Преступность женщин: состояние, причины и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синьков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности в Восточно-Сибирском регионе

§1. Региональный подход к изучению женской преступности.

§2. Криминологическая характеристика динамики состояния региональной преступности женщин.

§3. Анализ структуры региональной женской преступности.

§4. Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц.

Глава 2. Факторы, детерминирующие преступность женщин

§ 1. Социально-экономические детерминанты женской преступности.

§2. Анализ факторов, детерминирующих формирование мотивации преступного поведения женщин.

§3. Виктимологический аспект региональной преступности женщин.

Глава 3. Предупреждение преступности женщин

§1. Меры общесоциального предупреждения женской преступности.

§2. Меры специально-криминологической профилактики женской преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние общества дает основания полагать, что женщина в настоящее время сталкивается с множеством проблем. Неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий — неполный их перечень. Вместе с тем негативные социальные факторы, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с участием их в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи, усугубляет их положение в современном обществе, порождает нарастание напряженности и тревожности, приводит к обострению конфликтов и враждебности между людьми. Все это негативно сказывается на состоянии женской преступности.

До недавних пор женская преступность, имея малый удельный вес в общей структуре преступности, не рассматривалась как самостоятельная проблема. Считалось, что преступления совершаемые женщинами не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминогенную и общесоциальную обстановку в стране. В настоящее время преступность женщин становится серьезной криминологической проблемой, поскольку ее существование детерминируется неблагоприятными тенденциями в развитии самого российского общества.

Это подтверждается и более интенсивными темпами криминализации женской половины человечества. Так, с 1997 по 2002 г. в Российской Федерации количество женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, увеличилось в 1,2 раза, тогда как мужчин снизилось — в 1,1. О негативных тенденциях женской преступности также свидетельствует увеличение в ее структуре доли преступлений, определяющих современную криминальную ситуацию (краж, грабежей, разбоев, убийств и т.д.).

Известно, что преступность в целом, и женская в частности, в различных регионах страны развивается по-разному: в одних может наблюдаться ее стремительный рост, а в других - снижение. Это зависит от особенностей конкретного региона, его географического, экономического положения, криминологических характеристик и т.д.

Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся, например, в Иркутской области детерминирует постоянный рост уровня женской преступности, причем его темпы несколько выше, чем по Российской Федерации в целом. Кроме этого, преступления, совершаемые женщинами, изменяются качественно, что отражается на увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, повышении степени их общественной опасности.

Реальность показывает, что изучение регионального аспекта женской преступности является особенно важным с позиций специфики предупреждения таких преступлений на конкретной территории.

В этом смысле, исследования в области региональной криминологии носят приоритетный, базовый характер, задают центральное, перспективное направление в ее развитии. Вместе с тем, такие исследования всегда носят прикладной характер, поскольку зачастую выступают как составная часть работ по подготовке федеральных, региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

В этой связи изучение региональной преступности женщин является не только актуальной, но и важной прикладной темой диссертационного исследования.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с изучением преступности женщин, рассматривались в трудах таких исследователей, как Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюка, В. Зеланда, В.Н. Зырянова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Б. Степановой, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Т.М. Явчуновской и др.

Между тем данными исследованиями многоаспектная проблема предупреждения женской преступности до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении характеристик преступности женщин в целом, чем о наличии глубоких региональных исследований этого вида преступности. Изучение же региональных особенностей женской преступности необходимо для разработки эффективных мер борьбы с данным явлением в конкретном регионе.

Кроме того, в исследованиях преступности женщин, проводившихся ранее, не уделялось должного внимания ее виктимологической характеристике. Нельзя забывать, что действия преступницы часто зависят не только от ее антиобщественных наклонностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, более разностороннего исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности женщин как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности.

В этой связи основными задачами исследования явились: анализ динамики современного состояния и структуры преступности женщин в Восточно-Сибирском регионе; криминологический анализ личности женщин-преступниц, определение ее типологических характеристик; анализ факторов, детерминирующих данный вид преступности; криминологический анализ характеристик жертв женской преступности и их роли в детерминации преступного поведения женщин; определение основных направлений профилактического воздействия на детерминанты женской преступности и разработка системного воздействия на нее.

Объектом настоящего исследования является преступность женщин Восточно-Сибирского региона с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили: современное состояние и тенденции женской преступности в Восточной Сибири; личность женщин, совершивших преступления в исследуемом регионе; потерпевшие от региональной женской преступности; факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности. Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: . формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 г.; статистические данные Главного информационного центра МВД РФ, ИЦ УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997 по 2002 г.; статистические данные Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области о количестве осужденных лиц с 1997 по 2001 г.; статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики о демографических, социально-экономических процессах в Иркутской области с 1992 по 2001 г.; результаты анкетирования 560 и интервьюирования 80 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима в п. Бозой Иркутской области; результаты интервьюирования 25 сотрудников пенитенциарных учреждений; результаты анкетирования 250 сотрудников органов внутренних дел г. Иркутска и Иркутской области;

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое системное, комплексное исследование, посвященное криминологическим проблемам преступности женщин Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Необходимость изучения региональных характеристик женской преступности обусловлена ее детерминацией различными ярко выраженными особенностями территориальных, экономических, культурных и других характеристик, присущих отдельному региону, которые определяют ее особенности.

2. Преступное поведение женщин обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности, тендерными проблемами, существующими в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями женщин, их биологической и психологической спецификой.

3. Для более эффективного предупреждения преступности женщин необходимо изучение поведения и наличия различных видов виктимности у их жертв, которые могут обусловливать их преступное поведение.

4. Ныне существующая система учета преступлений, совершенных женщинами, свидетельствует о необходимости ее коренных изменений (введение в формы статистической отчетности органов внутренних дел отдельного раздела или граф, характеризующих состояние женской преступности, создание «информационного банка» о потерпевших).

5. Разработка и реализация комплекса предупредительных мер в отношении женщин, в частности, индивидуальная профилактика должна проводиться с учетом особенностей их нравственно-психологических характеристик (более повышенная, чем у мужчин, эмоциональность, восприимчивость, внушаемость и т.д.). Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения женской преступности, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, совершаемых женщинами. В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования информационного, организационного обеспечения социального контроля над женской преступностью. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2003 г. на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, 8-9 февраля 2001 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского института МВД, Байкальского государственного университета экономики и права, на кафедре уголовного права и криминологии ВСИ МВД РФ, кафедре уголовного права и криминологии БГУЭиП.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ и студентами Иркутского института (филиала) Российской правовой академии.

Вместе с тем автором проведен ряд семинаров с сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции) по вопросам эффективности их индивидуально-профилактической работы в отношении женщин.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Синьков, Дмитрий Владимирович, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании предпринята попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности в Восточно-Сибирском регионе, показать ее характерные особенности, раскрыть личность женщин-преступниц, их жертв, проанализировать причины и условия, детерминирующие данное явление в регионе, а также предложить некоторые пути решения проблемы предупреждения женской преступности.

Проведенное исследование показало, что в Иркутской области наблюдается постоянный рост числа зарегистрированных преступлений, совершаемых женщинами и их удельного веса в общей структуре преступности (женская преступность в исследуемом регионе растет в 4 раза быстрее, чем преступность в целом).

Анализ динамики состояния женской преступности показал, что темпы прироста женщин-преступниц намного превосходят темпы прироста преступников — мужчин.

Изучение структуры исследуемого вида преступности по степени тяжести совершенных ими преступлений свидетельствует, что характерной чертой для современного состояния женской преступности является тенденция повышения общественной опасности совершаемых женщинами преступлений за счет увеличения доли особо тяжких преступлений.

Кроме того, в данной структуре преобладают преступления корыстной направленности, а доля причиняемого материального ущерба от преступности женщин фактически прямо пропорциональна ее доле в структуре общей преступности, хотя в отдельные годы наблюдалось ее увеличение.

Согласно анализу личностных характеристик женщин-преступниц наибольшую долю среди них занимают молодые женщины, в возрасте от 18 до 29 лет, имеющие среднее образование, не замужние или разведенные, проживающие в городской местности, но нигде не работающие и не учащиеся, имеющие доход на одного члена семьи до 3000 рублей в месяц.

Между тем, анализ нравственно-психологических качеств личности данных субъектов показал, что традиционные представления о том, что для женщины наиболее значима семейная жизнь, не подтвердились, на первое место, исследуемая группа осужденных поставила цель достижения материального благополучия, а благополучие в семейной жизни — на второе.

Характеризуя причинный комплекс женской преступности, автор пришел к выводу, что среди основополагающих факторов, ее детерминирующих выступают сложившиеся в обществе социально-экономические противоречия, существующие ныне диспропорции между потребностями женщины в активном участии в труде, профессиональной деятельности и резким вытеснением их с рынка труда.

Вместе с тем немаловажное влияние на формирование противоправного поведения женщин оказывают факторы микросреды, а также некоторые социальные связи и взаимоотношения преступницы и жертвы.

Особенности женской преступности, ее причинного комплекса, личности женщин-преступниц обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения, которая заключается в определении ее направлений, выявлении негативных факторов социальной микросреды и их диагностике, использовании традиционных и новых методик профилактики.

В этой связи представляется, что приоритетными направлениями общесоциального предупреждения женской преступности должны стать: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий, всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами; правовое воспитание граждан.

Объектом специально-криминологического предупреждения данного вида преступности должна стать сфера непосредственного социального окружения женщины, семьи, лиц с неустойчивой психикой и негативными установками.

Вместе с тем среди различных видов профилактической работы с женщинами особое место должно принадлежать пенитенциарному и постпенитенциарному предупреждению, которое в настоящее время имеет ряд упущений.

Кроме того, необходимо заметить, что для эффективной предупредительной деятельности необходимо ее полноценное информационное обеспечение. Исследование же показало, что в настоящее время это требование не выполняется.

В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о большой практической значимости изучения региональных характеристик женской преступности и необходимости скорейшего разрешения проблем ее предупреждения. Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов проблемы, послужит целям практической реализации идей предупреждения преступности, а также явится отправным моментом для дальнейших исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение»

На правах рукописи

Синьков Дмитрий Владимирович

ПРЕСТУПНОСТЬ ЖЕНЩИН: СОСТОЯНИЕ, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (региональная характеристика)

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна

Ведущая организация:

Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится «21» мая 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.04 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул Ленина, 11. корп. 9 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.

Автореферат разослан «_» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное состояние общества дает основания полагать, что женщина в настоящее время сталкивается с множеством проблем. Неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий - неполный их перечень. Вместе с тем негативные социальные факторы, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с участием их в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи, усугубляет их положение в современном обществе, порождает нарастание напряженности и тревожности, приводит к обострению конфликтов и враждебности между людьми. Все это негативно сказывается на состоянии женской преступности.

До недавних пор женская преступность, имея малый удельный вес в общей структуре преступности, не рассматривалась как самостоятельная проблема. Считалось, что преступления совершаемые женщинами не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминогенную и общесоциальную обстановку в стране. В настоящее время преступность женщин становится серьезной криминологической проблемой, поскольку ее существование детерминируется неблагоприятными тенденциями в развитии самого российского общества.

Это подтверждается и более интенсивными темпами криминализации женской половины человечества. Так, с 1997 по 2002 г. в Российской Федерации количество женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, увеличилось в 1,2 раза, тогда как мужчин снизилось - в 1,1. О негативных тенденциях женской преступности также свидетельствует увеличение в ее структуре доли преступлений, определяющих современную криминальную ситуацию (краж, грабежей, разбоев, убийств и т.д.).

Известно, что преступность в целом, и женская в частности, в различных регионах страны развивается по-разному: в одних может наблюдаться ее стремительный рост, а в других - снижение. Это

зависит от особенностей конкретного региона, его

экономического положения, криминологических характеристик и т.д.

Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся, например, в Иркутской области детерминирует постоянный рост уровня женской преступности, причем его темпы несколько выше, чем по Российской Федерации в целом. Кроме этого, преступления, совершаемые женщинами, изменяются качественно, что отражается на увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, повышении степени их общественной опасности.

Реальность показывает, что изучение регионального аспекта женской преступности является особенно важным с позиций специфики предупреждения таких преступлений на конкретной территории.

В этом смысле, исследования в области региональной криминологии носят приоритетный, базовый характер, задают центральное, перспективное направление в ее развитии. Вместе с тем, такие исследования всегда носят прикладной характер, поскольку зачастую выступают как составная часть работ по подготовке федеральных, региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

В этой связи изучение региональной преступности женщин является не только актуальной, но и важной прикладной темой диссертационного исследования.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с изучением преступности женщин, рассматривались в трудах таких исследователей, как Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюка, В. Зеланда, В.Н. Зырянова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Б. Степановой, П.Н. Тарновской, Д.А. Шестакова, Т.М. Явчуновской и др.

Между тем данными исследованиями многоаспектная проблема предупреждения женской преступности до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении характеристик преступности женщин в целом, чем о наличии глубоких региональных исследований этого вида преступности. Изучение же региональных особенностей женской преступности необходимо для разработки эффективных мер борьбы с данным явлением в конкретном регионе.

Кроме того, в исследованиях преступности женщин, проводившихся ранее, не уделялось должного внимания ее

виктимологической характеристике. Нельзя забывать, что действия преступницы часто зависят не только от ее антиобщественных наклонностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, более разностороннего исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности женщин как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности.

В этой связи основными задачами исследования явились:

• анализ динамики современного состояния и структуры преступности женщин в Восточно-Сибирском регионе;

• криминологический анализ личности женщин-преступниц, определение ее типологических характеристик;

• анализ факторов, детерминирующих данный вид преступности;

• криминологический анализ характеристик жертв женской преступности и их роли в детерминации преступного поведения женщин;

• определение основных направлений профилактического воздействия на детерминанты женской преступности и разработка системного воздействия на нее.

Объектом настоящего исследования является преступность женщин Восточно-Сибирского региона с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили:

• современное состояние и тенденции женской преступности в Восточной Сибири;

• личность женщин, совершивших преступления в исследуемом регионе;

• потерпевшие от региональной женской преступности;

• факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с

применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

• результаты изучения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 г.;

• статистические данные Главного информационного центра V МВД РФ, ИЦ УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997

по 2002 г.;

• статистические данные Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области о количестве осужденных лиц с 1997 по 2001 г.;

• статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики о демографических, социально-экономических процессах в Иркутской области с 1992 по 2001 г.;

• результаты анкетирования 560 и интервьюирования 80 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима в п. Бозой Иркутской области;

• результаты интервьюирования 25 сотрудников пенитенциарных учреждений;

• результаты анкетирования 250 сотрудников органов внутренних дел г. Иркутска и Иркутской области;

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое системное, комплексное исследование, посвященное криминологическим проблемам преступности женщин Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Необходимость изучения региональных характеристик женской

преступности обусловлена ее детерминацией различными ярко выраженными особенностями территориальных, экономических, культурных и других характеристик, присущих отдельному региону, которые определяют ее особенности.

2. Преступное поведение женщин обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности, тендерными проблемами, существующими в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями женщин, их биологической и психологической спецификой.

3. Для более эффективного предупреждения преступности женщин необходимо изучение поведения и наличия различных видов виктимности у их жертв, которые могут обусловливать их преступное поведение.

4. Ныне существующая система учета преступлений, совершенных женщинами, свидетельствует о необходимости ее коренных изменений (введение в формы статистической отчетности органов внутренних дел отдельного раздела или граф, характеризующих состояние женской преступности, создание «информационного банка» о потерпевших).

5. Разработка и реализация комплекса предупредительных мер в отношении женщин, в частности, индивидуальная профилактика должна проводиться с учетом особенностей их нравственно-психологических характеристик (более повышенная, чем у мужчин, эмоциональность, восприимчивость, внушаемость и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения женской преступности, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, совершаемых женщинами. В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования информационного, организационного обеспечения социального контроля над женской преступностью. Материалы

исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2003 г. на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» ч

(г. Иркутск, 8-9 февраля 2001 г.), конференциях профессорско- >

преподавательского состава Восточно-Сибирского института МВД, Байкальского государственного университета экономики и права, на '

кафедре уголовного права и криминологии ВСИ МВД РФ, кафедре уголовного права и криминологии БГУЭиП.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ и студентами Иркутского института (филиала) Российской правовой академии.

Вместе с тем автором проведен ряд семинаров с сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции) по вопросам эффективности их индивидуально-профилактической работы в отношении женщин.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об ее 1

апробации.

Первая глава «Криминологическая характеристика женской преступности в Восточно-Сибирском регионе» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Региональный подход к изучению женской преступности» обосновывается необходимость углубленного и всестороннего исследования региональной преступности женщин. Это связано с тем, что преступность, представляя собой одну из характеристик социального состояния общества, не может быть не связана с экономическими, демографическими, культурными, природными условиями жизни людей, а так как условия жизни социально-экономических пространственных систем различны, то и преступность имеет особенности количественных и качественных характеристик в каждой из них.

Такой подход к изучению преступности женщин сводится к криминологическому анализу территориально-пространственных систем, выявлению дестабилизирующих факторов в них, источников дезорганизации и социального напряжения.

Автор полагает, что на состояние преступности женщин в ВосточноСибирском регионе оказывают влияние исторические корни региона, сложившаяся экономическая обстановка, характер расселения людей в городах, пригородах, сельской местности, удаленность территории Восточной Сибири от центра России, современное состояние общественной нравственности, специфика занятости населения по отраслям производства и т.д.

В этой связи констатируется, что изучение женской преступности, проведенное в рамках отдельного региона, является необходимым.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика динамики состояния региональной преступности женщин» анализируется ее современное состояние и тенденции развития в регионе.

Анализ статистических данных показал, что в Иркутской области наблюдается постоянный рост числа зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами и их удельного веса в общей структуре преступности. Если в 1997 г. каждое двенадцатое преступление в области совершалось женщиной, то в 2001 г. таковым было уже каждое восьмое. Темпы прироста женской преступности из года в год в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности, что свидетельствует о крайне неблагоприятных тенденциях в динамике преступности данного вида. Так, если в 1998 г. они превосходили темпы прироста преступности в целом в 2,4 раза, то в 2001 г. эти показатели различались уже в 10 раз.

Анализ соотношения региональных темпов прироста общей преступности и преступности женщин за последние пять лет

свидетельствует о соотношении приблизительно равном 1:4 (21,1 к 80,6%), а это значит, что женская преступность в исследуемом регионе растет в 4 раза быстрее, чем преступность в целом.

Эти негативные тенденции развития женской преступности подтверждаются и относительными показателями. Так, за последнее пятилетие коэффициент интенсивности преступности женщин вырос в 1,8 раза, с 174,2 преступлений на 100 тыс. человек в 1997 г. до 314,8 в 2001 г.1

Кроме того, помимо роста количества совершенных преступлений, увеличивается и количество выявленных женщин, совершивших преступления, которое с каждым годом возрастает как в абсолютных, так и в относительных показателях. В 2001 г. данный показатель составлял 22,6%. Практически это означает, что каждый пятый выявленный преступник - женщина.

Исследованием также было установлено, что темпы прироста женщин-преступниц намного превосходят темпы прироста преступников - мужчин. Наибольшая разница между этими показателями наблюдалась в 1998 г. - в 4,8 раза. В последующие годы уровень темпов прироста женской преступности продолжал ежегодно удаляться от аналогичных показателей мужской преступности, которые в эти годы имели отрицательные значения.

Вместе с тем при ранжировании исследуемых показателей внутри Восточно-Сибирского региона наиболее высокими оказались темпы прироста женской преступности в Иркутской области2. Кроме того, эти показатели, начиная с 1997 г. превышали общероссийские в среднем в 1,3 раза.

Представляется, что столь неравномерное распределение женской преступности по регионам Восточной Сибири детерминируется существованием на разных территориях различными социальными, экономическими и психологическими факторами, влияющими на поведение людей и различающихся интенсивностью или же действующих в разных сочетаниях.

Стоит отметить и тот факт, что зарегистрированные количественные показатели не отражают реальной картины состояния

1 Рассмотренные выше показатели не представилось возможным сравнить с аналогичными показателями по Российской Федерации ввиду отсутствия в статистической отчетности, предоставляемой информационными центрами при УВД краев, областей, округов в Главный информационный центр МВД РФ раздела или граф, характеризующих состояние женской преступности в регионе.

7 Сравнение проводилось с аналогичными показателями по Красноярскому краю, Республике Бурятия, Читинской области

женской преступности, которая отличается высоким уровнем латентности, хотя и позволяют очертить ее границу в общей структуре. Поэтому основное внимание при анализе исследуемого вида преступности было уделено качественным ее характеристикам, рассмотренным в третьем параграфе «Анализ структуры региональной женской преступности».

Анализ структуры женской преступности по видам преступлений свидетельствует, что ее основу в настоящее время составляют преступления корыстной направленности (до 65%). Это связывается во многом с занятостью женщин преимущественно в сферах торговли, общественного питания, сбыта и заготовок, т.е. в тех сферах, где и совершаются эти преступления.

Определенной спецификой обладают посягательства, совершаемые женщинами в сфере экономической деятельности: в 2001 г. их доля в структуре женской преступности стала максимальной (33,1%). Среди указанных наиболее часто совершались преступления, связанные с нарушением потребительских прав (19,9%), установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, налоговые преступления.

В структуре преступлений против собственности, удельный вес которых в структуре преступности женщин до 2001 г. был наивысшим, самым распространенным преступлением является кража, доля которой постепенно сокращалась с 27,1 в 1997 г. до 16,0% в 2001 г.

Исследование выявило также, что наряду с самым популярным для женщин способом совершения краж свободным доступом - они все чаще стали прибегать к таким традиционно мужским приемам хищений, как проникновение в жилище или иное помещение путем взлома окон, дверей, замков. Каждая восьмая кража, совершенная женщиной, была осуществлена именно таким способом.

Вторым по величине удельного веса в структуре преступлений против собственности является присвоение и растрата, абсолютные показатели которого за последние пять лет увеличились в 1,7 раза (с 172 в 1997 г. до 286 в 2001 г.).

Третье место занимают мошенничества. Их пик за последние пять лет пришелся на 1998 г., когда удельный вес этих преступлений составлял 5,7% в структуре женской преступности. В исследуемом регионе каждое пятое мошенничество это дело рук женщин, при этом 86,8% таких посягательств, были совершены ими единолично и только 13,2% в группе.

Относительно невысокие доли в структуре преступлений против

собственности, совершенных женщинами, занимают грабеж и разбой, которые составляют соответственно 1,9 и 0,6%. Это говорит о том, что женщинам не свойственно применение насилия при завладении чужим имуществом.

Невелика доля и тяжких насильственных преступлений против личности, таких как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных женщинами. Так, в 2001 г. зарегистрированные убийства не превышали 1,1%, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью - 1,8%, но, как известно, опасность таких преступлений определяется не их количеством.

Между тем абсолютные показатели убийств, совершенных женщинами, возрастают из года в год, с 89 в 1997 г. до 104 в 2001 г. Представляется, что женщина под влиянием определенного социального пресса оказывается более уязвимой, действующей больше под влиянием своих эмоций, чем рассудка.

Из числа преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ), которые в 2001 г. в структуре женской преступности составляли 13,9%, самым распространенным является незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, прирост которых за последние пять лет составил +147,2%.

Примечательно, что совершают эти преступления в основном женщины-пенсионерки или матери-одиночки, имеющие несколько детей, а способствует этому сложная социально-экономическая обстановка, сложившаяся в регионе, мизерные заработные платы, которые не способны удовлетворить даже жизненно важные потребности.

При анализе структуры женской преступности по месту совершения преступления отмечается, что в городах женщинами совершается до 88% преступлений. Этот факт объясняется тем, что сельская местность характеризуется более прочными, чем в городе, социальными связями, которые сами по себе являются элементом социального контроля.

Вместе с тем исследованием установлено, что для женщин в большей степени, чем для мужчин характерно совершение преступлений в группе. Это не случайно, психологами замечено, что для женщин характерна склонность к групповому поведению3. Так, удельный вес преступлений, совершенных женщинами в составе

3 См., напр.: Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2002. С. 177.

!

группы лиц был выше аналогичного показателя преступности мужчин в 1997 г. в 1,9 раза; в 1998 г. - в 1,6; в 1999 г. - в 1,6; в 2000 г.-в 1,4; в 2001 г.-в 1,1.

Исследуя долю причиненного материального ущерба от женской преступности в общей структуре причиненного материального ущерба всеми преступлениями, совершенными на территории Иркутской области, отмечается, что в общей массе ущерба она фактически прямо пропорциональна доле женской преступности, хотя в некоторые годы (1998 г.) она заметно возрастала.

Таким образом, региональная женская преступность за последние поды претерпела весьма ощутимые количественные и качественные изменения.

Четвертый параграф «Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц» посвящен анализу характеристик личности женщин-преступниц.

Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц в исследовании базируется на следующих основных блоках специфических свойств и качеств: социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-психологических4.

Анализ социально-демографических признаков личности женщины-преступницы показал, что наибольшую долю среди них занимают молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет, имеющие среднее образование, не замужние или разведенные, проживающие в городской местности, но нигде не работающие и не учащиеся, имеющие доход на одного члена семьи до 3000 рублей в месяц.

Согласно уголовно-правовой характеристике этой категории преступников 64,8% женщин действует в одиночку. Если же преступление совершается в группе, то женщины чаще выполняют роль исполнительниц (в 44,7% таких случаев), т.е. находятся на второстепенных ролях. Доля женщин-рецидивисток в регионе колеблется в пределах 13-15% и динамика этого показателя носит волнообразный характер. При характеристике интенсивности рецидива у женщин отмечается, что временные интервалы между совершаемыми преступлениями распределились следующим образом: 38,5% женщин совершили новое преступление в течение первого года после окончания воздействия уголовно-правовых мер; почти половина (49,1%) - в течение первых трех лет, и 12,4% по истечении трех лет

* См., напр.: Криминология /Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 280; Алексеев А.И. Криминология М , 1998 С. 85-88; Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М., 2000. С. 43-47

после отбытия наказания.

В процессе исследования автором была предпринята попытка изучения жизненных целей и ценностей женщин-преступниц, качеств ценимых в людях и самооценка женщин-преступниц. В результате было установлено, что традиционные представления о том, что для женщины наиболее значима семейная жизнь, не подтвердились, на первое место исследуемая группа осужденных поставила достижение материального благополучия, а счастье в семейной жизни - на второе. Далее идут (по степени значимости) - воспитание детей, успешная карьера, развитие профессионального мастерства, саморазвитие, быть полезным обществу и познание себя.

Вместе с тем, исследование показало, что женщины-преступницы ценят в людях такие качества, как верность, чуткость к окружающим и трудолюбие, хотя сами ими не обладают. Анализ самооценки свидетельствует, что в первую очередь женщины, совершившие преступления, считают себя трудолюбивыми, затем - честными и верными.

Анализ криминологической характеристики личности женщин-преступниц дал возможность провести их типологию, критериями которой выступили степень и устойчивость криминогенной деформации личности и воздействие ситуации на механизм преступного поведения. Выделены следующие типы личности преступниц: устойчиво-криминальный, ситуативно-криминальный и ситуативный5.

Вместе с тем, по содержанию криминогенной мотивации представилось возможным провести самостоятельную типологию, в рамках которой выделить корыстный тип личности, подразделяющийся на нуждающийся и потребительский подтипы, и насильственный тип женщин-преступниц, разделив его на инструментальный, защищающийся и враждебный.

Автор отмечает, что рассматриваемые выше типы личности женщин-преступниц могут определенным образом пересекаться, иметь смешанные формы, что необходимо учитывать в процессе разработки профилактических мер.

Также следует заметить, что приведенная типология не претендует на безоговорочную полноту и исключительность, содержит потенциал для ее расширения и более углубленной характеристики. Автору лишь хотелось обратить внимание на постановку самой проблемы типологизации личности женщин-преступниц, которая ранее в

5 Данная типология базируется на типологии, предложенной проф. А.И. Долговой.

!

криминологической литературе не имела широкого освещения.

Во второй главе «Факторы, детерминирующие преступность женщин», состоящей их трех параграфов, с позиций социально-психологической концепции причинности рассматриваются причины и условия женской преступности.

В первом параграфе «Социально-экономические детерминанты * женской преступности» сложившиеся в обществе социально-

экономические противоречия рассматриваются как основополагающие в причинном комплексе преступности женщин по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформаций в ' других сферах общественной психологии.

Кроме этого, в числе существенных противоречий, способных породить противоправное поведение женщин, рассматривается существующая ныне диспропорция между потребностями женщины к активному участию в труде, профессиональной деятельности и резким вытеснением женщин с рынка труда. Исследование показало, что ! наиболее сложное положение имеют молодые девушки. Они

сталкиваются с невостребованностью на рынке труда, где хватает | опытных кадров из числа женщин и фаворитов спроса на рабочую силу

- мужчин.

В новых условиях социально-экономической жизни женщина 1 оказалась в более тяжелом положении еще и потому, что традиционно

она работала и работает в тех отраслях, которые издавна считались женскими®, а отраслевая и профессиональная дифференциация между ' мужчинами и женщинами значительно влияет на разницу в уровне

заработной платы. Так, в Иркутской области среднемесячная заработная плата женщин составляет 57% заработной платы мужчин.

Последствия тендерных различий в оплате труда весьма серьезны как для семьи, так и для государства в целом. Снижение социального статуса и уровня жизни приводит к ухудшению здоровья и самих женщин, и их детей. Тем самым материальная незащищенность и неуверенность в завтрашнем дне обусловливают повышение , криминогенности среди женщин.

В условиях социально-экономического кризиса, который охватил

8 В Иркутской области в сфере здравоохранения женщины составляют 79,9% от общего количества работников, в сфере образования - 82,6%, в сфере культуры -75,7%, в торговле - 75,6% (Данные Иркутского областного комитета государственной статистики).

все российское общество, в критическом состоянии оказался и сельский социум: среди безработных на селе большую часть, как в Российской Федерации в целом, так и в Иркутской области составляют женщины. В последние годы процесс высвобождения рабочей силы в сельской местности идет более быстрыми темпами. В исследуемом регионе к концу 2001 г. по сравнению с 1992 г. численность безработных женщин на селе увеличилась в 3,4 раза. Средняя заработная плата женщин занятых трудовой деятельностью в сельской местности, например, в 2001 г. составляла 36,0% от среднего заработка по области.

На основе анализа статистических данных, результатов собственного исследования автор приходит к заключению, что преступное поведение женщин обусловлено не только общими детерминантами, но и специальными - тендерными проблемами, существующими в системе общественных отношений.

В целом можно сказать, что перестроечные годы в значительной мере изменили судьбу женщин и этот процесс происходит довольно болезненно, как в экономическом, так и нравственно-психологическом планах, способствуя росту женской преступности.

Во втором параграфе «Анализ факторов, детерминирующих формирование мотивации преступного поведения женщин» говорится о том, что мотивация преступного поведения - один из важнейших его элементов, выявление и изучение которого позволяет глубже понять причины этого поведения и особенности личности преступника, определить наиболее эффективные пути предупреждения преступлений.

Анализ мотивации преступного поведения женщин, как системы доминирующих мотивов показал, что она представлена совокупностью корыстных и насильственных мотивов. При этом ведущую роль играют мотивы, имеющие корыстную направленность.

Формирование мотивации преступного поведения во многом определяется результатом взаимодействия личности и внешней среды. Однако данное взаимодействие формируется в конкретной микросреде, в которой находится преступник, и связано с усвоением присущих ей взглядов, установок, ценностей. Автор отмечает, что особенно сильное ее влияние испытывают именно женщины, так как в отличие от мужчин им свойственно более эмоциональное восприятие негативных сторон окружающей микросреды. Поэтому психические травмы женщин, связанные с производственными и семейными конфликтами, разводами, неустроенностью личной жизни, обычно носят более глубокий, затяжной характер и являются источником нервных срывов,

которые могут привести к нарушению уголовного закона.

Далее говорится о том, что одной из главных сфер микросреды, влияющей на формирование мотивации преступного поведения, является семья. Автором подчеркивается, что семейные отношения играют обычно первостепенную роль в формировании как личности в целом, так и отклонений в ее развитии, в том числе, обусловливающих опасное для окружающих поведение. Исследованием же установлено, что сложившаяся социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе усиливает негативные тенденции в развитии брачно-семейных отношений, что, несомненно, сказывается на уровне женской преступности.

Вместе с тем, анализируется влияние на формирование мотивации преступного поведения женщин неформальных групп, семьи, школы, других различных учебных заведений и т.д.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что напряженные либо конфликтные отношения между людьми, особенно в семье, низкая культура общения, недостаточный уровень воспитания, разрыв устоявшихся социальных связей - основные источники деформации микросреды, обусловливающие формирование мотивации преступного поведения женщин.

Третий параграф «Виктимологический аспект региональной преступности женщин» посвящен виктимологической характеристике потерпевших от женской преступности и их влиянию на преступное поведение женщин.

Отмечается, что действия преступницы часто зависят не только от ее антиобщественных наклонностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего, который различными способами может дать толчок к совершению преступления, создать криминогенную обстановку, облегчить наступление преступного результата.

Исследование показало, что количество потерпевших от женской преступности в абсолютных показателях возросло за исследуемый период в 1,7 раза. Относительные показатели также имеют неблагоприятные тенденции. Так, удельный вес потерпевших с 1997 по 2001 г. увеличился на 1,8%.

, В ходе изучения социально-демографических характеристик жертв

было установлено, что ими становятся почти в равной степени как мужчины (55%), так и женщины (45%) в возрасте 18-60 лет, каждый

, третий из них - без определенного рода занятий, а 24,6% - рабочие.

Анализ социальных связей и взаимоотношений, существовавших

!

г

!

между преступницей и потерпевшим на момент совершения преступлений, показал, что в структуре убийств, совершенных женщинами преобладают потерпевшие, состоящие с преступницами в различных социальных связях, причем более половины - супруги, родственники и друзья, незнакомы были только -10%.

Взаимоотношения же преступницы и ее жертвы нередко обусловлены наличием определенных социальных связей. При их анализе выявлено, что в насильственных преступлениях они были неприязненными в 47,7% случаев убийств и 39,9% случаев причинения тяжкого вреда здоровью, хорошими в 31,1 и 23,5% случаев, соответственно, нейтральными в 16,3 и 23,5% случаев. Отсутствие каких-либо взаимоотношений наблюдалось в 4,9% случаев убийств и 13,7% случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Более половины краж (55%) совершается в отношении лиц, знакомых преступнице (соседей, родственников, друзей (подруг), случайных знакомых). При совершении грабежей друзьями (подругами), сослуживцами и случайными знакомыми были 55,4% потерпевших.

Вместе с тем выявлено, что нередко толчком к совершению женщиной преступления служит поведение потерпевшего. В частности, противоправные или аморальные действия жертв выражались в нападении, обмане, оскорблении, и других подобных действиях, направленных на будущую преступницу и создавали ситуацию, приведшую к преступлению. Обобщенный анализ данных полученных в ходе исследования позволил выделить следующие виды поведения потерпевших: виктимное, проявившееся в форме провокации; виктимное, не связанное с провокацией, но способствующее совершению преступлений и нейтральное.

Таким образом, можно сказать, что взаимоотношения преступницы и жертвы, способствующее поведение потерпевшего могут оказывать доминирующее влияние на создание ситуации, предшествующей преступлению и сыграть определенную роль в принятии женщиной решения совершить преступление.

Третья глава «Предупреждение преступности женщин» включает два параграфа и посвящена мерам общесоциальной и специально-криминологической профилактике женской преступности.

В первом параграфе «Меры общесоциального предупреждения женской преступности» рассматриваются меры реагирования на преступное поведение женщин: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в том

(

I

числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий и всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами.

Автором подчеркивается, что работа по предупреждению женской преступности должна охватывать и те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности. В настоящее время это прежде всего семья. В этой связи возникает вопрос о принципиальной возможности переориентации государственной ' политики и рыночной экономики на интересы семьи с тем, чтобы

проводимые мероприятия были направлены на создание реальной экономической основы для увеличения численности российских семей, стимулирование рождаемости. 1 Вместе с тем, в целях профилактики преступности женщин также

необходимо обратить внимание на создание и развитие инфраструктуры системы социальной и специальной (психологической, педагогической) помощи населению. Речь идет о психолого' педагогических и социальных центрах помощи населению.

Деятельность центров должна быть направлена на: социальное обслуживание граждан; реализацию права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства; обеспечение психологической защищенности населения; поддержку и укрепление его психологического здоровья; возрождение духовных начал в человеке; профилактику девиантных форм поведения, в том числе суицидов; проведение мероприятий для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями; оказание помощи семье в воспитании детей; обучение детей и родителей здоровому образу жизни; поддержание психологического и физического здоровья; успешное разрешение семейных конфликтов; проведение научно-исследовательской работы ч в сфере социально-защитных новаций, апробацию и внедрение их в

жизнь.

Особую значимость в предупреждении женской преступности имеют меры, направленные на правовое воспитание граждан. Работа с осужденными женщинами показала, что подчас преступницы ссылаются на незнание того, что их действия могли повлечь уголовную

ответственность. Незнание закона, безусловно, не освобождает от ответственности. Тем не менее, современная правовая пропаганда во многих случаях могла бы содействовать воздержанию морально неустойчивых лиц от подобного поведения и способствовала бы снижению числа правонарушений.

Во втором параграфе «Меры специально-криминологической профилактики женской преступности» рассматривается система предупредительных мероприятий, дифференцированных в зависимости от времени начала профилактического воздействия на субъект - ранняя, непосредственная, пенитенциарная, постпенитенциарная; по содержанию - информационный и виктимологический вид профилактики. Кроме этого анализируется эффективность индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел.

Большое внимание в системе специального предупреждения женской преступности автор уделяет индивидуальной профилактике. Отмечается, что для не допущения формирования криминогенной мотивации, профилактические меры должны быть направлены: на устранение или нейтрализацию криминогенных факторов, способствующих ее формированию; на позитивное изменение (корректировку) мотивационной сферы профилактируемого лица.

При этом очень важен дифференцированный подход к выбору предупредительных мер по отношению к конкретным типам личности женщин-преступниц. В зависимости от степени и устойчивости криминогенной деформации личности, а также от содержания ее криминогенной мотивации будет зависеть частота воздействия на профилактируемого и содержание предупредительных мер.

Анализ особенностей личности преступниц свидетельствует, что одним из объектов ранней профилактики следует также признать сферу непосредственного социального окружения женщины, включающую в себя лиц с явно выраженной деформацией образа жизни.

Вместе с тем, проведенное исследование показало, что в предупреждении преступлений, совершаемых женщинами, велика роль семьи и семейных отношений. Организация индивидуально-профилактической деятельности требует учета специфики современной семьи, знания всех изменений, которые происходят в семейно-брачных отношениях.

Далее отмечается, что среди различных видов индивидуальной профилактической работы с женщинами особое место должно принадлежать пенитенциарному и постпенитенциарному

предупреждению преступлений. Данный вид индивидуальной профилактики в первую очередь должен быть направлен на ресоциализацию (социальную реабилитацию) осужденных женщин, которая должна заключаться в устранении негативных проявлений криминальной субкультуры в местах лишения свободы, в создании в женских исправительных учреждениях специализированных мест отбывания срока наказания для лиц старшего возраста, лиц, совершивших преступления различной степени тяжести, в поиске новых решений проблем трудовой занятости в исправительных учреждениях. Кроме этого, необходимо проведение воспитательной работы по подготовке осужденной к освобождению, в частности, восстановление утраченных семейных, трудовых и иных социальных связей женщины.

Автор полагает, что успех претворения в жизнь высказанных предложений возможен в случае разработки и принятия на региональном (областном) уровне закона «О социальной помощи лицам в период отбывания наказания в виде лишения свободы и после освобождения от него», который бы определял компетенцию представительных и исполнительных органов власти, предприятий, организаций, должностных лиц, общественных объединений по оказанию социальной помощи лицам, отбывающим и отбывшим наказание в виде лишения свободы, порядок и условия оказания им содействия в реализации права на труд, жилище, медицинское обслуживание и других прав.

Разнообразными и очень важными для предупреждения женской преступности являются меры специально-криминологической профилактики, выделяемые по содержанию. Среди них заслуживают внимания меры, носящие информационный характер. Исследование показало, что система сбора, накопления и хранения информации сегодня не отвечает одному из важнейших требований - ее полноты. В этой связи необходим пересмотр системы учета преступлений, совершаемых женщинами, в частности, переработка и дополнение статистических отчетов ГИЦ МВД РФ, карточек первичного учета преступлений информацией, которая бы четко и конкретно отражала все необходимые сведения о преступном поведении женщин.

Одно из значимых направлений в системе предупредительной деятельности по содержанию принадлежит виктимологической профилактике, так как ее основная цель - защита потенциальной жертвы. Автор считает, что положительный эффект в данном направлении профилактики женской преступности может быть

I \

»

достигнут путем разъяснительной работы среди населения, особенно той его части, которая отличается повышенной виктимностью. При этом важно использовать сведения о лицах, ставших жертвами преступлений, совершенных женщинами, активнее использовать радио и телепередачи, периодическую печать, электронные СМИ, распространять знания о способах совершения преступлений, рассчитанных на неосмотрительность и излишнюю доверчивость потерпевших.

Далее отмечается, что рассмотренные выше меры действуют во взаимодействии и должны быть реализованы через согласованную деятельность субъектов профилактики.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Криминологическая характеристика динамики состояния и структура женской преступности в Восточной Сибири //Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. Иркутск: БГУЭП, 2003. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. К вопросу о предупреждении преступности женщин // Материалы XX! межвузовской научно-методической конференции: Иркутск: ИВАИИ, 2003. - 0,2 п.л.

3. Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц (по материалам Восточной Сибири) //Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. Иркутск: БГУЭП, 2003. - 0,4 п.л.

4. Общесоциальное предупреждение женской преступности // Вестник ВСИ МВД РФ. 2002. № 3 (22). Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2002. -0,5 п.л.

5. Преступное поведение женщин: причины и предупреждение / /Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2003. - 0,2 п.л. (в печати).

6. Роль микросреды в детерминации преступного поведения женщин //Сибирский юридический вестник. 2002. № 4 (19). Иркутск: Изд-во ИГУ, 2002. -0,5 п.л.

7. Характеристика потерпевших от женской преступности и роль жертв в детерминации преступного поведения женщин //Право: теория и практика. 2003. № 3. М.: Изд-во ТЕЗАРУС, 2003. - 0,4 п.л.

Синьков Дмитрий Владимирович ПРЕСТУПНОСТЬ ЖЕНЩИН: СОСТОЯНИЕ, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (региональная характеристика)

Подписано в печать 9 апреля 2003 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Зака.4 № 132 ООО «Альпиндустрия-Ьайкал» 664015. г. Иркучск, ул К Маркса, 22 оф 5 Тел 20-14-77

2-0 о?-/)