Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косякова, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Возникновение и развитие в российском уголовном праве института прикосновенности к преступлению.

§ 1. Формирование и закрепление в российском уголовном праве до октября 1917г. идеи ответственности за прикосновенность к преступлению.

§ 2. Ответственность за прикосновенность к преступлению в уголовном праве советского периода.

§ 3. Понятие прикосновенности к преступлению в современном уголовном праве.

§ 4. Профилактическая направленность института прикосновенности к преступлению.

Глава П. Виды прикосновенности к преступлению: проблемы совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики

§ 1. Укрывательство преступлений и его разновидности - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных криминальным путем.

§ 2. Несообщение о преступлении и преступнике.

§ 3. Попустительство преступлениям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прикосновенность к преступлению по российскому уголовному праву"

Актуальность темы исследования. Современная российская криминальная ситуация характеризуется возрастанием преступности, причем в ее наиболее общественно опасных проявлениях. Латентная преступность, по оценкам специалистов, возрастает даже более быстрыми темпами. При этом ежегодный показатель раскрываемости преступлений остается в основном стабильным: общий составляет в среднем 74%; по тяжким и особо тяжким преступлениям - 61%.

Высокая латентность преступности, низкая раскрываемость ряда преступлений создают обстановку, при которой остающиеся на свободе преступники продолжают совершать противоправные действия, повышая свою криминальную «квалификацию», становясь все более дерзкими и опасными. В результате этого современная преступность приобрела качественно новые негативные черты и стала представлять реальную угрозу безопасности страны.

В сложившихся условиях особое значение приобретают практическая эффективная реализация принципа неотвратимости уголовной ответственности за преступления, установление контроля над преступностью путем активизации деятельности, прежде всего, правоохранительных органов. Союзником правоохранительных органов в борьбе с преступностью должно стать население, более осведомленное о ее состоянии. Однако многие методы воспитания и поощрения, широко использовавшиеся ранее при привлечении граждан к борьбе с преступностью, сегодня утрачены либо практически не действуют. Чтобы они «заработали», нужны средства и время, т.е. то, чем наше общество сегодня в достаточной мере не располагает. Вместе с тем и эти методы далеко не во всех случаях помогут достигнуть желаемых результатов.

Определенными возможностями здесь обладают нормы уголовно-правового института прикосновенности к преступлению, направленные, в первую очередь, на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Реализация данных норм может содействовать решению ряда задач: во-первых, приблизить к познанию реального состояния преступности в стране, поскольку часть из них ориентирована на объективизацию криминологических показателей; во-вторых, повысить раскрываемость преступлений, обеспечить более эффективную деятельность органов предварительного расследования; в третьих, мобилизовать граждан на борьбу с преступностью.

Между тем возможности названного института используются не в полной мере. Об этом свидетельствуют тенденции современного уголовного законодательства (сужение рамок уголовно наказуемой прикосновенности к преступлению, смягчение наказания) и сложившаяся судебно-следственная практика.

Актуальность темы исследования обусловлена и отсутствием исследований института прикосновенности к преступлению в последние десятилетия. Такие исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они позволяют выработать критерии отнесения преступлений, прикосновенность к которым должна быть уголовно наказуемой. Требуется и обоснование целесообразности широкого использования института компромисса с виновным при решении вопроса об ответственности за прикосновенность к преступлению в целях избежания тупиковых ситуаций при собирании доказательств. Разработка указанного уголовно-правового института позволит последовательно совершенствовать правоприменительную практику борьбы с тяжкими преступлениями.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблемы борьбы с явлением и отдельными видами прикосновенности к преступлению внесли ученые-правоведы Г.И.Баймурзин, Б.Т.Бектибаев, И.С. Власов, B.C. Гелашвили, А.Т. Гужин, П.К. Евдокимов, В.Н. Зырянов, Н.П. Иваник, М.И. Ковалев, Н.И. Коржанский, В.В. Лавров,

H.A. Носкова, A.C. Омаров, П.Н. Панченко, Н.Г. Радунцева, Б.Т. Разгильди-ев, В.Г. Смирнов, A.A. Шебунов, Г.М. Шур.

Высоко оценивая значение трудов ученых в исследовании института прикосновенности к преступлению, тем не менее, считать эту проблему на современном этапе разрешенной нет оснований. Во-первых, процесс развития института прикосновенности к преступлению в дооктябрьский период наукой уголовного права не исследовался, не подвергалась анализу историческая обусловленность необходимости борьбы с прикосновенностью. Во-вторых, не были преодолены серьезные разногласия по ряду вопросов, в частности, о признании прикосновенности к преступлению самостоятельным институтом уголовного права, о природе и объекте прикосновенности, круге деяний, ее составляющих, о критериях определения круга преступлений, прикосновенность к которым целесообразно наказывать в уголовно-правовом порядке. Кроме того, возникла необходимость в отнесении к сфере данного института новых видов преступлений, такого, например, как легализация преступных доходов и решении ряда других вопросов, связанных с ответственностью за прикосновенность.

Существенные изменения в уголовном законодательстве, обусловленные принятием УК РФ 1996г., требуют качественно нового исследования прикосновенности к преступлению как реального явления; выявления соответствующих потребностей для внесения корректив в уголовно-правовую теорию, законодательство и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются правовые отношения, связанные с реализацией норм института прикосновенности к преступлению. Предметом исследования выступают нормы данного института в их историческом развитии по уголовному праву России, законодательству зарубежных стран; и практика их реализации.

Цель исследования - дальнейшее развитие уголовно-правовой теории и совершенствование законодательной и правоприменительной практики в части, связанной с нормативным обеспечением и реализацией института прикосновенности к преступлению.

Для достижения названных целей решались следующие основные задачи:

1. Рассмотрение генезиса института прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве.

2. Раскрытие значения уголовно-правовой борьбы с проявлениями прикосновенности к преступлению в деле предупреждения криминальных деяний, обеспечения неотвратимости уголовной ответственности за их совершение.

3. Анализ юридической природы прикосновенности к преступлению, определение ее понятия, объекта и круга деяний, составляющих содержание данного института.

4. Исследование и выработка критериев, позволяющих выявлять круг преступлений, прикосновенность к которым целесообразно преследовать в уголовно-правовом порядке.

5. Анализ тенденций современного уголовного законодательства и признаков, характеризующих действующие уголовно-правовые нормы, составляющие институт прикосновенности к преступлению.

6. Обоснование и формулирование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства о прикосновенности к преступлению и практики его применения.

7. Сравнительный анализ российского уголовного законодательства и законодательства зарубежных стран по исследуемой проблеме.

8. Выявление и изучение оснований для широкого использования в борьбе с проявлениями прикосновенности к преступлению института компромисса с виновным.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию проблемы прикосновенности к преступлению. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, анализа документов и публикаций в прессе, изучением практики, а также эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки).

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уго-ловно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с прикосновенность к преступлению, а также уголовного процесса, криминалистики, философии права, социологии, теории права, уголовной политики.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 700 изученных уголовных дел, результаты опроса 300 практических работников правоохранительных органов, 250 курсантов юридических институтов МВД России; 200 граждан различных социальных групп и возрастов, данные о состоянии в 1994-2000гг. борьбы с проявлениями прикосновенности к преступлению, а также опубликованная судебно-следственная практика.

Соискателем использовались результаты ряда социологических, криминологических, правовых исследований, связанных с темой диссертации, материалы практики Верховного Суда РФ, а также судебных и следственных органов г. Смоленска и Смоленской области. Проанализированы публикации печати, в которых освещались проблемы борьбы с проявлениями прикосновенности к преступлению.

При разработке исследуемой проблемы автором использовался и личный практический опыт, приобретенный за 17 лет работы в следственном аппарате УВД Смоленской области и 5 лет преподавательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором, в отличие от ранее проводимых исследований, прослеживается история становления и развития института прикосновенности к преступлению в царской России, советский и постсоветский периоды. Диссертантом предложена методика обеспечения уголовных дел доказательственной базой, широкого использования института компромисса с виновным в борьбе с проявлениями прикосновенности к преступлению.

Компромисс в этом случае рассматривается как неиспользованный резерв повышения эффективности предварительного расследования, устранения и предупреждения противодействия органам правосудия со стороны граждан. Игнорирование такого потенциала автор оценивает как дополнительный криминогенный фактор, как создание благоприятных условий для осуществления преступной деятельности, воспитания у населения терпимости к противоправным проявлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выводы из результатов исторического анализа становления и развития института прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве, позволяющие утверждать, что данный институт широко использовался в карательной политике государства и расценивался как эффективное средство борьбы с преступностью. Нормами этого института, в первую очередь, защищались интересы государства. Вместе с тем проявлялась тенденция к установлению уголовной ответственности за прикосновенность и к особо тяжким общеуголовным преступлениям, и к наиболее распространенным противоправным деяниям, например, хищениям.

2. Определение прикосновенности к преступлению как посягающих на общественную безопасность и предусмотренных уголовным законом виновно совершенных общественно опасных деяний (действия или бездействие), связанных с готовящимся, совершающимся или совершенным преступлением, но не содействующих его подготовке и совершению, а следовательно не находящихся в причинной связи с преступным результатом.

3. Позиция автора о круге деяний, составляющих содержание данного института, к которым соискатель относит: укрывательство и его виды - заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и легализацию (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных криминальным способом; попустительство совершению преступления должностных, специально обязанных частных, просто частных лиц и оставление в опасности; несообщение о преступлении и лице, его совершившем, а также несообщения: о лишениях и жестоком обращении, которым подвергается малолетний или иное лицо, не способное себя защитить, и о невиновности арестованного, задержанного или осужденного лица (при условии криминализации таких деяний).

4. Положение о юридической природе прикосновенности к преступлению, заключающейся в создании благоприятных условий для совершения преступления; о признании объектом прикосновенности к преступлению общественной безопасности и целесообразности включения норм, присущих анализируемому институту, в раздел IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности».

5. Определение критериев, позволяющих выявлять круг преступлений, прикосновенность к которым целесообразно преследовать в уголовно-правовом порядке, - не только тяжесть основных преступлений, но и значимость объекта посягательства (жизнь, физическое и нравственное здоровье детей), их распространенность, сложность раскрытия, изобличения виновных (вымогательство, хищения).

6. Обоснование необходимости более широкого использования в борьбе с проявлениями прикосновенности к преступлению идеи компромисса с виновным при наличии его деятельного раскаяния, ограниченного временными рамками.

7. Вывод о двойной предупредительной силе норм института прикосновенности к преступлению: с одной стороны, устраняя благоприятные условия для осуществления преступной деятельности, они направлены на создание безопасных условий жизни членов общества; с другой, - обеспечивая неотвратимость ответственности за конкретные преступления, способствуют сокращению латентных деликтов, их раскрытию и изобличению преступников.

8. Предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, связанного с нормативным обеспечением и реализацией института прикосновенности к преступлению. На защиту выносятся сконструированные диссертантом модели трех новых для УК РФ 1996 г. статей; авторские редакции четырех уголовно-правовых норм Особенной части УК и дополнение в ч.5 ст.ЗЗ УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере дополняют учение о прикосновенности к преступлению.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности, в судебно-следственной практике.

Представленный материал и выводы работы могут обогатить учебные курсы по уголовному праву, стать основой спецкурса.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Смоленского филиала ЮИ МВД РФ, на научно-практических межвузовских конференциях. Материалы диссертации использовались в лекционной и семинарской работе, при преподавании спецкурса «Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства», представлены в опубликованных работах автора общим объемом 16 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Косякова, Наталья Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования истории становления и развития института прикосновенности к преступлению в российском уголовном законодательстве представляется возможным сформулировать следующие выводы.

1. Институт прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве имеет богатую историю. Он складывался и совершенствовался в неразрывной связи с укреплением и развитием российского государства и права. Российское законодательства на протяжении всей истории своего развития, начиная с «Русской Правды», использовало этот институт как эффективное средство борьбы с преступностью.

2. Правовые акты России дооктябрьского периода содержали достаточно широкий перечень уголовно наказуемых деяний, составляющих институт прикосновенности к преступлению. Более полно в этот период они были разработаны в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» 1845г., где исследуемому институту посвящены и нормы Общей части, раскрывшие понятия видов прикосновенности к преступлению (укрывательство, недоносительство, попустительство), и нормы Особенной части, предусмотревшие наказания за конкретные виды прикосновенности к тем или иным преступлениям. Это свидетельствует о признании института прикосновенности к преступлению самостоятельным и специфическим институтом Общей и Особенной частей уголовного права.

3. На каждом этапе российской истории названный институт наполнялся содержанием, соответствующим конкретной ситуации в стране. В первую очередь защищались интересы господствующего класса, но тем не менее просматривалась и общая закономерность - была уголовно наказуема прикосновенность не только к государственным преступлениям, но и к особо тяжким общеуголовным преступлениям, и к наиболее распространенным общественно опасным деяниям, например, к хищениям.

Проведенное исследование показало, что наказуемость прикосновенных к преступлению лиц практически на протяжении всей истории развития уголовного законодательства непосредственно зависела от степени общественной опасности основного преступления, причем нередко за прикосновенность к преступлению предусматривалось такое же наказание, как и за основное преступление.

4. С объективной стороны прикосновенность к преступлению выражалась как в действиях, так и в бездействии; с субъективной - она почти всегда характеризовалась умышленной формой вины, однако должностные лица в ряде случаев несли ответственность за прикосновенность к преступлению и при наличии неосторожной вины; субъектами прикосновенности к преступлению выступали как частные лица, так и должностные, либо лица, обязанные в силу каких-либо обстоятельств выполнить те или иные действия, например, воспрепятствовать преступлению, сообщить о нем властям, оказать помощь нуждающемуся.

Последовательности в вопросе определения объекта прикосновенности к преступлению не было изначально. Прикосновенность причислялась и к государственным преступлениям, и к преступлениям против интересов правосудия, и к преступлениям, посягающим на объект основного преступления, на собственность, на общественную безопасность. Нормы прикосновенности к преступлению, как правило, не были сосредоточены в одной главе (разделе) УК.

5. Термин «прикосновенность» к преступлению использовался в законодательных актах России дореволюционного и советского периодов, однако его содержание в них не раскрывалось. Понятие прикосновенности к преступлению было выработано теорией уголовного права.

Исследование теории уголовного права, действующего уголовного законодательства, изучение уголовных дел, сравнительный анализ российского законодательства и законодательства зарубежных стран, результаты социологических опросов, анализ статистических данных о состоянии преступности в стране позволяют сделать следующие выводы:

1. Определить прикосновенность к преступлению как посягающие на общественную безопасность и предусмотренные уголовным законом виновно совершенные общественно опасные деяния (действия либо бездействие), связанные с готовящимся, совершающимся или совершенным преступлением, но не содействующие его подготовке и совершению, а значит не находящиеся в причинной связи с преступным результатом.

2. Объектом является общественная безопасность, т.е. общественные отношения, обеспечивающие реальное осуществление прав и интересов граждан, организаций и государства.

3. С целью обеспечения необходимой на современном этапе развития общества активности человека, обеспечения эффективной деятельности правоохранительных органов целесообразно расширить сферу уголовно-правового регулирования ответственности за общественно опасное бездействие, включив в законодательство нормы об ответственности за несообщение в правоохранительные органы о ряде преступлений, о достоверно известной невиновности задержанных, арестованных или осужденных лиц, о лишениях или жестоком обращении, которым подвергается малолетний или лицо, не способное в силу разных причин себя защитить, а также за попустительство преступлениям (общих и специальных субъектов) и оставление в опасности (общих субъектов).

4. Статью «Несообщение о преступлении и лице, его совершившем» предлагаем сконструировать следующим образом: «1.Несообщение в правоохранительные органы в возможно короткие сроки о достоверно известном совершенном преступлении, о лице, его совершившем или месте нахождения такого лица, а равно предметов, добытых преступным путем, следов преступления, орудий и средств совершения преступлений, предусмотренных (перечень преступлений или /и/ указание категории тяжести), - наказывается.

2.Несообщение: а) о посягательствах на жизнь, о преступлениях, совершенных с участием или использованием малолетних, а равно о преступлениях в отношении малолетних, а также лиц, не способных себя защитить в силу физических или психических недостатков, возраста, состояния беременности; б) о готовящемся или совершающемся преступлении, которое можно еще предотвратить или последствия которого еще можно ограничить; в) совершенное из корыстных побуждений, - наказывается. лишением свободы на срок до 3 лет.

Примечание: Не подлежат уголовной ответственности за несообщение о преступлении священнослужитель, если ему это стало известно из исповеди, а также супруг или близкие родственники лица, совершившего преступление, за исключением случаев, предусмотренных п. а ч. 2 настоящей статьи».

Одновременно необходимо предусмотреть уголовную ответственность должностных лиц за отказ в приеме или регистрации сообщения о преступлении, сконструировав состав как формальный.

Кроме того, целесообразно включить в уголовное законодательство статью «Несообщение о невиновности лица» следующего содержания: «Любой, кто, зная о доказательствах невиновности лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, арестованного или осужденного за преступление, умышленно воздержится от того, чтобы незамедлительно сообщить об этом правоохранительным органам (либо дать свидетельские показания), - наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

Примечание: Запоздалое сообщение о невиновности лица является основанием для смягчения наказания наполовину».

Своевременно было бы установить уголовную ответственность врачей, обнаруживших при оказании помощи или осмотре трупа признаки насилия и не сообщивших об этом в правоохранительные органы.

5. Формулировка статьи об ответственности за попустительство преступлению может быть следующей: «1. Любой, имеющий возможность без риска для себя или третьих лиц своим незамедлительным действием или вызовом помощи помешать совершению преступления против жизни или здоровья человека, умышленно воздерживается от этого, - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

2. Лицо, обязанное и имеющее возможность без риска для третьих лиц своим незамедлительным действием или вызовом помощи помешать совершению преступления, умышленно воздерживается от этого, - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет».

Целесообразно вновь установить уголовную ответственность общих субъектов за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, если помощь могла быть оказана виновным без риска для себя и третьих лиц.

6. Изменив наименование ст.316 УК РФ на «Укрывательство преступления и лищ его совершившего», предлагаем сконструировать ее следующим образом:

1. Заранее не обещанное, совершенное любым способом, укрывательство лица, совершившего преступление, наказуемое лишением свободы, а равно следов такого преступления, орудий и средств его совершения, предметов, добытых преступным путем, - наказывается. лишением свободы на срок до 2 лет.

2. Укрывательство: а) тяжкого или особо тяжкого преступления; б) совершенное группой лиц по предварительному сговору; в) неоднократно; г) путем дачи ложных показаний, ложного доноса, самооговора, уничтожения или повреждения вещественных доказательств, изменения места совершения преступления; д) из корыстных побуждений, -наказывается. лишением свободы на срок до 5 лет.

3. Укрывательство: а) преступлений, совершенных с использованием малолетних либо невменяемых, а равно в отношении малолетних или лиц, не способных себя защитить в связи с физическим или психическим состоянием; б) совершенное организованной группой; в) в виде промысла; г) лица, совершившего побег из мест лишения свободы или из-под стражи, - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет.

Примечание: l.He подлежит уголовной ответственности за укрывательство лицо, деятельно раскаявшееся в содеянном до принятия решения по основному делу органами предварительного расследования.

2. Наказание лицу, деятельно раскаявшемуся до принятия решения по делу судом, смягчается наполовину.

3. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником, за исключением преступлений, совершенных в отношении малолетних детей или с их использованием и связанных с посягательствами на жизнь».

7. В статью 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» внести следующие изменения: а) диспозицию статьи изложить в такой редакции: «Заранее не обещанные и совершенные без цели сбыта хранение, перемещение, транспортировка и приобретение имущества, добытого преступным путем, а равно пользование таким имуществом, получение его в дар, в залог, в счет долга либо оплаты услуг, если лицо знало или имело основания полагать, что оно добыто преступным путем»; б) ответственность за сбыт и совершенные с целью сбыта приобретение, хранение, перемещение, транспортировку имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотреть в части второй статьи, усилив наказание до 6 лет; в) к отягчающим обстоятельствам отнести сбыт и другие действия, предусмотренные чч.1,2 названной статьи, совершенные в виде промысла; г) в санкциях чч.2, 3 и 4 предусмотреть обязательное дополнительное наказание - конфискацию имущества; д) дополнить статью примечанием о деятельном раскаянии виновного до принятия решения по делу органами предварительного расследования как основании освобождения от уголовной ответственности; а о деятельном раскаянии до принятия решения по делу судом как основании для смягчения наказания наполовину.

8. Внести следующие изменения в ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем»: а) объективную сторону состава преступления сформулировать как совершение сделок (операций), исключив из диспозиции статьи финансовые операции и использование средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности и указав при этом минимально необходимый для наступления уголовной ответственности объем легализуемого имущества (сумму денежных средств); б) ответственность за легализацию имущества, приобретенного незаконным, но не криминальным путем, и за легализацию имущества, добытого преступным путем, предусмотреть в разных частях статьи с соответствующей разницей в санкциях; в) в диспозиции статьи указать цель совершения сделок (операций) с таким имуществом; г) законодательно определить крупный размер легализуемых средств; д) предусмотреть особо квалифицирующие признаки - в виде промысла и с использованием чужого имени для легализации; е) включить в санкции всех частей статьи обязательное дополнительное наказание - конфискацию имущества; ж) в примечании к статье предусмотреть деятельное раскаяние виновного до раскрытия преступления как основание освобождения от уголовной ответственности, а до принятия решения по делу органами предварительного расследования как основание для смягчения наказания наполовину.

Включить в УК специальную по отношению к ст. 174 статью «Предоставление имени для легализации преступных доходов».

9. Часть 5 ст. 33 УК дополнить положением о признании пособниками лиц, заранее обещавших легализовать имущество, приобретенное преступным путем, принять имущество, заведомо добытое преступным путем, в залог, в счет долга, на хранение, в пользование; а равно лиц, заранее обещавших не сообщать о преступлении и преступнике в правоохранительные органы или не препятствовать совершению преступления.

10. В целях экономии уголовной репрессии и обеспечения эффективности предварительного расследования, устанавливая ответственность за прикосновенность, следует широко использовать институт компромисса в виде освобождения виновных от уголовной ответственности при наличии своевременного деятельного раскаяния либо в виде фиксированного смягчения наказания при запоздалом раскаянии.

11. Издать руководящее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ по делам о прикосновенности к преступлению, уделив внимание особенностям квалификации и разграничению смежных составов преступлений.