Преступность, связанная с иностранцамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богомолова, Ксения Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологический анализ преступности, связанной с иностранцами.

§ 1.1 .Преступность, связанная с иностранцами, как объект криминологического исследования.

§1.2.Криминологическая характеристика преступности, связанной с иностранцами.

§1.3.Криминологическая характеристика личности преступникаиностранца.

§1.4.Виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами.

Глава 2. Особенности детерминации и предупреждения преступности, связанной с иностранцами.

§2.1.Детерминация преступности, связанной с иностранцами.

§2.2.Основные направления предупреждения преступности, связанной с иностранцами.

§2.3. Деятельность правоохранительных органов по профилактике преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

§2.4.Виктимологическая профилактика преступности, связанной с иностранцами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность, связанная с иностранцами"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на территории России все больше преступлений совершают граждане других государств и лица без гражданства. В 2010 году ими совершено 48 тыс. 992 преступления1. Данный криминальный феномен требует подробного изучения в силу ряда обстоятельств, определяемых не только значительным ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и количеством деяний, направленных против них, что связано с повышенной виктимностыо таких лиц; территориальной распространенностью и другими негативными особенностями таких деяний. Кроме того, преступления, связанные с иностранцами в Российской Федерации, имеют высокий уровень латентности. Средние показатели латентности таких преступлений превышают общероссийские в 1,7 раза.' В силу этого данные деяния имеют повышенную общественную опасность, которая проявляется и в их групповом и организованном характере, слиянии с транснациональной и международной преступностью (неслучайно значительное количество преступлений, совершаемых иностранцами, составляют незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговля людьми и контрабанда).

Важность изучения данной проблемы подчеркивал и Президент РФ, отмечая, что преступность среди граждан, которые прибывают, прежде всего, из ближнего зарубежья, год от года растет. В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом .

Несмотря на то, что удельный вес рассматриваемого вида преступности в общем числе совершенных преступлений в России

См.: Краткий анализ состояния преступности за 2010 г. URL: http: //www.mvd.ru. stats/100000231/100000447/7492/7492/(дата обращения: 20.01.2011 г.)

2 См.: Выступление Президента РФ Д. А. Медведева 06.02.2009 г. на расширенном заседании коллегии МВД России. URL: http: //www.mvd.ru /news /23530 /(дата обращения:! 1.02.2009 г.) относительно невысокий (около 3%), их динамика и интенсивность определяют необходимость, в том числе, научного решения данной проблемы. По оценкам экспертов, в 2018 году доля преступлений иностранцев, постепенно возрастая, достигнет своего пика и может составить 9 % от общего числа всех зарегистрированных на территории нашей страны преступлений.

В настоящее время преступления, совершаемые иностранцами и в отношении их, в силу их распространенности, повышенной общественной опасности, составляют отдельный, самостоятельный, достаточно специфический вид преступности. В силу этого, преступность, связанная с иностранцами, вследствие ее криминологических и уголовно-правовых особенностей, должна представлять собой и относительно самостоятельный объект криминологического исследования. Основанием подобного выделения является двуединая сущность данного явления, где иностранцы являются как субъектами преступлений, так и потерпевшими.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в объективной необходимости системного криминологического исследования преступности, связанной с иностранцами, в выявлении ее особенностей и в выработке основных направлений деятельности по ее предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальные основы исследования проблем борьбы с преступностью, связанной с иностранцами, заложены в трудах: О. И. Александровой, М. М. Бабаева, И. И. Вайнагия, С. Е. Вицина, В. М. Волженкиной, М. Н. Воробьева, В. И. Гладких, Н. А. Горюновой, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, Ю. Н. Жданова, Н. А. Жуковой, В. П. Зимина, М. П. Клейменова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, А. Н. Малиновского, Т. Н. Москальковой, С. Я. Лебедева, В. В. Лунеева, В. С. Овчинского, А. Н. Сандугея, О. Д. Ситковской, А. В. Степанова, О. В. Хабибуллиной, Ю. Н. Харламовой, И. Л. Хромова, С. А. Харитонова, В. Ф. Цепелева,

В. В. Черникова, О. Ю. Шадрина и других ученых. Исследования, проведенные указанными авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии исследуемой темы. Однако, следует отметить, что большинство работ о преступлениях, связанных с иностранцами, было подготовлено в период 1980-1990 годов, когда такого рода преступления совершались достаточно редко. Кроме того, данные исследования были выполнены в иных социально-политических условиях и во время действия других норм права.

В силу этого, несмотря на имеющийся научный материал по отдельным аспектам преступности, связанной с иностранцами, тему исследования в предложенном нами ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. Учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической и общественно-политической сфере, масштаб распространения и определенную специфику данного вида преступности, тема требует более детального криминологического исследования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно рассматривались криминологические и виктимологические аспекты преступности, связанной с иностранцами. Так, не определены отличия ее от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая преступность и преступность мигрантов, не разрабатывалась комплексная программа мер по ее профилактике с учетом виктимологического аспекта, отсутствует должный понятийный аппарат по исследуемой проблеме. С учетом изложенного, рассматриваемые вопросы требуют современного осмысления и дальнейшей разработки, как в теоретическом, так и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-криминологической модели преступности, связанной с иностранцами, позволяющей определиться с состоянием, динамикой, тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Для достижения указанной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

• определить круг лиц, относящихся к категории «иностранцы»;

• сформулировать и уточнить основные понятия, определения, особенности такого явления, как преступность, связанная с иностранцами;

• установить взаимосвязь и отличия преступности, связанной с иностранцами, от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая и миграционная, выделив тем самым преступность, связанную с иностранцами, в отдельный самостоятельный вид;

• дать криминологическую характеристику преступности, связанной с иностранцами, определить ее криминологические особенности и круг преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их;

• определить особенности личности преступника-иностранца, предложить ее классификацию;

• обосновать виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами; предложить классификацию жертв преступлений, связанных с иностранцами;

• выявить и дифференцировать факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами;

• сформулировать и предложить перспективные меры предупреждения преступности, связанной с иностранцами;

• на основе исследования виктимологического аспекта изучаемой преступности предложить рекомендации по виктимологической профилактике изучаемого вида преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступлениями, совершаемыми иностранцами и в отношении их, а также деятельностью по предупреждению данных уголовно наказуемых деяний.

Предметом исследования являются нормы действующего федерального и регионального законодательства, статистические данные о состоянии преступности, связанной с иностранцами, материалы судебной и следственной практики, данные, полученные в результате анкетирования преступников-иностранцев и опросов экспертов, иные собранные автором эмпирические материалы, позволившие установить криминологические особенности личности преступника-иностранца, личности жертвы-иностранца; выявить факторы, обуславливающие совершение уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их; разработать меры предупреждения данных преступлений.

Методологической основой исследования служат современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких приоритетных методик при изучении преступности, связанной с иностранцами. Методологическую основу исследования наряду со всеобщим диалектическим методом познания при разработке понятийного аппарата и ключевых терминов по исследуемой проблеме составили иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные криминологией, - опрос преступников-иностранцев, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов; изучение уголовных дел, анализ уголовно-правовой статистики.

Правовую базу исследования составили международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты противодействия преступности, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика, зарубежное законодательство по исследуемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области криминологии, психологии, философии, социологии, филологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступности, связанной с иностранцами.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, статистической информации о преступлениях, связанных с иностранцами, ГИАЦ МВД России за 2004 - 2010 г.г., уголовных дел о преступлениях, связанных с иностранцами, расследованных следственными подразделениями Саратовской, Пензенской и Самарской областей за 2004 — 2010 гг. Проведен анализ 240 архивных материалов уголовных дел Кировского районного суда г. Саратова и Саратовского областного суда за 2004 - 2010 г. г., возбужденных по фактам совершения преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства либо в отношении их.

В основу работы также были положены результаты проведенного опроса 159 осужденных иностранцев, отбывающих наказание в исправительных колониях (№ 22 УФСИН России по Республике Мордовия, № 2 и № 13 УФСИН России по Саратовской области); 70 лиц, содержащихся в Центре для содержания иностранных граждан при УООП ГУВД по Саратовской области. Также исследовано 78 личных дел осужденных иностранцев.

В целях обеспечения достоверности и обоснованности диссертационных выводов был проведен социологический опрос 237 иностранных рабочих, в ходе которого получены данные о формах трудовой эксплуатации в нашей стране. Кроме того, проведен экспертный опрос свыше

146 научных работников и сотрудников правоохранительных органов по вопросам рассматриваемой проблематики: 53 преподавателя высших учебных заведений; 46 сотрудников уголовного розыска, 24 сотрудника следствия и дознания, 23 сотрудника миграционной службы.

Научная новизна исследования определяется разработанной теоретико-криминологической моделью преступности, связанной с иностранцами, позволившей определиться с состоянием, динамикой, тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Впервые рассмотрен виктимологический аспект данной проблемы, что позволило автору внести предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Научная новизна нашла свое выражение и в положениях, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с иностранцами — это самостоятельный, специфический вид преступности, складывающийся из совокупности уголовно наказуемых деяний, совершенных на территории Российской Федерации за определенный промежуток времени иностранцами и в отношении их, характеризующийся своими количественно-качественными показателями и криминологическими особенностями.

Основные виды преступлений, связанных с иностранцами:

• преступления против личности - 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;

• преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия;

• преступления против собственности — 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;

• преступления в сфере экономической деятельности - 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

• преступления против государственной власти — 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

• иные преступления, которые составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.

2. Признаки, позволяющие отграничивать преступность, связанную с иностранцами, от таких видов, как транснациональная, международная, этническая преступность и преступность мигрантов:

- совершение преступлений, связанных с иностранцами, только на территории России, отсутствие их транснационального характера;

- обшеуголовный характер большинства преступлений, совершенных иностранцами;

- в отличие от этнической преступности, организованность не обязательный её признак;

- мигрантами являются не только иностранцы, но и граждане РФ.

3. Криминальная иностранная миграция — совокупность перемещений иностранцев, прибывающих и находящихся на территории РФ в течение определенного промежутка времени, с целью осуществления преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее общественно опасные последствия. Так, более 50 % исследуемых иностранных преступников прибыли в страну с преступными целями.

4. Характерные криминологические особенности преступности, связанной с иностранцами:'

- повышенная общественная опасность данного вида преступности, определяемая ее ростом, а также тем, что 40,0 % преступлений, связанных с иностранцами, относятся к категории тяжких и особо тяжких;

- наличие региональных различий (наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами наблюдается в трудодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами. Высокий уровень преступности иностранцев существует в следующих федеральных округах: Центральном, Дальневосточном и Приволжском);

- высокая степень латентности (80,0 % преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их, остаются не учтенными официальной статистикой);

- групповой характер преступлений (35,1 % от общего количества исследованных нами преступлений);

- сезонные колебания данного вида преступности: 68,8 % от общего количества всех преступлений приходится на весенне-летний период;

- повышенная виктимность иностранцев, так как большинство преступлений (87,2 %) совершается в отношении их.

5. Личность преступника-иностранца - это иностранный гражданин либо лицо без гражданства, совершившее преступление на территории Российской Федерации, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающаяся в совокупности негативных социально значимых свойств и качеств, подкрепляемых национальными и этнопсихологическими особенностями, влияющих наряду с внешними условиями и обстоятельствами на характер его преступного поведения.

Криминологический портрет личности преступника-иностранца: мужчина, 22-35 лет (72,4 %); гражданин станы-участницы СНГ (91,0 %); имеющий среднее (полное) общее образование (44,8 %); проникший на территорию России нелегально (85,8 %); официально неработающий (37,0 %); ранее имевший трудовой стаж (73,2 %); имеющий крайне низкий и низкий доход в месяц (60,3 %); ранее не совершавший преступления (86,8 %); совершивший преступление в группе, в том числе организованной (47,1 %); не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (87,8 %); холост (64,3 %); совершивший преступление в состоянии алкогольного (20,3 %) или наркотического опьянения (24,8 %); движимый корыстными мотивами совершения преступлений (87,1 %); совершающий умышленные преступления (76,8 %); имеющий обстоятельства, отягчающие наказание (60,8 %).

6. Детерминанты преступности, связанной с иностранцами — это комплекс факторов, существующих в жизни данной категории лиц и в обществе в целом, порождающих существование данного вида преступности и обусловливающих совершение преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении их. Определены основные факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами, с учетом их уровневой системы. На уровне макросреды: социально-экономические, организационно-управленческие, политико-правовые, региональные и миграционные; на уровне микросреды: непосредственные факторы формирования личности (семья, трудовой коллектив, ближайшее окружение); сама личность, взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией: ее психологические, виктимогенные и национально-этнические свойства и качества.

7. Основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с иностранцами, с учетом их виктимологического аспекта, изложены в специально разработанной Программе по предупреждению преступности, связанной с иностранцами (Приложение 3). Среди них особо выделено следующее:

1) в связи с недостаточно эффективными, на наш взгляд, административными мерами, а именно применением ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», ввести уголовную ответственность за участие в незаконной миграции. В частности, предлагается название ст. 322.1 УК РФ изложить в следующей редакции: «Организация и участие в незаконной миграции»; диспозицию 4.1 указанной статьи: «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также участие в указанных действиях»;

2) внесение дополнения в уголовно-исполнительное законодательство: ч.1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «1. Не позднее, чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, федеральную миграционную службу и соответствующие консульские учреждения в случае, если осужденный является иностранным гражданином или лицом без гражданства, о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».

8. Жертвами преступлений, связанных с иностранцами, чаще становятся сами иностранные граждане и лица без гражданства (87,2 %); 78,1% иностранцев становятся жертвами своих сограждан; мужчины (82,2 %); в возрасте 25 - 40 лет (48,1 %); имеющие среднее образование (57 %); находящиеся на момент преступного посягательства в состоянии алкогольного опьянения (43,2 %); не имеющие постоянного источника дохода; нелегально находящиеся на территории РФ (38,7 %); заранее знакомы с преступником (47,4 %).

9. Виктимологическая профилактика преступлений, связанных с иностранцами - это совокупность общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение виктимности иностранцев и жертв преступлений, совершаемых ими, посредством устранения негативных виктимных предрасположений, активизации защитных возможностей потенциальных жертв преступности данного вида и обеспечения их безопасности.

Конкретные меры виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами (Приложения №№ 2, 3, 4).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии криминологической теории по определению сущности и понятия преступности, связанной с иностранцами. Выводы, сформулированные в диссертации, развивают криминологическую науку в части исследования личности преступника-иностранца, жертвы преступлений, связанных с иностранцами, факторов, способствующих совершению уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их, а также мер предупреждения, в том числе виктимологической профилактики.

Практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, которые могут быть использованы в качестве основы для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики его правоприменения; в частности, разработаны меры предупреждения и виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также при разработке пособий и научно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 13 научных статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации автором докладывались на научно-практических мероприятиях различного уровня: 1) 50-я научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 90-летию исторического факультета СГУ: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, апрель 2007 г.); 2) научно-практическая конференция «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (г. Саратов, октябрь 2007 г.); 3) круглый стол «Оптимизация научного обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России» (г. Саратов, февраль 2009 г.); 4)научно-практическая конференция молодых ученых «Век XXI: Глобализация и актуальные проблемы развития права» (г. Саратов, май 2009 г.); 5) Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (г. Караганда, октябрь 2009 г.); 6) межвузовская конференция «Проблемы безопасности личности в современных условиях» (г. Саратов, апрель 2010 г.); 7) итоговая научная конференция докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей СЮИ МВД России (г. Саратов, июнь 2010 г.); 8) круглый стол «Участие ОВД в профилактике инъекционного наркопотребления» (г. Саратов, 2010 г.); 9) межвузовская конференция «Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, ноябрь 2010 г.); 10) Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие частных и публичных интересов, актуальные проблемы экономики и права» (г. Саратов, январь 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Филиала Национального центрального бюро Интерпола при ГУВД по Саратовской области; следственного отдела при Приволжском УВД на транспорте; отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову; в учебный процесс ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Богомолова, Ксения Игоревна, Саратов

Заключение

Проведенное автором комплексное криминологическое исследование преступности, связанной с иностранцами, является одним из первых за последнее десятилетие в сложившихся новых экономических, политических, культурных условиях России. В диссертации обоснована теоретическая и практическая необходимость в криминологическом изучении преступности, связанной с иностранцами, как самостоятельного вида современной преступности. На основе проведенного анализа в исследовании выработана и сформулирована дефиниция «преступность, связанная с иностранцами», с учетом ее виктимологического аспекта, как совокупность преступлений, совершаемых не только иностранцами, но и в отношении их. Под термином «иностранцы» необходимо понимать такие категории как «иностранные граждане (в том числе, подданные другого государства)» и «лица без гражданства».

Диссертантом аргументирована необходимость разграничения видов преступности, связанной с иностранцами, от таких видов как международная, транснациональная, преступность мигрантов, с учетом имеющихся ее собственных отличительных особенностей.

Установлено, что преступность, связанная с иностранцами, носит в основном общеуголовный характер. Так, около 40 % преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, 34,2 % носят организованный характер, повышенную общественную опасность. Отмечена и высокая степень латентности преступности, связанной с иностранцами.

Одной из особенностей преступности данного вида является ее неравномерная территориальная распространенность. Наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами наблюдается в трудодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами. Выявлены наиболее распространенные деяния, которые совершаются иностранцами:

1) преступления против .личности — 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;

2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка — 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют: хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия;

3) преступления против собственности — 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;

4) преступления в сфере экономической деятельности — 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

5) преступления против государственной власти — 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

6) иные преступления, которые составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.

Определены сезонные колебания, время и место совершения преступлений, связанных с иностранцами. Большинство преступлений приходится на весенне-летний период - 68,8 % от общего количества всех преступлений. Чаще всего преступления совершаются вечером (44,6 %) с 19.00 до 23.00 часов. В дневное время с 12.00 до 16.00 часов иностранцами и в отношении их совершается около 25,5 % преступлений. Реже уголовно наказуемые деяния совершаются ночью с 00.00 до 06.00 часов (15,3 %) и утром с 07.00 до 11.00 часов (14,6 %). Наибольшее количество преступлений совершается в общественных местах и на улицах (38,6 %).

Диссертантом представлена криминологическая характеристика личности преступника-иностранца, сформулировано определение данного понятия. Составлен криминологический портрет такого преступника: это мужчина, 22-35 лет (72,4 %); гражданин СНГ (91 %); имеющий среднее (полное) общее образование (44,8 %); проникший на территорию России нелегально (85,8 %); официально неработающий (37 %); ранее имевший трудовой стаж (73,2 %); имеющий крайне низкий и низкий доход в месяц (60,3 %); ранее не совершавший преступления (86,8 %); исполнитель преступлений (66,5 %); отбывший наказание в исправительной колонии (3,4 %); совершивший преступление в группе, в том числе организованной (47,1 %); исполнитель преступления (66,5 %); не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (87,8 %); холост (64,3 %); совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения (20,3 %), наркотического опьянения (24,8 %); движимый корыстными мотивами совершения преступлений (87,1 %); совершающий умышленные преступления (76,8 %); имеющий обстоятельства, отягчающие наказание(60,8 %).

На основе исследования виктимологического аспекта преступности, связанной с иностранцами, автором сформулированы следующие выводы.

1. Жертвы преступности, связанной с иностранцами: это определенный круг лиц, пострадавших либо способных пострадать от преступлений, связанных с иностранцами, своими действиями способствующие повышению собственного уровня виктимности, либо в зависимости от своего правового статуса (иностранные граждане и лица без гражданства) не имеющие реальной возможности предотвратить совершаемое в отношении их уголовно наказуемое деяние.

2. Жертвами преступлений, связанных с иностранцами, чаще всего становятся иностранцы (87,2 %): мужчины (82,2 %); в возрасте 25 - 40 лет (48,1 %); имеющие среднее образование (57 %); находящиеся на момент преступного посягательства в состоянии алкогольного опьянения (43,2 %); не имеющие постоянного источника дохода; нелегально находящиеся на территории РФ (38,7 %); заранее знакомы с преступником (в 47,4 % случаев).

На основе изучения детерминации преступности, связанной с иностранцами, автором выявлены основные криминогенные факторы, влияющие на данную преступность, связанную с иностранцами. На уровне макросреды установлено влияние следующих криминогенных факторов: социально-экономических, организационно-управленческих, политико-правовых, региональных и миграционных. На уровне микросреды непосредственные факторы формирования личности (семья, трудовой коллектив, ближайшее окружение); и сама личность, взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией: психологические, виктимогенные, а также этнопсихологические.

Проведенный анализ факторов предопределил необходимость принятия мер, направленных на выявление, нейтрализацию, ослабление и устранение криминогенных факторов преступности, связанной с иностранцами, в России и позволил разработать примерную программу по предупреждению преступности, связанной с иностранцами, на примере Саратовской области, где сформулированы и предложены основные перспективные меры общего и специального предупреждения преступности, связанной с иностранцами.

Одними из основных и необходимых мер, считаем внесение изменений в действующее российское законодательство:

• изменить название ст. 322.1 УК РФ: «Организация и участие в незаконной миграции»; диспозицию ч. 1 ст. 322.1 УК РФ изложить в следующей редакции: «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также участие в указанных действиях».

• изложить ч. 1 ст. 180 УИК РФ в следующей редакции: «1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства федеральную миграционную службу и соответствующие консульские учреждения в случае, если осужденный является иностранным гражданином или лицом без гражданства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».

Обозначена необходимость виктимологической профилактики как специализированного направления в системе предупреждения преступности, связанной с иностранцами.

Преступность иностранцев характеризуется увеличением числа совершенных ими и в отношении их преступлений. Современная история свидетельствует, что от преступлений, связанных с иностранцами, не избавлены никакие страны. При определенных условиях это нередко приводит к массовым беспорядкам, вооруженным столкновениям на межнациональной почве, влекущим за собой многочисленные человеческие жертвы, неконтролируемую миграцию и как следствие появление беженцев. Поэтому особую важность приобретает деятельность органов государственной власти, в том числе правоохранительной системы, по своевременному предупреждению преступлений, связанных с иностранцами. Это исключительно сложная проблема, поскольку она порождается многими экономическими, психологическими, этническими, историческими, политическими и иными причинами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность, связанная с иностранцами»

На правах рукописи

БОГОМОЛОВА Ксения Игоревна

ПРЕСТУПНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИНОСТРАНЦАМИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

4842517

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 АПР 2011

Саратов-2011

4842517

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Варыгин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Василенко Марина Михайловна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»

Защита диссертации состоится 20 апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат диссертации разослан

'» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кобзева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на территории России все больше преступлений совершают граждане других государств и лица без гражданства. В 2010 г. ими совершено 48 тыс. 992 преступления1. Данный криминальный феномен требует подробного изучения в силу ряда обстоятельств, определяемых не только значительным ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и количеством деяний, направленных против них, что связано с повышенной виктимностью таких лиц; территориальной распространенностью и другими негативными особенностями таких деяний. Кроме того, преступления, связанные с иностранцами в Российской Федерации, имеют высокий уровень латентности. Средние показатели латентности таких преступлений превышают общероссийские в 1,7 раза.' В силу этого данные деяния имеют повышенную общественную опасность, которая проявляется и в их групповом и организованном характере, слиянии с транснациональной и международной преступностью (не случайно значительное количество преступлений, совершаемых иностранцами, составляют незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговля людьми и контрабанда).

Важность изучения данной проблемы подчеркивал и Президент РФ, отмечая, что преступность среди граждан, которые прибывают прежде всего из ближнего зарубежья, год от года растет. В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом2.

Несмотря на то, что удельный вес рассматриваемого вида преступности в общем числе совершенных преступлений в России относительно невысокий (около 3 %), их динамика и интенсивность определяют необходимость, в том числе научного решения данной проблемы. По оценкам экспертов, в 2018 г. доля преступлений иностранцев, постепенно возрастая, достигнет своего пика и может составить 9 % от общего числа всех зарегистрированных на территории нашей страны преступлений.

В настоящее время преступления, совершаемые иностранцами и в отношении их, в силу распространенности, повышенной общественной опасности составляют отдельный, самостоятельный, достаточно специфический вид преступности. Поэтому, преступность, связанная с иностранцами, вследствие ее криминологических и уголовно-правовых особенностей должна представлять собой и относительно самостоятельный объект криминологического исследования. Основанием подобного

'См.: Краткий анализ состояния преступности за 2010 г. URL: http: //www.mvd.ru. stats/100000231/100000447/7492/7492/(дата обращения: 20.01.2011 г.)

2 См.: Выступление Президента РФ Д. А. Медведева 06.02.2009 г. на расширенном заседании коллегии МВД России. URL: http: //www.mvd.ru /news /23530 /(дата обращения:! 1.02.2009 г.)

выделения представляется двуединая сущность данного явления, где иностранцы являются как субъектами преступлений, так и потерпевшими.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в объективной необходимости системного криминологического исследования преступности, связанной с иностранцами, в выявлении ее особенностей и выработке основных направлений деятельности по ее предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальные основы исследования проблем борьбы с преступностью, связанной с иностранцами, заложены в трудах: О. И. Александровой, М. М. Бабаева, И. И. Вайнагия, С. Е. Вицина, В. М. Волженкиной, М. Н. Воробьева, В. И. Гладких, Н. А. Горюновой, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, Ю. Н. Жданова, Н. А. Жуковой, В. П. Зимина, М. П. Клейменова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, А. Н. Малиновского, Т. Н. Москальковой, С. Я. Лебедева, В. В. Лунеева, В. С. Овчинского,

A. Н. Сандугея, О. Д. Ситковской, А. В. Степанова, О. В. Хабибуллиной, Ю. Н. Харламовой, И. Л. Хромова, С. А. Харитонова, В. Ф. Цепелева,

B. В. Черникова, О. Ю. Шадрина и других ученых. Исследования, проведенные указанными авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии рассматриваемой темы. Однако следует отметить, что большинство работ о преступлениях, связанных с иностранцами, было подготовлено в период 1980-1990 годов, когда такого рода преступления совершались достаточно редко. Кроме того, данные исследования были выполнены в иных социально-политических условиях и во время действия других норм права..

В силу этого, несмотря на имеющийся научный материал по отдельным аспектам преступности, связанной с иностранцами, тему исследования в предложенном нами ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. Учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической и общественно-политической сфере, масштаб распространения и определенную специфику данного вида преступности, тема требует более детального криминологического исследования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно рассматривались криминологические и виктимологические аспекты преступности, связанной с иностранцами. Так, не определены отличия ее от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая преступность и преступность мигрантов, не разрабатывалась комплексная программа мер по ее профилактике с учетом виктимологического аспекта, отсутствует должный понятийный аппарат по исследуемой проблеме. В связи с этим рассматриваемые вопросы требуют современного осмысления и дальнейшей разработки как в теоретическом, так и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-криминологической модели преступности, связанной с иностранцами, позволяющей определиться с состоянием, динамикой,

тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Для достижения указанной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

• определить круг лиц, относящихся к категории «иностранцы»;

• сформулировать и уточнить основные понятия, определения, особенности такого явления, как преступность, связанная с иностранцами;

• установить взаимосвязь и отличия преступности, связанной с иностранцами, от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая и миграционная, выделив тем самым преступность, связанную с иностранцами, в отдельный самостоятельный вид;

• дать криминологическую характеристику преступности, связанной с иностранцами, определить ее криминологические особенности и круг преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их;

• определить особенности личности преступника-иностранца, предложить ее классификацию;

• обосновать виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами; предложить классификацию жертв преступлений, связанных с иностранцами;

• выявить и дифференцировать факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами;

• сформулировать и предложить перспективные меры предупреждения преступности, связанной с иностранцами;

• на основе исследования виктимологического аспекта изучаемой преступности предложить рекомендации по виктимологической профилактике изучаемого вида преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступлениями, совершаемыми иностранцами и в отношении их, а также с деятельностью по предупреждению данных уголовно наказуемых деяний.

Предметом исследования являются нормы действующего федерального и регионального законодательства, статистические данные о состоянии преступности, связанной с иностранцами, материалы судебной и следственной практики, данные, полученные в результате анкетирования преступников-иностранцев и опросов экспертов, иные собранные автором эмпирические материалы, позволившие установить криминологические особенности личности преступника-иностранца, личности жертвы-иностранца; выявить факторы, обуславливающие совершение уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их; разработать меры предупреждения данных преступлений.

Методологической основой исследования служат современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный

характер, что обусловило выбор нескольких приоритетных методик при изучении преступности, связанной с иностранцами. Методологическую основу исследования наряду со всеобщим диалектическим методом познания при разработке понятийного аппарата и ключевых терминов по исследуемой проблеме составили иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные криминологией, - опрос преступников-иностранцев, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов; изучение уголовных дел, анализ уголовно-правовой статистики.

Правовую базу исследования составили международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты противодействия преступности, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика, зарубежное законодательство по исследуемой проблеме.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области криминологии, психологии, философии, социологии, филологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступности, связанной с иностранцами.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, статистической информации о преступлениях, связанных с иностранцами, ГИАЦ МВД России за 2004-2010 гг., уголовных дел о преступлениях, связанных с иностранцами, расследованных следственными подразделениями Саратовской, Пензенской и Самарской областей за 20042010 гг. Проведен анализ 240 архивных материалов уголовных дел Кировского районного суда г. Саратова и Саратовского областного суда за 2004-2010 гг., возбужденных по фактам совершения преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства либо в отношении их.

В основу работы также были положены результаты проведенного опроса 159 осужденных иностранцев, отбывающих наказание в исправительных колониях (№ 22 УФСИН России по Республике Мордовия, № 2 и № 13 УФСИН России по Саратовской области); 70 лиц, содержащихся в Центре для содержания иностранных граждан при УООП ГУВД по Саратовской области. Исследовано 78 личных дел осужденных иностранцев.

В целях достоверности и обоснованности диссертационных выводов был проведен социологический опрос 237 иностранных рабочих, в ходе которого получены данные о формах трудовой эксплуатации в нашей стране. Кроме того, проведен экспертный опрос свыше 146 научных работников и сотрудников правоохранительных органов по вопросам

рассматриваемой проблематики: 53 преподавателя высших учебных заведений; 46 сотрудников уголовного розыска, 24 сотрудника следствия и дознания, 23 сотрудника миграционной службы.

Научная новизна исследования определяется разработанной теоретико-криминологической моделью преступности, связанной с иностранцами, позволившей определиться с состоянием, динамикой, тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Впервые рассмотрен виктимологический аспект данной проблемы, что позволило автору внести предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Научная новизна нашла свое выражение и в положениях, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с иностранцами - это самостоятельный, специфический вид преступности, складывающийся из совокупности уголовно наказуемых деяний, совершенных на территории Российской Федерации за определенный промежуток времени иностранцами и в отношении их, характеризующийся своими количественно-качественными показателями и криминологическими особенностями.

Основные виды преступлений, связанных с иностранцами:

• преступления против личности - 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;

• преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия;

• преступления против собственности — 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;

• преступления в сфере экономической деятельности - 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

• преступления против государственной власти - 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

• иные преступления составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.

2. Признаки, позволяющие отграничивать преступность, связанную с иностранцами, от таких видов, как транснациональная, международная, этническая преступность и преступность мигрантов:

- совершение преступлений, связанных с иностранцами, только на территории России, отсутствие их транснационального характера;

- общеуголовный характер большинства преступлений, совершенных иностранцами;

- в отличие от этнической преступности организованность не обязательный её признак;

- мигрантами являются не только иностранцы, но и граждане РФ.

3. Криминальная иностранная миграция - перемещение иностранцев, прибывающих и находящихся на территории РФ в течение определенного промежутка времени, с целью осуществления преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее общественно опасные последствия. Так, более 50 % исследуемых иностранных преступников прибыли в страну с преступными целями.

4. Характерные криминологические особенности преступности, связанной с иностранцами:

- повышенная общественная опасность данного вида преступности, определяемая ее ростом, а также тем, что 40,0 % преступлений, связанных с иностранцами, относятся к категории тяжких и особо тяжких;

- наличие региональных различий (наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами наблюдается в трудодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами. Высокий уровень преступности иностранцев наблюдается в Центральном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах);

- высокая степень латентности (80,0 % преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их, остаются не учтенными официальной статистикой);

- групповой характер преступлений (35,1 % от общего количества исследованных нами преступлений);

- сезонные колебания данного вида преступности: 68,8 % от общего количества всех преступлений приходится на весенне-летний период;

- повышенная виктимность иностранцев, так как большинство преступлений (87,2 %) совершается в отношении их.

5. Личность преступника-иностранца - это иностранный гражданин либо лицо без гражданства, совершившие преступление на территории Российской Федерации, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающаяся в совокупности негативных социально значимых свойств и качеств, подкрепляемых национальными и этнопсихологическими особенностями и влияющих наряду с внешними условиями и обстоятельствами на характер его преступного поведения.

Криминологический портрет личности преступника-иностранца: мужчина 22-35 лет (72,4 %); гражданин страны-участницы СНГ (91,0 %);

имеющий среднее (полное) общее образование (44,8 %); на момент совершения преступления находящийся на территории России нелегально (87,6 %); официально неработающий (37,0 %); ранее имевший трудовой стаж (73,2 %); имеющий крайне низкий и низкий ежемесячный доход (60,3 %); ранее не совершавший преступления (86,8 %); совершивший преступление в группе, в том числе организованной (47,1 %); не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (87,8 %); холост (64,3 %); совершивший преступление в состоянии алкогольного (20,3 %) или наркотического (24,8 %) опьянения; движимый корыстными мотивами совершения преступлений (87,1 %); совершающий умышленные преступления (76,8 %); имеющий обстоятельства, отягчающие наказание (60,8 %).

6. Детерминанты преступности, связанной с иностранцами, - это комплекс факторов, существующих в жизни данной категории лиц и в обществе в целом, порождающих данный вид преступности и обусловливающих совершение преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении их. Определены основные факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами, с учетом их уровневой системы. На уровне макросреды: социально-экономические, организационно-управленческие, политико-правовые, региональные и миграционные; на уровне микросреды: непосредственные факторы формирования личности (семья, трудовой коллектив, ближайшее окружение); сама личность, взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией: ее психологические, виктимогенные и национально-этнические свойства и качества.

7. Основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с иностранцами, с учетом их виктимологического аспекта изложены в специально разработанной Программе по предупреждению преступности, связанной с иностранцами (Приложение 3). Среди них особо выделены следующие:

1) в связи с недостаточно эффективными, на наш взгляд, административными мерами, а именно применением ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», ввести уголовную ответственность за участие в незаконной миграции. В частности, предлагается корректировка названия ст. 322.1 УК РФ: «Организация и участие в незаконной миграции»; а диспозицию ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции: «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также участие в указанных действиях»;

2) внесение дополнения в уголовно-исполнительное законодательство: ч.1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «1. Не позднее, чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на

срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, федеральную миграционную службу и соответствующие консульские учреждения в случае, если осужденный является иностранным гражданином или лицом без гражданства, о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».

8. Жертвами преступлений, связанных с иностранцами, чаще становятся сами иностранные граждане и лица без гражданства (87,2 %); 78,1% иностранцев становятся жертвами своих сограждан; мужчины (82,2 %); в возрасте 25 - 40 лет (48,1 %); имеющие среднее образование (57 %); находящиеся на момент преступного посягательства в состоянии алкогольного опьянения (43,2 %); не имеющие постоянного источника дохода; нелегально находящиеся на территории РФ (38,7 %); ранее знакомые с преступником (47,4 %).

9. Виктимологическая профилактика преступлений, связанных с иностранцами, - это совокупность общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение виктимности иностранцев и жертв преступлений, совершаемых ими, посредством устранения негативных виктимных предрасположений, активизации защитных возможностей потенциальных жертв преступности данного вида и обеспечения их безопасности.

Конкретные меры виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами, изложены в приложениях №№ 2, 3,4.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии криминологической теории по определению сущности и понятия преступности, связанной с иностранцами. Выводы, сформулированные в диссертации, развивают криминологическую науку в части исследования личности преступника-иностранца, жертвы преступлений, связанных с иностранцами, факторов, способствующих совершению уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их, а также мер предупреждения, в том числе виктимологической профилактики.

Практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, которые могут быть использованы в качестве основы для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики его правоприменения; в частности, разработаны меры предупреждения и виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также при разработке пособий и научно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения,

выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 13 научных статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации автором докладывались на научно-практических мероприятиях различного уровня: 1) 50-я научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 90-летию исторического факультета СГУ: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, апрель 2007 г.); 2) научно-практическая конференция «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (г. Саратов, октябрь 2007 г.); 3) круглый стол «Оптимизация научного обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России» (г. Саратов, февраль 2009 г.); 4) научно-практическая конференция молодых ученых «Век XXI: глобализация и актуальные проблемы развития права» (г. Саратов, май 2009 г.); 5). Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (г. Караганда, октябрь 2009 г.); 6) межвузовская конференция «Проблемы безопасности личности в современных условиях» (г. Саратов, апрель 2010 г.); 7) итоговая научная конференция докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей СЮИ МВД России (г. Саратов, июнь 2010 г.); 8) круглый стол «Участие ОВД в профилактике инъекционного наркопотребления» (г. Саратов, июнь 2010 г.); 9) межвузовская конференция «Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, ноябрь 2010 г.); 10) Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие частных и публичных интересов, актуальные проблемы экономики и права» (г. Саратов, январь 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Филиала Национального центрального бюро Интерпола при ГУВД по Саратовской области; следственного отдела при Приволжском УВД на транспорте; отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову; в учебный процесс ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования; обозначается степень научной разработанности проблемы; определяется

методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа; раскрывается научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов.

Глава первая «Криминологический анализ преступности, связанной с иностранцами» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Преступность, связанная с иностранцами, как объект криминологического исследования» рассматриваются характерные особенности, уточняется понятие и сущность данного явления.

Преступность, связанная с иностранцами, теоретически недостаточно полно изучена и осмыслена. Поэтому представляются чрезвычайно важньми научные разработки по классификации и выделению ключевых понятий преступности, связанной с иностранцами, в целях их последующего нормативного закрепления: «иностранец», «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства».

Автор придерживается мнения, что при криминологическом исследовании данной проблемы, под «иностранцем» следует понимать иностранного гражданина (подданного страны с монархической формой правления) и лицо без гражданства. В Федеральном законе от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»3 оговаривается, что: «в целях настоящего ФЗ, понятие "иностранный гражданин", включает понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан» (ч. 2 ст. 2).

Различие между иностранным гражданином и лицамом без гражданства в основном состоит в том, что первый имеет юридическую связь с отечественным государством, государство несет определенную ответственность за своего гражданина и обязано в случае возникновения необходимости прийти к нему на помощь. Единственным защитником прав и свобод лица без гражданства является государство места их пребывания, во многих других случаях отечественное законодательство и международные обязательства России не устанавливают различий между категориями «иностранный граждан» и «лицо без гражданства».

Диссертант приводит собственное определение понятия «иностранец»: «это любое физическое лицо, которое принадлежит к гражданству (подданству) другого суверенного государства, что документально удостоверено, либо физическое лицо, не имеющее гражданства никакого государства, находящееся во временной экономической, правовой или иной связи с государством, на территории которого пребывает в настоящий момент».

3 См.: ФЗ от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в ст.2 Программа «КонсультантПлюс» URL: http:// www. consultant, га/search/(дата обращения: 08.11.2010 г.).

Преступность, связанная с иностранцами, в работе рассматривается в трех аспектах: криминологическом, правовом и виктимологическом. Отмечается повышенная виктимность иностранцев, так как в большинстве случаев (87,2 % изученных автором уголовных дел, связанных с преступными действиями иностранцев) жертвами выступают сами иностранцы.

Акцентируется внимание на соотношении понятий преступности, связанной с иностранцами; транснациональной; этнической; международной и миграционной преступности. Несмотря на их взаимосвязь, преступность, связанная с иностранцами, как самостоятельный вид имеет свои отличительные особенности. Главное отличие преступности, связанной с иностранцами, от транснациональной заключается в том, что транснациональные преступления совершаются как иностранцами, так и гражданами РФ не только на территории нашей страны, но и на территории других государств, носят транснациональный характер и связаны с международной криминальной миграцией.

Субъектами этнической преступности являются граждане России. Кроме того, обязательным признаком этнической преступности, отличающим ее от преступности, связанной с иностранцами, является организованность. Преступность же иностранцев на территории нашей страны характеризуется совершением иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их преступлений в большей мере общеуголовного характера (убийства, кражи, грабежи, разбои, хулиганства, изнасилования и т.д.), которые, как правило, не связаны с международной преступностью, транснациональной преступностью (исключения составляют некоторые преступления, например, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия) и не выходят за пределы границ России.

Преступность, связанную с иностранцами, следует отличать от преступности мигрантов, так как мигрантами могут быть не только иностранцы, но и граждане РФ, и их преступные действия не связаны с иностранцами. Это не тождественные понятия. Далеко не все иностранные мигранты прибывают в Россию с целью совершения преступлений. Автор предлагает отдельно выделять такой вид миграции, как «криминальная иностранная миграция», под которой понимается перемещение иностранцев, прибывающих и находящихся на территории РФ в течение определенного промежутка времени, с целью осуществления преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее общественно опасные последствия. Диссертант отмечает необходимость в настоящее время вести речь не просто об отдельных преступлениях, совершаемых иностранцами и в отношении их, а об отдельном, самостоятельном, достаточно специфическом виде преступности. Поэтому преступность, связанная с иностранцами, благодаря своим криминологическим и уголовно-правовым особенностям представляет собой относительно самостоятельный объект криминологического исследования.

Автором сформулировано определение преступности, связанной с иностранцами: «это самостоятельный, специфический вид преступности, складывающийся из совокупности уголовно наказуемых деяний, совершенных на территории Российской Федерации за определенный промежуток времени иностранцами и в отношении их, характеризующийся своими количественно-качественными показателями и криминологическими особенностями».

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика преступности, связанной с иностранцами» анализируется состояние и динамика преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Отмечается, что преступность иностранцев, будучи социальным явлением, приобретает свои собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в высокой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности. Эти отличия необходимо учитывать в работе по предупреждению преступности данного вида.

Динамика указанных преступлений характеризуется резким количественным ростом: ежегодный прирост в ряде регионов составляет более 100 %. За последние 5 лет изменилась и структура преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их. Если за период с 2000 г. по 2008 г. в структуре преступности, связанной с иностранцами, преобладали кражи, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства, то за последние два года выросло количество, преступлений, связанных с подделкой, изготовлением и сбытом поддельных документов; умышленным причинением тяжкого вреда здоровью; в 3 раза больше совершено угонов транспортных средств, в 2 раза - грабежей, в 1,6 раза - разбойных нападений, в 1,5 раза - убийств. При этом для преступности, связанной с иностранцами,1 характерна тенденция к ее организованности.

Преступность, связанная с иностранцами, является, с одной стороны, частью преступности на территории России, а с другой - по некоторым параметрам заметно отличается от преступности российских граждан.

Криминологические особенности данного вида преступности:

1) повышенная общественная опасность данного вида преступности, определяемая ее постоянным ростом, а также тем, что 40,0 % преступлений, связанных с иностранцами, относятся к категории тяжких и особо тяжких;

2) наличие региональных различий (наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами, наблюдается в трудодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами. Высокий уровень преступности иностранцев наблюдается в Центральном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах);

3) групповой характер преступлений (35,1 % от общего количества исследованных нами преступлений);

4) сезонные колебания данного вида преступности: 68,8 % от общего

количества всех преступлений приходится на весенне-летний период;

5) повышенная виктимность иностранцев (87,2%); большинство преступлений (78,1 %) совершается в отношении их самими иностранцами;

6) преступность иностранцев характеризуется высокой степенью латентности (80 % преступлений остаются не учтенными в официальной уголовной статистике), ее основные причины:

• сокрытие сотрудниками правоохранительных органов преступлений, совершенных иностранцами, от регистрации в связи со сложностями проведения оперативно-разыскных и следственных мероприятий;

• нелегальное нахождение на территории России большого количества преступников-иностранцев, в силу чего невозможно получить какую-либо информацию о лице, совершившем преступление, до его задержания;

• помощь многочисленных национальных диаспор на территории России своим соотечественникам в уклонении от уголовной ответственности;

• недоверие иностранцев и граждан России правоохранительньм органам.

Определены основные виды преступлений, связанных с иностранцами:

1) преступления против личности - 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;

2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия;

3) преступления против собственности — 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;

4) преступления в сфере экономической деятельности — 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт под дельных денег или ценных бумаг;

5) преступления против государственной власти — 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

6) иные преступления составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника-иностранца» автором разработана классификация личности преступника-иностранца на основе анализа ее социально-демографических, нравственно-психологических, уголовно-правовых и этнопсихологических признаков.

При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать неоднородность различных групп иностранцев. В юридической литературе сделано немало попыток классификации иностранцев в зависимости от времени и целей пребывания иностранцев, степени их подчиненности юрисдикции принимающего государства, страны гражданства (подданства) или группы стран, а также по другим основаниям. Однако следует отметить, что эти классификации не соотнесены авторами с положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», поскольку были даны до его принятия. Кроме того, ни в одной из них не были учтены лица без гражданства и ряд других, в том числе этнопсихологических особенностей, связанных с преступниками-иностранцами.

Соискатель приводит свою классификацию преступников-иностранцев. Кроме классификации по социально-демографическим признакам: пол, возраст, уровень образования, автором использованы следующие основания:

1) по характеру правовой связи с государством гражданства (подданства) выделяются иностранные граждане (86,3 %) и лица без гражданства (апатриды) (13,7 %);

2) по степени подчиненности юрисдикции принимающего государства, в частности: а) иностранные граждане, не обладающие какими-либо иммунитетами и привилегиями: лица без гражданства; политические эмигранты; журналисты (8,2 %); б) иностранные граждане, освобожденные от юрисдикции государства пребывания: лица, обладающие иммунитетом частично в силу многосторонних соглашений; лица, обладающие иммунитетом частично на основе двусторонних соглашений с зарубежными странами (91,8 %);

3) по длительности пребывания в стране: а) кратковременно находящиеся в стране иностранные граждане, следующие транзитом; иностранные туристы; члены зарубежных делегаций, приехавшие в порядке научно-технического, культурно-спортивного обменов; члены делегаций зарубежных общественных организаций; члены экипажей торговых и пассажирских судов, самолетов гражданской авиации; члены бригад международных поездов (47,9 %); б) длительно пребывающие в стране: иностранные учащиеся, студенты, практиканты и стажеры; иностранные специалисты и рабочие, прибывшие по межправительственным соглашениям; представители иностранных фирм, авиакомпаний и контор (бюро) по туризму; лица, приезжающие по частным делам, иностранные журналисты (24,3 %); в) постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, получившие вид на жительство и прописку, как правило, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях (27,8 %);

4) по цели пребывания: а) прибывшие по служебным делам с целью осуществления дипломатических или консульских функций; политических, деловых и культурных связей, работы по межправительственным

соглашениям; журналистских поручений; на учебу, стажировку и т.д. (23,1 %); б) прибывшие по общественным делам (14,6 %); в) прибывшие по частным (личным) делам в качестве туристов, по приглашениям родственников, знакомых и т.п. (8,5 %); г) следующие транзитом через территорию РФ (1,6 %); д) иностранные граждане, прибывшие с целью поиска работы (гастарбайтеры) (27,4 %); е) иностранцы, прибывшие с целью совершения преступления на территории нашей страны - криминальные иностранные мигранты, (например, по заданию преступной группы: контрабанда, наркотрафик и т.д. (14,8 %);

5) по месту предыдущего проживания: а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из дальнего зарубежья (3,1 %); б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из стран-участниц СНГ (91 %); в) лица без определенного места жительства и без гражданства (5,9%);

6) по месту проживания: большинство преступлений (89,1 %) совершается иностранцами, проживающими в городской местности, где сосредоточено в основном рабочее население; .

7) по национальности: большая часть преступлений совершается гражданами Таджикистана (35,8 %); Азербайджана (15,4 %), Узбекистана (10,2 %). Близки. по показателям к ним и граждане Украины (8,6 %), Молдовы и Белоруссии (соответственно 8,6 и 5,2 %);

8) по роду деятельности: большинство преступников отнесено к группе работников коммерческих структур (10,3 %), продавцов на рынках (29,8 %) и лиц, нигде не работавших на момент совершения преступления (37 %).

В классификации приведены также нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки личности преступника-иностранца.

Автором сформулировано определение личности преступника-иностранца: «это иностранный гражданин либо лицо без гражданства, совершившее преступление на территории Российской Федерации, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающаяся в совокупности негативных социально значимых свойств и качеств, подкрепляемых национальными и этнопсихологическими особенностями и влияющих наряду с внешними условиями и обстоятельствами на характер его преступного поведения». Определены ее социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые характеристики, установлена зависимость характера совершаемых такими лицами преступлений от их демографических и этнопсихологических особенностей.

Отличительной чертой личности преступника-иностранца является зависимость характера совершаемых преступлений от ее социально-демографических и этнопсихологических особенностей:

-в отличие от преступников-россиян среди мигрантов-иностранцев очень низок процент несовершеннолетних, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, а также женщин. (При определении преступной активности иностранцев следует сравнивать преступность иностранцев с преступностью местных жителей тех же половозрастных групп, которые

доминируют в половозрастной структуре находящихся в России иностранцев);

— лицами женского пола наиболее часто совершается мошенничество (56,8 % преступлений); . .

- для определенных национальностей характерно совершение конкретных видов преступлений.

С учетом разработанной автором классификации составлен криминологический портрет преступника - иностранца, совершающего на территории Российской Федерации преступления. Это, как правило, мужчина 22-35 лет (72,4 %); гражданин страны-участницы СНГ (91,0 %); имеющий среднее (полное) общее образование (44,8 %); на момент совершения преступления находящийся на территории России нелегально (87,6 %); официально неработающий (37,0 %); ранее имевший трудовой стаж (73,2 %); имеющий крайне низкий и низкий ежемесячный доход (60,3 %); ранее не совершавший преступления (86,8 %); совершивший преступление в группе, в том числе организованной (47,1 %); не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (87,8 %); холост (64,3 %); совершивший преступление в состоянии алкогольного (20,3 %) или наркотического (24,8 %) опьянения; движимый корыстными мотивами совершения преступлений (87,1 %); совершающий умышленные преступления (76,8 %); имеющий обстоятельства, отягчающие наказание (60,8 %).

В четвертом параграфе «Виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами» исследована личность жертвы преступлений, связанных с иностранцами.

Автором предлагается понятие жертвы преступности, связанной с иностранцами: «это определенный круг лиц, пострадавших либо способных пострадать от преступлений, связанных с иностранцами, своими действиями способствующих повышению собственного уровня виктимности, либо в зависимости от своего правового статуса (иностранные граждане и лица без гражданства) не имеющих реальной возможности предотвратить совершаемое в отношении их уголовно наказуемое деяние».

Исследование показало, что в зависимости от гражданства жертвами рассматриваемого вида преступности обычно становятся: граждане России -12,8 %; иностранные граждане - 26,7 %; лица без гражданства - 60,5 %. По результатам изученных уголовных дел в 78,1 % случаев иностранцы становятся жертвами своих же сограждан.

В связи с тем, что в отношении россиян иностранцами совершается значительно меньшее число преступлений, исследование в большей степени касается категории иностранцев. Среди жертв-иностранцев мужчины составляют абсолютное большинство - 82,2; доля женщин соответственно -17,8 %. Женщины чаще всего становятся жертвами преступлений, связанных с торговлей людьми, в том числе сексуальной эксплуатации, изнасилованиями.

В большей степени страдают от преступности, связанной с иностранцами, лица в возрасте 25-40 лет. Это можно объяснить тем, что в

данном возрастном промежутке находятся трудоспособные, семейные мужчины, которые приезжают в нашу страну на заработки. Однако, следует иметь в виду то обстоятельство, что средние показатели изменяются в зависимости от вида совершенного преступления. Так, например, лица в возрасте 25-30 лет значительно реже становятся потерпевшими от хулиганских посягательств. Убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованиям чаще подвергаются лица в возрасте 30-50 лет. Уровень образования потерпевших с совершенной очевидностью выступает как криминогенный и виктимогенный фактор. В связи с этим жертв-иностранцев разделили по критерию уровня образования: жертвы-иностранцы, имеющие неполное среднее образование, — 32,8 %; среднее образование - 57 %; высшее образование - 10,2 %. По психологическим критериям их состояния: а) жертвы с выраженными нравственно-психологическими особенностями; б) жертвы с отклонением в психике (депрессивные личности, ипохондрики, алкоголики, наркоманы, лица с половыми отклонениями). Чаще всего лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения (43,0 %), наркотической зависимости (24,0 %), и с отклонениями в психике (в 2,0 % случаев) становились жертвами изучаемых преступлений. Конфликтные ситуации между самими иностранцами, которые зачастую приводят к убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью, как правило, происходят в состоянии алкогольного опьянения (в 77,0 % случаев среди исследованных уголовных дел по ст.ст. 105, 111, 213 УК РФ).

По социальным характеристикам жертва классифицируется следующим образом: а) положением в системе общественных отношений (род занятий, специальность, профессия, общественный статус: дипломаты, туристы, гастарбайтеры, студенты, сотрудники правоохранительных органов, лица, освободившиеся из мест лишения свободы); б) наличием связей с преступником (родственных, служебных); в) характером отношений с причинителем вреда (деловые, товарищеские, враждебные).

Вторая глава «Особенности детерминации и предупреяедения преступности, связанной с иностранцами» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Детерминация преступности иностранцев» автором сформулировано определение детерминантов преступности, связанной с иностранцами: «это комплекс факторов, существующих в жизни данной категории лиц и в обществе в целом, порождающих данный вид преступности и обусловливающих совершение преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении их».

Здесь же рассматриваются наиболее важные, выявленные в ходе исследования криминогенные факторы, воздействующие на преступность, связанную с иностранцами, в рамках их уровневой системы. На уровне макросреды: социально-экономические, организационно-управленческие, политико-правовые, региональные и миграционные; на уровне микросреды: непосредственные факторы формирования личности (семья, трудовой коллектив, ближайшее окружение); сама личность, взаимодействующая с

конкретной жизненной ситуацией: ее психологические, виктимогенные и национально-этнические свойства и качества.

Наиболее значимыми, требующими, к себе повышенного внимания при осуществлении мер профилактики являются следующие факторы:

- ярко выраженная разница в экономическом развитии и политической стабильности между Российской Федерацией и рядом государств СНГ, расширение внешнеэкономического партнерства;

- вовлечение криминальных структур в миграционные процессы и создание ими на этой основе прибыльного бизнеса;

- мировой экономический кризис, причинами которого явилась безработица;

- медленное устранение коренных причин незаконной миграции в странах ее происхождения;

- тяжелое демографическое положение в приграничных с Россией государствах и как следствие этого миграционный поток на территорию нашей страны;

- спрос в России на дешевую рабочую силу, который не может быть удовлетворен внутри страны;

- отсутствие норм в законодательстве России, позволяющих привлекать к уголовной ответственности участников нелегальной миграции из иностранных государств;

- отсутствие в низовых подразделениях ОВД специальных подразделений, осуществляющих борьбу с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства;

- отсутствие у ОВД специально разработанных методик для борьбы с данным видом преступности;

- недостаточное взаимодействие между службами ОВД и другими правоохранительными органами по борьбе с рассматриваемым видом преступности.

Во втором параграфе «Основные направления предупреждения преступлений, связанных с иностранцами» диссертант предлагает наиболее значимые, на его взгляд, общесоциальные меры предупреждения данного вида преступности.

В качестве основных социально-экономических мер предлагаются следующие:

1) совершенствование экономических мер по предупреждению нелегальной миграции;

2) проведение амнистии (легализации) трудовых мигрантов, незаконно пребывающих на территории РФ;

3) создание системы экономически обоснованных и отвечающих национальным и региональным интересам механизмов привлечения и использования иностранной рабочей силы;

4) реализация системы мер, направленных на минимизацию экономических потерь от нелегальной трудовой миграции;

5) проведение постоянной целенаправленной работы по приему и

обустройству трудовых мигрантов из иностранных государств. В этих целях в каждом регионе необходимо совместно с областными министерствами по труду и занятости населения создать центры занятости по трудоустройству иностранных рабочих. Задачи данного центра следующие:

- создание наиболее благоприятных условий для скоординированной и эффективной деятельности в области трудоустройства иностранных трудовых мигрантов;

- оказание консультационных услуг иностранцам по вопросам их трудоустройства в России;

- содействие органам государственной системы занятости в части снижения уровня безработицы и повышения профессионализма трудового потенциала России с целью его соответствия требованиям международного рынка труда;

- помощь иностранцам в трудоустройстве на вакантные места в России и оформление для этого необходимых разрешительных документов;

6) создание в городах (регионах) страны центры по оказанию правовой, психологической и социальной помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства, при которых должны быть «телефоны доверия», курсы обучения русскому языку и т.д.

Основные организационно-управленческие и правовые меры:

- разработка и реализация комплекса мер по осуществлению паспортного и иного контроля за обеспечением общественного порядка в местах компактного проживания лиц из иностранных государств;

- разработка процедуры предварительного уведомления соответствующих служб и ведомств гражданами СНГ, въезжающими в Россию, о месте своего предположительного проживания и принятие мер по ограничению их передвижения только в пределах заявленного места пребывания;

- проведение обязательного психологического тестирования каждого иностранца, прибывающего в нашу страну на срок более 1 месяца, с целью установления его возможности совершить преступление либо стать его жертвой и для последующего учета данных лиц и проведения профилактической работы с ними в специализированных центрах;

- создание единой информационной базы данных об иностранных гражданах и лицах без гражданства, находящихся на территории России, для ФСБ, МВД, УФМС, ФСНК России, на основе которой необходимо разработать систему проверок (в том числе по местным и федеральным базам розыска) лиц из числа этнических национальностей, въезжающих на территорию Российской Федерации и выезжающих за ее пределы. Данная система необходима для осуществления оперативного контроля и принятия правильных решений о законности перемещения через государственную границу товаров и грузов, а также должна обеспечить доступ к исчерпывающей информации, содержащей сведения о каждом иностранном гражданине и лице без гражданства, пересекающем границу России (пол, возраст, образование, род занятий, профессия, семейное положение,

результаты психологического тестирования и т.д.);

- внесение дополнений в соответствующие нормативные правовые акты федерального значения об обязанностях руководства объединений, созданных по национальному признаку, сформировать внутренние целевые финансовые фонды, предназначенные (в необходимых случаях) для принудительной экстрадиции лиц, проживающих на территории Российской Федерации без соответствующих документов и разрешений.

В качестве общих мер предупреждения незаконной миграции как одной из причин преступности, связанной с иностранцами, необходимо предпринять следующие меры:

- скорректировать миграционную политику в Российской Федерации. Концепция миграционной политики в Российской Федерации должна строиться дифференцированно, с учетом характерных особенностей социально-демографического развития регионов;

- в связи с недостаточно эффективными административными мерами, а именно применением ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», ввести уголовную ответственность за участие в незаконной миграции. Предлагается корректировка названия ст. 322.1 УК РФ: «Организация и участие в незаконной миграции»; а диспозицию ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции: «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также участие в указанных действиях». Под «участием в незаконной миграции» следует понимать совершение одного из следующих действий: пребывание этих лиц в Российской Федерации, а равно транзитный проезд указанных лиц через территорию РФ без действительных документов или без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

- внести предложения в законодательные органы о включении в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» норм, согласно которым на Федеральную миграционную службу были бы возложены обязанности: а) по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России; б) об обязательной регистрации прибывших на территорию России иностранных граждан с отметкой в паспортах о целях и сроках пребывания в России; о внесении этих данных в единую информационную базу; в) по проведению праворазъяснительной работы среди иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию РФ;

- принять пакет нормативных правовых актов, предусматривающих ответственность российских туристических фирм, приглашающих иностранцев, которые нарушают правила пребывания в России. Данные меры необходимы в целях недопущения. фактов выявления иностранцев,

въехавших в Россию в качестве туристов, а также следовавших транзитом в сопредельные страны и не покинувших Россию в установленные сроки;

- внести дополнения в Закон РФ «О миграционном учете» о введении определенного денежного «ценза» для лиц, въезжающих на территорию Российской Федерации, т.е. у лиц, прибывающих в нашу страну, должна быть при себе в наличии либо на счете в банке определенная сумма денег, которая обеспечит их проживание в течение всего заявленного срока и возвращения на постоянное место жительства. Минимальную сумму необходимо исчислять и устанавливать в зависимости от 1 МРОТ на 1 месяц пребывания в России.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость комплексного планирования мер общей профилактики преступлений. В каждом субъекте Российской Федерации предлагается разработать самостоятельную программу предупреждения преступности, связанной с иностранцами.

Соискателем разработана программа по предупреждению преступлений, связанных с иностранцами на территории Саратовской области, в которой учтены предложенные в параграфе профилактические меры.

В третьем параграфе «Деятельность правоохранительных органов по профилактике преступности, связанной с иностранцами» автором рассматриваются и предлагаются специально-криминологические меры. Известно, что в деятельности по специальному предупреждению преступности иностранных граждан и , лиц без гражданства на территории Российской Федерации центральное место занимают правоохранительные органы Российской Федерации, среди которых основная роль возложена на органы внутренних дел. Диссертантом вскрыты и подвергнуты анализу имеющиеся недостатки в работе правоохранительных органов, выявленные в ходе проведенных опросов экспертов, изучения уголовных дел и анкетирования иностранцев.

Среди основных специально-криминологических мер по предупреждению преступности, связанной с иностранцами, предлагается выделить следующие:

- создание региональных пунктов временного содержания подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории всех субъектов РФ с закреплением в них штатной должности оперативного сотрудника ОВД;

- учреждение специальных центров для оказания правовой, психологической, социальной и иной помощи иностранцам;

- повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства за счет разработки методических рекомендаций по работе с рассматриваемой категорией лиц, введения в штат должности, специализирующейся на раскрытии указанной категории преступлений, а также переводчиков;

- создание на всех уровнях системы МВД России самостоятельных подразделений (управлений, отделов, отделений, групп), занимающихся предупреждением преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников, специализирующихся на преступлениях, связанных с иностранцами;

- расширение научно-методического и информационного обеспечения данной деятельности органов внутренних дел за счет более эффективного использования потенциала научно-исследовательских, образовательных учреждений как системы МВД России, так и аналогичных зарубежных институтов.

В качестве одного из условий повышения эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел МВД России необходимо издание сборника правовых актов, методических рекомендаций деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности, связанной с иностранцами. Данная мера осуществлена автором.

В четвертом параграфе «Виктимологическая профилактика преступности, связанной с иностранцами» рассмотрено специализированное направление в системе предупреждения преступлений; обозначены субъекты его осуществления. Соискателем сформулировано определение виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами, как совокупности общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение виктимности иностранцев и жертв преступлений, совершаемых ими, посредством устранения негативных виктимных предрасположений, активизации защитных возможностей потенциальных жертв преступности данного вида и обеспечения их безопасности.

В числе наиболее значимых мер виктимологической профилактики диссертантом выделяются следующие:

- введение в учебных заведениях и вузах страны факультативных занятий с приглашением на них специалистов в области культуры, психологии, юриспруденции для овладения знаниями о толерантности как ценности, обеспечивающей самосохранение и позитивное развитие России;

- сбалансирование и реализация миграционной политики государства в части, касающейся определения приоритетных отраслей народного хозяйства, особо нуждающихся в рабочей силе, а также соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов;

- выработка единой системы миграционного контроля: от прибытия и размещения иностранцев до их выезда на родину;

- создание соответствующих условий для социально-экономической, психологической и культурной адаптации переселяющихся в Россию иностранцев путем создания специальных центров помощи;

- разработка концептуальных и практических аспектов политики в области виктимологической безопасности посредством создания соответствующей нормативно-правовой базы, комплексных виктимологических программ, виктимологического просвещения населения и иностранцев и т.д.;

- подготовка специалистов-виктимологов, специализирующихся на работе с иностранцами;

- законодательное урегулирование порядка подготовки к освобождению осужденных иностранцев: исключение формализма и бюрократизма в работе заинтересованных служб (миграционной службы, консульских отделов посольств государств, представляющих интересы осужденного, учреждений, исполняющих уголовное или административное наказание и т.д.), осуществление взаимодействия между ними в данном вопросе и решение имеющихся проблем на межгосударственном уровне. Автором предлагается внести дополнения в уголовно-исполнительное законодательство, в частности ч. 1 ст. 180 УИК РФ «Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных» изложить в следующей редакции: «1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев -после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, федеральную миграционную службу и соответствующие консульские учреждения в случае, если осужденный является иностранным гражданином или лицом без гражданства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».

Внесение дополнений в данную норму позволит заблаговременно решать вопрос заинтересованными ведомствами и службами, на которые возложены обязанности о порядке освобождения иностранцев из мест лишения свободы, об обеспечении соответствующих условий их дальнейшего пребывания на территории России и отправки до постоянного места жительства.

В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в том числе предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В приложениях содержатся анкеты, по которым опрашивались респонденты - иностранные граждане и лица без гражданства: осужденные, наемные рабочие, лица, содержащиеся в Центре временного содержания иностранных граждан; сотрудники правоохранительных органов; таблицы, а также Программа предупреждения преступности, связанной с иностранцами, на 2012-2016 гг.

Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

I. Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Богомолова К. И. Понятие и классификация жертв преступности, связанной с иностранцами: виктимологический аспект // Вестник Поволжской академии государственной службы. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2009. № 4 (21).-С. 126-130 (0,4 п.л.).

2. Богомолова К. И. Информационное обеспечение как основа реализации мер предупреждения преступности, связанной с иностранцами // Информационное обеспечение рещонов. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2011.№1(8).-С. 134-139 (0,4п.л.).

II. Статьи в иных изданиях:

3. Богомолова К И. Особенности проявления преступности иностранцев // Сборник трудов молодых ученых СЮИ МВД РФ. Вып. 3. -Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. -С. 87- 103 (0,8 п.л.).

4. Богомолова К. И. К вопросу о преступности иностранцев // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: сборник по материалам научно-практической конференции. Вып. 2. - Саратов: Саратовская государственная академия права, 2007. - С. 31-36 (0,4 п.л.).

5. Богомолова К. И. Криминологические аспекты борьбы с преступностью иностранцев // Криминология. Общетеоретические и прикладные проблемы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М„ 2008. - С. 47-51 (0,7 п.л.).

6. Богомолова К. И. Основные направления предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства // АКМЕ : сборник трудов молодых ученых. - Саратов : Саратовский юридический институт МВД России, 2008. Вып.5. - С. 16-25 (0,5 пл.).

7. Богомолова К. И. Личность преступника - иностранного гражданина // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе : сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей / под. ред. О. В. Шляпниковой. Вып.1. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2008. - С. 113 - 119 (0,4 пл.).

8. Богомолова К. И. Криминологические проблемы преступности иностранцев // АКМЕ : сборник трудов молодых ученых / под ред. Л. И. Покатаева. Вып. 6. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2009. - С. 163 - 168 (0, 3 пл.).

9. Богомолова К. И. Виктимологическая профилактика преступности иностранцев // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан: материалы Международной научно-практ. конф.: в 2 т. / отв. ред.: С. Е. Еркенов, И. Ш. Борчашвили, Ю. М. Антонян, С. В. Гирько. -Караганда: Карагандинский юридический институт МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова, 2009.1.2. С. 60 - 62 (0, 2 п.л.).

Ю.Богомолова К. И. Проблема латентности преступности иностранных граждан и лиц без гражданства // Правонарушения и юридическая ответственность : материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Тольятти, 3-4 декабря 2009 г.) / под ред. Р. Л. Хачатурова. - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2009. С.13 - 17 (0, 3 п.л.);

11. Богомолова К. И. Факторы, детерминирующие преступность иностранцев // Проблемы безопасности личности в современной России : сборник статей / под ред. Б. Т. Разгильдиева. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2010. - С. 135 - 145 (0,5 п.л.);

12. Богомолова К. И. Преступность иностранцев и ее взаимосвязь с миграционными процессами // Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права : материалы Международной научно-практической конференции / под общ. ред. О. Ю. Бакаевой. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический институт, 2011. - С. 128-129 (0,2 п.л.);

13. Богомолова К. И. Подготовка к освобождению осужденных иностранцев как мера виктимологической профилактики преступлений // Организационно-правовые меры противодействия преступности : материалы итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию СЮИ МВД России / под ред. В. Ю. Назарова. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2011. - С. 22-28 (0,5 п.л.).

БОГОМОЛОВА Ксения Игоревна

ПРЕСТУПНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИНОСТРАНЦАМИ

Автореферат

Подписано в печать 17.03.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 170 экз. Заказ.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г.Саратов, ул. Соколовая, 339.