Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООНтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бухмин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сфера применения норм международного гуманитарного права.

§ 1. Вооруженные конфликты международного характера.

§2. Вооруженные конфликты немеждународного характера.

§3. Интернационализированные вооруженные конфликты.

ГЛАВА 2. Вооруженные конфликты и участие сил ООН в операциях по принуждению к миру и в операциях по поддержанию международного мира и безопасности.

§1. Статус персонала ООН.

§2. Операции по поддержанию мира и применимость к ним норм МГП.

§3. Вмешательство сил ООН в вооруженные конфликты и проблемы применения норм МГП.

ГЛАВА 3. Международно-правовые нормы о безопасности персонала Организации Объединенных Наций.

§1. Исторические предпосылки становления и развития института правовой защиты персонала ООН.

§2. Конвенция о безопасности персонала ООН и ее взаимодействие с нормами МГП.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН"

История человеческой цивилизации - это история войн. За последние 5,5 тысяч лет зафиксировано свыше 14 тысяч вооруженных столкновений, в которых погибло 3,6 миллиарда человек1. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни такого деструктивного явления как вооруженный конфликт, современные исследования в этой области лишь подтверждают мировую динамику увеличения их количества. Принимаемые в последнее время на международном уровне меры по предупреждению вооруженных инцидентов далеко не всегда оказываются успешными. События в Руанде, Сомали, бывшей Югославии являются наглядными примерами этого. В связи с этим гуманизация сферы вооруженной борьбы во внутригосударственном и международном праве приобретает все большее значение. Данную задачу призвано решать международное гуманитарное право.

Международное сообщество за последнюю четверть XX столетия столкнулось с кардинальными изменениями в структуре вооруженной борьбы. Внутренние конфликты, вооруженные конфликты, носящие смешанный характер (интернационализированные вооруженные конфликты), практически полностью вытеснили из международных отношений вооруженные конфликты международного характера. Данная тенденция диаметрально противоположна ситуации, сложившейся вокруг международно-правового регулирования в этой сфере. Объем нормативного материала, регулирующего поведение воюющих сторон в конфликтах нового поколения, несоизмеримо мал в сравнении с количеством норм гуманитарного права, применяемых в международных вооруженных конфликтах. Тем не менее, новые договоры в области международного гуманитарного права отражают современную тенденцию к применению одних и тех же норм и принципов в отношении международных и немеждународных конфликтов2. Таким образом, необходимость совершенствования практики и

1 См.: Зотов В.Д. Война, политика, право (навстречу Третьей конференции мира) // Московский журнал международного права. - 1999. - №2. - С.5.

2 См., в частности, Протокол (IV) и Протокол (II) к Конвенции 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезвычайные повреждения или имеющими неизбирательное действие; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года; Протокол (II) к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года. механизмов правового регулирования в данной области в соответствии с реалиями настоящего времени является одной из приоритетных задач.

Все большую актуальность приобретает проблема применения норм международного гуманитарного права к персоналу ООН, принимающему непосредственное участие в операциях по поддержанию мира (далее по тексту "ОПМ"). В современных условиях ОПМ стали более многочисленными, разнообразными и в то же время особенно сложными. В отличие от классических ОПМ, где применение силы ограничивалось случаями самообороны, в настоящее время персонал ООН нередко прибегает к использованию оружия и в иных целях, например, для преодоления попыток воспрепятствовать выполнению их мандата. Следовательно, на практике возникает множество неразрешенных до сих пор вопросов по применению норм гуманитарного права при проведении ОПМ, в частности: применимы ли нормы МГП к ОПМ; с какого момента необходимо их соблюдать и в каком объеме; совместим ли статус военнослужащего сил ООН со статусами комбатанта и военнопленного и др. Ни источники международного гуманитарного права, ни документы ООН, ни практика международных судебных органов не дают однозначных ответов на эти вопросы.

Актуальной становится проблема международно-правовой защиты персонала ООН, задействованного в вооруженных конфликтах, в связи с внушающим озабоченность увеличением количества нападений на него за последнее время. Общее число сотрудников ООН, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, составляет более 1900 человек.1 Принятая 9 декабря 1994 года Конвенция о безопасности персонала ООН стала реакцией мирового сообщества на настоятельную необходимость в улучшении защиты сотрудников ООН, которые выполняют все более опасные и сложные задачи. Положения данной Конвенции и нормы международного гуманитарного права тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Тем не менее, отсутствие юридически обязательного документа, определяющего механизм, регулирующий применение норм гуманитарного права к вооруженным силам ООН, является пробелом в современной международно-правовой доктрине и требует скорейшего решения этого вопроса.

1 В операциях по поддержанию мира за период с 1948 г. по настоящее время (31.07.2005 г.) погибло 1997 человек. См.: официальный сайт ООН - www.un.org/russian/peace/pko/facts.htm.

Комплексное изучение в ходе диссертационного исследования обозначенных выше проблем делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию международного и национального законодательств в этой области, а также использование полученного опыта в разрешении других гуманитарных вопросов.

Вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния международно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в случае вооруженного конфликта с участием сил ООН.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы применения норм международного гуманитарного права к контингенту ООН в вооруженных конфликтах, следует отметить, что в настоящее время данная тематика является одной из малоисследованных, особенно в отечественной науке международного права. До сих пор в отечественной литературе не было предпринято специального комплексного исследования интересующей нас темы. В международно-правовых исследованиях С.А. Егорова, А.Я. Капустина, И.И. Котляро-ва, Б.Р. Тузмухамедова, касавшихся современных проблем международного гуманитарного права, вопросы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН, если и рассматривались, то в основном в контексте многих других проблем, и поэтому специфика этих вопросов не могла быть в должной мере отражена. Кроме того, некоторые важные документы в названной сфере правового регулирования были приняты недавно и еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного права. В связи с этим новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их большая значимость для мирового сообщества определяют настоятельную потребность в целостном подходе к дальнейшему исследованию данной области и обуславливают выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение и комплексный анализ проблемы применения норм международного гуманитарного права, регламентирующих отношения воюющих сторон во время вооруженного конфликта с участием сил ООН, и поиск оптимальных путей повышения их эффективности с разработкой положений по дальнейшему их совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию и тенденции развития сферы применения норм международного гуманитарного права;

- провести всесторонний анализ и дать правовую оценку действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, документации МККК, материалам дипломатических конференций и судебной практики, а также национального права РФ в исследуемой области;

- выявить пробелы и недостатки в современной концепции применения международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН;

- дать комплексный анализ состояния и перспектив развития норм международного права, определяющих статус и международно-правовую защиту персонала ООН при проведении операций по поддержанию мира и операций по принуждению к миру;

- обосновать необходимость применения норм международного гуманитарного права к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и операциях по принуждению к миру, и принятия соответствующих мер контроля за их соблюдением со стороны персонала ООН;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм в данной области и выявить возможные пути повышения их эффективности.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются специфические международно-правовые отношения, возникающие в период вооруженной борьбы и определяющие взаимные обязательства участников вооруженных конфликтов относительно применения норм международного гуманитарного права.

Предметом диссертационного исследования является международно-правовое регулирование комплекса международных отношений, связанных с применением норм международного гуманитарного права к персоналу ООН, участвующему в операциях по поддержанию мира и в операциях по принуждению к миру.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других методов познания, исторический анализ возникновения и развития исследуемой темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.

Теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений общей теории права, теории международного права, внутреннего законодательства РФ и других стран. В ходе исследования были использованы труды зарубежных и российских юристов-международников. Среди последних можно выделить работы В.В. Алешина, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, К.А. Бекяшева, P.M. Валеева, С.А. Егорова, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, А.Р. Каюмовой, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, С.Б. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, А.И. Полторак, Л.И. Савицкого, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, Ю.А. Решетова, H.A. Ушакова, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко и других ученых.

Проблемы применения норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов были предметом исследования таких зарубежных ученых, как У. Бейерлин, А. Бувье, Ф. Буше-Соланье, Ф. Бюньон, Х.-П. Гассер, X. Гринвуд, П. Гроссридер, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, Д. Заклин, Ф. Кальсховен, Т. Мерон, Ж. Пикте, А. Риникер, А. Роберте, И. Сандо, К. Свинарски, Д. Стюарт, М. Хоффман, Д. Шиндлер, Д. Шрага, Я. Эгеланд и др., работы которых также использованы в настоящей диссертации.

В ходе исследования был подвергнут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, рабочие материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, материалы МККК, документы правоприменительной практики международных трибуналов, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблеме применения норм МГП в вооруженных конфликтах с участием сил ООН.

На основе анализа теории и практики автор выявляет современные тенденции в развитии международного гуманитарного права и выделяет основные направления межгосударственного сотрудничества в сфере защиты жертв войны и ограничения права сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий.

Обоснована рекомендация о распространении сферы применения норм МГП к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и принуждению к миру. К ситуациям вооруженных столкновений между организованными группировками без участия правительственных войск предлагается применять МГП, регламентирующее вооруженные конфликты немеждународного характера1.

Автор формулирует собственное определение интернационализированного вооруженного конфликта и предлагает классификацию обстоятельств, способных придать внутреннему конфликту международный характер.

В целях совершенствования международного законодательства, посвященного проблеме защиты персонала ООН, предлагается внести изменения в Конвенцию 1994 года о безопасности персонала ООН и обосновывается необходимость принятия нормативного документа, устанавливающего параметры международно-правовой защиты вооруженных сил ООН, принимающих участие в операциях по поддержанию мира.

Исследуя практику применения персонала ООН в операциях по поддержанию и восстановлению мира, автор считает целесообразным придать лицам из состава сил ООН статус комбатантов в том случае, когда вооруженные

1 В эту категорию вооруженных столкновений не входят случаи нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, которые согласно п. 2 ст. 1 Дополнительного протокола I 1977 года не являются вооруженными конфликтами. столкновения при выполнении ими своего мандата приобретают длительный и масштабный характер.

В результате проведенного автором диссертационного исследования были достигнуты следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное сообщество в течение XX века выработало значительный по объему свод международно-правовых норм, регулирующих поведение воюющих сторон в период вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право является в настоящее время одной из наиболее полно кодифицированных отраслей международного права: большинство аспектов защиты отдельных категорий лиц в период ведения боевых действий урегулировано нормами МГП. Тем не менее, отдельные виды вооруженных столкновений до сих пор не охвачены нормами МГП. Например, положения гуманитарного права не регулируют ситуации вооруженных столкновений между организованными группировками без участия правительственных сил на территории какого-либо государства. Восполнение этого пробела возможно путем принятия как дополнительных документов к уже существующим международным соглашениям, так и новых международно-правовых актов.

2. Последние изменения в структуре вооруженной борьбы свидетельствуют о том, что деление международно-правового регулирования на две со-' ставляющие, одна из которых применима в период вооруженных конфликтов международного характера, а вторая - в немеждународных вооруженных конфликтах, в какой-то степени теряет свое прежнее значение и не всегда является оправданным. Современная тенденция к применению одних и тех же норм и принципов МГП в отношении международных и немеждународных вооруженных конфликтов свидетельствует об унифицированном международно-правовом регулировании поведения воюющих сторон вне зависимости от типа вооруженного конфликта.

3. Дальнейшее развитие международного гуманитарного права, как отрасли международного права, в направлении достижения эффективности его норм оказало существенное влияние на правовое осмысление сущности вооруженного конфликта и на юридическую квалификацию определенных его форм. Понятия "война", "международный вооруженный конфликт", "вооруженный конфликт немеждународного характера" в чистом виде имеют принципиальные различия, прежде всего, в теоретическом плане, нежели на практике. Увеличение в настоящее время количества конфликтов смешанной формы, т.е. интернационализированных вооруженных конфликтов, — реалии современности. Соответственно, внутренний вооруженный конфликт, возникающий на межэтнической, межнациональной, религиозной, территориальной почве, с вмешательством в него третьей иностранной стороны — тип современного вооруженного конфликта.

Современное международное гуманитарное право однозначно не определяет, какие международно-правовые нормы необходимо применять в период военного вмешательства в вооруженные конфликты немеждународного характера третьей стороны. Очевидно, нет оснований полагать, что необходимо создание промежуточного звена между правом, применимым во внутренних вооруженных конфликтах, и правом, регулирующим военные действия международного характера. Для устранения имеющихся пробелов в международно-правовом регулировании этих ситуаций на практике представляется целесообразным применение международного гуманитарного права в полном объеме, начиная с момента осуществления такого вмеш^гбЙБатра. персонала ООН с позиции международного гуманитарного права зависит от характера проводимых ООН операций, в которых он принимает непосредственное участие. Принимая во внимание тот факт, что статус контингента ООН нормативно не закреплен в каком-либо документе, вооруженный персонал ООН следует приравнивать к комбатантам в следующих случаях: 1) в период операций по принуждению к миру, учрежденных Советом Безопасности на основании главы VII Устава ООН; 2) во время операций по поддержанию мира при условии, что применение принудительных мер, санкционированных Советом Безопасности, примет долговременный и масштабный характер. В остальных ситуациях, возникающих при проведении операций по поддержанию мира, в том числе в единичных эпизодах кратковременного применения оружия, военный персонал ООН наравне с гражданским и полицейским контингентом следует рассматривать в качестве некомбатантов.

5. В соответствии с Уставом ООН одной из международно-правовых мер по урегулированию международных споров и вооруженных конфликтов являются операции по поддержанию мира, которые в последнее время стали многочисленными и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер. Если первоначально вооруженные силы ООН выполняли функции разъединения конфликтующих сторон и контроля за прекращением огня, не принимая непосредственного участия в конфликте, то в настоящее время перед ними ставятся самые разнообразные задачи, в которых применение оружия не ограничивается случаями самообороны. В таких ситуациях силы ООН должны не только соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права, но и обеспечивать, по мере возможности, их соблюдение участниками вооруженного конфликта.

6. Бюллетень Генерального секретаря ООН 1999 года о соблюдении норм международного гуманитарного права силами ООН стал беспрецедентным по своему содержанию документом, положившим конец сомнениям относительно применимости международного гуманитарного права к операциям, проводимым под командованием и контролем ООН. Вместе с тем документ является лишь административным документом Организации, положения которого носят рекомендательный характер, и содержит перечисление минимума основополагающих норм и принципов международного гуманитарного права, применимого к силам ООН. На его основе возможна разработка юридически обязательного документа, который восполнит очевидные правовые пробелы в применении МГП к операциям ООН.

7. Принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году Конвенции о безопасности персонала ООН был завершен один из этапов процесса кодификации и прогрессивного развития международного права, направленного на улучшение международно-правовой защиты сил ООН, выполняющих все более опасные и сложные задачи. Конвенциальные положения призваны дополнить систему норм международного гуманитарного права, обеспечивающих защиту вооруженного контингента ООН при проведении операций по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Для достижения наибольшей эффективности Конвенции возможно предусмотреть внесение следующих дополнений и изменений: а) распространить защитный режим Конвенции на весь персонал ООН, принимающий участие в миротворческих операциях; б) расширить сферу применения Конвенции на все операции ООН (за исключением операций по принуждению к миру в соответствии с п. 2 ст. 2 Конвенции); в) исключить в качестве одного из условий применения Конвенции положение о необходимости объявления Советом Безопасности или Генеральной Ассамблеей ООН о существовании особого риска в отношении безопасности персонала ООН; г) уточнить материальные сферы применения Конвенции и международного гуманитарного права, учитывая опыт "смешанных" операций ООН в Сомали, Руанде, бывшей Югославии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы: при разработке международно-правовых документов, обеспечивающих применение норм международного гуманитарного права как к вооруженным силам ООН, так и в отношении персонала ООН; для усовершенствования международно-правовых норм, регулирующих поведение сторон вооруженного конфликта с участием вооруженных сил ООН; при разработке национального законодательства государств по исследуемой проблеме; в научных исследованиях в области гуманитарного права; в учебно-педагогической деятельности, в частности, в процессе преподавания курса "Международное право", спецкурса "Международное гуманитарное право".

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры конституционного и международного права юридического факультета Казанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях диссертанта, были представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ, проходившей в декабре 2001 года, а также докладывались на Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права в Москве в 2001 году. Отдельные положения данной работы апробировались во время чтения автором лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Международное право" и спецкурсу "Международное гуманитарное право" на юридическом факультете Казанского государственного университета.

Проведение диссертационной работы стало возможным благодаря научной стажировке автора в европейском научно-исследовательском университете (Universiteit van Amsterdam) в г. Амстердам в 2003 году, где были также обсуждены ее основные идеи и теоретические выводы.

Структура работы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых сокращений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Бухмин, Сергей Владимирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международное гуманитарное право как отрасль международного права достигло за последнее время значительного прогресса. Его принципы и нормы направлены на регулирование поведения воюющих сторон в период вооруженных конфликтов и преследуют две основные цели. Во-первых, нормы международного гуманитарного права призваны защитить лиц, которые не принимают или прекратили принимать непосредственное участие в военных действиях, а также гражданские объекты. Во-вторых, международное гуманитарное право ограничивает право сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий. Необходимо признать, что многие из его положений признаны нормами обычного права и должны соблюдаться сторонами вооруженного конфликта вне зависимости от их участия в международных соглашениях. Тесная взаимосвязь международного гуманитарного права с другими отраслями права и, прежде всего, с правом человека неизменно свидетельствует о единой природе прав личности независимо от характера отношений, в которых она участвует. Это взаимодействие оказывает сильное влияние на развитие основных институтов, принципов и норм международного гуманитарного права.

Характеризуя новейший этап истории генезиса права, стоит подчеркнуть все возрастающий интерес международного сообщества к проблемам гуманитарной деятельности и гуманитарного права, в решении которых активное участие принимают международные организации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит Организации Объединенных Наций и Международному Комитету Красного Креста.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Современные вооруженные конфликты эволюционировали и приобрели специфические черты, которые не были свойственны вооруженным инцидентам прошлых лет. В настоящее время доминирующее положение в международных отношениях занимают вооруженные конфликты, происходящие в пределах территории одного государства — вооруженные конфликты немеждународного характера, причинами возникновения которых могут выступать этнические, территориальные, религиозные споры. Наряду с тем, что общее их количество продолжает увеличиваться, вооруженные конфликты современности качественно усложнились и протекают с высокой степенью интенсивности, нередко представляя угрозу международному миру и безопасности. В этих условиях основная роль в урегулировании конфликтных ситуаций ложится на плечи Организации Объединенных Наций, которая, в соответствии с утверждающейся в ООН практикой, может использовать для решения поставленных перед ней задач "инструменты обеспечения мира и безопасности" от превентивной дипломатии до операций по принуждению к миру.

2. Международное гуманитарное право — одно из наиболее кодифицированных отраслей международного права. Начиная со второй половины XIX века, оно объединило в различных договорных источниках большое количество международных обязательств, которыми государства-участники должны руководствоваться в своих действиях в период вооруженных конфликтов. Основными договорами в данной области считаются четыре Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и два Дополнительных протокола к ним от 8 июня 1977 года. Кроме них международное гуманитарное право включает целый ряд соглашений, направленных на запрещение или ограничение применения конкретных видов оружия и методов ведения военных действий или на защиту отдельных категорий объектов. Несколько новых международных соглашений было принято за последние десять лет в данной сфере, которые свидетельствуют о дальнейшем прогрессивном развитии международного гуманитарного права. Речь идет о трех протоколах к Конвенции 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие: Протокол IV об ослепляющем лазерном оружие от 13 октября 1995 года, Протокол II о запрещении или ограничении мин, мин-ловушек и других устройств (с поправками от 3 мая 1996 года), Протокол V о взрывоопасных пережитках войны от 27 - 28 ноября 2003 года, а также о Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года и Протоколе II к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 26 марта 1999 года. Анализ международно-правовых норм, содержащихся в этих документах, позволяет выявить основные тенденции в развитии современного международного гуманитарного права. Среди них можно выделить: а) тенденцию к применению одних и тех же принципов и норм в период международных и немеждународных вооруженных конфликтов; б) тенденцию к дальнейшей гуманизации средств и методов ведения военных действий; в) тенденцию к созданию на международном и национальном уровнях эффективной системы уголовного преследования и наказания лиц за совершение серьезных нарушений законов и обычаев войны.

Кроме того, следует отметить важное обстоятельство, с которым сталкиваются участники правоотношений, и которое нельзя не учитывать в процессе применения норм договорного права - договоры применяются только в отношении государств, которые их ратифицировали. В нашем случае это означает, что договоры международного гуманитарного права применяются к различным вооруженным конфликтам в зависимости от того, какие из этих договоров ратифицировало то или иное вовлеченное в конфликт государство. Данное обстоятельство ограничивает эффективность отдельных международных соглашений, поскольку только Женевские конвенции 1949 года, IV Гаагская конвенция 1907 года и, отчасти, Дополнительный протокол I 1977 года можно признать универсальными документами. Международный Суд в своем Консультативном заключении 1996 года относительно законности угрозы ядерным оружием или его применения заявил, что "обширная кодификация гуманитарного права и степень присоединения к договорам, являющимся ее результатом, а также тот факт, что положения о денонсации, содержащиеся в документах кодификации, никогда не использовались, обеспечили международное сообщество сводом норм договорного права, подавляющее большинство которых уже стали нормами обычного права и отражают общепризнанные гуманитарные принципы"1. Эти основополагающие нормы должны соблюдаться всеми государствами независимо от того, ратифицировали они конвенции, содержащие данные нормы, или нет, поскольку последние представляют собой незыблемые принципы международного обычного права. Таким образом, роль обычного

1 Международное ядерное право в документах. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2003. - С. 146. международного гуманитарного права многократно возрастает, так как оно связывает в своих действиях участников вооруженных конфликтов, к которым применить определенные нормы договорного права не представляется возможным. На основе сложившейся практике государств и международных судебных органов можно предположить, что основополагающие нормы международного гуманитарного права приобретают характер jus cogens, т.е. являются общепризнанными в качестве части международного императивного права. Инициативы Международного Комитета Красного Креста на XXVI Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца (Женева, 1995 г.) в области исследования обычных норм международного гуманитарного права, применимых в вооруженных конфликтах международного и немеждународного характера, подтверждают данную тенденцию и являются следующим шагом на пути гуманизации сферы вооруженной борьбы.

3. Международно-правовая регламентация поведения воюющих сторон в современных вооруженных конфликтах разработана недостаточно подробно и содержит ряд пробелов. Основная причина этого коренится в изменениях, которые произошли за последнее время в структуре вооруженной борьбы. Большинство договорных норм международного гуманитарного права применяются в случае межгосударственных и национально-освободительных войн - международных вооруженных конфликтов, количество которых в настоящее время незначительно. Вооруженные конфликты немеждународного характера регламентируются гораздо меньшим числом международно-правовых норм, хотя их количество постепенно возрастает. Кроме статьи 3 общей для Женевских конвенций 1949 года, Дополнительного протокола II 1977 года в ситуации внутреннего конфликта применяются статья 19 Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей и Протокол II к ней от 26 марта 1999 года, Конвенция 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении и Конвенция 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия. Ряд положений, устанавливающих ответственность за серьезные нарушения законов и обычаев войны, применимых в случае вооруженных конфликтов немеждународного характера, содержит Римский статут Международного уголовного суда. Исследование положений вышеприведенных международно-правовых актов наглядно подтверждает недостаток правовой регламентации внутренних конфликтов. Решением данной проблемы могла бы стать как разработка новых международных договоров, применяемых в период немеждународных вооруженных конфликтов, так и унификация существующих норм международного гуманитарного права, регулирующих поведение участников международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

4. Ситуационная сфера применения международного гуманитарного права не распространяется на случаи, когда на стороне одного из участников вооруженного конфликта, происходящего на территории какого-либо государства, происходит вооруженное вмешательство третьей иностранной стороны. В таких условиях возникает вопрос об интернационализации внутреннего конфликта, а также об определении объема права, применимого в данной ситуации. Вмешательство в военные действия иного субъекта международного права -государства (группы государств) или международной организации, непосредственно ведет к изменению характера вооруженного конфликта. Вооруженное противостояние приобретает международный оттенок, поскольку в конфликте участвует несколько субъектов, обладающих международной правосубъектностью. Вместе с тем невооруженное вмешательство, осуществляемое, к примеру, в виде поставок оружия и другой материальной помощи, предоставления военных специалистов, обучения военному делу военнослужащих одной из сторон, не может считаться достаточным, чтобы интернационализировать вооруженный конфликт немеждународного характера, даже если такое вмешательство стало решающим и определило исход конфликта. При этом для определения применимого в подобной ситуации права представляется целесообразным не отделять внутренние аспекты вооруженного конфликта от международных, а применять международное гуманитарное право в полном объеме. Следует подчеркнуть, что в ситуации вооруженного вмешательства Организации Объединенных Наций во внутренний конфликт всю совокупность норм международного гуманитарного права применить невозможно, так как, являясь лишь производным субъектом международного права, Организация не способна по своей природе выполнять некоторые международно-правовые обязательства (функции Державы-покровительницы, пресечение преступлений в уголовном порядке и т.д.).

5. Концепция миротворчества за время своего существования претерпела существенные изменения. Миротворческая деятельность стала одним из центральных направлений деятельности ряда международных организаций, которая подразумевает совокупность мер, включающих мирные средства в соответствии с главой VI Устава ООН, временные меры и рекомендации согласно главе VII Устава ООН, а также коллективные действия с использованием вооруженных сил, военных наблюдателей, полицейского и гражданского персонала. В практике ООН операции по поддержанию мира занимают важное место среди международно-правовых мер по урегулированию международных споров и вооруженных конфликтов. С момента их первого учреждения задачи, выполняемые ОПМ, расшились и приобрели полифункциональный и многокомпонентный характер. В ряде случаев в мандате на проведение операций Советом Безопасности ООН санкционировалось применение принудительных мер, которые предусматривали применение оружия не только в случаях самообороны персоналом ООН, что свойственно традиционным ОПМ, но и для обеспечения защиты при доставке чрезвычайной гуманитарной помощи, преодоления попыток воспрепятствовать исполнению поставленных перед миротворцами задач. Такое положение вещей в отсутствие устойчивого международно-правового регулирования ОПМ размывает границы между операциями по поддержанию мира и операциями по принуждению мира и пагубно влияет на доверие мирового сообщества к такой форме поддержания международного мира и безопасности. В этих условиях заполнить существующий пробел между Уставом ООН, прямо не предусматривающим ОПМ, и резолюциями Совета Безопасности ООН, санкционирующими операцию, возможно принятием специального нормативного акта об основных принципах операций по поддержанию мира. Базой для принятия данного документа в дополнении к Уставу ООН и резолюциям Совета Безопасности ООН могут послужить типовое соглашение о статусе сил при проведении ОПМ (А/45/594 от 9 октября 1990 г.), Конвенция 1994 года о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала, Бюллетень Генерального секретаря ООН о применении вооруженными силами ООН норм международного гуманитарного права1 (8Т/80В/1999/13 от 6 августа 1999 г.) и другие документы, посвященные регламентации отдельных элементов операций по поддержанию мира.

6. Применимость международного гуманитарного права к силам ООН на протяжении многих лет оставалась дискуссионным вопросом. Организация Объединенных Наций, ссылаясь на аргументы юридического, политического и практического характера, отвергала возможность применения гуманитарных норм. В частности, ООН указывала на невозможность участия в основных источниках международного гуманитарного права, в связи с тем, что в них не предусматривается возможность ратификации международными организациями. Кроме того, ООН заявляла, что не может выступать в конфликте в качестве "воюющей стороны". В последнее время позиция Организации в отношении применимости МГП к силам ООН изменилась. В Конвенции 1994 года о безопасности персонала ООН, Бюллетене Генерального секретаря ООН о применении вооруженными силами ООН норм международного гуманитарного права, а также в целом ряде соглашений о статусе сил ООН, заключаемыми с "принимающими государствами" применимость международного гуманитарного права выражена в прямой форме. Однако, если в ситуации операций ООН, санкционированных Советом Безопасности в качестве принудительной меры на основании главы VII Устава ООН, в которой какой-либо персонал задействован в качестве комбатантов против организованных вооруженных сил, применимость МГП не вызывает сомнений, то в отношении операций по поддержанию мира такой определенности не наблюдается. Тем не менее, оправданной, с нашей точки зрения, представляется позиция, в соответствии с которой силы ООН, находясь в ситуации вооруженных конфликтов, на всем протяжении их участия либо в качестве комбатантов, либо гражданских лиц должны пользоваться защитой, предоставляемой международным гуманитарным правом. В целях устранения неопределенности в применении международного гуманитарного права к силам ООН целесообразно принятие юридически обязательного документа, который бы установил параметры международно-правовой защиты сил ООН, принимающих участие в разнообразных и многокомпонентных операциях ООН

1 Автор определяет также необходимость принятия отдельного документа, регулирующего применение международного гуманитарного права к вооруженным силам, действующим под эгидой ООН. по поддержанию мира, и окончательно решил вопрос о применимости международного гуманитарного права в таких ситуациях.

7. Понятие "персонал ООН" охватывает военный, гражданский и полицейский персонал Организации. Гражданский и полицейский контингенты ООН в рамках операций, проводимых под командованием и контролем ООН, не являются комбатантами и пользуются защитой международного гуманитарного права в полном объеме наравне с гражданскими лицами. Дополнительную защиту данной категории лиц также предоставляет Конвенция 1994 года о безопасности персонала ООН. В отношении военного персонала ООН на основании анализа основных источников международного гуманитарного права и дополнительных средств толкования1 можно сделать вывод, что допускается обладание лицами из состава военного контингента ООН статусом как комба-танта, так и некомбатанта. При этом военнослужащих ООН следует приравнивать к комбатантам в следующих случаях: а) в операциях Организации Объединенных Наций, санкционированных Советом Безопасности в качестве принудительной меры на основании главы VII Устава ООН (Корея (1950 г.), Ирак (1990 г.), Босния и Герцеговина (1993 г.)); б) в операциях по поддержанию мира, при условии, что применение вооруженной силы с санкции Совета Безопасности ООН, примет долговременный и масштабный характер (Сомали (1992 г.), бывшая Югославия (1991 - 1995 гг.)). В остальных ситуациях, возникающих в период проведения операций по поддержанию мира, в том числе в единичных эпизодах кратковременного применения оружия, военный персонал ООН следует рассматривать в качестве некомбатантов. В вопросе об объеме применимого к вооруженным силам ООН международного гуманитарного права, на наш взгляд, логичной выглядит позиция применения совокупности норм международного гуманитарного права, регламентирующих международные вооруженные конфликты. Такой подход не только улучшит защиту персонала ООН, но и создаст условия для успешного осуществления функций, которыми их наделило международное сообщество.

8. Международно-правовая защита сотрудников ООН, нередко выполняющих поставленные перед ними задачи в период вооруженных конфликтов,

1 См.: Commentary on the Additional Protocols of June 8 1977 to the Geneva Conventions of 12 August 1949 / Eds. Y. Sandoz, C. Swinarski, B. Zimmermann. - Geneva: ICRC, Martinus Nijhoff Publishers, 1987. - P. 439. не предусмотрена источниками международного гуманитарного права. За период деятельности ООН более 1900 сотрудников Организации погибло при исполнении своих служебных обязанностей. Ни Женевские конвенции 1949 года, ни Дополнительные протоколы 1977 года к ним не устанавливают специальный правовой режим, направленный на повышение безопасности персонала ООН. Принятие 9 декабря 1994 года в Нью-Йорке Конвенции о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала стало одной из первых мер, нацеленной на решение этой проблемы. Конвенция создает договорную основу для обеспечения безопасности и зашиты персонала ООН, размещенного на территории государств-участников, от различного рода преступлений против личности, свободы и жизни членов персонала ООН, определяет меры по обеспечению судебного преследования или выдачи преступников, а также порядок установления юрисдикции и оказания взаимной помощи в уголовных вопросах. Положения Конвенции тесно взаимодействуют с нормами международного гуманитарного права, сфера применения которых также распространяется на операции, проводимые под эгидой ООН. Следует особо отметить, что сфера применения международного гуманитарного права значительно шире и охватывает ситуации, в которых Организацию Объединенных Наций можно считать "воюющей стороной", а военный персонал ООН выступает в качестве комбатантов.

Несмотря на очевидные достоинства Конвенции, ряд, содержащихся в ней пробелов, снижает эффективность ее применения. Во-первых, практика проводимых в последнее время операций ООН свидетельствует о том, что некоторые категории персонала, которые зачастую подвергаются посягательствам и нападениям, не подпадают под защиту Конвенции. В связи с этим наиболее вероятным путем исправления сложившейся ситуации может послужить распространение защитного режима Конвенции на весь персонал ООН, принимающий участие в миротворческих операциях. Следовательно, условие о необходимости объявления особого риска в отношении персонала ООН для применения Конвенции теряет свою актуальность. Полное исключение его из текста документа, с нашей точки зрения, позволит избежать дополнительных административных барьеров на пути эффективного применения содержащихся в нем международно-правовых норм. Во-вторых, в Конвенции не уделено достаточно внимания современным операциям по поддержанию мира, которые, как отмечалось выше, качественно усложнились при общем увеличении их числа. В такой ситуации логичным представляется решение распространить сферу применения Конвенции на все операции ООН, за исключением случаев, рассматриваемых в п. 2 ст. 2 Конвенции. В-третьих, формулировки, приведенные в п. 2 ст. 2 и п. 1 ст. 20 Конвенции, в отношении применения норм международного гуманитарного права представляются неудовлетворительными и требуют уточнения. В этих целях необходимо учитывать то обстоятельство, что персонал ООН при определенных условиях в операциях по поддержанию мира может выступать в качестве комбатантов. В этом случае материальные сферы применения Конвенции и международного гуманитарного права пересекаются и дополняют друг друга. Следовательно, во избежание двусмысленности в толковании этих конвенциальных положений следует четко обозначить границы их применения. Наиболее практичным способом восполнения указанных выше пробелов стало бы принятие факультативного протокола к Конвенции, который бы дополнил и конкретизировал конвенциальные положения.

9. Эффективность международного права в целом и международного гуманитарного права в частности в значительной степени зависит от функционирования его механизмов на национальном уровне. Помимо уголовной ответственности физических лиц за нарушение норм и принципов права вооруженных конфликтов, государства включают в национальное законодательство механизмы реализации права. Российской Федерацией за последние 15 лет проведено множество мероприятий правового и практического характера для реализации норм МГП на внутригосударственном уровне. Активное участие военного контингента Российской Федерации в операциях по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности актуализирует необходимость принятия соответствующих мер для конкретизатиции основополагающих норм и принципов МГП в военном законодательстве РФ. В соответствии с Федеральным законом "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" от 23 июня 1995 года предусмотрена дусмотрена специальная подготовка воинского контингента, включающая изучение Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов 1977 года. Занятия по применению норм МГП проводятся в соответствии с приказом МО № 75 1990 года, который предписывает командирам всех степеней распространять знания о МГП, изучать его в системе боевой и правовой подготовки, обеспечивать подчиненных текстами международно-правовых документов и законодательных актов, определяющих поведение личного состава в период вооруженного конфликта. Значительным вкладом в имплементацию норм международного гуманитарного права в военно-правовые акты является Наставление по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ, в котором впервые предусматривается обязанность командиров обеспечивать соблюдение права войны в процессе ведения военных действий. Практика Российской Федерации в данной области свидетельствует о том, что международное право становится общим не только на международной арене как основа взаимоотношений государств, но и как основа общего правового поля в их территориальных пределах.

Основатель Международного Комитета Красного Креста Анри Дюнан писал: "Если страшные способы истребления, которыми располагают теперь народы, возможно, сократят со временем продолжительность войны, то сражения от этого станут еще гибельнее; в наше время, когда случайности играют такую большую роль, разве войны не могут возникать самым неожиданным образом? Одних этих соображений уже достаточно, чтобы желать не быть застигнутым врасплох"1. И если положительный ответ на вопрос о применимости международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов не вызывает сомнений, то вопрос о том, какие международно-правовые нормы применять в конкретной ситуации вооруженной борьбы, на который мы попытались ответить в настоящем исследовании, готовит почву для дальнейших научных изысканий.

1 Дюнан А. Воспоминание о битве при Сольферино. - М.: МККК, 2001. - С. 126.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах с участием сил ООН»

На правах рукописи

БУХМИН Сергей Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ С УЧАСТИЕМ СИЛ ООН

12 00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина"

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Валеев Револь Миргалимович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Капустин Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук,

профессор Тузмухамедов Бахтияр Раисович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Зашита состоится 17 ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан "_" октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент А.Р. Каюмова

1ШГ з ЖЗМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

История человеческой цивилизации - это история войн. За последние 5,5 тысяч лет зафиксировано свыше 14 тысяч вооруженных столкновений, в которых погибло 3,6 миллиарда человек1. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни такого деструктивного явления, как вооруженный конфликт, современные исследования в этой области лишь подтверждают мировую динамику увеличения их количества. Принимаемые в последнее время на международном уровне меры по предупреждению вооруженных инцидентов далеко не всегда оказываются успешными. События в Руанде, Сомали, бывшей Югославии являются наглядными примерами этого. В связи с этим гуманизация сферы вооруженной борьбы во внутригосударственном и международном праве приобретает все большее значение. -Данную задачу призвано решать международное гуманитарное право.

Международное сообщество за последнюю четверть XX столетия столкнулось с кардинальными изменениями в структуре вооруженной борьбы. Внутренние конфликты, вооруженные конфликты, носящие смешанный характер (интернационализированные вооруженные конфликты), практически вытеснили из международных отношений вооруженные конфликты международного характера. Данная тенденция диаметрально противоположна ситуации, сложившейся вокруг международно-правового регулирования в этой сфере. Объем нормативного материала, регулирующего поведение воюющих сторон в конфликтах нового поколения, несоизмеримо мал в сравнении с количеством норм гуманитарного права, применяемых в международных вооруженных конфликтах. Тем не менее, новые договоры в области международного гуманитарного права отражают современную тенденцию к применению одних и тех же норм и принципов в отношении международных и немеждународных конфликтов2. Таким образом, необходимость совершенствования практики и механизмов правового регулирования в данной области в соответствии с реалиями настоящего времени является одйой из приоритетных задач.

Все большую актуальность приобретает проблема применения норм международного гуманитарного права к персоналу ООН, принимающему непо-

1 См ' Зотов В Д Война, политика, право (навстречу Третьей конференции мира) // Московский журнал международного права. - 1999. - №2. - С 5.

2 См , в частности, Протокол (IV) и Протокол (II) к Конвенции 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезвычайные повреждения или имеющими неизбираггельное действие; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года; Протокол (II) к Гаагской конвенции с чяшите шш^уричу ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года Г рпс. НАЦИОНАЛЬНА! I

I библиотека I

средственное участие в операциях по поддержанию мира (далее по тексту "ОПМ"). В современных условиях ОПМ стали более многочисленными, разнообразными и в то же время особенно сложными. В отличие от классических ОПМ, где применение силы ограничивалось случаями самообороны, в настоящее время персонал ООН нередко прибегает к использованию оружия и в иных целях, например, для преодоления попыток воспрепятствовать выполнению их мандата. Следовательно, на практике возникает множество неразрешенных до сих пор вопросов по применению норм гуманитарного права при проведении ОПМ, в частности: применимы ли нормы МГП к ОПМ; с какого момента необходимо их соблюдать и в каком объеме; совместим ли статус военнослужащего сил ООН со статусами комбатанта и военнопленного и др. Ни источники международного гуманитарного права, ни документы ООН, ни практика международных судебных органов не дают однозначных ответов на эти вопросы.

Актуальной становится проблема международно-правовой защиты персонала ООН, задействованного в вооруженных конфликтах, в связи с внушающим озабоченность увеличением количества нападений на него за последнее время. Общее число сотрудников ООН, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, составляет более 1900 человек. Принятая 9 декабря 1994 года Конвенция о безопасности персонала ООН стала реакцией мирового сообщества на настоятельную необходимость в улучшении защиты сотрудников ООН, которые выполняют все более опасные и сложные задачи. Положения данной Конвенции и нормы международного гуманитарного права тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Тем не менее, отсутствие юридически обязательного документа, определяющего механизм, регулирующий применение норм гуманитарного права к вооруженным силам ООН, является пробелом в современной международно-правовой доктрине и требует скорейшего решения этого вопроса.

Комплексное изучение в ходе диссертационного исследования обозначенных выше проблем делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию международного и национального законодательств в этой области, а также использование полученного опыта в разрешении других гуманитарных вопросов.

Вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния международно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в случае вооруженного конфликта с участием сил ООН.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы применения норм международного гуманитарного права к контингенту ООН в вооруженных конфликтах, следует отметить, что в настоящее время данная тематика является одной из малоисследованных, особенно в отечественной науке международного права. До сик Пор в отечественной литературе не было предпри-

нято специального комплексного исследования интересующей нас темы. В международно-правовых исследованиях С.А. Егорова, А.Я. Капустина, И.И. Котлярова, Б.Р. Тузмухамедова, касавшихся современных проблем международного гуманитарного права, вопросы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН, если и рассматривались, то в основном в контексте многих других проблем, и поэтому специфика этих вопросов не могла быть в должной мере отражена. Кроме того, некоторые важные документы в названной сфере правового регулирования были приняты недавно и еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного права. В связи с этим новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их большая значимость для мирового сообщества определяют настоятельную потребность в целостном подходе к дальнейшему исследованию данной области и обуславливают выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение и комплексный анализ проблемы применения норм международного гуманитарного права, регламентирующих отношения воюющих сторон во время вооруженного конфликта с участием сил ООН, и поиск оптимальных путей повышения их эффективности с разработкой положений по дальнейшему их совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию и тенденции развития сферы применения норм международного гуманитарного права;

- провести всесторонний анализ и дать правовую оценку действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, документации МККК, материалам дипломатических конференций и судебной практики, а также национального права РФ в исследуемой области;

- выявить пробелы и недостатки в современной концепции применения международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов с участием сил ООН;

- дать комплексный анализ состояния и перспектив развития норм международного права, определяющих статус и международно-правовую защиту персонала ООН при проведении операций по поддержанию мира и операций по принуждению к миру;

- обосновать необходимость применения норм международного гуманитарного права к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и операциях по принуждению к миру, и принятия соответствующих мер контроля за их соблюдением со стороны персонала ООН;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм в данной области и выявить возможные пути повышения их эффективности.

» л

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются специфические международно-правовые отношения, возникающие в период вооруженной борьбы и определяющие взаимные обязательства участников вооруженных конфликтов относительно применения норм международного гуманитарного права.

Предметом диссертационного исследования является международно-правовое регулирование комплекса международных отношений, связанных с применением норм международного гуманитарного права к персоналу ООН, участвующему в операциях по поддержанию мира и в операциях по принуждению к миру.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других методов познания, исторический анализ возникновения и развития исследуемой темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.

Теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений общей теории права, теории международного права, внутреннего законодательства РФ и других стран. В ходе исследования были использованы труды зарубежных и российских юристов-международников. Среди последних можно выделить работы В.В. Алешина, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, К.А. Бекяшева, P.M. Валеева, С.А. Егорова, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, А.Р. Каюмовой, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, С Б. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, А.И. Полторак, Л.И. Савицкого, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, Ю.А. Решетова, H.A. Ушакова, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко и других ученых.

Проблемы применения норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов были предметом исследования таких зарубежных ученых, как У. Бейерлин, А. Бувье, Ф. Буше-Соланье, Ф. Бюньон, Х.-П. Гассер, X. Г'ринвуд, П. Гроссридер, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, Д. Заклин, Ф. Кальсховен, Т. Мерон, Ж. Пикте, А. Риникер, А. Роберте, И. Сандо, К. Свинарски, Д. Стюарт, М. Хоффман, Д. Шиндлер, Д. Шрага, Я. Эгеланд и др., работы которых также использованы в настоящей диссертации.

В ходе исследования был подвергнут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, рабочие материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, материалы МККК, документы правоприме-

нительной практики международных трибуналов, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблеме применения норм МГП в вооруженных конфликтах с участием сил ООН.

На основе анализа теории и практики автор выявляет современные тенденции в развитии международного гуманитарного права и выделяет основные направления межгосударственного сотрудничества в сфере защиты жертв войны и ограничения права сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий.

Обоснована рекомендация о распространении сферы применения норм МГП к силам ООН, участвующим в операциях по поддержанию мира и принуждению к миру. К ситуациям вооруженных столкновений между организованными группировками без участия правительственных войск предлагается применять МГП, регламентирующее вооруженные конфликты немеждународного характера1.

Автор формулирует собственное определение интернационализированного вооруженного конфликта и предлагает классификацию обстоятельств, способных придать внутреннему конфликту международный характер.

В целях совершенствования международного законодательства, посвященного проблеме защиты персонала ООН, предлагается внести изменения в Конвенцию 1994 года о безопасности персонала ООН и обосновывается необходимость принятия нормативного документа, устанавливающего параметры международно-правовой защиты вооруженных сил ООН, принимающих участие в операциях по поддержанию мира.

Исследуя практику применения персонала ООН в операциях по поддержанию и восстановлению мира, автор считает целесообразным придать лицам из состава сил ООН статус комбатантов в том случае, когда вооруженные столкновения при выполнении ими своего мандата приобретают длительный и масштабный характер.

В результате проведенного автором диссертационного исследования были достигнуты следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное сообщество в течение XX века выработало значительный по объему свод международно-правовых норм, регулирующих поведение воюющих сторон в период вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право является в настоящее время одной из наиболее полно кодифицированных отраслей международного права: большинство аспектов защиты

' В эту категорию вооруженных столкновений не входят случаи нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, которые согласно п 2 С1 1 Дополнительного протокола I 1977 года не являются вооруженными конфликтами

отдельных категорий лиц в период ведения боевых действий урегулировано нормами МГП. Тем не менее, отдельные виды вооруженных столкновений до сих пор не охвачены нормами МГП. Например, положения гуманитарного права не регулируют ситуации вооруженных столкновений между организованными группировками без участия Правительственных сил на территории какого-либо государства. Восполнение этого пробела возможно путем принятия как дополнительных документов к уже существующим международным соглашениям, так и новых международно-правовых актов.

2. Последние изменения в структуре вооруженной борьбы свидетельствуют о том, что деление международно-правового регулирования на две составляющие, одна из которых применима в период вооруженных конфликтов международного характера, а вторая - в немеждународных вооруженных конфликтах, в какой-то степени теряет свое прежнее значение и не всегда является оправданным. Современная тенденция к применению одних и тех же норм и принципов МГП в отношении международных и немеждународных вооруженных конфликтов свидетельствует об унифицированном международно-правовом регулировании поведения воюющих сторон вне зависимости от типа вооруженного конфликта.

3. Дальнейшее развитие международного гуманитарного права, как отрасли международного права, в направлении достижения эффективности его норм оказало существенное влияние на правовое осмысление сущности вооруженного конфликта и на юридическую квалификацию определенных его форм. Понятия "война", "международный вооруженный конфликт", "вооруженный конфликт немеждународного характера" в чистом виде имеют принципиальные различия, прежде всего, в теоретическом плане, нежели на практике. Увеличение в настоящее время количества конфликтов смешанной формы, т.е. интернационализированных вооруженных конфликтов, реалии современности. Соответственно, внутренний вооруженный конфликт, возникающий на межэтнической, межнациональной, религиозной, территориальной почве, с вмешательством в него третьей иностранной стороны - тип современного вооруженного конфликта.

Современное международное гуманитарное право однозначно не определяет. какие международно-правовые нормы необходимо применять в период военного вмешательства в вооруженные конфликты немеждународного характера третьей стороны. Очевидно, нет оснований полагать, что необходимо создание промежуточного звена между правом, применимым во внутренних вооруженных конфликтах, и правом, регулирующим военные действия международного характера. Для устранения имеющихся пробелов в международно-правовом регулировании этих ситуаций на практике представляется целесообразным применение международного гуманитарного права в полном объеме, начиная с момента осуществления такого вмешательства.

4. Статус персонала ООН с позиции международного гуманитарного права зависит от характера проводимых ООН операций, в которых он принимает

непосредственное участие. Принимая во внимание тот факт, что статус контингента ООН окончательно не закреплен в международно-правовых актах, вооруженный персонал ООН следует приравнивать к комбатантам в следующих случаях: 1) в период операций по принуждению к миру, учрежденных Советом Безопасности на основании главы VII Устава ООН; 2) во время операций по поддержанию мира при условии, что применение принудительных мер, санкционированных Советом Безопасности, примет долговременный и масштабный характер. В остальных ситуациях, возникающих при проведении операций по поддержанию мира, в том числе в единичных эпизодах кратковременного применения оружия, военный персонал ООН наравне с гражданским и полицейским контингентом следует рассматривать в качестве некомба-тантов.

5. В соответствии с Уставом ООН одной из международно-правовых мер по урегулированию международных споров и вооруженных конфликтов являются операции по поддержанию мира, которые в последнее время стали многочисленными и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер. Если первоначально вооруженные силы ООН выполняли функции разъединения конфликтующих сторон и контроля за прекращением огня, не принимая непосредственного участия в конфликте, то в настоящее время перед ними ставятся самые разнообразные задачи, в которых применение оружия не ограничивается случаями самообороны. В таких ситуациях силы ООН должны не только соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права, но и обеспечивать, по мере возможности, их соблюдение участниками вооруженного конфликта.

6. Бюллетень Генерального секретаря ООН 1999 года о соблюдении норм международного гуманитарного права силами ООН стал беспрецедентным по своему содержанию документом, положившим конец сомнениям относительно применимости международного гуманитарного права к операциям, проводимым под командованием и контролем ООН. Вместе с тем документ является лишь административным документом Организации, положения которого носят рекомендательный характер, и содержит перечисление минимума основополагающих норм и принципов международного гуманитарного права, применимого к силам ООН. На его основе возможна разработка юридически обязательного документа, который восполнит очевидные правовые пробелы в применении МГП к операциям ООН.

7. Принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году Конвенции о безопасности персонала ООН был завершен один из этапов процесса кодификации и прогрессивного развития международного права, направленного на улучшение международно-правовой защиты сил ООН, выполняющих все более опасные и сложные задачи. Конвенциальные положения призваны дополнить систему норм международного гуманитарного права, обеспечивающих защиту вооруженного контингента ООН при проведении операций по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Для дости-

жения наибольшей эффективности Конвенции возможно предусмотреть внесение следующих дополнений и изменений:

а) распространить защитный режим Конвенции на весь персонал ООН, принимающий участие в миротворческих операциях;

б) расширить сферу применения Конвенции на все операции ООН (за исключением операций по принуждению к миру в соответствии с п. 2 ст 2 Конвенции);

в) исключить в качестве одного из условий применения Конвенции положение о необходимости объявления Советом Безопасности или Генеральной Ассамблеей ООН о существовании особого риска в отношении безопасности персонала ООН;

г) уточнить материальные сферы применения Конвенции и международного гуманитарного права, учитывая опыт "смешанных" операций ООН в Сомали, Руанде, бывшей Югославии,

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы:

- при разработке международно-правовых документов, обеспечивающих применение норм международного гуманитарного права как к вооруженным силам ООН, так и в отношении персонала ООН;

- для усовершенствования международно-правовых норм, регулирующих поведение сторон вооруженного конфликта с участием вооруженных сил ООН;

- при разработке национального законодательства государств по исследуемой проблеме;

- в научных исследованиях в области гуманитарного права:

- в учебно-педагогической деятельности, в частности в процессе преподавания курса "Международное право", спецкурса "Международное гуманитарное право".

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры конституционного и международного права юридического факультета Казанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, были представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ, проходившей в декабре 2001 года, а также докладывались на Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права в Москве в 2001 году. Отдельные положения данной работы апробировались во время чтения автором лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Международное право" и спецкурсу "Международное гуманитарное право" на юридическом факультете Казанского государственного университета.

Проведение диссертационной работы стало возможным благодаря научной стажировке автора в европейском научно-исследовательском университете (Universiteit van Amsterdam) в г. Амстердам в 2003 году, где были также обсуждены ее основные идеи и теоретические выводы.

Структура работы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых сокращений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; анализируется степень ее разработанности; формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект, предмет, теоретическая база и методологическая основа; аргументируется научная новизна и практическая значимость диссертации; излагаются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава "Сфера применения норм международного гуманитарного права" состоит из трех параграфов и посвящена исследованию норм международного гуманитарного права, применяемых в условиях различных типов вооруженных конфликтов: международного вооруженного конфликта, вооруженного конфликта немеждународного характера и интернационализированного вооруженного конфликта.

В первом параграфе - "Вооруженные конфликты международного характера" - излагается природа и сущность вооруженной борьбы как между государствами, так и в период национально-освободительных войн, когда народы борются за свое право на самоопределение.

В работе проводится сравнительный анализ понятий "война" и "вооруженный конфликт" и определяется, как изменялось юридическое содержание этих терминов и их правовое значение в теории международного права. Диссертант изучает различные точки зрения касательно соотношения понятий "война" и "вооруженный конфликт". В современной юридической литературе некоторые авторы четко разграничивают эти термины. Тем не менее, отличия "войны" от "международного вооруженного конфликта" заключаются не в сущности рассматриваемых общественных отношений, а лишь в отдельных критериях, их характеризующих: масштабность, протяженность во времени, правовые последствия их объявления. Определенных критериев, признанных мировым сообществом для разграничения этих понятий, не выработано. В последнее время четко прослеживается тенденция к приравниванию термина "война" к термину "международный вооруженный конфликт", так как это, прежде всего, облегчает задачу применения международно-правовых норм в случае возникновения вооруженных инцидентов.

Здесь же рассматривается понятие "международный вооруженный конфликт", выделяются критерии, характеризующие этот термин, и определяются ситуации вооруженной борьбы, которые можно определить как вооруженный конфликт международного характера.

В данном параграфе подвергнуты анализу международно-правовые нормы, применяемые в период международных вооруженных конфликтов. При этом автор детально исследует положения основных договорных источников международного гуманитарного права, направленных как на защиту жертв войны, так и на ограничение права сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий. Особое внимание акцентировалось на следующих международно-правовых актах: Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг., Женевские конвенции 1949 года и Дополнительный протокол I к ним, Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей, Конвенция 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия и другие международные договоры. Подробное изучение действующих международных документов позволило выявить основные тенденции развития современного международного гуманитарного права. Среди них можно выделить: а) тенденцию к применению одних и тех же принципов и норм в период международных и немеждународных вооруженных конфликтов; б) тенденцию к дальнейшей гуманизации средств и методов ведения военных действий; в) тенденцию к созданию на международном и национальном уровнях эффективной системы уголовного преследования и наказания лиц за совершение серьезных нарушений законов и обычаев войны.

В работе уделено большое внимание возрастающей роли обычного международного права, регулирующего современные вооруженные конфликты. На основе сложившейся практики государств и международных судебных органов можно предположить, что многие нормы международного гуманитарного права приобретают характер jus cogens, т.е. являются общепризнанными в международном праве. Кроме того, большинство обычных норм международного гуманитарного права применимы ко всем типам вооруженных конфликтов, и, следовательно, для их применения необходимость в квалификации вооруженного конфликта не возникает.

Параграф второй "Вооруженные конфликты немеждународного характера" содержит анализ норм международного гуманитарного права, применяемых в период немеждународных вооруженных конфликтов.

В работе дается характеристика определению вооруженного конфликта немеждународного характера, закрепленному в статье 1 Дополнительного протокола И 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года. Его разработка позволила избежать большого количества толкований ситуаций, в которых применимо международное гуманитарное право, и позволила усилить защиту жертв немеждународных вооруженных конфликтов. Позитивным моментом является то, что определение закрепило ряд объективных критериев применимости гуманитарных норм и ограничило право каждой стороны, участвующей во внут-

реннем конфликте, принимать решение по своему усмотрению. Тем не менее, в связи с происходящими в настоящее время изменениями в сфере вооруженной борьбы необходимо усовершенствование этого понятия. Во-первых, международно-правовое регулирование должно распространяться на ситуации военных столкновений, происходящих на территории какого-либо государства между двумя или несколькими организованными вооруженными группами без участия правительственных вооруженных сил; во-вторых, представляется оправданным в Протоколе И дать определение типов ситуаций, которые не считаются вооруженными конфликтами - ситуации нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности.

Далее в диссертации анализируется международно-правовая регламентация поведения воюющих сторон в вооруженных конфликтах немеждународного характера, которая на настоящий момент разработана недостаточно подробно и содержит ряд пробелов. Основная причина этого коренится в изменениях, которые произошли за последнее время в структуре вооруженной борьбы. Большинство договорных норм международного гуманитарного права применяются в случае межгосударственных и национально-освободительных войн - международных вооруженных конфликтов, количество которых в настоящее время незначительно. Вооруженные конфликты немеждународного характера регламентируются гораздо меньшим числом международно-правовых норм, хотя их количество постепенно возрастает.

В этой части исследования основное внимание уделяется анализу Дополнительного протокола II 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года, который занимает центральное место среди действующих международно-правовых актов, регулирующих поведение участников вооруженной борьбы в период внутренних конфликтов. Несмотря на прогрессивность Протокола Н, как первого реально существующего юридического документа, касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, остается много нерешенных вопросов. Отчасти это связано с тем, что Протокол II был принят в сокращенном наполовину виде из-за возникших между участниками Дипломатической конференции 1977 года противоречий. Например, исключение из текста документа термина "стороны, участвующие в конфликте" с целью избежать признания повстанческой стороны, затрудняет квалификацию и регулирование немеждународных вооруженных конфликтов. Кроме того, в Протоколе II не нашли отражение вопросы коллективной и индивидуальной ответственности за нарушение его положений, не установлены процедуры обеспечения выполнения международного гуманитарного права участниками немеждународного вооруженного конфликта, не определена роль международных организаций в деле соблюдения международных правил сторонами, участвующими в конфликте.

Анализ международных правил, регламентирующих поведение воюющих сторон в период международных вооруженных конфликтов, сводится к изучению сравнительно небольшого числа источников международного гуманитар-

ного права. Кроме статьи 3 общей для Женевских конвенций 1949 года, Дополнительного протокола II 1977 года в ситуации внутреннего конфликта применяются статья 19 Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей и Протокол II к ней от 26 марта 1999 года, Конвенция 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении и Конвенция 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия. Ряд положений, устанавливающих ответственность за серьезные нарушения законов и обычаев войны, применимых в случае вооруженных конфликтов немеждународного характера, содержит Римский статут Международного уголовного суда. Исследование положений вышеприведенных международно-правовых актов наглядно подтверждает недостаток правовой регламентации внутренних конфликтов. Решением данной проблемы могла бы стать как разработка новых международных договоров, применяемых в период немеждународных вооруженных конфликтов, так и унификация существующих норм международного гуманитарного права, регулирующих поведение участников международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

В третьем параграфе - "Интернационализированные вооруженные конфликты" исследуется проблема международно-правового регулирования ситуаций, в которых вмешательство третьей иностранной стороны способно изменить характер вооруженного конфликта.

Исследование международных документов, практики государств, международных организаций и международных судебных органов позволяет утверждать о необходимости выработки четкого определения интернационализированного вооруженного конфликта. В источниках международного гуманитарного права такое понятие не закреплено. Тем не менее, можно рекомендовать следующую его формулировку, в соответствии с которой под интернационализированным вооруженным конфликтом следует понимать военные действия между организованными группами, происходящие на территории какого-либо государства, с участием в конфликте вооруженных сил третьей иностранной стороны. Очевидно, заслуживает внимания точка зрения, в соответствии с которой нет абсолютно никаких оснований для создания промежуточного звена между правом, применимым во внутренних вооруженных конфликтах, и правом, регулирующим военные действия международного характера, и, следовательно, представляется целесообразным включение этого понятия в основные источники МГП, регулирующие международные вооруженные конфликты, к примеру, в Дополнительный протокол I 1977 года.

В работе пристальное внимание уделено определению границ и специфики вмешательства, которое может привести к интернационализации внутреннего конфликта. Анализ международно-правовых актов, других международных документов, практики международных судебных органов, а также работ ряда отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что преимущественно вооруженное вмешательство, соответствующее критериям

непрерывности и масштабности, способно интернационализировать внутренний конфликт, придав ему характер международного вооруженного конфликта. Вместе с тем, автором предлагается провести классификацию обстоятельств, ведущих к интернационализации вооруженного конфликта немеждународного характера, по фактическим и формальным критериям.

Диссертант рассматривает в качестве одного из возможных условий интернационализации внутреннего конфликта вмешательство сил Организации Объединенных Наций. Теоретически возможна ситуация непосредственного военного участия иной международной организации, которая наравне с ООН будет обладать международной правосубъектностью, а следовательно, вмешательство ее во внутренний вооруженный конфликт вызовет правовые последствия, сравнимые с вмешательством третьего государства в этот конфликт. Вмешательство вооруженных сил ООН в немеждународный вооруженный конфликт, направленное против одной из участвующих в нем сторон, необходимо рассматривать как вмешательство третьей стороны в этот конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. конфликт перерастает из внутреннего в международный вооруженный конфликт. Вместе с тем невооруженное вмешательство, осуществляемое, к примеру, в виде поставок оружия и (или) другой материальной помощи, предоставления военных специалистов, обучения военному делу военнослужащих одной из сторон, не может считаться достаточным, чтобы интернационализировать вооруженный конфликт немеждународного характера, даже если такое вмешательство стало решающим и определило исход конфликта. К тому же следует отметить, что об интернационализации внутреннего конфликта с вмешательством в него международной организации уместно было бы говорить, если данные столкновения приобретают повторяющийся характер и достигают определенного масштаба.

В параграфе также рассматриваются современные концепции правового регулирования вооруженных конфликтов, которым присущи признаки международных и немеждународных вооруженных конфликтов. Среди них автор выделяет "глобальный" и "смешанный" подходы в международно-правовом регулировании интернационализированных вооруженных конфликтов. Их анализ позволяет сделать вывод, что применение международного гуманитарного права в полном объеме позволит значительно повысить эффективность защиты жертв интернационализированных вооруженных конфликтов, поскольку в этом случае нет необходимости в сложном и долговременном процессе отделения внутренних аспектов вооруженной борьбы от международных.

Глава вторая "Вооруженные конфликты и участие сил ООН в операциях по принуждению к миру и в операциях по поддержанию международного мира и безопасности" состоит из трех параграфов. В ней подробно рассматривается участие контингента ООН в миротворческих акциях и при осуществлении принудительных мер, детально анализируются проблемы при-

менения норм международного гуманитарного права в таких ситуациях, а также определяется статус персонала ООН.

Первый параграф "Статус персонала ООН" посвящен исследованию правового положения контингента ООН, участвующего в акциях Организации. Как известно, в науке международного права остается открытым вопрос о статусе персонала ООН. Сложность и многокомпонентность операций ООН, в которых зачастую используются принудительные меры, требуют иного подхода в разрешении этой проблемы.

В отношении защиты жизни человека, являющегося комбатантом, очевидным представляется то обстоятельство, что реализация его права на жизнь в процессе вооруженного противостояния в полной мере невозможна. Это непосредственно связано с сущностью вооруженной борьбы, подразумевающей под собой возможность применения насилия. Право на жизнь гражданского населения закреплено в актах международного гуманитарного права в значительно большей степени, нежели комбатантов. Право вооруженных конфликтов следует принципу щадить, насколько это возможно, жизнь гражданского населения. Равновесие между соображениями военной необходимости и гуманитарными требованиями продолжает составлять основу гуманитарного права.

В диссертации рассмотрены теоретические аспекты существования института функциональной защиты сотрудников международных организаций, охватывающего персонал, задействованный в операциях ООН, и выделены основные виды мероприятий по функциональной защите персонала международных организаций.

Автором дана общая характеристика понятия "комбатант", которое с момента его первоначального включения в Гаагские конвенции 1907 года претерпело значительные изменения. Этот термин эволюционировал в процессе кодификации права войны, постепенно расширяя категорию лиц, охватываемых данным определением. Проведенный анализ источников МГП позволяет Судить о том, что отдельные категории лиц, признаваемые в качестве воюющих сторон, должны удовлетворять определенным условиям (непосредственное участие в военных действиях; нахождение в составе организованных вооруженных формирований; открытое ношение оружия; наличие определенного и различимого издали отличительного знака и др.). Только при соблюдении этих условий противоборствующие стороны могут пользоваться всеми правами, закрепленными в международно-правовых нормах. Вместе с тем некоторые авторы указывают на правовую трансформацию отдельных традиционных условий, которым должен соответствовать термин "комбатант".

На основе изучения практики Организации Объединенных Наций диссертант приходит к выводу, что статус персонала ООН с позиции международного гуманитарного права зависит от характера проводимых ООН операций, в которых он принимает непосредственное участие. Существенное значение наравне с категорией персонала ООН (военный, гражданский, полицейский) для определения статуса сотрудников Организации имеют также мае-

штабность и длительность применения силы в период проведения операций ООН. Автором рассматриваются отдельные виды акций ООН и определяется с позиции международного гуманитарного права статус каждой категории лиц, входящих в состав сил ООН.

При этом учитывая, что статус контингента ООН нормативно не закреплен в каком-либо документе, представляется целесообразным, с нашей точки зрения, включение положений касательно статуса персонала ООН в свод правил права вооруженных конфликтов, который до настоящего времени никоим образом не регулировал ситуацию участия сил ООН в вооруженных конфликтах.

Во втором параграфе - "Операции по поддержанию мира и применимость к ним норм МГП" - ставится вопрос о том, применимо ли международное гуманитарное право в период проводимых ООН операций по поддержанию мира. Известно, что Организация Объединенных Наций длительное время отказывалась применять нормы международного гуманитарного права, ссылаясь на обстоятельства юридического, политического и практического характера. Единственным позитивным моментом можно считать заявления Организации о соблюдении и уважении "принципов и духа" конвенций, применимых к личному составу вооруженных сил. Впоследствии было разработано "Типовое соглашение о статусе сил, участвующих в операциях по поддержанию мира" (Док. ООН А/46/185 от 23 мая 1991 г.), заключаемое между ООН и государствами-членами, предоставляющими личный состав для операций по поддержанию мира, где также указывалось на соблюдение этого положения.

В параграфе излагаются предпосылки возникновения проблемы применимости норм международного гуманитарного права к операциям по поддержанию мира, которая возникает с момента учреждения ООН и обостряется к концу 80-х годов, когда мандат на проведение операций значительно расширяет список задач, стоящих перед миротворцами. Речь уже идет не столько о стабилизации ситуации - препятствовать сторонам, находящимся в конфликте, вести вооруженную борьбу, расположившись между ними, и наблюдать за соблюдением приказа о прекращении огня, как это было свойственно классическим операциям по поддержанию мира (операции "первого поколения"), сколько о вмешательстве сил ООН в конфликт с применением принудительных мер с целью его политического урегулирования.

В этой связи определяется место и особая роль операций по поддержанию мира среди других инструментариев, применяемых международным сообществом в деле разрешения международных споров и вооруженных конфликтов. На основе сложившейся практики ООН выделены элементы операций по поддержанию мира и исследуется трансформация базовых принципов, на основании которых они учреждаются. Так, например, применение вооруженной силы стало выходить за рамки ранее принятых случаев самообороны и приобрело принудительный характер. В то же время пределы применения силы остаются крайне неопределенными, что наравне с недостаточной числен-

ностью миротворческих сил приводит к негативным последствиям. Одним из шагов на пути решения этой проблемы могла бы стать разработка и принятие специального нормативного акта об основных принципах проведения операций по поддержанию мира.

Отмечаются инициативы России в исследовании вопросов, связанных с осуществлением операций по поддержанию мира в рамках ООН, которые заслуживают самого пристального внимания и требуют реализации. В частности, в 1998 году Российская Федерация представила рабочий документ "Основные элементы правовых основ операций по поддержанию мира в контексте гл. VI Устава Организации Объединенных Наций", в котором изложила свое видение правовой регламентации современных миротворческих операций. Целью этого предложения является совершенствование операций ООН по поддержанию мира путем выработки правовой основы этих операций.

В работе рассматривается правовое обоснование современных операций по поддержанию мира, дается характеристика соглашений о статусе сил ООН, заключаемых с государством пребывания контингента ООН, где предписывается силам ООН соблюдать не только "принципы и дух конвенций", но и "принципы и нормы" международных конвенций, касающихся поведения военнослужащих.

Таким образом, в ходе изучения осуществленных ООН миротворческих операций, инициатив Международного Комитета Красного Креста и Института международного права, источников международного гуманитарного права и документации ООН диссертант формулирует тезис о применимости международного гуманитарного права в операциях по поддержанию мира. Что касается определения границ применения МГП в данном случае, то автором выдвигается предположение о необходимости соблюдения норм и принципов международного гуманитарного права с момента фактического использования вооруженной силы персоналом ООН. Вместе с тем в таких ситуациях силы ООН должны не только соблюдать нормы и принципы МГП, но и обеспечивать, по мере возможности, их соблюдение участниками вооруженных конфликтов.

В третьем параграфе - "Вмешательство сил ООН в вооруженные конфликты и проблемы применения норм МГП" — исследуются вопросы применения международно-правовых норм в случае вмешательства контингента ООН в вооруженные конфликты. В соответствии с основополагающим принципом ООН, исключительным правом на применение принудительных мер в международных отношениях обладает только Организация Объединенных Наций. Правовое основание проведения силовых акций закреплено в главе VII Устава, разрешающей Совету Безопасности принимать меры принудительного характера, когда существует угроза международному миру, нарушение мира или акт агрессии.

В работе излагаются основания для вмешательства сил ООН в вооруженные конфликты, определяется правовая база их создания в качестве вооружен-

ной силы и объем международного гуманитарного права, применяемого в таких ситуациях.

Принятие Советом Безопасности ООН резолюции, направленной на осуществление положений Главы VII, является формальным актом подтверждения статуса вооруженных сил, выступающих в качестве стороны в конфликте. Это имеет принципиальное значение для применения норм международного гуманитарного права, так как ситуация вмешательства сил ООН на данном основании ведет к интернационализации вооруженного конфликта и обращению к нормам МГП, применяемым в период вооруженных конфликтов международного характера.

Что касается вмешательства контингента ООН в вооруженные конфликты в качестве силы rio поддержанию мира, то в данном случае силы ООН, осуществляющие операции под командованием и контролем Организации, рассматриваются как ее вспомогательный орган. Правовым основанием их учреждения являются статьи 22 и 29 Устава ООН. Вместе с тем логичной представляется позиция, в соответствии с которой силы ООН, осуществляющие операции по поддержанию мира с применением вооруженной силы (случаи самообороны не рассматриваются), не могут пользоваться какими-либо привилегиями и иммунитетами на поле боя. Нападения на них организованных вооруженных формирований не являются нарушением норм и принципов МГП, поскольку личный состав военного контингента ООН можно рассматривать в качестве комбатантов, а столкновения между военными формированиями обеих сторон приравнивать к международному вооруженному конфликту.

В этой части исследования диссертант подробно анализирует положения Бюллетеня Генерального секретаря ООН "Соблюдение силами Организации Объединенных Наций норм международного гуманитарного права" (Док. ООН ST/SGВ/1999/13 от 6 августа 1999 г.). Данный документ позволил в определенной степени решить вопрос о применимости норм права вооруженных конфликтов в тех случаях участия сил ООН, которые вызывали особенно острые дискуссии. При рассмотрении Бюллетеня становится очевидным тот факт, что разработчики Бюллетеня постарались в его незначительном по объему контексте разместить значительный по содержанию свод основополагающих норм и принципов международного гуманитарного права.

Заслуживает отдельного внимания то обстоятельство, что в Бюллетень включены нормы Гаагского права, ограничивающие средства и методы ведения вооруженной борьбы. Бюллетень не ставит в зависимость применение его положений от природы конфликта и законности применения силы. Содержащиеся в нем рекомендации применимы как в случае международного конфликта, так и в период вооруженного конфликта немеждународного характера.

Вместе с тем автор указывает на основной его недостаток. Бюллетень не является нормативным актом, положения которого носят обязательный характер, а представляет собой внутренний административный документ Организации, содержащий рекомендации и указания для вооруженных сил ООН. К то-

му же Бюллетень оставил открытым вопрос о применении права вооруженных конфликтов в операциях по поддержанию мира новою поколения, когда мандатом разрешено применение силы не только в случаях самообороны, но и для иных целей (например, для защиты гражданского населения и гуманитарной помощи, для преодоления попыток воспрепятствовать выполнению мандата персоналом ООН).

Диссертант делает вывод, что в настоящее время обстановку, сложившуюся в международном гуманитарном праве в отношении операций ООН, можно охарактеризовать как ситуацию правового дисбаланса. Несмотря на то что в операциях ООН пределы применения вооруженной силы расширились, ни Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, ни другие источники МГП не содержат правовые нормы, непосредственно направленные на регулирование военных акций Организации. В связи с этим существует настоятельная необходимость в принятии нового международного договора, регулирующего применение норм МГП к силам ООН при осуществлении ими мер принуждения военного характера.

На основе анализа международного и национального военного законодательств высказываются предложения по совершенствованию договорного регулирования исследуемых вопросов. Ознакомление с практикой операций ООН, а также с отечественной и зарубежной доктриной международного права позволяет сформулировать соответствующие рекомендации и предложения.

Третья глава "Международно-правовые нормы о безопасности персонала Организации Объединенных Наций" состоит из двух параграфов и посвящена исследованию вопросов международно-правовой защиты персонала ООН.

В первом параграфе - "Исторические предпосылки становления и развития института правовой защиты персонала ООН" - автором освещается процесс становления и развития международно-правовых норм, направленных на обеспечение безопасности служащих международных организаций.

В этой части диссертации автором раскрываются основные направления генезиса инстту|а привилегий и иммунитетов международных служащих, который начал формироваться с образованием первых международных учреждений И хотя не существует какой-либо единой точки зрения, что считать отправной точкой становления этого института, большинство ученых выбирают за начало отсчета первую половину XIX века.

После образования Организации Объединенных Наций институт привилегий и иммунитетов получил свое развитие в принятой 13 февраля 1946 года Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, а затем и в Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 21 ноября 1947 года. Из анализа международно-правовых норм вышеуказанных конвенций можно сделать вывод, что международные служащие пользуются функциональными привилегиями и иммунитетами, это сближает их по статусу с дипломатическими и консульскими работниками иностранного госу-

дарства. Тем не менее, в конвенциях 1946 и 1947 гг. отсутствовали нормы, касающиеся обеспечения защиты жизни и здоровья сотрудника международной организации, таковая лишь презюмировалась. Международное сообщество, постепенно придя к осознанию важности предоставления защиты персоналу международных межправительственных организаций, направило усилия на развитие международно-правового конвенционного обеспечения его безопасности.

Конвенция 1973 года о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международно-правовой защитой, в том числе и дипломатических агентов, закрепила новый подход в вопросе гарантирования безопасности и предотвращения преступлений против высокопоставленных государственных чиновников и международных служащих. Однако применимость ее в отношении персонала международных межправительственных организаций ограничена. Очевидно, хотя персонал международных межправительственных организаций и входит в категорию указанных лиц, но в силу своего участия в операциях ООН по поддержанию мира, которые зачастую связаны с повышенным риском для жизни и здоровья, он должен пользоваться усиленной защитой по сравнению с той, что предоставляется ему по Конвенции 1973 года.

Таким образом, с принятием 9 декабря 1994 года Конвенции о безопасности персонала ООН Генеральная Ассамблея завершила один из этапов кодификации и прогрессивного развития международного гуманитарного права, направленного на обеспечение безопасности персонала Организации Объединенных Наций.

Во втором параграфе - "Конвенция о безопасности персонала ООН и ее взаимодействие с нормами МГП" - представлен детальный анализ Конвенции 1994 года о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала, представляющей собой успешную попытку принятия специального правового акта, посвященного международно-правовой защите персонала ООН. Данный документ создает договорную основу для обеспечения безопасности и защиты персонала ООН, размещенного на территории государств-участников, от различного рода преступлений против личности и свободы членов персонала ООН, определяет меры по обеспечению судебного преследования или выдачи преступников, а также порядок установления юрисдикции и оказания взаимной помощи в уголовных вопросах.

Принципиально важным является положение Конвенции, определяющее, что сфера её применения не распространяется на операции ООН, санкционированные Советом Безопасности в качестве принудительной меры на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций, в которых какой-либо персонал задействован в качестве комбатантов против организованных вооруженных сил. В этом случае к контингенту ООН применяется весь комплекс норм права международных вооруженных конфликтов. Данное положение оставляет открытым вопрос о защите персонала ООН,и прежде всего, во-

еннослужащих вооруженного контингента Организации, принимающих непосредственное участие в операциях по принуждению к миру. Поскольку количество жертв при проведении принудительных мер ООН несопоставимо с числом погибших в операциях по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности, принятие документа, регламентирующего специфическую защиту персонала ООН в вооруженных акциях, стало бы следующим этапом в деле повышения эффективности деятельности Организации Объединенных Наций.

Особое внимание в работе уделено взаимосвязи положений Конвенции с нормами международного гуманитарного права, сфера применения которых также распространяется на операции, проводимые под эгидой ООН. Следует подчеркнуть, что сфера применения международного гуманитарного права значительно шире и охватывает ситуации, в которых Организацию Объединенных Наций можно считать "воюющей стороной", а военный персонал ООН выступает в качестве комбатантов.

В ходе анализа конвенциальных положений диссертант отмечает противоречивость отдельных международно-правовых норм Конвенции. К примеру, формулировки, приведенные в п. 2 ст. 2 и п. 1 ст. 20 Конвенции, в отношении применения норм международного гуманитарного права представляются неудовлетворительными и требуют уточнения. Во избежание двусмысленности в толковании этих положений следует четко обозначить границы их применения. Наиболее практичным способом восполнения указанных выше пробелов стало бы принятие факультативного протокола к Конвенции, который бы до-нолнил и конкретизировал конвенциальные положения.

Отмечается особая роль Российской Федерации в вопросах совершенствования механизмов защиты персонала ООН и связанного с ним персонала. Как один из практических шагов, направленных на повышение его безопасности от угрозы террористических нападений, предлагалось, например, включить в состав соответствующих миссий экспертов в антитеррористической области. Такие специалисты могли бы взять на себя функции координации антитеррористических усилий в рамках планов обеспечения всеобъемлющей безопасности, разрабатываемых применительно к каждой проводимой ООН операции.

При анализе положений Конвенции становится очевидным тот факт, что некоторые важные проблемы были рассмотрены недостаточно глубоко и не нашли отражения в тексте документа, что вызывает серьезные опасения в эффективном применении содержащихся в нем международных обязательств. Часть из них уже сегодня требует пересмотра и доработки. Прежде всего, это связано с границами сферы применения Конвенции, которые, по нашему мнению, представляются слишком узкими. Практика проводимых в последнее время миротворческих операций наглядно свидетельствует о том, что многие категории персонала ООН, на которые не распространяется защита Конвенции, нередко подвергаются нападениям, угрожающим их жизни и здоровью.

Не уделено достаточно внимания в Конвенции и вопросу современных операций по поддержанию мира, задачи которых расширились и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер. Возможно, эти и другие недостатки будут устранены в протоколе к Конвенции, на необходимости принятия которою настаивают многие государства.

В этом параграфе на основе подробного исследования положений Конвенции и документов ООН автором предложен ряд рекомендаций по совершенствованию заложенного в ней механизма международно-правовой защиты персонала ООН, позволяющих восполнить имеющиеся в Конвенции пробелы и повысить эффективность ее применения.

Тем не менее, в данной части диссертации дана высокая оценка Конвенции 1994 года, которая органично заполняе! собой пробел, образовавшийся в последнее время в международном праве в сфере безопасности персонала ООН.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы, а также формулируются рекомендации и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бухмин C.B. Некоторые проблемы применения международно-правовых норм в случае вооруженного конфликта немеждународного характера // Российский ежегодник международного права. 2001. Специальный выпуск. - СПб. 2001. - С. 73-78.

2. Бухмин C.B. Операции ООН по поддержанию мира и проблема применения норм МГП к вооруженным силам ООН // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Казань. 11-12 декабря 2001 г.: Тезисы докладов. Социально-гуманитарное направление. - Казань: Мастер Лайн, 2002. - С. 153.

3. Бухмин C.B. Проблемы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов немеждународного характера // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. -Казань: Унипресс, 2002. - С. 3-9.

4. Бухмин C.B. Правовое регулирование процесса интернационализации вооруженных конфликтов немеждународного характера // Социокультурная деятельность как объект социального и исторического познания: Сборник научных статей и сообщений / Сост. и отв. ред. В.М. Бухараев, Г.П. Мягков. -Казань: Новое Знание, 2002. - С. 44-46.

5. Бухмин C.B. Агрессия: международно-правовые аспекты // Сборник аспирантских научных работ. Выпуск 6 / Под ред. P.M. Валеева. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. -С. 86-95.

г

!

Подписано в печать 12.10.2005 Форм 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ.л. 1,5. Тираж 130. Заказ 311.

Лаборатория оперативной полиграфии УМУ КГУ 420045, Казань, Кр.Позиция, 2а Тел 72-22-54

i f

I

f I

\

i

i

í I

i ¡

I

í

í

\ *

i I

I

I

I

I

.> 18 6 83

РНБ Русский фонд

2006-4 20841