Презумпция виновности в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бактимирова, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие презумпции виновности в гражданском праве.

§1. Теоретико-методологические основы исследования презумпции виновности в гражданском праве.

§2. Особенности презумпции виновности в гражданском праве.

ГЛАВА II. Презумпция виновности в механизме гражданско-правовой ответственности.

§1. Презумпция виновности, основания и условия гражданскоправовой ответственности.

§2. Презумпция виновности и стадии гражданско-правовой ответственности.

ГЛАВА III. Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в гражданском законодательстве.

§ 1. Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в структуре гражданского законодательства.

§2. Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в логической структуре норм гражданского законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Презумпция виновности в гражданском праве"

Актуальность исследования. Одним из важных юридических средств эффективного гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений является гражданско-правовая ответственность. Реализация гражданского законодательства, основанного на принципах равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, объективно актуализирует исследование проблемы адекватности законодательного закрепления и применения основных начал гражданско-правовой ответственности причинителей вреда, лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство.

Одним из основных начал гражданско-правовой ответственности выступает презумпция виновности. Ее роль в гражданском праве отнюдь не сводится к юридико-техническому приему, состоящему в вероятностном предположении виновности правонарушителя и обеспечивающему, как полагают некоторые правоведы, преодоление трудности доказывания виновности и рациональное с точки зрения законодателя распределение этого бремени между сторонами отношения юридической ответственности1. В действительности в качестве основного начала гражданско-правовой ответственности презумпция виновности используется как средство осуществления правовой политики, решения социально правовых задач, связанных с защитой участников гражданских правоотношений, субъективные права и законные интересы которых оказались нарушенными2. В качестве основного начала отношения гражданско-правовой ответственности презумпция виновности

1 ЩекинД.М. Юридические презумпции в налоговом праве. М., 2002, с. 4.

2 Бабаев В.К Презумпции в советском праве. Горький, 1974; Его же. Презумпции в российском праве и юридической практике. Проблемы юридической техники: Сб. ст. Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2000, с. 323-330. находит свое специфическое проявление в системе оснований и условий ответственности на различных стадиях ее возникновения, развития и реализации, что имеет важное значение для осуществления субъективных прав, обязанностей и правоприменения. Несмотря на существенную роль презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности и решений социально-правовых задач защиты субъективных гражданских прав, данная категория не нашла адекватного закрепления в гражданском законодательстве, в котором отсутствует не только сам термин «презумпция виновности», но и определение ее понятия.

Степень разработанности проблемы. В отечественной правовой науке позитивная роль и даже целесообразность использования правовых презумпций длительное время вообще отрицались. Считалось, что в нашей стране нет никаких заранее установленных предположений о виновности или невиновности граждан, нет надобности и в каких-либо предвзятых предположениях, презумпциях. Презумпции являются попыткой создания абстрактной истины и не согласуются с марксистско-ленинской диалектикой. Они относятся к области процесса, основанного на формальных доказательствах, и поэтому их понятие не представляет интереса1.

Сегодня существование, важное значение правовых презумпций признается практически всеми представителями юридической науки. Однако наиболее активно эта категория исследуется представителями общей теории права и особенно процессуально-правовой науки. В работах, посвященных данной проблеме, немало положений и выводов, имеющих методологическое значение и для изучения презумпции виновности в гражданском праве. В них, в частности, обосновываются понятие и виды правовых презумпций,

1 Тадевосян B.C. К вопросу об установлении материальной истины в советском процессе. - Советское государство и право. 1948. № 6, с. 70; Голунский С. О вероятности и достоверности в уголовном суде. Проблемы уголовной политики. М., 1937. Кн. 4, с. 59; Энциклопедия государства и права. Под ред. П. Стучки. М., 1925 - 1927. Т.З, с. 469. особенности их материально-правового и процессуально-правового назначения1.

Первым монографическим исследованием презумпции виновности в гражданском праве стала работа Д.И. Мейера «О юридических вымыслах и предположениях, о скрытых и притворных действиях», вышедшая в свет в 1854 году. В ней автор рассматривает понятие и практическое значение гражданско-правовой презумпции, ее соотношение с уликами и другие аспекты, характеризующие эту категорию2.

В современной цивилистической науке презумпция виновности на монографическом уровне практически не исследуется. Существует единственная монография, посвященная презумпциям в гражданском праве, автор которой фактически отрицает наличие в гражданском праве презумпции виновности, обосновывая вывод о целесообразности использования в рамках отношений гражданско-правовой ответственности презумпции неопровержения вины3. Отдельные аспекты презумпции виновности в гражданском праве в той или иной степени затрагиваются в работах, посвященных смежной проблематике4.

Высказанные выше соображения об актуальности и степени научной разработанности проблемы презумпции виновности в гражданском праве и предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданско-правовая ответственность, а предметом - презумпция виновно

1 Бабаев В. К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974; Конур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве. Дис. .канд. юрид. наук. Свердловск, 1982; Зуев Ю.Г. Презумпции в уголовном праве. Дис. .канд. юрид. наук. Казань, 2000; Щекин ДМ. Юридические презумпции в налоговом праве. М., 2002 и др.

2 МейерД.И. Избранные произведения по гражданскому праву. М., 2003, с 98-121.

3 Ойгензихт В.А. Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976, с. 97-129.

4 Дмитриева О.В. Ответственность без вины в гражданском праве. Воронеж. 1998, с. 68-82; Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973, с. 37-42; Гражданское право. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. Том 1, с. 563; Веденеев Е.Ю. Роль презумпций в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве. Государство и право. 1998. № 2 и др. сти, выступающая одним из основных начал данного института гражданского права.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей, места и роли презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию категории правовой презумпции.

2. Раскрыть сущность и основные черты (особенности) презумпции виновности в гражданском праве.

3. Показать соотношение презумпции виновности с основаниями, условиями гражданско-правовой ответственности и особенности ее функционирования на основных стадиях возникновения, развития и реализации данного института гражданского права.

4. Проанализировать особенности юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и логической структуре гражданско-правовых норм.

5. Обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного закрепления и использования презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений, в том числе системный, структурно-функциональный, логический, сравнительно-правовой, юридико-технический, социологический и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к избранной теме диссертационного исследования, в частности работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Н.М. Коршунова, В.И. Каминской, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, СБ. Розиной, М.С. Строговича, Е.Б. Тарбагаевой, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, М.Д. Шиндяпиной, Д.М. Щекина, В.Ф. Яковлева и др.

Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего презумпцию виновности, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием презумпции виновности в гражданском праве современной России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Презумпция виновности в гражданском праве - это законное, опровержимое, не обладающее высокой степенью вероятности предположение виновности причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, выступающее одним из основных начал (принципов) защиты субъективных прав в рамках института гражданско-правовой ответственности.

2. Материально-правовой аспект презумпции виновности состоит в определении особенности возникновения, содержания и реализации правового статуса участников отношения гражданско-правовой ответственности, предполагающего право потерпевшего на возмещение причиненного ему вреда (убытков) и обязанность причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния.

3. Процессуально-правовой аспект презумпции виновности состоит в возложении бремени доказывания своей невиновности на причинителя вреда, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, и в освобождении его от гражданско-правовой ответственности в случае опровержения им своей виновности.

4. В системе оснований и условий гражданско-правовой ответственности презумпция виновности выступает в качестве основного начала, определяющего содержание и особенности функционирования противоправности и виновности деяния причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

5. В соответствии с презумпцией виновности отношение гражданско-правовой ответственности возникает, развивается и реализуется на основании объективно противоправного деяния до тех пор, пока виновность лица, его совершившего, не будет им опровергнута. Неопровержение данной презумпции предполагает наличие такого условия гражданско-правовой ответственности, как вина, а опровержение - ее отсутствие и невозможность применения ответственности.

6. Презумпция виновности фактически допускает возможность применения гражданско-правовой ответственности без вины в случае, если в действительности невиновному лицу по каким-либо причинам не удается доказать свою невиновность, что вполне согласуется с нормами гражданского законодательства, предусматривающими исключения из принципа вины.

7. Особенности функционирования презумпции виновности обусловливаются тремя основными стадиями гражданско-правовой ответственности, включающими в себя возникновение прав и обязанностей участников отношения ответственности, их внепроцессуальную и процессуальную реализацию.

На этих стадиях презумпция виновности предопределяет соответственно: право потерпевшего требовать возмещение вреда (убытков), осуществлять меры самозащиты, оперативного воздействия, обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные имущественные последствия и его право внепроцессуального опровержения своей виновности; реализацию участниками отношения гражданско-правовой ответственности своей волей и собственными действиями указанных прав и обязанностей; характер выносимого судом решения, зависящий от опровержения или неопровержения правонарушителем своей вины.

Только на третьей из указанных стадий можно говорить о привлечении правонарушителя к гражданско-правовой ответственности или освобождении от нее.

8. Формальной юридико-технической конструкцией, обеспечивающей закрепление (отражение) презумпции виновности в гражданском законодательстве, является логическая структура правовой нормы, включающая в себя гипотезу, диспозицию и санкцию. Материально-правовая сущность презумпции виновности находит свое формальное закрепление в диспозиции или санкции правовой нормы, а процессуально-правовая - в ее гипотезе.

Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и в логической структуре его норм характеризуется не всегда оправданным разнообразием и недостаточно адекватным отражением данной правовой категории. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют сам термин, определения понятия и места презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности. В статьях кодекса, регулирующих отдельные виды договорных и внедого-ворных обязательств, общие положения о презумпции виновности нередко дублируются, искажаются, не учитывают специфику соответствующих обязательств или отсутствуют вовсе. В законодательстве, регулирующем некоторые важные сферы экономического оборота (монополистическую деятельность и конкуренцию, приватизацию государственного и муниципального имущества и др.), презумпция виновности не всегда оправдано заменяется еще менее вероятностным предположением разумности и добросовестности участников гражданско-правовых отношений.

9. В логической структуре ряда гражданско-правовых норм акцент делается не на обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния, а на его праве быть освобожденным от гражданскоправовой ответственности в случае опровержения им своей виновности. Отдельные нормы неправильно отражают процессуальный аспект презумпции виновности, предусматривая доказывание вины правонарушителя, а не ее опровержение.

10. Обосновываются и формулируются предложения, направленные на оптимизацию юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и в логической структуре его правовых норм.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, раскрывающие сущность и основные черты презумпции виновности, ее место и роль в механизме гражданско-правовой ответственности, а также особенности ее юридико-технического закрепления в гражданском законодательстве, восполняют существующий в цивилистиче-ской науке пробел и создают базу для дальнейшего исследования различных аспектов данной категории. Эти положения и выводы могут оказаться полезными для совершенствования норм гражданского законодательства, регулирующих отношения гражданско-правовой ответственности, в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин и подготовки учебно-методической документации.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации были апробированы в процессе ее рецензирования и обсуждения, нашли отражение в учебно-методической документации гражданско-правовых дисциплин и в их преподавании в Международной академии предпринимательства, а также в трех опубликованных научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бактимирова, Татьяна Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

В современной юридической науке правовая презумпция определяется как закрепленное в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. Правовая презумпция находит свое закрепление в норме закона и поэтому является законной презумпцией, что обеспечивает ее способность реально воздействовать на регулируемые правом виды общественных отношений.

Роль правовых презумпций нельзя сводить только к юридико-техническому обеспечению механизма нормативно-правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В целом ряде случаев логическая природа правовых презумпций как вероятных предположений отходит на второй план или вовсе исключается, а их сущность трансформируется в специфические принципы нормативно-правового регулирования.

Правовые презумпции включают в себя как материально-правовой, так и процессуально-правовой аспекты, характеризующие их нормативно-правовую сущность и назначение. Первый аспект раскрывает роль правовой презумпции в определении правового статуса субъектов материально-правового отношения, а второй - в обеспечении его реализации и защиты.

Презумпция виновности нашла свое закрепление в целом ряде статей Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых говорится, что причинитель вреда, а также лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет отсутствие своей вины, а в случае опровержения своей виновности освобождается от ответственности (ст. 401, 662, 697, 777, 795, 1064, 1073, 1076, 1079, 1083, 1098 и др. ГК РФ).

Презумпция виновности в гражданском праве - это законное, опровержимое предположение, не являющееся подлинным обобщением жизненного опыта функционирования гражданско-правовых отношений, не обладающее высокой степенью вероятности и выступающее в качестве одного из основных начал (принципов) защиты субъективных прав в рамках института гражданско-правовой ответственности.

Презумпция виновности в гражданском праве содержит как материально-правовой, так и процессуально-правовой аспект. Материально-правовой аспект характеризует презумпцию виновности как одно из юридических средств, обусловливающих особенности возникновения отношения гражданско-правовой ответственности и правового статуса его участников.

Процессуально-правовой аспект презумпции виновности состоит в возложении бремени доказывания невиновности на причинителя вреда, лицо, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, и в освобождении его от ответственности в случае опровержения своей невиновности. Опровержение презумпции виновности предполагает представление доказательств такого поведения ответчика, которые свидетельствуют об отсутствии у него упречного отношения к субъективным правам потерпевшего.

Основанием гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное деяние, а условиями, отражающими особенности возникновения ее конкретных видов - вина, наличие вреда (убытков), причинная связь между вредом и противоправным деянием. Презумпция виновности не является одним из самостоятельных специфических оснований или условий гражданско-правовой ответственности, а выступает в качестве основного начала (принципа), определяющего содержание и особенности функционирования противоправности и виновности деяния причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

В соответствии с презумпцией виновности отношение гражданско-правовой ответственности возникает, развивается и реализуется на основании объективно противоправного поведения до тех пор, пока виновность лица, его совершившего, не будет им опровергнута. Противоправность же, в свою очередь, выступает основанием функционирования (применения) презумпции виновности в тех случаях, если вина является одним из условий гражданско-правовой ответственности.

В соответствии с презумпцией виновности ее неопровержение лицом, совершившим объективно противоправное деяние, свидетельствует о виновности последнего, то есть о наличии такого условия гражданско-правовой ответственности, как вина. Опровержение презумпции виновности означает отсутствие этого условия ответственности и исключает возможность ее применения.

Презумпция виновности фактически допускает возможность применения гражданско-правовой ответственности без вины в том случае, если в действительности невиновному лицу по каким-либо причинам не удается доказать свою невиновность, что вполне согласуется с нормами гражданского законодательства, предусматривающими исключения из принципа вины. В случае отсутствия таких норм, причинение презумпции виновности противоречило бы основным началам (принципам) института гражданско-правовой ответственности.

Особенности функционирования презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности обусловливаются тремя ее основными стадиями: стадией возникновения прав и обязанностей участников отношения гражданско-правовой ответственности; стадией внепроцессуальной реализации прав и обязанностей участников отношения гражданскоправовой ответственности; стадией процессуальной реализации прав и обязанностей участников отношения гражданско-правовой ответственности.

На стадии возникновения гражданско-правовой ответственности в соответствии с презумпцией виновности объективно противоправное поведение порождает право потерпевшего требовать возмещения вреда (убытков) и право осуществлять предусмотренные законом меры воздействия на причи-нителя вреда, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, а также обязанность последнего претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния и его право опровержения презумпции виновности. На этой стадии отношения гражданско-правовой ответственности функционирование презумпции виновности 'в случае смер- * ти одного из его участников-граждан или ликвидации юридического лица.

На стадии внепроцессуальной реализации прав и обязанностей участников отношения гражданско-правовой ответственности потерпевший своей волей и собственными действиями в силу презумпции виновности требует от правонарушителя выполнения своих обязательств, возмещения ущерба (убытков), а также осуществляет меры оперативного воздействия на него и меры самозащиты, в том числе связанные с необходимой обороной, крайней необходимостью, приостановлением исполнения своего обязательства, удержанием имущества должника и иными мерами, предусмотренными законом (ст. 12, 328, 329, 259, 450, 486, 520, 1066, 1067 ГК РВ и др.). Лицо, причинившее вред, не исполнившее, ненадлежащим образом исполнившее обязательство на данной стадии или исполняет свои обязанности или опровергает презумпцию своей виновности перед потерпевшим. На данной стадии гражданско-правовой ответственности функционирование презумпции виновности может прекращаться если правонарушитель опровергнет презумпцию своей виновности, а потерпевший сочтет приведенные им аргументы убедительными, а также в случаях: отступного; зачета; зачета при уступке требования; совпадении должника и кредитора в одном лице; новаций; прощении долга; невозможности исполнения; на основании акта государственного органа; смерти гражданина, ликвидации юридического лица (ст. 409-419 ГК РФ).

На стадии процессуальной реализации гражданско-правовой ответственности, возникающей по инициативе одной из сторон правоотношения, осуществление их прав и обязанностей, обусловленных презумпцией виновности, происходит в соответствии с процессуальным гражданским законодательством, которое устанавливает для этого специальные формы, средства и способы. В рамках этой стадии презумпция виновности (ее опровержение или неопровержение) выполняет также функцию нормативного основания, определяющего характер выносимого судом решения по делу. Только на этой стадии можно говорить о привлечении правонарушителя к гражаднско-правовой ответственности или освобождении от нее.

На этой стадии развития отношения гражаднско-правовой ответственности функционирование презумпции виновности прекращается в следующих случаях: истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно удовлетворено судом; наступила смерть одной из сторон по делу, если спорное правоотношение не допускает правопреемство, или ликвидация юридического лица, являющегося одной из сторон по делу завершена (ст. 221, 222 ГПК РФ); истек срок исковой давности, в качестве которой признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ); нарушен процессуальный срок для предъявления исполнительного листа, выданного на основании судебного решения; судом принят отказ взыскателя от взыскания; судом утверждено мировое соглашение между взыскателем и должником; смерти взыскателя гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим; недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требования взыскателя; отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный лист; отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю (ст. 14, 23 Закона РФ т 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве»).

Исследование юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства предполагает анализ особенностей размещения этой категории в разделах, главах и статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законов, содержащих нормы гражданского права. Состояние юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства характеризует концепцию, цели и задачи законодателя относительно места и функционального назначения данной категории в механизме гражданско-правовой ответственности.

Несмотря на всеобщее признание существования и использование в механизме гражданско-правовой ответственности презумпции виновности, а также ее косвенное закрепление в целом ряде гражданско-правовых норм, ни сам термин, ни понятие, характеризующее данную категорию, не нашли закрепления в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в статьях кодекса, регулирующих договорные и внедоговорные отношения гражданско-правовой ответственности, характеризуется далеко не всегда оправданным разнообразием, не учитывающим в полной мере требования построения структуры законодательного акта, искажающим сущность и социально-правовое назначение данной категории.

Некоторые положения норм статей 401 и 1064 кодекса, закрепляющих общие основания договорной и внедоговорной ответственности, относятся к основным положениям кодекса, по-разному раскрывают единую сущность презумпции виновности. Отсутствует должная логика закрепления презумпции виновности в нормах глав кодекса, регулирующих отдельные виды договорных и внедоговорных обязательств. В одних главах какие-либо упоминания о презумпции виновности отсутствуют (гл. 31, 39, 41, 49 ГК РФ и др.). В других закрепляются: нормы, отсылающие к 25 главе кодекса, посвященной ответственности за нарушение обязательств (гл. 41, 46, 47 ГК РФ); сам принцип виновности ответственности за нарушение договорных обязательств (гл. 30 ГК РФ); процессуальный аспект презумпции виновности (гл. 34, 37, 38 ГК РФ), в том числе и в искаженном варианте (гл. 37 ГК РФ). В главе 59 кодекса, регулирующей отношения внедоговорной гражданско-правовой ответственности, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты презумпции виновности закрепляются как в общей норме статьи 1064, так и в статьях, регулирующих отдельные виды отношений внедоговорной ответственности (ст. 1073, 1079, 1078 ГК РФ и др.).

В целях устранения перечисленных выше недостатков представляется целесообразным:

Включить в подраздел 1 Гражданского кодекса Российской Федерации - Основные положения статью следующего содержания.

1. Нарушение норм гражданского законодательства или условий договора влечет гражданско-правовую ответственность, состоящую в обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния.

2. Гражданско-правовая ответственность строится на основе презумпции виновности, в соответствии с которой лицо, причинившее вред, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, предполагается виновным с момента совершения указанных деяний и несет бремя доказывания своей невиновности.

3. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, условиям оборота и сложившихся обстоятельств, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства и предотвращения причинения вреда другим лицам.

4. Законом может быть предусмотрена ответственность и при отсутствии вины лица, причинившего вред, неисполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

С учетом включения в «Основные положения» кодекса нормы, сформулированного выше содержания, целесообразно внести соответствующие коррективы в содержание норм статей 401 и 1064, нормы соответствующих глав кодекса, имея в виду исключение дублирования и отражение специфики регулирования отношений гражданско-правовой ответственности, возникающих как из договоров, так и из причинения вреда.

Презумпция виновности не нашла адекватного отражения и в ряде законодательных актов, регулирующих наиболее важные сферы экономического оборота, в том числе банковскую деятельность, приватизацию государственного и муниципального имущества, монополистическую деятельность и отношения рыночной конкуренции. Нормы законов, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности, в ряде случаев неоправданно строятся на предположении разумности и добросовестности, а не на презумпции виновности лиц, совершивших противоправное деяние и причинивших вред другим участникам экономического оборота.

Логическая структура гражданско-правовых норм представляет собой идеальную типизированную модель поведения участников гражданско-правовых отношений, включающую в себя: гипотезу (часть правовой нормы, указывающую на жизненные обстоятельства, наступление которых влечет возникновение, изменение или прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей); диспозицию (часть правовой нормы, содержащую права и обязанности субъектов); санкцию (часть правовой нормы, предусматривающую меры ответственности и защиты субъективных гражданских прав).

Для исследования особенностей юридико-технического закрепления презумпции виновности в гражданском законодательстве существенное значение имеет разграничение логической структуры нормы права и структуры статьи закона, которые далеко не всегда совпадают. Об этом, в частности, свидетельствуют статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых закреплены наиболее общие, типичные для норм, гражданского права гипотезы (ст. 8 ГК РФ), диспозиции (ст. 2, 18, 128, 150, 216 ГК РФ) и санкции (ст. 12 ГК РФ), используемые с учетом специфики соответствующих правоотношений, в том числе и ответственности, путем различного сочетания в пунктах, подпунктах и частях статей закона.

Гражданско-правовые нормы и элементы их логической структуры выступают в качестве формальной юридико-технической конструкции, обеспечивающей закрепление (отражение) презумпции виновности как одного из основных начал института гражаднско-правовой ответственности. Материально-правовая сущность презумпции виновности, обусловливающая последствия противоправного поведения, права и обязанности участников отношения гражданско-правовой ответственности, находит свое закрепление (отражение) в диспозиции и санкции правовой нормы, а процессуально-правовая сущность, проявляющая себя в возложении бремени доказывания невиновности на правонарушителя - в гипотезе.

Сущность и социально-правовое назначение презумпции виновности не всегда находят вполне адекватное юридико-техническое закрепление (отражение) в логической структуре норм гражданского законодательства. Несмотря на то, что социально-правовое назначение презумпции виновности прежде всего направлено на защиту лиц, субъективные права которых нарушены, в ряде норм права акцент делается не на обязанности правонарушителя нести ответственности в виде возмещении вреда (убытков), а на его праве быть освобожденными от ответственности в случае опровержения им своей вины (ст. 964,1064, 1098 ГК РФ).

Необоснованно используется различная терминология для обозначения последствий, обязанность претерпеть которые в соответствии с презумпцией виновности возникает у лица с момента совершения им противоправного деяния. К таким последствиям норм Гражданского кодекса Российской Федерации относят «возмещение вреда», «несение ответственности», «ответ за вред» (ст. п. 1 ст. 401, п. 1 ст. 777, п. 2 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 1 ст. 1076 ГК РФ и др.).

Редакция отдельных норм, регулирующих отношения гражаднско-правовой ответственности, по существу искажает или недостаточно адекватно отражает процессуальный аспект презумпции виновности, поскольку ориентирует на доказывание, а не на опровержение вины правонарушителя (п. 4 ст. 723, ст. 401 ГК РФ).

Положения и выводы диссертации, раскрывающие сущность и основные черты презумпции виновности, ее место и роль в механизме гражадн-ско-правовой ответственности, а также особенности ее юридико-технического закрепления в гражданском законодательстве, восполняют существующий в цивилистической науке пробел и создают базу для дальнейшего исследования различных аспектов данной категории. Эти положения и выводы могут оказаться полезными для совершенствования норм гражданского законодательства, регулирующих отношения гражданско-правовой ответственности, в процессе преподавания гражаднско-правовых дисциплин и подготовки учебно-методической документации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Презумпция виновности в гражданском праве»

На правах рукописи

Бактимирова Татьяна Викторовна

ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - Граяедаиское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Международной академии предпринимательства

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович;

Защита диссертации состоится «27» октября 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

- заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Ведущая организация - Московская государственная юридическая

академия

I» сентября 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных юридических средств эффективного гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений является гражданско-правовая ответственность. Реализация гражданского законодательства, основанного на принципах равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства б частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, объективно актуализирует исследование проблемы адекватности законодательного закрепления и применения основных начал гражданско-правовой ответственности причинителей вреда, лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство.

Одним из основных начал гражданско-правовой ответственности выступает презумпция виновности. Ее роль в гражданском праве отнюдь не сводится к юридико-техническому приему, состоящему в вероятностном предположении виновности правонарушителя и обеспечивающему, как полагают некоторые правоведы, преодоление трудности доказывания виновности и рациональное с точки зрения законодателя распределение этого бремени между сторонами отношения юридической ответственности'. В действительности в качестве основного начала гражданско-правовой ответственности презумпция виновности используется как средство осуществления правовой политики, решения социально правовых задач, связанных с защитой участников гражданских правоотношений, субъективные права и законные интересы которых оказались нарушенными2. В качестве оеновно-

ЩекынДМ Юридические презумпции в налоговом праве. М., 2002. С. 4.

2 Бабаев В К Презумпции в советском праве. Горький, 1974; Его же. Презумпции в российском праве и юридической практике/УПроблемы юридической техники: Сб. ст/ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. С. 323-330.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург.,

ОЭ 2ЙО/$актТ1 /

го начала отношения гражданско-правовой ответственности презумпция виновности находит свое специфическое проявление в системе оснований и условий ответственности на различных стадиях ее возникновения, развития и реализации, что имеет важное значение для осуществления субъективных прав, обязанностей и правоприменения. Несмотря на существенную роль презумпции виновности в механизме ответственности и решений социально-правовых задач защиты субъективных гражданских прав, данная категория не нашла адекватного закрепления в гражданском законодательстве, в котором отсутствует не только сам термин «презумпция виновности», но и определение ее понятия.

Степень разраоспаннос! и проблемы. В отечественной правовой науке позитивная роль и лаже целесообразность самого существования правовых презумпций длительное время вообше отрицались. Считалось, что в нашей стране нет никаких заранее установленных предположений о виновности или невиновности граждан, нет надобности и в каких-либо предвзятых предположениях, презумпциях. Презумпции являются попыткой создания абстрактной истины и не согласуются с марксистско-ленинской диалектикой. Они относятся к области процесса, основанного на формальных доказательствах, и поэтому их понятие не представляет интереса1.

Сегодня существование, важное значение правовых презумпций признается практически всеми представителями юридической науки. Однако наиболее активно эта категория исследуется представителями общей теории права и особенно процессуально-правовой науки. В работах, посвященных данной проблеме, немало положений и выводов, имеющих методологическое значение и для изучения презумпции виновности в гражданском праве.

1 Тадевосян В. С К вопросу об установлении материальной истины в советском процессе// Советское государство и право. 1948. № 6. С. 70; Голунский С О вероятности и достоверности в уголовном суде// Проблемы уголовной политики. М., 1937. Кн 4. С. 59; Энциклопедия государства и права/ Под ред. П. Стучки. М., 1925 - 1927. Т.З. С. 469.

В них, в частности, обосновываются понятие и виды правовых презумпций, особенности их материально-правового и процессуально-правового назначения1.

Первым монографическим исследованием презумпции виновности в гражданском праве стала работа Д.И. Мейера «О юридических вымыслах и предположениях, о скрытых и притворных действиях», вышедшая в свет в 1854 году. В ней автор рассматривает понятие и практическое значение гра-ждаиско правовой презумпции, ее соотношение с уликами и другие аспекты, характеризующие эту категорию2.

В современной цивилистической науке презумпция виновности на монографическом уровне практически не исследуется. Существует единственная монография, посвяшенная презумпциям в гражданском праве, автор которой фактически отрицает наличие в гражданском праве презумпции виновности, обосновывая вывод о целесообразности использования в рамках Отношений гражданско-правовой ответственности презумпции неопровержения вины3. Отдельные аспекты презумпции виновности в гражданском праве в некоторой степени затрагиваются в работах, посвященных смежной проблематике4. Высказанные выше соображения об актуальности и степени научной разработанности презумпции виновности в гражданском

1 Бабаев В К Презумпции в советском праве. Горький, 1974; Кочур Н.Ф Презумпции в советском семейном праве: Дис. ...канд. юрид. наук. Свердловск, 1982; Зуев ЮГ Презумпции в уголовном праве: Дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 2000, ЩекинДМ Юридические презумпции в налоговом праве. М., 2002 и др.

МейерД И Избранные произведения по гражданскому праву М,2003.С 98-121

3 Ойгепзихт В А Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976. С 97-129.

4

Дмитриева О В Ответственность без вины в гражданском праве. Воронеж. 1998 С 68-82; Тархов В А Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973. С. 37-42; Гражданское право/ Под ред. А П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. Том 1. С. 563: Веденеев ЕЮ Роль презумпций в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве// Государство и право. 1998. № 2 и др.

праве и предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданско-правовая ответственность, а предметом - презумпция виновности, выступающая одним из основных начал данного института гражданского права.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей, места и роли презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные 1еоретико-меюдологические подходы к исследованию категории правовой презумпции.

2. Раскрыть сущность и основные черты (особенности) презумпции виновности в гражданском праве.

3. Показать соотношение презумпции виновности с основаниями, условиями гражданско-правовой ответственности и особенности ее функционирования на основных стадиях возникновения, развития и реализации данного института гражданского права.

4. Проанализировать особенности юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и логической структуре гражданско-правовых норм.

5. Обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного закрепления и использования презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений, в том числе системный, структурно-функциональный, логический, сравнительно-правовой, юридико-

технический, социологический и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к избранной теме диссертационного исследования, в частности работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Н.М. Коршунова, В.И. Каминской, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, В.А. Ой-гензихта, И.А. Покровского, C.B. Розиной, М.С. Строговича, Е.Б. Тарбагае-вой, В.Л. Тархова, P.O. Халфиной, М.Д. Шиндяпиной, Д.М. Щекина, В.Ф. Яковлева и др.

Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего презумпцию виновности, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием презумпции виновности в гражданском праве современной России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Презумпция виновности в гражданском праве - это законное, опровержимое, не обладающее высокой степенью вероятности предположение виновности причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, выступающее одним из основных начал (принципов) защиты субъективных прав в рамках института гражданско-правовой ответственности.

2. Материально-правовой аспект презумпции виновности состоит в определении особенности возникновения, содержания и реализации правового статуса участников отношения гражданско-правовой ответственности, предполагающего право потерпевшего на возмещение причиненного ему вреда (убытков) и обязанность причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния.

3. Процессуально-правовой аспект презумпции виновности состоит в возложении бремени доказывания своей невиновности на причинителя вреда, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, и в освобождении его от гражданско-правовой ответственности в случае опровержения им своей виновности.

4. В системе оснований и условий гражданско-правовой ответствен-нос1и презумпция виновности выступает в качестве основною начала, определяющего содержание и особенности функционирования противоправности и виновности деяния причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

5. В соответствии с презумпцией виновности отношение гражданско-правовой ответственности возникает, развивается и реализуется па основании объективно противоправного деяния до тех пор, пока виновность лица, его совершившего, не будет им опровергнута. Неопровержение данной презумпции предполагает наличие такого условия гражданско-правовой ответственности, как вина, а опровержение - ее отсутствие и невозможность применения ответственности.

6. Презумпция виновности фактически допускает возможность применения гражданско-правовой ответственности без вины в случае, если в действительности невиновному лицу по каким-либо причинам не удается доказать свою невиновность, что вполне согласуется с нормами гражданского законодательства, предусматривающими исключения из принципа вины.

7. Особенности функционирования презумпции виновности обусловливаются тремя основными стадиями гражданско-правовой о1ветственно-сти, включающими в себя возникновение прав и обязанностей участников отношения ответственности, их внепроцессуальную и процессуальную реализацию.

На этих стадиях презумпция виновности предопределяет соответственно: право потерпевшего требовать возмещение вреда (убытков), осуществлять меры самозащиты, оперативного воздействия, обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные имущественные последствия и его право внепроцессуального опровержения своей виновности; реализацию участниками отношения гражданско-правовой ответственности своей волей и собственными действиями указанных прав и обязанностей; характер выносимого супом решения, зависящий от опровержения или неопровержения правонарушителем своей вины.

Только на третьей из указанных стадий можно говорить о привлечении правонарушителя к гражданско-правовой ответственности или освобождении от нее.

8. Формальной юридико-технической конструкцией, обеспечивающей закрепление (отражение) презумпции виновности в гражданском законодательстве. является логическая структура правовой нормы, включающая в себя гипотезу, диспозицию и санкцию. Материально-правовая сущность презумпции виновности находит свое формальное закрепление в диспозиции или санкции правовой нормы, а процессуально-правовая - в ее гипотезе.

Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и в логической структуре его норм характеризуется не всегда оправданным разнообразием и недостаточно адекватным отражением данной правовой категории. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют сам термин, определения понятия и места презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности. В статьях кодекса, регулирующих отдельные виды договорных и внедоговорных обязательств, общие положения о презумпции виновности нередко дублируются, искажаются, не учитывают специфику соответствующих обязательств или отсутствуют вовсе. В законодательстве, регули-

рующем некоторые важные сферы экономического оборота (монополистическую деятельность и конкуренцию, приватизацию государственного и муниципального имущества и др.), презумпция виновности не всегда оправдано заменяется еще менее вероятным предположением разумности и добросовестности участников, гражданско-правовых отношений.

9. В логической структуре ряда гражданско-правовых норм акцент делается не на обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния, а на его праве быть освобожденным от гражданско-правовой ответственности в случае опровержения им презумпции своей виновности. Отдельные нормы неправильно отражают процессуальный аспект презумпции виновности, предусматривая доказывание вины правонарушителя, а не ее опровержение.

10. Обосновываются и формулируются предложения, направленные на оптимизацию юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и в логической структуре его правовых норм.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, раскрывающие сущность и основные черты презумпции виновности, ее место и роль в механизме гражданско-правовой ответственности, а также особенности ее юридико-технического закрепления в гражданском законодательстве, восполняют существующий в цивили-стической науке пробел и создают базу для дальнейшего исследования различных аспектов данной категории. Эти положения и выводы могут оказаться полезными для совершенствования норм гражданского законодательства, регулирующих отношения гражданско-правовой ответственности, в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин и подготовки учебно-методической документации.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации были апробированы в процессе ее рецензирования и обсуждения, нашли отраже-

ние в учебно-методической документации гражданско-правовых дисциплин и в их преподавании в Международной академии предпринимательства, а также в трех опубликованных научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень разработанности проблемы, рассматриваются объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна исследования, кратко формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость и формы апробации проведенного исследования.

В первой главе - «Понятие презумпции виновности в гражданском праве» - раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования, сущность и основные черты презумпции виновности в гражданском праве.

В первом параграфе - «Теоретико-методологические аспекты исследования презумпции виновности в гражданском праве» - рассматриваются наиболее важные для предпринятого исследования теоретико-методологические подходы к раскрытию сущности и основных черт категории правовой презумпции.

Прежде всего показывается, что правовые презумпции использовались в качестве юридических средств нормативно-правового регулирования еще в древнем римском праве. В советский период развития отечественной правовой науки целесообразность использования правовых презумпций отрицалась в связи с тем, что они «не согласуются с основными положениями марксистско-ленинской диалектики». В настоящее время существование и

значительная роль правовых презумпций признаются практически всеми представителями зарубежной и российской юриспруденции.

В процессе глубокого и всестороннего критического анализа теоретико-правовой, отраслевой, в том числе цивилистической, литературы выделяются и рассматриваются наиболее важные, по мнению соискателя, для раскрытия темы диссертации методологические аспекты и подходы к исследованию категории правовой презумпции. Делается вывод, что в самом общем плане большинство авторов современной юридической литературы рассматривают правовую презумпцию как закрепленное в нормах законода-1ельс1ва предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом.

Обращается внимание на то, что такой традиционный подход к определению понятия правовой презумпции необоснованно сводит ее роль лишь к юридико-техническому обеспечению механизма нормативно-правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений. Отмечается, что степень вероятности предположений многих презумпций невелика и не отражает реальное состояние социальной действительности. В таких случаях логическая природа правовых презумпций как вероятностных предположений и юридико-технических средств отходит на второй план или вовсе исключается, а их сущность преобразуется в специфические основные начала (принципы) нормативно-правового регулирования.

По мнению соискателя, получивший в юридической литературе преимущественно процессуальный подход к исследованию правовых презумпций обедняет их сущность, которая предполагает и раскрытие материально-правового аспекта этой категории. Обосновывается положение о том, что материально-правовой аспект сущности правовой презумпции предполагает исследование ее роли в определении специфики правового статуса участии-

ков соответствующего материально-правового отношения, а процессуально-правовой - в обеспечении его реализации и защиты.

Во втором параграфе - «Особенности презумпции виновности в гражданском праве» - раскрываются понятие и основные черты презумпции виновности в гражданском праве.

В процессе анализа цивилистической литературы подвергается аргументированной критике существующая точка зрения о том, что возложение бремени доказывания невиновности на причинителя вреда, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, не является подтверждением существования в гражданском праве презумпции виновности, признание которой практически означало бы применение безвиновной гражданско-правовой ответственности. На основе Гражданского кодекса Российской Федерации показывается, что его нормы свидетельствуют об использовании презумпции виновности, поскольку возлагают на правонарушителя не только бремя доказывания своей невиновности, но и обязанность претерпеть неблагоприятные имущественные последствия, которая возникает уже с момента совершения им объективно противоправного деяния (ст. 401, 662, 697, 777, 795, 1064, 1073, 1079, 1083, 1098 ГК РФ и др). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что законодатель допускает возможность реализации этой обязанности правонарушителем и при отсутствии вины в том случае, если ему по каким-либо причинам не удастся опровергнуть свою невиновность. По мнению соискателя, противоположная точка зрения в значительной мере обусловлена игнорированием ее авторами именно этой материально-правовой стороны презумпции виновности.

В связи с этим значительное внимание в параграфе уделяется выделению и характеристике материально-правового и процессуально-правового аспектов сущности презумпции виновности в гражданском праве. Обосновывается вывод, что материально-правовой аспект презумпции виновности характеризует ее как одно из юридических средств, определяющих особен-

ности возникновения, содержания и реализации правового статуса участников отношения гражданско-правовой ответственности, предполагающего право потерпевшего на возмещение причиненного ему вреда (убытков) и обязанность причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего объективно противоправного деяния. Процессуально-правовой аспект презумпции виновности состоит в возложении бремени доказывания своей невиновности на лицо, совершившее объективно-противоправное деяние и в освобождении его от гражданско-правовой ответственности в случае опровержения им своей виновности. Опровержение презумпции виновности предполагает представление доказательств такого поведения ответчика, которые с достоверностью свидетельствуют об отсутствии у него упречного отношения к субъективным правам потерпевшего и о проявлении им той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, условиям оборота и сложившихся обстоятельств.

В результате анализа основных черт презумпции виновности в гражданском праве формулируется определение ее понятия, в соответствии с которым данная категория представляет собой законное, опровержимое, не обладающее высокой степенью вероятности предположение виновности причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, выполняющее функцию одного из основных начал (принципов) защиты субъективных прав в рамках института гражданско-правовой ответственности.

Во второй главе - «Презумпция виновности в механизме гражданско-правовой ответственности» - выявляются место и роль презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности.

В первом параграфе - «Презумпция виновности, основания и условия гражданско-правовой ответственности» - анализируется соотношение пре-

зумпции виновности с основаниями и условиями гражданско-правовой ответственности. Рассмотрению данного аспекта исследуемой темы предшествует анализ существующих подходов к проблеме оснований и условий возникновения гражданско-правовой ответственности. В результате анализа научных работ по данной проблеме и соответствующих норм гражданского законодательства соискатель приходит к аргументированному выводу о том, что общим основанием гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное поведение причинителя вреда, яйца, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, а условиями, отражающими особенности возникновения конкретных видов отношений ответственности, являются вина, наличие вреда (убытков), причинная связь между вредом и противоправным деянием.

Обосновывается вывод о том, что презумпция виновности не является неким самостоятельным специфическим основанием или условием гражданско-правовой ответственности, а выступает в качестве одного из основных начал (принципов) гражданско-правовой ответственности, определяющих содержание и особенности функционирования противоправности и виновности деяния. В соответствии с презумпцией виновности отношение гражданско-правовой ответственности возникает, развивается и реализуется на основании объективно-противоправного поведения до тех пор, пока виновность лица, его совершившего, не будет им опровергнута. Противоправность же, в свою очередь, выступает основанием функционирования (применения) презумпции виновности за исключением тех случаев, когда гражданское законодательство предусматривает гражданско-правовую ответственность без вины.

В соответствии с презумпцией виновности ее неопровержение лицом, совершившим объективно-противоправное деяние, свидетельствует о виновности последнего, то есть о наличии такого условия гражданско-правовой ответственности, как вина. Опровержение презумпции виновно-

сти означает отсутствие этого условия ответственности и исключает ее возможность применения. Обращается внимание на то, что презумпция виновности вместе с тем фактически (косвенно) допускает возможность применения гражданско-правовой ответственности и без вины в том случае, если в действительности невиновному лицу по каким-либо причинам не удается доказать свою невиновность, что вполне согласуется с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающими исключения из принципа вины в гражданском праве (ст. 330, 395, 401, 1067, 1070 1095 ГТС РФ и др.). Отсутствие таких норм в гражданском законодательстве сделало бы невозможным и применение презумпции виновности, поскольку это противоречило бы основным началам (принципам) гражданско правовой ответственности.

В процессе рассмотрения соотношения вины и презумпции виновности подвергается аргументированной критике попытка некоторых авторов проанализировать действие данной категории в процессе применения такого субъективного условия гражданско-правовой ответственности, как риск. В связи с этим отмечается, что в случае, например, предпринимательского риска или риска владельца источника повышенной опасности законодательство имеет в виду возможность применения гражданско-правовой ответственности без вины, что исключает использование принципа презумпции виновности.

Во втором параграфе - «Презумпция виновности и стадии гражданско-правовой ответственности» - исследуются особенности действия презумпции виновности на стадиях возникновения и реализации отношений гражданско-правовой ответственности.

Основываясь на так называемой «стадийной» теории юридической ответственности, соискатель аргументирует особенности ее использования для характеристики механизма гражданско-правовой ответственности, специфика которой определяется дозволительно-диспозитивным методом гра-

жданско-правового регулирования. В результате делается вывод, что функционирование презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности обусловливается тремя ее основными стадиями, включающими в себя возникновение прав и обязанностей участников отношения ответственности, их внепроцессуальную и процессуальную реализацию.

В контексте данной конструкции подробно рассматриваются особенности действия презумпции виновности на основных стадиях отношения гражданско-правовой ответственности. В частности, отмечается, что на первой стадии в соответствии с презумпцией виновности объективно-противоправное поведение порождает право потерпевшего требовать возмещения вреда (убытков) и право на осуществление предусмотренных законом мер воздействия на правонарушителя, а также обязанность последнего претерпеть неблагоприятные последствия своего деяния и его право опровержения своей виновности.

На стадии внепроцессуальной реализации прав и обязанностей участников отношения гражданско-правовой ответственности в силу презумпции виновности потерпевший своей волей и собственными действиями требует от правонарушителя выполнения своих обязательств или возмещения вреда (убытков), а также осуществляет меры самозащиты и оперативного воздействия на него, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст. 12, 328, 329, 359,450, 486, 520,1066,1067 ГК РФ и др.). Лицо, совершившее противоправное деяние на данной стадии исполняет свои обязательства, возмещает вред (убытки) или приводит аргументы в пользу своей невиновности, убедительность которых оценивает потерпевший.

На стадии процессуальной реализации отношения гражданско-правовой ответственности, возникающей по инициативе одного из его участников, осуществление их прав и обязанностей происходит в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, устанавливающим для этого специальные формы, средства и способы. В рамках данной стадии

презумпция виновности, ее опровержение или неопровержение определяют распределение обязанности истца и ответчика, а также выступают нормативным основанием, обусловливающим характер выносимого судом решения по делу. Только на этой стадии можно говорить о привлечении причи-нителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, к гражданско-правовой ответственности или освобождении от нее.

Специальное внимание уделяется законным основаниям прекращения действия презумпции виновности на основных стадиях отношения гражданско-правовой ответственности, среди которых рассматриваются, в частности, прощение долга, отступное, невозможность исполнения, мировое соглашение, отказ от иска, истечение срока давности, смерть одной из сторон (ст. 195, 409-419, ГК РФ; 221, 222 ГПК РФ; 14, 23 Закона РФ «Об исполнительном производстве» и др.).

В третьей главе - «Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в гражданском законодательстве» - анализируются особенности юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства и в логической структуре его правовых норм.

В первом параграфе - «Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в структуре гражданского законодательства» - рассматриваются особенности юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательных актов, регулирующих некоторые узловые сферы отношений экономического оборота.

Прежде всего рассматриваются понятие структуры гражданского законодательства и значение юридико-технического закрепления презумпции виновности в определении места и функциональной роли данной категории в механизме гражданско-правовой ответственности. С этих позиций основ-

ное внимание уделяется критическому анализу состояния юридико-технического закрепления презумпции виновности в основных разделах и главах Гражданского кодекса Российской Федерации.

Показывается, что, несмотря на всеобщее признание презумпции виновности и закрепление ее различных аспектов в целом ряде статей, ни сам термин, обозначающий данную категорию, ни определение ее понятия не нашли закрепления в структуре кодекса. По мнению соисателя, именно данное обстоятельство привело к ситуации, когда юридико-техническое закрепление презумпции виновности в главах кодекса, регулирующих договорные и внедоговорные отношения гражданско-правовой ответственности, характеризуется далеко не всегда оправданным и логичным разнообразием, не учитывающим в должной мере требования построения структуры законодательного акта, искажающим сущность и социально-правовое назначение данной категории.

В процессе их детального анализа, в частности, отмечается, что некоторые положения статей, закрепляющих общие основания договорной и внедоговорной ответственности и презумпцию виновности, относятся к основным положениям кодекса и по-разному раскрывают единую сущность данной категории, которая в одном случае трактуется как обязанность правонарушителя доказывать свою невиновность (ст. 401 ГК РФ), а в другом -как его право на освобождение от ответственности, возникающее в случае опровержения своей вины. Отсутствует должная логика закрепления презумпции виновности в главах кодекса, регулирующих отдельные "виды обязательств. В одних главах вообще отсутствуют какие-либо упоминания о презумпции виновности (гл. 31, 39, 41, 49 ГК РФ и др.). В других закрепляются: кормы, отсылающие к 25 главе кодекса, посвященной ответственности за нарушение обязательств (гл. 41, 46, 47 ГК РФ и др.); сам принцип виновности и ответственности за нарушение обязательств (гл. 30 ГК РФ); процессуальный аспект презумпции виновности (гл. 34, 37, 38 ГК РФ), в

том числе и в искажающем ее сущность варианте (гл. 37 ГК РФ). В главе 59 кодекса, регулирующей отношения внедоговорной ответственности, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты презумпции виновности закрепляются как в общей норме статьи 1064, так и в статьях, регулирующих отдельные виды отношений внедоговорной ответственности (ст. 1073, 1078, 1079 ГК РФ и др.).

В целях устранения имеющихся недостатков юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации обосновывается целесообразность внесения в нее ряда изменений и дополнений. В частности, формулируется текст специальной статьи, отражающий сущность и место презумпции виновности в механизме гражданско-правовой ответственности, которая, по мнению соискателя, должна быть включена в подраздел 1 кодекса - «Основные положения». В контексте содержания данной статьи предлагается внести и соответствующие изменения в главы кодекса, регулирующие отдельные виды договорных и внедоговорных обязательств.

Обосновывается и формулируется позиция соискателя о месте и роли презумпции виновности в структуре законодательства, регулирующего приватизацию государственного и муниципального имущества, монополистическую деятельность, конкуренцию на товарных рынках и некоторые другие сферы экономического оборота. Высказывается, в частности, мнение о том, что регулирование отношений ответственности, возникающих в этих сферах экономического оборота, не всегда оправданно строится на презумпции разумности и добросовестности их участников.

Во втором параграфе - «Юридико-техническое закрепление презумпции виновности в логической структуре норм гражданского законодательства» - рассматривается логическая структура норм гражданского законодательства и проводится системный практический анализ особенностей закрепления в ней презумпции виновности.

Проводя данный анализ, автор исходит из того, что логическая структура гражданско-правовых норм представляет собой идеальную типизированную модель поведения участников гражданско-правовых отношений, включающую в себя три элемента: гипотезу (указывающую на жизненные обстоятельства, влекущие возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей); диспозицию (закрепляющую виды и содержание прав и обязанностей); санкцию (предусматривающую меры защиты субъективных прав и ответственности зя их нарушение). На примере норм Гражданского кодекса Российской Федерации показывается, что логическая структура нормы права далеко не всегда совпадает со структурой статьи закона, что необходимо учитывать в процессе изучения особенностей юридико-технического закрепления презумпции виновности в структуре гражданского законодательства.

С этих позиций гражданско-правовые нормы и элементы их логической структуры рассматриваются в качестве формальной юридико-технической конструкции, обеспечивающей закрепление (отражение) презумпции виновности в структуре гражданского законодательства. Подвергаются аргументированной критике попытки некоторых авторов отождествлять правовую презумпцию с гипотезой правовой нормы. В процессе анализа норм гражданского законодательства обосновывается вывод, что материально-правовая сущность презумпции виновности, обусловливающая последствия противоправного поведения и правовой статус участников отношения 'гражданско-правовой ответственности, находит свое закрепление (отражение) в диспозиции и санкции правовой нормы, а процессуально-правовая сущность, проявляющая себя в возложении бремени доказывания невиновности на правонарушителя, - в гипотезе.

Подробно анализируются состояние и недостатки юридико-технического закрепления презумпции виновности в логической структуре норм гражданского законодательства. В частности, отмечается, что в неко-

торых нормах делается акцент не на защите субъективных прав потерпевшего, которая является социально-правовой целью презумпции виновности, а на освобождении правонарушителя от гражданско-правовой ответственности в случае опровержения им своей вины (ст. 964, 1064, 1098 ГК РФ и др.) Необоснованно используется различная терминология для обозначения последствий объективно противоправного поведения, обязанность претерпеть которые в соответствии с презумпцией виновности возлагается на лицо, его совершившее (п. 1 ст. 401, п. 1 ст. 777, п. 2 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 1 ст. 1076 ГК РФ и др.). Аргументируется целесообразность внесения соответствующих изменений в редакцию содержания лошчеекой струк гуры норм гражданского законодательства, закрепляющих различные аспекты презумпции виновности.

В заключении диссертации формулируются положения и выводы, которые наиболее наглядно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бактимирова Т. Презумпция виновности как принцип гражданского

права// Право и жизнь. 2006. № 95 (5) - 0,8 п.л. *

2. Бактимирова Т. Юридико-технические аспекты презумпции виновности в гражданском праве// Право и жизнь. 2006. № 96 (6) - 0,6 п.л.

3.Бактимирова Т.В. Некоторые проблемы теоретико-методологических оснований исследования правовых презумпций// «Черные дыры в Российском Законодательстве». 2006. № 3 - 0,4 п.л.

КОПИ-ЦЕНТРсв. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул Енисейская д 36

jtoeâA

Ц8517