Причинение медицинскими работниками смерти и вреда здоровью пациентовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мирошниченко, Надежда Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и сравнительно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками.

1.1. Понятие и система преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками.

1.2. Генезис ответственности медицинских работников в истории отечественного уголовного права.

1.3. Компаративный анализ ответственности медицинских работников в уголовном законодательстве зарубежных государств.

ГЛАВА 2. Общая характеристика врачебных преступлений против жизни и здоровья пациентов.

2.1. Уголовно-правовая оценка преступного неоказания медицинской помощи.

2.2. Ответственность за преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи.

ГЛАВА 3. Непреступное причинение медицинскими работниками смерти или вреда здоровью пациентов.

3.1. Виды непреступных медицинских деяний в ситуации наступления смерти или причинения вреда здоровью пациентов.

3.2. Пределы правомерности причинения вреда при медицинском вмешательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Причинение медицинскими работниками смерти и вреда здоровью пациентов"

Актуальность темы исследования. Государство, на конституционном уровне признавая жизнь и здоровье человека в качестве приоритетных объектов охраны, устанавливает различные социальные и правовые механизмы защиты этих благ, в том числе гарантии надлежащего оказания медицинской помощи. Однако несмотря на предпринимаемые усилия, в современных условиях все еще можно констатировать недостаточную эффективность медицинского обслуживания населения, что, помимо объективных трудностей материально-технического характера, зачастую объясняется субъективными факторами: недобросовестным отношением врачей к своим профессиональным обязанностям, необоснованным отказом в медицинской помощи или оказанием ее не в полном объеме, неправомерным вмешательством медицинских работников в физиологические процессы пациентов. Противодействовать этим негативным факторам призвана вся система экономических и социально-правовых гарантий безопасности личности, среди которых особое место занимает совокупность соответствующих уголовно-правовых норм. Вступивший в силу 1 января 1997 г. УК РФ существенно обновил правовое регулирование отношений в области обеспечения безопасности жизни и здоровья пациента при производстве медицинского вмешательства, стремясь обеспечить адекватность этого регулирования международно-правовым и конституционным стандартам. Признавая безусловную прогрессивность действующего уголовного законодательства, считаем возможным отметить, что предоставляемые им средства охраны жизни и здоровья пациента при производстве медицинского вмешательства еще далеки от совершенства. Несмотря на стремительное развитие науки, за рамками уголовно-правового регулирования остаются вопросы правомерности медицинского экспериментирования, стерилизации, имплантации эмбриона и пр. До настоящего времени не получили нормативного определения понятия «ненадлежащее врачевание» и «врачебная ошибка», что в совокупности затрудняет и без того сложный процесс уголовно-правовой оценки преступлений против жизни и здоровья, совершенных медицинскими работниками.

В свете изложенного своевременной видится постановка вопроса об уголовной ответственности медицинских работников за причинение смерти или вреда здоровью пациента, о правовых средствах обеспечения надлежащего медицинского вмешательства и перспективах совершенствования в этом направлении уголовного законодательства.

Степень разработанности темы исследования. К проблеме уголовной ответственности медицинских работников обращались еще юристы XIX столетия: М.А. Плющевский-Плющик, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. Позднее анализ правовой природы и проблем квалификации врачебных преступлений проводился также в исследованиях М.И. Авдеева, В.И. Акопова, Ф.Ю. Бердичевского, А.Г. Блинова, О.Е. Боброва, А.Е. Брусиловского, И.И. Горелика, П.С. Дагеля, П.А. Дубовца, Н.И. Загородникова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашовой, O.J1. Красновского, А.Н. Красикова, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцева, О.В. Леонтьева, М.Н. Малеиной, А.В. Наумова, А.С. Никифорова, И.Ф. Огаркова, А.Н. Попова, Э.Л. Сидоренко, А.В. Тихомирова, Д.С. Читлова, М.Д. Шаргородского, А.Я. Эренбурга, А.Н. Язухина и пр.

Работы указанных авторов заложили теоретическую базу современной науки и законодательства в части уголовно-правовой защиты прав пациентов. Однако многие из них отражают правовую специфику деятельности медицинских работников советской системы здравоохранения. Между тем как современные условия развития законодательства и медицинской науки требуют принципиально нового подхода к анализу теоретических и практических аспектов ненадлежащего врачевания. Необходимость восполнения имеющихся пробелов в теоретическом осмыслении заявленной темы определили направления и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых проблем неоказания и ненадлежащего оказания медицинской помощи, а равно разработка и обоснование совокупности теоретических положений, направленных на совершенствование норм уголовного законодательства, обеспечивающих охрану жизни и здоровья пациента при медицинском вмешательстве.

В соответствии с данной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:

- проведен теоретический анализ правовой природы и системы врачебных преступлений против жизни и здоровья пациентов;

- исследованы основные направления эволюции правовой регламентации уголовной ответственности медицинских работников в отечественном законодательстве;

- проведено сравнительно-правовое исследование ответственности медицинских работников в зарубежном уголовном законодательстве;

- рассмотрены актуальные проблемы применения норм, регламентирующих ответственность за преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за неоказание медицинской помощи;

- исследованы правовая природа и виды непреступного причинения смерти или вреда здоровью пациента при медицинском вмешательстве;

- определены пределы правомерности причинения вреда при медицинском вмешательстве.

Объектом исследования выступают регулируемые нормами уголовного права общественные отношения, складывающиеся в процессе неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Предмет исследования составили: нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие ответственность медицинских работников за причинение смерти или вреда здоровью пациентам; современные теоретические исследования уголовно-правовых аспектов ненадлежащего врачевания; научные разработки проблем уголовно-правовой оценки врачебной ошибки при медицинском вмешательстве.

Методология и методика научного исследования. В основу работы положен диалектический метод с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания. Исходя из принципа системности, составы врачебных преступлений рассматриваются в работе в качестве составных элементов общей системы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека в России. Использовались также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, социологический, догматический, исторический, экспертной оценки. Положения диссертации подтверждаются примерами судебной практики.

Нормативная база исследования представлена следующими международными и национальными нормативными правовыми актами: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Резолюция 37/194 Генеральной Ассамблеи ООН «Принципы медицинской этики» 1982 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская Конвенция о правах человека и биомедицине 1997 г., Хельсинкская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (1964 г.), Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (в действующей редакции), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства здравоохранения СССР и Российской Федерации, справочный материал Всемирной организации здравоохранения, а также иные источники права, регулирующие медицинскую деятельность. Диссертантом также проанализировано уголовное законодательство Швейцарии, Австрии, Голландии, Болгарии, Кореи, Аргентины, Эстонской республики, Латвии, Украины, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской республики.

Теоретическая база исследования представлена трудами вышеперечисленных авторов в области уголовного права, уголовного процесса и иных наук криминального цикла. Кроме того, в диссертации использованы исследования отечественных и зарубежных специалистов в области истории права, сравнительного правоведения, социальной медицины, трансплантологии и пр.

Эмпирическая база исследования представлена опубликованной практикой Верховного суда РФ (РСФСР, СССР), статистическими данными Управления Судебного Департамента при Верховном суде в Ставропольском крае, ИЦ ГУВД Ставропольского и Краснодарского краев и ГИАЦ МВД РФ. В основу работы положены также результаты проведенного автором социологического опроса, в котором приняли участие 100 сотрудников правоохранительных органов, 60 медицинских работников и 120 пациентов. Всего опрошено 280 респондентов. Были обобщены материалы 153 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, рассмотренных в судах Ставропольского края; подробно изучено 43 акта судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в отношении медицинских работников.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Под врачебными преступлениями следует понимать совершенные врачом или иным медицинским работником уголовно-противоправные умышленные или неосторожные действия (бездействие) по оказанию медицинской помощи, повлекшие причинение смерти или вреда здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения. Врачебные преступления представляют собой особую разновидность медицинских преступлений, отличающихся от последних тем, что совершаются при выполнении профессиональных (оказание медицинской помощи), а не служебных (организация, контроль и управление системой оказания помощи) медицинских обязанностей, что определяет объект посягательства. Особенности объективной стороны составов врачебных преступлений обусловливают их классификацию на две группы: преступное неоказание медицинской помощи (ст. 124 УК РФ) и преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч. 4 ст. 122 и ст. 123 УК РФ).

2. Основные направления эволюции нормативного регулирования ответственности медицинского персонала за причинение смерти или вреда здоровью при осуществлении профессиональных обязанностей состояли в повышении оценки общественной опасности соответствующих деяний (от проступков к преступлениям); дифференциации ответственности в зависимости от вида причиняемого вреда, характера медицинской деятельности, субъективного отношения виновного к совершенному деянию и наступившим последствиям; уточнении субъективных критериев разграничения невиновного и виновного причинения вреда медицинским работником.

3. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства свидетельствует о довольно высоком уровне регламентации ответственности за врачебные преступления в зарубежных странах. В числе положений, заслуживающих особого внимания при определении перспектив совершенствования отечественного уголовного законодательства, отмечены следующие: 1) установление качественных различий в общественной опасности неосторожных преступлений, совершенных общим субъектом и лицом, осуществляющим профессиональные обязанности; 2) детальное определение признаков медицинского работника как специального субъекта преступления; 3) определение противоправности стерилизации лица против его воли; имплантации чужой яйцеклетки; проведения биомедицинских исследований над лицом без его согласия; применения запрещенных способов диагностики и лечения и др.

4. Необходимость построения целостной системы предупреждения врачебных преступлений предполагает расширение объемов криминализации неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи посредством установления уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей; за незаконное прерывание беременности врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля; за экспериментирование на людях; а также за совершенные в нарушение законодательства производство искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, стерилизацию, действия с человеческими клетками и эмбрионами. Совершенствование юридической техники требует изменения редакции ст. 124 УК РФ посредством 1) исключения конкретизации признаков потерпевшего от преступления и 2)указания на медицинский характер неоказываемой помощи.

5. Уголовная ответственность медицинского работника за смерть или вред здоровью пациента, наступившие при медицинском вмешательстве, исключается в следующих ситуациях: а) правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи с наступившими последствиями, которые причинно связаны с физиологическими особенностями организма пациента или спецификой протекания заболевания; б) осуществление профессиональных обязанностей при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость и обоснованный риск); в) нарушение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, связанное с несоблюдением или неполным соблюдением установленных стандартов лечения и (или) диагностики при отсутствии вины в отношении наступивших последствий. Специфика последней ситуации состоит в том, что, исключая уголовную ответственность, она не отрицает возможности наступления иных видов юридической ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой).

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой выполненное в современных социально-правовых условиях и учитывающее актуальные потребности уголовно-правового регулирования медицинской практики исследование, в котором реализован системный подход к анализу проблемы уголовной ответственности медицинских работников за преступления, причинившие смерть или вред здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Новизной характеризуется целый ряд положений и выводов, сформулированных в работе. В частности: установленные соискателем основные направления законодательной эволюции норм об ответственности медицинских работников; сформулированное понятие врачебных преступлений и их классификация; предложенная типологизация видов непреступных деяний медицинских работников в ситуации наступления смерти или причинения вреда здоровью пациента; результаты технико-юридического анализа норм об уголовной ответственности медицинских работников за преступления, посягающие на жизнь и здоровье пациентов, в условиях существования «плюралистической системы» здравоохранения; вывод о необходимости расширения сферы криминализации деяний врачей при осуществлении профессиональных функций; выработанные научно обоснованные критерии уголовно-правовой оценки врачебных преступлений; сформулированные на основе догматического и сравнительно-правового анализа предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе его проведения выводы могут расцениваться как перспективное направление в изучении системы медицинских (врачебных) преступлений в современном уголовном праве. Предложения и выводы исследования позволяют всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений. Они вносят определенный вклад в развитие уголовно-правового учения о преступлениях против жизни и здоровья, об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность, о составе преступления и тем самым способствуют развитию общей теории уголовного права.

Практическая значимость исследования определяется: внесением научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, которые могут оказаться полезными в подготовке нормативных документов, обеспечивающих охрану жизни и здоровья пациентов; разработкой рекомендаций по применению уголовно-правовых норм в случае неоказания и ненадлежащего оказания медицинской помощи; возможностью использования выводов и положений исследования в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, в дальнейших научных исследованиях проблем уголовной ответственности медицинских работников.

Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»; излагались автором на теоретических и научно-практических конференциях, проведенных в 2004-2007 гг.; внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» и филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Ставрополе, а также в практическую деятельность прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя. Результаты исследования отражены в семи научных публикациях, в том числе в трех рекомендованных ВАК журналах.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мирошниченко, Надежда Викторовна, Пятигорск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования затронуты лишь основные уголовно-правовые аспекты деяний медицинских работников, причиняющих смерть или вред здоровью пациентов. Итоги проведенной работы содержатся в следующих основных положениях и выводах:

1. Исследование правовых последствий причинения смерти или вреда здоровью пациентов при производстве медицинского вмешательства позволяет выделить следующие группы уголовно значимых деяний медицинских работников: непреступное причинение вреда при медицинском вмешательстве; правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи со смертью или причинением вреда здоровью пациента; врачебные преступления.

2. Понятие врачебной ошибки, используемое в медицинской и правовой литературе, является противоречивым по содержанию и не может быть использовано при оценке профессиональных деяний медицинских работников, причиняющих смерть либо вред здоровью пациентов.

3. Уголовная ответственность медицинского работника за смерть или вред здоровью пациента, наступившие при медицинском вмешательстве, исключается в следующих ситуациях: а) правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи с наступившими последствиями, которые причинно связаны с физиологическими особенностями организма пациента или спецификой протекания заболевания; б) осуществление профессиональных обязанностей при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость и обоснованный риск); в) нарушение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, связанное с несоблюдением или неполным соблюдением установленных стандартов лечения и (или) диагностики при отсутствии вины в отношении наступивших последствий. Специфика последней ситуации состоит в том, что, исключая уголовную ответственность, она не отрицает возможности наступления иных видов юридической ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой).

4. Правовая природа непреступного причинения вреда выражается в том, что медицинский работник нарушает установленные государством профессиональные стандарты оказания медицинской помощи, но не подлежит уголовной ответственности в силу отсутствия вины по отношению к последствиям либо наличия обстоятельств, исключающих преступность деяния.

5. Правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи со смертью или причинением вреда здоровью пациента, предполагает, что медицинский работник действует в соответствии с предъявляемыми нормативными требованиями, а общественно опасные последствия наступают вследствие физиологических особенностей организма пациента или специфики протекания заболевания.

6. Врачебные преступления - это совершенные врачом или иным медицинским работником уголовно-противоправные умышленные или неосторожные действия (бездействие) по оказанию медицинской помощи, повлекшие причинение смерти или вреда здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения. Врачебные преступления представляют собой особую разновидность медицинских преступлений, отличающихся от последних тем, что совершаются при выполнении профессиональных (оказание медицинской помощи), а не служебных (организация, контроль и управление системой оказания помощи) медицинских обязанностей.

7. В группу врачебных преступлений предлагается относить следующие преступления: 1) причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ); 2) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ); 3) заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ); 4) незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ); 5) неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

8. Под медицинским работником понимается лицо, получившее высшее или среднее медицинское образование, имеющее диплом и специальное звание, сертификат специалиста и (или) лицензию на осуществление определенного вида медицинской деятельности.

9. Основные направления эволюции нормативного регулирования ответственности медицинского персонала за причинение смерти или вреда здоровью пациентов при осуществлении профессиональных функций состояли в: повышении оценки общественной опасности (от проступков к преступлениям); дифференциации ответственности в зависимости от вида причиняемого вреда и вида медицинской деятельности, при осуществлении которой этот вред причинен; уточнении субъективных критериев разграничения невиновного и виновного причинения вреда медицинским работником.

10. Исследование уголовного законодательства зарубежных стран позволяет говорить о довольно высоком уровне регламентации уголовной ответственности за врачебные преступления. В числе положений, заслуживающих особого внимания при определении перспектив совершенствования отечественного уголовного законодательства, следует отметить следующие: 1) установление существенных различий в общественной опасности неосторожных преступлений, совершенных общим и специальным субъектом. Согласно ст. 122 и 123 УК Болгарии лицо, не имеющее медицинского образования, в случае неосторожного наступления смерти будет нести ответственность в пять раз более мягкую, нежели врач; 2) детальное определение признаков медицинского работника как специального субъекта преступления (ст. 161 УК Беларуси); 3) криминализация случаев незаконного производства аборта врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля (ст. 156 УК Беларуси). Определение в числе конститутивных признаков состава незаконного производства аборта места (вне больницы или другого лечебного учреждения); обстановки (производство аборта в антисанитарных условиях) и волеизъявления потерпевшей (ст. 135 УК Латвийской Республики); 4) криминализация следующих деяний: а) стерилизация лица против его воли (ч. 5 ст. 120 Эстонии); б) имплантация чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона женщине с нарушением Закона «Об искусственном оплодотворении и защите эмбриона», а также частное посредничество в имплантации чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона (ст. 1201 УК Эстонии); в) запрещенные действия с эмбрионом (ст. 120 УК Эстонии); проведение биомедицинских исследований над лицом без его согласия (ч. 1 ст. 138 Азербайджана); г) применение запрещенных в установленном порядке способов диагностики и лечения, а также лекарственных средств, если это повлекло по неосторожности смерть лица либо причинение тяжкого вреда (ч. 2 ст. 138 УК Азербайджана).

11. Анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, позволяет выявить ряд пробелов в его законодательной конструкции. В частности, трудно признать обоснованным ограничение круга потерпевших только больными лицами. При таком подходе за рамками уголовно-правовой охраны остаются беременные женщины, роженицы и новорожденные. Разрешение возникшей коллизии предполагает исключение из названия и диспозиции ст. 124 УК РФ указания на больное лицо. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 124 УК РФ:

Статья 124. Неоказание медицинской помощи

1. Неоказание медицинской помощи без уважительной причины лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - наказывается.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшего либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается.».

12. Уголовную ответственность по ст. 124 УК РФ могут нести только лица, обязанные ее оказывать в соответствии с законом или специальным правилом. К ним относятся медицинские работники, фармацевты, сотрудники милиции, пожарной службы и пр. Применительно к медицинским работникам следует отметить, что они должны заниматься медицинской практикой. Врач, акушер, фельдшер и прочие лица, имеющие медицинское образование, но не занимающиеся медицинской практикой, не несут уголовную ответственность за неоказание помощи больному.

13. Основным непосредственным объектом заражения другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей является здоровье, дополнительным -порядок осуществления профессиональной деятельности. Деяние признается оконченным в момент фактического заражения потерпевшего ВИЧ-инфекцией при производстве операций, инъекций, переливания крови и пр. Уголовной ответственности по ч. 4 ст. 122 УК РФ подлежат медицинские работники (врачи, фельдшеры, медсестры), которые в результате несоблюдения правил предосторожности при взаимодействии в ВИЧ-инфицированными и больными заразили здоровых людей. При этом обязательному установлению подлежит тот факт, что преступное деяние было совершено при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей. Вина выражается как в форме умысла, так и неосторожности (только по легкомыслию).

14. В целях обеспечения безопасности репродуктивного здоровья настоящего и будущего поколений необходимой видится криминализация случаев незаконного прерывания беременности врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, введение в диспозицию статьи специального указания на незаконный характер действий и отнесение иных случаев прерывания беременности к деяниям, предусмотренным ст. 111 УК РФ. В этой связи предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 123:

Статья 123. Незаконное прерывание беременности

1. Незаконное прерывание беременности врачом, имеющим высшее медицинбкое образование соответствующего профиля, наказывается.».

15. С объективной стороны неосторожные действия медицинских работников (ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ) предполагают поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным предписаниям и требованиям, за выполнение которых он получает вознаграждение в виде заработной платы. Рассматриваемые составы преступлений являются материальными. Неосторожное причинение смерти или тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей может осуществляться посредством действия и бездействия. При этом начальным этапом преступного действия является тот момент, когда возникает угроза причинения вреда или вред начал причиняться, началом преступного бездействия является момент невыполнения юридически обязательных действий, когда они стали объективно необходимыми, заканчивается же преступление невыполнением обязательных действий в тот момент, когда отпадает в них необходимость для предотвращения вреда.

16. Декриминализацию неосторожного причинения вреда здоровью средней тяжести вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей вряд ли можно признать своевременным, аргументированным и социально обусловленным. В этой связи законодателю предлагается возвратиться к редакции ст. 118 УК РФ по состоянию на конец ноября 2003 года.

17. Специфика деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 122 УК РФ, заключается в его субъектном составе. Уголовной ответственности по данной норме подлежат медицинские работники (врачи, фельдшеры, медсестры), которые в результате несоблюдения правил предосторожности при взаимодействии с ВИЧ-инфицированными и больными заразили здоровых людей. При этом обязательному установлению подлежит тот факт, что преступное деяние было совершено при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей.

Вина при совершении данного преступления может, по нашему мнению, выражаться в форме как умысла, так и неосторожности (только по легкомыслию).

18. Существующая в настоящее время система врачебных преступлений не соответствует современному уровню развития медицины. Высокая степень общественной опасности ряда посягательств на жизнь и здоровье пациентов обусловливает потребность в дополнении УК РФ следующими составами:

1) «Статья 1201. Незаконное экспериментирование на людях

1. Незаконное проведение биомедицинских или иных экспериментов над лицом без его согласия, — наказывается.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть лица либо причинение тяжкого вреда здоровью, - .».

2)«Статья1202.Незаконное производство искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона

Искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона совершеннолетней женщине, осуществленные без ее согласия, либо несовершеннолетней вне зависимости от воли последней, - наказывается .».

3) «Статья 120\ Незаконная стерилизация

Проведение без согласия лица операций с целью медицинской стерилизации, то есть лишения лица способности к воспроизведению рода, или предохранения женщины от беременности, - наказывается.».

4) «Статья 1204. Незаконные действия с человеческими клетками и эмбрионами

Незаконное вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, а равно незаконные действия с эмбрионом, — наказываются.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Причинение медицинскими работниками смерти и вреда здоровью пациентов»

На правах рукописи

МИРОШНИЧЕНКО Надежда Викторовна

ПРИЧИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ СМЕРТИ И ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПАЦИЕНТОВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

□ОЗОВВ42Э

003066429

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель: — доктор юридических наук, доцент

Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, доцент

Кочубей Марианна Анатольевна

- кандидат юридических наук, доцент Блинов Александр Георгиевич

Ведущая организация: Ростовский юридический институт (филиал)

Российской правовой академии Министерства юстиции РФ

с*—

Защита диссертации состоится «26» окТЯоРЯ 2007 г в час на заседании диссертационного совета К 203 013 01 в Саратовском юридическом институте МВД России по адресу 410034, Саратов, ул Соколовая, 339

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

НН Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Государство, на конституционном уровне признавая жизнь и здоровье человека в качестве приоритетных объектов охраны, устанавливает различные социальные и правовые механизмы защиты этих благ, в том числе гарантии надлежащего оказания медицинской помощи Однако несмотря на предпринимаемые усилия, в современных условиях все еще можно констатировать недостаточную эффективность медицинского обслуживания населения, что, помимо объективных трудностей материально-технического характера, зачастую объясняется субъективными факторами недобросовестным отношением врачей к своим профессиональным обязанностям, необоснованным отказом в медицинской помощи или оказанием ее не в полном объеме, неправомерным вмешательством медицинских работников в физиологические процессы пациентов Противодействовать этим негативным факторам призвана вся система экономических и социально-правовых гарантий безопасности личности, среди которых особое место занимает совокупность соответствующих уголовно-правовых норм Вступивший в силу 1 января 1997 г. УК РФ существенно обновил правовое регулирование отношений в области обеспечения безопасности жизни и здоровья пациента при производстве медицинского вмешательства, стремясь обеспечить адекватность этого регулирования международно-правовым и конституционным стандартам Признавая безусловную прогрессивность действующего уголовного законодательства, считаем возможным отметить, что предоставляемые им средства охраны жизни и здоровья пациента при производстве медицинского вмешательства еще далеки от совершенства Несмотря на стремительное развитие науки, за рамками уголовно-правового регулирования остаются вопросы правомерности медицинского экспериментирования, стерилизации, имплантации эмбриона и пр. До настоящего времени не получили нормативного определения понятия «ненадлежащее врачевание» и «врачебная ошибка», что в совокупности затрудняет и без того сложный процесс уголовно-правовой оценки преступлений против жизни и здоровья, совершенных медицинскими работниками

В свете изложенного своевременной видится постановка вопроса об уголовной ответственности медицинских работников за причинение смерти или вреда здоровью пациента, о правовых средствах обес-

печения надлежащего медицинского вмешательства и перспективах совершенствования в этом направлении уголовного законодательства Степень разработанности темы исследования. К проблеме уголовной ответственности медицинских работников обращались еще юристы XIX столетия М А Плющевский-Плющик, С В Познышев, Н С Таганцев, И Я Фойницкий и др Позднее анализ правовой природы и проблем квалификации врачебных преступлений проводился также в исследованиях М И Авдеева, В И Акопова, Ф Ю Бердичев-ского, А Г Блинова, О Е Боброва, А Е Брусиловского, И И Горелика, П С Дагеля, П А Дубовца, Н И Загородникова, М И Ковалева, И Я Козаченко, Т В Кондрашовой, О Л Красновского, А Н Красикова, Н Е Крыловой, В Н Кудрявцева, О В Леонтьева, М Н Малеи-ной, А В Наумова, А С Никифорова, И Ф Огаркова, А.Н Попова, Э Л Сидоренко, А В Тихомирова, Д С Читлова, М Д Шаргородско-го, А Я Эренбурга, А Н Язухина и пр

Работы указанных авторов заложили теоретическую базу современной науки и законодательства в части уголовно-правовой защиты прав пациентов Однако многие их них отражают правовую специфику деятельности медицинских работников советской системы здравоохранения Между тем как современные условия развития законодательства и медицинской науки требуют принципиально нового подхода к анализу теоретических и практических аспектов ненадлежащего врачевания. Необходимость восполнения имеющихся пробелов в теоретическом осмыслении заявленной темы определили направления и содержание настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых проблем неоказания и ненадлежащего оказания медицинской помощи, а равно разработка и обоснование совокупности теоретических положений, направленных на совершенствование норм уголовного законодательства, обеспечивающих охрану жизни и здоровья пациента при медицинском вмешательстве

В соответствии с данной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:

- проведен теоретический анализ правовой природы и системы врачебных преступлений против жизни и здоровья пациентов,

- исследованы основные направления эволюции правовой регламентации уголовной ответственности медицинских работников в отечественном законодательстве,

- проведено сравнительно-правовое исследование ответственности медицинских работников в зарубежном уголовном законодательстве,

- рассмотрены актуальные проблемы применения норм, регламентирующих ответственность за преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи,

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за неоказание медицинской помощи,

- исследованы правовая природа и виды непреступного причинения смерти или вреда здоровью пациента при медицинском вмешательстве,

- определены пределы правомерности причинения вреда при медицинском вмешательстве

Объектом исследования выступают регулируемые нормами уголовного права общественные отношения, складывающиеся в процессе неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи

Предмет исследования составили нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие ответственность медицинских работников за причинение смерти или вреда здоровью пациентам, и практика их применения, современные теоретические исследования уголовно-правовых аспектов ненадлежащего врачевания, научные разработки проблем уголовно-правовой оценки врачебной ошибки при медицинском вмешательстве

Методология и методика научного исследования. В основу работы положен диалектический метод с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания Исходя из принципа системности, составы врачебных преступлений рассматриваются в работе в качестве составных элементов общей системы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека в России Использовались также частнонаучные методы сравнительно-правовой, социологический, догматический, исторический, экспертной оценки Положения диссертации подтверждаются примерами судебной практики.

Нормативная база исследования представлена следующими международными и национальными нормативно-правовыми актами Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г, Резолюция 37/194 Генеральной Ассамблеи ООН «Принципы медицинской этики» 1982 г , Европейская Конвенция о защите прав чело-

века и основных свобод 1950 г, Европейская Конвенция о правах человека и биомедицине 1997 г, Хельсинкская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (1964 г), Конституция Российской Федерации 1993 г, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г (в действующей редакции), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства здравоохранения СССР и Российской Федерации, справочный материал Всемирной организации здравоохранения, а также иные источники права, регулирующие медицинскую деятельность Диссертантом также проанализировано уголовное законодательство Швейцарии, Австрии, Голландии, Болгарии, Кореи, Аргентины, Эстонской республики, Латвии, Украины, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской республики

Теоретическая база исследования представлена трудами вышеперечисленных авторов в области уголовного права, уголовного процесса и иных наук криминального цикла. Кроме того, в диссертации использованы исследования отечественных и зарубежных специалистов в области истории права, сравнительного правоведения, социальной медицины, трансплантологии и пр

Эмпирическая база исследования представлена опубликованной практикой Верховного суда РФ (РСФСР, СССР), статистическими данными Управления Судебного Департамента при Верховном суде в Ставропольском крае, ИЦ ГУВД Ставропольского и Краснодарского краев и ГИАЦ МВД РФ В основу работы положены также результаты проведенного автором социологического опроса, в котором приняли участие 100 сотрудников правоохранительных органов, 60 медицинских работников и 120 пациентов Всего опрошено 280 респондентов Были обобщены материалы 153 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, рассмотренных в судах Ставропольского края; подробно изучено 43 акта судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в отношении медицинских работников

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1 Под врачебными преступлениями следует понимать совершенные врачом или иным медицинским работником уголовно-противоправные умышленные или неосторожные действия (бездействие) по оказанию медицинской помощи, повлекшие причинение смерти или

вреда здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения Врачебные преступления представляют собой особую разновидность медицинских преступлений, отличающихся от последних тем, что совершаются при выполнении профессиональных (оказание медицинской помощи), а не служебных (организация, контроль и управление системой оказания помощи) медицинских обязанностей, что определяет объект посягательства Особенности объективной стороны составов врачебных преступлений обусловливают их классификацию на две группы преступное неоказание медицинской помощи (ст 124 УК РФ) и преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи (ч 2 ст 109,ч 2 ст 118,ч 4 ст 122 ист 123 УК РФ)

2 Основные направления эволюции нормативного регулирования ответственности медицинского персонала за причинение смерти или вреда здоровью при осуществлении профессиональных обязанностей состояли в повышении оценки общественной опасности соответствующих деяний (от проступков к преступлениям), дифференциации ответственности в зависимости от вида причиняемого вреда, характера медицинской деятельности, субъективного отношения виновного к совершенному деянию и наступившим последствиям, уточнении субъективных критериев разграничения невиновного и виновного причинения вреда медицинским работником.

3 Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства свидетельствует о довольно высоком уровне регламентации ответственности за врачебные преступления в зарубежных странах. В числе положений, заслуживающих особого внимания при определении перспектив совершенствования отечественного уголовного законодательства, отмечены следующие 1) установление качественных различий в общественной опасности неосторожных преступлений, совершенных общим субъектом и лицом, осуществляющим профессиональные обязанности, 2) детальное определение признаков медицинского работника как специального субъекта преступления, 3) определение противоправности стерилизации лица против его воли, имплантации чужой яйцеклетки, проведения биомедицинских исследований над лицом без его согласия, применения запрещенных способов диагностики и лечения и др

4 Необходимость построения целостной системы предупреждения врачебных преступлений предполагает расширение объемов криминализации неоказания или ненадлежащего оказания медицинской

помощи посредством установления уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, за незаконное прерывание беременности врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, за экспериментирование на людях, а также за совершенные в нарушение законодательства производство искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, стерилизацию, действия с человеческими клетками и эмбрионами Совершенствование юридической техники требует изменения редакции ст 124 УК РФ посредством 1) исключения конкретизации признаков потерпевшего от преступления и 2) указания на медицинский характер неоказываемой помощи

5 Уголовная ответственность медицинского работника за смерть или вред здоровью пациента, наступившие при медицинском вмешательстве, исключается в следующих ситуациях а) правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи с наступившими последствиями, которые причинно связаны с физиологическими особенностями организма пациента или спецификой протекания заболевания, б) осуществление профессиональных обязанностей при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость и обоснованный риск); в) нарушение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, связанное с несоблюдением или неполным соблюдением установленных стандартов лечения и (или) диагностики при отсутствии вины в отношении наступивших последствий Специфика последней ситуации состоит в том, что исключая уголовную ответственность, она не отрицает возможности наступления иных видов юридической ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой)

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой выполненное в современных социально-правовых условиях и учитывающее актуальные потребности уголовно-правового регулирования медицинской практики исследование, в котором реализован системный подход к анализу проблемы уголовной ответственности медицинских работников за преступления, причинившие смерть или вред здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей Новизной характеризуется целый ряд положений и выво-

дов, сформулированных в работе В частности установленные соискателем основные направления законодательной эволюции норм об ответственности медицинских работников, сформулированное понятие врачебных преступлений и их классификация, предложенная типологизация видов непреступных деяний медицинских работников в ситуации наступления смерти или причинения вреда здоровью пациента, результаты технико-юридического анализа норм об уголовной ответственности медицинских работников за преступления, посягающие на жизнь и здоровье пациентов, в условиях существования «плюралистической системы» здравоохранения, вывод о необходимости расширения сферы криминализации деяний врачей при осуществлении профессиональных функций, выработанные научно обоснованные критерии уголовно-правовой оценки врачебных преступлений, сформулированные на основе догматического и сравнительно-правового анализа предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе его проведения результаты могут расцениваться как перспективное направление в изучении системы медицинских (врачебных) преступлений в современном уголовном праве Предложения и выводы исследования позволяют всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений Они вносят определенный вклад в развитие уголовно-правового учения о преступлениях против жизни и здоровья, об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность, о составе преступления и тем самым способствуют развитию общей теории уголовного права

Практическая значимость исследования определяется внесением научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, которые могут быть полезными в подготовке нормативных документов, обеспечивающих охрану жизни и здоровья пациентов, разработкой рекомендаций по применению уголовно-правовых норм в случае неоказания и ненадлежащего оказания медицинской помощи, возможностью использования выводов и положений исследования в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, в дальнейших научных исследованиях проблем уголовной ответственности медицинских работников

Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией Они обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», излагались автором на теоретических и научно-практических конференциях, проведенных в 2004-2007 гг, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» и филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Ставрополе, а также в практическую деятельность прокуратуры Промышленного района г Ставрополя Результаты исследования отражены в семи научных публикациях, в том числе в трех рекомендованных ВАК журналах

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи, методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется их научная новизна и практическая значимость

Глава I «Понятие и сравнительно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками» посвящена исследованию общего понятия и системы таких преступлений (1 1), их законодательной эволюции в России (12) и компаративному анализу соответствующих норм УК РФ и законодательства зарубежных стран (13)

Всесторонне исследуя случаи причинения смерти и вреда здоровью пациентов, автор проводит классификацию деяний медицинских работников в зависимости от их правового значения и выделяет 1) непреступное причинение вреда при медицинском вмешательстве, которое, в свою очередь, может быть разделено на подгруппы невиновное причинение вреда и причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость и обоснованный риск); 2) профессиональные медицинские правонарушения, 3) правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи со смертью или причинением вреда

здоровью пациента, но причинно связаны с физиологическими особенностями организма пациента или спецификой протекания заболевания

В рамках указанной системы под врачебными преступлениями в работе понимаются совершенные врачом или иным медицинским работником уголовно-противоправные умышленные или неосторожные действия (бездействие) по оказанию медицинской помощи, повлекшие причинение смерти или вреда здоровью пациента либо создавшие угрозу их причинения Врачебные преступления представляют собой особую разновидность медицинских преступлений, отличающихся от последних тем, что совершаются при выполнении профессиональных (оказание медицинской помощи), а не служебных (организация, контроль и управление системой оказания помощи) медицинских обязанностей

Во избежание излишней детализации в анализе врачебных преступлений против жизни и здоровья диссертант ограничивает предмет исследования только теми нормами, в которых уголовная ответственность дифференцирована в зависимости от исполнения лицом его профессиональных обязанностей, а также составами, предполагающими наличие специального субъекта - медицинского работника Отсюда, в группу врачебных преступлений предлагается относить следующие деяния 1) причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч 2 ст 109 УК РФ), 2) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч 2 ст 118 УК РФ), 3) заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч 4 ст 122 УК РФ), 4) незаконное производство аборта (ст 123 УК РФ), 5) неоказание помощи больному (ст 124 УК РФ)

Изучая проблемы регламентации ответственности медицинских работников в истории отечественного уголовного права, соискатель, во-первых, признает известную условность объединения всего многообразия нормативных предписаний об ответственности врачей в единую группу, а во-вторых, отмечает, что в различные исторические периоды система анализируемых норм существенным образом видоизменялась, будучи определяемой общественным правосознанием, религиозными, этическими нормами и уровнем развития медицинских

технологий Следуя классической модели периодизации российского законодательства и учитывая специфику развития уголовной ответственности медицинских работников, предлагается выделять четыре этапа в ее истории

1 Начальный период развития российского уголовного законно-дательства в части ответственности медицинских работников (Х-ХУШ вв), который характеризовался социальной оценкой врачевания как «волхвования и чародейства», в связи с чем вопросы ответственности за неудачное врачевание решались преимущественно с позиции нарушения теологических норм В силу логики развития уголовного права российскому законодательству этого периода было неизвестно разграничение вины и ошибки, появляющееся только в конце XVIII - начале XIX вв

2 Дореволюционный период развития уголовной ответственности медицинского персонала (Х1Х-ХХ вв ) Особенностью уголовной политики в это время явилась оценка Уложением о наказаниях (1845) значительного числа профессиональных правонарушений врачей как уголовных проступков, влекущих не уголовное наказание, а меры административного и морального воздействия Согласно Уставу уголовного судопроизводства, «врачебные дела» после предварительного следствия подлежали оценке и заключению врачебной управы или Медицинского Совета, неосторожные действия врачей рассматривались «медицинскими начальниками» В итоге, создавалась особая врачебная корпорация, представители которой обладали административными гарантиями безопасности в случае привлечения их к уголовной ответственности Характерно, что законодательство рассматриваемого периода существенно расширило круг медицинских работников - субъектов профессиональных правонарушений Уголовной ответственности подлежали практикующие врачи, фельдшеры, повивальные бабки и больничная прислуга

3 Советский период развития уголовной ответственности медицинских работников (1917-1991 гг) отличали следующие черты существовала централизованная система здравоохранения, медицинские работники подлежали уголовной ответственности на общих основаниях за неосторожные преступления против личности, в оценке деятельности медицинского персонала допускалось смешение понятий «профессиональные» и «должностные» преступления, врачи подлежали уголовной ответственности за халатность

4 Современный этап эволюции норм об ответственности медицинских работников начинается с конца XX в и связан с принятием нового УК РФ, нормы которого анализируются в самостоятельном разделе работы

Исследование показало, что основные направления эволюции нормативного регулирования ответственности медицинского персонала за причинение смерти или вреда здоровью при осуществлении профессиональных функций состояли в повышении оценки общественной опасности (от проступков к преступлениям), дифференциации ответственности в зависимости от вида причиняемого вреда и вида медицинской деятельности, при осуществлении которой этот вред причинен, уточнении субъективных критериев разграничения невиновного и виновного причинения вреда медицинским работником

Далее диссертант проводит компаративный анализ норм об ответственности медицинских работников в уголовном законодательстве зарубежных государств Исследование позволяет заключить, что в большинстве зарубежных стран профессиональные нарушения врачей не выделяются в отдельные составы преступлений Законодатель, дифференцируя уголовную ответственность за неосторожные преступления против жизни и здоровья, как правило, выделяет квалифицирующий признак - совершение деяния лицом, выполняющим профессиональные обязанности При этом основанием дифференциации выступает типовая общественная опасность личности виновного

Диссертант исследует нормы зарубежных уголовных законов, имеющие отношение к теме При этом особое внимание уделяет тем, аналогов которых нет в отечественном УК, и появление которых связано с новыми криминальными «вызовами», обусловленными стремительным развитием биотехнологий и генной инженерии В частности, речь идет о составах, предусмотренных в УК Эстонии 1) стерилизация лица против его воли (ч 5 ст. 120), 2) имплантация чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона женщине с нарушением Закона об искусственном оплодотворении и защите эмбриона, а также частное посредничество в имплантации чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона (ст 1201), 3) запрещенные действия с эмбрионом (ст 1202) Более обобщенную формулировку таких деяний содержит УК Грузии, где в ст 136 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за генетические манипуляции, понимаемые как действия, направленные на создание существа, подобного человеку.

Заслуживают внимания также некоторые положения уголовного закона Азербайджанской Республики Он криминализует следующие деяния 1) незаконные искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона женщине или несовершеннолетней, осуществленные без их согласия (ч 1 ст 136), 2) проведение без согласия лица операций с целью медицинской стерилизации, то есть лишения лица способности к воспроизведению рода или предохранения женщины от беременности (ч 2 ст 136) К нормам, имеющим непосредственное отношение к проблеме врачебных преступлений, можно отнести положения ст 138 УК Азербайджана, предусматривающей ответственность за проведение биомедицинских исследований над лицом без его согласия (ч 1 ст 138), а равно за применение запрещенных в установленном порядке способов диагностики и лечения, а также лекарственных средств, если это повлекло по неосторожности смерть лица либо причинение тяжкого вреда (ч 2 ст 138)

В целом, исследование уголовного законодательства некоторых зарубежных стран позволяет говорить о довольно высоком уровне регламентации уголовной ответственности за врачебные преступления и о значительных резервах совершенствования отечественного уголовного закона

Глава II «Общая характеристика врачебных преступлений против жизни и здоровья пациентов» посвящена уголовно-правовой оценке преступного неоказания медицинской помощи (2 1) и исследованию иных преступлений, связанных с причинением медицинскими работниками смерти или вреда здоровью пациентов (2 2)

Анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст 124 УК РФ, позволяет выявить ряд пробелов в его законодательной конструкции В частности, трудно признать обоснованным ограничение круга потерпевших только больными лицами При таком подходе за рамками уголовно-правовой охраны остаются беременные женщины, роженицы и новорожденные Разрешение возникшей коллизии предполагает исключение из названия и диспозиции ст 124 УК РФ указания на больное лицо Вместе с тем, в целях упорядочения судебной практики в норме следует специально подчеркнуть медицинский характер помощи, что позволит привести бланкетную норму ст. 124 УК РФ в соответствие со специальными нормативными актами (в частности, с Основами законодательства об охране здоровья граждан 1993 года) С этим предложением согласились 73% опрошенных сотрудников правоохранительной системы

С объективной стороны анализируемое деяние совершается только путем бездействия, которое может быть выражено в следующих формах 1) неявка медицинского работника по вызову, 2) отказ принять больного, пострадавшего или роженицу в больницу, 3) неоказание стационарной помощи в лечебном учреждении, 4) невызов специалиста обязанным лицом, которое оказалось некомпетентным из-за недостатка знаний или по иным причинам Для наступления уголовной ответственности по ст 124 УК РФ необходимо, чтобы у обязанного лица отсутствовали уважительные причины для неоказания помощи Под уважительными причинами автор предлагает понимать непреодолимую силу и обстоятельства, исключающие преступность деяния

Неоказание помощи больному относится к преступлениям, совершенным с двумя формами вины умысел (как прямой, так и косвенный) в отношении бездействия-невмешательства и неосторожность в отношении последствий Уголовную ответственность по ст 124 УК РФ могут нести только лица, обязанные оказывать помощь в соответствии с законом или специальным правилом К ним относятся медицинские работники, фармацевты, сотрудники милиции, пожарной службы и пр Врач, акушер, фельдшер и прочие лица, имеющие медицинское образование, но не занимающиеся медицинской практикой, не подлежат уголовной ответственности за неоказание помощи больному

В связи с изложенным видится целесообразной следующая редакция ст 124 УК РФ

«Статья 124. Неоказание медицинской помощи

1 Неоказание медицинской помощи без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается

2 То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшего либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается »

Далее автор исследует проблемы ответственности за преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи и классифицирует соответствующие преступления на умышленные и неосторожные. В системе умышленных врачебных преступлений анализируются сле-

дующие деяния заражение лица ВИЧ-инфекцией (ч 4 ст 122) и незаконное производство аборта (ст 123 УК РФ)

Обращаясь к анализу заражения ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей (ч 4 ст 122 УК РФ) автор отмечает, что основным непосредственным объектом посягательства является здоровье, а дополнительным - порядок осуществления профессиональной деятельности Рассматриваемое деяние признается оконченным в момент фактического заражения ВИЧ-инфекцией Очевидно, что заражение в этом случае может осуществляться только парентеральным способом Уголовной ответственности по ч 4 ст 122 УК подлежат медицинские работники, которые в результате несоблюдения правил предосторожности при взаимодействии в ВИЧ-инфицированными и больными заразили здоровых людей Обязательному установлению подлежит тот факт, что преступное деяние было совершено при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей Вина может выражаться в форме как умысла, так и неосторожности (только по легкомыслию)

Особое внимание в работе уделено изучению состава незаконного производства аборта (ст 123 УК РФ) Автор отмечает, что современная редакция ст 123 УК РФ не способна в полной мере обеспечить уголовно-правовую охрану жизни и здоровья человека, поскольку ее предписания не согласованы с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан В целях обеспечения безопасности репродуктивного здоровья настоящего и будущего поколений обоснованным видится совершенствование уголовного закона РФ в части 1) замены в ст 123 УК РФ словосочетания «производство аборта» на понятие «прерывание беременности»; 2) криминализации случаев незаконного прерывания беременности врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, 3) введения в диспозицию статьи специального указания на незаконный характер действий и 4) отнесения иных случаев прерывания беременности к деяниям, предусмотренным ст 111 УК РФ В этой связи представляется обоснованной следующая, поддержанная 70% сотрудников правоохранительных органов, редакция ч 1 ст. 123 УК РФ

«Статья 123. Незаконное прерывание беременности 1 Незаконное прерывание беременности врачом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, — наказывается »

В группе неосторожных преступлений медицинских работников исследуются деяния, предусмотренные ч 2ст 109ич 2ст 118 УК РФ С объективной стороны, они представляют собой деяния, направленные на нарушение правил производства медицинского вмешательства и обусловленные невнимательным и безответственным отношением лица к своим профессиональным обязанностям, в результате которого причиняется смерть или тяжкий вред здоровью другому лицу По общему правилу, неосторожное причинение смерти может осуществляться как действием, так и бездействием Начальным моментом преступного действия является время, когда возникла угроза причинения вреда или вред начал причиняться, а началом преступного бездействия - момент невыполнения юридически обязательных действий при условии, что они были объективно необходимыми и реальными Неосторожное причинение смерти медицинским работником вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей предполагает конкуренцию двух норм общей (ч 2 ст 109 УК РФ) и специальной (ч 2 ст 124 УК РФ), где предпочтение отдается специальной Следовательно, несоблюдение врачом или иным медицинским работником своих профессиональных обязанностей, выразившееся в неоказании помощи больному и приведшее к его смерти, надлежит квалифицировать по ч 2 ст 124 УК РФ

Анализируя проблему медицинских преступлений, автор обращается к рассмотрению нормы ст 118 УК РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 08 12 2003 г из статьи были исключены ч 3 (причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности) и ч 4 (то же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) В работе новая редакция ст 118 УК РФ подвергается критике и обосновывается целесообразность криминализации случаев причинения средней тяжести вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей С этим предложением автора согласились 65% сотрудников правоохранительных органов

Глава III «Непреступное причинение медицинскими работниками смерти или вреда здоровью пациентов» посвящена исследованию видов непреступных деяний медицинских работников в ситуации наступления смерти или причинения вреда здоровью пациентов (3 1) и пределов правомерности причинения вреда в медицинской деятельности (3 2)

Диссертант обосновывает положение о нецелесообразности употребления термина «врачебная ошибка» в уголовном праве ввиду его универсального характера и выделяет следующие виды непреступных медицинских деяний в ситуации наступления смерти или причинения вреда здоровью пациента

1) Правомерное осуществление профессиональных обязанностей, не находящееся в причинной связи со смертью или причинением вреда здоровью пациента, имеет место в ситуациях, когда медицинский работник действует в соответствии с требованиями установленных стандартов лечения и (или) диагностики, а последствия в виде смерти или вреда здоровью причинно связанны с физиологическими особенностями организма пациента или спецификой заболевания По мнению опрошенных медицинских работников, неудачи в лечении в таких ситуациях, как правило, происходят вследствие особенностей организма больного (78%), врожденной аномалии развития органа или части тела (65%), необычного характера анатомического строения (55%), активизации дремлющей инфекции в организме (45%), психологического шока (40%)

Особенность правомерного осуществления профессиональных обязанностей заключается в том, что между неблагоприятными последствиями и действиями медицинского работника отсутствует прямая причинная связь смерть или вред здоровью является результатом вмешательства иных факторов (поступков, событий) Действия медицинских работников непосредственно не вызывают этих последствий; они объективно не могут предотвратить неблагоприятный исход В этом выражается один из существенных признаков объективного правомерного причинения вреда, отличающий его от невиновного причинения вреда

2) Правомерное причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость и обоснованный риск)

3) Невиновное причинение вреда предполагающее нарушение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, связанное с несоблюдением или неполным соблюдением установленных стандартов лечения и (или) диагностики при отсутствии вины в отношении наступивших последствий Специфика последней ситуации состоит в том, что исключая уголовную ответственность, она

не отрицает возможности наступления иных видов юридической ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой) По данным опроса медицинских работников объективными причинами несоблюдения или неполного соблюдения медицинских стандартов диагностики выступают скрытое (атипичное) течение заболевания (87%), отсутствие необходимого оборудования и средств диагностики (82%), несовершенство применяемых методов диагностики (47%), особенности клинического протекания заболевания (43%), редкое, малоизученное либо неизвестное медицине заболевание (28%); действия и состояние самого больного (13%) Неправильное лечение в большинстве случаев обусловлено неверным диагнозом (83%), несовершенством методов лечения либо отсутствия эффективных способов лечения (73%), проявлением повышенной чувствительности (идиосинкразии) организма пациента к конкретным способам лечения (28%), запущенностью заболевания (20%), техническими погрешностями при сложных операциях (13%)

Далее автор исследует вопрос об условиях правомерности причинения смерти или вреда здоровью пациентов при медицинском вмешательстве Они обусловливаются характером медицинского вмешательства, разделяемого на производство медицинской деятельности в отношении больных (лечение) и в отношении здоровых лиц (искусственное оплодотворение или прерывание беременности, донорство, медицинский эксперимент и др)

Так, при производстве лечения 1) действия медицинских работников направлены на сохранение и укрепление здоровья либо спасение жизни конкретного больного; 2) сохранение и укрепление здоровья, спасение жизни больного не может быть достигнуто не связанными с риском действиями, 3) действия соответствуют современным достижениям медицинской науки и практики, 4) лицо в условиях риска предпринимает все возможные меры для предотвращения смерти или вреда здоровью больного, 5) наличие предварительного информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство

Рассматривая условия правомерности трансплантации органов и (или) тканей, автор отмечает, что их изъятие медицинским работником в отсутствие письменного согласия донора либо у донора, не дос-

тигшего установленного возраста, влечет уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

При анализе условий правомерности экспериментирования отмечается, что в настоящее время в условиях стремительного развития медицины существующая практика квалификации деяний, выходящих за рамки правомерности проведения эксперимента, себя не оправдывает В частности, трудно признать справедливой ситуацию, когда при наличии четко определенных условий правомерности не обозначены пределы противоправности экспериментирования Очевидно, что в этой сфере оценка действий медицинских работников не может ограничиваться правилами о допустимости согласия потерпевшего или условиями обоснованного риска В современных условиях целесообразным видится внесение ряда изменений в уголовное законодательство, в частности, введение в УК РФ 1996 г новой нормы ст 1201 «Незаконное экспериментирование на людях» следующего содержания

«1 Незаконное проведение биомедицинских или иных экспериментов над человеком без его согласия, — наказывается

2 То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшего либо причинение тяжкого вреда здоровью, -наказывается »

С необходимостью введения в УК РФ указанной нормы согласились 75% опрошенных сотрудников правоохранительной системы.

Подобная законодательная конструкция позволит решить ряд теоретически и практически значимых задач будут очерчены границы уголовной противоправности медицинского экспериментирования на людях, на нормативном уровне будет урегулирован вопрос о волеизъявлении объекта экспериментирования, введение данной нормы снимет вопрос о квалификации действий, причинивших смерть либо тяжкий вред здоровью пациента

Исследуя проблему правомерности проведения искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, автор обращает внимание на тот факт, что, согласно ст 35 Основ, незаконное проведение этих операций влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством РФ, в то время как в УК РФ отсутствует такой уголовно-правовой запрет Наблюдается серьезная правовая коллизия,

выход из которой видится в дополнении УК РФ нормой ст. 1202 «Незаконное производство искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона» следующего содержания- «Искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона совершеннолетней женщине, осуществленные без ее согласия, либо несовершеннолетней вне зависимости от воли последней, - наказываются » По результатам проведенного автором социологического опроса, это предложение поддержали 55% сотрудников прокуратуры и суда

Обращаясь к вопросу правомерности медицинской стерилизации, автор отмечает, что в Основах законодательства об охране здоровья граждан имеется специальная оговорка, согласно которой незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст 37) Возникает правовая коллизия, аналогичная той, которая имеет место при производстве искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона Именно поэтому решение возникшей проблемы автор связывает с криминализацией незаконной стерилизации и введением в уголовный закон новой нормы ст. 1203 «Незаконная стерилизация» «Проведение без согласия лица операций с целью медицинской стерилизации, то есть лишения лица способности к воспроизведению рода или предохранения женщины от беременности, — наказывается » Утверждение автора о необходимости введения в УК РФ указанной правовой нормы поддержали 64% опрошенных сотрудников правоохранительной системы

Показательно, что наименее решенным вопросом в области определения границ правомерности медицинского вмешательства является проблема проведения экспериментов с геномом человека Поскольку в сфере искусственного репродуцирования человека и генетического экспериментирования существует высокая вероятность грубых злоупотреблений, причиняющих существенный вред здоровью человека, целесообразным видится введение в главу 16 УК РФ нормы ст. 120* «Незаконные действия с человеческими клетками и эмбрионами» следующего содержания «1 Незаконное вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, а равно незаконные действия с эмбрионом, - наказываются » С предложением ввести в УК РФ указанную правовую норму согласились 71% опрошенных сотрудников суда и прокуратуры

В заключении содержатся основные выводы исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Неоказание медицинской помощи, проблемы уголовно-правовой оценки // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск - Ростов-н/Д., 2006. (0,31 пл)

2 Случаи непреступного причинения вреда жизни и здоровью пациента при медицинском вмешательстве (статья) // Научная мысль Кавказа Спецвыпуск № 4 - Ростов-н/Д , 2006 (0,37 п л)

3 К вопросу о правомерности причинения вреда жизни и здоровью при производстве медицинского эксперимента // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 2 (0,2 п л)

II. В иных изданиях

1 Уголовная ответственность медицинских работников истори-ко-правовые аспекты (статья) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып. 10. - Ставрополь СГУ, 2005 (0,22 п л)

2 Уголовная ответственность медицинских работников за неосторожные преступления против личности (статья) // Общество, право и государство ретроспективы и перспективы материалы научно-методической конференции - Ставрополь, 2006 (0,11 п л).

3 Виды неосторожных медицинских преступлений (статья) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып. 11 - Ставрополь. СГУ, 2006 (0,16 п л )

4 Условия правомерности причинения вреда в процессе лечения больного (статья) // Научные труды юридического факультета Пятигорского государственного технологического университета Рубрика «Неделя уголовного права и процесса» № 4 - Пятигорск, 2006. (0,29 п.л)

МИРОШНИЧЕНКО Надежда Викторовна

ПРИЧИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ СМЕРТИ И ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПАЦИЕНТОВ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Автореферат

Подписано в печать 7 09 2007 Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз

Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339