Применение мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Применение мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

04201456706

КРАСОТКИН Павел Николаевич

ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ К ОСУЖДЕННЫМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научные руководители:

доктор юридических наук, профессор

Детков Михаил Григорьевич, доктор юридических наук, доцент Антонов Антон Геннадьевич

Рязань-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

Глава 1. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

1.1. Теоретический и ретроспективный анализ развития мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказание

в виде обязательных работ......................................................... 15

1.2. Историко-правовой анализ развития мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ............................................................................ 27

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ................................................... 48

2.1. Меры поощрения, применяемые к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.... 50

2.2. Применение мер взыскания к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ........... 66

2.3. Общественное воздействие на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, как элемент воспитательного воздействия.......................................... 93

2.4. Воспитательная работа как средство исправления осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ........................................................................ 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................... 169

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................... 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС России) в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления положений теории и данных практики исполнения уголовных наказаний, выступает проблема организации ресурсного обеспечения воспитательного воздействия на осужденных. Это непосредственно связано с приведением УИС России в соответствие с международными стандартами, выполнением обязательств, принятых на себя Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы, поддержанием политического и геополитического престижа страны на мировом уровне, а также последовательным выполнением предписаний российского законодательства о противодействии преступности.

Необходимым средством достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений является воспитательное воздействие на осужденных. И если при реализации наказаний, связанных с лишением свободы, поведение преступника постоянно контролируется и корректируется, то в рамках обязательных работ и исправительных работ подобный контроль значительно отличается и осуществляется на низком уровне.

Тезис о том, что исполнение уголовных наказаний должно быть детализировано нормами права, не ставится под сомнение. Вместе с тем специальных предписаний, регламентирующих порядок осуществления воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам, законодательство содержит не в полной мере. Сказанное выше обусловливает необходимость специального системного юридического исследования воспитательного воздействия на осужденных.

О весьма широком применении уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ свидетельствует статистика: по данным ФСИН России на 1 апреля 2014 года в уголовно-исполнительных инспекциях

состоит на учете 452,7 тыс. человек, в том числе примерное количество осужденных к обязательным работам 77,100 (10,5 % от всех назначенных наказаний) и к исправительным работам - 71,900 человек (9,7 %)!.

Особую актуальность и значимость настоящему теоретико-прикладному исследованию придают положения Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в соответствии с которыми предполагается поиск и использование новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, а также предусматривается увеличение к 2020 году общей численности лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с

Л

изоляцией осужденного от общества, на 200 тыс. человек .

При этом отсутствие слаженной и сбалансированной системы воспитательного воздействия на осужденных часто замещается психологическим воздействием групп отрицательной направленности, что, в свою очередь, может привести к увеличению рецидива преступлений среди поднадзорных лиц.

На сегодняшний день существует необходимость в выработке теоретически обоснованного, действенного организационного механизма по обеспечению исполнения наказаний, совершенствовании применения таких средств воспитательного воздействия как поощрение и взыскание, воспитательной работы и института участия общественности в процессе исполнения наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.

Вместе с тем отсутствие четкого и однозначного понимания целей воспитательных элементов воздействия на осужденных не только ограничивает практику исполнения альтернативных наказаний, но и формирует представление о бесперспективности применения рассматриваемых видов наказаний. Тогда как исполнение наказаний в виде обязательных работ и исправитель-

1 См.: Преступность и правонарушения (2008-2012): стат. сб. М., 2013. С. 164.

2 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. Распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р (ред. от 31.05.2012) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

ных работ может стать эффективным при условии, что организационная составляющая мер воспитательного воздействия будет надлежащим образом законодательно закреплена и достаточно обеспечена на практике.

В связи с изложенным представляется, что воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, является одним из наиболее приоритетных направлений развития науки уголовно-исполнительного права. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические положения об организации и совершенствовании мер поощрения и взыскания, рассматривались в работах Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, C.JI. Бабаяна, H.A. Беляева, В.И. Гуськова, A.B. Кайшева, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Ната-шева, В.М. Анисимкова, A.B. Бриллиантова, B.C. Епанешникова, А.И. Зубко-ва, П.Е. Конегер, С.И. Кузьмина, С.И. Курганова, И.С. Ноя, В.В. Ныркова, И.М. Рагимова, Г.И. Рагулина, A.JI. Ременсона, H.A. Стручкова, A.B. Федяева, И.В. Шмарова и др.

Отдельным аспектам воспитательной работы с осужденными, посвящены труды З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, В.И. Горобцова, Е.М. Данилина, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, В.Е. Матвеенко, A.JI. Ременсона, А.Н. Сирякова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, Г.З. Цибульской, A.B. Шамиса и др.

Некоторые вопросы применения мер воспитательного воздействия, отражены в трудах, относящихся к сфере исполнения и отбывания наказаний в виде обязательных работ (А.П. Коваленко, A.M. Маликова, В.П. Маркова, Н.Г. Осадчей, М.А. Сутурина, А.Ж. Рамазанова, Д.В. Чернышевой, C.B. Чуб-ракова и др.) и исправительных работ (Г.А. Алексеева, P.C. Данелян, A.B. Кор-неева, И.Г. Кыдыякова, A.C. Михлина, В.Н. Орлова, Э.С. Рахмаева, Ю.И Савельевой, А.Н. Смирнова, О.П. Шибанковой и др.).

Научные труды указанных ученых, опубликованные в разный промежуток времени, составляют весьма солидный теоретический фундамент общего

учения об уголовных наказаниях и их исполнении. Однако проблемы применения мер воспитательного воздействия на осужденных в контексте исполнения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ изучались лишь фрагментарно. На отдельном монографическом уровне, в том числе с учетом современной уголовной и уголовно-исполнительной политики они не рассматривались.

В этой связи многие вопросы исследованы в недостаточной степени. Так, слабо изучен отечественный опыт правовой регламентации комплексного воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих альтернативные виды наказаний. Открытым остается вопрос оценки деятельности субъектов, организующих и проводящих воспитательный процесс, и его эффективности. Нет и детальных наработок возможности проведения воспитательных мероприятий с различными категориями осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Предмет диссертационного исследования составляют историко-правовые основы, теоретические разработки, уголовно-исполнительное и иное законодательство, а также материалы правоприменительной практики в сфере организации и осуществления воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе воспитательных средств воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, а также разработке на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики исполнения указанных наказаний.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен историко-правовой анализ развития средств воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам в отечественном законодательстве;

- установлены возможности оказания воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам для достижения целей наказания;

- исследован порядок и выявлены проблемы применения средств воспитания в процессе исполнения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ;

- разработана теоретическая конструкция мер воспитательного воздействия, охарактеризованы элементы предложенной системы;

- изучен положительный опыт учреждений, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы, и субъектов, выступающих непосредственными участниками уголовно-исполнительного процесса на осужденных;

- предложены меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации применения средств воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Методологию и методику исследования составили положения общей теории познания, общенаучные (диалектический, системный, логический, социологический) и частнонаучные (логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительного анализа, технико-юридический и другие) методы исследования. При работе над диссертационным исследованием комплексно применялись методы: историко-правовой - при изучении вопроса развития мер воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам; системного анализа — при определении механизма реализации мер воспитательного воздействия на осужденных; сравнительного анализа - при исследовании мер воспитательного воздействия, пре-

дусмотренных различными отраслями права; конкретно-социологический - при анкетировании, интервьюировании и беседах с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций по вопросам, касающимся объекта исследования; формально-юридический и метод правового моделирования - при разработке предложений по совершенствованию действующих норм права.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы исследования специалистов общих (теории государства и права) и отраслевых юридических наук (уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, трудового права), а также труды по проблемам философии, социологии, педагогики, психологии и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, по вопросам исполнения наказаний и обращению с осужденными, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации в области регламентации наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической основой выступили официальные статистические данные ФСИН России (краткая характеристика ФСИН России, сводные отчеты о работе уголовно-исполнительных инспекций по формам УИИ-1, ФСИН-1 за 2007-2013 гг.), Судебного департамента при Верховном Суде РФ (виды наказания, назначенных осужденным), а также результаты исследований, полученные автором посредством анкетирования и интервьюирования 550 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Вологодской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Пермского края за период с 2009 по 2013 год.

При формулировании выводов и предложений диссертантом также использовались эмпирические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, полученные другими авторами по проблемам, имеющим непосредственное отношение к нашей теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведенным системным теоретико-прикладным анализом вопросов применения мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, с учетом современных особенностей уголовной и уголовно-исполнительной политики России. Диссертационное исследование является одной из первых работ подобного уровня, посвященных отдельному анализу данных проблем.

Новизна работы обусловлена положениями, рекомендациями и выводами, содержащимися в диссертации. В частности, критерию научной новизны отвечают: авторское определение понятия «воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы»; предложенная система воспитательного воздействия на осужденных с учетом тенденций уголовно-исполнительной политики и ее содержание; предложения по уточнению мер взыскания, введению мер поощрения в УИК РФ и установлению их оценочных показателей в отношении осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, а также совершенствованию организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными.

Элементы новизны также содержат предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения в части воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих вышеуказанные виды наказаний.

Диссертационное исследование является одной из первых монографических работ, посвященных проблемам мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ зарождения и развития воспитательного воздействия в рамках наказаний, связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденных, в предреволюционный (1832-1917 гг.) и советский

периоды (1917-1992 гг.) показал, что данный исторический опыт может быть адаптирован и воспринят в современных условиях, относительно применения мер поощрения (объявление благодарности, досрочное снятие ранее наложенного взыскания и др.), использования потенциала общественного воздействия (обсуждение на собраниях коллектива, содействие общественных инспекторов, индивидуальное шефство), а также четкого распределения функций между уголовно-исполнительными инспекциями и работодателем.

2. Под воспитательным воздействием на осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, следует понимать деятельность участников уголовно-исполнительного процесса, по использованию закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве правовых и психолого-педагогических средств, направленных на стимулирование правопослушного поведения осужденных и достижение целей уголовного наказания.

3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ»

КРАСОТКИН Павел Николаевич

ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ К ОСУЖДЕННЫМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 н;0!| т

Рязань-2014 Оиэ»—

005549807

На правах рукописи

КРАСОТКИН Павел Николаевич

ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ К ОСУЖДЕННЫМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Научные руководители: [Детков Михаил Григорьевич,! доктор юридических наук, профессор; Антонов Антон Геннадьевич, доктор юридических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Голик Юрий Владимирович — доктор юридических наук, профессор, Европейский институт JUSTO (г. Москва), заведующий кафедрой правовых средств борьбы с преступностью;

Орлов Владислав Николаевич — кандидат юридических наук, доцент, Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА), доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Ведущая организация - Кемеровский государственный университет.

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http:// www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «/¿Г» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России (далее — УИС России) в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления положений теории и данных практики исполнения уголовных наказаний, выступает проблема организации ресурсного обеспечения воспитательного воздействия на осужденных. Это непосредственно связано с приведением УИС России в соответствие с международными стандартами, выполнением обязательств, принятых на себя Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы, поддержанием политического и геополитического престижа страны на мировом уровне, а также последовательным выполнением предписаний российского законодательства о противодействии преступности.

Необходимым средством достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений является воспитательное воздействие на осужденных. И если при реализации наказаний, связанных с лишением свободы, поведение преступника постоянно контролируется и корректируется, то в рамках обязательных работ и исправительных работ подобный контроль значительно отличается и осуществляется на низком уровне.

Тезис о том, что исполнение уголовных наказаний должно быть детализировано нормами права, не ставится под сомнение. Вместе с тем специальных предписаний, регламентирующих порядок осуществления воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам, законодательство содержит не в полной мере. Сказанное выше обусловливает необходимость специального системного юридического исследования воспитательного воздействия на осужденных.

О весьма широком применении уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ свидетельствует статистика: по данным ФСИН России на 1 апреля 2014 года в уголовно-исполнительных инспекциях состоит на учете 452,7 тыс. человек, в том числе примерное количество осуж-

денных к обязательным работам 77,100 (10,5 % от всех назначенных наказаний) и к исправительным работам — 71,900 человек (9,7 %).

Особую актуальность и значимость настоящему теоретико-прикладному исследованию придают положения Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в соответствии с которыми предполагается поиск и использование новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, а также предусматривается увеличение к 2020 году общей численности лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией осужденного от общества, на 200 тыс. человек.

При этом отсутствие слаженной и сбалансированной системы воспитательного воздействия на осужденных часто замещается психологическим воздействием групп отрицательной направленности, что, в свою очередь, может привести к увеличению рецидива преступлений среди поднадзорных лиц.

На сегодняшний день существует необходимость в выработке теоретически обоснованного, действенного организационного механизма по обеспечению исполнения наказаний, совершенствовании применения таких средств воспитательного воздействия как поощрение и взыскание, воспитательной работы и института участия общественности в процессе исполнения наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.

Вместе с тем отсутствие четкого и однозначного понимания целей воспитательных элементов воздействия на осужденных не только ограничивает практику исполнения альтернативных наказаний, но и формирует представление о бесперспективности применения рассматриваемых видов наказаний. Тогда как исполнение наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ может стать эффективным при условии, что организационная составляющая мер воспитательного воздействия будет надлежащим образом законодательно закреплена и достаточно обеспечена на практике.

В связи с изложенным представляется, что воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, является одним из наиболее приоритетных направлений

развития науки уголовно-исполнительного права. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические положения об организации и совершенствовании мер поощрения и взыскания, рассматривались в работах ГА. Аванесова, С.С. Алексеева, СЛ. Бабаяна, H.A. Беляева, В.И. Гуськова, A.B. Кайшева, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Наташева, В.М. Ани-симкова, A.B. Бриллиантова, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, П.Е. Конегер, С.И. Кузьмина, С.И. Курганова, И.С. Ноя, В.В. Ныркова, И.М. Рагимова, Г.И. Ра-гулина, АЛ. Ременсона, H.A. Стручкова, A.B. Федяева, И.В. Шмарова и др.

Отдельным аспектам воспитательной работы с осужденными, посвящены труды З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, В.И. Го-робцова, Е.М. Данилина, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, В.Е. Матвеешсо, АЛ. Ременсона, А.Н. Сирякова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, Г.З. Цибульской, A.B. Шамиса и др.

Некоторые вопросы применения мер воспитательного воздействия, отражены в трудах, относящихся к сфере исполнения и отбывания наказаний в виде обязательных работ (А.П. Коваленко, A.M. Мапикова, В.П. Маркова, Н.Г. Осадчей, М.А. Сутурина, А.Ж. Рамазанова, Д.В. Чернышевой, C.B. Чубракова и др.) и исправительных работ (Г.А. Алексеева, P.C. Данелян, A.B. Корнеева, И.Г. Кыдыякова, A.C. Михлина, В.Н. Орлова, Э.С. Рахмаева, Ю.И Савельевой, А.Н. Смирнова, О.П. Шибанковой и др.).

Научные труды указанных ученых, опубликованные в разный промежуток времени, составляют весьма солидный теоретический фундамент общего учения об уголовных наказаниях и их исполнении. Однако проблемы применения мер воспитательного воздействия на осужденных в контексте исполнения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ изучались лишь фрагментарно. На отдельном монографическом уровне, в том числе с учетом современной уголовной и уголовно-исполнительной политики они не рассматривались.

В этой связи многие вопросы исследованы в недостаточной степени. Так, слабо изучен отечественный опыт правовой регламентации комплексного вое-

питательного воздействия на осужденных, отбывающих альтернативные виды наказаний. Открытым остается вопрос оценки деятельности субъектов, организующих и проводящих воспитательный процесс, и его эффективности. Нет и детальных наработок возможности проведения воспитательных мероприятий с различными категориями осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Предмет диссертационного исследования составляют историко-правовые основы, теоретические разработки, уголовно-исполнительное и иное законодательство, а также материалы правоприменительной практики в сфере организации и осуществления воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе воспитательных средств воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, а также разработке на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики исполнения указанных наказаний.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— проведен историко-правовой анализ развития средств воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам в отечественном законодательстве;

— установлены возможности оказания воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам для достижения целей наказания;

— исследован порядок и выявлены проблемы применения средств воспитания в процессе исполнения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ;

— разработана теоретическая конструкция мер воспитательного воздействия, охарактеризованы элементы предложенной системы;

— изучен положительный опыт учреждений, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы, и субъектов, выступающих непосредственными участниками уголовно-исполнительного процесса на осужденных;

— предложены меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации применения средств воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Методологию и методику исследования составили положения общей теории познания, общенаучные (диалектический, системный, логический, социологический) и частнонаучные (логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительного анализа, технико-юридический и другие) методы исследования. При работе над диссертационным исследованием комплексно применялись методы: историко-правовой — при изучении вопроса развития мер воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам и исправительным работам; системного анализа - при определении механизма реализации мер воспитательного воздействия на осужденных; сравнительного анализа — при исследовании мер воспитательного воздействия, предусмотренных различными отраслями права; конкретно-социологический - при анкетировании, интервьюировании и беседах с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций по вопросам, касающимся объекта исследования; формально-юридический и метод правового моделирования - при разработке предложений по совершенствованию действующих норм права.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы исследования специалистов общих (теории государства и права) и отраслевых юридических наук (уголовного и уголовно-исполнительного пра-

ва, криминологии, трудового права), а также труды по проблемам философии, социологии, педагогики, психологии и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, по вопросам исполнения наказаний и обращению с осужденными, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации в области регламентации наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической основой выступили официальные статистические данные ФСИН России (краткая характеристика ФСИН России, сводные отчеты о работе уголовно-исполнительных инспекций по формам УИИ-1, ФСИН-1 за 20072013 гг.), Судебного департамента при Верховном Суде РФ (виды наказания, назначенных осужденным), а также результаты исследований, полученные автором посредством анкетирования и интервьюирования 550 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Вологодской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Пермского края за период с 2009 по 2013 год.

При формулировании выводов и предложений диссертантом также использовались эмпирические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, полученные другими авторами по проблемам, имеющим непосредственное отношение к нашей теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведенным системным теоретико-прикладным анализом вопросов применения мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, с учетом современных особенностей уголовной и уголовно-исполнительной политики России. Диссертационное исследование является одной из первых работ подобного уровня, посвященных отдельному анализу данных проблем.

Новизна работы обусловлена положениями, рекомендациями и выводами, содержащимися в диссертации. В частности, критерию научной новизны отвечают: авторское определение понятия «воспитательное воздействие на осуж-

денных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы»; предложенная система воспитательного воздействия на осужденных с учетом тенденций уголовно-исполнительной политики и ее содержание; предложения по уточнению мер взыскания, введению мер поощрения в УИК РФ и установлению их оценочных показателей в отношении осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, а также совершенствованию организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными.

Элементы новизны также содержат предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения в части воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих вышеуказанные виды наказаний.

Диссертационное исследование является одной из первых монографических работ, посвященных проблемам мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ зарождения и развития воспитательного воздействия в рамках наказаний, связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденных, в предреволюционный (1832-1917 гг.) и советский периоды (1917-1992 гг.) показал, что данный исторический опыт может быть адаптирован и воспринят в современных условиях, относительно применения мер поощрения (объявление благодарности, досрочное снятие ранее наложенного взыскания и др.), использования потенциала общественного воздействия (обсуждение на собраниях коллектива, содействие общественных инспекторов, индивидуальное шефство), а также четкого распределения функций между уголовно-исполнительными инспекциями и работодателем.

2. Под воспитательным воздействием на осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, следует понимать деятельность участников уголовно-исполнительного процесса, по использованию закрепленных

в уголовно-исполнительном законодательстве правовых и психолого-педагогических средств, направленных на стимулирование правопослушного поведения осужденных и достижение целей уголовного наказания.

3. Система мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, включает такие средства воспитательного воздействия как поощрение (меры, стимулирующие позитивное поведение: благодарность, снятие ранее наложенного взыскания, снижение процента удержаний из заработка осужденного, представление к условно-досрочному освобождению), взыскание (меры, налагаемые на совершение дисциплинарного проступка: предупреждение о замене наказания, обязанность в дополнительной регистрации), воспитательную работу (понятие, основания, формы проведения, методы, виды, группы участников) и институт участия общественности (средство повышения эффективности воспитательного воздействия путем содействия и контроля).

4. Отсутствие законодательного регулирования в условиях конкуренции норм трудового и уголовно-исполнительного права относительно мер взыскания к осужденным к обязательным работам и исправительным работам, вызывает необходимость разрешения этого вопроса по правилам конкуренции общей и специальной норм, где общей является норма трудового права, специальной — норма уголовно-исполнительного права. Следовательно, при решении вопроса об отрасли права, регламентирующей применение мер взыскания к осужденным к обязательным работам или исправительным работам, необходимо руководствоваться нормами уголовно-исполнительного права.

5. Нормы о мерах поощрения, применяемых к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, имеют бланкетный характер. Такое положение вносит много противоречий в правоприменительную практику. С целью оптимизации исполнения уголовных наказаний необходимо законодательно закрепить в УИК РФ перечень мер поощрения, применяемых к осужденным к обязательным работам в ст. 28 УИК РФ; дополнить УИК РФ ст. 451, регламентирующей виды и порядок применения мер поощре-

ния к осужденным к исправительным работам; включить в ч. 1 ст. 79 УК РФ положение о возможности условно-досрочного освобождения лица, отбывающего наказание в виде исправительных работ.

6. В целях активизации участия общественности в воспитательном воздействии на осужденных в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, целесообразно продолжить развивать нормативно-правовую базу в сфере сотрудничества между представителями общественности и территориальными органами ФСИН России; активно использовать потенциал религиозных организаций, различных конфессий; обобщать и распространять передовой опыт взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями и общественными объединениями; ориентировать сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на привлечение общественности к оказанию воспитательного воздействия на осужденных; разработать систему материального поощрения лиц, оказывающих помощь в исправлении осужденных; финансировать грантовые программы за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации.

7. Для обеспечения действенности системы воспитательного воздействия на осужденных, целесообразно включить в Инструкцию по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества от 20 мая 2009 г. № 142 дополнительный раздел «Воспитательное воздействие на осужденных, отбывающих уголовные наказания без изоляции от общества». В содержании указанного раздела необходимо отразить определение воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, указать его цели, задачи, формы, методы и уточнить содержание составляющих его элементов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изученные автором проблемы и полученные при этом результаты, представляют собой актуальное и перспективное направление, способствующее развитию отраслевой науки уголовно-исполнительного права в условиях развития УИС России.

Положения диссертации развивают теоретические знания в рассматриваемой сфере общественных отношений; обогащают научные представления в части понятия и содержания модели воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим уголовные наказания в виде обязательных работ и исправительных работ; мер по повышению эффективности воспитательного воздействия на осужденных; предусматривают меры, по совершенствованию законодательства о воспитательном воздействии на осужденных к обязательным работам и исправительным работам.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, направлены на формирование единой политики и практики применения воспитательных мер, которые могут бьггь использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании норм уголовно-исполнительного законодательства РФ, (автором разработаны изменения и дополнения в УК РФ, УИК РФ, Инструкцию по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества от 20 мая 2009 г. № 142); в практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций и в научно-исследовательской деятельности по проблемам воспитательного воздействия на осужденных к наказаниям, не связанных с изоляцией осужденных от общества; в учебном процессе в рамках курса «Уголовно-исполнительное право» и смежных с ним дисциплин при преподавании курсантам и слушателям образовательных учреждений ФСИН России, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников УИС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных мероприятиях различного уровня: международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности» (ФГОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 19 февраля 2009 г.); межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, студентов и слушателей «Уголовно-исполнительная система России: история и современность (к 130-летию УИС)»

(ФГОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 24 апреля 2009 г.); международной научно-практической конференции «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (Филиал Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина в г. Вологде, 26-27 ноября 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и право. Роль молодежи в построении современного гражданского общества» (Филиал Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина в г. Вологде, 1 декабря 2009 г.); международной научно-практической конференции «Развитие образования Казахстана: проблемы и перспективы» (Академия комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, 24 апреля 2010 г.); межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, студентов и слушателей «Уголовно-исполнительная система России в условиях реформирования» (ФКОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 30 апреля 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Межрегиональный открытый социальный институт, г. Йошкар-Ола, 21-22 марта 2013 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мелентьева и 135-летию УИС России (Академия ФСИН России, 18 апреля 2014 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс вузов ФСИН России (ФКОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России, ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России), а также в правоприменительную деятельность ГУФСИН России по Кемеровской области.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности; определяются объект исследования, его предмет, цель, задачи, методология и методика, теоретическая и правовая основа; раскрывается научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; подчеркивается обоснованность и достоверность результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Развитие отечественного законодательства по применению мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Теоретический и ретроспективный анализ развития мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в виде обязательных работ» выделяются и последовательно характеризуются меры воспитательного воздействия в периоды становления и развития института обязательных работ.

В предреволюционный период аналогом обязательных работ являлись общественные работы для арестантов. Данный вид наказания предусматривался законодательством, в котором прослеживались некоторые недостатки в части назначения и исполнения наказания, а сама процедура реализации обеспечивалась судебным решением, однако важную роль в обеспечении функционирования системы наказаний и исправления нарушителей играло сельское общество.

Мерой воспитательного воздействия, в соответствии с законодательством досоветского периода, признавался труд. Как таковой воспитательной работы с осужденными не проводилось, отсутствовали меры поощрения и взыскания, так как не было соответствующих законодательных предпосылок, а также полномочий и обязанностей у компетентных лиц.

После октябрьского переворота 1917 г. перед новой властью Советов встала серьезная задача по выработке новой пролетарской уголовной политики, в результате чего пенитенциарная идеология в корне изменилась. Система уголовных наказаний подверглась перестройке с концепции устрашения на концепцию воспитания осужденных. В этой связи большое значение отводится наказаниям, основанным на общественном порицании и труде для общего блага.

Наряду с организацией местных народных судов, в компетенции которых находилось регулирование вопросов по видам работ, порядке отбывания уголовных наказаний и иных вопросов, на предприятиях и заводах начали возникать суды особого рода - общественные товарищеские суды, преследующие исключительно воспитательные задачи.

Относительно применения к осужденным мер поощрений и взысканий необходимо отметить, что в советский период времени за нарушение порядка исполнения и отбывания наказания, налагались следующие взыскания: перевод на другие работы, незачет в срок наказания небрежно проработанного или самовольно пропущенного времени и арест. Меры же поощрения в указанный период времени не предусматривались.

Во втором параграфе «Историко-правовой анализ развития мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ» исследуется развитие воспитательных начал в процессе становления наказания в виде исправительных работ.

В советский период времени (с 20-х годов XX века) процесс исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ (исправительно-трудовых работ) обеспечивался Бюро принудительных работ без содержания под стражей. На данное Бюро возлагался обширный перечень обязанностей, в том числе оказание воспитательного воздействия на осужденных путем применения мер взысканий (ст. 40 НТК РСФСР 1924 г.).

В свою очередь, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г. (далее - ИТК РСФСР 1933 г.) ввел ряд новелл, реализация которых создавала

определенные перспективы для совершенствования воспитательного воздействия на практике.

Так, появилась возможность стимулировать труд осужденных путем применения к ним мер поощрения (ст. 23 ИТК РСФСР 1933 г.), законодательно закреплялись основы участия института общественности в лице наблюдательных комиссий (ст. 110 ИТК РСФСР 1933 г.). Наблюдательные комиссии строили свою работу на основе максимального участия широких масс трудящихся и преследовали общие задачи, которые ставились перед исправительно-трудовыми органами.

Дальнейшее развитие отечественного исправительно-трудового законодательства было ознаменовано введением в действие ИТК РСФСР 1970 г., в соответствии с которым предоставлялась возможность администрации учреждений, применять необходимые способы и методы воздействия на осужденных (ст. 96 ИТК РСФСР 1970 г.).

Весьма значительная роль в исправлении и воспитании осужденных отводилась также коллективам предприятий, которые должны были осуществлять контроль за поведением осужденных и проводить с ними воспитательные мероприятия. В таком положении осужденные вовлекались в общественную жизнь коллектива. С ними проводилась индивидуальная воспитательная работа, организовывалось индивидуальное шефство.

Таким образом, в период развития исправительных работ с 20-х по 70-е года XX века законодательство шло по пути от карательных начал исполнения наказаний к более гуманным. Воспитательному значению наказания придавалось особое значение, что было обусловлено социальной обстановкой в стране.

Вторая глава «Правовое регулирование системы мер воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Меры поощрения, применяемые к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ» исследована проблема правового регулирования применения мер поощрения.

Особенность поощрений, которые возможно применить к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, предусмотрены не УИК РФ, а Трудовым кодексом РФ. Думается, такая практика далеко не всегда может считаться правильной, ибо она вносит больше неясности, чем экономии в изложении юридических предписаний. Именно в выявленном факте прослеживается, как представляется, несовершенство уголовно-исполнительного законодательства.

Следовательно, нанесен ущерб рациональному применению мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулированию их правопослуш-ного поведения, действенность мер поощрения явно недооценивается. Если закон установил ответственность для осужденных, например, в ст. 46 УИК РФ за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ, то существует необходимость и в мерах поощрения данной категории лиц.

В целях повышения эффективности исполнения наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, автор предлагает дополнить УИК РФ статьей 281 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к обязательным работам» и ввести статью 451 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к исправительным работам».

Таким образом, анализ института поощрения показывает, что целый ряд связанных с ним вопросов нуждается в более полном исследовании, дополнительной проработке и упорядочении применительно к современным условиям времени.

Во втором параграфе «Применение мер взыскания к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ» диссертант указывает на то, что данные меры играют большую роль в системе воспитательного воздействия на осужденных и при правильном использовании могут эффективно влиять на нарушителей правил трудового распорядка и своевременно предупреждать совершение ими новых нарушений.

Особенностью данного вида юридической ответственности является ее межотраслевой характер (на стыке уголовно-исполнительного и трудового за-

конодательства России). При этом остается неясным, какому из них принадлежит приоритетное значение. Полагаем, что применение мер взысканий должно быть подчинено, прежде всего, уголовно-исполнительному законодательству, в задачи которого входят регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, поскольку вопросы трудовой деятельности, имеют сопутствующее, дополнительное значение, выступают средством достижения целей уголовного наказания.

Проблема также заключается в том, что в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует норма, закрепляющая основание возникновения трудовых правоотношений (трудового договора) с осужденными, дающая право администрации налагать меры поощрения и взыскания (ст. 43 УИК РФ), привлекать их к ответственности в случае причинения увечья (ст. 28 УИК РФ).

Рассматривая вопрос о дисциплинарном взыскании осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, администрация организации обязана уведомить сотрудников уголовно-исполнительных инспекций о применении конкретной меры (ст. 43 УИК РФ). Однако в отношении лиц, осужденных к обязательным работам, такого уведомления не требуется, что, вряд ли, справедливо.

Согласно требованиям законодательных основ международного и российского права, осужденный не может быть подвергнут наказанию дважды за совершение одного и того же проступка. Между тем, на наш взгляд, весьма актуальным представляется вопрос о возможности применения к осужденному одновременно двух санкций за допущенные нарушения. В качестве примера можно привести увольнение осужденного в соответствии с пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ за совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения. В данном случае предполагается, что осужденный уже привлечен к уголовной ответственности за свое правонарушение, после чего на него может быть возложена также уголовная (по совокупности приговоров), административная, дисциплинарная или материальная виды ответственности.

Третий параграф «Общественное воздействие на осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ как элемент воспитательного воздействия» посвящен исследованию проблем организационного и правового характера участия института общественности в деятельности УИС России.

Участие субъектов общественности в деятельности УИС России является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), что, бесспорно, является своевременной и положительной инициативой государства на современном этапе развития УИС России.

Взаимодействие УИС России с общественностью является важной предпосылкой совершенствования воспитательной работы. На современном этапе участие общественности в деятельности УИС России определяется следующими основными направлениями: содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; осуществление контроля за их деятельностью; участие в исправлении осужденных и др.

В диссертационном исследовании более подробно анализируется деятельность субъектов общественности, принимающих непосредственное участие в функционировании УИС России, нами предварительно сделан вывод о том, что потенциал религиозных организаций не в полной мере задействован в деятельности инспекций.

Недостатками правового регулирования вопросов участия общественности в функционировании УИС России, являются следующие: круг субъектов общественности не конкретизирован; четко не регламентированы вопросы их деятельности и полномочий; требует дополнительных разъяснений механизм взаимодействия общественности с УИС России; процедура решения вопросов, которые могут возникнуть в процессе их непосредственной работы.

Представляется, что повышению эффективности работы общественных советов при территориальных органах ФСИН России, будут способствовать следующие меры: обобщение и распространение положительного опыта работы

общественных советов при территориальных органах ФСИН России; распространение передового опыта взаимодействия инспекций с общественными объединениями; проведение разъяснительной работы среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по привлечению субъектов общественности в деятельности УИС России; подготовка учебных и учебно-методических пособий, а также подготовка видеофильмов об опыте работы общественных советов территориальных органов ФСИН России и др.

Являясь организационно упорядоченным, законодательно оформленным и должным образом профинансированным, институт общественности сможет выступать самостоятельным элементом в целостной системе мер воспитательного воздействия на осужденных в качестве средства предупреждения совершения ими новых преступлений.

В четвертом параграфе «Воспитательная работа как средство исправления осужденных, отбывающих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ» исследуется специфика нормативно-правового регулирования воспитательной работы с осужденными, выявляются основные организационные и правовые проблемы, а также намечаются пути их решения.

В диссертационном исследовании речь идет о применении оптимальной, выработанной практикой, методики воздействия на осужденных. Отмечается группа субъектов, включенных в уголовно-исполнительные правоотношения.

Среди действующих законодательных актов, регламентирующих отношения, возникающие при организации и проведении воспитательной работы с осужденными к обязательным работам и исправительным работам, основное место занимает УИК РФ и Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества от 20 мая 2009 г. № 142. Данные законодательные основы устанавливают лишь пределы и условия проведения воспитательной работы с осужденными к обязательным работам и исправительным работам, тем самым усложняя работу сотрудников УИС России, которым приходится логически домысливать предписания юридических норм.

Таким образом, в сферу проблем правового регулирования воспитательной работы следует отнести: отсутствие законодательно закрепленного определения воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; отсутствие критериев оценки эффективности воспитательной работы с осужденными; слабую профессиональную подготовку сотрудников уголовно-исполнительных инспекций; недостаточно четкое определение основных функций субъектов воспитательного процесса; противоречия научно-методического, правового обеспечения практическим потребностям успешной деятельности инспекций; противоречия между численностью инспекторов, психологов и количеством осужденных и др.

В работе аргументируются основные предложения по улучшению организационного и правового обеспечения воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

В заключении диссертационной работы содержатся полученные в ходе исследования выводы, которые отражают основные его положения, вносятся предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 3,24 п. л.:

I. В ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобразования и науки России:

1. Красоткин, П. Н. Применение мер поощрения к лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ / П. Н. Красоткин // Вестник Московского государственного областного университета : науч. журн. / Сер. Юриспруденция. - 2010. - № 3. - 0,37 п. л.

2. Красоткин, П. Н. Правовое регулирование применения мер взыскания к осужденным, отбывающим наказания в виде исправительных и обязательных работ / П. Н. Красоткин // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 3 (74). - 0,29 п. л.

3. Красоткин, П. Н. Поощрение и взыскание как парные меры воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде

исправительных работ по законодательству РФ / П. Н. Красоткин // Вестник института: преступление, наказание, исправление : науч. журн. / Вологодский институт права и экономики ФСИН России. — 2012. - № 1 (17). — 0,36 п. л.

4. Самович, Ю. В., Красоткин, П. Н. Актуальные проблемы исполнения и отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ / Ю. В. Самович, П. Н. Красоткин // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2014. - № 1 (84). - 0,21/0,15 п. л. (в соавторстве).

П. В иных изданиях:

5. Красоткин, П. Н. Об особенностях воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях / П. Н. Красоткин // Развитие образования Казахстана: проблемы и перспективы : материалы Международной научно-практической конференции (24 декабря 2010 г.). - Костанай : Академия комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, 2010. - 0,17 п. л.

6. Красоткин, П. Н. Развитие законодательства о применении мер поощрения и взыскания в отношении осужденных к исправительным работам в исправительно-трудовом и уголовно-исполнительном законодательствах / П. Н. Красоткин // Уголовно-исполнительная система России: история и современность (к 130-летию УИС). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2009. - 0,24 п. л.

7. Красоткин, П. Н. Влияние мер поощрения на эффективность социализации осужденных в воспитательных колониях / П. Н. Красоткин // Психолого-педагогические аспекты социализации личности : сборник материалов Международного научно-практического семинара (Вологда, 19 февраля 2009 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2010.-0,24 п. л.

8. Красоткин, П. Н. Особенности проведения воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (сравнительный анализ деятельности уголовно-исполнительных инспекций ГУ ФСИН по Кемеровской области и Пермскому

краю) / П. Н. Красоткин // Проблемы исполнения уголовных наказаний - теория и практика : сборник материалов круглого стола (22 апреля 2010 г.). - Пермь : Пермский институт ФСИН России, 2010. - 0,44 п. л.

9. Казымова, Н. Ю., Красоткин, П. Н. Специфика организации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях: опыт работы уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Пермскому краю / Н. Ю. Казымова, П. Н. Красоткин // Уголовно-исполнительная система России в условиях реформирования : сборник материалов межвузовской научно-практической конференции адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей (Вологда, 30 апреля 2010 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2010. - 0,15/0,34 п. л. (в соавторстве).

10. Королева, А. В., Красоткин, П. Н. К вопросу о проблемах правового регулирования и организации воспитательной работы с осужденными к обязательным работам и (или) исправительным работам и пути их решения / А. В. Королева, П. Н. Красоткин // Актуальные проблемы юриспруденции в современной России : сборник статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (21-22 марта 2013 г.). - Йошкар-Ола : Межрегиональный открытый социальный институт, 2013. - 0,15/0,43 п. л. (в соавторстве).

КРАСОТКИН Павел Николаевич

Применение мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.04.14. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 117.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.