Превентивная функция административной ответственности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Превентивная функция административной ответственности несовершеннолетних»

На правах рукописи

004607327 МИНОР ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРЕВЕНТИВНАЯ ФУНКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 ИЮ/1 ?010

Воронеж - 2010

004607327

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Гриценко Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится «01» июля 2010 г в И часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при ГОУ «Воронежский государственный университет» по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, д 10-а, корп 9, ауд 610

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «31» мая 2010 года

Ученый секретарь

Дугенец Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Леженин Алексей Валерьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

диссертационного совета

В А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования в самом общем плане обуславливается той катастрофической ситуацией с «детством», сложившейся за последнее время в Российской Федерации и создающей реальную угрозу национальной безопасности государства, а также необходимостью, как указано в стратегии национальной безопасности Российской Федерации, усиления роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего несовершеннолетних, совершенствования нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, обеспечения государственной и общественной безопасности путем повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создания единой государственной системы профилактики правонарушений в первую очередь среди несовершеннолетних

Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования, несовершенство правовой базы, отсутствие эффективной государственной политики в различных социальных сферах стали причиной растущей социальной поляризации населения, а также снижения духовно-нравственного потенциала общества, что, в свою очередь, обуславливает криминализацию населения страны

Потеря нравственных ориентиров, деформация социальных ценностей является фактором десоциализации подрастающего поколения, детерминирующим различные формы асоциального поведения (алкоголизм, наркомания, проституция), среди которых наиболее социально опасными являются противоправные девиации несовершеннолетних Анализ состояния деликтности несовершеннолетних показывает ее стабильно высокий уровень (ежегодно совершают правонарушения до 40% несовершеннолетних) Незначительное снижение количественных сведений о правонарушениях несовершеннолетних за последний период объясняется их ла-тентностью, а также уменьшением к 2010 г количества детей деликтоспособного возраста по Российской Федерации в сравнении с 2003 г на 3,73 млн чел

Этот факт доказывает то, что профилактическая деятельность в нашей стране ведется с учетом второстепенных детерминант девиантного противоправного поведения Базовая интегрированная детерминанта правонарушаемо-сти несовершеннолетних, связанная с издержками воспитания, не учитывается государством в своей превентивной политике, государственные органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в совокупности с социальными институтами, ответственными за обучение и воспитание детей, в своей деятельности не сориентированы на ее устранение

Если учитывать высокие количественные показатели административной правонарушаемости (совокупности, массовости) несовершеннолетних и их взаимосвязь с преступлениями, характеризующуюся тем, что административные правонарушения являются промежуточным, переходным этапом в генезисе противоправного поведения личности от асоциальных поступков к деяниям уголовно наказуемым, а также возможностью перерастания одних в другие, способностью предупреждать административными санкциями уголовные правонарушения, однообразностью проблем детерминации и превенции, то объективно актуализируется научная задача изучения детерминации девиантного поведения в общем и административной правонарушаемости в частности с целью профилактики административной деликтности несовершеннолетних

Актуальность темы связана так же с особенностями административной ответственности несовершеннолетних, важнейшая из которых обусловлена акцентом на воспитание правонарушителя и профилактику правонарушаемости несовершеннолетних, что предполагает разработку и реализацию превентивно-воспитательной политики государства органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Актуализирует тему диссертационного исследования необходимость решения задач научной разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности действующего законодательства об административной ответственности несовершеннолетних, административной ответственности родителей и лиц, их заменяющих, ответственных за воспитание несовершеннолетних и не

исполняющих свои конституционные обязанности, а также рекомендаций, совершенствующих деятельность органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемы административной ответственности несовершеннолетних предполагают решение их в аспекте задач общей и частной превенции Это, пресекаясь с целым спектром иных проблем, таких как профилактика противоправных девиаций несовершеннолетних, детерминация деликтности лиц данной возрастной группы, обусловило интерес к ней юридических отраслевых (криминология, уголовное право, административное право) и иных наук (психология, педагогика, социология и др) Общетеоретическую, криминологическую и уголовно-правовую основу исследования составили труды ученых С С Алексеева, Ю М Антоняна, С А. Беличевой, А И Долговой, Н П Дубинина, В Н Кудрявцева, И С Кона, О Э Лейста, Д И Липинского, М Н Марченко, Н И Матузова, А В Малько, И С Ноя, Р С Немова, А Р Ратинова, С Л Рубинштейна, И Н Сенякина,ВМ Сырых, В И Червонюк

Административно-правовая специфика, а также результаты исследования базируются на трудах таких ученых-административистов, как Д Н Бахрах, И А Галагана, АН Дерюги, АС Дугенца, ВН Закопырина, АП Юпошниченко, НМ Конина, А В Леженина, И В Максимова, С Н Махиной, МЛ Масленникова, Б В Российского, В Г Розенфельда, О С Рогачевой,ЮН Старилова,ЛЕ Смирновой

Однако негативное состояние деликтности несовершеннолетних свидетельствует о том, что в науке до конца не исследованы базовые ее детерминанты, существуют проблемы в нормативно-правовом регулировании административной ответственности несовершеннолетних, в полном объеме не проанализированы вопросы содержания и особенности правового статуса органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, не выявлен и практически не задействован тот превентивный потенциал в их деятельности, носителем которого они являются Кроме того, следует отметить, что на данный момент отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию превентивных аспектов административной ответственности несовершеннолетних

Объектом исследования являются общественные отношения связанные с административной ответственностью несовершеннолетних, их родителей и лиц, их заменяющих, и возникающие в процессе профилактики административных правонарушений несовершеннолетних, в результате реализации превентивной политики государства, а также в процессе практической деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Предмет исследования - относительно самостоятельная группа административно-правовых и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и норм международного права, регламентирующих административную ответственность несовершеннолетних в ее превентивном аспекте, научные, теоретико-правовые концепции и положения, содержащиеся в научной литературе по данной проблематике, а также правовые, организационные и функциональные основы деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Цель исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института административной ответственности несовершеннолетних, его превентивных аспектов, а также выработка концептуальных положений, выводов, предложений и рекомендаций, направленных как на совершенствование законодательства об административной ответственности несовершеннолетних, так и на повышение эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

1 Раскрыть особенности и специфику административной ответственности. несовершеннолетних, определить ее место в системе юридической ответственности, а также ее превентивную функцию

2 Рассмотреть вопросы детерминации противоправного поведения личности несовершеннолетних и его профилактики

3 Изучить воспитательную цель превентивной функции административной ответственности несовершеннолетних, а также общественную опасность административных правонарушений родителей, не исполняющих обязанностей

по воспитанию последних

4 Проанализировать факторы, объективно обуславливающие необходимость реализации превентивной политики государства, а также государственного регулирования профилактической и юрисдикционной деятельности

5 Разработать рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности субъектов, участвующих в реализации превентивной функции административной ответственности несовершеннолетних

6 Сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности деятельности ряда органов и учреждений системы профилактики с целью снижения количественных и качественных показателей правонарушае-мости несовершеннолетних

В качестве теоретической основы исследования использовались фундаментальные положения таких наук, как теория государства и права, административное право, криминология, психология, философия и педагогика В работе использованы труды известных российских ученых С С Алексеева, Ю М Антоняна, М В Баглая, А Б Борисова, Д Н Бахраха, С А Беличевой, Л С Выготского, Б С Волкова, И А Галагана, Я И Гилинского, А И Долговой, Н П Дубинина, А С Дугенца, Д А Дриля, К Е Игошева, А П Клюшниченко, Н М Конина, Е И Козловой, О Е Кутафина, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, И С Кона, О Э Лейста, Д И Липинского, А В Леженина, В В Лунеева, Д С Львова, М Н Марченко, Н И Матузова, И В Максимова, А В Малько, М Я Масленникова, С Н Махиной, В Д Менделевича, И Ф Мягкова, И С Ноя, Р С Немова, Б В Российского, В Г Розенфельда, О С Рогачевой, И В Равич-Щербо, А Р Ратинова, С Л Рубиншнейша, Л Е Смирновой, Ю Н Старилова, И Н Сенякина, В М Сырых, В П Эфроим-сона

Отдельные положения работы основаны на трудах иностранных ученых А Адлера, М Вебера, Вольтера, Д Дидро, Э Дюркгейма, Э Кречмера, А Кетле, Ч Ломброзо, А Маслоу, Р Мертона, Г Олпорта, К Роджерса, Ж-Ж Руссо, Э Эриксона

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также связанные с ним специальные методы, применяемые в юридической науке метод научного анализа, синтеза, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы исследования (опроса, анкетирования и другие)

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные правовые акты по правам ребенка и их защите, а также регламентирующие вопросы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конституция РФ, федеральные законы, действующие в сфере административного, конституционного, уголовного, семейного права, законы субъектов РФ, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, и иные нормативно-правовые акты в области профилактики правонарушений несовершеннолетних

Эмпирическую базу исследования составили социально-правовая, педагогическая практика, материалы выборочных исследований, статистические данные и обобщения материалов 138 дел об административных правонарушениях, рассмотренных комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также результаты деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, учреждений системы образования и других субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2007-2009 гг, общественных организаций (на примере Русской Православной Церкви), интернет ресурсы, материалы публикаций средств массовой информации

В процессе работы над диссертацией автором были проведены различные социологические исследования при помощи разработанной автором программы осуществлено анкетирование, выявляющее отличие сфер социализации несовершеннолетних правонарушителей и их социально адаптивных сверстников на базе центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Воронежской области и средней школы №22 г Воронежа, опросы и интервьюирование классных руководителей, педагогов образовательных учреждений, руководителей и сотрудников подразделений по делам несовершенно-

летних ГУВД Воронежской области, специально изучалась деятельность системы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Воронежской области, и конкретно школьных инспекторов

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

1 Предпринята попытка системного комплексного анализа административной ответственности несовершеннолетних, административной деликтности несовершеннолетних во взаимосвязи с проблемами детерминации и превенции,

2 Исследована взаимосвязь административных и уголовных правонарушений несовершеннолетних,

3 Сделан вывод об общности детерминант административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также о возможности профилактики с помощью мер административной ответственности несовершеннолетних, их родителей и (или) лиц, их заменяющих, уголовных правонарушений несовершеннолетних,

4 Показана необходимость и приоритет профилактики административной деликтности несовершеннолетних,

5 Осуществлен комплексный системный анализ проблем детерминации девиантного (антиобщественного, противоправного, преступного) поведения, а также предложена авторская классификация типов поведения личности,

6 Обоснованы причины неэффективности превентивной политики государства и практики органов системы профилактики правонарушаемости несовершеннолетних, а также нормативно-правовые, организационные и админист-ративно-юрисдикционные способы решения проблем правонарушаемости несовершеннолетних и их профилактики,

7 Исследована важнейшая детерминанта правонарушаемости несовершеннолетних, учет которой в превентивной политике государства повысит ее эффективность,

8 Изучен генезис административных правонарушений несовершеннолетних в причинно-следственной взаимосвязи антиобщественного и криминогенного поведения,

9 Разработаны предложения

а) по повышению эффективности норм об административной ответствен-

ности несовершеннолетних, их родителей и (или) лиц, их заменяющих,

б) по совершенствованию деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних вообще и системы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Воронежской области и учреждений воспитательно-образовательной системы в частности,

10 Сформулировано предложение по формированию самостоятельной науки, изучающей девиантное противоправное поведение - «деликтологии», составляющими которой являются «психология и педагогика девиантного поведения», «административная деликтология», «криминология»

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны:

1 Решение вопроса о существовании юридической ответственности в позитивном, либо в ретроспективном аспекте предлагается решать конвергенцион-но, так как позитивный и негативный аспекты - это имманентные категории юридической ответственности, две возможности ее реализации, которые проявляются и актуализируются в зависимости от того, о каком субъекте правоотношений идет речь Для лица, среди регуляторов поведения которого преобладают нормы морали и нравственности, юридическая ответственность реализуется в позитивном аспекте, в иных случаях обуславливается ретроспективный подход к ее определению Этот вывод принципиально указывает на те особенности административной ответственности, которые могут быть применимы к несовершеннолетним, связанными с их возрастом, несформированностью в морально-нравственном отношении их личности, неустоявшейся еще системой ценностных ориентаций, мотивационной сферы, протекающим процессом социализации

2 Превентивная функция административной ответственности несовершеннолетних, как совокупность средств морально-нравственного, профилактического воздействия на личность, формирующая законопослушное поведение и предупреждающая совершение правонарушений, участвует в достижении воспитательных целей, то есть формирование морально-нравственной составляющей личности несовершеннолетнего Таким образом, воспитательное воздействие юридической от-

ветственности не является ее самостоятельной функцией, а скорее всего, целью Поэтому понятия «превентивное» и «воспитательное» воздействие юридической ответственности предлагается употреблять в сочетании «превентивно-воспитательная» функция юридической ответственности Причем эти два термина в одном понятии будут сосуществовать в сочетании его содержании и цели

3 Предлагается следующее понятие административной ответственности несовершеннолетних - это применение к лицу от 16 до 18 лет, совершившему административное правонарушение, мер административного наказания и иных мер воспитательного воздействия в целях общей и частной превенции

4 Обоснована малоэффективность концепции Федерального закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», указывающего на безнадзорность, как на важнейшую причину правонарушаемости несовершеннолетних и нацеливающего деятельность всей системы профилактики на ее устранение Вместе с этим, выделена главная интегрированная детерминанта антиобщественного поведения и административной правонарушаемости несовершеннолетних, связанная с издержками воспитания, профилактикой которой является системный подход к духовно-нравственному развитию несовершеннолетнего Причем исключительными стадиями личностного становления следует считать периоды «раннего» и «среднего» детства от 3-5 до 11-13 лет, охватываемые деятельностью дошкольных учреждений, а также начальной и средней школой, в образовательных программах которых должен бьггь сделан максимальный акцент воспитательно-профилактического воздействия

5 Предлагается принципиально изменить подход к формированию системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с которым выделить в ней, как минимум, две подсистемы органов воспитательно-профилактическую подсистему и подсистему органов реабилитации несовершеннолетних правонарушителей Первая должна заниматься формированием воспитательной среды, контролем за процессами социализации личности ребенка, устранением причин десоциализации, формированием нравственного поведения, профилактикой антиобщественного поведения Вторая - помощью

институтам воспитания, нивелированием аномалий процесса социализации личности, в том числе социально-экономических, восстановлением его, занимаясь ресоциализацией, реабилитацией, а также профилактикой правонарушаемо-сти несовершеннолетних и ее рецедивности

6 Сделан вывод о приоритете профилактики административной деликгности, а также предложена авторская классификация типов поведения личности, которая может быть использована для повышения эффективности деятельности органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

7 Обосновывается вывод о необходимости формирования самостоятельной науки, изучающей девиантное противоправное поведение - «деликтоло-гии», составляющими которой должны быть «психология и педагогика деви-антного поведения», «административная деликтология», «криминология»

8 Учитывая трансмиссионный характер административной ответственности несовершеннолетних, общественную опасность административных правонарушений родителей несовершеннолетних, не исполняющих свою конституционную обязанность по их воспитанию, а также то, что санкция статьи 5 35 КоАП РФ, предусматривающая за подобное деяние ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб, формальна и не достигает своей карательной цели, предлагается увеличить штраф и установить его в размере от 1 до 5 тыс руб

9 Обосновывается следующая редакция ст 20 22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, курение, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» Административная ответственность за данное правонарушение должна предусматривать наложение административного штрафа на родителей несовершеннолетних в размере от 3 до 5 тыс руб

10 Предлагается изменить принцип организации деятельности школьных инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел с территориальной подведомственности на принцип индивидуальной закрепленности за образовательным учреждением Это позволит школьному ин-

спектору оперативно реагировать на факты антиобщественного поведения несовершеннолетних учащихся и принимать своевременные воспитательно-профилактические меры в целях общей и частной превенции

11 Аргументируется необходимость введения должности инспекторов по делам несовершеннолетних, цели, задачи и принципы организации деятельности которых соответствовали школьным инспекторам, только осуществлялись бы в отношении несовершеннолетних учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, а также участковых уполномоченных, закрепленных за высшими профессиональными образовательными учреждениями

В связи с этим следует не сокращать, а напротив, увеличить количество штатных единиц инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в соответствии с количеством общеобразовательных, средних профессиональных образовательных учреждений в субъекте РФ Это, на наш взгляд, позволит значительно сократить количественные и качественные показатели деликтности среди несовершеннолетних

Обосновывается целесообразность активизировать практику применения меры воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям, связанную с предупреждением Причем в целях общей и частной превенции необходим публичный характер процедуры данного вида административного воздействия

12 Предлагается ввести в научный оборот термин «административно-деликтное бездействие должностных лиц», проявляющееся в безразличном отношении к асоциальному поведению учащихся (сквернословие, курение, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств и т д), а также административную ответственность представителей администрации образовательных учреждений, классных руководителей, родителей несовершеннолетних за факты антиобщественного поведения несовершеннолетних на территории школы

13 Основным принципом деятельности школьных инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел должен быть переход от акций и разовых мероприятий к систематической профилактической

воспитательной педагогической деятельности совместно с педагогами и представителями Русской Православной Церкви в родительских коллективах и среди учащихся преимущественно в начальной и средней школе, так как в них охватываются возрастные периоды активного личностного становления

14 С целью повышения эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также в связи с тем, что деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в своей практике не затрагивает первопричин правонарушаемости несовершеннолетних и кардинально не решает проблему ее профилактики предлагается создать структуру, обладающую позитивным профилактическим и воспитательным воздействием на уровне субъектов РФ во главе с одним из заместителей глав субъектов РФ - «Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», который бы тесно сотрудничал с епархиальными структурами Русской Православной Церкви Причем администра-тивно-юрисдикционный статус Координационного совета должен определяться как орган исполнительной власти, призванный обеспечить координацию деятельности органов и учреждений профилактики, а также взаимодействие государственных структур и Русской Православной Церкви в сфере реализации воспитательно-образовательной и превентивной политики на территории субъекта РФ

Научно-практическая значимость исследования. Значение диссертации заключается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы, связанной с административной правонарушаемостью несовершеннолетних, ее причинами, а также административной ответственностью несовершеннолетних, приоритетную профилактическую функцию которой обуславливают задачи общей и частной превенции Исследованы психолого-педагогические, административно-деликтологические и криминологические составляющие вопросы детерминации правонарушаемости несовершеннолетних Определены понятие, цели и особенности административной ответственности несовершеннолетних

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы в следующих направлениях

1) в нормотворческой деятельности в процессе дальнейшего совершенствования законодательства об административной ответственности несовершеннолетних, их родителей и иных законных представителей несовершеннолетних,

2) в правоприменительной практике должностных лиц, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

3) в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Административное право», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Административно-деликтное право», «Административная ответственность несовершеннолетних»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного и муниципального права Воронежского государственного университета Содержащиеся в работе положения были апробированы в результате выступлений с докладами на различных научно-практических конференциях По теме диссертации автором опубликовано 11 статей

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка международных правовых актов, списка нормативных актов, списка специальной литературы, 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее разработанности, цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая, общетеоретическая и эмпирическая основа работы, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, характеризуется структура работы

Первая глава «Теоретические основы административной ответственности несовершеннолетних» состоит из тех параграфов

В первом параграфе «Административная ответственность несовершеннолетних в системе юридической ответственности» в целях правильного уяс-

нения места административной ответственности несовершеннолетних в системе юридической ответственности анализируется общетеоретическое понятие юридической ответственности, а также различные представления о ее содержании Многообразие противоречивых позиций по этому вопросу отражено во множестве концепций о юридической ответственности, основные из которых связаны с ретроспективным и позитивным подходами к определению этого понятия

Обзор теоретических исследований юридической ответственности позволил конвергенционно подойти к решению вопроса о ее содержании, в соответствии с чем сделан вывод о том, что позитивный и негативный аспект - это имманентные категории юридической ответственности, две возможности ее реализации, проявляющиеся и актуализирующиеся в зависимости от того, о каком субъекте правоотношений идет речь

Раскрывая вопрос о целях и функциях юридической ответственности, устанавливается, что воспитательное воздействие юридической ответственности не является ее самостоятельной функцией, а скорее всего, целью превентивной функции юридической ответственности

Резюмируя основные положения юридической ответственности, делается вывод о том, что административная ответственность несовершеннолетних является разновидностью административно-правовой ответственности, выделяемая в силу индивидуальной особенности несовершеннолетних, как субъекта административной ответственности и целей ее применения к ним

Во втором параграфе «Особенности административной ответственности несовершеннолетних» определяется специфика данной ответственности, имеющая как общие с административной ответственностью качества, так и свои отличительные признаки, проявляющиеся в особенностях привлечения несовершеннолетних граждан к ответственности, в применяемых к ним мерах ответственности с акцентом, прежде всего, на воспитание и превенцию

Анализ целей и специфики административной ответственности несовершеннолетних позволил обосновать системный подход к данному вопросу, отсутствие которого негативно влияет на практические результаты деятельности госу-

дарственных органов с административной юрисдикцией в сфере профилактики антиобщественного поведения и административной правонарушаемости несовершеннолетних, а также на основании чего должна строиться вся институциональная концепция административной ответственности несовершеннолетних

Выделены важнейшие особенности административной ответственности несовершеннолетних, связанные 1) с общепревентивной целью административной ответственности, выраженной в ст 3 1 КоАП РФ, достигаемой через реализацию промежуточной цели, преобладающей в административной ответственности несовершеннолетних, то есть через воспитание последних посредством применения к ним мер морально-нравственного воздействия, 2) с ее трансмиссионным характером, играющим важную роль как в решении проблем общей и частной превенции, так и в достижении воспитательных целей данного вида правового воздействия

Исследование особенностей административной ответственности несовершеннолетних позволило сформулировать дефиницию названной ответственности, являющуюся их теоретико-правовым синтезом

В связи с тем, что профилактика административной деликтности тесно связана с предупреждением и коррекцией социальных аномалий, приводящих в генезисе к асоциальным девиациям противоправного характера, в третьем параграфе «Детерминация противоправного поведения личности и профилактика административных правонарушений среди несовершеннолетних» осуществлен комплексный анализ детерминант административной правонарушаемости несовершеннолетних

С целью повышения эффективности деятельности органов системы профилактики правонарушений диссертантом предлагается ввести в научный и практический оборот авторскую классификацию типов поведения личности, в соответствии с которой типы социального поведения несовершеннолетних «девиантно-дезадаптивное деструктивное антиобщественное» и «девиантао-дезадаптивное деструктивное противоправное», - должны быть объектом деятельности вышеназванной системы государственных органов

Кроме того, анализ многообразных теорий и подходов, изучающих про-

блемы личностного становления, а также поведенческую детерминацию, позволил сделать обоснованный вывод о том, что 1) аномальность линии развития в возрастных группах от 3-5 до 11-13 лет ведет к десоциализации личности, что является важнейшей детерминантой правонарушаемости несовершеннолетних, 2) профилактика правонарушаемости должна преследовать цель устранения аномальных характеристик «раннего» и «среднего» детства путем правильно сформированной воспитательной среды, иначе после 11-13 лет речь должна идти не о воспитании и профилактики правонарушений, а о ресоциализации, коррекции и реабилитации несовершеннолетних, 3) неучтенность вышеназванных особенностей личного становления несовершеннолетних, а также базовой интегрированной детерминанты правонарушаемости несовершеннолетних, связанной с издержками воспитания, как в превентивной политике государства, так и в деятельности органов и учреждений системы профилактики, несвоевременность проводимых профилактических мероприятий, отсутствие системной и воспитательно-профилактической работы обуславливает постоянный и неконтролируемый рост правонарушаемости среди несовершеннолетних

Вторая глава «Трансмиссионный характер административной ответственности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов

На основании результатов исследования первой главы, а также в продолжение логики рассуждений об особенностях административной ответственности несовершеннолетних в ее обще- и частнопревентивном аспекте автором в первом параграфе «Административная ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних: проблемы, противоречия» подвергнута обоснованной критике концепция Федерального закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Получила аргументацию необходимость изменения критерия классификации групп несовершеннолетних, указанных в ст 5 данного закона, в зависимости от аномальности процессов социализации, проявляющихся в различных формах девиантного поведения, на две категории лиц девиантно-дезадаптивного деструктивного типа поведения 1) антиобще-

ственного (п п 1-4 ст 5 указ закона), 2) противоправного (п п 5-14 ст 5 указ закона) Предложенная классификация позволит изменить подход в формировании направлений деятельности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, выделяя в ней две подсистемы органов воспитательно-профилактическую и реабилитационную

Трансмиссионный характер административной ответственности несовершеннолетних связан с возможностью ее переложимости с лица, виновного в совершении административного правонарушения, на лицо, фактически его не совершившего - на родителей несовершеннолетних Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ст 5 35 КоАП РФ, его субъективной стороны, вины, как обязательного ее признака, выявил проблему, связанную с реализацией принципа справедливости, являющую несоразмерность тяжести вины указанного правонарушения и той ответственности, которая предусмотрена санкцией вышеназванной нормы Учитывая то, что данные правонарушения являются фактически детерминантой административной правона-рушаемости несовершеннолетних, их общественную опасность, а также то, что санкция ст 5 35 КоАП РФ формальная и не достигает своей карательной цели, предлагается увеличить штраф, установив его размер от 1 до 5 тыс рублей

Во втором параграфе «Общественная опасность административных правонарушений родителей, не исполняющих обязанность по воспитанию несовершеннолетних» продолжается характеристика этой важнейшей детерминанты административной правонарушаемости последних, учет которой является одним из приоритетов в деятельности органов системы профилактики Теоретическую базу данного параграфа составили существующие в юридической научной литературе точки зрения ведущих ученых-юристов, занимающихся исследованием проблем административного права

Обосновывается концепция общественной опасности административных правонарушений вообще, и максимальной общественной опасности административных правонарушений родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, в частности

Практический аспект параграфа составляют предложения по усилению ответственности родителей несовершеннолетних за правонарушения, предусмотренные ст 20 22 КоАП РФ

В связи с тем, что одним из важнейших признаков объективной стороны состава административного правонарушения являются наступившие вредные последствия, в третьем параграфе «Социально-экономические и иные вредные последствия неисполнения родителями обязанности по воспитанию несовершеннолетних» рассматриваются названные вредные последствия неисполнения родителями конституционной обязанности по воспитанию своих детей (ст 38 Конституции РФ) Учет всех последствий принципиален для объективного определения вины и соразмерной ей ответственности

Интегрированный анализ последствий, являющихся прямым результатом неисполнения родителями своей обязанности по воспитанию несовершеннолетних, позволил сделать следующие выводы 1) безнадзорность, беспризорность, социальная дезадаптированностъ детей и тд являются прямым следствие неисполнения родителями этой обязанности и детерминантой правонарушаемости последних, 2) при определении юридической ответственности за данные правонарушения необходимо комплексно подходить к учету вредных последствий, 3) целесообразным представляется усиление административной ответственности родителей не только за незаботу и содержание своих детей, но и за незаботу о здоровье, своевременном лечении, получении соответствующего образования На основании вышеизложенных выводов диссертантом сделаны практические предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности родителей несовершеннолетних

Третья глава «Проблемы профилактики административной деликтности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Превентивная политика государства в сфере профилактики административной деликтности несовершеннолетних» аргументируется необходимость проведения системной превентивной государственной политики, приоритетным направлением которой должны быть формирование воспитательной среды, предупреждение ан-

тиобщественного поведения и административных правонарушений несовершеннолетних с дошкольного уровня, а также начальной школы, так как устранение образовательных учреждений от воспитательного процесса является одним из факторов нравственной деградации несовершеннолетних, их ранней криминализации

Проведен анализ норм международного права, имеющий принципиальное значение для формирования превентивной политики государства, сделаны выводы о необходимости имплементации в российскую законодательную систему ряда принципов, связанных с приоритетом формирования воспитательной среды в аспекте реализации целей общей и частной превенции

В связи с тем, что эффективность реализации превентивной политики государства напрямую связана с эффективностью деятельности государственных органов исполнительной власти в соответствующей сфере, во втором параграфе «Проблемы эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» проведено исследование функционирования системы профилактики с целью выявления проблем в деятельности и разработке рекомендаций научного характера, повышающих ее эффективность В ходе решения поставленных задач делаются следующие выводы 1) в деятельности образовательных учреждений не реализуется важнейшая задача образования, связанная с организацией целенаправленного процесса воспитания, 2) с целью улучшения психологической атмосферы в образовательных учреждениях и решения превентивных проблем воспитательной среды предлагается ввести в научный оборот термин «админист-ративно-деликтное бездействие должностных лиц», проявляющееся в безразличном отношении к антиобщественному поведению несовершеннолетних - учащихся школ, 3) необходимо ввести административную ответственность педагогов и родителей за факты антиобщественного поведения несовершеннолетних на территории образовательных учреждений, 4) предлагается изменить организационные принципы деятельности инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, 5) создать структуру, координирующую реализацию воспитательно-образовательной и превентивной политики на территории субъекта

РФ - «Координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» во главе с одним из заместителей главы исполнительной власти субъекта РФ В работе раскрываются вопросы, касающиеся его статуса, юрисдикции, состава, направлений деятельности

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности несовершеннолетних, родителей несовершеннолетних, а также по повышению эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Минор В А Профилактика административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними / В А Минор // Вестник Воронеж гос ун-та Серия Право -2009 -№2(7) - С 302-311 (0,66 п л )

2 Минор В А Эффективность механизма правового регулирования в сфере административной ответственности несовершеннолетних / В А Минор // Вестник Южно-Уральского гос ун-та. Серия Право -2009 -№28(161) -С 89-95 (0,84 пл )

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

3 Минор В А Противоправное поведение и процесс социализации личности / В А Минор // Актуальные проблемы гуманитарных социально-политических наук Межвуз сб науч тр - Воронеж ВГАУ, 1999 - Вып II -С 42-45(0,19пл)

4 Минор В А Криминологические особенности детерминации несовершеннолетней преступности в сельских поселениях / В А Минор // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства России Межвуз сб науч тр — Воронеж ВГАУ, 2001 -С 45-48 (0,25 п л )

5 Минор В А Некоторые особенности сфер социализации несовершен-

нолетних правонарушителей / В А Минор // Социальная психология XXI столетия - Ярославль, 2002 -Т 2 - С 202-206 (0,22 п л )

6 Минор В А Деструктивная деятельность тоталитарных культов и сект в аспекте криминогенной детерминации несовершеннолетней преступности / В А Минор // Достижения аграрной науки в начале XXI века Материалы научной и учебно-методич конф -Воронеж ВГАУ, 2002 -С 20-22 (0,15 п л )

7 Минор В А Аномалии семейного воспитания как институт криминогенной десоциализации личности подростка / В А Минор // Профилактика правонарушений в студенческой среде Материалы всероссийской научно-практической конф - Воронеж В ГПУ, 2003 - С 74-76 (0,09 п л )

8 Минор BAO мерах социально-педагогической профилактики несовершеннолетней преступности / В А Минор // Профилактика правонарушений в студенческой среде Материалы всероссийской научно-практической конференции -Воронеж ВГПУ, 2003 -С 72-74 (0,09 п л )

9 Минор BAO некоторых проблемах реализации превентивной политики государства в сфере административной ответственности несовершеннолетних / В А Минор // Управление, экономика, право и социально-культурные институты общества в условиях глобального финансово-экономического кризиса Материалы III Международной научно-практической конф - Воронеж ин-т ИТОУР, 2009 -Ч II - С 194-198(0,21 пл)

10 Минор В А Проблемы современной России и социальная концепция РПЦ / В А Минор // Образ жизни Издание ВПДС - Рязань «ПРИЗ», 2009 -№4(6) - С 32-39 (0,65 пл)

11 Минор В А Тревожный взгляд на законопроект «Об основах системы ювенальной юстиции» / В А Минор // Образ жизни Издание ВПДС - Рязань «ПРИЗ», 2010 -№1 (7) - С 62-70 (0,68 п л )

/:}

f V

Подписано в печать 28 05 2010 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 678

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в Центре полиграфических услуг (типография) ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1 Телефон (4732) 53-77-28