Применение права органами исполнительной власти Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Веркиенко, Любовь Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА: ТЕОРЕТИКО

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Природа применения права и правоприменительной деятельности.

1.2. Субъекты и стадии правоприменительной деятельности.

1.3. Проблемы эффективности применения права.

- Глава II. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ Щ КАК СУБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА.

2.1. Исполнительная власть и ее органы в Российской Федерации.

2.2. Формы осуществления правоприменительных полномочий органами исполнительной власти Российской Федерации.

2.3. Правоприменительная техника.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несмотря на то, что научные достижения в изучении проблем правоприменения в общетеоретическом и отраслевом аспектах несомненны, тем не менее, за пределами научного анализа остались многие важные стороны этого явления, в том числе вопросы применения права органами исполнительной власти Российской Федерации.

Научный интерес к данной проблеме вырос и в свете современных тенденций развития российского общества, проводимой реформы государственной власти, направленной на совершенствование системы государственного управления, в целом, повышение уровня правовых форм деятельности государства, обеспечение единства государственной власти Российской Федерации, совершенствование механизмов взаимодействия различных ветвей власти.

Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти обширна. Правильное применение ими норм права гарантирует от ошибок и нарушений законности гражданами, помогает быстро и в рамках законности решать многие жизненно важные проблемы, конфликтные ситуации.

Исследуемые в диссертации явления, такие как делегированное правотворчество, правоприменительная техника, формы осуществления правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, заостряют вопросы, связанные с эффективностью применения права, в целом; повышение роли исполнительной власти и ее органов в этой сфере поможет своевременному, оперативному и надлежащему разрешению возникающих споров между субъектами права. Несомненно важным на данном этапе является разработка общетеоретических и практических требований, предъявляемых к актам применения права, средствам и способам, с помощью которых эти акты формулируются и формам, в которых они существуют.

В данном диссертационном исследовании все указанные выше вопросы рассматриваются через призму деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, так как в решении сложных и многочисленных задач государственного, хозяйственного и социально-культурного развития государства важная роль принадлежит именно этим органам. Так, органы исполнительной власти Российской Федерации с помощью отдельных норм права осуществляют государственное распределение имущественных благ. Например, реализация права на пенсию включает в качестве необходимого элемента постановление комиссии органа социального обеспечения о назначении пенсии отдельному гражданину. Выделение жилья из муниципального или государственного жилого фонда требует индивидуального властного решения соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления. В том же порядке, то есть путем принятия акта применения права, гражданам и организациям выделяются земельные участки, находящиеся в собственности государства.

Решение этих и других вопросов требует детального изучения правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертант в своем исследовании опирается на работы в области теории и истории государства и права, конституционного права, истории политических и правовых учений, философии и социологии.

Основой данного исследования послужили общетеоретические труды, связанные с правоприменением - Н.Г. Александрова, A.C. Алексеева, А.Я. Берченко, С.М, Бабинцева, A.M. Васильева, Р.Ф. Васильева,

A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, В.И. Витрука, П.Н. Галанзы, Ф. А. Григорьева, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, В.В.Ершова, Л.Н. Завадской, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, C.B. Курылева, В.Н. Кар-ташова, А.П. Коренева, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, В.П. Малахова, М.К. Маликова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, A.C. Пиголкина, И.И. Пискарева, Г.В. Петровой, Ю.С. Решетова, Г.И. Федькина, H.H. Фиолетова, И.Е. Фарбера, О.И. Чистякова, А.И. Экимова, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, И.С. Яценко и другие.

Отечественная юридическая наука уделяла серьезное внимание так же и вопросам сущности и функционирования органов исполнительной власти. Труды таких ученых, как М.В. Баглай, И.Н. Барциц, К.С. Вельский, Л.М. Карапетян, А.Д. Керимов, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Ф.Ф. Мартене, И.А. Полянский, В.Н. Петухов, В.Ю. Рагозин, Н.В. Ралду-гин, Ю.А. Тихомиров, Б.О. Хатунцев, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин и другие были использованы при проведении данного исследования. При всей ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес к проблемам правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в полной мере удовлетворен. Имеющиеся научные источники не отражают в достаточной степени сути и всех аспектов деятельности органов исполнительной власти по применению права. Кроме того, со времени выхода в свет подавляющей части указанных публикаций прошел довольно длительный период, ознаменовавшийся серьезными переменами как в конституционном механизме Российской Федерации в целом, так и в организации и деятельности органов исполнительной власти.

Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертант стремился восполнить образовавшийся пробел и попытался рассмотреть вопросы, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых - правоведов.

Источниковедческую базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. В диссертации использовано зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.

Цель и задачи работы. Диссертационное исследование предпринято с целью анализа взаимосвязанных между собой проблем выявления сущности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, закономерностей применения права и, преимущественно, для анализа и разработки проблемы совершенствования деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по применению права. Одной из важных целей диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений по оформлению результатов правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, правовой экспертизы актов применения, правоприменительной техники.

Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

- развитие классификации форм и видов реализации права, принципов применения права, выявление своеобразия и определение места органов исполнительной власти в процессе применения права;

- характеристика положения и роли органов исполнительной власти в системе органов, осуществляющих правоприменительную деятельность;

- анализ процесса применения права органами исполнительной власти, его отдельных стадий и требований, предъявляемых к актам правоприменения;

- изучение законодательной регламентации и практики применения права органами исполнительной власти (процедура подготовки проектов актов применения, проведение правовой экспертизы, порядок оформления и принятия актов применения, разрешения спорных вопросов, возникающих при разработке акта применения).

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами исполнительной власти правоприменительной деятельности, их взаимодействия друг с другом и другими органами государства и гражданами.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие сущностные черты правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, особенности порядка принятия, разработки и оформления результата этой деятельности - акта применения права.

Методологические основы диссертационного исследования представлены системой современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть сущность и основные характеристики применения норм права органами исполнительной власти Российской Федерации. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории права и государства, но и к вопросам развития конституционного права Российской Федерации, международного, административного, муниципального и других отраслей права, что позволило более полно раскрыть проблемы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, связанные с порядком оформления актов применения права, правоприменительной техникой и др.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней комплексно исследуется применение норм права органами исполнительной власти Российской Федерации, как юридическая категория: охарактеризованы ее сущность, основные черты и качества, юридико-управленческая природа. В работе также рассмотрено значение исполнительной власти в механизме государственной власти Российской Федерации на современном этапе, исследованы проблемы повышения эффективности правоприменения, проанализированы ошибки, возникающие при применении права органами исполнительной власти Российской Федерации, дан анализ закономерностей возникновения данных ошибок.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие "правоприменительная техника", которое, по мнению диссертанта, включает в себя все требования, предъявляемые для надлежащего формулирования акта применения права и представляют собой совокупность приемов и способов, которыми пользуются компетентные государственные органы и должностные лица при составлении и оформлении актов применения права. Диссертант выделяет такие элементы правоприменительной техники, как юридический (правильная оценка применяемой нормы права), структурный (конструкция акта применения права), логический (использование законов логики, классификации), языковой (соблюдение правил русского языка), документальный (использование общих и специальных правил делопроизводства и документооборота), процедурный (соблюдение процедуры подготовки акта применения права);

- выявлены основные условия повышения эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Диссертант подразделяет их на объективные (экономическое состояние государства, политическая ситуация, технико-юридическое и информационно-обеспечительные качества нормативных правовых актов и иных форм права) и субъективные условия (уровень профессиональной подготовки государственных служащих, их нравственно-психологические характеристики, правосознание, правовая культура);

- выдвинуто положение о множественности форм актов применения права органами исполнительной власти Российской Федерации. Дана классификация и характеристика этих форм. Диссертант называет такие формы актов применения права, как указы и распоряжения Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы органов исполнительной власти Российской Федерации, акты применения права территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации, акты применения права должностными лицами;

- уточнено, применительно к настоящему исследованию, содержание категории "применение права органами исполнительной власти", которая представляет собой вид опосредованной формы реализации права, процесс осуществления властной деятельности органами государства и должностными лицами по претворению в жизнь норм права, результатом которой является акт применения права;

- диссертант представил комплекс требований к правовому регулированию правоприменительного процесса, который необходим для повышения эффективности применения права (требования по структуре актов применения права, рекомендации по формулированию текста акта применения права (правоприменительная техника), обязательное прохождение правовой экспертизы и формирование в этих целях специального органа).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют представления о сущности и характеристиках процесса применения права органами исполнительной власти Российской Федерации и могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития государственно-правовой системы Российской Федерации, в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, философии права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.

Результаты и выводы исследования прямо нацелены на совершенствование практической деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по применению права, на повышение эффективности и качества актов применения права, укрепление законности в данной сфере. Диссертация содержит ряд рекомендаций по нормативному закреплению основных требований по оформлению, формулировке и принятию актов применения права, по проведению правовой экспертизы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в выступлениях диссертанта на конференции от 19-20 апреля 2001 года 'Тлобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ" и на конференции от 20 апреля 2001 года "Проблемы государственного строительства и права", в опубликованных брошюрах и научных статьях.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Веркиенко, Любовь Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение права, как юридическое явление рассматривалось многими авторами. Свое развитие проблема применения права получила в 50-е - 60-е годы XX столетия. Ученые уделяли особое внимание правоприменительной деятельности судебных, правоохранительных органов и органов прокуратуры, не учитывая при этом такой субъект применения права, как органы исполнительной власти.

В условиях проведения реформы государственной власти и повышения роли исполнительной власти в обществе и государстве, несколько видоизменяется и взгляд на природу применения права, особо пристальное внимание уделяется правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, повышению эффективности применения права через соблюдение всех требований правоприменительной техники.

В процессе рассмотрения природы применения права и анализа имеющихся по данной теме исследований, диссертант приходит к выводу о том, что применение права - это вид такой формы реализации права, как опосредованная, а исполнение, соблюдение и использование - виды непосредственной формы реализации права.

Для надлежащего осуществления процесса применения права имеется ряд принципов, в рамках которых протекает данный процесс. Этим принципам дается авторская классификация, по которой они подразделяются на писаные и неписаные, в зависимости от того сформулированы они законодателем предварительно или нет. По мнению диссертанта, все принципы взаимосвязаны между собой и лишь рассмотрение их в целом поможет правильно отразить его природу и показать место применения права в условиях правового государства.

Принципы применения права реализуются в процессе правоприменительной деятельности субъектов применения права.

Из всех субъектов применения права в диссертационной работе внимание акцентируется на органах исполнительной власти, так как применение права является одной из важнейших функций последних. Через применение права органы исполнительной власти взаимодействуют с физическими и юридическими лицами, помогая им в разрешении возникающих конфликтных ситуаций.

В исследовании рассматриваются наиболее типичные ошибки, возникающие при применении права у органов исполнительной власти. Для понимания причин возникновения ошибок, раскрываются основные стадии применения права. Такие как:

1) аналитическая стадия;

2) юридическая критика;

3) принятие решения и его оформление (принятие акта применения права).

Диссертант подчеркивает и раскрывает проблемы, возникающие при применении различных источников права, будь то правовой обычай, нормативный договор или нормы международного права. Причем, с данными проблемами сталкиваются в процессе осуществления своей деятельности все субъекты применения права, а не только органы исполнительной власти. Поэтому решение их требует комплексного рассмотрения и разрешения.

В частности, в работе показана проблема применения ненадлежаще опубликованных нормативных правовых актов. Данная проблема связана с тем фактом, что официальное опубликование документа является тем юридическим фактом, с которого нормативный правовой акт вступает в силу, а следовательно, если этот факт неизвестен, то это будет затруднять применение данного акта. В данном аспекте, диссертант считает, что неопубликование нормативного правового акта - это условие его необязательности, недействительности, а значит, вполне правомерно его неисполнение, исходя из того, что в теории права необязательные, недействительные акты признаются ничтожными.

Применение права невозможно без такого явления, как толкование. В работе предложено различать толкование-уяснение и толкование-разъяснение. Различие их, по мнению диссертанта, состоит в том, что первое принимает непосредственное участие в применении права и его результаты находят свое выражение в актах применения. Второе же, выделяет толкование в самостоятельный процесс, в результате которого принимается такой вид правовых актов, как акт толкования.

Следовательно, толкование-уяснение - это часть одной из стадий применения права (юридической критики), а толкование-разъяснение -вид государственной деятельности.

Процесс применения права завершается изданием акта применения права. Диссертант полагает, что акт применения права должен состоять из 3-х частей: а) реквизитов; б) мотивировочной; в) резолютивной. Каждой из них присущ определенный набор данных, которые и составляют суть акта применения права. Например, наименование акта, его цели и задачи, сведения о нормативном правовом акте, во исполнение которого издается акт применения и на какую статью закона (иного нормативного правового акта) ссылается правоприменитель, круг субъектов и участников применения права, объем их прав и обязанностей, порядок вступления в силу и другие сведения.

Здесь необходимо заметить то, что для правильного оформления и формулирования текста акта применения правоприменители должны придерживаться правил правоприменительной техники.

Правоприменительная техника рассматривается, как один из видов юридической техники и включает в себя ряд требований, которые помогли бы повысить качество актов применения права. Это требования, касающиеся соблюдения логики, грамматики русского языка, стилистики и другие.

В частности, данные требования распространяются диссертантом и на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти. Для того, чтобы улучшить правоприменительный процесс, осуществляемый органами исполнительной власти, исполнительной власти предлагается тесно сотрудничать с двумя другими властями. Диссертант считает, что это позволит добиться такого уровня взаимодействия между исполнительной и законодательной властями, при котором будет обеспечено единство государственной воли, так необходимое для преодоления многих кризисных явлений в современной России.

В связи с этим, в диссертационной работе была предпринята попытка показать необходимость повышения роли исполнительной власти и в этих целях рассматривается положение органов исполнительной власти.

Диссертант приходит к выводу о том, что положение органов исполнительной власти двойственно. С одной стороны, они являются высшими органами исполнительной власти, а с другой - надзирающими органами, в широком смысле этого слова.

Затрагивая данный вопрос, дается классификация органов исполнительной власти в зависимости от их подчиненности Правительству Российской Федерации и руководство которыми осуществляет непосредственно Президент Российской Федерации.

В процессе осуществления своей правоприменительной деятельности органы исполнительной власти принимают акты применения права, как уже было сказано выше. Проведенный анализ процесса разработки и принятия актов применения права (его этапов), позволяет сделать вывод о необходимости проведения независимой правовой экспертизы. В этих целях автором предлагается сформировать специальный орган из числа ученых-правоведов.

В течение процесса разработки акта применения права могут возникать конфликты и споры, которые могут разрешаться с помощью Контрольно-согласительной комиссии.

Положения о правовой экспертизе и Комиссии должны быть включены в нормативный правовой акт, в котором подробно будет подробно описан процесс подготовки акта применения права. Этот акт должен быть принят, по мнению автора, в виде Правил подготовки и принятия актов применения права органами исполнительной власти, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации.