Преступность в России и в зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Караева, Лора Хазбатровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КРИМИНОЛОГИЯ И ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1. Основные направления и результаты сравнительных криминологических исследований

2. Тенденции преступности в Российской Федерации

3. Прогнозирование преступности в Российской Федерации

ГЛАВА II

ПРЕСТУПНОСТЬ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

1. Общий анализ изменений преступности в странах Восточной Европы

2. Проблемы рецидивной преступности в странах Восточной Европы

3. Проблемы наркотизма в странах Восточнрй Европы

4. Проблемы преступности в сфере частного предпринимательства

ГЛАВА III

ПРЕСТУПНОСТЬ В СТРАНАХ С ВЫСОКОРАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКОЙ

1. Сравнительный анализ изменений преступности в странах с высокоразвитой рыночной экономикой в 70-е, 80-е, и 90-е годы

2. Особенности преступности в отдельных, наиболее развитых зарубежных странах

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность в России и в зарубежных странах"

Актуальность темы исследования

В условиях обострившихся социально-экономических и политических противоречий в России наблюдается стойкая тенденция к росту преступности, особенно если иметь в виду наиболее тяжкие и опасные ее виды.

К значительному всплеску преступности, захлестнувшей всю территорию России и стран СНГ, к серьезному разрушению системы средств охраны прав и свобод граждан привела резкая и, в значительной своей части, малооправданная смена социальной, политической, экономической обстановки на фоне крайней неподготовленности общественного и индивидуального сознания к наступившим переменам.

Обострение криминогенной обстановки в стране происходит в условиях разрушения государственных институтов, начиная от отхода и забвения многих позитивных достижений в борьбе с преступностью, социального расслоения общества, крайне ослабленного и малоэффективного государственного контроля в сфере социально-экономических преобразований, падения нравственности, утери надлежащих ценностных ориентаций и правопослушных установок.

Эффективность борьбы с преступностью во многом зависит от информационно-аналитического обеспечения государственных и правоохранительных органов данными о состоянии, динамике, изменениях, причинах и условиях, структуре, тенденциях и природе преступности.

Анализ отечественной преступности можно считать достаточно полным и объективным при осуществлении одновременных исследований, использующих данные о преступности за рубежом, в рамках сравнительной криминологии.

Следует отметить, что указанные проблемы еще в недостаточной степени находятся в поле зрения ученых-криминологов, хотя и очевидна насущная потребность в наличии, овладении и использовании этих знаний и соответствующей информации в практической деятельности по борьбе с преступностью.

Важное место, которое занимает сравнительная криминология, обусловлено, прежде всего, возможностью глубже понять процессы, характерные для современного общества в целом и для стран с различными общественными системами, в частности. В силу этого сравнительное криминологическое исследование преступности в России и зарубежных странах отличается несомненной актуальностью.

Недостаточность подобных исследований и соответствующих научных и практических рекомендаций отрицательно сказывается на повышении эффективности борьбы с преступностью.

Их актуальность возрастает также и в связи с тем, что преступность в России приобретает все больше международный характер, выходит за границы отечественной юрисдикции, подвержена скоротечным интенсивным качественным и количественным изменениям и требует своевременной разработки адекватных мер обеспечения охраны правопорядка.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступает преступность в России, странах Восточной Европы и странах с высокоразвитой рыночной экономикой.

Предмет исследования изучение состояния, структуры, динамики, изменения и прогноза преступности, тенденции и закономерности ее возникновения и существования, выявляемых на основе сравнительного криминологического анализа.

Цель и основные задачи исследования

Основной целью исследования является выявление на базе криминологического анализа тенденций развития преступности в современных условиях в России и зарубежных странах, с приоритетной ориентацией на наиболее опасные ее виды: организованную, рецидивную, экономическую и др.

Цель исследования предопределила ряд взаимообусловленных задач, решение которых составляет содержание настоящей работы. К ним относятся:

- обоснование важности и актуальности сравнительной криминологии; определение основных ее направлений;

- выявление объективных и наиболее опасных тенденций преступности в России, странах Восточной Европы и странах с высокоразвитой рыночной экономикой;

- прогноз преступности в России и в зарубежных странах;

- определение путей антикриминогенного воздействия.

Методология и методика исследования.

При проведении исследования диссертант руководствовался методом диалектического материализма как общенаучным, фундаментальным методом познания. Широко применялись системный и структурный подходы, логико-юридический и статистический анализ, методы формализации, сравнительно-правовой анализ.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, правовой статистики, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, представителей смежных специальностей. Наибольший вклад в разработку названных направлений внесли, в частности, Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бородин C.B., Горяинов К.К., Дашков Г.В., Долгова А.И., Карпец И.И., Кудрявцев В.И., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Миньковский Г.М., Овчинский B.C., Остроумов С.С., Пономарев П.Г., Рахманов А.И., Серебрякова В.А., Яковлев A.M. и др.

Эмпирическую базу составили статистические данные, материалы аналитических документов (справочников, программ, предложений), разработанных и подготовленных в правоохранительных органах, а также аналитические материалы международных конгрессов, симпозиумов, семинаров, посвященных приемам борьбы с преступностью.

Научная новизна работы определяется тем, что в авторском варианте диссертационного исследования, прежде всего применительно к реалиям России середины 90-х годов, осуществлен сравнительных криминологический анализ преступности в России и отдельных зарубежных странах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы сравнительного криминологического анализа, выводы и предложения могут быть использованы при разработке общегосударственных и межрегиональных программ борьбы с преступностью, при подготовке учебников, учебных пособий, курсов лекций по криминологии для студентов юридических высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и государственного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительные криминологические исследования преступности имеют важное значение. И, прежде всего, связано это с тем, что, если еще недавно преступность в России считалась сугубо внутренним делом, то сегодня она все больше приобретает международный характер и выходит за пределы национальной юрисдикции. В современных условиях это уже важная межгосударственная проблема.

Имеющиеся различия в формировании отечественной и зарубежной статистики хотя существенно и осложняют сравнительный анализ и носят относительно условный характер, тем не менее проведение его на основе специальной методологии международных сравнений следует признать целесообразным и полезным, дополняя их, в частности, методами социологического обследования населения, с целью выявления реальных масштабов преступности.

3. В условиях резкого ослабления социального контроля над преступностью происходят интенсивные качественные изменения преступности, в том числе структура криминального поведения. В этих условиях особенно важным представляется своевременный анализ происходящих тенденций развития преступности в России и за рубежом.

4. Экономические, политические и социальные преобразования в странах Восточной Европы в 90-х годах повлекли за собой небывалый взрыв преступности, темпы роста которой на порядок выше, чем в любой другой стране с высокоразвитой экономикой.

5. Количественные и качественные изменения преступности в указанных странах привели к ее интернационализации. Эти тенденции нуждаются в криминологической оценке, что позволит выработать адекватные меры антикриминогенного воздействия.

6. В последние несколько лет в странах с высокоразвитой рыночной экономикой наблюдается процесс стабилизации, а порой и снижения уровня преступности. Эти процессы явились результатом значительных многолетних усилий по ранней профилактике правонарушений. В станах Западной Европы, в США, в Японии накоплен значительный положительный опыт борьбы с тяжкими преступлениями, имеется реальная возможность использования этого опыта в отечественной практике.

7. Среди отрицательных тенденций преступности в странах с высокоразвитой экономикой следует назвать значительный рост числа преступлений, совершаемых иностранцами. Это в основном граждане России и бывших республик, входивших в СССР. В диссертации ставится вопрос и предлагаются конкретные меры по нейтрализации этого феномена.