Приказное производство в российском гражданском процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черемин, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История развития приказного производства в зарубежом и отечественном гражданском процессе.

§ ¡.Некоторые аспекты упрощения гражданского судопроизводства в европейских странах и США.

§ 2.История развития приказного производства в российском гражданском процессе.

Глава 2. Общая характеристика приказного производства и судебного приказа в российском гражданском процессе.

§ 1. Понятие и характерные черты приказного производства в российском гражданском процессе.

§ 2.Понятие и сущность судебного приказа.

§ 3.Требования, как основания для выдачи судебного приказа

Глава 3. Стадии приказного производства.

§ 1.Понятие стадий приказного производства.

§ 2.Содержание стадий приказного производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приказное производство в российском гражданском процессе"

Правоприменительная деятельность судов, связанная с защитой прав физических и юридических лиц, нуждается в постоянном совершенствовании. Для того, чтобы механизм судебной защиты работал наиболее эффективно, совершенствование гражданской процессуальной формы проводят, во-первых, по пути развития имеющихся форм защиты, и, во-вторых, путем введения новых процессуальных правил, которые в наибольшей степени учитывают материально-правовые особенности дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства. Работа на втором направлении привела к возрождению в конце 1995 года приказного производства, являющегося упрощенным по сравнению с исковым и призванного облегчить и ускорить защиту прав в гражданском судопроизводстве.

В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

Судебная статистика последних лет свидетельствует о значительном росте количества гражданских дел, рассматриваемых и разрешаемых в судах первой инстанции, о перегруженности судов. Так в 1995 г. в суды з поступило 2,9 млн. гражданских дел, что почти в 1,5 раза превысило показатели 1994 г. Нагрузка на одного судью в районных (городских) судах возросла в 1995г. по сравнению с 1994 г. с 15,2 до 22 дел в месяц. Почти 15% гражданских дел в 1995 г. были рассмотрены с нарушением сроков, предусмотренных ГПК РСФСР. Число рассмотренных судами гражданских дел в 1996 г. возросло на 8 % и составило Змлн. 58 тыс. В первом полугодии 1997 г. количество поступивших в суды первой инстанции дел по сравнению с аналогичным периодом 1996 г. выросло с 1409 до 1924 тысяч, или на 36,6 %, а в первом полугодии 1998 г. до 2330 тысяч (или 23,1 % по сравнению с первым полугодием 1997г.).1

В сложившейся ситуации актуальным и своевременным было принятие Федерального закона от 30 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" , дополнившего ГПК главой 11-1, предусматривающей вынесение судебного приказа — постановления судьи, вынесенного по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Уже в первом полугодии 1996 г., т.е. сразу же после введения в ГПЬ главы 11-1 "Судебный приказ", судами было вынесено 191 тысяча приказов что составило 15,4% от общего количества вынесенных решений. В первог полугодии 1997 г. число вынесенных приказов возросло до 697 тыся1 (40,9 % к общему числу решений), а в первом полугодии 1998 г. - д 866 тысяч (41,4 % к общему числу решений).3

Таким образом первые результаты обобщения правоприменительно практики говорят о том, что судьи все чаще разрешают дела в порядк

1 Российская юстиция. 1996. № 5. С.56; 1997. № 7. С.52; 1998. № 1. С.51; 199« № 4. С. 60.

2Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №49.Ст.4696.

3 Российская юстиция. 1998. Ш.С.51; 1999. № 4. С. 61. приказного производства, имеющего аналоги как за рубежом, так и в дореволюционной России.

Ещё римское право знало случаи принудительного взыскания денег и имущества без вынесения судебных решений. Защита прав могла осуществляться, например, путем вынесения преторских интердиктов - распоряжений претора о немедленном прекращении действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан

Аналоги приказного производства встречаются в гражданском судопроизводстве Германии, Австрии, Франции, Англии, США, Польши, Венгрии и др. стран.

Устав гражданского судопроизводства 1864 г. предусматривал три вида упрощенных производств: сокращенное, упрощенное и производство по понудительному исполнению по актам. Последнее производство являлось непосредственным предшественником приказного производства и было детально исследовано в трудах А.Х. Гольмстена, И.Е. Энгельмана, Е.А. Нефедьева, Е.В. Васьковского и др1.

В ГПК РСФСР 1923 г. приказному производству были посвящены ст. 210-219. Однако вскоре судебный приказ был передан в компетенцию нотариата, где трансформировался в нотариальное действие, направленное на придание исполнительной силы долговым и платёжным документам (исполнительная надпись).

В настоящее время, когда приказное производство возрождено в российском гражданском судопроизводстве; очень важным видится проведение теоретических исследований, объясняющих сущность нового института и обобщающих опыт, накопленный российской наукой и судебной

См. напр.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 1917.С.420-428; Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб.,1913.С.360-383; Нефедьев Е.А. Учебник русского гражданского судопроизводства. М., 1909. С.247-256; Энгельман И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912.С. 428-440. практикой первой четверти 20 столетия, а также опыт, наработанный в законодательстве и правоприменительной деятельности других государств. Между тем, до настоящего времени в России еще не появилось ни одного диссертационного исследования по этой проблематике.

Литература о приказном производстве, ограничивается несколькими статьями в периодической печати и параграфами в выпускавшихся с 1996 г. учебниках гражданского процессуального права для высших юридических учебных заведений. В указанных работах приказное производство исследовалось В.Н. Аргуновым, Н.И. Масленниковой, H.A. Чечиной 1

До настоящего времени остаются неразрешенными общие теоретические проблемы приказного производства, а также проблемы, связанные с процессуальными особенностями протекания стадий приказного производства. Так, в науке гражданского процессуального права остаются открытыми вопросы о понятии и сущности приказного производства и судебного приказа, их характерных особенностях; не проводился фундаментальный сравнительно-исторический анализ прообразов и аналогов современного приказного производства; не решена окончательно проблема круга требований, по которым выдаётся судебный приказ. Вызывает споры и остается не решенным вопрос о целесообразности сохранения в структуре приказного производства стадии извещения должника о поступлении заявления о выдаче судебного приказа. Существует целый ряд нерешенных вопросов, связанных с совершением различных процессуальных действий в ходе всех стадий приказного производства. Их уяснение имеет не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение, ибо позволит усовершенствовать приказное производство, сделает его

1 См. напр.: Аргунов В.Н. Судебный приказ и исполнительная надпись // Рос. юстиция. 1996. № 7; Он же. Судебный приказ и приказное производство // Законодательство. 1998. № 2; Гражданский процесс / Под ред. В.А. Мусина, H.A. Чечиной, Д М. Чечота СПб., 1996; Масленникова H.H. Судебный приказ// Рос. юридический журнал. 1996. № 3. С. 39. действенным механизмом оперативной защиты прав физических и юридических лиц.

Возрождение приказного производства в современном гражданском процессуальном праве, отсутствие теоретических разработок, направленных на анализ сущности и характерных черт приказного производства в гражданском процессе, сложность и значимость для науки российского гражданского процессуального права объекта изучения, которым является приказное производство, проблемы, с которыми сталкиваются судьи при вынесении судебных приказов и необходимость совершенствования законодательства, определяют выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Целью настоящего исследования является комплексный научный анализ понятия и сущности приказного производства, его общая характеристика как нового, специфического и прогрессивного явления в современном гражданском судопроизводстве, систематизация знаний о приказном производстве, накопленных в науке гражданского процессуального права. Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования:

• провести сравнительно-исторический анализ прообразов и аналогов приказного производства в судопроизводстве зарубежных стран, показать динамику их развития и значение в деле защиты прав;

• провести сравнительно-исторический анализ прообразов и аналогов приказного производства в отечественном гражданском судопроизводстве в период с конца 15 по начало 20 в., показать динамику их развития, состояние научных взглядов в различные исторические периоды, закономерности появления приказного производства в современном гражданском процессе России;

• определить понятие приказного производства и выявить главные характерные особенности, обусловленные его упрощенным характером и отличающие его от общего порядка судопроизводства по гражданским делам;

• определить понятие и вскрыть сущность судебного приказа, как единственного судебного постановления, обладающего признаками исполнительного документа;

• дать юридический анализ требований, по которым выдаётся судебный приказ;

• выявить стадии приказного производства, определить их понятие и отличия от стадий, характерных для гражданского процесса;

• проанализировать содержание стадий приказного производства;

• показать перспективы развития приказного производства и пути его совершенствования в рамках российского гражданского процесса;

• разработать предложения по совершенствованию норм, регулирующих приказное производство, и улучшению практики их применения судами РФ.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются:

• сложившиеся теоретические представления о приказном производстве, а также его прообразах и аналогах в отечественном и зарубежном судопроизводстве; некоторые иные теоретические положения науки гражданского процессуального права;

• гражданские процессуальные нормы, регулирующие приказное производство и другие отношения в рамках гражданского процесса; нормы, регулирующие исполнительное производство, а также некоторые нормы материально-правовых отраслей (гражданского, семейного, трудового права);

• судебная практика по применению норм, регулирующих приказное производство;

• законопроект ГПК РФ в части вопросов, связанных с приказным производством.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие.

Базой исследования являются действующее гражданское процессуальное, гражданское, семейное законодательство РФ; отечественное гражданское процессуальное законодательство дореволюционного периода и периода первых лет советской власти; гражданское и гражданское процессуальное законодательство зарубежных стран: Древнего Рима, европейских государств эпохи средневековья, Германии, Франции, Англии, США, Польши, Венгрии периода 19-20 в.; проект Гражданского процессуального кодекса РФ.

Теоретической основой исследования являются научные труды:

• отечественных дореволюционных ученых-процессуалистов, цивилистов, историков права: Н.Е. Белогруда, Е.В. Васьковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова, А.Х. Гольмсте-на, К.П. Змирлова, B.JI. Исаченко, К.Д.Кавелина, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.Н. Татищева, К.К. Черносвитова, И.Е. Энгель-мана;

• отечественных ученых-процессуалистов, цивилистов и историков права послереволюционного и современного периодов: С.Н. Абрамова, В.Н. Аргунова, А.П. Вершинина, В.П. Воложанина, М.А. Гурвича, А.А.Добровольского, П.Ф. Елисейкина, В.М. Жуйкова, JI.H. Завадской, Н.Б. Зейдера, А.Д.Кейлина, В.А. Краснокутского, А.Н.Кожухаря, С.В.Курылева, А.Малицкого, H.H. Масленниковой, М.Д.Матиевского, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, A.A. Фельдмана, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К.Юкова, В.В. Яркова и других.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет из себя первое комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное приказному производству в современном российском гражданском процессе.

Новизну диссертации характеризуют следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

• Приказное производство в современном российском гражданском процессе имеет прообразы и аналоги как в европейском, так и в отечественном гражданском судопроизводстве.

• Приказное производство в российском гражданском процессе - это упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на письменных доказательствах производство в суде первой инстанции, ставящее целью обеспечение возможности принудительного исполнения обязательства типа "кредитор-должник" и обусловленное правовой природой материально-правовых требований, указанных в законе, по которым может быть выдан судебный приказ.

• Условиями, определяющими возможность разрешения спорного правоотношения в порядке приказного производства, являются, согласно нормам главы 11-1 ГПК РСФСР, особый характер материально-правовых требований, возникающих из правоотношений типа "кредитор-должник" и фиксирующихся в ГПК РСФСР, наличие у кредитора письменных доказательств и согласие сторон на разрешение спора в порядке приказного производства (согласно проекту ГПК РФ, согласия должника на выдачу судебного приказа не требуется).

• Приказное производство характеризуется наличием спора о праве и сторон. Сторонами в приказном производстве по действующему законодательству являются кредитор и должник.

• Приказное производство является альтернативным исковому. Выбор производства, в котором будет разрешено дело (исковое или приказное), является исключительным правом лица, которое обращается в суд за защитой своих прав.

Судебный приказ - это немотивированное постановление судьи первой инстанции, вынесенное по правилам приказного производства по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника, основанное на представленных кредитором документах, имеющее силу исполнительного документа, взыскание по которому производится по истечении десятидневного срока после вынесения и в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Сущность судебного приказа характеризуется одновременным наличием в его составе элементов подтверждения и принуждения. Элемент подтверждения проявляется в том, что судебный приказ является судебным подтверждением наличия или отсутствия между сторонами того или иного правоотношения. Элемент принуждения выступает как указание на обязанность считаться с судебным приказом для определенного круга лиц, поскольку судебный приказ имеет целью обеспечить механизм принудительного исполнения.

Стадия приказного производства - это совокупность непротоколируе-мых процессуальных действий, совершаемых в сокращенные сроки по правилам, закреплённым в главе 11-1 ГПК РСФСР и направленных на достижение самостоятельной близлежащей цели в рамках общей цели приказного производства. Приказное производство по действующему ГПК РСФСР состоит из стадий подачи заявления, извещения должника о поступлении заявления, выдачи приказа, отмены приказа. Предлагается исключить из конструкции приказного производства стадию извещения должника о поступлении заявления о выдаче судебного приказа. Одновременно с этим статья 125-4 ГПК РСФСР должна быть дополнена нормой, обязывающей должника прикладывать к заявлению документ, свидетельствующий об извещении им должника о намерении обратиться в суд за получением судебного приказа. Извещение кредитор может посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручать его лично в руки должнику под расписку.

В диссертации обосновывается ряд предложений практического характера, которые положены в основу разработанных автором проектов главы "Приказное производство" и Постановления Пленума Верховного Суда РФ о применении судами РФ главы 11-1 ГПК РСФСР.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для развития науки гражданского процессуального права, для стимулирования научной дискуссии о приказном производстве в частности и реформирования гражданского процесса в целом. Положения диссертации являются теоретической базой для продолжения научной разработки проблем, связанных с упрощением гражданского процесса с целью наиболее эффективной защиты прав.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут способствовать совершенствованию российского гражданского процессуального права.

• На основе имеющегося проекта ГПК РФ разработан вариант проекта главы ГПК "Приказное производство".

• Разработан проект Постановления Пленума Верховного Суда РФ о применении судами действующего процессуального законодательства о приказном производстве

• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по гражданскому процессу, при преподавании основного, а также специальных курсов по гражданскому процессуальному праву в юридических высших учебных заведениях РФ.

• Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в нормотвор-ческой и правоприменительной деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, указанных в автореферате, освещались в выступлениях на научно-практических конференциях: "Права человека в условиях становления гражданского общества" (Курск, РОСИ, 15-16 мая 1997г.), "500 лет первому общероссийскому кодексу" (Иваново, ИвГУ, 22-23 сентября 1997г.), ежегодных научных конференциях ИвГУ 1997 - 1999гг.

Диссертация обсуждалась на кафедрах гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, гражданского права, процесса и основ предпринимательской деятельности Ивановского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Гражданское процессуальное право" на юридическом факультете Ивановского государственного университета, а также в Современном Гуманитарном Институте; при разработке рабочей программы и методических указаний и заданий к практическим занятиям по гражданскому процессуальному праву для студентов юридического факультета Ивановского государственного университета.

Структура исследования обусловлена характером и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и приложения.