и качествам ее личности и поведения. С данной позиции подвергаются исследованию причины преступлений и условия, им способствующие, осуществлялся поиск эффективных средств профилактики. При изучении причин преступности среди женщин и истоков конкретных преступлений особое внимание обращалось на всесторонний анализ различных аспектов предпреступнош поведения женщины, влияния жизненной ситуации на личность женщины, совершившей преступление, психо-эмоциональным особенностям личности женщины, связанным с поведением объекта посягательства до совершения преступления, во время и после совершения преступления.

Известная ограниченность и недостаточная эффективность предупреждения преступности среди женщин обусловлены также и тем, что интерес, специалистов - ученых и практиков в области борьбы с преступностью концентрируется, главным образом, на самом преступном деянии. С позиций уголовного законодательства, это вполне обоснованно, поскольку единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные действующим Уголовным кодексом России.

Однако криминологическое изучение преступности среди женщин, основанное на изучении типологических характеристик личности женщи-

ны - преступницы, жертвы, в целом по России, а также на материалах одного их крупнейших в стране Уральского федерального округа в последнее десятилетие не проводилось. Это определило актуальность проведенного исследования и позволило обеспечить многофакторный системный анализ типологии личности женщины — преступницы, изучить обстоятельства, способствующих совершению ей преступлений, а также выработать меры по совершенствованию предупреждения преступности среди женщин.

До настоящего времени преступность среди женщин в нашей стране рассматривалась обособленно, как правило, без сопоставительного анализа с преступностью среди женщин за рубежом. Мало внимания уделялось вопросам, связанным с деятельностью государственных органов, общественных организаций по обеспечению защиты женщин от сексуальной и трудовой эксплуатации, незаконной миграции. Вместе с тем анализ Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 свидетельствует о правовых пробелах, отсутствии системности в регламентации применения уголовного наказания в отношении женщин. К числу важных, требующих своего решения относится принятие Федерального закона о защите прав женщин. Диссертант постарался восполнить пробел и предложить такой законопроект.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена явной недостаточностью предыдущей разработки исследуемых проблем. Она обусловливается также наметившимися в последние годы настораживающими тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, возрастанием отрицательного влияния преступного поведения женщин на семью, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению женщинами преступлений.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной науке проблемам противоправного поведения женщин уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве. Еще в 30-х гг. прошлого столетия стали появляться интересные труды, в которых предпринимались попытки объяснить совершение убийств женщинами с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести статью В.А. Внукова «Женщины-убийцы».

Исследованию поведения женщин, совершивших насильственные преступления, посвящена работа Н.В. Дыбовской. В ней она делает вывод о

1 См.: Российская газета. 2003. 16 декабря.

воздействии на преступность среди женщин семейных обстоятельств, что подтверждает выводы, сделанные криминологами в 20-30-е гг..

Научные труды С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, JI. И. Беляевой, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.В. Корзуна, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, Г. М. Миньковского, А.Р. Ратипова, В.П. Ревина, В.А. Серебряковой, А. Б. Сахарова, Е.В. Середа, И.В Стрельчука, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Г.И. Шнайдера, Т.М. Явчуновской, И.Б. Ядринцева и других затрагивали общие вопросы преступности среди женщин.

Попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской преступности были предприняты В.А. Серебряковой, А.И. Кирилловой, Л.Ш. Берекашвили.

Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, совершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская, Л.А. Мели-кишвили, М.И. Бобнева, Ю. Свирин, М.И. Еникеев и др. Б.Г. Ананьев, C.B. Бородин, И.С. Кон, А.П. Краковский, В.А, Ядов указывали на необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и преступности.

В 1980-1990-х гг. появляется ряд публикаций, непосредственно посвя-щенпых проблемам применения назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.

На современном этапе развития криминологии проблеме преступности среди женщин уделяется должное внимание. Ю.М. Антонян посвятил исследованию данной проблемы монографию «Преступность среди женщин»1 .

Имеющееся диссертационное исследование по вопросу преступности среди женщин И.В. Корзун отражает преимущественно специфику уголовно-правовых, криминологических и уголовно-исполнительных отраслей права в условиях действующего казахстанского законодательства.

В диссертационном исследовании Т.Н. Волковой предпринята попытка максимально полного и объективного освещения вопросов развития модели преступности среди женщин. Исследуется взаимопереплетение теологического понятия греха и социального проступка. Она классифицирует и типологизирует проблемы современного семейного воспитания, плодами которого нередко являются преступления, совершаемые еще в раннем возрасте.

В то же время проведенный анализ научных публикаций о современной преступности среди женщин и ее предупреждении в современной Рос-

1 См.: Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С.123.

сии позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей Российской Федерации, поскольку развитие общества и государства объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как преступность среди женщин.

Объектом исследования являются общественные отношения, обусловливающие преступность среди женщин в условиях современной социально-экономической ситуации в России, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие предупреждение этой преступности.

Предметом исследования является криминологическая характеристика преступности среди женщин и особенности организации ее предупреждения в современной России.

Цель и задачи исследования.

В качестве приоритетной цели настоящего исследования выделяется изучение основных параметров преступности среди женщин, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих значение для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и криминологии в части оптимизации предупреждения преступности среди женщин.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования. К ним относятся:

- изучение криминологических особенностей преступности среди женщин как в дореволюционный, так и советский и постсоветский периоды;

-оценка социально-криминологического анализа детерминации преступности среди женщин;

-сбор, обобщение и анализ данных о личностной характеристике женщин-преступниц и совершаемых ими преступлениях;

-разработка мер оптимизации предупреждения преступности среди женщин с учетом анализа международного и зарубежного опыта, виктимо-логических аспектов этой преступности;

-изучение деятельности уголовно-исполнительной системы по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений и разработка мер по повышению её эффективности.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий криминологии, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, но и из потребностей правоприменительной прак-

тики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование мер предупреждения преступности среди женщин с учетом современной криминальной ситуации в России.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, уголовного законодательства ряда зарубежных государств. Диссертантом исследован международный опыт профилактики преступности среди женщин со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, а также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи женщине - жертве преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий преступности среди женщин. Основу исследования составили философское понимание социальной сущности преступности среди женщин как одного из значимых феноменов, обусловленных эволюцией общества, влияющих на развитие теории криминологии, уголовного и уго-ловно-исполнителыюго права, на совершенствование практики их применения.

В работе были использованы также частнонаучные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.

Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной, судебной и пенитенциарной практики Российской Федерации. При этом статистические данные и результаты эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольного материала с целью сопоставительного анализа криминологической характеристики преступности среди женщин и мер предупреждения этой преступности.

На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы осужденных женщин, содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях г.г. Кургана, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска. По специальной методике изучено 735 личных дел осужден-

ных женщин, проанализировано более 300 уголовных дел и отказных материалов о совершенных женщинами преступлениях на территории Российской Федерации. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик преступниц женского пола проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 70 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным уголовным делам различных категорий. В ходе исследования автором проводились анкетирование и интервьюирование 680 обвиняемых и осужденных за различные преступлений женщин.

При подготовке настоящей работы использовались статистические данные ГИЦ МВД России за период с 1997 по 2004 гг., материалы информационных центров ГУВД и УВД Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, материалы специальной переписи осужденных 1989, 1994 и 1999 гг., материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., данные опубликованных криминологических исследований.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России и связанных с нею медико-биологических, социально-правовых, нравственно-этических и психолого-педагогический проблем. Оно основано на изучении данной разновидности преступности на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей преступности среди женщин в России.

Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности в отношении женщин.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям преступности среди женщин позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступности, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Все это позволило автору предложить подходы к выработке критериев оценки современного состояния и тенденций преступности среди женщин, а также внести предложения и подготовить проект Федерального закона «О защите женщин».

Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций и законопроекта позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный историко-правовой анализ преступности среди

женщин и их асоциальных форм поведения в дореволюционной России позволяет сделать вывод о том, что с древнейших времен предъявлялись повышенные требования к нравственным началам поведения женщины при отсутствии социальных условий для этого. Лишь религиозные учения и верования были нравственными, духовными ориентирами поведения женщин многие века. Они воспитывали в них отзывчивость, послушание, милосердие и иные моральные качества. В структуре преступности дореволюционной России среди женщин преобладали насильственные преступления, корыстные же преступления для нее не были характерными.

2. Результаты теоретико-правового анализа преступности среди женщин в СССР и в постсоветский период показывают, что в советский период шло «нарастание» преступности среди женщин. Статистические данные этого периода свидетельствуют, что кризис в обществе нарастал, а преступность среди женщин становилась все более общественно опасной. Значительно увеличилась преступность на почве пьянства, корыстная преступность.

3. Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России существенно отличается от преступности мужчин, что обусловлено биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Это связано с тем, что гендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые во многом объясняют характер совершаемых женщинами преступлений. В структуре преступности среди женщин за последние годы возросло число краж, каждая третья женщина отбывает наказание за насильственное преступление. Кроме того, отмечается рост соучастия женщин в преступлениях террористического характера.

4. Результаты анализа современных социально-экономических и психологических процессов в России позволяют автору утверждать, что преступность среди женщин связана с неоправданно активным вовлечением женщин в общественное производство, что ведет к снижению воспитательного потенциала женщин и ослаблению таких социальных институтов, как семья. Уменьшение воспитательных возможностей женщин порождает возрастание напряженности и агрессии в обществе. Увеличение числа женщин с алкогольной и наркотической зависимостью порождает возрастание психических отклонений и рост связанных с ними преступлений.

5. Обоснование положения о том, что государственная политика борьбы с преступностью и соответствующие федеральные программы должны включать в себя широкий круг организационно-правовых, воспитательных и предупредительных мероприятий по противодействию преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, правовой, психологической, образовательной, материальной помощи как жерт-

вам преступлений, так а лицам, виновным в совершении преступлений.

6. Система мер, основанных на общепризнанных принципах международного права и направленных на предупреждение преступности среди женщин. Она основывается на партнерстве семьи и государства, самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития, включает охрану интересов женщин, детей и семьи, право на их поддержку, обеспечении фактического равноправия между мужчинами и женщинами, гуманность и милосердие в отношении женщин, совершивших преступление и безнравственные поступки.

7 . Специфика специальных мер предупреждения преступности среди женщин позволила обосновать необходимость разработки законопроекта, направленного на защиту женщин и детей. В нем предусматривается создание и совершенствование социальной помощи семье, в частности, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, налоговые льготы предприятиям и гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ реабилитации осужденных женщин, при обеспечении их прав и личной безопасности. Диссертант предлагает такой законопроект.

8. Разработанные диссертантом практические рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия на женщин, отбывающих наказание, и усилению ответственности органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за обеспечение социальной и правовой их защищенности.

9. Прогнозные оценки преступности среди женщин на ближайшую перспективу. Развитие социально-экономических процессов в современном российском обществе позволяет прогнозировать рост криминальной активности женщин, ухудшение количественных и качественных показателей изучаемой преступности. Поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания органов государственной власти, общественных организаций, что должно найти отражение в уголовной политике.

10. Предложение автора о повсеместном введении в субъектах Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка, для чего целесообразно разработать и принять закон об Уполномоченном по правам ребенка. Основными задачами Уполномоченного должны быть обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, содействие защите прав, свобод и интересов ребенка от преступных посягательств, совершенствование механизма обеспечения уголовно-правовой защиты прав и законных интересов ребенка, информирование общественности о состоянии соблюдения прав ребенка.

11. В целях повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин в уголовную статистику Российской Федерации следует ввести

показатели преступности среди женщин, установить контроль за достоверностью статистических показателей посредством их сопоставлений с данными, полученными при опросах населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки:

-теоретических проблем предупреждения преступности среди женщин; - уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм противодействия преступности среди женщин.

Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению преступности среди женщин, обеспечению криминологической безопасности семьи и несовершеннолетних.

Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства: при конструировании составов, связанных с защитой женщин и детей, незаконном распространении порнографических материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Исследование показывает, что законодательные органы испытывают нужду в таких научных рекомендациях.

Во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью среди женщин, повышения эффективности предупреждения преступлений в отношении женщин, семьи и несовершеннолетних.

Диссертация открывает новое, перспективное как в уголовном праве, так и в криминологии направление, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с преступностью среди женщин. Наконец содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, криминологии.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялась для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации» 24-25 мая 2001 г., «Защита безопасности личности, общества, государства» 25-26 апреля 2002 г., «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» 24-25 апреля

2003 г., «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» 8-9 апреля

2004 г., «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе» 28-29 апреля 2005 г.), Омским государственным университетом («Судебно-правовая реформа в Российской Федерации» февраль 2002 г.), Всероссийским НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (2002 г.), Челябинским институтом Уральской академии государственной службы («Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» 24 октября 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам предупреждения преступности в Челябинском государственном университете (2002 - 2005 гг.), Южно-Уральском государственном университете («Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ -2002» 12-13 апреля 2002 г.), Пермском государственном университете («Юридическая наука и развитие российского государства и права» 11-12 октября 2001 г.), Курском государственном техническом университете («На пути к правовому государству: трудности и достижения» 24-27 октября 2001 г.), Уральской государственной юридической академии («Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» 17-18 апреля 2003 г.), Хабаровской государственной академии экономики и права («Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» 7-9 октября 2004 г.), Челябинском юридическом институте МВД России («Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития» 10-12 февраля 2005 г.,), Сибирском юридическом институте МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» 5-6 февраля 2004 г.), Башкирском государственном университете (Проблемы противодействия преступности в современных условиях» 16-17 октября 2004 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинском юридическом институте МВД России, в Академии управления МВД России. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, в практическую деятельность прокуратуры Челябинской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, Администрации Президента Республики Башкортостан, в законотворческую деятельность Законодательного собрания Челябинской области, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. ■ Структура диссертации.

Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования преступности среди женщин и ее предупреждения в современной России.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во всденни обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, дан анализ состояния разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация. Формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

■ Первая глава «Исторические аспекты преступности среди женщин» состоит из двух параграфов, в которых излагается криминологический анализ преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века и в советский период.

В первом параграфе «Криминологический анализ преступности среди женщин и их асоциальных форм поведения до начала XX века» рассматриваются основные этапы становления и развития отечественных взглядов на проблему преступности среди женщин с учетом зарубежного опыта.

Словосочетание «преступность среди женщин» связано с выработанными в криминологии понятиями. Труды специалистов прошлого достаточно убедительно свидетельствуют, что еще с древних пор чрезмерное употребление спиртных напитков, половая распущенность выступали немало-

важными факторами, обусловливающими совершение преступлений женщинами.

Изучая криминологические исследования, в которых ученые пытались объяснить причины преступности среди женщин, автор выделяет три группы:

1. Ученые, которые примыкали по своим политическим взглядам к революционно-демократическому направлению (М. Филиппов, П. Ткачев и др.). В их работах по уголовной статистике выявлены основные причины преступности среди женщин в дореформенной России, которые кроются в исключительно тяжелых экономических и социальных условиях широких трудящихся масс.

2. Ученые, которые по своим политическим взглядам примыкали к либеральному направлению (И. Вильсон, М. Раевский). У этих исследователей преступности среди женщин намечается тенденция анализа социально-психологических причин при довольно поверхностном изучении экономических причин, поскольку анализ этих причин может привести к «нежелательным» политическим выводам.

3. Ученые, которые по своим политическим взглядам ближе к монархическому направлению. ( И.Орлов, А. Хвостов). В качестве причин преступности среди женщин можно назвать «падение нравов», распространение «зловредных идей».

Особое значение при анализе истинных причин преступности среди женщин имеет статистика. Статистика, дает возможность анализировать причины, производящие преступления, указывает на то, что все преступления зависят от невыгодных социальных условий, неравномерного распределения богатств, бедности, отсутствия работы, от неблагоприятных общественных отношений, делающих из одного человека раба из другого — тирана.

С улучшением экономических потребностей общества уменьшаются преступления. Следовательно, первое условие борьбы с преступностью -улучшение экономического быта неимущих, обеспечение их права на труд, гражданская полноправность этих классов на широких юридических, политических и экономических началах.

Причины преступности следует искать как в свойствах самой местности, так равно в составе народонаселения, в степени нравственного, а отчасти и материального благосостояния жителей.

Справедливо указывает Вильсон на причины значительно меньшей преступности женщин по сравнению с мужчинами (доля подсудимых женщин в составе всех осужденных была равна в 1856 г. - 6,5%)'.

1 См.: Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М.. 1980. С. 44.

Учитывая эти точки зрения, автор выделяет сложившиеся исторически два направления исследований, объясняющих причины преступности среди женщин. К первому из них традиционно относится группа теорий, доказывающих, что причины заключаются во врожденных психобиологических свойствах полов. К этому направлению относится, в частности, теория Ч. Ломброзо, который полагал, что женщина более преступна по своей природе, так как стоит на более низкой ступени развития, чем мужчина. Так как эта позиция противоречила статистике, он предложил объединить данные по женщинам — преступницам и женщинам - проституткам, считая эти типы схожими1.

Автор диссертации считает более приемлемой ту группу теорий, которая обосновывает преступность именно с точки зрения социальных свойств личности, противоречий, коренящихся в самом обществе. Эти теории указывают па многообразие социальных факторов, которые по — разному влияют на мужчин и женщин. Такой подход представляется более правильным.

Характеризуя преступность среди женщин, автор приходит к выводу, что некоторые исследователи пытались объяснить широкое распространение в стране пьянства и наличие половой распущенности лишь пережитками прошлого в сознании людей, а также традициями, привычками, недостатками воспитания. Однако автор считает такой односторонний подход не безупречным. Эти причины обусловлены, как, впрочем, сама преступность среди женщин, совокупностью целого комплекса объективных и субъективных обстоятельств.

Исследуя социальный статус женщин в Российской империи, диссертант приходит к выводу, что он характеризовался крайней степенью бесправия в обществе, которое отражалось и на их криминальной активности. Например, корыстные преступления не были характерны для преступности среди женщин в дореволюционной России. В 1856-1860 гг. удельный вес преступлений женщин в общей преступности не превышал 6,3 %, а в 18741878 гг. возрос до 8,7%, в 1893- до 12,8 %. По видам преступлений женщины распределялись следующим образом: в кражах их принимало участие -8,7 %, в убийствах супруга или родственников - 39,3 %, в детоубийстве -98,3 %2 . Эти данные в достаточной мере наглядно свидетельствуют, что во второй половине XIX в. наблюдался значительный рост удельного веса преступлений, совершенных женщинами в общем числе учтенных преступлений, основную часть которых составляли криминальные насильственные посягательства.

1 См.: Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. М., 1995. С. 122.

2 См.: Остроумов С.С. Преступность и се причины в дореволюционной России. М„ 1960. С. 37.

Диссертант полагает, что изменение социально-экономических отношений, складывающихся в обществе на рубеже XIX и XX в.в., определило особое место женщин. Женщины чаще становятся членами преступных групп. Если обратить внимание на состав осужденных в России с 1913-1916 гг. по половому признаку, то статистические данные свидетельствуют о том, что существенно возросли преступления женщин, подсудные общим судам. Необходимо подчеркнуть, что исполнение наказания в дореволюционной России в отношении женщин осуществлялось аналогично, как и в отношении мужчин. : ' '

Продолжая исследование преступности среди женщин в период революции, автор подчеркивает, что социальный переворот вызвал беспрецедентный распад общества и его маргинализацию, к различным способам выжить прибегали социально незащищенные группы населения, прежде всего, женщины. Безработица ударила по женскому населению. Под влиянием оскудения материального положения женщины могли расплатиться за продуктовую карточку своим телом. Реальных действий, направленных на борьбу с проституцией, не было. В России в конце XIX в. на 70 осужденных за детоубийство мужчин приходилось 3 900 женщин1. Участие женщины в общей преступности в дореволюционной России не превышало 15 %, в последующем, в определенные периоды, этот показатель существенно возрастал.

Распространенность преступности среди женщин имеет территориальные различия. Наименьший процент преступности среди женщин регистрировался на территории Кавказского региона. Причины такого несоответствия коренились в закрепощении женщин. Обращает на себя внимание высокий процент вдов среди правонарушительниц: в городах их 19,6 %, в селе —28,6 %. Таким образом, криминологический анализ преступности среди женщин до начала XX в., позволяет сделать определенные выводы:

-с древнейших времен предъявлялись повышенные требования к нравственным началам поведения женщины при отсутствии условий для этого, в ряде случаев лишь религиозные учения и верования, воспитывающие послушание, милосердие и иные моральные качества были нравственными, духовными ориентирами поведения женщин многие века;

- причины преступности среди женщин объяснялись как свойствами самой местности, так и составом народонаселения, степенью нравственности, материальным благосостоянием жителей;

- только на достаточно позднем этапе общественного развития, при-

1 См.: Совершенствование исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. М., 1994. С. 7.

мерно с начала XX в., было обращено внимание на необходимость повышенного уровня защиты женщин;

-преступность среди женщин всегда была связана с ее социально-экономическим положением в обществе, ее вовлечением в пьянство, разврат, проституцию;

- характер расслоения женщин в городах и в сельской местности указывал на деление общества на малоимущих и богатых;

- объяснение широкого распространения в стране пьянства и половой распущенности среди женщин лишь пережитками прошлого в сознании людей, а также традициями, привычками, недостатками воспитания, не безупречны, они обусловлены, как, впрочем, сама преступность среди женщин, совокупностью целого комплекса объективных и субъективных обстоятельств.

Во втором параграфе «Преступность среди женщин в советский и постсоветский период» анализируется ее состояние и тенденции развития. Автор отмечает, что советскими криминологами предпринималась попытка исследовать преступность среди женщин. Проводилось анкетирование, опросы населения. Обобщались, изучались данные правоохранительных органов по изучению опасных и распространенных преступлений среди женщин. Критически перерабатывались труды зарубежных и отечественных дореволюционных авторов. Очевидно, была польза криминологических исследований в плане определения мер профилактики, выработки рекомендаций законодателю и практическим работникам, но это редко имело отношение к преступности среди женщин.

В начале XX в, и в первые послереволюционные годы преступность среди женщин не привлекала к себе особого внимания: женщины совершали мало преступлений, и их социальная активность была невелика. Конец 1920 - х гг. характеризуется в целом снижением преступности женщин как в абсолютных цифрах, так в удельном весе, в частности, краж с 18,1 % в 1922 г. до 13,8 % в 1926 г., грабежей и разбоев с 7,9 % в 1923 г. до 5%. Осужденные за кражи женщины составляли на 1 января 1927 г. 28,5%, за грабежи и разбой - 3,4 %'.

В 1921 г. имущественные преступления составляют 40% от общего числа совершаемых женщинами преступлений2. В 1922 г. осужденные за них составили 42,3% от общей совокупности женщин-преступниц3.

1 См.: Вишерский 11. Распределение заключенных по полу и преступлениям. Современная преступность. М., 1928. С. 15-19.

2 См.: Ходаков Ю.В. Современная преступность женщин // Власть Советов. 1923. №10. С. 89.

3 См.: Родин Д. Преступность мужчин, женщин и несовершеннолетних в 1922 году// Бюллетень ЦСУ. 1923. №7. С. 73.

В период построения социализма особую тревогу вызывал женский алкоголизм. Женский алкоголизм имеет более опасные последствия, чем мужской, поскольку алкоголь и пьянство нарушают функцию материнства, затрагивая будущие поколения. Удельный вес алкоголизма в общей массе алкогольных заболеваний ниже, чем в экономически развитых странах, тем не менее, общая тенденция в динамике этого явления вызывает большую озабоченность.

У женщин - хронических алкоголиков стойкая, антиобщественная направленность и характерная для них социальная дезориентация, что во многом определяет высокий уровень общественной опасности личности. Для них характерна тенденция к противоправным действиям, чаще всего направленным против личности, а также против собственности (кражи, грабежи, разбой, хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийства). Эти преступления совершаются с усилением вспыльчивости, раздражительности, агрессивности, жестокости. У некоторых женщин под влиянием алкоголя возникает ничем не обоснованное чувство озлобленности, негодования, обиды, ревности, мести, что усиливает возбудимость, ослабляет сдерживающие нервные механизмы. В таком состоянии они нередко теряют самообладание, этим объясняется тот факт, что значительная часть преступлений, направленных против личности, совершается в состоянии алкогольного опьянения1. Доля женщин, совершивших преступления в пьяном виде, возросла за три года с 1,7% (1925 г.) до 4,85% (1928 г.2).

По данным ЦСУ РСФСР, с 1926 по 1929 г. удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения, повысился в городах среди мужчин с 12 до 25,6%, женщин - с 3,2 до 7,1%, в селах среди мужчин с 6,9 до 17,4%, женщин - с 0,9 до 1,6%3 .Таким образом, темпы роста преступности в состоянии опьянения среди мужчин и среди женщин практически совпадали. Учитывая тот факт, что уровень мужской преступности был значительно выше, чем женской, данный вывод свидетельствует о более интенсивном влиянии пьянства на рост женской преступности. К сожалению, причины подобной тенденции в исследованиях 20-х гг. вскрыты не были.

Зачастую причиной преступлений женщин и в отношении их становятся приверженность к старым представлениям о зависимой роли женщины. Особую тревогу в связи с этим вызывают тенденции, которые влекут за собой преступления на почве местных обычаев. Для того периода времени также было характерно большое количество преступников, имеющих семью. Возможно, такое положение можно объяснить тем, что большая часть населения страны тогда состояла в браке.

1 См.: Ястребов A.B. Алкоголь и правонарушения. М., 1987. С. 33.

2 См.: Герцензон A.A. Преступность и алкоголизм в РСФСР, М., 1930. С. 66.

3 См.: Воронов Д. Алкоголь в современном быту. М.; J1.; 1930. С. 108.

В 1940-1950-е гг. криминологические исследования преступности в делом и исследования преступности среди женщин, в частности, практически не предпринимались. С начала 1960-х гг. появляется ряд работ, в которых рассматриваются некоторые аспекты преступности среди женщин.

В 1970-1980-х гг. появляется ряд публикаций, непосредственно посвященных отдельными аспектами преступного поведения женщин. В них отмечается, что кража личного имущества граждан является одним из наиболее распространенных, характерных и стабильных преступлений среди женщин. Участие же женщин в таких преступлениях, как грабеж и разбой, было ничтожным, практически не были известны случаи, когда женщина выступала бы исполнителем данных преступлений. Женщины обычно выступали в роли наводчиц, второстепенных участниц. Изучая судебную практику того периода, диссертант утверждает, что при совершении грабежей и разбоев женщины выступают преимущественно как соучастницы преступлений, организуемых и возглавляемых мужчинами.

По мнению диссертанта, преступность среди женщин представляет собой неизбежное явление, которое невозможно искоренить. Столетний опыт развития криминологии, изучение преступности среди женщин показали, что приоритетным в причинном комплексе преступности являются те обстоятельства, которые формируются в условиях социальной жизни. Именно они оказывают наиболее значимое влияние на формирование антиобщественного поведения женщин. Ретроспективный анализ показывает, что для преступности среди женщин в СССР и в постсоветский период были характерны следующие закономерности:

- неизбежной причиной преступности среди женщин в послереволюционные годы была безработица;

- темпы роста совершения преступных деяний под влиянием алкоголя среди женщин практически соответствовали темпам роста «пьяной» преступности среди мужчин, рост алкогольных потребностей стимулировал интенсивное распространение самогоноварения, которое в структуре женской преступности составило 50% от всех совершенных женщинами преступлений;

- в советский период, с середины шестидесятых и до первой половины восьмидесятых годов XX в., шло количественное нарастание преступности среди женщин. Данные о преступности среди женщин свидетельствовали о том, что кризис в обществе нарастал, преступность увеличивалась и становилась все более общественно опасной, причины преступности среди женщин в основном коренились в социальных условиях, которые определяли роль женщины в обществе;

-преступности среди женщин присущ высокий уровень латентности,

прежде всего это касалось преступлений, совершенных на почве семейно-бытоцых конфликтов;

- период перестройки характеризовался противоречивыми процессами: снижением ситуативной, зависимой от пьянства части преступности женщин и одновременным ростом корыстной преступности.

Исследование диссертанта, осуществляющего изучение преступности среди женщин, показало, что приоритетными в причинном комплексе данной преступности являются те обстоятельства, которые формируются в условиях социальной жизни. Именно эти обстоятельства оказывают наиболее значимое влияние на формирование антиобщественного поведения женщин в современной России, например, экономические и социальные процессы, происходящие в России в последнее десятилетие привели к росту уровня преступности среди женщин, изменилась ее структура, возросло количество тяжких, в том числе насильственных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В преступности среди женщин преобладает число имущественных преступлений; тогда как при анализе преступности мужчин наблюдается рост насильственных преступлений.

Во второй главе «Современные общероссийские тенденции преступности среди женщин» исследуются количественные показатели и особенности качественных показателей преступности среди женщин.

Первый параграф «Характеристика количественных показателей преступности среди женщин в России» посвящен анализу состояния, динамики, уровня преступности среди женщин. Автор отмечает, что качественные и количественные изменения преступности в целом или в направлении той характеристики криминальной ситуации, которая присуща обществу рыночных отношений (высокий удельный вес имущественной преступности, наличие организованной преступной деятельности для извлечения сверхдоходов, установление криминального контроля за определенными видами деятельности) по - другому заставляют смотреть на проблему преступности. Такая закономерность характерна и преступности среди женщин, однако исследования, проводимые автором, подтверждают, что современная статистика эти данные отражает недостаточно полно. Число совершенных преступлений в принципе не может быть полностью отражено в статистике хотя бы уже потому, что многие преступления являются латентными в силу различных обстоятельств, немало преступников разрабатывают специальные меры по сокрытию следов преступления, не все потерпевшие сообщают о посягательствах на них.

За последние годы преступность среди женщин значительно изменилась. Анализируя данные об удельном весе преступности среди женщин в общем числе лиц, совершивших преступления за последние несколько лет,

можно проследить постепенное ее снижение (с 205884 в 2003 г. до 163259,7 тыс.чел. в2004 г.).

В динамике преступности среди женщин обращает на себя внимание негативная динамика криминальных насильственных посягательств, которые ранее являлись не характерными для преступности среди женщин. Однако в последнее время число этих преступлений заметно увеличилось. Отличительной особенностью преступности среди женщин в последние годы является существенный рост такого вида преступлений, как убийство матерью новорожденного ребенка.

Женщины совершают преступлений в 5-7 раз меньше мужчин, но в то же время их преступность приобретает жестокий характер и по некоторым видам преступлений (убийства, тяжкий вред здоровью) в последние годы возрастает. Возрастает число преступлений, совершаемых в сельской местности, хотя по сравнению с городом там совершается значительно меньше преступлений.

В последние годы наметились настораживающие тенденции в развитии преступности среди женщин в целом и отдельных ее проявлений. Происходит значительный рост тяжкой преступности: если сравнить количество осужденных женщин за умышленное менее тяжкое телесное повреждение с количеством осужденных за тяжкое телесное повреждение, то последних в три раза больше. Увеличивается число преступлений, совершаемых женщинами с особой жестокостью. За особо тяжкие и тяжкие преступления в большинстве своем подвергаются уголовной ответственности несовершеннолетние женского пола. Среди осужденных несовершеннолетних женского пола (если эту группу принять за 100%) в 2003 г. 37, 9% были осуждены в возрасте 14-15 лет, 62,1 % в возрасте 16-17 лет. В 2004 г. удельный вес несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц, совершивших преступления, составил 10,2%, в 2001 г. их число составило 10,5%. Таким образом, самый криминальный возраст для несовершеннолетних женского пола —это 14-17 лет, отсюда произрастают рецидивные преступления женщин.

Об изменении преступности среди женщин свидетельствуют не только показатели уровня преступности и ее отдельных видов, но и соответствующие изменения в динамике и структуре преступности, измеряемые в темпах роста (прироста) или снижения, а также в удельных весах деяний небольшой или средней тяжести, тяжких и особо тяжких в общем числе преступлений. Динамические и структурные сдвиги прямо или косвенно могут указывать на увеличение или уменьшение интенсивности преступности.

Количественные показатели преступности свидетельствуют о важных тенденциях и некоторых закономерностях преступности среди женщин, на основе которых можно прогнозировать будущее её состояние.

Мощной тенденцией развития преступности среди женщин является ее интенсивный рост. Коэффициент преступности женщин в России позволяет выделить особенности.

К ним следует отнести:

- особенность характера расселения женщин в городах и сельской местности. Применительно к Уральскому федеральному округу население концентрируется в основном в областных центрах, где проживает почти 50% женщин соответствующего субъекта Российской Федерации. В этой связи и количество преступлений женщин в более чем половине случаев относится к этим населенным пунктам;

- рост количества преступлений, связанных с незаконным перемещением наркотических средств и психотропных веществ через границы Содружества Независимых Государств. С этим связан рост преступности среди женщин против личности в сфере быта, а также преступлений в сфере досуговых отношений, в том числе связанных с потреблением наркотических средств;

- распространение получило нелегальное производство спиртных напитков, что объясняет процесс омоложения пьющих женщин и распространение алкоголизма среди них;

- отмечается значительное преобладание удельного веса корыстной преступности среди женщин над насильственной;

- коэффициенты преступности мужчин выше, чем у женщин от 5 до 11 раз, применительно к отдельным субъектам Российской Федерации, отнесенным к Уральскому федеральному округу;

- увеличилась интенсивность преступлений женщин с высшим и средним специальным образованием.

Второй параграф «Особенности качественных показателей преступности женщин в России» посвящен анализу структуры и характера преступлений, совершаемых женщинами. Около 65-66% осужденных женщин отбывают наказание за карманные и квартирные кражи, остальная часть — это те, кто совершили другие виды преступлений. В последнее время одной из структурообразующих преступности среди женщин являются насильственные преступления.

Анализ качественных признаков за длительный период помогает вскрыть реальные тенденции и закономерности преступности. Показатели преступности в разных странах неодинаковы. Это зависит от правовых систем, организации и полноты учета преступлений, причин преступности и других обстоятельств. Высокий уровень криминального насилия делает преступность по своему характеру (качественный показатель) более опасной, чем преступность с высоким уровнем имущественных деяний.

Структура преступности раскрывает соотношение групп или видов преступлений в общей совокупности учтенной преступности, либо соотношение различных категорий лиц, совершивших преступления, в общей структуре выявленных правонарушителей. Учтенная преступность или выявленные правонарушители берутся за определенный период на определенной территории. Структура преступности измеряется и в абсолютных (общих числах) и в относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны.

Потеряв надежду, веру в законность правосудия, действенные меры со стороны правоохранительных органов по отношению к преступникам, виновным в совершенных преступлениях, женщины все чаще и чаще стали прибегать к запрещенным средствам и формам самозащиты и самосуду.

Автор отмечает, что насилие в России и его нынешнее состояние невозможно понять без учета национального характера населяющих ее народов, без ее многочисленных войн, беспрецедентного разрушения социальных основ и культуры на рубеже Х1Х-ХХ в.в.

Следует отметить, что государство и общество в лице различных органов должны сконцентрировать свое внимание на предупреждение опасных видов преступного насилия, прежде всего, в повседневной жизни, в семей-но-бытовой сфере, а это неосуществимо без воспитания, культуры государственного принуждения. Женщины в составе организованных преступных групп совершают, как правило, менее опасные преступления, чем мужчины, и находятся на второстепенных ролях. Эти особенности связаны с местом и ролью женщин в системе общественных отношений, их психофизиологической спецификой.

Значительная часть проявлений насилия связана с нерешенностью материального обеспечения семьи, в первую очередь нетрудоспособных лиц, пенсионеров и инвалидов, с жилищными проблемами, неустроенностью в личной жизни. Есть причины социально-психологического характера, но имеет место преступность на почве неприязненных отношений. Возрастание роли женщины в экономической жизни страны, в семейной жизни способно оказать существенное влияние на преступность среди женщин.

Анализ структуры преступности среди женщин, имевшей место в нашей стране в период с 1997 г. по 2004 гг., свидетельствует о том, что значительную часть неизменно занимают преступления корыстной направленности, составляющие примерно 2/3 преступности среди женщин.

Результаты выборочных данных, полученные в результате проведенного исследования статистических отчетов спецотделов женских колоний за последние 5 лет, позволяют представить структуру преступности женщин

в следующем процентом соотношении: кражи - 31,3%, умышленные убийства -23,3 %, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков -18,4%, умышленные тяжкие телесные повреждения -11%, грабеж-7,2 %, разбой -6,8% и иные преступления -2%'.

При этом наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С 1997-2004 гг. число женщин совершивших преступления, связанные с наркотиками и сильнодействующими средствами, каждый год возрастало в среднем в 1,6 раза, а за пятилетие увеличилось в целом в 5,1 раза.

Увеличивается, и весьма значительно, число выявленных женщин, которые совершили должностные преступления (за 1998 -2004 гг. на 27,3 %).

По исследованиям автора, проведенным в этих же колониях в 2004 г. -88,7 % отбывали лишение свободы впервые, 8 % - во второй раз 3,3 % - в третий и более. Следует отметить тот факт, что число женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы во второй раз, выросло с 1997 г. по 2004 гг. в 4 раза.

Распределение осужденных по срокам наказания за 2004 г. в женской колонии ЯВ-48/5 (г.Челябинск) выглядит следующим образом: срок наказания менее 1 года назначен 0,1 % женщин; 1 год - 0,7 %; от 1 до 3 лет-13,75, от 3 до 5 лет - 35,9 %; от 5-до 10 лет -45,8 %; от 10 до 15 лет - 3,7 %; от 15 до 20 лет около 0,1 % и от 20 до 25 лет - менее 1 %. Вместе с тем, в 1997 г. 3 6 женщинам было назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, в 1998 г.-50, а в 2003 п-76, а количество женщин, осужденных на срок от 1 до 3 лет, с каждым годом уменьшается.

Удельный вес женщин в этой категории преступников высок: среди виновных в злоупотреблении должностными полномочиями - 34,3 %, среди взяточников - 25,9 %, а среди лиц, совершивших халатность - 47,2 %г.

Сравнение с ситуацией в странах Содружества Независимых Государств показывает, что женщины составили четвертую часть лиц, совершивших взяточничество, в Молдове, России, Украине, пятую в Беларуси, шестую - в Кыргызстане, восьмую часть — в Казахстане.

В ходе проведенного исследования автором делаются следующие выводы:

-преступления, совершаемые женщинами, можно разделить на три основные категории: корыстные, корыстно-насильственные и насильственные. Следственная практика показывает, что насильственные преступления стали распространенными только последние несколько лет. Для женщин

1 Автором приводятся результаты исследования, проведенного в исправительных учреждениях г.г. Кургана, Нижний Тагил, Пермь, Челябинск (2001-2004 гг.).

2 См.: Состояние преступности в России. ГИЦ МВД РФ. М., 2005.

наиболее характерными являются корыстные преступления (кража, мошенничество, присвоение и растрата, незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ и (или) их аналогов, которые составляют 2/3 преступности среди женщин;

-второй по распространенности категорией являются корыстно-насильственные преступления женщин, в частности, грабежи и разбойные нападения. Эти преступления женщины совершают преимущественно в группах с мужчинами как сообщницы;

-насильственные преступления женщины совершают чаще, чем мужчины, на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний;

-для всех насильственных преступлений против личности характерно совершение их в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения.

В третьей главе «Криминологический анализ детерминантов преступности среди женщин» рассматриваются общетеоретические подходы причинного комплекса преступности среди женщин, определяются особенности мотивации преступного поведения женщин, условия, способствующие совершению преступлений женщинами.

Первый параграф «Причины, условия, факторы преступности женщин» посвящен анализу подходов к определению причин преступности среди женщин.

Рост преступного поведения женщин обусловливает исследовательский интерес ученых - криминологов. Традиционно ученые-криминологи выделяют три подхода к определению причин преступности: во-первых, казуальный подход, суть которого заключается в выделении одной или нескольких главных причин (все остальные - условия), во-вторых, детерминистский подход, сторонники которого считают, что такой многообразный феномен, как преступность, не может быть объяснен только одной причиной. По их мнению, преступление есть результат взаимодействия и функционирования различных обстоятельств; в-третьих, компромиссный подход, который сочетает в себе два вышеназванных, т.е., с одной стороны учитывается влияние различных обстоятельств на совершение преступления, с другой стороны, выделяются основные причины (механизм), порождающие преступность.

Мы придерживаемся точки зрения, что «не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии»1.

1 См.: Криминология: Учебник для юрид. вузов / Под общей ред. А.И. Долговой. М„ 1997. С. 180.

Прежде всего, следует обращать внимание, на каком уровне в общественной жизни прослеживается причинность: общенациональном, групповом и индивидуальном уровнях. Исходя из этого, можно выделить три уровня для рассмотрения преступного поведения. На нижнем уровне изучается механизм отдельного правонарушения, личность правонарушителя, причина его деяния. На более высоких условиях — философском и социологическом - исследуется состояние, структура и тенденции преступности в целом, ее причины, а также отдельные виды преступлений. И все же, рассмотрев проблему преступности на философском уровне, хочется отметить, что в основе причин лежат объективные социальные противоречия. Позже в ходе исследования мы придем к мнению, что причины преступности среди женщин носят, прежде всего, социально-психологический характер.

Причины меньшей криминогенное™ женщин необходимо искать, прежде всего, в сложном комплексе социальных явлений, формирующих психологию мужчин и женщин. Женщины, как правило, эмоциональны, их натуры впечатлительны, им присуща лабильность нервной системы, что оказывает существенное влияние на формирование мотивации преступлений против личности. Довольно часто их поведение сопровождается агрессивностью, импульсивностью.

Жизненный путь любой женщины сопровождается преодолением многих кризисов социализации, выступающих как кризисы личного роста, неудовлетворенности своим социальным и личностным статусом. Не все кризисы удается преодолеть. Недостижимость желаемой идентичности, невозможность быть такой, какой требует общество, может породить глубокое разочарование, конфликт женщины с обществом, социальной группой, самой собой.

Женщина по своей природе чаще мужчин подвержена стрессам. Они глубже и сильнее переживают конфликты, разводы, неустроенность личной жизни. Все это, в свою очередь, ведет к сложностям прогноза последствий их действий, частое провоцирование конфликтов бурные реакции на острые ситуации, подчинение сиюминутным эмоциям нередко приводят к преступности среди женщин.

Автор считает, что существенная роль в нравственном формировании личности подростков должна принадлежать школе. Недостатки, упущения, ошибки, ослабляющие позитивное воспитательное влияние школы, могут в определенной степени обусловливать или способствовать неблагоприятному формированию личности подростков.

К неблагоприятным факторам следует также отнести: оторванность обучения от воспитания (в настоящее время школы уже давно перестали выполнять свойственную для них функцию воспитания); отсутствие посто-

янных контактов между семьей и школой, формализм в работе педагогов, отсутствие опыта индивидуальной работы со школьниками, предвзятость к отдельным учащимся, что вырабатывает у них чувство агрессии за ранее понесенные обиды.

Анализ результатов позволяет нам говорить, что причиной преступного поведения несовершеннолетних и женщин старше 50 лет кроется в их психофизиологических особенностях. Именно к представительницам указанных возрастов не будет эффективным применение мер уголовно-правового характера.

40% женщин, совершивших преступления, испытывали материальные затруднения, 35% женщин - сироты или воспитывались в неполной семье. Создается впечатление, что в исправительные учреждения попадают женщины, которые в детстве что-то недополучили. В настоящее время продолжает расти процент распадающихся браков. Значительное число подростков оказалось на улице, полностью утратив контакты с семьей. Отсутствие материнского тепла и заботы, материальное неблагополучие, деформирован-ность нравственных устоев, бедность духовных интересов, наличие серьезных дефектов воли, превращение негативных качеств в устойчивые черты характера, дефекты правового сознания и правовой культуры, противоречивость мировоззрения, отсутствие привычек и навыков общественно полезного труда — все это, приобретенное в детстве, в несовершеннолетнем возрасте, привело опрошенных к преступным действиям.

Отрицательные явления, которые происходят в трудовом коллективе, где трудится женщина, неудовлетворительная социально-психологическая атмосфера, создают условия для противоправного поведения.

Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность и более восприимчивы и уязвимы в сложные периоды развития общества. Именно на них лежат важные обязанности по обеспечению семьи продуктами питания и другими благами, воспитанию детей, уходу за ними, поэтому они остро реагируют на любые процессы, угрожающие семье, детям. И нынешняя социально-экономическая ситуация в стране коснулась большинства женщин.

В настоящее время при интенсивном социальном расслоении общества процесс переоценки ценностей в молодежной среде особенно очевиден. Молодым людям, в первую очередь из необеспеченных и малообеспеченных семей, почти наглухо закрыт доступ к модным предметам одежды и другим престижным вещам, обладающим в их глазах огромной притягательной силой1.

1 См.: Там же. С. 60.

Действительно, субъективные характеристики личности преступника занимают определяющее место в понимании причин преступлений, совершаемых женщинами. Для женщин, совершающих преступления в отношении своих супругов, наблюдается ярко выраженная импульсивность, высокий уровень агрессивности, повышенные показатели регидности и аутиза-ции. Их поведение в значительной степени определяется аффективно заряженными установками, которые находят свою реализацию в «ключевых» ситуациях1. Указание на повышенный уровень аутизации свидетельствует об отчужденности от социума.

Рост преступности среди женщин можно объяснить такими факторами, как бедность. Женщины, как правило, беднее мужчин, они чаще подвергаются социальному контролю со стороны родителей и ближайшего окружения, которые предъявляют к ним более высокие моральные, нравственные требования, чем к лицам мужского пола.

Вследствие этого все же большинство женщин отличается заметным конформизмом, приспособленчеством, пассивным принятием существующего порядка, отсутствием собственной позиции, некритичным, беспринципным следованием любому активно внедряемому образу.

К числу детерминант преступности среди женщин следует относить не только конкретную жизненную ситуацию и личностные особенности (черты характера, интересы, ценностные ориентации), но и предвидения результатов собственного поступка. Социально-психологический и нравственно-идеологический кризис, проявляющийся, прежде всего, в индивидуальном сознании граждан в основном утратой ценностных ориентиров, способствуют вовлечению значительной части населения в противоправные действия.

Исследование автора подтвердило, что определенные особенности отличают друг от друга две большие группы женщин: осужденных за насильственные и осужденных за имущественные преступления. Женщины, осужденные за насильственные преступления, более аффективны в своем поведении, которое обусловливается их социально-психологической дезадаптацией. Это означает, что такие женщины склонны действовать под влиянием преобладающих на данный момент эмоций. Это приводит их к вспыльчивости, несдержанности поведения, необдуманным поступкам, нередко к агрессивным действиям.

Преступность среди женщин является «платой» за просчеты в экономической и социальной политике, за пренебрежение к необходимости повышения уровня культуры, образованности, воспитанности людей, за безраз-

1 См.: Антонян Ю.М. Преступления, совершаемые с особой жестокостью // Государство и право. 1992. № 9. С. 65.

личие к человеческой личности, ее правам и интересам, за попустительство общества нравственному разложению людей.

Сегодня женщине все более сложно в материальном и социально-психологическом плане выполнять роль хранительницы семейного уюта, проявлять заботу о близких, в особенности о детях. Конфликтная обстановка, распад семьи, психологические травмы, вызванные разводом, материальные трудности более остро воспринимаются женщинами, на иждивении которых находятся дети, справедливо отмечаются как причины, которые могут привести в силу ряда личностных характеристик женщины к совершению преступления. : '

Осуществленный автором анализ на уровне обобщений показал, что причины преступности женщин, как и причины преступности в целом, носят социальный характер. Они связаны с конкретно-историческими условиями жизни общества, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями. Как и вся преступность, преступность среди женщин представляет собой неизбежное и естественное явление, снижение или повышение уровня преступности среди женщин зависит от ее внешней среды. Женщины в большей степени зависимы от семейных отношений и связей: проблемы содержания детей, уход за престарелыми лежат в основном на женщинах.

Второй параграф «Особенности мотивации преступного поведения и личности женщин-преступниц» посвящен исследованию мотивов совершения преступлений женщинами.

В основе исследования лежит структура, ибо нельзя понять механизм преступного поведения, не познав структуру личности. Прежде всего автор предлагает отметить, что свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическую, определяющую индивидуальность личности, и социальную, определяемую ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде.

Результаты исследования автора выявили наличие устойчивой тенденции к постоянному росту потребления женщинами алкогольных напитков, наркотиков, токсических веществ и одновременное снижение возраста приобщающейся к ним молодежи. Если сравнивать уровень распространенности наркомании среди подростков с уровнем алкоголизации, то число первых в 6 раз превышает число вторых. Материальное положение семьи оказывает серьезное воздействие на потребление алкогольных напитков. Живущие в бедности предпочитают водку и самогон, живущие в достатке — вино, коньяк, ром, виски и другие алкогольные напитки.

В настоящее время изменились причины пьянства. Если раньше люди пили от безысходности, отчаяния, то сейчас женщины начинают пить от тяже-

лых психических травм - развода, смерти близких, измены мужа. Особое место отводится также недостаточной культуре, досуга и общения как причине пьянства. Алкоголь оказывает тормозящее воздействие, падает производительность труда, удлиняется время реакции.

Анализ характеристик женщин, совершивших преступления в сфере оборота алкогольной продукции, в конечном счете, призван выявить типичные социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические факторы, обусловливающие преступные посягательства. Характеризуя женщин, занятых незаконным промышленным производством алкогольной продукции, следует отметить, что это достаточно образованные лица, как правило, все они имеют высшее образование, но характерной чертой является отсутствие постоянного места работы, около половины преступниц имеют семьи. Мотивацией совершения ими преступлений обычно выступает недостаточная материальная обеспеченность.

Если посмотреть вообще, кто занимается кустарным изготовлением и реализацией алкогольных напитков, то преимущественно это женщины (около 61 %). Доля лиц в возрасте от 25-29 лет составила 80, 3 %, в возрасте от 31 до 35 лет-19,7%'.

Многочисленные психологические исследования дают основание говорить о том, что для девочек характерна склонность к уединению, они более сосредоточены на своих переживаниях, слишком углублены в свой внутренний мир2. Психика женщин более ранима, они быстрее впадают в невротическое состояние, а пережитое оставляет в них более глубокие следы*.

Женщины оказались востребованными и при совершении таких преступлений, как контрабандный ввоз и последующая реализация импортной алкогольной продукции. Они совершают данные преступления, как правило, в группе лиц либо в организованной группе в качестве исполнителей.

Среди данной категории преступников, незначительна доля лиц, состоящих в браке (30 %) . При этом у 40 % замужних женщин на иждивении находились несовершеннолетние дети.

Женщины, как правило, эмоциональны, их натуры впечатлительны, им присуща лабильность нервной системы, что оказывает существенное влияние на формирование мотивации преступлений против личности. Довольно часто их поведение сопровождается взрывчатостью, агрессивностью, импульсивностью. Уровень неврозов и психопатий у женщин значительно превышает соответствующие показатели у мужчин4.

1 См.: Семья в РФ. М.,2005. С.34-37.

2 См.: Тимощенко Л.П. В семье растет дочь. М., 1978. С. 6.

3 См.: Тимощенко Л.Н. Воспитание старшеклассниц. М., 1983. С. 34.

4 См.: Ушаков Г.К. Пограничные нервно - психологические расстройства. М.,1978. С. 343.

Психопатическим личностям свойственны определенные характерологические черты, которые обусловливают специфику эмоциональных проявлений личности, ее мышления, поведения. Для таких личностей характерна конфликтность, повышенная возбудимость, вспыльчивость, раздражительность в сочетании с несдержанностью1.

Происходит социальная переделка женской природы. Эти изменения могут иметь весьма неблагоприятные последствия для общества, его нравов, его духовной культуры, отношений между людьми. Огромный вред наносится воспитанию молодежи. Сохраняется противоречие между высоким уровнем занятости женщин в общественном труде и относительно низким уровнем их квалификации. Переутомления, нагрузки на работе в сочетании с выполнением функций жены, матери очень часто ведут к негативным последствиям. Психическая неуравновешенность, которая сопровождается высокой тревожностью, бросают женщину из крайности в крайность.

Не является открытием, что значительное ослабление социального контроля за поведением женщин обусловлено нарастающими темпами урбанизации, массовой миграцией населения, его бытовой неустроенностью, ломкой многих устоявшихся культур различных социальных слоев и групп. В результате роль женщины как хранительницы очага постепенно утрачивается, и, как следствие, молодое поколение предоставлено само себе.

Обобщение автором исследования судебной практики позволило выявить ряд общих закономерностей:

во-первых, установление мотива при совершении преступлений несовершеннолетними лицами женского пола вызывает определенные трудности при расследовании уголовных дел и их рассмотрении в суде;

во-вторых, рост преступности в целом определяется темпами прироста преступности среди женщин.

Важное значение имеют и факторы, связанные с социально-психологическими и духовно-нравственными аспектами поведения женщин. Обстановка нестабильности, незащищенности и вседозволенности ориентирует некоторую часть женщин на самостоятельные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Следует учитывать и такое качество личности, как «стиль реализации желаний». Многие люди не умеют сдерживать свои сильные желания, при невозможности их осуществить прибегают к алкоголю, наркотикам, сексу или срывают свое плохое настроение на других людях. Сюда же относится склонность у потенциальных правонарушителей к риску (рискованным способам удовлетворения желаний).

1 См.: Кебриков О.В. Клиническая динамика психопатий и неврозов. М., 1962. С. 9-10.

Изучая преступность среди женщин, можно проследить следующую закономерность. Примерно с 1970-х до середины 1990-х гг. уровень корыстной мотивации в системе криминогенной мотивации составлял 45 - 50%. Осужденные за грабеж, хулиганские действия женщины чаще всего на вопрос, что их подтолкнуло к совершению преступления, отвечают — чтобы не выделяться, быть как все. Вовсе не каждая женщина, молодая девушка, совершив грабеж, имела материальные затруднения.

Реформирование общества, происходящее на фоне глубокого распада социально-значимых институтов и ценностей переходного периода, привело:

а) кризису экономики, резкому социально-имущественному расслоению и, как следствие, к росту социальной напряженности;

б) глубокому управленческому кризису на всех уровнях социального взаимодействия, отсутствию доверия к власти;

в) утрате культурных ориентиров, распаду традиционных ценностей, что обострило проблемы идентификации значительной части населения.

Способствует преступности среди женщин непонимание того, что такое добро и что такое зло, что дозволен о и что не дозволено, что достойно, а что недостойно. Падение нравов косвенно указывает на безнравственное отношение к общечеловеческим ценностям и потребностям женщин. Неблагоприятное воздействие может быть оказано и ближайшим окружением по месту жительства, сферой быта, недостатками в деятельности культурно-воспитательных учреждений, средств массовой информации. Пропаганда разврата, насилия, порнографии — все это воспитывает в сознании подростка чувство вседозволенности, правовой нигилизм.

Нравственное формирование человека—это результат взаимодействия социальной действительности и личности, неотъемлемой составной частью воспитания является также самовоспитание. Утверждается, что обстоятельства неблагоприятного нравственного формирования личности чаще всего проявляют себя во взаимодействии, хотя каждый случай формирования установки преступницы-женщины не всегда связан с наличием всех и тем более с одномоментным действием указанных факторов, мотивов, целей. Набор мотивов, целей и факторов всегда индивидуален применительно к каждому преступлению, каждой личности.

Автор приходит к выводу, что поведение людей в обществе обусловлено определенными социальными отношениями, и именно данные реальные социальные условия определяют непосредственное поведение субъекта. Социальные условия и их влияния неодинаковы, по мнению автора, они различаются по характеру своего влияния на человека и зависят от развития, степени его восприимчивости, культуры.

В четвертой главе «Совершенствования мер предупреждения преступности среди женщин» исследуется криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин, общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности среди женщин в современной России, эффективность предупредительного воздействия уголовного законодательства и деятельности органов уголовно-исполнительной системы по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами.

Первый параграф «Криминологический анализ международного и зарубежного опыта предупреждения преступности среди женщин» посвящен исследованию международно-правовых актов и зарубежного законодательства по вопросам предупреждения преступности среди женщин.

Диссертант отмечает, что к числу проблем, вызывающих тревогу всего международного сообщества, относится преступность среди женщин, представляющая собой новый уровень «традиционной» преступности, пересекающий государственные границы и полностью игнорирующий национальные законы и нормы. Она наносит серьезный ущерб жизнедеятельности общества, нарушает законные права и свободы граждан.

Необходимо отметить, что в современных условиях международное сообщество беспокоит рекрутирование женщин для занятия проституцией. Для этого в каждом государстве Европейского союза должна быть организована центральная служба и разработаны специальные образовательные программы для полицейских, которые занимаются борьбой с торговлей женщинами. Наряду с этим было целесообразным способствовать сотрудничеству между различными учреждениями и негосударственными организациями. В странах, где «рекрутируются» женщины, необходимо усиление информационной работы по предупреждению потенциальных жертв о возможных последствиях необдуманных поступков. Эффективность такого противодействия приведет к снижению уровня преступности среди женщин.

Анализ уголовного законодательства зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что государства достаточно сурово наказывают преступников за торговлю женщинами. Это также порождает необходимость комплексного исследования проблемы женщины - жертвы. Исследование проблем женщины - жертвы, особенностей ее поведения, ее личностные качества и черты характера опирается, прежде всего, на ее отношение к своему поведению в преступной ситуации в момент совершения преступления и после его окончания, ее оценку противоправного деяния, в результате которого ей причинен вред, а также другие характеристики личности.

Криминальная активность женщин объясняется многими факторами. Усиление уголовной репрессии, неординарность подходов к женщинам-пре-

ступницам в рамках системы уголовного правосудия также сыграли свою роль. Кроме того, сегодня прокуроры и судьи в меньшей степени склонны прощать женщинам совершение некоторых менее тяжких преступлений.

Что касается преступности среди женщин в США, то в течение последнего десятилетия наблюдаются изменения как в её структуре, так и в количественных показателях. Показатели по количеству арестов за последние 10 лет увеличились на 158%, что практически в три раза больше, чем те же показатели по правонарушителям мужчинам. И хотя количество женщин в тюрьмах продолжает оставаться незначительным, их число увеличилось в 4 раза по сравнению с 2000 г. •

Американские специалисты делают вывод о том, что нет оснований игнорировать проблему преступности среди женщин в США в связи с резким ростом ее уровня за последние годы и изменением структуры в сторону увеличения насильственных и корыстных посягательств.

При характеристике преступности среди женщин в современной Японии отмечается, что, во-первых, по мере активизации вовлечения женщин в производственную деятельность растет удельный вес женщин среди совершивших преступления и, во-вторых, благодаря ослаблению контроля за детьми увеличивается делинквентность несовершеннолетних. В Японии воспитание детей происходит в условиях особой близости матери и ребенка. Эмоциональное и мягкое материнское воспитание препятствует активности ребенка и формирует покорных и интровертных несовершеннолетних. Данный факт позволял долгие годы сдерживать рост преступности женщин и преступности несовершеннолетних.

Исследование проблем преступности среди женщин в отдельных странах, изучение опыта международных организаций реагирования на преступность женщин позволяет сделать вывод, что позиция государств в отношение женщин, совершивших преступление, должна носить своевременный и достаточно принципиальный характер противодействия этой преступности.

Во втором параграфе «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности среди женщин в современной России» раскрываются мероприятия, цель которых предупредить преступность среди женщин. Выделяется две группы мер общесоциального и специально-криминологического характера.

Работа по предупреждению преступности среди женщин должна охватывать практически все сферы жизнедеятельности женщины, в которых она находится, именно там формируются негативные черты ее личности, которые помогают совершить преступления. Прежде всего, это быт, работа либо учеба.

При всей значимости улучшения быта женщин не меньшее значение

приобретает семья, ее укрепление. Очень многое зависит от внутрисемейных отношений. Если складывающиеся в семье контакты между родителями и детьми слабы, то вполне возможно состояние повышенной тревожности, неуверенности в своем будущем положении. Такие ситуации могут иметь криминогенное значение. Из общего числа опрошенных женщин почти 1/3 ответили, что совершение преступлений послужило им средством преодоления тревожности.

Автор утверждает, что эффективность профилактических мер в сфере трудовой деятельности зависит от развития экономики страны в целом, роста реальных доходов населения, заработной платы мужчин, профессионально - квалификационной подготовленности женщин, соблюдения трудового законодательства, в том числе введения дополнительных отпусков, улучшения условий труда и существенного сокращения числа женщин, занятых на тяжелых и вредных работах.

Эффективному предупреждению преступности среди женщин должна содействовать система их реабилитации. Особое место принадлежит профилактической деятельности правоохранительных органов. Необходимо совершенствование системы исправления осужденных несовершеннолетних и взрослых женщин с целью предупреждения совершения ими новых преступлений.

Построение правового государства напрямую связано не только с провозглашением прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, но и с их полной гарантированностыо. Изменение места и роли в обществе женщины все чаще и чаще связано с активизацией их противоправного поведения.

Проблема предупреждения преступности среди женщин — это часть предупреждения преступности вообще, она имеет свои специфические признаки и представляет собой комплекс специальных предупредительных мероприятий, направленных в числе прочих на защиту чести и достоинства женщины.

Предупреждение преступности среди женщин должно осуществляться по ряду направлений: первое — правильная социальная политика, ориентированная на женщину, ее нужды, интересы, потребности. Второе — создание и развитие на современном уровне системы профилактических мероприятий с привлечением широкого слоя общественности. В период разрушения тоталитаризма была, по существу, ликвидирована и сложившаяся система предупреждения преступности. Возрождая систему, необходимо на новой добровольной основе, что предполагает необходимость восстановить и укрепить связь между правоохранительными органами и населением, вернуть утраченное доверие к правоохранительным органам со стороны граж-

дан. Мировой опыт профилактической работы подтверждает, что огромная роль отводится общественным организациям, включая благотворительные.

Третье направление должно включать уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых женщинами путем их гуманизации либо ужесточения за определенные преступления с учетом общественной опасности содеянного и индивидуальных черт личности преступницы.

Четвертое направление — реформа пенитенциарной системы. Современные женские исправительные учреждения - это нечто похожее на карательные учреждения, пришедшие из прошлого. Исправительные учреждения должны соответствовать европейским и мировым стандартам, а также служить адаптации заключенных к нормальным условиям человеческой жизни.

Пятое направление — широкое и последовательное использование зарубежных рекомендаций применительно к нашей российской преступности женщин. Здесь как никогда особое место должны занимать законодательные органы различных уровней, начиная с субъектов Федерации и заканчивая Федеральным Собранием Российской Федерации.

Шестое направление — активное психологическое изучение личности, включая разработку психологических тестов, поиск новых методик, создание центров распределителей преступниц-женщин в зависимости от психической запущенности.

Седьмое направление — совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, включая исправительные учреждения. В стране особенно ощущается нехватка специалистов именно для уголовно-исполнительной системы. Их подготовка неудовлетворительна, редко сотрудники исправительных учреждений изучают язык преступниц-женщин, что создает определенные трудности при проведении индивидуальной воспитательной и профилактической работы. Исследование выявило неэффективность международного сотрудничества правоохранительных органов в области выявления и расследования преступности среди женщин, необходимо изучение передового опыта в данном направлении.

Предупреждение преступности среди женщин на уровне специальных криминологических мероприятий должно осуществляться на основе взаимосвязанных, дополняющих друг друга направлений применительно к видам преступлений и типам преступного поведения женщин и сферам общественной жизни, в которых, происходит её формирование. Должна учитываться складывающаяся ситуации, детерминирующая преступное поведение, а также особенности социальных групп, характеризующихся специфическими противоправными установками и особенностями территорий.

Третий параграф «Повышение эффективности предупредительного

воздействия уголовного законодательства в отношении преступлений женщин» посвящен исследованию подходов к предупреждению преступлений женщин посредством применения к ним уголовного наказания.

Автор останавливается на том, что наказание - это не просто кара за злодеяние, наказание можно рассматривать и как то, что отражает наши представления, нашу систему ценностей. Следовательно, оно регулируется системой стандартов, которые люди применяют в повседневной жизни, решая, что можно делать с другими людьми, а что нельзя. Это стандарты, которые действительно применяются, а не только выявляются через опрос общественного мнения. Степень и способ наказания являются зеркалом, в котором отражены стандарты, главенствующие в обществе.

Наказание, особенно в его наиболее репрессивных формах, есть уже само зло, и пользоваться им следует с особой осторожностью и в минимальных размерах, поэтому при определении уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, мы не должны об этом забывать.

К средствам предупредительного воздействия следует отнести: уголовный закон, уголовное наказание, систему уголовной юстиции, некарательные средства воздействия, а также сознание в такой форме проявления, как правовое.

Предупредительное воздействие уголовного закона реализуется через наказание, хотя и не исчерпывается им. Поэтому воздействие наказания также подразделяется на общепредупредительное и специально превентивное. По этой же причине вокруг наказания как средства предупреждения идут споры: одни полагают, что наказание обладает общепредупредительной силой, а другие доказывают, что наказание за редким случаем — смертная казнь, пожизненное лишение свободы — не оказывает влияния на предупреждение рецидива. Повышенная эмоциональность этого спора связана с противоречивостью наказания, которая ярко проявляется в его связи с преступлением.

Бытует мнение, что чем чаще и больше будет применяться наказание, тем больших успехов достигнем на обозначенном поприще. Но это суждение нельзя назвать истинным. Уголовное наказание должно гармонично входить в сложную систему политических, социальных, экономических мер воздействия на преступность. Гиперболизация значения уголовного наказания в этой системе и игнгорирование или приуменьшение иных элементов способно породить обратный эффект (по принципу: действие равно противодействию): неумелое расширение уголовной репрессии вместо победы над преступностью может породить всплеск последней. Следует признать, что с социально-политической точки зрения под основным условием эффективности наказания необходимо понимать соответствие его объективным зако-

номерностям, действующим в обществе. Вид наказания, чуждый системе социальных ценностей, обречен на неэффективное применение. Среди показателей эффективности конкретного вида наказания учитываются, прежде всего, два фактора: 1) частота избрания судами тех или иных видов и размеров наказания при альтернативных и относительно определенных санкциях, объем назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом; 2) рецидив среди осужденных после отбытия ими конкретного вида наказания является показателем эффективности санкций в аспекте специальной превенции.

Среди основных проблем эффективности применения уголовного наказания в отношении женщин можно выделить следующее:

1) современная практика назначения наказания признана неэффективной, поскольку она не приводит к снижению уровня преступности среди женщин как в целом, так и в части наиболее опасных видов преступлений; 2) применение наказания является чрезмерно жестоким и приводит не к исправлению значительной группы женщин, но к дальнейшему увеличению их опасности, отрыву от общества, рецидиву, такая ситуация наблюдается при соблюдении законности в сфере исполнения наказания, но она резко ухудшается, когда исполнение наказания противоречит как национальному законодательству, так и международным стандартам; 3) общество вынуждено тратить несоразмерно большие средства как на исполнение наказания, так и па смягчение последствий применения наказания, в частности, на ре-социализацию личности, обеспечение минимальных жизненных условий людей; 4) интересы потерпевших недостаточно защищены при назначении наказания, поскольку оно главным образом направлено на восстановление порядка в обществе, либо на саму осужденную 5) применение наказания приводит к криминализации общества, в котором повышается доля женщин, подвергнутых уголовному наказанию и, соответственно, воспринявших субкультуру преступного мира и являющихся в большей части недовольными порядками, существующими в государств.

Диссертант считает, что следует учитывать особенности женской психологии, возраста, состояния здоровья при решении вопроса об избрании меры пресечения, назначении наказания и особенно условий его исполнения. Указанные моменты могут рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств при назначении уголовного наказания. Весьма желательно в необходимых случаях проведение комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

Вопрос о высоком уровне преступности среди женщин в России не подлежит сомнению, однако имеются многочисленные свидетельства того, что увеличение количества осужденных женщин за последние годы скорее

является результатом более жесткой политики в области уголовного правосудия, проводимой из-за роста преступности среди женщин.

Исследование диссертанта показало, что женщины медленнее, чем мужчины, преодолевают инерцию преступной деятельности. Они сложнее воспринимают условия изоляции, быстрее у них протекает процесс распада социально значимых связей. Это в определенной мере оказывает влияние на сохранение высокого уровня рецидива преступлений у женщин.

На рост количества женщин, содержащихся в местах лишения свободы, как показывают результаты исследования, проведенного автором, повлияли следующие факторы:

во-первых, возросло количество женщин, совершивших преступления после условно-досрочного освобождения и вновь отправленных в исправительные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний России;

во-вторых, в последние десять лет наблюдается увеличение среднего срока лишения свободы, на который осуждаются женщины. Это приводит к ежегодному сокращению количество женщин, освобождаемых из мест лишения свободы;

в-третьих, хоть и незначительно, но увеличилось количество женщин, осужденных на длительные сроки лишения свободы (10 лет и более лет).

Учитывая сегодняшнее положение в области нравственных и семейных отношений, следует признать актуальным и своевременным принятие Федерального закона «О защите женщин». Особое внимание в нем должно быть уделено улучшению материального состояния населения, комплексу мероприятий, направленных на укрепление семьи, обеспечению рождения здорового потомства, устранению причин преступности среди женщин, безнадзорности среди подростков.

Четвертый параграф «Совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях по предупреждению совершения женщинами повторных преступлений» имеет важное значение, поскольку проводимая в нашей стране реформа уголовно-исполнительной системы предполагает комплексное решение многочисленных задач, одна из которых — это эффективное применение всех средств исправления осужденных. Исправительное воздействие должно осуществляться с учетом типов личности, психологических и индивидуальных особенностей женщин-осужденных.

Правильно организованная работа с осужденными способствует профилактике конфликтных ситуаций и ведет к предупреждению преступлений в исправительных учреждениях.

Наблюдая за поведением осужденных, процессом их адаптации к условиям отбывания наказания и отношением к оказываемому на них исправительному воздействию, пришел к выводу о необходимости дифференци-

рованного подхода к воспитательной работе с осужденными. И такая работа должна строиться на основе психолого-педагогических методов.

Из общего количества осужденных только 12-16%-людидействительно опасные, с соответствующими моральными установками, 50-60% - инертная часть, они не примыкают к преступной среде, но при определенных условиях вполне могут в ней оказаться, именно этих осужденных и стоит, прежде всего, остерегаться.

Многочисленные исследования автора показывают, что образовательный уровень все чаще стал проявляться как криминогенный фактор. Растет количество женщин, осужденных к лишению свободы, у которых достаточно высокий уровень образования (среднее специальное и высшее). Все чаще стали попадать в исправительные учреждения преподаватели, учителя, врачи. Все большее количество женщин исповедует религию и относит себя к верующим.

Основная проблема, существующая в рамках преступности среди женщин, кроется не в стенах уголовно-исполнительной системы. Эта система не может обеспечить нормальные человеческие условия, не может обеспечить социальную реабилитацию людям или хотя бы снизить уровень тех страшных последствий, которые происходят из-за того, что такое огромное количество женщин отправляется отбывать наказания в исправительные учреждения. Следует принимать меры к оптимизации видов наказаний, к уменьшению приговоров к лишению свободы и совершенствованию работы пенитенциарных учреждений. Как показывает опыт некоторых западных стран, в тюрьмах женщин обучают домоводству, правилам личной гигиены, полезному проведению досуга, проводят культурные и спортивные мероприятия. Такое разнообразное проведение времени заключенными воспринимается как вольная жизнь, поэтому такие женщины легче адаптируются к свободе.

В пенитенциарных системах западных стран имеются различные классификации заключенных в зависимости от задач, которые решает администрация тюрем. Наиболее известная классификация, проводимая в целях эффективного воздействия на преступников, включает отделение преступников друг от друга не только по полу, но и возрасту, прежней судимости и т.д.

Исследование автора не выявило прямой зависимости между характером совершенного преступления и поведением женщин в местах лишения свободы. В этой связи диссертант предлагает при направлении женщин осужденных в исправительные учреждения исходить из мотивации свершенных ими преступлений.

Неоценимую роль для успешной социальной адаптации бывших осужденных к жизни на свободе играют социально полезные связи и, прежде

всего, контакты с семьей. Экспертные опросы специалистов по работе с осужденными показали, что практически 98% респондентов считают, что семьи зачастую оказывают положительное воздействие на осужденных. Особенно часто начальники отрядов прибегают к помощи членов семьи молодых осужденных женщин. Особо значимо позитивное воздействие на женщин, отбывающих наказание, со стороны семьи, поскольку благополучие и стабильность семейных отношений традиционно являются для них главными психологическими факторами, спасающими их в различных жизненных ситуациях.

Влияние родителей также часто позволяет изменить к лучшему поведение нарушителей режима. В большинстве случаев семья оказывает на осужденную положительное влияние, но, к сожалению, бывают и исключения. Поэтому необходимо уделять внимание контролю за контактами женщин, отбывающих наказание, с теми семьями или лицами, которые могут оказать отрицательное влияние.

Особое внимание заслуживает проблема оказания психологической иногда психиатрической помощи и поддержки осужденным женщинам. Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют, что значительный процент осужденных женщин составляют лица, страдающие различного рода психическими отклонениями, не исключающими вменяемости. При исполнении уголовного наказания в отношении таких лиц должна ставиться и реализовываться цель излечения женщин, активного осуществления ресоциализации, с учетом их психического здоровья.

Проблема нравственного и эстетического воспитания тесно переплетается с проблемой полового воспитания и предупреждения половых извращений в женских колониях. Это достигается благодаря выявлению лиц, занимающихся половыми извращениями, и усилением контроля за их поведением, изоляцией и привлечением к ответственности этой категории заключенных, повышением уровня разъяснительной работы о вреде половых извращений для здоровья и нравственности женщин. Это достигается также установлением постоянного медицинского наблюдения, а в некоторых случаях и лечение таких лиц, которые занимаются половыми извращениями, с широким использованием психотерапии, перенесением мыслей и энергии осужденных женщин на производственные работы, организацией активного и содержательного досуга, упорядочением их свободного времени.

В настоящее время в России насчитывается более двухсот общественных формирований, которые оказывают помощь учреждениям уголовно-исполнительной системы и лицам, отбывшим наказание. Диссертант предлагает меры по совершенствованию их взаимодействия,

В настоящее время актуальным является разработка и принятие спе-

циального нормативного правового акта, который предусматривал бы процедуру наложения дисциплинарных взысканий на подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также включение в действующее уголовно-исполнительное законодательство санкции в отношении той категории лиц, которые нарушают порядок и профессиональную этику при осуществлении уголовно -исполнительного воздействия.

Необходимо также усилить влияние государственных органов и общественных организаций:

- в отношении нарушений прав женщины, а также матери и ребенка;

- создание общественных движений и объединений за пропаганду здорового образа жизни женщин;

- внести в Государственную Думу соответствующий законопроект, предусматривающий изменения в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации о замене уголовного наказания женщинам, имеющим малолетних детей альтернативными видами наказаний; ■ .

- законодательно закрепить смягчения режима изоляции матери и ребенка в исправительных учреждениях.

Внедряя на практику те или иные новшества, соблюдая гуманизм по отношению к женщинам при назначении и исполнении наказания, необходимо учитывать состояние государства на данном этапе развития, нерешенность некоторых социально-экономических и правовых проблем, снижение уровня морали, утраты ряда традиции общества по отношению к женщинам.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В нем в концентрированном виде приводятся выводы, предложения, рекомендации и обобщения, которые в совокупности имеют концептуальный характер. В значительной части выводы, обобщения, предложения и рекомендации отражают положения, выносимые на защиту.

Так, автор утверждает, что женщины Древней Руси находились под контролем церковной и светской власти как в общественной, так и в семейной жизни, и это не могло не привести к тому, что очень многие деяния, совершаемые женщинами в этот период времени, рассматривались как преступные и, следовательно, за совершение их женщины привлекались к ответственности. Ответственность устанавливалась в различных формах и размерах в зависимости от опасности совершенного деяния и социальной принадлежности лица, его совершившего. Самостоятельную ответственность несли все категории женщин, кроме холопок (за совершенные ими преступления ответственность нес их хозяин).

Древнерусское законодательство не предусматривало особенностей ответственности в зависимости от признака пола, но при этом выделяло

преступления, по которым субъектом могла выступать только женщина в силу специфики самого преступления, например, в случае преждевременного избавления от беременности.

При оценке положения женщины как субъекта преступного деяния и лица, на интересы которого направлено преступное посягательство, следует учитывать, что древнерусское законодательство не предусматривало особенностей ответственности по половой принадлежности; дифференциация ответственности происходила в соответствии с социальной принадлежностью женщины.

Широкое распространение в России пьянства многие исследователи пытались объяснить лишь пережитками прошлого в сознании людей, а также алкогольными традициями, привычками, недостатками воспитания, однако причины пьянства, как и сама преступность, обусловлены совокупностью комплекса объективных и субъективных обстоятельств. Негативное влияние пьянство оказывает на семейно-бытовые отношения и в подавляющем большинстве числе случае связано с насильственными преступлениями женщин.

В советский период шло «нарастание» преступности среди женщин. Статистические данные этого периода свидетельствовали, что кризис в обществе нарастал, преступность среди женщин становилась все более общественно опасной. Преступность среди женщин есть плата за неправильную политику государства в отношении женщин, за пренебрежение повышением уровня образования, воспитания.

Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России, обусловлена биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Тендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые и объясняют характер совершаемых женщинами преступлений.

Результаты анализа современных социально-экономических и психологических процессов позволяют автору утверждать, что причины преступности среди женщин связаны с такими явлениями, как более активное участие в общественном производстве; ослабление главных социальных институтов, прежде всего, семьи; возросшая напряженность в обществе, конфликты и враждебность между людьми; рост психических отклонений, обусловленных наркоманией, алкоголизмом, проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

В ходе анализа особенностей мотивации преступного поведения женщин можно сделать вывод, что неблагоприятное воздействие может быть оказано ближайшим окружением по месту жительства, сферой бытового обслуживания, недостатками в деятельности культурно-воспитательных уч-

реждений. Для каждой женщины существуют два важных момента, определяющих ее поведение, - это, помимо социальной роли в обществе, еще семейные отношения. Положение женщины в семье оказывает существенное влияние на поведение женщины, а значительная часть женщин проводит больше времени в семье, нежели в социальной группе.

Предупреждение преступности среди женщин должно выражаться в охране интересов женщин, семьи и детей, основываться на общепризнанных принципах международного права, а также принципах самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритете интересов ребенка; равноправии между мужчинами и женщинами в распределении семейных обязанностей; партнерстве семьи и государства; разделении ответственности за семью; гуманности и милосердии, понимание причин, толкнувших женщин на преступление и безнравственные поступки; сотрудничестве с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями.

В современных условиях женщина должна иметь принципиально иной жизненный статус, который должен проявляться в ее положении в обществе, уровне ее нравственности, ее социальной и правовой защищенности. С этой целью необходима эффективная защита прав женщин, усиление ответственности государства за обеспечение прав женщин.

Специфика специальных мер предупреждения преступности среди женщин позволяет обосновать необходимость принятия законопроектов, направленных на защиту женщин и детей, создание и совершенствование системы социальной помощи детям и семье, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, предусматривающем налоговые льготы предприятиям, гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ и мероприятий в области реализации прав осужденных-женщин, обеспечении их личной безопасности.

Необходимо усилить ответственность государства, общественных и религиозных организаций за существующие нарушения прав матери и ребенка.

Изучение социально-экономических процессов в обществе позволяет прогнозировать рост криминальной активности женщин, ухудшение качественных показателей этой разновидности преступлений. Поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания государственных органов. В этой связи оправданным будет предложение об изменении структуры ежегодных специальных отчетов Уполномоченного по правам человека перед Федеральным Собранием Российской Федерации по вопросам обеспечения защиты женщин и детей в Российской Федерации.

Российская политика противодействия преступности и соответствующая федеральная программа должны включать в себя широкую сеть мероприятий по предупреждению преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, психологической, образовательной помощи как жертвам преступлений, так и лицам, совершающим преступления. В уголовную статистику России следует ввести показатели преступлений женщин, атакже надо установить государственный контроль статистики посредством опроса населения.

Прогноз дальнейшего развития преступности среди женщин в целом далек от оптимизма. Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать рост криминальной активности женщин, поэтому преступность среди женщин требует к себе пристального внимания и в плане дальнейшей научной разработки, и с позиций разработки специальных предупредительных мер.

Основные положения диссертации опубликованы в 48 работах, вышедших после защиты кандидатской диссертации общим объемом 43,65 п.л. В их числе 2. монографии, 44 научных статей, в соавторстве выполнено 3 работы общим объемом 1,4 п.л. - авторство не разделено, 6 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК.

Научные публикации по теме диссертации: Монографии

1.1<унц Е.В. Теоретические и методологические основы криминологического изучения и предупреждения преступности женщин. М., Из-во Московского университета. 2003.-14 п.л.

2. Кунц Е.В. Уголовно-правовая охрана прав и свобод женщин. Челябинск, 2005. -4,65 п.л.

Учебные пособия

3.Кунц Е.В. Предупреждение преступности женщин: криминологический анализ. Челябинск. 2004.- 4 п.л.

4.Кунц Е.В. Особенности мотивации преступного поведения женщин. Челябинск. 2004,- 5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК

5. Кунц Е.В. Тенденции женской преступности // Законность. 2003. №4.-0,3 пл.

6. Кунц Е.В. Исторический подход к понятию преступности женщин. Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. №6.-0,5 п.л.

7. Кунц Е.В. Проблема применения уголовного закона в отношении женщин, совершивших преступления //«Черные дыры в Российском законодательстве» 2005. №4. - 0,5 п.л.

8. Кунц Е.В. Профилактика преступности среди женщин за рубежом: закон и практика.// Закон и право. 2005. №9.-0,5 п.л.

9. Кунц Е.В., Ревин В.П. Проблемы воспитательной работы в отношении женщин, отбывающих наказания в исправительных учреждениях//Закон и право.. 2005. № 10.-0,6 п.л. (авторство не разделено)

10. Кунц Е.В. Причины преступлений, совершаемых женщинами // Закон и право. 2006. №1.-0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

11. Кунц Е.В. Некоторые вопросы истории преступности женщин // Проблемы права. 2004. № 2. - 0,5 п.л.

12. Кунц Е.В. Повышение эффективности предупредительного воздействия в отношении преступлений женщин в истории уголовного законодательства// Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства/ Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 65-летию юридического факультета ХГАЭП. Под общ. ред. С.В. Нарутто и D.H. Ширяева. Хабаровск: РИД ХГАП. 2005. - 0,2 п.л.

13. Кунц Е.В. Особенности преступности женщин в Уральском федеральном округе. Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе/Сборник материалов международной конференции (5-6 февраля 2004 г.) Часть 1/ Сибирский юридический институт МВД России; отв. ред. В.И. Горобцов,- Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России. 2004. - 0,2 п.л.

14. Кунц Е.В. Уголовно-правовая охрана прав женщин. Проблемы реализации конституционно-правовых норм. Материалы научно-практической конференции (89 апреля 2004 г.) Челябинск. 2004. - 0,3 п.л.

15. Кунц Е.В. Женщины как участницы террористических актов и насильственных преступлений// Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России. 2005. - 4.1. - 0,3 п.л.

16. Кунц Е.В. Роль женщин в террористических актах и иных преступлениях на почве межнациональной вражды. Терроризм в России и проблемы системного реагирования/ Под ред. А.И. Долговой. — М.: Российская криминологическая ассоциация. 2004 - 0,3 п.л.

17. Кунц Е.В. Некарательное предупреждение преступности женщин. //Проблемы права. 2005. №2,- 0,5 п.л.

18. Кунц Е.В. Роль международно-правовых норм в охране прав и свобод женщин // Вестник ЧелГУ. Серия 9. Право. 2005. №1.- 0,5 п.л.

19. КунцЕ.В. Тенденции преступности женщин на Урале (1917-1920-е годы)// Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г.). Челябинск, 2005. - 0,2 п.л.

20. Кунц КВ., Севастьянова И.В. Защита прав женщин нормами международного права // Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г.). Челябинск, 2005. — 0,3 п.л. (авторство не разделено)

21. Кунц Е.В. К вопросу о предупреждении женской преступности II Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 года). Екатеринбург, 2004. - о,2 п.л.

22. Кунц КВ. За какие преступления отбывают наказание женщины в колонии // Южноуральский юридический вестник. 2001. № 3.- 0,5 п.л.

23. Кунц Е.В. Психологический анализ преступной личности женщины //Состояние и перспектива развития правового государства в РФ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 мая 2001 г. Челябинск, 2001.-0,2 п.л.

24. Кунц Е.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты детоубийства // Вестник ЧелГУ. Сер.9. Право. Челябинск. 2001.- 0,5 п.л.

25. Кунц Е.В. История развития женского алкоголизма (на примере некоторых зарубежных государств) // Вестник ЧелГУ. Сср.9. Право. Челябинск. 2001. № 2. - 0,5 п.л.

26. Кунц Е.В. Противоречия семьи как причина преступлений (статья). Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции 21 декабря 2000 г. Челябинск, 2001. - 0,4 п.л.

27. Кунц Е.В. Некоторые проблемы в развитии женской преступности. История, культурология, право: проблемы развития российского общества. Материалы секции Всероссийской паучно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия». Челябинск. 2001,- 0,2 п.л.

28. Кунц КВ. Женщина и насилие. Проблемы юридической ответственности. Материалы научно-практической конференции 25 мая 2001 г. Челябинск. 2001. -0,2 п.л.

29. Кунц Е.В. Женщина и насилие // Судебно-правовая реформа в РФ. /Сборник научных трудов. Омск. 2002. — 0,2 п.л.

30. Кунц Е.В. Проблемы девиантного поведения женщин // Защита безопасности личности, общества, государства. Материалы Всероссийской научпо-практичес-кой конференции 25-26 апреля 2002 г. Челябинск. 2002. - 0,2 п.л.

31. Кунц КВ. Криминологическая характеристика бродяжничества в среде женщин // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002. -0,2 п.л.

32. Кунц Е. В. О средствах и методах борьбы с женской преступностью // Юридическая наука и развитие Российского государства и права/ Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь. 2002. - 0,1 п.л.

33. Кунц Е. В. Характеристика женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях// Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности/ Сборник научных трудов. Вып. № 2. Челябинск. 2002. - 0,5 п.л.

34. Кунц Е.В. Некоторые вопросы назначения и исполнения наказаний в отношении женщин // Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности/ Сборник научных трудов. Вып. № 2. Челябинск. 2002. - 0,5 п.л.

35. Кунц Е.В. Дискриминация против женщин как одна из детерминант женской преступности// Россия и регионы: новая парадигма развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск. 2002. Ч. 3.- 0,1 п.л.

36. Кунц Е.В. Проблемы женской наркомании в России и некоторых зарубежных странах // На пути к правовому государству: трудности и достижения. Курск. 2002. - 0,3 п.л.

37. Кунц Е.В. Некоторые вопросы содержания женщин в исправительных учреждениях// Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ. Материалы международной научпо-практической конференции 12-13 апреля 2002 г. Челябинск. 2002. -0,1 п.л.

38. Кунц Е.В. Особенности преступности женщин на Урале (1917-1923гг.) И Правовое регулирование рыночных отношений в современной России. Материалы научно-практической конференции 24-25 апреля 2003 г. Челябинск. 2003.-0,3 п.л.

39. Кунц Е.В. Криминологические аспекты социальной реабилитации женщин в местах лишения свободы // Проблемы права. 2003. № 1 - 0,5 п.л.

40. Кунц Е.В. Уголовное наказание как средство предупреждения преступности женщин // Южноуральский юридический вестник. №.3. 2003.-0,5 п.л.

41. Кунц Е.В. Количественные показатели преступности женщин II Вестник ЧелГУ. Серия 9. Право. 2003. №2,- 0,5 п.л.

42. Кунц Е.В. Общая характеристика норм уголовного законодательства в Российской Федерации, направленных на охрану прав и свобод женщин // Проблемы права. 2005. №4. - 0,4 п.л.

43. Кунц Е.В. Международное противодействие преступности женщин // Проблемы противодействия преступности в современных условиях. Материалы научно - практической конференции 16-17 октября 2003 г. Уфа, 2003. - 0,5 п.л.

44. Кунц Е.В, Севастьянова И.В.. Особенности мотивации преступного поведения женщин //Вестник ЧелГУ. Серия 9. Право. № 1. 2004. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).

45. Кунц Е.В. Преступность женщин в СССР // Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности. Челябинск, 2004.- 0,5 п.л.

46. Кунц Е.В. Предупреждение преступности женщин в условиях рыночной экономики // Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции 24 октября 2003 г. Челябинск, 2003. - 0, 3 п.л.

47. Кунц Е.В. Современные тенденции преступности женщин в Уральском федеральном округе//Южно-Уральский вестник. 2005. №4-5. -0,4 п.л.

48. Кунц Е.В. Тенденции преступности женщин в советский период // Проблемы права. 2005. №3. - 0,5 п.л.

КУНЦ Елена Владимировна

ПРЕСТУПНОСТЬ СРЕДИ ЖЕНЩИН И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 3,06 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351)265-41-09