Применение норм права социального обеспечения: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Говорухина, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Применение норм права социального обеспечения

М 13 1Т в регулятивных правоотношениях.

1.1. Общие вопросы применения норм права социального обеспечения в регулятивных правоотношениях.

1.2. Вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по установлению фактов, имеющих юридическое значение.

1.3. Применение норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по предоставлению отдельных видов социального обеспечения. ^

1.4. Применение норм права социального обеспечения в материальных правоотношениях по социальному обеспечению. ^

Глава 2. Применение норм права социального обеспечения в охранительных правоотношениях.

2.1. Общие вопросы.

2.2. Правоприменительная деятельность в процессе внесудебной защиты ф прав граждан.

2.3. Правоприменение в судах общей юрисдикции.

2.4. Применение норм права социального обеспечения в конституционном и уставном правосудии.

2.5. Вопросы применения норм права социального обеспечения

Щ в межгосударственных органах по защите прав и свобод человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение норм права социального обеспечения: вопросы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования. В Конституции РФ закреплены права граждан на отдельные виды социального обеспечения (статьи 7, 37, 38, 39, 41 и др.). Эти права относятся к основной группе прав и свобод граждан, а также к категории социальных прав1. Конституция содержит также гарантии реализации этих прав. Ст. 2 закрепляет положение о том, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. В ст. 17 указывается, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Ст. 18 устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В ст. 33 закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В ст. 45 установлены гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Ст. 46 гарантирует судебную защиту прав и свобод, обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод. Эти статьи дополняются положениями о полномочиях Президента РФ (ст. 80), Правительства РФ (ст. 114), Конституционном Суде РФ (ст. 125), Верховном Суде РФ (ст. 126), Прокуратуре РФ (ст. 129).

Права граждан в сфере социального обеспечения развиты в отраслевых федеральных законах, других нормативных правовых актах. При этом в них не

1 См.: Сагиндыкова А.Н. Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Екатеринбург. 1999. С. 15. только устанавливаются условия предоставления того или иного вида социального обеспечения и его размеры, но и порядок реализации соответствующих прав граждан. Под реализацией права понимается осуществление требований юридических норм в поведении людей.1 Из известных форм реализации права (использование субъективного права, исполнение обязанностей, соблюдение запретов, применение) в праве социального обеспечения наиболее распространенным является применение, что объясняется невозможностью возникновения материальных правоотношений только при наличии волеизъявления граждан. Поэтому реализация прав граждан в сфере социального обеспечения имеет место лишь после вынесения соответствующего решения о назначении пенсии, пособия и т.д.

Правоприменение в сфере социального обеспечения характеризуется как общими признаками применения права, так и признаками, присущими только применению норм права социального обеспечения. Из общих признаков правоприменения необходимо отметить следующие. Правоприменение осуществляется уполномоченными на то органами и учреждениями. Оно имеет государственно-властный характер. Кроме того, оно осуществляется в строго установленном порядке и всегда связано с принятием решения по конкретному л делу и его оформлением . К этому следует добавить, что применение норм права включает несколько последовательных стадий и имеет две основные формы: оперативно-исполнительную, где существуют регулятивные правоотношения и применяются диспозиции норм права, и правоохранительную, где существуют охранительные правоотношения и применяются правовые санкции.

Все указанные выше признаки правоприменения, его стадии и формы характерны и для применения норм права социального обеспечения. В то же время особенности предмета и метода права социального обеспечения,

1 См.: Теория государства и права: Учебник/ Под ред. В.Д.Перевалова. М., 2004. С. 236.

2 См.: Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2002. С. 608-613. субъектного состава оказывают влияние на специфические черты правоприменения норм права социального обеспечения, что проявляется в конкретных правоотношениях.

Весьма важным в конкретных правоотношениях для реализации прав граждан и развития законодательства о социальном обеспечении является то, что в процессе правоприменения выявляются пробелы в праве, коллизии правовых норм, технико-юридические недостатки в нормативных правовых актах, противоречия между российским законодательством и международными актами о правах человека, недостатки в работе государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления и др1.

Все это определяет актуальность данной темы и обусловило ее выбор. Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы у 7 исследовались в работах Е.Г. Азаровой и А.Е. Козлова, B.C. Аракчеева, В.П. Галаганова,4 А.Д. Зайкина,5 Р.И. Ивановой,6 Т.В. Красильниковой,7 И.Р. Маматказина,8 P.O. Мередова,9 В.К. Субботенко,10 В.А. Тарасовой,11 Я.М. Фогеля,12 М.Ю. Федоровой,13 Е.В. Чупровой14 и других авторов.

Некоторые аспекты данной темы были рассмотрены в выступлениях на Международной научно-практической конференции в Московской

1 См.: Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Практика применения законодательства о труде. М., 2000. С. 3-4.

1 Азарова Е.Г., Козлов А.Е. Личность и социальное обеспечение в СССР. М., 1983.

I Аракчеев B.C. Пенсионное право России. СПб, 2003.

4 1'алаганов В.П. Правоприменительная деятельность в сфере пенсионного обеспечения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1986; Он же. Право социального обеспечения: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений. М., 2004. Он же. Организация работы органов социального обеспечения: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. М., 2005.

5 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. М., 1974.

6 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению. М., 1986.

7 Красильникова Т.В. Пенсионные правоотношения и общие основания их возникновения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1972.

8 Маматказин И.Р. Процедурные правоотношения, возникающие в России в связи с действием Закона о государственных пенсиях: Дисканд. юрид. наук. Пермь, 2000.

9 Мередов P.O. Реализация прав граждан в социальном обеспечении: Дис. канд. юрид. наук. М,, 1988.

10 Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск, 1980.

II Тарасова В.А. Юридические факты в области пенсионного обеспечения. М., 1974; Она же. Охрана прав граждан в пенсионном обеспечении. М., 1978.

Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. М., 1972.

13 Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. Омск, 2003.

14 Чупрова Е.В. Право на пенсионное обеспечение и его реализация в условиях рыночной экономики: Дис. . канд. юрид. наук М., 1999. государственной юридической академии 19-21 января 2005г'. Однако эти исследования имели место либо на материалах советского законодательства, либо касались лишь отдельных вопросов указанной темы. Самостоятельного же монографического исследования, посвященного вопросам применения норм российского права социального обеспечения, до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в комплексном научном анализе вопросов теории и практики применения норм права социального обеспечения в регулятивных и правоохранительных правоотношениях, а также обосновании предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной деятельности. В рамках этой цели решены следующие задачи:

- исследованы общие вопросы применения норм права социального обеспечения в регулятивных правоотношениях;

- изучены вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по установлению фактов, имеющих юридическое значение;

- исследованы вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по предоставлению отдельных видов социального обеспечения;

- дана характеристика правоприменения в материальных правоотношениях по социальному обеспечению;

- изучены общие вопросы применения норм права социального обеспечения в охранительных правоотношениях;

- проведен анализ правоприменительной деятельности в процессе внесудебной защиты прав граждан;

- исследовано правоприменение в судах общей юрисдикции;

1 Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: Материалы международной научно-практической конференции. М., 2006.

- раскрыто содержание применения норм права социального обеспечения в конституционном и уставном правосудии;

- исследованы вопросы применения норм права социального обеспечения в межгосударственных органах по защите прав и свобод человека;

- обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении и правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правоприменительная деятельность в сфере социального обеспечения. Предмет исследования составляют общие вопросы правоприменения, а также применение норм права социального обеспечения в регулятивных и охранительных правоотношениях.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы традиционной диалектической и формальной логики. Кроме того, использовались частно-научные методы: сравнительный, логический, технико-юридический и др.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова и др.), конституционному праву (А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, С.Э. Несмеяновой, А.Н. Сагиндыковой, М.С. Саликова и др.), административному праву (Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.П. Новоселова и др.), трудовому праву и праву социального обеспечения (Е.Г. Азаровой, Н.В. Антипьевой, К.С. Батыгина, Л.Ю. Бугрова, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, A.C. Васильевой, С.Ю. Головиной, M.JI. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, М.В. Молодцова, C.B. Наймушина, А.Ф. Нуртдиновой, В.И. Попова, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, И.П. Чикиревой, В.Ш. Шайхатдинова и др.).

Информационная основа работы. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека, отечественные нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные, опыт некоторых зарубежных стран.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации явились материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Управления социальной защиты населения Кировского района г. Екатеринбурга, Управления Пенсионного фонда РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, Свердловского областного суда, Кировского районного суда г. Екатеринбурга.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием вопросов теории и практики применения норм права социального обеспечения на основе действующего законодательства.

Научная новизна работы проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обоснован комплексный характер процедурных правоотношений по социальному обеспечению. С одной стороны, они вписываются в рамки административно-правовых отношений, т.к. связаны с властной деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений. С другой же стороны, их объектом является установление определенного юридического факта, имеющего значение для социального обеспечения, а также установление права на отдельные виды социального обеспечения.

2. Доказывается возможность и необходимость влияния Минздравсоцразвития России на нормативное регулирование, организацию и осуществление социального обеспечения военнослужащих по контракту, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

3. Отстаивается позиция, согласно которой стадиями реализации прав граждан на отдельные виды социального обеспечения являются: 1) подготовка к обращению за обеспечением; 2) обращение за обеспечением; 3) прием заявления и документов; 4) оценка сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах; 5) выбор и анализ норм права, подлежащих применению; 6) вынесение решения.

4. Аргументируется необходимость четкой законодательной регламентации всех аспектов иждивенства и внесудебного порядка его подтверждения.

5. Обосновывается необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности учреждений Пенсионного фонда РФ.

6. Доказывается целесообразность совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Обосновано наличие пяти стадий назначения пособий по временной нетрудоспособности: 1) обращение за пособием; 2) прием больничного листка и других документов; 3) оценка сведений, содержащихся в представленных документах; 4) выбор и анализ норм права, подлежащих применению; 5) принятие решения по делу и его оформление.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о пособиях по временной нетрудоспособности, ежемесячного пособия на ребенка, государственной социальной помощи, социальной поддержке.

9. Выявлены основные группы правоотношений, которые имеют место в ходе действия материальных пенсионных правоотношений, исследовано их содержание.

10. Уточнена последовательность порядка выплаты пенсий, дана характеристика его стадий.

11. Проведена классификация споров, возникающих при реализации гражданами своих прав на отдельные виды социального обеспечения.

12. Осуществлена классификация форм, способов, мер и средств защиты прав граждан в сфере социального обеспечения, дана их общая характеристика.

13. Проведен анализ деятельности органов, создаваемых для первичного разрешения вопросов социального обеспечения в рамках тех органов, учреждений или организаций, куда они обратились за предоставлением обеспечения.

14. Выявлены основные особенности, характерные для применения норм права социального обеспечения в процессе рассмотрения жалоб в органах, учреждениях и организациях, осуществляющих социальное обеспечение, а также в иных органах, рассматривающих жалобы по указанным вопросам (Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека Свердловской области и др.).

15. Исследовано содержание судебного нормоконтроля в судах общей юрисдикции по вопросам социального обеспечения. Дана оценка отдельным судебным решениям по данным вопросам.

16. Изучена судебная практика по оспариванию решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих по вопросам социального обеспечения. Доказывается, что решения и действия (бездействие) учреждений Пенсионного фонда РФ и их должностных лиц по вопросам назначения пенсий по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» могут быть оспорены в суде, т.к. при этом учреждения и должностные лица выполняют государственные полномочия и не выступают как страховщики, а пенсии выплачиваются за счет федерального бюджета.

17. Отстаивается позиция, согласно которой решения судов общей юрисдикции по конкретным делам - это акты судебных органов, применяющих нормы права социального обеспечения, осуществляющие оценку нормативных правовых актов и активно влияющие на их совершенствование, а следовательно, не являющиеся источниками права социального обеспечения. Постановления же Пленума Верховного Суда РФ не только содержат толкование наиболее сложных правовых норм, но и являются правоположениями.

18. Осуществлен анализ основных решений Конституционного Суда РФ по вопросам применения законодательства о социальном обеспечении граждан, изложена оценка диссертантом этих решений. Выявлена роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в развитии теории права социального обеспечения, отраслевого законодательства и правоприменительной практики в данной сфере. Утверждается, что в отдельных случаях Конституционный Суд РФ подменяет Верховный Суд РФ, а иногда его решения не учитывают реальную ситуацию в социальном обеспечении.

19. Обобщены правовые позиции Уставного Суда Свердловской области по вопросам применения областного законодательства о социальном обеспечении. Наряду с одобрением отдельные решения Суда подвергнуты критике.

20. Вопреки мнению отдельных ученых доказывается правомочность Европейского Суда по правам человека рассматривать жалобы по вопросам социального обеспечения. Выявлены недостатки в деятельности некоторых межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития законодательства о государственной службе, труде и социальном обеспечении» (Екатеринбург, апрель 2002 г.); «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Екатеринбург, апрель 2003 г.); «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, апрель 2005 г.); «Подготовка профессионала XXI века: интеграция науки и практики» (Екатеринбург, май 2005 г.), в научных публикациях автора.

Положения диссертации используются автором в процессе преподавания права социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, а также библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Говорухина, Елена Юрьевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам:

1. Закрепленные в Конституции РФ и текущем законодательстве права российских граждан в сфере социального обеспечения реализуются с помощью системы организационно-правовых средств, основным из которых является применение права, выступающее в оперативно-исполнительной и правоохранительной формах.

2. В рамках оперативно-исполнительной формы правоприменения функционируют регулятивные правоотношения, которые подразделяются на три группы: 1) процедурные правоотношения по установлению юридических фактов, необходимых для возникновения материального правоотношения; 2) процедурные правоотношения по поводу предоставления отдельных видов социального обеспечения; 3) материальные правоотношения по выплате назначенных пенсий, пособий, оказанию социальных услуг.

3. Процедурные правоотношения по социальному обеспечению имеют комплексный характер. Они связаны с властной деятельностью государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления. В то же время эти органы и учреждения применяют материальные нормы права социального обеспечения.

4. Комплексный характер присущ и процессуальным правоотношениям в сфере социального обеспечения. В основе решений по обращениям граждан лежат не процессуальные, а материальные нормы, устанавливающие условия предоставления отдельных видов обеспечения, размеры пенсий, пособий и т.д. Поэтому процессуальные нормы применяются только в связи с материальными социально-обеспечительными нормами.

5. Нельзя признать нормальным существующее положение, при котором Минздравсоцразвития России фактически устранилось от влияния на организацию и осуществление социального обеспечения военнослужащих по контракту, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Анализ Положения об этом Министерстве позволяет сделать вывод о том, что оно имеет полномочия и обязанности издавать акты по вопросам социального обеспечения указанных выше категорий граждан.

6. Поскольку действующее законодательство не предусматривает внесудебного порядка подтверждения иждивенства, представляется необходимым изменить редакцию статей 9 (п. 3) Федерального закона о трудовых пенсиях и 31 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. В частности, следует указать, что продолжительность нахождения на иждивении не может быть менее одного года. Кроме того, включить в указанные выше статьи законов положения о том, что под основным источником средств к существованию понимается такая помощь кормильца, которая превышает по своим размерам все иные источники дохода иждивенца. Весьма необходимо также определить в законах те органы (учреждения), которые правомочны выдавать документы об иждивении, а постановлением Правительства РФ установить условия и порядок выдачи этих документов.

7. Существует необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую. Так, в Правила следует внести положения о такой стадии правоприменения как выбор и анализ норм права, подлежащих применению, а также о том, кто конкретно имеет право принимать решение о назначении или об отказе в назначении пенсии. Требует изменения и структура Правил.

8. При совершенствовании законодательства о пособиях по временной нетрудоспособности необходимо учесть следующее. Отменить зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от непрерывного трудового стажа застрахованного лица. Определять размер пособия в зависимости от общей продолжительности периода социального страхования работников. Кроме того, отменить требование наличия непрерывного стажа для исчисления размера пособия по беременности и родам. Следует также установить порядок назначения пособий по обязательному социальному страхованию.

9. Представляется необходимым регламентировать условия назначения ежемесячного пособия на ребенка, его размер и порядок назначения на федеральном уровне. Субъектам . же Федерации дать возможность назначать и выплачивать из средств их бюджетов дополнительные пособия на детей.

10. Нельзя признать правильным возложение на органы государственной власти субъектов РФ полномочий определять размер государственной социальной помощи, как это установлено ст. 11 Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» (в ред. от 22.08.2004). Следует вернуться к прежней редакции данной статьи, предусматривавшей, что размер государственной социальной помощи определяется в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи.

11. Нельзя согласиться с тем, что наиболее важные нормы о наборе социальных услуг помещены в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (ст. 6.1 - 6.8 в ред. от 22.08.2004). Данный Федеральный закон посвящен не мерам социальной поддержки, каковой является набор социальных услуг, а самостоятельному блоку социального обеспечения - государственной социальной помощи.

12. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих материальные пенсионные отношения, показывает, что существуют следующие группы материальных правоотношений: 1) по выплате пенсий; 2) по перерасчету размеров пенсий; 3) по индексации размеров пенсий; 4) по корректировке размеров пенсий; 5) по приостановлению и возобновлению выплаты пенсий; 6) по прекращению и восстановлению выплаты пенсий; 7) по удержанию из пенсий; 8) по переводу с одной пенсии на другую.

13. Правила выплаты пенсий от 16 февраля 2004 г. нуждаются в некоторой корректировке. Во-первых, содержащийся в Правилах перечень действий территориального органа Пенсионного фонда РФ по выплате пенсий не определяет последовательность порядка выплаты пенсий. Эта последовательность включает шесть стадий. Во-вторых, в Правила следует внести положения, посвященные вопросам контроля за выплатой пенсий.

14. При исследовании понятия способов защиты прав граждан надо исходить из ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Отсюда видно, что способ защиты избирается гражданами, чьи права нарушены, и заключается в их действиях, не запрещенных законом. Меры защиты, в отличие от способов защиты, состоят в действиях компетентных органов, учреждений, организаций и должностных лиц. Они могут применяться как в ответ на обращения граждан, чьи права нарушены, так и по инициативе этих органов, учреждений, организаций и должностных лиц. Мерами защиты могут быть: признание права, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещение убытков, компенсация морального вреда, прекращение или изменение правоотношения и др.

15. Действующий уровень регламентации деятельности комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию нельзя признать достаточным. В Типовом положении о комиссии (уполномоченном) отсутствуют нормы о порядке рассмотрения ею жалоб и заявлений застрахованных лиц. Поэтому необходимым представляется уточнить регламент работы комиссии (уполномоченного).

16. Действующие в системе органов социальной защиты населения ведомственные нормативные акты по вопросам работы с обращениями граждан (Порядок работы с письменными обращениями граждан от 11 августа 1995 г. и Методические рекомендации по организации работы по приему граждан от 16 января 2002 г.) нуждаются в совершенствовании. Так, в них отсутствуют положения о подготовке ответов на обращения граждан, которые включали бы изучение соответствующей нормативной базы, судебной практики, научной и учебной литературы, а также сходных обращений и др.

17. В процессе защиты прав граждан в сфере социального обеспечения наряду с восстановлением нарушенных прав граждан суды общей юрисдикции выполняют ряд иных важных функций. Таковы функции судебного нормоконтроля, судебного толкования законодательства, преодоления пробелов в законодательстве. Кроме того, судебные решения, оказывают значительное положительное воздействие на законодательство о социальном обеспечении, а также на правоприменительную деятельность органов, учреждений и организаций, осуществляющих социальное обеспечение граждан.

18. За последние несколько лет Конституционный Суд РФ принял целый ряд решений, оказавших серьезное положительное влияние на развитие и применение законодательства о социальном обеспечении. В то же время отдельные решения Суда принимаются без учета реального положения дел в социальном обеспечении. Кроме того, нельзя признать нормальным сложившееся положение, когда продолжительное время многие решения Конституционного Суда применяются в конкретных правоотношениях, т.к. соответствующие изменения в те или иные законы не внесены.

19. Из существующих ныне институтов межгосударственной защиты прав граждан наиболее действенным является Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Его решения должны быть предметом тщательного рассмотрения законодателей, работников органов исполнительной власти, судей, адвокатов, прокурорских работников, других практикующих юристов, научных работников, преподавателей и т.д. Однако пока нельзя сделать однозначный вывод о наличии взаимопонимания, которое должно быть между Европейским Судом и соответствующими российскими властными структурами, занимающимися вопросами социального обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение норм права социального обеспечения: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

Нг

ГОВОРУХИНА Елена Юрьевна

ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: Шайхатдинов Владимир Шамильевич,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бугров Леонид Юрьевич,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Чикирева Ирина Павловна, кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

(656000 г. Барнаул, пр. Социалистический, 68)

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 16 ч на заседании Диссертационного Совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан « апреля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридический наук, профессор

С. Ю. Головина

7/Ы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Конституции РФ закреплены права граждан на отдельные виды социального обеспечения (ст. 7, 37, 38, 39, 41 и др.). Эти права Относятся к основной группе прав и свобод граждан и к категории социальных прав (А. Н. Сагиндыкова). Конституция содержит также гарантии реализации этих прав. Статья 2 закрепляет полбжение о том, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В статье 17 указывается, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Статья 18 устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В ст. 33 закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В ст. 45 установлены гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Статья 46 гарантирует судебную защиту прав и свобод, обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод. Эти статьи дополняются положениями о полномочиях Президента РФ (ст. 80), Правительства РФ (ст. 114), Конституционного Суда РФ (ст. 125), Верховного Суда РФ (ст. 126), Прокуратуры РФ (ст. 129).

Права граждан в сфере социального обеспечения развиты в отраслевых федеральных законах, других нормативных правовых актах. При этом в них устанавливаются не только условия предоставления того или иного вида социального обеспечения и его размеры, но и порядок реализации соответствующих прав граждан. Под реализацией права понимается осуществление требований юридических норм в поведении людей (В. Д. Перевалов). Из известных форм реализации права (использование субъективного права, исполнение обязанностей, соблюдение запретов, применение) в праве социального обеспечения наиболее распространенным является применение, что объясняется невозможностью возникновения материальных правоотношений только при наличии волеизъявления граждан. Поэтом] ан в сфе-

ре социального обеспечения имеет место лишь после вынесения соответствующего решения о назначении пенсии, пособия и т. д.

Правоприменение в сфере социального обеспечения характеризуется как общими признаками применения права, так и признаками, присущими только применению норм права социального обеспечения. Из общих признаков правоприменения необходимо отметить следующие. Правоприменение осуществляется уполномоченными на то органами и учреждениями. Оно имеет государственно-властный характер. Кроме того, оно осуществляется в строго установленном порядке и всегда связано с принятием решения по конкретному делу и его оформлением (М. Н. Марченко). К этому следует добавить, что применение норм права включает несколько последовательных стадий и имеет две основные формы: оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Все указанные выше признаки правоприменения, его стадии и формы характерны и для применения норм права социального обеспечения. В то же время особенности предмета и метода права социального обеспечения, субъектного состава оказывают влияние на специфические черты правоприменения в праве социального обеспечения, что проявляется в конкретных правоотношениях. Весьма важным в конкретных правоотношениях для реализации прав граждан и развития законодательства о социальном обеспечении является то, что в процессе правоприменения выявляются пробелы в праве, коллизии правовых норм, технико-юридические недостатки в нормативных правовых актах, противоречия между российским законодательством и международными актами о правах человека, недостатки в работе государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления и др. (А. Ф. Нур-тдинова, Л. А. Чиканова).

Все это определило актуальность дайной темы и обусловило ее выбор.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследовались в работах Е. Г. Азаровой и А. Е. Козлова, В. С. Аракчеева, В. П. Галаганова, А. Д. Зайкина, Р. И. Ивановой, Т. В. Красильни-ковой, И. Р. Маматказина, Р. О. Мередова, В. К. Субботенко, В. А. Тарасовой, Я. М. Фогеля, М. Ю. Федоровой, Е. В. Чупровой и других авторов. Некоторые аспекты данной темы рассмотрены в выступлениях на Международной научно-практической конференции в Московской государственной юридической академии 19-21 января 2005 г. Однако эти исследования имели место либо на материалах советского законодательства, либо касались лишь отдельных вопросов указанной темы. Самостоятельного же монографического исследования, посвященного вопросам применения норм российского права социального обеспечения, до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в комплексном научном анализе вопросов теории и практики применения норм права социального обеспечения в регулятивных и правоохранительных правоотношениях, а также обосновании предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной деятельности. В рамках этой цели решены следующие задачи:

- исследованы общие вопросы применения норм права социального обеспечения в регулятивных правоотношениях;

- изучены вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по установлению фактов, имеющих юридическое значение;

- исследованы вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по предоставлению отдельных видов социального обеспечения;

- дана характеристика правоприменения в материальных правоотношениях по социальному обеспечению;

- изучены общие вопросы применения норм права социального обеспечения в охранительных правоотношениях;

- проведен анализ правоприменительной деятельности в процессе внесудебной защиты прав граждан;

- исследовано правоприменение в судах общей юрисдикции;

- раскрыто содержание применения норм права социального обеспечения в конституционном и уставном правосудии;

- исследованы вопросы применения норм права социального обеспечения в межгосударственных органах по защите прав и свобод человека;

- обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении и правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правоприменительная деятельность в сфере социального обеспечения. Предмет исследования составляют общие вопросы правоприменения, а также применение норм права социального обеспечения в регулятивных и охранительных правоотношениях.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены диалектико-материалистичес-кий метод, общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.). Кроме того, использовались частные методы: сравнительного правоведения, системный подход, формально-юридический и др.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова и др.), конституционному праву (А. Н. Кокотова,

М. И. Кукушкина, С. Э. Несмеяновой, А. Н. Сагиндыковой, М. С. Са-ликова и др.), административному праву (Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского,

B. П. Новоселова и др.), трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, Н. В. Антипьевой, К. С. Батыгина, Л. Ю. Бугрова, Э. Н. Бондаренко, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, А. С. Васильевой,

C. Ю. Головиной, М. Л. Захарова, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, С. П. Маврина, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, С. В. Наймушина, А. Ф. Нуртдиновой, В. И. Попова, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Е. Б. Хохлова, О. С. Хохряковой, Л. А. Чикановой, И. П. Чикиревой, Э. Г. Тучковой, В. Ш. Шайхатдино-ва и др.).

Информационная основа работы. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека, отечественные нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные, опыт некоторых зарубежных стран.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации явились материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Управления социальной защиты населения Кировского района г. Екатеринбурга, Управления Пенсионного фонда РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, Свердловского областного суда, Кировского районного суда г. Екатеринбурга.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием вопросов теории и практики применения норм права социального обеспечения на основе действующего законодательства.

Научная новизна работы проявляется в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Обоснован комплексный характер процедурных правоотношений по социальному обеспечению. С одной стороны, они вписываются в рамки административно-правовых отношений, так как связаны с властной деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений. С другой же стороны, их объектом является установление определенного юридического факта, имеющего значение для социального обеспечения, а также установление права на отдельные виды социального обеспечения.

2. Доказана возможность и необходимость влияния Минздравсоц-развития России на нормативное регулирование, организацию и осуществление социального обеспечения военнослужащих по контракту, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

3. Отстаивается позиция, согласно которой стадиями реализации прав граждан на отдельные виды социального обеспечения являются: 1) подготовка к обращению за обеспечением; 2) обращение за обеспечением; 3) прием заявления и документов; 4) оценка сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах; 5) выбор и анализ норм права, подлежащих применению; 6) вынесение решения.

4. Аргументирована необходимость четкой законодательной регламентации всех аспектов иждивенства и внесудебного порядка его подтверждения.

5. Обоснована необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности учреждений Пенсионного фонда РФ.

6. Доказана целесообразность совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Обосновано наличие пяти стадий назначения пособий по временной нетрудоспособности: 1) обращение за пособием; 2) прием больничного листка и других документов; 3) оценка сведений, содержащихся в представленных документах; 4) выбор и анализ норм права, подлежащих применению; 5) принятие решения по делу и его оформление.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о пособиях по временной нетрудоспособности, ежемесячном пособии на ребенка, государственной социальной помощи, социальной поддержке.

9. Выявлены основные группы правоотношений, которые имеют место в ходе действия материальных пенсионных правоотношений, исследовано их содержание.

10. Уточнена последовательность порядка выплаты пенсий, дана характеристика его стадий.

11. Проведена классификация споров, возникающих при реализации гражданами своих прав на отдельные виды социального обеспечения.

12. Осуществлена классификация форм, способов, мер и средств защиты прав граждан в сфере социального обеспечения, дана их общая характеристика.

13. Проведен анализ деятельности органов, создаваемых для первичного разрешения вопросов социального обеспечения в рамках тех органов, учреждений или организаций, куда они обратились за предоставлением обеспечения.

14. Выявлены основные особенности, характерные для применения норм права социального обеспечения в процессе рассмотрения жалоб в органах, учреждениях и организациях, осуществляющих социальное обеспечение, а также в иных органах, рассматривающих жалобы по указанным вопросам.

15. Исследовано содержание нормоконтроля в судах общей юрисдикции по вопросам социального обеспечения. Дана оценка отдельным судебным решениям по данным вопросам.

16. Изучена судебная практика по оспариванию решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих по вопросам социального обеспечения. Доказано, что решения и действия (бездействие) учреждений Пенсионного фонда РФ и их должностных лиц по вопросам назначения пенсий по федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» могут быть оспорены в суде, так как при этом учреждения и должностные лица Пенсионного фонда РФ выполняют государственные полномочия и не выступают как страховщики, а пенсии выплачиваются за счет федерального бюджета.

17. Отстаивается позиция, согласно которой решения судов общей юрисдикции по конкретным делам - это акты судебных органов, применяющих нормы права социального обеспечения, осуществляющие оценку нормативных правовых актов и активно влияющие на их совершенствование, а следовательно, не являющиеся источниками права социального обеспечения. Постановления же Пленума Верховного Суда РФ не только содержат толкование наиболее сложных правовых норм, но и являются правоположениями.

18. Осуществлен анализ основных решений Конституционного Суда РФ по вопросам применения законодательства о социальном обеспечении граждан, изложена оценка диссертантом этих решений. Выявлена роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в развитии теории права социального обеспечения, совершенствовании отраслевого законодательства и правоприменительной практики в данной сфере. Утверждается, что в отдельных случаях Конституционный Суд РФ подменяет Верховный Суд РФ, а иногда его решения не учитывают реальную ситуацию в социальном обеспечении.

19. Обобщены правовые позиции Уставного Суда Свердловской области по вопросам применения областного законодательства о социальном обеспечении. Наряду с одобрением отдельные решения Суда подвергнуты критике.

20. Вопреки мнению отдельных ученых, доказывается правомочность Европейского Суда по правам человека рассматривать жалобы по вопросам социального обеспечения. Выявлены недостатки деятельности некоторых межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях Кафедры. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития законодательства о государственной службе, труде и социальном обеспечении» (Екатеринбург, апрель 2002 г.); «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Екатеринбург, апрель 2003 г.); «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, апрель 2005 г.); «Подготовка профессионала XXI века: интеграция науки и практики» (Екатеринбург, май 2005 г.), в научных публикациях автора.

Положения диссертации используются автором в процессе преподавания права социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, а также библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа и методы исследования, теоретические, информационные и эмпирические основы работы, показана научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения об апробации и внедрении результатов работы, показано ее теоретическое и практическое значение, раскрывается структура диссертации.

Глава первая «Применение норм права социального обеспечения в регулятивных правоотношениях» состоит из четырех параграфов. Первый параграф «Общие вопросы применения норм права социального обеспечения в регулятивных правоотношениях» посвящен характеристике процедурных и процессуальных норм и правоотношений по социальному обеспечению, а также органов и учреждений, предоставляющих отдельные виды обеспечения, и соответствующих нормативных правовых актов.

В диссертации отстаивается позиция, согласно которой процедурные правоотношения по социальному обеспечению имеют комплексный характер. С одной стороны, они вписываются в рамки административно-правовых отношений, так как связаны с властной деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений. С другой - они при этом построены на началах автономии, координации (М. Ю. Федорова). Кроме того, с их помощью устанавливаются определенные юридические факты, имеющие значение для социального обеспечения, а также определяется право на отдельные виды социального обеспечения. Таким образом, используя административные процедуры, государственный орган, учреждение, орган местного самоуправления применяют материальные нормы права социального обеспечения. По мнению диссертанта, сходная ситуация складывается при разрешении споров в вышестоящих органах, учреждениях или в суде. В частности, при рассмотрении споров в суде все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект гражданского процессуального правоотношения - спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает гражданский процесс по конкретному делу (В. В. Ярков). Следовательно, в основе решений по обращениям граждан лежат не процессуальные, а материальные нормы, устанавливающие условия предоставления отдельных видов обеспечения, размеры пенсий, пособий и т. д. Поэтому процессуальные нормы применяются только в связи с материаль-

ными социально-обеспечительными нормами. С учетом изложенного выше автор диссертации поддерживает взгляды тех ученых, которые обосновывают двойственную природу смежных отношений (Л. Ю. Бугров, И. В. Зобнина, Э. Н. Бондаренко, Ю. В. Васильева), но не соглашается с теми, кто относит процедурные отношения по социальному обеспечению лишь к предмету административного права (В. И. Мак-симовский) либо права социального обеспечения (В. П. Галаганов).

Диссертант считает, что комплексный характер процедурных норм и соответствующих правоотношений подтверждается содержанием нормативных правовых актов о порядке предоставления отдельных видов социального обеспечения. В работе исследованы полномочия государственных органов, внебюджетных социальных фондов. При этом доказывается возможность и необходимость влияния Минздравсоцразвития России на нормативное регулирование, организацию и осуществление социального обеспечения военнослужащих по котракту, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Далее обращается внимание на недопустимость отсутствия официального опубликования положений об отделениях Пенсионного фонда РФ по субъектам РФ, об управлениях в районах и городах, других актов Пенсионного фонда РФ.

Во втором параграфе «Вопросы применения норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по установлению фактов, имеющих юридическое значение» анализируются нормативные правовые акты, регулирующие действия граждан по сбору необходимых документов, подтверждающих юридические факты, и соответствующие действия государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций по установлению юридических фактов и выдаче указанных выше документов. Эти правоотношения опосредуют стадию подготовки к обращению за предоставлением обеспечения. По мнению диссертанта, действующее законодательство по существу не предусматривает какого-либо специального внесудебного порядка подтверждения иждивенства. В федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в законе РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон РФ от 12 февраля 1993 г.) фактически не содержатся положения, которые бы трактовали все стороны иждивенства. Диссертант предлагает четко регламентировать в законодательстве все аспекты иждивенства и внесудебного порядка его подтверждения.

В данном параграфе исследованы вопросы установления фактов, имеющих юридическое значение, в рамках правоотношений между гражданами и органами государства, местного самоуправления, учреждениями и организациями. Так, судом устанавливаются: факт принадлежности документов лицу, имя, отчество и фамилия которого не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; факт несчастного случая; факт смерти и др. В диссертации предлагается принять постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с учетом современного российского законодательства о социальном обеспечении.

При анализе порядка установления инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности диссертант отмечает, что соответствующие правовые нормы относятся к числу процедурных. В то же время, соблюдая установленный порядок признания граждан инвалидами, бюро медико-социальной экспертизы должны руководствоваться соответствующими нормами материального характера (о признаках инвалидности, ее причинах, условиях назначения пенсий по инвалидности и др.). При этом в диссертации подчеркивается, что иногда в литературе не учитывается, что степень ограничения способности к трудовой деятельности имеет юридическое значение в пенсионном обеспечении, а степень утраты профессиональной трудоспособности - в обеспечении по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Е. Н. Сидоренко).

В третьем параграфе «Применение норм права социального обеспечения в процедурных правоотношениях по предоставлению отдельных видов социального обеспечения» определены субъекты правоприменения, рассмотрены вопросы применения пенсионных норм, норм о пособиях по временной нетрудоспособности, о ежемесячном пособии на ребенка, государственной социальной помощи, мерах социальной поддержки.

Диссертант не соглашается с утверждением, что после принятия Закона РФ от 12 февраля 1993 г. начала разрушаться единая система пенсионного обеспечения и стали существовать две пенсионные системы (О. А. Кащеева). Напротив, с принятием данного закона в рамках единой пенсионной системы было законодательно оформлено существование подсистемы государственного пенсионного обеспечения, которая уже реально имела место.

Анализируя Правила обращения, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую в соответствии с

федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. (далее - Правила обращения за пенсией от 27 февраля 2002 г.), диссертант находит в них недостатки. Так, вызывает возражение содержащееся в Правилах определение понятия «обращение за пенсией». Во-первых, обращение за пенсией -это не только подача заявления, но и необходимых документов. Во-вторых, вряд ли можно считать однопорядковыми подачу заявлений о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии и переводе с одной пенсии на другую. Первое заявление подается до возникновения материального пенсионного правоотношения, а остальные - после. Поэтому содержание Правил обращения за пенсией от 27 февраля 2002 г. в этой части заслуживает порицания, а не одобрения, как это делают отдельные авторы (И. В. Писарева). Кроме того, по мнению автора диссертации, нельзя одобрить также определение понятия «установление трудовой пенсии» как назначение трудовой пенсии, перерасчет ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой. Все эти действия (назначение, перерасчет и перевод) являются разнопорядковыми и не могут быть объединены единым термином.

В диссертации исследуется содержание обращения за трудовой пенсией, приема заявления и документов, оценки сведений, содержащихся в заявлении и документах, анализа норм права, подлежащих применению, а также вынесения решения о назначении пенсии. При этом подчеркивается, что предварительные (до правоприменения) формы реализации пенсионных прав граждан заканчиваются с приемом заявления и документов. Первой же стадией правоприменения является оценка сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах. Если прием заявления и документов носит в значительной степени организационно-технический характер, то оценка сведений представляет собой юридические действия. Диссертант отмечает, что Правила обращения за пенсией от 27 февраля 2002 г. не предусматривают каких-либо действий управления Пенсионного фонда РФ по району (городу), направленных на установление юридических фактов, кроме подтверждения трудового стажа. Не предусматривают такие действия и федеральные законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Поэтому диссертант не соглашается с утверждением о том, что территориальные органы Пенсионного фонда РФ обладают полномочиями по установлению факта нахождения на иждивении (И. В. Писарева). Органы Пенси-

онного фонда РФ лишь правомочны оценить содержание документов о нахождении на иждивении. В диссертации имеются и другие замечания по содержанию Правил обращения за пенсией от 27 февраля 2002 г. Так, Правила не устанавливают, кто конкретно имеет право принимать решение о назначении или отказе в назначении пенсии. Кроме того, структура Правил не полностью соответствует их назначению. Диссертант обосновывает предложения по совершенствованию Правил.

В четвертом параграфе «Применение норм права социального обеспечения в материальных правоотношениях по социальному обеспечению» отмечается, что правоприменительная деятельность в регулятивных правоотношениях охватывает и применение собственно материальных норм в материальных правоотношениях. Это происходит после возникновения видовых материальных правоотношений (пенсионных, по обеспечению пособиями и др.). Применение норм права здесь заключается не в принятии решений о предоставлении отдельных видов обеспечения, а в осуществлении прав и исполнении обязанностей, в изменении и прекращении материальных правоотношений. При этом в связи с потребностью детализировать порядок осуществления субъектами своих прав и обязанностей в основном, материальном правоотношении возникает необходимость использования процедурных норм: выплата пенсии, перерасчет пенсии и т. д. (В. К. Субботенко).

Диссертант, проанализировав нормативные правовые акты о пенсионном обеспечении, делает вывод, что существуют следующие группы материальных правоотношений: 1) по выплате пенсий; 2) по перерасчету размеров пенсий; 3) по индексации размеров пенсий; 4) по корректировке размеров пенсий; 5) по приостановлению и возобновлению выплаты пенсий; 6) по прекращению и восстановлению выплаты пенсий; 7) по удержанию из пенсий; 8) по переводу с одной пенсии на другую. При исследовании этих групп правоотношений автор диссертации выявляет их содержание и находит недостатки в действующем нормативном регулировании указанных отношений. Так, в Правилах выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Пенсионного фонда РФ и Минтруда России от 16 февраля 2004 г. (далее -Правила выплаты пенсий от 16 февраля 2004 г.), не отражена такая стадия выплаты пенсий, как перечисление территориальным органом Пенсионного фонда РФ организации, доставляющей пенсии, аванса для доставки пенсий в текущем месяце. Кроме того, раздел третий Правил выплаты пенсий от 16 февраля 2004 г. называется «Контроль

за организацией выплаты пенсий», но ни один из его девяти пунктов не посвящен вопросам контроля. Поэтому диссертант не согласен с мнением, что в этом разделе раскрывается порядок ведения контроля за организацией выплаты пенсий (И. В. Писарева).

Исследуя правила индексации пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, автор диссертации поддерживает мнение о том, что регламентация индексации постановлением Правительства РФ является недопустимой и требует законодательного решения (М. Л. Захаров, В. Б. Савостьянова, Э. Г. Тучкова).

Глава вторая «Применение норм права социального обеспечения в охранительных правоотношениях» включает пять параграфов. Первый параграф «Общие вопросы» содержит классификацию и характеристику споров по вопросам социального обеспечения, форм защиты прав граждан, способов, мер и средств защиты. Под формой защиты понимается вид юридической деятельности, в которой протекают охранительные правоотношения (Т. А. Нестерова). Выделяются непосредственная, общественная, управленческая, судебная и международная формы защиты прав граждан. Возможна и более укрупненная классификация защиты прав: юрисдикционная и неюрисдикционная (М. Ю. Федорова).

В диссертации указывается, что понятие способов защиты прав в литературе трактуется по-разному. Так, некоторые авторы считают, что способы (меры) защиты - это действия, которые непосредственно направлены на защиту прав (М. Н. Малеина, Т. Ю. Барышникова). По мнению диссертанта, при таком понимании, во-первых, отождествляются способы и меры защиты. Во-вторых, признак «непосредственно направлены» не является квалифицирующим. В-третьих, непонятно, чьи это действия: только граждан, граждан и органов, учреждений и организаций, нарушивших права граждан, или третьих лиц (вышестоящих органов, органов прокуратуры и др.). Диссертант считает, что при исследовании понятия способов защиты прав надо исходить из ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Отсюда видно, что способ защиты избирается гражданами, чьи права нарушены, и заключается в их действиях, не запрещенных законом. Эти действия могут выражаться в направлении жалоб и заявлений в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, в средства массовой информации, а также в устных обращениях.

Меры защиты в отличие от способов защиты, по мнению диссертанта, состоят в действиях компетентных органов, учреждений, организаций и должностных лиц. Они могут применяться как в ответ на

обращения граждан, чьи права нарушены, так и по инициативе этих органов, учреждений, организаций и должностных лиц. Мерами защиты могут быть признание права, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, прекращение или изменение правоотношения и др.

Средства защиты, считает диссертант, состоят как в действиях граждан, так и в действиях соответствующих органов, учреждений, организаций и должностных лиц.

Во втором параграфе «Правоприменительная деятельность в процессе внесудебной защиты прав граждан» дан обзор нормативной базы внесудебной защиты прав граждан в сфере социального обеспечения, а также исследована деятельность различных органов и учреждений по применению норм права социального обеспечения в рамках внесудебной защиты прав граждан.

В диссертации отмечается, что основной задачей органов, создаваемых для первичного разрешения спорных вопросов социального обеспечения, является защита прав граждан в рамках тех органов, учреждений и организаций, куда они обратились за предоставлением обеспечения. Среди таких органов в первую очередь названа комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию. Диссертант считает, что действующий уровень регламентации деятельности этой комиссии (уполномоченного) нельзя признать достаточным. В частности, в Типовом положении о комиссии (уполномоченном) отсутствуют нормы о порядке рассмотрения ею заявлений и жалоб застрахованных лиц. И хотя бесспорным является уточнение регламента данной комиссии (уполномоченного), неприемлемым, по мнению диссертанта, представляется предложение о возложении на комиссию функций по контролю за соблюдением больными режима, предписанного врачом (Н. Л. Смирнова). Эти функции должна выполнять администрация организации-страхователя, в то время как комиссия предназначена для контроля за деятельностью администрации в данной сфере и защиты прав застрахованных лиц.

Диссертация включает характеристику деятельности внутренних структур отдельных государственных органов, предназначенных для разрешения спорных вопросов, возникающих при предоставлении отдельных видов социального обеспечения (комиссии Генеральной прокуратуры РФ по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения, комиссии по рассмотрению возникших спорных ситуаций при назначении ежемесячного пожизненного содержания судьям из пред-

ставителей высших судебных органов и др.). Соответствующие структуры создаются в органах Пенсионного фонда РФ.

В параграфе рассмотрены особенности, характерные для применения норм права социального обеспечения в процессе рассмотрения жалоб в органах, учреждениях и организациях, осуществляющих социальное обеспечение граждан, а также в иных органах, рассматривающих жалобы по указанным вопросам. Диссертант опирается на признаки жалобы, выработанные наукой (Д. Н. Бахрах, Н. Ю. Хаманева и др.).

При этом использованы материалы правоприменительной практики учреждений Пенсионного фонда РФ Челябинской области, органов социальной защиты населения Свердловской области. Автор находит ряд недостатков в регламентации деятельности органов социальной защиты населения субъектов РФ по рассмотрению споров и жалоб. Такие недостатки имеются в Методических рекомендациях по организации работы региональных органов, осуществляющих деятельность по обеспечению социальной защиты населения, которые утверждены постановлением Минтруда России от 26 ноября 2001 г.

В диссертации отмечаются некоторые недостатки деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по содействию совершенствованию российского законодательства о социальном обеспечении. Так, в Докладе о деятельности Уполномоченного в 1998 г. ошибочно утверждается о нарушениях органами социальной защиты населения законодательства об исчислении пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера. В действительности ошибочной была не практика органов социальной защиты населения, а редакция ч. 2 ст. 4 федерального закона от 21 июля 1997 г. «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». Кроме того, оценивая данный закон, Уполномоченный не учел, что он не предусматривал индексации пенсий в связи с ростом стоимости жизни. Весьма поверхностной, по мнению диссертанта, является характеристика вопросов защиты прав граждан в сфере социального обеспечения, содержащаяся в Докладе Уполномоченного по правам человека Российской Федерации 2004 г, , В диссертации содержится и оценка деятельности Уполномоченно-

го по правам человека Свердловской области по защите прав граждан в сфере социального обеспечения.

Третий параграф «Правоприменение в судах общей юрисдикции» охватывает анализ основных направлений деятельности судов в данной сфере: а) судебного нормоконтроля; б) оспаривания решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправле-

ния, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; в) искового производства.

В нем отмечается, что за последние годы судами общей юрисдикции рассмотрено значительное число дел о признании недействующими полностью или в части нормативных правовых актов по вопросам социального обеспечения. Эти дела касались в основном применения норм права о трудовом (страховом) стаже, пенсионном обеспечении, обеспечении пособиями. Параграф содержит анализ основных решений Верховного Суда РФ по жалобам граждан о признании недействующими актов о социальном обеспечении.

При рассмотрении вопросов судебного оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих диссертант исследует возможность судебного обжалования решений, действий (бездействия) учреждений Пенсионного фонда и их должностных лиц по вопросам назначения пенсий по федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». По его мнению, эти решения и действия (бездействие) могут быть оспорены в суде, так как в данном случае учреждения и должностные лица Пенсионного фонда РФ выполняют возложенные на них государственные полномочия и не выступают как страховщики, а пенсии выплачиваются за счет федерального бюджета.

Исследуя вопросы искового производства по делам о социальном обеспечении, диссертант отмечает, что наибольшее число исковых дел касается пенсионного обеспечения. Изучение некоторых исковых дел, рассмотренных в Верховном Суде РФ, Свердловском областном суде и Кировском районном суде г. Екатеринбурга, позволило ему сделать ряд обобщений. Так, исковые требования преимущественно связаны с вопросами исчисления трудового (страхового) стажа, что, по мнению автора диссертации, свидетельствует не только о недостаточной квалификации работников учреждений Пенсионного фонда РФ, но и об изъянах в правовой регламентации трудового (страхового) стажа.

В диссертации отмечается, что в процессе защиты прав граждан в сфере социального обеспечения наряду с восстановлением нарушенных прав суды общей юрисдикции выполняют ряд иных важных функций. Кроме функции судебного контроля, это функция судебного толкования законодательства, функция преодоления пробелов в законодательстве. Судебные решения также оказывают значительное положительное воздействие на законодательство, на правоприменительную деятельность органов, учреждений и организаций, осуществляю-

щих социальное обеспечение. Особое внимание отведено вопросам преодоления юридических коллизий и пробелов в законодательстве, а также взаимодействию материальных и процессуальных норм в ходе судебного разбирательства.

В параграфе осуществлен обзор отдельных постановлений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения законодательства о социальном обеспечении; рассмотрен вопрос о том, является ли судебная практика источником права. Обобщены взгляды ученых по этому вопросу (С. Ю. Головина, М. В. Молодцов, В. И. Попов и др.).

В четвертом параграфе «Применение норм права социального обеспечения в конституционном и уставном правосудии» исследованы основные решения Конституционного Суда РФ по вопросам применения законодательства о социальном обеспечении. Изучены правовые позиции Конституционного Суда РФ по актуальным вопросам теории и практики права социального обеспечения. Так, речь идет о прямой зависимости прав гражданина в области пенсионного обеспечения от его трудовой или иной общественно полезной деятельности, ее продолжительности и характера. Руководствуясь этим, Суд признал, что лишение осужденного пенсионера трудовой пенсии путем приостановления ее выплаты является недопустимым ограничением конституционного права на социальное обеспечение. Указанные выше правовые позиции о природе трудовых пенсий были развиты и в других решениях Суда.

Конституционный Суд РФ выработал правовые позиции по вопросам дифференциации в правовом регулировании пенсионного обеспечения. Эта дифференциация касается пола, семейных обстоятельств, условий труда и его характера. В диссертации отмечено, что чрезвычайно важное значение для правоприменительной практики имеют правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам пенсионного обеспечения граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Благодаря решениям Суда были защищены пенсионные права граждан, работавших на работах, которые предусматривались списками № 1 и 2, утвержденными Правительством СССР в 1956 г. Вдобавок к этому Конституционный Суд РФ, рассматривая дело о проверке конституционности отдельных положений ст. 30 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установил, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, несовместимо с положениями Конституции РФ. Исходя из этого Суд признал, что исчисление периодов до 1 января 2002 г., засчитываемых в трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работ, может производиться с учетом правил и норм закона «О госу-

дарственных пенсиях в Российской Федерации» и иных нормативных актов, в соответствии с которыми исчислялся общий трудовой стаж до указанной даты. Продолжительность стажа работы, а также то обстоятельство, в какой период времени до 1 января 2002 г. протекала такая работа, значения не имеют. Диссертант указывает на важное значение решения Конституционного Суда РФ о несовместимости с конституционными положениями норм федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» о праве на досрочное пенсионное обеспечение лишь тех педагогических, медицинских и творческих работников, которые работали в государственных или муниципальных учреждениях. Суд обоснованно посчитал, что указанные выше предписания порождают такое неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое ведет к несоразмерному ограничению права этих лиц на социальное обеспечение. В качестве еще одного примера, когда Конституционный Суд РФ, обосновав правовые позиции по одному делу, применил их к совершенно другому делу, приводится постановление от 18 марта 2004 г. по делу о проверке конституционности части второй ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. Здесь речь шла о возможности законодателя устанавливать различия в правовом статусе лиц, принадлежащих к разным по условиям и роду деятельности категориям, в том числе вводить особые правила пенсионного обеспечения, если эти различия являются объективно оправданными, обоснованными и соответствуют конституционно значимым целям и требованиям.

В параграфе отмечена значимость правовой позиции Конституционного Суда РФ по вопросу о недопустимости влияния продолжительности непрерывного трудового стажа работников на размер пособий по временной нетрудоспособности. В то же время диссертант полагает, что для улучшения правового регулирования обеспечения работающих граждан пособиями по временной нетрудоспособности полностью решенным вопрос о непрерывном трудовом стаже считать еще рано.

Диссертация содержит анализ определения Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. по жалобе гр. П. Ф. Енборисовой. По мнению диссертанта, это определение нельзя считать полностью обоснованным. С одной стороны, Суд констатирует, что из правового регулирования пенсионных отношений исключена категория «прожиточный минимум». С другой - Суд не учитывает, что в настоящее время отсутствует правовой механизм, позволяющий целенаправленно доводить доходы малоимущих граждан до прожиточного минимума. Не принято во внимание и то обстоятельство, что нормальное благосостояние пожилых людей свидетельствует об экономическом процвета-

нии страны, а их существование за чертой бедности - о наличии кризисных явлений в государстве (И. П. Чикирева).

Диссертант отмечает, что зачастую решения Конституционного Суда РФ продолжительное время применяются в конкретных правоотношениях, так как соответствующие изменения в те или иные законы не внесены. Поэтому в подобных случаях напрямую действуют решения Конституционного Суда РФ, которые можно считать источниками права.

В диссертации рассмотрены вопросы применения норм права социального обеспечения конституционными, уставными судами субъектов РФ. Обобщена практика Уставного Суда Свердловской области по данным вопросам.

В пятом параграфе «Вопросы применения норм права социального обеспечения в межгосударственных органах по защите прав и свобод человека» дана характеристика основных международных институтов по защите прав и свобод человека. Речь идет о Международной Организации Труда (МОТ), Комиссии по правам человека СНГ и Экономическом Суде СНГ, а также Европейском Суде по правам человека. По мнению диссертанта, контроль со стороны МОТ за применением законодательства о социальном обеспечении является недостаточно эффективным, так как отдельным гражданам не предоставлено право обращения с жалобами в эту организацию. В эпоху стремления к повсеместному утверждению прав человека такое положение представляется неоправданным и устаревшим (С. А. Иванов). Не вносят заметный вклад в защиту социальных прав граждан, как считает диссертант, соответствующие межгосударственные институты в рамках СНГ. Так, хотя принятые Экономическим Судом СНГ решения способствуют правильному применению законодательства о социальном обеспечении военнослужащих государств-членов СНГ, он принимает решения лишь по запросам органов СНГ. На взгляд диссертанта, наиболее действенным институтом межгосударственной защиты прав граждан России является Европейский Суд по правам человека. Однако по вопросам деятельности Суда в социальной сфере существует ряд проблем. Во-первых, речь идет о правомочности Суда рассматривать жалобы граждан РФ по вопросам социального обеспечения. Автор диссертации не согласен с утверждением, что Суд не правомочен рассматривать такие жалобы, так как он предназначен для рассмотрения жалоб на нарушение только политических и гражданских прав (Н. Л. Смирнова). В диссертации излагаются аргументы в пользу противоположного мнения. Во-вторых, весьма важным является вопрос о том, какова процедура

обращения граждан РФ в Европейский Суд. В частности, надо ли пройти все судебные инстанции в России, вплоть до Конституционного Суда РФ? Указывается, что практика последних лет выработала такой прецедент, согласно которому Европейский Суд принимает жалобы граждан РФ после того, как они обратились за защитой своих прав в районные и областные суды и получили не удовлетворившие их судебные решения. Возможно обращение гражданина РФ в Европейский Суд после решения Конституционного Суда, так как рассмотрение жалобы Европейским Судом не относится к конституционному правосудию, а является видом межгосударственной защиты прав и свобод человека (С. Э. Несмеянова).

В параграфе комментируются решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные по жалобам российских граждан и касающиеся вопросов социального обеспечения.

В Заключении подводятся итоги исследования и обобщаются предложения по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении и практике его применения, а также деятельности соответствующих органов и учреждений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1. Говорухина Е. Ю. Вопросы реализации прав граждан в сфере социального обеспечения с помощью внесудебного порядка разрешения споров // Актуальные вопросы развития законодательства о государственной службе, труде и социальном обеспечении: Сб. ст. Екатеринбург, 2002. Ч. 2. (0,5 п. л.)

2. Говорухина Е. Ю. Вопросы реализации пенсионных прав граждан // Государственная и муниципальная власть региона: институциональное устройство, управление, кадры: Материалы регион, науч.-практ. конф. Челябинск, 2002. (0,4 п. л.)

3. Говорухина Е. Ю. Роль Конституционного Суда РФ в защите прав граждан в сфере социального обеспечения // Защита безопасности личности, общества, государства: Материалы науч.-практ. конф. Челябинск, 2002. (0,3 п. л.)

4. Говорухина Е. Ю. Конституция Российской Федерации и некоторые вопросы международной защиты прав граждан в сфере социального обеспечения // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетию Конституции Российской Федерации. Челябинск, 2003. Ч. П (0,3 п. л.)

5. Говорухина Е. Ю, Конституция РФ и роль Верховного Суда Российской Федерации в судебной защите прав граждан в области социального обеспечения // Конституция Российской Федерации 1993 г. и развитие отечественного государства и права: Сб. материалов международной научной конференции. Омск, 2003. Ч. II. (0,2 п. л.)

6. Говорухина Е. Ю. Роль Уполномоченного по правам человека в реализации прав граждан в сфере социального обеспечения // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвуз. сб. науч. тр. Екатеринбург, 2003. Вып. 3. (0,3 п. л.)

7. Говорухина Е. Ю. Вопросы взаимодействия материальных и процессуальных норм в сфере социального обеспечения // Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2004. Ч. 2. (0,3 п. л.)

8. Говорухина Е. Ю, Применение норм права социального обеспечения: общие вопросы // Вопр. юриспруденции: Прил. к Рос. юрид. журн. Екатеринбург, 2005. № 1. (0,9 п. л.)

т

да - 8161

Подписано в печать 18.05.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 110 экз. Заказ № 851

Уральская государственная юридическая академия. 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23.

Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Тел. 374-32-35, 375-58-31

Отдел оперативной полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23