Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Захарьящева, Иветта Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел I. Теоретические аспекты конструктивного разрешения правовых конфликтов.

Глава 1. Юридический конфликт как социальная предпосылка процессуальной деятельности.

Глава 2. Формы разрешения споров субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности в России.

§ 1. Юрисдикционные формы разрешения экономико-правовых споров.

§ 2. Правовая природа третейского разбирательства гражданско-правовых споров.

Раздел II. Концепция примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации.

Глава 1. Общая характеристика примирительных процедур как формы урегулирования экономических споров.

§ 1. Правовая природа примирительных процедур в системе экономического правосудия.

§ 2. Критерии классификации и виды примирительных процедур в законодательстве Российской Федерации.

Глава 2. Применение отдельных видов примирительных процедур в российской практике урегулирования экономических споров: проблемы и перспективы.

§ 1. Участие и роль арбитражного суда в примирении субъектов конфликтных правоотношений.

§ 2. Обращение за содействием к посреднику в целях урегулирования экономического спора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях интенсивного развития предпринимательской и иной экономической деятельности, как показывает практика, на первый план выходит судебная форма защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Но реалии судебной системы свидетельствуют о том, что государственный судебный аппарат не справляется в полной мере с возложенными на него задачами по защите прав участников экономического оборота.

Именно поэтому мировое сообщество с начала 80-х гг. XX в. активно выступает за утверждение в демократических государствах процедур, направленных на упрощение и облегчение доступа к правосудию. В одном из международных актов прямо рекомендуется государствам - членам Совета Европы «принять меры по облегчению или поощрению, где это уместно, примирения сторон или дружественного урегулирования спора до принятия его к производству или же в ходе разбирательства»1.

Это привело к тому, что наряду с юрисдикционными формами защиты признано право субъектов экономических правоотношений разрешать и урегулировать юридические конфликты по своему усмотрению с помощью форм, функционирующих самостоятельно, «параллельно» с государственными органами. Как подчеркнул Председатель ВАС РФ В.Ф. Яковлев, ставится задача приучать стороны к использованию таких современных, цивилизованных методов разрешения споров, как ведение переговоров, использование примирительных процедур, посредников, ориентировать их на использование альтернативных методов разрешения споров: при помощи третейских судов и пр.2

В правовой системе российского государства за последние два года произошло значительное реформирование в данной области, с одной стороны, путем законодательной детализации, с другой - внедрением новых, заимствованных из зарубежной практики примирительных форм урегулирования конфликта между спорящими сторонами. В силу этого меняется отношение общества к

1 Рекомендация Комитета министров Совета Европы от 14 мая 1981 года № R (81) 7 «Комитет министров - государствам-членам относительно путей облегчения доступа к правосудию» // Российская юстиция. 1997. № б. С. 4.

2 См.: Как цивилизованно разрешать экономические споры// Российская газета. 2004. Юапр. (№68). С. 11. альтернативным формам разрешения и урегулирования экономических споров. К примеру, из опрошенных работников 46 арбитражных судов субъектов РФ судьи в двадцати из них указали, что альтернативная форма, включающая в себя урегулирование споров путем обращения к третейскому суду, посреднику, а также ведение переговоров и иные виды примирения, более предпочтительны и эффективны, чем судебная форма защиты. При этом респонденты 40 арбитражных судов, участвующих в социологическом исследовании, отметили, что потенциал указанной формы в настоящее время не реализован.

Закрепление в нормативно-правовых актах демократических принципов организации и деятельности судебных органов сопровождается тенденцией совершенствования и повышения практической значимости частных примирительных форм в публичной сфере судопроизводства. Введение в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее АПК РФ - КЗ.) ш. 15 позволяет говорить о примирительных процедурах как о совершенно новом правовом явлении в арбитражном процессе, в немалой степени оказывающем положительное влияние на эффективность всей действующей судебно-арбитражной системы и выступающем в качестве «универсального путеводителя» участников арбитражного судопроизводства в вопросах урегулирования возникших разногласий.

Если законодатель стремится поддержать примирительное урегулирование споров в экономической сфере после возбуждения арбитражного судопроизводства, необходимо, прежде всего, соответствующее научное обеспечение данной области. Приходится констатировать, что в настоящее время научная мысль в большей степени направлена либо на изучение и исследование правовой природы внесудебных альтернативных форм разрешения споров, либо ограничена рассмотрением темы мирового соглашения и отдельными узкоспециальными вопросами судебного примирения. Комплексные исследования в области рассмотрения концептуальных основ примирительных процедур в российской процессуальной доктрине отсутствуют.

С момента вступления в действие АПК РФ практика реализации отдельных правовых норм выявила пробелы в механизме правового регулирования примирительных процедур в целом и проблемы в практическом применении отдельных видов примирения в частности. Аксиоматично, что в современных условиях требуется совершенствовать правовые нормы в части регламентации примирительных процедур в целях социальной активизации субъектов предпринимательской деятельности по урегулированию конфликтов и достижению задач судопроизводства.

Все это и вызывает объективно обусловленную необходимость всестороннего научного познания концепции примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации.

Актуальность, практическая значимость проблем, связанных с реализацией примирительных процедур в российской практике урегулирования правовых конфликтов, в сочетании с их мапоизученностью в полной мере подтверждают выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.

Цели и задачи диссертационного исследования. При написании работы автор руководствовался основополагающей целью - разработать концептуальные основы примирительных процедур в системе экономического правосудия в соответствии с реалиями современности.

Реализация обозначенной цели обусловила необходимость решения следующих корреляционных теоретико-практических задач: проанализировать правовую природу юридического конфликта, выступающего социальной предпосылкой как процессуальной, так и иной деятельности по разрешению и урегулированию экономических споров;

- дифференцировать формы разрешения и урегулирования споров, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, для формирования представления о примирительных процедурах как самостоятельном явлении правовой действительности;

- определить социальную значимость, сущностные черты и позитивное влияние примирительных процедур на общественные процессы, обеспечение эффективности и доступности правосудия;

- дать авторское видение понятия «примирительные процедуры в арбитражном процессе»;

- раскрыть критерии и провести классификацию примирительных процедур в русле современных тенденций развития российской предпринимательской деятельности; исследовать роль арбитражного суда и его действия, направленные на примирение субъектов конфликтных правоотношений;

- дать характеристику различных видов примирительных процедур исходя из их специфики и особенностей;

- выявить основные проблемы, препятствующие преимущественному применению примирительных процедур в практике урегулирования правовых споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- обобщить отдельные положения законодательства стран континентальной и англосаксонской систем права для выявления тенденции развития примирительных процедур в России и решения вопроса о возможности заимствования положительного зарубежного опыта;

- сформулировать научные положения и предложить ряд практических рекомендаций по методике использования примирительных процедур в арбитражном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают правоотношения по урегулированию правовых конфликтов посредством примирительных процедур, складывающиеся между субъектами экономического спора, арбитражным судом и иными лицами, участвующими в урегулировании споров.

Предметом исследования является совокупность правовых аспектов примирительных процедур в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности теоретического (регламентированных различными отраслями права) и прикладного (интегрированных в практике арбитражных судов РФ) характера.

Теоретическая база исследования. Специфика тематики диссертации потребовала аккумуляции научных исследований правоведов различных областей знаний, в той или иной мере посвященных выбранной тематике, которые и послужили ее теоретической базой. Исследовательскую основу диссертационной работы составили труды ученых-процессуалистов различных исторических периодов: А. Бугаевского, Е.В. Васьковскош, А.Г. Гойхбарга, К.С. Малышева, Т.М. Яблочкова (дореволюционное время); Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, НА. Земченко, АФ. Клейнмана, А.Ф. Козлова, Е.А. Крашенинникова, С.В. Курылева, М.Д. Матиевского, Э.М. Мурадьян, В.К. Пучинского, И.М. Пятилетова, P.O. Халфиной, Д.М. Чечогга,

М.С. Шакарян (советский и первые годы постсоветского периода развития процессуальной мысли); Т.Е. Абовой, Т.К. Андреевой, B.C. Анохина, С.Ф. Афанасьева, А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, А.А. Власова, М.А. Викуг, В.В. Витрянского, Т.А. Григорьевой, Г.А. Жилина, Р.Ф. Каллистратовой, М.И. Клеандрова, Н.В. Кузнецова, М.Ш. Пацация, С.М. Пелевина, А.Г. Плешанова, И.А. Приходы®, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Т.А. Савельевой, О.Ю. Скворцова, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархгдинова, Д.А. Фурсова, Н.А. Чечиной, В.М. Шерспока, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова (современность).

В научную базу исследования вошли работы как основоположников концепции альтернативного разрешения споров и третейского разбирательства в России, так практикующих специалистов в данной области, прежде всего, О.В. Аллахвердовой, Е.А. Виноградовой, А.И. Зайцева, Е.Н. Ивановой, А.С. Комарова, М.А. Кукушкина, М.Н. Кузьминой, П.В. Логинова, А.С. Мямина, Е.И. Носыревой, М.В. Павловой, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, В.Н. Тарасова, М.В. Трусова, П. Штепана и других.

Характер исследования потребовал привлечения монографической литературы по иным отраслям права, в частности теории государства и права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.В. Малько, Н.И. Матузов), гражданского права (Н.А. Баринов, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич), конфликтологии (В.П. Казимирчук, А.С. Кармин, Н.М. Кудрявцев, И.Л. Чулюкин).

При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения работ зарубежных авторов, таких как Г. Гарланд, М. Каратини, Джудитга Кардеро Мосс, Д.Н. Притыка, А. Тынель, Я. Функ, В. Хвалей, Д. Шапиро, И. Шихага, О. Шор.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод научного познания закономерностей хода общественного развития - положения материалистической диалектики, а также специальные общенаучные и частнонаучные методы: догматический, нормативно-юридический, сравнительно-правовой, фрагментарный исторический, метод конкретных социологических исследований (анкетирование, анализ статистических данных и судебной статистики), логические (метод гипотез, аналогии, моделирования, анализа и синтеза), философские (аксиологический, метод дедукции на основании априорных и аксиоматических положений), метод обобщения и абстрагирования.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Исходные положения диссертации сформированы на основе изучения обширной нормативно-правовой базы, в которую входят: международные акты (Рекомендации Комитета министров Совета Европы), нормативные источники российского (Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ) и зарубежного права.

Эмпирической основой проведенного исследования выступают помимо опубликованных документов Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ данные, полученные в результате изучения и сопоставления в контексте настоящей работы практики арбитражных судов трех субъектов Российской Федерации: Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской области.

Кроме того, проанализированы материалы социологического опроса судей арбитражных судов первой инстанции субъектов РФ по теме «Применение примирительных процедур в практике арбитражных судов», проведенного автором в рамках исследования и не претендующего на официально значимую репрезентативность. Конкретные выводы и предложения практикующих специалистов по вопросу практической значимости примирительных процедур в современном арбитражном процессуальном законодательстве и перспектив их дальнейшего совершенствования были положены в обоснование выводов соискателя и учтены при разработке отдельных законодательных нововведений и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое многоплановое исследование, посвященное теоретическим аспектам примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве РФ и специальным вопросам, связанным с реализацией примирительных процедур в арбитражной практике. Автором впервые на уровне выбранной тематики научно обосновываются проблемы становления примирительных процедур как самостоятельной формы урегулирования экономических споров в рамках арбитражного процесса, а также дается их развернутая характеристика.

Выявленные соискателем закономерности и основные направления правового регулирования примирительных процедур предопределили новаторские подходы, имеющие принципиальную значимость в разработке вопросов альтернативного разрешения споров и в арбитражном процессе.

На публичную защиту выносятся первостепенные положения и выводы авторского анализа института примирительных процедур в российском арбитражном процессе:

1. Аргументируется позиция, согласно которой традиционная классификация форм разрешения и урегулирования правовых споров, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, выработанная теорией и сформированная практикой, требует модернизации. Так, альтернативную (частноправовую) форму разрешения и урегулирования правовых споров следует классифицировать на два самостоятельных правовых блока, исходя из особенностей правовой природы каждого: а) третейское разбирательство как форма разрешения гражданско-правовых споров, сочетающая в себе отдельные элементы правосудия и в большей степени признаки альтернативных процедур; б) примирительные процедуры как форма урегулирования экономических споров, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия юрисдикционным органом дела к своему производству.

2. Обосновывается авторское видение правовой природы примирительных процедур в процессуальной доктрине права как самостоятельного института, представляющего собой теоретико-юридическую модель многоаспектного характера всех возможных в арбитражном процессе видов примирения.

3. Дается научное определение примирительных процедур в арбитражном процессе как согласованной деятельности участников экономического спора и иных лиц, в рамках шторой происходит активный процесс использования правовых средств в целях окончательного или частичного урегулирования спорного правоотношения, находящегося в производстве арбитражного суда, посредством достижения взаимоприемлемого соглашения между сторонами.

4. Выделяются основные критерии классификации арбитражных примирительных процедур и раскрывается сущность их видов по групповому составу. Примирительные процедуры, объединяя в своем составе многообразные и виды, дифференцируются по следующим основаниям: в зависимости от динамики развития спора; по видам судопроизводства и категориям дел; в зависимости оттого, принимает ли в них участие третье лицо, не являющееся субъектом спорного правоотношения; по правовым последствиям.

5. Приводится авторское обоснование тезиса о потенциальной возможности и целесообразности использования примирительных процедур по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, не только на досудебных стадиях, но и в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 190 АПК РФ.

6. Отстаивается позиция о том, что правовая реализация норм международно-правового характера по упрощению правосудия достигается путем регламентации в АПК РФ задачи судопроизводства в арбитражных судах, определяемой как «оказание содействия при отправлении правосудия примирению сторон и заключению мирового соглашения по всем соответствующим вопросам на любой стадии судебного разбирательства».

7. Формулируется вывод о том, что действия арбитражного суда по примирению детерминированы и взаимообусловлены стадиями арбитражного процесса. Автор делает акцент на проведение новой согласительной процедуры при содействии суца на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, условия и порядок проведения которой должны быть определены не только нормами АПК РФ, но Положением о проведении согласительной процедуры при содействии суда в виде Приложения к АПК РФ.

Согласительную процедуру при содействии суца на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, следует рассматривать как менее формализованный процесс по урегулированию спора, проводимый между субъектами спорного экономического правоотношения при участии арбитражного суца в лице помощника судьи, не обладающего властными полномочиями по отношению к субъектам спора.

8. Аргументируется специфика и интерпретируется характеристика двух видов примирения: посредничества и мирового соглашения как наиболее предпочтительных примирительных процедур, в полной мере отвечающих правовой природе института примирения в арбитражном процессе, детальная регламентация которых имеет особое значение.

9. Разрабатывается оригинальная многопараметровая модель посредничества как примирительной процедуры, включающая в себя: право сторон обратиться в целях урегулирования спора к посреднику, выбираемому ими по взаимному согласию и уведомление арбитражного суда об обращении к посреднику; требования, предъявляемые к посреднику; его правовой статус и функции; регистрация посреднических служб и индивидуальных посредников при арбитражных судах; образование при арбитражных судах служб посредничества; предоставление права выступать посредниками арбитражным заседателям.

10. В целях оптимизации примирительных процедур автором предлагается: а) ввести новый процессуальный институт - отзыв истцом искового заявления до рассмотрения дела по существу в случае обращения сторон к посреднику в целях урегулирования спора, при поступлении которого и при наличии в деле уведомления сторон об обращении к посреднику, арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения с возвращением половины уплаченной государственной пошлины; б) включить в АПК РФ по аналогии с гражданским процессуальным законодательством правовую норму о праве арбитражного суда утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу в предварительном судебном заседании; в) легализовать право принятия арбитражным судом решения на согласованных условиях при заключении мирового соглашения, выносимого по просьбе сторон и при отсутствии возражений со стороны суда (по аналогии с нормами Федеральных законов «О третейских судах в Российской Федерации» и «О международном коммерческом арбитраже»).

Регламентация указанных прав и процессуальных гарантий участников арбитражных процессуальных правоотношений достигается разработкой авторской редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

11. Обосновывается фундаментальная необходимость в целях полноценной интеграции примирительной формы в систему разрешения и урегулирования правовых конфликтов принятая на федеральном уровне специального закона «О примирительных процедурах урегулирования экономических споров в Российской

Федерации». В Законе должны содержатся диспозитивные нормы, регламентирующие процесс примирения между участниками экономического спора с помощью различных видов примирительных процедур, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия арбитражным судом дела к своему производству.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

Настоящее комплексное диссертационное исследование, по мнению автора, вносит определенный вклад в развитие научного познания одной их частных основ теории арбитражного процесса. Выводы, аргументированные автором, могут послужить основой для дальнейших теоретических разработок общей российской концепции альтернативного разрешения споров, института примирительных процедур в системе экономического правосудия России и найти применение в научной и учебной юридической литературе.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется тем, что в нем найдены перспективные решения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства в области примирения, достигаемого путем внесения соответствующих корректив в АПК РФ и внедрения отдельных нововведений, направленных на повышение практической значимости примирительных процедур в сфере судопроизводства.

Концептуальные положения авторской работы могут лечь в основу законопроектов по регламентации отдельных видов примирительных процедур, бьггь апробированы в правоприменительной деятельности органов по разрешению и урегулированию экономических споров и сделать возможным внедрение соответствующих рекомендаций в общественную практику субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Представленные материалы исследования могут использоваться в учебных программах по соответствующим дисциплинам в образовательных учреждениях высшего профессионального и послевузовского образования, при разработке социальных проектов обучения специалистов по альтернативному разрешению споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рецензирована на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения, законодательные предложения и практические рекомендации, сформулированные автором, отражены в его научных публикациях.

Результаты исследования изложены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 80-леггию профессора М.А. Викут «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки» (Саратов, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, октябрь 2003 г.); международной научной конференции молодых учёных «Вторые осенние юридические чтения» (Украина, г. Хмельницкий, ноябрь 2003 г.) и выступлениях на заседании «круглого стола» «Правовая политика: концепция и реальность» (Саратов, май 2004 г.) и международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ)» (Саратов, октябрь 2004 г.). Диссертант участвовал в международной научно-практической конференции по третейскому разбирательству в связи с 5-летием общероссийского журнала «Третейский суд» на тему: «Взаимодействие третейских и арбитражных судов. Практика применения законодательства об оспаривании, выдаче исполнительных листов, признанию и приведению в исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.).

Результаты исследования апробированы в практике учебного процесса при осуществлении соискателем преподавательской деятельности.

Цель, задачи и авторская логика предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух разделов, каждый из которых включает в себя по две главы, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Захарьящева, Иветта Юрьевна, Саратов

Заключение

Анализ различных точек зрения, положений законодательства и судебной практики по применению примирительных процедур и авторское видение отдельных вопросов исследуемой тематики позволяет сформулировать итоговые теоретические положения концепции примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации.

Исходной социальной предпосылкой деятельности по разрешению и урегулированию экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, выступает юридический конфликт. В правовой дефиниции юридический конфликт представляет собой самостоятельное спорное правоотношение, возникающее в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности между физическими или юридическими лицами, обладающими известной автономией в своей деятельности, и другими физическими или юридическими лицами, государственными органами, органами местного самоуправления, деятельность которых характеризуется столкновением несовпадающих или противоположных интересов. Исходя из характера связи органа, участвующего в разрешении или урегулировании спора со спорящими сторонами, конфликт между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и иными субъектами может быть разрешен либо органами хозяйственной юрисдикции (арбитражными судами или административными органами) либо урегулирован в альтернативном (частноправовом) порядке. 4

В работе выявлено, что на современном этапе развития альтернативная (частноправовая) форма разрешения и урегулирования правовых конфликтов трансформируется в две самостоятельные разновидности: третейскую и примирительную. Третейское разбирательство следует рассматривать как комплексный правовой институт эффективной защиты прав и законных интересов субъектов права. Специфика третейского рассмотрения в том, что, с одной стороны, оно основывается на договорном начале, при отсутствии которого никто не вправе принудить стороны к третейскому разбирательству, с другой стороны, третейскому суду как юрисдикционному органу присущи отдельные отличительные черты правосудия.

На основе собранного и проанализированного материала можно сделать вывод, что «фундамент» концепции примирительных процедур в современной доктрине права складывается из следующих системообразующих правовых элементов:

1) область применения примирительных процедур в динамике юридического конфликта - в отличие от иных форм защиты субъективных прав обращение к примирительным процедурам возможно на любом этапе развития конфликтной ситуации, как досудебных стадиях, так и при рассмотрении и разрешении дела в юрисдикционных органах (арбитражном суде, административных органах, третейском суде).

2) социальное предназначение примирительных процедур - частное (урегулирование спора между «частыми» субъектами права, в основе которого лежит принятое решение, удовлетворяющее всех участников спора) и публичное (обеспечение доступности, эффективности, процессуальной экономии экономического правосудия и достижение иных задач судопроизводства);

3) общие и специфические признаки судебных примирительных процедур -добровольность волеизъявления субъектов, имеющих материально-правовой интерес в урегулировании конфликта, и других лиц, участвующих в примирении, диспозитивный порядок определения регламента примирительного процесса, закрытый (конфиденциальный) характер примирения, возможность привлечения третьих лиц (общие признаки) и регламентация в АПК РФ, участие суда в примирении, придание примирительных процедурам по усмотрению лиц-участников спора характера обязательности с помощью процессуального оформления результатов достигнутых договоренностей (специфические признаки);

4) состав примирительных процедур — по своему составу примирительные процедуры включают в себя все возможные процессуальные действия лиц, участвующих в деле, направленные на полное или частичное урегулирование правового спора и не противоречащие закону или иным нормативным правовым актам;

5) виды примирительных процедур — беря за основу различные критерии, примирительные процедуры могут быть классифицированы на процедуры в исковом, административном производстве, по делам о несостоятельности (по видам арбитражного судопроизводства); с участием только спорящих лиц, посредника, арбитражного суда (исходя из присутствия третьего лица); без обязательных юридических последствий, имеющие обязательные юридические последствия (по характеру правовых последствий);

6) участие арбитражного суда в примирении - качественно новая роль суда в примирении предполагает совершение активно-обязательных действий со стороны арбитражного суда, направленных на оказание содействие в примирении на любой стадии судебного разбирательства с перенесением центра тяжести на стадию подготовки дела к судебному разбирательству;

7) особенности отдельных видов примирительных процедур — урегулирование спора при содействии посредника и мирового соглашения, как универсальных процедур примирительной формы урегулирования экономических споров и наиболее «лучших» примирительных процедур в арбитражном процессе влечет за собой необходимость разработки многопараметровых моделей указанных видов примирения.

Таким образом, основы концепции примирительных процедур в современном арбитражном процессуальном законодательстве, заложенные в настоящей работе, позволяют выдвинуть тезис о том, что научное изучение и осмысление примирительных процедур в российской науке должно быть направлено на дальнейшее развитие теории примирительных процедур. Такая теория в перспективе дальнейших научных поисков и изысканий должна включать в себя три взаимосвязанные части: Общая (понятие, социальное назначение, роль примирительной формы урегулирования споров в практике субъектов предпринимательской деятельности), Особенная (рассмотрение в правовом разрезе двух составляющих примирительной формы: института досудебного урегулирования и примирительные процедуры в арбитражном судопроизводстве) и 4

Специальная (специфика отдельных видов примирительных процедур и их качественная характеристика).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации»

На правах рукописи

ЗАХАРЬЯЩЕВА Иветта Юрьевна

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ)

12.00.15 — гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

Г

4/П

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Савельева Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Попова Юлия Александровна

доктор юридических наук, доцент

Носырева Елена Ивановна

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится 9 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. им. Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » __2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях интенсивного развития предпринимательской и иной экономической деятельности, как показывает практика, на первый план выходит судебная форма защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Но реалии судебной системы свидетельствуют о том, что государственный судебный аппарат не справляется в полной мере с возложенными на него задачами по защите прав участников экономического оборота.

Именно поэтому мировое сообщество с начала 80-х гг. XX в. активно выступает за утверждение в демократических государствах процедур, направленных на упрощение и облегчение доступа к правосудию. В одном из международных актов прямо рекомендуется государствам - членам Совета Европы «принять меры по облегчению или поощрению, где это уместно, примирения сторон или дружественного урегулирования спора до принятия его к производству или же в ходе разбирательства»1.

Это привело к тому, что наряду с юрисдикционными формами зашиты признано право субъектов экономических правоотношений разрешать и урегулировать юридические конфликты по своему усмотрению с помощью форм, функционирующих самостоятельно, «параллельно» с государственными органами. Как подчеркнул Председатель ВАС РФ В.Ф. Яковлев, ставится задача приучать стороны к использованию таких современных, цивилизованных методов разрешения споров, как ведение переговоров, использование примирительных процедур, посредников, ориентировать их на использование альтернативных методов разрешения споров: при помощи третейских судов и пр.2

В правовой системе российского государства за последние два года произошло значительное реформирование в данной области, с одной стороны, путем законодательной детализации, с другой - внедрением новых, заимствованных из зарубежной практики примирительных форм урегулирования конфликта между спорящими сторонами. В силу этого меняется отношение общества к альтернативным формам разрешения и урегулирования экономических споров. К примеру, из опрошенных работников 46 арбитражных судов субъектов РФ судьи в двадцати из них указали, что альтернативная форма, включающая в себя урегулирование споров путем обращения к третейскому суду, посреднику, а также ведение переговоров и иные виды примирения, более предпочтительны и эффективны, чем судебная форма зашиты. При этом респонденты 40 арбитражных судов, участвующих в социологическом исследовании, отметили, что потенциал указанной формы в настоящее время не реализован.

Закрепление в нормативно-правовых актах демократических принципов организации и деятельности судебных органов сопровождается тенденцией совершенствования и

1 Рекомендация Комитета министров Совета Европы от 14 мая 1981 года № Я (81) 7 «Комитет министров - государствам-членам относительно путей облегчения доступа к правосудию» // Российская юстиция. 1997. № 6. С. 4.

2 См.: Как цивилизованно разрешать экономические споры // Российская газета. 2004. 10 апр.(№68).С. 11.

повышения практической значимости частных примирительных форм в публичной сфере судопроизводства. Введение в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее АПК РФ - И. З.) гл. 15 позволяет говорить о примирительных процедурах как о совершенно новом правовом явлении в арбитражном процессе, в немалой степени оказывающем положительное влияние на эффективность всей действующей судебно-арбитражной системы и выступающем в качестве «универсального путеводителя» участников арбитражного судопроизводства в вопросах урегулирования возникших разногласий.

Если законодатель стремится поддержать примирительное урегулирование споров в экономической сфере после возбуждения арбитражного судопроизводства, необходимо, прежде всего, соответствующее научное обеспечение данной области. Приходится констатировать, что в настоящее время научная мысль в большей степени направлена либо на изучение и исследование правовой природы внесудебных альтернативных форм разрешения споров, либо ограничена рассмотрением темы мирового соглашения и отдельными узкоспециальными вопросами судебного примирения. Комплексные исследования в области рассмотрения концептуальных основ примирительных процедур в российской процессуальной доктрине отсутствуют.

С момента вступления в действие АПК РФ практика реализации отдельных правовых норм выявила пробелы в механизме правового регулирования примирительных процедур в целом и проблемы в практическом применении отдельных видов примирения в частности. Аксиоматично, что в современных условиях требуется совершенствовать правовые нормы в части регламентации примирительных процедур в целях социальной активизации субъектов предпринимательской деятельности по урегулированию конфликтов и достижению задач судопроизводства.

Все это и вызывает объективно обусловленную необходимость всестороннего научного познания концепции примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации.

Актуальность, практическая значимость проблем, связанных с реализацией примирительных процедур в российской практике урегулирования правовых конфликтов, в сочетании с их малоизученностью в полной мере подтверждают выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.

Цели и задачи диссертационного исследования. При написании работы автор руководствовался основополагающей целью - разработать концептуальные основы примирительных процедур в системе экономического правосудия в соответствии с реалиями современности.

Реализация обозначенной цели обусловила необходимость решения следующих корреляционных теоретико-практических задач:

- проанализировать правовую природу юридического конфликта, выступающего социальной предпосылкой как процессуальной, так и иной деятельности по разрешению и урегулированию экономических споров;

- дифференцировать формы разрешения и урегулирования споров, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, для формирования представления о примирительных процедурах как самостоятельном явлении правовой действительности;

- определить социальную значимость, сущностные черты и позитивное влияние примирительных процедур на общественные процессы, обеспечение эффективности и доступности правосудия;

- дать авторское видение понятия «примирительные процедуры в арбитражном процессе»;

- раскрыть критерии и провести классификацию примирительных процедур в русле современных тенденций развития российской предпринимательской деятельности;

- исследовать роль арбитражного суда и его действия, направленные на примирение субъектов конфликтных правоотношений;

- дать характеристику различных видов примирительных процедур исходя из их специфики и особенностей;

- выявить основные проблемы, препятствующие преимущественному применению примирительных процедур в практике урегулирования правовых споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- обобщить отдельные положения законодательства стран континентальной и англосаксонской систем права для выявления тенденции развития примирительных процедур в России и решения вопроса о возможности заимствования положительного зарубежного опыта;

- сформулировать научные положения и предложить ряд практических рекомендаций по методике использования примирительных процедур в арбитражном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают правоотношения по урегулированию правовых конфликтов посредством примирительных процедур, складывающиеся между субъектами экономического спора, арбитражным судом и иными лицами, участвующими в урегулировании споров.

Предметом исследования является совокупность правовых аспектов примирительных процедур в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности теоретического (регламентированных различными отраслями права) и прикладного (интегрированных в практике арбитражных судов РФ) характера

Теоретическая база исследования. Специфика тематики диссертации потребовала аккумуляции научных исследований правоведов различных областей знаний, в той или иной мере посвященных выбранной тематике, которые и послужили ее теоретической базой. Исследовательскую основу диссертационной работы составили труды ученых-процессуалистов различных исторических периодов: А. Бугаевского, Е.В. Васьков-ского, А.Г. Гойхбарга, КС Малышева, Т.М. Яблочкова (дореволюционное время); Р.Е. Гукасяна, МЛ. Гурвича, АЛ. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, Н.Б.Зейдера, НА. Земченко, А.Ф. Клейнмана, А.Ф. Козлова, Е.А. Крашенинникова, СВ. Курылева, МД Матиевского, Э.М. Мурадьян, В.К Пучинского, И.М. Пятилетова, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота, М.С Шакарян (советский и первые годы постсоветского периода развития процессуальной мысли); Т.Е. Абовой, Т.К Андреевой, В.С Анохина, СФ. Афанасьева, А.Т. Боннера, В.В. Бугаева, АЛ. Власова, МА. Викут, В.В. Витрянско-го, ТА. Григорьевой, Г.А Жилина, Р.Ф. Каллистратовой, МИ. Клеандрова, КВ. Кузнецова, М.Ш. Пацация, СМ. Пелевина, А.Г. Плешакова, И.А. Приходы», И.В. Решетниковой,

М.А. Рожковой, ТА. Савельевой, О.Ю. Скворцова, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархгдино-ва, ДА. Фурсова, НА. Чечиной, В.М. Шерстюка, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова (современность).

В научную базу исследования вошли работы как основоположников концепции альтернативного разрешения споров и третейского разбирательства в России, так практикующих специалистов в данной области, прежде всего, О.В. Аллахвердовой, ЕА. Виноградовой, АИ. Зайцева, Е.Н. Ивановой, АС Комарова, МА. Кукушкина, М.Н. Кузьминой, ILB. Логинова, A.G Мямина, Е.И. Носыревой, М.В. Павловой, ВА Радченко, ЕВ. Севастьянова, В.Н. Тарасова, М.В. Трусова, П. Шлепана и других.

Характер исследования потребовал привлечения монографической литературы по иным отраслям права, в частности теории государства и права (CG Алексеев, М.И. Бай-тин, А.В. Малько, НИ. Матузов), гражданского права (НА. Баринов, Д.И. Мейер, ЕА. Суханов, Г.Ф. Шершеневич), конфликтологии (В.П. Казимирчук, А.С Кармин, НМ. Кудрявцев, ИЛ Чулюкин).

При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения работ зарубежных авторов, таких как Г. Гарланд, М. Каратини, Джудитга Кардеро Мосс, Д. Н Притыка, А. Тынель, Я. Функ, В. Хвалей, Д. Шапиро, И. Шихата, О. Шор.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод научного познания закономерностей хода общественного развития - положения материалистической диалектики, а также специальные общенаучные и частнонаучные методы: догматический, нормативно-юридический, сравнительно-правовой, фрагментарный исторический, метод конкретных социологических исследований (анкетирование, анализ статистических данных и судебной статистики), логические (метод гипотез, аналогии, моделирования, анализа и синтеза), философские (аксиологический, метод дедукции на основании априорных и аксиоматических положений), метод обобщения и абстрагирования.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Исходные положения диссертации сформированы на основе изучения обширной нормативно-правовой базы, в которую входят: международные акты (Рекомендации Комитета министров Совета Европы), нормативные источники российского (Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ) и зарубежного права

Эмпирической основой проведенного исследования выступают помимо опубликованных документов Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ данные, полученные в результате изучения и сопоставления в контексте настоящей работы практики арбитражных судов трех субъектов Российской Федерации: Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской области.

Кроме того, проанализированы материалы социологического опроса судей арбитражных судов первой инстанции субъектов РФ по теме «Применение примирительных процедур в практике арбитражных судов», проведенного автором в рамках исследования и не претендующего на официально значимую репрезентативность. Конкретные выводы и предложения практикующих специалистов по вопросу практической значимости примирительных процедур в современном арбитражном процессуальном законодательстве и перспектив их дальнейшего совершенствования были положены в обоснование выво-

дов соискателя и учтены при разработке отдельных законодательных нововведений и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое многоплановое исследование, посвященное теоретическим аспектам примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве РФ и специальным вопросам, связанным с реализацией примирительных процедур в арбитражной практике. Автором впервые на уровне выбранной тематики научно обосновываются проблемы становления примирительных процедур как самостоятельной формы урегулирования экономических споров в рамках арбитражного процесса, а также дается их развернутая характеристика.

Выявленные соискателем закономерности и основные направления правового регулирования примирительных процедур предопределили новаторские подходы, имеющие принципиальную значимость в разработке вопросов альтернативного разрешения споров и в арбитражном процессе.

На публичную защиту выносятся первостепенные положения и выводы авторского анализа института примирительных процедур в российском арбитражном процессе:

1. Аргументируется позиция, согласно которой традиционная классификация форм разрешения и урегулирования правовых споров, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, выработанная теорией и сформированная практикой, требует модернизации. Так, альтернативную (частноправовую) форму разрешения и урегулирования правовых споров следует классифицировать на два самостоятельных правовых блока, исходя из особенностей правовой природы каждого:

а) третейское разбирательство как форма разрешения гражданско-правовых споров, сочетающая в себе отдельные элементы правосудия и в большей степени признаки альтернативных процедур;

б) примирительные процедуры как форма урегулирования экономических споров, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия юрисдикционным органом дела к своему производству.

2. Обосновывается авторское видение правовой природы примирительных процедур в процессуальной доктрине права как самостоятельного института, представляющего собой теоретико-юридическую модель многоаспектного характера всех возможных в арбитражном процессе видов примирения.

3. Дается научное определение примирительных процедур в арбитражном процессе как согласованной деятельности участников экономического спора и иных лиц, в рамках которой происходит активный процесс использования правовых средств в целях окончательного или частичного урегулирования спорного правоотношения, находящегося в производстве арбитражного суда, посредством достижения взаимоприемлемого соглашения между сторонами.

4. Выделяются основные критерии классификации арбитражных примирительных процедур и раскрывается сущность их видов по групповому составу. Примирительные

процедуры, объединяя в своем составе многообразные виды, дифференцируются по следующим основаниям: в зависимости от динамики развития спора; по видам судопроизводства и категориям дел; в зависимости от того, принимает ли в них участие третье лицо, не являющееся субъектом спорного правоотношения; по правовым последствиям.

5. Приводится авторское обоснование тезиса о потенциальной возможности и целесообразности использования примирительных процедур по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, не только на досудебных стадиях, но и в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 190 АПК РФ.

6. Отстаивается позиция о том, что правовая реализация норм международно-правового характера по упрощению правосудия достигается путем регламентации в АПК РФ задачи судопроизводства в арбитражных судах, определяемой как «оказание содействия при отправлении правосудия примирению сторон и заключению мирового соглашения по всем соответствующим вопросам на любой стадии судебного разбирательства».

7. Формулируется вывод о том, что действия арбитражного суда по примирению детерминированы и взаимообусловлены стадиями арбитражного процесса. Автор делает акцент на проведение новой согласительной процедуры при содействии суда на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, условия и порядок проведения которой должны быть определены не только нормами АПК РФ, но Положением о проведении согласительной процедуры при содействии суда в виде Приложения к АПК РФ.

Согласительную процедуру при содействии суда на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, следует рассматривать как менее формализованный процесс по урегулированию спора, проводимый между субъектами спорного экономического правоотношения при участии арбитражного суда в лице помощника судьи, не обладающего властными полномочиями по отношению к субъектам спора

8. Аргументируется специфика и интерпретируется характеристика двух видов примирения: посредничества и мирового соглашения как наиболее предпочтительных примирительных процедур, в полной мере отвечающих правовой природе института примирения в арбитражном процессе, детальная регламентация которых имеет особое значение.

9. Разрабатывается оригинальная многопараметровая модель посредничества как примирительной процедуры, включающая в себя: право сторон обратиться в целях урегулирования спора к посреднику, выбираемому ими по взаимному согласию и уведомление арбитражного суда об обращении к посреднику; требования, предъявляемые к посреднику, его правовой статус и функции; регистрация посреднических служб и индивидуальных посредников при арбитражных судах; образование при арбитражных судах служб посредничества; предоставление права выступать посредниками арбитражным заседателям.

10. В целях оптимизации примирительных процедур автором предлагается:

а) ввести новый процессуальный институт - отзыв истцом искового заявления до рассмотрения дела по существу в случае обращения сторон к посреднику в целях урегулирования спора, при поступлении которого и при наличии в деле уведомления сторон

об обращении к посреднику, арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения с возвращением половины уплаченной государственной пошлины;

б) включить в АПК РФ по аналогии с гражданским процессуальным законодательством правовую норму о праве арбитражного суда утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу в предварительном судебном заседании;

в) легализовать право принятия арбитражным судом решения на согласованных условиях при заключении мирового соглашения, выносимого по просьбе сторон и при отсутствии возражений со стороны суда (по аналогии с нормами Федеральных законов «О третейских судах в Российской Федерации» и «О международном коммерческом арбитраже»).

Регламентация указанных прав и процессуальных гарантий участников арбитражных процессуальных правоотношений достигается разработкой авторской редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

И. Обосновывается фундаментальная необходимость в целях полноценной интеграции примирительной формы в систему разрешения и урегулирования правовых конфликтов принятия на федеральном уровне специального закона «О примирительных процедурах урегулирования экономических споров в Российской Федерации». В Законе должны содержатся диспозитивные нормы, регламентирующие процесс примирения между участниками экономического спора с помощью различных видов примирительных процедур, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия арбитражным судом дела к своему производству.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Настоящее комплексное диссертационное исследование, по мнению автора, вносит определенный вклад в развитие научного познания одной их частных основ теории арбитражного процесса Выводы, аргументированные автором, могут послужить основой для дальнейших теоретических разработок общей российской концепции альтернативного разрешения споров, института примирительных процедур в системе экономического правосудия России и найти применение в научной и учебной юридической литературе.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется тем, что в нем найдены перспективные решения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства в области примирения, достигаемого путем внесения соответствующих корректив в АПК РФ и внедрения отдельных нововведений, направленных на повышение практической значимости примирительных процедур в сфере судопроизводства.

Концептуальные положения авторской работы могут лечь в основу законопроектов по регламентации отдельных видов примирительных процедур, быть апробированы в правоприменительной деятельности органов по разрешению и урегулированию экономических споров и сделать возможным внедрение соответствующих рекомендаций в общественную практику субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Представленные материалы исследования могут использоваться в учебных программах по соответствующим дисциплинам в образовательных учреждениях высшего профессионального и послевузовского образования, при разработке социальных проектов обучения специалистов по альтернативному разрешению споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рецензирована на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения, законодательные предложения и практические рекомендации, сформулированные автором, отражены в его научных публикациях.

Результаты исследования изложены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки» (Саратов, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, октябрь 2003 г.); международной научной конференции молодых учёных «Вторые осенние юридические чтения» (Украина, г. Хмельницкий, ноябрь 2003 г.) и выступлениях на заседании «круглого стола» «Правовая политика: концепция и реальность» (Саратов, май 2004 г.) и международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ПС РФ)» (Саратов, октябрь 2004 г.). Диссертант участвовал в международной научно-практической конференции по третейскому разбирательству в связи с 5-летием общероссийского журнала «Третейский суд» на тему: «Взаимодействие третейских и арбитражных судов...»(Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.).

Результаты исследования апробированы в практике учебного процесса при осуществлении соискателем преподавательской деятельности.

Цель, задачи и авторская логика предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух разделов, каждый из которых включает в себя по две главы, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Общий объем диссертации - 246 страниц, включая библиографию (400 источников) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели и задачи; определяются объект и предмет исследования; освещается теоретическая база, методологическая, нормативная и эмпирическая основы работы; аргументируются научная новизна и положения авторского анализа, выносимые на защиту; раскрываются теоретическая и практическая значимость результатов исследования; описывается их апробация и приводится информация о структуре диссертации.

Первый раздел «Теоретические аспекты конструктивного разрешения правовых конфликтов» состоит их двух глав.

В первой главе «Юридический конфликт как социальная предпосылка процессуальной деятельности» дается развернутая характеристика юридического конфликта как разновидности конфликта социального.

В контексте работы социальный конфликт исследуется как исходное понятие особой области знаний о конфликтах и способах их урегулирования - конфликтологии. Автор приходит к выводу, что если в сфере общественных отношений деятельность субъектов приобретает конфликтный характер и в возникшей конфликтной ситуации поведение субъектов поддается нормативному регулированию, можно говорить о правовом (юридическом) конфликте как разновидности конфликта социального. В отражении подлинной сущности социальной действительности правовой конфликт есть правоотношение, содержание которого в гражданско-правовой сфере устанавливается через призму субъективного права.

Сообразно целям исследования автор раскрывает основные особенности рассмотрения и разрешения юридических конфликтов, подпадающих под регулирующее воздействие норм гражданского законодательства и смежных с ним отраслей права:

1) судебная защита осуществляется в соответствии с правилами подведомственности судами общей юрисдикции и арбитражными судами;

2) общая цель гражданского судопроизводства - защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, вступающих в правоотношения;

3) объектами судебной защиты выступают правоотношения, урегулированные нормами различных отраслей права: собственно гражданского, налогового, трудового, административного и т.д. (в отличие от уголовного судопроизводства, которое охватывает только уголовные правоотношения), то есть цивилистические и управленческие конфликты (споры);

4) многообразие предметного критерия споров определяет несколько видов гражданского судопроизводства: исковое, административное, особое (ст. 28 - 30 АПК РФ и ст. 22 ГПК РФ);

5) гражданское судопроизводство, представляя собой «частное судопроизводство» (за некоторым исключением случаев защиты государственных и публичных интересов, интересов неопределенного круга лиц), характеризуется основополагающими принципами состязательности, равноправия и диспозитивности сторон «в диалектическом единст-

1

ве с властным положением суда» ;

6) наряду с судебной защитой устанавливается право субъектов гражданских правоотношений разрешать юридические конфликты по своему усмотрению с помощью несудебных форм, функционирующих самостоятельно, «параллельно» с государственными органами.

По мнению автора, это является достаточным основанием для того, чтобы конфликты, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматри-

1 Елисейкин П.Ф. Гражданские процессуальные правоотношения. Ярославль, 1975. С. 14.

вать в двух ракурсах: в широком смысле (как общее понятое гражданского и арбитражного процессов) и в узком смысле (как специальное понятие с учетом специфики деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов). В широком смысле, конфликты -это цивилистические и управленческие спорные правоотношения, возникающие в области гражданского и смежных с ним отраслях права между «частным» (физическим или юридическим) лицом, обладающим известной автономией в своей деятельности, и другими физическими или юридическими лицами, государственными органами, органами местного самоуправления, деятельность которых характеризуется столкновением несовпадающих или противоположных интересов (с материально-правовой стороны), и подлежащие рассмотрению и разрешению двумя ветвями судебной власти: судами общей юрисдикции и арбитражными судами (с процессуальной стороны).

В установлении понятия конфликта в узком смысле автор солидарен с точкой зрения процессуалистов, определяющих экономические споры, подведомственные арбитражным судам, как споры, возникающие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (Т.К. Андреева, В.С Анохин, В.М. Жуйков, M. И. Клеандров).

Вторая глава «Формы разрешения споров субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности в России» подразделяется на два параграфа, первый из которых «Юрисдикционные формы разрешения экономико-правовых споров» посвящен вопросу правового механизма защиты субъективных прав и законных интересов, нарушенных или оспариваемых в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Несмотря на то, что в научной литературе вопрос о классификации форм защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов является предметом исследования многих ученых, традиционная классификация, по мнению автора, требует модернизации.

В основу разграничения должен быть положен общепринятый критерий - характер связи органа, участвующего в разрешении или урегулировании экономического спора, со спорящими сторонами (СВ. Курылев, Д.М. Чечот, В.В. Ярков и др.). Однако диссертант не выступает сторонником авторов (В.С Анохин, В.С Завидов, В.И. Сергеев, ГА. Сверд-лык, Э JL Сграунинг), констатирующих, что для реализации мер по защите прав законопослушного субъекта могут применяться неюрисдикционные (самозащита) и различные юрисдикционные формы защиты (с привлечением соответствующих государственных органов) и придерживается точки зрения, что самозащита прав есть не форма, а способ, позволяющий предупредить и пресечь нарушение прав (В.В. Витрянский).

Автор работы признает, что правомерные формы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности следует классифицировать на юрисдикционные и альтернативные или частноправовые (В.В. Ярков).

Отмечается, что исходя из сущности деятельности органов, целью которых является рассмотрение и разрешение экономических споров, юрисдикционная форма может быть: судебной (арбитражной) и административной. Начиная с 1991 г., судебная форма по разрешению экономических споров представляет собой систему экономического правосудия, включающую деятельность арбитражных судов как носителей судебной власти (ст. 127 Конституции РФ, ст. 1, п. 1 ст. 27 АПК РФ).

По утверждению автора, в отличие от арбитражной формы, являющейся основной, «универсальной» формой разрешения экономических споров, административная форма зашиты гарантируется, в большей мере, в качестве дополнительной формы разрешения конфликтов в сфере предпринимательской деятельности. Доказывается это тем, что юридическое или физическое «предпринимательское» лицо само решает, как использовать предоставленные ему права по защите:

- подать жалобу в вышестоящий орган исполнительной власти (вышестоящему должностному лицу органа исполнительной власти) в порядке, предусмотренном Налоговым, Таможенным кодексами РФ и другими законами (только административная форма);

- подать жалобу в орган исполнительной власти и одновременно обратиться в арбитражный суд с заявлением, в порядке, предусмотренном разд. Ш АПК РФ (административная + судебная);

- после рассмотрения жалобы и принятия решения налоговым, таможенным и другими органами (должностными лицами) обратиться в арбитражный суд (административная судебная);

- минуя обжалование в административном органе, сразу с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав, обратиться в арбитражный суд (только судебная форма).

В параграфе исследуется вопрос об отнесении к административной форме института зашиты гражданских прав нотариусом и подчеркивается, что нотариус обеспечивает защиту прав и интересов до момента возникновения экономического спора, предупреждая его возникновение, и поэтому нотариальную форму следует рассматривать как форму превентивной защиты (В.М. Жуйков). Исключением может являться только совершение нотариусом на документах, устанавливающих задолженность, исполнительной надписи. Диссертант поддерживает высказанную в литературе критику данного нотариального действия (А.П. Вершинин, П.А. Скобликов), как противоречащего Конституции РФ. Обращая внимание на отсутствие должного законодательного регулирования порядка взыскания по исполнительной надписи, автор предполагает, что аналогом института исполнительных надписей, не противоречащим Конституции РФ, может выступать гл. 29 АПК РФ.

Во втором параграфе «Правовая природа третейскогоразбирательства гражданско-правовых споров» рассматриваются понятие частноправовых (альтернативных) форм разрешения и урегулирования экономических споров и сущность третейского разбирательства в целях выделения его в отдельную самостоятельную разновидность альтернативной формы разрешения и урегулирования правовых споров.

Исследуя правовую природу третейской формы разрешения споров, автор приходит к выводу, что в научном сообществе сформировалась три направления: большинство специалистов (Т.Е. Абова, Т.К. Андреева, Е.А. Виноградова, А.И. Зайцев, ИМ. Зайцев, Р.Ф. Каллистратова, Е.И. Носырева, Я.Ф. Фархтдинов, М.С Шакарян, ВВ. Ярмов) рассматривают третейскую форму как систему, существующую параллельно с официальным правосудием; представители иных научных направлений склоняются к новаторским точкам зрения, обосновывая свои позиции тем, что деятельность третейских судов есть либо осуществление правосудия (О.М. Дементьев, А.С Мямин, М.В. Немытина, ЕЛ.

Суханов, Г.И. Черепанов), либо представляет собой предпринимательскую деятельность по возмездному оказанию услуг.

В обоснование суждений Е.А. Суханова и др. диссертантом приводятся следующее доводы. Статья 11 ПС РФ указывает формы судебной защиты, из чего ясно следует, что любой суд действует самостоятельно, независимо, не подменяя собой другой суд, и, исходя из смысла самого слова «судебная защита», именно он осуществляет правосудие. Кроме того, федеральные законы делают акцент на равной юридической силе и исключительности (гesjudicata) решений арбитражных и третейских судов.

Исходя из этого, можно предположить, что государство, приравнивая решения государственных и третейских судов, ставит «знак равенства» между государственным правосудием и третейским разбирательством. Это, на первый взгляд, можно свести к одному из основных силлогизмов формальной логики: если А=В, а В = С,то А=С и прийти к выводу: деятельность и арбитражных, и третейских судов есть правосудие в гражданско-правовой сфере.

Несмотря на то, что данная точка зрения, по суждению автора, имеет право на существование, вряд ли она может быть принята как бесспорная. Закон «О судебной системе в Российской Федерации» не называет носителем судебной власти - третейский суд. В противоположность государственным судам третейские суды создаются либо самими сторонами, либо негосударственными организациями, которые и определяют регламент данного суда. Количество третейских судов не ограничено рамками административно-территориального деления государства (в сравнении с количеством арбитражных судов и их иерархической системой).

Предметная компетенция третейского суда распространяется лишь на споры, возникающие из гражданских правоотношений. Если же говорить о третейском суде как о правосудии, идентичном государственному, то его деятельность должна распространяться на все споры, подведомственные арбитражному суду Автор констатирует, что данное положение представляется абсурдным, так как государство не имеет права передать на рассмотрение неподконтрольного ему органа административные споры, в которых оно в лице своих органов участвует.

Третейское разбирательство имеет лишь некоторые элементы правосудия, такие как: обязательность и исключительность третейского решения, возможность его принудительного исполнения с помощью органов государства Автор убедительно показывает, что третейской форме в большей мере присуши черты частноправовых, альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, и главное - исключительно добровольная основа участников спора на обращение к третейскому суду.

Таким образом, третейское разбирательство следует рассматривать как специфический правовой институт, представляющий собой форму частной юрисдикции (главный составляющий признак), но имеющий свойственные только ему, в отличие от иных альтернативных форм, признаки правосудия (специфический признак).

Это позволило автору выдвинуть тезис о том, что альтернативную (частноправовую) форму разрешения и урегулирования правовых споров следует классифицировать на два самостоятельных правовых блока, исходя из особенностей правовой природы каждого:

а) третейское разбирательство как форма разрешения гражданско-правовых споров, сочетающая в себя отдельные элементы правосудия и, в большей степени, признаки альтернативных процедур;

б) примирительные процедуры как форма урегулирования экономических споров, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия юрисдикционным органом дела к своему производству.

Второй раздел диссертации «Концепция примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации» состоит из двух глав.

Глава первая «Общая характеристика примирительных процедур как формы урегулирования экономических споров» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Правовая природа примирительных процедур в системе экономического правосудия» диссертант обращает внимание на то, что примирительные процедуры имеют межотраслевой характер, который проявляется в том, что обращение к примирительным процедурам возможно в различных отраслях права как материального, так и процессуального.

Примирительные процедуры как разновидность частноправовой формы урегулирования споров представляют собой более сложное правовое явление, чем третейское разбирательство, так как их развитие возможно «по двум направлениям: в рамках судебной системы и вне ее»1, Примирительная форма, по мнению автора, представляет собой совокупность двух групп примирения: досудебное урегулирование экономического спора и примирительные процедуры в арбитражном процессе.

Главная особенность примирительных процедур в арбитражном процессе в том, что они действуют не абсолютно параллельно правосудию, а наоборот, используются именно в арбитражном судопроизводстве. При таких условиях право сторон на урегулирование спора с помощью примирительных процедур в арбитражном процессе возникает только с момента обращения в суд.

Ввиду этого, примирительная форма в арбитражном процессе и юрисдикционная деятельность суда существуют как формы урегулирования и разрешения спора, взаимодополняющие друг друга, а в некоторых случаях и пересекающиеся, где каждая из них может выступать предпосылкой другой. Например, соблюдение претензионного порядка может выступать в качестве предпосылки для обращения в суд или, наоборот, без вынесенного решения как результата осуществления правосудия невозможно заключение мирового соглашения при исполнении судебного акта.

Аккумулируя точки зрения различных авторов и анализируя нормы арбитражного процессуального законодательства, диссертант характеризует правовую природу примирительных процедур, сравнивая их с деятельностью арбитражного суда. В связи с этим автор акцентирует внимание на следующем.

1 Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. Воронеж, 1999. С. 53.

Урегулирование спора в примирительной форме представляет собой единство права и взаимных интересов сторон, достигаемое на основе соглашения между спорящими и путем управления конфликтом равными субъектами. Вслед за многими учеными и практикующими специалистами, автор считает, что для примирительной формы характерна большая оперативность, меньшая формализованность, упрощенность и конфиденциальность процедур (А.И. Зайцев, М.Н. Кузьмина, Е.И. Носырева, ТА. Савельева, В.Н. Тарасов, А. Тынель, Я. Функ, В. Хвалей, И. Шихата).

Примирительным процедурам присуще наличие добровольного волеизъявления лиц, имеющих материально-правовой интерес в завершении конфликта. Это - стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (по делам искового производства), заявитель и заинтересованные лица (по делам административного производства), должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (по делам о несостоятельности (банкротстве)). То есть инициатива в обращении к примирительной форме, в первую очередь, должна исходить от лиц, дело по спору между которыми находится в производстве арбитражного суда. В этой части процессуальный закон, бесспорно, исходит из идеи повышения активности самих лиц, участвующих в спорном правоотношении. При этом порядок реализации примирительных процедур определяется сторонами спора самостоятельно, in factum (из фактических обстоятельств), тогда как при рассмотрении дела арбитражный суд исходит condictio ex lege (из закона). Благодаря тому, что де-эскалация конфликта возникла без вмешательства юрисдикционного органа, оппоненты исходят из того, что решение, достигнутое в результате примирения, является выгодным и окончательным для обеих сторон. В обобщенном результате само использование примирительной формы урегулирования спора можно определить таким образом: «выигрыш одной стороны - выигрыш другой стороны».

Аксиома положительности урегулирования спора на таких взаимовыгодных усло-

1

виях проявляется в следующем :

- для участников конфликта - справедливый и взаимовыгодный «финал» конфликта. Спор разрешен на основе компромисса, сотрудничества, потребности и интересы каждой стороны удовлетворены, что способствует дальнейшему «бесконфликтному» партнерству, развитию деловых связей, активизации ресурсов, и, как следствие, достижение главной цели предпринимательской деятельности - получение прибыли;

- для арбитражного судопроизводства - уменьшение загруженности судей, сокращение сроков рассмотрения дела, отсутствие последующего обжалования судебных актов и привлечения государственного аппарата для исполнения решения, и, как следствие, совершенствование всей судебно-арбитражной системы;

- для государства в целом — формирование здорового предпринимательского климата, обеспечение развития цивилизованной рыночной экономики, присущей развитым странам, реализация принятых международных стандартов в области правосудия.

Правовой анализ современного арбитражного процессуального законодательства позволил диссертанту сделать выводы о том, что в отличие от зарубежной практики

1 Приведенные выводы отражают не только личное мнение автора, но и подтверждаются результатами социологического исследования мнений судей арбитражных судов первой инстанции субъектов Российской Федерации..

«примирение» в российской процессуальной доктрине определяется не как самостоятельный отдельный способ урегулирования спора, а как общее собирательное понятие всех примирительных процедур. Под примирительными процедурами, по мнению автора, следует понимать согласованную деятельность участников экономического спора и иных лиц, в рамках которой происходит активный процесс использования правовых средств в целях окончательного или частичного урегулирования спорного правоотношения, находящегося в производстве арбитражного суда, посредством достижения взаимоприемлемого соглашения между сторонами.

В завершение констатируется, что потенциал примирительных процедур в арбитражном процессе не реализован в полной мере, так как положительное стремление законодателя дать сторонам возможность самим выработать решение конфликта в настоящее время носит скорее декларативный характер. Для перехода к массовой практике примирительных программ автор считает необходимым скорейшую разработку и принятие Федерального закона «О примирительных процедурах урегулирования экономических споров в Российской Федерации», в котором должны содержаться диспозитивные нормы, регламентирующие процесс примирения между участниками экономического спора с помощью различных видов примирительных процедур, обращение к которым возможно как до возбуждения дела в арбитражном суде, так и непосредственно в судебном процессе после принятия арбитражным судом дела к своему производству. Среди ответов на вопрос: «Какое из нормативно-правовых нововведений позволит повысить эффективность использования примирительных процедур в арбитражном процессе?» данное авторское предложение получило максимальную «поддержку» арбитражных судей (респонденты 17 арбитражных судов субъектов Российской Федерации из опрошенных в 46 высказались о необходимости принятия специального закона о примирительных процедурах).

Такая реформа современного российского права позволит, по мнению автора, реализовать как нормы международных правовых актов, так и активизировать стремление участников процесса (включая арбитражный суд) добиваться примирения до начала судебного разбирательства или на любой соответствующей его стадии.

Во втором параграфе «Критерии классификации и виды примирительныхпроце-дурвзаконодательствеРоссийской Федерации»раскрываются критерии и разграничиваются примирительные процедуры на определенные виды в русле современного российского права.

Примирительные процедуры, представляя собой теоретико-юридическую модель многоаспектного характера, дифференцируются автором по следующим основаниям: в зависимости от динамики развития спора; по видам судопроизводства и категориям дел; в зависимости от того, принимает ли в них участие третье лицо, не являющиеся субъектом спорного правоотношения; по правовым последствиям.

Общепризнанной классифицирующей составляющей, выделяемой большинством ученых правоведов (М.Н. Кузьмина, М.И. Клеандров, Е.И. Носырева, В.Ф. Яковлев), выступает область разрешения и урегулирования частноправовых споров: либо в зоне развития «частных» правоотношений, где присутствуют только участники конфликта, либо в порядке «раскручивания» механизма арбитражного судопроизводства. Классифицируя примирительные процедуры в зависимости от динамики развития спора, автор дополняет

существующую дифференциацию и предлагает все примирительные процедуры разделить на три группы:

1. Досудебные (внесудебные) примирительные процедуры: переговоры; претензионный порядок урегулирования споров; посредничество; мировое соглашение - как гражданско-правовая сделка. До обращения в арбитражный суд участникам спора отводится активная роль для выбора лучших средств разрешения конфликта, направленных на достижение согласия между ними, без участия арбитражного суда, который может лишь в случаях, предусмотренных законом, фиксировать и проверять факт их совершения при принятии искового заявления (заявления). Такая проверка (как элиминирование из принципа добровольности примирения) возможна, если договором или законом предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

2. Судебные (арбитражные) примирительные процедуры - это процессуально-правовые средства, используемые участниками арбитражного процесса в целях «мирного» урегулирования спора непосредственно в суде. Их отличительной особенностью является, во-первых, нормативное закрепление именно в отдельных статьях АПК РФ, во-вторых, применение участниками спорного правоотношения под контролем или при участии арбитражного суда, за некоторым исключением, и, в-третьих, в определенных случаях они влекут обязательные юридические последствия, так как суд может придать примирительной процедуре, оформленной в предусмотренной законом форме, властно-обязательный характер. Автор констатирует, что данная группа объединяет в своем составе все возможные в арбитражном процессе виды примирения: мировое соглашение (ст. 139 -142) и иные средства зашиты права и охраняемого законом интереса: обращение за урегулированием спора к посреднику и соглашения, упоминаемые в ч. 2 ст. 70, ч, 4 ст. ПО, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 226 АПК РФ.

3. Универсальные примирительные процедуры, к которым следует относить мировое соглашение, посредничество и переговоры. Данные виды примирительных процедур в силу своей универсальной исключительности способны урегулировать спор на протяжении всей его динамики как на досудебном этапе, так и в сфере арбитражного судопроизводства, что предопределяет их теоретическое выделение в самостоятельную группу.

Наибольший практический интерес представляет классификация примирительных процедур по видам судопроизводства. В основе классифицирования лежит разграничение производств по характеру предмета спора, что определяет возможную сферу применения примирительных процедур в «спорах о праве», «спорах о правоотношении», «спорах о факте».

По видам арбитражного судопроизводства примирительные процедуры группируются на используемые: в исковом производстве и по иным категориям дел, где арбитражным судом рассматриваются «споры о праве гражданском» (в упрощенном производстве, производстве по делам с участием иностранных лиц); в административном производстве; в делах о несостоятельности (банкротстве).

В рамках предложенной классификации автор подробно исследует такую проблему: возможно ли обращение к примирительным процедурам по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений?

Несмотря на то, что Кодекс 2002 г. впервые в ст. 190 законодательно закрепил право урегулировать экономические споры, рассматриваемые в порядке административного производства, с помощью примирения, в теории данный вопрос вызывает полемику.

В процессуальной науке сложилось несколько кардинально противоположных точек зрения: отрицающая возможность использования примирительных процедур по административным делам (Р.Е. Гукасян, МА Рожкова, Н.В. Сердюкова, В.М. Шерстюк) и пропагандирующая их внедрение в административную юрисдикцию (А.В. Абсалямов, В.С Анохин, В.В. Блажеев, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков). Несмотря на спорность взглядов по проблеме заключения мирового соглашения в административном производстве, представители 31 арбитражного суда субъектов РФ высказали мнение о практическом потенциале и целесообразности использование примирительных процедур по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

По мнению диссертанта, именно вторая позиция заслуживает признания. Действительно, исходя из специфики указанной категории дел, вряд ли можно говорить об использовании примирительных процедур при оспаривании в арбитражном суде нормативных и ненормативных правовых актов, тогда по делам об административных правонарушениях, о взыскании обязательных платежей и санкций применение примирительных процедур вполне рационально и соответствует современным экономическим реалиям.

С учетом того, что сфера административных и иных публичных правоотношений представляет собой отношения «власти - подчинения», при заключении мирового соглашения речь не идет об уступке прав требований, о полном или частичном прощении долга. При заключении мировых соглашений с налоговыми органами основное значение должно придаваться таким условиям мирового соглашения, как сроки исполнения обязательств, отсрочка или рассрочка исполнения обязательств налогоплателыциком (в обоснование этого автор ссылается на ст. 61 НК РФ).

Примирительные процедуры в зависимости от того, принимает ли в них участие третье лицо, не являющееся субъектом спорного правоотношения, могут быть разделены на примирительные процедуры, в которых принимают участие только непосредственные участники спора; с участием «третьего» независимого лица - посредника и с участием арбитражного суда (согласительная процедура). Для материализации двух последних видов примирительных процедур необходимо привлечение третьих лиц - специалистов, не являющихся участниками спорного правоотношения.

Примирительные процедуры могут завершиться без вынесения каких-либо документов, требующих легитимации со стороны суда и без положительных результатов, что влечет за собой дальнейшее рассмотрение дела по существу. С точки зрения данного критерия - обязательность последствий примирительных процедур - последние можно определить как:

- примирительные процедуры без обязательных юридических последствий;

- примирительные процедуры, влекущие определенные обязательные юридические последствия для участников конфликта и арбитражного суда.

Вторая глава данного раздела «Применение отдельных видов примирительных процедур в российской практике урегулирования экономических споров: проблемы и перспективы» состоит из преамбулы и трех параграфов.

В преамбуле приводятся результаты социологического опроса арбитражных судов субъектов Российской Федерации, послужившие исходной посылкой для постановки проблемы применения примирительных процедур в практике урегулирования экономических споров.

В первом параграфе «Участие и роль арбитражного суда в примирении субъектов конфликтных взаимоотношений» автор останавливается на рассмотрении такого процессуального действия, как участие суда в примирительных процедурах и выясняет роль суда в процессе примирения.

Согласно регламентации в АПК РФ примирительные процедуры - это взаимопроникновение диспозитивно-состязательного права сторон на использование примирительных процедур и активной роли арбитражного суда по оказанию максимально возможной помощи спорящим лицам в разъяснении и реализации данного права. В теории, сформировалась константное направление по данному вопросу, и в сути приведенной формулы автор солидарен с мнениями ведущих правоведов: Т.К. Андреевой, А. Зайцевой, А.А. Власова, М.Ш Пацация, В.Ф. Яковлева

Однако, несмотря на наметившуюся тенденцию, данная обязанность арбитражного суда лишь предполагается АПК РФ, но не имеет четкого закрепления. Для того чтобы на всех стадиях арбитражного процесса арбитражный суд выполнял свою обязанность по совершению действий, направленных на примирение, такая обязанность должна быть четко прописана в АПК РФ. В частности в ч. 1 ст. 138: «Арбитражный суд обязан содействовать сторонам в урегулировании спора, заключении мирового соглашения и принимать иные меры для примирения сторон путем совершения процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».

Внесение таких изменений, по мнению автора, исключит неясности в видении роли арбитражного суда и позволит должным образом, в соответствии с установкой Кодекса, трактовать ст. 138 АПК РФ как императивно-диспозитивную норму: стороны могут урегулировать спор, используя примирительные процедуры (диспозитивная норма) и арбитражный суд обязан принимать меры для примирения сторон (императивная норма).

Кроме того, автор отстаивает позицию, что правовая реализация норм международно-правового характера по упрощению правосудия достигается путем регламентации в АПК РФ задачи судопроизводства в арбитражных судах, определяемой как «оказание содействия при отправлении правосудия примирению сторон и заключению мирового соглашения по всем соответствующим вопросам на любой стадии судебного разбирательства». В обоснование указанной законодательной корректировки автор приводит мнения арбитражных судей 46 судов, из них: 27 считают целесообразным включение такой задачи в АПК РФ; 16 исходят из того, что такой необходимости нет, для прочих достаточно указания в ч. 1 ст. 138 и п. 6 ст. 2 АПК РФ.

Фактические действия арбитражного суда по примирению сторон определяются пределами активности суда и зависят от стадии арбитражного судопроизводства. При этом подчеркивается, что весомая доля всех направленных на примирение процессуальных действий как лиц, участвующих в деле, так и арбитражного суда сосредоточена на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

На основе анализа судебной практики арбитражных судов трех субъектов РФ, автор делает вывод, что информационная обязанность арбитражного суда, прописанная в п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, исполняется не всегда. Информационная работа арбитражного суда, должна быть отражена в определениях о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию, назначении предварительного судебного заседания, об оставлении без движения и возвращении искового заявления.

По каждому делу, исходя из его особенностей и наличия тех или иных обстоятельств, доказательств, их подтверждающих, судья по, своему усмотрению может предложить конкретный порядок урегулирования спора, предпочтительный именно в этом индивидуальном правоотношении, о чем также следует указать в определении. Неисполнение арбитражным судом обязанности по разъяснению права сторонам использовать примирительные процедуры следует расценивать как нарушение прав лиц, участвующих в деле.

На стадии подготовки в целях реализации отдельных норм АПК РФ автором предлагается введение такого процессуального средства, как проведение согласительной процедуры при содействии суда, которая возможна по инициативе стороны (при своевременном согласии другой стороны), по волеизъявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе арбитражного суда при согласии сторон.

Согласительную процедуру при содействии суда на стадии подготовки дела к судебному разбирательству следует определять как менее формализованный процесс по урегулированию спора, проводимый между субъектами спорного экономического правоотношения при участии арбитражного суда в лице помощника судьи, не обладающего властными полномочиями по отношению к субъектам спора. Правовые основы согласительной процедуры при содействии суда должны быть регламентированы, помимо норм АПК РФ (в авторской редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»), также Приложением к АПК РФ «Порядок проведения согласительной процедуры при содействии суда».

Идея введения согласительной процедуры, детализированная автором исследования, основывается на постулате, выдвинутом в 1989 г. применительно к гражданскому процессу Э.М. Мурадьян, на предыдущих законодательных проектах АПК РФ, общественном мнении судей 31 арбитражного суда (из участвующих в анкетировании 46) и зарубежной практике.

Во втором параграфе «Обращение за содействиемк посреднику в целяхурегули-рования экономического спора» автором разрабатывается многопараметровая модель посредничества как универсальной примирительной процедуры. Как показал анализ практики, обращение к посреднику в рамках арбитражного процесса используется только в единичных случаях (из 46 субъектов РФ такое обращение имеет место только в трех регионах РФ).

В обобщенной дефиниции посредничество (медиация) представляет собой примирительную процедуру, направленную на достижение взаимоприемлемого и целесообразного соглашения в целях добровольного урегулирования правового конфликта полностью

или в части на основе конструктивных переговоров и сотрудничества, при которой по взаимному волеизъявлению субъектов - участников спора привлекается независимый специалист - посредник, решения которого не носят обязательного характера для лиц, имеющих материальную заинтересованность в исходе спора. Тем самым, главная задача посредника - не рассмотрение и разрешение спора (что свойственно арбитражному и третейскому суду), а оказание помощи сторонам в самостоятельном принятии решений.

Посредничеству, отвечающему всем корпоративным признакам института примирения в арбитражном судопроизводстве, присуща и определенная специфика. Оно характеризуется тем, что в процесс урегулирования спора по волеизъявлению лиц, материально-правовые притязания которых противоречат друг другу, привлекается третья сторона-посредник, вступающее во взаимодействие с конфликтующими сторонами. Это физическое или юридическое лицо, являющееся беспристрастным и независимым от сторон специалистом и давшее согласие на выполнение посреднических функций. Лица, выполнявшие функции посредника в отношении спора, являющегося предметом судебного разбирательства, не могут быть представителями какой-либо из сторон в арбитражном суде при дальнейшем рассмотрении дела

Развитие альтернативной формы разрешения и урегулирования споров в социальной практике потребует образования при арбитражных судах служб посредничества и проведение регистрации при арбитражных судах посредников, занимающихся индивидуальной деятельностью, с определением регламента их работы, разработкой Кодексов поведения лиц, привлекаемым в качестве посредника в целях урегулирования конфликта.

Такими посредниками, аккредитированными при арбитражном суде, могут стать, прежде всего, лица, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие специальное обучение в области альтернативного разрешения и урегулирования экономических споров. Вполне возможно, предоставить право выступать посредниками при урегулировании экономического спора арбитражным заседателями, предусмотрев данную оговорку в Федеральном законе РФ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Автор обращает внимание, что в силу положений АПК РФ посреднические процедуры могут проюдится лишь параллельно с нахождением дела в суде, что влечет за собой предоставление определенныхдиспозитивных правомочий конфликтующим сторонам:

а) в ст. 138 АПК РФ должно быть четко предусмотрено, что в целях урегулирования спора стороны вправе обратиться за содействием к суду или посреднику. По общему правилу стороны имеют право обратиться к посреднику в рамках арбитражного судопроизводства с момента обращения в суд до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. В дополнение к общему правилу стороны должны иметь возможность предпринять попытку урегулировать свой спор и на иных стадиях процесса: при производстве по пересмотру судебных актов арбитражных судов и при исполнении судебного акта. Следует учитывать только то обстоятельство, что при пересмотре дела в порядке апелляции или кассации стороны не только знают суть спора, но и предпринимали все «попытки» к его урегулированию. В связи с этим обращение к посреднику возможно только до начала рассмотрения апелляционной или кассационной жалоб по существу и при положительном резуль-

тате повлечет за собой прекращение производства по жалобам либо утверждение арбитражном судом мирового соглашения в процессе пересмотра судебных актов;

б) принципы частного права и состязательного процесса предопределяют правило: стороны или их представители, при условии, что право прямо оговорено в доверенности, сами по взаимному согласию выбирают посредника и определяют требования к посреднику, включая степень его квалификации. По мнению автора, назначение посредника арбитражным судом противоречит сущности всего института примирения и влечет выполнение арбитражным судом функций, не свойственных ему как органу правосудия;

в) реализация посредничества как судебной примирительной процедуры осуществляется без вмешательства и неподконтрольна арбитражному суду. Обращение к посреднику после подачи искового заявления должно носить уведомительный характер: стороны по их взаимному согласию должны подать в арбитражный суд заявления (уведомления) об обращении в службу посредничества или к посреднику. Такое уведомление необходимо для предоставления следующих гарантий: обеспечение свидетельского иммунитета посредника; отзыв искового заявления до рассмотрения дела по существу с корреспондирующей обязанностью суда оставить исковое заявление без рассмотрения и возвратом половины уплаченной госпошлины; приостановление производства по делу, исходя из конкретных обстоятельств дела и с учетом мнения сторон;

г) результат окончания посреднической процедуры неоднозначен: стороны могут прийти к соглашению о полном или частичном урегулировании спора либо судебное разбирательство по предъявленному иску будет продолжено и арбитражным судом вынесено решение по существу спора

Автор приходит к следующему выводу: различные аспекты посреднической процедуры, а именно, общие положения о посредничестве, включая стадии его проведения, посредничество как внесудебная процедура, особенности посреднической процедуры, осуществляемой параллельно с нахождением дела в арбитражном суде, должны быть фундаментально регламентированы Федеральным законом «О примирительных процедурах урегулирования экономических споров в Российской Федерации».

Третий параграф главы «Заключениемирового соглашения прирассмотрении спора арбитражным судом» посвящен мировому соглашению как «классическому» диспозитивному распоряжению, направленному на урегулирование правового спора

Отмечая главную особенность мирового соглашения в арбитражном процессе, отличающую его от внесудебной мировой сделки и посредничества, автор разделяет точку зрения (М.А. Гурвича, В.А. Рязановского, И.М. Пятилетова и др.), что оно

имеет двойственное значение. В своих воззрениях автор придерживается определения мирового соглашения, данного профессором М.А. Гурвичем, так как именно оно отвечает всем признакам, присущим данной судебной примирительной процедуре: 1) добровольное соглашение сторон об урегулировании спора, а не его разрешение, как это происходит при судебном разбирательстве; 2) его содержание предопределено волеизъявлением сторон и согласовано между ними; 3) влечет прекращение судебного разбирательства; 4) осуществляется под контролем суда и утверждается последним; 5) утверждение судом означает, что оно не противоречит закону, правам и интересам других лиц.

Мировое соглашение заключается в целях устранения по обоюдному согласию возникшего спора и может выступать как результатом иных примирительных процедур (переговоров, посредничества), а также рассматриваться в качестве самостоятельного вида примирения. Эффективность мирового соглашения состоит в том, что участники не только урегулируют спор на основе компромисса и взаимных интересов, достигая всех целей и задач примирения, но и получают компенсацию со стороны государства в виде возврата половины уплаченной государственной пошлины и гарантий принудительного исполнения достигнутого соглашения, не исполненного добровольно.

Правовой анализ мирового соглашения, по мнению диссертанта, возможен с различных аспектов: по категориям дел, по которым возможно заключение мирового соглашения; по стадиям арбитражного судопроизюдства; по субъектам, его заключающим; по процессуальной форме и содержанию мирового соглашения; по порядку утверждения и юридическим последствиям мирового соглашения.

Начиная со стадии возбуждения производства по делу, участники спорного правоотношения могут урегулировать спор непосредственно путем заключения мирового соглашения либо оформить мировым соглашением результат иных примирительных процедур. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что мировое соглашение сторон получает статус процессуального средства урегулирования спора только со стадии подготовки дела к судебному разбирательству, механизм утверждения которого на этой стадии ограничен паллиативным решением, содержащим общее указание относительно права сторон заключить мировое соглашение в подготовительной стадии.

В этом вопросе автором критикуется официальная точка ВАС РФ об обязательности утверждении мирового соглашения только в судебном заседании. С учетом того, что законодатель стремится к упрощению и обеспечению доступности процессуальной формы, поддержке примирения между субъектами спора, вряд ли можно говорить о «жизнеспособности» правила, предлагаемого ВАС РФ. В работе подчеркивается, что в русле правовой реформы необходима максимальная унификация процессуального законодательства в сфере гражданского судопроизюдства, в частности, по данному вопросу, как считает автор, она может быть достигнута соответствием АПК РФ в этой части ст. 152 ГПК РФ. Для этого необходимо предусмотреть право, но не обязанность суда, утверждать в предварительном судебном заседании мировое соглашение, что возможно при внесении соответствующих дополнений в ст. 136 АПК РФ ((Предварительное судебное заседание».

Комментируя нормы, регламентирующие форму и содержание мирового соглашения, автор выделяет четыре группы требований, при отсутствии которых мировое соглашение будет являться юридически ничтожным:

1) письменная форма мирового соглашения, что соответствует принципу арбитражного процесса - сочетание письменности и устности процесса;

2) подписание мирового соглашения сторонами или их представителями, при наличии у последних специального полномочия на заключение мирового соглашения (при этом, что ч. 3 ст. 52 и ч. 3 ст. 53 АПК РФ должны содержать запрет заключения мирового соглашения прокурорами и государственными органами, при обращении в суд в защиту публичных интересов);

3) содержание мирового соглашения, отвечающее требованиям абз. 1 ч. 2 ст. 140 АПК РФ (обязательные требования) и включающее в себя по усмотрению сторон условия, указанные в абз. 2 ч. 2 сх 140 АПК РФ (факультативные);

4) соответствие мирового соглашения закону и интересам других лиц. По мнению автора это подразумевает, что при утверждении мирового соглашения арбитражный суд должен проверить не только соответствие мирового соглашения процессуальным аспектам его заключения, но и фактическим обстоятельствам дела, с тем, чтобы мировое соглашение не было заключено на кабальных условиях или в противовес нормам материального права.

Мировое соглашение - это единственная примирительная процедура, которая требует для придания ей юридической силы утверждения со стороны арбитражного суда. По утверждению автора, наиболее полно будет соответствовать закону не сложившаяся практика вьшесения определений о прекращении производства, а наоборот: если закон четко определил - утверждать мировое соглашение определением, то должно выноситься именно определение об утверждении мирового соглашения, в котором необходимо указывать о прекращении производства по делу.

В целях расширения практики заключения мировых соглашений в арбитражном процессе автором предлагается по аналогии с Федеральными законами «О третейских судах в Российской Федерации» и «О международном коммерческом арбитраже» ввести новое понятие - решение на согласованных условиях как альтернатива определению об утверждении мирового соглашения. Принятие решения на согласованных условиях арбитражным судом возможно по просьбе сторон (при заключении ими мирового соглашения) и при отсутствии возражений со стороны суда. Такое решение принимается арбитражным судом в соответствии с положениями гл. 15 АПК РФ и в случае его неисполнения в добровольном порядке подлежит принудительному исполнению.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы, отражающие результаты научного изыскания.

В приложениях приводятся авторская редакция Проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (прил. 1) и обобщенные данные социологического опроса судей арбитражных судов субъектов Российской Федерации по теме «Применение примирительных процедур в практике арбитражных судов» (прил. 2).

Основные идеи и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Захарьящева КЮ. К вопросу правового регулирования института мирового соглашения в арбитражном судопроизводстве // Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут / Отв. ред. Н.В. Кузнецов.

Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003 (0,3 п.л.).

2. Захарьящева И.Ю. Подведомственность дел арбитражным судам // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. Юриспруденция. Вып. 27. Тольятти: Издательство ВуиТ, 2003 (0,7 п.л.).

3. Захарьящева И.Ю. Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве 1990 - 2002 годов // Проблемы гражданской юрисдикции в свете нового законодательства: Сборник научных статей молодых ученых Саратовской государственной академии права / Под ред. А.И. Зайцева, Т.А. Савельевой. Саратов: Издательство ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2003 (0,4 п.л.).

4. Захарьящева И.Ю. Конституционные основы третейского разбирательства в России // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. Ч. 1 (0,3 п.л.).

5. Захарьящева И.Ю. О совершенствовании механизма правового регулирования примирительных процедур в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации // Молодь у юридичнш наущ: збiрник тез доповщей М1жнародно! науково! конференци молодих вчених «Друп осшш юридичш чита-ння» (14-15 листопада 2003 року). Хмельницкий: Издательство Хмельницкого института регионального управления и права, 2003 (0,2 п.л.).

6. Захарьящева И.Ю. Юридический конфликт как социальная предпосылка процессуальной деятельности // Юрист. М.: Издательская группа «Юрист». 2004. № 4 (0,8 п.л.).

7. Захарьящева И.Ю. О правовой природе института примирительных процедур в системе экономического правосудия // Третейский суд. СПб.: АНО «Редакция журнала «Третейский суд». 2004. № 4 (0,8 п.л.).

8. Захарьящева И.Ю. Социальная роль арбитражного суда в примирении участников экономического конфликта в концепции судебно-правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Издательская группа «Юрист», 2004 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 12.01.2005 г. Уел печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Аб Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз Заказ № 6.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

2129

22 tïÂP 2CS5