Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Москаленко, Игорь Викторович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ ФУНКЦИЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие превентивных функций в системе гражданского права

§ 2. Место превентивных функций в системе гражданского права.

§ 3. Превентивные функции нотариальных органов в системе гражданского права.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕВЕНТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Формирование нотариата и его роль в гражданском обороте.

§ 2. Законодательство, регулирующее нотариальную деятельность в

России и за рубежом.

§ 3. Превентивные нотариальные действия в системе юридических фактов гражданского права.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕКОТОРЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

§ 1. Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства.

§ 2. Выдача нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

§ 3. Удостоверение договоров нотариальными органами как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений.

§4. Гражданско-правовые последствия осуществления исполнительной надписи и иных подобных нотариальных действий

§ 5. Нотариальные действия и их роль в наследственных правоотношениях.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ПУТЕМ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Понятие, формы и способы нотариальной защиты гражданских прав, их специфика.

§ 2. Превентивные способы защиты, связанные с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью.

§ 3. Превентивные способы защиты прав граждан на наследственное имущество, связанные с совершением нотариальных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права"

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества, к числу которых можно отнести и нотариат.

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.

По этим причинам нотариальные органы не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия. В тоже время широкое применение нотариальной деятельности сдерживается недостаточной теоретической разработкой вопросов о его сущности, нечёткостью отдельных положений действующего законодательства о нотариате.

На современном этапе развития правовой системы России нотариат не только принимает участие в реализации правоохранительной функции государства, обеспечивая законность и правомерность действий участников гражданского оборота, но и является достаточно экономичным институтом, поскольку частнопрактикующие нотариусы (а таких в настоящее время большинство) не находятся на бюджетном финансировании государства, а выполняют свои функции за счет самих субъектов гражданского оборота

Реализация превентивных мер нотариальных органов позволяет эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, а не тратить огромные усилия и средства на восстановление нарушенных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни. За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем нотариальной деятельности, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права. Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную и нотариальную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определённые выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений и законодательства в сфере использования превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы выявить проблемы, связанные с определением места нотариата (прежде всего частного) в механизме реализации частного права, обеспечения баланса интересов государства и лиц, занимающихся частной нотариальной практикой, приведение действующего законодательства в этой части в соответствие Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ.

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем нотариальной деятельности. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями её применения, исследовались в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. Гасмана, И. Гене, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Т.И. Зайцевой, М. Злотникова, ГТ.В. Крашенинникова, Н. Ляпидевского, В.В. Меркулова, В.А. Рыбакова, JI.A. Стешенко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.П. Черемных, Т.М. Шамба, В.В. Яркова и др., но недостаточная теоретическая разработанность указанного вопроса, отсутствие комплексного подхода, необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых актов и иных источников определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики.

Для достижения названной цели предлагается постановка следующих основных задач:

-7- анализ понятия превентивных функций в системе гражданского права;

- исследование места превентивных функций в системе гражданского права;

- рассмотрение превентивных функций нотариальных органов в системе гражданского права;

- анализ становления и развития нотариальных действий в гражданском обороте;

- исследование законодательства, регулирующего нотариальную деятельность в России и за рубежом; анализ превентивных нотариальных действий в системе юридических фактов гражданского права; рассмотрение нотариального удостоверения выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридического факта, необходимого для возникновения отношений представительства;

- исследование удостоверения нотариальными органами договоров как элемента фактического состава возникновения обязательственных правоотношений;

- рассмотрение выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- изучение действий нотариуса, направленных на движение наследственных правоотношений;

- анализ нотариальных действий, способствующих осуществлению гражданских правоотношений;

- исследование понятия, форм и способов нотариальной защиты гражданских прав, их специфики;

- исследование превентивных способов защиты, связанных с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью;

-8- рассмотрение превентивных способов защиты прав граждан на наследственное имущество, связанных с совершением нотариальных действий.

Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и других, а так же таких методов как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы гражданского права в целом, такими как Анненков К., Бертгольдт Г.В., Васьковский Е.В., Гамбаров Ю.С., Гольмстен А.Х., Закревский Игн., Исаченко В.Л., Кавелин К.Д., Мейер Д.И., Нерсесов Н.О., Никольский В., Победоносцев К.Н., Покровский И.А., Синайский В.И., Шершеневич Г.Ф., Энгельман И.П., работы современных отечественных ученых - Агарков М.М., Алексеев С.С., Амфитеатров Г.П., Антимонов Б.С, Вершинин А.П., Воложанин В.П., Гордон М.В., Граве К.А., Иоффе О.С., Пикитюк П.С., Репин B.C., Рубанов A.A., Рясенцев В.А., Серебровский В.И., Солодилов А.П., Тархов В.А., Треушников М., Флейшиц Е., Фридмана Н.П., Черепахип Б.Б., Чечот Д.М., Эйдинова Э.Б., Юдельсон К.С. и других.

Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы, законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств, подзаконные нормативно-правовые акты и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности. Кроме того, в работе исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, в частности, Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа, Постановления Арбитражного суда города Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической литературе институт превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности нотариальных органов, внесены предложения по совершенствованию законодательства о нотариате.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ источников правового регулирования нотариальной деятельности показал, что многообразие действующих нормативных актов, встречающиеся порой их несоответствия друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий в связи с чем предлагаем принять Нотариальный кодекс России, в котором комплексно решить соответствующие вопросы, чье содержание в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой.

2. Под превентивной функцией гражданского права понимается обособленное направление целенаправленного воздействия на экономическую систему гражданского общества, сознание, волю и поведение людей, в целях недопущения нарушения гражданско-правовых связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

-103. Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений.

4. Превентивная нотариальная деятельность - это осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством, деятельность особой системы органов, обладающих дуалистической природой, функционирующих на границе частной и публичной сфер, являющихся по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством.

5. Нотариальное действие как юридический факт представляет собой законный акт уполномоченного государством лица — нотариуса, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение, гарантирование правомерности гражданских правоотношений. Нотариальное действие, как правило, является элементом фактического состава, завершающим юридическим фактом.

6. В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций.

7. Предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, доверительное управление), а государственную регистрацию определить как способ фиксации возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество и внести соответствующие изменения в ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

8. Обосновывается обязательность нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, расторгнувших брак при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в браке.

9. Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме. При этом нотариальной охраной гражданских прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме.

10. Поскольку в настоящее время отсутствует механизм приведения нормы, обязывающей нотариуса помещать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации, в действие, считаем, что должен быть создан единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве в периодическом издании или на сайте Интернета соответствующего нотариального округа.

11. Полагаем, что установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства ничтожно мал для того, чтобы они могли вступить во владение наследством, в связи с чем, в интересах наследников представляется справедливым увеличение срока для принятия наследства и возможность продления нотариусом срока осуществления мер по охране наследственного имущества до одного года.

-1212. В целях создания эффективного механизма контроля в сфере превентивной нотариальной деятельности необходимо разработать механизм государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариуса; контрольными функциями должны обладать, в первую очередь, государственные органы юстиции при сохранении гарантий прав нотариусов, обеспечиваемых возможностью судебного обжалования решений органов юстиции.

Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство и дальнейшие исследования в области применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права нотариальными органами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и нотариального законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и нотариального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса. Основные положения исследования выносились на обсуждение на различных конференциях и семинарах, реализовывались в практической деятельности правоприменительных органов. Автором был разработан специальный (учебно-практический) курс «Нотариат», который рекомендован кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы для использования в учебном процессе по специальности «Гражданский процесс» и по одноименному спецкурсу. Материалы данного курса опубликованы в виде учебного пособия: Москаленко И. В. Нотариат: Краткий учебный курс: Учебн. пособ.- М.: "Дашков и Ко", 2004.- 132 с.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Москаленко, Игорь Викторович, Москва

-363 -Заключение

Проведенное исследование превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права позволило нам сделать следующие выводы.

Превентивная функция гражданского права представляет собой совокупность правовых дозволений, запретов и обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных дозволительно-диспозитивным методом в структурно-функциональное единство.

Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов и их воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений.

Содержание превентивной функции нотариальных органов включает в себя: опосредование дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования; формирование содержания правоспособности субъектов гражданского права; определение возможных сфер, пределов, форм и способов поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц; выполнение роли юридических фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданско-правовые отношения; создание договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств регулирования поведения участников гражданско-правовых отношений.

Эффективность превентивной функции нотариальных органов в значительной мере зависит от степени, полноты и определенности законодательного закрепления их основных правомочий.

Учитывая, что основная задача нотариальной деятельности - защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а по своей природе нотариальная деятельность - это правоохранительная деятельность, мы считаем, что вышесказанное позволяет причислить институт нотариата к системе превентивных правоохранительных органов.

Нотариальная деятельность является разновидностью профессиональной юридической деятельности, представляет собой гарантию права гражданина на квалифицированную юридическую помощь.

Таким образом, превентивная нотариальная деятельность - это деятельность особой системы органов, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским закон одател ьством.

По нашему мнению, в целях компенсирования существующих пробелов в регулировании нотариальных отношений, следует существенно сократить командно-административную систему нотариальной палаты, развивать частный нотариат, в целях формирования современной нотариальной практики. Скорректированная нормативная система должна непосредственно воздействовать на процесс оформления нотариальных сделок, в котором участвуют равноправные субъекты гражданского оборота. Следует также обратить внимание на просчеты в законодательстве, регулирующем нотариальную деятельность. В связи с этим, считаем необходимым комплексно решить соответствующие вопросы путем принятия такого кодифицированного нормативного акта как Нотариальный кодекс России, формирование которого в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой. Общая часть этого акта должна содержать нормы, регулирующие организацию государственного и частного нотариата, его полномочия, принципы нотариальной деятельности и статус нотариуса, его ответственность и т.п. Особенная часть - нормы, регламентирующие правила совершения отдельных категорий нотариальных действий.

Нотариальные действия по своей сути являются юридическими фактами в гражданском праве, на что указывают отдельные нормы гражданского права. Как юридические факты нотариальные действия представляют собой правомерные действия, являясь особой разновидностью юридических актов, поскольку лицо их совершающее, нотариус, является специально уполномоченным государством субъектом на осуществление юрисдикционной деятельности. Нотариальные действия являются, как правило, обязательными и завершающими элементами фактических составов, наряду с другими юридическими фактами. Нотариальные действия являются обычно дополнительными юридическими фактами, так как подтверждают, гарантируют законность уже возникших гражданских и иных правоотношений, хотя могут выступать в роли основных юридических фактов, без которых невозможно движение правоотношения. Нотариальные действия, как судебные решения и административные акты, даже не внося ничего со стороны фактической, необходимы для возникновения, изменения, прекращения правоотношений со стороны юридической, выполняют роль, так называемой «юридической» прибавки, без которой юридический состав будет не завершен, а правовые последствия не наступят. Нотариальные действия - это публичные юридические факты, имеющее правообразующее, правоизменяющее, правопрекращающее значение, всегда оформлены и конкретны.

Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме. При этом нотариальной охраной гражданских прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права»



ООЗиьоаох

На правах рукописи

МОСКАЛЕНКО Игорь Викторович

ПРЕВЕНТИВНЫЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО (ЧАСТНОГО) ПРАВА (ЦИВИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2006

003068961

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович; доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Михаил Николаевич; доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович

Ведущая организация

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

^ ■» ^^ 2006 года в «

Защита состоится « ' » '_2006 года в « часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-

Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-

Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан _2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012|02| доктор юридических наук, профессор

гнисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества, к числу которых можно отнести и нотариат

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности

По этим причинам нотариальные органы не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия В тоже время широкое применение нотариальной деятельности сдерживается недостаточной теоретической разработкой вопросов о его сущности, нечеткостью отдельных положений действующего законодательства о нотариате

На современном этапе развития правовой системы России нотариат не только принимает участие в реализации правоохранительной функции государства, обеспечивая законность и правомерность действий участников гражданского оборота, но и является достаточно экономичным институтом, поскольку частнопрактикующие нотариусы (а таких в настоящее время большинство) не находятся на бюджетном финансировании государства, а выполняют свои функции за счет самих субъектов гражданского оборота

Реализация превентивных мер нотариальных органов позволяет эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, а не

тратить огромные усилия и средства на восстановление нарушенных прав и интересов граждан и юридических лиц

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем нотариальной деятельности, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную и нотариальную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определенные выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений и законодательства в сфере использования превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности

Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы выявить проблемы, связанные с определением места нотариата (прежде всего частного) в механизме реализации частного права, обеспечения баланса интересов государства и лиц, занимающихся частной нотариальной практикой, приведение действующего законодательства в этой части в соответствие Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем нотариальной деятельности Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями ее применения, исследовались в работах М И Брагинского, В В Витрянского, А Гасмана, И Гене, Б М Гон-гало, В П Грибанова, Т И Зайцевой, М Злотникова, П В Крашенинникова, Н Ляпидевского, В В Меркулова, В А Рыбакова, Л А Стешенко, Е А Суханова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, М Г1 Черемных, Т М Шамба, В В Яркова и др , но недостаточная теоретическая разработанность указанного вопроса, отсутствие комплексного подхода, необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых

актов и иных источников определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики

Для достижения названной цели предлагается постановка следующих основных задач:

- анализ понятия превентивных функций в системе гражданского права,

- исследование места превентивных функций в системе гражданского права,

- рассмотрение превентивных функций нотариальных органов в системе гражданского права,

- анализ становления и развития нотариальных действий в гражданском обороте,

- исследование законодательства, регулирующего нотариальную деятельность в России и за рубежом,

- анализ превентивных нотариальных действий в системе юридических фактов гражданского права,

- рассмотрение удостоверения выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридического факта, необходимого для возникновения отношений представительства,

- исследование нотариального удостоверения договоров как элемента фактического состава возникновения обязательственных правоотношений,

- рассмотрение выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов,

- изучение действий нотариуса, направленных на движение наследственных правоотношений,

- анализ нотариальных действий, способствующих осуществлению гражданских правоотношений,

- исследование понятия, форм и способов нотариальной защиты гражданских прав, их специфики

- исследование превентивных способов защиты, связанных с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью,

- рассмотрение превентивных способов защиты прав граждан на наследственное имущество, связанных с совершением нотариальных действий

Методологическая основа исследования В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и других, а так же таких методов как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы гражданского права в целом, такими как Анненков К, Бертгольдт Г В , Васьковский Е В , Гамбаров Ю С , Гольмстен А X , Закревский Игн , Исаченко В Л , Кавелин КД, Мейер ДИ, Нерсесов НО, Никольский В, Победоносцев К Н , Покровский И А, Синайский В И , Шершеневич Г Ф , Энгель-ман И П , работы современных отечественных ученых - Агарков М М , Алексеев С С , Амфитеатров Г П , Антимонов Б С, Вершинин А П , Воложанин В П , Гордон М В , Граве К А , Иоффе О С , Пикитюк П С , Репин В С , Рубанов А А , Рясенцев В А , Сереб-ровский В И , Солодилов А П , Тархов В А, Треушников М , Флейшиц Е , Фридмана Н П , Черепахип Б Б , Чечот Д М , Эйди-нова Э Б , Юдельсон К С и других

Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы, законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств, подзаконные нормативно-правовые акты и иные акты, содержащие нормы гра-

жданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности Кроме того, в работе исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты

Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, в частности, Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Постановления Арбитражного суда города Москвы и Московской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической литературе институт превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности нотариальных органов, внесены предложения по совершенствованию законодательства о нотариате

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1 Анализ источников правового регулирования нотариальной деятельности показал, что многообразие действующих нормативных актов, встречающиеся порой их несоответствия друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий в связи с чем предлагаем принять Нотариальный кодекс России, в котором комплексно решить соответствующие вопросы, чье содержание в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой

2 Под превентивной функцией гражданского права понимается обособленное направление целенаправленного воздействия на экономическую систему гражданского общества, сознание, волю и поведение людей, в целях недопущения нарушения гражданско-правовых связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан и юридических лиц

3 Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма

правомерного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений

4 Превентивная нотариальная деятельность - это осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключаю-

« щаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством, деятельность особой системы органов, обладающих дуалистической природой, функционирующих на границе частной и публичной сфер, являющихся по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством

5 Нотариальное действие как юридический факт представляет собой законный акт уполномоченного государством лица - нотариуса, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение, гарантирование правомерности гражданских правоотношений Нотариальное действие, как правило, является элементом фактического состава, завершающим юридическим фактом

6 В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, право-реализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций

7 Предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, доверительное управление), а государственную регистрацию определить как способ фиксации возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество и внести соответствующие изменения в ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

8 Обосновывается обязательность нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, расторгнувших брак при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в браке

9 Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме При этом нотариальной охраной граждански х прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме

10 Поскольку в настоящее время отсутствует механизм приведения нормы, обязывающей нотариуса помещать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации, в действие, считаем, что должен быть создан единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве в периодическом издании или на сайте Интернета соответствующего нотариального округа

11 Полагаем, что установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства ничтожно мал для того, чтобы они могли вступить во владение наследством, в связи с чем, в интересах наследников представляется справедливым увеличение срока для принятия наследства и возможность продления нотариусом срока осуществления мер по охране наследственного имущества до одного года

12 В целях создания эффективного механизма контроля в сфере превентивной нотариальной деятельности необходимо разработать механизм государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариуса, контрольными функциями должны обладать, в первую очередь, государственные органы юстиции при сохранении гарантий прав нотариусов, обеспечиваемых возможностью судебного обжалования решений органов юстиции

Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство и дальнейшие исследования в области применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права нотариальными органами

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и нотариаль-

ного законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и нотариального права

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса Основные положения исследования выносились на обсуждение на различных конференциях и семинарах, реализовывались в практической деятельности правоприменительных органов Автором был разработан специальный (учебно-практический) курс «Нотариат», который рекомендован кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы для использования в учебном процессе по специальности «Гражданский процесс» и по одноименному спецкурсу Материалы данного курса опубликованы в виде учебного пособия Москаленко И В Нотариат Краткий учебный курс Учебн пособ М «Дашков и Ко», 2004 132 с

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Понятие и содержание превентивных функций нотариальной деятельности в системе гражданского права» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие превентивных функций в системе гражданского права» - исследуется понятие превентивных функций в системе гражданского права

В работе отмечается, что степень обоснованности, достоверности и плодотворности характеристики системы превентивных

функций в системе гражданского права во многом определяется используемым подходом к раскрытию самого понятия «превентивные функции» Будучи детально не разработанным в цивили-стической науке, понятие превентивных функций, естественно, до настоящего времени не стало предметом специального рассмотрения и в учебной литературе

Между тем, одним из основных аспектов проблемы понятия превентивных функций в системе гражданского права как раз и является его соотношение с системой юридических средств Исследование данного аспекта раскрывает определяющую черту права, его роль как регулятора общественных отношений, поднимает на новую ступень традиционную юридическую проблематику, связанную с юридическими нормами, правоотношениями, юридическими фактами и другими правовыми явлениями Они в данном аспекте исследования выступают как система юридических средств, становясь тем самым предметом более высокого, философского по своей основе, теоретического освещения Именно поэтому понятие превентивных функций в системе гражданского права оценивается как главное, решающее выражение правовой действительности, рассматриваемой в динамике, с действенной стороны

Автор отмечает, что системность превентивных функций гражданского права характеризуется рядом существенных признаков Части системного правового необходимо объединены и тем самым находятся в соединенном состоянии Относительная самостоятельность системного правового целого обусловливает относительную автономность ее функционирования, степень которой определяет уровень данной системы, в том числе и превентивных функций гражданского права Отсутствие какой бы то ни было автономности функционирования лишает целое характера системности

Исходя из рассмотренных свойств, автор полагает, что системность превентивных функций гражданского права определяется как объективное объединение (соединение) по содержательным признакам определенных правовых частей в структурно-упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования

Отмечая определяющую роль превентивных функций гражданского права автор считает, что в качестве системообразующих

факторов они могут быть использованы только для разграничения частноправовых и публично-правовых юридических средств Всякие иные подразделение права, в том числе гражданское, административное, трудовое, страховое и т п представляет собой подразделения, не права, а его внешней формы, т е нормативных актов, сочетающих в себе нормы частного и публичного права в целях регулирования реальных общественных отношений, складывающихся в определенных сферах общества экономике, управлении, труде и тд Это в полной мере относится и к гражданскому праву

Для юридических дозволений превентивные функции гражданского права обеспечивают возможность участников общественных отношений, с одной стороны - нотариальных органов, с другой - субъектов гражданского права, действовать по своему усмотрению и в своем интересе

Для юридических запретов превентивных функций характерна закрепительная, фиксирующая функции Они призваны обеспечить утверждение и неприкосновенность существующих порядков

Позитивные юридические обязывания выражаются в возложении на субъектов юридических обязанностей активного содержания, то есть в обязанностях построить свое активное поведение так, как это предусмотрено в юридических нормах

Особенности превентивных функций гражданского права, обусловленные дозволительно-диспозитивным методом, находят свое отражение как в их видах, так и источниках (формах)

Рассмотрев юридическую природу превентивных функций гражданского права, автор предпринял попытку четко сформулировать соответствующее понятие, выражающее его сущность, заключающееся в следующем под превентивной функцией гражданского права следует понимать обособленное направление целенаправленного воздействия на экономическую систему гражданского общества, сознание, волю и поведение людей, в целях недопущения нарушения гражданско-правовых связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан и юридических лиц

Данное определение, не претендуя на исчерпывающую полноту, позволяет раскрыть основные, сущностные признаки превентивной функции гражданского права

Во втором параграфе - «Место превентивных функций в системе гражданского права» - исследуется превентивные функции и определяется их место в системе гражданского права

Место и роль превентивных функций в системе гражданского права находит свое конкретное проявление в их различных видах Однако выделить и охарактеризовать некий исчерпывающий перечень видов превентивных функций вряд ли возможно в силу дозволительно-диспозитивной сущности превентивных функций

Автор считает, что плодотворность и результаты исследования места превентивных функций в системе гражданского права во многом определяются методологическим подходом к осмыслению их соотношения с иными функциями гражданского права

В соответствии с официальной доктриной Российской Федерации, нашедшей закрепление в ее Конституции, признается естественно-правовая природа и приоритет прав и свобод человека и гражданина В статье 17 Конституции РФ говорится, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения В Конституции РФ закрепляется и положение о том, что перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ст 55) Общепризнанные права и свободы человека нашли свое закрепление в целом ряде международно-правовых документов1, которые Конституцией Российской Федерации признаются составной частью правовой системы Российской Федерации (ст 15)

Таким образом, очевидно, что официальная российская государственно-правовая доктрина признавая естественно-правовую природу прав и свобод человека, относит их к числу имущественных и личных неимущественных прав Однако по существу иной подход к рассматриваемой проблеме демонстрирует Гражданский кодекс Российской Федерации В статье 2 которого, посвященной отношениям, регулируемым гражданским законодательством, наряду с имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями (п 1 ст 2 ГК РФ), выделяются и «неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага», защищаемые гражданским законодательством (п 2 ст 2 ГК РФ)

1 См Международная защита прав и свобод человека Сб док М,1990

Автор считает, что в целях приведения статьи 2 ГК РФ в соответствие с Конституцией РФ и упорядочения терминологического обозначения социальной природы и основных видов субъективных гражданских прав целесообразно изложить пункт 2 в следующей редакции «Имущественные и личные неимущественные права являются неотчуждаемыми, принадлежат каждому от рождения и защищаются гражданским законодательством»

В работе отмечается, что более детальная характеристика места превентивных функций в системе гражданского права неразрывно связана с его основными характеристиками и соотношением с другими элементами этой системы, а также обусловливается и его структурой Автор отмечает, что в относительных правоотношениях превентивные функции выступают как право требования, а в абсолютных - представляет собой возможность собственного поведения

Подводя итоги исследования автор приходит к выводу об относительно самостоятельном и независимом месте превентивной функции в системе гражданского права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение гражданского права в правовой системе общества Специфика превентивной функции, как меры возможного поведения управомоченного в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, включающей возможность позитивного поведения самого управомоченного, возможность требовать соответствующего поведения от обязанных лиц и защищать свое право, обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью

В третьем параграфе - «Превентивные функции нотариальных органов в системе гражданского права» - подробно рассмотрены вопросы, касающиеся превентивных функций нотариальных органов в системе гражданского права

Реализация стабильности гражданских прав и экономических интересов участников гражданского оборота, может быть гарантирована посредством предоставления дополнительных юридических возможностей, которые состоят в применении правоохранительных мер, направленных на принудительное исполнение обязанностей в случае уклонения обязанного субъекта от должного поведения

При характеристике превентивных функций нотариальных органов в системе гражданского права автор отмечает, что для них

характерен эффект обеспечения законности в гражданском обороте, его нормальное и беспрепятственное развитие Автор подробно исследует регулятивную, охранительную и другие функции гражданского права

В работе говорится о том, что нотариат, будучи публичной структурой и юридической организацией, озабочен поддержанием правопорядка, но это для него не самоцель, а побочный, сопутствующий, хотя и необходимый эффект его деятельности по оказанию нотариальных услуг Незаконность действий клиента, соблюдение прав и свобод лиц, вовлеченных в нотариальную процедуру, а поиск законных средств реализации юридических намерений клиентов и использование средств юридической техники для публичного закрепления этих волеизъявлений в гражданском обороте Нотариус специально не проверяет истинных намерений сторон, и без специального указания закона не извещает о таких намерениях соответствующие инстанции Защита норм права от нарушений не является его специальной задачей Тем самым правоохранительный эффект сопровождает обычную нотариальную услугу как некое обязательное приложение, как следствие законности нотариального действия

В результате проведенного анализа автор сформулировал следующие выводы

Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений

Превентивная функция нотариальных органов представляет собой основное направление их воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящее в определении возможного и должного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, как участников гражданско-правовых отношений

Содержание превентивной функции нотариальных органов включает в себя опосредование дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования, формирование содержания правоспособности субъектов гражданского права, определение возможных сфер, пределов, форм и способов пове-

дения нотариальных органов, граждан и юридических лиц, выполнение роли юридических фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданско-правовые отношения, создание договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств регулирования поведения участников гражданско-правовых отношений

Эффективность превентивной функции нотариальных органов в значительной мере зависит от степени, полноты и определенности законодательного закрепления их основных правомочий

Вторая глава - «Общая характеристика нотариальной деятельности в превентивных гражданских правоотношениях» -состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Формирование нотариата и его роль в гражданском обороте» - проанализирован процесс становления и развития нотариата в России и за рубежом и его роль в гражданском обороте

Исследования многих ученых подтверждают, что уже в Древнем Риме существовали писцы, в обязанность которых входило оформление на бумаге различных правовых сделок, писцы изготавливали публичные документы и вели общественные счета, делали копии и изготавливали все декреты и распоряжения магистрата, а также выполняли функции хранителя этих декретов

Постепенно деятельность такого рода становится профессиональной Появление подобного института имеет историческое обоснование Большинство населения не имело юридических познаний, более того, было неграмотным Соответственно возникала необходимость в человеке, который, имея навыки составления юридических документов, мог бы облачить волю гражданина в соответствующий правовой документ, порождающий юридически значимые последствия Таковым и стал выступать писарь, в последующем получивший название нотариуса

В позднеримской империи нотариусы уже вошли в состав чиновничества Слово «нотариус» - латинского происхождения, означавшее - «писец», «скорописец», «секретарь», «стенограф», «делопроизводитель»

Автор считает, что научный интерес представляет исследование современных юристов о зарождении и развитии нотариата в римском частном праве, скрупулезность в исследовании трудов романистов различных исторических периодов Институт нота-

риата, разработанный в древнем Риме во всех его юридических деталях, стал прототипом общеевропейского нотариата, сначала он был воспринят во Франции, Германии, Австрии и других европейских странах, а затем и в России

В работе подробно исследуется история российского нотариата и отмечается, что первое упоминание о нотариате содержалось в Псковской судной грамоте (XV век)

Автор также детально анализирует суть научных воззрений цивилистов девятнадцатого - начала двадцатого веков относительно положения нотариата в гражданском обороте в дореволюционный период

В постреволюционный период была предпринята радикальная попытка исключить нотариат из государственно-правового механизма Нотариальная компетенция в этот период нормативно не определялась и фактически ограничивалась свидетельствовани-ем подлинности копий различных документов, удостоверении подлинности подписи и т п Однако жизнь быстро доказала, что совсем обойтись без нотариальных функций невозможно

В процессе исследования формирования нотариата в гражданском обороте автор приходит к выводу, что нотариат имел достаточно противоречивую историю и имел корни своего возникновения в период отсутствия грамотности населения и наличия зашоренной казуистики юридических документов, когда форма имела превалирующее значение над содержанием В последующем, когда происходило поступательное развитие общества, развитие нотариата также не оставалось на месте Во многих странах нотариусам были переданы полномочия по ведению реестра недвижимого имущества, регистрации сделок, приданию юридической силы доказательствам Через них строится единая информационная сеть, отражающая особенности гражданского оборота некоторых видов имущества Следует также признать, что исторически складывалась и такая система, когда этими функциями занимались централизованные государственные органы, а некоторые нотариальные действия осуществлялись представителями судебной власти

Учитывая, что основная задача нотариальной деятельности -защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а по своей природе нотариальная деятельность - это правоохранительная деятельность, автор считает, что вышесказанное позво-

ляет причислить институт нотариата к системе превентивных правоохранительных органов

Автор приходит к выводу, что, являясь разновидностью профессиональной юридической деятельности, превентивная нотариальная деятельность представляет собой деятельность особой системы органов, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством

Во втором параграфе - «Законодательство, регулирующее нотариальную деятельность в России и за рубежом» - исследуются нормативно-правовые акты, регулирующие нотариальную деятельность

Рассматривая нотариальные отношения, автор обращает внимание на то, что в настоящее время указанные отношения регулируют различные правовые нормы, среди которых особое место занимают многосторонние договоры (конвенции), ратифицированные Россией и консульские конвенции

Затем следуют федеральные конституционные законы, среди которых наибольшей юридической силой обладает Конституция РФ, далее идут федеральные законы и подзаконные нормативные акты

Среди Федеральных законов основополагающими являются Гражданский кодекс (Часть II) и Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г № 4462-1, а также Налоговый и Семейный кодексы, Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закон РФ от 4 июля 1991 г № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г № 5351-1, Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г № 3517-1 и ряд других

Подзаконные нормативные акты составляют значительную группу источников правового регулирования рассматриваемых отношений Среди них автор называет Указ Президента РФ № 1330 от 5 ноября 1998 г «Об утверждении Положения о консульском учреждении РФ», Указ Президента РФ от 22 июля 2002 г № 767 «Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях нотариусов», постановление Правитель-

ства РФ № 703 от 23 июля 1993 г «Об утверждении порядка уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности», Постановлению Правительства РФ от 19 июня 1996 г № 710 «О внесении изменений в Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г № 171»

Автор приводит большой перечень ведомственных и локальных нормативных правовых актов в нотариальной области

Отмечается, что отличительной особенностью нормативных актов, регулирующих вопросы организации и деятельности нотариата, является то, что многие из них должны приниматься совместным решением Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палатой Это связано с тем, что нотариальная палата наделена рядом регулирующих полномочий в сфере нотариата В итоге, например, Положение о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, утверждено приказом Министерства юстиции РФ от 14 апреля 2000 г № 132 и решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 20 марта 2000 г

Рассмотрев источники правового регулирования нотариальной деятельности, автор приходит к выводу, что многообразие действующих нормативных актов, встречающиеся порой их несоответствия друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий и в этой связи автор предлагает комплексно решить соответствующие вопросы в кодифицированном акте типа Нотариального кодекса России, формирование которого в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой

В третьем параграфе - «Превентивные нотариальные действия в системе юридических фактов гражданского права» -подробно рассмотрены вопросы, касающиеся обоснования принадлежности нотариальных действий к категории юридических фактов, и определения их места в системе гражданского права

Исследуя превентивные нотариальные действия автор выявил их особенности как самостоятельной классификационной группы юридических фактов гражданского права, систематизировал пре-

вентивные нотариальные действия в зависимости от правовых последствий, которые они влекут

На взгляд автора, юридические факты, выступая в роли оснований возникновения, изменения и прекращения нотариальных правоотношений, способствуют стабильному и надежному функционированию системы правового регулирования нотариата, поскольку обеспечивают переход от общей (абстрактной) модели прав и обязанностей нотариальных органов, установленной нормой права, к конкретному нотариальному правоотношению

Рассмотрев вопрос о понятии юридического факта и его роли в движении правоотношения, автор перешел к вопросу о системе юридических фактов гражданского права, принадлежности нотариальных действий к числу юридических фактов гражданского права и определении места в этой системе нотариальных действий

Несмотря на то, что нотариальные действия в законе не названы в числе оснований возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений, автор отмечает, что в ст 8 ГК РФ исчерпывающе не перечисляются юридические факты гражданского права, перечень их остается открытым Далее в работе обосновывается, что нотариальные действия обладают признаками юридических фактов - оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, так как являются обстоятельствами, с наступлением которых нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия, объективированы вовне, затрагивают общественные интересы (частных лиц и публично-правовых образований), конкретны Указания на такое качество нотариальных действий, определяющее их как юридические факты, содержатся во многих нормах гражданского права (ст 163, п 1 ст 165, п 2 ст 185, п 2 ст 186, п 3 ст 187, абз 2 п 2 ст 339, ст 349, п 5 ст 358, ст 584, ст 630, ст 883, ст 1124, ст 1125, ст 1126, ст 1132, ст 1153, ст 1159 ГК РФ и др ) Причем в большинстве случаев нотариальные действия имеют конститутивное значение

С точки зрения автора, для определения принадлежности некоторых превентивных нотариальных действий к категории юридических фактов гражданского права необходима их систематизация, поскольку все без исключения нотариальные действия являются юридически значимыми, но не все влекут гражданско-правовые последствия

В работе отмечается, что рассмотрение оснований классификации нотариальных действий необходимо для разработки данной проблемы - роли нотариата в обеспечении законности возникновения, подтверждения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Самым распространенным нотариальным действием, влекущим гражданско-правовые последствия, является удостоверение сделок, поскольку и сама сделка - это самый распространенный юридический факт гражданского права

Автор предлагает ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, доверительное управление), а государственную регистрацию определить как способ фиксации возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество и внести соответствующие изменения в ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В заключении автор приходит к выводу о необходимости представления в законе нотариальных действий в определенной системе, в зависимости от их правовых последствий

Третья глава - «Некоторые разновидности превентивных нотариальных действий, влекущие гражданско-правовые последствия» - состоит из пяти параграфов

В первом параграфе - «Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства» - подробно рассмотрены вопросы, связанные с удостоверением нотариальными органами выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей

Нотариальная функция удостоверения доверенностей характеризуется совершением ряда действий Удостоверение доверенности производится любым нотариусом, который удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица, и подтверждает, что он проверил дееспособность граждан и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках

Перед удостоверением сделки нотариус знакомится с ее содержанием и уясняет для себя, не противоречит ли она требованиям законодательства Если нотариус оказывал услуги по составлению сделки, ее стороны вправе и обязаны лично ознакомиться с текстом сделки После чего нотариус должен зачитать вслух ее содержание, разъяснить сторонам смысл и значение представленного проекта При этом он применяет не только закон, но и в случаях, когда действия, подлежащие удостоверению, не урегулированы законом, руководствуется аналогией закона, аналогией права и своим правосознанием

Нотариус выясняет, соответствует ли ее содержание действительным намерениям сторон (т е соответствие воли и волеизъявления сторон), в частности, способно ли совершающее сделку лицо понимать значение своих действий или руководить ими, не заблуждается ли оно в отношении содержания сделки и правовых последствий, связанных с ней, нет ли пороков воли и волеизъявления сторон сделки (обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств) Нотариус обязан разъяснить лицу (или его представителю), совершающему сделку, его права, обязанность и ответственность, а также последствия (возможные последствия) его действий

Удостоверяя доверенность, нотариус должен разъяснить доверителю возможности, предоставляемые ему законом, как в отношении содержания доверенности, так и срока ее действия, который не может превышать трех лет Исключение установлено п 2 ст 186 ГК РФ удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность Если в доверенности не указывается срок ее действия, такая доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи

В работе отмечается, что в нотариальной практике имеют место факты обращения за удостоверением доверенностей, по закону не требующих обязательного нотариального оформления Учитывая сложившуюся практику, законодатель закрепил положение об обязательной нотариальной форме таких доверенностей, внесением изменений в п 1 ст 16 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Однако, согласно ГК РФ обязательному нотариальному удосто-

верению не подлежат доверенности, выдаваемые на совершение таких сделок, в связи с чем мы предлагаем внести изменение в законодательство, добавив в ст 164 ГК РФ пункт 3 следующего содержания «Государственная регистрация проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом»

Рассмотрев удостоверение выдаваемых гражданам и организациям нотариальных доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства, автор пришел к выводу о том, что в случае обязательного нотариального оформления доверенности, действие нотариуса является необходимым юридическим фактом наряду с волеизъявлением доверителя для возникновения отношений представительства При удостоверении доверенностей в законодательстве и на практике существуют следующие проблемы определение полномочий нескольких представителей по единой доверенности, отсутствие определения «передоверия», отсутствие обязательной нотариальной формы для доверенности на совершение сделок, подлежащих государственной регистрации

В работе предложена авторская дефиниция понятия передоверия, под которым следует понимать делегирование нотариально удостоверенных полномочий представителя другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность

Во втором параграфе - «Выдача нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов» - подробно рассмотрены вопросы выдачи нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Среди отдельных видов превентивных нотариальных действий, влекущих гражданско-правовые последствия, особое место занимают нотариальные действия, выступающие в качестве юридических фактов имущественных правоотношений супругов

В работе проанализирована целесообразность выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга и выявлено существующее противоречие действующему гражданскому и семейному

законодательству, совершения этого нотариального действия по совместному заявлению супругов Автор отмечает, что в первом случае нотариальное действие прямо не связано с наследственными отношениями, поскольку доля пережившего супруга не включается в состав наследственного имущества, это его личное имущество Именно поэтому, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга, рассматривается как юридический факт, подтверждающий право собственности пережившего супруга

В работе исследуются различные точки зрения цивилистов о необходимости отмены данного нотариального действия, совершаемого при жизни супругов, как не соответствующее новому гражданскому и семейному законодательству, в данном контексте рассмотрен механизм реализации права сособственника распорядиться своей долей в праве долевой собственности с соблюдением права преимущественной покупки (мены, ренты) других сособственников

Согласно действующему законодательству супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества

В брачном контракте стороны могут закрепить правила, касающиеся распоряжения отдельными видами или определенной стоимости имущества Единственное, что стороны не могут изменить, это порядок отчуждения недвижимого имущества Если свершаемая одним супругом сделка подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, необходимо ясно выраженное согласие другого на распоряжение имуществом Такое согласие супруга подлежит нотариальному удостоверению Автор вносит предложение законодательно закрепить право на заключение соглашений о разделе совместно нажитого имущества только в двух случаях, по желанию лиц, расторгнувших брак при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в браке, установить обязательность письменной формы и нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов, и внести соответствующие изменения в ст 38 СК РФ и ст 74 Основ законодательства о нотариате

Далее в работе исследуется осуществление распоряжения имуществом, находящимся в общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства Согласно ст 75 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в случае смер-

ти одного из супругов по письменному заявлению пережившего супруга выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов Выдача свидетельства производится нотариусом по месту открытия наследства, с извещением наследников призванных к наследованию В извещении наследникам указывается состав общего имущества супругов, доля пережившего супруга, а также разъяснение права на обращение в суд в случае оспаривания имущественных прав пережившего супруга При наличии в числе наследников несовершеннолетних или недееспособных граждан указанное извещение направляется органу опеки и попечительства по месту жительства таких наследников

Проведенный анализ нотариальных действий, выступающих в качестве юридических фактов имущественных правоотношений супругов, показал, что выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга, представляет собой юридический факт, способствующий движению правоотношения собственности пережившего супруга

В третьем параграфе - « Удостоверение договоров нотариальными органами как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений» - осуществлено исследование современных аспектов нотариального удостоверения договоров, как элемент фактического состава обязательственных правоотношений

Нотариальная форма сделки может иметь место, если это предусмотрено законом либо соглашением сторон В законодательстве предписания о необходимости совершения сделки в нотариальной форме встречаются не часто и, как правило, относятся к сделкам, касающимся наиболее значимого имущества Например, законом требуется нотариальное удостоверение договора залога недвижимости (п 2 ст 339 ГК), договора об уступке права требования, если само требование основано на сделке, совершенной с нотариальным удостоверением (л 1 ст 389 ГК), договора ренты (ст 584 ГК), договора о возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества (ст 56 Основ законодательства РФ о нотариате) По соглашению субъектов нотариальному удостоверению может быть подвергнута любая сделка, даже если для нее этого не требуется законом

Автор подробно исследует особенности нотариального удостоверения каждого из перечисленных выше договоров и вносит конкретные предложения по изменению и дополнению действующего гражданского законодательства

Так, автор предлагает внести изменения в п 1 ст 336 ГК РФ, изложив его в следующей редакции «Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, денежные средства и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом», в п 1 ст 345 ГК РФ следующего содержания «В тех случаях, когда договор о залоге был нотариально удостоверен необходимо нотариальное удостоверение оформления замены предмета залога», в главе 33 ГК РФ следует установить общеобязательное нотариальное удостоверение для всех последующих сделок с имуществом, обремененным рентой, для того чтобы приобретателям такого имущества были разъяснены не только их права на имущество, но и обязанности в отношении получателей ренты

В четвертом параграфе - «Гражданско-правовые последствия осуществления исполнительной надписи и иных подобных нотариальных действий» - подробно рассмотрены вопросы, касающиеся нотариальных действий, способствующих осуществлению гражданских правоотношений

В работе рассмотрены нотариальные действия, связанные с исполнительной надписью, протестом векселя и предъявления чеков к платежу и удовлетворения неоплаты чеков Автор считает, что они влекут одинаковые правовые последствия, а именно, способствуют осуществлению гражданских правоотношений

Институт исполнительных надписей обеспечивает защиту прав кредитора путем оформления в упрощенном порядке взыскания долга с недобросовестных должников без их вызова в нотариальную контору, но в то же время обеспечивает достаточным образом и интересы должника, так как исполнительная надпись совершается только на подлинных документах, бесспорно подтверждающих задолженность и не вызывающих каких-либо сомнений с точки зрения их достоверности

Институт исполнительной надписи нотариуса служит укреплению договорной и финансовой дисциплины юридических лиц и

граждан, повышению их ответственности по своим обязательствам, обеспечению своевременной уплаты платежей, повышению уровня правосознания, поскольку отвечает и ускоряет взыскание задолженностей с недобросовестных плательщиков

Исполнительная надпись, т е распоряжение нотариуса о принудительном исполнении обязательства, уплате определенной суммы денег или передаче имущества, выполненное на документе, подтверждающем соответствующую обязанность должника, осуществляется в исключительных случаях, когда ответственность должника бесспорна по своему характеру и обязательства подтверждаются документами, не вызывающими сомнений в их достоверности

К числу превентивных функций при совершении исполнительной надписи нотариусом относится установление следующих обстоятельств предусмотрено ли Перечнем документов взыскание на основании исполнительной надписи по предоставленным документам, представлены ли обосновывающие взыскание документы, правильно ли оформлены и достоверны эти документы, вытекает ли из представленных документов бесспорность взыскания, соблюдены ли законные сроки на выдачу исполнительной надписи Только при утвердительном ответе на эти вопросы нотариус совершает исполнительную надпись

В работе отмечается, что в настоящее время взыскание задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса должно производиться только по договорам залога вещей в ломбарде, по договорам проката, а также в случаях, установленных соглашением сторон

Далее автор исследовал действия нотариуса в случае предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков

Отказ от платежа чека удостоверяется строго предусмотренными законом способами совершением нотариусом протеста либо составлением равнозначного акта (удостоверительной надписи о неплатеже), отметкой плательщика на чеке об отказе в его оплате, отметкой инкассирующего банка с указанием о том, что чек своевременно выставлен и не оплачен Такие действия должны быть совершены до истечения срока для предъявления чека Обязанность обратиться за удостоверением факта отказа плательщика произвести платеж по чеку лежит на чекодержателе

Протест или удостоверение неоплаты чека нотариусом по сравнению с другими способами в настоящее время не имеет преимуществ, так как законодательством не предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи нотариусом на неоплаченном чеке Хотя по ст 96 Основ законодательства РФ о нотариате установлено, что нотариус по просьбе чекодателя (но не чекодержателя) совершает исполнительную надпись в отношении плательщика

В работе проанализированы нотариальные действия, имеющие целью обеспечить защиту интересов субъектов вексельного обязательства

Протест векселя составляет обязательный элемент вексельного правоотношения, которое без него по общему правилу превращается в обычное обязательственное правоотношение, а его субъекты не могут реализовать преимущества векселя как ценной бумаги

После совершения нотариусом протеста векселя в неакцепте или неплатеже, векселедержатель может обращаться за выдачей судебного приказа Таким образом, обращаясь к нотариусу за получением вексельного протеста, векселедержатель избегает обращения в суд и длительного судебного разбирательства

В пятом параграфе - «Нотариальные действия и их роль в наследственных правоотношениях» - подробно рассмотрены вопросы, касающиеся нотариальных действий, направленных на движение наследственных правоотношений

В числе превентивных функций нотариальных органов институт наследования называет удостоверение завещаний, удостоверение полномочий душеприказчика, выдача свидетельства о праве на наследство, принятие мер к охране наследственного имущества, учреждение доверительного управления наследственным имуществом, оглашение закрытых завещаний, передача наследственного имущества на хранение, выдача постановления о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя, подтверждение круга наследников

В работе проанализированы наиболее значимые, по мнению автора, нотариальные действия, имеющие значение для динамики наследственных правоотношений

Исследуя нотариальные действия по удостоверению завещаний, автор отмечает ряд особенностей нотариального удостоверения закрытого завещания и вносит предложения по изменению

и дополнению законодательства Например, п 2 ст 1126 ГК РФ диссертант предлагает дополнить предоставлением возможности для отдельных категорий лиц, совершить «закрытое завещание» в виде аудио записи на кассете, компакт-диске или видео записи с последующим помещением носителя информации в конверт и передаче в заклеенном виде нотариусу

Далее в работе проанализированы нотариальные действия, связанные с завещательным распоряжением в отношении денежных средств, внесенных гражданином во вклад, а также находящихся на любом счете в банке или ином кредитном учреждении

Автор отмечает, что наиболее распространенным нотариальным действием, направленным на подтверждение прав наследников, является выдача свидетельства о праве на наследство

В законодательстве и нотариальной практике при выдаче свидетельств о праве на наследство существуют такие проблемы, как отсутствие права на продление срока для принятия наследства у лиц, для которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками и которые пожелают воспользоваться этим правом к концу трехмесячного срока, установленного п 2 ст 1154 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока по п 2 ст 1163 ГК РФ, отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство лицам, не подтвердившим в судебном порядке факт нахождения на иждивении наследодателя, при наличии согласия остальных наследников

В целях разрешения указанных проблем, диссертант предлагает в III части Гражданского кодекса установить правило, в соответствии с которым должен быть продлен срок на принятие наследства для лиц, у которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками, которые пожелают воспользоваться этим правом к концу трехмесячного срока, установленного ст 1154 ГК РФ

Автор считает необходимым исключить п 2 из ст 1163 ГК РФ, устанавливающий возможность досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство

Четвертая глава - «Гражданско-правовые способы защиты прав граждан путем совершения превентивных нотариальных действий» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие, формы и способы нотариальной защиты гражданских прав, их специфика» - исследуется понятие, формы и способы нотариальной защиты гражданских прав, а также их специфика

Диссертант подробно исследовал существующие точки зрения цивилистов на охрану и защиту гражданских прав и пришел к выводу, что защита гражданских прав связывается авторами, прежде всего, с совершенным правонарушением При этом охрана в основном определяется в качестве мер предупредительного характера, применяемых до нарушения норм права Если обратиться к действующему законодательству, понятие защиты также употребляется в нем исключительно по поводу нарушения или оспаривания гражданских прав

По мнению автора, к числу органов, осуществляющих государственное признание прав можно отнести также и органы нотариата При этом в работе отмечается, что данная позиция не основана на нормах ныне действующего Гражданского Кодекса РФ, поскольку нотариальным органам не подведомственны «спорные» дела

Под защитой гражданских прав общепризнано понимают применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка компетентными органами либо управомоченным лицом в правоотношении для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме При этом охраной гражданских прав является система мер предупредительного (превентивного) характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме

Далее в работе анализируется мнение различных исследователей относительно формы защиты гражданских прав и ее классификации, автор приходит к выводу, что нотариальная форма защиты гражданских прав относится к юрисдикционной форме

Автор считает, что главной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан К числу основных способов нотариальной защиты гражданских прав (охраняемых законом интересов) относятся признание бесспорных прав и подтверждение бесспорных юридических фактов

Во втором параграфе - «Превентивные способы защиты, связанные с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью» - осуществлено исследование современных аспектов

превентивных способов защиты, связанных с нотариальных удостоверением сделок с недвижимостью

Анализируя превентивные способы защиты, связанные с нотариальным удостоверением недвижимости, автор отмечает, что удостоверение нотариусом гражданско-правовой сделки с недвижимостью представляет собой определенную последовательность (стадийность) юридических действий Диссертант выделяет ряд стадий нотариального производства, на которых достигаются определенные цели правовой защиты В ходе рассмотрения дела по недвижимости решается вопрос о возможности совершения нотариального действия Нотариус проверяет, входит ли действие, о совершении которого просит заинтересованное лицо, в предмет его ведения и вправе ли он его совершить с точки зрения своей территориальной компетенции На этом же этапе устанавливается личность обратившегося, его представителя или представителя юридического лица В случае несоблюдения данных условий (незаконность действия, нарушение принципа территориальной компетенции, недееспособность заявителя) нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия уже на данной стадии, оформив такой отказ мотивированным постановлением На этапе подготовки дела нотариус должен осуществить ряд действий процедурного характера В частности, он обязан провести юридическую квалификацию заявленного требования, проверить соответствие сделки с недвижимостью законодательству с формальной и содержательной стороны От физических и юридических лиц он истребует сведения и факты, необходимые для совершения нотариального действия, а также проверяет представленные документы с точки зрения их соответствия требованиям, предусмотренным нотариальным законодательством Такого рода функции направлены на формирование доказательственной базы нотариального производства

Заключительным этапом нотариального производства, связанным с удостоверением сделок с недвижимостью, является совершение нотариального действия и его регистрация в Реестре нотариальных действий

Проведенный анализ законодательство о государственной регистрации показал, что у нотариата и органа государственной регистрации одна цель обеспечение прав участников рынков недвижимости Это фундаментальная задача, которая объединяет два института и помещает их в одну систему координат Сегодня

необходимо дать возможность каждому из этих институтов полноценно функционировать в правовом пространстве России Институт государственной регистрации должен создаваться только для учета прав на недвижимость, институт нотариата, в свою очередь должен выполнять свойственные только ему функции по удостоверению сделок с недвижимостью

В третьем параграфе - «Превентивные способы защиты прав граждан на наследственное имущество, связанные с совершением нотариальных действий» - подробно рассмотрены вопросы, касающиеся превентивных способов защиты прав граждан на наследственное имущество, связанных с совершением нотариальных действий

Анализируя превентивные способы защиты прав граждан на наследственное имущество, связанные с совершением нотариальных действий, автор выделяет те наиболее спорные вопросы, которые возникают при их совершении и требуют разрешения в целях защиты наследственных прав граждан

В работе отмечается, что в настоящее время нотариус не наделен правом по собственной инициативе принимать меры по охране наследства и управлению им В соответствии п 2 ст 1171 ГК РФ эти меры принимаются им только в случае, когда с соответствующим заявлением к нему обратятся наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органы опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества Основы законодательства о нотариате содержат положение, согласно которому нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства

В целях защиты наследственного имущества нотариус составляет опись имущества наследодателя и его оценке, сдаче некоторых видов имущества (денег, ценностей) в учреждения Сбербанка или иные органы, назначении хранителя имущества или опекуна, наблюдении за выполнением своих обязанностей хранителем имущества или опекуном, даче распоряжения о выдаче имущества наследникам Кроме того, нотариус выдает распоряжения о выдаче из наследственного имущества расходов по похоронам и за хранение наследственного имущества Защита наследственного имущества продолжается до принятия наследства

всеми наследниками, а если оно ими не принято, - до истечения установленного срока со дня открытия наследства Охрана наследственного имущества может продолжаться после этого срока, если нотариусу поступит заявление о согласии принять наследство от лиц, для которых право наследования возникает в случае непринятия наследства другими наследниками, и если до истечения установленного законом срока для принятия наследства осталось не менее половины срока

После получения заявления о принятии мер к охране наследственного имущества нотариус устанавливает место открытия наследства, наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение Нотариус должен известить об открывшемся наследстве и о принятии мер к охране наследственного имущества наследников, местонахождение которых ему известно Меры к охране наследственного имущества могут быть приняты только при предъявлении свидетельства о смерти или при наличии достоверных сведений о смерти наследодателя Заявителю необходимо сообщить нотариусу, были ли приняты кем-либо предварительные меры к охране наследственного имущества, имеются ли наследники

В работе отмечается, что позиция законодателя, ограничивающая возможность нотариальных органов по самостоятельному применению мер к охране наследственного имущества представляется не соответствующей как задачам нотариальной деятельности в целом, так и целям защиты прав наследников в частности Меры к охране наследства принимаются, прежде всего, в интересах наследников, отсутствующих в месте нахождения наследства, нередко не располагающих информацией об открытии наследства, о составе наследственного имущества и лишенных возможности ходатайствовать об обеспечении его сохранности

Предметом нотариальной деятельности всегда являются бесспорные дела Нотариус строит свои выводы на основании уже доказанных фактов Пока факт принадлежности наследственного имущества определенным лицам не доказан, не истек срок для принятия наследства, нотариус должен, по мнению автора, иметь право в определенных случаях по своей инициативе обеспечить необходимые меры охраны наследства, что в свою очередь, продиктовано превентивной функцией нотариальных органов

Диссертант предлагает дополнить ст 1171 ГК РФ пунктом следующего содержания «Нотариус обязан принять меры по ох-

ране наследства и управлению им по собственной инициативе в случаях, когда

- у нотариуса имеются сведения об отсутствии кого-либо из лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения этого имущества - до принятия отсутствующими наследниками наследства,

- никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления),

- наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (либо наследник, действующий с согласия попечителя) не вступил во владение требующим охраны (управления) наследственным имуществом»

Не менее важным представляется вопрос о разграничении компетенции нотариальных органов и иных лиц, принимающих неотложные меры к охране наследства Превентивная роль нотариуса в этом случае, по мнению диссертанта, должна заключаться в оценке представленных ему доказательств, с бесспорностью подтверждающих необходимость принятия в каждом конкретном случае мер охраны наследства При этом основные критерии, по которым нотариус будет судить о том, что такие меры следует обязательно принять, должны быть установлены законом Функция жилищных органов, органов внутренних дел, органов ЗАГСа, сособственников умершего и иных лиц сводится в основном к уведомлению соответствующего нотариального органа об открытии наследства и в некоторых случаях (для жилищных органов, органов внутренних дел) - к опечатыванию имущества

В работе отмечается, что поскольку в настоящее время отсутствует механизм приведения нормы, обязывающей нотариуса помещать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации, в действие, автор считает, что должен быть создан единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве в периодическом издании или на сайте Интернета соответствующего нотариального округа В связи с чем, предлагается внести изменение в ст 61 Основ законодательства о нотариате следующего содержания «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, а также произвести вызов остальных наследников путем помещения публичного извещения или сообще-

ния об этом в средствах массовой информации или на сайте соответствующего нотариального округа»

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, даются практические рекомендации

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы-

Монографии, учебники

1 Гражданско-правовые дефиниции (методологический аспект) // Гражданское право современной России Научное издание М ЮНИДИ, 2006 6,0 п л

2 Нотариат модель юрисдикции (превентивное правоохранительное обслуживание) Монография М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 10,8 п л

3 Нотариат Учебное пособие М Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004 8,3 п л

4 Образцы нотариальных документов Учебно-практическое пособие М Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005 14,5 п л

5 Основы нотариата Учебное пособие М Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005 8,8 п л

6 Нотариат в Российской Федерации М Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2005 1,0 п л

Научные статьи

7 Сделки в гражданском обороте // Нотариус 2002 № 2 0,8 п л

8 Сущность и значение нотариата // Нотариус 2002 № 5 0,2 п л

9 Методологические основы исследования функций гражданско-правовых дефиниций // Юридический мир 2003 № 3 0,4 п л

10 Некоторые аспекты понятия гражданско-правовых дефиниций // Юрист 2003 № 5 0,5 п л

11 Социально-правовое в экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций // Адвокатская практика 2004 № 4 0,4 п л

12 Методологические основы исследования и содержание информационной функции общих гражданско-правовых дефиниций // Право и образование 2004 № 6 0,7 п л

13 Проблемы адекватности отражения экономических отношений в гражданско-правовых дефинициях // Закон и Право

2004 № 7 0,5 п л

14 Роль юридической науки в формировании и развитии гражданско-правовых понятий история и современность II Современное право 2004 №11 0,5 п л

15 Проблемы дефинитивного оформления социально вредных явлений в сфере экономических отношений // Законодательство и экономика 2004. № 12 0,5 п л

16 Дефиниции в системе юридических средств механизма гражданско-правового регулирования // Право и образование

2005 № 1 0,8 п л

17 Роль дефиниций в информационном обеспечении функции гражданско-правовых норм // Правовые вопросы связи 2005 № 1 0,3 п л

18 Технико-юридические основания классификации гражданско-правовых дефиниций // Современное право 2005 № 1 0,4 п л

19 Сравнительные основания классификации гражданско-правовых дефиниций И Современное право 2005 № 2 0,5 п л

20 Политико-идеологическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций//Современное право 2005 №4 0,6 п л

21 Юридическая природа и соотношение гражданско-правовых дефиниций и норм // Современное право 2005 № 5 0,6 п л

22 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского (частного) права // Нотариальный вестник 2005 № 5 0,8 п л

23 Методологические аспекты экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций II Закон и право 2005 № 5 0,4 п л

24 Законность нотариальной деятельности II Современное право 2005 № 9 0,6 п л // Нотариальный вестник 2005 № 10 0,6 п л

25 Место превентивных функций в системе гражданского права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 №4(28-2) 0,3 п л

26 Превентивные функции нотариальных органов в системе гражданского права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 №4(28-2) 0,3 п л

27 Превентивные нотариальные действия в системе юридических фактов гражданского права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005, (в соавторстве) №4(28-2) 0,3 п л

28 Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005, (в соавторстве) № 4 (28-2) 0,4 п л

29 Исполнительная надпись как нотариальное действие, оказывающее содействие осуществлению гражданских правоотношений II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 № 4 (28-2) 0,3 п л

30 Общая характеристика нотариальной защиты гражданских прав // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005, (в соавторстве) № 4 (28-2) 0,3 п л

31 К вопросу о нотариальной защите сделок с недвижимостью // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005, (в соавторстве) № 4 (28-2) 0,3 п л

32 Превентивный, правоохранительный механизм защиты прав граждан на наследственное имущество /У Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 № 4 (28-2) 0,4 п л

33 Особенности правового статуса Российского нотариата // Современное право 2006 № 1 0,6 п л II Нотариус 2006 № 2 0,6 п л

34 Нотариальная деятельность и правосудие // Современное право 2006 № 3 0,6 п л // Нотариальный вестник 2006 № 2 0,6 п л

35 Нотариальная деятельность, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и административно управленческая деятельность II Нотариальный вестник 2006 № 3 1,6 п л

36 Нотариальная деятельность и деятельность предпринимательская нотариальная услуга и товар II Нотариус 2006 № 3 0,7 п л

37 Нотариат и адвокатура И Современное право 2006 № 4 0,4 п л // Нотариальный вестник 2006 № 4 0,4 п л

38 Понятие превентивных функций в системе гражданского права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №2(30) 0,3 п л

39 Формирование российского нотариата в дореволюционный период и его роль в гражданском обороте // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006, (в соавторстве) № 2 (30) 0,3 п л

40 Правовое регулирование нотариальной деятельности в России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 2 (30) 0,3 п л

41 Удостоверение договора ренты нотариальными органами как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006, (в соавторстве) № 2 (30) 0,3 п л

42 Выдача нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006, (в соавторстве) №2(30) 0,4 п л

43 Нотариальные действия и их роль в наследственных правоотношениях II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 2 (30) 0,4 п л

Подписано в печать и свет 03 05 2006 Формат 60x84 1/1е Печать офсетная Объем 2,0 п л Тираж 100 экз